Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базовых профессиональных компетенций будущих инженеров автомобильного транспорта

Автореферат по педагогике на тему «Формирование базовых профессиональных компетенций будущих инженеров автомобильного транспорта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Андрюхина, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование базовых профессиональных компетенций будущих инженеров автомобильного транспорта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андрюхина, Татьяна Николаевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проектирования компетентност-ной технологии подготовки инженеров по специальности «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования»

1.1 Аналитический обзор научных публикаций и практического опыта подготовки специалистов высшего профессионального образования по специальности «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования».

1.2 Роль и место компетенций и компетентности в системе подготовки современного специалиста.

1.3 Обоснование базовых профессиональных компетенций будущих специалистов по эксплуатации и обслуживанию автотранспортных машин и оборудования.

1.4 Компетентиостная модель подготовки специалиста по эксплуатации и обслуживанию автотранспортных машин и оборудования.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Реализация и опытно-экспериментальная оценка эффективности компе-тентностной педагогической технологии подготовки инженеров по специальности «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования».

2.1 Информационно-дидактическая база формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов по эксплуатации и обслуживанию автотранспортных и технологических машин и оборудования.

2.2 Проектирование и реализация педагогической технологии формирования базовых профессиональных компетенций у студентов — будущих специалистов автомобильного транспорта.

2.3 Развитие и формирование базовых профессиональных компетенций студентов в процессе проектной деятельности.

2.4 Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической технологии формирования базовых профессиональных компетенций.

Выводы по 2-ой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование базовых профессиональных компетенций будущих инженеров автомобильного транспорта"

На современном этапе развития высшего технического образования в системе подготовки технических специалистов все более доминирует компе-тентностный подход. Это связано с тем, что выпускник вуза в условиях жесткой конкуренции на рынке интеллектуального труда может быть профессионально успешным, если он будет обладать профессионализмом и компетентностью в широкой предметной области, сформированными ключевыми и базовыми профессиональными компетенциями (БПК), профессиональной мобильностью, умением адаптироваться к быстро изменяющимся условиям.

Внедрение информационных технологий, гибких автоматизированных производств, новых организационных форм труда существенно изменило требования к современному специалисту автомобильного транспорта (AT). Сегодня востребованы работники широкого профессионального профиля. Динамически меняющийся рынок труда затрудняет прогнозирование профессиональной квалификации и требует большей универсализации профессиональных функций специалистов. Научно-технический прогресс, сопровождающийся интеграцией различных видов деятельности, усугубляет и актуализирует проблему подготовки специалистов AT.

Назрела необходимость изменения не только структуры профессиональной деятельности специалистов в разных отраслях производства, но и направленности содержания и технологии подготовки специалистов автомобильной отрасли. Целостность образовательного процесса в высшей технической школе предполагает синтез формирования умений, приемов, навыков (профессиональных компетенций), обеспечивающих трудовое становление профессионала, формирование и развитие личностных качеств специалиста.

В связи с этим, проблема определения содержания и разработка техно-логин формирования профессиональных компетенций студентов - будущих специалистов AT, уже окончивших высшие профессиональные учебные заведения, является одной из актуальных и пока недостаточно разработанных проблем, стоящих и перед всей системой высшего образования, прежде всего, и преподавателями вузов. Актуальность проблемы определяется также и все возрастающими требованиями к выпускникам со стороны работодателей.

Понятие профессиональной компетенции рассматривалось в работах Дж. Равена, А.В. Хуторского, В.Н. Веденского, Н.Д. Кучугуровой, М.И. Лукьянова, JI.M. Митина, Т.М. Сорокиной, С.И. Шишова, О.А. Козыревой, Л.П. Сак-соновой, В.А. Сластенина, Так, А.В. Хуторской под профессиональной компетенцией понимает совокупность знаний, умений, способов деятельности, задаваемых к определенному кругу предметов и процессов, необходимых специалисту, чтобы качественно действовать по отношению к ним. Компетентность обозначают как сочетание качеств, состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, как способность человека выполнять определенные трудовые функции (Л.П. Саксонова). Основы компетентностного подхода в образовании освещены в исследованиях А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, Л.А. Петровской, Э.Ф. Зеера и др.

Формирование нового понятийного аппарата, а также перехода российской системы образования на компетентностно-ориентированный подход фиксирует ее новую модель, которая обеспечивает достижение определенного качества образования. Анализ литературы показал, что проблема определения понятийного аппарата при трактовке понятий «компетенция» и «профессиональная компетенция» являет некоторые противоречия, но, одновременно с ними, и точки соприкосновения. Более детальные исследования в этой области педагогической науки позволят решить сложности, существующие уже на этапе формирования понятий, общей терминологии.

Постоянное совершенствование технологий, все возрастающая компьютеризация деятельности современного специалиста AT высокого профессионального уровня определяют заинтересованность в получении более адекватного определенной области профессиональной деятельности высшего профессионального образования.

Компетентностно-ориентированное образование с середины 80-х годов начало широко распространяться во многих развитых странах мира. В различных модификациях оно прочно утвердилось в системах образования Австралии, Великобритании, Австрии, США, и т.д. Среди причин, побудивших правительства этих стран обратить внимание на проблему профессиональной компетентности специалистов, можно отметить следующие:

- «давление» работодателей, инициировавших социальный диалог по качеству высшего профессионального образования и предъявивших особые требования к выпускникам высших профессиональных образовательных учреждений;

- необходимость повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда и обеспечить их социальную адаптацию средствами эффективной профессионализации;

- создание основы для взаимопризнания профессиональных сертификатов выпускников в рамках создания единого европейского образовательного пространства и т.д.

В России переход на компетентностно-ориентированное образование был нормативно закреплен в 2001 г. в правительственной Программе модернизации российского образования до 2010 г. и подтвержден в решении Коллегии Министерства образования и науки РФ «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» в 2005 г. В сфере высшего профессионального образования в рамках Болонского и Копенгагенского процессов наша страна взяла на себя обязательства присоединения к базовым принципам организации единого европейского образовательного пространства, в том числе - по компетентностному формату представления результатов.

Таким образом, актуальность проблемы настоящего диссертационного исследования определяется, во-первых, тенденциями динамического социально-экономического развития нашей страны и все возрастающими требованиями к специалисту со стороны рынка труда, а также требованиями к системе высшего профессионального образования, как важнейшему фактору экономического роста и стабилизации социальной жизни общества; во-вторых, необходимостью научного обоснования адекватной вызовам современности технологической и методической организации процесса подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования; в-третьих, стратегическими задачами национальной образовательной политики, обозначенными в Программе модернизации высшего российского образования до 2010 года; в-четвертых, самой логикой развития отечественной педагогической науки и образовательной практики.

В настоящее время имеются существенные противоречия между:

- запросами практики и рынка труда к специалисту AT, который должен обладать профессиональной мобильностью, способностью замещаемости, адаптации и компетентностью в широкой предметной области и существующей системой подготовки специалистов, ориентированной на получение квалификации, т.е. на выполнение конкретной профессиональной деятельности в узкой предметной области;

- содержание существующих учебных планов, рабочих программ и методик, ориентированных на приобретение профессиональной квалификации в рамках когнитивной парадигмы и отсутствием методологии компетентностно-ориентированного подхода в подготовке специалистов автомобильного профиля;

- содержанием профессиональной подготовки будущих специалистов AT направления «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования» (ЭОАТМО) в существующей системе образования и необходимостью формирования профессионально - значимых личностных качеств, БПК, т.е. противоречие между направленностью системы высшего профессионального образования на формирование знаний и необходимостью ориентации на деятельность.

