автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-педагогические предпосылки развития стрельбы из лука и ее современное состояние
- Автор научной работы
- Гомбожапова, Ханда-Цырен Дугаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гомбожапова, Ханда-Цырен Дугаровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ И СПОРТЕ В АСПЕКТЕ «ВОСТОК-ЗАПАД».
1.1. Особенности культур Востока и Запада.
1.2. Изучение культур Востока и Запада как фактор их взаимообогащения в сфере физического воспитания и спорта.
1.3. Научно-методические предпосылки развития стрельбы из лука в России.
Резюме.;.
ГЛАВА 2. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СТРЕЛЬБЫ ИЗ
ЛУКА НА ВОСТОКЕ И ЗАПАДЕ.
2.1. Зарождение стрельбы из лука.
2.2. Особенности конструкции лука в странах Востока и Запада.
2.3. Развитие военной и соревновательной стрельбы из лука на Западе и Востоке.
2.4. Спортивная стрельба из лука в СССР и современной
России.
Резюме.
ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СТРЕЛЬБЫ ИЗ
ЛУКА В АЗИИ.
3.1. Особенности монгольской, китайской, японской и корейской стрельбы из лука.
3.2. Бурятская стрельба из лука.
3.3. Стрельба из лука в Байкальском регионе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Историко-педагогические предпосылки развития стрельбы из лука и ее современное состояние"
Актуальность исследования. В современном спорте представители как западных, так и восточных школ добиваются выдающихся успехов. В этом аспекте вопрос дальнейшего прогресса российского спорта является весьма важным, поскольку Россия - евроазиатская страна, и в ее пределах наиболее многогранно и полно реализуется процесс взаимообогащения культур Востока и Запада.
Необходимо отметить, что успехи стран Востока в спорте стали возможными в значительной степени благодаря тому, что они, сохраняя культурное своеобразие, смогли освоить достижения западного мира и осуществить стратегический прорыв в этом направлении. И сегодня обмен опытом между восточными и западными школами спорта становится все более интенсивным.
Таким образом, для наиболее полного соответствия многосторонним требованиям взаимообогащения и взаимного обмена культур Востока и Запада в сфере физического воспитания и спорта требуются целенаправленные усилия практиков и ученых в осуществлении частных и обобщающих спортивно-педагогических исследований. Вместе с тем анализ литературы показывает, что работ в этом направлении все еще недостаточно.
Все вышесказанное определяет необходимость и актуальность данного диссертационного исследования.
Объект исследования - физическое воспитание и спорт в культурах Востока и Запада.
Предмет исследования - историко-педагогические предпосылки развития и современное состояние стрельбы из лука.
Цель исследования - выявить и обобщить прогрессивный опыт развития стрельбы из лука в культурах Востока и Запада.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что выявление и использование передового опыта культур Востока и Запада позволит повысить качество и эффективность процессов обучения и тренировки стрелков из лука от начинающих спортсменов до мастеров международного уровня, а также будет способствовать повышению эффективности подготовки квалифицированных специалистов.
Задачи исследования:
1) Выявить историко-педагогические предпосылки развития стрельбы из лука.
2) Определить общие черты и характерные особенности стрельбы из лука в культурах Востока и Запада.
3) Изучить современное состояние стрельбы из лука.
Методы исследования. Историографические методы: историко-сравнительный, ретроспективный, синхронный, хронологический, периодизации, классификации, структурно-системный, актуализации. Этот методологический комплекс позволил изучить развитие стрельбы из лука в ' разных частях света и в различные исторические периоды.
Методы формальной логики (существования, отношения, сопоставления, сравнения и выбора предметов) увеличили область соприкосновения использованной методологии с практикой физического воспитания.
С помощью статистического метода наглядно представлены данные по развитию стрельбы из лука в исследуемый период.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Концепция обобщения достижений культур Востока и Запада в сфере физического воспитания и спорта'ОКалмыков С.В., 1994-2005).
Современные концепции теории и истории физической культуры и спорта^(Кун Л., 1982; Матвеев Л.П., 1977-2005; Пономарев Н.И., 1970; Родиченко B.C., 1996; Санданов Б.Д., 1990; Столбов В.В., 1983 и др.).
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) на основе системного подхода раскрыты исторические и "педагогические предпосылки развития стрельбы из лука в культурах Востока и
Запада;
2) выявлены конструктивные особенности лука у различных народов мира;
3) показана роль лука и отношение общества к нему в культурах Востока и Запада;
4) исследовано современное состояние, охарактеризованы этапы развития спортивной стрельбы из лука в связи с Олимпийскими играми, выявлены тенденции в изменении соотношения сил на мировой арене и в эволюции правил соревнований.
Теоретическая значимость работы. В данном исследовании предпринята одна из первых попыток системного анализа эволюции стрельбы из лука в мире как результата взаимовлияния культур Востока и Запада.
На основе сопоставления различных данных показано, что современный лук и стрельба из лука как вид спорта представляют собой результат многовекового взаимопроникновения культур Востока и Запада. В результате анализа историко-сравнительных данных выявлены особенности и закономерности процесса развития стрельбы из лука.
