Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технико-тактическая подготовка высококвалифицированных женщин-боксеров

Автореферат по педагогике на тему «Технико-тактическая подготовка высококвалифицированных женщин-боксеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лисицын, Виктор Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Технико-тактическая подготовка высококвалифицированных женщин-боксеров"

На правах рукописи

ЛИСИЦЫН Виктор Владимирович

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕНЩИН-БОКСЕРОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

А ПГ 7

\

7015

005561612

Москва - 2015

005561612

Работа выполнена Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный научный центр физической культуры и спорта»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Шустин Борис Нахимович,

Официальные оппоненты: Калмыков Евгений Викторович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма», заведующий кафедрой теории и методики бокса и кикбоксинга.

Филимонов Василий Иванович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», профессор кафедры физического воспитания и спорта.

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет физической культуры», г.Челябинск

Защита диссертации состоится "01" октября 2015г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.002.02. на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры спорта»; www.vniifk.ru. Автореферат разослан « //» августа 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасова Л.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный спорт характеризуется не только высокой интенсивностью тренировочных нагрузок, привлечением наукоемких технологий спортивной подготовки, но и сокращением разрыва результатов между мужчинами и женщинами. Современные женщины-боксеры демонстрируют высокие спортивные достижения на международных турнирах, чемпионатах Европы, мира и Олимпийских Играх.

Поединки сильнейших в мире женщин-боксеров отличаются динамичностью и активностью, большим числом неожиданных и сложных атакующих ситуаций, многообразием отточенной техники и выбором рациональной тактики (Н.Н.Карпович, 2004). Однако организация технико-тактической подготовки женщин-боксеров требует нового подхода в тренировке высококвалифицированных спортсменок.

В основе двигательной деятельности боксеров лежит скоординированная работа ног при передвижении, согласованная с рациональными и оптимальными ударными и защитными действиями, а также эффективным проведением финт - атак и ближнего боя. Эффективная двигательная деятельность боксера формируется на основе изучения и совершенствования техники бокса, посредством традиционной «школы бокса», в которой в произвольной форме и последовательности выполняются передвижения и базовые технико-тактические действия. У боксеров-женщин рациональное соотношение комбинаций ударов, их взаимосвязь с защитными и контратакующими действиями, а также интенсивность их выполнения учитывается крайне редко (А.А.Атилов, 2007).

Анализ специальной литературы и обобщение личного практического опыта свидетельствуют о недостаточной степени

разработанности темы исследования. Основным недостатком в подготовке женщин-боксеров, является уровень технико-тактической подготовленности. Анализ специфических закономерностей формирования различных сторон технико-тактического мастерства женщин-боксеров высокого класса позволяет определить и обосновать адекватные уровню подготовленности средства и методы, возможные пути их внедрения, обуславливающие, в конечном счете, рациональную и оптимальную стратегию достижения высоких спортивных результатов.

Выявление и разрешение противоречий между высокой значимостью технико-тактической подготовленности женщин-боксеров и недостаточной разработанностью средств и методов ее совершенствования в учебно-тренировочном процессе составляют актуальность представленной работы.

Цель исследования - Повышение уровня технико-тактической подготовленности высококвалифицированных женщин-боксеров.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность женщин-боксеров.

Предмет исследования - технико-тактическая подготовка женщин-боксеров высокого класса.

Задачи исследования.

1. Определить уровень технико-тактической подготовленности высококвалифицированных женщин-боксеров.

2. Разработать комплексы специальных передвижений в ходе совершенствования базовой техники бокса и методику их реализации на этапах подготовки женщин-боксеров к соревнованиям.

3. Экспериментально обосновать эффективность технико-тактической подготовки высококвалифицированных женщин-боксеров с использованием разработанных комплексов и средств тренировки.

Гипотеза исследования.

Разработка и внедрение в тренировочный процесс высококвалифицированных боксеров-женщин новых комплексов базовых технико-тактических действий, основанных на передвижениях, объединенных в две группы «фигуры» и «модули», позволит значительно повысить эффективность совершенствования технико-тактической подготовленности и оптимизировать объем и структуру тренировочных нагрузок при подготовке к основным соревнованиям.

