Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая подготовка будущих учителей технологии при изучении общетехнических дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савилов, Юрий Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическая подготовка будущих учителей технологии при изучении общетехнических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савилов, Юрий Константинович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава! ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ.

§1. Цель учебного предмета в общетехнической подготовке будущих учителей технологии. Современное состояние исследования проблемы.

§2. Виды и структура типовых профессиональных задач учителя, детерминируемых требованиями технологического образования школьников.

§3. Общетехнические умения учителя технологии, необходимые для реализации типовых профессиональных задач в сфере технической деятельности.

Выводы по главе 1.

Глава II. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИН ОБЩЕТЕХНИЧЕСКОГО ЦИКЛА.

§ 1. Вооружение студентов дидактическими умениями в процессе овладения теоретическими основами общетехнических предметов.

§2. Принципы и методы осуществления взаимосвязи теоретической и практической подготовки студентов на занятиях по дисциплинам общетехнического цикла.

§3. Педагогическая необходимость контроля учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения общетехнических дисциплин.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая подготовка будущих учителей технологии при изучении общетехнических дисциплин"

I Наше исследование посвящено теории и практике подготовки учителя ^технологии и предпринимательства. Исследование направлено на уточнение »содержания теоретической и практической общетехнической подготовки «специалиста данного профиля и поиск реальных возможностей использования процесса изучения общетехнических дисциплин для дидактической подготовки специалистов указанного профиля.

Актуальность настоящего исследования определяется:

1. Становлением гуманистической парадигмы в педагогическом образовании и возрастающим осмыслением роли и значения профессиональной деятельности как важнейшего фактора, развивающего личность.

2. Необходимостью определения степени профессионализма в деятельности учителя технологии, оценки его мастерства. Эти вопросы уже давно стали предметом спора и разногласий между философами, педагогами, психологами и др. Обладая сложным внутренним устройством, профессия учителя технологии включает в себя множество разнородных предметно-инструментальных и идеальных, духовных компонентов.

3. Необходимостью повышения уровня профессиональной подготовки учительских кадров, чтобы будущие учителя технологии получили самые современные знания и практическую подготовку в области общетехнических дисциплин, соответствующую их профессиональным задачам

4. Появлением альтернативных учебных заведений и учебных программ, учебников и учебных пособий, предъявляющих новые, повышенные требования к профессиональной подготовке учителя технологии (появился новый опыт, который надо осмыслить). Педагогическим вузам необходимо готовить учителей технологии для работы в средних учебных заведениях различного типа.

Обозначенные проблемы, касающиеся, прежде всего, вхождения личности в профессию учителя технологии и изменений динамики образа профессии, происходящих в результате применения более жестких критериев оценки профессионализма учителя, позволили выкристализовать основную задачу данной работы как исследование и обеспечение профессионального становление личности будущего учителя в его подготовке к профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность разрабатываемой проблемы определяется необходимостью дальнейшего теоретического и эмпирического изучения процесса становления личности в педагогической профессии, того места и значения, которое занимает в структуре личности учителя структура его профессиональной деятельности (общетехнические предметы, методика, педагогика), а также практическими задачами выявления и учета основных детерминант процесса профессионализации.

Эффективность и качество работы педвузов определяется, прежде всего тем, насколько реальный выпускник владеет профессиональным мастерством. Проблеме профессионально-педагогической направленности подготовки учителя уделяется много внимания в трудах педагогов и психологов. Она достаточно глубоко исследована и в общепедагогическом плане в работах О.А.Абдулиной, П.Р.Атутова, С.И.Зиновьева, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никан-дрова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова, А.И.Пискунова и др.

Различные аспекты подготовки будущего учителя технологии раскрывают в своих работах Ю.К.Васильев, П.Р.Атутов, В.А.Поляков, В.Д Симоненко, Д.А.Тхоржевский, В.И.Гусев, У.Н.Нишаналиев, Б.А Соколов и др.

Проблемой повышения качества образования, ее теоретическими и практическими аспектами занимались Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, Т.И.Шамова, В.В.Давыдов и многие другие ученые.

Однако в процессе личностного становления будущего учителя также задействованы тонкие механизмы, обеспечивающие целостность развития и послужившие отправной точкой для концепции личностно-ориентиро-ванного образования (Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, И.С.Якиманская и др.), развития индивидуальности личности (Ю.М.Орлов, И.Э.Унт, М.И.Рожков), обретения ею социального опыта (С.Г.Верншовский, Л.Н.Лесохина, В.Д.Путилин).

