автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимовлияние и взаимообогащение национальных и спортивных видов борьбы (на материалах Средней Азии и Казахстана)
- Автор научной работы
- Галыжов, Бабанияз Акмедович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Взаимовлияние и взаимообогащение национальных и спортивных видов борьбы (на материалах Средней Азии и Казахстана)"
■1.^—1 я. я
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛВНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ «ИЗИЩСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П.Ф.ЛБСГАФТА
На правах рукописи
УДК 796.8 : 796.034.2
ГЫШОВ Бабанияв Акмедовач
ВЗАИМОВЛИЯНИЕ И ВЗАИМООБОГАЩЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ И СПОРТИВНЫХ ВИДОВ БОРЬБЫ / на материалах Средней Азии и Казахстана /
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной Физической культуры.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Санкт-Петербург 1992
Работа выполнена а Туркменском Государстванвом педагогической институте им. В.И.Девивш.
раучяый руководитель - кавдидат яедавогичеоквх наук,
д|цав* Ю. П. Замятие
Официальные оппоненты: доктор педагогических ваук,
профессор В.М.Выдран. Кандидат педагогических наук, доцент С. А. 1£игорьов.
Ведущее учреждение - Казахский институт фивичвской культуры
Защита состоятся 1993 г.
в 13 час 30 ывв. ва ааседавви Специализированного Совета JU04S.03.Jll Государствен во го ордена Ленива в ордева Красного Знамени института фиэической культуры имени П.Ф.Деегафта /190121, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 35/.
С диссертацией ыонво ознакомиться в библиотеке института. ^ ,
Автореферат равослав " 1992 г.
Учевый секретарь Специаливированного Совета, доцент
В. М. Николае в
У&СУД!. ■"v,. « 'Л(
Г^Л'-.'А1'--/! >
* ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Во»возрастающее сближение и взаимообога-щенио национальных культур требуют разработки всех сторон этой иного гран ной проблемы.
Исследование объединяющей сущности спорта, определенно его роли в развитии интернациональных связей ыожду народами, позволят выяснить значение этого явления для науки а практика физкультурного движения. О значении национальных видов борь. бы как основы в подготовке спортсменов заслуженный тренер СССР С.А.Преображенский /1964/ говорил: " национальная борьба -это кладовая талантов для олишшйских видов борьбы, что доказывалось уже неоднократно". Советские ученые ведут активную исследовательскую работу. За период с 1938 по 1968 годы защищены 4800 диссертационных работ по физической культуре и спорту. Однако изучению национальных видов опорта игр посвящено всего лишь 31 и соло до ванне.
На получили должного рассмотрения взаимосвязи национальных а спортивных ей до в борьбы в Средней Азии в Казахстана, хотя в этом регионе культивируются несколько разновидностей национальных видов борьбы. Поэтому актуальность данного исследования обусловлена: - надо статочной изученностью проблемы организационно-педагогических ({акторов развития национальных видов борьбы в регионе Средней Азии н Казахстана; - необходимое®ью определения взаимовлияния и Езаимэобогащения национальных и спортивных видов борьбы.
Работа выполнэна в соответствии со сводным планом НИР . ГЪскоиспорта СССР на 198&-1990 г.г. направление 1, тема 1.1.1.
Гипотеза - предполагалось, что изучение и раскрытие особенностей взаимовлияния национальных и спортивных видов
борьбы, на основ* обоснования их структуры и выявления генетических взаимосвязей будет способствовать взаимо обогащению этих вадов борьбы и использованию их как средства физической подготовки жителей региона.
Обьект исследования. Спортсмены, занимающиеся национальными ■ спортивными видами борьбы в Средней Авии и Казахстана.
Предмет исследования. Соотношение средств и методов обучения и тренировки, применяемых в национальных и спортивных видах борьбы и оценка их воздействия на физическое развитие спортсменов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - обоснование Е8аимосвЯ8И национальных и спортивных видов борьбы в регион* Средней Азии и Казахстана как фактор, способствующий повышению спортивного мастерства спортсменов.
Задачи исследования:
1. Выявить степень взаимообусловленности в раавитии национальных и спортивных видов борьбы в Средней Авии и Казахстана.
2» Обосновать структуру национальных видов борьбы.
3. Изучить генетические связи национальных и спортивных видов борьбы.
4. Определить особенности выполнения основных технических действий национальных и спортивных видов борьбы / на примере борьбы самбо и гореш/.
Методы исследования. Для решения поставленных вадач применялись следуюцие методы исследования: теоретический ана-лиа и обобщение литературных и архивных источников; системный подход /структурный и исторический аспекты/; педагогические наблюдения; анкетный опрос и интервьюирование; педагогический эксперимент; методы математической обработки результа-
то в исследования.
Научная новизна, в процессе исследования впервые комплексно изучены проблемы взаимовлияния и взаямообогащения национальных и спортивных видов борьбы в крупномасштабном регионе. Определены основные технические действия, используемые в арсенале борцов, борющихся по национальной борьбе. Разработана классификация национальных видов борьбы Средней Азии и Казахстана. На основе этого была выявлена генетическая взаимосвязь со спортивными видами борьбы. Установлено наличие взаимосвязи физическом и технической подготовленности у спортсменов, занимающихся национальными и спортивными видами борьбы. Подтверждена целесообразность широкого использования национальных видов борьбы в системе физического воспитания жителей региона Средней Азии и Казахстана.
