Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Ценности античного досуга как социально-культурная система

Автореферат по педагогике на тему «Ценности античного досуга как социально-культурная система», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Генкина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Ценности античного досуга как социально-культурная система», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Генкина, Елена Владимировна, 1998 год

Введение, стр. 2

I. Сущность ценностей античного досуга и их роль в социально-культурных процессах эпохи античности

1.1. Особенности формирования сферы досуга и его ценностей в эпоху античности.стр.14

1.2.Ценностная структура античного досуга.стр. 77

П. Социально-педагогические особенности влияния непреходящих ценностей античного досуга на социально-культурную сферу

ПЛ. Отражение системы ценностей досуга в формах культурно-досуговой деятельности античности.,.стр. 115

П.2.Место ценностей античного досуга в современной социально-культурной сфере.стр. 167

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ценности античного досуга как социально-культурная система"

Актуальность темы.

Все чаще в различных областях гуманитарного знания человечество обращается к идее понимания динамичности и диалектичности исторического движения и реализации культурных ценностей, которые рассматриваются не только как объективные характеристики культуры, что дозволяет осмыслить понятие ценности как целостности культурных традиций, как богатство их проявления на различных уровнях общественной активности, но и как совокупность произведенных цивилизацией механизмов, норм и правил социального взаимодействия, одним из видов которого является досуговая деятельность.

В области досуга аксиологический подход к сущности культуры свободного времени становится основополагающим, поскольку он открывает путь к расширению функций досуговой деятельности и обогащению ее форм и содержания. Точкой отсчета аксиологического подхода в социально-культурной сфере являются ценности античного досуга, изучение которых плодотворно и, безусловно, значимо для современной культуры.

Одним из важнейших аспектов современной жизнедеятельности общества является его интенсивная включённость в развитие информационных технологий. В противовес технократическому подходу к прогрессу и цивилизации социум пытается выработать культурологическую схему диффузных взаимосвязей индивидов. Наиболее продуктивно данная тенденция выражается в нерегламентированном досуговом общении, традиции которого восходят к эпохе античности, где досуг понимался как процесс и результат реализации фундаментальных ценностей субъекта социально-культурной деятельности (общества, группы, личности). Эта совокупность есть своеобразный способ миросозидания, синтезирование различных слоев бытия в целостный мир человека.

Проблема будущего - это осознание содержания настоящего и прошлого, их основополагающих ценностей, рассматриваемых с позиций конструктивных изменений. История человечества показывает, что прогресс определяется способностью сообщества выдвинуть определенную сверхзадачу, сверхцель, сверхценность, способную создать первоимпульс движения, организуя и ценностно ориентируя содержание и направления развития общества. Система ценностей, представляемых как идеал, аккумулирует и фокусирует значимые социально-культурные факторы, выступая в виде программы, объединяющей прогрессивные процессы в социуме. Каждая религия, каждое крупное общественное движение, открывшее новую эпоху в истории человечества, формулировали такие ценности. Принимая во внимание данную закономерность, становится очевидным магистральное направление социально-культурной деятельности наступающей эпохи - неуклонное стремление в процессе диалога культур к новому гуманистическому синтезу ценностей, подобие которому обнаруживается в античной культуре. Историческое развитие общества показало, что новое находится в наиболее глубоком прошлом, стоящем у истоков современной цивилизации, поэтому обращение к опыту древней Греции и Рима, создавших непревзойденные образцы общечеловеческой культуры, актуально и сегодня.

Возникает необходимость исследования досуговых традиций античности, подразумевающая их осмысление как одной из сторон диалога культур, в процессе которого ценности античного досуга оказали существенное влияние на формирование социально-культурной сферы и содержание культурно-досуговой деятельности последующих эпох. Актуальность обращения к культурному опыту античности доказана эффективностью функционирования возрожденных в 1896 году Олимпийских игр. Такие инициативы наблюдаются и в настоящее время в возобновлении Пифийских (Дельфийских) игр и в создании Дельфийского Движения. Концепция данной межнациональной культурной программы не исчерпывается идеей соревнования, фундаментальным положением для нее оказывается принцип историко-культурного диалога, возрождения традиций и их изучения.

Вышеприведенные факты свидетельствуют о целесообразности изучения ценностей античного досуга и определения путей их рационального использования в контексте современных социально-культурных процессов.

Однако при всей очевидной важности настоящей проблемы наблюдается явная недооценка ее значимости специалистами - культурологами. Обнаруживается отсутствие аксиологических концепций античного досуга, раскрывающих необходимость включения исторического опыта в разработку современных культурно-досуговых программ. Многочисленные исследования, посвященные изучению античной культуры, ставили своей целью рассмотрение вопросов, касающихся искусства, лингвистики, философии, педагогики древней Греции и Рима. Проблемы досуга античности, по сути, оставались вне научного интереса ученых. Это в значительной мере обедняет социально-культурную сферу, лишает ее бесценного исторического опыта, который является незаменимым для понимания глобальной сущности досуга.

Таким образом, наблюдается явное противоречие между объективным взаимодействием античной и современной культур досуга и отсутствием концептуальных научных исследований аксиологии античного досуга, открывающих возможность полной мобилизации историко-культурного опыта эпохи античности для обогащения содержания, форм досуга и современных методик организации социально-культурной деятельности, а также для повышения качества обучения специалистов — культурологов. Выявляется актуальная проблема установления степени значимости ценностей античного досуга в структуре общегуманистических ценностей на современном этапе общественного прогресса.

Для разрешения существующего в теории и практике социально-культурной деятельности противоречия было проведено исследование, определившее своей целью выявление непреходящих ценностей античного досуга как системы, оказавшей культуросозидающее воздействие на развитие современной социально-культурной сферы.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач: s

1.Изучить историко-социальные условия формирования сферы досуга и его ценностей в эпоху античности;

2.Выявить взаимосвязь мировоззренческих аспектов жизнедеятельности античного социума с ценностями его досуга;

3. Классифицировать ценности античного досуга как элементы социально-культурной системы;

4.Раскрытъ социально-педагогические факторы, предопределившие ценностный потенциал видов и форм культурно-досуговой деятельности, сложившихся в античности;

5. Определить значение непреходящих досуговых ценностей античности в диалоге культур и выявить их роль в современной социально-культурной сфере.

Объектом исследования явился античный досуг.

Предметом исследования выступила система ценностей античного досуга и социально-педагогический процесс ее влияния на социально-культурную сферу античности.

Предварительный анализ обозначенной проблемы позволил сформулировать рабочую гипотезу исследования, которая исходит из того, что система непреходящих ценностей античного досуга, оказавшая в процессе диалога культур существенное влияние на более поздние исторические периоды развития цивилизации, представляет рациональную модель организации свободного времени, сохранившую культуросозидающий потенциал в современных условиях.

Источниками исследования послужили: монографии и журнальные публикации специалистов, изучающих проблемы философии, культурологии, педагогики античности; философские и литературные труды античных авторов; предметы художественного и прикладного творчества эпохи античности.

Базой исследования выступили: Санкт-Петербургская государственная Академия культуры, Санкт-Петербургский Университет профсоюзов, Санкт-Петербургский Лицей традиционной культуры.

Степень разработанности проблемы. Рассматривая генезис досуговой деятельности, анализируя процессы создания, освоения, сохранения ценностей досуга, изучая механизмы становления и функционирования социально-культурных систем различных эпох, постигая технологию передачи последующим поколениям досугового опыта, выявляя возможности решения данных задач, настоящее исследование опирается на данные всеобщей истории, философии, археологии, этнологии, истории искусств, историографии, педагогики, психологии. Особое значение для диссертационной работы имеют труды, раскрывающие взаимозависимость религиозных и культурологических факторов истории античности, их перерождение и трансформацию в изменяющихся социальных условиях (Ф. Ницше, Д. Фрэзер, А.Ф, Лосев, Ю.Б. Устинова, М.Е. Сергеенко).

Специфика объекта и предмета диссертации обусловила изучение философско-педагогических концепций значимости досуга как определяющего элемента сбалансированного функционирования социальных структур, сложившихся в эпоху античности, а также идеи ценности досуговой деятельности в психологическом и культурологическом аспектах (Платон, Аристотель, Эпикур, Эпиктет, Сенека, Цицерон, Катулл).