Современная реформа высшей школы провозгласила новую образовательную парадигму, для которой характерны такие приоритеты, как целостность, гуманизация, фундаментальность, личностно-ориентированная организация учебного процесса.

Как переориентировать, перестроить современную высшую педагогическую школу? Вопрос продолжает оставаться актуальным, несмотря на введение Государственных образовательных стандартов. Видимо ответ следует искать в научном обосновании, проектировании и перепроектировании фукцио-нирующих педагогических объектов, определяемых как высшая школа (так как нет возможности закрыть действующий вуз на определенный срок и "выстроить" его заново). Достижение большей ценности высшей школы видится посредством целенаправленной реализации системы дидактических подходов к проектированию как образовательного процесса (в условиях Госстандарта), так и целеполагания учебного процесса (интегративное проектирование и более инструментальное использование диагностически заданных целей).

Перевод этой идеологии высшей педагогической школы на дидактический язык позволяет представить ее в виде следующих конкретных проблем, требующих своего решения.

Как достичь требуемого Государственным образовательным стандартом высокого профессионального уровня подготовки специалиста, грамотно и продуктивно используя арсенал знаний для решения дидактических и методических задач будущими учителями технологии в соответствующей области педагогики и методики (адекватная траектория профессионального становления будущего учителя)?

Как наиболее целесообразно и рационально объеденить общее фундаментальное, специальное образование и дидактическую подготовку будущего учителя? Как должны быть сформированы прочные, качественные, современные и оперативно используемые знания - основа компетенции учителя и база для

1его профессионального становления? I Ответы на эти вопросы следует искать в контексте острых противоречий, ^характеризующих современное состояние высшего педагогического образования, а именно противоречий между:

- традиционно сложившейся моделью подготовки учителей и утвердившимся в реальной практике новым типом профессиональной деятельности учителя с преобладающей личностной ориентацией педагогического мышления и технологий;

- органической включенностью квалификационного развития будущего учителя технологии в структуру его профессиональной деятельности и дискретно-локальным характером сложившейся системы подготовки и повышения квалификации учителя;

- системным использованием знаний в регуляции профессиональной деятельности и разбросанностью их усвоения по разным учебным дисциплинам, курсам, кафедрам.

Наличие данных противоречий обусловило выбор темы нашего исследования "Дидактическая подготовка будущих учителей технологии при изучении общетехнических дисциплин".

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить возможности преподавателя вуза осуществлять дидактическую подготовку будущих учителей технологии при изучении дисциплин общетехнического цикла.

Объект исследования - общетехническая подготовки будущего учителя технологии в ее содержательном и процессуальном компонентах.

Предмет исследования - процесс формирования дидактических умений студентов при изучении дисциплин общетехнического цикла.

Руководствуясь вышеизложенными исходными положениями, и учитырая современные подходы и требования к процессу формирования дидакти0 веских умений у будущих учителей технологии, нами была выдвинута гипоI рпеза исследования, включающая следующие положения: 1 - дидактическая подготовка будущих учителей технологии будет обеспечена на более высоком уровне, если цели и задачи изучения общетехнических дисциплин определены с позиций требований к решению профессиональных задач выпускником педвуза;

- выявление и теоретическое обоснование содержания и условий формирования у студентов дидактических умений в процессе изучения дисциплин общетехнического цикла позволит существенно повысить качество профессиональной подготовки будущего учителя технологии;

- целенаправленное формирование у студентов умений ставить задачи, осуществлять выбор адекватных этим задачам действий и операций, находить новые оригинальные решения в процессе их теоретического и практического обучения по общетехническим дисциплинам обеспечит повышение эффективности дидактической подготовки будущего специалиста;

- процесс формирования дидактических умений будущего учителя технологии при изучении общетехнических дисциплин протекает более успешно, если он осуществляется на основе деятельностного подхода.

Проблема, объект, предмет, цели и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить цель и задачи учебного предмета цикла общетехнических дисциплин в профессиональной подготовке учителя технологии.

2. Определить содержание и условия формирования дидактических умений будущего учителя технологии при усвоении общетехнических знаний и практических умений

3. Выявить возможность эффективного использования средств целенаправленного формирования дидактических умений у студентов педвузов при изучении общетехнических дисциплин.

I 4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики I онтроля учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изуче-общетехнических дисциплин.

