автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация трудового воспитания сельских тружеников на основе взаимодействия клубных учреждений с сельскими производственными коллективами
- Автор научной работы
- Чижиков, Виктор Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чижиков, Виктор Михайлович, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И СЕЛЬСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ. 17
§ I. Клубные учреждения в системе трудового воспитания в сельских производственных коллективах. 17
§ 2. Основные направления и возможности совершенствования трудового воспитания на основе взаимодействия клубных учреждений с сельскими производственными коллективами. 54
ГЛАВА П. УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ
ЧЛЕНОВ СЕЛЬСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ КЛУБНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ. 84
§ I. Организация процесса трудового воспитания клубными учреждениями на базе сельских производственных коллективов 84-
§ 2. Использование комплекса педагогических форм в деятельности клубных учреждений как условие оптимизации трудового воспитания сельских тружеников 124
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация трудового воспитания сельских тружеников на основе взаимодействия клубных учреждений с сельскими производственными коллективами"
Актуальность проблемы. Важной составной частью экономической стретегии Коммунистической партии Советского Союза является аграрная политика. Особую роль в разработке современного этапа развития сельскохозяйственного производства, социального переустройства села сыграл майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, утвердивший Продовольственную программу страны на период до 1990 года.
В результате последовательного претворения в жизнь аграрной политики партии решены многие вопросы развития сельского хозяйства, повышения культурного уровня сельских тружеников. Совершенствуется хозяйственный механизм и управление в хозяйственном секторе, укрепляется экономика совхозов и колхозов, увеличиваются производство и закупки сельскохозяйственной продукции. Существенные изменения произошли в условиях жизни и труда работников сельского хозяйства. Повысилась заработная плата, увеличились выплаты из общественных фондов, осуществляются значительные социальные преобразования на селе.
Социально-экономические перемены, вызванные интенсификацией сельского хозяйства, происходят непосредственно в производственных коллективах. Данный процесс характеризуется такими явлениями как индустриализация и механизация аграрного труда, создание качественно новых производственных коллективов, внедрение новых форм организации производства. Вместе с тем сложность задач, намеченных Продовольственной программой, отставание производства сельскохозяйственной продукции от растущих потребностей страны обуславливает необходимость примениния новых, наиболее эффективных решений проблем, которые вьщви-гает жизнь на пути превращения сельского хозяйства в высокоразвитый сектор экономики, ибо "речь идет не о перестановке акцентов в наших директивах, а о поиске подлинно новаторских и творческих подходов".^"
Глубина, масштабность и перспективность происходящего процесса социально-экономических изменений показывает, что сельские производственные коллективы находятся в новых экономических, социальных и общественно-политических условиях, раскрывающих дополнительные возможности для успешного выполнения Продовольственной программы. Решение данной проблемы во многом зависит от понимания значимости вццвигаемых задач каждым сельским тружеником, коллективом, от трудовой активности членов сельских производственных коллективов на основе сознательного отношения к труду. Как одну из важнейших задач партия вьщвигает "воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходир мости добросовестной работы на общее благо". В этих условиях большое значение приобретает трудовое воспитание сельских тружеников. С особой остротой встает проблема повышения роли клубных учреждений в трудовом воспитании. В силу органической взаимосвязи трудового воспитания с самим процессом труда и, естественно, с трудовыми коллективами, на первый план выдвигается проблема углубления взаимодействия клубных учреждений и производственных коллективов, обеспечения на этой основе единства, преемственности и последовательности педагогического процесса как в условиях производственной деятельности коллектива, так и во внерабочее время.
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 23 октября 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.7.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.35-36.
Однако изучение практики и теории показывает, что в настоящее время трудовое воспитание, осуществляемое сельскими клубами не находит своего оптимального решения в силу низкого уровня взаимодействия с конкретными производственными коллективами. Подтверждением этого является низкий уровень интереса сельских тружеников к проблемам трудового воспитания. Опираясь на результаты социологических исследований, Т.А.Кудрина указывает, что основные мотивы посещения сельскими тружениками клуба - посмотреть концерт, спектакль, кинофильм (81,1%).^ Темы трудового воспитания в лекционной работе клуба, как отмечают А.Я.Маршак и А.И.Луньков, занимают лишь шестое место среди других проблем. А вопросы трудового воспитания, производственные темы занимают, исходя из оценки посетителей клубных мероприятий, соответственно 12, 13, 14 места. Посетителями сельских клубов, клубными работниками трудовое воспитание, как направление клубной деятельности, отнесено на четвертое место.