Для настоящего исследования важна теория возникновения первоимпульса развития того или иного типа культуры как психолого-социального явления (3. Фрейд, JI.H. Гумилев, А.И. Зайцев).

Значительное место в разработке теоретических и практических положений диссертации занимают труды по теории, истории культурологии (С.Н. Иконникова, Э.В. Соколов) и педагогике социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.Я. Зазерский, Ю.А. Стрельцов, А.П. Марков).

Основополагающими для данной работы являются историко-теоретические исследования, рассматривающие массовые праздники как важнейший компонент общих культурологических процессов (JI.A. Абрамян, JL Винничук, К. Жигульский, М. Мазаев, O.JI. Орлов).

Теоретический анализ проблемы потребовал обращения к работам философов, социологов, культурологов, освещавших в своих трудах ценностный подход к пониманию прогрессивного развития человечества (И.Кант, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, В.П. Тугаринов, В. Брожик, М. Рокич, Д. Дьюи, Ч. Моррис).

Раскрытие исторических аспектов диссертации предусматривало изучение ряда исследований зарубежных авторов: Г. Кирка (США), В. Буркерта (Швейцария), Ж.-П. Вернанта (США), Т. Кловера (США), Дж. Дивея (США).

Вместе с тем ряд существенно важных аспектов, связанных с эффективной реализацией культуросозидающего потенциала ценностей античного досуга, не нашел должного освещения ни в теории ни на практике.

Методологической основой исследования является диалектический метод j научного познания, определяющий тенденции социальной эволюции, и системный подход к изучению культуры как аккумулятора духовных ценностей, обогащающего социальную память человечества, осуществляющего трансляцию выработанных ценностей и достижений в процессе преемственности поколений (Э.В. Соколов, СЛ. Иконникова, М.С. Коган,

A.И. Новиков).

Важным методологическим принципом настоящей работы выступает теория определения культуры как диалектического движения ценностей, как синтеза ценностных смыслов, базирующихся на перманентном переосмыслении опыта социально-культурной деятельности (М.М. Бахтин, B.C. Библер,

B.А. Щученко, Э.В. Соколов, Г.С. Кнабе).

Цель и предмет исследования потребовали обращения к ряду идей и концепций органической взаимосвязи социально-экономического и духовного развития общества, предопределившего специфику эволюционных процессов в культуре античности (Э.Д. Фролов, Е.М. Штаерман, Г.С. Кнабе, С.Т. Поршнев, К.М. Колобова, C.JI. Утченко, Д.Томпсон).

Методика и организация исследования, в соответствий с его конкретными задачами и спецификой изучаемых явлений, исходила из целесообразности использования системы методов, обеспечивающих адекватное отражение анализируемой проблемы и достижение достоверных результатов. Исследование, проводившееся в период с 1994 по 1997 г.г. выполнялось в два этапа.

Первый этап - аналитический, включал подготовку теоретико-исследовательской базы диссертации, были изучены более 350 монографий и научных публикаций в области истории, философии, психологии, этнографии, истории театра; ряд нормативных документов Дельфийского Движения, 25 муниципальных и районных программ социокультурного развития; производился анализ античной философии и литературы. На данном этапе корректировалась гипотеза исследования, уточнялся основной категориально-понятийный аппарат, используемый в диссертационной работе, формулировались цели и задачи.

Второй этап — поисково-диагностический, предполагал обобщение исторических фактов и анализ эмпирического материала. На данном этапе осуществлялось изучение деятельности Дельфийского Движения, социально-культурных программ межкультурного диалога, что позволило определить ценности античного досуга как один из значимых элементов современной социально-культурной сферы.

Сложность объекта исследования, характер решаемых задач обусловили выбор комплекса методов, позволяющих раскрыть систему взаимосвязей и взаимозависимостей процессов и явлений в изучаемой сфере. На разных этапах работы использовались методы:

- историко-теоретического анализа педагогической, философской, психологической литературы, позволяющий выделить структурные элементы, обобщить и классифицировать полученные данные по характерным признакам;

- историко-системных аналогий, основанный на типологизации социально-культурных систем;

- поисково-констатирующий в сочетании с методом моделирования, которые использовались для выявления содержания античного досуга и специфики формирования, непреходящих досуговых ценностей античности, а также их воздействия на социально-культурную деятельность последующих исторических периодов в процессе диалога культур.

Научная новизна исследования заключается: в определении ценностей античного досуга как целостной социально-культурной саморегулирующей системы, возникшей на основе процессов трансформации политеистической религии и ее обрядов, функциональной политики государства в сфере досуга, философских и идеологических концепций досуговой деятельности, созданных мыслителями античности; во внедрении в научный оборот классификации ценностей античного досуга, включающей терминальные и инструментальные ценности, и исходящей из их функциональной значимости в эволюции социально-культурной среды античности; в разработке уровневой типологии досуговых форм античности, опирающейся на особенности античного мировоззрения, личностно-поведенческие стереотипы, структуру социальных институтов (непроизвольный и произвольный виды досуга);

- в обосновании непреходящего значения системы досуговых ценностей античности для настоящего времени и в установлении степени их влияния на современную социально-культурную деятельность в процессе диалога культур.

Практическая значимость исследования состоит:

- в определении системы непреходящих ценностей античного досуга как значимого элемента современной социально-культурной сферы, способного обогатить содержание и формы досуговой деятельности в настоящее время;

- в раскрытии культуросозидающего потенциала античного досуга^ позволяющего усовершенствовать подготовку специалистов социально-культурной деятельности в современных условиях, посредством изучения функционирования античной аксиологической системы досуга в процессе взаимодействия культур.

Основные положения и теоретические обобщения диссертации используются в курсе «История социально-культурной деятельности», читаемом в вузах, колледжах и училищах культуры, а также в системе повышения квалификации специалистов социально-культурной деятельности.

Достоверность исследования обеспечена широтой выборки его источников; системным подходом к сравнительному анализу исторических материалов и и современных монографий по данной проблеме; соответствием методики и организации научного поиска его цели, задачам и методологии изучения историко-культурных процессов.

Апробация исследования осуществлялась посредством публикаций, отражающих основные положения диссертации и восьми сообщений на научно-теоретических и научно-практических конференциях в СПб Академии культуры и в СПб гуманитарном Университете профсоюзов.

На защиту выносятся:

1. Социальные и культурные условия появления, становления, развития, деструкции и возрождения ценностей досуга в эпоху античности, характеризующиеся:

- уровнем демократизации античных сообществ, а также ценностными принципами организации античных социальных институтов;

- спецификой трансформации политеистической религии и ее обрядов, выступивших ведущими факторами в формировании античной сферы досуга и системы его ценностей;

- философскими и идеологическими учениями античных мыслителей о сущности, целях, задачах, средствах и степени значимости досуговой деятельности дня личности и общества, представленными: 1) философскими концепциями древнегреческих философов - Платона, Аристотеля, Эпикура, определяющих досуг как «государственное благо», «самоцель и самоценность», как непременное условие саморазвития и самопознания, 2) учениями древнеримских философов и политических деятелей - Цицерона, Сенеки, основанными на понимании досуговой деятельности как второстепенной, вынужденной, противопоставленной государственному и общественному служению;

- функциональной политикой государства в социально-культурной сфере античности, имевшей два направления деятельности (внутриобщинное, ) выразившееся в консервации официально-государственных культов; в обеспечении поддержки политических деятелей, партий, группировок; во внедрении идеологий и их адаптации в народных массах; в сохранении социально-культурных традиций в сословных коллективах; и внешнеполитическое, обеспечивавшее установление перемирий в военных конфликтах; заключение союзных договоров; поддержание благоприятных межгосударственных отношений).

2. Концепция непреходящих ценностей античного досуга как целесообразной социально-культурной модели, предопределяющей и формирующей основные направления культурно-досуговой деятельности античности, включающей: а) терминальные (конечно-целевые) ценности, представленные: интеллектуализацией досуговой сферы античности; эстетизацией видов и форм досуга древней Греции и Рима; ориентацией на общение; компенсаторностью досуговой деятельности; праздничной ментальностью сферы досуга; массовостью культурно-досуговой деятельности; б) инструментальные ценности: объективные, определяющиеся культовостъю и атональностью античной досуговой деятельности и оперативные, представленные механизмом аксиологической саморегуляции досуга, обладающим следующими функциями - мотивационной, интегрирующей, дифференцирующей; и диффузией трех аксиологических сфер досуга - археоценностей, функциональных ценностей, идеальных ценностей.

