автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования
- Автор научной работы
- Жукова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жукова, Татьяна Александровна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Социально-профессиональная адаптированность студентов как педагогическая проблема.
1.1. Проблема формирования социально-профессиональной адаптиро-ванности студентов в психолого-педагогической литературе.
1.2. Особенности формирования социально-профессиональной адапти-рованности студентов к условиям современного университетского образования.
1.3. Модель педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптированности студентов университета.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов университета.
2.1. Изучение сформированности социально-профессиональной адаптированности студентов университета.
2.2. Осуществление адаптации студентов к учебному процессу как условие формирования социально-профессиональной адаптированности студентов.
2.3. Реализация дифференцированного подхода к формированию социально-профессиональной адаптированности студентов.
2.4. Применение педагогических технологий в формировании социально-профессиональной адаптированности студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования"
Актуальность темы. Проблема адаптации личности в обществе является «вечной» проблемой, каждое поколение философов и социологов, психологов и педагогов ищут ее решения.
В системе университетского образования проблема адаптации личности студента на этапе профессиональной подготовки, на котором складывается система потребностей и мотивов, выражающих отношение личности студента к будущей деятельности, также принадлежит к разряду «вечных» вопросов. Они возникают у каждого поколения молодых людей, вступающих в вузовскую жизнь.
Адаптация личности студентов за последние десятилетия активно изучается философами, социологами, психологами и педагогами. Исследователями подвергнуто анализу само понятие адаптации (Д.А. Андреева, Н.Э. Касаткина, И.А. Милославова, П.А. Просецкий, JI.B. Рувинский, E.JI. Руднева, В.А. Сластенин, Г.Г. Солодова, Т.М. Чурекова), его структура (К.И. Бодрова, В.И. Викторова, O.K. Сантросян и др.), динамика процесса адаптации (Н.А. Березовин, Ю.С. Колесников, В.П. Кондратова, Б.С. Рубин, Г. Т. Хрлопян), ее критерии (Л.Г. Егорова, З.А. Оруджаев, JI.C. Шубина и др.).
К настоящему времени выполнен ряд исследований, раскрывающих основные факторы адаптационных процессов: обеспечение взаимосвязи между средней и высшей школой (Х.А. Абдукаримов, Л.Ф. Бенедиктова, М.М. Ковалева, JI.A. Молодцова), формирование установки на активное включение студента в новые условия (В.Т. Хорошко, В.В. Лагерев и др.), преемственность довузовского, вузовского и послевузовского этапов профессиональной ориентации и адаптации (Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, Е.Л. Руднева, Г.Г. Солодова, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, Т.М. Чурекова и др.).
В адаптации студентов выделяются ряд направлений: социально-психологическое, профессиональное, дидактическое, физиологическое.
Социально-психологическая адаптация связана с вхождением индивида в новую социальную среду, с ознакомлением и принятием установок, норм, ценностей нового коллектива, формированием у студента собственной позиции в нем. Эти проблемы подробно рассмотрены в работах Г. Васильева, Н.А. Бере-зовина, Н.Ф. Коваленко, И.К. Кряжева, Б.-М.Ю. Пацюте, JI.M. Растовой, E.JI. Рудневой, В. А. Семиченко, А.Е. Чертковой, Н.Е. Шефажинской, М.С. Яницкого и др.
В процессе профессиональной адаптации студент осваивает избранную профессию, у него формируется активно-положительное отношение к ней, общее представление о характере предъявляемых ею требований к личности. Эти процессы проанализированы Л.Ф. Бенедиктовой, К.И. Бодровой, В.И. Брудне-вым, А.И. Воротниковой, Н.Э. Касаткиной, Б.М. Петровым, Ю.В. Чуфаранским, Р.В. Эрнштейкс и др.
Педагогическая адаптация характеризуется приспособлением студентов к новой вузовской системе обучения. Исследования, посвященные изучению адаптации студентов к условиям учебы в вузе, проводились В.К. Ананьевой, Д.А. Андреевой, A.M. Крипским, С.М. Мадорской, З.А. Оруджаевым и др.
Физиологическая адаптация предполагает построение новой системы условно-рефлекторных связей, ломку старого и формирование нового жизненного стереотипа, совокупность ответных адаптационных реакций мобилизационного и защитно-приспособительного характера. Этим вопросам посвящены труды В.Р. Акопяна, Б.Г. Ананьева, С.О. Баданяна, Н.В. Вязовец, М.Е. Габриэляна, Э.М. Казина, В.В. Плотникова, B.JI. Фефиловой и др.
Однако эти исследования велись в рамках традиционной системы высшего образования. Хотя сущность адаптации студентов была и остается прежней, меняются формы и интенсивность воздействия прежних факторов, появляются новые. Сегодня на адаптацию студентов в вузе оказывают влияние следующие факторы: возникновение рыночных отношений в экономике; изменения в политической, национально-культурной жизни общества; изменение структуры высшего образования (появились многоступенчатые, многоуровневые системы образования); повышение требований к современному выпускнику вуза, от которого ждут профессиональной мобильности, креативности; отсутствие обязательного распределения выпускников; проблемы с трудоустройством и др.
Следствием этих процессов стало увеличение числа студентов, пришедших в вуз не за получением профессии, а по иным причинам, а это не способствует реализации творческого потенциала студентов в процессе обучения и профессиональному становлению специалиста.
Нарушилось равновесие между психодинамикой личности и социодинами-кой вузовской среды. Раньше специалист готовился практически на конкретное рабочее место, и вуз твердо знал, что требуется выпускнику. Теперь личность ждет от вуза подготовки к «жизни».
При сложившихся обстоятельствах для большого количества студентов, как показывают наши исследования, проведенные в Кемеровском государственном университете, возникла проблема социально-профессиональной адаптирован-ности, которую мы рассматриваем как результат социально-профессиональной адаптации студентов на каждом из определенных нами этапах профессиональной подготовки в университете, а для вуза проблема формирования социально-профессиональной адаптированности студентов.
При решении проблемы социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования мы исходили из следующего:
- за годы обучения в университете студенты не всегда могут определиться с местом будущей работы;
- студенты не в полной мере реализуют возможности вуза по подготовке к профессиональной деятельности;
- студенты не развивают свои творческие и профессиональные способности в период вузовского обучения;
- отсутствует взаимодействие вуза и студентов в совместном планировании профессиональной подготовки и др.
Как следствие этого, студенты не приобретают первого профессионального опыта в условиях вуза и выпускники не готовы к самостоятельной профессиональной деятельности. Таким образом разрешение проблемы формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования обусловлено как потребностями личности студента, так и задачами вуза и общества.
Для сегодняшнего этапа развития теории и практики высшего образования характерно появление научных трудов, посвященных анализу основ функционирования и развития современной системы образования, например, многоуровневой подготовке в вузе (Н.Э. Касаткина, В.Г. Кучеров, В. Орлов, В. Оро-бинский, В.Н. Подлеснов, Ю.В. Попов, B.C. Сенашенко и др.); изучению проблем обеспечения качества учебного процесса в условиях перехода на многоуровневую систему подготовки специалистов (А.В. Артемов, В.И. Каган, Н.Н. Павлов, Т.П. Сидорова, И. Федоров, В. Фролов, Н.В. Чебышев и др.); вопросов совершенствования технологий обучения (Д. Ахметова, Л.И. Гурье, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Б.П. Невзоров, А.Д. Савельев, С.Д Смирнов, Н. Сорокина, Т.И. Шалавина и др.).
Но в этих работах затрагиваются лишь отдельные аспекты социально-профессиональной адаптации студентов, что не дает возможности разрешить существующее противоречие между актуальной потребностью в формировании социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования (что позволит более эффективно руководить процессом адаптации студентов в вузе на каждом из этапов профессиональной подготовки) и неразработанностью теор(етических основ ее формирования в системе университетского образования, что и позволяет нам выдвинуть проблему педагогической науки и практики: каковы педагогические условия, способствующие формированию социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования?
На наш взгляд, рассмотрение этой проблемы будет также способствовать и разрешению ряда противоречий педагогической теории и практики высшего образования:
- между новыми потребностями рынка труда в современных специалистах разного профиля и квалификации и сложившейся системой их подготовки;
- между существующей системой высшего образования и максимальным удовлетворением личности в высококачественном образовании и профессиональной подготовке;
- между новыми для студента задачами освоения профессиональной деятельности и имеющимися возможностями вуза;
- между новой системой отношений преподавателей и студентов и привычными стереотипами авторитарных отношений в системе высшего образования;
- между необходимостью участия разнообразных вузовских структур в решении задач адаптации студентов к учебному процессу и системой их взаимодействия;
- между объективной необходимостью единой целостной системы адаптации студентов в вузе и несовершенством теоретического обеспечения этого процесса и др.
