автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Университетские традиции как фактор развития социально-культурной активности студентов
- Автор научной работы
- Воронина, Екатерина Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронина, Екатерина Витальевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТСКИХ ТРАДИЦИЙ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ.
1.1. Социально-культурная активность студентов как предмет гуманитарного знания.
1.2. Специфика развития социально-культурной активности студентов в условиях гуманитарного вуза.
1.3. Традиции как форма самоидентификации студенчества.
1.4. Социально-культурный потенциал университетских традиций: история и тенденции развития.56 Выводы.
ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛИЗИРУЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА УНИВЕРСИТЕТСКИХ ТРАДИЦИЙ В РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ.
2.1. Анализ организационно-педагогических условий развития социально-культурной активности студентов в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов.
2.2. Программа развития социально-культурной активности студентов. на основе университетских традиций.
2.3. Апробация программы развития социально-культурной активности студентов на основе университетских традиций.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Университетские традиции как фактор развития социально-культурной активности студентов"
Актуальность исследования. В условиях модернизации всех сторон . социальной, экономической и политической жизни социума, становления? и развития гражданского общества в России возрастает потребность, В: социально-культурной активности всех субъектов общественного процесса, и; прежде всего молодежи. Среди различных категорий юношества приоритетная - роль, принадлежит, студенческому сообществу, представители которого: составляют будущую политическую- и творческую: элиту страны; Как правило-приобретенные: в процессе освоения образовательных программ знания, социокультурные умения,, сформированные личностные; качества и коммуникационные навыки будут востребованы в дальнейшей' профессиональной деятельности. В связи - с этим одной из приоритетных задач образовательных учреждений является развитие: социально-культурной активности студентов, что позволит в дальнейшем интенсифицировать, их включение как в общественную, так и в профессиональную сферу.
Высоким социализирующим потенциалом обладает вузовская среда, в структуре которой особое место принадлежит традициям, выступающим неотъемлемой частью любого. культурного процесса. Общеуниверситетские традиции,.символизированные в корпоративных знаках отличия (форма, гимн, эмблема), в праздничных ритуалах и церемониях, выступают в; качестве ресурса формирования, студенческой субкультуры, формируют чувство достоинства, и гордости за сопричастность к студенческому сообществу и учебному заведению, закладывают этический.блок профессиональной-деятельности.
Актуальность изучения педагогического потенциала университетских традиций обусловлена . также проблемами и противоречиями функционирования социально-культурных институтов образования, к числу которых можно отнести: кризис системы духовного самовоспроизводства, общества; деформацию традиционных каналов социализации и' культурной преемственности; разрушение: базовых духовно-нравственных основ социального бытия и традиционной ценностно-нормативной структуры общества; слабую ориентацию педагогических практик на взращивание социально ответственной личности. В сложившейся ситуации содержание деятельности образовательных институтов модифицируется и значительно усложняется. Помимо решения задач, связанных с профессиональной подготовкой студента, они должны ориентироваться на широкий спектр проблем, выходящих за границы традиционно понимаемого образовательного и воспитательного пространства, содействовать целостному развитию личности, формированию ее социально ответственной позиции. В'решении этих задач особую роль играют университетские традиции, которые оказывают тем большее воспитывающее влияние, чем глубже эмоциональный пласт, на который они опираются, чем больше их смысловая, наполненность и историческаяг устойчивость.
На различных этапах российской истории университетские традиции претерпевали серьезные изменения, в том числе в результате произвольного манипулирования в угоду идеологическим установкам. Образовавшийся «кризис преемственности» привел к тому, что существующие традиции не отвечают новым социальным реалиям и задачам формирования профессиональных и личностных качеств специалистов, не способствуют формированию социально-культурной активности личности студенчества. В связи с этим возникает необходимость выработки педагогических концепций, способных востребовать потенциал традиций в системе формирования социально активной личности, поиска эффективных форм и механизмов стимулирования конструктивной деятельности студенческой молодежи, в том числе и на основе традиций, реализация педагогического потенциала которых предполагает целенаправленную организацию социально-культурного пространства жизнедеятельности студента.
Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между: миссией гуманитарного вуза в развитии социально-культурной активности студентов как условия профессионального самоопределения и невысоким уровнем ее воплощения в системе социально-культурной деятельности учебно-образовательного учреждения; воспитательным потенциалом университетских традиций как средства развития социально-культурной активности студентов и недостаточной разработанностью организационно-педагогических механизмов его реализации.
Актуальность проблемы позволила обозначить цель исследования — выявить сущность университетских традиций как фактора развития социально-культурной активности студентов и разработать систему условий по реализации их социально-стимулирующего потенциала в рамках культурно-досугового пространства гуманитарного вуза.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать теоретико-методологические аспекты социально-культурной активности студентов как предмета педагогического исследования.
2. Выявить специфику развития социально-культурной активности студентов в условиях гуманитарного вуза.
3. Проследить становление и тенденции развития студенческих традиций, охарактеризовать их воспитательный потенциал.
4. Раскрыть социально-педагогический потенциал студенческих традиций и определить условия его реализации в гуманитарном вузе.
5. Проанализировать сложившиеся традиции в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов в контексте культуроцентристской концепции образования.
6. Разработать и апробировать программу развития социально-культурной активности студентов на основе реализации педагогического потенциала университетских традиций.
Объект исследования — социально-культурная активность студентов, включенных в университетские традиции; предмет исследования — организационно-педагогические условия развития социокультурной активности студентов на основе университетских традиций.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные позиции исследования основаны на общей методологии педагогической науки (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); идеях педагогической антропологии (А. А. Макаренко, К. Д. Ушинский и др.); методологии инновационной деятельности (В. И. Загвязинский, В. Я. Ляудис и др.). Исследования, нацеленные на раскрытие данной проблемы, можно условно разделить по нескольким группам: а) работы, посвященные различным аспектам формирования социально-активной личности (Л. П. Буева, В. Т. Лисовский, Т. Н. Мальковская, Э. С. Маркарян, Б. Д. Парыгин, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин); б) исследования, отражающие теорию и практику формирования социальной активности в сфере свободного времени (М. А. Ариарский, С. Р. Демьяненко, С. Н. Иконникова; А. А. Сукало, В. Я. Суртаев, В. Е. Триодин, В. В. Туев, В. А. Турбина, Д. В. Шамсутдинова, Н: Н. Ярошенко); в) труды по истории студенчества, в той или иной'мере затрагивающие тему студенческих традиций (Д. А. Андреева, М. Л: Бережная, П. В. Гришунин, Т. Н. Грановский, С. Н. Кулина, В. Т. Лисовский, Н. Олесич); г) работы философско-культурологической направленности, в которых исследуются традиции как элемент культурной динамики (Р. А. Аленина, С. К. Бондырева, Г. Гадамер, И. Гердер, К. Гирц, А. Гласси, М. С. Есенгелдиев, М. С. Каган, С. С. Комиссаренко, М. Леви, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, В. Д. Плахов, Н. С. Сарсенбаев, А. Г. Спиркин, Д. М. Угринович, А. Я. Флиер, Г. Элмонд, Д: Эптер); д) исследования тенденций развития института образования в новой культурной ситуации (С. И. Архангельский, В^ П. Борисенков, А. П. Валицкая, Э. Н. Гусинский, А. С. Запесоцкий, Б. Г. Корнетов, И. А. Колесникова, Ф. Т. Михайлов, Н. Д. Никандров, В. М. Розин, Д. И. Фельдштейн) и поиск новых образовательных моделей, адекватных современным социокультурным условиям (В. С. Библер, В. А. Караковский, А. Н. Тубельский, Е. А. Ямбург); разработки культурологической методологии анализа образовательной деятельности (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин); теории личностно ориентированного образования и педагогики сотрудничества (Н. А. Алексеев, О. С. Газман, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков и др.). Особое место в этой группе занимают труды А. С. Запесоцкого, разработавшего культуроцентристскую модель гуманитарного образования, органично объединяющую цели, ценности, методы и технологии формирования специалиста нового типа в различных сферах жизнедеятельности студенческой молодежи. Вместе с тем анализ проведенных исследований свидетельствует о том, что университетские традиции как сфера и ресурс культурно-образовательной деятельности мало изучены, что не позволяет выстроить методологию и алгоритм использования их педагогического потенциала.
Предварительное изучение проблемы позволило сформировать гипотезу исследования,.суть которой выражается в предположении, что университетские традиции могут выступать фактором развития социально-культурной активности студентов, если: а): в систему университетских традиций будет заложено ценностно-нормативное ядро, обеспечивающее идентичность и' целостность студенчества как специфической субкультуры; б) университетские традиции- будут выступать основными трансляторами социально-культурного опыта, принципов, норм и идеалов, отражающих ценности общечеловеческого, профессионального и вузовского уровня; в), процесс развития- социально-культурной активности студентов будет основываться как на преемственности исторически сложившихся студенческих традиций, так и на проектировании и закреплении новых университетских традиций, соответствующих изменившимся культурным реалиям.
Организация и методика исследования. Исследование осуществлялось на протяжении пяти лет (с 2007 по 2011 г.) и в своем развитии зафиксировало три этапа.
На первом — аналитическом — этапе (2007) проводилось исследование проблем социально-культурной активности студенческой молодежи, изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные работы по проблеме. Был разработан понятийный аппарат, сформулирована, рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, намечены пути и средства разработки экспериментальной программы.
На втором — поисково-констатируюгцем — этапе (2007—2008) было проведено исследование традиций студентов- ЗУП/ курсов; их мотивации участия/неучастия в социально-культурной деятельности, определен уровень их активности. Исследование проводилось методом опроса и включенного наблюдения, биографического анализа.