Указанные противоречия, недостаточная разработанность данной проблемы, необходимость отыскать пути ее разрешения и побудили автора к выбору темы исследования в следующей формулировке: «Формирование базовых профессиональных компетенций будущих инженеров автомобильного транспорта». Исследование проводилось в рамках учебной специальности «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования»». Диссертационная работа выполнена в рамках Комплексной программы научно исследовательской работы Самарского научного центра Поволжского отделения Российской Академии образования на 2005-2010 г.г. по теме «Методологические основы подготовки специалистов в интегрированной системе многоуровневого высшего технического и функционально - ориентированного инженерного образования».

Цель исследования: выявление и обоснование методов, способов, средств и условий формирования БПК будущих инженеров по ЭОАТМО, обеспечивающих им как специалистам конкурентоспособность, профессиональную мобильность и гибкость на рынке труда.

Объектом исследования является учебный процесс подготовки инженеров по ЭОАТМО в высшей технической школе.

Предмет исследования: формирование БПК студентов - будущих специалистов AT в системе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования БПК будущих специалистов по ЭОАТМО станет наиболее эффективным, если будет:

- определена совокупность БПК, необходимых будущим специалистам по ЭОАТМО для решения профессиональных задач;

- разработана модель подготовки специалиста, обладающего БПК, с учетом видов и задач профессиональной деятельности специалиста;

- определена педагогическая технология формирования БПК у будущих специалистов по ЭОАТМО, специальные учебные дисциплины и дисциплины специализации, виды учебной деятельности, в процессе реализации которых происходит формирование БПК;

- создан учебно-методический комплекс дидактических средств, который обеспечит реализацию педагогической технологии, эффективное использование проектных технологий, а также разработаны система контроля, комплекс диагностических заданий и критерии уровней сформированности БПК будущего специалиста.

Цель исследования, гипотеза и выделенные противоречия позволяют сформулировать следующие задачи:

- обосновать совокупность БПК будущих специалистов;

- разработать компетентностную модель их подготовки;

- обосновать педагогическую технологию подготовки специалистов по ЭОАТМО, обеспечивающую формирование у них БПК, выявить в содержании учебных курсов, программ учебно-производственных практик, а также в проектной деятельности информационно-дидактическую базу, обеспечивающую формирование БПК;

- предложить и внедрить в учебный процесс учебно-методический комплекс по реализации разработанной педагогической технологии формирования БПК и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания; системно-синергетических подход к изучению педагогических процессов и явлений; квалиметрия образования; учение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста, о единстве теории и практики; интеграция теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога к повышению профессионализма; учение о развитии, определяющем движение от старого состояния к качественно новому.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых по направлениям:

- методология комплексного исследования и системный подход к анализу деятельности педагогических систем (Б.Г. Ананьев, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, Н.А. Селезнева, А.И. Суббето);

- концепция педагогической технологии (В.П. Беспалько);

- представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью и формирования социально-профессиональной компетентности выпускника вуза (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Н.Ф.Талызина, Ю.Г. Татур, В.А. Якунин);

- личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (З.Д. Жуковская, Н.А. Селезнева, А.И. Суббето);

- теория и методика использования компетентностного подхода к проектированию ГОС высшего профессионального образования нового поколения и профессиональной подготовки специалистов в вузе (В.И. Байденко, А.Э Пти-цын, М. Стобарт, И.Г. Галямина, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур, И.В. Челпанов и др.);

- квалиметрия образования (В.П. Беспалько, Ю.К. Чернова, В.В. Щипа-нов и др.)

- технология системного педагогического проектирования (Ю.Г. Татур, А.К. Маркова и др.).

В работе использовались следующие методы теоретического и эмпирического исследования: анализ, синтез, обобщение, сравнение, экстраполяция, моделирование, наблюдение, анкетный опрос, структурирование, интервью, беседа, контент-анализ, методики психодиагностики, методы статистической обработки данных, внедрение результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Самарский государственный технический университет. Исследованием были охвачены студенты 3-5 курсов факультета «Машиностроение и автомобильный транспорт» специальности «ЭОАТМО», преподаватели специальных дисциплин и дисциплин специализации этого направления подготовки. Всего в эксперименте приняли участие более 250 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003 - 2008 гг. и включало 3 этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проанализирована основная психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; определены цель, объект, предмет, задачи, научный аппарат, методы и база исследования; исследовалось содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста»; исследовались психолого-педагогические условия и средства формирования профессиональной компетентности специалиста; разрабатывалось информационное сопровождение процесса формирования БПК студентов специальности «ЭОАТМО» на факультете «Машиностроение и автомобильный транспорт» СамГТУ.

На втором этапе (2004-2005 гг.) исследовались основные виды и задачи будущей профессиональной деятельности специалистов по ЭОАТМО. Определялась совокупность БПК, необходимых для решения профессиональных задач, и БПК формируемые при изучении специальных дисциплин и дисциплин специализации. На основе этого исследования разрабатывалась компетентностная модель подготовки специалиста по ЭОАТМО. Перед изучением специальной дисциплины «Экономика автотранспортного предприятия и эффективность сервисных услуг» и дисциплины специализации «Конструкция, расчет и потребительские свойства автомобилей» проводился констатирующий эксперимент по сформированное™ БПК у студентов. Разрабатывалась рабочая программа специальной дисциплины «Экономика автотранспортного предприятия и эффективность сервисных услуг». Проектировалась педагогическая технология формирования БПК специалистов по ЭОАТМО, разрабатывалось электронное методическое пособие «Методика овладения базовыми профессиональными компетенциями специалиста в процессе сборки и разборки автомобильного двигателя» для проведения лабораторной работы по дисциплине «Конструкция, расчет и потребительские свойства автомобилей».

На третьем этапе (2005-2008 гг.) проведена коррекция основных составляющих педагогической технологии формирования совокупности БПК у будущих специалистов по ЭОАТМО. Разработан набор разноуровневых тестовых заданий для определения уровня сформированности БПК студентов. Осуществ- ; лены формирующий и итоговый этапы экспериментального исследования эффективности педагогической технологии формирования БГЖ у студентов в процессе изучения дисциплины специализации «Конструкция, расчет и потребительские свойства автомобилей». Проведена обработка экспериментальных данных методами математической статистики; оценка эффективности предложенной педагогической технологии формирования ВПК у студентов, обучающихся по специальности «ЭОАТМО».

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт, подтвердивший свою практическую значимость и воспроизводимость; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; широкой апробацией материалов диссертации на различных уровнях системы высшего профессионального образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- определена совокупность ВПК будущих специалистов AT, необходимых для решения профессиональных задач на основе исследования требований ГОС, Единого квалификационного справочника, содержания видов профессиональной деятельности, учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин специальности «ЭОАТМО», рекомендаций Всемирного конгресса по инженерному образованию в Портсмуте, Европейской федерации национальных федераций инженеров, а также проведенных экспертных исследований;

- разработана компетентностная модель подготовки специалиста по ЭОАТМО, ориентированная на формирование ВПК. Построение модели подготовки проводилось в соответствии с существующими научными разработками по построению моделей специалиста, с результатами анализа существующих моделей и компонентов, определяющих их структуру, а также с видами и содержанием профессиональной деятельности будущего специалиста AT;

- разработана информационно-дидактическая база формирования ВПК у студентов в процессе изучения курсов специальных дисциплин и дисциплин специализации, прохождения учебно-производственных практик, а также сопутствующей проектной деятельности;

- спроектирована, экспериментально исследована и внедрена в учебный процесс технического вуза компетентностная педагогическая технология формирования БПК студентов - будущих специалистов по ЭОАТМО;

- представлен и внедрен в учебный процесс специализированный учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию компетентностной технологии формирования БПК, в состав которого включено методическое пособие по применению компетентностной педагогической технологии формирования БПК, компетентностно-ориентированная рабочая программа дисциплины, а также комплект разноуровневых тестовых заданий для определения степени сформированности БПК студентов.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они расширяют научные представления о сущности и методологии использования компетентностного подхода к подготовке специалистов AT; раскрывают и обосновывают совокупность БПК будущих специалистов по ЭОАТМО; способствуют созданию педагогических условий для эффективного формирования БПК студентов.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении компетентностной модели подготовки специалистов по ЭОАТМО в практику подготовки специалистов AT в техническом вузе, что позволит конкретизировать требования к будущим специалистам со стороны работодателей. Особое практическое значение имеют разработанная автором компетентностно - ориентированная рабочая программа, мультимедиа учебное пособие и комплект критериально - ориентированных разноуровневых тестовых заданий, которые направлены на поэтапное формирование, контроль и диагностику сформированности БПК у студентов в процессе таких форм учебных занятий, как лекции, практические занятия, лабораторные работы, учебно-производственные практики, курсовые и дипломные проекты.

