автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование дополнительных профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности специалиста экономического профиля
- Автор научной работы
- Ващило, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ващило, Татьяна Николаевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. Теоретические основы формирования дополнительных компетенций у специалистов экономического профиля в вузе.
1.1. Особенность компетентностно-ориентированного подхода в подготовке специалистов в современных условиях.
1.2. Анализ содержания подготовки специалистов экономического профиля в вузе.
1.3. Психолого-педагогические и социокультурные условия совершенствования практико-ориентированной подготовки студентов экономических специальностей.
1.4. Моделирование процессов формирования дополнительных профессиональных компетенций.
Выводы к первой главе.
2. Технология формирования дополнительных профессиональных компетенций у выпускников экономического профиля.
2.1. Диагностичное целеполагание формирования дополнительных профессиональных компетенций при изучении курса «Страхование.
2.2. Выделение дополнительных профессиональных компетенций при изучении курса «Страхование».
2.3. Содержание и технология формирования дополнительных (андеррайтерских) профессиональных компетенций при изучении курса «Страхование».
2.4. Опытно-экспериментальная апробация педагогической модели формирования конкурентноспособного выпускника экономического профиля
Выводы ко второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование дополнительных профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности специалиста экономического профиля"
Экономические перемены в стране объясняют возрастающие требования, предъявляемые к молодым специалистам. В связи с этим появляется необходимость повышения качества преподавания специальных дисциплин в вузах экономической направленности. Это относится и к спецкурсу «Страхование». Однако положительные перемены в процессе профессиональной подготовки специалистов невозможны без построения на научной основе всего процесса обучения, который должен включать в себя диагностичную постановку цели обучения. Ее достижение станет возможным, если в процессе преподавания учебных дисциплин кроме традиционных методик будет использована научно обоснованная технология модульного обучения, которая ориентирована на объективно диагностируемый конечный результат с разработкой критериев оценки педагогического труда.
Актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, потребностью общества в квалифицированных специалистах в области экономики, которым предстоит жить и работать в условиях рыночных отношений.
В связи с этим возрастают требования к выпускникам экономических специальностей вузов. Они должны иметь глубокие теоретические знания, уметь эффективно применять полученные знания на практике.
Следует отметить, что в педагогике не велись глубокие исследования методики преподавания общеэкономических дисциплин, выявляющие специфику предмета и определяющие пути совершенствования процесса обучения студентов экономических специальностей.
В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу система народного образования переживает кризисную ситуацию. Требования современной жизни поставили перед высшей школой принципиально новую общепедагогическую задачу - готовить молодых специалистов ко всем сложностям становления в условиях конкуренции на рынке труда. Анализ современного состояния уровня высшего профессионального образования показывает целесообразность создания интегрированных подходов к вопросу формирования конкурентоспособного специалиста вообще и выпускника экономического вуза в частности. То есть система образовательных учреждений, объединяющая общее высшее и дополнительное профессиональное образование, призвана обеспечить социализацию и уверенное вхождение в самостоятельную трудовую деятельность молодого специалиста.
В настоящее время создан общетеоретический фундамент экономического профессионального образования. Разработке его теоретических основ посвятили свои труды Ш.Р. Агеев, И.Т. Балабанов, Н.П. Бахарев, А.П. Беляев, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Г.Л. Ильин, И.Т. Килибанов, М.И. Потев, Г.К. Селевко.
Проблемы углубления и расширения профессионального образования в высших учебных заведениях получили теоретическое обоснование в работах В.И.Андреева, В.С.Безруковой, Е.М. Бодокия, И.Б. Будик, С.М. Вишняковой, З.Д. Жуковской, А.К. Марковой, Г. Хакена.
Анализ учебных программ, учебников, методических пособий, фундаментальных трудов и опыта работы в высших учебных заведениях показывает, что в процессе обучения * экономическим специальностям недостаточно разработаны программы спецкурсов дисциплин, которые могли бы реально повысить конкурентоспособность молодых специалистов. Очевидно, что новые проблемы должны ориентироваться на проверенные временем и практикой педагогические идеи, раскрывающие проблемы содержания образования (В,П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер), основные методические требования к содержанию образовательных программ (B.C. Безрукова, А.П. Беляев, Г.И. Железовская и др.), проблемы преемственности и системности (В.А. Гусев, И.Я. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов и др.), проблемы эффективного управления образовательными процессами и повышения их качества (М.И. Ганелин, М.А. Данилов, Г.П. Корнев и др.), концепции повышения эффективности учебного процесса (В.И. Андреев, Г.Л. Ильин, В.А. Сластенин и др.), психологические механизмы усвоения знаний (Р.С. Блюменфильд, А.К. Болотова, Ф.Л. Веков, B.C. Долгова, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковаи др.).
Разработка методики повышения конкурентоспособности специалиста экономического профиля опирается на уже существующие общепедагогические и общепсихологические работы, которые направляют процесс обучения и воспитания на непрерывное творческое саморазвитие студента как конкурентоспособной личности на основании уже достигнутых научных знания в области конкурентологии. На основе психолого-педагогического анализа, который определяет и характеризует конкурентоспособность личности, можно выделить основные системообразующие ее качества: четкость целей и ценностных ориентаций, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, способность быть лидером, желание к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивость, стремление к непрерывному профессиональному росту, к высокому качеству конечного продукта (В.И. Андреев). Указанные качества личности могут быть сформированы благодаря системному подходу, который предусматривает:
- готовность студента к получению необходимого дополнительного объема знаний с целью формирования дополнительных профессиональных компетенций;
- воспитание личностных качеств молодого специалиста, в процессе которого формируются отдельные нравственные и волевые черты характера, связанные с преодолением трудностей в аспекте их влияния на формирование жизненных планов молодежи;
- деятельностно-личностный подход в образовательном процессе, требующий целостного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и практическую сферу жизнедеятельности индивида и коллектива.
Изучение состояния преподавания общеэкономических дисциплин в вузах с позиции формирования специальных компетенций позволило выявить следующие недостатки:
- в сфере вузовского образования сегодня не уделяется достаточного внимания разработке эффективных методик для формирования ключевых и специальных компетенций у будущих специалистов;
- отсутствие разработанных методик обучения студентов-экономистов, позволяющих осуществлять межпредметную связь при изучении курса «Страхование»;
- недостаточная разработанность технологий обучения спецкурсу «Страхование», направленных на развитие и закрепление у студентов профессионально важных личностных качеств (ПВК) и профессиональных компетенций (ПК);
- неразработанность диагностических методик определения уровня сформированности профессионально важных личностных качеств и профессиональных компетенций, отсутствие эффективных дидактических материалов для различных этапов изучения курса «Страхование».
Основное противоречие проявляется в том, что в настоящее время рынок труда переполнен дипломированными специалистами экономического профиля, но качество их подготовки не удовлетворяет современных работодателей.
Перечисленные недостатки и противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в следующем: какой должна быть технология обучения дисциплинам общеэкономического блока для студентов экономических специальностей, удовлетворяющая всем психолого-педагогическим нормам и позволяющая данную категорию студентов подготовить до уровня конкурентоспособных специалистов, владеющих дополнительными профессиональными компетенциями?
Тема диссертационного исследования: «Формирование дополнительных профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности специалиста экономического профиля (на примере учебной дисциплины «Страхование»)».
Цель: повышение уровня конкурентоспособности специалистов экономического профиля за счет формирования дополнительных профессиональных компетенций при изучении общеэкономических дисциплин (на примере курса «Страхование»).
Объектом исследования выбран процесс обучения студентов экономических специальностей общеэкономическим дисциплинам.
