автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы формирования этнокультуры молодежи
- Автор научной работы
- Латыпов, Диловар Назришоевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Латыпов, Диловар Назришоевич, 2001 год
Введение
Глава 1. Формирование этнической культуры молодежи как социально-педагогическая проблема
1.1.Проблемы формирования национальных и общечеловеческих ценностей в педагогике и смежных науках
1.2.Ведущие факторы формирования этнокультуры
1.3.Особенности формирования этнокультуры учащейся молодежи Таджикистана Выводы
Глава 2. Опыт и проблемы формирования этнокультуры молодежи
2.1. Состояние работы по формированию этнокультуры учащейся молодежи
2.2. Принцип дифференциации процесса формирования этнокультуры молодежи Выводы
Глава 3. Социально-педагогические условия формирования этнической культуры студенческой молодежи
3.1. Интеграция национальных и общечеловеческих ценностей в процессе обучения
3.2. Сфера досуга в системе формирования этнической культуры молодежи
3.3. Социально-педагогическая модель формирования этнической культуры молодежи Выводы
Глава 4. Пути совершенствования системы работы по формированию этнической культуры молодежи 4.1. Обогащение содержания и форм учебно-воспитательной работы 381 4.2. Внедрение активных методов формирования национальных и общечеловеческих ценностей 412 Выводы 4 39 Заключение 4 43 Список использованной литературы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы формирования этнокультуры молодежи"
Актуальность проблемы исследования. Сложное сплетение экономических, политических, социальных, национальных проблем на современном этапе общественного развития актуализировало этнические процессы, протекающие как в высокоразвитых странах Европы и Северной Америки, так и в еще большей мере в государствах Азии и Африки, вставших во второй половине XX века на путь обретения независимости- Весьма противоречиво эти процессы ныне проходят в странах Центральной Азии, провозгласивших свой суверенитет после распада Советского Союза. Болезни роста, связанные с неоправданностью надежд на мгновенное разрешение сложившихся проблем, привели к обострению национальных отношений, к стремлению определенных сил игнорировать общечеловеческие ценности, противопоставляя их национально-культурным традициям.
Развитие каждого суверенного государства опирается на национально-культурные традиции, на осознание уникальных и неповторимых достижений культуры, которые порождены историей данного этноса, его природной средой, геополитической спецификой, достижениями в различных областях духовной жизни. Однако сегодня самобытность любого народа органично переплетается с активно протекающими общечеловеческими процессами.
Научно-технический прогресс, динамизм социальной жизни, расширение международных контактов, бурное развитие средств массовой информации привели к формированию нового системного качества - общечеловеческой культуры, вобравшей в себя мировые научные и производственно-технические достижения, равняясь на которые человечество строит единую планетарную цивилизацию XXI века, идет по пути утверждения этнокультурных традиций и культуры межнациональных отношений, основанных на интеграции национальных и общечеловеческих ценностей. Вместе с тем, как показал опыт Таджикистана, резкий переход общества от одного состояния в другое, осложняет межэтнические и межкультурные противоречия, становится источником опасных столкновений на этнической почве.
Экономические трудности, политическая нестабильность, отсутствие конструктивных идеологических установок осложняют социально-культурные процессы, лишают государство и общество возможности воспитывать подрастающее поколение на лучших традициях этнокультуры, эффективно строить межнациональные отношения, формировать чувство сопричастности как к национальным, так и общечеловеческим ценностям; не позволяют в полной мере реализовать созидающий потенциал культуры и образования, увидеть в своей стране и автономную, обладающую неповторимым своеобразием национально-культурную общность, и органичную часть единого мирового сообщества.
В условиях становления национальной государственности как никогда актуализируется интерес к этногенезу, к осмыслению своих исторически сложившихся ценностей национальной культуры. И это вполне объяснимо, ибо приобретение подлинного суверенитета и государственности связано с ростом национального самосознания, пробуждением интереса к исторической преемственности своего народа, возрождением национально-государственных структур, национальных языков, религии, быта, культурно-образовательных традиций, народных праздников, обрядов, обычаев, своеобразием воспитательных систем и т.п.
На волне этого логически оправданного интереса проявляются и явно негативные тенденции, регионально-кастовые отношения, местничество, национальная ограниченность, ущемление прав других этнических групп; активизируются фанатичный религиозный фундаментализм, национализм, иные формы политического экстремизма, которые, проникнув в массовое сознание, способны существенно осложнять характер внутринациональных и межнациональных отношений. Особенно остро социальные противоречия проявились в условиях Республики Таджикистан, где глубокий экономический и политический кризис послужил основой братоубийственной гражданской войны, которая существенно деформировала такие традиционно присущие таджикам национальные черты, как миролюбие, добросердечность, уважение к памяти предков и этнокультурным святыням, патриотизм, национальное единство, почтительное отношение к иным народам, к ценностям отечественной и мировой культуры.
Глобализация мира, которую связывают с утверждением общечеловеческих ценностей, ставит наше общество перед важной проблемой: подготовить такую национальную интеллигенцию, которая готова провести в общество новые идеи, достижения и модели общественных отношений на основе единства их национальной и общечеловеческой значимости. Реализация этих и других задач современного общества основана на глубоком осмыслении и освоении социально-исторического опыта, передачи уникального этнокультурного наследия, национально-культурных традиций и обычаев, сохранения и укрепления национального своеобразия и самобытности народа на основе единства национального и общечеловеческого .
О важности и актуальности формирования национальных и общечеловеческих ценностей у молодежи в системе образования в целом, и в профессиональном обучении в частности, свидетельствуют принятые в последние годы в Республике Таджикистан новые государственные нормативные документы и акты: законы Республики Таджикистан «Об образовании», «О культуре», «Концепция национальной школы», «Концепция развития национальной культуры», «Программа этнокультурного образования в республике», «Государственные стандарты разных направлений общего и профессионального образования» и т.п. Ведущими и перспективными идеями этих документов являются идея гуманизации, демократизации и использования в образовательно-воспитательной деятельности национальных и общечеловеческих ценностей, создание социально-культурных условий для самореализации личности, развития ее духовных потенций.
В Центрально-азиатских республиках после приобретения национальной независимости был выбран светский путь развития государства. Наряду с этим значительно активизировался религиозный (исламский) фактор. Бурное развитие получила культура, опирающаяся на ценности Ислама. Эта культура активно влияет на формирование самосознания личности, на этнокультуру народа этого региона. Осознавая значимость мусульманской религии, вместе с тем нельзя не видеть теневые стороны исламского экстремизма и фанатичного фундаментализма, угрозу создания в Таджикистане и всей Центральной Азии исламских государств. Настораживает неправильное толкование отдельных положений Ислама, вытеснение в отдельных регионах светских ценностей культуры, социально и педагогически неоправданное просвещение детей, подростков и молодежи, основанное на противопоставлении ислама и любых иных течений духовной жизни.
