Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование единой информационной образовательной среды как условие развития профессиональной компетентности студентов колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование единой информационной образовательной среды как условие развития профессиональной компетентности студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коровин, Сергей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование единой информационной образовательной среды как условие развития профессиональной компетентности студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коровин, Сергей Викторович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Состояние проблемы исследования в теории и практике профессионального образования

1.2 Возможности единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования для развития профессиональной компетентности студентов колледжа

1.3 Модель формирования единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования

Выводы по теоретической главе исследования

ГЛАВА 2 АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

2.2. Апробация модели формирования единой информационной образовательной среды в учреждениях среднего профессионального образования

2.3 Анализ результатов экспериментального исследования и их обсуждение

Выводы по экспериментальной главе исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование единой информационной образовательной среды как условие развития профессиональной компетентности студентов колледжа"

В условиях глобальной информатизации важнейшим фактором общественного развития и средством повышения результативности всех сфер деятельности, включая образование, выступают информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), направленные на создание, сохранение, переработку и обеспечение эффективных способов предоставления информации потребителю. Как следствие, одним из важнейших направлений развития современного среднего профессионального образования является его информатизация, которое заключается в обеспечении данной сферы образования теорией и практикой использования и создания информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), ориентированных на достижение психолого-педагогических целей обучения и воспитания обучающихся.

Информатизация образования позволяет решать ряд принципиально новых задач. В частности, «изучение явлений и процессов в микро- и макромире; внутри сложных технических и биологических систем; представление в удобном для изучения масштабе и времени различных физических, химических, биологических и социальных процессов, реально протекающих с очень большой или слишком малой скоростью; моделирование ситуаций профессиональной деятельности» [21; с. 165] При этом, как пишет О. В. Виштак, «решается двуединая задача обеспечения информационной поддержки: а) управленческой и педагогической деятельности преподавателей; б) самоуправления и организации учебной деятельности студентов на основе информационно-коммуникационных технологий» [22, с. 51].

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Развитие глобальной компьютерной сети Интернет открыло новые перспективы совершенствования мировой образовательной системы. Это нашло отражение как в технической оснащенности образовательных учреждений, их доступе к мировым информационным ресурсам, так и на использовании новых видов, методов и форм обучения, ориентированных на активную познавательную деятельность обучающегося. Благодаря новым информационным технологиям в мировом образовательном пространстве стало возможным дистанционное обучение.

В силу вышесказанного, в Российской Федерации с 2001 г. было реализовано несколько целевых программ, призванных коренным образом изменить ситуацию с оснащением компьютерами и подключением учебных заведений к сети Интернет, сложившуюся до этого времени. Одновременно с этим была определена новая стратегия модернизации образования в целом, в которой предусматривается возрождение и развитие лучших традиций российского образования, упрочение позиций России в ряду высокообразованных стран мира и ее интеграция в мировое образовательное сообщество.

При этом «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.» [72] подчеркивает важную роль, которую должны играть в данном процессе информационные и коммуникационные технологии. А Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (утвержденное Постановлением правительства РФ № 630 от 28 августа 2001 года)» [151] нацеливает развитие единой образовательной информационной среды для повышения качества образования и предоставления условий для обеспечения равных возможностей всем гражданам России на получение образования всех уровней и ступеней.

В результате реализации этих программ в настоящее время учреждения среднего профессионального образования России сравнялись по основным показателям оснащенности средствами информационных и коммуникационных технологий с европейскими образовательными учреждениями. Также наметилась положительная тенденция к интеграции средств информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс. В теории и практике среднего профессионального образования актуализируется проблема формирования для студентов единой информационной образовательной среды, в которой они смогут полнее раскрывать свои возможности и способности, проявлять необходимые личностные качества.

Высказываются различные научные точки зрения на решение этой проблемы. С одной стороны, формирование высококачественной и высокотехнологической информационной образовательной среды рассматривается исключительно как техническая задача, позволяющая коренным образом модернизировать технологический базис среднего профессионального образования, осуществить переход к открытой образовательной системе, отвечающей требованиям постиндустриального (информационного) общества. С другой стороны, такое формирование связывается не столько с техническими, сколько с педагогическими аспектами. Очевидно, что будущее за интегрированием этих точек зрения в новой российской образовательной практике со всем научно-методическим, организационным и психолого-педагогическим потенциалом системы среднего профессионального образования.

