Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь проектирования и самопроектирования методических компетенций в системе общетехнической и методической подготовки учителя технологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зеленко, Наталия Васильевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь проектирования и самопроектирования методических компетенций в системе общетехнической и методической подготовки учителя технологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Зеленко, Наталия Васильевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Функционально-содержательный анализ системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии.

1.1. Социально-педагогические предпосылки исследования системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии.

1.2. Общетехническая и методическая подготовка учителя технологии в парадигме современного образования.

1.3. Структура системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии.

1.4. Тенденции развития структуры и содержания общегехнической и методической подготовки учителя технологии с позиций взаимосвязи проектирования и самопроектирования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретико-методологические основания взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций учителя технологии.

2.1. Компетентностный подход в методической подготовке учителя технологии.

2.2. Педагогическая интеграция как основа взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций учителя технологии.

2.3. Концептуальные основы моделирования системы общетехнической и методической подготовки на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Моделирование системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций.

3.1. Сущность и уровни моделирования системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций.

3.2. Модель системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций.

3.3. Типологизация структурных элементов системы общетехнической и методической подготовки с позиций взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Реализация модели системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций.

4.1. Использование методических задач в формировании методических компетенций учителя технологии в системе общетехнической и методической подготовки.

4.2. Подготовка будущих учителей технологии к педагогическому проектированию и самопроектированию с использованием системного анализа

4.3. Проектирование траекторий методического развития и саморазвития будущего учителя технологии.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Экспериментальная проверка модели системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций.

5.1. Организация и методика экспериментального исследования.

5.2. Подготовительно-поисковый и проектно-прогностический этапы эксперимента.

5.3. Опытно-экспериментальный этап. Обобщение результатов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь проектирования и самопроектирования методических компетенций в системе общетехнической и методической подготовки учителя технологии"

Актуальность исследования. Кардинально меняющиеся содержание деятельности человека и условия труда обуславливают необходимость существенного совершенствования содержания трудовой подготовки школьников с целью формирования функциональной готовности к труду в соответствии с индивидуальными особенностями личности и запросами рынка труда. В решении этих проблем на уровне общего образования ведущая роль принадлежит образовательной области «Технология». Последняя призвана обеспечить подготовку учащихся к современному социотехническому производству, формирование у них технико-технологической картины мира, создание оптимальных условий для развития личности через участие в различных видах учебной и трудовой деятельности. Эффективность решения задач образовательной области «Технология», качество подготовки учащихся к трудовой деятельности во многом определяется состоянием общетехнической и методической подготовки будущих учителей в вузе.

Общетехническая подготовка является неотъемлемым элементом профессионального образования будущих учителей технологии. Она представляет собой систему теоретико-понятийных построений, отражающих основы устройства и функционирования техники, технологии производства, материаловедения, деятельностно-алгоритмических предписаний, определяющих содержание и характер формируемых у учащихся практических навыков и умений, а также характеристик материально-технических условий, которые обеспечивают развитие у учащихся общетехнических компонентов их деятельности. Общетехнические дисциплины являются связующим звеном между основами наук и специальными учебными дисциплинами. Различные аспекты общетехнической подготовки учителя технологии и предпринимательства (далее по тексту учитель технологии) рассматривали E.H. Буднева, A.A. Касьянов, Г.В. Рубина, Ю.К. Савилов, И.А. Цвелая и др. В основе исследований, посвященных совершенствованию общетехнической подготовки учителя технологии, лежат общетеоретические положения политехнического образования и связи трудового обучения с основами наук, которые раскрыты в трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, А.К. Башенкова, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, С.М. Шабалова и др.

Проблеме методической подготовки учителя как составной части профессионального образования посвящены исследования Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, И.Д. Зверева, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, В.В. Краевского, А.И. Мищенко, Г.И. Саранцева, В.А. Сластенина, В.Г. Разумовского и др. Содержание и структура методической подготовки к преподаванию различных школьных предметов рассматриваются в работах И.М. Агибовой, И.Л. Беленок, В.И. Вагановой, Н.М. Верзилина, К.Б. Есипович, В.И. Земцовой, Л.Ф. Кейран, К.Б. Осадчук, JI.M. Панчешниковой, Н.С. Пурышевой, Г.М. Чернобельской, A.B. Усовой и др. Научные основы методики преподавания образовательной области «Технология» заложены в трудах П.Р. Атутова, А.Н. Богатырева, H.JI. Бронникова, Ю.К. Васильева, В.А. Кальней, Г.И. Крутикова, A.C. Лыиды, Е.М. Муравьева, У.Н. Нишаналиева, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, ДА. Тхоржев-ского, Ю. Л. Хотунцева и др.