3.Типология видов и форм досуга античности как компонентов социально-культурной системы, реализующих аксиологические принципы культурно-досуговой деятельности, вычленяющая:

- непроизвольный досуг, основьшающийся на ценностях атональности и культовости и представляющий рудиментарные формы религиозного служения;

- произвольный досуг, формирующийся посредством взаимодействия всех элементов ценностной структуры досуговой деятельности античности.

4. Значимость приоритетных ценностей античного досуга, вступающих в диалог с ценностями современной культурно-досуговой сферы, способных обогатить содержание и формы досуговой деятельности на основе общих социальных и культурных интеграционных процессов, культуросозидающего потенциала непреходящих ценностей античного досуга, теоретического освоения и практического воплощения аксиологической системы античной досуговой деятельности в возрождающихся Дельфийских Играх и Дельфийском Движении на различных уровнях их организации (международном, национальном, региональном, областном, местном).

Характер поставленных задач, методология и логика исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения» двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования доказывают, что социально-культурная ситуация, сложившаяся в древней Греции и Риме предопределила возникновение наиболее благоприятных условий для развития досуговой сферы и способствовала образованию «цивилизации досуга».

В работе была обоснована классификация ценностей античного досуга, включившая терминальные и инструментальные ценности, образующие рациональную структуру социально-культурной деятельности и определяющие ее основные направления. Класс терминальных ценностей составили: интеллектуализация досуговой сферы, эстетизация видов и форм досуга, компенсаторностъ и праздничная ментальность сферы античного досуга, ориентация на общение, массовость культурно-досуговой деятельности. Класс инструментальных ценностей представлен объективными ценностями: культовостью и атональностью досуга, и оперативными ценностями: механизмом аксиологической саморегуляции досуговой деятельности, обеспечивающимся мотивационной, дифференцирующей и интегрирующей функциями досуга; и диффузией трех ценностных сфер досуга -археоценностей, функциональных и идеальных ценностей.

В данной работе предлагается типология видов и форм досуга античности основанная на степени их принадлежности к религиозным традициям и на принципе приоритета ведущих ценностей, организующих содержание и определяющих формы культурно-досуговой деятельности. При этом различаются тип «непроизвольного досуга», основывающийся на ценностях культовости и атональности и тип произвольного внерелигиозного досуга, связанный с бытом, повседневными занятиями, где приоритетными ценностями выступают ориентация на общение и компенсаторность. Тип непроизвольного досуга включает календарно-мифологические празднества, празднества-чествования, религиозно-политические торжества. Особенности обозначенных видов досуга обусловили содержание и формы культурно-досуговой деятельности, количество и социально-демографический состав ее участников. Тип непроизвольного досуга предполагал массовые формы, в ппроизвольном светском типе досуга преобладали групповые и индивидуальные формы культурно-досуговой деятельности.

В целом результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что формы античного досуга многообразны и в полной мере воспроизводят ценностную досуговую структуру, при этом оперативные и объективные его ценности предопределяли прогрессивное, либо регрессивное развитие видов культурно-досуговой деятельности. На основании рассмотренных в работе фактов можно утверждать, что генезис форм и видов античного досуга предстает как ценностнообразующий процесс, обусловивший возникновение и функционирование системы ценностей культурно-досуговой деятельности указанного периода.

В исследовании были раскрыты формы культурно-досуговой деятельности античности, наиболее полно отразившие становление непреходящих ценностей досуга, а также производился анализ социально-педагогических факторов, способствующих их воплощению, устанавливались причинно-следственные связи их исторической модификации.

В работе была определена специфика осуществления диалога культур в сфере досуга. В ходе исследования анализировались формы взаимодействия античной культуры и культур более поздних периодов как мировой истории (эпохи Возрождения и Просвещения), так и российской, где диалог с античным наследием имел трехуровневую структуру - подражание, историческое взаимодействие и энтелехию.

В диссертации было доказано, что диалог античной и современной культур реализуется посредством непреходящих ценностей, сформированных на кумулятивных стадиях существования этих культур. В исследовании был произведен анализ двух фаз развития досуговых ценностей в современной социокультурной ситуации в процессе диалога культур. В работе отмечается, что циклическая фаза развития ценностей досуга предполагает социально-культурную стабильность исторического периода и предопределяет лишь частичное замещение деструктивных тенденций в досуговой сфере. Поступательная (кумулятивная) фаза формирования ценностей досуга характерна для динамических периодов становления культуры, где аксиологическая регуляция происходи через творческую, рациональную интерпретацию исходной досуговой ценности.

В результате конструктивных обобщений была выявлена актуальность реализации ряда оперативных инструментальных непреходящих ценностей античного досуга в современной культурно-досуговой деятельности. Подтвердилось предположение о культуросозидающем потенциале досугового опыта античности, значимом для полноценного функционирования: современной сферы досуга. В исследовании доказывается, что трансляция античного опыта досуговой деятельности производится через непреходящие ценности - саморегуляцию античного досуга, способную обеспечить полноценное развитие досуговой деятельности, и диффузию аксиологических сфер досуга (градационную, функциональную и идеальную), которые являются структурными коррелятами социально-культурной среды.

В работе последовательно раскрывается педагогический механизм диалогического взаимодействия непреходящих ценностей античного досуга с современной культурно-досуговой сферой, в основе которого лежат субъект-субъектные отношения, выраженные в процессах понимания воспринимающим субъектом ценностного содержания передающей культуры и в последующем приобщении данного субъекта к ней. Для проверки рабочей гипотезы была проанализирована деятельность организаций Дельфийского Движения. Полученные данные показали, что их возрождение является одним из примеров межкультурного диалога, концепция которого определена восстановлением, сохранением и взаимодействием культурно-исторических и досуговых традиций.

Полностью подтвердив исходную рабочую гипотезу, логика и ход исследования обусловили необходимость выйти за рамки первоначальных предположений и вычленить в целостной системе непреходящих ценностей античного досуга приоритетные инструментальные ценности, использование которых в современных условиях представляется наиболее актуальным и целесообразным. К таким ценностям относятся саморегуляция досуга и диффузия аксиологических досуговых сфер. В настоящем исследовании обосновано положение об эффективности их реализации для обогащения и оптимизации современной культурно-досуговой деятельности.

Осуществленное исследование в силу его многоаспектности не решило всех проблем, связанных с возможностями применения приоритетных инструментальные ценностей античного досуга. Однако в результате проделанной работы было доказано, что в современной культурно-досуговой сфере через диалогическое взаимодействие культур может быть осуществлен процесс трансляции досугового опыта античности. Данное исследование смогло обогатить учебные курсы по истории и теории социально-культурной деятельности. Задачами дальнейших исследований должны стать детальное изучение каждого из приоритетных ценностных параметров античного досуга, разработка технологий трансляции культурно-досугового опыта античности, а также анализ условий их интенсивного использования в современной социально-культурной деятельности.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы автора:

1. Досуг как самоценность в античной философии (Платон, Аристотель) // Проблемы культуры и искусства. Тезисы аспирантской конф. - СПб.: Изд-во СПбГАЕС, 1996. 0,1 п.л.

2. К вопросу о структуре античного досуга // Проблемы культуры и искусства. Тезисы науч.-пракг. конф. - СПб.: Изд-во СПбГАЕС, 1997. 0,1 п.л.

3. Устойчивые социальные общности в античности // Российская культура глазами молодых ученых. Сборник статей. - № в.- СПб.: Изд-во СПбГАК, 1998. .0,4 п.л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, посвященное изучению непреходящих ценностей античного досуга как социально-культурной системы и выявлению степени их влияния на современную культурно-досуговую деятельность, в целом подтвердило исходную рабочую гипотезу, в соответствии с которой, система непреходящих ценностей античного досуга, оказавшая в процессе диалога культур существенное воздействие на более поздние исторические периоды развития цивилизации, выступает целесообразной моделью организации свободного времени, сохранившей культуросозидающий потенциал в современных условиях.