На третьем — экспериментальном — этапе (2008-2011) был проведен эксперимент с целью апробации, проверки и уточнения научно-методических выводов, полученных в ходе исследования, осуществлен анализ данных опытно-экспериментальной работы, обобщены и систематизированы; полученные результаты. В итоге была разработана и апробирована программа развития социально-культурной активности; студентов, основанная; на традициях университета, выявлена^ее педагогическая^эффективность. .
Методологическая основа исследования выстраивается на единстве социально-культурологического и. психолого-педагогического подходов . к решению обозначенных проблем. Междисциплинарный; характер исследования» потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного; знания; учета концептуальных идей культурологии, социологии; психологии, педагогики. Основой исследования стали: культурно-историческая; концепция, трактующая развитие; личности как; интериоризацию социально-культурной-среды, результат воздействия; исторически развивающейся: культуры (Л. С. Выготский); аксиологический подход к развитию личности (М. И. Каган, И. С. Кон); деягельностная парадигма; развития социальной активности (Е. А. Ануфриев, Т. Н. Мальковская, В1 Г. Мордкович, М. А. Нугаев, и; др.); концепция рациональной организации досуга, влияния« сферы, свободного времени на формирование социального опыта и необходимости педагогического управления процессом становления общественной активности личности (М. А. Ариарский). В решении поставленных задач автор опирался: на концептуальные положения теории развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. П. Занков); синергетические идеи, утверждающие в педагогике приоритет духовности, идею диалога как со-творчества.(Мл В; Богуславский, Л. Я. Зорина, Ы. И. Селиванова). В формировании теоретической позиции и реализации исследовательского1 проекта автор опирался также на работы таких известных культурологов, какч А. С. Запесоцкий, С. Н. Иконникова, материалы и выводы диссертационных исследований по проблемам, граничащим с темой данной работы (Ж. Р. Дембо, Т. Г. Емельянова, Е. М- Кандалина, А. Р: Петросян, П. Н. Светлов, А. С. Тимощук). В организации формирующего эксперимента широко использовались теоретические и методические принципы социокультурного проектирования (Г. М. Бирженюк, А. П. Марков, В. А. Луков).
В качестве методов исследования были использованы: а) теоретические методы: моделирование педагогических ситуаций, системный анализ и синтез, предметом которого стала педагогическая, психологическая, философская, культурологическая и научно-методическая литература по проблеме; б) эмпирические методы: анализ документов, социологический опрос, экспертная оценка, включенное наблюдение, интервьюирование, беседы, изучение опыта учебно-воспитательной деятельности и формирующий эксперимент, основанный на применении современных методов социально-педагогического проектирования.
База исследования: Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП).
На защиту выносятся:
1. Обоснование культурно-образовательной среды вуза как коммуникативного пространства, структурируемого вузовскими традициями и эффективно обеспечивающего органичное усвоение ценностей студенческой субкультуры, формирование социальной активности за счет: а) взаимодополнения различных видов деятельности (познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, преобразовательно-творческой и культурно-просветительной), в совокупности обеспечивающих целостное развитие, самореализацию и признание личности со стороны значимого окружения; б) благоприятной социально-психологической атмосферы жизнедеятельности; в) расширения социального контекста университетских мероприятий, обеспечивающего успешную социально-культурную интеграцию личности.
2. Педагогическая концепция развития социально-культурной активности студентов на базе университетских традиций, включающая: а) обоснование особенностей развития социально-культурной активности студентов, к которым относятся: институциональные особенности студенчества, проявляющиеся в амбивалентности отношений к традициям и сложившимся ценностным ориентирам, — критическое отношение ко всему традиционному и «взрослому», с одной стороны, как правило, воплощенному в педагогическом коллективе, и в то же время высокая степень субъективности и эмоциональности при выборе конкретных моделей поведения и идентификации — с другой; креативно-творческие особенности студентов, связанные с потребностями в самореализации, признании со стороны окружающих, восприимчивости ко всему новаторскому, желании быть активным участником событий; б) характеристику социально-культурного • потенциала студенческих традиций, определяемую: трансляцией образцов культуры, способствующих формированию личности и ее социальной активности в среде университета; поддержанием преемственности поколений, обеспечивающей эволюционность и поэтапность социализации личности; оптимизацией процесса соотнесения норм и ценностей личности с нормами и ценностями социума; выработки личностью мировоззренческих убеждений; наполнением свободного времени студентов развивающим, личностно формирующим содержанием; обеспечением социально-культурной интеграции, индивидуализации-личности, общения, свободы выбора досуговых занятий, развития мотивационно-эмоциональной сферы; формированием, развитием и удовлетворением потребностей личности в самореализации, самообразовании, творчестве, групповой поддержке, референции, идентичности; стимулированием социально-культурной активности личности. в) принципы развития социально-культурной активности студентов, реализуемые на базе педагогического потенциала традиций: культуросообразность воспитательного процесса, обеспечивающая реализацию человекотворческого потенциала студенческих традиций как вида культурной деятельности; средовый характер организации социально-культурной активности студентов, создающий оптимальные условия для интеграции личности в социум и культуру и стимулирующий самореализационную мотивацию в системе межличностных коммуникаций; личностная ориентированность, вытекающая из общей гуманистической направленности вузовской педагогики и утверждающая отношение к человеку как высшей ценности, а в технологическом плане предполагающая создание максимально благоприятных условий для личностного развития и профессионального самоопределения студента; креативность, позволяющая реализовать инновационный потенциал молодежи в процессе подготовки и реализации участия в традиционных действиях; проектный характер педагогического процесса, его ориентированность на обоснование и реализацию личностных перспектив развития, формирование и информационно-технологическое оснащение жизненных стратегий и программ профессионального становления.
3. Многоуровневая программа развития социально-культурной, активности студентов средствами университетских традиций, структура которой выстроена на основе блочно-модульной системы.
Первая — формализованная — часть программы включает: а) Целевой блок, направленный на решение следующих задач: интеграцию в студенческую субкультуру; самореализацию личности; преемственность культурно значимых ценностей; развитие социально-культурной активности; включение в профессию. б) Ресурсный блок, учитывающий: психологические особенности студентов; принадлежность студентов к особой субкультуре; потребность в интеграции.
Во вторую — содержательную — часть программы входит: а) Организационно-педагогический < модуль, включающий условия развития социально-культурной активности студентов: наличие университетской среды со сложившимися образовательными, бытовыми и досуговыми традициями; присутствие в университетской» среде референтов — образцов для, подражания, которые являются непосредственными носителями социально-культурного опыта, отраженного в традициях; стимулирование творческих инициатив, предоставление условий для самореализации студентов в процессе участия в традиционном действии; функциональное включение студентов и преподавателей в совместную деятельность по сохранению и развитию университетских традиций. б) Проектно-технологический модуль, выстроенный по уровням функционирования традиций и проявления социально-культурной активности студентов: на университетском уровне — осуществляется вхождение студентов в социокультурную среду Санкт-Петербурга, разносторонне раскрывается содержание и значение культурных традиций. На данном уровне преобладает аксиологический (идеалы, принципы) способ передачи социально-культурного опыта, акцент делается на ценностно-ориентационном компоненте социально-культурной активности. Решается педагогическая задача по формированию ценностных ориентаций и профессионально-творческой мотивации, определяющих отношение к процессу социальной деятельности; на уровне факультета — происходит включение студентов в университетское сообщество, осуществляется повышение социального статуса профессии. Здесь приоритетным является императивный (нормы, предписания) способ формирования традиций, отрабатывается рефлексивно-оценочный компонент социально-культурной активности, развиваются способности к рефлексии, самоконтролю, саморегуляции и самооценке социальной активности; на уровне группы — происходит вхождение студенческой молодежи в профессиональное, корпоративное сообщество. На первый план выдвигаются остенсивный (образец деятельности) способ передачи социальной информации и содержательно-творческий компонент социально-культурной активности; педагогические задачи заключаются в развитии навыков участия в социально-культурной'деятельности, в формировании системы профессионально важных связей (усвоение профессиональных компетенций, обогащение профессиональных знаний и опыта, за счет разнообразных социальных контактов, реализации профессиональных интересов). в) Функционально-содержательный модуль программы обосновывает и раскрывает механизм развития социально-культурной активности, включающий четыре взаимозависимых и взаимообусловленных стадии: развитие культурных потребностей; мотивация социально-культурной, активности; целеполагание деятельности — преобразование потребностей, ценностных ориентаций в цель личности; личностная фефлексияеи самооценка.
Научная новизна исследования-заключается в том, что: впервые в педагогических исследованиях реализован междисциплинарный подход к пониманию университетских традиций как ключевого фактора развития социально-культурной активности студентов; осуществлен анализ социокультурной среды образовательного учреждения как пространства зарождения и формирования университетских традиций; выявлена- специфика и факторы реализации1 гуманистического потенциала университетских традиций в, решении задач профессионального и личностного развития-студентов; обоснован комплекс социально-педагогических условий, направленных на формирование социально-культурной активности студентов; на основе системного анализа феномена университетских традиций разработана проектная технология конструирования педагогических ситуаций и эффективных методов реализации, культуротворческого потенциала традиций в образовательном пространстве вуза.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что комплексный анализ сущности университетских традиций как фактора развития социально-культурной активности студентов позволил: проанализировать- и обобщить основные теоретические подходы к проблеме развития социально-культурной-активности студентов; конкретизировать содержание понятия «социально-культурная- активность»; классифицировать университетские традиции и дать им' содержательное наполнение, выявить функциональные особенности и роль в повышении социально-культурной активности студентов; научно обосновать многоуровневую программу формирования социально-культурной активности студентов на основе реализации педагогического потенциала студенческих традиций, учитывающую миссию и функции гуманитарного образования, вузовскую концепцию образовательной деятельности и базовые ценности студенческой молодежи.