Практическая значимость.исследования заключается в обосновании взаимовлияния и вааиюобогащения национальных и спортивных видов борьбы на материалах Средней Азии и Казахстана. Ьто будет способствовать повышению мастерства спортсменов и в более широком плане физической подготовленности жителей данного региона.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета физического воспитания Туркменского государственного педагогического института им. В.И.Ленина и института усовершенствования учителей г.Чардяоу.
Основные положения, выносимые на защдау:
1, Выявление взаимосвязи национальных видов борьбы Средней Азии и Казахстана со спортивными видами борьбы может быть достигнуто на основе разработки структуры национальных видов борьбы данного региона, где в качестве критерия выступает
характер ведения охватки.
2. Успешность соревночательной деятельности занимающихся национальной борьбой достигается путец целенаправленной технической подготовки борцов* аа счет более качественного выполнения группы бросков "зацепом", "обвивоы" и "подаоротой", особенно в ведущей-первой фазе броска - "вход в прием", в тесной сочетенивгвысокий уровкеи развития силы, скоростно-силовой подготовленности, общей работоспособности и гибкости.
3. Наиболее аффективное развитие физической культуры в спорта в региона Средней Азии в Казахстана возможно при условии выявления генетических связей национальных и спортивных видов борьбы, а такав путем использования традиционных средств физического развития, накопленных в результате многовекового опыта жителей региона.
Структура диссертации. Диссертация состоит не введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии в приложение. Основная часть работы издокева на 142 страницах машинописного текста*, включая 11 таблиц, 10 рисунков. Библиографический указатель насчитывает 325 архивны* и литературных источников, иа них 12 на иное травных лейках. Имеется 5 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ
/
Многие авторы уделяют большое внимание изучению взаимосвязи национального и интернационального в фиэической культуре /В.И.Влашвили, 1973; Г.А.Решетнева, 1975; Н.И.Пономарев, 1979; В.В.Ягодин, 1986 и др./, а такие в национальной и соор-тивеоё борьбе /Н.Г.Квривдв, 1959; ф.Е.Байман, 1972; П.К.Руо-иак, 1973, Н.Н.Гр&бонекая, 1975; М.М.Сахабутдинов, 1976; Али Абдел Азиа Хасав, А.П.Купцов, 1978; 0.4.0пдар, 1985; Н.Н.Лукашев, 1986 и др./. Тем не менее, необходимо отметить
тот фак*, что авторы ограничивались изучением данной проблемы на примере одного вида борьбы.
Аналив литературы по теме исследования показал, что до настоящего времени не нашли должного рассмотрения процесс взаимовлияния и взаиомообогащения в крупномасштабном регионе Средней Азии и Казахстана, где культивируются много разновидностей национальной борьбы.
Становление и развитие национальных видов борьбы.
Национальные виды борьбы являются одними ия популярных видое спорта и практически ни один традиционный народный праздник не обходится без состязаний борцов. Технические действия, которые применяют борцы в процессе поединка, доступны как молодым, так и людям более старшего поиэления и являются прекрасным средством физического воспитания.
Национальные виды борьбы являются частью общей культуры жителей региона, возникновение их теряется во многовековой истории народов Средней Азии и Казахстана.
Национальные виды борьбы, отражая особенности народного быта конкретной республики, в тоже время, имею* много общего, что их объединяют. По мнению 150 опрошенных специалистов по борьбе данного региона объединяющим началом во воех национальных видах борьбы является близкая по духу Форш одежды спортсменов /32,0$/, наличие общих весовых категорий /25,^Ь/, общность традиций /24,5$/, правила проведения соревнований /17.9*/.
В последние годы большой популярностью стада пользоваться в регионе спортивные виды борьбы такие как самбо, дзюдо, вольная борьба и борьба классическая /или греко-римская как ее сейчас называют/.
Материалы проведенного исследования позволяют утверждать, что на основе учета особенностей выполнения технических действий и характера ведения соревновательных поединков все виды национальной борьбы, культивируемые в регионе, можно разделить на три группы /таблица 1/.
Борцы первой и второй групп одеваются в специальные халаты с национальным орнаментом, подпоясанные кутком. Халат может заменятся курткой самбиста или кимоно, на ноги одевают борцовские ботинки.
-Участники третьего вида борьбы надевают рубашку или куртку из плотвой и прочной материи, шаровары с кушаком и сапоги. Борцам разрешается захватывать противника за одежду выше пояса, ва руки, голову, шею, туловище, ноги, они югут упираться руками, коленями и ступней о корпус своей лошоди или лошадь противника, а также толкать противника и его лошадь в любуй сторону. Содержание и сущность борьбы на лошадях наиболее полно можно раскрыть лишь определив сущность понятий "борьба* н "национальная борьба% так как борьба на лошадях до сих пор относится к конным видам спорта.
На основе анализа употребляемых понятий определяющих характер деятельности борцов, с учетом требований, которым должно отвечать каждая дефиниция, мы предлагаем свой вариант опре делений:,, борьба" и "национальная борьба".
Борьба - это вид единоборства, в котором спортсмен преодолевает сопротивление противника добиваясь победы в соответствии с требованинии, определяемыми правилами.