В целом в ходе исследования были выявлены особенности проявления теории ценностей в культурно-досуговой сфере античности, определяющиеся их хронологическими характеристиками, выражающими мировоззренческие и культурологические особенности данной исторической эпохи. В частности, ценности досуга фиксировали объективные параметры социально-культурной деятельности, взаимную направленность ее функций относительно развития социальной системы и ее элементов. Для осмысления закономерностей развития социально-культурной среды античности необходимо изучение историко-культурного процесса, рассмотрение которого имеет поступательный поисковый характер. Анализ исторически трансформирующихся ценностных отношений в досуговой деятельности позволяет детально исследовать структуру взаимосвязей в социальном организме. При этом в данной работе ценности досуга характеризуются объективными качествами, оформившимися в сознании античного сообщества как функциональная система.

В исследовании рассматривается эволюция социально-культурной деятельности эпохи античности как социальный механизм, позволяющий выявить основные тенденции зарождения, становления и деструкции сферы досуга и его ценностей.

В процессе историко-теоретического анализа были выявлены условия формирования ценностей античного досуга, определяемые степенью демократичности античных сообществ и ценностными установками социальных институтов древней Греции и Рима. Важнейшим фактором интенсивного развития сферы досуга в античности явилось образование гражданской общины на основе рабовладения, обеспечившей формирование ценностных ориентаций античного общества и возникновение устойчивого стереотипа поведения его членов, где качественной характеристикой свободного гражданина представало наличие у него значительного объема свободного времени.

Как показало исследование, определяющим условием возникновения и эволюции непреходящих ценностей досуга античности явилась антропоморфная политеистическая религия, не имевшая строгих догматов, предстающая первоосновой становления античного досуга и его ценностей. В диссертации были определены особенности религиозной деятельности в древней Греции и Риме, обусловившие феномен трансформации культовых обрядов и ритуалов в ранние досуговые формы.

В исследовании осуществлен анализ античных философских учений о сущности, целях, задачах досуга и степени его значимости для личности и общества, представленных теориями Платона, Аристотеля, Эпикура, понимающих досуговую деятельность как «государственное благо», как «самоцель и самоценность», как определяющий элемент саморазвития. Концешщи досуга Цицерона и Сенеки раскрываются в данной работе как провозглашающие вторичностъ досуговой деятельности по отношению к государственной и общественной службе.

В исследовании рассмотрены основные направления функциональной политики государства в социально-культурной сфере античности, представленные внутриобщинным и межгосударственным регулированием отношений. В настоящей работе установлено, что воздействие институтов i власти на досуговую деятельность выражалось в соотнесенности тенденций I развития досуга с политическими интересами античных государств. Кроме того, можно утверждать, что досуговая деятельность выступала ключевым элементом формирования социальной стратегии политических лидеров эпохи античности.

Автореферат диссертации по теме "Ценности античного досуга как социально-культурная система"

на правах рукописи

■ 75 ОД 2 7 ОНТ дач»'

ГЕЙКИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ЦЕННОСТИ АНТИЧНОГО ДОСУГА КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СИСТЕМА

\

Специальность 13.00.05 «Теория, методика и организация культурно-просветительной

деятельности»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1998

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Петербургской государственной академии культуры

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация;

кандидат педагогических наук, профессор Ариарский М. А.

доктор исторических наук, профессор Лейберов И. П. кандидат педагогических наук, профессор Орлов О. Л.

Московский государственный университет культуры .

Защита состоится » 1998 года в 14.00 на заседании

диссертационного совета Д 092.01.01 в Санкт-Петербургской государственной академии культуры по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии.

Автореферат разослан «

1998г.

Ученый секретарь /)

диссертационного совета ) Казовская Т. М.

кандидат педагогических наук, доцент^— 4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Все чаще в различных областях гуманитарного знания человечество обращается к [ее понимания динамичности и диалектичности исторического движения и реализации льтурных ценностей, которые рассматриваются не только как объективные рактеристики культуры, что позволяет осмыслить понятие ценности как целостности льтурных традиций, как богатство их проявления на различных уровнях общественной тивности, но и как совокупность произведенных цивилизацией механизмов, норм и >авил социального взаимодействия, одним из видов которого является досуговая :ятельность.

В области досуга аксиологический подход к сущности культуры свободного времени ановится основополагающим, поскольку он открывает путь к расширению функций >суговой деятельности и обогащению ее форм и содержания. Точкой отсчета ссиологического подхода в социально-культурной сфере являются ценности античного зсуга, изучение которых плодотворно и, безусловно, значимо для современной культуры.

Одним из важнейших аспектов современной жизнедеятельности общества является •о интенсивная включённость в развитие информационных технологий. В противовес гхнократическому подходу к прогрессу и цивилизации социум пытается выработать /льтурологическую схему диффузных взаимосвязей индивидов. Наиболее продуктивно анная тенденция выражается в нерегламентированном досуговом общении, традиции второго восходят к эпохе античности, где досуг понимался как процесс и результат еализации фундаментальных ценностей субъекта социально-культурной деятельности общества, группы, личности). Эта совокупность есть своеобразный способ миросозидания, интезирование различных слоев бытия в целостный мир человека.

Проблема будущего — это осознание содержания настоящего и прошлого, их сновополагающих ценностей, рассматриваемых с позиций конструктивных изменений. 1стория человечества показывает, что прогресс определяется способностью сообщества ыдвинуть определенную сверхзадачу, сверхцель, сверхценность, способную создать [ервоимпульс движения, организуя и ценностно ориентируя содержание и направления азвития общества. Система ценностей, представляемых как идеал, аккумулирует и Фокусирует значимые социально-культурные факторы, выступая в виде программы, >бъединяющей прогрессивные процессы в социуме. Каждая религия, каждое крупное

общественное движение, открывшее новую эпоху в истории человечества, формулиров; такие ценности. Принимая во внимание данную закономерность, становится очевидн магистральное направление социально-культурной деятельности наступающей эпох1 неуклонное стремление в процессе диалога культур к новому гуманистическому синт' ценностей, подобие которому обнаруживается в античной культуре. Историческое развит общества показало, что новое находится в наиболее глубоком прошлом, стоящем у исто> современной цивилизации, поэтому обращение к опьггу древней Греции и Рима, создавш непревзойденные образцы общечеловеческой культуры, актуально и сегодня.

Возникает необходимость исследования досуговых традиций античное подразумевающая их осмысление как одной из сторон диалога культур, в проце< которого ценности античного досуга оказали существенное влияние на формирован социально-культурной сферы и содержание культурно-досуговой деятельное последующих эпох. Актуальность обращения к культурному опыту античности доказа эффективностью функционирования возрожденных в 1896 году Олимпийских игр. Так инициативы наблюдаются и в настоящее время в возобновлении Пифийских (Дельфийсм игр и в создании Дельфийского Движения. Концепция данной межнациональна культурной программы не исчерпывается идеей соревнования, фундаментальнь положением для нее оказывается принцип историко-культурного диалога, возрожден традиций и их изучения.

Вышеприведенные факты свидетельствуют о целесообразности изучения ценност античного досуга и определения путей их рационального использования в контекс современных социально-культурных процессов.

Однако при всей очевидной важности настоящей проблемы наблюдается явн недооценка ее значимости специалистами - культурологами. Обнаруживается отсутств аксиологических концепций античного досуга, раскрывающих необходимость включен! историческогр опыта в разработку современных культурно-досуговых програм Многочисленные исследования, посвященные изучению античной культуры, ставили сво< целью рассмотрение вопросов, касающихся искусства, лингвистики, философи педагогики древней Греции и Рима. Проблемы досуга античности, по сути, оставались в!

I

научного интереса ученых. Это в значительной мере обедняет социально-культурну сферу, лишает ее бесценного исторического опыта, который является незаменимым д. понимания глобальной сущности досуга.

Таким образом, наблюдается явное противоречие между объективным содействием античной и современной культур досуга и отсутствием концептуальных шых исследований аксиологии античного досуга, открывающих возможность полной илизации историко-культурного опыта эпохи античности для обогащения содержания, ад досуга и современных методик организации социально-культурной деятельности, а ке для повышения качества обучения специалистов - культурологов. Выявляется сальная проблема установления степени значимости ценностей античного досуга в ^ктуре общегуманистических ценностей на современном этапе общественного гресса.

