автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние движений вращательного характера на координационные возможности фигуристов
- Автор научной работы
- Кулибанова, Юлия Львовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулибанова, Юлия Львовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Гипотеза
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕСТИБУЛЯРНЫХ ВЛИЯНИИ НА СПОРТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1.1. Морфофункциональные особенности вестибулярного аппарата и его влияние на различные функции организма
1.1.1 .Функциональная организация вестибулярной системы
1.1.2. Особенности функционирования вестибулярной сенсорной системы
1.1.3. Влияние раздражения вестибулярного аппарата на различные функции организма
1.1.4. Оценка интенсивности вестибулярных нагрузок и их дозировка
1.2. Влияние вестибулярных нагрузок на сохранение равновесия и психические функции спортсменов
1.2.1. Значение и особенности активности вестибулярной системы при сохранении равновесия в условиях спортивной деятельности
1.2.2. Значение вестибулярной системы для ориентировки во времени
1.2.3. Роль вестибулярной системы в проявлении эмоциональных реакций.
1.3. Роль вестибулярной системы в проявлении физических качеств и работоспособности спортсменов
1.3.1. Влияние вестибулярных нагрузок на мышечную силу, быстроту и выносливость
1.3.2. Влияние вестибулярных нагрузок на координационные способности
1.3.3. Значение вестибулярных влияний в различных видах спорта
Резюме
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Характеристика контингента обследованных спортсменов
2.3. Организация исследования 47 2. 4. Обоснование выбора методик исследования
2.5. Методики исследования
2.5.1. Анализ литературы по изучаемым проблемам
2.5.2. Педагогическое наблюдение
2.5.3. Исследование вестибулярной устойчивости фигуристов 51 . 2.5.4. Анкетирование динамики роста спортивного мастерства
2.5.5. Экспертная оценка индивидуальной тренировочной и соревновательной успешности фигуристов
2.5.6. Генеалогический метод
2.5.7. Определение композиции (состава) мышечных волокон 55 ^ 2.5.8. Определение показателей времени простой двигательной реакции
2.5.9. Исследование функциональной асимметрии
2.5.10. Определение личностных и типологических свойств
2.5.11. Математические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Характеристика физической нагрузки в тренировочном занятии фигуристов
3.1.1. Педагогические наблюдения
3.1.2.Формирование стандартных нагрузок
3.2. Влияние вестибулярных раздражений на координационные возможности фигуристов по показателям специальных тестов
3.3. Взаимосвязь вестибуло-координационных взаимодействий со спортивными, генетическими, функциональными и психологическими показателями у фигуристов
3.3.1. Оценка тренируемости фигуристов различной квалификации
3.3.2. Экспертная оценка индивидуальной успешности фигуристов
3.3.3. Вестибулярные влияния на координационные возможности у фигуристов с различными индивидуальными особенностями
3 .3.3 .1. Взаимосвязь родословных данных с тренируемостью спортсменов-фигуристов
3.3.3.2. Особенности функциональной асимметрии у фигуристов
3.3.3.3. Личностные особенности у фигуристов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние движений вращательного характера на координационные возможности фигуристов"
Актуальность
Вестибулярная сенсорная система обеспечивает координацию и ориентировку движений, сохранение позы и равновесия, взаимодействие других сенсорных систем организма. Она является одной из древнейших функциональных систем у животных и человека, развившейся в условиях земной гравитации (Стрелец В. Г., 1996).
В процессе онтогенеза она закладывается на ранних этапах эмбриогенеза и начинает функционировать уже на 3-4 месяце внутриутробного развития. В первые годы жизни человека вестибулярная система участвует в становлении основных поз и основного фонда движений, в обеспечении пространственной ориентации и координационных возможностей, полностью завершая свое развитие к 13-14 летнему возрасту (Бериташвили И. С., 1958; Зимкин Н. В., 1975; Ермолаев 1985; Стрелец В. Г., 1988;; Сологуб Е. Б., Виноградов Г. П., Никольская С. В., 1993; Зайцев А. А., 1992, 1999; Солодков А. Н., Сологуб Е. Б., 2000, и др.).
Изучение вестибулярной сенсорной системы имеет огромное значение для обоснования развития поведенческих реакций человека и для совершенствования его бытовой, профессиональной и спортивной деятельности. Особенно велико значение вестибулярной системы в фигурном катании, где встречаются такие быстрые и длительные вращения, как ни в одном другом виде спорта (Фарфель В. С., 1975) . Здесь, как нигде, требуется особенно высокая устойчивость вестибулярного аппарата. Активация вестибулярной системы в фигурном катании оказывает существенное влияние на спортивные, функциональные и психологические показатели организма спортсмена.
Становление спортивного мастерства фигуристов, формирование у них основных умений и двигательных навыков происходит в детском, подростковом и юношеском возрасте с участием вестибулярных влияний на организм спортсмена (Панин Н. А., 1956; Гандельсман А. Б., Смирнов К. М., 1970; Гандельсман А. Б., 1975, 1981; Мишин А. Н., 1985; Сологуб Е. Б., 1985,; Зайцев А. А., 1999, и др.).
Согласно НА. Бернштейну (1966), в управлении движениями существенная роль отводится главному органу равновесия - вестибулярному аппарату, который воспринимает положение и движение головы в пространстве. Активация вестибулярной системы при изменениях положения тела, поступательных и вращательных ускорениях настраивает другие системы организма на эффективное выполнение моторной задачи (Гранит Р., 1973), а "чрезмерные раздражения приводят к нарушениям координационных возможностей, техники выполнения упражнений, головокружениям, изменениям многих функций организма (Гофман В. Р. и др., 1994).
Однако, несмотря на обилие специальной литературы и огромную значимость функций вестибулярной сенсорной системы для координационных возможностей и успешности выступлений фигуристов, исследования в этом направлении все еще недостаточны. Во многих работах, изучаются лишь частные аспекты данной проблемы, исследуются некоторые отдельные функциональные и психофизиологические показатели.