В процессе трудового воспитания клубные учреждения недостаточно полно учитывают специфические особенности труда и быта сельских тружеников, которые заключаются в неравномерной производственной деятельности и продолжительности рабочего дня в различные периоды года, в удаленности рабочих мест членов коллективов, в тяжелых условия« труда и малой долей механизации
I Кудрина Т.А. О функциях и социальной эффективности клубной работы. -В кн.: Актуальные проблемы клубной работы, й., 1976, с.169. *
2 Маршак А.Л., Луньков А.И. Особенности потребностей сельского
3 Литовкин Е.В. Изучение духовных потребностей тружеников села.-В кн.: Культурные интересы и запросы сельского населения и пути их удовлетворения и развития средствами культурно-просветительной работы. Межвузовским сборник научных трудов. М., 1981, с.39. отдельных отраслей. Проблема оптимизации трудового воспитания на основе взаимодействия сельских клубов и производственных коллективов еще недостаточно исследована теоретически, не выработана педагогически обоснованная система форм трудового воспитания клубными учреждениями и производственнши коллективами на основе их тесного взаимодействия. В целом ряде работ советских авторов исследуются различные аспекты воспитательной деятельности сельских клубных учреждений.* Существует немало работ, в которых рассматриваются социальные проблемы развития села. За последние годы защищен ряд диссертаций, в которых в той или иной плоскости ставятся и рассматриваются вопросы трудового воспитания и повышения трудовой активности различных возрастных ка3 тегорий сельских жителей.
Все это, однако, не исключает необходимости дальнейшего исследования проблем оптимизации трудового воспитания, прежде
1 Назовем только некоторых из них. Культурные интересы и запросы сельского населения, пути их удовлетворения и развития средствами культурно-просветительной работы. Московский государственный институт культуры. - М., 1981, с.158; Воспитательная деятельность клубных учреждений: содержание и методы. НИИ культуры. Труды 123. - М., 1983, с.132; Теоретико-методологические проблемы коммунистического воспитания трудящихся средствами культурно-просветительной работы. Московский государственный институт культуры. -М., 1981, с. 158; Зазёр-ский Е.Я. Требования времени. - М., Советская Россия, 1979, с.109; Иониус А.П., Муравьев Ю.А. Культурно-просветительные учреждения в системе непрерывного воспитания.-В кн.: Культурное обслуживание трудящихся Нечерноземной зоны. НИИ культуры. Труды 100. М., 1981, с.43-52.
2 Владимиров Е.А. Сельский культурный комплекс. - М., Советская Россия, 1982. с.92: Кудрина Т.А. Культура современной деревни, -М., "Мысль , 1980, с.181; Мосалёв Б.Г. Управление культурой села. -М., Советская Россия, 1983, с. 126.
3 Лавлинский С.Г. Совершенствование деятельности клубных учреждений по воспитанию трудовой активности сельской молодежи. Дис.на соиск.ученой степени канд.пед.наук. - М., 1981; Ретивых М.В. Психолого-педагогические аспекты деятельности сельских клубных учреждений по трудовому воспитанию старшеклассников. Дис.на соиск.ученой степени канд.пед.наук, - м., 1982. всего, на основе углубления и расширения взаимодействия клубов и сельских производственных коллективов, которые не получили в нашей научной литературе достаточно полного освещения. Имеется лишь незначительное число работ, посвященных проблемам совершенствования взаимодействия клубов и производственных коллективов. К наиболее интересным из этих публикаций, лежащих в русле нашего исследования, следует отнести работы Сапронова П.Н.*,
2 Ч
Триодина В.Е. , Шкурина В.Н., Степанозой Н.В. Основные выводы этих работ использованы нами для выявления и обобщения различных подходов к проблемам совершенствования взаимодействия клубов и трудовых коллективов. Однако в этих публикациях данные проблемы рассматриваются применительно к трудовым коллективам промышленных предприятий. В нашем исследовании рассматриваются проблемы взаимодействия сельских клубов и сельских производственных коллективов. Следует отметить при этом, что формы, условия и способы их функционирования имеют существенные отличия от городских клубных учреждений и трудовых коллективов промыпленных предприятий, и в настоящее время еще недостаточно изучены. Проблема оптимизации трудового воспитания сельских тружеников на основе
1 Сапронов П.Н. Клуб и производство: стратегия взаимодействия.-Клуб и художественная самодеятельность, 1983, № 23, с.23-25
2 Триодин В.Е. Работа клуба по формированию коммунистического отношения к труду.-В кн.: Клуб и трудовой коллектив.
М., 1976, с.ЗЙВ.
3 Шкурин В.Н., Степанова Н.В. Взаимодействие клубов и трудовых коллективов - резерв повышения эффективности воспитательной работы.-В кн.: Воспитательная деятельность клубных учреждений: содержание и методы. НИИ культуры. Труды 123. М., 1983, с.77-89; Шкурин В.Н. К вопросу о взаимодействии клубов с тру
Йовыми коллективами.-В кн.: Культурное обслуживание трудящихся ечерноземной зоны. Труды 100. М., 1981, с.84-89. взаимодействия клубных учреждений и производственных коллективов предметом специального исследования не выступала. Вместе с тем взаимодействие сельских клубов с производственными коллективами в нашем исследовании анализируется с целью вычленения главных путей оптимизации трудового воспитания.