С учетом этого, иы предлагаем следующее содержание понятия - "национальная борьба*.
Национальная борьба - это вид единоборства, в процессе которого спортсмен преодолевает сопротивления противника до-
Таблица 1
Структура национальных видов борьбы Средней Ааии и Казахстана и их взаимосвязь со спортивными видами борьбы
№ 11& Специфические особенно- Национальные виды Спортивные п п сти национальной борьбы борьбы виды борьбы
Борьба в стойке, в специальной одежде, разрешаются вахваты выше пояса и действия с помощью ног. Цель борьбы - бро.сить противника на лопатки.
1."Кааахша-курвс" Самбо /Казахстан/
2. "Курат" по бухар- Даюдо ским правилам
/Уа беки стан/
3.",Гуштингири" /Таджикистан/ .
4.",Якалашма" /Туркменистан/
Вольная борьба
Борьба с обязательным захватом пояса, разрешаются действия ногами.
Примечание: 1. В борьбе "Кураш" по ферганским правилам действия ног разрешается после отрыва соперника от опоры.
2., В борьбе "Кураш" /Кирг./ обязательный захват пояса только одной рукой. '
1.Поясная борьба "Квзахша-кчрес" /Казахстан/
2. "Кураш" по ферган ским правилам /Уз бекистан/
3."Куреш" /Киргизстан/
4."Гореш" /Туркменистан/
¿.Таджикская поясная борьба
борьба
/Таджикстаи/
Самбо
Даюдо
Вольная борьба
Классическая борьба
Борьба на лошадях, цель борьбы стащить противника о седла.
1. "ОодарыпГ , /Киргизстан/
2. "Даурые" /Казахстан/
3."0гдарыш" , "Узбекистан/
биваяоь победы в соответствии с правилами, учитываицими специфически« особенности каждого народа.
Перечисленные выше национальные виды борьбы народов Средней Азии и Казахстана претертли ряд изменений в своем развитии. Во всех видах борьбы для определения победителя существовали иеписаиные правила, которые совершенствовались в течение многих веков*
Каждый вид национальной борьбы развивается на основе традиций и обычаев народа того региона, где возник и развивался каждый конкретный вид единоборства. Условия его возникновения, образ яивни ж деятельность людей, естественно, имели своя особенности, юторые и формировали различия, характерные для каждого вида национальной борьбы.
Анализ архивных материалов и других источников дает основание утверждать, что в развитии национальной борьбы резкое улучшение произошло благодаря распространению спортивных видов борьбы в данной регионе. Особенно^ конце 20-х родов началась разработка правил проведения соревнований и создание методической литературы по национальным видам борьбы.
Первые правила, разработанные по национальным видам борьбы для нао имею* большую ценвость, так как в них указываются наиболее точные данные о специфических особенностях каждого вида, хотя они не были опубликованные для широкого круга опециал истов.
Казахская национальная борьба "кавахша-курео", как определено в правилах 1928 года, проводилась как борьба на поясах. Победителем в поединке становился тот борец, который мог заставить своего противника косвуться земли какой-либо частью • ела выше колена. При этом участникам не разрешалось отрывать рук от пояса. За трехкратное нарушение этого положения в тече-
вая схааткя одним борцом, «ну объявлялось пора« и к«, в отдельна репонах республики в цроцеосе борьбы допускалось архивна вв» бросков о подножной, я других *» на разрешалось прние-ненае приемов о использован нем ног.
Ужа в этих правилах проведения соревнований предполагало разделение борцов на 5 весовых категорий ■ продолжительность схватки была определена в 10 минут. Введшие этих поло' жениб сыграло положительную роль в повышении содержательности и зрелищности борьбы.
В последующих правилах /1938,1940,1942/ были введены дополнительные положения, согласно которым нэ разрешалось отпускать захват одновременно двумя руками от пояса и выполнять захват за другие части костюма соперника.
В правила 1948 г. было внесено уточнение, существенно расширяющее во&иояиостя борцов при проведении технических Действий. Участникам поединка разрешалось удерживать зетват пояса одной рукой, а другой разрешалось выполнить захват рук, туловища или одежды противника выше пояса. Для победы борцу необходимо было бросить соперника на спину или на бок.
В 1957 году правилами соревнований "казахша-курес" был отменен,как обязательный^захват за пояс одной или двумя руками, что позволило борцам существенно расширить технические возможности и способы тактической подготовки выполнения приемов. Броска проводятся с произвольными захватана выше пояса, разрешается проведение технических действий с помощью ног и для победы необходимо бросить соперника на обе лопатки. Это положение в правилах действует до настоящего времени.
Таким образом, произвело полное преобразование поясной борьбы "кавахша-курес" в сюбодную гЬорму борьбы, с одной стороны ато припало к тому, что борцы существенно расширили тех-
нический арсенал и им стало легко переходить на спортивную борьбу, с другой - она частично потеряла -сбою самобытность, которую имела раньше. Национальная борьба каждого народа является частью духовной культуры, которая впитала особенности обычаев и традиций предшествующих поколений. Поэтому необходимо, очень бережно относиться к национальной самобытной культуре своего народа, и в частности национальной борьбе.