В научно-педагогической литературе методика преподавания технологии представлена как интегративная область научных знаний, базирующаяся на общетехнических и педагогических науках. Методическую подготовку учителя технологии принято рассматривать как процесс формирования у будущих учителей определенных знаний, умений и навыков, которые обеспечивают возможность формирования у учащихся представлений о технико-технологической картине мира и социально-экономических аспектах трудовой жизни, формах и способах взаимодействия с технологической средой, возможностях овладения основами технологической культуры. Вместе с тем социокультурные запросы и тенденции развития современного общества обуславливают необходимость формирования педагога нового типа, обладающего творческим потенциалом, стремящегося к профессиональному самосовершенствованию. Принципиальная особенность такого подхода заключается в изменении позиции учителя в координатах образовательной среды, предполагающем постепенное превращение его из объекта обучения и воспитания в субъект, формирующий сам себя.

В педагогической теории сложились определенные предпосылки для рассмотрения методической подготовки учителя в парадигме готовности к самосовершенствованию. Проблема самосовершенствования личности рассматривается в различных аспектах: в работах философов (Г.Е. Глазерман, Л.И. Иг-натовский, В.П. Киселев) анализируются социокультурный и субъектный статус самосовершенствования, пространство функционирования, его роль и место в развитии общества и личности; психологами (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, В.Д. Шадриков и др.) выявлена ее природа, источники и механизмы; педагогами (ДА. Волович, М.И. Рожков, Л.И. Рувинский, Е.Г. Скворцова, Н.М. Таланчук) раскрыты функции, структура, педагогический инструментарий формирования готовности к самосовершенствованию.

В системе высшего педагогического образования в последние годы активно разрабатываются теоретические основы развития системы подготовки учителя, приоритетным является переход от «знаниевой» к личностно-ориентированной парадигме (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершлов-ский, В.В. Горшкова, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, А.К. Маркова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.). Общая психолого-педагогическая характеристика самопроектирования профессионально значимых умений и личностных качеств педагога как важного компонента самосовершенствования специалиста представлена в работах B.C. Безруковой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Ю.С. Тюнникова и др. Проектированию траектории профессионально-методического развития учителя посвящены исследования В.М. Монахова, В.Ф. Любичевой, А.И. Нижникова, Т.К. Смыковской и др. В методическом совершенствовании ведущую роль исследователи отводят самому педагогу, ориентированному на формирование авторской методической системы. В основе методического мастерства учителя технологии наряду с методическими и предметными (общетехническими) умениями лежат мотивация педагогической деятельности, информационная культура, социокультурный кругозор, опыт педагогической коммуникации и профессиональное творчество педагога. Объектом педагогического проектирования в данном случае, наряду с педагогическими процессами или явлениями выступают собственные методические компетенции.

Проблемы профессионального становления и самосовершенствования учителя технологии нашли отражение в работах В.Д. Симоненко, P.A. Галусто-ва, Н.В. Матяш, Т.В. Борисовой и др. В исследованиях акцентируется внимание на профессионально-личностном развитии учителя технологии и этапах его профессионального становления.

Совершенствованию и развитию общеметодической подготовки учителя технологии посвящены работы 3.0. Батыгова, A.A. Володарской, A.JI Скам-ницкого, Н.В. Лесовой, J1.K. Патрушевой; проблеме диагностики методических знаний - работы P.P. Абулвелеевой, М.А. Смирнова; разработке и применению средств обучения - работы С.Н. Вольхина, A.B. Головачева, И.В. Лебедева. Применению деловых игр в системе методической подготовки посвятили свои работы С.Н. Злобин, Л.Н. Матросова, И.А. Хасанов, Г.П. Скамницкая. Реализация регионального компонента в процессе подготовки учителя технологии и предпринимательства нашла отражение в работах Л. А. Гаранина, Р.Н. Идрисо-ва, Т.С. Рахметова, Б.А. Кулько, Б.А. Штурба. Методической подготовке учителя технологии к развитию творческих способностей учащихся посвящены исследования З.А. Тамаровой; методике реализации эстетического воспитания -A.B. Заречного, В.М. Быстрова; формированию графических умений и навыков - Г.В. Рубиной, В. А. Куриной, В.В Степаковой. Методическая подготовка учителей технологии к обучению учащихся обработке ткани и пищевых продуктов подробно рассмотрена Л.П. Заречной, O.A. Кожиной, Н.В. Савельевой. Цели, сущность, структура, тенденции развития методической подготовки нашли отражение в работах Л.К Патрушевой, Н.В.Савельевой, З.А. Тамаровой.