Методологическую основу исследования составили: важнейшие положе-ия философии, педагогики, психологии о системно-целостном подходе к ормированию личности учителя, о личностно-ориентированном обучении, пределяющей роли деятельности в обучении, концептуальные положения о ¡методах, формах, средствах и приемах обучения (традиционных и активных). |Георетико-методологическими предпосылками исследования послужили теории образования и обучения (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, В.С.Ледаев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.), исследования общих проблем подготовки специалистов с высшим образованием (С.И.Архангельский, Г.Н.Александров, В.И.Загвязинский, С.И.Зиновьев, Т.А.Ильина, И.Я.Конфе-дератов, Н.Ф.Талызина, А.А.Вербицкий и др.), исследования различных аспектов теоретической и практической подготовки учителя (О.А.Абдулина, В.П.Беспалько, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.) и учителя технологии в часности (Ю.К.Васильев, В.Д.Симоненко, Д.А.Тхоржевский, П.Н.Андрианов и многие другие ученые). Кроме этого мы опирались на разработанную отечественными психологами теорию деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Я.Ляудис и др.)

Методы исследования. В работе использован комплекс различных методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был найден основной, доминирующий метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне использовались прогностические методы, методы моделирования и аналогии, теоретический анализ массового опыта работы педагогов педвузов и учителей технологии. Для сбора необходимой информации и ее обработки использовался метод анкетирования и интервьирования, наблюдения, метод экспертных оценок, методы математической статистики и др.

В процессе исследования осуществлялось длительное педагогическое наблюдение, в котором автор выступал в роли преподавателя, лектора, экспериментатора, методиста, руководителя факультета. Для накопления и извлечения педагогических фактов нами изучались и анализировались вещественные продукты деятельности студентов и учителей (курсовые, дипломные и квалификационные работы, карты педагогического опыта, материалы олимпиад, стенограммы уроков и воспитательных мероприятий), где предметом анализа являлись единицы усвоения содержания дидактических и методических знаний, стратегия их использования.

Исследование проводилось с 1989 по 2000 год. В этом временном интервале мы выделяем (условно) три главных и относительно самостоятельных этапа работы.

На первом этапе (1989 -1992 гг.) перед нами стояла задача осмыслить и сформулировать научную проблему, уточнить свое представление об объекте и предмете исследования. В этот период изучались литературные источники и анализировалось состояние проблемы развития как общетеоретических так и практических основ общетехнической подготовки студентов, велась работа с преподавателями общетехнических дисциплин к осуществлению процесса вооружения студентов не только конкретными техническими знаниями, но и обучение их дидактическим умениям передачи полученных в вузе знаний учащимся в ходе будущей профессиональной деятельности. Разрабатывались исходные теоретические позиции и гипотеза исследования. В тоже время было начато проведение констатирующего эксперимента. Полученные на этом этапе данные позволили определить цели, объект и предмет исследования, выдвинуть гипотезу и сформулировать задачи исследования, спланировать опытно-экспериментальную работу.

На втором этапе (1993-1999 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов дидактических умений при изучении общетехнических предметов; выявлялись наиболее эффективные методы познания дидактических основ передачи школьникам общетехнических знаний, условия формирования интереса к предмету; продолжалось Изучение психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, уточнялись некоторые положения составляющие основу I диссертационного исследования.

На третьем этапе работы (1998-2000 гг.) анализировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы, результаты которой сопоставлялись с выдвинутой гипотезой и задачами исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- в нем обоснован новый подход к процессу дидактической подготовки учителя технологии при изучении дисциплин общетехнического цикла;

- определены цели изучения конкретных дисциплин, достижение которых позволяет учителю технологии успешно решать профессиональные задачи при реализации им технической функции;

- раскрыта технология контроля учебно-познавательной деятельности студентов и уровня их дидактической подготовленности.

Практическое значение исследования заключается в том, что:

1) разработано содержание и выявлены условия формирования дидактических умений в процессе изучения общетехнических дисциплин у студентов педвуза;

2) разработаны научно-методические рекомендации для преподавателей педагогического вуза, обеспечивающие совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей технологии при изучении общетехнических дисциплин.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме; методологической обоснованностью исходных теоретических положений и гипотетических предположений; широким использованием комплекса взаимодополняемых методов исследования, а также методов математического анализа эмпирических данных; положительными данными длительного формирующего эксперимента с личным участи м автора.

I Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось пуfi тем личного участия автора в констатирующем и формирующем эксперимен fax в качестве преподавателя общетехнических предметов. Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента, на I заседаниях кафедры общетехнических дисциплин, профессиональной подготовки учителя технологии, теории и истории педагогики Липецкого пединститута, на научно-практических конференциях молодых ученых, а также нашли отражение в методических рекомендациях, статьях и тезисах в различных межвузовских сборниках. По теме исследования автором опубликовано 6 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование проблемы общетехнической подготовки учителя технологии в высшей педагогической школе и дидактические подходы к ее решению.

2. Процесс выявления общетехнических знаний и умений, позволяющих учителю технологии квалифицированно решать профессиональные задачи при реализации технической функции.

3. Способы формирования дидактических умений и навыков на теоретических и практических занятиях по общетехническим дисциплинам.

4. Основы педагогического контроля учебно-познавательной деятельности и уровень дидактической подготовленности будущего учителя технологии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Исходя из интегративной сущности профессиональной подготовки учителя технологии, под дидактическими умениями следует понимать совокупность теоретических знаний и практических действий, обеспечивающих реализацию учителем следующих видов деятельности, связанных с процессом обучения: определение и точная формулировка целей и задач отдельных занятий и их этапов; отбор и дидактическая переработка научно-технического материала в материал для работы на уроке; построение содержания учебного материала и приведение его в соответствие с возрастными возможностями учащихся, организационными формами и методами обучения; выбор наиболее эффективных средств осуществления учебного процесса; планирование структуры ингелектуальных и трудовых действий учащихся; оперативный контроль, систематический учет и оценка полученных результатов; анализ полученных результатов в сопоставлении с исходными данными и заданной целью.

2. В разделе сделан вывод о том, что на первых этапах изучения общетехнических дисциплин и применения их знаний на практике студенты не владеют дидактическими умениями в области конструктивной, исполнительской, аналитической деятельности. Это говорит о том, что изучение данных предметов недостаточно связано с методикой предметов, с дидактикой. Между тем умение отбирать, перерабатывать и преподносить информацию, владеть аудиторией можно развивать у студентов начиная с первого курса.

3. В процессе проведения опытно-экспериментальной работы было установлено, что в каждой их традиционно используемых в вузе форм обучения существуют определенные возможности, позволяющие (без нанесения ущерба основной цели изучения общетехнических дисциплин) создать такие уеловия, при которых он мог бы не просто воспринимать определенную информацию, но с профессионально-педагогических позиций оценивать ее содержание, дидактическую и методическую обработку, методы и приемы изложения материала. Студент мог бы анализировать конструктивную, коммуникативную, организаторскую стороны деятельности преподавателя, определять и развивать собственные педагогические умения.

4. На основании анализа литературы выявлены две группы методов формирования дидактических умений: методы теоретического знакомства с сущностью, содержанием и ситемой дидактических умений, и методы практического овладения основами данных умений. Установлено также, что оптимизация методов обучения при формировании у студентов дидактических умений должна обеспечиваться следующим комплексом требований:

- оптимальным сочетанием методов теоретического и практического характера на основе общей цели обучения, уровня сформированности у студентов дидактических умений и критериев оптимальности;

- поэтапным формированием структуры учебно познавательной деятельности студентов при овладении дидактическими умениями;

- адекватностью средств учебного процесса уровню сформированности учебно-познавательной деятельности студентов и характера учебного материала по общетехническим дисциплинам.

5. В разделе показано как в процессе теоретического и практического освоения общетехнических предметов на удидторных занятиях и в ходе самостоятельной работы может решаться задача осуществления дидактической подготовки студентов, предлагаются конкретные приемы и средства формирования дидактических умений. Установлено, что организация усвоения учебного материала в тех именно видах и формах деятельности, которые адекватны системной логике построения курса и которые моделируют познавательные и практические задачи будущей профессиональной деятельности, в свою очередь, составляет аспект профессионализации дисциплин общетехнического цикла. Степень эффективности проделанной работы определялась путем сравнительной оценки успеваемости студентов по общетехническим предметам, а также в период прохождения ими педагогической практики, в ходе которой фиксировался уровень (достаточный и высокий) владения студентами контрольных и экспериментальных групп дидактическими умениями. Этот показатель в контрольных группах, где данная программа не реали-зовывалась составил 30,7%, а в экспериментальных - 86,3%.

