автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности
- Автор научной работы
- Абитова, Гульбану Тастановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности"
На правах рукописи
АБИТОВА ГУЛЬБАНУ ТАСТАНОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность:
13.00.05 — Теория, методика и организация социально-культурной
деятельности
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2015
и АПР 2015
005567506
Работа выполнена на кафедре социально-культурных технологий НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»
Научный руководитель-. Комиссаренко Светлана Сергеевна,
доктор культурологии, профессор кафедры социально-культурных технологий НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный
университет профсоюзов»
Официальные Новаторов Владимир Ефимович, доктор
оппоненты: педагогических наук, профессор кафедры
рекламы и связей с общественностью ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», заслуженный работник высшей школы РФ
Львова Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский государственный
университет культуры и искусств»
Защита состоится 10 июня 2015 года в 17:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 602.004.01 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Д. А. Гранина Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15, и на сайте ЬНр^Мхулу.gup.ru/uni/science/aspirant/council/detail.рЬр?Ш= 179781
Автореферат разослан « /У» ОНг^Жс^ 2015 г.
Ученый секретарь ,
Диссертационного совета ¿У ¿¿¿¿/¿)1///£ И. В. Шубина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное общество можно охарактеризовать как постоянно изменяющееся информационное пространство не столько за счет увеличения разнообразных средств передачи самой информации, сколько вследствие естественного включения в информационные процессы множества субъектов. Создателями и одновременно потребителями информационного продукта становятся люди разного возраста, образования и социального статуса. Опыт свидетельствует о том, что сегодня в информационные потоки включаются непосредственно или опосредованно не только взрослые, но и дети старшего дошкольного возраста. Современный ребенок с рождения окружен насыщенной информационной средой. Он становится потребителем разнообразной информации, поступающей из всевозможных источников, поскольку его восприимчивость к любой информации основывается на любопытстве и любознательности, неподдельном интересе ко всему новому и неизведанному. Поэтому именно дети сегодня являются наиболее незащищенным субъектом, не подготовленным к использованию различного рода информации, которая по своему содержанию может быть, как созидательной, так и разрушительной.
В связи с этим в условиях современного информационного общества ключевой педагогической задачей институтов воспитания становится формирование информационной культуры детей старшего дошкольного возраста. Возраст детей 5-6 лет является наиболее благоприятным для ее формирования, поскольку этот сензитивный период в жизни ребенка связан с развитием психических функций, становлением чувственно-эмоциональных качеств его личности, с формированием способностей к взаимодействию с окружающим миром, стремлением к межличностному общению. С одной стороны, информационная культура является фактором будущего личностного становления и развития детей. С другой стороны, дошкольники способны осваивать информационную культуру и выступать таким образом в качестве носителей первичных информационных знаний, навыков работы с источниками получения информации, умений ее обрабатывать и целенаправленно использовать на основе познавательного интереса и личностно значимых для детей проблем. Новая информационная реальность есть данность, в которой необходимо не только существовать, но и ориентироваться, умело преодолевая барьеры на пути бесконтрольного информационного воздействия на личность ребенка, что ведет к необходимости адаптации к современным условиям жизни, в которой информационные вызовы становятся более жесткими. Информационная культура дошкольника влияет на избирательность восприятия и потребления информации, она выполняет функцию нормативного регулятора ее использования.
С этой точки зрения, учреждениям образования и воспитания отведена особая роль в формировании базовых основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста. Дошкольные образовательные
учреждения способны использовать широкий спектр многообразных коммуникативных, культурно-творческих, интерактивных и игровых средств и технологий социально-культурной деятельности, обладающих значительным педагогическим потенциалом при формировании основ информационной культуры.
Однако сегодня дошкольные образовательные учреждения уделяют мало внимания вопросам формирования информационной культуры детей средствами социально-культурной деятельности. В современных условиях наиболее приоритетными и распространенными в педагогической практике дошкольных учреждений стали интернет-технологии. Они не только принесли новые методы освоения информации и качественным образом изменили методики работы с ней, но и породили специфические проблемы. Зпаиия, полученные на начальном периоде освоения информации, стали носить разрозненный характер, формируя так называемое «клиповое сознание» детей. А широкое использование интернет-ресурсов снизило познавательный интерес у подрастающего поколения к книгам как традиционному источнику информации. В дошкольных учреждениях в процессе формирования информационной культуры широкое распространение получила игровая деятельность, а познавательная, информационно-просветительная и художественно-творческая остались на периферии педагогической деятельности дошкольных учреждений. В тех же случаях, когда данные виды деятельности используются в педагогической практике, они, как правило, носят разрозненный, а не целостный и взаимообусловленный характер. В результате дошкольники не имеют определенной мотивации к освоению информационных источников, у них не сформирован стабильный познавательный интерес к восприятию информации, ее самостоятельному поиску и осмыслению. Важнейшей проблемой остается в настоящее время и обособленность дошкольного образовательного учреждения от семьи в процессе формирования основ информационной культуры детей. Дошкольные образовательные учреждения, занимающиеся развитием детей в информационной сфере, не считают нужным входить в тесное взаимодействие с семьей по данным вопросам. Отсюда возникает разрыв между требованиями дошкольного учреждения к работе с информацией и неуправляемыми информационными процессами, в которые включены дошкольники без надлежащего контроля со стороны близкого им окружения.
Таким образом, возникает проблема, которая заключается в противоречии между педагогическими возможностями социально-культурной деятельности в процессе формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста и недостаточным их использованием в реальной практике дошкольных образовательных учреждений.
Понимание актуальности данной проблемы определило цель диссертационного исследования — раскрыть потенциал социально-
культурной деятельности как средства формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста и разработать психолого-педагогические условия ее формирования в дошкольном образовательном учреждении.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретико-методологические подходы к проблеме формирования информационной культуры детей старшего дошкольного возраста.
2. Выявить особенности развития и определить психолого-педагогические условия формирования основ информационной культуры у данной категории детей.
3. Охарактеризовать педагогический потенциал социально-культурной деятельности в процессе формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста.
4. Осуществить опытно-экспериментальное исследование по формированию основ информационной культуры детей в дошкольном образовательном учреждении.
5. Разработать и апробировать педагогическую программу формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности в дошкольном образовательном учреждении.
Объект исследования — основы информационной культуры детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования — формирование основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности.
Предварительный анализ проблемы позволил сформировать гипотезу исследования, которая предполагает совокупность следующих предположений:
1. Формирование основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности обеспечивается системным подходом, заключающимся в целенаправленности, интегративности и взаимообусловленности формирования как отдельных структурных составляющих информационной культуры, так и развития личности ребенка в целом.