Особую актуальность проблема формирования этнокульту-ры, основанной на интеграции национальных и общечеловеческих ценностей, приобретает среди молодежи и в первую очередь студенчества, которое проявляет свою активность, как в прогрессивных, так и регрессивных социально-политических ситуациях, этнических и межэтнических процессах. Наглядно это проявилось в Таджикистане, где наряду с другими слоями населения в вооруженный конфликт были вовлечены и студенты, где в результате обострения внутри-этнических противоречий образовалось противостояние между студентами, представляющими разные кланы и регионы. Вовлечение школьников и студентов в гражданскую войну могло в будущем стать источником новых, более опасных столкновений на межрегиональной основе. В сложившейся ситуации возникла острая необходимость исследовать проблемы формирования национальной культуры студенческой молодежи, определить причины того, почему региональная самоидентификация и осознание локальной принадлежности преобладают над общенациональным самосознанием, почему еще сохранились кланово-кастовые и местнические проявления, имеет место неуважительное отношение к представителям других этнических групп.
Формирование этнической культуры - непреложное условие суверенитета и государственности любого народа. В обыденных условиях этот процесс в основе своей концентрируется в семье, где носителями этнокультуры выступают ее старейшины. Однако в кризисной ситуации возникает социальная потребность подкрепить его мерами государственного и общественного воздействия, в первую очередь ориентированного на молодежь как наиболее предрасположенную к усвоению ценностей, динамичную и активную общность. Духовным лидером молодежи, аккумулирующим ее жизненные позиции, всегда выступало студенчество. И совершенно естественно, что в центр этого воздействия должна была быть поставлена именно эта социальная группа. А это в свою очередь, требует разработки и внедрения такой системы воспитания студентов как основного резерва формирования интеллигенции, в рамках которой каждое ее звено - от лекции, семинарского и практического занятия и т.п. до внеучебных форм социально-культурной деятельности - отражало бы в себе диалектическое сочетание формирования как национально-культурных, так и общечеловеческих ценностей.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования этнической культуры молодежи относится к числу комплексных и находится на стыке ряда гуманитарных наук. Хотя в данной диссертации эта проблема исследуется с куль-туролого-педагогической позиции, тем не менее, возникла необходимость в использовании достижений таких отраслей обществознания как философия, культурология, история, социология, социальная психология, политология, этнология и т.д.
Теоретические проблемы этноса наиболее широко начали разрабатываться с середины 60-х г. г. С.А.Токаревым, Н.Н.Чебоксаровым, В.И.Козловым. Особую роль в этом отношении сыграла концепция Ю.В.Бромлея, согласно которой этносы характеризуются определенными собственно этническими свойствами (язык, культура, этническое самосознание и самоназвание) , но эти свойства формируются только в соответствующих условиях - территориальных, природных, социально-экономических, государственно-правовых.
В 80-е гг. расширился фронт этносоциальных исследований: стали изучаться этнокультурные, этнопсихологические, этнолингвистические и др. аспекты национальных отношений, в результате которых были освещены этнические аспекты национальных отношений в СССР.
Огромный материал по проблемам этноса накоплен в философской и социологической мысли стран дальнего зарубежья (М.Вебер,Э.Геллнер, Р.Дарендорф, Г.Зиммель, Л.Козер, Х.Кон, Ф.Хайек, Э.Шилз, Ш.Эйзенштадт и др.). Большое внимание вопросу этнонационального в динамике культуры уделяли О.Шпенглер, Н.Бердяев, К.Ясперс, Э.Ренан, А.Швейцер, Н.Розов. Развитию теоретико-методологических вопросов изучения этнокультуры способствовали культурологические исследования российский ученых (М.А.Ариарский, А.Н.Арнольдов, С.Н.Артановский, М.М.Бахтин, И.М.Быховская, Г.И.Бутиков, Л.Н.Гумилев, П.С.Гуревич, С.Н.Иконникова, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, А.П.Марков, С.Т.Махлина, В.М.Межуев, А.И.Новиков, Л.В.Петров и др.).
В этносоциологии проблемы развития культуры народов СНГ подняты Ю.В.Арутюняном, М.Н.Губогло, Л'.М.Дробижевой, М.В.Савва, С.С.Савоскул, А.А.СуСоколовым и др. Изучению этнических отношений и межэтнического взаимодействия посвящены работы Р.А.Абдулатипова, Э.А.Баграмова, Б.Ю.Березина, А.О.Бороноева, Ю.В.Бромлея, Т.Ю.Бурмистро-вой, А.И.Вдовина, А.Х.Гаджиева, Л.Н.Гумилева, А.Э.Гущина, С.И.Королева, Н.М.Лебедевой, Г.Т.Тавадова, А.К.Уледова и др. Различные аспекты этнической психологии раскрываются в исследованиях В.С.Агаева, А.А.Дергач, Л.М.Дробижевой, Б.А.Душкова, А.А.Кокорева, В.Г.Крысько, Г.У.Кцоевой, В.С.Мухиной и др. Был предпринят ряд исследований динамики культуры (А.Моль Э.А.Орлова) и этнических процессов (Ю.В.Бромлей, В.И.Козлов, С.А.Арутюнов и др.).
В последние годы появились несколько исследований, посвященных этничности культуры, определяющейся этнологами и культурологами двумя основными параметрами: надынди-видуальностью {коллективностью, массовостью) и устойчивостью (традиционностью, повторяемостью); выполняя основные функции в национальной идентификации, они играют этнодиф-ференцирующую роль (В.Г.Бабаков, В.М.Семенов и др.).
В XX веке в рамках исторической культурологии и куль-турантропологии широкое развитие получили вопросы диалога и взаимовлияния различных этнических культур, проблемы аккультурации.
Британская школа социальной антропологии в лице Б.Малиновского, А.Родклифф-Браун, Годфри и Моники Вильсон, развивая традиции мифологической школы Д.Д.Фрезера и Э.Б.Тайлора, обосновала методологию процесса аккультурации, раскрыла принципы осуществления взаимовлияния культур, выявила специфику социально-культурного взаимодействия разных цивилизаций.
Были исследованы вопросы культуры межнационального общения, сущность которой заключается во взаимном обмене этнокультурными ценностями и восприятии носителя иной культуры как ценности; в межкультурном диалоге, в познании общечеловеческих ценностей (В.Б.Александров, 3.Т.Га-санов, Р.К.Грдзелидзе, Б.Губман, Л.С.Выготский, Р.И.Ка-диева, А.Р.Лурия, А.Н. Махмадов, И.И.Серова, В.А.Щученко и др.). Проблемы взаимовлияния национальных и общечеловеческих ценностей рассматриваются в диссертационных исследованиях (Т.У.Абдуллаева, Л.Белоусов, М.С.Иномова, Н.Б.Пантелеева, И.П.Селезнева, Б.Шнюков и др.), в ряде учебников и учебных пособий по культурологии и нашли свое отражение в материалах научных конференций, симпозиумов, официальных документах, в политической публицистике. Трактовка этнической культуры и общечеловеческих ценностей дается в философском, политологическом, культурологическом, педагогическом, этнологическом и иных энциклопедических словарях.
В решении проблем формирования этнокультурных и общечеловеческих ценностей важное место отводится творческому применению классического педагогического наследия Востока, воплощенного в произведениях выдающихся мыслителей Балъами, Ар Рази, Рудаки, Фирдоуси, Абу Али Ибн Сина, Но-сир Хусрав, Хафиз и Саади, Камол Худжанди и Абдурахмана Джами, Ахмад Дониша и Садриддина Айни и др, которые дали достаточно сильный импульс обогащению и углублению новых аспектов педагогической науки.
