автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства
- Автор научной работы
- Кудрина, Екатерина Леонидовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кудрина, Екатерина Леонидовна, 1999 год
Введение.
1. Теоретико-методологические основы диверсификации высшего профессионального образования.
1.1. Кризис образования в контексте современной стратегии развития общества.
1.2. Эволюция понятия «диверсификация».
1.3. Диверсификация профессионального образования как социально-педагогическое явление: структура, содержание, цели, средства, результат.
2. Диверсификация высшего профессионального образования России: состояние и тенденции развития.
2.1. Анализ процессов диверсификации в отечественной высшей школе: этапы, методика, результаты.
2.2. Исследование процессов диверсификации в высших учебных заведениях Министерства культуры Российской Федерации.
2.3. Изучение региональных проявлений диверсификации высшего профессионального образования (на примере высших учебных заведений Кемеровской области).
3. Мониторинг как инструмент слежения за региональным рынком труда и занятости выпускников высших учебных заведений.
3.1. Мониторинг кадров: сущность, проблемы и специфика использования в социально-культурной сфере.
3.2. Технология разработки мониторинга кадров в социально-культурной сфере.
3.3. Мониторинг регионального рынка труда и занятости выпускников высшего учебного заведения: пути и способы реализации.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства"
Актуальность исследования диверсификации высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства определяется развитием отечественных систем образования и культуры на современном этапе экономического и социально-культурного развития общества.
В настоящее время как образование, в том числе и высшее профессиональное, так и культура находятся в кризисной ситуации, характерной для общецивилизационного кризиса. Вместе с тем именно они определяют нравственный, интеллектуальный и культурный потенциал любой страны, оказывают значительное влияние на ее экономическое развитие. Образование, ориентированное по своей сути на будущее, является той ключевой, наиболее приоритетной сферой, от которой зависит главное - формирование личности в демократическом обществе, способной самостоятельно и сознательно строить свою собственную жизнь с учетом традиций своего народа, его культуры, нравственности, непреходящих понятий добра, социальной справедливости и ответственности, патриотизма, уважения к другим народам, с учетом осознания личной значимости на основе высокой профессиональной компетентности.
Выход современной цивилизации из кризисного состояния неразрывно связан с необходимостью изменений в духовной сфере человека и, прежде всего, с необходимостью преодоления кризиса современной системы образования.
Имея глобальный характер, кризис образования, с одной стороны, выступает как олицетворение кризиса культуры, кризиса человека в эпоху перехода из второго тысячелетия в третье, с другой - означает безусловный кризис специального социального института, созданного человечеством для решения образовательных задач.
Кризис современной образовательной системы проявляет себя в таких феноменах, как углубляющийся разрыв между стремительным развитием общественной жизни и сферы образования, которая оказалась не в состоянии приспособиться к быстрому темпу изменения условий жизни; приверженность образования старым формам и содержанию, медленная адаптация к меняющимся социальным условиям, несоответствие конечной продукции образовательного процесса ожиданиям и заказам общества; падение эффективности традиционной образовательной практики, несоответствие затрат и получаемого результата; невозможность современного административного устройства образовательной системы справиться с возникшими проблемами в сфере экономики, организации деятельности и управления учебными заведениями.
Кризис системы образования затронул все ее звенья, включая высшее профессиональное образование. В нашей стране общемировые тенденции кризиса высшего образования (по аналитическим материалам ЮНЕСКО и публикациям в печати) усугубляются нестабильностью социально-экономического положения, что имеет следствием сокращение финансирования и материальной поддержки высших учебных заведений на всех уровнях; невостребованностью высшего образования в обществе.
Вместе с тем, расценивая кризис высшего профессионального образования как процесс разрушения, распада, связанный с отмиранием нежизнеспособных элементов системы образования, следует подчеркнуть, что одновременно кризис заставляет оценить значимость советской системы образования, дать объективную оценку ее несомненных достижений (всеобщее бесплатное среднее образование, единое образовательное пространство, доступность высшего образования широким слоям населения и др.), стимулирует поиск новых элементов как социально-культурного, так и образовательного развития общества, обусловливает необходимость реформирования высшей школы.
Одним из направлений реформирования системы высшего профессионального образования выступает диверсификация. Представляя собой сложное социально-педагогическое явление, диверсификация отражает формирование новой образовательной парадигмы, более ориентированной на личность, чем на производство. Она характеризует повышение степени гибкости образовательной системы, ее способность к быстрой перестройке, необходимость учета возросших требований общества к результатам деятельности образовательных систем. Образование, еще недавно бывшее «кузницей кадров» для народного хозяйства, медленно превращается в сферу проектирования людьми собственной жизни, создания идей , проектов, планов, которые затем воплощаются в жизнь.
Новая социально-культурная ситуация, сложные современные экономические условия, требующие совмещения интересов бизнеса и культуры без ущерба для ее потребителей и высокой общественной миссии, оказывают существенное влияние на подготовку специалистов для сферы культуры и искусства. Следствием этого являются значительные изменения номенклатуры специальностей в высших учебных заведениях, готовящих кадры для данной сферы, особенно в тех, которые находятся в ведении Министерства культуры Российской Федерации.
В настоящее время специалисты сферы культуры и искусства должны отвечать высоким профессиональным критериям, быть в равной степени и эрудированными культурологами, и умелыми методистами-организаторами, и квалифицированными социальными педагогами, и грамотными экономистами, и финансовыми менеджерами. Ранее эти критерии предъявлялись к выпускникам вузов по специальностям «Культурно-просветительная работа», «Самодеятельное художественное творчество», «Библиотекове-дение и библиография». В настоящее время в результате изменения квалификационных моделей и профессиограмм специалистов, вузы искусств и культуры ведут подготовку кадров как по традиционным , но в значительной мере обновленным специальностям, так и по наиболее актуальным для отрасли специальностям, среди которых «Культурология», «Информационные системы», «Менеджмент в социальной сфере», «Социальная педагогика» и др.
Необходимость реализации современной парадигмы образования, предполагающей в качестве главной задачи демократизацию образовательного процесса, ориентированного прежде всего на личность, вооружение специалиста методологией творческой деятельности, методологией проектирования и предвидения возможных последствий будущей профессиональной деятельности, неразрывно связаны с реформированием системы образования и, в частности, с процессами диверсификации.