Таджикская национальная борьбе "гуштянгири"» тоже в значительной степени потеряла свою специфическую самобытность. Раньше в борьбе "гуштингири" применялись всевозможные приемы с удушением, с противосусгавным выворачиванием конечностей, а также использовались внания наиболее уязвимых частей человеческого тела и умение воздействовать на них необходимо было каждому гуштингиру.
Как известно, в настоящее время у нас в стране среди молодежи с широким размахом началось культивироваться восточных единоборств. Вели бы борьба "гуштингири" сохранила свою первооснову, то не пришлой бы изучать искусство других народов востока, А южно было бы успешно использовать забытые традиции таджикского народа.
После разработки в 1938 году первых правил борьбы в них не осталось ни одного из вышеперечисленных элементов. Сейчас борьба ведется в стойке, разрешаются подножки и захваты вше пояса.
Киргизская национальная борьба "курет" в процессе своего развития также претерпела ряд изменений в правилах соревнований. С 1928 года борьба велась с обязательным захватом ва пояс соперника двумя руками. Цель борьбы - свалить противника на землю, а в правилах соревнований 1940 года был введен раздел,
гласящий о том, что для победы необходимо бросить соперника на лопатки. Начиная с 1951 года и по настоящее время борьба ведется с применением обязательного захвата одной рукой яа пояс соперника, а другой разрешается выполнение захвата выше пояса, технические приемы в борьбе "куреш" проводились и проводятся о действием ног.
В правилах узбекской борьбы "кураш" по бухарским и ферганским правилам, туркменской борьбы "якалашма" существенных изменений не произошло.
До настоящего времени не опубликованы правила проведения соревнования по туркменской национальной борьбе "гореш", а разработанные в 1963 году,единственные на сегодняшний день правила, нашли свое место лишь в архивных папках. Ьти и другие причины привели к тому, нет единства в требованиях к проведению схЕатки борцов. В каждой из областей республики борьба проводится по своим правилам.
В процессе обучения и тренирОЕки по национальным видам борьбы в Средней Азии и Казахстана с большим успехом используется многое из спо/ртиеных еидое борьбы в организации и проведении тренировок и сореыювани;', присвоении спортивных разрядов, и ряд других положений.
Отдельную группу составляют единоборство, в которых борьба ведется на лошадях, ото - киргизская "оодарыш", казахская "даурыс" и узбекская " огдариш". В этих видах произошли неко- • торые изменения в правилах соревновании, существенного влияния на содержание борьбы эти изменения не оказали, так как она ведется в необычных услоЕиях. Было проведено разделение на весовые категории и определено время схватки, которые раньше отсутствовало как и во всех остальных видах национальной борьбы, на первых этапах их развития.
В настоящее время до национальным видам борьбы проводятся районные, областные и республиканские соревнования. В них участвуют вое адлакцие, независимо от возраста. Во многих республиках проводятся традиционные соревнования в память выдающихся борцов прошлых дет. Борьба является неотъемлемой частью народных торжеств.
I
В последние роды ва территории Средней Азии и Казахстана стали проводится турниры по национальной борьбе с приглашением представителей всех республик, где различные виды национальной борьбы.
Соотношение содержания приемов и действий в национальных
и спортивных видах борьбы
Про веденный вами анкетный опрос квалифицированных специалистов по национальным и спортивным видам борьбы позволил выявить их мнение по наиболее елободневным вопросам'состояния и перспективам развития национальных видов борьбы.
Как удалось установить, не всех респондентов устраивает существующие состояния развития национальных видов борьбы, так только 42,2$ опрошенных находят хорошим уровень раввития национальной борьбы в регионе, 40$ опрошенных оценивали его весьма посредственно ж 17,8$ специалистов признают его неудовлетворительным. Таким образом, более половины опрошенных , специалистов находят необходимым существенно улучшить работу по развитию национальных видов борьбы.
Дальнейшее развитие национальных видов борьбы в регионе сдерживается недостаточным вниманием, уделяемым использованию - традиционных народных средств при подготовке молодежи начиная со школы. Необходимо проводить большую организационную работу по созданию новых секций, особенно в учебных заведениях и в
сельской местности /40,3$ специалистов/.
Для повышения эффективности этой работы необходимо улучшить материальную базу занятий по национальным Еидам спорта /20,1$/ и самое серьезное внимание уделить подготовке тренерских кадров и изданию качественной методической литературы по обучению и тренировке спортсменов по национальным гидам борьбы /соответственно 12$ и 12,4$ тренеров высказались эа это/.
Опрос спортсменов показал, что при подготовке к соревнованиям по национальной борьбе почти половина опрошенных /47,8$/ не имеет возможности постоянно тренироваться под руководством тренера.
На вопрос "кто их научил бороться?" получили такие ответы: научился самостоятельно - 31,0$, научили друаья - 2б,4$А братья - 23,0$, знакомые - 11,5$ и отец т 8,0$.
Поэтому проблема подготовки кадров и выпуска достаточного количества методической литературы остается весьма острой.
Несмотря на большой и всевозрастающие интерес, к национальным видам спорта, и к борьбе в частности, в республиках Средней Аэии и Казахстана большое распространение получили спортивные виды борьбы. И поэтому многие спортсмены успешно сочетают тренировки и соревнования по этим видам борьбы, расширяя свои возможности для достижения спортивных успехов в конкретном виде борьбы.