Предмет исследования - система формирования дополнительных профессиональных компетенций студентов экономического профиля при изучении курса «Страхование», позволяющая повысить уровень их конкурентоспособности.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что система формирования дополнительных профессиональных компетенций студентов при изучении курса «Страхование» позволит повысить конкурентоспособность специалиста экономического профиля, если ее проектирование и реализацию вести на основе:
- понимания конкурентоспособности как совокупности конкурентных преимуществ и отличительных компетенций, владение которыми позволит будущему специалисту успешно решать широкий круг профессиональных задач;
- выделения в содержании общеэкономических дисциплин дополнительных профессиональных компетенций на основе интеграции экспертных технологий и структурно-логических связей модульных программ;
- разработки модульной практико-ориентированной технологии для формирования дополнительных компетенций на основе проектирования педагогической модели с соответствующим психолого-педагогическим, организационным и социально-экономическим обеспечением;
- системной диагностики формируемых дополнительных профессиональных компетенций.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) проанализировать состояние исследуемой проблемы и практической деятельности высших учебных заведений экономического профиля и определить условия повышения конкурентоспособности их выпускников;
2) спроектировать модель педагогической системы изучения дисциплин общеэкономического профиля, позволяющую повышать уровень конкурентоспособности выпускников специальности «Финансы и кредит»;
3) выделить в курсе «Страхование» профессиональные компетенции и теоретически обосновать практико-ориентированное содержание для их формирования, разработать технологию реализации модульного обучения по формированию у студентов профессионально-важных качеств и. дополнительных профессиональных компетенций для повышения конкурентоспособности выпускников;
4) экспериментально проверить эффективность и целесообразность авторской педагогической модели и компетентностно-ориентированной технологии обучения курсу «Страхование» в учебном процессе подготовки специалистов экономического профиля. Методологические основы и теоретическая база исследования.
В диссертационном исследовании мы опирались на эволюционно-синергическую парадигму как основу формирования дополнительных профессиональных компетенций; концепции системности и целостности в проектировании педагогических процессов; научно обоснованную концепцию конкурентоспособности молодого специалиста, которая соответствует объективным требованиям закона рыночных отношений.
Теоретическую основу исследования составляют: системный подход к проектированию педагогических процессов (С.И. Архангельский, Н.П. Бахарев, В.П. Беспалько, А.И. Бочкарев, В.Г. Виненко, Г.П. Корнев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, В.И. Столбов, В.М. Нестеренко и др.), концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, П.А. Юцявичене и др.), теория педагогической интеграции (А.П. Беляева, И .Я. Лернер, B.C. Леднев, В.В. Щипанов, А.Н. Ярыгин и др.); теория креативного развития и саморазвития (В.И. Андреев, И.А. Зимняя, В.Н. Мещеряков, Г.Н. Тараносова, Т.И. Шамова, В.И. Щеголь и др.); теория мотивации (А.А. Вербицкий, Л.С. Выгодский, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев), теория модульного обучения (П.А. Юцявичене, Т.Н. Шамова, С.Э. Лапейка, В.Л. Малашенкова, Ю.К. Чернова), теория формирования содержания образования и процессов обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, М.А.Данилов, Г.П. Корнев, В.В. Краевский, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Тараносова).
Методы исследования определялись поставленными задачами:
- теоретический анализ литературы по проблемам методологии аналитической деятельности, философской и психолого-педагогической литературы, учебных программ и планов экономических вузов, методической и учебной литературы по страхованию для вузов;
- изучение и анализ диссертационных работ по проблемам, пограничным с нашими исследованиями;
- синтез отдельных элементов педагогических методик и теоретическое моделирование компетентностно-ориентированного обучения специалистов экономического профиля;
- проведение педагогического эксперимента по апробации педагогической модели, в котором применялся вопросно-диагностический метод наблюдения, тестирования, анкетирования, оценивания;
- праксиметрический (анализ выполнения практических работ студентов);
- анализ и обобщение полученных результатов исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно на протяжении 5 лет.
Первый этап - 2000-2001 гг. - аналитико-пробный: изучение состояния подготовленности студентов; изучение и теоретическое осмысление научной литературы по проблеме исследования, анализировалось состояние проблемы в существующей теории и практике. Фактический материал послужил базой обоснования проблемы исследования, определения объекта, предмета, цели, гипотезы, задач, методики и методов экспериментальной работы,
Второй этап — 2001-2003 гг. - теоретико-проектировочный: строились теоретические основы интегрированного подхода к содержанию профессиональной подготовки студентов экономических специальностей; увеличивалась база эксперимента; корректировалось содержание учебных планов и программ в процессе обучения; разрабатывался модульный комплекс обучения курса «Страхование».
Третий этап - 2003-2005 гг. - опытно-экспериментальный: проводилась экспериментальная проверка эффективности модульного курса обучения дисциплины «Страхование»; шла проверка гипотезы исследования путем апробации методики формирования дополнительных компетенций и повышения конкурентоспособности выпускников экономических вузов; анализировались и обобщались результаты исследования; оформлялся текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- использован компетентностно-ориентированный подход, необходимый для повышения уровня конкурентоспособности специалистов экономического профиля, в основу которого положено выделение и формирование дополнительных профессиональных компетенций при изучении общеэкономических дисциплин;
- разработана педагогическая модель формирования дополнительных профессиональных компетенций в условиях обучения в вузе на основе современных достижений различных областей научного знания;
- определены и научно обоснованы специфические организационные формы и методы профессионально развивающей технологии подготовки специалистов экономического профиля (группа-агрегат, учебная фирма, коучинг, SWOT-, FMEA-анализ и др.); и
- создана научно обоснованная системная диагностика сформированности профессиональных компетенций и их педагогический мониторинг, позволяющий отслеживать динамику формирования конкурентоспособности у будущих специалистов экономического профиля.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием теории и методики профессионального образования через адаптацию компетентностного подхода и реализацию модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля путем выделения дополнительных профессиональных компетенций при изучении общеэкономических дисциплин в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении практико-ориентированных спецкурсов в процесс подготовки специалистов экономического профиля, что позволяет повысить конкурентоспособность выпускников вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его теоретических положений, логической структурой исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных и репрезентативностью используемых выборок для подтверждения выдвинутой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Волжском университете им. В.Н. Татищева, в филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, в Тольяттинском филиале Самарской государственной экономической академии.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился экономический факультет Волжского университета имени В.Н. Татищева.
Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», секция «Гуманитарные науки и образование»
Тольятти, 2004 г.); на 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» (Москва - Тольятти, 2004 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (Тольятти, 2004 г.); на седьмой Всероссийской научно-технической конференции по управлению качеством на производстве и в образовании «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Москва - Тольятти, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов» (Самара, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и инновационные проблемы региона» (Самара, 2005 г.), на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань - Йошкар-Ола, 2005 г.).
Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Педагогика, психология и методика преподавания» Тольяттинского государственного университета и кафедры «Финансы и кредит» Волжского университета им. В.Н. Татищева, где получили положительную оценку.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы ко второй главе
1. Для повышения конкурентоспособности выпускников экономического профиля необходимо выбрать обоснованный инновационный подход к подготовке специалистов. Для решения этой задачи на основе авторских подходов к проектированию была разработана модель отбора профессиональных компетенций для специальности «Финансы и кредит», в основу которой положено формирование дополнительных профессиональных компетенций из числа учебных дисциплин общеэкономического блока, позволяющих повысить конкурентоспособность выпускников.