Стоявшие у истоков российской педагогики К.Д.Ушин-ский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский склонялись к мнению, что в основе сложного процесса формирования разносторонне развитой, духовно богатой и высоконравственной личности должны лежать общечеловеческие принципы, и идея взаимообогащающего соотношения национальных и общечеловеческих ценностей, что представляет собой основу нового типа образования и воспитания.
В начале 90-х годов в ряде научных сборников и статей получил отражение коренной поворот нравственных ориентиров - от классовых к общечеловеческим ценностям (В.С.Сте-пин, А.А.Гусейнов, В.М.Межуев, В.И.Толстых, Ю.А.Шрейдер и др.), которые исследовались и преломлялись в целостном учебно-воспитательном процессе (С.Г.Вершловский, В.А.Ка-раковский).
Разработке проблем соотношения общечеловеческого и национального были посвящены X и XVII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской Академии Образования, материалы которых изданы под редакцией и научным руководством З.И.Равкина.
С началом социальных преобразований, национально-культурного возрождения получили мощный импульс для дальнейшего развития этнопедагогические исследования, которые в течении десятилетий не находили своей реализации в этнокультурной политике (Г.Н.Волков, В. М.Беркутов, А.Н.Же-лобский, Е.П.Жирков, А.Э.Измайлов, Г.А.Станчинский, К.Д.Ушинский, И.А.Шаров, Я.И.Ханбиков и др.). Эта область педагогики воплотилась в разработке концептуальных основ этнопедагогики, как науки о регионально-этнической культуре воспитания, анализе роли национальной культуры в процессе формирования личности и других вопросах развития национального образования. Формируется этническая ветвь досуговой педагогики (Т.И.Бакланова, А.С.Каргин, В.С.Кузин, Э.А.Петрова и др.).
Получают все большее развитие вопросы проектирования педагогических систем, в том числе национального образования (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Ю.С.Тюнников).
Сегодня в образовании стран СНГ происходит утверждение этнокультурного подхода, направленного на организацию воспитательно-образовательной сферы в духе национальных традиций с учетом опыта других государств (Н.Д.Ни-кандров).
Учитывая специфику темы, ее региональную особенность, специальное внимание нами уделялось исследованиям общеметодологического характера, а также вопросам, которые непосредственно посвящены изучаемому региону. В этой связи следует отметить существенный вклад в разработку этой проблемы историков и философов Таджикистана. (Ш.Абдул-лоев, А.Богоутдинов, Б.Гафуров, М.Гулямов, М.Диноршоев, С.Джонов, Н.Негматов, М.Осими, М.Раджабов, Н.Салимов, А.Турсунов, Б.Шарипов, И.Шарипов, Ш.Шоисматуллоев и др.).
Проблемы воспитания молодежи в духе национальных и общечеловеческих традиций отражены также в трудах ученых-педагогов, психологов и методистов Республики Таджикистан, в частности, Х.Авзалова, Р.Амирова, М.Арифи, Х,Буйдакова, М.Каримовой, X.Лутфуллаева, И.Обидова, А.Пахлавонова, А.Рахимова, Б.Рахимова, Б.Сафаралиева, С -Сулейманова, Ф.Шарипова, М.Юлдошевой и других исследователей. В их работах отражена тенденция поиска путей востребования общечеловеческих культурных ценностей таджикского народа в деле обучения и воспитания, оказавших огромное влияние на развитие педагогической мысли как на Востоке, так и на Западе.
Однако, как показал анализ научной литературы, на сегодняшний день еще отсутствуют комплексные исследования проблем непрерывного и преемственного формирования личности как носителя национальных и общечеловеческих ценностей, не выработана единая концепция социально-культурной деятельности как общечеловеческого и этнопедагогического феномена, не определено понятие структуры общечеловеческих ценностей, недостаточно исследовано их гармоническое соотношение с национальными ценностями, что приводит к одностороннему подходу в определении и реализации педагогических целей, задач, содержания и форм обучения и внеучебной социально-культурной деятельности при учете их национальных и общечеловеческих компонентов.
Разносторонний анализ сложившейся социально-экономической ситуации, в Таджикистане позволил выявить противоречия :
- между объективными потребностями изменения статуса национальных культур и языков этнических общностей, сохранения и передачи самобытных культурных традиций и динамично протекающими общечеловеческими процессами и интеграционными тенденциями национальных культур;
- между расширением исторически складывающихся межкультурных связей нации и народностей мирового сообщества и отсутствием необходимых экономических и социально-политических возможностей, позволяющих их воплотить; между имеющими место межнациональными и межэтническими конфликтами, разделяющими общество и объективной потребностью утверждения единства его этнокультуры;
- между возросшим интересом общества к национальной самобытности, передаче уникального этнокультурного наследия, заложенного в этнопедагогике таджикского народа, и отсутствием взаимосвязи с глобальной функцией образования по приобщению формирующейся личности к общечеловеческой культуре;
- между потребностью таджикского общества и государства в формировании общенационального единства нации и имеющими место проявлениями местничества, регионально-кастовых и регионально-клановых отношений, затягивающих процесс формирования единой национальной и общечеловеческой культуры;
- между возможностями этнопедагогики в обновлении содержания и форм образовательно-воспитательного процесса, способов его построения на оптимальном соотношении национальных и общечеловеческих культур и недостаточном использовании национальных традиций, духовно-нравственного потенциала религии, этнокультурной среды и общечеловеческих ценностей в учебно-воспитательной деятельности моно-и полиэтнических учебных заведений.
Глубокие противоречия между объективной потребностью национального единства общества, вставшего на путь обретения государственности, и проявляющейся регионально-клановой раздробленностью Таджикистана, породившей в начале 90-х годов гражданскую войну, обусловила целесообразность осуществления комплексного теоретико-эмпирического исследования, цель которого раскрыть социально-педагогические основы формирования этнокультуры населения как важнейшего фактора, цементирующего единство общества и непреложного условия его цельности и стабильности.
Объектом исследования послужила молодежь, отличающаяся способностью наиболее активно усваивать ценности культуры, и в первую очередь студенты, представляющие ее референтную часть, готовую в ближайшей перспективе принять на себя духовное лидерство общества.
Предметом исследования стал социально-педагогический процесс формирования этнокультуры студенческой молодежи.
Экспериментальная база исследования концентрировалась на четырех вузах: Таджикском государственном институте искусств, Таджикском государственном педагогическом университете, Кулябском государственном педагогическом университете, Кургантюбинском государственном педагогическом университете. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других вузах республики.
Базой исследования явились студенческие клубы и Дворцы культуры, библиотеки вузов, учебные театры, другие культурно-досуговые и национально-культурные центры молодежи .
Базой сравнительного анализа явились Таджикско-Российский (славянский) университет в Душанбе и Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств .
В соответствии с целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:
- вычленить наиболее актуальные проблемы формирования этнокультуры населения на современном этапе развития Таджикистана;
- определить степень научной разработанности проблемы формирования этнокультуры разных групп населения;
- обосновать ведущие социально-педагогические факторы формирования этнокультуры студенчества; исследовать объективные возможности формирования этнокультуры студенческой молодежи средствами обучении и внеучебных форм социально-культурной деятельности;
- выявить этнопедагогические условия, обеспечивающие формирование у студентов национальных и общечеловеческих ценностей;
- разработать систему социально-культурной деятельности, обеспечивающей формирование у студентов ценностей этнокультуры Таджикистана и определить пути ее осуществления .
Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное осуществленным нами поисково-констатирующим исследованием, позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что социально-педагогический процесс формирования этнокультуры молодежи будет эффективным, если : преодолеваются местнические, регионально-клановые проявления в обществе и государстве, будут устранены противоречия этнорегиональной самоидентификадии и этнокультурная ограниченность молодежи, препятствующие утверждению общенационального единства;
- будет обеспечен приоритет общенациональных ценностей таджикского народа над локальными и клановыми как базы и источника приобщения к общечеловеческой культуре; (ибо духовное богатство любого народа строится на единстве и взаимообогащающей силе национального и общечеловеческого) ;
-будут четко определены границы использования духовно-нравственного и эстетического потенциала религиозной культуры и обеспечено взаимодополняющее единство, а не противопоставление исламских и светских ценностей;
- процесс формирования национальной и общечеловеческой культуры студенчества будет осуществляться на основе широкого использования наследия восточных мыслителей, признания взаимосвязанных и взаимодополняющих национальных и общемировых ценностей образования.
Формирование духовной культуры студенчества, как наиболее активной и перспективной части носителей культуры своего народа, будет успешным, если в процессе обучения и воспитания оно сможет усвоить интегральные основы культуры, базирующиеся на единстве гармонически соотнесенных общенациональных и общечеловеческих ценностей, что в свою очередь обеспечит сохранения прочных связей с Россией и другими странами бывшего Советского Союза и включение таджикского общества в мировое сообщество.
Методологической основой исследования стало духовное наследие выдающихся мыслителей таджикского народа; идеи и взгляды крупнейших российских и зарубежных ученых в области философии, культурологии, социологии, политологии, этнологии, аксиологии, педагогики, психологии на роль национальных и общечеловеческих ценностей в формировании разносторонне развитой, духовно богатой и высоконравственной личности, на межличностные и межнациональные отношения, на необходимость реализации соотношения национального и общечеловеческого в духовной жизни, в частности в социально-педагогическом процессе, на этническую и межэтническую социализацию, на культуру межнационального общения. Ценными явились выдвинутые положения о реформировании системы образования и воспитания, модернизации их содержания с учетом требований этнокультуры суверенного государства и сложившихся к началу XXI века общечеловеческих ценностей.
Исследование исходило из концепции Э.Тайлора, постулирующего единый мир культуры, интегрирующий в себе общечеловеческие ценности, и О.Шпенглера, подчеркивающего, что развитие культуры неотделимо от каждого народа, каждого региона, каждой эпохи, а в рамках единых духовных ценностей сохраняется уникальность субкультур отдельных народов, регионов, социальных групп.
Мы также учитывали внедряемую в учебных заведениях России, стран Западной Европы и Америки концепцию глобального образования, которая предусматривает такие направления педагогической деятельности, как воспитание у учащихся интереса и уважения к культурам народов мира, достижениям общемирового и специфического в этих культурах, воспитание внимания к глобальным общемировым событиям; приобщение учащихся к культурным традициям различных народов и регионов и формирование у них чувства и сознания граждан мира.
Принципиальное значение для методологии исследования приобрела идея многообразия и обеспечения диалога и взаимовлияния культур (С.Н.Артановский, М.М.Бахтин, В.С.Биб-лер, С.Н.Иконникова, Э.А.Орлова, В.А.Ядов); теория культурно-исторических типов и локальных цивилизаций (Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби); концепция сохранения и дальнейшего обогащения традиций духовной жизни на основе культурного наследия таджикского народа, воплощенного в произведениях выдающихся мыслителей Востока, в теориях и систематизирующих идеях видных ученых Таджикистана (Г.Ашуров, М.Арипов, А.Богоутдинов, И.Брагинский, Х.Буйдаков, Б.Гафуров, М.Диноршоев, М.Лутфуллоев, Р.Ма-сов, М.Назаров, Н.Негматов, И.Обидов, М.Осими, М.Раджабов, А.Рахимов, И.Тупаило, А.Турсунов, Б.Шарипов, И.Шарипов. и др.); этническая концепция культуры ( М.Бахтин, Э.Маркарян, И.Хейзинга, Э.Берн, Ю.Шрейдер и др.); этнологические основы философии образования (Ю.Бромлей, Л.Гумилев, Ю.Лотман, Д.Лихачев, Д.Фрезер и Др. ) .
Исследование основывалось на этнопедагогике образования и воспитания (К.Ш.Ахияров, Г.Н.Волкова, А.Э.Измайлов, 3.Г.Нигматов, Г.А.Станчинский, К.Д.Ушинский, Я.И.Ханбиков и др.) как области научного знания о традиционных народных культурах, об эмпирическом опыте этнических групп в воспитании и образовании, опирающемся на взаимодействие и взаимовлияние морально-этических и эстетических воззрений и исторически сложившихся ценностях каждой нации и общечеловеческой культуры, исключающих местничество, регионально-клановые противоречия, национальную ограниченность, национализм, ущемление прав и свобод этнических групп, фанатичный фундаментализм и иные формы проявления политического экстремизма. В основе опытно-экспериментальной деятельности лежали идеи воспитания подрастающего поколения на культурных традициях своего народа и всего человечества; на утверждении в сознании, чувствах и поведении людей непреходящих ценностей национальной и общечеловеческой культуры. Существенную роль сыграли положения этнопедагогики о воспитательном потенциале традиционных религиозных учений и влиянии ислама на нравственный облик исповедующих его людей.
Отправным положением нашего исследования послужили наиболее значимые и проверенные временем национальные традиции образования, органично включающиеся в общечеловеческие педагогические ценности, диалектическая взаимосвязь которых наполняет содержание преподавания гуманитарно-культурологических дисциплин и других разнообразных форм обучения и внеучебной социально-культурной деятельности. В этой связи, важным представилось исследование воздействия этих ценностей на познавательные процессы, сознание, чувства и нравственные нормы поведения студента .
Опираясь на тенденцию осознания культуросообразности и культуроемкости образования и этнокультурологический анализ повышения общего интереса к возрождению национальной культуры и ее преломления в образовании, мы считали обязательным при изучении разных сторон учебно-воспитательного процесса, его этнопедагогизацию, которая учитывает своеобразие различных культур, национальных систем воспитания и особенности народной педагогики, сформированной исходя из традиционных взглядов этноса на воспитание подрастающего поколения в соответствии с сложившимися традициями, обычаями, менталитетом, национальной психологией. Все это отражает специфику определенной географической территории, особенности природноклиматической среды, социально-экономических условий, демографической ситуации. В основу исследования были положены ориентация на сохранение, развитие и обогащение национальных ценностей, укрепление их своеобразия, самобытности, вытеснение отживших традиций и закрепление инноваций в качестве новых традиций, ибо только такой подход по существу является общечеловеческим.
Кроме того, решению сложной и актуальной проблемы формирования этнокультуры молодежи безусловно способствовало конструктивное изучение научно-педагогического опыта Таджикистана, аккумулированного в обобщающих материалах Таджикской академии наук и НИИ педагогических наук.