Для разрешения существующего в теории и практике социально-культурной гельности противоречия было проведено исследование, определившее своей .целью [вление непреходящих ценностей античного досуга как системы, оказавшей ьтуросозидающее воздействие на развитие современной социально-культурной сферы. Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1.Изучить историко-социальные условия формирования сферы досуга и его ценностей в эпоху античности;

2.Выявить взаимосвязь мировоззренческих аспектов жизнедеятельности античного социума с ценностями его досуга;

3. Классифицировать ценности античного досуга как элементы социально-культурной системы;

4.Раскрыть социально-педагогические факторы, предопределившие ценностный потенциал видов и форм культурно-досуговой деятельности, сложившихся в античности;

5,Определить значение непреходящих досуговых ценностей античности в диалоге культур и выявить их роль в современной социально-культурной сфере.

Объектом исследования явился античный досуг.

Предметом исследования выступила система ценностей античного досуга и шально-педагогический процесс ее влияния на социально-культурную сферу -ичносги. " — ~

Предварительный анализ обозначенной проблемы позволил сформулировать ючую гипотезу исследования, которая исходит из того, что система непреходящих шостей античного досуга, оказавшая в процессе диалога культур существенное влияние

на более ! поздние исторические периоды развития цивилизации, представля рациональную модель организации свободного времени, сохранившу культуросозидающий потенциал в современных условиях.

Источниками исследования послужили: монографии и журнальные публикащ специалистов, изучающих проблемы философии, культурологии, педагогики античност философские и литературные труды античных авторов; предметы художественного прикладного творчества эпохи античности.

Базой исследования выступили: Санкт-Петербургская государственная Академ! культуры, Санкт-Петербургский Университет профсоюзов, Санкт-Петербургский Лице традиционной культуры.

Степень разработанности проблемы. Рассматривая генезис досуговой деятельности анализируя процессы создания, освоения, сохранения ценностей досуга, изучая механизм становления и функционирования социально-культурных систем различных эпох, постигг технологию передачи последующим поколениям досугового опыта, выявляя возможност решения данных задач, настоящее исследование опирается на данные всеобщей исторш философии, археологии, этнологии, истории искусств, историографии, педагогии психологии. Особое значение для диссертационной работы имеют труды, раскрывающи взаимозависимость религиозных и культурологических факторов истории античности, и перерождение и трансформацию в изменяющихся социальных условиях (Ф. Ницше, I Фрэзер, А.Ф. Лосев, Ю.Б. Устинова, М.Е. Сергеенко).

Специфика объекта и предмета диссертации обусловила изучение философско педагогических концепций значимости досуга как определяющего элемент сбалансированного функционирования социальных структур, сложившихся в эпох; античности, а также идеи ценности досуговой деятельности в психологическом 1 культурологическом аспектах (Платон, Аристотель, Эпикур, Эпиктет, Сенека, Цицерон Катулл).

Дня настоящего исследования важна теория возникновения первоимпульса развита того или иного типа культуры как психолого-социального явления (3. Фрейд, Л.Н Гумилев, А.И. Зайцев).

Значительное место в разработке теоретических и практических положенш диссертации занимают труды по теории, истории культурологии (С.Н. Иконникова, Э.В Соколов) и педагогике социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.Я Зазерский, Ю.А. Стрельцов, А.П. Марков).

Основополагающими для данной работы являются историко-теоретические ¡следования, рассматривающие массовые праздники как важнейший компонент общих /льтурологических процессов (JI.A Абрамян, JI. Винничук, К. Жигульский, М. Мазаев, .JI. Орлов).

Теоретический анализ проблемы потребовал обращения к работам философов, эциологов, культурологов, освещавших в своих трудах ценностный подход к пониманию регрессивного развития человечества (И.Кант, В. Виндельбацд, Г. Риккерт, В.П. угаринов, В. Брожик, М. Рокич, Д. Дьюи, Ч. Моррис).

Раскрытие исторических аспектов диссертации предусматривало изучение ряда [¡следований зарубежных авторов: Г. Кирка (США), В. Буркерта (Швейцария), Ж,-L Вернанта (США), Т. Кловера (США), Дж. Дивея (США).

Вместе с тем ряд существенно важных аспектов, связанных с эффективной еализацией культуросозидающего потенциала ценностей античного досуга, не нашел олжного освещения ни в теории ни на практике.

Методологической основой исследования является диалектический метод научного ознания, определяющий тенденции социальной эволюции, и системный подход к зучению культуры как аккумулятора духовных ценностей, обогащающего социальную амять человечества, осуществляющего трансляцию выработанных ценностей и остижений в процессе преемственности поколений (Э.В. Соколов, С.Н. Иконникова, I.C. Коган, А.И. Новиков).

Важным методологическим принципом настоящей работы выступает теория пределения культуры как диалектического движения ценностей, как синтеза ценностных иыелов, базирующихся на перманентном переосмыслении опыта социально-культурной еягельности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В. А Щученко, Э.В. Соколов, Г.С. Кнабе).

Цель и предмет исследования потребовали обращения к ряду идей и концепций рганической взаимосвязи социально-экономического и духовного развития общества, редопределившего специфику эволюционных процессов в культуре античности (Э.Д. >ролов, Е.М. Штаерман, Г.С. Кнабе, С.Т. Поршнев, K.M. Колобова, C.JI. Утченко, [.Томпсон).

Методика и организация исследования, в соответствии с его конкретными задачами спецификой изучаемых явлений, исходила из целесообразности использования системы [етодов, обеспечивающих адекватное отражение анализируемой проблемы и достижение

достоверных результатов. Исследование, проводившееся в период с 1994 по 1997 г выполнялось в два этапа.

Первый этап - аналитический, включал подготовку теоретико-исследовательсю базы диссертации, бьши''изучены более 350 монографий и научных публикаций в облас истории, философии, психологии, этнографии, истории театра; ряд нормативш документов Дельфийского Движения, 25 муниципальных и районных програь социокультурного развития; производился анализ античной философии и литературы. 1 данном этапе корректировалась гипотеза исследования, уточнялся основт категориально-понятийный аппарат, используемый в диссертационной работ формулировались цели и задачи.

Второй этап - поисково-диагностический, предполагал обобщение историчесю фактов и анализ эмпирического материала. На данном этапе осуществлялось изучен! деятельности Дельфийского Движения, социально-культурных программ межкультурно! диалога, что позволило определить ценности античного досуга как один из значимь элементов современной социально-культурной сферы.

Сложность объекта исследования, характер решаемых задач обусловили выбс комплекса методов, позволяющих раскрыть систему взаимосвязей и взаимозависимости процессов и явлений в изучаемой сфере. На разных этапах работы использовались методы

- историко-теоретического анализа педагогической, философской, психологическс • литературы, позволяющий выделить структурные элементы, обобщить и классифицироват

полученные данные по характерным признакам;

- историко-системных аналогий, основанный на типологизации социальнс культурных систем;

- поисково-консгатирующий в сочетании с методом моделирования, которы использовались для выявления содержания античного досуга и специфики формированш непреходящих досуговых ценностей античности, а также их воздействия на социальнс культурную деятельность последующих исторических периодов в процессе диалог культур.

Научная новизна исследования заключается:

в определении ценностей античного досуга как целостной социально культурной саморегулирующей системы, возникшей на основе процессо трансформации политеистической религии и ее обрядов, функциональной политик] государства в сфере досуга, философских и идеологических концепций досугово]

деятельности, созданных мыслителями античности;

во внедрении в научный оборот классификации ценностей античного досуга, включающей терминальные и инструментальные ценности, и исходящей из их функциональной значимости в эволюции социально-культурной среды античности;

- в разработке уровневой типологии досуговых форм античности, опирающейся на особенности античного мировоззрения, личностно-поведенческие стереотипы, структуру социальных институтов (непроизвольный и произвольный виды досуга);

- в обосновании непреходящего значения системы досуговых ценностей античности для настоящего времени и в установлении степени их влияния на современную социально-культурную деятельность в процессе диалога культур.

фактическая значимость исследования состоит.

- в определении системы непреходящих ценностей античного досуга как значимого элемента современной социально-культурной сферы, способного обогатить содержание и формы досуговой деятельности в настоящее время;

- в раскрытии культуросозидающего потенциала античного досуга, позволяющего усовершенствовать подготовку специалистов социально-культурной деятельности в современных условиях, посредством изучения функционирования античной аксиологической системы досуга в процессе взаимодействия культур.