Во всех вышеперечисленных исследованиях подготовку студентов к преподаванию образовательной области «Технология» проектируют исходя из требований образовательного стандарта, при этом профессиональные намерения и направления методического становления студентов должным образом не учитываются и фактически остаются за рамками рассмотрения. Одним из условий успешного овладения будущим учителем технологии методическим мастерством, обеспечения его готовности к саморазвитию является педагогическое взаимодействие студентов и преподавателей, призванное скоординировать их действия, направленные на проектирование методических компетенций. Следует вместе с тем констатировать, что в педагогической науке взаимосвязь проектирования и самопроектирования методических компетенций учителя технологии как проблема целенаправленного исследования не была поставлена, а ее практическое решение происходит стихийно, эпизодически и не приносит желаемых результатов. Недостаточное внимание в процессе формирования методических компетенций уделяется использованию методического потенциала общетехнической подготовки. Теоретические основы проектирования системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии, учитывающей взаимосвязь проектирования и самопроектирования методических компетенций, остаются неизученными.

Эффективное использование интегративного потенциала взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций учителя технологии возможно только при построении модели системы общетехнической и методической подготовки, позволяющей выявить целе-функциональную, содержательную и процессуальную взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций.

Обращение к социально-педагогическим основаниям развития профессионально-педагогического образования, к теории и практике профессионально-методической подготовки учителя технологии позволяет сделать вывод о существовании противоречий:

- между гуманистическим характером современного профессионально-педагогического образования, потребностями школьного образования в квалифицированном учителе технологии, обладающем творческой индивидуальностью и стремящемся к непрерывному методическому самосовершенствованию, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических основ проектирования системы общетехнической и методической подготовки будущих учителей технологии, учитывающей взаимосвязь проектирования и самопроектирования методических компетенций, с другой;

- между сложившейся системой методической подготовки учителя технологии, проектируемой на основе образовательного стандарта, и необходимостью ее совершенствования с учетом принципа взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций, а также методического потенциала общетехнической подготовки;

- между наличием интегративных процессов в профессиональной подготовке и самоподготовке учителя технологии и отсутствием модели, раскрывающей целе-функциональную. содержательную и процессуальную взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций в системе общетехнической и методической подготовки и обеспечивающей реализацию этой системы на практике.

Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой стоит проблема, актуализирующая теоретическое обоснование взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций в системе общетехнической и методической подготовки, разработку сущностных и проектных характеристик целостного педагогического процесса общетехнической и методической подготовки, определение дидактических основ реализации модели системы общетехнической и методической подготовки, построенной на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций. Вышеобозначенная проблема определила тему исследования: «Взаимосвязь проектирования и самопроектирования методических компетенций в системе общетехнической и методической подготовки учителя технологии».

Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя технологии в парадигме современного образования.

Предмет исследования: система общетехнической и методической подготовки учителя технологии, построенная на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке концепции и модели системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии, построенной на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций.

Гипотеза исследования: система общетехнической и методической подготовки учителя технологии будет более продуктивной и обеспечит его готовность к методическому самосовершенствованию, если:

1) в ее основу положен принцип взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций;

2) реализация модели системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии осуществляется на основе идей системного и технологического подходов к организации процесса обучения, первый из которых служит для выявления взаимозависимости между компонентами системы на основе структурирования и типологизации ее элементов, а второй обеспечивает движение обучаемого по индивидуальной траектории методического развития;

3) технология реализации модели системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии включает комплекс постепенно усложняющихся учебных задач, вариативную составляющую содержания подготовки, педагогическую поддержку и системный мониторинг методического становления.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать построение системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций, раскрыть сущность и взаимообусловленность интегративных процессов проектирования и самопроектирования в системе общетехнической и методической подготовки учителя технологии.