Недостаточно внимание исследователей к комплексному решению проблемы вестибулярных влияний на различные органы и системы организма спортсмена. Имеются единичные сообщения по физиологическому анализу различных композиций коротких и произвольных программ, влияния вращательных нагрузок на отдельные функции у спортсменов-фигуристов (Гандельсман А. Б., Крестовников А. Н., Панин Н. А., 1946; Крестовников А. Н., 1951; Староста В., 1963; Гандельсман А. Б., Староста В., 1966; Данько Ю. И., Михайлюк Е. М., 1973; Ломов А. А., Ляссотович С. И., Зайцев В. И., 1974; 81аго51а XV., 1975; Иванова М. П., Ломов А. А., 1976; Карпман В. Л., Морозова
Ж. Ю., 1980; Захариев Л., 1981; Капустин В. С., 1984; Сологуб Е. Б., Капустин В. С., 1986, и др.).
Остаются мало освещенными особенности вестибулярных влияний на отдельные элементы фигурного катания, не прослежены кумулятивные эффекты их сочетаний на целостный прокат короткой и произвольной программы.
Поиски в данном направлении являются весьма актуальной задачей современных исследований в связи с важностью выявления новых резервов повышения эффективности соревновательной деятельности фигуристов с учетом вестибулярных влияний на различные функции организма, координационные возможности спортсменов и динамику их изменений в целостной программе фигурного катания.
Гипотеза
Активация вестибулярной сенсорной системы при вращательных нагрузках в фигурном катании на коньках может вызывать значительные влияния на отдельные органы и системы организма, пространственную ориентацию и координационные возможности спортсменов. Эти влияния проявляются как при выполнении отдельных элементов, так и целостной короткой и произвольной программы. Следовательно, изучение и учет особенностей и динамики отдельных и кумулятивных эффектов вестибулярных раздражений может способствовать совершенствованию композиции коротких и произвольных программ в фигурном катании и, следовательно, повышению эффективности выступлений спортсменов-фигуристов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. На основе разработанных для фигуристов каждого квалификационного уровня стандартных нагрузок вращательного характера и специализированных тестов (прыжкового теста и теста и на равновесие) выявлена характерная динамика изменений координационных возможностей при вращательных нагрузках в процессе часового тренировочного занятия.
2. Установлено, что оптимальная форма динамики координационных изменений имеет два периода улучшения изучаемых показателей (укорочение времени двигательной реакции, повышение высоты прыжков, улучшение сохранения равновесия): первый, более выраженный по амплитуде и длительности, - на 15-20-й минутах и второй, менее выраженный - на 40-45 минутах тренировочного занятия.
3. Показано, что фигуристы с четко выраженной оптимальной динамикой вестибуло-координационных реакций обладают более быстрой тренируемостью (спортивной обучаемостью) и затрачивают на достижение высокого уровня квалификации (KMC, МС) на 5-6 лет меньше, чем спортсмены, имеющие беспорядочные изменения координационных возможностей и снижение координационных показателей к концу тренировочного занятия.
4. Быстро тренируемые фигуристы достоверно отличаются от медленно тренируемых спортсменов более коротким временем двигательной реакции (ВДР), большей высотой прыжков в прыжковом тесте, большей выраженностью нейротизма в тесте Г. Айзенка, высокой точностью самооценки (меньшим показателем лжи) и преобладанием неуравновешенного холерического темперамента над уравновешенными типами - сангвиниками и, особенно, флегматиками.
5. Выявлена достоверная корреляция между некоторыми показателями координационных возможностей в прыжковом тесте: суммарная длительность удержания коротких величин ВДР за часовую тренировку (скоростная выносливость) имеет отрицательную корреляцию со средними величинами ВДР (быстротой) и положительную корреляцию с высотой прыжка (скоростно-силовыми возможностями); между высотой прыжка и величиной ВДР имеется отрицательная корреляция; суммарное время удержания высоких величин прыжков (скоростно-силовая выносливость) положительно коррелирует с длительностью многолетней подготовки фигуриста.
6. С помощью генеалогического анализа выявлены значение состава семьи фигуристов (медленно тренируемые фигуристы, как правило, из двухдетных семей) и высокий уровень семейной наследуемости в выборе вида спорта -фигурного катания (35.29%).
7. Тесная связь оптимальной динамики вестибуло-координационных реакций с быстрой тренируем остью фигуристов, а также выделение информативных параметров их генетических, функциональных и психологических особенностей позволили обосновать методические рекомендации по повышению эффективности спортивного отбора, улучшению точности прогнозирования индивидуальной успешности фигуристов и по рациональному построению тренировочных и соревновательных программ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований разработаны следующие методические рекомендации для оптимизации распределения вращательной нагрузки в течение тренировочного занятия:
1. Основная нагрузка в течение тренировочного занятия должна делиться на две части. Первая часть должна длиться около 15 мин (с 10 по 25 мин.), причем максимальная нагрузка должна приходиться на 15-20 мин. Вторая часть основной нагрузки должна длиться около 10 мин. (с 40 по 50 мин.), и максимальная нагрузка на 40-45 мин. Период времени между 25 и 40 мин. должен использоваться для отработки элементов, не требующих проявления максимальных координационных возможностей фигуриста. Это могут быть подводящие упражнения для многооборотных прыжков, а также вращения и дорожки шагов. В первый период улучшения координационных возможностей, которые приходятся на 15-25 мин. рекомендуется использовать для отработки программ и тренировки многооборотных прыжков, находящихся на стадии совершенствования. Второй период улучшения координационных возможностей (40-45 мин.) может быть использован для изучения новых многооборотных прыжков. Не рекомендуется изучение многооборотных прыжков в первой половине тренировочного занятия, так как негативное эмоциональное состояние спортсмена на фоне большого количества падений может отразиться на качестве исполнения последующих элементов.
2. Первые 10 мин. тренировки используются для разминки и включают в себя упражнения с небольшим количеством вращательных движений для активации функциональных систем организма спортсмена.
3. Заключительные 10 мин. тренировки могут использоваться для отработки элементов, не требующих сильных энергетических и эмоциональных затрат.
Предлагаемая схема распределения нагрузки в тренировочном занятии особенно будет эффективна для фигуристов высокой квалификации, на стадии, когда традиционные методы тренировки уже не позволяют спортсменам выйти на еще более высокий уровень спортивного мастерства.
При начальном отборе в школы фигурного катания рекомендуется обращать внимание на детей с ярко выраженными скоростными и скоростно-силовыми способностями, с выраженным холерическим темпераментом и высокой степенью нейротизма.