6. Наблюдения и анализ опыта работы преподавателей позволили констатировать, что содержание контроля определяется преподавателем в соответствии с теми целями, которые каждый из них сформировал самостоятельно. Поскольку, обычно, эти цели сводятся к передаче студентам только предметных знаний, содержащихся в учебной программе дисциплины, то осуществляемый при этом контроль адекватен целям. Вместе с тем, такой контроль не адекватен конструктивным целям обучения, требующим для своего достижения не только воспроизведения предметных знаний, но и соответствующих учебно-познавательных действий, отражающих специфику будущей профессиональной деятельности.

7. В главе доказано, что контроль учебно-познавательной деятельности студентов с использованием специально проектируемого преподавателем и используемого на занятии трехуровневого дифференцированного "эталона", позволяет студентам с самого начала сознательно выстраивать перспективу своей деятельности при изучении конкретного вопроса, воспитывать в себе умение реально анализировать и адекватно оценивать достигнутый уровень усвоения материала, вносить необходимые коррективы в свою работу. При этом обязательным требованием было составление индивидуальных заданий для студентов, которые в пределах конкретного объема учебного материала были одинаковыми по сложности для всех обучающихся данной группы, что обеспечивало объективность оценки результатов самостоятельной учебно-познавательной деятельности каждого студента.

8. В процессе опытно-экспериментальной работы было выяснено , что побуждение активности студентов в учебно-познавательной деятельности во многом зависит от педагогической установки на отсроченность контроля, которая организует и мобилизует студента, способствует большей концентрации его внимания на учебном материале, а установка на контроль сразу после объяснения нового материала помогает преподавателю получить оперативные данные и на их основе выявить те моменты в изложении материала, которые студентами были усвоены и поняты хуже.

9. В сложных ситуациях деятельность носит системный характер, а следовательно, процесс ее реализации должен контролироваться особым образом - не только по поводу реализации отдельных, частных компонентов, но главным образом по поводу реализации целостной деятельности, включающей переходы, правила сочетания действий. В этих условиях контроль за выполнением деятельности (самоконтроль) должен включать в себя:

1) слежение за конструированием общей стратегии, схемы, плана решения;

2) контроль за последовательностью сочетания, согласования действий;

3) контроль за четким и адекватным осуществлением каждого действия.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение и реализация в системе высшего образования Государственных образовательных стандартов свидетельствует о том, что в настоящее время происходит процесс переосмысления целей и задач высшего образования, которые не ограничиваются лишь требованиями сформировать специалиста, успешно функционирующего на соответствующем типовом рабочем месте в рамках существующего разделения труда. Они включают формирование разносторонне развитой личности, обладающей современным мировоззрением, высокой культурой мышления и способной включаться в перманентный процесс общественных и профессиональных преобразований.

В системе любого профессионального образования сосуществуют и пересекаются три логики: 1) профессиональной деятельности - членение деятельности в соответствии с составом и последовательностью функций, выполняемых на типовых рабочих местах; 2) систематизации знаний в соответствии со сложившимися традициями и принципами развития собственно научных знаний, обслуживающих ту или иную сферу профессиональной деятельности и, наконец 3) психолого-педагогических представлений относительно процессов обучения и воспитания, процессов усвоения, умственного и нравственного развития человека. Очевидно при совершенствовании учебно-воспитательного процесса все три логики должны быть учтены в степени, достаточной для моделирования наиболее оптимальных траекторий образовательного процесса в высшем учебном заведении. Но для того, чтобы этот учет стал возможным, необходимо максимально развернуть и детально исследовать структуру деятельности в каждой изучаемой сфере профессионального труда, требующего для своего осуществления высшего образования. Необходимо также описание принципов и закономерностей организации знаний в научные предметы, обслуживающие профессиональную подготовку на уровне высшего образования. Весьма существенную роль играет также и описание процессов обучения, усвоения и развития в их специфических формах, развертывающихся в условиях образования в высшей школе.

В исследовании констатируется, что основным детерминирующим фактором, оказывающим существенное влияние и на структуру, и на содержание как профессиональной подготовки учителя технологии в целом, так и отдельных ее составляющих, следует признать цели профессионального образования. В их сложной иерерхической структуре каждый нижестоящий уровень является конкретизацией предыдущего и в построении такой соподчиненно-сти важно иметь не только четкое представление о целях изучения конкретных общетехнических дисциплин, их разделов и тем, но и выбрать соответствующий язык для описания. В диссертации обосновывается положение о том, что основу содержания целей усвоения учебных предметов в вузе могут составлять задачи, условия которых в той или иной мере отражают реальные условия будущей профессиональной деятельности выпускника. Использование этого языка представляется наиболе рациональным, т.к. за умением решать такие задачи всегда стоит система действий, реализующих определенную деятельность.