2. Разработать концепцию системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций.

3. Определить систему методических компетенций учителя технологии, позволяющую проектировать и отслеживать траекторию его методического развития.

4. Создать модель системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций, выявить условия ее реализации.

5. Осуществить экспериментальную апробацию предложенной модели системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии.

Общая методология исследования включает: философскую трактовку всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; философские и историко-педагогические концепции, раскрывающие сущность образования как высшей формы развития личности и общества; теории человеческой деятельности, социального управления, воспитания и образования; положения педагогики и психологии о центральной роли личности учащегося в учебном процессе.

В качестве нормативной методологии исследования выступают системный, культурологический, аксиологический и субъектно-деятельностный подходы.

Конкретные методологические и теоретические основы исследования составляют:

- современные теории построения системы высшего педагогического образования (Б. С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сласте-нин, A.JI. Тряпицина, B.C. Ямпольский и др.);

- методологические подходы к разработке проблем стандартизации (B.C. Леднев, В.Г. Разумовский, В.М. Соколов, Ю.Г. Татур, B.C. Ямпольский и др.), технологизации образования (М.Ж. Арстанов, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Ф.Ш. Терегулов, В.Э. Штейнберг, В.В. Юдин и др.), педагогического проектирования (О. С. Анисимов, Е.С. Заир-Бек, A.A. Кирсанов, И.А. Колесникова, В.М.Монахов, Е.А. Крюкова, В.Е. Радионов и др.);

- исследования, выявляющие общие закономерности педагогического процесса в высшей школе и эффективные технологии подготовки будущих учителей (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, В.Я. Ляудис, Н.Ю. Посталюк и др-);

- концепция личностно-ориентрированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- теоретические основания педагогической интеграции (С .Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, ОТ. Зайцева, И.Д. Зверев, A.A. Кирсанов, В.М. Максимова, Ю.С. Тюнников и др.);

- идея профессионально-деятельностного подхода в моделировании профессионально-педагогической подготовки (A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Ю.А. Лавриков, Е.Э. Смирнова и др.);

- концепция развития образовательной области «Технология» (П.Р. Ату-тов, П.Н. Андрианов, В.Д. Симоненко, В.П. Овечкин, В.А. Поляков, Ю.Л. Хо-тунцев);

- теоретические подходы и основания проектирования авторской методической системы учителя, методического стиля и траектории методического саморазвития (В.М. Монахов, А.И. Нижников, Т.К. Смыковская).

В работе использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования, системный анализ психолого-педагогических явлений, моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования. Эмпирические методы: наблюдение, эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование, изучение творческих работ студентов и педагогической документации, математическая и статистическая обработка результатов.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа проводилась с 1994 по 2006 годы на факультете технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета и его филиалов в гг. Усть-Лабинске, Ессентуки и Славянске-на-Кубани, а также на технолого-экономических факультетах Брянского государственного педагогического университета им. И.Г. Петровского и Дагестанского государственного педагогического университета. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в соответствии с федеральной целевой научно-технической программой «Вузовская наука - регионам России» и единой научной проблемой Армавирского государственного педагогического университета «Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани».

Наряду со студентами вузов исследованием были охвачены учителя технологии г. Армавира, Новокубанского, Успенского, Отрадненского, Гулькевич-ского, Курганинского и других районов Краснодарского и Ставропольского краев.

В рамках работы над диссертацией выполнялись научно-исследовательские работы по грантам:

1. Министерства образования Российской Федерации - проект: «Через технологическое образование к подъему экономики Краснодарского края» по научной программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» (2003-2004 гг.);

2. Департамента образования Краснодарского края - проект: «Через технологическое образование к подъему экономики Краснодарского края» по региональной научной программе Краснодарского края (2004 г.);

3. Армавирского государственного педагогического университета -проект: «Проектирование профессионального становления учителя технологии сельской школы» (2004-2005 гг.);

4. Армавирского государственного педагогического университета -проект: «Единство проектирования и самопроектирования в системе методической подготовки будущего учителя технологии» (2006 г.).