Автореферат диссертации по теме "Влияние движений вращательного характера на координационные возможности фигуристов"
На правах рукописи
КУЛИБАНОВА Юлия Львовна
ВЛИЯНИЕ ДВИЖЕНИЙ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА НА КООРДИНАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФИГУРИСТОВ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2003
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Научный руководитель: кандидат педагогических наук, заслуженный
тренер СССР, профессор Мишин Алексей Николаевич.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Костюченко Валерий Филиппович; кандидат педагогических наук, профессор Журавин Михаил Леонидович.
Ведущая организация Санкт-Петербургский научно-исследовательский
институт физической культуры.
Защита состоится " " С^^О1^-^ 2003г. в /% часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 в Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.
Автореферат разослан " ^ " 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного а доктор педагогических наук, /_/ профессор //И/^
С.М. Ашкинази
75*27
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Вестибулярная сенсорная система обеспечивает координацию и ориентировку движений, сохранение позы и равновесия, взаимодействие других сенсорных систем организма. Она является одной из древнейших функциональных систем у животных и человека, развившейся в условиях земной гравитации (Стрелец В. Г., 1996).
В процессе онтогенеза она закладывается на ранних этапах эмбриогенеза и начинает функционировать уже на 3-4 месяце внутриутробного развития. В первые годы жизни человека вестибулярная система участвует в становлении основных поз и основного фонда движений, в обеспечении пространственной ориентации и координационных возможностей, полностью завершая свое развитие к 13-14 летнему возрасту (Бериташвили И. С., 1958; Зимкин Н. В., 1975; Ермолаев 1985; Стрелец В. Г., 1988;; Сологуб Е. Б., Виноградов Г. П., Никольская С. В., 1993; Зайцев А. А., 1992,1999; Солодков А. Н., Сологуб Е. Б., 2000, и др.).
Изучение вестибулярной сенсорной системы имеет огромное значение для обоснования развития поведенческих реакций человека и для совершенствования его бытовой, профессиональной и спортивной деятельности. Особенно велико значение вестибулярной системы в фигурном катании, где встречаются такие быстрые и длительные вращения, как ни в одном другом виде спорта (Фарфель В. С., 1975) . Здесь, как нигде, требуется особенно высокая устойчивость вестибулярного аппарата. Активация вестибулярной системы в фигурном катании оказывает существенное влияние на спортивные, функциональные и психологические показатели организма спортсмена.
Становление спортивного мастерства фигуристов, формирование у них основных умений и двигательных навыков происходит в детском, подростковом и юношеском возрасте с участием вестибулярных влияний на
организм спортсмена (Панин Н. А., 1956; Гандельсман А. Б., Смирнов К. М., 1970; Гандельсман А. Б., 1975, 1981; Мишин А. Н., 1985; Сологуб Е. Б., 1985,; Зайцев А. А., 1999, и др.).
Согласно Н. А. Бернштейну (1966), в управлении движениями существенная роль отводится главному органу равновесия - вестибулярному аппарату, который воспринимает положение и движение головы в пространстве. Активация вестибулярной системы при изменениях положения тела, поступательных и вращательных ускорениях настраивает другие системы организма на эффективное выполнение моторной задачи (Гранит Р., 1973), а чрезмерные раздражения приводят к нарушениям координационных возможностей, техники выполнения упражнений, головокружениям, изменениям многих функций организма (Гофман В. Р. и др., 1994).
Однако, несмотря на обилие специальной литературы и огромную значимость функций вестибулярной сенсорной системы для координационных возможностей и успешности выступлений фигуристов, исследования в этом направлении все еще недостаточны. Во многих работах, изучаются лишь частные аспекты данной проблемы, исследуются некоторые отдельные функциональные и психофизиологические показатели.
Недостаточно внимание исследователей к комплексному решению проблемы вестибулярных влияний на различные органы и системы организма спортсмена. Имеются единичные сообщения по физиологическому анализу различных композиций коротких и произвольных программ, влияния вращательных нагрузок на отдельные функции у спортсменов-фигуристов (Гандельсман А. Б., Крестовников А. Н., Панин Н. А., 1946; Крестовников А. Н., 1951; Староста В., 1963; Гандельсман А. Б., Староста В., 1966; Данько Ю. И., Михайлюк Е. М., 1973; Ломов А. А., Ляссотович С. И., Зайцев В. И., 1974: 81аго81а V/., 1975; Иванова М. П., Ломов А. А., 1976; Карпман В. Л., Морозова Ж. Ю., 1980; Захариев Л., 1981; Капустин В. С., 1984; Сологуб Е. Б.. Капустин В. С., 1986, и др.).
Остаются мало освещенными особенности вестибулярных влияний на отдельные элементы фигурного катания, не прослежены кумулятивные эффекты их сочетаний на целостный прокат короткой и произвольной программы.
Поиски в данном направлении являются весьма актуальной задачей современных исследований в связи с важностью выявления новых резервов повышения эффективности соревновательной деятельности фигуристов с учетом вестибулярных влияний на различные функции организма, координационные возможности спортсменов и динамику их изменений в целостной программе фигурного катания.
Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Государственного Комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту России на 1996-2000 г.г., направление 02, тема 02.05.02.
Гипотеза исследования. Активация вестибулярной сенсорной системы при вращательных нагрузках в фигурном катании на коньках может вызывать значительные влияния на отдельные органы и системы организма, пространственную ориентацию и координационные возможности спортсменов. Эти влияния проявляются как при выполнении отдельных элементов, так и целостной короткой и произвольной программы. Следовательно, изучение и учет особенностей и динамики отдельных и кумулятивных эффектов вестибулярных раздражений может способствовать совершенствованию композиции коротких и произвольных программ в фигурном катании и, следовательно, повышению эффективности выступлений спортсменов-фигуристов.
Объект исследования - воздействие вестибулярных нагрузок на координационные возможности фигуристов.
Предмет исследования - выявление информативных генетических, морфофункциональных, психофизиологических и психологических критериев
индивидуальной вестибулярной устойчивости для рациональной оптимизации вестибулярных нагрузок спортсменов-фигуристов в процессе тренировочной нагрузки вращательного характера.
Цель исследования - исследовать влияние вестибулярных раздражений на координационные возможности спортсменов-фигуристов. Задачи исследования:
1. Изучить изменения координационных возможностей фигуристов различной квалификации в процессе тренировочного занятия под влиянием нагрузки вращательного характера.