2. Для реализации компетентностно-ориентированного подхода была проведена интеграция контекстного и личностно-ориентированного обучения и андрагогической модели. В качестве инструмента целеполагания была использована цепочка «желаемый результат — зона актуального развития - замысел - цель», а в качестве результатов образовательной деятельности выступала компетентность студента в соответствии со ступенями «знать — уметь - владеть - быть». Для каждого из уровней «лестницы компетентности» проводилась диагностика и определялись качественные показатели. По этим показателям строилась матрица компетенций специалистов по таксономии Блума.
3. В качестве основного направления для формирования дополнительных профессиональных компетенций принят принцип модульности. Модули учебной дисциплины «Страхование» являются подготовительными для формирования дополнительных профессиональных компетенций. Они осваиваются в процессе изучения основного курса «Страхование» и заканчиваются диагностикой уровня компетентности, построением матрицы компетентности и отбором студентов для изучения дополнительного практико-ориентированного спецкурса «Андеррайтинг». Чтобы реализовать технологию формирования андеррайтерских компетенций используется набор специфических приемов из практической деятельности (деловая игра, коучинг и др.). Поэтому этот спецкурс «Андеррайтер» изучается в процессе производственной практики.
4. Опытно-экспериментальная апробация компетентностно-ориентированной технологии подтвердила правильность выдвинутой гипотезы и действенность авторских подходов к подготовке конкурентоспособных специалистов экономического профиля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги нашего исследования, отметим, что в ходе проведенной работы подтверждены основные положения высказанной гипотезы, решены поставленные задачи, получены значимые научные и практические результаты, рассмотрены пути повышения конкурентоспособности специалистов экономического профиля с квалификацией высшего экономического образования.
1. Установлены ведущие теоретические предпосылки (методологические, психологические, дидактические) и практические основания проектирования компетентностно-ориентированных технологий обучения для выпускников экономического профиля с целью преодоления их «функциональной безграмотности» и повышения конкурентоспособности.
2. Уточнены понятия компетенции и компетентности как рабочие инструменты, которые наиболее полно описывают три вида готовности выпускника к усвоению профессиональной культуры: социальную, личностную и профессиональную. Доказано, что дополнительные профессиональные компетенции специалиста экономического профиля должны формироваться в процессе изучения блока общеэкономических дисциплин путем проектирования компетентностно-ориентированных технологий, интеграцией таких знаний, как акмеология, андрагогика и синергетика, для повышения конкурентоспособности выпускников.
3. Разработана профессиональная компетентностно-ориентированная модель подготовки специалистов экономического профиля, где в качестве «единицы» измерения результатов образовательного процесса представлена такая показательная характеристика профессионализма, как «компетентность», наполненная конкретными признаками для создания некоторой лестницы профессионального роста студентов в виде андеррайтерских компетенций.
4. Определены дополнительные профессиональные компетенции как показательные характеристики при изучении курса «Страхование» и андеррайтерские компетенции при изучении дополнительного спецкурса на основе экспертных технологий и применения методов статистического анализа. Интеграция контекстного, личностно-ориентированного обучения и андрагогической модели позволила решить проблему целеполагания и подобрать содержание для формирования лестницы компетентности «знать-уметь-владеть-быть».
5. Спроектирована модульная компетентностно-ориентированная технология обучения основному курсу «Страхование» и спецкурсу «Андеррайтинг», позволившие не только формировать базовые и профессиональные компетенции, но и дополнительные андеррайтерские компетенции специалиста экономического профиля, так необходимые для быстро меняющейся экономической ситуации в России. Опытно-экспериментальная апробация этой технологии подтвердила правильность выдвинутой гипотезы и эффективность авторских подходов. Проведенное исследование открывает новые пути для дальнейшей разработки проблемы совершенствования учебной работы и повышения качества подготовки специалистов экономического профиля.
Перспективы дальнейшего исследования видятся в совершенствовании методики отбора дополнительных профессиональных компетенций в общетеоретическом блоке дисциплин, проектировании содержания и технологии их формирования и разработке соответствующих диагностических процедур для мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Формирование дополнительных профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности специалиста экономического профиля"
На правах рукописи
Ващило Татьяна Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
(НА ПРИМЕРЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «СТРАХОВАНИЕ»)
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти 2005
Работа выполнена в НОУ ВПО «Волжский университет им. В.Н. Татищева».
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Ярыгин Анатолий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Шайкин Александр Петрович;
кандидат педагогических наук, доцент Симаганова Любовь Борисовна
Ведущая организация - Самарский государственный технический
университет.
Защита состоится 16 сентября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.264.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Тольяттинском государственном университете по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал УНИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета.
Автореферат разослан 16 августа 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, ""у
доктор педагогических наук, доцент /Ц^/Л О.С. Тамер
<Ш£±
//¿ГУ ^
(09СЮ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Экономические перемены в стране объясняют возрастающие требования, предъявляемые к молодым специалистам В связи с этим появляется необходимость повышения качества преподавания специальных дисциплин в вузах экономической направленности Это относится и к спецкурсу «Страхование». Однако положительные перемены в процессе профессиональной подготовки специалистов невозможны без построения на научной основе всего процесса обучения, который должен включать в себя диагностичную постановку цели обучения. Ее достижение станет возможным, если в процессе преподавания учебных дисциплин кроме традиционных методик будет использована научно обоснованная технология модульного обучения, которая ориентирована на объективно диагностируемый конечный результат с разработкой критериев оценки педагогического труда.
Актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, потребностью общества в квалифицированных специалистах в области экономики, которым предстоит жить и работать в условиях рыночных отношений.
В связи с этим возрастают требования к выпускникам экономических специальностей вузов. Они должны иметь глубокие теоретические знания, уметь эффективно применять полученные знания на практике.
Следует отметить, что в педагогике не велись глубокие исследования методики преподавания общеэкономических дисциплин, выявляющие специфику предмета и определяющие пути совершенствования процесса обучения студентов экономических специальностей.
В условиях нестабильносш социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу система народного образования переживает кризисную ситуацию. Требования современной жизни поставили перед высшей школой принципиально новую общепедагогическую задачу - готовить молодых специалистов ко всем сложностям становления в условиях конкуренции на рынке труда. Анализ современного состояния уровня высшего профессионального образования показывает целесообразность создания интегрированных подходов к вопросу формирования конкурентоспособного специалиста вообще и выпускника экономического вуза в частности То есть система образовательных учреждений, объединяющая общее высшее и дополнительное профессиональное образование, призвана обеспечить социализацию и уверенное вхождение в самостоятельную трудовую деятельность молодого специалиста.
В настоящее время создан общетеоретический фундамент экономического профессионального образования. Разрабс основ посвяти-
ли свои труды Ш Р Агеев, И Т Балабанов, Н П Бахарев, А.П Беляев, В П Бес-палько, М А Данилов, Г.Л Ильин, И Т Килибанов, М И Потев, Г К. Селевко.
Проблемы углубления и расширения профессионального образования в высших учебных заведениях получили теоретическое обоснование в работах В И Андреева, В С Безруковой, Е.М Бодокия, И Б Будик, С М Вишняковой, 3 Д Жуковской, А К Марковой, Г Хакена.