На основе модели проектирования разработана и внедрена в учебный процесс Самарского государственного технического университета инновационная педагогическая технология формирования БПК студентов - будущих специалистов AT.

Содержащиеся в исследовании теоретические, практические положения и выводы могут быть использованы не только при подготовке специалистов AT, но и для профессионально-педагогической подготовки и повышении квалификации педагогических кадров, при создании учебных пособий и научно-методических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность БПК специалистов по ЭОАТМО, полученная на основе многокритериального анализа требований ГОС, требований к качеству профессиональной подготовки специалистов AT, содержания видов профессиональной деятельности и Единого квалификационного справочника, учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин специальности «ЭОАТМО», рекомендаций Всемирного конгресса по инженерному образованию в Портсмуте, Европейской федерации национальных федераций инженеров.

2. Компетентностная модель подготовки специалиста по ЭОАТМО, разработанная в соответствии с видами и содержанием профессиональной деятельности специалистов AT. Новизна модели заключается в выделении в ней структурных элементов, которые отражают требования к содержанию и уровням сформированности БПК студентов, разработке информационно-дидактической базы и проектирования педагогической технологии формирования БПК будущих специалистов по ЭОАТМО. При этом практическая ценность модели заключается в том, что в нее заложены требования со стороны работодателей к содержанию и уровням сформированности БПК будущих специалистов AT.

3. Компетентностная педагогическая технология формирования БПК будущих специалистов AT, обеспечивающая формирование БПК специалистов AT в процессе их общепрофессиональной подготовки в техническом вузе.

4. Комплект дидактических средств, обеспечивающих эффективное и устойчивое формирование БПК, в состав которого входят: мультимедийное методическое пособие для проведения лабораторной работы по теме «Методика овладения профессиональными компетенциями специалиста в процессе сборки и разборки автомобильного двигателя» по дисциплине «Конструкция, расчет и потребительские свойства автомобилей», комплект разноуровневых тестовых заданий для определения уровня сформированности БПК студентов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2007-2008), XIV Международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2008), Международном научно-техническом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Тольятти, 2007), Международной конференции «Высокие технологии в машиностроении» (Самара, 2006), Всероссийской конференции-семинаре «Научно-техническое творчество: проблемы и перспективы» (Сызрань, 2006), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов» (Самара, 2004), на 65-й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2008), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2006-2008).

Публикации. По теме исследования опубликовано в журналах, сборниках научных работ и материалах конференций 20 печатных работ общим объемом более 10 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, изложенных на 172 страницах, а также приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2-ой главе

1. Показано, что информационно-дидактической основой для формирования совокупности базовых профессиональных компетенций является компетентности© — ориентированное содержание учебных дисциплин: лекционных и практических занятий, лабораторных и расчетно-графических работ, курсовых работ и дипломных проектов, учебно - производственных практик. Для каждой из этих форм учебных занятий с использованием компетентностного подхода произведен отбор содержания и выбор соответствующих видов учебно - профессиональной деятельности студента, установлена преемственность их освоения.

2. В результате опытно исследовательской работы разработана модель проектирования педагогической технологии формирования базовых профессиональных компетенций, объединившая педагогические условия, методы и средства оптимальной организации этого процесса. Это позволило создать инновационную педагогическую технологию формирования базовых профессиональных компетенций у студентов - будущих специалистов автомобильного » транспорта, особенностями которой являются:

- выделение в системе подготовки специалистов учебных дисциплин, обеспечивающих формирование у студентов всей совокупности базовых профессиональных компетенций;

- ориентация содержания каждого этапа педагогической технологии целям подготовки будущих специалистов по эксплуатации и обслуживанию автотранспортных и технологических машин и оборудования к будущей профессиональной деятельности;

- обеспечение преемственности между отдельными этапами обучения за счет системного подхода к проектированию содержания образовательных программ;

- использование разработанных автором научно - методических пособий, интегрирующих знания об устройстве технических объектов в единую систему и переносу этих знаний на практическую деятельность в процессе выполнения практических и лабораторных работ, курсовых и дипломных проектов, заданий производственных практик.

Реализация разработанной педагогической технологии формирования базовых профессиональных компетенций была проиллюстрирована на примере дисциплины «Конструкция, расчет и потребительские свойства автомобилей».

3. Разработана и внедрена в процесс обучения студентов - будущих специалистов автомобильного транспорта Самарского государственного технического университета компетентностно-ориентированная рабочая программа дисциплины «Экономика автотранспортного предприятия и эффективность сервисных услуг».

4. Показана роль и место проектных технологий в системе подготовки будущих специалистов автомобильного транспорта, обеспечивающих эффективное формирование базовых профессиональных компетенций, разработаны и апробированы способы и методы организации различных видов проектной деятельности студентов на всех этапах обучения. Проектная технология является частью учебного процесса, который согласуется с требованиями к содержанию обучения, определенными Государственным образовательным стандартом, интегрирует межпредметные знания и активизирует самостоятельную деятельность студентов.

4. В ходе апробации спроектированной и внедренной в учебный процесс компетентностной педагогической технологии проводилась диагностика уровней сформированности базовых профессиональных компетенций студентов на основе выполнения ими критериально - ориентированных тестовых заданий, позволяющих оценить уровни развития у них понятий и познавательных умений, базовых профессиональных компетенций. Результаты эксперимента говорят о том, что наиболее эффективно формирование базовых профессиональных компетенций у студентов идет при реализации установлении в исследовании этапов компетентностной педагогической технологии.

Анализ результатов экспертных оценок сформированности компонентов готовности студентов к профессиональной деятельности показал, что повысилась сформированность их готовности к профессиональной деятельности, что подтверждает вывод об эффективности спроектированной компетентностной педагогической технологии формирования базовых профессиональных компетенций.

Проверка гипотезы исследования с помощью критерия «Хи-квадрат» позволила установить, что выводы об эффективности реализации педагогической технологии формирования базовых профессиональных компетенций верны.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретических и экспериментальных исследований по проблеме формирования базовых профессиональных компетенций у студентов специальности «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования», подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие обобщения:

1. Актуальность проблемы исследования обусловлена новыми повышенными требованиями к профессиональной подготовке будущих специалистов автомобильного транспорта со стороны рынка труда, при котором становится особенно важным не только овладение знаниями, умениями и навыками, специфическими для данной профессиональной сферы, но и уровнем сформированное™ у них базовых профессиональных компетенций.

2. Анализ социального заказа на подготовку специалистов автомобильного транспорта, философских, психологических и инженерно-технических аспектов позволили сформулировать и обогатить понятийно - терминологический аппарат компетентностно — ориентированного профессионального образования термином «базовые профессиональные компетенции специалистов по эксплуатации и обслуживанию автотранспортных и технологических машин и оборудования».

3. На основании требований Государственного образовательного стандарта, Единого квалификационного справочника, содержания видов профессиональной деятельности, учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин, а также рекомендаций Всемирного конгресса по инженерному образованию в Портсмуте, Европейской федерации национальных федераций инженеров определена совокупность базовых профессиональных компетенций студентов - будущих специалистов по эксплуатации и обслуживанию автотранспортных и технологических машин и оборудования. Эта совокупность представлена в виде двух блоков: в блок А включены компетенции, связанные с управлением автотранспортными предприятиями и автосервисами, в блок Б - базовые профессиональные компетенции, связанные с эксплуатацией и ремонтом автотранспортных средств.