Эффективная реализация процессов диверсификации высшего профессионального образования невозможна без детального анализа этого качественно нового социально-педагогического явления. Прежде всего, требуется выявление сущности процесса диверсификации, уточнение понятийного аппарата, определение объема и содержания понятия «диверсификация высшего профессионального образования», его существенных признаков. Нуждаются в исследовании реальные процессы диверсификации в отечественном высшем профессиональном образовании как на федеральном, так и на отраслевом и региональном уровнях, что позволит дать системное представление данного явления, вскрыть механизм его существования и развития.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время комплексные междисциплинарные исследования диверсификации высшего профессионального образования отсутствуют, несмотря на то, что в целом проблеме поиска путей выхода системы образования из кризиса посвящены многочисленные публикации, отражающие различные научные направления - философию, педагогику, экономику, социологию, управление в сфере образования, включая высшее профессиональное образование. Отличительной особенностью данной диссертации является подход к диверсификации как педагогическому процессу, явлению, изучение которого базируется на достижениях различных областей знания, интегративно его определяющих.
Необходимость анализа диверсификации высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства потребовала привлечения работ, характеризующих специфику социально-культурной сферы и подготовки кадров для учреждений и организаций культуры и искусства.
Потребность в изучении существующих технологий анализа кадровой ситуации, рынка труда и занятости, маркетинга выпускников вузов обусловила использование работ, отражающих выбор и оценку технологии мониторинга кадров социально-культурной сферы.
Различным вопросам философии, теории и практики образования посвящены работы таких исследователей, как Е.Я. Александрова, Б.Г. Ананьев, С.Н. Артановский, В.И. Байденко, Н.С. Белый, В. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Библер, Л.П. Буева, И.М. Быховская, В.В. Герчикова, Б.С. Гер-шунский, И.Ф. Гончаров, Э.Н. Гусинский, О.В. Долженко, В.М. Жураков-ский, В.Ф. Зива, В.Г. Кинелев, Н.С. Ладыжец, П.А. Лебедев, В.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовский, А.П. Лиферов, Б.Т. Лихачев, Г.Я. Никитина, A.M. Новиков, З.И. Равкин, К.Э. Разлогов, В.М. Розин, Г. Сараф, С.Д. Смирнов, Л.Н. Смирнова, Ю.Г. Татур, А.Н. Тихонов, Л.В. Трапезникова, А.Д. Урсул, Ф.Н. Филиппов, В.Д. Шадриков.
Наиболее ярко сложные проблемы экономики и управления образованием освещены в появившихся в 90-е годы публикациях, отражающих различные концепции реформирования современного образования. К их числу относятся работы Е.А. Батениной, В.В. Бокова, В. Владимирова, E.H. Вороновой, А.И. Галаган, В.И. Гинецинского, С. Джалалова, В.И. Ерошина, Т.И. Заславской, Л.П. Куракова, С.Д. Свидерской, H.A. Хроменкова, В.П. Щетинина, В.К. Юдина.
Важное значение для данной диссертации имели исследования, посвященные теории и практике социально-культурной сферы, включая подготовку кадров для учреждений сферы культуры и искусства. Среди публикаций этого блока проблем высшей школы выделяются работы И.М. Андреевой,
А.И. Арнольдова, Т.И. Баклановой, В.И. Бедина, Л.П. Буевой, И.И. Горловой, С.Н. Иконниковой, А.Л.Карамышева, Т.Г. Киселевой, В.А. Конева, Ю.Д. Красильникова, Б.Г. Мосалева, Н.Д. Никандрова, Л.Г. Олех, Р.И. Пшеничниковой, Л.И. Рудич, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, Г.Л. Тульчинского, А.Я. Флиера.
В ходе анализа технологического подхода в образовании и социально-культурной сфере использовались работы A.B. Анисимова, A.M. Браверман, Н.Ю. Бутенко, Н.Т. Вишневской, Н.И. Гендиной, С.С. Герасименко, В. Гим-пельсон, Г.Ф. Гордукаловой, Б.А. Еремина, И.Ю. Жилиной, И.Е. Заславского, В.И. Захарченко, Ф. Котлера, А. Котляр, Л. Куликова, A.A. Орлова, Ф.Г. Прокопова, Т.В. Разенковой, А. Ревайкина, Э.Р. Саруханова, С.Е. Ши-шова.
Стремление отразить региональные особенности диверсификации высшего профессионального образования повлекло включение в предметное поле диссертационного исследования публикаций по региономике, включая работы H.A. Аитова, М.П. Виткина, А.И. Ильичева, В. Кан-Калика, М.Б. Кис-люка, A.M. Лаврова, Т.О. Машковской, М.В. Облауховой, И.П. Поварича, М.Д. Поварич, В.Т. Пуляева, A.M. Тулеева, В.А. Шабашева, В.Д. Штундкж.
Определенный интерес для исследования представляют защищенные в последние годы докторские диссертации Н.К. Баклановой, В.П Подвойского, Т.И. Рейзенкинд, в которых рассматриваются психолого-педагогические основы профессионального мастерства специалистов культуры художественного профиля; методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений; взаимодействие искусств в подготовке педагогических кадров художественно-просветительной деятельности и др. Вместе с тем проведенный анализ позволил установить, что ни одно из названных исследований, затрагивая вопросы подготовки кадров, не касается проблем реформирования образования, в том числе в сфере культуры и искусства.
В целом даже общий обзор имеющихся научных работ, которые явились основой для построения диссертации, дает основание утверждать, что в ряде смежных научных направлений имеются существенные научные разработки, необходимые для дальнейшего изучения и разработки технологий диверсификации высшего профессионального образования. Однако при наличии достаточно разработанной теоретической базы целый ряд вопросов в теории образования в сфере культуры и искусства еще не имеет научно обоснованных решений и требует теоретического осмысления с целью совершенствования управления высшим профессиональным образованием. К их числу относятся такие проблемы, как место и роль процессов диверсификации в реформировании современного отечественного образования, механизмы диверсификации высшего профессионального образования и факторы, определяющие глубину и интенсивность этого процесса. Требует самостоятельного исследования соотношение федерального, отраслевого и регионального компонентов в диверсификации высшего профессионального образования. Крайне необходима разработка технологии мониторинга кадровой ситуации в отраслевом разрезе с целью принятия научно обоснованных управленческих решений.
Отсутствие теоретико-методологической проработки и научного осмысления проблем, связанных с процессом диверсификации высшего профессионального образования, его изучением как сложного социокультурного и социально-педагогического явления, характеризующегося опорой на междисциплинарные знания, интегративностью и динамизмом, необходимость исследования закономерностей и тенденций становления и развития диверсификации высшего профессионального образования определили рамки диссертационного исследования, его цели и задачи, объект и предмет.