Вводя в оборот нашего исследования термин оптимизация, мы рассматриваем его в общеизвестном смысле как процесс выбора наилучшего варианта из возможных. Исходя из этого, мы не ставили перед собой задачи теоретического анализа данного понятия. Добавим при этом, что понятие оптимизации широко используется исследователем Ю.К.Бабанским* в построении системы трудового обучений школьников.
Оптимизация трудового воспитания, по нашему мнению, может заключаться в выработке наилучшего комплекса методов, форм и средств совместной деятельности клубов и сельских производственных коллективов, позволяющих достичь желаемого результата наилучшим образом, эффективно реализовать цели воспитания.
Отсутствие единых методических принципов и конкретных социологических исследований проблем взаимодействия клубов с сельскими производственными коллективами по трудовому воспитанию сельских тружеников делают затруднительным, а подчас и невозможным выработку единого представления о происходящих процессах. Разумеется, сложность и многоплановость проблемы оптимизации трудового воспитания тружеников села на основе взаимодействия клубов с производственными коллективами требовали введения определенных ограничений при анализе большого разнообразия направлений
I Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса: (Метод.основы). -М.: Просвещение, 1982. - 192 с. взаимодействия и форм клубной деятельности, что позволило выделить главные, узловые вопросы, которые имеют принципиальное значение для современной культурно-просветительной практики.
Таким образом, актуальность и значимость проблемы исследо* вания заключается в определенном противоречии между значительно возросшей потребностью в трудовом воспитании, как основополагающем факторе активизации трудовой деятельности сельских тружеников, и пока еще незначительной ролью сельских клубных учреждений в этом процессе в силу несовершенства их взаимодействия с конкретньми производственными коллективами.
Данным противоречием вызвана необходимость специального исследования, цель которого - разработать и вывести на оптимальный уровень научно обоснованную систему трудового воспитания на основе взаимодействия сельских клубов и производственных коллективов.
Исходя из сформулированной проблемы и цели исследования, диссертант поставил и стремился осуществить следующие задачи:
1. Определить место и роль клубных учреждений в системе трудового воспитания в сельских производственных коллективах.
2. Раскрыть основные направления и возможности совершенствования совместной деятельности сельских клубов и производственных коллективов по трудовому воспитанию сельских тружеников.
3. Обосновать оптимальные педагогические условия трудового воспитания членов сельских производственных коллективов клубными учреждениями.
4. Теоретически разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических форм совместной деятельности клубных учреждений и сельских производственных коллективов, способствующих оптимизации трудового воспитания и повышения трудовой активности.
- 10
Объектом исследования является деятельность клубных учреждений по трудовому воспитанию сельских тружеников.
Предметом исследования выступают оптимальные педагогические условия процесса трудового воспитания на основе взаимодействия клубных учреждений с сельскими производственными коллективами.
Исследования проведены на основе 39 сельских клубных учреж-; дений Московской области. Проведены три социально-педагогических эксперимента. Первый эксперимент осуществлен на базе клубных учреждений Ленинского района, где дома культуры госплемзавода "Заря коммунизма" и совхоза "Повадинский" являлись экспериментальными, а дома культуры госплемзавода "Коммунарка" и колхоза им.Горького - контрольными. В ходе этого эксперимента выявлялись педагогические возможности разработки и внедрения целевых социально-культурных программ. Второй эксперимент проведен на базе домов культуры и производственных коллективов хозяйств Клинского района. Дом культуры и коллектив совхоза "Клинский" в данном эксперименте был экспериментальным, а дом культуры колхоза им.М.Горького - контрольным. Задача эксперимента заключалась в выявлении целесообразности организации клубных коллективов на базе производственных коллективов. В третьем эксперименте опроби-ровалась эффективность работы "Кабинета научно-технической информации и пропаганды сельскохозяйственных знаний и передового опыта". Дом культуры совхоза "Борец" Дмитровского района являлся экспериментальным, дом культуры колхоза им.Горького Ленинского района - контрольным.