4. В соответствии с видами и содержанием профессиональной деятельности специалиста автомобильного транспорта, разработана компетентностная модель подготовки студентов по специальности «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования», ориентированная на формирование базовых профессиональных компетенций. Анализ компонентов модели подготовки специалиста дает возможность для проектирования информационно-дидактической базы, обеспечивающей формирование БПК у студентов в учебном процессе.

5. На основе анализа педагогических условий, методов и средств рациональной организации процесса обучения будущих специалистов автомобильного транспорта, разработана инновационная педагогическая технология формирования базовых профессиональных компетенций. Структура процесса проектирования компетентностной педагогической технологии включает следующие этапы:

- обоснование совокупности базовых профессиональных компетенций;

- выявление учебных дисциплин, в рамках которых будет происходить формирование базовых профессиональных компетенций;

- определение стратегии организации процесса обучения, обеспечивающей достижение студентами профессиональной компетентности;

- выбор педагогических методик организации процесса обучения, способствующих эффективному и устойчивому формированию у студентов базовых профессиональных компетенций;

- разработка учебно-методического комплекса по обеспечению и поддержке процесса формирования базовых профессиональных компетенций обучающихся;

- проектирование способов и средств оценки уровня сформированности базовых профессиональных компетенций студентов.

6. В процессе реализации разработанной компетентностной педагогической технологии модернизирована программа учебной дисциплины «Экономика автомобильного транспорта и эффективность сервисных услуг», разработано учебное пособие для выполнения курсовой работы по этой дисципли

I. не. Разработаны рекомендации по включению задачи формирования базовых профессиональных компетенций студентов в пособия для выполнения раздела «Стандартизация и контроль качества» дипломных проектов по специальности «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования», а также в задачи прохождения студентами учебно — производственных практик. Также разработано и внедрено в учебный процесс учебно-методическое пособие для проведения лабораторных работ по теме «Методика овладения базовыми профессиональными компетенциями специалистов в процессе сборки и разборки автомобильного двигателя» дисциплины «Конструкция, расчет и потребительские свойства автомобилей» для студентов - будущих специалистов автомобильного транспорта. Для каждой из дисциплин разработан комплект критериально - ориентированных разноуровневых тестовых заданий для определения уровня сформированности базовых профессиональных компетенций обучающихся.

7. Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное изложение всех аспектов столь сложной и многоаспектной проблемы, которой является формирование базовых профессиональных компетенций у будущих специалистов автомобильного транспорта. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшем развитии, следует отнести разработку учебно - методического комплекса для дистанционного обучения и методик проведения лабораторных работ с использованием компьютерных программ, которые позволят индивидуализировать процесс обучения будущих специалистов автомобильного транспорта.

Автореферат диссертации по теме "Формирование базовых профессиональных компетенций будущих инженеров автомобильного транспорта"

На правах рукописи

ЛНДРЮХИНА ТАТЬЯНА НЛКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 а.вг гт

Самара 2008

003445771

Работа выполнена на кафедре «Психология и педагогика» Самарского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Михелькевич Валентин Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Осоргин Евгений Леонидович, кандидат педагогических наук Птицын Александр Эдуардович

Ведущая организация: Тольяттинекий государственный университет

Защита диссертации состоится 11 сентября 2008 года в 14С0 на заседании диссертационного совета Д 212216 02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00 08 - «Теория и методика профессионального образования» при Самарском государственном педагогиче-скомуниверситете по адресу 443090, г Самара,ул Блюхера,23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443099, г Самара, ул М Горького,65/67

Авторефератразосдан 11 августа2008 г

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

&& 2008 года РежимдоступаЬйр ббШ Башагаги

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических н^ к, доцент

С В Левина

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена возрастающими требованиями со стороны работодателей к содержанию и качеству подготовки специалистов в области автомобильного транспорта (АТ) Выпускник вуза в условиях жесткой конкуренции на рынке интеллектуального труда может быть сегодня успешным в профессиональном плане, если будет обладать профессионализмом и компетентностью в широкой предметной области, сформированными ключевыми и базовыми профессиональными компетенциями (БПК), профессиональной мобильностью, умением адаптироваться кбыстро меняющимся условиям, те быть конкурентоспособным

Назрела необходимость изменения не только структуры профессиональной деятельности специалистов АТ, но и направленности содержания и технологии подготовки специалистов для этой отрасли производства Целостность образовательного процесса в высшей технической школе предполагает синтез формирования у студентов умений, приемов, навыков и профессиональные компетенций, развитие личностиых качеств, обеспечивающих их трудовое становление как специалистов, как профессионалов

Определение содержания и разработки технологии формирования БПК у будущих специалистов является одной из актуальных и пока недостаточно разработанных проблем, стоящих и перед всей системой высшего образования, и, прежде всего,перед преподавателями вузов

Аетуальность проблемы настоящего диссертационного исследования определяется, во-первых, тенденциями динамичного социально-экономического развития нашей страны и возрастающими требованиями к специалисту со стороны рынка труда, к системе высшего профессионального образования как важнейшему фактору экономического роста и стабилизации социальной жизни общества, во-вторых, необходимостью научного обоснования адекватной вызовам современности технологической и методической организации процесса

подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, в-третьих, стратегическими задачами национальной образовательной политики, обозначенными в Программе модернизации высшего российского образования до 2010 года, в-четвертых, самой логикой развития отечественной педагогической науки и образовательной практики

Положение дел в сфере подготовки будущих специалистов АТ усугубляется следующими противоречиями

- между требованиями практики и рынка труда, предъявляемыми к специалисту АТ, который должен обладать профессиональной мобильностью, способностью замещаемости, адаптации и компетентностью в широкой предметной области, и существующей сейчас системой подготовки специалистов, ориентированной на выполнение конкретной профессиональной деятельности в узкой предметной области,

- между содержанием существующих учебных планов, рабочих программ и методик, ориентированных на приобретение профессиональной квалификации в рамках когнитивной парадигмы, и отсутствием методологии компетент-ностно-ориентированного подхода в подготовке специалистов автомобильного профиля,

- между содержанием профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов АТ направления «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования» (далее - ЭОАТМО) в существующей системе образования и необходимостью формирования профессионально значимых личностных качеств, БПК

Сформулированные противоречия определили проблему исследования, и необходимость нахождения путей ее решения побудили автора к выбору темы «Формирование базовых профессиональных компетенций будущих инженеров автомобильного транспорта» Исследование проводилось на примере подготовки студентов по учебной специальности «Эксплуатация и обслуживание автотранспортных и технологических машин и оборудования»

Цель исследования выявление и обоснование методов, способов, средств и условий формирования БПК будущих инженеров по ЭОАТМО, обеспечивающих им как специалистам конкурентоспособность, профессиональную мобильность и гибкость на рынке труда

Объект исследования учебный процесс подготовки инженеров по ЭОАТМО в высшей технической школе

Предмет исследования формирование БПК будущих специалистов ЛТ в системе высшего профессионального образования

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования БПК студентов - будущих специалистов по ЭОАТМО станет более эффективным, если выполнены следующие условия

- определена совокупность БПК, необходимых будущим специалистам по ЭОАТМО для решения профессиональных задач,

- разработана модель подготовки специалиста, обладающего БПК, с учетом видов и задач профессиональной деятельности специалиста,

- определена педагогическая технология формирования БПК у будущих специалистов по ЭОАТМО, специальные учебные дисциплины и дисциплины специализации, виды учебной деятельности, в процессе реализации которых происходит формирование БПК,

- создан учебно-методический комплекс дидактических средств, который обеспечит реализацию педагогической технологии, эффективное использование проектных технологий, разработаны система контроля, комплекс диагностических заданий и критерии уровней сформированное™ БПК будущего специалиста