Использование таких методов, как изучение и анализ литературных источников и нормативных документов, метода экспертного опроса и анализ сложившихся видов деятельности специалистов - учителей технологии с различным стажем работы, позволили нам выделить две группы типовых профессиональных задач, а именно: проектно-конструкторские задачи и задачи по оценке функциональных состояний объектов механического действия. Эти задачи относятся к сфере технической деятельности, в частности, к ее инженерной и исполнительской компонентам и в максимальной степени опираются на дисциплины общетехнического цикла. В процессе выполнения этой работы мы столкнулись с необходимостью уточнить понятие "общетехническая подготовка", составными элементами которой являются одноименные знания и умения. Как оказалось, этому довольно широко распространенному термину ни в спевочной, ни в научной литературе не даетсястрогого определения его содержания. Проанализировав различные точки зрения по этому вопросу мы предлагаем трактовать общетехническую подготовку как совокупность одноименных знаний и практических действий, обеспечивающих человеку возможность реализовать связи, возникающие между ним и наиболее типичными механизмами энергетической, технологической, транспортной и другой техники в процессе ее создания и использования.

Основываясь на том, что передача школьникам опыта технической деятельности, которая занимает центральное место в структуре трудовой производственной деятельности, является одной из основных функций учителя технологии, формирование готовности студентов ФТиП к осуществлению этого вида деятельности было признано нами в качестве генеральной цели изучения всего цикла общетехнических дисциплин.

Решая задачу дальнейшей конкретизации вышеназванной цели, нами был определен состав общетехнических умений необходимых учителю технологии для квалифицированного решения типовых профессиональных задач. И хотя умения формируются на основе знаний, сама программа и содержание последних определяются теми умениями, которые необходимы учителю для реализации инженерной и исполнительской компонент его технической функции. Еще одним аргументом в пользу приоритетности умений послужил тот факт, что умения имеют непосредственный выход в будущую профессиональную деятельность студента, выход знаний опосредован через умения.

Используя метод экспертной оценки, из первоначального перечня общетехнических умений были выделены те, которые могут быть сформированы у студентов в процессе освоения дисциплин, изучающих вопросы вещественной структуры, принципов действия, общие методы расчета, конструирования и эксплуатации наиболее типичных технических устройств различного функционального назначения. Такой уточнений перечень составил 24 умения. Предположив априори, что эти умения не одинаковы по важности для реализации технической функции учителя, все они были проранжированы по значимости. Все это позволило нам аргументированно доказать что данные умения должны стать предметом специального усвоения в учебном процессе, а ранг их значимости позволяет наиболее точно расставить акценты на степени усилий необходимых для овладения конкретными умениями.

Особенность освоения любых сложных деятельностей, к которым относятся деятельности профессиональные, заключается в том, что они, как правило, не могут осваиваться одновременно по всем составляющим. В процессе обучения, в системе определенным образом организованных учебных предметов и учебных задач деятельности получают значительную дифференциацию. Они разбиваются на ряд самостоятельных линий, каждая из которых начинает отрабатываться раздельно и тем самым зачастую теряется представление об их значимости в составе целостной деятельности. В этих условиях особое значение приобретает процесс формирования у будущих учителей технологии дидактических умений как феномен развития у них способности выполнять определенную деятельность и действия в новых условиях общетехнической подготовки.

В исследовании доказано, что умения отбирать, перерабатывать и пре-подностить информацию, владеть аудиторией можно развивать у студентов начиная с первых этапов изучения общетехнических дисциплин. Для этого следует поставить студента в такие условия, при которых он мог бы не просто воспринимать определенную информацию, но с профессионально-педагогических позиций оценивать ее содержание, дидактическую и методическую обработку, методы и приемы изложения материала, анализировать конструктивную, коммуникативную, организаторскую деятельность преподавателя, определять и развивать собственные педагогические умения. Одновременно установлено, что одного выделения перечисленных выше действий и их совокупностей без целенаправленного формирования каждого из них в процессе освоения общетехнических предметов недостаточно для формирования дидактических умении. Об этом свидетельствуют данные эксперимента, в ходе которого оценивалась эффективность разных способов задания состава деятельности. Наименьшая частота выполнения действий (27%) наблюдалась в группах, где преподаватель не выделял состав и содержание приемов, полагая, что студенты должны "открыть" их и усвоить самостоятельно. Во второй группе, где логика отбора, систематизации и предъявления учебного материала не только учитывалась преподавателем, но и предъявлялась студентам, этот показатель составил уже 32% . Наибольшая же частота правильного выполнения действий (67%) наблюдалась в третьей группе, где преподаватель помимо выполнения двух первых условий требовал от студентов систематического применения выделенных действий.