Научная новизна исследования.

В результате исследования выявлен модельный уровень специальной технико-тактической подготовленности

высококвалифицированных женщин-боксеров на этапе предсоревновательной подготовки;

сформулирована система совершенствования технико-тактической подготовки женщин-боксеров высокого класса на основе применения комплексов тренировочных заданий, объединенных в две группы - «фигуры» и «модули»;

научно обоснованы объем и интенсивность тренировочных нагрузок технико-тактического характера женщин-боксеров на «фигурах» и «модулях» на этапе подготовки к соревнованиям.

Теоретическое значение полученных результатов заключается в расширении и углублении современных представлений о роли технико-тактической подготовки в тренировочном процессе высококвалифицированных боксеров-женщин.

Научно обоснована необходимость повышения уровня технико-тактической подготовленности женщин-боксеров, в соответствии с современными требованиями к уровню специальной подготовленности в видах единоборств.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная система технико-тактичской подготовки женщин-боксеров позволяет значительно повысить эффективность их тренировочного процесса.

Результаты исследований внедрены в практику работы тренеров и высококвалифицированных боксеров-женщин, что подтверждено 2-я актами внедрения научно-исследовательских разработок.

Данные исследования могут быть внедрены в практику работы тренеров и специалистов по боксу и использованы:

- при планировании и реализации учебно-тренировочного процесса для мужчин и женщин, особенно в части конструирования и коррекции нагрузок технико-тактической направленности;

- для индивидуального формирования арсенала технико-тактических действий и повышения надежности их выполнения в условиях соревновательной деятельности;

- при разработке программ, учебников и учебно-методических пособий для ДЮСШ и СДЮШОР, специализирующихся в боксе.

Методология исследования. Методологическую основу настоящей диссертационной работы составили научные исследования отечественных авторов в области методологии построения системного анализа - П.К.Анохин, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, и др.; теории и методики спортивной тренировки - Л.П.Матвеев, В.П.Филин, Ф.П.Суслов, М.Я.Годик, В.М.Зациорский, Ю.Д.Железняк,

A.П.Матвеев, С.Д.Неверкович, Ю.Г.Травин, Б.Н.Шустин, и др.; основные направления научных исследований в области бокса: К.В.Градополов, Н.А.Худадов, Е.В.Калмыков, В.И.Филимонов,

B.Е.Котешев, Е.М.Макаренко и др.

Методы исследования: обзор научно-методической литературы, анализ соревновательной деятельности женщин-боксеров, контроль

тренировочного процесса и функциональной подготовленности женщин-боксеров на базе информационно-аналитического центра спортивных единоборств ФГБУ ФНЦ ВНИИФК, педагогический эксперимент, статистический анализ результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- снижение результативности женщин-боксеров определяется отставанием характеристик соревновательной деятельности от модельного уровня по коэффициенту эффективности атаки (ЭА) и плотности эффективной атаки (ПлА), что свидетельствует о недостаточном уровне их технико-тактической подготовленности;

- использование на этапах предсоревновательной подготовки технико-тактических комплексов, основанных на передвижениях боксеров индивидуально и в парах, объединенных в две группы в разных мезоциклах, должно по объему и интенсивности соответствовать задачам базовой, специальной и непосредственной подготовки к соревнованиям;

- эффективность применения технологии технико-тактической подготовки женщин-боксеров высокого класса, основанной на выполнении комплексов упражнений «фигуры» и «модули» на этапе подготовки к основным соревнованиям, определяется положительной динамикой характеристик соревновательной деятельности и динамикой прироста функционального резерва тренированности, а также результатами выступлений на основных соревнованиях спортивного сезона.

Степень достоверности результатов исследования и личное участие автора обусловлено анализом современной проблемы технико-тактической подготовки боксеров, изучением программного материала по спортивной подготовке, обобщением практического

опыта работы со сборными командами России по женскому боксу в качестве старшего тренера сборной команды.