Особый интерес представляли выводы педагогики о магистральных направлениях обновления системы образования, которые видятся в движении от вербального, репродуктивно-информационного к эмпирико-диалогическому, от созерцательного к деятельному, культуротворческому, от тематического к проблемно-концептуальному.
В исследовании студент рассматривался как субъект этноса и общечеловеческой социально-культурной деятельности, который вовлекался в ситуацию диалога культур, с учетом этнической специфики Таджикистана. Это предопределило методологию и методику исследования, сближало ее с магистральными направлениями преломления принципов этно-педагогики, обеспечивающей освоение национальной культуры в условиях взаимосвязи с достижениями общечеловеческих ценностей.
Цель, задачи и характер исследования предопределили его методику и организацию. В первую очередь она строилась на разностороннем анализе и синтезе более 2,5 тысяч документов, научных публикаций и иных объективных материалах, позволивших выявить историко-культурные, социально-педагогические и этнокультурологические аспекты проблемы.
Исследование базировалось на системе взаимодополняющих методов исторического, социологического, социально-психологического и педагогического анализа, среди которых особое место заняли: оперирование с идеальными объектами, прямые и косвенные наблюдения, педагогический эксперимент, интервью, собеседование, анкетирование, опрос и др. Предметом научного анализа было охвачено около 2 тысяч лекций, семинарских и других занятий у более 2 00 профессоров, доцентов и преподавателей гуманитарных дисциплин. Было проанализировано около 3500 работ студентов, получены ответы на 2100 анкет и собраны результаты более 200 индивидуальных экспериментов, внедрены ряд культурно-досуговых программ, в содержании которых было органически взаимосвязано единство национального и общечеловеческого компонентов. Логика исследования обусловила необходимость осуществить: теоретическое изучение философской, культурологической, социологической, политической, психолого-педагогической, этнологической и другой литературы по изучаемой проблеме; изучение состояния проблемы в вузовской практике, анализ учебных планов, содержания учебных программ, пособий, методических рекомендаций, анализ качества лекций, семинарских и других занятий. Существенную роль сыграли участие и личные наблюдения автора за учебной и внеучебной культурно-досуговой деятельностью; изучение, обобщение и систематизация передового опыта работы профессорско-преподавательского состава гуманитарных вузов республики.
Исследование проводилось с 1984 по 2 001 годы. Его основу составил социально-педагогический эксперимент, в процессе которого по инициативе диссертанта в ряде вузов Таджикистана внедрялась система учебно-воспитательной работы, основанная на гармонически соотнесенных национальных и общечеловеческих ценностях.
Опытно-экспериментальная работа была подчинена задачам этнопедагогического и этнокультурного анализа социальной практики, выявления сущности этнической культуры в ее взаимосвязи с общечеловеческими ценностями.
На первых этапах исследования эксперимент проводился в моноэтнических, студенческих группах с преобладанием лиц коренной национальности. В последующем, при выявлении этнопедагогических принципов отбора содержания материала для различных форм обучения и культурно-досуговых программ, эксперимент был расширен и объединял наряду с моноэтническими, полиэтнические группы и группы, объединяющие представителей национальных меньшинств. На конструктивно-созидающем этапе исследования была внедрена «Программа формирования этнокультуры молодежи средствами гуманитарного образования и социально-культурной деятельности», которая строилась на:
- широком использовании наследия восточных мыслителей, исконных национальных ценностях таджикского народа, исламских ценностей, которые интегрировали в себе как национальные, так и общечеловеческие ценности;
- взаимном обогащении национальных и общечеловеческих форм духовной деятельности, которые позволили наглядно увидеть взаимосвязь и взаимовлияние национально-культурных традиций и общечеловеческих ценностей, их гармоническое сочетание;
- преодолении отставания процесса формирования общенациональных ценностей у студентов, поступивших из сельских регионов республики и зараженных проявлением местничества и регионально-кастовых отношений.
Программа была реализована в четырех вузах и ряде учреждений культуры и досуга Таджикистана.
Опытно-экспериментальная работа включала также внедрение учебных и культурно-досуговых программ, предусматривающих систему этнокультурного просвещения и вовлечения молодежи в педагогически целесообразно организованную социально-культурную деятельность, способствующую преобразованию знаний о национальной и общечеловеческой культуре в жизненную позицию, основанную на национально-культурном патриотизме и глубоком уважении ценностей общечеловеческой культуры.
Комплексное и многоаспектное теоретико-эмпирическое исследование, в которое были вовлечены четыре вуза и десятки учреждений культуры и досуга, потребовало создать научный коллектив, который под руководством докторанта, являвшегося последовательно заведующим кафедрой прикладной культурологии, деканом факультета культурологии и проректором Таджикского института искусств, по разработанной им методологии и методике осуществил большую работу по сбору первичных материалов, проведению экспериментальных занятий и социально-культурных акций, решению ряда частных научных задач.
В рамках единой темы «Социально-педагогические основы формирования этнокультуры молодежи» под руководством докторанта выполнено 6 кандидатских диссертаций и более 36 дипломных работ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись :
- на международных симпозиумах, конференциях и семинарах (Душанбе 1990, 1995, 1996, 1997, 1998,) Ташкент (1991), Чимкент (1992);
- на международной научно-практической конференции по проблемам «Этнопедагогической мысли таджикского народа» в педагогическом университете им.К.Джураева (1996 г.);
- на конференциях в Кургантюбинском педагогическом (1991 г.) и Ходжентском университетах им. (1996 г.), на ежегодных научных конференциях в институте искусств (1984-2000 гг.) . На всех этих конференциях докторант выступал как разработчик их программ, организатор проведения, докладчик и научный редактор сборников выступлений и иных документов конференций.
Основные результаты исследования освещались в лекциях, докладах, на спецкурсах, читаемых докторантом в Таджикском институте искусств (1984-2001 гг.), Таджикско-Российском (славянском) университете (1997-2001 гг.) и в системе повышения квалификации.
Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественные обсуждения публикации автора и в первую очередь его монографий «Клуб и интернациональное воспитание» (Душанбе: Ирфон, 1990. -144 с.) и «Воспитание у студентов национальных и общественных ценностей» (Душанбе: Энциклопедия - 2000. - 27 2с. на научных конференциях, творческих семинарах, на страницах центральных газет, журналов и других периодических изданий.
Важнейшим результатом исследования явилось его использование в Законе Таджикской Республики «О культуре», в концепции развития национальной культуры в 2001- 2 010 гг., в Национальной программе этнокультурного образования Республики Таджикистан.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования проявилась в обосновании нового направления научного знания - этнокультуры молодежи как формы методологического и методического осмысления путей и средств формирования у подрастающего поколения способности воспринять непреложные ценности своего народа, усвоить национально-культурные традиции отцов, увидеть свою роль в системе сохранения и дальнейшего укрепления национального единства, определить свое место в планетарной культуре мирового сообщества.
Исследование позволило решить крупную научную проблему выявления социально-педагогических механизмов национальной идентификации народа, вставшего на путь обретения своей государственности, и раскрытия социальных технологий преодоления местничества и регионально-кланового сепаратизма .