Основные положения и теоретические обобщения диссертации используются в курсе История социально-культурной деятельности», читаемом в вузах, колледжах и училищах ультуры, а также в системе повышения квалификации специалистов социально-ультурной деятельности.

Достоверность исследования обеспечена широтой выборки его источников; системным одходом к сравнительному анализу исторических материалов и современных монографий о данной проблеме; соответствием методики и организации научного поиска его цели, адачам и методологии изучения историко-культурных процессов.

Апробация исследования осуществлялась посредством публикаций, отражающих сновные положения диссертации и восьми сообщений на научно-теоретических и научно-ракгических конференциях в СПб Академии культуры и в СПб гуманитарном 'ниверситете профсоюзов.

На защиту выносятся: 1. Социальные и культурные условия появления, становления, развития, деструкции возрождения ценностей досуга в эпоху античности, характеризующиеся:

- уровнем демократизации античных сообществ, а также ценностными принципа! организации античных социальных институтов;

- спецификой трансформации политеистической религии и ее обрядов, выступивш ведущими факторами в формировании античной сферы досуга и системы его ценностей;

- философскими и идеологическими учениями античных мыслителей о сущносп целях, задачах, средствах и степени значимости досуговой деятельности для личности общества, представленными: 1) философскими концепциями древнегреческих философо] Платона, Аристотеля, Эпикура, определяющих досуг как «государственное благе «самоцель и самоценность», как непременное условие саморазвития и самопознания, учениями древнеримских философов и политических деятелей - Цицерона, Сенек основанными на понимании досуговой деятельности как второстепенной, вынужденно противопоставленной государственному и общественному служению;

- функциональной политикой государства в социально-культурной сфере античносп имевшей два направления деятельности (внутриобщинное, выразившееся в консерващ официально-государственных культов; в обеспечении поддержки политических деятеле партий, группировок; во внедрении идеологий и их адаптации в народных массах; сохранении социально-культурных традиций в сословных коллективах; внешнеполитическое, обеспечивавшее установление перемирий в военных конфликта заключение союзных договоров; поддержание благоприятных межгосударствен^ отношений).

2. Концепция непреходящих ценностей античного досуга как целесообразнс социально-культурной модели, предопределяющей и формирующей основные направлен) культурно-досуговой деятельности античности, включающей:

а) терминальные (конечно-целевые) ценности, представленны интеллектуализацией досуговой сферы античности; эстетизацией видов и форм досу древней Греции и Рима; ориентацией на общение; компенсаторностью досуговс деятельности; праздничной ментальностью сферы досуга; массовостью культурна досуговой деятельности;

б) инструментальные ценности: объективные, определяющиеся культовостью атональностью античной досуговой деятельности и оперативные, представленнь механизмом аксиологической саморегуляции досуга, обладающим следующими функщмк - мотивационной, интегрирующей, дифференцирующей; и диффузией тр< аксиологических сфер досуга - археоценностей, функциональных ценностей, идеальнь

(ениостей.

3.Типология видов и форм досуга античности как компонентов социально-гультурной системы, реализующих аксиологические принципы культурно-досуговой (еятельности, вычленяющая:

- непроизвольный досуг, основывающийся на ценностях атональности и гулътовости и представляющий рудиментарные формы религиозного служения;

- произвольный досуг, формирующийся посредством взаимодействия всех лементов ценностной структуры досуговой деятельности античности.

4. Значимость приоритетных ценностей античного досуга, вступающих в диалог с (енностями современной культурно-досуговой сферы, способных обогатить содержание и [юрмы досуговой деятельности на основе общих социальных и культурных итеграционных процессов, культуросозидающего потенциала непреходящих ценностей [нтичного досуга, теоретического освоения и практического воплощения аксиологической истемы античной досуговой деятельности в возрождающихся Дельфийских Играх и Дельфийском Движении на различных уровнях их организации (международном, ициональном, региональном, областном, местном).

Характер поставленных задач, методология и логика исследования определили ггруктуру диссертации, состоящую из введения, двух глав, заключения, списка литературы I приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его юли и задачи, характеризуются объект, предмет, база, выдвигается исходная рабочая ипотеза, раскрывается методология и методика исследования, его научная новизна и фактическая значимость.

В первой главе исследуется сущность ценностей античного досуга, их роль в »циально-культурных процессах данного периода, обосновывается конструктивная модель (елесообразной организации свободного времени в эпоху античности. В первом параграфе [ервой главы автор показывает, что ценности досуга, существующие в социально-ультурной среде, выступают как объективное выражение мировоззренческих и ультурологических особенностей той или иной эпохи и являются базовой платформой для (елей досуговой деятельности. Осознание значимости исторического досугового опыта >сущесгвляется на трех этапах: познавательном, идеологическом, практическом. С этой

точки зрения диссертант обосновывает культурно-досуговую деятельность эпо античности как цельную культурологическую структуру, позволяющую прослед! основные тенденции становления и эволюции непреходящих ценностей досуга.

Диссертант исследует особенности формирования сферы досуга и его ценностеГ эпоху античности. В работе отмечается, что, являясь отправной точкой культурно восхождения человечества, античность предстает как основа и неотъемлемая час современной цивилизации. В эпоху античности возникли ценности непреходяще значения, которые, пережив время и общество их создавшее, прочно вошли в современн; мировую культуру. Среди таких ценностей автор выделяет досуг, предстают определяющим элементом жизнедеятельности античного сообщества.

Обе ветви античной цивилизации, и греческая, и римская, развивались на бг античной рабовладельческой гражданской общины, оказавшей влияние на обоснован шкалы ценностей и возникновение устойчивого стереотипа поведения ее членов, фундаментальным ценностям античного социума относились: а) идея значимости изначального единства гражданской общины при неразрывной связи блага отдельн личности с благом коллектива, выраженного в корпоративных признаках: в нормативное социального бытия, обусловленной стремлением сохранить полисное единство; ограничении землевладения и свободной предпринимательской деятельности для люд состоятельных и системе социальных гарантий для неимущих; в традициях целостности неизменности гражданского состава, не исключавшей, однако, в случае необходимое введения в этот состав новых членов из числа переселенцев или рабов, но непременнс согласия суверенных граждан, б) принцип верховной власти народа, ставящий античш полис на недосягаемую высоту по сравнению с теми государствами, где утвердило моноличностное правление; в) важнейший вклад древнегреческой демократии общечеловеческую сокровищницу цивилизации выразился в сформированном обоснованном ею понятии «элевтерии», т.е. свободы как полного отсутств государственной власти над каждым отдельным человеком, в создании социальн организации как результата взаимных добровольных установлений; г) наличие тесной свя гражданской общины с ее богами и героями, восприятие которых не являлось адекватнь представлениям о неизменных и вечных верховных божествах, установивших мировой социальный порядок. Подобная теологическая модель не-препятствовала ни в Греции, ш Риме свободному поиску в области философии, науки, искусств и самой религии; установка на то, что человек реализует себя если не всегда в служении общественно

тому, то в соответствии с ним, причем это общественное целое может выступать в юсредственной реальности как гражданский коллектив полиса, но может представать в ых, более сублимированных формах, таких как идеализированный свод консервативных авственных ценностей, как полисная мифология, как целостный образ мира у античных лософов.

Диссертант отмечает, что основной качественной характеристикой свободного 1жданина античного полиса являлось обладание досугом. Социальные условия, эжившиеся в древней Греции и Риме, обеспечивали прогрессивное развитие культурно-зуговой сферы, что позволяет выразить совокупность исторических факторов в термине двилизация досуга», предложенном историком Э.Д. Фроловым для обозначения >рческой активности субъектов социально-культурной деятельности эпохи античности.

Специфика раскрытия вопроса генезиса античного досуга и его ценностей побудила -opa исследовать три основных аспекта жизнедеятельности членов античного эбщества, которыми, по его мнению, являлись религия, философия и политика.