Установлено, что использование специальных методов и приемов для формирования дидактических умений при изучении общетехнических дисциплин связано, в первую очередь, с разработкой комплекса методических материалов, применение которых расширяет сферу активной деятельности студентов с учебным материалом по общетехническим предметам, способствует повышению качественных показателей сформированное™ данных умений. Кроме этого, выбор методов обучения обусловлен уровнем сформированно-сти учебно-познавательной деятельности студентов и зависит от содержания учебного материала, в котором в разных соотношениях могут сочетаться эмпирические и практические знания изучаемых предметов. Выбор методов должен также основываться на требовании поэтапного формирования структуры деятельности студентов по овладению дидактическими умениями. И, наконец, необходимо учитывать адекватность средств процесса самостоятельной работы уровню сформированности учебно-познавательной деятельности студентов и характеру содержания учебного материала.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что оптимизация методов обучения означает движение ученика от информационно-знаковой деятельности в учебном процессе к отражательно-преобразующей и духовно-практической, а в процессе использования различных методов для формирования дидактических умений должно быть обеспечено моделирование дидактических воздействий на студента на уровне формирования его личности в целом. Для этого необходимо соответствующее развитие и обогащение практической направленности общетехнической подготовки. Для первого уровня развития ученика практическая направленность обучения является средством преодоления дефицита знаний и умений; для второго -средством ликвидации ограниченности путей познания и практической деятельности, наличия широкой вариативности в выборе способа деятельности; для третьего - средством ликвидации дефицита в проявлении сущностных сил личности, проявляющихся в многогранной учебно-познавательной деятельности, жизнедеятельности вообще.

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы мы установили, что в каждой из традиционно используемых в вузе форм обучения существуют реальные возможности, позволяющие без ущерба основной цели изучения общетехнических дисциплин решать задачу формирования у студентов определенных дидактических умений. Так, измененное нами содержание методических руководств по выполнению лабораторных работ, ставило перед студентами задачу анализа своей деятельности и ее предметных условий. Инвариантное содержание этого анализа, независимо предмета изучения лабораторной работы, фиксировалось специально разработанной для этого формой - учебной картой (УК). Результаты анализа работы студентов с этой формой показали, что УК в процессе обучения выполняет сразу несколько функций. Во-первых, она фиксирует полное содержание деятельности по выполнению каждого конкретного задания, с усвоением которого оно становится содержанием знаний и умений. Во-вторых, содержание карты, ее структура, способ организации в ней материала "проектировали" деятельность студента одновременно и практическую, и умственную, познавательную. Последняя формировалась не стихийно, а направлялась содержанием учебной карты, которая служила руководством. И, в-третьих, описание системы деятельности понятиями, выражающими ее инвариантное содержание и фиксируемое учебной картой, явилось образцом для воспроизведения деятельности в теоретической форме.

Наблюдения и анализ опыта работы преподавателей позволили констатировать, что содержание контроля определяется преподавателем в соответствии с теми целями, которые каждый из них сформировал самостоятельно. Поскольку, обычно, эти цели сводятся к передаче студентам только предметных знаний, содержащихся в учебной программе дисциплины, то осуществляемый при этом контроль адекватен целям. Вместе с тем, такой контроль не адекватен конструктивным целям обучения, требующим для своего достижения не только воспроизведения предметных знаний, но и соответствующих учебно-познавательных действий, отражающих специфику будущей профессиональной деятельности.