2. Педагогический потенциал социально-культурной деятельности определяется личностно ориентированным характером, интерактивностью, состязательно-игровой природой, возможностью выбора ролевых позиций и свободой творческого самовыражения, позволяющих рассматривать его в качестве ведущего средства формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста.
3. Процесс формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста будет эффективен за счет обеспечения его
психолого-педагогическими условиями, созданными дошкольным образовательным учреждением совместно с семьей ребенка.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Многоаспектность изучаемой проблемы объединяет исследовательские концепции ученых в сфере социально-культурной деятельности, дошкольной педагогики и детской психологии, культурологии, философии и социологии культуры, социальной информатики. Для данного исследования наибольшую значимость представляют труды ученых, разрабатывающих общетеоретические основы информационной культуры: Н. М. Розенберга, А. В. Соколова, М. Г. Вохрышевой, Н. И. Гендиной, А. А. Гречихина, Н. В. Зиновьевой, Ю. С. Зубова, Н. А. Слядневой и др.
Фундаментальные исследования были сделаны А. В. Петровским, Н. Т. Лейтесом в области развития способностей в процессах становления личности ребенка. Проблемы социального развития дошкольников, их взаимодействия в совместной деятельности были отражены в работах таких авторов, как Г. М. Андреева, Н. Б. Крылова, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, Е. А. Маслова, Д. Майерс, Л. И. Уманский, Д. И. Фильдштейн, Г. А. Цукерман, Е. Н. Шиянов, Д. Б. Эльконин и др. Мотивационно-деятельностные аспекты поведения детей изучали Л. И. Божович,
A. Н. Леонтьев. Вопросы возрастных возможностей усвоения знаний исследовались в трудах В. В. Давыдова. Огромный вклад в развитие детского творчества внесли многие отечественные и зарубежные исследователи: Д. Б. Богоявленская, Л. А. Венгер, Н. А. Ветлугина, Л. С. Выготский, О. В. Дыбина, Т. Г. Казакова, Т. С. Комарова, Д. Гилфорд, Н. Н. Поддъяков, Я. А. Пономарёв, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, Д. Смит, П. Торренс и др. Игру как форму организации детской жизни изучали Й. Хейзинга, Н. С. Агамова, Л. В. Артемова, В. П. Зинченко, Е. А. Кульчицкая, Г. М. Лямина, Р. Г. Надеждина, Н. С. Пантина, А. П. Усова и др. Анализом педагогической теории игры занимались А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Ф. И. Фрадкина, П. Щедровицкий, Д. Б. Эльконин и др.
В трудах В. С. Библера, Э. В. Соколова, Л. Н. Когана, А. П. Маркова,
B. М. Межуева, Ю. М. Лотмана исследовалась культура с позиции деятелыюстного, ценностного, символического, функционального и системного подходов. О взаимодополняемости и взаимозависимости культуры, воспитания и образования писали ученые М. А. Ариарский, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Н. Н. Ярошенко, А. В. Соколов, Б. А. Титов, А. А. Сукало и др. Исследование содержания, сущности и специфики использования технологий в системе социально-культурной деятельности содержится в работах Г. М. Бирженюка, А. П. Маркова, Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, В. Д. Пономарева, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, С. С. Комиссаренко, Г. К. Селевко, В. Г. Кудрявцева, Д. В. Шамсутдиновой и др.
В последние годы проблемы формирования коммуникативной, информационной культуры детей вызывают профессиональный интерес
педагогов, социально-культурных работников, что находит свое отражение в диссертационных исследованиях. Понимание информационной культуры ребенка как качественной характеристики уровня его образования, способа и меры реализации его сущностных сил и способностей, а также проявления эмоционально-положительного отношения к книге как источнику информации раскрыто в диссертации Е. Л. Харчевниковой «Педагогические условия использования книги как средства формирования информационной культуры ребенка» (1999). Коммуникативная культура детей 6 лет с позиций детской субкультуры, которая является своеобразной средой развития личности ребенка, рассматривается в диссертации И. А. Кумовой «Воспитание основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни» (2004). Теоретические основы информационной культуры в условиях современного образования анализируются в диссертации Б. Б. Константиновой «Формирование основ информационной культуры младших школьников» (2006). Процесс формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий исследуется в диссертации Э. А. Кулешовой «Формирование коммуникативной культуры дошкольников средствами игровых технологий» (2007). Проблемы социализации дошкольников в контексте развития коммуникативной культуры анализируются А. В. Липовцевой в диссертации «Организационно-педагогические условия социализации детей дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности» (2010). Театрализованная деятельность в системе формирования коммуникативных навыков дошкольников исследовалась И. В. Лесняк в диссертации «Театрализованная деятельность как средство формирования коммуникативных навыков дошкольников» (2011). Анализ психолого-педагогических условий формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования представлен Е. В. Никотинной в работе «Формирование информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования» (2012). Таким образом, несмотря на интерес исследователей к различным аспектам формирования информационной культуры, проблема ее формирования у детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности остается актуальной.
Методологическая основа диссертации выстраивается в соответствии с интердисциплинарным характером исследования, где педагогические идеи дополняют и углубляют культурологические, психологические, антропологические концепции ученых но вопросам образования и воспитания. Теоретическая база исследования выстраивалась на основе исследований педагогов и психологов, изучающих личностно ориентированный подход к воспитанию детей дошкольного возраста (Л. С. Выготский, Л. А. Венгер, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин, Ш. А. Амонашвили, А. В. Петровский, Н. С. Лейтес, Е. В. Бондаревская, Ю. И. Турчанинова, И. С. Якиманская); проблемно-ориентированный подход
к развитию личности ребенка (М. И. Махмутов, И. Я. Лернер,
A. М. Матюшкин, Е. Л. Мельникова, Н. Н. Поддъяков, В. Т. Кудрявцев, 3. И. Калмыкова); деятелыюстный подход к изучению проблем воспитания и образования (С. Л. Выготский, А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович,
B. В. Давыдов); социально-культурную деятельность в контексте использования технологий в культурном пространстве личности (Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Г. М. Бирженюк, А. П. Марков,
A. Д. Жарков, Д. В. Шамсутдинова, С. С. Комиссаренко, Е. И. Григорьева). Методологической основой исследования является положение о том, что процесс формирования информационной культуры — это прежде всего воспитательный процесс, в котором конкретный ребенок является основным субъектом (В. В. Давыдов, В. А. Сухомлинский, М. С. Коган,
B. В. Горшкова). Информационную и теоретическую базу исследования составили научные труды, предметом изучения которых являлись различные подходы и концепции к исследованию информационной культуры: концепция С. Д. Каракозова, рассматривающего информационную культуру с точки зрения процесса деятельности во взаимосвязи с творческими способностями субъектов в единстве культуроосвоения и культуротворчества; положения Е. А. Медведевой, Н. И. Гендиной, Г. Г. Воробьева, Н. М. Розенберга о значении психолого-педагогических условий в процессе формирования информационной культуры.