Объект исследования: высшее профессиональное образование как составляющая отечественной системы образования и феномен культуры.
Предмет исследования: становление и развитие процессов диверсификации высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства, его основные факторы и механизмы реализации.
Цель исследования: разработка теоретических основ диверсификации высшего профессионального образования и механизмов реализации процессов диверсификации в подготовке кадров для сферы культуры и искусства.
Достижение данной цели предполагало решение следующих задач:
1. Изучение кризиса образования в контексте современной стратегии развития общества.
2. Экспликация понятия «диверсификация», появившегося в экономике, применительно к сфере образования, в том числе высшего профессионального образования.
3. Исследование диверсификации высшего профессионального образования как социально-педагогического явления.
4. Оценка состояния процессов диверсификации в отечественной высшей школе, включая отраслевую и региональную системы подготовки кадров.
5. Анализ процессов диверсификации в высших учебных заведениях Министерства культуры Российской Федерации.
6. Изучение региональных проявлений диверсификации высшего профессионального образования на примере вузов Кемеровской области.
7. Выявление сущности, проблем и специфики использования мониторинга кадров в социально-культурной сфере.
8. Разработка технологии мониторинга кадров социально-культурной сферы и анализ регионального рынка труда и занятости выпускников высших учебных заведений.
9. Определение механизмов реформирования с учетом выявленных тенденций и закономерностей диверсификации высшего профессионального образования.
Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые документы, связанные с системой образования, научные публикации, справочные и информационные издания, статистические данные и др.
Нормативно-правовые документы, использованные в диссертации, включали официальные документы, исходящие от государственных и правительственных органов (законы, указы, постановления, приказы, распоряжения, рекомендательные письма и др.), а также аналогичные документы, разработанные на отраслевом уровне и на уровне субъектов федерации.
Теоретическую основу анализа и осмысления заявленных в диссертационном исследовании проблем составили научные публикации культурологов, специалистов в области философии и социологии образования, педагогики высшей школы, исследователей социально-культурной сферы. В диссертационном исследовании анализируются результаты докторских и кандидатских диссертаций, научные монографии, статьи из сборников, периодических и продолжающихся изданий, материалы научных конференций и семинаров по проблемам развития высшего профессионального образования и социально-культурной сферы. Самостоятельный блок составил анализ публикаций, отражающих практический опыт работы в данных областях.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделено анализу справочных изданий, разделенных на две группы. Первая, включающая 63 лингвистических словаря и справочника, позволила проанализировать этимологию и эволюцию понятия «диверсификация», дать рабочую дефиницию понятия «диверсификация образования», выявить его существенные признаки, объем и содержание. Вторая группа, содержащая 13 изданий, охватывала справочники для поступающих в высшие учебные заведения Российской Федерадии с 1993 по 1998 годы и содержала фактографические данные, послужившие основой для анализа реальных процессов диверсификации.
В состав информационных изданий, обеспечивших слежение за мировым и отечественным документальным потоком по теме диссертации, вошли библиографические, реферативные и обзорно-аналитические издания ИНИ-ОН РАН, НИО «Информкультура» Российской государственной библиотеки, НИИВО Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и др.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные отраслевых и региональных органов управления культурой и образованием.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явилось сочетание системного, проблемно-логического и технологического подходов, ориентация на принципы диалектики и историзма. В диссертации применялись также программно-целевой подход, связанный с оптимизацией системы высшего профессионального образования в условиях реформирования отечественной высшей школы и внедрения Государственных образовательных стандартов; комплексный подход к изучению объекта исследования, ориентирующий на рассмотрение процесса диверсификации как целостного явления, охватывающего все направления и виды профессиональной подготовки кадров .
В соответствии с этими позициями был сформирован и использован следующий комплекс методов научного исследования, освещающий междисциплинарный и многоплановый характер явления «диверсификация»:
- анализ публикаций, отражающих проблемное поле, связанное с процессом диверсификации;
- лексико-семантический, логический, категорийный и сравнительно-исторический анализ, анализ определений, использованные для выявления этимологии и эволюции содержания базовых понятий «диверсификация» и «диверсификация образования»;
- метод моделирования и прогнозирования, направленный на разработку концептуальной модели мониторинга кадров в социально-культурной сфере;
- метод экспертной оценки и брейн-пггорминга, примененный для оценки состояния подготовки кадров в вузах искусств и культуры, а также для формирования рабочего перечня специальностей, по которым потенциально могут вести подготовку кадров вузы Министерства культуры Российской Федерации, реализуя диверсификацию номенклатуры специальностей;
- комплекс социологических методов: анкетирование, опрос, беседа, включенное и не включенное наблюдение, необходимые для сбора и анализа эмпирического материала;
- методы обработки и анализа статистических данных проведенного исследования.
Эмпирическая база исследования включала анализ состояния и развития отечественных высших учебных заведений в период с 1993-го по 1998 гг. по таким параметрам, как: тип вуза, организационно-правовая форма и форма собственности вуза, группы и направления подготовки, номенклатура специальностей подготовки кадров. Самостоятельные блоки исследования составили высшие учебные заведения, находящиеся в ведении Министерства культуры Российской Федерации, а также вузы системы высшего профессионального образования Кемеровской области.
В целях разработки технологии принятия научно обоснованных управленческих решений в системе «Министерство - регион - вуз» изучались рынок труда и занятости выпускников Кемеровского государственного института искусств и культуры и особенности трудоустройства выпускников в социально-культурной сфере Кузбасса.
Научная новизна исследования.
1. Впервые в отечественной педагогической науке специальным предметом исследования является становление и развитие диверсификации высшего профессионального образования с учетом современных тенденций экономического и социально-культурного развития России.
2. Определен объем и содержание понятия «диверсификация» как общенаучной категории; установлены его существенные признаки; выявлены видовые варианты.
3. Установлены отличительные особенности использования понятия «диверсификация» применительно к сфере образования, предложено рабочее определение «диверсификации образования».
4. Выявлены основные факторы, реальные параметры и механизмы диверсификации в системе современного отечественного высшего профессионального образования.
5. Проанализированы особенности проявления процессов диверсификации в системе отраслевого профессионального образования, ориентированного на подготовку кадров для осуществления культурно-просветительной деятельности.
6. Дана характеристика региональных проявлений диверсификации высшего профессионального образования, специфических факторов и механизмов этого процесса.