Значимость исследования нашла свое отражение в обосновании концепции формирования этнокультуры молодежи, которая интегрирует в себе выработанные веками принципы народной педагогики, философско-педагогические достижения мыслителей Востока, гуманистические начала Ислама и феномен взаимодополняющего единства национальных и общечеловеческих ценностей, проявляющейся в многократном усилении нравственно-эстетического потенциала культуры.
Важнейшим результатом исследования стала разработка методологии и методики формирования этнокультуры населения как неотъемлемого условия консолидации нации, вставшей на путь обретения государственности и подлинного суверенитета .
В ходе исследования выявлена органичная взаимосвязь национальной и общечеловеческой культуры, которая унаследовала непреходящие ценности культуры Древнего Востока, Ислама, новой истории государств Центральной Азии и, подкрепив их достижениями Западной цивилизации, научно-технического прогресса и информационных технологий XXI века, способна конструктивно влиять на дальнейшее развитие этнокультуры таджикского народа.
Исследование позволило на качественно новом уровне раскрыть природу и специфику студенческой молодежи, определив ее историческую миссию в унаследовании лучших историко-культурных традиций предков и принятии на себя в ближайшей перспективе роли духовных лидеров общества, способных обеспечить его единство и преодолеть любые де-зинтеграционные процессы.
Практическая значимость исследования выразилась в обосновании социально-педагогической «Модели формирования этнокультуры молодежи Таджикистана» в раскрытии условий ее успешного функционирования. Разработанная и успешно апробированная в процессе формирующего социально-педагогического эксперимента «Программа этнокультурного воспитания учащейся молодежи Таджикистана» позволяет средним и высшим учебным заведениям республики успешно сочетать образовательную и воспитательную деятельность, которая обеспечивает эффективность процесса национальной идентификации подрастающего поколения.
Выводы исследования позволяют дифференцированно строить учебный процесс и культурно-досуговую деятельность в моно - и полиэтнических группах учащихся и студентов, учитывать специфику сельской молодежи и представителей национальных меньшинств.
На основе материалов исследования разработана и успешно внедрена система учебных планов, программ, учебных пособий и методических рекомендаций в помощь гуманитарных вузам республики.
Основные положения диссертации отражены в Законодательных Актах Республики Таджикистан по вопросам культуры, образования и воспитания.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ВЫВОДЫ
Наше исследование и передовой опыт профессорско-преподавательского состава вузов республики убедительно доказали правомерность использования принципа этноин-тегрирования гармонически соотнесенных национальных и общечеловеческих ценностей в отборе содержания учебного материала, в процессе которого достигается: углубление и обогащение содержание и Форм учебно-воспитательной работы национально-духовных традиций и общечеловеческих ценностей; сравнение, анализ, синтез национальных традидии и мировой культуры. В условиях межкультурлОй коммуникации ценностей «родной» и «иной» куль туры. В процессе познавательной работы студенты приходят г: выводу, что в отборе содержания материала из лучших национальных творений, в которых отражаются темы патриотизма, дружба народов, мира, национального согласил :: т.п. всегда проявляется общечеловеческое начало; : своеобразии произведений даровитых ученых, литераторов, композиторов и других деятелей культуры каждого народа отчетливо проявляется общечеловеческое содержание,
В условиях суверенизации Республики Таджикистан при возрастании роли национальных ценностей осщечековече-ское начало пронизывает содержание и методы учебно-воспитательной работы, способствуя при этом взаимовлиянию и взаимообогащению форм и образцов духовных ценностей студенческой молодёжи, стимулирующих 4 армирование их познавательной активности. Их носителями являются объединенные в рамках студенческих групп, представители разных регионов и народов республики, которые привносят в коллективы свои национальные традиции.
Исследование продемонстрировало необходимость и возможность совершенствования воспитания у студентов национальных и общечеловеческих ценностей путём правильного отбора содержания учебного материала на основе гармоничного соотношения национальных и общечеловеческих ценностей при учёте специфики мно го н ади о и аль ных студенческих, коллективов, коллективов с преобладанием лиц коренной национальности, а также коллективов, где обучаются представители национальный меньш:.,; . /ложившихся в вузах республики и других странах .
Исследование подтвердило мысль о том, • „ . /чё;~ и реализация принципов отбора содержания учеСнс. : материала оказывают существенное влияние на пресд- о:: с т.не отставания процесса формирования национальных : /нечеловеческих ценностей у студентов, поступивших . :- .н-дь ских регионов, от студентов обучающих в вузе :/ л : .х поселений.
Одним из важных путей совершенствован,, ; ::/сппна-тельного процесса в вузе является обеспечен!--:- с.л;ималь-ного соотношения национального и общечелон г не :пого в формах и методах учебной и внеучебной со. .пально-культурной деятельности. Органическое едино не национального и общечеловеческого порождает ра: не .• оранные методы и приёмы активизации познавательной лил /дельности, выступающие существенным фактором вост. учащейся молодёжи в духе национальных и общем-- лп- -/чееннх ценностей.
Выбор наиболее рациональных методов и i;. . /чес ной работы таких как, спецсеминары, проблемные д« к.„; п, лел-ции-беседы, разнообразные приёмы самостояте.п. а ли работы (подготовка рефератов, курсовых и дипломнын с л бон и т.п.) наглядные пособия, технические средс-. за л т.п. разумное их сочетание, определение каждого v. со.-, нветот-вии с целями и задачами занятий и уровня ,н , ол/ лни преподавателей и студентов, а также таких фо; и :. льнур-но-досуговой деятельности, как любительские с/ нинл-ния и студенческие клубы, Дни культуры -регионов, /л лрелп нальные и межреспубликанские фестивали и конкурсы молодежи и студентов, международный туризм, КВН, международные клубные движения, народные праздники и обряды, ритуалы (включая религиозные) , международные фестивали и конкурсы коллективов художественного творчества и т.п.,способствует совершенствованию процесса формирования у студентов этнической культуры.
Выбор помогает преподавателю глубже осознать, как происходит реализация принципа этноинтегрирования гармонически соотнесенных национальных и общечеловеческих ценностей в отборе содержания и форм учебно-воспитательной работы, способствует совершенствованию формирования процесса этнической культуры учащейся молодежи . Г
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленное многоаспектное теоретико-эмпирическое исследование полностью подтвердило правомерность сформулированной на его первичной стадии гипотезы и в значительной степени вышло за пределы первоначального замысла.
Одним из выводов диссертации явилось то, что для эт-нопедагогики значение исследований социальнопедагогических основ формирования этнической культуры заключается в том, что вся образовательно-воспитательная деятельность и другие звенья педагогиче-^ ского процесса в вузе, да и в других учебно-воспитательных заведениях и культурно-досуговых учреждениях рассматриваются не только через призму национальных, но и общечеловеческих проблем, связанных с верховенством идей и ценностей общечеловеческого характера над узконациональными приоритетами образовательной и воспитательной стратегии и политики, с глобальными цивилизациями на планете.