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс сборной команды Российской Федерации женского бокса, что подтверждено актами внедрения полученных результатов в практику.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Одинцовского гуманитарного института Московской области и в Центре спортивных единоборств Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК).

В исследовании приняла участие группа женщин-боксеров высокого класса в количестве 24 спортсменок в возрасте 20-25 лег, средних весовых категорий (57-64 кг).

На первом этапе были проанализированы протоколы соревновательных выступлений и технико-тактические действия сильнейших спортсменок, специализирующихся в женском боксе. Разработан модельный уровень физической, специальной и технико-тактической подготовленности высококвалифицированных женщин-боксеров.

На втором этапе исследования разработана система технико-тактической подготовки женщин-боксеров с использованием комплексов тренировочных средств на «фигурах» и «модулях» на этапе их предсоревновательной подготовки.

На третьем этапе исследования систематизированы и структурированы полученные результаты, апробированы и внедрены в практику тренировочной деятельности высококвалифицированных боксеров-женщин технико-тактические комплексы, основанные на передвижениях боксеров индивидуально и в парах: «фигуры» и «модули».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, семи выводов, практических рекомендаций, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование изложено на 133 страницах машинописного текста и содержит 45 рисунков и 3 таблицы.

Основное содержание работы Исследование уровня технико-тактической подготовленности высококвалифицированных женщин-боксеров проводилось на чемпионате России 2013 г. На основе полученных данных был разработан модельный уровень атакующих, контратакующих действий, встречной атаки «на отходе» и ближнего боя. Результаты анализа соревновательной деятельности представлены в таблице 1.

Таблица 1- Динамика характеристик эффективной атаки (ЭА) по весовым категориям ______

Весовые категории, кг 48 51 54 57 60 64 69 75 81 +81

Эффективность атаки,% 0,64 0,68 0,78 0,65 0,63 0,78 0,64 0,62 0,58 0,72

По результатам выполненных исследований было выявлено, что фактические значения характеристик соревновательной деятельности, полученных на основных соревнованиях, а именно коэффициент эффективности атаки (ЭА) и плотности эффективных атакующих действий (ПЭА), достоверно отличались от требований модели в каждой весовой категории. Так, в среднем, по коэффициенту ЭА отставание составило 18,2%, а по ПЭА - 34,6% (р <0,01).

В основе данной проблемы лежит неэффективное освоение и применение современными спортсменками «школы бокса». «Школа бокса» - комплекс тренировочных средств, направленных на совершенствование технической подготовленности боксеров и тактики

соревновательного боя, который применяется в тренировочном процессе в больших объёмах и с низкой интенсивностью.

Для компенсации недостатков технико-тактической подготовки высококвалифицированных спортсменок была разработана система средств с использованием комплексов тренировочных заданий, объединенных в две группы - «фигуры» и «модули», основное содержание которых направлено на совершенствование технико-тактического мастерства при передвижении спортсменок (индивидуально и в парах) по траектории различных геометрических фигур. Геометрические фигуры - прямая линия, треугольник, полукрест, круг, квадрат и конфигурация, состоят из нескольких вариантов и схем, по которым выполняются специальные передвижения и выполняются атакующие, защитные и ложные технико-тактические действия (рисунок 1).

Рисунок 1 - Геометрические фигуры передвижений и выполнения технико-тактических действий

Всего разработано 36 «фигур» для индивидуального совершенствования преимущественно технических действий, и 20 «модулей» для совершенствования в парах (формирование в большей степени тактических действий, а также технических, в условиях сбивающих факторов).

Комплекс «фигур» включает в себя 37 алгоритмов специальных действий, а комплекс «модулей» — 22 варианта алгоритмов специальных действий. Важным условием их применения является соблюдение принципа - от простого к сложному. Алгоритм выполнения специальных технико-тактических действий строился следующим

образом: сначала выполняется работа на «фигурах», затем на «модулях».

Работа на «фигурах» позволяет выполнять в больших объемах задания, от достаточно простых, до очень сложных комбинаций, на большой скорости, доводя до автоматизма различные приемы, концентрируя внимание на полном объеме арсенала технических навыков.