7. Разработана технология мониторинга кадров как инструмента слежения за региональным рынком труда и занятости выпускников вузов культуры и искусства.
8. Обоснованы основные принципы и подходы к определению управленческих решений в сфере отраслевого высшего профессионального образования на региональном уровне с учетом анализа рынка труда и занятости выпускников, процессов диверсификации в регионе и потребностей в подготовке кадров для культурно-просветительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования.
1. Разработано понятие диверсификации высшего профессионального образования как сложного социально-педагогического явления, отражающего современный период развития образовательной системы, ее кризис й смену образовательной парадигмы.
2. Прослежена эволюция понятия «диверсификация», изучены области его применения и определена структура (модель) описания понятия «диверсификация», основанная на использовании таких категорий, как Явление, Форма, Стратегия, Процесс, и включающая в свой состав в качестве атрибутов признаки «разностороннее развитие», «объект», «цель», «средства», «результат».
3. Дан анализ процессов диверсификации высшего профессионального образования как одного из путей реформирования и модернизации отечественной системы образования, выявлены его основные тенденции и закономерности.
4. Дана характеристика особенностей отраслевого и регионального проявлений процессов диверсификации, включающих изменение технологий и организации подготовки кадров для культурно-просветительной деятельности, новые формы институционализации высшего профессионального образования на основе дифференцирования уровней и ступеней подготовки специалистов, изменения характера и содержания образовательных услуг.
5. Созданы модель и методика изучения процессов диверсификации высшего профессионального образования и определены факторы, способствующие проявлению процессов диверсификации на федеральном, отраслевом и региональном уровнях.
6. Определены границы проявления диверсификации применительно к направлениям и номенклатуре специальностей подготовки кадров для социально-культурной сферы.
7. На основе имеющихся технологий мониторинга кадров обоснована специфика их применения в социально-культурной сфере. Мониторинг рассматривается как инструмент слежения за движением выпускников высших учебных заведений культуры и искусства на региональном рынке труда и уровнем их трудовой занятости.
Практическая значимость исследования.
1. Проанализирован и предложен материал, необходимый для принятия управленческих решений на отраслевом и региональном уровнях относительно соотношения типов вузов, их организационно-правовой формы и формы собственности и номенклатуры специальностей.
2. Скорректирована программа развития конкретного отраслевого высшего учебного заведения: Кемеровского государственного института искусств и культуры.
3. Разработана технология мониторинга кадров социально-культурной сферы, базирующаяся на ведении в автоматизированном режиме комплекса баз данных, характеризующих кадры культуры, включая: «Вакансии», «Поиск работы», «Резерв руководителей», «Доходы», «Профессии».
4. Сформирован комплекс средств и методов (модели, методики, технологии, базы данных и т.п.), обеспечивающих разработку научно- обоснованных программ развития системы отраслевой и региональной подготовки кадров для социально-культурной сферы, влияние на культурную и образовательную политику и стратегию развития высшего профессионального образования, и позволяющих обеспечить координацию образовательной деятельности на различных уровнях (федеральном, отраслевом, региональном, вузовском).
Практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления культурой, искусством и образованием, высшими и средними профессиональными учебными заведениями, учреждениями и организациями социально-культурной сферы, региональными центрами занятости населения в целях работы с кадрами социально-культурной сферы.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику проводились по ряду направлений, включающих:
1. Участие автора диссертационного исследования в работе Координационного совета по дополнительному и послевузовскому профессиональному образованию Министерства культуры Российской Федерации. Результатом этой работы жилось открытие в Кемеровском государственном институте искусств и культуры первого в отрасли регионального Центра культурологического образования и проведение научно-исследовательских работ «Проблемы регионализации культурологического образования» и «Региональная культура как предмет теоретических и прикладных исследований», результаты которых получили отражение на межрегиональных научно-практических семинарах: «Культурология в системе наук и образования» (г. Кемерово, 1997 г.); «Культурология: региональные подходы в образовании» (г. Кемерово, 1998 г.).
2. Деятельность в составе общественных органов управления культурой и образованием (коллегия департамента культуры администрации Кемеровской области и совет ректоров высших учебных заведений Кузбасса), позволяющая оказывать влияние на разработку и реализацию образовательной и культурной политики региона. Конкретное проявление этой деятельности осуществлялось автором в процессе разработки программных документов «Высшая школа Кузбасса», «Сохранение и развитие культуры и искусства Кузбасса» и в руководстве научно-исследовательскими работами, выполненными в соответствии с социальными заказами администрации Кемеровской области: «Культурная ситуация Кузбасса: типология и динамика социокультурных процессов» (1994 г.), «Изучение рынка труда специалистов с высшим и средним специальным образованием Кемеровской области» (1995-1996 гг.), «Диверсификация образования в сфере искусств и культуры» (1993-1998 гг.) (последняя входила в областные научные программы «Качество жизни» и «Высшая школа Кузбасса»).
Результаты прикладных научно-исследовательских работ регионального характера были доложены автором на отчетной сессии Кузбасского регионального научно-образовательного комплекса за 1993-1995 гг. в г. Кемерово в 1996 году и опубликованы в сборнике тезисов; обсуждены на совете ректоров высших учебных заведений Кузбасса (1998 г.).
3. Практическую деятельность автора по руководству Кемеровским государственным институтом искусств и культуры в должности проректора по учебной работе и ректора (1992-1998 гг.), а также научного руководителя НИР по проблемам диверсификации высшего профессионального образования в сфере искусств и культуры, позволившую сформировать программу и определить стратегию развития Кемеровского государственного института искусств и культуры.
Результатом этого явилось преобразование вуза из института культуры в институт искусств и культуры, изменение структуры и направления деятельности факультетов института с учетом региональных потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием, создание Центра непрерывного образования и факультета повышения квалификации, открытие аспирантуры по четырем специальностям и двух диссертационных советов. Наиболее ярким проявлением диверсификации служит расширение номенклатуры специальностей подготовки кадров в вузе с двух наименований до 12, увеличение в рамках специальностей специализаций подготовки кадров с 10 до 40.
Личный вклад автора диссертации в развитие внутривузовской диверсификации получил отражение в виде докладов и выступлений на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Кемеровского государственного института искусств и культуры, важнейшими из которых явились: «Проблемы диверсификации образования в институте искусств и культуры» (1996 г.); «Государственные образовательные стандарты: проблемы и перспективы внедрения в вузе искусств и культуры» (1997 г.);
Внедрение государственных образовательных стандартов в условиях диверсификации образования: обязательный, вариативный и региональный компоненты» (1998 г.).