Гипотеза исследования заключалась в предположении, что клубные учреждения в новых современных социально-экономических и культурных условиях села в состоянии повысить эффективность трудового воспитания, влияние на производственную деятельность сельских тружеников на основе расширения и углубления взаимодействия с сельскими производственнши коллективами, организации клубных мероприятий на базе конкретных профессиональных коллективов, вовлечения их в научно-обоснованные, целевые программы клубной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что: а) на основе системного подхода к трудовому воспитанию теоретически обоснованы педагогические возможности сельских клубных учреждений и производственных коллективов как двух социально-педагогических подсистем, обеспечивающих единство, преемственность и последовательность процесса трудового воспитания сельских тружеников; б) расширение и углубление взаимодействия двух социально-педагогических подсистем - сельских клубных учреждений и производственных коллективов рассматривается как важнейшее условие оптимизации трудового воспитания членов сельских производственных коллективов, как необходимое условие, способствующее положительному изменению производственных ситуаций в коллективах; в) определены главные пути развития взаимодействия сельских клубов и производственных коллективов, разработана педагогически обоснованная система форм деятельности клубных учреждений на базе различных сельских профессиональных коллективов; г) базируясь на современном понимании важности качественного улучшения взаимодействия сельских клубов с производствен-нши коллективами, с учетом корректирующихся уровней функциональных связей клубных учреждений с партийными, общественными организациями, хозяйственными органами, осуществления клубной деятельности непосредственно в производственных коллективах, часто за пределами собственно самого сельского клуба диссертант расширил границы понимания основных функций сельских клубных учреждений и задач профессиональных клубных работников. Клуб рассматривается как социальный институт, функционирующий не только в сфере свободного времени, как установлено в научной литературе, но и как социальный институт, функционирующий в рабочее непроизводственное время. В условиях села непроизводственное рабочее время имеет место в период неблагоприятных погодных условий (у полеводов и механизаторов), перерывов между интенсивными трудовыми процессами (у животноводов - время между дойкой и кормлением скота), а так же в перерыв на отдых. Данное положение является принципиальным и предполагает внесение корректив в деятельность клубных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Из органической взаимосвязи трудового воспитания с самим процессом труда, с трудовыми коллективами вытекает объективная потребность углубления взаимодействия сельских клубных учреждений и производственных коллективов, обеспечения на этой основе единства, преемственности и последовательности педагогического процесса как в условиях производственной деятельности коллективов, так и во внерабочее время.
Специфические условия производственной деятельности и быта сельских тружеников усиливают необходимость организации клубного процесса трудового воспитания на базе производственных коллективов.
2. Осуществление клубными учреждениями процесса трудового воспитания на основе норм коллективного поведения, выработанных в производственных коллективах, будет способствовать устранению элементов случайности и стихийности в поведении членов коллективов, поможет полнее удовлетворить их интересы и потребности в коллективном общении в свободное время.
3. Условия оптимизации трудового воспитания членов сельских производственных коллективов клубными учреждениями: а) организация клубной деятельности по трудовому воспитанию на базе сельских производственных коллективов; б) активное развитие интереса различных профессиональных групп сельских тружеников к деятельности клубных учреждений по трудовому воспитанию на основе широкого использования конкретных фактов из жизни производственных коллективов; в) внедрение в практику клубной деятельности педагогически обоснованной системы форм культурно-просветительной работы, которая учитывает конкретные производственные ситуации, профессиональные особенности аудитории.
Методологической основой исследования явились положения классиков марксизма-ленинизма, Программы КПСС, Конституции СССР о трудовом воспитании как неразрывной составной части коммунистического воспитания трудящихся, о роли производственных коллективов в воспитании личности, трудовой активности трудящихся, развитии культуры на селе. В выработке исходных позиций исследования основополагающими стали материалы ХХУ и ХХУ1 съездов, последующих пленумов, постановлений ЦК КПСС и Советского правительства по актуальным проблемам формирования коммунистического отношения к труду.
В качестве теоретических источников использованы труды выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, в которых
- 14 получили обоснование проблемы коммунистического воспитания трудящихся. Особое значение в ходе исследования имели работы А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского по вопросам трудового воспитания.
Значительную роль в теоретическом обосновании диссертации сыграли труды советских философов В.Г.Афанасьева, А.Н.Аверьянова, Г.С.Арефьевой, В.Х.Беленького, П.Л.Иванова, Й.С.Кона, Н.И.Локтева, М.А.Нугаева, И.В.Парыгина, В.Н.Садовского и других.
При анализе деятельности сельских клубных учреждений по трудовому воспитанию членов производственных коллективов диссертант использовал исследования Л.А.Акимовой, Ю.В.Арутюняна, Л.И.Беляевой, Д.М.Генкина, В.П.Догаева, Р.И.Ибрагимова, Т.К.Кудриной, Л.Н.Когана, Ю.Д.Красильникова, Е.В.Литовкина, М.П.Недо, З.А.Петровой, А.В.Сасыхова, Ю.А.Стрельцова, С.С.Са-воскул, В.Е.Триодина и других авторов.
Исходя из многоплановости и сложности проблемы, диссертант применил комплекс взаимодополняющих методов исследования:
1. Анализ архивных материалов Главного управления культуры исполкома Мособлсовета, научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы, Московского областного совета профессиональных союзов, культурно-массового отдела обкома профсоюза сельского хозяйства, материалов Министерства культуры СССР, РСФСР, материалов и результатов исследований, проводившихся Московским государственным институтом культуры, а также научно-исследовательским институтом культуры Минкультуры РСФСР, Ленинградской высшей профсоюзной школой культуры.
2. Анализ планов социально-экономического развития, идейно-воспитательной и культурно-просветительной работы хозяйств, сельских клубных учреждений, целевых социально-культурных программ
Сельский клуб, библиотека, киноустановка совхоза (колхоза) в реализации Продовольственной программы СССР".