Знакомство с особенностями техники спортивных видов борьбы дает Еоаможность спортсменам, характеризуя технику сгоего вида национальной борьбы, находить сходство с техникой различных видов спортивной борьбы, так 44,2$ опрошенных отмечают большое сходство с борьбой самбо', 26.4$ - с даюдо, 19,7$ - с вольной борьбой и 9,6$ - с классической /грвко-римскои/ борьбой.
Иа всех опрошенных спортсменов 73,6$ отметили, что в до-
стяжении успехов в спортивных видах борьбы им помогав* знание техники национальной борьбы.
Весьма а втер «они оказались прнчивы, которые побуждают ко- . лодежь к знаниям спортивными видами борьбы:
а/ схожеот* техники спортивной борьбы: о национальной -43.751;
б/ нанятая спортивной борьбой способствуют достижению успеха на соревнованиях в народных празднествах по национальной борьбе - 34,0$;
в/ отсутствие условий для занятий национальной борьбой -20.4$.
Как видим большввство молодых людей пытаются черев ааиятвя спортивными видами борьбы компенсировать имеющуюся тягу к занятиям по национальной борьба.
Так. оценивая мнение специалистов о положительном влиянии национальной борьбы на состояние нанимающихся спортивными видами борьбы установили, что: а/ повышается уровень общей и специальной физической подготовки спортсменов - 35.6$; б/ способствует овладению техникой - 32.2$; в/ расширяется тактический арсенал борцов - 26,4$.
Опрошенные вами респонденты чаще всего добиваются успеха иа соревнованиях и праздниках по национальной борьбе применяя следующих технических действий: броски подворотом/ черен спину и бедро/ - 38$. броски зацепом - 12.8$, подсечкой - 8,Qt. об-вивом - 8$. прогибом - 8$, подхватом - 7.4$, подножкой - 4.9$.
Для оценка уровня физической и технической подготовленное« борцов аавимаицвхоя национальными и спортивными видами борьбы вами было проведено спортивнс-педагогическое тестирование по 22 покаяателям на двух этапах, с промежутком в шесть месяцев.
Анализполученных результатов позволяет отметить, что у
ми борцов произошло улучшен«« практически по воем подавателям. У борцов-самбистов ив о дан вя показателей в* достиг ота-твстичеоки значимого прироста.
Иву» картину мы видим у борцов-горалотов. В 5 ва 14 показателей результаты достигли статиотически значимых различий. Борцы-горашвсты стали быстрее пробегать дистанцию 30 м /15*15м/, выполнять большее количество приседаний о партнером ва плечах за Ю сек, делать больше переходов на стойки в положение упора лежава 15 сек. выполнять большее количество отжиманий в положении упора лажа. И у вил существенно повысился уровень общей работоспособности /ИГСГ/.
Оценивая состояние физической подготовленности борцов, ааввмвнщихоя спортивными видами борьбы самбо в занимающихся туркмен сю й вацяовальвой борьбой - горою, *ы отмечаем, что несмотря на некоторые рааличня в отаве занятий и в уровне спортивной квалификации, уровень физической подготовка этих спортсменов примерно одинаков. Хотя динамика прироста показателей значительно выше у борцов, занимающихся туркменской национальной борьбой гореш.
Анализ технической подготовленности /выполнение броска подворотоы/ с использованием измерительно-тренажерного устройства /Д.Ф.Палецкий и др. 1988/ показал, что практически отсутствуют различия в скорости и техника выполнения у борцов различных групп.
Борцы-самбисты несколько быстрее выполняют первую фаяу -вход на прием /0,390 против 0,537 н/оек/ в аа счет этого у них быстрей получается выполнение приема вцелом /1,592 против 1,680 и/сак/.
У борцов-горешистов лучше получается выполнение второй фааы броска-отрыв и подбив партнера /0,998 против 1,012 м/сак/
я особенно заключительной фазы броска-полета /0,144 против 0,191 м/сек/.
Оценка реакции на движущийся объект /рДО/ так же не выявила достоверного преимущества кого-либо из борцов.
Авализ результатов физической и технической подготовленности борцов-самбистов и борцов, занимающихся национальной туркменской борьбой гореш, позволяет утверждать, что уровень подготовленности этих спортсменов примерно одинаков. Ьто значит, что использование арсенала средств, традиционно применяемого при подготовке борцов в национальных видах борьбы, мы можем добиться того т уровня развития физической и технической подготовленности, что н при занятии спортивными видами борьбы.
факторный аналив подготовленности борцов-самбистов и борцов, занимающихся туркменской национальной борьбой гореш, позволяет отметить, как наличие общих признаков, так и определенные различия, обусловленные спецификой тренировочной и соревновательно:! деятельностью.
Структура фиэ и ческой подготовленности как одной, так и другой группы борцов образована шестью факторами, вклад в обпфю дисперсию выборки примерно одинаков /84,0$ и 80.7$/.
В факторной структуре борцов-самбистов ведущими являются первые два фактора - "техническая подготовка на базе высокого уровня развития скоростно-силовых возможностей" и "скоростная и силовая подготовленность" /вклад соответственно 33,0$ и 19,1$/. Именно эти факторы определяют достижение высоких спортивных достижений.