Организация исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе — поисково-теоретическом (2010—2011) — была разработана программа исследования; изучались теоретические подходы к понятию «информационная культура» и психологические особенности детей старшего дошкольного возраста; рассматривались проблемы формирования информационной культуры детей данного возраста; проводился сравнительный анализ теоретического и практического материала, отбирались методы исследования. На втором этапе — опытно-экспериментальном (2011—2012) — осуществлялось опытно-экспериментальное исследование, в рамках которого были разработаны этапы работы; выбрана база исследования; проведен анализ детей экспериментальной и контрольной групп; происходил отбор оптимальных педагогических методов, форм и технологий; разрабатывалась педагогическая программа формирования основ информационной культуры; определялась система критериев и уровней эффективности процесса формирования основ информационной культуры средствами социально-культурной деятельности. На третьем этапе — заключительном (20122014) — была осуществлена апробация опытно-экспериментального исследования; проводился анализ полученных оценок эффективности формирования основ информационной культуры средствами социально-культурной деятельности; обобщались полученные результаты, проводилась корректировка выводов.
Методы исследования. В диссертационном исследовании использовался комплекс методов, позволяющих раскрыть педагогический потенциал социально-культурной деятельности как ведущего средства формирования информационной культуры: а) теоретические методы: теоретический анализ и синтез информации, содержащейся в педагогической, психологической, культурологической, социологической литературе по проблеме исследования; б) эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседы, опрос, социально-педагогический эксперимент, основанный на применении современных методов педагогического проектирования и моделирования; в) методы статистического анализа, которые использовались при обработке результатов педагогического эксперимента.
Экспериментальная база исследования: дошкольное образовательное учреждение «Голубой парус» г. Алматы, Республика Казахстан. В качестве экспериментального объекта выступили четыре группы дошкольников 5-6 лет (96 детей), родители воспитанников (105 человек), воспитатели и сотрудники дошкольного образовательного учреждения (30 человек).
На защиту выносятся:
1. Концепция формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности, включающая:
1) структуру информационной культуры, отражающую интегративные качества личности ребенка и состоящую из: а) мотивационно-личностной составляющей как совокупности эмоциональных, гносеологических, гедонистических, интеллектуальных, психологических побуждений, возникающих на основе познавательного интереса дошкольника к освоению различных видов информационно-коммуникативной деятельности; б) системы знаний, умений и навыков, направленных на работу с традиционными и инновационными информационными технологиями, такими как владение рациональными приемами самостоятельного поиска информации, обеспечивающими доступ к информационным ресурсам; владение формализованными методами и операциями переработки и адаптации информации в соответствии с мотивацией обращения к ее источнику; в) рефлексии как способности реагировать на полученную из разных источников информацию, отбирать необходимую, интерпретировать полученную информацию и критически анализировать процесс функционирования информации в социуме (макро-, меди-, микроуровнях) на основе определенных начальных стадий развития восприятия и критического мышления; г) коммуникативной активности как способности обеспечивать вербальный/невербальный процесс инициирования и поддержания межличностных контактов с различными субъектами информационной и коммуникативной деятельности; д) креативности как смыслотворческой способности ребенка целенаправленно выбирать информационные
источники в соответствии с возникающими задачами, интересами и проблемами, а также раскрывать смыслы информации и отображать ее символами и знаками; е) деятелыюстной составляющей, отражающей организационно-технологический аспект информационной культуры, содержащий механизмы и инструментарии, помогающие детям дошкольного возраста на базе освоенных информационных процедур, технологий и средств создавать детский информационный продукт (поздравительная открытка близким и родным, создание рисованного мультфильма, рисунки по сюжетам известных сказок, компьютерных игр и т. д.); проявлять готовность к самостоятельной и творческой работе с информацией;
2) факторы формирования информационной культуры детей старшего дошкольного возраста, обеспечивающие педагогическую деятельность дошкольного образовательного учреждения: а) влияние личности педагога на эффективность воспитательной деятельности за счет создания атмосферы сотворчества и взаимопонимания в процессе освоения детьми основ информационной культуры; б) взаимодействие педагога и ребенка в процессе освоения информационной культуры, опирающееся на внутреннюю логику работы с информацией по следующим этапам: определение информационной проблемы, выявление источника информации, поиск и получение информации, ее понимание и преобразование, практическое применение информации; в) фактор единства, целенаправленности и взаимозависимости педагогических компонентов (мотивационного, когнитивного, эмоционального, творческого, предметно-практического); г) здоровьесберегающий фактор, обеспечивающий духовную безопасность и психологическую защищенность ребенка от деструктивной информации;
3) педагогические принципы: принцип неразрывности воспитания и развития ребенка в процессе формирования основ информационной культуры; принцип культурной обусловленности формирования личности ребенка; принцип взаимосвязи социальных институтов; принцип диалогизма воспитательного процесса; принцип единства воспитательного процесса и реального жизненного опыта; принцип индивидуальной обусловленности;
4) инструментальное оснащение процесса формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом индивидуальных и возрастных особенностей, физических возможностей, предполагающее их активное включение в различные формы и виды социально-культурной деятельности: познавательной, культурно-просветительной и художественно-творческой.
2. Характеристика потенциала социально-культурной
деятельности, способствующего формированию основ информационной культуры детей в условиях дошкольного образовательного учреждения: а) проблемно-ориентированная направленность социально-культурной деятельности, опирающаяся на реальные жизненные ситуации и содействующая решению значимых для ребенка проблем; б) состязательно-игровая ориентация познавательной, культурно-просветительной и
художественно-творческой деятельности, способствующая удовлетворению потребности дошкольника в творчестве, активности, познании, общении;
в) широкий ролевой диапазон, содержащийся в многообразных видах и формах социально-культурной деятельности, обеспечивающий выбор различных амплуа для самовыражения, самореализации и самоутверждения ребенка в процессе освоения основ информационной культуры;
г) валеологические возможности социально-культурной деятельности, способствующие позитивному психологическому самочувствию ребенка путем создания эмоционально-комфортной среды в процессе работы с информацией на каждом этапе ее восприятия и практического освоения;
д) организационно-технологический потенциал социально-культурной деятельности, включающий различные средства, формы и методы, обеспечивающие дошкольников вариантностью выбора моделей поведения в различных коммуникативно-информационных ситуациях; е) социально значимый характер результатов деятельности по освоению основ информационной культуры, заключающийся в обеспечении позитивных социальных ожиданий, положительных оценок, признании успехов значимого для детей окружения.