4. Выступления на международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Культура и общество: возникновение новой парадигмы» (Кемерово, 1995 г.); «Проблемы и современные подходы к их решению в области гуманитарной подготовки специалистов культуры» (Томск, 1996 г.); «Информационная культура личности» (Краснодар, 1996); «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Новосибирск, 1996 г.); «Восток - Запад: диалог культур» (Улан-Удэ, 1996 г.); «Духовная и светская культура как фактор социального развития региона» (Кемерово, 1996 г.); «Проблемы формирования специалиста в системе высшего гуманитарного образования» (Санкт-Петербург, 1996 г.); «Кулыура: ситуация, проблемы, поиски решения» (Красноярск, 1997 г.); «Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы» (Краснодар, 1997 г.); «Культурология и культуроведение: концептуальные подходы, образовательная практика» (Кемерово, 1997 г.); «Высшая школа на пут реформ» (Красноярск, 1998 г.); «Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности» (Краснодар, 1998 г.); «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Крым-98» (Судак, Украина, 1998 г.). 5. Публикацию результатов исследования в печати. Основные положения диссертации изложены в монографии «Диверсификация высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства: федеральный и региональный аспекты», в учебных пособиях «Планирование деятельности учреждений социально-культурной сферы» (в соавт.), «Бухгалтерский учет и учетная политика в учреждениях социально-культурной сферы» (в соавт.), в статьях, опубликованных в изданиях ведущих н аучно-исследовате^ских центров Министерства культуры Российской Федерации, сборниках материалов международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференций.
На защиту выносятся теоретические основы диверсификации высшего профессионального образования и механизмы реализации процессов диверсификации в системе отраслевой и региональной подготовки кадров.
1. Диверсификация высшего профессионального образования представляет собой многомерное, сложносоставное социально-педагогическое явление, характеризующее современный период развития образования, его кризис и смену образовательной парадигмы. Диверсификация интегрирует в себе: а) процесс структурной перестройки, развития и трансформации типов учреждений высшего образования; б) принцип структурирования образования и современной образовательной политики; в) тенденцию развития всех видов образования в России, изменения институциональных структур, уровней обучения, разностороннего развития многих видов образовательных программ, систем, форм обучения, курсов подготовки, номенклатуры, характера и содержания образовательных услуг и систем их реализации; г) направление реформирования и преодоления кризиса образования, совершенствования высшего образования, разрешения сложившихся противоречий между провозглашенной свободой личности в выборе образовательной траектории и реальными условиями для приобретения этой свободы; д) путь к преодолению неразвитости, слабой дифференциации и избыточной централизации.
Диверсификация высшего профессионального образования находит свое проявление на федеральном, отраслевом, региональном и локальном (внутривузовском) уровнях.
2. Основными параметрами проявления диверсификации в системе высшего профессионального образования являются: тип высшего учебного заведения, организационно-правовая форма и форма собственности вуза, направления и специальности подготовки кадров.
Диверсификация по типам высших учебных заведений проявляется в преобразовании и трансформации вузов, что обусловлено их переходом к социально более значимому типу учебного заведения (академия, университет).
Диверсификация по организационно-правовым формам и формам собственности вузов характеризуется стремительным ростом количества негосударственных вузов. Наиболее интенсивно процессы развития негосударственного сектора высшего профессионального образования происходят в Центральном, Северо-Кавказском и Северо-Западном экономических районах, менее выражены эти процессы в Волго-Вятском, Восточно-Сибирском, Западно-Сибирском и Поволжском экономических районах России.
Диверсификация проявляется в изменении соотношения групп вузов и направлений подготовки, характеризующемся интенсивным приростом вузов финансово-экономического профиля, правовых (юридических) и духовных вузов, что отражает кардинальные социально-экономические преобразования, происходящие в стране; умеренным приростом гуманитарно-социальных вузов и вузов искусств и культуры.
Следствием диверсификации является изменение соотношения между группой (направлением) вузов и номенклатурой специальностей подготовки кадров, среди которых наиболее «универсальными» можно назвать специальности «Менеджмент», «Юриспруденция», «Экономика и управление предприятием», «Информационные системы» и др. По данным специальностям осуществляют подготовку кадров практически все типы высших учебных заведений независимо от группы вузов, направления их деятельности, организационно-правовой формы и формы собственности вуза.
3. Специфика проявлений процессов диверсификации на отраслевом уровне в системе высших учебных заведений Министерства культуры Российской Федерации находит свое выражение в изменении статуса вуза и расширении номенклатуры специальностей подготовки кадров; массовой тенденцией за последний период стало преобразование институтов культуры в институты искусств и культуры и в академии, значительный рост числа специальностей подготовки кадров.
4. Проявления диверсификации высшего профессионального образования в высших учебных заведениях Кемеровской области совпадают с общероссийскими тенденциями, сохраняя, вместе с тем, специфику региона. Существенное влияние на характер диверсификации в регионе оказывает состояние социально-экономической сферы Кузбасса, характеризующееся преобладанием городского населения и незначительной долей лиц с высшим образованием, сложившейся системой высших учебных заведений и устоявшейся специализацией подготовки кадров, преимущественно ориентированной на ресурсодобывающую (угольную) промышленность. Переориентация общества на развитие социально-культурной сферы усиливает роль высших учебных заведений культуры и искусства и является фактором стабилизации и устойчивого развития региона.
5. Инструментом, позволяющим высшим учебным заведениям формировать оптимальную стратегию подготовки кадров, является мониторинг. Технология мониторинга кадров в социально-культурной сфере предусматривает выбор объектов слежения, определение системы показателей для каждого объекта, выявление источников, содержащих необходимую информацию, выбор средств и методов сбора данных, представление результатов слежения в виде машиночитаемой базы данных.
Созданная машиночитаемая база данных «Кадры культуры» позволяет более рационально и эффективно обеспечивать трудоустройство выпускников и следить за их карьерой; осуществлять коррективы, необходимые для совершенствования подготовки кадров и стратегии развития и деятельности вуза.
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, включающую введение, три главы, заключение, библиографический список, список таблиц, список схем, список гистограмм, приложения. Общий объем работы составляет 376 страниц. Диссертация содержит 77 таблиц, 11 схем, две гистограммы, пять приложений; библиографический список включает 482 наименования.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; рассматривается состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель и конкретные задачи работы, определяются методология и методы исследования, выявляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрывается эмпирическая база, описываются опробование и внедрение результатов диссертационной работы, дается характеристика основных положений, выносимых на защиту, и возможностей их научно-практического использования.