Практическая, значимость работы: а) определены условия реализации педагогического потенциала студенческих традиций как средства воспитания1 социально активной и нравственно ответственной личности; б) разработана многоуровневая программа, развития социально-культурной активности студентов на основе университетских традиций; в) сформирована методическая база диагностики социально-культурной активности студентов; г) разработан алгоритм проектирования социально-педагогической деятельности по развитию социально-культурной активности студентов; д) предложен педагогический инструментарий формирования социально-культурной активности студентов-на основе традиций (критерии, показатели, уровни). Программа развития социально-культурной активности студентов апробирована на базе Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Выводы и теоретические положения исследования могут быть использованы в процессе создания программ оптимизации вузовской культурно-образовательной среды, формирования моделей развития социально-культурной активности образовательных учреждениях различного типа. Материалы диссертации, ее научно-методологические рекомендации и выводы могут быть использованы в организации воспитательной работы и методическом обеспечении дополнительного образования в вузе, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Апробация результатов исследования осуществлялась по ряду направлений, включающих: а) публикации по результатам исследования; б) выступления на научных конференциях и научно-методических семинарах (VI Всероссийская научно-практическая конференция «Реклама и РЯ в России: современное состояние и перспективы развития», Санкт-Петербург, 2009 г., IV Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная психология сегодня: наука и практика», Санкт-Петербург, 2009 г.); в) проведение опытно-экспериментальной работы со студентами Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов; г) педагогическую деятельность в СПбГУП.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Результаты исследования создали базу для стратегического развития социально-культурной активности студентов на основе традиций в вузе.
Заключение
В процессе реализации исследовательского проекта автором была определена проблема исследования, изучены теоретико-методологические аспекты социально-культурной активности студентов как предмета педагогического исследования, выявлена специфика развития социально-культурной активности студентов в условиях гуманитарного вуза.
На основе различных подходов (с точки зрения-философии, педагогики, социологии, психологии) к определению социально-культурной активности выявлены »черты, которые характеризуют данную категорию как специфическую для человека форму деятельности; сложное состояние социального субъекта, реализующееся и развивающееся во взаимодействии с социальной и культурной средой; преобразование субъектом себя и окружающей социальной- и культурной среды в социально значимом направлении, соответствующем задачам общественного развития; осознанную, целенаправленную творческую деятельность.
Охарактеризован воспитательный потенциал студенческих традиций, процесс их становления и тенденции развития. Проанализированы* различные определения традиции с позиции философского, культурологического, социологического подходов, определены их функции (трансляционная, адаптационная, воспитательная, интеграционная).
В процессе исследования автором были обобщены сложившиеся подходы» в изучении университетских традиций, которые можно классифицировать: по среде бытования (учебные, бытовые, досуговые); степени распространения (отечественные зарубежные); способу передачи социально-культурного опыта (остенсивные, императивные, аксиологические).
Анализ историко-культурного опыта ведущих отечественных и зарубежных университетов, таких как Кембриджский, Оксфордский, Сорбонна, Болонский, МГУ, СПбГУ и других, позволил классифицировать студенческие традиции по разным признакам: профессионального самовоспитания (от элитарных сообществ до кружков самообразования); корпоративные (проявляющиеся в> ношении студенческой формы, студенческой символике, гимнах и др.); взаимопомощи (развитие таких форм интеграции, как землячества и корпорации); бытовые закрепленные в особом укладе студенческой жизни); досуговые (существующие в разнообразных формах социально-культурной деятельности — клубах и кружках, творческих объединениях, праздниках и др.).
Были . выявлены сложившиеся традиции Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, выполнена оценка их потенциала в развитии социально-культурной активности студентов. Для решения-этих задач использовались методы: контент-анализ планов и программ- организации внеучебной деятельности в университете, на факультете культуры и кафедре социально-культурных технологий; анкетирование студентов; метод включенного наблюдения на университетских, факультетских и групповых-мероприятиях.
Результат контент-анализа программ показал, что в Университете имеются позитивные традиции, однако необходимо расширить их спектр и усилить направленность на развитие социально-культурной активности студентов. Исследование выявило, что на университетском уровне существует достаточно много традиций, которые жестко регламентированы и предполагают обязательное участие учащихся, которое можно классифицировать как преимущественно пассивно-зрительское. Это превращает традиции в формальность и лишает их необходимой ценностной основы. На уровне факультета преобладают традиции, направленные на включение обучающихся в, профессиональное сообщество, образовательные традиции представлены в. основном ежегодными научно-практическими конференциями. На уровне студенческой группы традиции носят преимущественно прерывистый и нестабильный характер.
Далее в работе излагаются результаты эксперимента, связанного* с реализацией программы развития социально-культурной активности студентов посредством университетских традиций. В рамках программы решались следующие задачи: разработать наиболее оптимальные методы и формы интеграции обучающихся в студенческую субкультуру; обеспечить преемственность культурно значимых ценностей; создать условия для самореализации личности; стимулировать адаптационные процессы включения в профессию. Программа построена на основе блочно-модульной системы, включает целевой блок, ресурсный блок, организационно-педагогический модуль, проектно-технологический модуль, функционально-содержательный модуль.
Программа прошла апробацию в ходе исследования. Эксперимент проводился на факультете культуры СПбГУП, в нем было задействовано две группы по 30 человек: экспериментальная (студенты, I курса кафедры социально-культурных технологий) и контрольная (студенты II курса этой! же кафедры). Выравнивание условий эксперимента осуществлялось приемом частотного выравнивания индивидуальных характеристик (в экспериментальных и контрольной группах было примерно равное количество студентов одного факультета, возраста и пола). Эксперимент продолжался? в течение пяти лет, в ходе которого подтвердилась исходная гипотеза, суть которой выражается в том, что университетские традиции могут выступать фактором развития социально-культурной активности студентов, если: в систему университетских традиций будет заложено ценностно-нормативное ядро, обеспечивающее целостность студенчества как специфической субкультуры; университетские традиции будут выступать основными трансляторами социально-культурного, профессионального опыта, принципов, норм и идеалов, отражающих ценности как общечеловеческого, профессионального, так и вузовского уровня; процесс развития социально-культурной активности студентов будет основываться как на преемственности исторически сложившихся студенческих традиций, так и на проектировании и закреплении новых университетских традиций.
Исследование, будучи завершенным и полностью реализовавшим поставленные задачи, тем не менее, высветило в ходе своего осуществления ряд проблем, которые ждут решения на уровне новых исследовательских проектов.

Автореферат диссертации по теме "Университетские традиции как фактор развития социально-культурной активности студентов"
4857765
ВОРОНИНА Екатерина Витальевна
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ ТРАДИЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ
Специальность 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 0 Ои! ¿и<1
Санкт-Петербург 2011
4857765
Работа выполнена на кафедре социально-культурных технологий Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, до-
цент Полагутина Людмила Викторовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Катков Вячеслав Михайлович
кандидат педагогических наук Малаховская Людмила Павловна
Ведущая организация: Казанский государственный универ-
ситет культуры и искусств
Защита состоится 02 ноября 2011 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 602.004.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Д. А. Гранина Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15.
Автореферат разослан 29 сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
и Шурика.
И. В. Шубина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях модернизации всех сторон социальной, экономической и политической жизни социума, становления и развития гражданского общества в России возрастает потребность в социально-культурной активности всех субъектов общественного процесса, и прежде всего молодежи. Среди различных категорий юношества приоритетная роль принадлежит студенческому сообществу, представители которого составляют будущую политическую и творческую элиту страны. Как правило, приобретенные в процессе освоения образовательных программ знания, социокультурные умения, сформированные личностные качества и коммуникационные навыки будут востребованы в дальнейшей профессиональной деятельности. В связи с этим одной из приоритетных задач образовательных учреждений является развитие социально-культурной активности студентов, что позволит в дальнейшем интенсифицировать их включение как в общественную, так и в профессиональную сферу.
Высоким социализирующим потенциалом обладает вузовская среда, в структуре которой особое место принадлежит традициям, выступающим неотъемлемой частью любого культурного процесса. Общеуниверситетские традиции, символизированные в корпоративных знаках отличия (форма, гимн, эмблема), в праздничных ритуалах и церемониях, выступают в качестве ресурса формирования студенческой субкультуры, формируют чувство достоинства и гордости за сопричастность к студенческому сообществу и учебному заведению, закладывают этический блок профессиональной деятельности.
Актуальность изучения педагогического потенциала университетских традиций обусловлена также проблемами и противоречиями функционирования социально-культурных институтов образования, к числу которых можно отнести: кризис системы духовного самовоспроизводства общества; деформацию традиционных каналов социализации и культурной преемственности; разрушение базовых духовно-нравственных основ социального бытия и традиционной ценностно-нормативной структуры общества; слабую ориентацию педагогических практик на взращивание социально ответственной личности. В сложившейся ситуации содержание деятельности образовательных институтов модифицируется и значительно усложняется. Помимо решения задач, связанных с профессиональной подготовкой студента, они должны ориентироваться на широкий спектр проблем, выходящих за границы традиционно понимаемого образовательного и воспитательного пространства, содействовать целостному развитию личности, формированию ее социально ответственной позиции, В решении этих задач особую роль играют университетские традиции, которые оказывают тем большее воспитывающее влияние, чем глубже эмоциональный пласт, на который они опираются, чем больше их смысловая наполненность и историческая устойчивость.