3. Психолого-педагогические условия формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности, включающие: а) установку на индивидуально-личностные особенности развития ребенка, способствующую раскрытию его творческих возможностей, становлению основ самосознания, самостоятельности и самодеятельности, а также формированию индивидуально значимых и социально ориентированных качеств его личности; б) ориентацию на личностно значимое отношение дошкольника к процессу формирования основ информационной культуры, обеспечивающую высокую мотивацию к освоению ее элементов; в) обоснование познавательного интереса как основополагающего компонента, стимулирующего творческо-поисковую инициативность ребенка в познавательной, культурно-просветительной и художественно-творческой деятельности; г) интерактивное взаимодействие родителей и педагогов в создании благоприятного социально-психологического климата, выработку совместного воспитательного маршрута формирования основ информационной культуры дошкольника на основе комплекса средств, форм и методов социально-культурной деятельности; д) создание развивающей информационно-культурной среды как коммуникативного, творческого пространства в дошкольном образовательном учреждении для эффективного межличностного общения детей старшего дошкольного возраста и дополнительной возможности для их самовыражения и самореализации; е) реализацию субъективно-ориентированного подхода в процессе формирования основ информационной культуры дошкольников путем создания педагогом проблемной ситуации, стимулирующей активную
самостоятельную деятельность детей для решения задач и важных личностных проблем.
4. Педагогическая программа формирования основ информационной культуры дошкольника средствами социально-культурной деятельности, включающая:
1) проблемно-целевой блок, в основе которого находится анализ, отражающий характеристику уровней сформированное™ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста и информированности родителей в вопросах формирования информационной культуры их детей; обоснование методов осуществления диагностики данных уровней и степени мотивации; педагогические критерии сформированности компонентов информационной культуры (мотивационного, когнитивного, эмоционального, творческого и предметно-практического);
2) содержательный блок программы, включающий три взаимосвязанных модуля, направленных на формирование индивидуальных качеств личности дошкольника: а) первый модуль, нацеленный на формирование системы знаний, умений, навыков и выработку рефлексии в работе с информацией, в котором когнитивные составляющие информационной культуры формируются развивающими и познавательными формами социально-культурной деятельности (мультстудия «Фиксики», в работе которой используются игры-драматизации, беседы, виртуальные экскурсии); б) второй модуль, направленный на развитие коммуникативной активности и смыслотворческих способностей детей, которые формируются интерактивными, информационными и игровыми технологиями социально-культурной деятельности (детско-родительский клуб «Смайлики», цель которого определена как создание единого коммуникативного пространства для общения, выстраивание «территории творчества» для взаимодействия детей, родителей и педагогов по трем основным направлениям: «Учимся общаться», «Информация вокруг нас», «Фиксики в стране игр»; в) третий модуль, направленный на деятельностно-практическое освоение информационной культуры и представляющий собой работу кружка «Файлики», основу которого составила система процедур, технологий, средств создания информационного продукта (рисованного мультфильма, серии рисунков по сюжетам известных сказок, поздравительной открытки, красочной этикетки, логотипа города, детского сада, детского парка для фиксиков и др.);
3) результативный блок, содержащий оценочные критерии эффективности использования средств социально-культурной деятельности в процессе формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста.
Научная новизна результатов исследования: 1. Теоретически обоснована концепция формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности.
2. Исследованы факторы формирования основ информационной культуры дошкольников в условиях педагогической деятельности дошкольного образовательного учреждения.
3. Разработаны педагогические принципы формирования основ информационной культуры дошкольников, опирающиеся па потенциал социально-культурной деятельности и отражающие интегративные качества личности ребенка: мотивационно-личностную составляющую; систему знаний, умений, навыков; рефлексию; коммуникативную активность; креативность; деятельностную составляющую.
4. Обоснована роль социально-недагогической среды общения как пространства для развития личности ребенка, формируемого интерактивными, информационными и игровыми технологиями социально-культурной деятельности и способного блокировать деструктивное влияние социальной среды и средств массовой коммуникации.
5. Выявлены возможности интерактивного взаимодействия родителей и педагогов в процессе формирования основ информационной культуры детей дошкольного возраста путем создания благоприятного социально-психологического климата, стимулирующего различные виды информационно-коммуникативной деятельности.
6. Охарактеризован педагогический потенциал социально-культурных технологий формирования информационной культуры, обеспечивающий развитие интереса и креативности детей, личностно-индивидуальную направленность и широкий ролевой диапазон, состязательно-игровую ориентацию и проблемно-ориентированный характер совместной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
7. Определены психолого-педагогические условия формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности в дошкольном учреждении, способствующие становлению и развитию интегративных качеств личности ребенка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1) расширены научные представления о педагогических возможностях социально-культурпой деятельности в контексте формирования основ информационной культуры детей в дошкольном образовательном учреждении;
2) представлена структура информационной культуры, составляющие которой рассматриваются в качестве объекта педагогического воздействия: мотивационно-личностная составляющая; система знаний, умений, навыков; рефлексия; коммуникативная активность; креативность; деятельностная составляющая;
3) раскрыт педагогический потенциал познавательной, культурно-просветительной, художественно-творческой деятельности, обеспечивающий в условиях дошкольного образовательного учреждения формирование
элементов информационной культуры в единстве с общим развитием личности ребенка;
4) теоретически обосновано положение о формировании основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста как сложного воспитательного процесса, предполагающего наличие признаков целеполагания, интегративности, взаимообусловленности и интерактивности;
5) апробирована система психолого-педагогических условий, позволяющая обеспечить результативность процесса формирования основ информационной культуры детей в условиях дошкольного учреждения;
6) обоснована роль социально-педагогической среды общения как пространства развития личности ребенка и «территории творчества», формируемой взаимодействием детей, родителей и педагогов, и обеспечивающей оптимизацию процесса формирования информационной культуры путем компенсации деструктивных информационных воздействий на детей;
7) разработана теоретическая база проектирования педагогического инструментария, включающего интерактивные и креативно-творческие возможности социально-культурной деятельности и обеспечивающего гармонизацию элементов информационной культуры детей за счет формирования системы знаний, умений и навыков, выработки техник рефлексии и развития смыслотворческих способностей, деятельностно-практического освоения приемов и способов получения и анализа информации.