В первой главе рассматриваются теоретико-методологические основы диверсификации высшего профессионального образования, анализируется кризис образования в контексте современной стратегии развития общества, прослеживается эволюция понятия «диверсификация», определяются структура, содержание, цели, средства и результат диверсификации высшего профессионального образования как социально-педагогического явления.
Во второй главе, посвященной характеристике состояния и тенденциям развития диверсификации высшего профессионального образования России, раскрываются этапы, методика и результаты анализа процессов диверсификации в отечественной высшей школе, приводятся результаты исследования процессов диверсификации в высших учебных заведениях Министерства культуры Российской Федерации, рассматриваются региональные проявления диверсификации высшего профессионального образования на примере высших учебных заведений Кемеровской области.
В третьей главе, характеризующей мониторинг как инструмент слежения за региональным рынком труда и занятости выпускников вузов искусств и культуры, определяются сущность, проблемы и специфика использования мониторинга кадров в социально-культурной сфере, предлагается технология разработки мониторинга кадров в социально-культурной сфере, рассматриваются пути и способы реализации мониторинга выпускников высших учебных заведений на региональном рынке труда и занятости.
В заключении содержатся выводы по диссертационному исследованию и предлагаются некоторые пути изучения процессов диверсификации высшего профессионального образования и механизмы их реализации на федеральном, отраслевом и внутривузовском уровнях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Результаты исследования проявлений диверсификации в разрезе типологии вузов Министерства культуры Российской Федерации позволяют утверждать, что массовой тенденцией за последние 5 лет стало преобразование институтов культуры в институты искусств и культуры и академии. Значительным событием стало появление трех университетов: Московского государственного университета культуры, Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного университета культуры.
Основным проявлением диверсификации относительно содержания подготовки является расширение номенклатуры специальностей, реализуемое в вузах искусств и культуры. Сложившуюся практику 70-80-х годов, когда вузы системы Министерства культуры Российской Федерации вели подготовку по трем - 10 специальностям, сменила ситуация 90-х годов, характеризующаяся значительным расширением количества специальностей подготовки кадров. Как мы уже отмечали, на 1998/99 уч. год в 47 вузах Министерства культуры Российской Федерации осуществлялся набор студентов по 36 специальностям.
Наиболее активно процессы диверсификации содержания подготовки специалистов происходят в таких типах вузов Министерства культуры Российской Федерации, как университеты, академии и институты, для которых характерно значительное расширение номенклатуры специальностей. Наименьшим изменениям подвергся перечень специальностей, реализуемый в таком типе вузов, как консерватории. Это свидетельствует о сложившейся специализации в подготовке кадров и приверженности традициям российского музыкального образования.
2.3. Изучение региональных проявлений диверсификации высшего профессионального образования (на примере высших учебных заведений Кемеровской области)
Весь мировой опыт показывает объективную неизбежность возникновения и действия различного рода специфических особенностей в образе жизни населения, функционировании производства, в системе экономических отношений в рамках отдельных территорий, регионов, входящих в состав любого государства, независимо от того, является ли оно унитарным, федеральным либо конфедеральным. Дифференциация регионов предопределена их природными условиями, такими национально-этническими особенностями населения, как быт, язык, обычаи, культура, а также структурой и уровнем развития производства, размерами производимого и потребляемого дохода и т.п. Естественно, что дифференциация эта усиливается в государствах многонациональных, располагающихся на крупных территориях.
В целом все это ведет к тому, что каждое из подобных территориальных образований имеет характер сложной и во многом специфичной социально-экономической системы. Данная специфичность особенно присуща регионам России, которая как государство изначально, исторически состояла из отдельных формирований, весьма разнообразных по природно-географическим и национально-этническим характеристикам, по образу жизни и деятельности населения. В связи с миграцией населения, катаклизмами военного времени произошло значительное сглаживание различий между отдельными регионами России. Особенности государственного устройства и социально-экономического развития СССР обусловили формирование ряда новых территориальных комплексов, особенно в области производственной специализации, приведшей к концентрации в отдельных регионах отраслей либо добывающей, либо обрабатывающей промышленности. Одновременно стал ощутим упадок хозяйства территорий и отдельных местностей, оказавшихся вне поля зрения крупной индустрии. Произошла также громадная концентрация населения, производства, научно-технической деятельности, социально-культурной сферы в крупнейших городах страны. Но при этом повсеместно происходило постоянное оттеснение местных интересов во имя общегосударственных приоритетов, которые находили свое отражение прежде всего в деятельности отраслевых производственных комплексов.
Все эти процессы, происходящие в условиях и на основе преобладающего централизованного управления экономикой, привели к нарушениям естественного и объективного хода комплексного развития регионов именно как территориальных социально-экономических систем.
Впоследствии еще одним импульсом к усилению разбалансированности региональных систем явился распад единого экономического пространства СССР, приведший к развалу сложившихся производственных комплексов, их комбинационных и кооперативных связей, производственной, снабженческой и кадровой инфраструктуры.
Таким образом, отечественный и мировой опыт показывают, что развитие отдельных регионов никак не может происходить в рамках единых жестких подходов, тем более централизованно формируемых. Именно существующая специфичность различных сторон жизнедеятельности регионов определяет необходимость постоянного развертывания процессов их всестороннего саморазвития, в первую очередь экономического, а затем и социального.
Усиление региональной направленности деятельности высшей школы, формирование единых, взаимоувязанных по целям, функциям и методам деятельности, и ее региональных комплексов является одним из важнейших путей диверсификации и реформирования высшего образования России, приведения его в соответствие с общими процессами демократизации всех сторон жизни общества, развития России как федерального государства, отдельные составляющие которого - субъекты федерации - располагают достаточной степенью права и ответственности для регионального саморазвития.
Цель настоящего параграфа - анализ региональных аспектов диверсификации высшего профессионального образования.
Объектом анализа выступает система высшего профессионального образования Кемеровской области.
Кемеровская область образована в годы Великой Отечественной войны - 26 января 1943 года. Областным центром является г. Кемерово. Территория Кузбасса составляет 95,5 тыс. кв.км, плотность населения - 33 человека на 1 кв.км. В настоящее время на территории Кемеровской области проживает 3097,0 тыс. человек, 87% которого - жители городов и 13% - сельские жители (124, 125).