Анализ учебных программ, учебников, методических пособий, фундаментальных трудов и опыта работы в высших учебных заведениях показывает, что в процессе обучения экономическим специальностям недостаточно разработаны программы спецкурсов дисциплин, которые мопти бы реально повысить конкурентоспособность молодых специалистов Очевидно, что новые проблемы должны ориентироваться на проверенные временем и практикой педагогические идеи, раскрывающие проблемы содержания образования (В.П Беспаль-ко, В.В Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер), основные методические требования к содержанию образовательных программ (В С Безрукова, А П Беляев, Г.И. Железовская и др ), проблемы приемственности и и системности (В А Гусев, И Я Зимняя, Н.В Кузьмина, Ю. А Кустов и др ), проблемы эффективного управления образовательными процессами и повышения их качества (М И Га-нелин, М.А. Данилов, Г.П. Корнев и др.), концепции повышения эффективности учебного процесса (В И Андреев, Г.Л. Ильин, В А Сластенин и др), психологические механизмы усвоения знаний (PC Блюменфильд, А К. Болотова, Ф Л Веков, B.C. Долгова, А.Н. Леонтьева, А.К Маркова и др.)
Разработка методики повышения конкурентоспособности специалиста экономического профиля опирается на уже существующие общепедагогические и общепсихологические работы, которые направляют процесс обучения и воспитания на непрерывное творческое саморазвитие студента как конкурентоспособной личности на основании уже достигнутых научных знаний в области кон-курентологии. На основе психолого-педагогического анализа, который определяет и характеризует конкурентоспособность личности, можно выделить основные системообразующие ее качества четкость целей и ценностных ориентации, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, способность быть лидером, желание к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивость, стремление к непрерывному профессиональному росту, к высокому качеству конечного продукта (В.И. Андреев). Указанные качества личности возможно сформировать благодаря системному подходу, который предусматривает:
- готовность студента к получению необходимого дополнительного объема знаний с целью формирования дополнительных профессиональных компетенций;
- воспитание личностных качеств молодого специалиста, в процессе которого формируются отдельные нравственные и волевые черты характера, связанные с преодолением трудностей в аспекте их влияния на формирование жизненных планов молодежи;
- деятельностно-личностный подход в образовательном процессе, требующий целостного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и практическую сферу в жизнедеятельности индивида и коллектива в учении, труде и общении
Изучение состояния преподавания общеэкономических дисциплин в вузах с позиции формирования специальных компетенций позволило выявить следующие недостатки:
- в сфере вузовского образования сегодня не уделяется достаточного внимания разработке эффективных методик для формирования ключевых и специальных компетенций у будущих специалистов;
- отсутствие разработанных методик обучения студентов-экономистов, позволяющих осуществлять межпредметную связь при изучении курса «Страхование»;
- недостаточная разработанность технологий обучения спецкурсу «Страхование», направленных на развитие и закрепление у студентов профессионально важных личностных качеств (ПВК) и профессиональных компетенций (ПК);
- неразработанность диагностических методик определения уровня сформированное™ профессионально важных личностных качеств и профессиональных компетенций, отсутствие эффективных дидактических материалов для различных этапов изучения курса «Страхование».
Основное противоречие проявляется в том, что рынок труда переполнен дипломированными специалистами экономического профиля, но качество их подготовки не удовлетворяет работодателей.
Перечисленные недостатки и противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в следующем' какой должна быть технология обучения дисциплинам общеэкономического блока для студентов экономических специальностей, удовлетворяющая всем психолого-педашгическим нормам и позволяющая данную категорию студентов подготовить до уровня конкурентоспособных специалистов, владеющих дополнительными профессиональными компетенциями?
Тема диссертационного исследования - «Формирование дополнительных профессиональных компетенций по обеспечению конкурентоспособности специалиста экономического профиля (на примере учебной дисциплины «Страхование»)».
Цель: повышение уровня конкурентоспособности специалистов экономического профиля за счет формирования дополнительных профессиональных ком-
петенций при изучении общеэкономических дисциплин (на примере курса «Страхование»).
Объектом исследования выбран процесс обучения студентов экономических специальностей общеэкономическим дисциплинам.
Предмет исследования - система формирования дополнительных профессиональных компетенций студентов экономического профиля при изучении курса «Страхование», позволяющая повысить уровень их конкурентоспособности.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что система формирования дополнительных профессиональных компетенций студентов при изучении курса «Страхование» позволит повысить конкурентоспособность специалиста экономического профиля, если ее проектирование и реализацию вести на основе:
- понимания конкурентоспособности как совокупности конкурентных преимуществ и отличительных компетенций, владение которыми позволит будущему специалисту успешно решать широкий круг профессиональных задач;
- выделения в содержании общеэкономических дисциплин дополнительных профессиональных компетенций на основе интеграции экспертных технологий и структурно-логических связей модульных программ;
- разработки модульной практико-ориентированной технологии для формирования дополнительных компетенций на основе проектирования педагогической модели с соответствующим психолого-педагогическим, организационным и социально-экономическим обеспечением;
- системной диагностики формируемых дополнительных профессиональных компетенций.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) проанализировать состояние исследуемой проблемы и практической деятельности высших учебных заведений экономического профиля и определить условия повышения конкурентоспособности их выпускников;
2) спроектировать модель педагогической системы изучения дисциплин общеэкономического профиля, позволяющую повышать уровень конкурентоспособности выпускников специальности «Финансы и кредит»;
3) выделить в курсе «Страхование» профессиональные компетенции и теоретически обосновать практико-ориентированное содержание для их формирования, разработать технологию реализации модульного обучения по формированию у студентов профессионально-важных качеств и дополнительных профессиональных компетенций для повышения конкурентоспособности выпускников;
4) экспериментально проверить эффективность и целесообразность авторской педагогической модели и компетентностно-ориентированной технологии обучения курсу «Страхование» в учебном процессе подготовки специалистов экономического профиля.
6
Методологические основы и теоретическая база исследования.
В диссертационном исследовании мы опирались на эволюционно-синерги-ческую парадигму как основу формирования дополнительных профессиональных компетенций; концепции системности и целостности в проектировании педагогических процессов; научно обоснованную концепцию конкурентоспособности молодого специалиста, которая соответствует объективным требованиям закона рыночных отношений.
Теоретическую основу исследования составляют системный подход к проектированию педагогических процессов (С И Архангельский, Н.П. Бахарев, В.П Беспалько, А.И. Бочкарев, В Г Виненко, Г.П. Корнев, Н.В. Кузьмина, Ю А Кустов, В.И Столбов, В М Нестеренко и др ), концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В С Безрукова, Н.Ф Талызина, Ю К Чернова, П.А. Юцявичене и др.). теория педагогической интеграции (А П Беляева, И Я Лернер, В.С Леднев, В В Щипанов, АН Ярыгин и др.); теория креативного развития и саморазвития (В И. Андреев, И А Зимняя, В.Н. Мещеряков, Г.Н. Тараносова, Т И. Шамова, В.И. Щеголь и др.); теория мотивации (A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, О.С Гребенкж, А.Н. Леонтьев), теория модульного обучения (П А Юцявичене, Т.Н Шамова, С.Э. Лапейка, В Л Малашенкова, Ю К. Чернова), теория формирования содержания образования и процессов обучения (Ю К Бабанский, В.В Давыдов, М.А. Данилов, Г.П. Корнев, В В. Краевский, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Тараносова).