Практическая значимость исследования: а) разработана авторская педагогическая программа формирования основ информационной культуры детей средствами социально-культурной деятельности в условиях дошкольного учреждения, включающая модули, направленные на формирование структурных элементов информационной культуры, обеспечивающие устойчивую мотивацию к освоению знаний, умений и навыков и определенную степень рефлексии в работе с информацией, стимулирующие коммуникативную активность детей в межличностном общении, высокий уровень креативности, проявляющийся в информационных продуктах, созданных детьми самостоятельно в процессе творческой деятельности; б) в педагогической программе отражены социально-культурные технологии, практические методики с применением оптимальных методов воздействия и многообразных средств формирования основ информационной культуры (вербальных и невербальных, наглядных и технических, традиционных и инновационных, статических и динамических и т. д.); в) педагогическая программа формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста апробирована на базе дошкольного образовательного учреждения «Голубой парус» (г. Алматы, Республика Казахстан) и может быть использована в дошкольных учреждениях различных типов, образовательных центрах по работе с детьми старшего дошкольного возраста. Практическая значимость обусловлена
также возможностью использования материалов исследования в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам социально-культурной деятельности, дошкольного образования и воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались теоретико-методологическим анализом исследуемой проблемы; комплексом современных теоретических и эмпирических методов в соответствии с целями и задачами исследования; целенаправленной организацией педагогического эксперимента, результаты которого позволили уточнить теоретические позиции и скорректировать выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям: а) опубликование результатов исследования в печати (14 публикаций, в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ); б) выступления на восьми международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях; в) использование материалов и выводов исследования в практике деятельности дошкольных учреждений Алмалинского района г. Алматы и учебном процессе Алматинского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; характеризуется методология и методы исследования; выявляется степень изученности проблемы; раскрывается научная и практическая значимость; определяются положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Теоретико-методологические основы формирования информационной культуры детей старшего дошкольного возраста» проанализированы научные подходы к определению понятия «информационная культура». Выявлены составляющие информационной культуры личности ребенка и основные факторы ее формирования. Рассмотрен потенциал социально-культурной деятельности в процессе формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста.
В параграфе 1.1 «Основы информационной культуры детей старшего дошкольного возраста как объект теоретико-методологического исследования» осуществляется анализ научных подходов к определению интегрального понятия «информационная культура» в рамках исторического, философского, социального, культурологического, информационного, психолого-педагогического подходов. Основополагающим для исследования стал культурологический подход к данному определению С. Д. Каракозова, в котором информационная культура личности представлена как составная
часть базисной культуры, позволяющая человеку эффективно участвовать во всех видах работы с информацией и включающая информационную грамотность и компетентность, гуманистическую ориентацию на информационную сферу, развитую информационную рефлексию, творчество, информационное поведение.
В исследовании указывается, что процесс формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста осуществляется в ходе познавательной, информационно-просветительной и художественно-творческой деятельности и представляет собой сложную структуру, включающую: а) мотивационно-личностную составляющую, которая заключается в создании эмоционально-положительного и личностно значимого интереса к различным источникам и средствам информации; б) систему знаний, умений, навыков, реализующуюся за счет действия познавательных механизмов; в) рефлексию, которая выражается в умении гибко реагировать на информационные изменения, осмысливать условия и результаты информационной деятельности; г) коммуникативную активность, проявляющуюся в инициированных ребенком социальных контактах с другими людьми на всех этапах работы с информацией; д) креативность как смыслотворческую потребность ребенка искать, отбирать, интерпретировать информацию и представлять ее в виде нового информационного продукта; е) деятельностную составляющую, отражающую механизмы и инструментарии, позволяющие детям проявлять готовность к самостоятельной работе с информацией.
В параграфе 1.2 «Психолого-педагогические особенности формирования основ информационной культуры у детей дошкольного возраста» отмечается, что специфика формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста связана с психологическими особенностями детей данной возрастной категории, которые характеризуются изменениями: а) памяти (идет интенсивное формирование приемов запоминания); б) внимания (непроизвольное внимание постепенно переходит в произвольное, и ребенок учится направлять и устойчиво сохранять внимание); в) восприятия (начинается систематический анализ свойств и качеств предметов); г) воображения (происходит развитие репродуктивного воображения); д) мышления (оно приобретает абстрактный и обобщенный характер). Знание этих особенностей является обязательным условием результативной работы педагога по формированию основ информационной культуры ребенка. В параграфе исследуются факторы, которые позволяют эффективно осуществлять педагогическую деятельность дошкольного образовательного учреждения: а) влияние личности педагога на результативность процесса формирования информационной культуры путем организации разнообразных видов деятельности дошкольников и выстраивания отношений на основе диалога; б) взаимодействие педагога и дошкольника в процессе последовательной, поэтапной работы с информацией; в) фактор единства, целенаправленности и взаимозависимости
мотивационного, когнитивного, эмоционального, творческого и предметно-практического педагогических компонентов; г) здоровьесберегающий фактор, обеспечивающий духовную безопасность и психологическую защищенность ребенка от деструктивной информации.
В параграфе 1.3 «Характеристика потенциала социально-культурной деятельности в контексте формирования основ информационной культуры дошкольников» охарактеризованы возможности социально-культурной деятельности в условиях дошкольного учреждения, которые способны обеспечивать непрерывное вовлечение детей в мир информационной культуры. На основе исследования многообразия средств, форм и методов социально-культурной деятельности выявлены: а) педагогический потенциал, направленный на социализацию и индивидуализацию личности ребенка в процессе освоения начальных элементов информационной культуры; б) творческий потенциал, ориентированный на раскрытие креативных способностей ребенка; в) валеологические возможности, обеспечивающие физическую и психологическую безопасность ребенка в процессе работы с информацией; г) организационно-технологический потенциал, включающий все разнообразие инструментов социально-культурной деятельности, обеспечивающих успешное формирование основ информационной культуры дошкольников. Приоритетность педагогического потенциала социально-культурной деятельности определяется проблемно-ориентированной направленностью, нацеленной на создание проблемных ситуаций, значимых для ребенка; состязательно-игровой ориентацией деятельности, способствующей реализации творческих способностей детей, их активности в познании и общении; возможностью выбора ролевых позиций для самовыражения, самореализации и самоутверждения ребенка в многообразных видах и формах социально-культурной деятельности; социально значимым характером результатов его работы по овладению информационной культурой, выражающемся в признании его успехов и достижений значимым для него окружением.