Границы области: на севере - с Томской областью; на западе - с Новосибирской областью; на юге - с Алтайским краем и Республикой Алтай; на востоке - с Красноярским краем (Схема 7).
Административно-территориальное деление области характеризуется параметрами, представленными в табл. 38.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 60-е годы нашего столетия мировое сообщество стало осознавать кризис образования. Позднее эта масштабная проблема стала рассматриваться в ряду таких общецивилизационных проблем, как демографическая, продовольственная, энергетическая, экологическая. Стало очевидным, что кризис образования носит глобальный характер, требуя демократизации системы образования, его гуманизации, гуманитаризации, фундаментализации и интеграции в мировом масштабе, индивидуализации обучения и ориентации на формирование и развитие личности обучающихся и др. Все эти требования весьма актуальны и для отечественной системы образования, включая высшее профессиональное образование, переживающей этап реформирования.
К числу основных тенденций, характеризующих процессы реформирования высшего профессионального образования, относятся: 1) смена основной парадигмы образования (кризис классической модели и системы образования, разработка новых фундаментальных идей в философии и социологии образования, в гуманитарной науке, создание экспериментальных и альтернативных школ); 2) движение отечественной системы образования в направлении интеграции в мировую культуру (демократизация), создание системы непрерывного образования, гуманитаризация и компьютеризация образования, свободный выбор программ обучения; 3) восстановление традиций русской школы и образования.
Одним из перспективных направлений реформирования отечественной системы образования является диверсификация. Диверсификация образования - одно из социально-педагогических явлений, характеризующих современный период развития мировой образовательной системы, связанных с поиском выхода из кризиса образования; с формированием новой образовательной парадигмы, ориентированной не на производство, а на личность; с повышением степени гибкости образовательной системы, ее способности к быстрой перестройке, учету возросших требований общества к результатам деятельности образовательных систем.
В ходе исследования были изучены эволюция понятия «диверсификация», его объем и содержание, основные признаки, разработана модель описания, выявлены области применения. Это позволило изучить данные явления в сфере высшего профессионального образования и сформулировать рабочее определение «диверсификации высшего профессионального образования». «Диверсификация в сфере высшего профессионального образования - качественно новое социально-педагогическое явление, отражающее одно из направлений реформирования образования. Основными проявлениями диверсификации являются разностороннее изменение и развитие структурно-функциональных систем, перечня направлений, номенклатуры специальностей и уровней подготовки кадров, расширение базовых образовательных программ, систем, форм и технологий обучения, обеспечивающих изменение видов, характера и содержания образовательных услуг, оказываемых в целях удовлетворения потребностей и запросов личности в образовании, изменение объемов и механизмов формирования финансовых средств высших учебных заведений».
Изучение реальных процессов диверсификации в отечественной высшей школе предусматривало проведение анализа на федеральном, отраслевом и региональном уровнях.
На федеральном уровне основными параметрами, в которых проявляется диверсификация, являются тип высшего учебного заведения, организационно-правовые формы и формы собственности, группы вузов и направления (специальности) подготовки.
Найдя свое проявления в значительном расширении основных типов вузов, диверсификация способствовала тому, что вузы направили свои стремления на повышение престижа и статуса за счет трансформации в более социально значимый тип учебного заведения.
Диверсификацией объясняется резкое сокращение разрыва между количеством вузов, базирующихся на частной форме собственности, и количеством вузов, базирующихся на государственной форме собственности. Анализ динамики развития государственных и негосударственных вузов характеризуется стремительным ростом количества негосударственных вузов, открытием муниципальных высших учебных заведений, отражающим конкуренцию вузов в предоставлении образовательных услуг.
Анализ проявлений диверсификации на федеральном уровне выявил наиболее активно развиваемые вузами направления: финансово-экономическое, духовное, правовое; направления, имеющие умеренный прирост: гуманитарно-социальное, культуры и искусства, химико-технологическое; незначительный прирост и пассивный прирост составляют вузы здравоохранения, педагогические, технические, транспорта, архитектуры и др., что обусловлено кризисной ситуацией в отечественной экономике и народном хозяйстве, ослаблением механизма государственного регулирования в сфере подготовки кадров.
Существенно изменилось соотношение между группой (направлением) вузов и номенклатурой специальностей подготовки кадров. Выявлены «универсальные» специальности («Менеджмент», «Юриспруденция», «Экономика и управление предприятием», «Информационные системы»), по которым осуществляют подготовку кадров практически все типы высших учебных заведений независимо от группы вузов, направления их деятельности, организационно-правовой формы и формы собственности.
Исследование позволило представить целостную картину развития негосударственного сектора высшего образования в различных регионах России. Наиболее быстрыми темпами идет развитие таких вузов в Центральном, Северо-Кавказском и Северо-Западном регионах, замедленные темпы развития вузов негосударственного сектора наблюдаются в Волго-Вятском, Восточно-Сибирском, Западно-Сибирском, Поволжском регионах.
Анализ протекания процессов диверсификации на отраслевом уровне позволил установить, что на фоне интенсивного прироста негосударственных вузов в системе высшего образования России в целом темпы роста негосударственных вузов в системе высших учебных заведений Министерства культуры Российской Федерации носят умеренный характер. В структуре вузов Министерства культуры Российской Федерации продолжают преобладать государственные вузы. Доля негосударственных вузов составляет около 20%. Массовой тенденцией за последние 5 лет стало преобразование институтов культуры в институты искусств и культуры и академии. Значительным событием стало появление трех университетов: Московского государственного университета культуры, Санкт-Петербургского государственного университета культуры, Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Основным проявлением диверсификации относительно содержания подготовки является расширение номенклатуры специальностей, реализуемое в вузах искусств и культуры. Сложившуюся практику 70-80-х годов, когда вузы системы Министерства культуры Российской Федерации вели подготовку по трем -10 специальностям, сменила ситуация 90-х годов, характеризующаяся значительным расширением количества специальностей подготовки кадров для культурно-просветительной деятельности. На начало 1998 года в 47 вузах Министерства культуры Российской Федерации ведется подготовка кадров по 36 специальностям, вместе с в вузах культуры и искусства активно осуществляется процесс лицензирования новых специальностей.