Методы исследования определялись поставленными задачами:
- теоретический анализ литературы по проблемам методологии аналитической деятельности, философской и психолого-педагогической литературы, учебных программ и планов экономических вузов, методической и учебной литературы по страхованию для вузов;
- изучение и анализ диссертационных работ по проблемам, пограничным с нашими исследованиями;
- синтез отдельных элементов педагогических методик и теоретическое моделирование компетентностно-ориентированного обучения специалистов экономического профиля;
- проведение педагогического эксперимента по апробации педагогической модели, в котором применялся вопросно-диагностический метод наблюдения, тестирования, анкетирования, оценивания;
- праксиметрический (анализ выполнения практических работ студентов);
- анализ и обобщение полученных результатов исследования
Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно на протяжении 5 лет
Первый этап - 2000-2001 гг - инаитико-пробиый: изучение состояния подготовленности студентов; изучение и теоретическое осмысление научной лите-
7
ратуры по проблеме исследования, анализировалось состояние проблемы в существующей теории и практике Фактический материал послужил базой обоснования проблемы исследования, определения объекта, предмета, пели, гипотезы, задач, методики и методов экспериментальной работы
Второй этап - 2001-2003 тт - теоретико-проектировочный: строились теоретические основы интегрированного подхода к содержанию профессиональной подготовки студентов экономических специальностей; увеличивалась база эксперимента; корректировалось содержание учебных планов и программ в процессе обучения; разрабатывался модульный комплекс обучения курса «Страхование»
Третий этап - 2003-2005 гг - опытно-экспериментальный: проводилась экспериментальная проверка эффективности модульного курса обучения дисциплины «Страхование»; шла проверка гипотезы исследования путем апробации методики формирования дополнительных компетенций и повышения конкурентоспособности выпускников экономических вузов; анализировались и обобщались результаты исследования; оформлялся текст диссертации
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- использован компетентностно-ориентированный подход, необходимый для повышения уровня конкурентоспособности специалистов экономического профиля, в основу которого положено выделение и формирование дополнительных профессиональных компетенций при изучении общеэкономических дисциплин;
- разработана педагогическая модель формирования дополнительных профессиональных компетенций в условиях обучения в вузе на основе современных достижений различных областей научного знания;
- определены и научно обоснованы специфические организационные формы и методы профессионально развивающей технологии подготовки специалистов экономического профиля (группа-агрегат, учебная фирма, коучинг, SWOT-, FMEA-анализ и др);
- создана научно обоснованная системная диагностика сформированности профессиональных компетенций и их педагогический мониторинг, позволяющий отслеживать динамику формирования конкурентоспособности у будущих специалистов экономического профиля
Теоретическая значимость исследования определяется развитием теории и методики профессионального образования через адаптацию компетентност-ного подхода и реачизацию модели формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля путем выделения дополнительных профессиональных компетенций при изучении общеэкономических дисциплин в вузе
Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении практико-ориентированных спецкурсов в процесс подготовки специалистов экономического профиля, что позволяет повысить конкурентоспособность выпускников вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его теоретических положений, логической структурой исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных и репрезентативностью используемых выборок для подтверждения выдвинутой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Волжском университете им В Н. Татищева, в филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, в Тольяттинском филиале Самарской государственной экономической академии
Опытно-экспериментальной базой исследования явился экономический факультет Волжского университета имени В.Н. Татищева.
Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной научной конференции «Татищевские чтения' актуальные проблемы науки и практики», секция «Гуманитарные науки и образование» (Тольятти, 2004 г); на 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2004 г); на Всероссийской научно-практической конференции по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг «Управление качеством подготовки специалистов на основе профес-сиограмм» (Москва - Тольятти, 2004 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования- содержание и технологии» (Тольятти, 2004 г); на седьмой Всероссийской научно-технической конференции по управлению качеством на производстве и в образовании «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Москва - Тольятти, 2004 г); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов» (Самара, 2004 г); на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и инновационные проблемы региона» (Самара, 2005 г.), на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань - Йошкар-Ола, 2005 г.).
Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Педагогика, психология и методика преподавания» Тольяттинского госу-
дарственного университета и кафедры «Финансы и кредит» Волжского университета им В Н Татищева, где получили положительную оценку
Положения, выносимые на защиту
1 Теоретические основы модели формирования конкурентоспособности специалиста экономического профиля, включающие интеграцию педагогических подходов (компетентностного, личностно-ориентированного, андрагогического, акмеологического и контекстного) и сформулированные на этой основе принципы ее построения и функционирования'
- социальной обусловленности;
- субъектно-личностной развивающей направленности;
- дополнительных практико-ориентированных спецкурсов
2. Комплекс педагогических, психологических и социально-экономических условий формирования конкурентоспособного специалиста экономического профиля при изучении общеэкономических дисциплин в вузе
3 Методика выделения и технология формирования дополнительных профессиональных компетенций студентов специальности «Финансы и кредит» при изучении дисциплины «Страхование»
4 Системная диагностика уровня сформированности дополнительных профессиональных компетенций на основе таксономии Блума.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит библиографический список из 140 источников, 10 рисунков, 15 таблиц и 10 приложений Общий объем диссертации составляет 165 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы с точки зрения поставленной в ней проблемы, определяется цель, объект и предмет изучения, выдвигается гипотеза, указаны задачи, описаны этапы исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны сведения об апробации материалов диссертации
В первой главе «Теоретические основы формирования дополнительных компетенций у специалистов экономического профиля в вузе» рассматриваются научные положения и концепции компетентностно-ориентированного подхода в образовании, определяются социокультурные и психолого-педагогические условия формирования дополнительных профессиональных компетенций у будущих экономистов и существенные аспекты педагогического моделирования технологии подготовки конкурентоспособной личности
Современная организация или предприятие осуществляют свою деятельность в условиях формирования единого экономического и информационного про-
странства. Развитие рыночных отношений обусловливает рост конкуренции, которая представляет собой как механизм развития экономики, организации и личности человека, так и механизм создания экстремальных ситуаций, угроз и взрывов. Ведущим средством управления в этих условиях становятся интеллект, творческий потенциал и профессиональная компетентность экономистов, реализуемые в труде.
Как свидетельствует анализ научных источников по проблемам подготовки кадров, изучение потребностей и требований производства и работодателей, показателем уровня квалификации работающего специалиста сегодня выступает его профессиональная конкурентоспособность, формированию которой должно уделяться специальное внимание (В.И. Андреев, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В Мудрик, В С Рожков и др).