2. Исследовать особенности вестибулярных влияний на координационные возможности у фигуристов в процессе многолетней спортивной подготовки.
3. Изучить влияние наследственности, морфофункциональных, психофизиологических и личностных особенностей фигуристов на устойчивость их координационных возможностей.
4. Разработать на основе выявленных информативных критериев методику оптимизации вестибулярных нагрузок в процессе тренировочных занятий у фигуристов.
Методы исследования. В работе производилось разноплановое исследование с использованием комплекса педагогических, генетических, физиологических, психофизиологических, психологических и математико-статистических методов исследования. Методы исследования включали: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; анкетирование спортсменов, педагогические наблюдения, спортивно-педагогическое тестирование, экспертную оценку и педагогический эксперимент, математическую обработку результатов исследований.
Научная новизна. Впервые описана динамика изменения координационных возможностей фигуристов при вращательных нагрузках в процессе тренировочного занятия. Выявлены ее оптимальные параметры и неадекватные формы.
Обнаружена связь оптимального характера вестибуло-координационных реакций фигуристов с характером их тренируемое™.
Впервые с генетических позиций рассмотрены наследственные влияния на выбор специализации в фигурном катании и значение состава семьи, а также показана взаимосвязь высокой устойчивости вестибулярного аппарата к вращательным нагрузкам с генетически детерминированными физическими качествами - быстротой и скоростно-силовыми (взрывными) возможностями фигуристов.
На основе комплексного подхода (с использованием спортивно-педагогических, генеалогических, функциональных и психологических показателей) выявлены информативные критерии, позволяющие дифференцировать быстро тренируемых спортсменов от медленно тренируемых.
Разработана новая форма стандартных нагрузок вращательного характера с учетом квалификации и пола спортсменов и специальные тесты (прыжковый тест и тест на равновесие) для оценки координационных возможностей фигуристов.
Теоретическая значимость. Расширены теоретические представления о стратегии адаптации организма фигуристов к тренировочным нагрузкам вращательного характера. Разработаны новые аспекта проблемы адаптивных перестроек функциональной сенсорной и моторной асимметрии в результате многолетних влияний различных форм вращательных нагрузок при многооборотных прыжках у фигуристов.
С помощью комплексного междисциплинарного подхода выявлены признаки системообразующего фактора тренируемости фигуристов, которые обосновывают повышение эффективности тренировочного процесса, спортивного отбора и прогнозирования индивидуальной успешности фигуристов.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры фигурного катания и конькобежного спорта С-Пб ГАФК им. Лесгафга,
Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации для рационального построения тренировочных занятий с учетом квалификации и пола фигуристов, а также тестирования их координационных и скоростно-с иловых возможностей.
На основе полученных данных подготовлены методические рекомендации по оптимизации построения программ тренировочных занятий фигуристов различной квалификации, по повышению эффективности спортивного отбора и точности прогнозирования индивидуальной успешности фигуристов.
Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР по фигурному катанию при ДС «Юбилейный», что позволило: повысить качество сложно-координационных элементов и стабильность их исполнения как в тренировочной, так и в соревновательной деятельности фигуристов; с меньшей вероятностью ошибки определять более перспективных спортсменов, что подтверждается актом внедрения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для фигуристов при вращательных нагрузках в процессе тренировочного занятия характерна определенная динамика изменений координационных вохможностей с двумя периодами улучшений - более выраженным на 10-20 мин занятия, и менее выраженным на 30-45 мин.
2. Фигуристы с более отчетливо выраженной динамикой изменений координационных и скоростно-силовых возможностей в процессе занятия обладают быстрой тренируемостью (спортивной обучаемостью), достигая высокого уровня квалификации (KMC и МС) на 5-6 лет раньше, чем спортсмены с невыраженной (хаотичной) динамикой изменений вышеперечисленных возможностей и падением их к концу занятия.
3. Быстротренирусмые фигуристы достоверно отличаются от медленнотренирумых спортсменов более коротким временем двигательной реакции, большей высотой прыжков, большей выраженностью нейротизма, высокой точностью самооценки и преобладанием неуравновешенного холерического темперамента над уравновешенными типами (сангвиниками и флегматиками).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и 6 приложений. Основной текст работы изложен на 145 страницах машинописного текста, включая 23 таблицы и 16 рисунков. Список литературы содержит 202 источника, из них 15 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ видов движений, которые выполняет фигурист в современной произвольной программе, показывает, что ведущим и более значимым из них является вращательное движение вокруг своей продольной оси или вокруг оси близкой к продольной.
Так, даже при простом скольжении по кругу фигурист совершает один оборот вокруг продольной оси. Элемент вращения присутствует в шагах, вращениях, прыжках во вращение, не говоря уж о многооборотных прыжках и их комбинациях, где за 0,5 - 0,8 сек фигурист выполняет 3-4 оборота в воздухе. Сложность элементов фигурного катания постоянно растет, что вызывает необходимость увеличения и скорости вращения, и количества оборотов в прыжках и их комбинациях.
Анализ и обобщение литературных данных выявили, что влияние вестибулярной нагрузки на координационные возможности спортсменов фигуристов ранее не рассматривалось.
Методы исследования включали: предварительное педагогическое исследование объема тренировочной нагрузки и моторной плотности занятий для отдельных фигуристов и для групп фигуристов различного уровня мастерства с целью формирования тестовой стандартной нагрузки для каждого квалификационного контингента фигуристов; исследования вестибулярной устойчивости и координационных возможностей спортсменов-фигуристов с помощью специальных тренажеров и тестов; оценивалась тренируемость спортсменов по годам их подготовки; анализ родословных данных; определение состава мышечных волокон производилось с помощью косвенного показателя - высоты прыжка вверх, которая оценивалась по времени безопорной фазы в прыжковом тесте; характеристики моторной (рук и ног) и сенсорной (глаза) асимметрий; индивидуальный профиль асимметрии (ИПА); исследования личностных и типологических особенностей по показателям: экстраверсия - шггроверсия, уровень нейротизма, степень субъективной искренности - лжи, тип нервной системы (по Г.Ю. Айзенку, 1992г.). С помощью компьютерной операционной системы Microsoft Excel производился корреляционный анализ и вычислялись основные статистические показатели - средняя арифметическая, ошибка средней арифметической, средняя квадратическая, достоверность различий по критерию t Стьюдента. Кроме того, определялась достоверность различий между выборочными долями или процентами (Рокицкий П. Ф., 1967, с.187.) и достоверность различий по критерию Уайта (Каминский Л. С., 1964, с. 210211).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились на базе СДЮШОР по фигурному катанию в ДС «Юбилейный» с привлечением спортсменов, специализирующихся в фигурном катании мужского и женского пола, в возрасте 8-20 лет. Обследованы 34 спортсмена: МС - 7 чел.. KMC - 20 чел, и I разряд - 7 чел.