У ,борцов, занимающихся национальной борьбой, мы отмечаем более равномерный вклад каждого из-факторов. В структуре физической подготовленности на первое место выходят факторы, характеризующие кондиционную подготовленность /сила, скоростно-си-ловая подготовленность, общая работоспособность и гибкость/.
Техническая подготовленность так же очень важна, но она проявляется при наличии хорошей общей х специальной физической подготовленности.
У борцов-горешястов большое значение имеет хороший уровень развития силовых возможностей спортсменов, так как большинство технических действий проводится с отрывом противник от опоры.
Такие условия проведения поединков предъявляют довашея-ныэ требования к физической подготовке, а при оптимальном уровне ее развития техническая подготовка позволяет успешно
реализовать свои возможности.
С помощью метода корреляционных матриц выявлены взаимосвязи нейду показателями физической в технической подготовленности самбистов и горешистов.
В каждой ив групп установлено по 231 коэффициенту корреляции. У борцов-самбистов выявлены средние и сильные корреляционные связи между 106 показателями, что соотавило 45,9$ всех корреляционных связей. У борцов-горешистов сильные я, среднее связи установлены между 83 показателями, что составило 35,9£ общего количества всех корреляционных зависимостей.
Вели, сопоставлять достоверные корреляционные связи каждой группы показателей с остальными, то они выглядят следующим образом: антропометрические показатели имеют достоверны» взаимосвязи со всеми другими - 20,1$ у самбистов и 18,7$ у горешистов; скоростные способности - соответственно: 11,7$ и 7$; максимальная сила и силовая выносливость - 12,8$ и 1614$; скоростно-силовы» качества - 23,5$ и 22,б$; общая работоспособность - 6,6$ и 6,5$; гибкость - 1,7$ и 5,5$; ловкость - 7,8 и 10,2$; быстрота выполнения технических действий 16,7$ и 21,9 $.
а
• 18
Наибольшие корреляционные свяви выявлены, кяк в группе самбистов, тек и в группе горешистов до следующим показателя*: скоростно-силовые качества, критерии технического мастерства, максимальная сила и силовая выносливость.
Среди характеристик технической подготовленности борцов-самбистов наиболее выравненный признаком - индикатором является время выполнения второй фазы броска-отрыва и подбива противника, / -L - отрыва-подбвва/. Выполнение этой фазы броска коррелирует с наибольшим количеством показателей скорости о* сило во го характера, силовой выносливости и что весьма существенно - с временем выполнения вачальной фазы броска / t- входа/.
У борцов-горешистов наиболее важным признаком - индикатором является время выполнения начальной фазы броска /£ -входа/. Очевидно у борцов, занимающихся национальной борьбой, ведущей и определяющей фаэой броска является его начало. Именно поэтому эта фаза технического действия имеет наибольшее количество достоверных корреляционных связей с силовши показателями, скорост-но-силоеыми, показателем общей работоспособно .пи и лоекости. в также показателем РДЗ. Кроме того, начальная броска весьма тесно коррелирует с выполнением второй фазы - отрывь-подбига ¡ú -отрыва-подбива/. <
Вторим важный признаком - индикатором у борцов-горешистов является время выполнения приема г целом /¿-приема/. Отмечается тесная корреляционная связь с основными фазами броска:
i
¿- входа и ¿ - отрыва-подбива.
Оказалось, что структура физической и технической подготовленности высококвалифицированных самбистов и горешистов имеет много обцего. Анализ достоверных корреляционных связей установил, что 43 одинаковых показателя тесно взаимосвязаны между собой как у одной, так и.у другой группы спортсменов. К этим
общим для вое* борцов показателям относятся реаультаты в тестах по оценке скоро ство-силовых качеств, максимальной силы и силовой выносливости, а также критерии технического мастерства. Полученные нами данные согласуются с материалами исследований, выполненных ва материале спортиввых и национальных видов борьбы,
, Установлено, что у квалифицированных самбистов и горешис-тов ведущими фагами броска являются начальные фазы: первая -входа на прием /* - входа/ и вторая - отрыв противника от опоры и подбив его /¿- отрыва-подбива/. Эти феаы тесно коррелируют между собой. Но ведущим признаком - индикатором технической подготовки у горешистов является первая фае а - t- входа, а у самбистов - вторая фаза - £ -отрыва-подбива. Бти положения необходимо учитывать при подготовке борцов.
Критерием спортивного мастерства является успешность выступления борцов в условиях соревновательной деятельности, поэтому эффективность методики.подготовки в любом виде борьбы монет быть оценена в полной мере только по результатам участия, борцов в соревновательных поединках.
Педагогическое наблюдение, проведенное на весьма, ответственных соревнованиях - Всесоюзных турнирах по борьбе дзюдо а национальной поясной борьбе, дает воямоадость определить уровень технического мастерства спортсменов и оценить их умение реализовать его в соревновательной обстановка.
В ходе соревнований было зарегистрировано, обработано ж проанализировано 108 протоколов педагогического наблюдения, яз них 62 по национальной борьбе и 46 - по борьбе дзюдо.
Объектами нашего исследования были борцы Кйргиастана в Туркменистана. Установлено, что в соревнованиях по национальной поясной борьбе спортсменами чаще всего проводились технические' действия из 8 классификационных групп. 39,0$ бросков
приходится м грушу бросков зацепом, ва второй маета по ре-аул ьт а тнв но ств - использование бросков о обвявом - 22.4$ в ва третьем - 17$ броокв подворотом. Далее по результатвввоотн приманена* - броокв подсечкой /10$/. аатем броокв подхватом, овалам пая, броска подножкой в броокв вращением.