В условиях конкуренции специалист сегодня выступает на рынке труда как товар, что имеет как позитивные, так и негативные последствия для личности (Б Скиннер). Наиболее распространенной трактовкой конкурентоспособности специалиста является следующая- это работник, способный предложить себя как товар на рынке труда, вступить в отношения (юридические, экономические и прочие) с работодателем или самому выступить в роли предпринимателя. Профессионализм и личностные качества такого работника должны способствовать выпуску конкурентоспособной продукции, процветанию организации, материальному и психологическому комфорту работника
В сущностном плане конкурентоспособность связана с успехами как в профессиональной, так и в личностной сфере и соотносится с такими категориями, как профессиональная компетентность и социальная компетенция (Л.Г Семушкина, Н Г Ярошенко, В.В Башев, С Е. Шишов, Е.В Бондоревс-кая, О.С. Гребенюк, Ю.М. Орлов) Как результат интеграции профессиональных и социальных компетенций, профессиональная компетентность обеспечивает работнику уверенность в своих силах и способность выдерживать конкуренцию на рынке труда в сравнении с другими профессионально подготовленными людьми. Таким образом, трактовка конкурентоспособности как совокупности компетенций и личностных качеств придает этому понятию определенную конкретность, тем более что в сферу качеств, характеризующих конкурентоспособность специалиста, в первую очередь включаются компетенции, связанные с осуществлением профессиональной деятельности
Подготовка специалистов экономического профиля включает в себя три блока дисциплин' фундаментальные, общеэкономические и специальные Опираясь на методолога ческую категорию дополнительности, все они вносят свой вклад в профессиональную подготовку Фундаментальные дисциплины формируют методологическую, математическую, информационную и экологическую
компетенции как составные части профессиональной культуры Специальные дисциплины формируют профессиональные компетенции, необходимые конкретной специальности Общеэкономические дисциплины способствуют расширению кругозора специалистов и напрямую влияют на формирование конкретных профессиональных компетенций Специфика экономического образования показывает, что некоторые из общеэкономических дисциплин могут быть переведены в специальные для определенных специальностей, а следовательно, в этих дисциплинах независимо от конкретики подготовки специалиста можно выделять такие компетенции, которые, будучи дополнительными, повысят уровень конкурентоспособности Например, курс «Страхование» (72 часа) занимает неотъемлемое место в общей системе подготовки специалистов в области финансов и кредит а Учитывая нестабильность экономики страны, вероятность кризисных ситуаций для организации остается высокой. Поэтому необходимость экономической оценки их влияния на развитие бизнеса и разработка страховых мероприятий являются актуальными проблемами для малого и среднего бизнеса. Анализ работы успешных фирм показывает, что они в структуру своих бизнес-процессов включают андеррайтинг - оценку и предотвращение кризисных ситуаций Отсюда появляется необходимость в овладении дополнительными компетенциями в области страхования и предотвращения рисков различной этимологии специалистами предприятия Такими дополнительными компетенциями могут стать андеррайтерские компетенции
Решение проблемы повышения конкурентоспособности выпускников экономического профиля за счет формирования дополнительных профессиональных компетенций (в частности, в области страхования) требует поиска эффективных путей повышения качества образования Качество образования как соотношение между запросом общества и степенью его удовлетворения определяется сегодня не только требованиями к конкретным знаниям как «скоропортящемуся продукту», а в первую очередь определяется наличием новых универсальных компетенций и поведенческих моделей Идея компетентностно-ориен-тированного обучения - один из ответов системы образования на социальный заказ по подготовке конкурентоспособных специалистов
Комплекс подходов, который принят нами при решении проблемы формирования дополнительных компетенций, включает в себя'
- акмеологический подход, учитывающий возрастные особенности студентов как взрослых при получении образования;
- контекстный подход как движение от учебной к квазипрофессиональной, а затем к профессиональной деятельности;
- личностно-ориентированный подход как целостный взгляд на студента, ориентация на его мотивы, потребности и личный опыт;
- квалиметрический подход, представляющий оценку и мониторинг формируемых компетенций
Интеграция этих подходов может способствовать активизации механизмов развития студентов и превращению их в саморазвивающиеся личности, реализующие новую парадигму - обучение через всю жизнь для постоянного повышения конкурентных преимуществ специалиста.
На основе изучения социокультурных и психолого-педагогических условий подготовки специалистов экономического профиля был применен 8\¥ОТ-ана-лиз, который позволил при проектировании технологий формирования дополнительных компетенций у студентов экономических вузов усилить преимущества студентов с высокими показателями, а слабые стороны подготовки перевести в сильные, устранить угрозы или, в крайнем случае, перевести их в слабые стороны
Структура и содержание образовательного процесса изучения общеэкономических дисциплин, направленного на формирование дополнительных компетенций, должна соответствовать новой педагогической модели, реализующей компетентностно-ориентированный подход Дополнительным профессиональным компетенциям здесь отводится роль системообразующего фактора, так как они объединяют в единое целое все компоненты квалификационной структуры специалиста, делающие его конкурентоспособным на рынке труда
При разработке педагогической модели за основу понятия «модель» было взято определение, данное В П. Беспалько, с некоторым уточнением его в соответствии с целью настоящего исследования Модель формирования дополнительных профессиональных компетенций для повышения конкурентоспособности выпускников мы рассматриваем как системную совокупность взаимосвязанных этапов, создающих в процессе их реализации педагогическую среду вуза, которая обеспечивает профессионально-личностное развитие студентов, характеризующееся появлением дополнительных профессиональных компетенций
Учитывая сложный интегральный характер феномена конкурентоспособности, ады считаем, что педагогическая модель ее формирования не может строиться на единственном подходе. Используя внутреннюю взаимосвязь всех названных выше подходов, их комплиментарность, дополнительность друг друга, наибольшую эффективность они приобретают в интеграции и синергетическом взаимодействии
Формирование дополнительных профессиональных компетенций при изучении общеэкономических дисциплин можно реализовать с помощью соответствующей педагогической модели, представленной на рис 1, для дисциплины «Страхование»
I этап Входная диагностика студентов на вводной лекции учебной дисциплины «Страхование»
Знания Способности к обучению Мотивация к профессии
I
II этап Дифференциация студентов на три категории по уровню готовности к формированию дополнительных профессиональных компетенций
Категория А -высокий уровень Категория В - | Категория С -средний уровень I низкий уровень
А
III этап Анализ дополнительных профессиональных компетенций и построение модульной программы обучения курсу «Страхование»
Диагностика 1 Содержание це тей для гр\ пп ' обучения д та А, В, С [ групп А. В, С Методы обучения для групп А, В, С
+
IV этап
Реализация модульной, компстентностно-ориентированной контексгной технологии обучения на основе организационной формы «группа-агрегат» Мониторинг формируемых компетенций позволяет осуществить переход студентов из одной категории в другую в зависимости от уровня сформированных дополнительных компетенций
V этап
Выходная диагностика (экзамен) и набор студентов в группу по изучению практяко-ориснтнроваяного спецкурса «Андеррайтинг»
±
VI этап Организация учебной фирмы «Андеррайтинг» Освоение методов 8\¥ОТ-анализа, ИМЕА-анализа Деловая игра Практика в страховых компаниях Защита выпускной работы
Выход - студент со сформированными дополнительными компетенциями в обласги страхования
Рис 1 Модель формирования дополнительных профессиональных компетенций при изучении курса «Страхование»
В предлагаемой модели на первом этапе проводится диагностика студентов по параметрам готовности их к повышению уровня своей конкурентоспособности в будущей специальности, на втором этапе - разделение студентов потока на три категории в зависимости ог уровня готовности, на третьем - построение модульных программ обучения, на четвертом - формирование дополнительных компетенций, на пятом - выходная диагностика, которая позволит отобрать высокомотивирован-14
них и хорошо подготовленных студентов потока для освоения дополнительного практико-ориентированного спецкурса «Андеррайтинг» на шестом этапе.
Для реализации этой модели необходимо выделить из совокупности учебных элементов (УЭ) дополнительные профессиональные компетенции, определить содержание и технологию их формирования в зависимости от уровня готовности студентов к повышению своей конкурентоспособности
Во второй главе «Технология формирования дополнительных профессиональных компетенций при изучении курса «Страхование» предлагается методика выделения дополнительных компетенций специалиста «Финансы и кредит», содержание модульной программы практико-ориентированного курса «Страхование» и технология формирования дополнительных профессиональных компетенций с помощью этой программы.