Этапы исследования. Подготовительно-поисковый этап (1994-1997 гг.) был посвящен анализу состояния общетехнической и методической подготовки студентов и учителей технологии, накоплению фактов об уровне и характере подготовки. В этот период осуществлялась постановка проблемы исследования, проводилось изучение научной и учебно-методической литературы, выяснялось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике. Анализ показал, что имеющиеся в педагогической науке подходы к рассмотрению профессионально-методической подготовки ориентированы только на реализацию соответствующего стандарта и недостаточно учитывают специализацию будущих учителей технологии к преподаванию определенных направлений технологического образования, их профессиональные интересы и потребности.

На проектно-прогностическом этапе (1998-2001 гг.) была сформулирована концепция исследования системы профессионально-методической подготовки будущих учителей технологии на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций, разработана модель системы общетехнической и методической подготовки на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций; разработаны целе-функциональные, содержательные, логико-структурные, организационно-управленческие и инструментальные характеристики профессионально -методической подготовки, в частности: программы «Методика преподавания технологии» (рекомендовано УМО ОППО Министерства образования Российской Федерации по специальности 03.06.00 «Технология и предпринимательство»), «Основы педагогического проектирования», «Положение о непрерывной педагогической практике», учебно-методические пособия по руководству творческими проектами учащихся, «Методические рекомендации к проведении стажерской практики студентов ФТиП», «Методические рекомендации к выполнению курсовых работ», «Рабочая тетрадь по педагогической практике для студентов ФТиП», «Положение о рейтинговой системе для оценки знаний студентов», диагностические карты и т.д.

Опытно-экспериментальный этап (2001-2005 гг.) был ориентирован на апробацию и коррекцию разработанной целевой комплексной программы реализации системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций, авторских рабочих программ, учебно-методического пособия «Методика преподавания технологии сельскохозяйственного производства в 5-7 классах» (гриф УМО), методических рекомендаций, дидактических материалов, проведение и анализ результатов контрольных срезов методических компетенций, корректировку модели.

Обобщающий этап (2005-2006 гг.) был посвящен математической обработке и интерпретации полученных результатов, подготовке рекомендаций к внедрению результатов в практику педагогических вузов.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы моделирования системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии в контексте взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций. В исследовании:

1. Теоретически обосновано построение системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций, обеспечивающей не только формирование методических знаний и умений в рамках квалификационных требований, но и развитие творческой индивидуальности и готовности к методическому самосовершенствованию.

2. Разработана концепция системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций. Ее основные положения:

2.1. Систему общетехнической и методической подготовки будущего учителя технологии необходимо строить на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций, предполагающем интегративное единство образовательной стратегии вуза по освоению образовательного стандарта, с одной стороны, и профессиональных потребностей и намерений будущих учителей, с другой. Такой подход обеспечит повышение эффективности обучения и формирование готовности каждого студента к проектированию траектории методического саморазвития и авторской саморазвивающейся методической системы.

2.2. Для обеспечения возможности управления процессом формирования методических знаний, умений и профессионально значимых качеств учителя технологии и использования в этом процессе интегративпого потенциала взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций необходимо построить модель системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии на принципе указанной взаимосвязи с учетом типологизации структурных элементов общетехнической и методической подготовки, уровней и способов интеграции.

2.3. Модель системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций целесообразно создавать в соответствии с технологией педагогического проектирования на основе выделения структурных блоков системы этой подготовки и при соблюдении следующих дидактических условий:

- системообразующим элементом системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии, построенной на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций, является диалектическое единство профессиональных намерений студентов и целей профессионально-педагогического образования;

- содержание общетехнической и методической подготовки учителя технологии следует рассматривать с позиций компетентностного подхода, ориентирующего не только на формирование общетехнических и методических умений, но и на мотивацию к педагогической деятельности, развитие информационной культуры, расширение социокультурного кругозора, накопление опыта педагогической коммуникации, формирование готовности к педагогическому творчеству;

- процесс формирования методических компетенций в системе общетехнической и методической подготовки реализуется в логике идентичных этапов, на общих принципах, в интегративном единстве взаимосвязанных процессов проектирования и самопроектирования;

- результатом общетехнической и методической подготовки, построенной на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций, является освоение методических знаний и умений, предусмотренных стандартом, развитие творческой индивидуальности и готовности студентов к методическому самосовершенствованию.