3. Наблюдения, беседы, интервью, локальные анкетные опросы, фронтальное анкетирование членов сельских производственных коллективов, работников клубных учреждений»социально-педагогический эксперимент.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет на основе углубления взаимодействия сельских клубов и производственных коллективов совершенствовать трудовое воспитание сельских тружеников, в результате этого - повысить их активность в труде, тем самым способствовать успешному выполнению Продовольственной программы." Опробированная опытным путем целенаправленная программа клубной деятельности по трудовому воспитанию на базе сельских производственных коллективов с уче«-том специфики профессиональных групп, при научно-обоснованном выборе форм клубной работы подтвердила ее педагогическую результативность.
Выводы и рекомендации могут быть использованы: а) в определении оптимальных путей осуществления трудового воспитания сельскими клубными учреждениями в современных условиях села; б) при выработке главных направлений совершенствования взаимодействия сельских клубов и производственных коллективов в целях оптимизации процесса трудового воспитания; в) в выборе наиболее эффективных форм клубной деятельности по трудовому воспитанию и повышению трудовой активности членов производственных коллективов; г) при разработке целевых социально-культурных программ хозяйств, способствующих успешному выполнению Продовольственной программы.
- 16 ~
Методика организации трудового воспитания на базе сельских производственных коллективов получила положительную оценку Московского областного научночлетодического центра народного творчества и культурно-просветительной работы и используется в практической деятельности сельских клубных учреждений Московской области.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на семинарах заведующих отделами культуры исполкомов районных Советов народных депутатов, директоров сельских клубов и домов культуры, в программах областных курсов повышения квалификации Главного управления культуры Мособлисполко-ма и областного совета профессиональных союзов.
Ряд положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, изложены в тезисах "К вопросу о взаимодействии клубных учреждений с производственными коллективами по трудовому воспитанию сельских тружеников", опубликованных в сборнике "Актуальные проблемы деятельности учреждений культуры и искусства в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС", Саратов, 1984, с.24-25; в статье "Культработники - животноводам" в журнале "Культурно-просветительная работа", 1983, № 4, с.11-13; в статье "Мой колхоз - моя гордость" в газете "Советская культура", 21 февраля 1985 года.
Цель исследования, совокупность решаемых в нем задач, логическая последовательность их рассмотрения, а так же логика научного эксперимента обусловили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе дается теоретический анализ педагогических основ трудового воспитания в деятельности клубных учреждений и сельских производственных коллективов, т.е. решают первые две задачи исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Данные выводы использованы нами в качестве научно-практических рекомендаций при разработке целевых социально-культурных программ в хозяйствах Московской области. Эта работа по времени совпала с третьим периодом в деятельности клубных учреждений по пропаганде и разъяснению Продовольственной программы, который, как мы установили, характеризовался определенным спадом. В большинстве хозяйств (7в данный период были разработаны целевые социально-культурные программы. В остальных хозяйствах деятельность клубных учреждений осуществлялась в прежних условиях.
Использование программно-целевого метода планирования при разработке и составлении социально-культурных программ позволило нам осуществить на базе каждого совхоза и колхоза действительно комплексный подход к трудовому воспитанию на основе заинтересованного участия в этой работе всех организаций, оптимальной и скоординированной деятельности всех субъектов воспитания,
- 143 заложенных в производственных коллективах и в клубных коллективах. Творческое участие партийных, хозяйственных, общественных органов в разработке социально-культурных программ способствовало систематизации отдельных разрозненных мероприятий, исключению стихийности и случайности в их проведении, позволило обогатить содержание местным материалом. Сопричастность общественных организаций к деятельности клубных учреждений,обусловленная ответственностью за осуществление социально**культурных программ, позволила активизировать роль специалистов сельского хозяйства в работе клубных учреждений, участие трудовых коллективов в мероприятиях, исключила значительные колебания в интенсивности мероприятий.
Разработка целевых социально-культурных программ в хозяйствах Московской области, как и в других регионах, проходила не равномерно, со значительным отставанием по времени в ряде хозяйств по различным субъективным и объективным причинам. Например, в Московской области на конец 1983 года целевые социально-культурные программы были разработаны в 310 хозяйствах из 404. Таким образом, наличие учреждений культуры, работающих по обычным планам с одной стороны и работающих по целевым социально-культурным программам с другой, создало объективные экспериментальные условия, которые позволили нам на основе обобщения работы этих больших групп клубных учреждений и сравнения итогов их деятельности, установить значительные различия в интенсивности мероприятий по пропаганде и разъяснению Продовольственной программы. Для сравнения мы взяли результаты работы двух наиболее типичных домов культуры, работа которых строилась в условиях действия целевых социально-культурных программ: домов
- 144 культуры совхоза "Повадинский" и госплемзавода "Заря коммунизма" Домодедовского района (1-я группа), а также двух домов культуры, работа которых строилась на основе обычного планирования: домов культуры ГПЗ "Коммунарка" и колхоза им.Горького Ленинского района Московской области (П-я группа).