Экспертный анализ номенклатуры специальностей позволил выявить перечень специальностей, за счет которых осуществляется и может осуществляться диверсификация высшего профессионального образования в вузах искусств и культуры. Установлено, что в основе расширения перечня специальностей для вузов искусств и культуры лежит степень родства групп специальностей, обусловленных потенциальными возможностями использования специалиста в различных отраслях народного хозяйства; области применения знания специалистов; виды деятельности.
Региональные проявления диверсификации соответствуют общероссийским тенденциям. Несмотря на более медленные темпы развития негосударственных вузов по сравнению с другими регионами России, в Кузбассе появляется разносторонняя модель, включающая как государственные, так и негосударственные учебные заведения, а также муниципальные вузы и филиалы вузов иных субъектов Федерации.
Проникновение диверсификации в систему высшего профессионального образования региона подтверждается результатами анализа номенклатуры специальностей. Традиционно подготовку кадров для Западной Сибири по соответствующей номенклатуре специальностей, связанной с направлением «Культура и искусство», осуществляет Кемеровский государственный институт искусств и культуры. Несмотря на то, что Кемеровский государственный институт искусств и культуры сохраняет в регионе «монополизм» на подготовку кадров для учреждений искусства и культуры, осуществляющих культурно-просветительную деятельность, ряд специальностей из сферы искусств и культуры осваивается университетами и вузами гуманитарного профиля. В свою очередь Кемеровский государственный институт искусств и культуры осваивает специальности, традиционно считавшиеся «университетскими», такие как «Культурология», «Информационные системы», «Социальная педагогика», «Менеджмент» и др.
На внутривузовском уровне диверсификация проявляется в трех аспектах:
- изменение статуса вуза: преобразование института культуры в институт искусств и культуры;
- существенное обновление и модернизация содержания подготовки, заключающаяся в расширении номенклатуры специальностей с трех в 1990 г. до двенадцати в 1998 г.;
- развитие системы многоуровневого образования, включающей довузовскую подготовку (деятельность центра непрерывного образования), вузовскую (бакалавриат, специалист), послевузовскую (аспирантура по четырем специальностям, факультет повышения квалификации и др.)
Следует подчеркнуть, что расширение номенклатуры специальностей и развитие системы многоуровневого образования сопровождалось переходом к качественно новому уровню методического обеспечения. В вузе создана система нормативно-методического обеспечения учебного процесса, в которую входят «Стандарты предприятия», утвержденные экспертным советом Министерства культуры Российской Федерации в качестве основополагающего отраслевого документа для подготовки учебно-методической документации.
Предлагаемая методика анализа процессов диверсификации высшей школы в регионе позволяет дать системное представление о состоянии высшего профессионального образования региона и является основой для принятия научно обоснованных управленческих решений относительно соотношения типов вузов, их организационно-правовой формы и формы собственности и номенклатуры специальностей. Это имеет принципиально важное значение в условиях становления рыночной экономики и нарастающей конкуренции образовательных учреждений.
Диверсификация, являясь одним из способов выхода из кризиса современной системы образования, в качестве своего важнейшего проявления предполагает обязательное обновление и расширение номенклатуры специальностей подготовки кадров. Реализация этого процесса в высших учебных заведениях невозможна без учета рынка труда и занятости, анализа спроса и потребности в специалистах как в стране, регионе, предприятии, организации и др., так и ориентации на образовательные потребности отдельной личности и возможности их удовлетворения через осуществление культурно-просветительной деятельности. Инструментом, позволяющим высшим учебным заведениям формировать рациональную стратегию подготовки кадров, является мониторинг.
Представляя собой эффективный научно-практический подход в решении кадровых проблем различных отраслей народного хозяйства, мониторинг дает возможность активизировать деятельность высшего учебного заведения по расширению спектра специальностей и удовлетворению общественных и личностных потребностей в образовательных услугах; позволяет адаптироваться к новым экономическим условиям, учитывать конъюнктуру рынка и сохранять конкурентоспособность. Внедрив мониторинг, высшее учебное заведение сможет заранее сформировать пакет предложений, содержащий научно-обоснованную программу подготовки кадров с учетом потребностей рынка. Проведение мониторинга дает возможность осуществлять «ориентацию на рынок» вместо «ориентации на продукт».
Разработанная технология мониторинга кадров в социально-культурной сфере включает выбор объектов слежения, определение системы показателей для каждого объекта, выявление источников, содержащих необходимую информацию, выбор средств и методов сбора данных, представление результатов слежения в виде машиночитаемых баз данных. Созданная технология мониторинга кадров базируется на таких видах мониторинга, как: статистический, социологический, концептуальный, включая внутренний и внешний мониторинг. Отличительной особенностью предложенной технологии мониторинга кадров является ориентация на новые информационные технологии. Ее основой является машиночитаемая база данных «Кадры культуры». Это позволяет не только обеспечить регулярность слежения, возможность оперировать большими объемами информации за значительный период времени, но и дает возможность осуществлять многофакторный анализ наблюдаемых объектов, недоступных в ручной технологии.
Предложенная технология мониторинга кадров имеет обширную сферу применения как для высших учебных заведений, так и для работодателя. При этом высшее учебное заведение получает возможность обоснованного осуществления процессов диверсификации в разрезе номенклатуры специальностей и типа учебных заведений (через обретение более высокого статуса), определения стратегии поведения на рынке труда.
Именно рынок труда оказывает существенное влияние на стратегию деятельности вуза по формированию номенклатуры специальностей подготовки кадров, повышению качества содержания образования, расширению спектра образовательных услуг.
Разработанные в результате исследования модель и методика изучения процессов диверсификации высшего профессионального образования, выявленные факторы и механизмы их реализации на федеральном, отраслевом и региональном уровнях могут быть использованы органами управления культурой, искусством и образованием, высшими и средними профессиональными учебными заведениями, учреждениями и организациями социально-культурной сферы, региональными центрами занятости населения.
Учитывая эффективность практического применения результатов данного научного направления, перспективным следует считать дальнейшее продолжение изучения и анализа проявлений диверсификации в организации учебного процесса, научно-исследовательской работы, творческо-исполнительской деятельности, довузовского, вузовского и послевузовского образования, материально-технического развития и финансово-коммерческой деятельности, номенклатуры, ассортимента и видов образовательных услуг, систем управления деятельностью высших учебных заведений, видов, объектов и объемов осуществляемой ими деятельности. Кроме того, несомненный интерес для исследователей должны представлять проблемы диверсификации финансирования высшего профессионального образования. С этой точки зрения требуют рассмотрения такие вопросы, как финансовые источники, финансовые партнеры, финансовые средства высших учебных заведений.