В главе 2 «Специфика формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности» осуществлен теоретический анализ видов социально-культурной деятельности, содержащих педагогическую направленность.
В параграфе 2.1 «Познавательная деятельность в системе формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста» раскрывается специфика познавательной деятельности, связанной с решением личностно значимой для него познавательной проблемы. Учитывая значение игры в жизни ребенка, который удовлетворяет свои потребности в познании в игровой форме, педагог дошкольного учреждения может использовать разного вида игры в процессе освоения детьми элементов информационной культуры. В параграфе отмечается, что такие игры, как сюжетно-ролевые, режиссерские,
развивающие, предметные и компьютерные, создают наиболее благоприятные условия для развития эмоциональных, гносеологических, гедонистических, интеллектуальных и психологических побуждений, которые составляют мотивационно-личностную основу познавательного интереса дошкольника.
В параграфе 2.2 «Информационно-просветительная деятельность формирования основ информационной культуры дошкольника» обосновывается основная функция данной деятельности, которая заключается в формировании знаний, умений и навыков самостоятельного поиска информации, ее переработки. В исследовании подчеркивается, что данная функция наиболее эффективно может осуществляться в условиях дошкольного образовательного учреждения, которое имеет возможность использовать в информационно-просветительской деятельности инновационные медиатехнологии (презентации, слайд-шоу, мультимедийные фотоальбомы, компьютерные игры, виртуальные экскурсии и др.), а также традиционные формы: изготовление самодельных книг, создание мини-музея книги и т. д. Различные формы информационно-просветительной деятельности способствуют позитивному психологическому самочувствию ребенка. Они оказывают благотворное влияние на вербальную/невербальную активность ребенка, на процесс формирования его мировоззрения, раскрытие творческих способностей, рефлексивного познания информационной культуры. Информационно-просветительская деятельность отличается состязательно-ролевой и проблемно-личностной ориентацией, способствует созданию коммуникативно-информационной среды, а также реализует валеологический потенциал социально-культурной деятельности.
В параграфе 2.3 «Художественно-творческая деятельность как средство формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста» раскрывается психолого-педагогический потенциал художественно-творческой деятельности, целью которой является развитие творческого начала. Данная деятельность создает условия для самореализации, проявления фантазии, воображения в процессе создания нового информационного продукта. Отмечается, что художественно-творческая деятельность является уникальным способом формирования у детей старшего дошкольного возраста таких важных психической качеств, как позитивное эмоциональное самочувствие, творческое мышление. Продуктивными для дошкольного возраста являются как традиционные виды художественно-творческой деятельности (рисование, конструирование, лепка, аппликация, театрализованная игра и др.), так и инновационные (компьютерная графика, анимация, создание рисованных мультфильмов и т. д.).
В главе 3 «Организация социально-культурной деятельности как средства формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста» представлены результаты
констатирующего и формирующего экспериментов в аспекте проблемы исследования.
Эксперимент носил полевой характер и осуществлялся на базе дошкольного образовательного учреждения «Голубой парус» г. Алматы (Республика Казахстан). В качестве экспериментального объекта выступили четыре группы дошкольников 5-6 лет (96 детей), родители воспитанников (105 человек), воспитатели и сотрудники дошкольного образовательного учреждения (30 человек).
В параграфе 3.1 «Опытно-экспериментальные исследования по диагностике основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста» представлен проблемно-целевой блок программы формирования основ информационной культуры средствами социально-культурной деятельности, в котором проанализирован и обоснован диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста и степени информированности родителей в вопросах формирования информационной культуры их детей; отражены результаты диагностических исследований.
Для достижения целей экспериментального исследования использовался комплекс диагностических методик по каждому компоненту информационной культуры: методика Л. Н. Вахрушевой по изучению познавательного интереса ребенка к источникам, средствам и способам получения информации; тестовое задание «Разноцветное стихотворение» Р. М. Чумичевой для определения степени эмоциональной отзывчивости на полученную информацию; анализ творческого задания по мотивам сказки К. Д. Ушинского «Солнце и Ветер» для диагностики творческого компонента; авторская анкета для изучения когнитивного компонента основ информационной культуры; анализ выполненных практических работ из курса «Информатика для малышей» для определения уровня сформированное™ практических умений и навыков информационной деятельности. С целью определения степени информированности родителей об информационной культуре детей было проведено анкетирование «Мой ребенок и компьютер» и «Телевизор в жизни ребенка».
Диагностика мотивационного компонента показала, что на начало экспериментального исследования познавательный интерес детей как экспериментальной, так и контрольной групп представлен в основном новыми впечатлениями и любознательностью к получению информации, недостаточным пониманием сущности полученной информации, отсутствием мотивации к самостоятельному поиску и осмыслению информации. Изучение когнитивного компонента информационной культуры дошкольников свидетельствовало о том, что дети обеих групп показывают в большинстве случаев слабые знания источников информации, отсутствие умений в практическом их использовании. Результатом диагностики эмоционального компонента стал вывод о том, что у них проявляется эпизодическое и неустойчивое эмоциональное отношение к определенным
средствам информации, которое выражается в слабых речевых навыках передачи эмоционально-смыслового содержания текста. Анализ творческого компонента показал средний уровень проявления фантазии, воображения при овладении средствами преобразования впечатлений, слабое умение создавать смысловые медиатексты и недостаточность развития речевых навыков как способности описывать символы и знаки словесной и аудиовизуальной информации. При диагностике предметно-практического компонента информационной культуры выяснилось, что 70 % дошкольников владеют первичными навыками работы на компьютере, но вместе с тем дети как экспериментальной, так и опытной групп показали слабое умение упорядочивать полученную информацию и отражать ее в образах и символах.
Результаты анкетирования родителей свидетельствовали о необходимости проведения активной информационно-просветительной работы в вопросах формирования основ информационной культуры и информационной безопасности их детей.
Диагностическое исследование в целом показало необходимость поиска эффективных средств, методов и форм социально-культурной деятельности и создания оптимальных условий для осуществления работы по формированию основ информационной культуры, которые могут являться основанием для создания целостной педагогической программы.
Полученные данные определили содержание формирующего эксперимента, которые раскрыты в параграфе 3.2 «Программа формирования основ информационной культуры дошкольников средствами согщапьно-культурной деятельности». Цель формирующего этапа эксперимента — оптимизировать психолого-педагогические условия развития начальных элементов информационной культуры детей старшего дошкольного возраста путем использования потенциала социально-культурной деятельности.