Исследование проводилось в два этапа: 1 этап спортивно-педагогических исследований и 2 -й этап - поисковый эксперимент.
На I этапе проводилось исследование влияния физических нагрузок вращательного характера на скоросгно-силовые и координационные возможности фигуристов различной квалификации в процессе часового тренировочного занятия.
На этом этапе вначале производилось педагогическое наблюдение для определения характера нагрузки в тренировочных занятиях фигуристов разного квалификационного уровня, а затем тестировались изменения координационных возможностей в результате вестибулярных раздражений.
Предварительно был проведен анализ произвольной программы Е. Плюшенко в которой он выполняет: 2 прыжка в 4 оборота (8 оборотов), 2 прыжка в 3,5 оборота (7 оборотов), 4 прыжка в 3 оборота (12 оборотов), 2 прыжка в 2 оборота (4 оборота), комбинированные вращения - 42 оборота, прыжок во вращение - 15 оборотов, вращения в шагах - 60 оборотов. За 4 минуты 40 секунд произвольной программы фигурист выполнил в сумме 148 оборотов. Средняя плотность вестибулярной нагрузки составила 0,5 оборота в секунду.
Подсчитывалось общее количество выполняемых вращений в прыжковых упражнениях каждым фигуристом в группе данного возраста, пола и квалификации, а затем подсчитывалось среднее количество вращений для данного контингента спортсменов. Так, например Е. Плющенко за тренировку продолжительностью 55 минут выполнил 473,5 оборота, следовательно, средняя плотность вестибулярной нагрузки составляет 0,14 об/сек (оборота в секунду). Мужчины МС в среднем за тренировку продолжительностью 60 минут выполняют 480 оборотов (0,13 об/сек), женщины МС - 433 оборота (0,12 об/сек). Мужчины KMC выполняют в среднем 428 оборота (0,12 об/сек), женщины KMC 450 оборотов (0Д2 об/сек). Мужчины I разряда - 359 оборотов (0,1 об/сек), женщины I разряда - 395 оборотов (0,11 об/сек).
Тестирование статического равновесия и координационных возможностей осуществлялось с помощью специальных стабилографических платформ 13 раз - 1 раз в покое и 12 раз в течение часового занятия через 5 минутные интервалы.
По полученным результатам вся обследованная выборка спортсменов была подразделена на три группы - группу наиболее устойчивых к ч вестибулярным нагрузкам, группу наименее устойчивых и промежуточную группу.
На втором этапе осуществлялся поиск информативных признаков организма спортсменов, коррелирующих с вестибулярной устойчивостью, для последующей коррекции тренировочных и соревновательных программ. Осуществлялось изучение взаимосвязи степени вестибулярной устойчивости с различными генеалогическими, функциональными и личностными характеристиками фигуристов, а также с результатами анкетирования амплитуды и скорости роста их спортивного мастерства и с экспертной оценкой их индивидуальной тренировочной и соревновательной успешности.
На основе полученных результатов оценки вестибулярной устойчивости и выявленных информативных критериев индивидуальных особенностей организма спортсменов производилась разработка методических рекомендаций по оптимизации вестибулярных нагрузок при построении тренировочных занятий и композиции соревновательных программ.
ВЛИЯНИЕ ВЕСТИБУЛЯРНЫХ РАЗДРАЖЕНИЙ НА КООРДИНАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФИГУРИСТОВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕСТОВ
В исследовании приняло участие 34 спортсмена, специализирующихся в фигурном катании мужского и женского пола, в возрасте 8-20 лет (табл.1).
Обследованы спортсмены различной спортивной квалификации - от разрядников до МС.
В результате анализа полученных данных прыжкового теста была выявлена характерная динамика изменения координационных возможностей фигуристов на протяжении тренировочного занятия.
В целом, на протяжении тренировочного занятия с вращательными упражнениями выявлены два положительных периода повышения скоросгно-силовых и координационный возможностей фигуристов: первый, более выраженный по амплитуде и длительности, который у большей части фигуристов отмечался на 15-20-й минутах тренировочного занятия, и второй, менее выраженный - на 40-45 минутах.
700 600 500 400 300 200 100
прыжковый тест
0м 5м 10м 15м 20м 25м 30М 35м 40м 45м 50м Км 60м
- Время реакции -'— Время полета
Рис 1 Пример высокой устойчивости вестибулярного аппарата и хороших показателей в прыжковом тесте На рис. 1 демонстрируется характерная оптимальная динамика изменений ВДР и высоты прыжка. Верхняя кривая, отражающая время полета или безопорного положения фигуриста, показывает динамику высоты прыжка за период часового тренировочного занятия. Нижняя кривая демонстрирует динамику времени простой сенсомоторной реакции фигуриста - от момента звукового сигнала до момента отрыва от платформы.
Дополнительно к данным прыжкового теста проводились исследования способности сохранять равновесие с помощью специальной качающейся платформы. Фигуристы, стоя на коньках на подвижной пластине, должны были возможно дольше сохранять равновесие на протяжении 30 сек. Тестирование проводилось до тренировки и 12 раз с интервалами 5 мин во время часового тренировочного занятия. Подсчитывал ось суммарное время < поддержания равновесия (мин) при выполнении 30-секундного теста за весь период тренировки.
При рассмотрении полученных данных, проведенных отдельно для выборок различной квалификации, достоверных межгрупповых различий не выявило.