Задачи исследования:

1 Обосновать совокупность БПК будущих специалистов

2 Разработать компетентностную модель их подготовки

3 Обосновать педагогическую технологию подготовки специалистов по ЭОАТМО, обеспечивающую формирование у них БПК, выявить в содержании учебных курсов, программ учебно-производственных прак-

тик, а также в проектной деятельности информационно-дидактическую базу, обеспечивающую формирование БПК

4 Предложить и внедрить в учебный процесс учебно-методический комплекс по реализации разработанной педагогической технологии формирования БПК и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, системно-синергетический подход к изучению педагогических процессов и явлений, квалиметрия образования, учение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста, о единстве теории и практики, интеграция теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога к повышению профессионализма, учение о развитии, определяющем движение от старого состояния к качественно новому

Теоретико-методологической основой данного исследования являются

- методология комплексного исследования и системный подход к анализу деятельности педагогических систем (Б Г Ананьев, 3 Д Жуковская, Н В Кузьмина, Н А. Селезнева, А И Субетто),

- концепция педагогической технологии (В П Беспалько),

- представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью и формирования социально-профессиональной компетентности выпускника вуза (П Я Гальперин, И А Зимняя, Н В Кузьмина, Б Ф Ломов, Н Ф Талызина, Ю Г Татур, В А Якунин),

- личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы к обучению (И А Зимняя, В В Сериков, И С Якиманская),

- системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (3 Д Жуковская, Н А Селезнева, А И Субетто),

- теория и методика использования компетентностного подхода к проектированию Государственных образовательных стандартов (ГОС) высшего профессионального образования нового поколения и профессиональной подготовки специалистов в вузе (В И Байденко, А Э Птицын, М Стобарт, И Г Галямина, А А Вербицкий, И А Зимняя, Н А Селезнева, Ю Г Татур, И В Челпанов и др),

- квалиметрия образования (В П Беспалько, Ю К Чернова, В В Щипанов и др),

- технология системного педагогического проектирования (Ю Г Татур, А К Маркова и др )

В работе использовались также следующие методы исследования анализ, синтез, обобщение, сравнение, экстраполяция, моделирование, наблюдение, анкетный опрос, структурирование, интервью, беседа, контент-анализ, методики психодиагностики, методы статистической обработки данных, внедрение результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Самарский государственный технический университет (СамГТУ)

Этапы исследования

На первом этапе (2003-2004 гг) изучалась основная психолого-педагогическая и методическая литература, определялись цель, объект, предмет, задачи, научный аппарат, методы и база исследования, изучалось содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста», исследовались психолого-педагогические условия и средства формирования профессиональной компетентности специалиста, разрабатывалось информационное сопровождение процесса формирования БПК у будущих специалистов АТ

На втором этапе (2004-2005 гг) исследовались основные виды и задачи будущей профессиональной деятельности специалистов по ЭОАТМО, определялась совокупность БПК, разрабатывалась компетентностная модель подготовки данного специалиста, проектировались педагогическая технология формирования БПК, модели, методики и системная диагностика их формирования

На третьем этапе (2005-2008 гг) осуществлялась коррекция основных составляющих педагогической технологии формирования БПК будущих специалистов по ЭОАТМО, разрабатывались комплекты разноуровневых тестовых заданий для определения уровня сформированное™ БПК, проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности педагогической технологии формирования БПК студентов специальности «ЭОАТМО»

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:

- использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования,

- полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт, подтвердивший свою практическую значимость и воспроизводимость,

- комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования,

- широкой апробацией материалов диссертации на различных уровнях системы высшего профессионального образования

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях

- VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» в 2007-2008 гг (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, г Санкт-Петербург),

- XIV Международной конференции «Современное образование содержание, технологии, качество» в 2008 г (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», г Санкт-Петербург),

- Международном научно-техническом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» в 2007 г (Самарский научный центр Российской академии наук, г Тольятти),

- Международной конференции «Высокие технологии в машиностроении» в 2006 г (СамГТУ, г Самара),

- Всероссийской конференции-семинаре «Научно-техническое творчество проблемы и перспективы» в 2006 г (Сызранский государственный технический университет, г Сызрань),

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» в 2004 г (СамГТУ, г Самара),

- Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов» в 2004 г (Самарский институт повышения квалификации работников образования, г Самара),

- Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование. Наука Практика» в 2008 г (Самарский государственный архитектурно-строительный университет, г Самара),

- региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» в 20062008 гг. (Самарский научный центр Поволжского регионального отделения Российской академии образования, г Самара)

Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в практику работы СамГТУ, машиностроительного техникума, транспортного колледжа, Нижегородского филиала заочного автотранспортного техникума г Самары

Научная новизна исследования заключается в следующем

- определена совокупность БПК будущих специалистов АТ, необходимых для решения профессиональных задач на основе исследования требований ГОС, Единого квалификационного справочника, содержания видов профессиональной деятельности, учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин специальности «ЭОАТМО», рекомендаций Всемирного конгресса по инженерному образованию в Портсмуте, Европейской федерации национальных федераций инженеров, а также проведенных экспертных исследований,

- разработана компетентностная модель подготовки специалиста по ЭОАТ-МО, ориентированная на формирование БПК Построение модели подготовки проводилось в соответствии с существующими научными разработками по построению моделей специалиста, с результатами анализа существующих моделей и компонентов, определяющих их структуру, а также с видами и содержанием профессиональной деятельности будущего специалиста АТ,

- разработана информационно-дидактическая база формирования БПК у студентов в процессе изучения курсов специальных дисциплин и дисциплин специализации, прохождения учебно-производственных практик, а также сопутствующей проектной деятельности,

- спроектирована, экспериментально исследована и внедрена в учебный процесс технического вуза компетентностная педагогическая технология формирования БПК студентов - будущих специалистов по ЭОАТМО,

- разработан специализированный учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию компетентностной технологии формирования БПК, в состав которого включено методическое пособие по применению компетентностной педагогической технологии формирования БПК, компетентностно-ориентированная рабочая программа дисциплины, а также комплект разноуровневых тестовых заданий для определения степени сформированное™ БПК студентов

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они расширяют научные представления о сущности и методологии использования компетентностного подхода к подготовке специалистов АТ, раскрывают и обосновывают совокупность БПК студентов - будущих специалистов по ЭОАТМО, способствуют созданию педагогических условий для эффективного формирования БПК студентов

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные компетентностная модель подготовки специалистов по ЭОАТМО, компе-тентностно-ориентированная рабочая программа дисциплины «Экономика автотранспортного предприятия и эффективность сервисных услуг», мультимедийное учебное пособие «Методика овладения профессиональными компетен-

циями специалиста автомобильного транспорта» по дисциплине «Конструкция, расчет и потребительские свойства автомобилей», комплект критериально-ориентированных разноуровневых тестовых заданий по вышеназванным дисциплинам, инновационная педагогическая технология формирования БПК студентов внедрены в учебный процесс подготовки специалистов автомобильного транспорта СамГТУ, машиностроительного техникума, транспортного колледжа, Нижегородского филиала заочного автотранспортного техникума г Самары

На защиту выносятся:

1 Совокупность БПК специалистов по ЭОАТМО, полученная на основе многокритериального анализа требований ГОС, требований к качеству профессиональной подготовки специалистов АТ, содержания видов профессиональной деятельности и Единого квалификационного справочника, учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин специальности «ЭОАТМО», рекомендаций Всемирного конгресса по инженерному образованию в Портсмуте, Европейской федерации национальных федераций инженеров

2 Компетентностная модель подготовки специалиста по ЭОАТМО, разработанная в соответствии с видами и содержанием профессиональной деятельности специалистов АТ Новизна модели заключается в выделении в ней структурных элементов, которые отражают требования к содержанию и уровням сформированное™ БПК студентов, разработке информационно-дидактической базы и проектирования педагогической технологии формирования БПК будущих специалистов по ЭОАТМО При этом практическая ценность модели заключается в том, что в нее заложены требования со стороны работодателей к содержанию и уровням сформированное™ БПК будущих специалистов АТ