Сжедует отметить, что более половввы воех проведенных встреч /58$/ ааковчялиоь чистой победой одного ив борцов, причем эти победы достигались в основном с использованием бросков аацепом, обвивом и подворотом. Уто еще раа подтверждает их высокую результативность.
Ааалжа соревновательной деятельности позволяет отметить, что спортсмены - дзюдоисты продемонстрировали более широкий арсенал технических действий, ими применялись приемы из 11 классификациивых групп.
Наиболее результативным оказалось применение технических действий из группы бросков подворотом - 18$, на втором ыасте -удержания /12$/ и на третьем - броски с аахватом за ноги /11$/. Технические действия ив других классификационных групп применялись значительно реже. Большинство схваток заканчивались с небольшим преимуществом одного ив борцов, только 39$ схваток закончились чистой победой одного из борцов.
Аиалив технических действий, применяемых всеми борцами, убеждает нас в том, что звание основ вациовальной борьбы способствует достижению успеха в опортивных видах борьбы. Так 76,технических действий, являющихся основой технического арсенала по национальной борьбе, успешно используются в борьбе Дзюдо. Броски подворотом являются самыми распространенными в результативными техническими действиями как в национальной так и в борьбе дзюдо.
В зрелищном плане схватки борцов по национальной борьбе
являются более выигрышными, т.к. они динамичны, в них большее число побед достигается за счет чистой победы /58$ против 39$ - в дзюдо/.
Таким о бравом, а н алия соревновательной деятельности спортсменов по национальной поясной борьбе и борьбе дзюдо позволяет отмети«», что в этих видах борьбы спортсменами используется разнообразный арсенал технических действий. Шесть классификационных групп технических действий, составляющих основу технического арсеиаха борцов по национальной борьбе, успешно используются борца ми-дзюдо ютами.
Для зрителей, знакомых с традициями, формой одежды борцов, условиями проведения соревнований по национальной борьбе, присутствие на таких соревнованиях доставляет большее эмоциональное удовлетворение. Это подкрепляется еще и тем, что в схватках борцов по национальной борьбе чаще, чем в других видах борьбы, результат победителя является более убедительным, т.к. достигается аа счет "тупа" - чистой победы одного аз борцов.
ВЫВОДЫ
1. Материалы проведенных исследований позволяют утверждать, что национальные виды борьбы, распространенные в Средней Азии и Казахстане имеют тесную связь со спортивными видами борьбы, тек как в их содержании имеется много общего. В процессе их развития происходило взаиыообогащение техническими действиями, методикой обучения, правилами проведения соревнований и многими другими аспектами.
2. Установлено, что структура национальных видов борьбы данного региона разработана недостаточно. У народов средней Азии и Казахстана существует много разновидностей национальной борьбы и по характеру ведения схватки их могао рааделить на
три группы: к первой можно отвести те виды борьбы, в которых схватка ведется в стойке, в специальной одежде, разрешаются захваты выше пояса и действия с помощью ног. В эту группу могут быть отнесены такие виды борьбы, как: "кавахша-курес", "кураш" по бухарским правилам, "гуштингири" и "якалашма". КО второй группе можно отнести поясную борьбу "кавахша-курес", "куращ" по ферганским правилам, "кураш", "гореш" и таджикская поясная борьба, т.е. те виды^правилами которых допускается выполнение аахвата только за пояс соперника, разрешаются действия ногами. К третьей группе могут быть отнесены виды борьбы в необычных условиях - борьба ва лошадях. <яо "даурыс", "Оодарыт" и "огда-риш". Цель борьбы - стащить или свалить противника из седла.
3, Анализ архивных материалов и литературных источников
позволил установить генетические связи национальных и спортив-
/
ных видов борьбы. В ходе развития национальных видов борьбы произошел ряд изменений в их содержании. К положительным изменениям можно отвести то, что разработаны и утверждены правила проведения соревнований, классификация спортивных разрядов, организация различного ранга соревнований и в результате этого увеличилось число занимающихся национальными Еидами борьбы. Однако, некоторые виды, как поясная борьба "кавахша-курве", "гуштингири", "куреш" потеряли свою специфическую самобытность вообще или частично.
4. На основе мучения мнения специалистов, тренеров и спортсменов, можно утверждать, что техника национальных"видов борьбы имеет большое сходство с техникой спортивных гидов борьбы. 50,8$ тренеров отмечают наибольшее сходство с техникой борьбы самбо, 32,2$ - с дзюдо, 13,5$ - с больной борьбой, 3,4$ - с техникой классической борьбы. Но мнению спортсменов: с техникой борьбы самбо - 44,2$, ДЗДдо - 24,2$, вольной - 19,7$
в классической борьбы - 9Это оказывают положительное влияние на занимающихся спортивными видаки борьбы, в частности повышается уровень общей и специальной физической подготовки /35,0]Ь/, способствует лучшему овладению техники приемов /32,2$/, расширяет тактический арсенал борцов /26,4$/.