2.4. Реализация системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций базируется на целевой комплексной программе, созданной на основе типологизации структурных элементов методической подготовки и самоподготовки и позволяющей обеспечить поэтапное достижение поставленных целей через иерархию учебных задач, выделение инвариантной и вариативной составляющей содержания подготовки, а также через координацию различных форм учебно-методической деятельности и системный мониторинг ее результатов.

3. В соответствии с концептуальными положениями разработана модель системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии, включающая проектно-методологический, целевой, содержательный, процессуальный, мониторинговый блоки.

4. Обоснована технология формирования методических компетенций будущих учителей технологии, базирующаяся на мотивации методического самосовершенствования, решении постепенно усложняющихся методических задач, обучении системному анализу, адекватной самооценке при самопроектировании методических компетенций, наличии педагогической поддержки и оперативной помощи в разработке траектории методического саморазвития.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теоретических основ профессионально-педагогической подготовки учителя технологии в рамках современной парадигмы формирования квалифицированных, способных к непрерывному самосовершенствованию педагогов. В результате исследования:

- в теорию методики обучения введен принцип взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций учителя и определено понятие «самопроектирование методических компетенций учителя»;

- расширено содержание понятий: «методическая подготовка учителя технологии», «структура методической подготовки учителя технологии», «методические компетенции учителя технологии», «траектория методического саморазвития учителя»;

- уточнены сущность, виды и содержание методических компетенций учителя технологии;

- определены уровни сформированное™ (понятийно-сущностный, прак-тико-ориентированный, мировоззренческий, концептуальный) и этапы формирования (пропедевтический, репродуктивный, творческий, системно-моделирующий) методических компетенций учителя технологии в процессе профессионально-педагогической подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана и внедрена в практику работы педагогических вузов целевая комплексная программа общетехнической и методической подготовки учителя технологии, построенная на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций;

- определены критерии и показатели уровней сформированное™ методических компетенций учителя технологии;

- разработаны диагностирующие материалы, обеспечивающие мониторинг и определение уровня сформированное™ методических компетенций (тесты успешности, анкеты, рейтинг-листы);

- разработаны учебные программы: «Методика преподавания технологии сельскохозяйственного производства» (с рекомендацией ОППО Министерства образования Российской Федерации по специальности 03.06.00 «Технология и предпринимательство»), «Основы педагогического проектирования», а также «Положение о непрерывной педагогической практике студентов факультета технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета», «Положение о рейтинговой системе оценки методической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства»;

- разработаны: учебное пособие «Методика преподавания технологии сельскохозяйственного производства в 5-7 классах» с грифом УМО Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 03.06.00 «Технология и предпринимательство»; «Методические рекомендации к проведению стажерской практики студентов факультета технологии и предпринимательства», «Методические рекомендации к выполнению курсовых работ студентами факультета технологии и предпринимательства», «Рабочая тетрадь по педагогической практике для студентов факультета технологии и предпринимательства».

Применение разработанных учебно-методических материалов в системе методической подготовки учителя технологии позволяет формировать методическую компетентность, соответствующую квалификации учителя технологии, и готовность к методическому саморазвитию. Практическая значимость их определяется также возможностью применения многих из них в подготовке педагогов других специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Армавир, Астрахань, Брянск, Липецк, Москва, Минск, Орел, Ростов-на-Дону, Сочи, Ставрополь, Тула, Челябинск и др.), докладывались на педагогических чтениях Краснодарского края и Южного отделения РАО, периодически заслушивались на научно-методическом совете Армавирского государственного педагогического университета, региональных семинарах-совещаниях учителей Краснодарского края. Внедрение результатов исследования осуществлялось при непосредственном участии автора в разработке и реализации процесса методической подготовки, руководстве производственной, преддипломной и стажерской практиками, квалификационными и курсовыми работами, организации самостоятельной работы студентов Армавирского государственного педагогического университета и его филиалов в гг. Ессентуки, Усть-Лабинск, а также Брянского государственного педагогического университета, Дагестанского государственного педагогического университета, Тульского государственного педагогического университета, а также посредством издания программ, учебных пособий и методических рекомендаций, проведения научных консультаций, методических семинаров-совещаний с аспирантами и соискателями, слушателями института Армавирского филиала Краснодарского краевого института дополнительного профессионально-педагогического образования.