Отсюда вытекает объективная необходимость проведения научных исследований и создании объективных теоретических и методических основ формирования единой информационной образовательной среды учреждений среднего профессионального образования.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Основой научных исследований проблемы формирования единой информационной образовательной среды учреждений среднего профессионального образования являются межпредметные фундаментальные разработки педагогов, психологов, специалистов по информационно-коммуникационным технологиям. Среди них такие как: теория педагогических систем и инновационных процессов в образовании (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, М. М. Махмутов и др.); особенности личностно-ориентированного образования (Н. А. Алексеев, Ш. А. Амоношвили, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); вопросы моделирования и технологизации обучения, программированного обучения (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, И. Я. Лернер, Н. Д. Никандров, Н. Ф. Талызина и др.), фундаментальные положения в области психолого-педагогических аспектов использования информационно-коммуникационных технологий (А. Г. Гейн, А. П. Ершов, М. П. Лапчик, А. А. Леонтьев, В. В. Монахов, И. В. Роберт, В. Ф. Шолохович и др.); идеи оперантного научения Б. Ф. Скиннера; гуманистическая теория личности А. Маслоу и другие.

Психолого-педагогические, дидактические и методические подходы использования информационных технологий в обучении рассматривались в работах В. П. Беспалько, А. А. Вербицкого, П. Я. Гальперина, Б. С. Гершунско-го, В. В. Давыдова, Л. И. Долинера, М. И. Жалдак, В. В. Лаптева, В. С. Лед-нёва, И. В. Марусевой, Д. Ш. Матроса, Е. И. Машбица, П. И. Образцова, И. В. Роберт, Б. Е. Стариченко, Н. Ф. Талызиной, В. Ф. Шолохович и др.

Направления применения информационно-коммуникационных технологий в образовании, общие принципы построения автоматизированных обучающих систем, дидактические и технологические принципы формирования и функционирования систем дистанционного образования представлены в исследованиях российских ученых А. А. Андреева, Н. В. Апатова, А. Г. Гейн, Б. С. Гершунского, А. П. Ершова, М. П. Лапчика, Д. Ш. Матроса, Е. И. Машбиц, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкого и др.).

Проблемы технологии создания компьютерных обучающих программ, классификация программных продуктов учебного назначения, педагогические требования к инструментальным средствам рассматривались Ш. М. Ка-лановой, В. П. Линьковой, Г. А. Лисьевым, С. В. Панюковой, М. И. Потевым, Э. Г. Скибицким, Г. Н. Чусавитиной, Т. Л. Шапошниковой и др.

Особенности применения средств информатизации в профессиональном образовании исследовалось в работах Г. А. Бордовского, В. Г. Булыгина,

И. Р. Васильевой, В. Ю. Волкова, С. Г. Горинского, В. А. Извозчикова,

A. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, И. Р. Сташкевич,

B. А. Трайнёва, И. В. Трайнёва, А. И. Фёдорова, О. К. Филатова, В. В. Шап-кина и др.

Среди зарубежных исследований, представляющих интерес в контексте нашего изыскания, следует выделить: психолого-педагогические аспекты обучения с применением информационно-коммуникационных технологий (A. Dilon, R. Gagne, D.H. Jonassen, С. McKniht и др.), теоретические и методические аспекты программированного обучения и обучающих систем (L. Briggs, R. Gagne, N. Harrison, G. Kearsley и др.), теория восприятия электронной информации (A. Dilon, J. Nielsen, D.A. Norman, G. Salomon и др.).

Однако, несмотря на достаточно большой спектр разноплановых исследований, в полной мере проблема формирования единой информационной образовательной среды в учреждении среднего профессионального образования еще не нашла своего окончательного решения, а образовательная практика свидетельствует о наличии явных противоречий между: а) лавинообразным ростом информации, определяющим содержание образования, и ограниченным временем обучения студентов колледжа основам развития профессиональной компетентности; б) существующими научными предпосылками информатизации среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ формирования единой информационной образовательной среды учреждений среднего профессионального образования.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловливают наличие проблемы исследования: каковы условия и средства формирования единой информационной образовательной среды образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Формирование единой информационной образовательной среды как условие развития профессиональной компетентности студентов колледжа».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования (колледж).

Объект исследования - образовательный процесс учреждения среднего профессионального образования, организованный на основе информационных и коммуникационных технологиях.