В процессе исследования были определены наиболее часто используемые действия, направленные на совершенствование техники в женском боксе:

- передвижения ногами, производимые в боевой или фронтальной стойке: челнок — приставной шаг — вышагивание — боксерский шаг;

- удары на месте и удары в передвижении - челнок с ударом, приставной шаг с ударом (одноударная комбинация), двух, трех и четырехударные комбинации под одноименные и разноименные ноги, вышагивание с ударами, подскоки с ударами;

- защиты, выполняемые туловищем, с помощью ног и рук.

Так же были определены действия, направленные на совершенствование тактики соревновательного боя:

- контратака (одно, двух, трех и четырех ударные комбинации, после защиты);

- встречная атака (встречный удар левой или правой рукой, одно, двух, трех и четырех ударные комбинации);

- финт-атака (вперед, на отходе, контратака и встречная атака);

- ближний бой (вхождение, непосредственно бой и выход).

Работа на «модулях» — является самостоятельной частью системы

подготовки высококвалифицированных спортсменок.

Интенсивность выполнения упражнений должна быть безостановочной, продолжительной, с циклическим повторением одного

или нескольких «модулей». Исходя из тактического варианта, работа на «модуле» строится таким образом, чтобы в техническом плане количество движений было для обоих партнеров одинаковым.

К числу наиболее часто применяемых «модулей» следует отнести следующие:

- контратака (одноударная в голову после защиты корпусом, ногами и руками, 2-х и 3-х ударные комбинации);

- встречная атака (с продолжением, с добавлением 2-х и 3-х ударных комбинаций);

- финт - атака (вперед, 2-х и 3-х ударные финт — атаки);

- финт - контратака (одно, двух, трех или четырех ударные комбинации);

- финт — встречная атака (одно, двух или трех или четырех ударные комбинации);

- финт - атака (одно и двух ударные на отходе);

- финт - повторная атака (два варианта: вперед-назад и назад-вперед);

- ближний бой.

В ходе предварительных исследований все разработанные «модули» выполнялись с использование оценки частоты сердечных сокращений (ЧСС), в реальном масштабе времени. Таким образом, была произведена оценка тренировочной нагрузки всех «фигур» и «модулей», которая позволила рационально распределить объемы и тренировочные средства в мезоциклах подготовки.

Широкий диапазон интенсивности выполнения различных «фигур» и «модулей» позволил рационально планировать тренировочные нагрузки в мезоциклах подготовки (рисунки 2,3).

ЧСС выше 167 уд/мин

ЧСС148-167 уд/мин ^/

2 ЧСС до 139 уд/мин / "Фигура" 19-27 \ "Фигура" 28-36 I

1 "Фигура" 1-9 1 / "Фигура" 10-18 \ 1 ) V У

0

Рисунок 2 - Распределение тренировочных нагрузок при выполнении работы на «фигурах» разной сложности

Рисунок 3 - Распределение тренировочных нагрузок при выполнении работы на «модулях» разной сложности

Педагогический эксперимент строился на модели трех мезоциклов подготовки к соревнованиям. В ходе педагогического эксперимента, с целью совершенствования технико-тактической подготовки женщин-боксеров, использовались разработанные комплексы тренировочных средств с использованием «фигур» и «модулей», осуществляемые непрерывно и поступательно, с последовательным ростом интенсивности тренировочных нагрузок.

Основная задача базового мезоцикла подготовки, состоящая из 13 тренировочных дней — сопряженное повышение функционально-физических и технико-тактических кондиций спортсменок, нашла свое

отражение в общем объеме тренировочной работы, в котором 59% средств, составили ОФП и СФП (рисунок 4).

Время работы [Т5 План В факт

Рисунок 4 - Структура и содержание МЦ базовой подготовки

На средства специальной подготовки было отведено 39,4% из общего объема тренировочной работы, причем основное внимание уделялось разработанной технологии совершенствования технико-тактического мастерства (СТТМ) - комплексу работы на «фигурах» и «модулях», которое составило более 30,3% от общего объема времени совершенствования технико-тактического мастерства (рисунок 5).