Диссертация показала, что на формирование у молодежи Ш этнической культуры положительно или отрицательно воздействует группа ведущих социально-педагогических факторов, учет которых необходим в образовательно-воспитательной и культурно-досуговой деятельности. К ним мы относим а) положительно воздействующие факторы: фактор стабильности общества, преодоление конфронтации между различными политическими силами, консолидация нации; осознание общественных требований суверенной Республики Таджикистан с учетом свободно проявляющихся эт-ноконфессиональных предпочтений народов и отражения в образовательно-воспитательной деятельности национальных и общечеловеческих ценностей, которые как эталон обретают для молодежи важное значение; полиэтничность Республики Таджикистан, накладывающая определенный отпечаток на ход межрегионального и межнационального общения, на освоение различными этническими группами национальных и общечеловеческих ценностей, на соотношении национальных и общечеловеческих компонентов в образовательно-воспитательном процессе, их взаимовлияние и взаимообогащение, которые выступают движущим импульсом учебно-воспитательной деятельности; поэтапное введение молодежи в контекст культуры и формирование у нее социокультурных ценностей ( от локальных и региональных к -национальным, от национальных к - общенациональным ценностям таджикистанцев, а от них - к общечеловеческим ценностям), фактор интенсивного возрождения религиозной культуры, в регионах, исповедующих Ислам, исламских ценностей в общественной жизни, в формировании опыта и нравственно-созидательного потенциала, адекватных системе национальных и общечеловеческих ценностей, которые иногда находятся в противоречии со светскими тенденциями; формирования у молодежи на основе локального и регионального общетаджикского национального самосознания и т. д . б) Негативные факторы (факторы торможения): регионально-клановые, местнические отношения, наличие обособленных национальных объединений и движений, основанных на противостоянии кланов и регионов; недооценка общенациональных ценностей, слабое их освоение некоторыми социальными группами молодежи, проявление национализма, фанатичного фундаментализма и иных форм проявления политического экстремизма и т. п.
Анализ целостного образовательно-воспитательного процесса ряда гуманитарных вузов и опыта культурно-досуговой деятельности в Таджикистане, результаты поис-ково-констатирующего исследования дают основание утверждать, что вышеизложенные факторы не в полной мере учитываются на практике, скрыто игнорируются в системе социально-культурной деятельности общества, не в полной мере трансформированы и востребованы практикой учебных заведений и культурно-досуговых учреждений Таджикистана .
Исследование позволило определить типологию молодежных групп с учетом национально-этнического состава обучающихся и выявить соотношение уровня знаний национальных и общечеловеческих ценностей ( низкий, ■ средний, высокий ) в зависимости от того, в каких группах обучаются студенты, с каким образованием и из каких регионов (сельских или городских) поступили они в вузы,, а также какое образование они намерены получить. Поисково-констатирующее исследование показало, что значительная часть молодежи, поступившая в вузы из сельской местности, плохо знает историю, культуруы своего народа, что значительно затрудняет и освоение достижений мировой культуры.
Исследование также показало низкий уровень знаний этнорегиональных духовных ценностей, что в свою очередь отрицательно влияет на формирование национального самосознания, создает почву для национальной замкнутости, проявления регионально-кастовых отношений, местничества, возвышения ценностей своего региона над общенациональными и этнорегиональной ограниченности- Оно выявило слабое использование возможностей национальной культуры в учебное и, особенно, во внеучебное время, что приводит к утрате национальных корней, формирует безнравственность и антипатриотизм.
Логика научного поиска заставила выйти за рамки первоначальных предположений и обратить внимание на принципиально важные особенности формирования этнической культуры различных групп молодежи.
В ходе исследования мы увидели существенные отличия в мировоззрении и менталитете студенчества, пришедшего в вузы из таких городов, как Душанбе, Ходжент и из сельской глубинки. Не менее существенными оказались различия у молодежи, представляющие однонациональные и полиэтнические слои.
Итоги исследования показали, что формирование этнической культуры не может носить автономный характер. Оно эффективно, если реализуется концепция формирования этнокультуры молодежи, основанная на историко-культурном наследии Таджикистана, соединившем нравст-венно-эсте- тические идеи великих мыслителей Востока и гуманистическими началами Ислама, опирающаяся на разнообразные виды народного художественного и прикладного творчества, народные праздники и обряды, учитывающая этническую культуру национальных меньшинств республики, интегрирующая общемировые ценности образования и культуры, и построенная на принципе взаимообогащения национальных и общечеловеческих ценностей.
Концепция строится на принципах:
- этнической самоидентификации, предполагающей обеспечение культурного единства членов этноса, формирование общенациональных ценностей и преодоление противоречий, порожденных проявлениями регионально-клановой ограниченности;
- эмоционально-ценностного отношения молодежи к своему языку, традициям, нормам светской и религиозной культуры, народному художественному и прикладному творчеству ;
- э т н о и н т е г - р и р о в а н и я гармонически соотнесенных национальных и общечеловеческих ценностей в качестве основы содержания и форм педагогического процесса, обеспечивающего раскрытие уникального и самобытного этнического наследия и взаимообогащающего диалога культур;
- этнодифференцированного подхода, позволяющего учитывать специфические условия жизнедеятельности и социально-культурные ориентации различных групп населения при определении содержания общего и вузовского образования и особенностей построения процесса формирования у них этнокультурных и общечеловеческих ценностей;
- этнокультурного взаимодействия процесса обучения и внеучебной культурно-досуговой деятельности, этнизации досуга.
Обобщая совокупный опыт учебных заведений, культурно-досуговых учреждений Таджикистана и суммируя то, что имеет непреходящее значение и может стать достоянием других регионов Центральной Азии, исследование позволило разработать «Модель формирования этнокультуры молодежи Таджикистана», построенную на единстве и многообразии национальных и общечеловеческих ценностей, находящихся в прямой зависимости от учета специфики трех типов, сложившихся в Таджикистане молодежных групп: а) полиэтнических, где в организации обучения и воспитания необходимо учитывать многонациональный фактор,' обеспечить возможность каждой этнической группе самоидентифицироваться, стимулировать приоритетность общечеловеческих ценностей, воспитывать толерантные отношения между молодежью, принадлежащей к различным этносам, религиозным культурам, традициям, изучать язык и другие духовные ценности коренного населения, развивать чувство понимания и уважения различных культур, формировать у представителей этнических групп культуру межнационального общения, универсальные общечеловеческие ценности в соответствии с требованиями современной цивилизации, преодолевать узконациональные интересы и на основе равноправного диалога различных культур, утверждать общечеловеческие основы духовной жизни; б) моноэтнических, с преобладанием лиц коренной национальности, требующих специально разработанной этнопе-дагогической программы, включающей совершенствование обучения литературному таджикскому языку, воспитание в духе национально-культурных традиций таджиков, изучение системы исламских ценностей, направленных на формирования национального самосознания и развития общенационального единства; предполагающей углубленное изучение русского и иностранных языков, вовлечение молодежи, и в первую очередь студентов, в педагогически целесообразную социально-культурную деятельность, направленную на преодоление отставания в освоении сокровищниц этнокультурного наследия как условия успешного вовлечения в общечеловеческую культуру мирового сообщества; в) групп, объединяющих представителей национальных меньшинств (в иноэтнической культурной среде), где путем углубленного изучения истории и культуры таджикского народа, государственного таджикского языка, русского языка как языка межнационального общения при сохранении связи со своим этносом формировалось уважение к культуре других народов и чувство межнационального единства и идентификации с общенациональными ценностями Таджикистана.