Предлагаемая методика выявления перечня необходимых дополнительных компетенций в дисциплине «Страхование» опирается на анализ квалификационных требований к специалистам и использует экспертную технологию на основе применения математических методов, предложенную Ю К Черновой и С Ш Палферовой На основе этой методики были выделены дополнительные профессиональные компетенции, формирование которых возможно при изучении курса «Страхование» (табл 1)
Таблица 1
Дополнительные профессиональные компетенции, формируемые при изучении дисциплины «Страхование»
Учебные модули Компетенции
М-1 Роль страхования в рыночной экономике проведение страхования
распознавание страховых ситуаций размещение риска
оценка риска
определение рисковой ответственности
М-2 Организация страхового дела организация страховой деятельности
работа страхового агента и брокера определение величины ущерба
работа отдела выплат
деятельность маркетинговой службы
М-3 Основы финансовой деятельности оплата уставного капитала
расчет брутто-ставки
введение в тариф рисковой надбавки
определение рентабельности
М-4 Характеристика основных видов деятельности классификация по признаку риска
снижение риска в личном страховании
страхование объектов высокого риска
управление рисками в кредитовании
учет рисков в инвестициях
Выделенные дополнительные компетенции распределены по четырем модулям, которые вместе с графами полностью приведены в Приложении 5 диссертации. На четвертом этапе модели формирования дополнительных профессиональных компетенций (рис 1) предлагается применение на практических занятиях индивидуализированного подхода к каждой из групп студентов А, В и С. В соответствии с концепцией Международной организации труда (МОТ) для специалистов экономического профиля удобно использовать определение «компетенции» как «выполнение действия для обеспечения точного определенного качества». Оно включает в себя'
- установление того, что студент должен делать, включая изменение качества его действий,
- определение как практических действий, так и знаний, гарантирующих успешную самостоятельную деятельность.
Так как основное внимание уделяется тому, что студент должен делать и знать, то «компетенция» здесь является синонимом результативности Формирование компетенций реализуется при контекстном обучении (А А Вербицкий), когда студент овладеет знаниями в контексте будущей профессиональной деятельности, при этом студент действует в целостном пространственно-временном контексте «прошлое - настоящее - будущее», он понимает, что было (известные нормы деятельности), что есть (выполняемая учебная деятельность) и что будет (моделируемые ситуации будущей профессиональной деятельности). У студентов появляется интерес к изучаемой дисциплине и желание перейти в группу более продвинутых студентов Для этого ему достаточно только самому себе поставить в качестве цели соответствующий уровень усвоения по таксономии Б. Блума (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка) Для группы А этот уровень составляет «синтез и оценку», для группы В - «применение и анализ», для группы С - «знание и понимание» Такая форма занятий, как «группа-агрегат», позволяет рассаживать студентов по катеюриям со своими методическими материалами. Для студентов группы А предусмотрен такой вид учебной работы, как «Коучинг», когда они берут шефство над студентами из группы С и обучают их. При этом они осознают, что обучение своих товарищей позволяет им самим в совершенстве овладеть учебной информацией и повысить ее усвоение до уровня «оценки».
Предложенная организация учебного процесса предполагает заполнение личных матриц компетенций для отслеживания уровней обученности по Б. Блу-му при выполнении самостоятельных работ. Диагностичное задание целей обучения по качеству усвоенного опыта (компетенций) заключается в выборе самим студентом необходимо! о уровня усвоения, а значит, и уровня своей конкурентоспособности. Заполнение матрицы компетенций осуществляется на осно-
ве процессных глаголов, при этом последовательно заштриховываются соответствующие клетки матрицы. Постоянное оценивание своей познавательной деятельности позволяет студентам своевременно выявлять проблемы и недочеты, ставить перед собой перспективные цели, учиться рационально использовать время, т е управлять своей учебной работой.
Предложенная организация учебного процесса является попыткой создать такую обучающую среду, которая позволит студентам овладеть навыками самостоятельной работы, выработать способность ориентироваться в постоянно обновляющейся информации, с тем чтобы на протяжении всей последующей жизни можно было бы постоянно использовать любые возможности для обновления, углубления и обогащения первоначально полученных знаний, сообразуясь с возникающими потребностями «обучение через всю жизнь»
Во время экзамена проводится анализ студенческих матриц компетенции, выясняется уровень мотивации и осуществляется набор студентов по желанию на спецкурс «Андеррайтинг» по выбору для практического закрепления дополнительных компетенций Этот спецкурс строится по типу учебной фирмы, где студенты должны пройти все роли в страховых компаниях, научиться осуществлять SWOT- и FMEA-анализ рисков и предотвращать или уменьшать их негативные последствия на деятельность организации, выполнить выпускную работу, защитить ее и получить сертификат андеррайтера Андеррайтер (under -под, writer - писать) - это страховщик, имеющий наибольший опыт в страховании определенного, особо крупного и опасного вида риска и поэтому являющийся в данном вопросе общепризнанным лидером К его консультации прибегают брокеры при размещении подобных рисков и получают от него оценку условий страхования, ставки премии, соответствующих степени риска, и величину максимально возможной страховой суммы За последнее ведущий андеррайтер несет ли чную ответственное) ь за подписание договора страхования риска Согласно полученной консультации страховщик использует в страховом договоре величины, не превышающие указанные ведущим андеррайтером.
Таким образом, освоение спецкурса направлено на формирование у студентов как будущих специалистов и профессионально подготовленной аудитории дополнительных профессиональных компетенций Диагностика общей готовности студентов к формированию конкурентоспособности обеспечивает сознательность их включения в андрагогическую модель обучения Защита выпускных работ продемонстрировала целостное видение кризисных ситуаций в производственных процессах При этом полноценное понимание и оценивание рисковых ситуаций в процессе производства и самостоятельное управление риском в сторону его минимизации обеспечит положительные результаты деятельности предприятия.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности и действенности разработанной компетентностно-ориентированной технологии обучения курсу «Страхование» проводилась в следующих направлениях выявления степени ее влияния на'
- повышение познавательной активности и продуктивной деятельности студентов;
- динамику формируемых дополнительных компетенций;
- удовлетворенность студентов учебным процессом.
Качество разработанной компетентностно-ориентированной технологии изучения курса «Страхование» проверялось по критериям надежности, воспроизводимости и эргономичности.
Результаты сравнительного эксперимента трех контрольных срезов зафиксированы в табл. 2 и 3, в которых представлены усредненные значения уровня формируемых компетенций, готовности студентов к работе по формированию своей конкурентоспособности и удовлетворенности их организацией учебного процесса по изучению курса «Страхование» и спецкурса «Андеррайтинг».
Таблица 2
Динамика уровня сформированных компетенций
-^Уровень усвоения
Год поБлуму Срез Знание Понимание Применение Анализ Синтез Оценка
Входная
2002 диагностика 20 18 10 0 0 0
Итог 1 80 67 ^ 59 41 34 20
Итог 2 100 100 88 82 78 69
Входная
2003 диагностика 27 23 13 5 0 0
Итог 1 89 70 58 52 40 24
Итог 2 100 100 100 88 85 78
Входная
2004 диагностика 37 33 24 15 6 0
Итог 1 92 75 69 63 48 32
Итог 2 100 100 100 100 88 82
1-я итоговая диагностика проводится по окончании изучения основного курса «Страхование».
2-я итоговая диагностика - по окончании спецкурса «Андеррайтинг» Сравнение результатов формирования дополнительных профессиональных
компетенций студентов специальности «Финансы и кредит» при изучении курса «Страхование» по таксономии Б Блума показало, что на 5 и 6 уровни вышли из всего потока соответственно (синтез) 34,40 и 48%, (оценка) - 20, 24 и 32% в 2002, 2003 и 2004 годах Проведенные срезы убедительно доказывают, что, не-
смотря на низкие в целом результаты входной диагностики, у студентов есть определенный интерес и желание быть конкурентоспособными и далее затратить на приобретение этого свойства дополнительное время и ресурсы Полученная информация наряду с результатами теоретического рассмотрения проблемы может быть использована для разработки педагогической модели формирования конкурентоспособного специалиста и для других направлений профессиональной деятельности
В процессе исследования использовался анализ шкалы ценностно-смысловых ориентации студентов и тенденций в их стремлении быть конкурентоспособными (табл. 3)
Таблица 3
Результаты общей готовности студентов к формированию конкурентоспособности и их удовлетворенности организацией учебного процесса
Показатели Год Готовность к формированию конкурентоспособности Удовлетворенность (количество человек. %)
Признак Количество человек (%)
2002 Полноценное понимание 56 67
Желание формировать доп. компетенции 40
Практическая деятельность по формированию конкурентоспособности 20
2003 Потно ценное понимание 68 82
Желание формировать доп компетенции 54
Практическая деятельность по формированию конкурентоспособности 26
2004 Полноценное понимание 73 91
Желание формировать доа компетенции 61
Практическая деятельность по формированию конкурентоспособности 32
Данные показывают, что до внедрения разработанной в исследовании модели формирования дополнительных профессиональных компетенций студенты недостаточно понимали, что их конкурентоспособность в значительной степени зависит от них самих, что ее можно приобрести, работая над собой, и при этом переживать чувство удовлетворенности.