Анализ научной литературы позволяет заключить, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные формированию социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и запросы практики определили выбор темы исследования «Формирование социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования».
Цель - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить на практике педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования. Объект - социально-профессиональная адаптированность студентов. Предмет - педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования.
Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования нами решались следующие задачи:
1 .Обосновать теоретические подходы и определить особенности и этапы формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования.
2. Разработать модель педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов университета.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию социально-профессиональной адаптированности студентов.
Гипотеза исследования - формирование социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования будет осуществляться, если:
- учитываются особенности на каждом из определенных этапов формирования социально-профессиональной адаптированности студентов к условиям современного университетского образования;
- работа по формированию социально-профессиональной адаптированности студентов строится на основе систематического исследования уровня сформированное™ социально-профессиональной адаптированности студентов университета;
- разрабатывается и реализуется модель педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптированности студентов университета; экспериментально проверяются условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов университета.
Методологической основой исследования явились современные философские, психологические и педагогические взгляды, раскрывающие закономерности развития личности; системный подход к изучению объекта исследования и ведущие системные принципы: взаимосвязи системной среды, целостности, структурности, зависимости каждого элемента от его места и функции внутри целого. В основу нашего исследования положены философские идеи о диалектике всеобщей связи, о деятельности и общении как важнейших факторах развития человека, теория профессиональной деятельности личности; теория учебной деятельности; теория личностно-ориентированного обучения. Суть механизма деятельности состоит в том, что подготовка к профессиональной деятельности на каждом последующем этапе включает в себя общетеоретические и специальные знания и умения, полученные на предыдущем этапе; каждый последующий этап является развитием предыдущего с качественно новыми образованиями; каждый новый этап формирования социально-профессиональной адаптированности студентов есть только условное дискретное образование в непрерывном процессе; система университетского образования содержит в себе возможности для решения проблем, которые невозможно решить на отдельных его этапах.
Психология формирования социально-профессиональной адаптированности в системе университетского образования позволяет рассмотреть ее сущность на личностном уровне как процесс интериоризации личностью процесса адаптации в совокупности ее теоретического и практического компонентов. При этом необходимость такой интериоризации на каждом из этапов формирования личности вытекает из психологической теории когнитивного диссонанса.
Большое значение имело для нас изучение концепции системы непрерывного образования в КемГУ, концепции развития образования в Кузбассе, закона Кемеровской области «Об образовании в Кемеровской области».
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по интересующим нас вопросам, положительного педагогического опыта, моделирование и аналогия. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, включенное целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, выпускниками и педагогами, пилотажное исследование уровня преемственности учебной и профессиональной адаптации. Частные эмпирические методы дополнялись общими методами этого уровня: опытная работа, педагогический эксперимент и другие методы.
В качестве материалов исследования нами использовались результаты анкетирования студентов университета (всего опрошено 3000 человек), разработана специальная программа выявления социально-профессиональной адаптирован-ности студентов различных курсов. Собранные материалы обрабатывались с помощью статистических методов, реализованных в компьютерных программах.
Исследование проводилось с 1990 по 2003 годы и включало в себя следующие этапы:
- первый этап (1990-1992 г.г.) - поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме социально-профессиональной адаптированности студентов университета. Изучалась эта проблема как в теории, так и в практике.
- второй этап (1993-1997 г.г.) - аналитический. Была определена сущность изучаемых явлений, выявлены цели, задачи исследования, сформулирована гипотеза, разработана модель педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования и программа эксперимента.
- третий этап (1998-2001 г.г.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологий, внедрения полученных результатов в практику формирования социально-профессиональной адаптированности студентов университета и практической реализации модели педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптированности студентов и педагогических условий этого процесса, осуществления анализа системы социально-профессиональной адаптированности как социально-педагогического процесса.
- четвертый этап (2002-2003 г.г.) - заключительный. Осуществлялись обобщение результатов исследования и литературное оформление диссертации.
База исследования - Кемеровский государственный университет (КемГУ). Исследование социально- профессиональной адаптированности проводилось на историческом, биологическом, филологическом, социально-психологическом, химическом, физическом, математическом факультетах и факультете романо-германской филологии. Базой педагогического эксперимента и опытной работы стали исторический (гуманитарный, многоуровневая система подготовки специалистов), химический (естественнонаучный, многоуровневая система подготовки бакалавров и магистров) факультеты и факультет романо-германской филологии (гуманитарный, традиционная система обучения). В педагогическом эксперименте участвовало 312 студентов первого курса, 274 - третьего курса и 260 — пятого курса.
Участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении особенностей, этапов формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в университете в различных системах высшего образования (традиционной, многоуровневой), в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию социально-профессиональной адаптированности студентов в университете, в разработке модели педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптированности студентов университета, педагогических условий и экспериментальной проверке педагогических технологий в формировании социально-профессиональной адаптированности в условиях многоуровневого высшего образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: — Обоснованы теоретические подходы к проблеме социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования. Сущность социально-профессиональной адаптированности студентов заключается в том, что это состояние динамического равновесия, которое характеризуется взаимодействием личности и системы университетского образования, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую учебную деятельность, удовлетворяет в полной мере свои основные социально-профессиональные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней система университетского образования, переживает состояние самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей. Структура социально-профессиональной адаптированности студентов состоит из компонентов: социального и профессионального.
Выявлены уровни сформированности социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования (высокий, средний, низкий).
Выявлены особенности формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования: общие (студенты - субъекты выбора своей профессии, неопределенность оптимального соотношения научной и профессиональной подготовки, индивидуальный характер адаптации и др.) и частные (информационно-поисковые - активное освоение новой социальной позиции, учебных навыков, установки на приобретение профессии; преподаватели, кураторы не всегда готовы к работе по адаптации студентов и др.; ориентационио-формируюгцие - определенное отношение к будущей профессии, приоритет научно-исследовательской работы, опыт практической деятельности (практика и моделируемая на учебных занятиях) и др.; результативно-оценочные - навыки самостоятельной, научной работы, уверенность в выборе своей будущей профессии, умение применять знания и умения в реальной практике).
Разработана и реализована модель педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования, включающая цели, задачи, формы, методы, средства, критерии и показатели.
Разработаны и реализованы педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования: систематическое изучение сформированности социально-профессиональной адаптированности студентов университета; осуществление адаптации студентов к учебному процессу; реализация дифференцированного подхода к формированию социально-профессиональной адаптированности студентов; применение разнообразных педагогических технологий в формировании социально-профессиональной адаптированности студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании педагогических основ формирования социально-профессиональной адаптированности студентов университета (определены сущность, структура и содержание социально-профессиональной адаптированности студентов, обоснована методология определения социально-профессиональной адаптированности студентов, принципы, компоненты, признаки и типология); выявлении особенностей, этапов и уровней сформированности социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке системного подхода к исследованию социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования, использовании уточненных педагогических технологий по формированию социально-профессиональной адаптированности студентов в университете, в разработке методических рекомендаций по формированию социально-профессиональной адаптированности студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, опорой на современные данные психологии и педагогики, разнообразием источников педагогической информации, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, их адекватностью предмету исследования, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, соответствием примененных конкретных методов эксперимента его задачам и специфике изучаемого предмета, соблюдением условий и процедур эксперимента.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных независимых методов исследования, репрезентативностью полученных данных, использованием статистических методов анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенностями формирования социально-профессиональной адаптированности студентов к условиям современного университетского образования являются: общие: студенты - субъекты выбора своей профессии, неопределенность оптимального соотношения научной и профессиональной подготовки, индивидуальный характер адаптации и др.; частные: информационно-поисковые, ориен-тационно-формирующие, результативно-оценочные.
2. Модель педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования включает: цели, задачи, содержание, формы, методы, средства, критерии и показатели.
3. Педагогическими условиями формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования являются: систематическое изучение сформированности социально-профессиональной адаптированности студентов университета; осуществление адаптации студентов к учебному процессу; реализация дифференцированного подхода в формировании социально-профессиональной адаптированности студентов; применение педагогических технологий в формировании социально-профессиональной адаптированности студентов.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на республиканской научно-методической конференции «Проблемы создания и организации работы центров непрерывного образования в вузах» (Кемерово, 1990), всероссийской научной конференции «Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования» (Кемерово, 1995), на педагогических чтениях «Развитие личности и проблемы непрерывного образования» (Новосибирск, 1997), всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (Орск, 1999), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшего образования и науки в XXI веке» (Караганда, 2002) и др.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и ву зовской педагогики Кемеровского государственного университета. Основные результаты исследования отражены в 20 публикациях. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе Основной задачей формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в университете является создание условий для формирования личности будущего специалиста. Проведенное исследование позволило выявить следующие условия: систематическое изучение сформированности СПА студентов, осуществление адаптации студентов к учебному процессу, реализация дифференцированного подхода, применение разнообразных педагогических технологий. Выявленные условия образуют собой систему, что дало возможность конкретизировать наиболее важные направления работы по формированию СПА студентов, взять это за основу планирования работы по формированию СПА студентов в группе, на. курсе, факультете. Экспериментальная работа выявила дополнительные возможности по руководству формированием СПА студентов в воспитательно-образовательном процессе университета. 1. Выявлены уровни сформированности социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования (высокий, средний, низкий): высокий уровень - студентов привлекает содержание будущей профессиональной деятельности, творческий характер труда, разнообразие видов работы; ь профессиональный выбор устойчив; профессиональные намерения студентов направлены на приобретаемую в университете профессию; присутствует интерес к научной литературе по будущей профессии; удовлетворены своим положением в группе, взаимоотношениями с деканатом, преподавателями, куратором; стабильное состояние здоровья; отлично развиты волевые качества, необходимые для преодоления трудностей в приобретении профессии; ведущий мотив учения - подготовка к будущей профессиональной деятельности; средний уровень - студентов характеризует знание сфер применения профессии; профессиональный выбор неустойчив (готовы сменить вуз, специальность); не очень удовлетворены своим положением в группе, взаимоотношениями с деканатом, преподавателями, куратором; состояние здоровья ослабленное; присутствуют волевые качества, необходимые для преодоления различных трудностей в приобретении профессии; ведущий мотив учения - приобретение знаний по любимому предмету; низкий уровень - студенты профессию выбрали случайно; привлекают условия труда, перспективы продвижения по службе; профессиональный выбор оценивают как неудачный; профессиональные намерения несвязаны с профессией, приобретаемой в университете; неудовлетворены положением в группе, отношениями с деканатом, с преподавателями, куратором; не хватает необходимых волевых качеств для преодоления различных трудностей в приобретении профессии; ведущий мотив учения - стремление получить диплом; плохо представляют будущую профессию.
2. В реализации разработанной нами программы экспериментальной работы были выявлены два этапа адаптации студентов к учебному процессу (первичная, вторичная). В нашей работе основное внимание было уделено первичному этапу. В результате были определены основные направления работы по формированию СПА студентов: систематическое изучение личности студента, разъяснение обучаемым смысла предъявляемых к ним требований в ходе учебного процесса, руководство студентами по овладению ими навыками самостоятельной работы, обучение приемам рациональной организации умственного труда, развитие интересов студентов и их стремления к самообразованию, взаимодей- х ствие всех структур университета и преподавателей в работе по формированию СПА студентов.
3. Были определены задачи и направления деятельности деканатов, кафедр, преподавателей по обучению студентов навыкам самостоятельной работы, обоснованы наиболее эффективные формы организации и контроля самостоятельной работы студентов.
4. Для корректировки формирования СПА студентов в системе университетского образования и регулирования педагогического руководства в зависимости от достигнутых результатов был реализован дифференцированный подход: работа по осуществлению внутренней дифференциации (изучение и учет индивидуальных особенностей студентов, многоуровневая подготовка, формы и методы обучения, способствующие СПА каждого студента) и внешней дифференциации (создание учебных групп, выбор специализации: выделили основные подходы к выбору специализации, разработали рекомендации по распределению студентов по специализациям).
5. Доказано, что среди педагогических технологий наиболее эффективными в формировании СПА студентов явились следующие: проблемные, модульные, тренинговые.
Соотношение уровней сформированности СПА студентов свидетельствует о достаточно высокой результативности проведенной работы за годы обучения студентов в университете. Таким образом, результаты проведенного исследования позволили выявить педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов университета.
Заключение
Качественные изменения в социально-экономической жизни общества, в содержании и характере трудовой деятельности, системе высшего образования обнаруживают несоответствие между возможностями вузов по подготовке специалистов современного типа и готовностью студентов к их творческому использованию.
Выявленное основное противоречие между актуальной потребностью в формировании социально-профессиональной адаптированности студентов и неразработанностью теоретических основ ее формирования в системе университетского образования дает основание утверждать, что в большей степени решение имеющихся проблем социально-профессиональной адаптации студентов возможно при создании педагогических условий формирования социально-профессиональной адаптированности студентов, которые будут способствовать формированию личности будущего специалиста, готового к трудовой деятельности в современных условиях: способного адаптироваться к меняющимся содержанию и условиям профессионального труда; владеющего средствами профессиональной мобильности, знающего свои возможности и умеющего творчески развивать профессиональные способности для успешной трудовой деятельности и самореализации личности.
Изучение психолого-педагогической литературы, опыта работы университета по формированию социально-профессиональной адаптированности студентов показало, что различным аспектам социально-профессиональной адаптации уделяется внимание, накоплен теоретический фонд и практический опыт работы, вскрываются условия эффективной работы по формированию социально-профессиональной адаптированности как в учебной, так и во внеучебной деятельности в условиях традиционного и многоуровневого университетского образования. Мы рассмотрели формирование социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования в условиях перехода от традиционной к многоуровневой системе вузовского обучения и организации воспитательно-образовательного процесса в вузе на базе лично-стно-ориентированного подхода.
Основой университетского профессионального образования в нашей стране является его фундаментальность в сочетании с развитием у студента навыков научного творчества и самостоятельного приобретения конкретных знаний. Это делает выпускников университетов, особенно, ценными с точки зрения адаптации к быстро меняющимся условиям рынка труда.
Однако, в университетской системе профессионального образования сегодня имеются свои объективные трудности и недостатки, отрицательно влияющие на формирование социально-профессиональной адаптированности студентов, связанные, в частности, с переходом от традиционной к многоуровневой системе образования.
Предшествующий опыт и накопленный научный фонд создают объективные предпосылки для решения проблемы формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в воспитательно-образовательном процессе университета.
Исходя из этого положения, мы получили в своем исследовании результаты, анализ которых позволяет глубже понять процесс социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательно-образовательном процессе университета и выявить педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: социально-профессиональная адаптированность рассматривается нами как системное понятие, определяющее взаимосвязь социально-экономических и психолого-педагогических факторов. Психологическая адаптация личности связана с формированием определенных личностных и профессиональных качеств. Профессиональная адаптация характеризуется рядом социально-экономических факторов: изменением целей профессионального самоопределения студентов с выходом на интегративное представление о современном рынке труда; рынке профессий; признанием образования как приоритетной сферы развития общества, средствами развития личности на всех этапах жизнедеятельности; наличием вариативности и специфики в ценностно-содержательных ориентирах развития непрерывного образования и, в соответствии с этим, - необходимостью построения модели педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптированности студентов, включающей цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы организации воспитательно-образовательного и научно-исследовательного процесса, организацию деятельности во внеучебное время, методы диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля, средства, критерии (познавательный, эмоционаьный, деятельностный, регулятивный).
Выявлены особенности формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования: общие особенности — сочетание моно и многоуровневых вузовских систем образования; студенты являются субъектами выбора своей профессиональной деятельности; адаптация студентов является основой процесса формирования профессиональной компетентности специалиста, неопределенность оптимального соотношения фундаментальной, общеобразовательной, специальной научной, профессиональной, а также воспитательной работы со студентами за пределами обязательных учебных планов; ощутимость и длительность адаптации носит индивидуальный характер; частные особенности: а) информационно-поисковые (1 этап) - осознают новое качество своей социальной позиции; активно участвуют в общественной жизни вуза и группы; у большинства студентов отсутствуют навыки учебной работы; недостаточно выражена установка на приобретение профессии; преподаватели не готовы к решению проблем адаптации студентов; в группах присутствуют кураторы; б) ориентационно-формирующие (2 этап") - студенты рационально используют учебное время; менее активны в общественной работе группы и вуза; имеют определенное отношение к будущей профессии; у них присутствует интерес к научно-исследовательской работе, иногда в ущерб возможности познакомиться с выбранной профессией; выбирают специализацию; имеют опыт практической деятельности, моделируемой на учебных занятиях; проходят первую педагогическую или производственную практику; корректируют свои профессиональные планы; в) результативно-оценочные (3 этап) - студенты в преддверии выпуска уверены в себе, независимы; имеют навыки самостоятельной, научной работы, уверены в выборе своей будущей профессии, умеют применять знания и умения в реальной практике.
Разработанная нами модель позволяет сделать следующие выводы: социально-профессиональная адаптированность личности — это ключевая проблема социализации молодежи, представляющая молодого человека как субъекта профессиональной деятельности, актуализирует его самопознание, самооценку, саморазвитие как основу стимуляции профессионально важных качеств. Профессиональная адаптация выступает как один из наиболее значимых компонентов профессионального становления человека и как критерий успешности протекания этого процесса.
В результате исследования выявлено, что формирование социально-профессиональной адаптированности студентов направлено на развитие профессиональной мобильности и такого уровня профессионального образования, который позволил бы будущим специалистам адаптироваться к меняющимся содержанию и условиям профессионального труда; на создание условий для успешной самореализации личности и предотвращения конфликтов в профессиональном становлении.
Социально-профессиональная адаптированность студентов рассматривается нами как состояние динамического равновесия, которое характеризуется взаимодействием личности и системы университетского образования, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую учебную деятельность, удовлетворяет в полной мере свои основные социально-профессиональные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым олсиданиям, которые предъявляет к ней система университетского образования, перелсивает состояние самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей.
В структуру социально-профессиональной адаптированности в системе университетского образования были'включены следующие компоненты: социальный и профессиональный.
Исходя из сущности, структуры социально-профессиональной адаптированности студентов были выявлены ее критерии: познавательный, эмоциональный, деятельностный, волевой.
Выявлены этапы социально-профессиональной адаптированности студентов в условиях современного университета, (первый - 1-2 курсы; второй - 3-4 курсы; третий - 5 курс).
Определены уровни сформированности социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования (высокий, средний, низкий): высокий уровень - студентов привлекает содержание будущей профессиональной деятельности, творческий характер труда, разнообразие видов работы; профессиональный выбор устойчив; профессиональные намерения студентов направлены на приобретаемую в университете профессию; присутствует интерес к научной литературе по будущей профессии; удовлетворены своим положением в группе, взаимоотношениями с деканатом, преподавателями, куратором; стабильное состояние здоровья; отлично развиты волевые качества, необходимые для преодоления трудностей в приобретении профессии; ведущий мотив учения - подготовка к будущей профессиональной деятельности; средний уровень - студентов характеризует знание сфер применения профессии; профессиональный выбор неустойчив (готовы сменить вуз, специальность); не очень удовлетворены своим положением в группе, взаимоотношениями с деканатом, преподавателями, куратором; состояние здоровья ослабленное; присутствуют волевые качества, необходимые для преодоления различных трудностей в приобретении профессии; ведущий мотив учения - приобретение знаний по любимому предмету; низкий уровень - студенты профессию выбрали случайно; привлекают усi ловия труда, перспективы продвижения по службе; профессиональный выбор оценивают как неудачный; профессиональные намерения несвязаны с профессией, приобретаемой в университете; неудовлетворены положением в группе, отношениями с деканатом, с преподавателями, куратором; не хватает необходимых волевых качеств для преодоления различных трудностей в приобретении профессии; ведущий мотив учения - стремление получить диплом; плохо представляют будущую профессию;
Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной проверки позволило:
-определить пути и средства эффективного использования возможностей системы университетского образования;
-разработать условия, способствующие формированию социально-профессиональной адаптированности студентов;
-обеспечить перспективность приемов, форм и методов обучения, стимулирующее у студентов активно-творческое начало в учебной деятельности, готовность к специфике обучения в вузе, позволяющих избежать трудностей адаптационного периода в начале самостоятельной трудовой деятельности.
Были выявлены и экспериментально проверены условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов.
Систематическое изучение сформированности социально-профессиональной адаптированности студентов позволило определить основные задачи по работе с выделенными группами студентов по уровням сформированности социально-профессиональной адаптированности, учитывать в этой работе особенности каждого студента.
Осуществление адаптации студентов к учебному процессу результативно, если она происходит под руководством кураторов, преподавателей с привлечением возможностей всех подразделений университета и наше исследование показало, что конечной целью оно имеет обучение студентов навыкам самостоятельной работы.
Установлено, что реализация дифференцированного подхода к формированию социально-профессиональной адаптированности студентов способствует развитию профессиональных интересов, способностей, умению соотносить свои возможности с требованиями профессии, выбрать соответственно траекторию обучения. В экспериментальной работе широко использовались результаты диагностики студентов, на этой основе давались рекомендации по выбору уровней обучения, формировались студенческие группы и группы специализации.
Доказано, что использование педагогических технологий: проблемных, модульных, тренинговых способствует созданию условий для самореализации личности в процессе профессионального становления. Применение методов активизации на занятиях позволило студентам вырабатывать свои взгляды в ходе дискуссий, в индивидуальном порядке осваивать предъявляемый им материал при модульном обучении и испытать свои силы во время тренингов.
Проблема формирования социально-профессиональной адаптированности студентов сложна и многогранна.
Полученные в ходе исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех проблем.
Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании нуждаются как уже рассмотренные положительные условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов: модель педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптированности студентов, адаптация студентов к учебному процессу, использование методов активизации учебной деятельности студентов, реализация дифференцированного подхода, применение педагогических технологий, так и отрицательные: трудности адаптации выпускников к условиям рынка труда, утрата мотивации в обучении и к дальнейшему совершенствованию в профессиональной деятельности и т.д.
При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на изучение координации и взаимодействия подразделений университета в работе по формированию социально-профессиональной адаптированности студентов, на дальнейшее изучение особенностей формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в разных формах университетского образования (традиционной, многоуровневой), работу с преподавательским составом по выработке общих подходов к формированию социально-профессиональной адаптированности студентов, на возможности углубления индивидуального характера работы по адаптации студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования"
На правах рукописи
ЖУКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КЕМЕРОВО-2003
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Касаткина Наталья Эмильевна
доктор психологических наук, профессор Яницкий Михаил Сергеевич
доктор педагогических наук, Руднева Елена Леонидовна
Ведущая организация: Кузбасская государственная
педагогическая академия
Защита состоится 9 октября 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан 9 сентября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. пед. наук, доц.
(] /Ь* М. И. Губанова
I Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. В системе университетского образования проблема адаптации личности студента на этапе профессиональной подготовки, на котором складывается система потребностей и мотивов, выражающих отношение личности студента к будущей деятельности, принадлежит к разряду «вечных» вопросов. Хотя сущность адаптации студентов была и остается прежней, меняются формы и интенсивность воздействия прежних факторов, появляются новые. Сегодня на адаптацию студентов в вузе оказывают влияние следующие факторы: возникновение рыночных отношений в экономике; изменения в политической, национально-культурной жизни общества; изменение структуры высшего образования (появились многоступенчатые, многоуровневые системы образования); повышение требований к выпускнику вуза, от которого ждут профессиональной мобильности, креативности; отсутствие обязательного распределения выпускников; проблемы с трудоустройством и др. Следствием этих процессов стало увеличение числа студентов, пришедших в вуз не за получением профессии, а по иным причинам. Это приводит к тому, что студенты не приобретают первого профессионального опыта в условиях вуза, и в дальнейшем не готовы к самостоятельной профессиональной деятельности. Таким образом, разрешение проблемы формирования социально-профессиональной адаптированное™ студентов в системе университетского образования обусловлено как потребностями личности студента, так и задачами вуза и общества.
Адаптация личности студентов за последние десятилетия активно изучается философами, социологами, психологами и педагогами. Понятие адаптации обосновано в работах Д.А. Андреевой, Н.Э. Касаткиной, И.А. Милославовой, П.А. Просецкого, JI.B. Рувинского, E.JI. Рудневой, В.А. Сластенина, Г.Г. Солодовой, Т.М. Чурековой; его структура - К.И. Бодровой, В.И. Викторовой, O.K. Сантросян и др.; динамика процесса адаптации - H.A. Березовина, Ю.С. Колесникова, В.П. Кондратовой, Б.С. Рубина, Г. Т. Хрлопян; ее критерии - Л.Г. Егоровой, 3.А. Оруджаева, JI.C. Шубиной и др.
Основные факторы адаптационных процессов исследовались в работах: обеспечение взаимосвязи между средней и высшей школой - Х.А. Абдукаримо-ва, Л.Ф. Бенедиктовой, М.М. Ковалевой, JI.A. Молодцовой и др.; формирование установки на активное включение студента в новые условия - В.Т. Хорошко,
з
B.B. Лагерева и др.; преемственность довузовского, вузовского и послевузовского этапов профессиональной ориентации и адаптации - Н.Э. Касаткиной, Б.П. Невзорова, Е.Л. Рудневой, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой, Т.М. Чуреко-вой и др.
Социально-психологическая адаптация связана с вхождением индивида в новую социальную среду, с ознакомлением и принятием установок, норм, ценностей нового коллектива, формированием у студента собственной позиции в нем. Эти проблемы рассмотрены в работах Г. Васильева, H.A. Березовина, Н.Ф. Коваленко, И.К. Кряжева, Б.-М.Ю, Пацюте, Л.М. Растовой, Е.Л. Рудневой, В.А. Семиченко, А.Е. Чертковой, Н.Е. Шефажинской, М.С. Яницкого и др,
В процессе профессиональной адаптации студент осваивает избранную профессию, у него формируется активно-положительное отношение к ней, общее представление о характере предъявляемых ею требований к личности. Эти процессы проанализированы Л.Ф. Бенедиктовой, К.И. Бодровой, В.И. Брудне-вым, А.И. Воротниковой, Н.Э. Касаткиной, Б.М. Петровым, Ю.В. Чуфаранским, Р.В. Эрнштейкс и др.
Педагогическая адаптация характеризуется приспособлением студентов к новой вузовской системе обучения. Исследования, посвященные изучению адаптации студентов к условиям учебы в вузе, проводились В.К. Ананьевой, Д.А. Андреевой, A.M. Крипским, С.М. Мадорской, З.А. Оруджаевым и др.
Физиологическая адаптация предполагает построение новой системы условно-рефлекторных связей, ломку старого и формирование нового жизненного стереотипа, совокупность ответных адаптационных реакций мобилизационного и защитно-приспособительного характера. Этим вопросам посвящены труды В,Р. Акопяна, Б.Г. Ананьева, С.О. Баданяна, Н.В. Вязовец, М.Е. Габриэляна, Э.М. Казина, В.В. Плотникова, В.Л. Фефиловой и др. Однако эти исследования велись в рамках традиционной системы высшего образования. Для сегодняшнего этапа развития теории и практики высшего образования характерно появление научных трудов, посвященных анализу основ функционирования и развития современной системы образования, например, многоуровневой подготовке в вузе (Н.Э. Касаткина, В.Г. Кучеров, В. Орлов, В. Оробинский, В.Н. Подлес-нов, Ю.В, Попов, B.C. Сенашенко и др.); изучению проблем обеспечения качества учебного процесса в условиях перехода на многоуровневую систему подготовки специалистов (A.B. Артемов; В.И. Каган, Б.П. Невзоров, H.H. Павлов,
Т.П. Сидорова, И. Федоров, В. Фролов, Н.В. Чебышев и др.); вопросов совершенствования технологий обучения (Д. Ахметова, Л.И. Гурье, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, А.Д. Савельев, С.Д. Смирнов, Н. Сорокина, Т.И. Шалавина и ДР-)-
Но в этих работах затрагиваются лишь отдельные аспекты социально-профессиональной адаптации студентов, что не дает возможности разрешить существующее противоречие между актуальной потребностью в формировании социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования и неразработанностью теоретических основ ее формирования в системе университетского образования. Это и позволило нам выдвинуть проблему: каковы педагогические условия, способствующие формированию социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования?
Анализ научной литературы позволил заключить, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные формированию социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и запросы практики определили выбор темы исследования «Формирование социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования».
Объектом исследования является социально-профессиональная адаптиро-ванность студентов, предметом - педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования.
Цель - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить на практике педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования.
Гипотеза исследования - формирование социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования будет осуществляться, если:
— учитываются особенности формирования социально-профессиональной адаптированности студентов на каждом из выделенных этапов формирования социально-профессиональной адаптированности студентов к условиям современного университетского образования;
— работа по формированию социально-профессиональной адаптированности студентов строится на основе систематического исследования уровня сформированное™ социально-профессиональной адаптированности студентов университета;
— разрабатывается и реализуется модель педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптированности студентов университета;
— экспериментально проверяются условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов университета.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Обосновать теоретические подходы и определить особенности и этапы формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования.
2. Разработать модель педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов университета.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию социально-профессиональной адаптированности студентов.
Методологической основой исследования явились современные философские, психологические и педагогические взгляды, раскрывающие закономерности развития личности; системный подход к изучению объекта исследования и ведущие системные принципы: взаимосвязи системной среды, целостности, структурности, зависимости каждого элемента от его места и функции внутри целого. В основу нашего исследования положены философские идеи о диалектике всеобщей связи, о деятельности и общении как важнейших факторах развития человека, теория профессиональной деятельности личности; теория учебной деятельности; теория личностно-ориентированного обучения. Суть механизма деятельности состоит в том, что подготовка к профессиональной деятельности на каждом последующем этапе включает в себя общетеоретические и специальные знания и умения, полученные на предыдущем этапе; каждый последующий этап является развитием предыдущего с качественно новы-
ми образованиями; каждый новый этап формирования социально-профессиональной адаптированности студентов есть только условное дискретное образование в непрерывном процессе; система университетского образования содержит в себе возможности для решения проблем, которые невозможно решить на отдельных его этапах.
Психология формирования социально-профессиональной адаптированности в системе университетского образования позволяет рассмотреть ее сущность на личностном уровне как процесс интериоризации личностью процесса адаптации в совокупности ее теоретического и практического компонентов. При этом необходимость такой интериоризации на каждом из этапов формирования личности вытекает из психологической теории когнитивного диссонанса.
Большое значение имело для нас изучение концепции системы непрерывного образования в КемГУ, концепции развития образования в Кузбассе, закона Кемеровской области «Об образовании в Кемеровской области».
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы; анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по интересующим нас вопросам, положительного педагогического опыта, моделирование и аналогия. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, включенное целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, выпускниками и педагогами, пилотажное исследование уровня преемственности учебной и профессиональной адаптации. Частные эмпирические методы дополнялись общими методами этого уровня: опытная работа, педагогический эксперимент и другие методы.
Исследование проводилось с 1990 по 2003 годы в четыре этапа:
— первый этап (1990-1992 г.г.) - поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме социально-профессиональной адаптированности студентов университета. Изучалась эта проблема, как в теории, так и в практике.
— второй этап (1993-1997 г.г.) - аналитический. Была определена сущность изучаемых явлений, выявлены цели, задачи исследования, сформулирована гипотеза, разработана модель педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университет-
ского образования и программа эксперимента.
— третий этап (1998-2001 г.г.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологий, внедрения полученных результатов в практику формирования социально-профессиональной адаптиро-ванности студентов университета и практической реализации модели педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптиро-ванности студентов, педагогических условий этого процесса, осуществления анализа системы социально-профессиональной адаптированности как социально-педагогического процесса. ■
— четвертый этап (2002-2003 г.г.) - заключительный. Осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования и литературное оформление диссертации.
Материалами исследования послужили результаты анкетирования студентов университета (всего опрошено 3000 человек), разработана специальная программа выявления социально-профессиональной адаптированности студентов различных курсов. Собранные материалы обрабатывались с помощью статистических методов, реализованных в компьютерных программах.
База исследования. Исследование социально-профессиональной адаптированности проводилось в КемГУ на историческом, биологическом, филологическом, социально-психологическом, химическом, физическом, математическом факультетах и факультете романо-германской филологии. Базой педагогического эксперимента и опытной работы стали исторический (гуманитарный, многоуровневая система подготовки специалистов), химический (естественнонаучный, многоуровневая система подготовки бакалавров и магистров) факультеты и факультет романо-германской филологии (гуманитарный, традиционная система обучения). В педагогическом эксперименте участвовало 312 студентов первого курса, 274 - третьего курса и 260 - пятого курса.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, опорой на современные данные психологии и педагогики, разнообразием источников педагогической информации, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, их адекватностью предмету исследования, комплексным характером поэтапйого педагогического эксперимента, соответствием примененных конкретных методов эксперимента его задачам и специфике изучаемого предмета, соблюдением условий
и процедур эксперимента.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных независимых методов исследования, репрезентативностью полученных данных, использованием статистических методов анализа.
Участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении особенностей, этапов формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в университете в различных системах высшего образования (традиционной, многоуровневой), в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию социально-профессиональной адаптированности студентов в университете, в разработке модели педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптированности студентов университета, педагогических условий и экспериментальной проверке педагогических технологий в формировании социально-профессиональной адаптированности студентов в условиях многоуровневого высшего образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— обоснованы теоретические подходы к проблеме формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования. Сущность социально-профессиональной адаптированности студентов заключается в том, что это состояние динамического равновесия, которое характеризуется взаимодействием личности и системы университетского образования, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую учебную деятельность, удовлетворяет в полной мере свои основные социально-профессиональные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней система университетского образования, переживает состояние самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей,. Структура социально-профессиональной адаптированности студентов состоит из компонентов: социального и профессионального.
— выявлены уровни сформированности социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования (высокий, средний, низкий).
— выявлены особенности формирования социально-профессиональной адапти-
рованности студентов в системе университетского образования: общие (студенты - субъекты выбора своей профессии, неопределенность оптимального соотношения научной и профессиональной подготовки, индивидуальный характер адаптации и др.) и частные (информационно-поисковые - активное освоение новой социальной позиции, учебных навыков, установки на приобретение профессии; преподаватели, кураторы не всегда готовы к работе по адаптации студентов и др.; ориентационно-формирующие - определенное отношение к будущей профессий, приоритет научно-исследовательской работы, опыт практической деятельности (практика и моделируемая на учебных занятиях) и др.;__результативно-оценочные - навыки самостоятельной, научной работы, уверенность в выборе своей будущей профессии, умение применять знания и умения в реальной практике^
— разработана и реализована модель педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования, включающая цели, задачи, формы, методы, средства, критерии и показатели;
— разработаны и реализованы педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования: систематическое изучение сформированности социально-профессиональной адаптированности студентов университета; осуществление адаптации студентов к учебному процессу; реализация дифференцированного подхода к формированию социально-профессиональной адаптированности студентов; применение разнообразных педагогических технологий в формировании социально-профессиональной адаптированности студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании педагогических основ формирования социально-профессиональной адаптированности студентов университета (определены сущность, структура и содержание социально-профессиональной адаптированности студентов, обоснована методология определения социально-профессиональной адаптированности студентов, принципы, компоненты, признаки и типология); в выявлении особенностей, этапов и уровней сформированности социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке системного подхода к исследованию социально-профессиональной адаптированности сту-
дентов в системе университетского образования, в использовании уточненных педагогических технологий по формированию социально-профессиональной адаптерованности студентов в университете, в разработке методических рекомендаций по формированию социально-профессиональной адаптированности студентов.
На защиту выносятся основные положения проведенного исследования:
1. Особенностями формирования социально-профессиональной адаптированности студентов к условиям современного университетского образования являются: общие: студенты - субъекты выбора своей профессии, неопределенность оптимального соотношения научной и профессиональной подготовки, индивидуальный характер адаптации и др.; частные: информационно-поисковые, ориен-тационно-формирующие, результативно-оценочные.
2. Модель педагогического руководства формированием социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования включает: цели, задачи, содержание, формы, методы, средства, критерии и показатели.
3. Педагогическими условиями формирования социально-профессиональной адаптированности студентов в системе университетского образования являются: систематическое изучение сформированное™ социально-профессиональной адаптированности студентов университета; осуществление адаптации студентов к учебному процессу; реализация дифференцированного подхода в формировании социально-профессиональной адаптированности студентов; применение педагогических технологий в формировании социально-профессиональной адаптированности студентов.
Апробация результатов исследования. Ход и материалы исследования обсуждались и были одобрены на республиканской научно-методической конференции «Проблемы создания и организации работы центров непрерывного образования в вузах» (Кемерово, 1990), всероссийской научной конференции «Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования» (Кемерово, 1995), на педагогических чтениях «Развитие личности и проблемы непрерывного образования» (Новосибирск, 1997), всероссийской научно-методической конференции «Теория й практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (Орск, 1999), международной научно-практической конференции «Актуальные про-
блемы высшего образования и науки в XXI веке» (Караганда, 2002) и др., на заседаниях кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ. Основные положения выдвинутой гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора (статьи, тезисы).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определены проблема и степень ее разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, раскрыты этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-профессиональная адаптированность студентов как педагогическая проблема» раафываются проблемы формирования социально-профессиональной адаптированности (СПА), рассмотренные в психолого-педагогической литературе; особенности формирования СПА студентов к условиям современного университетского образования; модель педагогического руководства СПА студентов университета.
В психолого-педагогической литературе адаптированность личности рассматривается однозначно как результат процесса адаптации, его мера. Говоря об адаптированности личности, мы полностью разделяем взгляды Е.В. Руден-ского, который подчеркивает, что личность не может быть адаптированной, а всегда является адаптирующейся, т.к. она постоянно находится в динамическом действии. Но в нашем исследовании мы рассматриваем адаптированность как результат социально-профессиональной адаптации студентов и поэтому говорим об адаптированности, сформированной в следующих рамках: а) временных - период обучения в вузе; б) организационных - учебный процесс; в) нормативных - программы, отметки, диплом. Таким образом, СПА мы понимаем, как динамическое состояние приближения к идеальной адаптации, как результат работы как самого студента, так и вуза. При рассмотрейии СПА студентов мы интегрировали два подхода, сложившиеся при изучении проблем адаптации личности в социуме: нормативный, характеризующийся доминантным адаптирующим воздействием социума, и интерпретативный, при котором адаптация
понимается как субъективно опосредованное развитие личности.
Мы определили, что сущность СПА студентов заключается в том, что это состояние динамического равновесия, которое характеризуется взаимодействием личности и системы университетского образования, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую учебную деятельность, удовлетворяет в полной мере свои основные социально-профессиональные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней система университетского образования, переживает состояние самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей.
В структуру СПА студентов мы включили следующие компоненты: социальный и профессиональный. Социальный компонент отражает изменение социальной роли студента; корректировку системы ценностей; возникновение потребности в самоутверждении в учебном коллективе; усвоение традиций и норм, сложившихся в вузе, а также отвечающих характеру избранной профессии. Профессиональный компонент проявляется через потребность в овладении профессиональными знаниями, умениями, навыками; потребность в деятельности, максимально приближенной к профессиональной. Все структурные компоненты СПА студентов тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.
Нами разработаны критерии СПА студентов: познавательный - соответствие учебных и профессиональных интересов, устойчивая потребность в знаниях по изучаемым предметам, владение информацией о содержании профессиональной деятельности; эмоциональный - состояние, характеризующее положительное устойчивое отношение к выбранной профессии; деятелъностный -изучаемая область знаний связана с будущей профессиональной деятельностью, потребностью в деятельности, максимально приближенной к профессиональной, активная позиция в овладении знаниями о профессии; волевой - уверенность в преодолении трудностей при овладении профессиональной деятельностью.
Педагогическое руководство формированием СПА на "вузовском этапе нами понимается как осознанный, целенаправленный процесс взаимодействия педагога и студента, в результате которого последний приобретает положительную динамику в достижении СПА.
Исследование убедительно показало, что основой университетского профес-
сионального образования сегодня является его фундаментальность в сочетании с развитием у студентов навыков научного творчества и самостоятельного приобретения знаний. В процессе эксперимента нами выделены этапы формирования СПА студентов. На первом этапе мы считали целесообразным сформировать отношение к представителям избранной профессии, их образу и стилю деятельности, к вузовской социальной и культурной среде, к вузовским условиям обучения; совершенствовали имеющиеся и формировали новые базовые трудовые умения в учебе; корректировали понимание роли избранной трудовой деятельности в жизни человека и общества; привлекали студентов к участию в различных видах учебной и имитационно-трудовой деятельности.
На втором этапе мы развивали у студентов профессиональные намерения внутри профессиональной области деятельности; осознание своих интересов, способностей, личных и общественных ценностей, связанных с профессией; развитие базовых профессионально значимых качеств; формирование личностного смысла выбора профессии и профессиональной деятельности; соотнесение личностного смысла, личностных возможностей в учебе и будущей работе и общественных потребностей; участие в различных видах практической деятельности.
На третьем этапе мы совершенствовали личную базу профессиональной деятельности студентов путем изучения учебных предметов, особенностей практической профессиональной деятельности, формирования умений оценивать и совершенствовать свои возможности в исполнении трудовой деятельности и корректировать качества и способности собственной личности, включая способности к поиску рабочего места, выбору трудового поста, обучению и переобучению; навыки самопредъявления.
Проведенное нами исследование показывает, что общими особенностями формирования СПА студентов является то, что адаптация студентов становится определяющим звеном подготовки специалиста; студенты выступают в качестве субъектов выбора своей будущей профессиональной деятельности, что требует углубления личностного деятельностного подходов в решении проблем СПА; сегодня рыночные отношения в экономике страны определяют подход к адаптации студентов как основе формирования профессиональной компетентности будущих специалистов; в университетском образовании присутствует неопределенность оптимального соотношения фундаментальной, общеобразо-
вательной, специальной научной, профессиональной подготовки, а также воспитательной работы со студентами за пределами обязательных учебных планов.
В результате исследования мы выявили, что основными частными особенностями формирования СПА студентов являются:
- информационно-поисковые (1 этап) - студенты осознают новое качество своей социальной позиции; активно участвуют в общественной жизни вуза и группы; у большинства студентов отсутствуют навыки учебной работы; недостаточно выражена установка на приобретение профессии; преподаватели не готовы к решению проблем адаптации студентов; в группах присутствуют кураторы;
- ориентационно-формирующие (2 этап) - студенты рационально используют учебное время; менее активны в общественной работе группы и вуза; имеют определенное отношение к будущей профессии; у них присутствует интерес к научно-исследовательской работе, иногда в ущерб возможности познакомиться с выбранной профессией; выбирают специализацию; имеют опыт практической деятельности, моделируемой на учебных занятиях; проходят первую педагогическую или производственную практику; корректируют свои профессиональные планы;
- резулыпативно-оценочные (3 этап)- студенты в преддверии выпуска уверены в себе, независимы; имеют навыки самостоятельной, научной работы, уверенны в выборе своей будущей профессии, умеют применять знайия и умения в реальной практике.
Исследование показало, что формирование СПА студентов в системе университетского образования можно успешно осуществить только при соединении усилий всех субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза. Важно, чтобы педагогическое руководство строилось с учетом этапов и особенностей формирования СПА студентов.
В разработанной нами модели педагогического руководства формированием СПА студентов определены цели, содержание, формы, методы, средства, критерии деятельности по формированию СПА студентов. Проверка модели педагогического руководства формированием СПА студентов показала, что она отвечает потребностям практической деятельности вуза для реализации основной задачи: подготовке, становлению и развитию будущего специалиста. Эффективность решения этой задачи обусловлена комплексностью мероприятий по формированию СПА студентов.
Во второй главе «Педагогические условия формирования социально-профессиональной адаптированности студентов университета» раскрываются основные условия реализации педагогического руководства формированием СПА студентов: изучение сформированное™ СПА студентов; осуществление адаптации студентов к учебному процессу; реализация дифференцированного подхода к формированию СПА студентов; применение педагогических технологий в формировании СПА студентов.
Первое условие - изучение сформированное™ СПА студентов - позволило определить три группы студентов по уровню сформированное™ СПА:
высокий уровень - студентов привлекает содержание будущей профессиональной деятельное™, творческий характер труда, разнообразие видов работы; профессиональный выбор устойчив; профессиональные намерения студентов направлены на приобретаемую в университете профессию; присутствует интерес к научной литературе по будущей профессии; удовлетворены своим положением в группе, взаимоотаошениями с деканатом, преподавателями, куратором; стабильное состояние здоровья; отлично развиты волевые качества, необходимые для преодоления трудностей в приобретении профессии; ведущий мотив учения - подготовка к будущей профессиональной деятельности;
средний уровень - студентов характеризует знание сфер применения профессии; профессиональный выбор не устойчив (готовы сменить вуз, специальность); не очень удовлетворены своим положением в группе, взаимоотношениями с деканатом, преподавателями, куратором; состояние здоровья ослабленное; присутствуют волевые качества, необходимые для преодоления различных трудностей в приобретении профессии; ведущий мотив учения - приобретение знаний по любимому предмету;
низкий уровень - студенты профессию выбрали случайно; привлекают условия труда, перспективы продвижения по службе; профессиональный выбор оценивают как неудачный; профессиональные намерения не связаны с профессией, приобретаемой в университете; не удовлетворены положением в группе, отношениями с деканатом, с преподавателями, куратором; не хватает необходимых волевых качеств для преодоления различных трудностей в приобретении профессии; ведущий мотив учения - стремление получить диплом; плохо представляют будущую профессию.
Дальнейшую экспериментальную работу мы строили, учитывая особенности
каждой из вышеуказанной групп.
Работа с группой с высоким уровнем заключалась в закреплении стремления студентов развивать профессиональные интересы в соответствии с требованиями будущей профессии, в вовлечении студентов в разные формы научно-исследовательской работы студентов, в работу, имеющую конкретные элементы профессиональной деятельности.
Работа с группой со средним уровнем состояла в развитии и закреплении профессионально значимых мотивов, потребностей, интересов с целью выработки у студентов установки на профессиональную деятельность; в выявлении у студентов профессиональных способностей, их проверке; в закреплении, оценивании их самими студентами; в расширении и закреплении знаний студентов о содержании и требованиях будущей профессии; ориентации на послевузовскую профессиональную деятельность.
Работа с группой с низким уровнем заключалась в ознакомлении студентов с содержанием будущей профессии, требованиями к ней; раскрытием перед студентами значимости будущей профессиональной деятельности, с целью оценивания статуса специалиста и понимания престижа профессии; выявлении и развитии интереса студентов к профессиональной деятельности; во включении студентов в вузовскую жизнь (научную, общественную, культурно-массовую, спортивную), с целью формирования профессионально значимых мотивов, потребностей, интересов и приобретения профессиональных умений и навыков.
Второе условие - осуществление адаптации студентов к учебному процессу - позволило формировать СПА студентов через организацию систематической и последовательной самостоятельной работы студентов. С этой целью на первом этапе решались задачи адаптации студентов к вузовским условиям обучения, совершенствования, имеющихся и формирование новых базовых умений в деятельности учения, вовлечения студентов в участие в различные виды учебной деятельности; на втором этапе - соотнесения личностного смысла, личностных возможностей в учебе, будущей работе и общественных потребностей на основе обеспечения преемственности общеобразовательной и профессиональной подготовки, стимулирования позитивных проявлений в учебной деятельности (занятия научными исследованиями, повышение культурного уровня, активная позиция в самостоятельной работе и т.д.); на третьем этапе - закрепления потребности и готовности к самообразованию в условиях вуза. Эти задачи
реализовывались нами через: программы работы куратора: а) по формированию СПА студентов, б) по научной организации труда студентов; рекомендации для преподавателей, работающих со студентами первого курса; определение особенностей деятельности деканов, заведующих кафедрами, преподавателей в организации самостоятельной работы студентов. .
Третье условие - реализация дифференцированного подхода к формированию СПА студентов - обеспечивало возможность не навязывать студентам профессиональный выбор, а помогать им в выборе соответствующего ввда деятельности в процессе обучения путем оптимального формирования студенческих групп, сознательного выбора специализации, осуществлением корректировки выбора профессии через предоставленную студентам возможность выбора образовательной траектории в зависимости от индивидуальных способностей и возможностей; обучение на различных уровнях образования по различным учебным планам и программам.
Четвертое условие - применение педагогических технологий в формировании СПА студентов - позволило переориентировать деятельность преподавателя от информационной к организационной - по руководству самостоятельной учебно-познавательной, научно-исследовательской и профессионально-практической деятельностью студентов. Это повысило уровень личностной активности как студентов, так и преподавателей, а также привело к рассмотрению процесса обучения как процесса межличностного взаимодействия и общения в системах «преподаватель - студент», «студент - студент» и др., организуемого для достижения целей формирования СПА студентов.
Среди педагогических технологий наиболее эффективными в процессе формирования СПА студентов явились проблемные, модульные, тренинговые: проблемные, проблемно-поисковые лекции, лекции - конференции, лекции -дискуссии, семинары двух преподавателей, семинары-диалоги, семинары «погружения», тренинги и т.д.
Формирование СПА студентов находилось в постоянной динамике. В процессе; эксперимента были проведены контрольные срезы на каждом этапе формирования СПА студентов, анализ результатов которых позволил нам изучить динамику успешности этого процесса (см. таблицу).
Уровни сформированности социально-профессиональной _адаптироваиности студентов_
Факультет, этап/ ИФ ХФ ФРГФ
уровень I П Ш I II П1 I П III
абс. абс. абс. абс. абс. абс. абс. абс. абс.
ч./% ч./% ч./% 4.1% ч./% ч./% 4.1% ч./% ч,/%
высокий 48/ 56/ 67/ 31/ 27/ 40/ 68/ 53/ 73/
46 54,2 67 43,4 38,3 66 50 52 73
средний 27/ 25,8 26/ 24,9 23/ 23 19/ 26,8 24/ 34,2 12/ • 19,6 35/ 26 26/ 25,8 19/ 18,9
низкий 30/ 21/ 10/ 22/ 19/ 8/ 32/ 21/ 8/
28,2 20,9 10 29,8 27,5 14,1 24 22,2 8,1
Анализируя полученные данные, мы отмечаем, что в процессе эксперимента количество студентов с низким уровнем сформированное™ СПА уменьшилось на ИФ - 18,2%; на ФРГФ - 15,9%; на ХФ - 15, 7%; со средним уровнем -уменьшилось на ФРГФ - 7,1%; на ХФ - 7,1%; на ИФ - 2,8%, также в ходе осуществления экспериментальной работы увеличилось количество студентов с высоким уровнем сформированности СПА на ФРГФ - 23%; на ХФ - 22,6%; на ИФ - 21%. Таким образом, мы установили, что в ходе экспериментальной работы произошли значительные изменения в количественном составе групп студентов всех уровней сформированности СПА. '
Вышеизложенное дает основание нам утверждать, что выявленные педагогические условия формирования СПА студентов, использование их в организации педагогического эксперимента, обладают достаточной степенью надежности и пригодны для практического применения в системе университетского образования, что подтверждает правомочность выдвинутой нами гипотезы. В заключении содержатся общие выводы по результатам исследования. Отмечается, что формирование СПА студентов в системе университетского образования является возможным. Оно обеспечивается изучением сформированности СПА студентов, осуществлением адаптации студентов к учебному процессу, реализацией дифференцированного подхода, применением педагогических технологий в воспитательно-образовательном процессе университета.