При относительном равенстве исходных показателей на первой стадии мы обнаружили существенное сокращение количества мероприятий на третьей и четвертой стадиях во второй группе клубных учреждений. В то же время в клубных учреждениях первой группы, если и отмечено некоторое сокращение числа мероприятий в третьей стадии, то незначительное. В четвертой стадии происходит выравнивание интенсивности мероприятий до уровня первой стадии. Количество художественных форм имеет тенденцию к росту в первых двух стадиях с последующей стабилизацией. Таким образом, за счет создания определенных условий в данном случае внедрения целевых социально-культурных программ появляется возможность предотвращения резкого спада пропагандистской и разъяснительной работы клубных учреждений на третьей и четвертой стадиях.
Целевое социально-культурное планирование обеспечивает также повышение эффективности работы клубов в идейно-политическом, нравственном, эстетическом воспитании, формировании активной жизненной позиции. Оно способствует оперативному освещению хода социалистического соревнования, починов трудовых коллективов, пропаганде научно-технических достижений в сельском хозяйстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование проблем оптимизации трудового воспитания сельских тружеников, активизации их трудовой деятельности, обусловленное актуальностью задач дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства, успешного выполнения
- 175
Продовольственной программы обогащает современное понимание роли и места сельских клубных учреждений в этом процессе, раскрывает пути, формы, средства и методы их деятельности на основе интеграции с сельскими производственнши коллективами.
Творческие способности личности реализуются и развиваются прежде всего в процессе коллективной трудовой деятельности, в трудовом коллективе. Если всякий коллектив характеризуется общностью интересов составляющих его людей, то производственный коллектив - это объединение, в котором работники связаны между собой не только совместным трудом по производству тех или иных продуктов, но и общей заинтересованностью в организации и результатах их совместного труда.
Производственные коллективы в сельском хозяйстве имеют целый ряд характерных отличий. Сельский производственный коллектив обладает своей структурой, которая включает комплексы, фермы, бригады, звенья и т.д.; для сельского коллектива характерным является неравномерность трудовой загруженности в различные периоды года и в течение рабочего дня, зависимость от погодных условий, отдаленность первичных коллективов и профессиональных групп друг от друга в процессе производства, наличие большого удельного веса малоквалифицированного и тяжелого труда, более узкий чем в промышленности диапазон специализации.
Вся деятельность коллектива хозяйства и прежде всего произ*< водственная в.огромной мере зависит от состояния развитости связи различных звеньев и внутри них. Выполняя производственную функцию,коллектив является сильным воспитателем личности. Воспитательная функция трудового коллектива законодательно закреплена Конституцией СССР.
- 176
Трудовое воспитание членов производственных коллективов, являясь составной частью общегосударственной системы коммунистического воспитания включает: а) формирование сознательного отношения к труду как высокому общественному долгу; б) профессионально-квалификационную подготовку всех участников общественного производства, вьцэаботку трудовых навыков и умения выполнять определенные функции в трудовом процессе; в) развитие инициативы и творчества в труде, деловитости и т.д.; г) обеспечение профессиональной ориентации, т.е. выбора каждым человеком такой сферы общественно полезного труда, в которой бы с наибольшей пользой применялись его способности и дарования.
К основным принципам трудового воспитания отнесены: целенаправленность, плановость трудового воспитания; комплексный подход; дифференцированность; взаимосвязь с производственной деятельностью коллективов; преемственность, последовательность и систематичность трудового воспитания.
В исследовании трудовое воспитание рассматривается на основе системного анализа. С точки зрения поэлементарного состава, оно включает в себя объект, субъект, цели и средства воспитания. В качестве объекта выступают отдельные индивиды, профессиональные группы (полеводы, животноводы, механизаторы), первичные коллективы (бригады, звенья). Субъектом воспитания всегда является либо социальная организация (партийные, профсоюзные организации, клубные учреждения), либо отдельные индивиды, которые ее представляют. Цели воспитания - это те идеалы, модели поведения, которые требуется выработать у воспитуемых. Средством достижения заданных целей и поставленных задач выступает комплекс взаимосвязанных форм и методов воздействия на объект всех социальных институтов воспитания.
- 177
Деятельность клубного учреждения, реализующая функцию трудового воспитания, непременно обеспечивает процесс непрерывного воспитания, включение тружеников в различные виды творчества, организации рационального использования свободного и непроизводственного рабочего времени, решает эту воспитательную задачу комплексно.
Клубные учреждения, участвуя в процессе трудового воспитания сельских тружеников, воздействуют различными формами своей работы на духовный мер человека, его нравственный облик, опосредствованно оказывают влияние на уровень его трудовой активности.
Повышение эффективности трудового воспитания главным обрал-зом зависит от углубления взаимодействия сельских клубов с производственными коллективами, когда их усилия концентрируются на достижение одной цели, содержание и формы трудового воспитания средствами культурно-просветительной работы приходят в более полное соответствие с запросами, интересами коллектива и каждого его члена. В процессе взаимодействия клубы и сельские производственные коллективы взаимодополняют друг друга, превращая свою деятельность в единый идеологический фактор трудового воспитания.