3 Компетентностная педагогическая технология формирования БПК будущих специалистов АТ

4 Комплект дидактических средств, обеспечивающих эффективное и устойчивое формирование БПК, в состав которого входят мультимедийное методическое пособие для проведения лабораторной работы по теме «Методика ов-

ладения профессиональными компетенциями специалиста в процессе сборки и разборки автомобильного двигателя» по дисциплине «Конструкция, расчет и потребительские свойства автомобилей», комплект разноуровневых тестовых заданий для определения уровня сформированности БПК студентов

Объем и структура диссертации

Структура работы определялась задачами исследования, их логической связью и взаимообусловленностью

Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 24 таблицы, включает введение, две главы, заключение, 8 приложений, библиографический список литературы из 145 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется аппарат исследования (объект, предмет, цель), формируются гипотеза и задачи исследования, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрывается структурное содержание диссертации

В первой главе «Теоретико-методологические основы проектирования компетентностной технологии подготовки инженеров по специальности «ЭО-АТМО» проведен аналитический обзор научных публикаций и практического опыта подготовки по специальности, рассмотрены роль и место компетенций и компетентности в системе подготовки современного специалиста, проведено обоснование БПК будущих специалистов, разработана компетентностная модель подготовки специалиста по ЭОАТМО

Использование в автомобильной отрасли прогрессивных методов и подходов может оказаться результативными в том случае, когда их реализацией будут заняты компетентные, профессионально подготовленные специалисты Поэтому разработка плана развития автотранспортного предприятия, автосервиса начинается с обучения персонала, повышения его профессионального уровня

Обстановка на рынке труда в сфере АТ такова, что работодатель ищет специалистов, способных начать полноценно работать с момента их трудоустройства Для решения этой задачи необходимо провести не только анализ потребностей и структуры спроса на рынках труда, но и прикладные научные исследования, технологические разработки, преобразование структуры управления качеством подготовки будущих специалистов АТ

По определению ЮНЕСКО, соответствие уровня подготовки специалистов требованиям современности является первоочередной задачей, поскольку предприятия сегодня нуждаются в специалистах, способных постоянно обновлять свои знания, овладевать новыми навыками, умеющих не только искать рабочие места для себя, но и создавать их для других В проекте ГОС высшего профессионального образования (ВПО) третьего поколения в требованиях к результатам освоения основных образовательных программ подготовки на первом месте стоит формирование компетенций, наиболее характерных для специальностей данного направления, - универсальных и профессиональных компетенций Совокупность компетенций будущих специалистов предлагается разрабатывать совместно с ведущими специалистами отрасли, с работодателями

Аналитический обзор научных публикаций и педагогического опыта подготовки специалистов по ЭОАТМО показал, что эта проблема в научных публикациях, конференциях различных уровней, периодических изданиях, Интернет-форумах сегодня обсуждается много и активно Однако в существующей образовательной практике пока не накоплен опыт проектирования и реализации профессиональных компетенций специалистов, четко не определен перечень профессиональных компетенций (требования к той или иной специализации формулируются как профессиональные квалификации) Намерения работодателей по включению в обязательные требования к подготовке специалистов профессиональных компетенций инициируются как на уровне автотранспортных предприятий, так и на государственном уровне

«Профессиональные компетенции специалиста» - это его готовность и/или способность целесообразно применять совокупность знаний, умений, навыков, способов деятельности, необходимых для качественного и продуктивного их использования в профессиональной сфере При этом деятельность инди-

вида при решении профессиональных задач и проблем должна быть организованной и самостоятельной Одним из значимых факторов должна стать самооценка результатов деятельности, предвидение и устранение ошибок Совокупность профессиональных компетенций специалистов определенной отрасли профессиональной деятельности понимается как БПК

Проведенный анализ ГОС, Единого квалификационного справочника, содержания видов профессиональной деятельности, учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин специальности ЭОАТМО, рекомендаций Всемирного конгресса по инженерному образованию в Портсмуте и Европейской федерации национальных ассоциаций инженеров позволил нам разработать совокупность БПК специалиста по ЭОАТМО (табл 1)

Таблица 1

Совокупность БПК специалистов по ЭОАТМО

Блок Сущность базовых профессиональных компетенций

А - базовые профессиональные компетенции по управлению автотранспортными предприятиями и автосервисами 1 Способность использовать программно-целевые методы управления автотранспортным предприятием, автосервисом 2 Готовность выполнять необходимые расчеты по определению стоимости услуг автосервиса, амортизации оборудования с использованием современной электронно-вычислительной техники 3 Умение составлять графики работ, заказов, заявок, инструкций, схем и другой технической документации, используемой на автотранспортном предприятии и автосервисах 4 Способность организовать работу, повышение квалификации и обучение персонала, готовность использовать навыки организации коллективной, профессиональной и социальной деятельности, работы с персоналом автотранспортных предприятий, автосервисов 5 Способность выявлять спрос и потенциальные потребности в сфере АТ, проводить маркетинговые исследования по вопросам улучшения качества предоставляемых услуг автосервисов

Окончание табл 1

Блок Сущность базовых профессиональных компетенций

Б - базовые профессиональные компетенции специалистов по эксплуатации и ремонту автотранспортных средств 1 Готовность использовать в профессиональной деятельности знания об устройстве и техническом типаже, принципах действия и работе, модификациях автомобилей, узлов и агрегатов, физической сущности процессов, протекающих при эксплуатации АТ 2 Умение проводить анализ рабочих процессов в агрегатах и механизмах автомобиля, способность выявлять различные виды неисправностей узлов и агрегатов автомобиля 3 Способность использовать современные приборы и диагностические комплексы для проведения контроля состояния узлов и агрегатов автомобиля, методы и средства определения экологических характеристик автотранспортных средств 4 Умение применять знания о содержании и проведении технического обслуживания, текущего, среднего и капитального ремонтов, способность проводить монтаж и демонтаж основных узлов и механизмов автомобиля 5 Способность принятия оптимальных многокритериальных решений по замене или ремонту неисправных узлов и агрегатов автомобиля

Оценка валидности совокупности БПК проводились с использованием метода экспертных исследований в форме анкетирования В качестве экспертов выступили сотрудники автотранспортных предприятий, студенты выпускных курсов и преподаватели высшей профессиональной школы Более половины опрошенных дали оценку «очень важно» и более 30% экспертов считают наличие таких компетенций желательными

Требования работодателей, для которых проводится подготовка специалистов, результаты маркетинговых исследований в области компетенции персонала автомобильных специальностей в реальных сферах профессиональной деятельности определили необходимость разработки компетентностной модели подготовки специалиста по ЭОАТМО В процессе проектирования моде-

ли подготовки учитывались известные научные разработки по их построению, результаты анализа существующих моделей и их компонентов, виды и содержание профессиональной деятельности специалиста АТ (рис 1)

Во второй главе «Реализация и опытно-экспериментальная оценка эффективности компетентностной педагогической технологии подготовки инженеров по специальности ЭОАТМО» определяется информационно-дидактическая база формирования БПК, предлагается алгоритм развития и формирования БПК студентов в проектной деятельности, а также педагогическая технология и инструментарий диагностики сформированности БПК будущих специалистов АТ Для автомобильных специальностей определена информационно-дидактическая база, обеспечивающая эффективное формирование БПК содержание учебных дисциплин, лекций, практических занятий, расчетно-графичес-ких работ, лабораторные занятия, моделирование и анализ производственных ситуаций, исследование проблемных ситуаций, деловые игры, курсовые работы и проекты, учебно-производственные практики, работа с учебниками, учебными пособиями, с ресурсами Интернет, участие в олимпиадах, написание рефератов и докладов по направлениям профессиональной деятельности Она ориентирована на использование в следующих формах учебной деятельности (учебная и академическая, учебно-профессиональная, внеаудиторная самостоятельная)