Отбор признаков готовности студентов к формированию своей конкурентоспособности и удовлетворенности организацией учебного процесса осуще-
ствлялся экспертами из числа преподавателей и работников страховых компаний и банков. Эксперимент по оценке параметров компетентности, готовности и удовлетворенности студентов по специальности «Финансы и кредит» на базе Волжского университета имени Татищева проводился в течение трех лет (2002-2004) Проведенный эксперимент дает основание для подтверждения выдвинутой гипотезы об эффективности авторской модели формирования дополнительных профессиональных компетенций при изучении курса «Страхование»
В заключении подводятся общие итоги исследования, показывается, что в ходе проведения работы подтверждены основные положения высказанной гипотезы, решены поставленные задачи, получены значимые научные и практические результаты.
1 Установлены ведущие теоретические предпосылки (методологические, психологические, дидактические) и практические основания проектирования компетентностно-ориентированных технологий обучения для выпускников экономического профиля с целью преодоления их «функциональной безграмотности» и повышения конкурентоспособности
2. Уточнены понятия компетенции и компетентности как рабочие инструменты, которые наиболее полно описывают три вида готовности выпускника к усвоению профессиональной культуры социальной, личностной и профессиональной. Доказано, что дополнительные профессиональные компетенции специалиста экономического профиля должны формироваться в процессе изучения блока общеэкономических дисциплин путем проектирования компетентностно-ориентированных технологий, интеграцией таких знаний, как акмеология, анд-рагогика и синергетика, для повышения конкурентоспособности выпускников.
3 Разработана профессиональная компетентностно-ориентированная модель подготовки специалистов экономического профиля, где в качестве «единицы» измерения результатов образовательного процесса представлена показательная характеристика профессионализма, такая как «компетентность», наполненная конкретными признаками для создания некой лестницы профессионального роста студентов в виде андеррайтерских компетенций
4 Определены дополнительные профессиональные компетенции как показательные характеристики при изучении курса «Страхование» и андеррайтерс-кие компетенции при изучении дополнительного спецкурса на основе экспертных технологий и применения методов статистического анализа. Интеграция контекстного, личностно-ориентированного обучения и андрагогической модели позволила решить проблему целеполагания и подобрать содержание для формирования лестницы компетентности «знать-уметь-владеть-быть».
5. Спроектирована модульная компетентностно-оринтированная технология обучения основному курсу «Страхование» и спецкурсу «Андеррайтинг», позволившие не только формировать базовые и профессиональные компетенции,
но и дополнительные андеррайт ерекие компетенции специалиста экономического профиля, так необходимые для быстро меняющейся экономической ситуации в России Опытно-экспериментальная апробация этой технологии подтвердила правильность выдвинутой гипотезы и эффективность авторских подходов Проведенное исследование открывает новые пути для дальнейшей разработки проблемы совершенствования учебной работы и повышения качества подготовки специалистов экономического профиля
Перспективы дальнейшего исследования видятся в совершенствовании методики отбора дополнительных профессиональных компетенций в общетеоретическом блоке дисциплин, проектировании содержания и технологии их формирования и разработки соответствующих диагностических процедур для мониторинга.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Ващило ТН Страхование как важный сектор экономики / Педагогическая теория Методика Практика' Сб научных трудов преподавателей, докторантов, аспирантов, соискателей научных степеней / Под ред Ю И. Дика, Г П Корнева, А Н Ярыгина - М ■ Институт общего среднего образования РАО, 2000 С 10-14.
2 Ващило ТН Страхование банковских рисков / Педагогическая теория Методика. Практика' Сб. научных трудов преподавателей, докторантов, аспирантов, соискателей научных степеней / Под ред Ю И Дика, Г.П. Корнева, А Н. Ярыгина - М : Институт общественного среднего образования РАО, 2000 С. 14-24.
3 Ващило ТН Проблемы образования в страховании / Вестник Волжского университета им В.Н. Татищева Сер. «Экономика» Вып 3. Разд «Проблемы повышения качества профессионального образования» - Тольятти' ВУиТ, 2002 С 271-272.
4. Ващило Т.Н. Экологическое страхование в России / Вестник Волжского университета им. В.Н Татищева. Сер «Экономика». Вып 5. Разд. «Механизм экологизации экономических процессов» - Тольятти: ВУиТ, 2002 С. 178-181.
5 Ващило ТН. Перспективы модульного обучения в вузах: Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения- актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти' ВУиТ, 2004 Ч. 2. С 36-40
6. Ващило Т.Н Инновации в процессе изучения спецкурса «Страхование»' Тезисы докладов 11 -й Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» -Екатеринбург: РосГППУ, 2004. С. 156-157.
7 Ващило Т.Н. Возможности модульного обучения предмету «Страхование» при формировании профессионально-важных качеств' Сб докладов Всероссийс-
кой научно-практической конференции по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» - М - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2004. С. 91-95
8. Ващило Т Н Модульный подход к процессу изучения спецкурса «Страхование»' Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования' содержание и технологии». - Тольятти: Изд-во ТТУ, 2004. С 322-324.
9 Ващило Т.Н. Проектирование системы преподавания спецкурса «Страхование» в вузах- Материалы седьмой Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг». Ч 1 -М - Тольятти'ТГУ, 2004 С 109-111.
10. Ващило Т.Н. Мотивация учебного процесса как психологическая основа формирования способностей студента к самообразованию- Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов». - Самара' СамГТу 2004. С. 90-91.
11 Вашило Т.Н. Формирование дополнительных компетенций как возможность повышения конкурентоспособности будущего специалиста: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и инновационные проблемы региона». Ч. 1. - Самара: СамГТУ, 2005. С. 302-305.
12 Ващило Т.Н. Страхование Учебно-методическое пособие. - Тольятти" Волжский университет им. В Н Татищева, 2005. С. 338
13. Ващило ТН. Выявление дополнительных профессиональных компетенций на основе анализа уровня усвоения учебных элементов дисциплины «Страхование»: Материалы международной научной конференции «Татшцевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти: ВУиТ, 2005. С 286-290.
14 Ващило ТН Практико-ориентированная технология изучения курса «Страхование» при подготовке специалистов экономического профиля: Материалы международной научной конференции «Татищевские чтения' актуальные проблемы науки и практики» - Тольятти: ВУиТ, 2005 С 290-294.
15. Ващило ТН Особенности формирования конкурентоспособной личности на примере курса «Страхование»' Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности». - Казань - Йошкар-Ола' Центр инновационных технологий, 2005. С. 54-56.
Подписано к печати 11.08.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times ЕТ. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 545.
Отпечатано в типографии ВУиТ. Лицензия на полиграфическую деятельность № 7 - 0027 от 23.06.2000 г.
•14719
РНБ Русский фонд
2006-4 10900