На различных этапах российской истории университетские традиции претерпевали серьезные изменения, в том числе в результате произвольного мани-
пулирования в угоду идеологическим установкам. Образовавшийся «кризис преемственности» привел к тому, что существующие традиции не отвечают новым социальным реалиям и задачам формирования профессиональных и личностных качеств специалистов, не способствуют формированию социально-культурной активности личности студенчества. В связи с этим возникает необходимость выработки педагогических концепций, способных востребовать потенциал традиций в системе формирования социально активной личности, поиска эффективных форм и механизмов стимулирования конструктивной деятельности студенческой молодежи, в том числе и на основе традиций, реализация педагогического потенциала которых предполагает целенаправленную организацию социально-культурного пространства жизнедеятельности студента.
Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между: миссией гуманитарного вуза в развитии социально-культурной активности студентов как условия профессионального самоопределения и невысоким уровнем ее воплощения в системе социально-культурной деятельности учебно-образовательного учреждения; воспитательным потенциалом университетских традиций как средства развития социально-культурной активности студентов и недостаточной разработанностью организационно-педагогических механизмов его реализации.
Актуальность проблемы позволила обозначить цель исследования — выявить сущность университетских традиций как фактора развития социально-культурной активности студентов и разработать систему условий по реализации их социально-стимулирующего потенциала в рамках культурно-досугового пространства гуманитарного вуза.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать теоретико-методологические аспекты социально-культурной активности студентов как предмета педагогического исследования.
2. Выявить специфику развития социально-культурной активности студентов в условиях гуманитарного вуза.
3. Проследить становление и тенденции развития студенческих традиций, охарактеризовать их воспитательный потенциал.
4. Раскрыть социально-педагогический потенциал студенческих традиций и определить условия его реализации в гуманитарном вузе.
5. Проанализировать сложившиеся традиции в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов в контексте культуроцентристской концепции образования.
6. Разработать и апробировать программу развития социально-культурной активности студентов на основе реализации педагогического потенциала университетских традиций.
Объект исследования — социально-культурная активность студентов, включенных в университетские традиции; предмет исследования — организационно-педагогические условия развития социокультурной активности студентов на основе университетских традиций.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные позиции исследования основаны на общей методологии педагогической науки (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); идеях педагогической антропологии (А. А. Макаренко, К. Д. Ушинский и др.); методологии инновационной деятельности (В. И. Загвязинский, В. Я. Ляудис и др.). Исследования, нацеленные на раскрытие данной проблемы, можно условно разделить по нескольким группам: а) работы, посвященные различным аспектам формирования социально-активной личности (Л. П. Буева, В. Т. Лисовский, Т. Н. Мальковская, Э. С. Маркарян, Б. Д. Парыгин, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин); б) исследования, отражающие теорию и практику формирования социальной активности в сфере свободного времени (М. А. Ариарский, С. Р. Демьяненко, С. Н. Иконникова, А. А. Сукало, В. Я. Суртаев, В. Е. Триодин, В. В. Туев, В. А. Турбина, Д. В. Шамсутдинова, Н. Н. Ярошенко); в) труды по истории студенчества, в той или иной мере затрагивающие тему студенческих традиций (Д. А. Андреева, М. Л. Бережная, П. В. Гришунин, Т. Н. Грановский, С. Н. Кулина, В. Т. Лисовский, Н. Олесич); г) работы философско-культурологической направленности, в которых исследуются традиции как элемент культурной динамики (Р. А. Аленина, С. К. Бондырева, Г. Гадамер, И. Гердер, К. Гирц, А. Гласси, М. С. Есенгелдиев, М. С. Каган, С. С. Комиссаренко, М. Леви, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, В. Д. Плахов, Н. С. Сарсенбаев, А. Г. Спиркин, Д. М. Угринович, А. Я. Флиер, Г. Элмонд, Д. Эптер); д) исследования тенденций развития института образования в новой культурной ситуации (С. И. Архангельский, В. П. Борисенков, А. П. Валицкая, Э. Н. Гусинский, А. С. Запесоцкий, Б. Г. Корнетов, И. А. Колесникова, Ф. Т. Михайлов, Н. Д. Никандров, В. М. Розин, Д. И. Фельдштейн) и поиск новых образовательных моделей, адекватных современным социокультурным условиям (В. С. Библер, В. А. Караковский, А. Н. Тубельский, Е. А. Ямбург); разработки культурологической методологии анализа образовательной деятельности (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин); теории личностно ориентированного образования и педагогики сотрудничества (Н. А. Алексеев, О. С. Газман, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков и др.). Особое место в этой группе занимают труды А. С. Запесоцкого, разработавшего культуроцентристскую модель гуманитарного образования, органично объединяющую цели, ценности, методы и технологии формирования специалиста нового типа в различных сферах жизнедеятельности студенческой молодежи. Вместе с тем анализ проведенных исследований свидетельствует о том, что университетские традиции как сфера и ресурс культурно-образовательной деятельности мало изучены, что не позволяет выстроить методологию и алгоритм использования их педагогического потенциала.
Предварительное изучение проблемы позволило сформировать гипотезу исследования, суть которой выражается в предположении, что университетские традиции могут выступать фактором развития социально-культурной активности студентов, если: а) в систему университетских традиций будет заложено
ценностно-нормативное ядро, обеспечивающее идентичность и целостность студенчества как специфической субкультуры; б) университетские традиции будут выступать основными трансляторами социально-культурного опыта, принципов, норм и идеалов, отражающих ценности общечеловеческого, профессионального и вузовского уровня; в) процесс развития социально-культурной активности студентов будет основываться как на преемственности исторически сложившихся студенческих традиций, так и на проектировании и закреплении новых университетских традиций, соответствующих изменившимся культурным реалиям.
Методологическая основа исследования выстраивается на единстве социально-культурологического и психолого-педагогического подходов к решению обозначенных проблем. Междисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учета концептуальных идей культурологии, социологии, психологии, педагогики. Основой исследования стали: культурно-историческая концепция, трактующая развитие личности как интериоризацию социально-культурной среды, результат воздействия исторически развивающейся культуры (Л. С. Выготский); аксиологический подход к развитию личности (М. И. Каган, И. С. Кон); деятельностная парадигма развития социальной активности (Е. А. Ануфриев, Т. Н. Мальковская, В. Г. Мордкович, М. А. Нугаев, и др.); концепция рациональной организации досуга, влияния сферы свободного времени на формирование социального опыта и необходимости педагогического управления процессом становления общественной активности личности (М. А. Ариарский). В решении поставленных задач автор опирался: на концептуальные положения теории развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. П. Занков); синергетические идеи, утверждающие в педагогике приоритет духовности, идею диалога как со-творчества (М. В. Богуславский, Л. Я. Зорина, Н. И. Селиванова). В формировании теоретической позиции и реализации исследовательского проекта автор опирался также на работы таких известных культурологов, как А. С. Запесоцкий, С. Н. Иконникова, материалы и выводы диссертационных исследований по проблемам, граничащим с темой данной работы (Ж. Р. Дембо, Т. Г. Емельянова, Е. М. Кандалина, А. Р. Петросян, П. Н. Светлов, А. С. Тимощук). В организации формирующего эксперимента широко использовались теоретические и методические принципы социокультурного проектирования (Г. М. Бирженюк, А. П. Марков, В. А. Луков).
В качестве методов исследования были использованы: а) теоретические методы: системный анализ и синтез, предметом которого стала педагогическая, психологическая, философская, культурологическая и научно-методическая литература по проблеме, моделирование педагогических ситуаций; б) эмпирические методы: анализ документов, социологический опрос, экспертная оценка, включенное наблюдение, интервьюирование, беседы, изучение опыта учебно-воспитательной деятельности и формирующий эксперимент,
основанный на применении современных методов социально-педагогического проектирования.
База исследования: Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП).
Организация и методика исследования. Исследование осуществлялось на протяжении пяти лет (с 2007 по 2011 г.) и в своем развитии зафиксировало три этапа.
На первом — аналитическом — этапе (2007) проводилось исследование проблем социально-культурной активности студенческой молодежи, изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные работы по проблеме. Был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, намечены пути и средства разработки экспериментальной программы.
На втором — поисково-констатирующем — этапе (2007-2008) было проведено исследование традиций студентов I—IV курсов, их мотивации участия/неучастия в социально-культурной деятельности, определен уровень их активности. Исследование проводилось методом опроса и включенного наблюдения, биографического анализа.
На третьем — экспериментальном — этапе (2008-2011) был проведен эксперимент с целью апробации, проверки и уточнения научно-методических выводов, полученных в ходе исследования, осуществлен анализ данных опытно-экспериментальной работы, обобщены и систематизированы полученные результаты. В итоге была разработана и апробирована программа развития социально-культурной активности студентов, основанная на традициях университета, выявлена ее педагогическая эффективность.
На защиту выносятся:
1. Обоснование культурно-образовательной среды вуза как коммуникативного пространства, структурируемого вузовскими традициями и эффективно обеспечивающего органичное усвоение ценностей студенческой субкультуры, формирование социальной активности за счет: а) взаимодополнения различных видов деятельности (познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, преобразовательно-творческой и культурно-просветительной), в совокупности обеспечивающих целостное развитие, самореализацию и признание личности со стороны значимого окружения; б) благоприятной социально-психологической атмосферы жизнедеятельности; в) расширения социального контекста университетских мероприятий, обеспечивающего успешную социально-культурную интеграцию личности.