На основе анализа бюджета времени сельских тружеников диссертантом сделан вывод о том, что в общественном сельскохозяйственном производстве рабочее время не однородно. В структуре рабочего времени вьщеляется непроизводственное рабочее время, как часть рабочего времени, которое не используется в производственной деятельности. Данный вывод теоретически обосновывает возможность взаимодействия клубных учреждений с сельскими производственными коллективами в условиях производства.
Таким образом, существующее в советской клубоведческой литературе определение клуба, как социального института, функционирующего в рамках свободного времени, диссертант расширяет. Клубные учреждения могут успешно функционировать не только в рамках свободного времени, но и в рабочее непроизводственное время в трудовых коллективах.
Кроме этого, в диссертации дано теоретическое обоснование направленного формирования личности в процессе самого труда, выделен ряд воспитывающих действий сельских клубов в производственных коллективах. Среди них: наглядные формы показа передовиков производства и отстающих на рабочих местах; местное радиовещание и клубные технические средства; деятельность клубных работников в создании эстетической среды на производстве.
В исследовании определены параметры клубной деятельности и ее основные направления, дана формулировка целей и решаемых воспитательных задач применительно к местным условиям, конкретным сельским производственным коллективам. Осознание целей и задач, которые решаются в ходе воспитательного процесса, определение путей их реализации и использование основных педагогических методов находятся в основе целевого планирования трудового воспитания, предполагающего взаимодействие работы клубов и сельских производственных коллективов. Программа трудового воспитания в условиях клубной деятельности представляет систему мер, фиксирующих конкретные цели и задачи, а также определенную последовательность клубной деятельности как в условиях собственно клуба, так и непосредственно в сельском производственном коллективе при их взаимодействии.
На основе комплексного подхода к вопросам коммунистического воспитания в диссертации разработаны основные элементы структуры
- 179 комплексного подхода к трудовому воспитанию и на их основе определены главные направления клубной деятельности. Они пре-думатривают: целенаправленную работу по всем аспектам трудово« го воспитания при глубокой их взаимосвязи; использование всех имеющихся в распоряжении клуба специфических форм и методов трудового воспитания; взаимосвязь и взаимопроникновение массовых, коллективных, индивидуальных форм и методов воспитания на базе производственных коллективов; органическое единство содержательной и эмоциональной сторон мероприятий; сочетание воспитательной работы в условиях непроизводственного рабочего и свободного времени.
Условием реализации комплексного подхода является дифференциация, как один из важных принципов трудового воспитания. В исследовании выделены основные закономерности процессов,протекающих в сельских производственных коллективах, обуславливающих особую необходимость дифференцированного подхода к трудовому воспитанию. Происходит глубокое разделение труда, что ведет к увеличению числа профессий, растет общеобразовательный уровень тружеников села, увеличивается приток молодежи в сельские производственные коллективы, создаются новые коллективы на основе бригадных форм организации труда. Сложное переплетение взаимосвязанных социально-профессиональных, образовательных и возрастных групп в структуре сельского производственного коллектива предполагает отбор наиболее эффективных форм, средств и методов воспитательного воздействия.
Педагогические условия оптимизации трудового воспитания определены как: а) согласованность содержания и последовательности трудового воспитания в клубе и производственном коллективе;
- ISO б) использование производственных коллективов как базы для проведения клубной работы по трудовому воспитанию; в) развитие самодеятельных начал сельских производственных коллективов и участие их членов в массовых,групповых формах клубной деятельности; г) обогащение и обеспечение систематичности, последовательности и преемственности трудового воспитания в условиях производства и клубной деятельности на основе конкретных програмно-целевых установок.
В диссертации выделены отражающая и опережающая функции в трудовом воспитании в условиях взаимодействия клуба и производственного коллектива. Осуществление отражающей функции заключается в раскрытии социально-экономической деятельности совхоза, колхоза, цеха, бригады, опережающая функция обязывает видеть перспективные задачи завтрашнего дня производственного коллектива и готовить людей к их осуществлению.
Взаимодействие сельских клубов и производственных коллективов рассматривается на основе анализа рекреационной и прог-матической функций клубных учреждений. Эти функции не должны противопоставляться. Находясь в тесной взаимосвязи, в разных условиях на первый план выступает то одна, то другая функция. Но каждый раз в одной из них присутствуют элементы другой. Взаимно дополняя друг друга, обе функции обогащают деятельность клубных учреждений.
Трудовое воспитание в условиях производства осуществляется воспитательными средствами производственного коллектива при участии клубных учреждений. В условиях свободного и; рабочего непроизводственного времени ведущую роль в обеспечении трудового воспитания берут на себя клубные учреждения,
- 181 взаимодействуя с производственными коллективами. Исходя из того, что трудовой коллектив является основным звеном в системе трудового воспитания, клубная воспитательная деятельность в свободное время выступает продолжением процесса трудового воспитания, начатого в производственном коллективе. В свою очередь производственный коллектив опирается на результаты трудового воспитания клубных учреждений. В исследовании сделан вывод о непрерывности трудового воспитания между данными воспитательными системами. Наиболее полно обеспечивается преемственность, последовательность и систематичность трудового воспитания на основе цикловых форм клубной деятельности, стабильного состава аудитории.