В целом результаты исследования дополняют знания и сведения в области истории и управления физической культурой.
Практическая значимость состоит в том, что обобщенные в работе материалы исследований могут быть использованы в качестве теоретического материала и практических рекомендаций в работе тренеров детско-юношеских спортивных школ, учителей физической культуры и преподавателей высших и средних учебных заведений; в составлении учебных программ, пособий, при разработке лекций и спецкурсов и подготовки дипломных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлены историко-педагогические предпосылки развития стрельбы из лука.
2. Общие черты и характерные особенности стрельбы из лука в культурах Востока и Запада, касающиеся конструкции, роли, значения и отношения к ней в обществе.
3. Современная стрельба из лука, представляет собой вид спорта, сочетающий в себе новейшие достижения различных областей научного знания. В своем развитии этот вид спорта прошел ряд этапов, связанных с включением или отсутствием в олимпийской программе. Тенденциями развития стрельбы из лука являются коммерциализация, изменение правил соревнований в сторону повышения зрелищности, рост конкуренции на мировой арене и улучшение достижений спортсменов азиатских стран.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается опорой на фундаментальные исследования в области истории и теории физической культуры и спорта; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; строгой логикой осмысливания, описания и интерпретации фактического материала; преемственностью, взаимообусловленностью и непротиворечивостью результатов, полученных на разных этапах исследования.
Апробация н внедрение результатов работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях Бурятского государственного университета 1996-2005 гг., девяти региональных и международных конференциях в Улан-Удэ, Чите, Красноярске, Улан-Баторе (1993-2005 гг.). Результаты исследования используются в учебно-тренировочном процессе стрелков из лука БГУ, сборных Бурятии, Агинского бурятского автономного округа, Читы, учащихся ДЮСШ, а также в процессе преподавания спецкурса.
Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного набора, включает 4 таблицы, 8 рисунков. Работа состоит из введения и 3 глав. В список литературы включено 162 источника, из них 11 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Основными предпосылками развития стрельбы из лука как вида спорта являются многовековые традиции народов мира, самобытные педагогические системы воспитания, распространение лучших образцов лука благодаря межкультурным коммуникациям в течение многих столетий.
Важнейшей предпосылкой развития современной стрельбы из лука является создание ФИТА, деятельность МОК, проведение крупнейших мировых соревнований, включение ее в программу Олимпийских игр, достижения науки и техники в области получения высокотехнологичных материалов и разработки новейших конструкций, широкий международный обмен опытом подготовки высококлассных спортсменов.
2. Анализ процесса развития стрельбы из лука показывает, что общим является то, что лук - это величайшее открытие всего человечества, оружие планетарного масштаба, первоначально служившее основным средством добычи пищи и защиты, стало важнейшим фактором не только выживания, но и прогресса всего человечества.
Стрельба из лука в культурах Востока - необходимый охотничье-военный атрибут человека, не имеющая конкуренции, находится под духовным влиянием конфуцианства и буддизма, является средством достижения особых глубинных состояний человека и включена в самобытные этнопедагогические системы воспитания подрастающего поколения.
На Западе лук - обычное, конкурирующее с другими видами оружие, имеющее сугубо утилитарное значение для охоты и военных действий.
3. В настоящее время стрельба из лука представляет собой высокоорганизованный, имеющий соответствующую материально-техническую базу и основанный на высоких технологиях вид спорта. Подготовка спортсменов в ведущих школах мира включает в себя современные методики тренировки с использованием разработок в области спортивной педагогики, психологии, биомеханики и медицины.
Международная федерация стрельбы из лука ведет работу по дальнейшему повышению зрелищности этого вида спорта, для этого в соревнования введена система, предусматривающая выбывание спортсменов после поражений в спаррингах.
4. В мировой стрельбе из лука на фоне повышения конкуренции, прослеживается тенденция роста уровня достижений азиатских спортсменов, среди которых представители восточной части российской школы занимают одно из лидирующих мест.
Богатые традиции, популярность, высокий уровень кадрового обеспечения, внедрение современных технологий подготовки в учебно-тренировочный процесс позволяют спортсменам Байкальского региона Российской Федерации входить в число ведущих спортсменов мира.
Заключение
В данном исследовании выявлены общие черты и особенности стрельбы из лука в культурах Востока и Запада, в отношении конструкции, роли, значения и отношения к ней в обществе.
Показано, что стрельба из лука, представляет собой вид спорта, сочетающий в себе достижения различных областей научного знания.
В своем развитии этот вид спорта прошел ряд этапов, связанных с включением или отсутствием в олимпийской программе. При этом тенденциями развития стрельбы из лука являются коммерциализация, изменение правил соревнований в сторону повышения зрелищности, рост конкуренции на мировой арене и улучшение достижений спортсменов азиатских стран.
В целом выявлены историко-педагогические предпосылки развития стрельбы из лука и состояние этого вида спорта в настоящее время.