На защиту выносятся;

1. Концепция системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии, построенной на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций, ориентированной не только на овладение методическими знаниями и умениями, предусмотренными соответствующим образовательным стандартом, но и на развитие творческой индивидуальности и готовности к методическому самосовершенствованию.

2. Модель системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии, построенная на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций, включающая проектно-методологический, целевой, содержательный, процессуальный, мониторинговый блоки и выполненная с учетом типологизации структурных элементов вышеуказанных блоков с выявленными интегративными узлами проектирования и самопроектирования методической подготовки.

3. Технология реализации модели системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии, построенная на основе целевой комплексной программы и обеспечивающая поэтапное формирование методических компетенций, развитие творческой индивидуальности и готовности к методическому самосовершенствованию.

4. Критерии и показатели диагностирования методических компетенций учителя технологии, позволяющие осуществлять системный мониторинг состояния методической подготовки и обеспечивать своевременное оказание педагогической поддержки студентам.

Структура диссертации, Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 364 источника. Общий объем диссертации 406 страниц, основной текст диссертации составляет 312 страниц, работа включает 32 рисунка, 23 таблицы, 14 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования Специальные методические компетенции Общие методические компетенции целевая содержатель пая проектировочная мониторинговая рефлек сивная моти-ваци-онная ком-муни-катив-ная информационная когнитивная социальная

Экспериментальная группа 5,40 4,37 5,91 5,36 5,26 5,86 5,55 5,34 5,21 5,93

Контрольная группа 4,24 4,55 4,10 4,20 4,00 5,01 4,52 4,26 3,64 4,31

Рис. 32. Диаграмма сформированности методических компетенций по итогам 5 курса (творческий этап)

Исследование развития методических компетенций у выпускников факультета технологии и предпринимательства, работающих в школах по избранной специальности, проводилось на основе анализа их практической деятельности, отзывов руководителей образовательных учреждений, стажерских листов, материалов стажерских и научно-практических конференций. Результаты экспериментальной работы показывают, что реализация предложенной модели позволила обеспечить формирование в студенческие годы личностно-значимых профессиональных намерений, объективной самооценки и целенаправленной деятельности по формированию авторского методического стиля. Это способствует быстрому методическому и профессиональному росту в процессе профессиональной деятельности.

Результаты экспериментальной работы показывают, что реализация предложенной модели позволила более чем на 10 % улучшить качество методической подготовки. При этом на 18 % повысились проектировочные умения, на 16 % - осознание социальной значимости методической подготовки, на 15 % возросли когнитивные умения, на 13% повысились умения самоанализа. Самое ценное для нас, что практически у всех повысилось критическое отношение к себе и стремление к методическому саморазвитию.

В то же время следует отметить недостаточный рост на 5 курсе содержательной компетенции, отражающей владение технико-технологическими знаниями и умениями. Мы это объясняем тем, что предметные знания формировались на 1-3 курсах, а на старших - ведущее внимание уделялось психолого-педагогической составляющей методических компетенций, отработке методических приемов. Студенты, которые не были непосредственно связаны с технико-технологической деятельностью, не испытывали потребности в повышении уровня предметной подготовки. Практика показала, что этот разрыв сглаживается в первые же годы работы в качестве учителя технологии.

Сложности исследований послевузовской подготовки (разброс содержания, географии и характера трудоустройства) не позволили охватить всех выпускников, поэтому мы не имеем возможности дать конкретные цифры. Общая картина позволяет утверждать, что у выпускников, участвовавших вместе с преподавателями в проектировании своих методических компетенций, уровень профессионально-методической подготовки выше, чем у тех, кто шел по типо= вым программам. Учителей, в студенческие годы ориентированных на самопроектирование методических компетенций, отличает более высокий уровень культуры, индивидуальный почерк и готовность к профессиональному творчеству.