45 Г 39,4

40 4-----------------------------

% 35 4...............

зо |-------НИИМ---------

25 4

20 4 Г ;, . ч

15 4 ¡'

10 4 - -...............-

5 4 ......-.....-ЯЯнШ

о I—............ШшЯ!..

Общее время работы по СТТМ

Рисунок 5 - Процентное распределение объема тренировочной

работы по СТТМ на этапе базового МЦ подготовки

19,1

Время работы на Время работы на

"модулях" "фигурах"

Комплекс работы на «фигурах» и «модулях» применялся на утренних и дневных тренировках. В МЦ базовой подготовки были использованы алгоритмы комплекса, выполнение которых осуществлялось в зоне аэробной тренирующей мощности, что позволило реализовать тренировочную программу МЦ без срыва адаптации систем организма спортсменок. Результаты контроля адаптации функциональных систем организма по данным функционального резерва тренированности (ФРТ) в процессе МЦ базовой подготовки выглядят следующим образом (таблица 2).

В среднем, по основному составу сборной команды, прирост ФРТ

к концу этапа базовой подготовки составил 18,2%.

Таблица 2 - Динамика ФРТ основного состава сборной команды РФ по боксу (женщины) в МЦ базовой подготовки

Микроцикл подготовки ФРТ ±о (усл.ед.) V (%)

1 МКЦ 21,4±5,8 27,1

2 МКЦ 23,1±6,3 27,3

3 МКЦ 23,7±8,2 34,5

4 МКЦ 25,3±8,3 32,8

Второй этап педагогического эксперимента - мезоцикл специальной подготовки, характеризуется некоторым снижением общего объема тренировочной работы, что связано с увеличением доли интенсивной тренировочной работы (рисунок 6).

Время работа | 1_] План ■ Факт

Рисунок 6 - Структура и содержание МЦ специальной подготовки

В программе построения МЦ специальной подготовки, доля специальной работы (в процентном отношении), была увеличена на 7% от общего объема тренировочной работы. Это увеличение обеспечивалось за счет объема средств комплекса работы на «фигурах» и «модулях», которая выполнялась так же, как и на этапе базового МЦ на утренних и дневных тренировках.

При некоторой стабильности условий применения комплексов, алгоритмы средств работы на «фигурах» и «модулях» были подобраны с последовательным повышением количества технико-тактических действий и интенсивности их выполнения. Предложенный алгоритм позволил реализовать средства разработанного комплекса в зоне высокой интенсивности, что полностью отвечает требованиям методики построения МЦ специальной подготовки.

Общее соотношение средств совершенствования технико-тактической подготовки выглядит таким образом (рисунок 7).

35 т— -31,2

Средствва СТТМ Работа на "фигурах" Работа на "модулях"

Рисунок 7 - Процентное распределение объема тренировочной работы по СТТМ в МЦ специальной подготовки

Увеличение интенсивности тренировочных средств в МЦ подготовки проводилось с помощью контроля функционального резерва тренированности, по результатам которого осуществлялась индивидуальная коррекция мощности тренировочной нагрузки

посредством подбора соответствующего алгоритма «модулей» (таблица

3).

Таблица 3 - Динамика ФРТ основного состава сборной команды РФ по

Микроцикл подготовки ФРТ ±о (усл.ед) V (%)

1 МКЦ 24,8±5,8 23,3

2 МКЦ 24,3±7,2 29,6

3 МКЦ 25,3±9,6 37,9

Как видно из таблицы 3, в микроциклах специальной подготовки женщин-боксеров была отмечена положительная динамика ФРТ, свидетельствующая об отсутствии у спортсменок срывов адаптации функциональных систем организма. Средний прирост по команде составил 2,0%.

Характерной особенностью построения мезоцикла непосредственной подготовки к чемпионату Европы (3-й зтап педагогического эксперимента) был достаточно большой объем соревновательной подготовки (7,5%) и снижение объемов средств СФП. В программе МЦ предсоревновательной подготовки были использованы все средства комплекса работы на «фигурах» и «модулях», которые выполнялись в утренние и дневные часы.