Проведение опытно-экспериментальной работы по формированию основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности предусматривало создание в дошкольном образовательном учреждении определенных психолого-педагогических условий: а) учет педагогом индивидуально-личностных особенностей развития ребенка; б) ориентация на личностно значимое отношение дошкольника к процессу формирования основ информационной культуры; в) обоснование познавательного интереса как ключевого компонента творческой инициативности ребенка в познавательной, культурно-просветительной и художественно-творческой деятельности; г) интерактивное взаимодействие родителей и педагогов в создании благоприятного социально-психологического климата и развивающей информационно-культурной среды; д) реализация субъективно-ориентированного подхода к процессу формирования основ информационной культуры детей.
Опытно-экспериментальная работа в дошкольном учреждении базировалась на следующих педагогических принципах: неразрывности воспитания и развития ребенка; культурной обусловленности формирования личности ребенка; взаимосвязи дошкольного учреждения и семьи; диалогизма воспитательного процесса, опирающегося на реальный жизненный опыт ребенка; индивидуального подхода к развитию дошкольника.
Содержательный блок программы включал в себя три взаимосвязанных модуля, направленных на формирование элементов информационной культуры и развитие индивидуальных качеств личности дошкольника.
Первый модуль был направлен на формирование системы знаний, умений, навыков и выработку рефлексии в работе с информацией. Ключевой составляющей данного модуля явилось создание мультстудии «Фиксики», деятельность которой включала следующие развивающие и познавательные формы социально-культурной деятельности: просмотр мультфильмов, беседы, виртуальные экскурсии, игры-драматизации, совместное создание рисованного мультфильма и др. В таких играх, как «Письмо от фиксиков», «Злые и добрые волшебники», «Старый мультфильм на новый лад» и другие, игровая деятельность была связана с сюжетами из мультфильмов, инсценировками фрагментов из мультипликационного фильма, созданием собственных эпизодов. Опыт показал, что во время таких игр дети приобретают уверенность в себе, примеряют на себя различные роли и вносят в игру много новых творческих элементов. Выполнение творческих заданий «Придумай сценарий продолжения мультфильма», «Нарисуй рисунок эпизода», «Напиши письмо герою», совместное создание анимационных фильмов позволило детям через совокупность эмоциональных, гносеологических, гедонистических, интеллектуальных и психологических побуждений перейти к освоению знаний, умений, навыков и выработке рефлексии в работе с информацией.
Второй модуль был нацелен на развитие коммуникативной активности и смыслотворческих способностей детей, которые формировались путем использования интерактивных, информационных и игровых технологий социально-культурной деятельности. Одной из успешных форм работы в данном модуле стало создание детско-родительского клуба «Смайлики», задачами которого были: организация единого воспитательного пространства; выстраивание «территории творчества» для взаимодействия детей и родителей; развитие и укрепление доверительных отношений между всеми участниками образовательного процесса. Деятельность клуба «Смайлики» осуществлялась по трем основным направлениям: «Учимся общаться», «Информация вокруг нас», «Фиксики в стране игр». Цель первого направления деятельности клуба — создание условий для развития коммуникативных качеств и способностей детей старшего дошкольного возраста, которые выражаются в способности вступать в диалоговые отношения с партнерами по коммуникации (взрослыми, сверстниками);
формулировать и отстаивать свое мнение, аргументированно высказываться, понимать и принимать позицию другого, быть внимательным к мнению оппонента. Достижению данной цели способствовало проведение мини-проекта «Парад солнечных смайликов», познавательного ринга «Кто лучше знает свой город?», сюжетно-ролевых и дидактических игр «Кинолента», «Интервью», «Давай поговорим», «Газета», «Живая картина» и др. Целью второго направления было научить детей ориентироваться в потоке информации, находить, отбирать и использовать нужную информацию для решения личностно значимых проблем. В данном направлении использовались такие средства и формы социально-культурной деятельности, как виртуальные экскурсии, презентации, создание и просмотр совместных видеофильмов из жизни семьи, ролевые, драматические, интеллектуальные игры, изготовление творческих информационных проспектов, флеш-карт, создание музея одного произведения, изготовление детских самодельных книг, энциклопедий, альбомов, мини-газет и др. Целью третьего направления стало развитие умений самостоятельно осваивать и отбирать полученную информацию и применять ее в самостоятельной игровой деятельности. Опыт показал, что в старшем дошкольном возрасте для детей становится важен не только процесс игры, но и ее результат, выступающий в виде придуманного игрового сюжета, созданной игровой ситуации, самопрезентации продуктов своей деятельности и т. д. Активно применялись в работе педагогов сюжетно-ролевые игры с участием фиксиков, в которых дошкольники получали возможность оценить собственные действия в реальной жизни, что являлось действенным способом их самовыражения и самоутверждения. Умелое использование педагогом состязательности в игровой деятельности нацеливало детей на выигрыш, требовало точности, скорости запоминания и воспроизведения информации, стимулировало их инициативность, способствовало развитию лидерского потенциала, стимулировало проявление волевых усилий, целеустремленности и коммуникативной активности.
Третий модуль был направлен на деятельностно-практическое освоение информационной культуры, основу которого составила система процедур, технологий создания информационного продукта. Этот модуль представлял собой работу кружка «Файлики», которая состояла из трех блоков: 1) обучение основным правилам работы с компьютером; 2) знакомство с инструментарием графического редактора; 3) создание изображений средствами компьютерной графики. Занятия, проводимые в игровой форме, были посвящены изучению названий устройств, знакомству с принципами работы компьютера, закреплению правил поведения в компьютерном классе, знакомству с панелью инструментов графического редактора, усвоению таких приемов, как копирование, размножение, отражение рисунка или узора, помогающих самостоятельно создавать собственный информационный продукт средствами компьютерной графики (поздравительную открытку близким и родным, красочную этикетку,
логотип города, детского сада, детского парка для фиксиков и др.)- При создании творческих работ дети обобщали полученные в практической деятельности знания, использовали разные средства компьютерной графики для выражения собственных идей.
В параграфе 3.3 представлен результативный блок программы, содержащий оценочные критерии эффективности использования потенциала социально-культурной деятельности в процессе формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста. В качестве основных использовались такие методы диагностики, как беседы, контрольное анкетирование, анализ творческих работ детей, личные наблюдения педагогов.
Полученные результаты наглядно продемонстрированы в сводной таблице.