2. Педагогическая концепция развития социально-культурной активности студентов на базе университетских традиций, включающая:
а) обоснование особенностей развития социально-культурной активности студентов, к которым относятся:
— институциональные особенности студенчества, проявляющиеся в амбивалентности отношений к традициям и сложившимся ценностным ориентирам, — критическое отношение ко всему традиционному и «взрослому», с одной стороны, как правило, воплощенному в педагогическом коллективе, и в то же время высокая степень субъективности и эмоциональности при выборе конкретных моделей поведения и идентификации — с другой;
— креативно-творческие особенности студентов, связанные с потребностями в самореализации, признании со стороны окружающих, восприимчивости ко всему новаторскому, желании быть активным участником событий;
б) характеристику социально-культурного потенциала студенческих традиций, определяемую:
— трансляцией образцов культуры, способствующих формированию личности и ее социальной активности в среде университета;
— поддержанием преемственности поколений, обеспечивающей эволюционность и поэтапность социализации личности;
— оптимизацией процесса соотнесения норм и ценностей личности с нормами и ценностями социума, выработки личностью мировоззренческих убеждений;
— наполнением свободного времени студентов развивающим, личностно формирующим содержанием;
— обеспечением социально-культурной интеграции, индивидуализации личности, общения, свободы выбора досуговых занятий, развития мотивационно-эмоциональной сферы;
— формированием, развитием и удовлетворением потребностей личности в самореализации, самообразовании, творчестве, групповой поддержке, референции, идентичности;
— стимулированием социально-культурной активности личности.
в) принципы развития социально-культурной активности студентов, реализуемые на базе педагогического потенциала традиций:
— культуросообразность воспитательного процесса, обеспечивающая реализацию человекотворческого потенциала студенческих традиций как вида культурной деятельности;
— средовый характер организации социально-культурной активности студентов, создающий оптимальные условия для интеграции личности в социум и культуру и стимулирующий самореализационную мотивацию в системе межличностных коммуникаций;
— личностная ориентированность, вытекающая из общей гуманистической направленности вузовской педагогики и утверждающая отношение к человеку как высшей ценности, а в технологическом плане предполагающая создание максимально благоприятных условий для личностного развития и профессионального самоопределения студента;
— креативность, позволяющая реализовать инновационный потенциал молодежи в процессе подготовки и реализации участия в традиционных действиях;
■— проектный характер педагогического процесса, его ориентированность на обоснование и реализацию личностных перспектив развития, формирование и информационно-технологическое оснащение жизненных стратегий и программ профессионального становления.
3. Многоуровневая программа развития социально-культурной активности студентов средствами университетских традиций, структура которой выстроена на основе блочно-модульной системы.
Первая — формализованная — часть программы включает:
а) Целевой блок, направленный на решение следующих задач:
— интеграцию в студенческую субкультуру;
— самореализацию личности;
— преемственность культурно значимых ценностей;
— развитие социально-культурной активности;
— включение в профессию.
б) Ресурсный блок, учитывающий:
— психологические особенности студентов;
— принадлежность студентов к особой субкультуре;
— потребность в интеграции.
Во вторую — содержательную — часть программы входит:
а) Организационно-педагогический модуль, включающий условия развития социально-культурной активности студентов:
— наличие университетской среды со сложившимися образовательными, бытовыми и досуговыми традициями;
— присутствие в университетской среде референтов — образцов для подражания, которые являются непосредственными носителями социально-культурного опыта, отраженного в традициях;
— стимулирование творческих инициатив, предоставление условий для самореализации студентов в процессе участия в традиционном действии;
— функциональное включение студентов и преподавателей в совместную деятельность по сохранению и развитию университетских традиций.
б) Проектно-технологический модуль, выстроенный по уровням функционирования традиций и проявления социально-культурной активности студентов:
— на университетском уровне — осуществляется вхождение студентов в социокультурную среду Санкт-Петербурга, разносторонне раскрывается содержание и значение культурных традиций. На данном уровне преобладает аксиологический (идеалы, принципы) способ передачи социально-культурного опыта, акцент делается на ценностно-ориентационном компоненте социально-культурной активности. Решается педагогическая задача по формированию
ценностных ориентации и профессионально-творческой мотивации, определяющих отношение к процессу социальной деятельности;
— на уровне факультета — происходит включение студентов в университетское сообщество, осуществляется повышение социального статуса профессии. Здесь приоритетным является императивный (нормы, предписания) способ формирования традиций, отрабатывается рефлексивно-оценочный компонент социально-культурной активности, развиваются способности к рефлексии, самоконтролю, саморегуляции и самооценке социальной активности;
— на уровне группы — происходит вхождение студенческой молодежи в профессиональное, корпоративное сообщество. На первый план выдвигаются остенсивный (образец деятельности) способ передачи социальной информации и содержательно-творческий компонент социально-культурной активности; педагогические задачи заключаются в развитии навыков участия в социально-культурной деятельности, в формировании системы профессионально важных связей (усвоение профессиональных компетенций, обогащение профессиональных знаний и опыта за счет разнообразных социальных контактов, реализации профессиональных интересов).
в) Функционально-содержательный модуль программы обосновывает и раскрывает механизм развития социально-культурной активности, включающий четыре взаимозависимых и взаимообусловленных стадии:
— развитие культурных потребностей;
— мотивация социально-культурной активности;
— целеполагание деятельности — преобразование потребностей, ценностных ориентаций в цель личности;
— личностная рефлексия и самооценка.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
— впервые в педагогических исследованиях реализован междисциплинарный подход к пониманию университетских традиций как ключевого фактора развития социально-культурной активности студентов;
— осуществлен анализ социокультурной среды образовательного учреждения как пространства зарождения и формирования университетских традиций;
— выявлена специфика и факторы реализации гуманистического потенциала университетских традиций в решении задач профессионального и личностного развития студентов;
— обоснован комплекс социально-педагогических условий, направленных на формирование социально-культурной активности студентов;
— на основе системного анализа феномена университетских традиций разработана проектная технология конструирования педагогических ситуаций и эффективных методов реализации культуротворческого потенциала традиций в образовательном пространстве вуза.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что комплексный анализ сущности университетских традиций как фактора развития социально-культурной активности студентов позволил: проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к проблеме развития социально-культурной активности студентов; конкретизировать содержание понятия «социально-культурная активность»; классифицировать университетские традиции и дать им содержательное наполнение, выявить функциональные особенности и роль в повышении социально-культурной активности студентов; научно обосновать многоуровневую программу формирования социально-культурной активности студентов на основе реализации педагогического потенциала студенческих традиций, учитывающую миссию и функции гуманитарного образования, вузовскую концепцию образовательной деятельности и базовые ценности студенческой молодежи.
Практическая значимость работы: а) определены условия реализации педагогического потенциала студенческих традиций как средства воспитания социально активной и нравственно ответственной личности; б) разработана многоуровневая программа развития социально-культурной активности студентов на основе университетских традиций; в) сформирована методическая база диагностики социально-культурной активности студентов; г) разработан алгоритм проектирования социально-педагогической деятельности по развитию социально-культурной активности студентов; д) предложен педагогический инструментарий формирования социально-культурной активности студентов на основе традиций (критерии, показатели, уровни). Программа развития социально-культурной активности студентов апробирована на базе Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Выводы и теоретические положения исследования могут быть использованы в процессе создания программ оптимизации вузовской культурно-образовательной среды, формирования моделей развития социально-культурной активности образовательных учреждениях различного типа. Материалы диссертации, ее научно-методологические рекомендации и выводы могут быть использованы в организации воспитательной работы и методическом обеспечении дополнительного образования в вузе, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Апробация результатов исследования осуществлялась по ряду направлений, включающих: а) публикации по результатам исследования; б) выступления на научных конференциях и научно-методических семинарах (VI Всероссийская научно-практическая конференция «Реклама и РЛ в России: современное состояние и перспективы развития», Санкт-Петербург, 2009 г., IV Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная психология сегодня: наука и практика», Санкт-Петербург, 2009 г.); в) проведение опытно-экспериментальной работы со студентами Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов; г) педагогическую деятельность в СПбГУП.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Библиография включает 202 источника.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, описываются методы научного анализа; характеризуется степень разработанности темы, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования университетских традиций гуманитарного вуза как фактора развития социально-культурной активности студентов» основное внимание уделяется трем вопросам: а) раскрывается специфика развития социально-культурной активности студентов в условиях гуманитарного вуза; б) дается характеристика традиции как формы самоидентификации студенчества; в) обосновывается социально-культурный потенциал студенческих традиций.
Социально-культурная активность анализируется с позиции философии, социологии, психологии, педагогики. В рамках философского подхода В. Г. Мордкович утверждает, что социальная активность выступает как способность различных социальных субъектов к созидательному, целенаправленному взаимодействию со средой, в процессе которого происходит преобразование среды и субъекта.
Ряд исследователей (С. А. Клонов, В. И. Астахова, Н. Ф. Осипова, Р. В. Волков) считают, что социальная активность «есть реализация способности субъекта сознательно и творчески взаимодействовать со средой, изменяя и преобразуя ее». С другой стороны, понятие «активность» во многих исследованиях отождествляется с деятельностью (С. Л. Батурин, С. Н. Кожевников, Ю. И. Агеев, Б. Л. Лукьянчик, И. Н. Седова и др.). Социологи подчеркивают значимость такого фактора, как социальная группа, в которую включена личность (В. Т. Лисовский, Ю. С. Колесников, Л. Л. Иноземцев, А. В. Дмитриев и др.). Общество воздействует на личность именно через группу. Г. М. Андреева рассматривает группу как субъект социальной деятельности, обладающий такими характеристиками, как групповые интересы, групповые ценности, групповые нормы, групповые цели. Для индивида процесс идентификации себя с группой осуществляется через принятие ее ценностей и норм.
Культурологический подход предполагает формирование социокультурной активности как меры саморазвития человека в образовательном пространстве, обеспечивает личностно-смысловое развитие, поддерживает индивидуальность каждого человека, превращает его из пассивного объекта воздействия культуры в субъект социокультурного творчества (В. С. Библер, Л. Н. Коган, В. М. Межуев, А. В. Соколов и др.).