Объемы тренировочной работы по средствам ОФП в процентном соотношении, остались практически на уровне МЦ специальной подготовки, что объясняется высоким уровнем интенсивности специальной и соревновательной деятельности, восстановление после которых достигалось аэробной беговой работой в компенсационной зоне ЧСС. Структура средств мезоцикла непосредственной подготовки представлена на рисунке 8.

[13 Ляда

1ДХМ11.1 ■ 1 ■■! ■--

Рисунок 8 - Структура и содержание мезоцикла непосредственной подготовки

Последующие тренировки каждого дня учебного сбора осуществлялись в зоне анаэробной гликолитической мощности. Парциальный объем комплекса работы на «фигурах» и «модулях» составил 14,7% от общего объема времени работы по совершенствованию технико-тактического мастерства. Это значит, что в мезоциклах подготовки к соревнованиям совершенствование технико-тактического мастерства в основном осуществлялось по разработанной технологии (рисунок 9).

Работа по СТТМ — О- Работа на "фигурах" —А • Работа на "модулях"

МЦ базовой под-ки МЦ специальной под-ки МЦ непосредственной под-ки

Рисунок 9 - Соотношение средств подготовки по СТТМ в целом и разработанной технологии совершенствования технико-тактических действий в период педагогического эксперимента

Таким образом, в ходе педагогического эксперимента, в мезоциклах подготовки к соревнованиям, средствам разработанной системы совершенствования технико-тактического мастерства (работа на «фигурах» и работа на «модулях») было отведено 71,8% времени от общего объема совершенствования технико-тактической подготовленности женщин-боксеров.

Эффективность технико-тактической подготовки

высококвалифицированных боксеров-женщин доказана положительной динамикой прироста показателей ЭА, который составил 6,2% и ПлА -28,6%, на чемпионате Европы 2014 г.

В результате исследования следует отметить положительную динамику функционального резерва тренированности спортсменок в мезоциклах подготовки: (I МЦ - 18,2%, II МЦ - 2,1%, III МЦ - 28,1%),

Результаты выступления женщин-боксеров экспериментальной группы на основных соревнованиях года, свидетельствуют об эффективности применения технико-тактической подготовки, что подтверждается первым общекомандным местом, 2-мя золотыми, 1-ой серебряной и 2-мя бронзовыми медалями.

Заключение

Анализ соревновательной деятельности и специальной функциональной подготовленности женщин-боксеров высокого класса позволил выявить достоверное отставание характеристик технико-тактической подготовленности от модельного уровня.

Предварительные исследования позволили выявить основные, лимитирующие факторы совершенствования подготовленности женщин-боксеров, что послужило необходимостью для разработки и внедрения в практику подготовки инновационной системы совершенствования технико-тактической подготовки женщин-боксеров

высокого класса на основе применения комплексов тренировочных заданий. В основе комплексной системы лежит структура алгоритмов технико-тактических действий, объединенная в «фигуры» и «модули», содержание которых позволяет управлять их тренировочной нагрузкой, в зависимости от этапа спортивной подготовки.

Экспериментальное обоснование использования разработанных комплексов тренировочных упражнений «фигуры» и «модули» на этапах базовой, специальной и непосредственной подготовки к соревнованиям, показало достоверный прирост технико-тактического мастерства женщин-боксеров экспериментальных групп, что выразилось в высокой результативности их соревновательной деятельности, показанной на основных соревнованиях года.

Выводы

1. Исследования исходного уровня подготовленности женщин-боксеров высокого класса выявили достоверное отставание от модельного уровня характеристик соревновательной деятельности: КЭА - на 18,2%, ПлА - на 34,6%, уровня функциональной подготовленности - на 44,7%.

2. Разработанная и экспериментально обоснованная система совершенствования технико-тактического мастерства высококвалифицированных женщин-боксеров, на основе комплексов передвижений, включает в себя 36 «фигур» индивидуального совершенствования технико-тактической подготовленности и 20 «модулей» технико-тактической подготовленности в парах.