Анализ трудов античных историков и философов, а также современной научно-:ледовательской литературы показал, что досуговая деятельность древней Греции и Рима еет тесную связь с религией как с первоисточником. Особенности религиозных обрядов гичных культов определили отношение гражданского коллектива к богослужению как цценнодействию, с одной стороны, и как к праздничной досуговой традиции, с другой, оведенное исследование выявило наиболее значительные внутренние и внешние ичины, повлиявшие на превращение религиозных обрядов в систему общественных, не :гда полностью сакрализированных праздников. Прежде всего, такой причиной явилась ла античная религия, не имевшая строгих догматов, основывавшаяся на мифологии, герпретируемая в зависимости от изменяющихся экономических и политических ювий. Немаловажным фактором, повлиявшим на возникновение и становление ранних рм культурно-досуговой деятельности, имевшей религиозную основу, явился ;ударственный контроль за отправлением культа, который в городской среде был )бходим и закономерен. Подобные меры не сохраняли сакральности в религиозных эядах, в отличие, например, от Элевсинских мистерий, где институты государства нимально использовали административное влияние.

Центральная проблема античной культуры и античной истории - соотношение гальных норм гражданского общежития с реальной общественно-политической »сгикой. Власть в античных городах-государствах осуществляла управление жизнью

общины как с помощью присущих ей «инструментальных» политических средств инфраструктуры государственного устроения, так и используя психолого-педагогические социально-культурные механизмы, выполняющие функции регуляторов политичесю отношений.

В связи с этим в диссертации исследуется процесс развития сферы античного досуг предопределивший основные направления использования культурно-досугово деятельности в государственной политике древней Греции и Рима. Наиболее поли функциональная политика государства проявлялась внутри общины и выражалась консервации официальных религиозных полисных культов, в использовании досугово деятельности в качестве регулятора общественного мнения, в сохранении культурны традиций сословных групп, в поддержке политических лидеров и партий. Определяющи оказывается включение значимых элементов сферы досуга античности межгосударственные отношения как компонентов, влияющих на установление перемирий ряде внешнеполитических конфликтов, на обеспечение благоприятных условий дг заключения мирных договоров и на взаимообмен культурным традициями.

В диссертации рассмотрены учения о досуге Платона (Государство; Законы Аристотеля (Политика; Никомахова этика; Поэтика), Эпикура (Письмо к Геродоту Эпиктета, созданные в контексте социально-этических и эстетических теорш обозначивших досуговую деятельность как наиболее важную сферу активности личности общества. Мыслители античной Греции трактовали досуг как «государственное благо) самоценность и самоцель свободнорожденного, как основу саморазвития самореализации. Концептуальным аспектом философии римских мыслителей, в противове греческой философской традиции, явилось рассмотрение сути досуга в соотношений политико-экономической ситуацией, обоснованное в учениях Цицерона (Об обязанностям О государстве; Об ораторе) и Сенеки (О старости; О дружбе; О досуге; Письма Луциллию), постулирующих приоритет государственной и общественной службы на досуговой деятельностью, тождественной в их учениях понятию отдыха. Координационно отличие точек зрения античных авторов на ценность досуга как социально-культурног образования, по мнению диссертанта, определяется выделением приоритетных ценносга различных для Греции и Рима, из общей аксиологической структуры организаци античного социума.

Во втором параграфе первой главы рассматривается аксиологическая структур античного досуга, и классифицируются непреходящие ценности досуговой деятельност

как элементы социально-культурной системы древней Греции и Рима. Автор полагает, что в структуре античного сознания аксиологический аспект имеет фундаментальное значение, ориентируя членов сообщества на избирательность действий, стереотипов поведения и формирование самосознания. Ценности и ценностные отношения в культурно-досуговой среде, выражающиеся в опосредованном виде через религиозную, философскую и политическую сферы, позволили античному обществу создать систему критериев, эталонов и норм, помогающих членам социума ориентироваться в окружающем мире, делая социально-культурный опыт доступным каждому в (Ъопме аксиологических понятий.

обозначая как ценность то, что надлежит использовать в межличностных отношениях.

Диссертант утверждает, что в ходе исторического развития в древней Греции и Риме возникла сложная иерархически соподчиненная система ценностей досуга, обусловившая специфику культуры античности и выступающая как ее объективная характеристика, которая включает в себя два класса ценностей. 1.Терминальные (конечно-целевые) ценности, представляющие квинтэссенцию наиболее значимых элементов социально-культурной сферы и раскрывающие особенности досуговой деятельности в античности. Цанный аксиологический класс, по мнению автора, обеспечивал интеграцию досуговой сферы и представлял способы межличностного взаимодействия. 2.Инструментапьные ценности античного досуга, сопряженные с процессами создания и утверждения основных составляющих компонентов досуговой деятельности и носящие синкатегориальный характер, каждая из которых функционирует исключительно в совокупности с другими ценностями.

Класс терминальных ценностей представлен следующей аксиологической группой: интеллектуализацией античной досуговой сферы; эстетизацией культурно-досуговой деятельности; ориентацией на общение, раскрывающей психолого-педагогические эсобенносги досуга; компенсаторностью, опосредованной взаимосвязью досуговой деятельности с социальными и политическим процессами; массовостью; праздничной ментальностью досуговой сферы. Класс инструментальных ценностей составляют: эбъективные ценности, определяющиеся культовостью и атональностью античной тосуговой деятельности; и оперативные ценности, представленные механизмом ихиологической саморегуляции досуга, обладающим следующими функциями -иотивационной, интегрирующей и дифференцирующей, а также диффузией трех аксиологических сфер досуга - археоценностей, функциональных и идеальных ценностей.

Во второй главе определяются социально-педагогические особенности реализац непреходящих ценностей античного досуга в социально-культурной сфере древней Грей и Рима, и раскрывается механизм диалога античной и современной культур, базирующш на использовании приоритетных ценностей античного досуга в современных условиях. первом параграфе второй главы исследуются виды и формы культурно-досугов деятельности античности, отражающие систему ценностей античного досуга. Диссерта! на основании приведенных в работе аргументов, полагает необходимым вычленить социально-культурной сфере античности два типа досуговой деятельности: а) виды формы досуга, связанные с религиозным культом и включающие мифологи традиционные обряды и ритуалы, массовые действа, где, в соответствии с классификаци ценностей античного досуга, ведущими ценностями выступают культовость атональность; б) виды и формы досуга, связанные с бытом, повседневными занятия!, индивидуальными психологическими и социальными характеристиками участник досуговой деятельности античности, где первостепенными выступают следующие ценное

- ориентации на общение и компенсаторности. Формы досуга, источником котор является религиозное служение, составляют тип «непроизвольного досуга», ибо о возникают помимо воли участвующих в сакральных обрядах, выполнение которых бы обязательно для всех граждан и являлось их непосредственной обязанностью. Диссерта отмечает, что во время культовых торжеств происходил не только процесс отстранения каждодневных трудов, но эстетическое и интеллектуальное обогащение индиви, эффективная разрядка эмоционального напряжения, активное межличностное общеш представляющее компенсаторную ценность досуга- В изменяющихся исторических культурных условиях архаические обряды и ритуалы теряют главный смысловой стерже

- сакрапьность, но остаются традиции семантического ее выражения, а также потребное обусловленные генетической памятью, воспитанием, наличием многовеков: поведенческих стереотипов и социальных норм.

Досуговая деятельность, основанная на бытовых развлечениях, находящихся в сакральной сферы, представляет второй тип досуга античности - произвольна внерелигиозный, опосредованный ценностями интеллектуализации, эстетизац! ориентацией на общение и компенсаторностью досуга, и объединяет следующие виды формы досуговой деятельности: посещение гимнасиев • и терм, симпосионы, занят философией, и т. д.

исходящих к календарно-мифологическим циклам (земледелие, виноградарство и др., где едущей ценностью является культовость), к которым относятся Великие Дионисий, 1иней, Анфесгерий, Панафинеи, Сатурналии; б) подтип празднеств-чествований, |бусловленных жертвенными атональными действиями, включающий Олимпийские, 1ифийские, Истмийские игры, триумфы; в) подтип религиозно-политических празднеств, очетающих в себе и культовость, и атональность, представленный торжествами [мператорского культа.

Во втором параграфе второй главы определяется место непреходящих ценностей нтичного досуга в современной социально-культурной сфере. Диссертант полагает, что ажнейшим аспектом понимания сущности культурно-досуговой деятельности является иалог и взаимодействие античной и современной культур. Культуру античности, как бы алеко эта эпоха не стояла во времени от настоящего исторического периода, нельзя ассматривать как нечто вполне завершенное или умершее, поскольку в ней заложены громные смысловые возможности, которые остались нераскрытыми, неосознанными. При гом использование ценностей античной культуры происходит на базе объективных ксиологических качеств данной культурной системы и на основе тех характеристик эвременной культуры, которые побуждают в них потребность.