Психологическое обоснование социальной природы активности дается в работах Л. П. Буевой, В. А. Петровского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна. Социальная активность рассматривается как сложное состояние и одновременно свойство человека как представителя социального общества, благодаря которому осуществляются не только связи человека с окружающей средой, но и образование принципиально нового мира — мира отношений, в которых разворачиваются и реализуются особые формы и виды человеческой активности в сложном взаимодействии субъектов. Она включает субъектную активность, психическую активность, активность личности.
В педагогической науке активность рассматривается как деятельное отношение личности к миру, способность производить общественно значимые преобразования духовной и материальной среды на основе исторического опыта человечества; активность проявляется в волевых актах, общении, творческой деятельности. Активность личности формируется под воздействием среды и воспитания (Т. Н. Мальковская, Л. А. Жилина, Н. Т. Фролова).
Существенный вклад в изучение проблемы формирования социальной активности в сфере свободного времени внесли работы М. А. Ариарского, С. Н. Лебедевой, Л. П. Подобы, Б. А. Титова, В. Е. Триодина и др. В своем исследовании М. А. Ариарский обосновывает необходимость и возможность педагогического управления процессом становления высоконравственной и общественно активной личности не только в процессе обучения, но и в сфере свободного времени.
Мотивационный механизм социальной активности, как формируемое качество личности, включает в себя воздействие потребностей, ценностных ориентаций и интересов, конечным результатом которых является их преобразование в цели и ценности личности. Реализация социальной активности позволяет через удовлетворение потребностей одного порядка стимулировать потребности более высокого уровня. В этом случае движущей силой высшего порядка социальной активности личности можно считать внутреннюю необходимость целенаправленного участия в социальном творчестве.
Обобщая различные исследования социальной активности можно выделить черты, которые характеризуют данную категорию: это специфическая для человека форма деятельности, которая имеет две взаимообусловленные стороны: внешнюю (практическую) и внутреннюю (психическую); это сложное состояние социального субъекта, реализующееся и развивающееся во взаимодействии с социальной и культурной средой; это преобразование субъектом самого себя и окружающей социальной и культурной среды в социально значимом направлении, соответствующем задачам общественного развития; это осознанная целенаправленная творческая деятельность.
Социально-культурная активность является важным фактором профессионального становления и развития студентов на всех этапах образовательного цикла, выполняя на этапе:
1) первичного профессионального самоопределения — ориентировочную и стимулирующую функцию;
2) профессионального образования — функцию профессиональной и личностной идентификации;
3) дополнительного образования — функцию самореализации (самоутверждения);
4) постдипломного образования — функцию формирования системы профессионально значимых связей (повышения профессиональной компетенции, обогащения профессиональных знаний и опыта за счет разнообразных социальных контактов, реализации профессиональных интересов с помощью этих связей).
Студенчество, как особая возрастная и социальная категория, формируется в вузе. Гуманитарный университет является особым образовательным пространством, где осуществляется трансляция и расширенное воспроизводство культурных норм, ценностей, генерируется общественная идеология. Особенность гуманитарного образования заключается в воспитании целостной личности, специалиста нового типа. Путем «возврата к целостности» в рамках гуманитарного образования является интенсивное обращение к «текстам» отечественной гуманитарной культуры, которая выступает формой духовной рефлексии и результатом «человекотворчества» (А. С. Запесоцкий).
Огромным социализирующим потенциалом, способствующим развитию социально-культурной активности студентов, включению их в профессию, реализующим преемственность культурно значимых ценностей, являются университетские традиции. Существуют различные подходы к анализу традиции: с точки зрения релятивного подхода (традиция как устойчивое отношение между людьми) (В. Д. Плахов); нормативного (традиция как норма, разновидность социальной регуляции) (Р. А. Аленина); коммуникативного (традиция как разновидность коммуникативной инфраструктуры общества) (А. П. Цветков).
Университетские традиции полифункциональны по своему характеру. В диссертационном исследовании особое внимание уделяется:
1) трансляционной функции, рассматриваемой как:
— совокупный человеческий опыт («культурная традиция — это выраженный в социально организованных стереотипах групповой человеческий опыт, который путем пространственно-временнбй передачи аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах» (Э. С. Маркарян));
— отношения («обычаи и традиции — это нерегламентированные юридическими установлениями, поддерживаемые силой общественного мнения формы передачи новым поколениям способов реализации, сложившихся в жизни данного класса, общества идеологических отношений (политических, нравственных, эстетических, религиозных)» (И. В. Суханов));
— формы поведения («традиции — это исторически сложившиеся формы поведения людей во всех областях общественной жизни» (Э. А. Баллер); «традиции — прочно установившиеся, унаследованные от предшествующих поколений и поддерживаемые силой общественного мнения формы поведения людей и их взаимоотношений» (Д. И. Водзинский)).
2) адаптационной функции, обеспечивающей «погружение» студентов в университетскую среду;
3) воспитательной, способствующей усвоению и принятию студентами выработанных культурой идеалов и включение их в собственную систему ценностей;
4) интеграционной функции, объединяющей студентов в единую субкультуру и формирующей корпоративную культуру студенческого сообщества.
В процессе исследования автором были обобщены сложившиеся подходы в изучении университетских традиций, которые можно классифицировать: по среде бытования (учебные, бытовые, досуговые); степени распространения (отечественные зарубежные); способу передачи социально-культурного опыта (остенсивные, императивные, аксиологические).
Анализ историко-культурного опыта ведущих отечественных и зарубежных университетов, таких как Кембриджский, Оксфордский, Сорбонна, Болонский, МГУ, СПбГУ и других, позволил классифицировать студенческие традиции по разным признакам: профессионального самовоспитания (от элитарных сообществ до кружков самообразования); корпоративные (проявляющиеся в ношении студенческой формы, студенческой символике, гимнах и др.); взаимопомощи (развитие таких форм интеграции, как землячества и корпорации); бытовые (закрепленные в особом укладе студенческой жизни); досуговые (существующие в разнообразных формах социально-культурной деятельности — клубах и кружках, творческих объединениях, праздниках).
Чтобы университетские традиции стали эффективным фактором развития социально-культурной активности студентов, необходимо: выстраивать систему традиций в соответствии с базовыми функциями гуманитарного образования и ценностно-нормативным ядром, обеспечивающим идентичность и целостность студенчества как специфической субкультуры; оптимально сочетать преемственность исторически сложившихся и проектирование новых студенческих традиций, соответствующих изменившимся культурным реалиям.
Вторая глава «Организационно-педагогические условия реализации потенциала университетских традиций в развитии социально-культурной активности студентов» посвящена разработке и апробации многоуровневой программы развития социально-культурной активности студентов на основе университетских традиций и опытно-экспериментальному исследованию по проверке эффективности организационно-педагогических условий реализации их потенциала на базе Санкт-Петербургского Гуманитарного университета
профсоюзов. Здесь более чем за 80 лет сложились свои традиции воспитания, образования и личностного развития студентов, направленные на формирование и развитие лидеров и высокопрофессиональных специалистов. В рамках университетской концепции образование представляет собой не только институт профессиональной подготовки, но прежде всего социально-культурную систему, обеспечивающую всестороннее развитие личности путем актуализации и гармонизации человеческой экзистенции как важнейшего механизма культурной преемственности.
На поисково-констатирующем этапе эксперимента были выявлены сложившиеся университетские традиции и выполнена оценка их потенциала в развитии социально-культурной активности студентов. Для решения этих задач использовались методы: контент-анализ планов и программ организации внеучебной деятельности в университете, на факультете культуры и кафедре социально-культурных технологий; анкетирование студентов; метод включенного наблюдения на университетских, факультетских и групповых мероприятиях.
Теоретическую основу программы составила система принципов, опирающихся на культуроцентристскую концепцию организации образовательного и воспитательного процесса в университете, а именно: культуросообразность воспитательного процесса, обеспечивающая реализацию человекотворческого потенциала студенческих традиций как формы культурной деятельности; средовый характер организации социально-культурной активности студентов, предполагающий оптимизацию зоны «ближайшего развития» (социально-культурной среды как основного пространства жизнедеятельности студента), создающий оптимальные условия для интеграции личности в социум и культуру и стимулирующий мотивацию самореализации личности в системе межличностных коммуникаций; личностная ориентированность, вытекающая из общей гуманистической направленности вузовской педагогики и утверждающая отношение к человеку как высшей ценности, а в технологическом плане предполагающая создание максимально благоприятных условий для личностного развития и профессионального самоопределения; креативность, позволяющая реализовать инновационный потенциал молодежи в процессе подготовки и реализации участия в традиционных действиях; проектный характер педагогического процесса, его ориентированность на обоснование и реализацию личностных перспектив развития, формирование и информационно-технологическое оснащение жизненных стратегий и программ профессионального становления.
Мониторинг традиций организации университетской жизни показал, что в планах работы широко представлены университетские и имиджевые мероприятия, календарные праздники, спортивные соревнования. Так, на реализацию ориентировочной и стимулирующей функции социально-культурной активности будущих студентов направлены такие университетские традиции как проведение дня открытых дверей, конкурса «Высший балл»;
функция профессиональной и личностной идентификации реализуется в ритуале «Посвящение в студенты», в профессиональных традициях (дни факультетов, календарные профессиональные праздники и др.), в студенческих праздниках Татьянин день, выпускной бал и др.); в традициях самоидентификации (университетская символика и знаки отличия); функция социально-культурной активности по формированию системы профессионально важных связей реализуется в широко представленных традициях коллегиальных отношений деятелей науки и культуры, преподавателей и студенчества (открытые лекции, встречи), в элитарных традициях (институт почетных докторов, участие референтных личностей в жизни университета).