На основе результатов социально-педагогических экспериментов и всего диссертационного исследования можно предложить следующие практические рекомендации и требования к организации процесса трудового воспитания клубными учреждениями:
I. Расширить воспитательную деятельность сельского клуба как социального института, функционирующего не только в рамках свободного времени, но и как социального института, функционирующего в трудовых коллективах в непроизводственное рабочее время.
Активнее использовать возможности воспитательного влияния клубных учреждений в сельских трудовых коллективах во время производственной деятельности. Для этого активнее использовать наглядные формы показа на рабочих местах передовиков производства и отстающих, местное радиовещание и клубные технические средства, проводить работу по созданию эстетической среды на производстве.
- 182
2. Повсеместно внедрять в практику планирования работы сельских клубных учреждений целевые социально-культурные программы, разрабатываемые на основе планов, социально-экономического развития хозяйств, как важный рычаг углубления взаимодействия клубов и производственных коллективов, активизации трудовых коллективов в деятельности сельских клубов по трудовому воспитанию.
ЗГ Обеспечивать следующие необходимые условия комплексного подхода к трудовому воспитанию: целенаправленность работы по всем аспектам трудового воспитания при глубокой их взаимосвязи; использование всех имеющихся в распоряжении клуба специфических форм и методов трудового воспитания; взаимосвязь и взаимопроникновение массовых, коллективных и индивидуальных форм и методов воспитания на базе производственного коллектива; органическое единство содержательной и эмоциональной сторон мероприятий; сочетание воспитательной работы в условиях производства и внерабочего времени.
4. Организовывать клубную аудиторию по трудовому воспитанию на базе конкретных сельских профессиональных производственных коллективов, как собственно в самом сельском клубе, так и непосредственно в коллективах (животноводов, механизаторов, полеводов).
5. Тесно увязывать деятельность клубных учреждений с практическими делами и задачами сельских производственных коллективов, с учетом глубоких изменений, которые происходят в экономическом и социальном развитии сельского хозяйства. Укрепляя связь клубной работы с трудовыми коллективами, с хозяйственными и производственными проблемами,прежде всего видеть и объективно оценивать человека, его трудовую и социальную деятельность. у6. Активнее развивать социально-значимые интересы сель/ ских тружеников в сфере трудовой деятельности через удовлетворение интереса к экономической политике партии, к жизни и проблемам своего трудового коллектива, к научно-техническому прогрессу, к трудовьм традициям и передовому производственному опыту, к социалистическому соревнованию и его новым формам.
7. Для глубокого и разностороннего изучения интересов, склонностей и потребностей различных профессиональных групп трудового коллектива, изучения производственных ситуаций, выявления недостаточно развитых сторон коллектива, узких мест в производственной деятельности сельским клубным работникам целесообразно шире использовать такие формы получения социальной информации как участие в оперативных совещаниях специалистов хозяйства, в работе постоянно действующих производственных совещаниях, присутствие на заседаниях профсоюзного комитета, рабочих собраниях, анализ вопросов, поступающих лекторам, докладчикам, посещение занятий школ коммунистического труда, экономического образования, беседы с людьми. Все это позволит значительно повысить действенность и целеустремленность клубных мероприятий, обеспечить дифференцированность в работе, позволит полнее удовлетворять специфические интересы различных профессиональных групп трудящихся и всего коллектива, активизировать их участие в клубной работе по трудовому воспитанию.
8. Обеспечивать тесную взаимосвязь содержания клубных мероприятий по трудовому воспитанию с темами занятий школ коммунистического труда, экономического образования, что обеспечит большую преемственность процесса воспитания сельских тружеников в производственном коллективе и клубной деятельности.
9. Совершенствовать деятельность клубных учреждений в социалистическом соревновании на основе разработанной модели построения последовательно поэтапной системы обеспечения социалистического соревнования с учетом специфических особенностей его организации в сельских производственных коллективах.
10. Широко распространять такие формы взаимосвязи сельских клубов и производственных коллективов как "Кабинет научно-технической информации, пропаганды достижений науки и передового сельскохозяйственного опыта", работающих на базе сельских клубных учреждений. При этом не допускать: отрыва научно-технической пропаганды от конкретных производственных задач.сельских коллективов; подмены глубокого содержания мероприятий внешним эффектом; увлечения чисто технической пропагандой без оценки самого человека и его поступков; отсутствие системы и целеустремленности клубной работы; слабого использования в работе клубных учреждений специалистов сельского хозяйства, ученых; всемерно укреплять деловые контакты клубных учреждений с организациями НТО, ВОИР, совхозов и колхозов.