Установлено, что для успешности обучения в реализации педагогического контроля огромное значение имеет его своевременность. Если помощь оказывается несвоевременно, то ее эффективность часто близка к нулю. Как показали результаты одной из серий экспериментальной работы мы обычно после фронтального письменного 15-20 минутного опроса, практически у каждого студента фиксировали потребность узнать, правильно ли они решили предложенные им контрольные задания. При этом в первой группе мы сразу рассмотрели пооперационное решение контрольных заданий, во второй - сообщили лишь правильные ответы, а в третьей - выдали проверенные работы через одно практическое занятие. Данные эксперимента (стр.120) подтвердили, что своевременная организация контроля предполагает обеспечение возможности студентам контролировать себя каждый раз, когда в этом возникает необходимость. Поэтому в дальнейшей опытной работе мы пользовались пооперационной формой контроля непосредственно после проведения письменных работ. Кроме этого, систематическая проверка знаний выполняет активизирующую функцию, так как установка на контроль стимулирует деятельность студента. При этом целесообразно составлять тематические контрольные, самостоятельные работы таким образом, чтобы студент мог самостоятельно осуществить контроль своей деятельности. К тому же такие контрольные задания способствуют развитию таких умений как осуществление самоконтроля при самостоятельной работе, при решении контрольного задания.

Установлено, что контроль учебно-познавательной деятельности студентов необходимо осуществляеть с учетом и на основе следующих трех, качественно различных этапов обучения:

1). Период адаптации первокурсника к условиям вузовского обучения. На этом этапе цель контроля - возбуждение познавательной потребности студента в активном познании, где для ускорения процесса адаптации необходима диагностика преподавателем исходного уровня знаний студентов, что является необходимой посылкой для успешного планирования и руководства учебным процессом. Это позволяет преподавателю определить наличный предметно-познавательный уровень знаний студента, смоделировать контроль учебно-познавательной деятельности в соответствии с полученными результатами, т.е. выбрать адекватные формы и средства педагогического контроля.

2). Организационно-управленческий этап предполагает планирование совместной деятельности педагога и студента по развитию стандартизованных познавательных умений в процессе выполнения дифференцированных по уровню сложности контрольных и контрольно-учебных заданий. Именно на этом этапе идет организованная преподавателем индивидуальная коррекция "зон трудностей" студентов. Установление точной систематической обратной связи, которая несет сведения не только о правильности и неправильности конечного результата, но и позволяет осуществлять адекватный контроль за ходом процесса, следить за точностью действий студента. При этом главной педагогической задачей является продуктивная деятельность студентов под руководством преподавателя, интенсивное формирование у студентов методов и приемов самостоятельной познавательной деятельности, приемов взаимоконтроля, самоконтроля, самокорреции.

3). Этап творческой самореализации в самостоятельной деятельности, где педагогически важно следить за закреплением навыков самоорганизации и саморегуляции студентами своей познавательной деятельности, обеспечить расширение и углубление представлений студентов о реализации полученных "специальных" знаний по дисциплинам предметного блока в дальнейшей профессиональной деятельности, т.е. обеспечить сознательное приобретение знаний. Соответственно контрольные задания наполняются задачами проблемно-поискового характера, когда система проблемных вопросов приводит к теоретическим обобщениям возможностей применения их в дальнейшей профессиональной деятельности.

Анализ результатов нашей опытно-экспериментальной работы показал, что успешный педагогический контроль и коррекция учебно-познавательной деятельности студентов обеспечивается целевым созданием необходимых дидактических условий, а именно: первое условие - это выделение диагностически поставленных целей, адекватных форм педагогического контроля учебно-познавательной деятельности студентов; второе условие - формирование высокой мотивации к изучению общетехнических дисциплин; третье условие - это специальное проектирование и реализация преподавателем на занятии дифференцированного эталона - стандартизированного перечня минимума знаний, умений и навыков, которыми студенты должны овладеть исходя из программных требований изучаемой дисциплины; четвертое условие - для успешности обучения важно создание и применение в процессе обучения пособий управляющего типа, где, помимо разноуровневых дифференцированных контрольных заданий, даются дифференцированные ответы, где методика контроля мотивирует самоконтроль и самокоррекцию, т.е. создает все необходимые условия для осуществления самоуправления со стороны и студентов, и преподавателя на всех этапах обучения; пятое условие - проектирование и реализация целого комплекса различных видов, методов, способов и средств контроля с учетом дифференцированного подхода к студентам обеспечивают и педагогическую коррекцию и самокоррекцию деятельности студентов, развивают их способность и умения качественного самоконтроля.

Таким образом в ходе исследования подтвердилась гипотеза, решены главные исследовательские задачи. Выполненная работа не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы, поскольку нами не предполагалась разработка полной программы обучения специалиста, а ставилась задача показать принципиальную возможность и целесообразность предложенного пути.