Следующая группа традиций, выделенная автором для анализа, направлена на осуществление функции самореализации через включение студентов в социально значимую деятельность, (общение с «единомышленниками» — кругом людей, объединенных общими интересами и профессиональной направленностью), создание условий для саморазвития (кружки и секции по интересам, землячества, формы студенческого самоуправления — институт старост, студенческий совет; традиции студенческой преемственности — встречи с выпускниками, тьюторство; неформальные студенческие ритуалы и обряды — экватор обучения и др.).
Результат контент-анализа программ показал, что в университете имеются позитивные традиции, однако необходимо расширить их спектр и усилить направленность на развитие социально-культурной активности студентов. Исследование выявило, что на университетском уровне, существует достаточно много традиций, которые жестко регламентированы и предполагают обязательное участие учащихся, которое можно классифицировать как преимущественно пассивно-зрительское. Это превращает традиции в формальность и лишает их необходимой ценностной основы. На уровне факультета преобладают традиции, направленные на включение обучающихся в профессиональное сообщество, образовательные традиции представлены в основном ежегодными научно-практическими конференциями. На уровне студенческой группы традиции носят преимущественно прерывистый и нестабильный характер.
С целью выявления осведомленности студентов о существующих в университете традициях и степени мотивации включенности их в традиции на поисково-констатирующем этапе эксперимента, автором был проведен опрос студентов факультета культуры СПбГУП (с I по IV курс). Данная совокупность обладала высокой однородностью (возраст, образование социальный статус и др.), что позволило ограничить объем выборки 112 респондентами.
Опрос показал, что в общеуниверситетских программах активными участниками являются лишь 8 % студентов, соответственно 92 % опрошенных могут быть отнесены к пассивным зрителям. Эти показатели отражают не столько уровень активности студентов, сколько объективные возможности
проявления своей активности. Не случайно студенты, не включенные в процесс подготовки и проведения университетских событий, ответили, что хотели бы попробовать себя в качестве ведущего мероприятия или быть его организатором (39 %). В то же время 62 % относят себя к лидирующему типу личности и хотели бы более активно самореализоваться в той или иной форме социально-культурной деятельности.
На факультетских и внутригрупповых мероприятиях отмечается более высокая социально-культурная активность студентов (24 % и 38 % соответственно). При этом непосредственными организаторами и участниками различных форм социально-культурной деятельности являются на общеуниверситетских мероприятиях 30 % студентов, на факультетских — 49 %, на групповых — 53 %.
Таким образом, анализ социально-культурной активности студентов на различных уровнях ее организации показывает, что студенты наиболее активны в тех формах художественно-досуговой деятельности, которые наименее всего регламентируются и в которых они выступают непосредственными инициаторами, что вполне соответствует молодежным традициям. Так, 87 % опрошенных считают, что участие в социально-культурной деятельности вуза дает ряд преимуществ (включение в социально значимую деятельность, знакомство с новыми людьми, интересное времяпровождение, возможность подготовиться к будущей профессиональной деятельности).
Для подтверждения предположения о том, что социально активная группа студентов, включенная в университетские традиции, более успешна, в дальнейшей профессиональной и личной жизни, автором был проведен сравнительный анализ биографий выпускников Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, который показал, что 97,6 % бывших студентов, наиболее активно и систематически участвовавших в социально-культурной деятельности университета, более успешны во всех сферах жизнедеятельности (профессиональной, семейной, бытовой, социальной).
Проведенная диагностическая работа и теоретические выводы исследования показали, что механизм развития социально-культурной активности студентов в динамике предполагает наличие нескольких типов:
а) активно-деятельностный тип, ориентированный на разностороннюю профессиональную подготовку, общение с единомышленниками, личностный рост, проявляющий интерес к знаниям за пределами учебных программ в комплексе с разнообразными видами социально-культурной активности, отличающийся избирательным отношением к различным формам проведения досуга и имеющий широкий круг досуговых интересов, направленных преимущественно на создание духовных ценностей;
б) деятельностный тип, ориентированный на узкую специализацию, рассматривающий досуг как время для продолжения работы или учебы, не
имеющий практически никаких досуговых интересов, ограничивающий себя в общении и в социально направленной деятельности;
в) к пассивно-потребительскому типу можно отнести студентов, стремящихся к приобретению знаний и навыков исключительно в рамках учебной программы, ориентированных на пассивно-потребительские формы досуга, такие как посещение спортивно-зрелищных и развлекательных мероприятий преимущественно в роли зрителя.
Далее в работе излагаются результаты второго этапа эксперимента, связанного с реализацией программы развития социально-культурной активности студентов посредством университетских традиций. В рамках программы решались следующие задачи: разработать наиболее оптимальные методы и формы интеграции обучающихся в студенческую субкультуру; обеспечить преемственность культурно значимых ценностей; создать условия для самореализации личности; стимулировать адаптационные процессы включения в профессию.
Организационно-педагогический модуль программы включает организационно-педагогические условия, способствующие развитию социально-культурной активности студентов: наличие университетской среды со сложившимися образовательными, бытовыми и досуговыми традициями, что обеспечит процесс развития социальной активности личности диалектически, в единстве внешних и внутренних факторов; присутствие в университетской среде референтов — образцов для подражания, которые являются непосредственными носителями социально-культурного опыта, отраженного в традициях, что позволит включить личность в общеобразующую деятельность и социальное общение; стимулирование творческих инициатив, предоставление условий для самореализации студентов в процессе участия в традиционном действии, что значительно расширит возможности для саморазвития обучающихся в различных сферах социальных отношений, будет способствовать развитию студенческого самоуправления и различных общественных объединений; функциональное включение студентов и преподавателей в совместную деятельность по сохранению и развитию университетских традиций, что позволит сильнее акцентировать коллективистскую направленность средств формирования социальной активности личности.
На основе концептуальных подходов автором был разработан проектно-технологический модуль, выстроенный по уровням функционирования традиций и проявления социально-культурной активности студентов: на университетском уровне — осуществляется вхождение студентов в социокультурную среду Санкт-Петербурга, разносторонне раскрывается содержание и значение культурных традиций. На данном уровне преобладает аксиологический (идеалы, принципы) способ передачи социально-культурного опыта, акцент делается на ценностно-ориентационном компоненте социально-культурной активности. Осуществляется педагогическая задача по
формированию ценностных ориентаций и профессионально-творческой мотивации, определяющая отношение к процессу социальной деятельности; на уровне факультета — происходит включение студентов в университетское сообщество, осуществляется повышение социального статуса профессии. Здесь приоритетным является императивный (нормы, предписания) способ формирования традиций, отрабатывается рефлексивно-оценочный компонент социально-культурной активности, осуществляется развитие способности к рефлексии, самоконтролю, саморегуляции и самооценке социальной активности; на уровне группы — происходит вхождение студенческой молодежи в профессиональное, корпоративное сообщество. На первый план выдвигаются остенсивный (образец деятельности) способ передачи социальной информации и содержательно-творческий компонент социально-культурной активности, педагогические задачи заключаются в развитии навыков участия в социально-культурной деятельности, в формировании системы профессионально важных связей (усвоение профессиональных компетенций, обогащение профессиональных знаний и опыта за счет разнообразных социальных контактов, реализация профессиональных интересов).
Функционально-содержательный модуль программы обосновывает и раскрывает механизм развития социально-культурной активности, включающий четыре взаимозависимых и взаимообусловленных стадии: 1) развитие культурных потребностей; 2) мотивация социально-культурной активности; 3) целеполагание деятельности — преобразование потребностей и ценностных ориентаций в цель личности; 4) личностная рефлексия и самооценка. Мы исходили из того, что конструктивное социальное действие, включающее ценностно обусловленную мотивацию, ведет к изменениям социальной ситуации или изменению социального статуса и ценностной динамики в сознании личности. Степень социальной активности личности также во многом зависит от степени возложения на себя социальной ответственности, от меры включения человека в решение социальных задач, чем выше уровень организации человека как личности, тем чаще его деятельность приобретает преобразующий, творческий характер. Тогда существенным признаком социальной активности выступает творческий характер деятельности, выбор цели, способа поведения и действия — это необходимый фактор для проявления социально-культурной активности личности.
Диагностический модуль программы содержит интегральные критерии и показатели уровня социально-культурной активности студентов по отношению к участию в университетских традициях (см. табл.1).
Таблица 1
Критерии Показатели
1. Включенность — целенаправленная постоянная деятельность; — направленность на социально значимую цель
2. Коммуникативность — взаимодействие с группой, коллективом
3. Инициативность — способность ставить цели, превосходящие основную задачу, преодолевать внутренние и внешние противоречия; — наличие мотивации действия; интерес к общественной работе
4. Ответственность — требовательность к себе; — готовность помочь другим; — степень включенности в социальное творчество
Для оценки включенности, ответственности и инициативности использовались: метод включенного наблюдения, модифицированная методика «Ценностные ориентации и направленности личности» (Л. Н. Силантьева), метод портфолио личностного развития, для оценки коммуникативности и компетентности применялись методы анкетирования, тестирования по тесту-опроснику (Л. П. Калининский) и метод выполнения групповых проектов (проект «Традиции совместного проведения досуга»). При обработке данных по интегральным критериям были выявлены показатели социально-культурной активности студентов по двум переменным — социально-культурная инициативность и социально-культурная исполнительность: 1) субъекты с идентично высокой степенью социально-культурной инициативности и исполнительности; 2) субъекты с превалированием социально-культурной инициативности; 3) субъекты с превалированием социально-культурной исполйительности; 4) субъекты с имплицитно определенной степенью социально-культурной исполнительности (Н. В. Шарковская).