5. Определено, что в соревнованиях по национальной борьбе борцы чаще всего добиваются успеха применяя следующие технические действия: броски подворотом /черев спиву я бедро/ - 38£, броски вацепом - 12,8$, подсечки - 8,6$, обвивом - 8$, прогибом - 8$, подхватом - 7,4$ и другие. 76,5$ технических действий из техники национальных видов борьбы успешно используются в борьбе двюдо.
Бто подтверждает тот факт, что технический арсенал национальных и спортивных видов борьбы имеет одну первооснову.
6. Аналив результатов физической и технической подготовки борцов самбистов и борцов, занимающихся борьбой гореш, позволяет утверждать, что уровень подготовленности этих спортснэ— нов примерно одинаков. Это значит, что используя арсенал, средств, традиционно применяемый при подготовке борцов в национальных видах борьбы, можно добиваться того же уровня развития физической и технической подготовленности, что и при занятии спортивными Еидами борьбы.
7. Структура физической и технической подготовленности борцов-самбистов и борцов-горешистов образована шестью факторами, их вклад в общую дисперсию выборки составил соответственно 84,0$ и 80,7$. Анализ достоверных корреляционных свяяей установил, что"у высококвалифицированных самбистов и горешио-тов имеется много общего и 43 одинаковых показателя тесно взаиюсвязаны между собой. Установлено, что у самбистов ведущей является вторая фаа* броска - отрыв противника от опоры в
подбив его / -отрыва-подбива/, у горешистов первая - входа на при в к /-¿-входа/. Эти фазы теоио коррелируют между собой.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гыяыхов Б. А. Некоторые проблемы подготовки юных борцов в Туркмении // Здоровье детей - аабота общая: Тев.докл: республиканской науч.-практ. конф.- Ашхабад. 1989.-С. 137-138.
2. Ягшыев С.» Алтыбаев Г., Гылыжов Б. Национальный вопрос в сфере физической культуры // Межнациональные отношения н интернациональное воспитание молодежи: проблемы, поиски, решения: Tes. докл.межреспубликанской науч.- практ. конф.- Ашхабад. 1989.- С.50-51.
3. Гыхыжов Б.А. К вопросу улучшевия эффективности школьного уроки физической культуры // Перестройка и актуальные вопросы современной науки - Тез.докл. 1 областной науч.-практ. KOfp. молодых ученых и специалистов.-фрджоу, 1989.-С. 195-197.
4. Гылыжов Б. Ai Туркменская национальная .борьба "гореш*. Ашхабад. "Туркмен НИИНТИ Госплана ТССР. 1990.- 26 с.
5. Замятин Ю.П., Гылыжов Б. А. Определение понятия "борьба" и "национальная борьба" // Молодые ученые и научно-технический прогресс: Материалы 1 областной науч.- практ.конф. молодых ученых и специалистов. -Тащауз, 1990. - С.5Э-55.
6. Гылыжов Б.А. Эволюция развития национальных видов борьбы в Средней Азии и Казахстане // Молодые ученые и научно-технический прогресс: Материалы 1 областной науч.- практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Ташауз, 1990. - С.55-57.
7. Гылыжов Б.А. Взаимосвязь в развитии национальных и спортивных видов борьбы в регионе Средней Аэии и Казахстана // Возрождение национальных видов спорта, народных игр и пути их широкого использования в физическом воспитании населения: Tes.
республиканской иауч.-практ. коиф. часть П.- Ташкент-Джязак, . 1991. - С. 47-48.
8. Гыдыяов Б.А. Структура физической подготовленности квалифицированных борцов самбиотов и борцов горашастов // Актуальные проблемы современной науки: Tes. докл. 1 Межвузовской науч.- практ. конф. молодых ученых и специалистов Туркменистана. - Чардгоу, 1991. - С.46-47.
9. Замятин Ю.П., Гыдывдв Б.А., Результаты оценки соревновательной деятельности по национальеой а спортивной борьбе // Актуальные проблемы современной наука: Тез. докл. 1 Мзввузов- < ской науч.- npaira. конф. колоднх ученых и спецлалнстов Туркнэ-пястана. - Цардтау, 1991. - С.58-59.
10. Замятин Ю.П., Гшшгов Б.А. Традиции и новаторство в вациоиалызой борьба // Актуальные проблемы развития физической культуры а спорта: Сб.теа. докл.Республиканской науч.- щэак. конф. часть П.- Ашхабад. 1991.- С.3-4.
Ils? ара азы диссертации доложены:
1. На итоговых яаучз о-методических конференциях профэссор-ско-преподавательного состава Туркменского государственного педагогического института им. В»И.Ленина, 1987» 1988, 1990 .
2. На Межреспубликанской научно-практической ксафэрогцип "Межнациональные отношения и интернациональное воспитание молодежи: проблемы, поиски, решения", Ашхабад, 1989.
3. На 1 областной научно-практической конференция колодыа ученых я специалистов "Молодые ученые и ваучно-техвический прогресс", Ташауз, 1990.
4. На итоговой яаучио-иятодической конференция профессорско-преподавательского состава ГДОИФК на. П.Ф.Лесгефта,1990.
5. На республиканской научно-практичзской ковфэраации "Актуальпкз проблемы развития физической культуры а спорта",
о
Ашхабад, 1991.
Подписано в печать
Усл.печ.л.-1,0
Тираж-ЮО
Заказ №053
типография ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта