Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Условия реализации воспитательного потенциала подросткового досугового объединения культурно-оздоровительной направленности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Симонов, Даниил Эдуардович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Условия реализации воспитательного потенциала подросткового досугового объединения культурно-оздоровительной направленности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симонов, Даниил Эдуардович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УШУ КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.1. Педагогический потенциал физической культуры и теоретико-методологические предпосылки его анализа

1.2. Историко-культурная обусловленность формирования и развития восточных единоборств в контексте физической культуры

1.3. Ушу как социально-педагогическая система

1.4. Клубная общность как оптимальная форма приобщения к культуре ушу

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА УШУ В ОБЪЕДИЕНИИ КЛУБНОГО ТИПА

2.1. Концептуальное обоснование модели начального обучения ушу в подростковом досуговом объединений

2.2. Опыт реализации экспериментальной модели приобщения подростков к культуре ушу в клубном объединении

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия реализации воспитательного потенциала подросткового досугового объединения культурно-оздоровительной направленности"

Актуальность темы. Проблемы воспитания подрастающего поколения в единстве социального духовного и физического развития приобретают в последнее время особую актуальность. Особое место в формировании личности подростка занимает физическая культура, которая обладает значительными ресурсами социализации и самореализации личности, способна оптимизировать интеллектуальное, социально-психологическое и двигательное развитие подростка.

Однако в реальности потенциалы физической культуры в формировании личности реализуются не в полной мере. Ухудшаются показатели, объективно характеризующие состояние здоровья молодых людей. Эти тенденции усугубляются: неразвитостью оздоровительных форм досуга, отсутствием целостной системы физического воспитания детей и подростков; пропагандой в СМИ жизненных стилей, негативно воздействующих на физическое и психическое состояние личности; низкой эффективностью традиционных форм образовательно-воспитательной деятельности в сфере физической культуры, что обусловлено узостью учебной проблематики, ориентацией на технологические аспекты физической культуры.

В то же время обращает на себя внимание рост популярности различных форм и методик физической культуры, сформировавшихся в контексте древних культур Востока. Об этом свидетельствует появление в последнее время многочисленных школ, Центров, клубов восточных единоборств, организация соответствующих спортивных Федераций России; проведение чемпионатов и формирование национальных сборных; участие в международных турнирах и чемпионатах Европы и мира. Однако освоение этих культурных практик происходит однобоко, чаще всего без учета их фундаментальных философско-этических ценностных оснований. Проблема в социально-педагогическом плане усугубляется технологической мощью восточных единоборств, которая вне нравственных координат становится опасным оружием, угрожая не только окружающим, но и душевному здоровью их носителей. В этой связи особого внимания требует система начальной подготовки детей и подростков, для которых овладение восточными единоборствами становится способом агрессивного самоутверждения в социуме.

Одним из видов восточных единоборств, обладающим значительным боевым и нравственно-этическим потенциалами, является древнекитайское искусство ушу. Как феномен древнекитайской культуры и вид спорта, ушу представляет собой сложнейший симбиоз религии, философии и системы движения. Его освоение требует целостного вхождения личности в этот культурный феномен. В реальности осваивается, преимущественно, двигательная составляющая ушу, что приводит, с одной стороны, к разрушению целостности данной культурной практики, с другой - к низкой эффективности овладения двигательным комплексом, который неотделим от фило-софско-этической базы. Дело в том, что отношение к ушу в России было обусловлено экзотическими мотивами и инструментальными факторами, стремлением овладеть основами боевого мастерства для достижения высших спортивных результатов.

Данная проблема обусловлена недостаточным уровнем теоретического осмысления и методического оснащения раннего обучения системе ушу в условиях клубной общности, что не позволяет в полной мере освоить духовно-ценностное и интеллектуальное богатство данного вида физической культуры, ограничивает возможности ушу в развитии интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей подростка.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется противоречиями между высоким воспитательным потенциалом ушу в обогащении духовного мира ребенка, совершенствовании его телесно-двигательных качеств и глубиной его теоретического постижения и практической реализации в рамках подростковых досуговых объединений клубного типа как наиболее распространенной организационной формы начального обучения.

Понимание актуальности данной проблемы определило цель исследования - обосновать условия реализации воспитательного потенциала подросткового досугового объединения культурно-оздоровительной направленности.

Задачи'.

1. Уточнить педагогический потенциал физической культуры и выработать теоретико-методологические предпосылки его анализа.

2. Раскрыть историко-культурную обусловленность формирования и развития восточных единоборств в контексте физической культуры.

3. Охарактеризовать ушу как социально-культурный и педагогический феномен.

4. Выявить возможности клубной общности как формы приобщения подростка к культуре.

5. Обосновать педагогические условия реализация воспитательного потенциала ушу в условиях подросткового клуба.

6. Разработать и апробировать экспериментальную модель начального обучения подростков ушу в клубном объединении, основанную на синтезе различных видов социально-культурной деятельности.

Объект исследования - ушу как феномен культуры и система комплексного воспитания и развития личности подростка.

Предмет исследования - социально-педагогические условия реализации воспитательного потенциала ушу в условиях клубной общности.

Изучение теории и истории вопроса и анализ реальной политики позволили сформулировать гипотезу исследования:

1. Психологически привлекательным и мотивирующим процесс самосовершенствования подростка видом культурно-оздоровительной досу-говой деятельности может стать комплекс ушу как целостная система физического, социального и нравственного развития личности.

2. Технологические, психофизические и нравственные потенциалы ушу обусловлены коммуникативной природой данного вида единоборств. Поэтому их реализация возможна в условиях групповой досуговой деятельности, осуществляющейся по модели клубной общности, обеспечивающей максимальный учет индивидуальных особенностей каждого подростка, органичное сочетание инструментальных и социально-культурных аспектов коллективной жизни, развитие интереса к данному виду физической культуры.

3. Воспитательный потенциал ушу будет реализован в том случае, если совместная деятельность клубного объединения будет сочетать в себе как физкультурно-оздоровительные, так и нетрадиционные формы и методы культурно-спортивной работы, призванные содействовать активному, творческому отдыху, усилению ориентации личности на духовно-нравственные ценности, развитие и реализацию своих способностей.

Степень разработанности проблемы. Решение задач данного исследования потребовало обращение к широкому кругу источников, в которых раскрываются различные грани феномена физической культуры в контексте педагогических проблем. В последние годы появилось много работ, раскрывающих методологические основы физической культуры и спортивной деятельности (О.А.Аяшев, В.М.Выдрин, В.А.Демин, Н.Н.Каргин, Л.И.Лубышева, В.А.Пономарчук, Н.А.Пономарев, В.И.Столяров, Ю.Ф.Курамшин, Р.А.Пилоян, Ю.И.Портных, М.Я.Сараф и др.), анализирующих философско-антропологические и культурологические аспекты физической культуры. Активно разрабатываются основы антропоцентрической дидактики (С.В.Дмитриев, Д.Д.Донской, И.М.Козлов и др.). Методологические, ценностно-гуманистические основы физической культуры и физкультурного образования будущего, проблемы соотношения биологического и социального, телесного и духовного в структуре человеческой жизнедеятельности рассматриваются в исследованиях В.К.Бальсевич, В.Д.Гончарова, И.М.Быховской, Н.Г.Смирнова, Ю.М.Николаева, Л.И. Лубышевой и др. Вопросы оптимизации условий формирования физической культуры отражены в работах В.У.Агеевца, В.К.Бальсевича,

A.Г.Барабанова, Ю.А.Гагина, И.М.Козлова, Л.П.Матвеева, Н.И.Пономарева, В.В.Приходько, В.А.Рогозкина, В.И.Столярова,

B.Г.Стрелец и др.). Проблемы формирования личности в контексте дея-тельностного освоения потенциалов культуры получили широкое освещение в ряде фундаментальных работ К.А.Абульхановой-Славской, В.Г.Антоненко, Е.М.Бабосова, С.С.Батенина, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, Б.А.Вороновича, Б.Т.Григорьян, Н.П.Дубинина, В.Е.Давидовича, Ю.Н.Давыдова, Ю.А.Жданова, Е.С.Злобина, В.П.Иванова, М.С.Кагана, О.Н.Круговой, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, А.Г.Мысливченко, Э.В.Соколова и др. Проблемы и механизмы социализации отражены в трудах отечественных психологов Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, в работах И.С.Кона, Я.У.Астафьева, Л.С.Яковлева. Принципиальное значение для уточнений и дополнений методики начального обучения юных ушуи-стов в клубной общности имели исследования, в которых раскрыты вопросы, связанные с различными гранями деятельности самодеятельных молодежных общностей (Ю.Ю.Галкин, А.В.Громов, А.С.Запесоцкий, С.С. Ко-миссаренко, В.С.Магун, А.П.Марков, В.Н.Шаронов и др.). Принципиально важное значение имели исследования теоретических и прикладных основ и условий оптимизации досуга подростков и молодежи (В.Я.Суртаев, А.А.Сукало, Б.А.Титов, В.Е.Триодин).

Методология исследования выстраивается на понимании ушу как вида физической культуры, структурно-изоморфного, аксиологически равного другим формам культурной деятельности и представляющего целостную систему философско-этических взглядов, психо-физических техник и телесно-двигательных форм деятельности. Освоение технологией ушу предполагает морально-этическое развитие личности подростка, на основе которого может эффективно выстраиваться соответствующая физкультурная и спортивная деятельность. Социально-педагогические условия реализации воспитательного потенциала ушу в подростковой клубной общности выстраивались на понимании: места самосознания в процессе формирования двигательных навыков (Рубинштейн С.Л., Леонтьев Н.А.), ведущей роли игровой деятельности в развитии личности ребенка (Выготский Л.С., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В. и др.), степени взаимовлияния умственного воспитания и физического развития (Ананьев Б.Г.); важности интеллектуализации обучения в физическом воспитании и спорте (Пуни А.Ц., Сурков Е.Н., Шитикова Г.Ф., Выдрин В.М., Шашкин Г.А. и др.).

Организация и методы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 5 лет и состояло из трех этапов: 1) пилотажного, результатом которого явилась постановка цели и формулировка гипотез; 2) теоретического, задачей которого было исследование ушу как феномена культуры, выявление в контексте социально-педагогических задач его философско-этических ресурсов; 3) экспериментального, задача которого состояла в разработке и апробации экспериментальной модели начального обучения подростков ушу. Для решения поставленных задач применялись: истори-ко-биографический метод; изучение литературных источников с элементами контент-анализа; метод опроса, программированного наблюдения с использованием кинотелевизионной техники, педагогический эксперимент.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Предложена теоретическая концепция формирования культуры ушу в объединении клубного типа, основанная на понимании физической культуры как единства ценностно-нормативных, институциональных и технологических аспектов и обеспечивающая социально-этическое, интеллектуальное и телесно-двигательное развитие личности.

2. Выявлены особенности организации учебно-воспитательного и спортивно-тренировочного процесса начинающих ушуистов в объединении клубного типа, определяемые, во-первых, коммуникативно-образовательным потенциалом клубных форм организации деятельности по освоению ушу; во-вторых, многообразием видов социально-ориентированной деятельности клубной общности; в третьих, спецификой ушу как уникального феномена духовно-практической деятельности, овладение которым предполагает параллельное освоение техники единоборств и философско-этических оснований данной культуропрактики, концентрирующихся прежде всего в системе коммуникации подростка - в его отношении к педагогу, взрослым, сверстникам, культуре, своей стране и т.д.