Формирование СПА студентов рассматривается нами как поэтапный процесс, представляющий собой совокупность последовательных взаимодействий педагогов и студентов:
- 1 этап - формирование отношения к представителям избранной профессии,
их образу и стилю деятельности, к вузовской социальной, культурной среде и условиям обучения; совершенствование имеющихся и формирование новых базовых трудовых умений в учебе; коррекцию понимания роли избранной трудовой деятельности в жизни человека и общества; участие в различных видах учебной и имитационно-трудовой деятельности;
- 2 этап - развитие профессиональных намерений внутри профессиональной области деятельности; осознание своих интересов, способностей, личных и общественных ценностей, связанных с профессией; развитие базовых профессионально значимых качеств; формирование личностного смысла выбора профессии и профессиональной деятельности: соотнесения личностного смысла, личностных возможностей в учебе и будущей работе и общественных потребностей; участие в различных видах практической деятельности;
- 3 этап - совершенствование личной базы профессиональной деятельности путем изучения учебных предметов, особенностей практической профессиональной деятельности, формирование умений оценивать и совершенствовать свои возможности в исполнении трудовой деятельности и корректировать качества и способности собственной личности, включая способность к поиску рабочего места, выбору трудового поста, обучению и переобучению, навыки самопредъявления.
В результате исследования выявлено, что формирование СПА студентов имеет ряд особенностей: общие и частные; 1 этап - информационно-поисковые, 2 этап - ориентационно-формирующие, 3 этап - результативно-оценочные.
Разработанная модель педагогического руководства формированием СПА студентов в системе университетского образования содержит цели, содержание, формы, методы, средства, критерии деятельности по формированию СПА студентов.
В процессе экспериментальной работы определены и проверены педагогические условия формирования СПА студентов, к которым мы отнесли: изучение сформированности СПА студентов университета, осуществление адаптации студентов к учебному процессу, реализацию дифференцированного подхода к формированию СПА студентов, применение педагогических технологий в формировании СПА студентов.
Систематическое изучение сформированности СПА студентов позволило
определить основную деятельность выделенных групп студентов по уровням сформированное™ СПА, учитывать в этой работе особенности каждого студента.
Осуществление адаптации студентов к учебному процессу результативно, если она происходит под руководством кураторов, преподавателей с привлечением возможностей всех подразделений университета и наше исследование показало, что конечной целью оно имеет обучение студентов навыкам самостоятельной работы.
Доказано, что использование педагогических технологий: проблемных, модульных, тренинговых способствует созданию условий для самореализации личности в процессе профессионального становления. Применение методов активизации на занятиях позволило студентам вырабатывать свои взгляды в ходе дискуссий, в индивидуальном порядке осваивать предъявляемый им материал при модульном обучении и испытать свои силы во время тренингов.
Проблема формирования СПА студентов сложна и многогранна. Результаты проведенного нами исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, а позволяют лишь определить направления ее дальнейшей разработки: координацию и взаимодействие подразделений университета в работе по формированию СПА студентов, работу с преподавательским составом по выработке общих подходов к формированию СПА студентов, углубление индивидуального характера работы по формированию СПА студентов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Профессионально-педагогическая ориентация студентов КемГУ в системе подготовки специалистов // Проблемы создания и организация работы центров непрерывного образования в вузах: Тез. докл. республ. науч.-метод. конф. 9—10 октября 1990 г. - Кемерово, 1990. - С. 92-93.
2. «Запланированные» ошибки профессиональной ориентации // Психолого-педагогические основы непрерывного образования: Межвузов, сб. науч. тр. -Кемерово, 1992. - С. 47-52. (в соавторстве, 30 % личного участия)
3. Психолого-педагогическая ориентация студентов 1-го курса в условиях обучения в вузе // Психолого-педагогические основы непрерывного образования: Межвузов, сб. науч. тр. - Кемерово, 1992. - С. 93-97 (в соавторстве, 50 % личного участия).
4. Содержание учебного материала и формирование профессиональной направ-
ленности студентов университета // Проблемы многоуровневой подготовки в вузе: Межвузов, сб. науч. тр. - Кемерово, 1994. - С. 154-156.
5. Подготовка специалистов в системе университетского многоуровневого образования // Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования: Тез. докл. всерос. науч. конф. - Кемерово: АОЗТ «Кузбассвузиздат», 1995. - С. 82.
6. К вопросу о подготовке будущих преподавателей через разные формы университетского образования // Проблемы самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях: Мат-лы науч.-практ. конф. 9-10 ноября 1995 г. - Кемерово, 1995. - С. 213-218.
7. К вопросу о целевой подготовке в университете // Психолого-педагогические основы непрерывного образования: Межвуз. сб. науч. тр. / Департ. образов, и науки администрац., обл. ИУУ, КемГУ. - Кемерово, 1996. - С. 94-98.
8. Социально-педагогические проблемы адаптации студентов университета // Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона; Мат-лы науч.- практ. конф. 19-21 марта 1997 г. -Кемерово, 1997. - С. 340-342.
9. Социально-профессиональная ориентация студентов в системе университетского образования как фактор развития личности специалиста в процессе непрерывного образования // Развитие личности и проблемы непрерывного образования: Тез. педагогических чтений / Под ред. Н. С. Белого. - Новосибирск: Изд. НГТУ, 1997. - С, 180.
10. Примерная программа работы куратора студенческой группы по социально-профессиональной адаптации на первом курсе университета // Вопросы общей и дифференциальной психологии // Сб, науч. тр. / КемГУ. - Кемерово: Кузбас-свузиздат, 1999. - С. 360-365.
11.0 некоторых аспектах работы по социально-профессиональной адаптации студентов КемГУ на вузовском этапе профессиональной ориентации // Социально-профессиональная адаптация молодежи в современных условиях: Тез. всерос. науч. - практ. конф. 25-26 ноября 1999 г. - Кемерово: Изд. Обл. ИУУ, 1999 г.-С. 84-85.
12. Использование информационных технологий в исследовании проблем социально-профессиональной адаптации студентов университета // Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности: Тез. докл. всерос. науч.-метод. конф. 25-26 ноября 1999 г. - Орск: Изд. ОГТИ, 1999 г. - С. 35.
13. Валеологические аспекты адаптации первокурсников университета // Вестник Кемеровского государственного университета. - Кемерово, 1999 г. - Вып. 2. - С. 65-66.
14. К вопросу об этапах социально-профессиональной адаптации студентов современного университета // Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса: Тез. докл. межрегион, науч.-метод, конф. 18 ноября 2000 г., Анжеро-Судженск. - КемГУ - Ч. П. - С. 31-32.
15. К вопросу социально-профессиональной адаптации студентов университета // «Наука и образование» Научно-практическая конференция преподавателей и студентов, посвященная 45-летию со дня образования учебного заведения: Матер. конф. 29 апреля 2000 г. - Белово, 2000 г. - С. 159-161.
16. Взаимодействие государственной лицензионно-аттестационной службы администрации Кемеровской области и Кемеровского университета в подготовке педагогических кадров региона // Университетское образование и регионы: Тез. докл. междунар. науч.-метод. конф. (Пермь, Перм. ун-т, 16-19 октября 2001 г.) / Перм. ун-т. - Пермь, 2001 г. - С. 42-43.
17. Из опыта работы куратора студенческой группы по формированию профессиональной компетентности будущих педагогов // Учитель: здоровье и профессиональное развитие: Матер, регион, науч.-практ. конф. «Здоровье учителя в аспекте ресурсного обеспечения образования». 13-14 декабря 2000 г. - Кемерово, 2001 г.-С. 115-117.
18. Развитие интереса к предметам естественно-научного цикла в работе куратора студенческой группы // Физико-химические процёссы в неорганических материалах: Тез. докл. восьмой международ, конф.: В 3 т. - Кемерово, 2001. -Т. 3. - С. 13-15 (в соавторстве, 50 % личного участия).
19. Особенности социально-профессиональной адаптации студентов в условиях современного университета // Физико-химические процессы в неорганических материалах: Тез. докл. восьмой международ, конф.: В 3 т. - Кемерово, 2001. -Т.З.-С. 32-34.
20. Адаптация студентов к учебному процессу как один из компонентов социально-профессиональной адаптации студентов // Актуальные проблемы высшего образования и науки в XXI веке: Матер, междунар. науч.-практ. конф., посвященной 30-летию Карагандинского госуниверситета им. Е. А. Букетова. Ч. I. Караганды: Изд. КарГУ, 2002. - С. 86-89.
Подписано к печати 01.09.2003. Формат 60x84'/!«. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ X? 776 Издательство «Кузбассвузиздат», 650043. г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48