Вместе с тем, по показателям равновесия оказалось возможным выделить те же формы динамики координационных возможностей, что и по прыжковому тесту. В этих исследованиях также отмечались два периода улучшения координационных способностей - первый на 15-20-й минутах и второй - на 40-45 минутах часового тренировочного занятия
Выбор спортивной специализации, адекватный генетическим особенностям спортсмена, способствует проявлению высокой и быстрой его тренируемости. С целью выявления темпов тренируемости в обследованной выборке фигуристов проводился анализ анкетных данных о величине и скорости роста их спортивного мастерства. Регистрировалось количество лет тренировочных занятий, потребовавшихся спортсмену для выполнения различных квалификационных нормативов.
Как следует из кривой распределения (рис.2.), на подготовку до выполнения нормативов KMC фигуристы затрачивают от 5-и до 8-и лет, а фигуристки затрачивают от 4-х до 10-и лет, т. е. разброс показателей составляет от 3-х до 6-и лет тренировочных занятий. Эти данные демонстрируют различную тренируемость обследованных спортсменов.
3456789 10 11 Годы подготовки, лет
Рис. 2. Распределение фигуристов по длительности подготовки до KMC
(п=32)
На основе представленных данных среди фигуристов мужчин и женщин можно было выделить спортсменов, отличающихся своей тренируемостью.
Среди спортсменов с быстрой тренируемостью отмечено 11 человек: МС - 2 чел., KMC - 5 чел. и I разряд - 4 чел.
Среди спортсменов с медленной тренируемостью выделено 11 чел.: МС - 4 чел., KMC - 4 чел. и I разряд - 3 чел.
Дальнейший анализ заключался в изучении особенностей вестибулярной устойчивости к вращательным и равновесным нагрузкам у фигуристов с различной тренируемостью, а также в исследовании индивидуально-типологических различий этих групп.
Было выявлено, что, быстро тренируемые фигуристы имеют по сравнению с медленно тренируемыми более короткие величины времени сенсомоторной реакции (характеризующей более высокое качество быстроты), могут дольше удерживать эти короткие значения, т. е. имеют большую скоростную выносливость, и имеют большую длительность полета, что характеризует более высокие показатели прыжков.
Таким образом, изучение различных показателей обследованной выборки спортсменов в прыжковом тесте подтвердило существенные различия в уровне вестибулярной устойчивости и координационных возможностей у быстро и медленно тренируемых фигуристов-одиночников.
Группы быстро и медленно тренируемых фигуристов высокого класса (МС и KMC) мужского и женского пола достоверно различаются по показателям ВДР (р < 0.05), количеству лет спортивной тренировки, затраченных для достижения квалификации МС или KMC (р < 0.05). и особенно по времени полета, т. е. высоты прыжков (р < 0.01). В то же время показатели выносливости - скоростной выносливости (Т удержания коротких величин ВДР на протяжении часового тренировочного занятия) и скоростно-силовой выносливости (Т удержания длительных величин времени полета) не имеют достоверных различий. Это объясняется тем, что группа медленно тренируемых фигуристов в результате длительного периода систематической тренировки достигла достаточно высокого уровня выносливости к вращательным нагрузкам.
Обработка полученных материалов в выборке фигуристов различной квалификации, возраста и пола с помощью корреляционного анализа показала особенности взаимосвязей длительности подготовки фигуристов (их тренируемости) и изучаемых показателей координации в прыжковом тесте (табл. 1).
Таблица 1.
Интеркорреляции различных показателей прыжкового теста и количества лет спортивной подготовки у фигуристов разной квалификации, возраста и пола
(п = 32).
№ № Показатели Т пр. Т уд.вдр. Т уд.пр. Годы подготовки
1 Время двигат.реакции (ВДР) (мс) -0.42 * -0.47 ** 0.09 0.03
2 Высота прыжка - Т пр. (время полета) (мс) 0.46 ** 0.24 -0.19
3 Время удержания коротких ВДР -Т уд.вдр. (мин) 0.29 0.05
4 | Время удержания | < 1 , высоких прыжков - < , т уд.пр. (мин) 1 1 | 0.53 !** 1
Примечание: знаком ** отмечена достоверное значение коэффициента корреляции при р < 0.01, а знаком * - достоверное значение при р < 0.05.
При количестве обследованных лиц п = 32 критическое значение коэффициентов корреляции на уровне значимости р < 0.05 составляет г = 0.349, а на уровне р < 0.01 величина г = 0.449.
Как видно из данной таблицы 1, между длительностью спортивной тренировки (количеством лет подготовки спортсмена) и временем удержания фигуристом в тренировочном занятии наилучших показателей высоты прыжка имеется высоко достоверная положительная корреляция (г = 0.53). Следовательно, чем больше лет тренируется спортсмен, тем больше выражена
его скоростно-силовая выносливость, и он может дольше сохранять высоту прыжков в процессе тренировочного занятия. Это относится и к быстро и к медленно тренируемым фигуристам.
Достоверная отрицательная корреляция ( г = - 0.42) обнаружена между временем сенсо-моторной реакции (ВДР) и высотой прыжка (временем полета), т. е. чем короче у спортсмена ВДР, тем выше оказывается его прыжок.
Достоверная отрицательная корреляция (г = - 0.47) отмечена также между ВДР и длительностью удержания коротких величин ВДР во время тренировочного занятия. Следовательно, чем короче ВДР, тем больше выражена скоростная выносливость спортсмена - дольше сохраняются короткие величины этого показателя во время упражнений.
Выявлена достоверная положительная корреляция (г = 0.46) между высотой прыжка в изучаемом тесте и длительностью сохранения коротких ВДР на тренировочном занятии, что отражает связь координационных и скоростно-силовых возможностей фигуриста с его скоростной выносливость го.
Согласованность требований специализированной физической нагрузки и возможностей организма спортсмена формирует более стабильную динамику функциональных изменений на протяжении тренировочного занятия. В этом случае оказываются более выраженными обнаруженные нами периоды повышенных физических возможностей спортсмена (см. рис.1).
В противоположность этому, у фигуристов с медленной тренируемостью (менее пригодных к занятиям фигурным катанием) обнаруженная динамика специальной работоспособности отличается слабо выраженными и кратковременными периодами подъема физических возможностей организма на тренировке, а также заметным снижением работоспособности к концу тренировочного занятия.
ОСОБЕННОСТИ МОТОРНОЙ И СЕНСОРНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ ФИГУРИСТОВ
Важной индивидуально-типологической характеристикой человека является его индивидуальный профиль асимметрии (ИЛА) - сочетание моторной, сенсорной и психической асимметрии.