3. Определены условия реализации воспитательного потенциала ушу в подростковом объединении', а) индивидуальный подход как методичеекая основа оптимизации коллективных форм начального обучения ушу; б) единство нравственно-этического и психофизического развития подростка в процессе освоения ушу; в) формирование интереса как условие овладения культурой ушу; г) формирование навыков самоконтроля и самооценки в системе выработки двигательной культуры ушуиста; д) выработка оптимального стиля руководства объединением ушу клубного типа, соответствующего: специфике клубной общности, динамике ее развития и особенностям данного вида социокультурной деятельности.

4. Разработана модель начального обучения подростков ушу в клубном объединении: а) обеспечивающая поэтапное включение в культуру ушу в единстве ее философско-этических и технологических компонентов; становление клубной общности как коллективного субъекта СКД, стимулирующего и гармонизирующего индивидуальное и социальное развитие подростка особым характером межличностной коммуникации и многообразием видов коллективной деятельности; б) опирающаяся на принципы: гуманизации содержания учебно-тренировочного процесса; поливариантности и многообразия форм клубной жизни; единства интеллектуального, мировоззренческого и двигательного компонентов физкультурно-спортивной деятельности юных ушуистов в каждом звене учебно-тренировочного процесса; самопознания и рационализации учебно-тренировочной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводилось по ряду направлений, включающих: а) опубликование результатов исследования в печати; б) тренерскую деятельность в период с 1998 г. по настоящее время в качестве старшего преподавателя СП6ГУ отделения борьбы и специализированных групп начинающих; в) апробацию разработанной модели поэтапного формирования двигательных действий у начинающих ушуистов в Ассоциации спортивных клубов ушу.

Научная новизна заключается в интердисциплинарном исследовании ушу как целостного феномена культуры, духовно-нравственного, психофизического и телесно-двигательного комплекса, эффективная реализация потенциалов которого возможна в условиях клубной общности. Это позволило: охарактеризовать ушу как социально-культурный и педагогический феномен, использование возможностей которого предполагает взаимообу-словливающее морально-этическое и психофизическое развитие личности подростка; обосновать выявить возможности клубной общности как оптимальной формы приобщения к культуре ушу и обосновать педагогические условия реализация его воспитательного потенциала.

Практическая значимость работы определяется: а) расширением представлений о воспитательных возможностях начального обучения ушу в условиях клубной общности; б) разработкой системы условий реализации воспитательного потенциала ушу в подростковом клубе на основе индивидуального подхода в организации коллективных форм начального обучения, единства нравственно-этического и психофизического развития подростка в процессе освоения ушу, целенаправленного формирования интереса к ушу как целостному феномену культуры, развития навыков самоконтроля и самооценки в системе формирования двигательной культуры ушуиста; в) созданием экспериментальной модели начального обучения подростков ушу в клубном объединении, ориентированной на формирование потребности в самопознании и самосовершенствовании личности; активизацию и стимулирование познавательной деятельности; развитие личности подростка в единстве интеллектуального, мировоззренческого и двигательного компонентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования, которое осуществлялось с 1998 по 2001 год, был уточнен педагогический потенциал физической культуры, раскрыта историко-культурная обусловленность формирования и развития восточных единоборств в контексте физической культуры, проанализирована специфика ушу как социально-культурного и педагогического феномена, а также выявлены возможности клубной общности как формы приобщения подростков к культуре ушу и на этой основе обоснованы педагогические условия реализация его воспитательного потенциала. Это позволило разработать экспериментальную модель начального обучения подростков ушу в клубном объединении. В итоге были получены убедительные доказательства того, что технологические, психофизические и нравственные потенциалы ушу обусловлены коммуникативной природой данного вида единоборств. Следовательно, их реализация становится эффективной в условиях групповой деятельности, осуществляющейся по модели клубной общности.