3. Парциальные объемы тренировочной работы индивидуального совершенствования технико-тактической подготовленности, от общего объема средств специальной подготовки, составляют 30,3% в мезоцикле базовой подготовки, 23,8% - в

мезоцикле специальной подготовки и 17,7% - в мезоцикле непосредственной подготовки к основным соревнованиям.

4. Тренировочная нагрузка, при индивидуальном совершенствовании технико-тактического мастерства на основе комплекса передвижения «фигуры», осуществляется в зоне средней интенсивности, при ЧСС >148уд/мин - в мезоциклах базовой и специальной подготовки, и составляет 45% и 27%, соответственно, от общего объема тренировочной работы. В зоне высокой интенсивности (ЧСС<167 уд/мин) разработанные алгоритмы выполняются в мезоцикле специальной подготовки - в объеме 72%, и мезоцикле непосредственной подготовки - в объеме 25%.

5. Тренировочная нагрузка, на основе разработанных комплексов передвижений в парах «модули», осуществляется в мезоциклах базовой и специальной подготовки, и реализуется в зоне высокой интенсивности, и составляет 45% от общего объема работы по разработанной технологии. Работа в высшей зоне интенсивности (ЧСС>167 уд/мин), на этапе мезоцикла специальной подготовки, составляет 55% от общего объема работы на технико-тактическом комплексе.

6. Результаты комплексного контроля функционального резерва тренированности во всех мезоциклах подготовки свидетельствует о том, что распределение тренировочных нагрузок, при использовании инновационной технологии совершенствования технико-тактического мастерства, позволило повысить уровень функционального резерва тренированности женщин-боксеров на 18,2% в мезоциклах базовой подготовки (р<0,01), на 8,3% в мезоциклах специальной подготовки (р<0,01), и в мезоциклах непосредственной подготовки - на 9,5% (р<0,05).

7. Эффективность совершенствования технико-тактического мастерства, на основе разработанной технологии, подтверждена результатами выступления спортсменок экспериментальных групп на основных соревнованиях года и анализом соревновательной деятельности, который показал достоверную положительную динамику характеристик соревновательной деятельности - по данным эффективности атаки (ЭА) Д= 0,02 ус.ед. (15,6%), при р<0,05, и по данным плотности эффективной атаки (ПЭА) Д=1,3 ТТД/мин (37,2%), при р<0,05.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобриауки России:

1. Лисицын, В.В. Женский бокс: история и современность /В.ВЛисицын // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - № 5 (99).-2013.-С. 73-83.

2. Лисицын, В.В. «Школа бокса» как основа технико-тактической подготовки женщин-боксеров /В.В.Лисицын// Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - № 9 (103). - 2013. - С. 94-104.

3. Лисицын, В.В. Некоторые аспекты психологической подготовки высококвалифицированных женщин-боксеров /В.В.Лисицын // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - № 1 (107).-2014.-С. 84-92.

4. Лисицын, В.В. Комплекс работы на «фигурах» и «модулях» как средство и метод совершенствования технико-тактического мастерства женщин-боксеров высокого класса /В.ВЛисицын // Ученые записки университета им. П.Ф.Лесгафта. - №7 (113). - 2014. - С. 68-74.

Монографии и учебные пособия

5. Лисицын, В.В. Особенности подготовки женщин-боксеров в спорте высших достижений /В.В. Лисицын. - М.гИздательство «Перо», 2014. -122 с.

6. Лисицын, В.В. Специфика технико-тактической подготовки женщин-боксеров высокого класса /В.ВЛисицын. - М.: ЛЕНАНД. -2014.-352 с.

7. Лисицын В.В. Технико-тактическая подготовка женщин-боксеров: теоретические и практические основы /В.В.Лисицын: Учебное пособие. - М.: Издательство: ООО «Росмедиапресс», 2014. -108 с.

ЛИСИЦЫН ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕНЩИН-БОКСЕРОВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608 Формат 60x84/16 1,38 усл. пл. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 174

Отпечатано с готовых форм о/м В типографии ООО «Медина-Принт» Ул.Селезневская, д. 11 А, стр. 1 Тел/факс (495)943-26-80, (925)496-96-33