В ИЛА различают 2 основные формы: одностороннее доминирование (ОД) этих функций - либо правосторонне, либо левосторонне их преобладание, и парциальное (частичное) доминирование (ПД) с разнообразными сочетаниями ведущей руки, ведущей ноги и ведущего глаза.
В нашем исследовании ИЛА определялся по данным изучения ведущей руки (5 тестов), ведущей ноги (4 теста) и ведущего глаза (1 тест). На основании этих данных выделялись ОД и ПД у обследованных фигуристов.
Проявления ПД наблюдаются у фигуристов в 22-х случаях, т. е. составляют 2/3 всех наблюдений, а ОД отмечается лишь у 11 спортсменов, т. е. в 1/3 случаев.
Наблюдаются особенности проявления функциональной асимметрии в зависимости от квалификации фигуристов - нарастание случаев ПД по мере роста спортивного мастерства, особенно выраженное у мужчин-фигуристов. Фигуристы 1 разряда по количеству меньшего проявления ПД у мужчин и женщин достоверно (1 = 2.57: р < 0.05) отличаются от группы фигуристов КМС-МС (Рис 3).
Анализ типа функциональной асимметрии в группах с различной тренируемостью показал, что одна и та же динамика индивидуального профиля асимметрии отмечается в обеих группах. Соответственно, достоверных межгрупповых различий динамики ПД и ОД между быстро и медленно тренируемыми фигуристами не было получено.
Для характеристики особенностей различных черт темперамента у фигуристов использовался личностный опросник Г. Айзенка, адаптированный
для подростков. Определялись следующие показатели: экстраверсия-иитроверсия, нейротизм-стабильность, степень неискренности (ложь), тип нервной системы.
1 разряд КМС МС
Рис.3. Количество случаев парциального сенсорного и моторного доминирования у фигуристов различной квалификации (п = 32)
В целом выявлено, что обследованная выборка фигуристов характеризуется умеренной экстраверсией (М ± м = 12.3 ± 0.53 балла), выраженным нейротизмом (13.6 ± 0.75 балла) и достаточной искренностью ответов по показателю лжи (3.9 ± 0.23 балла).
Группа быстро тренируемых фигуристов имеет более высокую среднюю величину показателя в шкале экстраверсия-интроверсия (12.5 ± 1.08 балла), характеризующую умеренную экстраверсию, по сравнению с группой медленно тренируемых фигуристов, у которых эта величина составляет 10.9 ± 0.91 балла, что оценивается как умеренная интроверсия (эти межгрупповые различия не достоверны).
Средняя величина нейротизма у быстро тренируемых фигуристов также выше, чем у медленно тренируемых спортсменов: соответственно, 14.9 ± 0.87 и 12.6 ± 1.18 балла (различия не достоверны). Обе оценки расцениваются как выраженный нейротизм.
По шкале неискренности (лжи) быстро тренируемые фигуристы отличаются от медленно тренируемых более точной субъективной оценкой, т. е. меньшей величиной показателя лжи (соответственно, 3.1 ± 0.34 и 4.2 ± 0.21). Данные межгрупповые различия достоверны (р < 0.05).
В самой группе быстро тренируемых фигуристов количество экстравертов (91%) достоверно выше, чем интровертов - 9.1% (1 = 3.0, р < 0.01).
По мере роста спортивной квалификации наблюдается нарастание представительства холериков среди высококвалифицированных фигуристов. Изучение данных в группах фигуристов с различной тренируемостью показало преобладание холериков в группе быстро тренируемых спортсменов. Их количество по сравнению с представленностью других сильных типов нервной системы (сангвиники и флегматики) в данной группе достоверно больше (р < 0.05).
Изучение спортивно-педагогических, генетических, функциональных и психологических особенностей обследованной выборки фигуристов показало достоверные различия по ¡многим параметрам быстро и медленно тренируемых фигуристов (таблица 2).
При этом обеспечивается сохранение здоровья спортсмена, повышается эффективность тренировочного процесса и коэффициент полезной деятельности тренера. Учет этих особенностей фигуристов необходим для повышения эффективности спортивного отбора в фигурное катание, более точного прогнозирования индивидуальной успешности спортсменов и оптимизации вращательной нагрузки на тренировочных занятиях и соревнованиях.
Таблица 2.
Отличительные признаки быстро тренируемых фигуристов с высокой координационной устойчивостью к вестибулярным влияниям при
вращательных упражнениях в процессе часового тренировочного занятая.
Методы исследования Изучаемые характеристики №№ Показатели Единиц ы Досто-верн., Р
1.Спор- тивно- педаго- тичес- кие Быстрота 1 Время двигательн. реакции (ВДР) мс 0.05
Скоростная вынослив. 2 Время удерж, коротких ВДР мин -
Скор, -.силов. возможности 3 Время полета (высота прыжка) мс 0.01
Скор.-силов. вынослив. 4 Время удерж, длит, полета мин -
Равновесие 5 Длит, удерж, равновесия мин -
Тренируемость 6 Годы спортивной подготовки Кол-во лет 0.05
Экспертная оценка успешности 7 Эффективность трен, и соревн. деятельности Баллы
1
П. Генеа логическ ие Спорт.занятия родственников 8 Разл. виды спорта % случ. -
9 Фигурн. катание %случ. -
Кол-во детей в семье сп-на 10 Двое-трое %случ. 0.05
11 Единств. % случ. 0.05
Порядок рождения в семье 12 Первенцы %случ. -
13 Втор.-трегьи % случ. -
Ш. Функцио наль- ные Индив. профиль сенс, и моторн. асимметрии 14 Парциальное доминирование Кол-во лиц
IV. Психо-физиол. и психологические Личностные и типологические особенности в тесте Г.Айзенка 15 Экстраверсия Кол-во лиц -
16 Выраж. нейротизм Кол-во лиц 0.05
17 Стабильность Кол-во лиц 0.05
I 1 18 Искренность (ложь) Баллы 0.05
19 Холерики Кол-во лиц -
20 Отношение кол-ва лиц с неуравн. типом (холериков) к уравн. типам (сангв, флегм.) Кол-во лиц 0.05
На основе полученных данных были разработаны методические рекомендации по рационализации построения тренировочных программ и совершенствования композиции соревновательных программ фигуристов.