Для установления достоверности полученных результатов была выдвинута и осуществлена проверка гипотезы о равенстве средних двух совокупностей. Проверяемая гипотеза - Н0: Х0 = У0, то есть предлагаемая система является эффективной в любой группе. Конкурирующая гипотеза - Hi : Xi > У у то есть в экспериментальных группах предложенная система эффективна. Были выполнены следующие расчеты. Количество студентов в экспериментальных группах

- 1887, в контрольных - 1781. Тогда Хср= 2,0, а Уср= 1,97, где первое значение

- для экспериментальных групп, а второе - для контрольных. Дисперсия равна соответственно 1,18 и 0,97. Фактическое значение статистики критерия получилось равным t = 2,34. На пятипроцентном уровне значимости значение функции Лапласа, взятое из таблицы, равно t,cp = 1,64. Так как вычисленное значение t больше tsp, то нет смысла отвергать предложенную гипотезу. Таким образом, предложенная система общетехнической и методической подготовки учителя технологии на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций может быть с одинаковой надежностью и эффективностью применена в любом коллективе.

Результаты экспериментального обучения остаются стабильными в течении ряда лет, что подтверждает гипотезу нашего исследования. Частичное использование материалов эксперимента (ведение дневников саморазвития, построение траектории саморазвития, разработка самопрезентаций) в обучении студентов других специальностей дало хорошие результаты, что позволяет делать вывод о возможности использования данных подходов в методической подготовке на других факультетах.

310

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В научно-педагогической литературе методическую подготовку учителя технологии принято рассматривать как процесс формирования у будущих учителей определенных знаний, умений и навыков, которые обеспечат им возможность проектировать и осуществлять образовательный процесс. Анализ теоретических основ профессионально-педагогической подготовки учителей технологии позволил сделать вывод о необходимости внесения изменений, позволяющих формировать учителя технологии нового типа, обладающего методическими компетенциями, творческой индивидуальностью и готовностью к методическому самосовершенствованию.

2. В исследовании на основе современных подходов к организации учебно-воспитательного процесса в вузе и обобщения практического опыта разработана концепция системы общетехнической и методической подготовки учителя технологии, особенностью которой является построение данной системы на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций. Такой подход обеспечивает возможность использовать методический потенциал общетехнической подготовки и акцентировать внимание на интеграции целевого, содержательного и практического компонентов подготовки и самоподготовки, а также активизации творческого потенциала студента в процессе формирования методических компетенций.

3. Построение целостного процесса взаимосвязи проектирования и самопроектирования методических компетенций в системе общетехнической и методической подготовки опирается на теоретическую модель, включающую в себя проектно-методологический, целевой, содержательный, инфраструктурный, процессуальный, мониторинговый блоки. Модель выполняется с учетом типологизации структурных элементов вышеуказанных блоков и выявлением интегративных узлов проектирования и самопроектирования методической подготовки. Методологические рамки организации и регулирования педагогического процесса задаются принципом взаимосвязи проектирования и самопроектирования и дидактическими основами реализации модели.

4. В исследовании уточнено понятие методических компетенций учителя технологии, выделены две их группы: общеметодические (мотивационная, когнитивная, информационная, коммуникативная, социальная) и специальные (целевая, содержательная, проектировочная, рефлексивная, мониторинговая); разработаны уровни их сформированности (понятийно-сущностный, практико-деятельностный, мировоззренческий и концепту альный).

5. В исследовании разработана и апробирована технология реализации модели системы общетехнической и методической подготовки на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования. Дидактические основы реализации модели связаны с формированием готовности будущих учителей к самопроектированию методических компетенций, формированием умений самопроектировать свое методическое развитие. Формирование готовности студентов к самопроектированию методической подготовки базируется на стимулировании методического саморазвития; формировании адекватной самооценки личности, основанной на самоанализе педагогической деятельности; обучении решению постепенно усложняющихся методических задач и преодолению методических барьеров. Педагогическая поддержка основывается на результатах диагностики уровня профессионально-педагогической подготовки, личностных и психодого-педагогйческих способностей и возможностей, «выявлении зоны ближайшего развития» и включает комплекс рекомендаций о возможных направлениях развития авторского методического стиля и построении траектории методического саморазвития.

6. Экспериментальное исследование показало положительную динамику развития методических компетенций будущих учителей технологии, устойчивость полученных результатов в течение ряда лет, что позволяет сделать вывод об эффективности функционирования системы общетехнической и методической подготовки на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирова

312 ния методических компетенций по всем элементам модели и подтверждает выдвинутую гипотезу.

7. В ходе педагогического эксперимента выявлена возможность переноса разработанной системы общетехнической и методической подготовки на принципе взаимосвязи проектирования и самопроектирования на подготовку учителей других специальностей, а также возможность частичного использования материалов в рамках традиционной системы подготовки учителей технологии.