Автор доказывает, что целостная система непреходящих досуговых ценностей этичности предстает синтезирующим инструментарием, обуславливающим рациональную энсервацию форм культурно-досуговой деятельности. Диссертант отмечает, что диалог тиной культуры досуга с досуговыми традициями более поздних периодов развития ивилизации (эпох Возрождения, Барокко, Просвещения) носит псливидовой характер. В ясской культуре непрерывающееся проникновение античного досугового опыта имело три >овня - подражание, историческое взаимодействие и энтелехию, через которую наследие ггичности оказало в византийской передаче мощное влияние на становление социально-гльтурной сферы и досуговую деятельность России.

Аксиологическая систематизация культурно-досуговых явлений античности мволила автору обосновать положение о том, что ценности досуга, образованные на >ступательных (кумулятивных) стадиях эволюции античной культуры, генетически юсобны к успешному функционированию в современных условиях в силу присущего им .аптивного потенциала, реализующегося посредством механизмов внутренней регуляции ценностно-временной мимикрии. Приоритетным аксиологическим элементом данного :ханизма является одна из оперативных инструментальных ценностей античного досуга,

определяющаяся как саморегуляция досуговой деятельности, способная сгимулироват полноценное развитие современной сферы досуга и выступающая принципом передач! терминальных непреходящих досуговых ценностей античности последующим поколения* В настоящее время, по мнению автора, саморегуляция -досуга может играть рол надсгруктурного направляющего ориентира, обеспечивающего рационально функционирование досуговой сферы. Суть определяющих функций рассматриваемой механизма саморегуляции досуговой деятельности (мотивационной, интегрирующей дифференцирующей), воздействующих на культурно-досуговую ситуацию, сводится ; определению естественного отбора ценностей, видов и форм досуга как ведущей принципа формирования социально-культурной сферы.

Необходимой инструментальной ценностью в современных условиях представ' диффузия аксиологических сфер досуга. Данная оперативная ценность позволяв обнаружить интегративный процесс сочленения основных ценностно-терминальны; компонентов досуговой деятельности в единую культурно-досуговую структуру, чт< обусловило трехсферность выстроенной системной иерархии ценностей досуга. Перва: ценностная сфера досуга представлена традиционными элементами, где первостепенно! значение имеют национально-культурные системы организации досуга. Говоря о досуп античности в данном контексте, диссертант считает, что его аксиологическую структуру можно рассматривать как рациональную архитрадиционную модель организацш свободного времени, где непреходящие ценности досуга античности составляют базу коренную основу, на которой строились многонациональные системы культурно-досугово1 деятельности последующих эпох. Автор отмечает, что определенные черты, присущш досугу античности, были утрачены в процессе эволюции культурно-досуговой сферы однако, значение аксиологической структуры античного досуга следует расценивать кги первоимпульс, первопричину или родовое понятие ценностей досуговой деятельности Вторая сфера ценностной организации досуга формируется на основе традиционногс досуга и определяющих его специфику ценностей, дифференцировавшихся по; воздействием общественно-экономических и политических процессов, а также включаеп специфику социальных страт, участвующих в культурно-досуговой деятельности. Е функциональной досуговой сфере сращиваются первоценности и инновационны« изменения, которые в своем единстве должны образовывать феномен целостной структурь досуга. Идеальная сфера, основывающаяся на историко-теоретическом и философское осмыслении сущности досуговой деятельности и являющаяся квинтэссенцией научно-

ереработанного социально-культурного опыта, предстает как учение о функциях, аправлениях, видах, методах, формах и средствах культурно-досуговой деятельности, заимодействие ценностных досуговых сфер, понимаемое как форма миропостроения, редставлено эволюционным механизмом интерпретации досуговых ценностей, редопределенным процессом частичного распада целостности аксиологических элементов од влиянием внутренних и внешних факторов, способствующих отстранению ежизнеспособных досуговых систем и обеспечивающих социально-культурную сферу «чимыми компонентами досуговой деятельности.

Особенности технологии осуществления диалога культур в досуговой деятельности, зедопределившие значимость и специфику раскрытия античных ценностей саморегуляции диффузии аксиологических сфер досуга в современной социокультурной ситуации, аируются на педагогическом механизме взаимодействия досуговых ценностей, который зедполагает субъект-субъектные отношения в культурном взаимопроникновении. Основа много процесса - понимание воспринимающим субъектом диалога ценностных смыслов значений семантических элементов передающей культуры. Творчески понимающий ■бъект не отказывается от своего времени, от своей культуры, но непременное условие для шимания - вненаходимость понимающего субъекта во времени, в культуре, по ношению к тому, что он творчески понимает. Поскольку понимание происходит не лько на уровне взаимодействия совокупных культурно-досуговой явлений античности и временности, но и на уровне индивидуального сознания, то оно реализуется через посредственное приобщение единичного воспринимающего субъекта к античной льтуре досуга или ее составляющим, как к передающему субъекту. Приобщение [ределяется рядом характеристик, включающих особенности воспринимающей культуры, о вызывает интерпретационное опосредование непреходящих ценностей античного суга в конкретно-исторических условиях, обеспечивающее полноценность диалога льтур и их онтологическое равноправие - обогащение воспринимающей культуры и новационное осмысление передающей культуры.

Одним из проявлений диалогического механизма взаимодействия античной и временной культур в досуговой сфере, автор считает деятельность организаций льфийского движения и Малые Дельфийские игры Санкт-Петербурга. Концепция льфийских игр базируется на идее соревнования (атональности) и фундаментальных инципах межкультурного диалога, возрождения и сохранения традиций, 1« изучения и :пространения. Основные положения данной социально-культурной программы

позволяют определить, что Дельфийские игры современности, имея исторические корни : античной Греции, обладают некоторыми базовыми ценностями античного досуга выявленными в настоящей диссертационной работе, а именно 1) инструментальным] ценностями (оперативными и объективными) - атональностью; саморегуляционны» механизмом, включающим интеграционную и дифференцирующую функцию; диффузией аксиологических сфер (археоценностей - в данном контексте непосредственно ценноста досуга древней Греции, функциональных ценностей, ориентирующих государственнуи политику и финансовые структуры и философско-идеологических ценностей; и 2 терминальными ценностями, представленными безусловной ориентацией на общение глобальной эстетизацией, праздничной ментальностью, компенсаторностью, выраженной ] восполнении культурных традиций современности, массовостью проводимы; мероприятий.

В заключении подводятся основные итоги проделанной работы. Полностьк подтвердив исходную рабочую гипотезу, логика и ход исследования обусловил! необходимость выйти за рамки первоначальных предположений и вычленить в целостно!' системе непреходящих ценностей античного досуга приоритетные инструментальньк оперативные ценности, реализация которых представляется весьма актуальной I целесообразной в настоящее время. К таким ценностям относятся саморегуляция досуга V диффузия аксиологических сфер досуга. В настоящем исследовании обосновань положения об эффективности их использования для обогащения и оптимизашп современной социально-культурной деятельности.

Осуществленное исследование в силу его многоаспектности не решило все? проблем, связанных с возможностями реализации приоритетных инструментальных ценностей античного досуга. Однако в результате поделанной работы было доказано, что I социально-культурной сфере существуют объективные потребности и возможности взаимодействия образовательного и воспитательного потенциала непреходящих ценностей досуга античности в процессе диалога античной и современной культур. Данное исследование смогло обогатить учебные курсы по истории и теории социально-культурной деятельности. Задачами дальнейших исследований должно стать детальное изучение каждого из приоритетных ценностных параметров античного досуга, разработка технологий трансляции культурно-досугового опьгга античности в процессе диалога культур и анализ возможностей его интенсивного использования в современной социально-культурной деятельности.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы автора:

1. Досуг как самоценность в античной философии (Платон, Аристотель) II Проблемы культуры и искусства. Тезисы аспирантской конф.- СПб.: Изд-во СПбГАК, 1996. 0,1 п.л.

2. К вопросу о структуре античного досуга // Проблемы культуры и искусства. Тезисы науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во СПбГАК, 1997. 0,1 п.л.

3. Устойчивые социальные общности в античности // Российская культура глазами молодых ученых.Сборниктрудов,- № б. - СПб.: Изд-во СПбГАК, 1998. 0,4 п.л.