Для определения специальных дисциплин и дисциплин специализации в процессе их изучения у студентов сформированы конкретные БПК блока А и Б, проведены экспертные исследования и составлены матрицы дисциплин В качестве экспертов выступали преподаватели учебных дисциплин факультета «Машиностроение и автомобильный транспорт», студенты пятого года обучения СамГТУ и преподаватели Самарского профессионально-педагогического колледжа Анализ матриц показал, что все дисциплины обеспечивают возможность формирования у студентов совокупности БПК, а частота повторения возможности их формирования подтверждает высокую вероятность их устойчивой сформированности

Разработана и внедрена в учебный процесс модульная рабочая программа дисциплины «Экономика автотранспортного предприятия и эффективность сервисных услуг», ориентированная на формирование БПК блока А

^Социальный заказ на подготовку специалиста по эксплуатации^

и обслуживанию автотранспортных и технологических Ч__машин и оборудования__/

Требованияк содержанию и уровням сформированности БПК

БПК по \ нр л £ лея то автотр апепортныии предприятиями н автосервисами БПК по экслл\атация креиогп транспортных ср езств

Информационно-дидактическая база формирования БПК

содержание лекций, семинар ов, практических ж табораторных занятии комплексы профессионально-ори еятнр ованных задач задания на к\рсовъге и диплочкы е пр секты программы практик на автотранспортных пр едярнятяях я автосервисах

Педагогическая технология формирования БПК

методы и средства освоения теоретических знаний проектная деятельность врио бр етение навыков решения задач отрасли освоение навыков «нлеверноя деятельности

Критерии п диагностическая методика оценки уровня сформированности БПК

Процедура контроля

Нет

Коррекция процесса обучения

Да

Специалист, обладающий сформированными базовыми профессиональными компетенциями, профессиональной мобильностью, профессиональной компетнтн остью

Рис 1 Компетентностная модель подготовки специалиста по ЭОАТМО

Эффективное формирование БПК связано с ведущей ролью рефлексии в усвоении соответствующих научных понятий Применение рефлексивных умений важно для развития и формирования БПК при выполнении курсовых работ и проектов С этой целью в рабочую программу дисциплины «Экономика автотранспортного предприятия и эффективность сервисных услуг» впервые введен курсовой проект

С достаточной эффективностью формирование и развитие БПК студентов происходит и в процессе выполнения ими дипломного проекта Будущие специалисты в ходе выполнения и защиты дипломного проекта опираются на использование приобретенных БПК, интегрируют их в единое информационно-деятельностное пространство, у них опосредованно приобретается компетентность в сфере ЭОАТМО

Выполнение комплексных дипломных проектов связано не только с межпредметной, но и с надпредметной, межотраслевой интеграцией знаний, поэтому организация дипломного проектирования требует от руководителей проектов высокой профессиональной и методической компетентности Многообразие типов проектных технологий позволяет преподавателям высших учебных заведений сделать процесс обучения личностно-ориентированным, индивидуальным, повысить интерес и мотивацию студентов к обучению

В процессе экспериментальной работы на основе компетентностного подхода модернизированы лабораторные работы по дисциплине «Конструкция, расчет и потребительские свойства автомобилей», выполнение которых формирует БПК студентов Блока Б Разработано и внедрено в учебный процесс мультимедиа учебное пособие для проведения лабораторных работ по теме «Методика овладения базовыми профессиональными компетенциями специалистов в процессе сборки и разборки автомобильного двигателя» Использование пособия позволяет более акктивно вовлекать студентов в учебную деятельность Учебное пособие применяется на лабораторных работах, на лекциях, для самостоятельной работы студентов, в качестве «компьютерного консультанта» при подготовке студентов к зачетам и к экзаменам

Разработан процесс проектирования компетентностной технологии формирования БПК как результатов системы профессионального образования у студентов - будущих специалистов по ЭОАТМО (рис 2) На его основе спроектирована компетентностная технологии формирования БПК на примере обучения студентов специальной дисциплине «Экономика автотранспортного предприятия и эффективность сервисных услуг»

Компетентностная педагогическая технология формирования БПК студентов была апробирована в учебном процессе подготовки будущих специалистов по ЭОАТМО на кафедре «Инструментальные системы и сервис автомобилей» факультета «Машиностроение и автомобильный транспорт» СамГТУ

Для оценки эффективности компетентностной технологии подготовки студентов разработан комплект критериально-ориентированных тестовых заданий Тесты помогают определить уровни освоения содержания модулей дисциплины «Экономика автотранспортного предприятия и эффективность сервисных услуг», а также уровень освоения лабораторного занятия по теме «Методика овладения профессиональными компетенциями специалистов в процессе сборки и разборки автомобильного двигателя» по дисциплине «Конструкция, расчет и потребительские свойства автомобилей»

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности компетентностной технологии профессиональной подготовки студентов по специальности «ЭОАТМО» проводилась на базе СамГТУ В проведении эксперимента участвовали также студенты выпускного курса, проходившие преддипломную практику на автотранспортных предприятиях и автосервисах г Самары и области, а также работники этих предприятий и сервисов, руководители практик, курсовых и дипломных проектов СамГТУ

На первом этапе исследовалось состояние анализируемой проблемы, формулировались цели, рабочие гипотезы, подготавливалась материальная база проведения эксперимента

Рис 1 Структура процесса проектирования педагогической тетологпн формирования БПК

На втором этапе экспериментального исследования осуществлялись пробные и констатирующие эксперименты в контрольных и в экспериментальных группах, проверялась эффективность педагогической технологии формирования БПК

На третьем этапе проводился сравнительный эксперимент эффективности педагогической технологии формирования БПК студентов с использованием критериально-ориентированных тестовых заданий Оценка сформированное™ БПК студентов проводилась опосредованно, путем измерения когнитивного, операционального и деятельностного компонентов БПК

Распределение студентов по сформированное™ компонентов БПК (в процентах) представлено в табл 2

Таблица 2

Распределение студентов по сформированное™ компонентов БПК в период с 2003 по 2007 гг (К - контрольные группы, Э - экспериментальные группы)

Сформированиость компонентов БПК

Годы с с Когнитивный Операциональный Деятельностный

о. и Чел % Чел % Чел %

2003-2006 К 38 67 18 33 0 0

Э 81 78 18 17 5 5

2006-2007 К 22 39 31 55 3 6

э 10 9 41 39 53 52

Интегральный показатель сформированное™ БПК рассчитывается из выражения

д = ахК + р*0 + ухД, где К, О, Д - достигнутые уровни когнитивного, операционального и деятельностного компонентов БПК, а, (3, у - весовые коэффициенты когнитивного, операционального и деятельностного компонентов в интегральном показателе сформированное™ БПК

Значения интегрального показателя сформированности БПК у студентов контрольной и экспериментальной групп по результатам 1-го и 2-го срезов представлены на рис. 3.

2004-2006ГГ. 2006-2007ГГ.

Рис. 3. Диаграмма распределения интегрального показателя сформированности БПК студентов контрольной и экспериментальной групп

Для экспериментальной группы интегральный показатель возрос примерно 2 раза, в то время как в контрольной группе он увеличился только в 1,25 раза.

Экспертные оценки сформированности когнитивного, операционального и деятельностного компонентов готовности студентов к профессиональной деятельности также позволили сделать вывод о повышении сформированности каждого отдельно взятого компонента. Результаты экспертной оценки уровней готовности студентов к профессиональной деятельности представлены в табл. 3.

Таблица 3

Результаты экспертной оценки уровней готовности студентов к профессиональной деятельности

Когнитивный компонент

Уровни готовности 2004-2006 гг. 2006-2007 гг.