Предмет исследования: формирование единой информационной образовательной среды как условие развития профессиональной компетентности студентов колледжа.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что сформированная единая информационная образовательная среда учреждения обеспечит развитие профессиональной компетентности студентов колледжа, если: а) содержательная основа информационной образовательной среды рассматривается на основе авторской модели как открытая система, которая наряду с субъектами образования (студентами и педагогами), целями, содержанием, методами, средствами и формами образовательного процесса системно интегрирует интеллектуальные, культурные, программно-методические, организационно-технические ресурсы информационных и коммуникационных технологий; б) обеспечена положительная психолого-педагогическая мотивация субъектов образования (студентов и педагогов) к внедрению информационных и коммуникационных технологий и готовность активного участия в проектировании и дальнейшей актуализации индивидуальных образовательных траекторий; в) профессиональная подготовка будущих специалистов осуществляется с опорой на разработанные в ходе исследования электронные учебно-методические комплексы, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности обучающихся.

В соответствии с целью и гипотезой изыскания сформулированы следующие задачи.

1 Определить состояние проблемы исследования в теории и практике профессионального образования, определить перспективные подходы к её решению.

2 Выявить возможности единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования с целью развития профессиональной компетентности обучающихся.

3 Разработать и реализовать в образовательной практике модель формирования единой информационной образовательной среды колледжа.

4 Подготовить научно-методические рекомендации для педагогов и студентов по адаптации к обучению в единой информационной образовательной среде колледжа.

Методологической основой исследования являются: методология и методы исследования профессионального образования (А. П. Беляева, К. Я. Вазина, А. М. Новиков, Л. Г. Соколов, В. В. Шапкин); концепция профессионального становления личности (К. С. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Е. А. Климов, Э. Ф. Зеер, Т. В. Кудрявцев, Б. Ф. Ломов, А. К. Маркова и др.); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (С. Н. Беляев, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, М. С. Шмакин); психолого-педагогические теории образовательной среды, в частности, положения о типах образовательной среды, её параметрах, характеристиках (Я. А. Каменский,

Я. Корчак, Дж. Локк, А. Маслоу, Б. Д. Парыгин, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В. А. Ясвин и др.); теория и практика использования современных информационных технологий в обучении (В. П. Беспалько, А. Г. Гейн, Б. С. Гершунский, В. П. Зинченко, М. П. Лапчик, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкий, O.K. Тихомиров и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Изыскание проводилось на базе основной площадки: ФГОУ СПО «Омский промышленно-экономический колледж». Дополнительной базой являлись ФГОУ СПО «Курганский технологический колледж» и ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Этапы исследования охватывают период с 2007 по 2011 годы.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2007-2008 гг.) изучалась и анализировались философская, психологическая, педагогическая, техническая литература по проблеме исследования; накапливался эмпирический материал и передовой педагогический опыт; рассматривались результаты диссертационных исследований, сопряженных с темой нашего исследования; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались проблема, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, объект и предмет изыскания. Использовались такие методы как анализ литературных источников, наблюдение, изучение передового педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, обобщение, обработка исследовательских материалов и др.

На втором этапе - экспериментально-аналитическом (2009-2010 гг.) разрабатывалась, теоретически обосновывалась и апробировалась модель формирования единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования, обеспечивающая совершенствование образовательного процесса с целью развития личности студентов, достижения ими необходимых профессиональных компетенций. Проверялись положения констатирующего и формирующего экспериментов. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях. На этом этапе работы использовались методы: анализ, метод экспертных оценок, анкетирование, опрос; тестирование, включенное наблюдение, педагогический эксперимент, педагогическое моделирование и др.

На третьем этапе - оценочно-обобщающем (2010-2011 гг.) проводился анализ, систематизация и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы; их корректировка; формулировались выводы; осуществлялось оформление диссертационного исследования; разрабатывались методические рекомендации для педагогов и руководителей колледжей. Основные методы третьего этапа исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии, обобщение, статистические методы обработки экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов исследования и другое.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Определено понятие «единая информационная образовательная среда», представляющая собой интеллектуально-профессиональное сообщество людей, объединенных принципами готовности и способности к использованию специализированных информационных и коммуникационных технологий в качестве условия, обеспечивающего развитие профессиональной компетентности студентов колледжа.

2 Сформированная единая информационная образовательная среда учреждения среднего профессионального образования обеспечивает совершенствование образовательного процесса с целью развития личности студентов, достижения ими необходимой профессиональной компетентности, если: а) она рассматривается на основе авторской модели как открытая система, которая наряду с субъектами образования (студентами и педагогами), целями, содержанием, методами, средствами и формами образовательного процесса системно интегрирует интеллектуальные, культурные, программно-методические, организационно-технические ресурсы информационных и коммуникационных технологий; б) обеспечена положительная психолого-педагогическая мотивация субъектов образования (студентов и педагогов) к внедрению информационных и коммуникационных технологий и готовность активного участия в проектировании и дальнейшей актуализации индивидуальных образовательных траекторий, обусловливающая личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования; в) профессиональная подготовка будущих специалистов осуществляется с опорой на разработанные в ходе исследования электронные учебно-методические комплексы, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности студентов колледжа.