Специфика методики учебной и внеучебной социально-культурной деятельности в 3-х типах учебных заведениях, культурно-досуговых учреждениях и молодежных группах проявляется в том, что ее содержание строится на интеграции национальных духовных ценностей и мировой культуры и отражает их общечеловеческий смысл, что является важным в воспитании будущих поколений.
Данная методика успешно внедрена в практику социально-культурной деятельности Таджикского государственного института искусств им.М.Турсунзаде, Таджикско-Российского (славянского) университета и ряда других вузов, учреждений культуры и досуга республики.
Исследование поззолило определить положения о социально-педагогических условиях формирования этнокультуры студенческой молодежи, посредством этнопедагогизации современного учебного процесса в высшей школе, что предполагает:
-включение в содержание учебно-воспитательной деятельности этнопедагогического материала, построенного на гармоническом соотнесении духовных ценностей общечеловеческой культуры и непреходящих ценностей национального образования таджиков, ставшего достоянием мировой цивилизации;
-интегрирование в содержании, средствах, методах и формах учебной и внеучебной социально-культурной деятельности уникально-самобытных национально-культурных ценностей таджикского народа и имеющих универсальный характер ценностей общечеловеческой культуры;
-учет специфики, сложившихся в Таджикистане одно- и многонационального состава учебных заведений и посетителей культурно-досуговых учреждений, наиболее полно отражающие моно- и полиэтническую культурную среду обучения и воспитания;
-обеспечение постоянного взаимодействия образовательных и культурно-досуговых учреждений в решении задач создания единой культурной среды молодежи, пронизанной взаи-мообогащающими ценностями национальной и общечеловеческой культуры;
-формирование у молодежи опыта этнокультурного самовыражения на основе гуманистической природы^., духовно-нравственного и эстетического потенциала ценностей светской и религиозной культуры, адекватных системе национальных и общечеловеческих ценностей.
Исследование дало возможность разработать, а формирующий социально-педагогический эксперимент позволил обосновать целесообразность внедрения «Программы формирования этнокультуры молодежи Таджикистана средствами социально-культурной деятельности», органически соединяющая национально-культурное наследие и непреходящие традиции духовной жизни таджикского народа, морально-этические и эстетические воззрения мыслителей Востока, вошедшие в общечеловеческую культуру и современные достижения мировой цивилизации, которая включает:
-определение содержания и форм этнокультурного просвещения и социально-культурной деятельности, направленной на воспитание этнокультуры молодежи посредством глубокого и всестороннего приобщения к уникальному и самобытному духовному наследию этноса, включая умелое использование исламских ценностей, семейных и родовых традиций, вовлечение в национально-художественные формы организации досуга (национальных праздников, обрядов, Дней культуры регионов и этнических групп, народное художественное, прикладное и техническое творчество), организации межэтнического общения (молодежных объединений и студенческих клубов) и досуговой рекреации (национальных состязаний, игр, развлечений, народных видов спорта и т.п.); -четкую гуманистическую направленность и демократическую сущность социально-культурной деятельцрсти, опору на национально-культурные традиции и иные духовные ценности, ныне интегрированные в общечеловеческую культуру, полное и решительное размеживание с любыми проявлениями национализма, религиозного экстремизма и фанатичного фундаментализма, вытеснение отживших и противоречащих современной цивилизации традиций; -формирование у молодого поколения ответственного отношения к культуре родного языка и языкам международного общения, способствующих преодолению регионально-местнических проявлений, национальной замкнутости, этнокультурной ограниченности и приобщению к достижениям мировой цивилизации;
-технологию реализации рекреативно-развивающего потенциала досуга, учитывающего национальные традиции свободного времяпрепровождения и требований общечеловеческой куль туры;
-обеспечение тесного единства национальных, в том числе религиозных форм социально-культурной деятельности (праздников «Навруз», «Сада», «Мехргон», «Кур-бон», «Рамазон», «Дни культуры регионов», «Клубы национального единства», объединения любителей «Шашма-кома», «Фалака»,», Гургули», «Маддохонов» и т.п.) и общечеловеческих форм культурного общения (таких- как международные фестивали и конкурсы молодежи и студентов, международный туризм, КВН, международные клубные движения, фестивали и конкурсы коллективов художественного творчества и т.п.), способствующих взаимообо-гащающему процессу различных этнических культур; -обогащение общей и профессиональной культуры молодых преподавателей этнокультурными знаниями и общечеловёческими ценностями посредством переподготовки, своевременного повышения квалификации, дополнительного образования, направления на стажировку в зарубежные страны, приглашение ведущих специалистов из других государств, которые позволят шире приобщиться к достижениям мировой науки, образования и культуры; -подготовку « Культуролога-организатора этнокультурной деятельности и межкультурной коммуникации» для различных типов учебных заведений и культурно-досуговых учреждений, обеспечивающего непрерывный процесс приобщении человека к этнокультуре и общече—' ловеческим ценностям, организацию межрегионального и межнационального культурного общения;
-организацию научно-исследовательского Центра по изучению проблем этнокультурологии и этнопедагогики таджикского народа. Обобщение истории и теории вопроса, поисково-констатирующее и формирующее опытно-экспериментальное исследование позволили расширить границы научного поиска и обратить внимание на ряд организационно-педагогических аспектов, разработать и апробировать эффективные пути духовного взаимодействия и интеграции национальных и общечеловеческих ценностей и основы методики их формирования, которые включают:
- синтез гуманитарного, нравственного аспекта содержания образования, многообразных по своим формам, общечеловеческого по характеру и духу национальных и образовательных систем, направленных на формирование единого мирового образовательного пространства, приобщение студенческой молодёжи к достижениям отечественной и мировой культуры, развитие её творческого потенциала;
- единые для всей студенческой молодёжи универсальные образовательные идеалы и ценности, общечеловеческие по сути и значению формы учебно-воспитательной деятельности, характеризующиеся единством содержания и принципов организационного построения: лекции, специальных курсов лекций, семинаров, практических занятий, коллоквиумов, консультаций, подготовки рефератов, курсовых и дипломных работ; практика в различных регионах республики и зарубежных странах, межрегиональные и международные научные конференции и симпозиумы и другие формы внеучебной социально-культурной деятельности, их органическое сочетание;
- сохранение и опору на национальные традиции образования, особенности образовательной деятельности республики и органическое соединение их с общенациональными, универсальными формами человеческого общения, на основе инвариантных для всей студенческой молодёжи популярных и привлекательных видов социально-культурной деятельности, оказывающие влияние на духовный потенциал личности студента и формирующие его духовный мир.
Таким образом, исследование, проведенное нами, дает возможность теоретически углубить понимание проблемы формирования этнокультуры молодежи, основанной на интеграции национальных и общечеловеческих ценностях.
В результате формирующего эксперимента мы не только подтвердили и углубили сказанное, но и убедительно показали возможность и необходимость целенаправленной работы по пропаганде общенациональных и общечеловеческих образовательно-воспитательных традиций и систем в вузе и по обогащению национальной педагогической культуры за счет международного опыта.
Вместе с тем в процессе исследования были затронуты не все педагогические проблемы данной темы. Другие же аспекты формирования этнической культуры нуждаются в дальнейшем изучении.