ВЫВОДЫ
1. На основе разработанных для фигуристов каждого квалификационного уровня стандартных нагрузок вращательного характера и специализированных тестов (прыжкового теста и теста на равновесие) выявлена характерная динамика изменений координационных возможностей при вращательных нагрузках в процессе тренировочного занятия.
2. Установлено, что оптимальная форма динамики координационных изменений имеет два периода улучшения изучаемых показателей (укорочение времени двигательной реакции, повышение высоты прыжков, улучшение сохранения равновесия): первый, более выраженный по амплитуде и длительности, - на 15-20-й минутах и второй, менее выраженный - на 40-45 минутах тренировочного занятия.
3. Показано, что фигуристы с четко выраженной оптимальной динамикой вестибуло-координационных реакций обладают более быстрой тренируемостью (спортивной обучаемостью) и затрачивают на достижение высокого уровня квалификации (KMC, МС) на 5-6 лет меньше, чем спортсмены, имеющие беспорядочные изменения координационных возможностей и снижение координационных показателей к концу тренировочного занятия.
4. Быстро тренируемые фигуристы достоверно отличаются от медленно тренируемых спортсменов более коротким временем двигательной реакции (ВДР), большей высотой прыжков в прыжковом тесте, большей выраженностью нейротизма в тесте Г. Айзенка, высокой точностью самооценки (меньшим показателем лжи) и преобладанием неуравновешенного
холерического темперамента над уравновешенными типами - сангвиниками и, особенно, флегматиками.
5. Выявлена достоверная корреляция между некоторыми показателями координационных возможностей в прыжковом тесте: суммарная длительность удержания коротких величин ВДР за часовую тренировку (скоростная выносливость) имеет отрицательную корреляцию со средними величинами ВДР (быстротой) и положительную корреляцию с высотой прыжка (скоростно-силовыми возможностями); между высотой прыжка и величиной ВДР имеется отрицательная корреляция; суммарное время удержания высоких величин прыжков (скоростно-силовая выносливость) положительно коррелирует с длительностью многолетней подготовки фигуриста.
6. С помощью генеалогического анализа выявлены значение состава семьи фигуристов (медленно тренируемые фигуристы, как правило, из двухдетных семей) и высокий уровень семейной наследуемости в выборе вида спорта фигурного катания (35.29%).
7. Тесная связь оптимальной динамики вестибуло-координационных реакций с быстрой тренируемостью фигуристов, а также выделение информативных параметров их генетических, функциональных и психологических особенностей позволили сформулировать методические рекомендации по повышению эффективности спортивного отбора, улучшению точности прогнозирования индивидуальной успешности фигуристов и по рациональному построению тренировочных и соревновательных программ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований разработаны следующие методические рекомендации для оптимизации распределения вращательной нагрузки в течение тренировочного занятия:
1. Основная нагрузка в течение тренировочного занятия должна делиться на две части. Первая часть должна длиться около 15 мин (с 10 по 25 мин.), причем максимальная нагрузка должна приходиться на 15-20 мин. Вторая часть основной нагрузки должна длиться около 10 мин. (с 40 по 50 мин.), и максимальная нагрузка на 40-45 мин. Период времени между 25 и 40 мин. должен использоваться для отработки элементов, не требующих проявления максимальных координационных возможностей фигуриста. Это могут быть подводящие упражнения для многооборотных прыжков, а также вращения и дорожки шагов. В первый период улучшения координационных возможностей, которые приходятся на 15-25 мин. рекомендуется использовать для отработки программ и тренировки многооборотных прыжков, находящихся на стадии совершенствования. Второй период улучшения координационных возможностей (40-45 мин.) может быть использован для изучения новых многооборотных прыжков. Не рекомендуется изучение многооборотных прыжков в первой половине тренировочного занятия, так как негативное эмоциональное состояние спортсмена на фоне большого количества падений может отразиться на качестве исполнения последующих элементов.
2. Первые 10 мин. тренировки используются для разминки и включают в себя упражнения с небольшим количеством вращательных движений для активации функциональных систем организма спортсмена.
3. Заключительные 10 мин. тренировки могут использоваться для отработки элементов, не требующих сильных энергетических и эмоциональных затрат.
Предлагаемая схема распределения нагрузки в тренировочном занятии особенно будет эффективна для фигуристов высокой квалификации, на стадии, когда традиционные методы тренировки уже не позволяют спортсменам выйти на еще более высокий уровень спортивного мастерства.
При начальном отборе в школы фигурного катания рекомендуется обращать внимание на детей с ярко выраженными скоростными и скоростно-силовыми способностями, с выраженным холерическим темпераментом и высокой степенью нейротизма.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: ч
1. Сологуб Е.Б., Кулибанова Ю.Л. Влияние вестибулярных раздражений на координационные возможности фигуристов по показателям специальных тестов. //Сборник научных трудов кафедры фигурного катания на коньках и конькобежного спорта под общей редакцией Апарина В.А.- С-Пб., 2002.
2. Кулибанова Ю.Л. Динамика изменения координационных возможностей фигуристов. С-Пб.,// Сборник научных трудов кафедры фигурного катания на коньках и конькобежного спорта под общей редакцией Апарина В.А.- С-Пб., 2002.
3. Кулибанова Ю.Л. Уровень развития вестибулярной устойчивости как фактор, влияющий на развитие двигательных способностей фигуриста. //Некоторые вопросы теории и практики в фигурном катании на коньках: Сборник научных трудов под редакцией В.А. Апарина - С-Пб ГАФК им. П.Ф. Лесгафга - С-Пб.,-1999. - С. 46.
Материалы диссертации доложены на следующих конференциях:
1. Итоговая научно-методическая конференция С-Пб ГАФК им. П.Ф. ' Лесгафга (Санкт-Петербург 1999г.)
2. Итоговая научно-методическая конференция С-Пб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург 2000г.)
3. Итоговая научно-методическая конференция С-Пб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург 2001г.)
Подписано в печать " и " а*п.р~ /¡-я 2003 г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № 665-03 ПИО С-П6.ГАФК им. П.Ф. Лесгафта 190121. СПб., ул. Декабристов, 35
Р -7 52 /
*
i
4