Эксперимент, который проводился на факультете культуры СПбГУП, следует отнести к категории параллельных, в нем было задействовано две группы по 30 человек: экспериментальная (студенты I курса кафедры социально-культурных технологий) и контрольная (студенты II курса той же кафедры). Выравнивание условий эксперимента осуществлялось приемом частотного выравнивания индивидуальных характеристик (в экспериментальных и контрольной группах было примерно равное количество студентов одного факультета, возраста и пола). Эксперимент продолжался в течение четырех лет. Студенты экспериментальной группы были включены в профессиональный клуб «Философия путешествий». Выбор данной формы
экспериментальной работы обусловлен: 1) воспитательным потенциалом группы как субъекта социальной деятельности, обладающим характеристиками — групповые интересы, групповые ценности, групповые нормы, групповые цели. Для индивида процесс идентификации себя с группой осуществляется через принятие ее характеристик и форм поведения (традиции); 2) возможностями на уровне группы более эффективно: а) проследить процесс проектирования и закрепления традиций; б) диагностировать и корректировать динамику развития социально-культурной активности.
Анализ внутригрупповой ситуации выявил нестабильность и ограниченный «набор» студенческих традиций. В числе традиций, существующих в группах респонденты назвали лишь празднование дня именинника и окончание сессии. В качестве «держателя традиций» почти единогласно был назван староста группы. В то же время тестирование по определению своего места в иерархии группы показало, что 45 % студентов считают себя активистами, 16 % — неформальными лидерами мнения, 4 % — относят себя к формальным лидерам, 1 % — считают себя аутсайдерами и 34 % студентов никак не определили свою роль в группе, что указывает на наличие у них определенных сложностей в отношениях с коллективом, невключенность в досуговые формы.
Содержание экспериментальной работы включало разработку проектов традиций и их внедрение. Мы исходили из того, что каждая новая традиция первоначально выступает как инновационное действие, и именно путем апробирования инноваций коллективным опытом та или иная из них может войти в число традиций. Студентам было предложено включиться в проектную деятельность и разработать проекты студенческих традиций по тематике: традиции коллегиальных отношений преподавателей и студенчества, профессионального самовоспитания, самообразования и просветительской деятельности, совместного группового творчества и студенческого самоуправления. Параллельно с проектной деятельностью студентов отрабатывался ценностно-мотивационный компонент социально-культурной активности — изучались культурные потребности, формировались ценностные ориентации и профессионально-творческая мотивация студентов.
В результате проведенного конкурса проектов методом экспертной оценки был выбран проект «Традиции совместного проведения досуга», напрайленный на решение следующих педагогических задач: 1) аккумулировать и воспроизвести лучшие студенческие традиции; 2) сформировать позитивно устойчивые отношения в молодежном коллективе; 3) сформировать и закрепить определенные нормы как разновидность социальной регуляции; 4) создать конструктивную коммуникативную среду.
В ходе реализации проекта педагогическая деятельность велась по нескольким направлениям: оказывалось содействие в налаживании деловых и личных контактов между студентами, проводились командообразующие тренинги по формированию сплоченного коллектива, а также совместные
экскурсии, деловые встречи с выпускниками, преподавателями, ведущими специалистами, был составлен календарь праздничных событий. Большое значение отводилось традициям преемственности, которые отвечают за адаптацию новых членов коллектива, развитие навыков взаимопомощи сотрудничества, успешности. Содержательно-творческий компонент социально-культурной активности включал усвоение знаний и развитие навыков многообразной социально значимой деятельности, потребность в самореализации, признании со стороны окружающих, желание быть активным участником событий.
На завершающем этапе эксперимента, рефлексивно-оценочный компонент социально-культурной активности характеризовался совокупностью знаний и умений, позволяющих осуществлять анализ и рефлексию, самооценку социально-культурной деятельности и социальной активности. На этом этапе поддерживались традиции открытых коллективных обсуждений и традиции шефства (поддержки). Анализ портфолио личностного развития как вид аутентичного оценивания своих результатов и компетентностей позволил зафиксировать процесс накопления индивидуальных достижений, собрать творческие и проектные работы студента, описание основных форм и направлений его творческой активности: участие в научно-практических конференциях, конкурсах, прохождение различного рода практик, спортивных и художественных достижений и др.
В соответствии с логикой исследования в работе было осуществлено поэтапное включение представителей различных типов социально-культурной активности в традиционные действия и стимулирование участия студентов в творческих инициативах: представители пассивно-потребительского типа включались преимущественно в репродуктивную, исполнительскую деятельность с последующим усложнением задач; представители деятельностного типа — в продуктивную деятельность инициативно-исполнительского характера, с применением методов стимулирования активности; представители активно-деятельностного типа — в креативно-творческую деятельность с высокой степенью социально-культурной инициативности.
В ходе экспериментальной работы выявлены основные направления развития социально-культурной активности студентов посредством включения их в те или иные формы университетских традиций. Фиксировалась степень влияния включенности студентов в мероприятия и осуществление конкретного вида социокультурной деятельности. Результаты повторного исследования позволили осуществить сравнительный анализ изменений социально-культурной активности в контрольной и экспериментальной группах. В табл. 2 представлены сравнительные данные, характеризующие динамику социально-культурной активности студентов контрольной и экспериментальной групп (в
Таблица 2
Критерии уровня социально-культурной активности Пассивно-потребительский тип Деятельностный тип Акта деятельн ти вно- остный п
ЭГ Г°/сГ> КГ (%) ЭГ(%) КГ (%) ЭГ(%) КГ (%)
* и Я и о ц X и к и о = х о К и X и И и о Й и ь к и
Инициативность 16, 6 29,3 16, 6 15 19 21 19 19 48 49, 4 48 47
Коммуникативность 21, 4 23 21, 4 21 33 34, 2 33 30, 1 41 42, 7 41 41
Включенное ть 2,8 4 2,8 1,9 29 31 29 29 63 65 67 66
Ответственность 4,5 . 6 4,5 4,4 34 36, 2 34 33, 7 56 57, 3 56 55, 8
Также проведенный эксперимент позволил нам зафиксировать изменение мотивационной сферы внутри экспериментальной группы. На первом этапе исследования нами было выявлено три типа мотивации, оказывающих существенное влияние на включенность студентов в культурно-образовательный процесс и на специфику его социально-культурной активности в вузе. Это: 1) профессионально-познавательный мотив (в основе которого лежат как широкие познавательные потребности, так и интерес к знаниям, специфичным для будущей профессии); 2) мотив получения диплома о высшем образовании (как стремление к определенному статусу в обществе); 3) мотив межличностного общения (в основе которого находится потребность общения с единомышленниками — кругом людей, объединенных общими интересами и профессиональной направленностью). На завершающем этапе исследования мы констатируем, что у участников экспериментальной группы мотив получения диплома меняет свое содержание и появляются новые ведущие мотивы: ускорение личностного роста (32,7 % в начале и 67,9 /о на завершающем этапе работы), развитие рефлексии (соответственно 17 и 43,5 %) становление зрелости личности, выраженное в принятии ответственности за свое развитие и жизненные обстоятельства (19,5 и 55,4 % соответственно), более активно проявляются мотивы самопознания и самосовершенствования (21 и 63,7 % соответственно) и межличностного общения (34 и 36,3 /о соответственно)
Таким образом, развитие социально-культурной активности предполагает целенаправленное проектирование положительных традиций, формирование особых условий и применение дифференцированного подхода в работе со студентами.
В заключении сформулированы основные положения, выносимые на защиту, уточняются научная новизна, теоретическая и практическая значимость
результатов исследования, намечаются перспективы дальнейшего научного поиска в избранной предметной области, подтверждается исходная гипотеза и делается общий вывод о том, что использование традиций университета является необходимым фактором развития социально-культурной активности студентов.
По теме диссертации автором опубликованы работы
1. Воронина Е. В. Традиции как фактор развития социально-культурной активности студентов гуманитарного вуза / Е. В. Воронина // Изв. Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена. — СПб.: Изд-во «Книжный дом», 2009. —№ 113. — С. 96-99.
2. Воронина Е. В. Воспитательный потенциал традиций гуманитарного вуза / Е. В. Воронина // Социология образования. — М. : Изд-во «СГУ», 2011. —№ 9. — С. 53-59.
3. Воронина Е. В. Преемственность студенческих традиций в обучающем туризме / Е. В. Воронина // Туризм в современном мире : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 1 февр. 2008 г. — СПб.: СПбГУП, 2008. — С. 141-144.
4. Ефимова Т. В. Восприятие интернет-рекламы студенческой аудиторией / Т. В. Ефимова, Е. В. Воронина // Реклама и РЯ в России: современное состояние и перспективы развития : материалы VI Всерос. науч.-практ. конф., 13 февр. 2009 г. — СПб.: СПбГУП, 2009. — С. 163-165.
5. Воронина Е. В. Традиции как фактор повышения уровня образования студентов / Е. В. Воронина //Социальная психология сегодня: наука и практика : материалы IV Межвуз. науч.-практ. конф., 18 марта 2009 г. — СПб.: СПбГУП, 2009. —С. 65-66.
6. Воронина Е. В. Интернет-сайты как носители студенческих традиций / Е. В. Воронина // Электронные средства массовой информации: проблемы и перспективы развития : материалы V Всерос. науч.-практ. конф., 3 апр. 2009 г. — СПб.: СПбГУП, 2009. — С. 105-107.
7. Ефимова Т. В. Российские традиции гостеприимства как фактор привлечения туристских потоков / Т. В. Ефимова, Е. В. Воронина // Туризм в контексте культур и цивилизаций : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 3 февр. 2010 г. — СПб.: СПбГУП, 2010. — С. 108-110.
Воронина Екатерина Витальевна Университетские традиции как фактор развития социально-культурной активности студентов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Отпечатано в типографии ИП Недопекин В.В. (типография Тинто) Подписано в печать 24.09.11. Заказ № 11-00575 Формат 60x90/16. Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз. 196105, Санкт-Петербург, ул. Люботинский пр., д.1. (812) 600-4120, 600-4121