Чел. % Чел. %

Высокий уровень 27 17 48 30

Средний уровень 74 46 86 54

Окончание табл 3

Когнитивный компонент

Низкий уровень 59 37 26 | 16

Операциональный компонент

Уровни готовности 2004-2006 гг 2006-2007 гг

Чел % Чел %

Высокий уровень 19 12 48 30

Средний уровень 82 51 85 53

Низкий уровень 59 37 27 17

Деятельностный компонент

Уровни готовности 2004-2006 гг 2006-2007 гг

Чел % Чел %

Высокий уровень 31 9 51 32

Средний уровень 75 47 83 52

Низкий уровень 54 34 26 16

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной апробации в группе из 160 человек подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и эффективность авторских подходов к проектированию компетентностной педагогической технологии формирования БПК

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Анализ социального заказа на подготовку специалистов автомобильного транспорта, философских, психологических и инженерно-технических аспектов профессиональной деятельности позволил сформулировать термин «БПК специалистов по ЭОАТМО» и обогатить понятийно-терминологический аппарат компетентностно-ориентированного профессионального образования

2 Требования ГОС, Единого квалификационного справочника, содержание видов профессиональной деятельности, учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин, рекомендации Всемирного конгресса по инженерному образованию в Портсмуте, Европейской федерации национальных федераций инженеров позволили определить совокупность БПК будущих специалистов по ЭОАТМО, которая представлена в виде блоков компетенций, связанных с

управлением автотранспортными предприятиями и автосервисами, а также с эксплуатацией и ремонтом автотранспортных средств

3 Разработана компетентностная модель подготовки студентов по специальности «ЭОАТМО», ориентированная на формирование БПК Модель подготовки открывает возможность для конкретизации требований к специалистам со стороны работодателей, а также проектирования информационно-дидактической базы формирования БПК в учебном процессе

4 Оптимизация педагогических условий, методов и средств организации процесса обучения будущих специалистов АТ приводит к пересмотру традиционных технологий и разработке инновационных педагогических технологий формирования БПК, основанных на компетентностном подходе

5 Для диагностики и контроля сформированное™ БПК разработаны комплексы дидактических средств, различные формы и способы поэтапного контроля

6 Оценка эффективности разработанной компетентностной педагогической технологии, апробированной в процессе экспериментального исследования и статистической обработки результатов многоэтапного педагогического эксперимента, показала, что формирование БПК студентов происходит во время всего процесса обучения при условии применения этой технологии, о чем свидетельствуют результаты проведенного контроля и экспертные оценки работников автомобильной отрасли

7 Методическое обеспечение компетентностной педагогической технологии формирования БПК студентов представлено компетентностно-ориентированной рабочей программой, учебными пособиями, методическими разработками и указаниями, рекомендациями, тестовыми заданиями, предназначенными для различных видов учебных занятий

Перспективы дальнейшего исследования видятся в разработке учебно-методического комплекса для дистанционного обучения и методик проведения лабораторных работ с использованием компьютерных программ, которые позволят индивидуализировать процесс обучения будущих специалистов АТ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В периодических рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Андрюхина Т H Компетентностный подход к профессиональной подготовке специалистов автомобильного транспорта// Вестник Поморского университета - Архангельск, 2008 -№8 - С 121-126

2 Андрюхина Т H, Михелькевич В H Система формирования профессиональных компетенций у студентов - будущих специалистов автомобильного транспорта // Казанский педагогический журнал - Казань, 2008 -№7 - С 12-20

3 Андрюхина Т H Методологические основы проектирования педагогической технологии формирования базовых профессиональных компетенций у студентов // Электронный журнал научных публикаций аспирантов и докторантов Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-24978 -Курск, 2008

В других издательствах:

1 Андрюхина Т H Проектирование и реализация компетентностной модели профессиональной подготовки специалистов автомобильного транспорта // Вестник Самар гос техн ун-та Сер Психолого-педагогические науки -Вып 1(9) -Самара Изд-во СамГТУ, 2008 -С 4-9

2 Андрюхина Т H Базовые профессиональные компетенции будущих специалистов автомобильного транспорта // Вестник Самар гос техн ун-та Сер Психолого-педагогические науки - Вып 1(7) - Самара Изд-во СамГТУ, 2007 - С 9-13

3 Андрюхина Т H Компетентностная модель подготовки специалиста по эксплуатации и обслуживанию автотранспортных и технологических машин и оборудования // Вестник Самар гос техн ун-та Сер Психолого-педагогические науки - Вып 2(8) - Самара Изд-во СамГТУ, 2007 - С 4-8

4 Андрюхина Т H Экологические профессиональные компетенции специалистов автомобильного транспорта // Известия Самар науч центра Российской академии наук спец выпуск, ELPIT-2007 - Тольятти, 2007 - С 148-151

5 Андрюхина Т H , Михелькевич В H Развитие и формирование базовых профессиональных компетенций студентов в процессе проектной деятельности //Телескоп научный альманах - Вып 18 - Самара Изд-во СамГТУ, 2007 -С 59-75

6 Андрюхина Т H Определение и применение компетенций для построения модели специалиста // Непрерывное профессиональное образование Межвуз сб науч трудов - Вып 1 - Саратов СГСЕУ, 2006 - С 3-6

7 Андрюхина Т H Модель подготовки специалистов автомобильного транспорта // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете Матер 8-й Междунар науч -практ конф -Санкт-Петербург Санкт-Петербургский гос политех ун-т, 2008 -С 15-17

8 Андрюхина Т H Базовые профессиональные компетенции студентов -будущих специалистов автомобильного транспорта // Современное образование содержание, технологии, качество Матер XIV Междунар конф - Санкт-Петербург ЛЭТИ, 2008 -С 103-104

9 Андрюхина Т H Формирование профессиональных компетенций специалистов автомобильного транспорта // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете Матер 7-й Междунар науч -практ конф - Санкт-Петербург Санкт-Петербургский гос политех ун-т, 2007 -С 298-299

10 Андрюхина Т H Обоснование профессиональных компетенций будущих специалистов по эксплуатации и обслуживанию автотранспортных машин и оборудования // Высокие технологии в машиностроении Матер Междунар науч -практ конф - Самара СамГТУ, 2006 - С 22-25

11 Андрюхина Т H , Иванов Ю И Оценка эффективности жизненных циклов услуг автосервиса//Грузовик -2005 -№3 -С 11-13

12 Андрюхина Т H Управление качеством продукции машиностроения // Актуальные проблемы современной науки Матер 5-й Междунар науч -практ конф - Самара СамГТУ, 2004 - С 78-81

13 Андрюхина ТН Особенности оценки уровня качества высшего образования // Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов Матер Всерос науч -практ конф - Самара СИПКРО, 2004 -С 206-207

14 Андрюхина Т Н, Михелькевич В Н Методика проектирования базовых профессиональных компетенций специалистов автомобильного транспорта // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика Матер 65-й Всерос науч -техн конф - Самара СамГАСУ, 2008 -С 529-530

15 Андрюхина Т Н Применение компьютерных программ для проведения лабораторных работ // Научно-техническое творчество проблемы и перспективы Матер Всерос конф-семинара - Сызрань СГТУ, 2006 -С 122-125

16 Андрюхина ТН Компетентностная модель подготовки специалистов автомобильного транспорта // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе Матер Всерос науч -практ конф -Самара Самарский научный центр Поволжского регионального отделения Российской академии образования, 2008 - С 200-206

17 Андрюхина ТН Из опыта организации практики студентов//Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе Матер Всерос науч -практ конф - Самара Самарский научный центр Поволжского регионального отделения Российской академии образования, 2006 -С 171-173

Автореферат отпечатан с разрешения диссертационного совета Д 212 216 02 (протокол № от 7 июня 2008 г)

Заказ № 481 Тираж 100 экз

Отпечатано на ризографе ГОУ ВГ10 Самарский государственный технический университет Отдел типографии и оперативной печати 443100 г Самара ул Моподогвардейская, 244