Уровни сформированное™ 2012 2014
ЭГ | КГ ЭГ | КГ
Мотивационный компонент
Высокий 16,7 12,5 33,3 20,8
Средний 20,8 27,5 41,7 33,3
Низкий 62,5 60,0 25,0 45,9
Когнитивный компонент
Высокий 16,7 16,7 33,3 25,0
Средний 25,0 29,2 41,7 33,3
Низкий 58,3 54,1 25,0 41,7
Эмоциональный компонент
Высокий 25,0 20,8 41,7 19,3
Средний 25,0 32,6 37,5 41,7
Низкий 50,0 46,6 20,8 39,0
Творческий компонент
Высокий 12,5 20,8 29,2 20,8
Средний 41,7 33,4 45,8 41,7
Низкий 45,8 45,8 25,0 37,5
Предметно-практический компонент
Высокий 25,0 16,7 41,7 37,5
Средний 33,3 33,3 50,0 41,7
Низкий 41,7 50,0 8,3 20,8
Как видно из данной таблицы, динамика уровня сформированное™ основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста очевидна. Проведенное исследование показало, что, помимо количественных изменений, отмечались и качественные, касающиеся личностного развития детей.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу о том, что формирование основ информационной культуры детей старшего
дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности обеспечивается системным подходом, который заключается в интегративности и взаимообусловленности формирования как отдельных компонентов информационной культуры, так и развития личности ребенка в целом. Данный процесс будет результативным за счет создания дошкольным образовательным учреждением совместно с семьей ребенка психолого-педагогических условий, нацеленных на учет индивидуально-личностных особенностей развития ребенка, способствующих раскрытию его творческих возможностей, стимулирующих творческо-поисковую инициативность в познавательной, культурно-просветительной и художественно-творческой деятельности. Разработанная автором педагогическая программа показала, что в условиях дошкольного образовательного учреждения формирование системы знаний, умений, навыков и выработка рефлексии в процессе работы с информацией успешно осуществляются развивающими и познавательными формами социально-культурной деятельности; применение интерактивных, информационных и игровых технологий способствует ускорению развития коммуникативной активности и смыслотворческих способностей детей старшего дошкольного возраста; широкий спектр современных информационных методик и технологий создания информационного продукта оказывает влияние на результативное деятельностно-практическое освоение информационной культуры.
В Заключении обобщены результаты исследования, позволяющие подтвердить достижение поставленной цели и решение исследовательских задач; сформированы основные выводы и возможные направления дальнейшего исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО и НРФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:
1. Абитова, Г. Т. О роли познавательного интереса в формировании основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста: [Текст] / Г. Т. Абитова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. — СПб. : РГПУ, 2013. — № 161. — С. 178-186 (0,56 п. л., авторских 100 %).
2. Абитова, Г. Т. Социально-культурная среда как ресурс формирования информационной культуры детей старшего дошкольного возраста: [Текст] / Г. Т. Абитова // В мире научных открытий. Сер. «Социально-гуманитарные науки». — Красноярск, 2014. — № 2. — С. 967980 (0,93 п. л., авторских 100 %).
3. Абитова, Г. Т. Формирование основ информационного мировоззрения детей старшего дошкольного возраста средствами культуротворческих технологий: [Текст] / Г. Т. Абитова // Педагогическое
образование в России. — Екатеринбург, 2014. — № 5. — С. 13—18 (0,37 п. л., авторских 100 %).
4. Абитова, Г. Т. Информационно-просветительная деятельность как ресурс формирования основ информационной культуры дошкольника: [Текст] / Г. Т. Абитова // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). — 2015. — Т. 1, № 1. — С. 152-157 (0,43 п. л., авторских 100 %).
Статьи в международных и всероссийских научно-практических изданиях
5. Абитова, Г. Т. Детство как феномен развития познавательных интересов дошкольников: [Текст] / Г. Т. Абитова // Экономика, право, культура в эпоху общественных преобразований: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Алматы, 2011. — С. 440^443 (0,25 п. л., авторских 90 %).
6. Абитова, Г. Т. Об эволюции философских взглядов на проблему творчества и творческих способностей: от Аристотеля до наших дней: [Текст] / Г. Т. Абитова // Проблемы Античного мира и современность: межвуз. научн. сб. / Алматинский центр антиковедения. — Алматы, 2011. — С. 88-90 (0,18 п. л., авторских 80 %).
7. Абитова, Г. Т. Медиакомпетентность современного педагога: [Текст] / Г. Т. Абитова // Экономика, право, культура в эпоху общественных преобразований: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Алматы, 2012. — С. 440-442 (0,25 п. л., авторских 90 %).
8. Абитова, Г. Т. Виртуальные экскурсии как одно из средств медиаобразования детей дошкольного возраста: [Текст] / Г. Т. Абитова // Социально-культурные аспекты и тенденции развития туризма: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — СПб: СПбГУП, 2012. — С. 85-87 (0,18 п. л., авторских 100 %).
9. Абитова, Г. Т. Медиаобразовательные технологии в деятельности педагога: [Текст] / Г. Т. Абитова // Гуманитарное образование — основа формирования культуры современного общества: материалы III Межвуз. науч.-практ. конф. / Красноярский филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов. — Красноярск, 2012. — С. 77-79 (0,18 п. л., авторских 90 %).
10. Абитова, Г. Т. Медиаобразование как фактор развития личности ребенка в условиях информационного пространства: [Текст] / Г. Т. Абитова // Strategiczne pytania swiatowej nauki-2012: materialy VIII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. (Pedagogiczne nauki). —Praha, 2012. — C. 77— 81 (0,31 п. л., авторских 90 %).
11. Абитова, Г. Т. Информационная культура педагога как необходимый компонент современного образования: [Текст] / Г. Т. Абитова // Экономика, право, культура в эпоху общественных преобразований: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Алматы, 2013. — С. 256-260 (0,31 п. л., авторских 100 %).
12. Абитова, Г. Т. Психолого-педагогические условия формирования основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста: [Текст] / Г. Т. Абитова // Экономика, право, культура в эпоху общественных преобразований: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Алматы, 2014. — С. 327-333 (0,43 п. л., авторских 100 %).
13. Абитова, Г. Т. Влияние семьи на формирование основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста: [Текст] Г. Т. Абитова // Научное обозрение: гуманитарные исследования. — М., 2014. — С. 37-42 (0,37 п. л., авторских 100 %).
14. Абитова, Г. Т. Характеристика потенциала социально-культурной деятельности в контексте формирования основ информационной культуры дошкольников: [Текст] / Г. Т. Абитова // Экономика, право, культура в эпоху общественных преобразований: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Алматы, 2015. — С. 308-314 (0,43 п. л., авторских 100 %).
Абитова Гульбаиу Тастаиовна Формирование основ информационной культуры
детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности
Подписано в печать 30.03.2015г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1.5 Уч.-изд.л 1.5 Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13579 от 30.03.2015г.