3 Модель формирования единой информационной образовательной среды интегрирует составляющие компоненты, обеспечивающие функциональную полноту среды. А именно: интеллектуальные, культурные, программно-методические ресурсы, содержащие знания и технологии работы с ними (поиск, хранение, применение), зафиксированные на соответствующих носителях информации; организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие информационной образовательной среды в ходе образовательного процесса; коммуникационные средства, обеспечивающие взаимодействие субъектов образовательного процесса и открывающие доступ к ресурсам информационной образовательной среды на основе коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в:

- научно-педагогической интерпретации способов интеграции современных средств информационных и коммуникационных технологий с теорией и методикой среднего профессионального образования;

- авторской трактовке дефиниции «единая информационная образовательная среда» учреждения среднего профессионального образования, которая расширяет, углубляет и конкретизирует современную теорию и методику среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о том, что сформированная в ходе исследования единая информационная образовательная среда образовательного учреждения обеспечивает совершенствование образовательного процесса с целью развития профессиональной компетентности студентов колледжа. Экспериментальная методика и методические рекомендации по формированию единой информационной образовательной среды имеют методический уровень практической значимости; содержат инвариантную основу и применяются в ряде учреждений среднего профессионального образования России, в частности, в ФГОУ СПО «Омский промышленно-экономическом колледже», в ФГОУ СПО «Курганский технологический колледж». Научно-методическое обеспечение включает обучающие спецкурсы, комплект методического обеспечения. Материалы исследования могут использоваться в системе начального, среднего и высшего профессионального образования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 Дефиниция «единая информационная образовательная среда», представляет собой интеллектуально-профессиональное сообщество людей, объединенных принципами готовности и способности к использованию специализированных информационных и коммуникационных технологий в качестве условия, обеспечивающего развития профессиональной компетентности студентов колледжа.

2 Единая информационная образовательная среда обеспечивает студентам развитие необходимой профессиональной компетентности, если: а) ее рассматривать на основе авторской модели как открытую систему, которая наряду с субъектами образования (студентами и педагогами), целями, содержанием, методами, средствами и формами образовательного процесса системно интегрирует интеллектуальные, культурные, программно-методические, организационно-технические ресурсы информационных и коммуникационных технологий; б) обеспечена положительная психолого-педагогическая мотивация субъектов образования (студентов и педагогов) к внедрению информационных и коммуникационных технологий и готовность активного участия в проектировании и дальнейшей актуализации индивидуальных образовательных траекторий, обусловливающая личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования; в) профессиональная подготовка будущих специалистов осуществляется с опорой на разработанные в ходе исследования электронные учебно-методические комплексы, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности обучающихся

3 Разработанной модели формирования единой информационно-образовательной среды учреждения среднего профессионального образования свойственны базовые признаки индивидуально-ориентированной организации обучения. Среди них: персональная доставка знаний; гибкий график обучения; участие обучаемого в развитии курса; своевременность знаний; подача материала с использованием технологий, которые близки студенту; мобильность; доступность; возможность выбора студентом индивидуальной асинхронной траектории обучения.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; разработке и обосновании ведущих положений исследования, общего замысла и методики проведения экспериментальной работы по изучаемой проблеме; руководстве и непосредственном участии в экспериментальной работе; получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована представительной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на интегративно-развивающий подход; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования; контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях педагогов образовательных учреждений среднего профессионального образования (Омск, 2003-2011 гг.); региональных научно-практических конференциях педагогов инновационных образовательных учреждений (г. Курган, 2007-2011 гг.); Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные и коммуникативные технологии образовательных учреждений среднего профессионального образования» (Магнитогорск, 2009 г.); ежегодных конференциях аспирантов и соискателей Уральского государственного университета физической культуры (2009-2011 гг.). Материалы изыскания являлись предметом выступлений и обсуждения на методологических семинарах научной школы «Интеграция общего и высшего профессионального образования в Уральском регионе» кафедры педагогики Уральского государственного университета физической культуры в 2010-2011 гг. (рук. проф. А. Я. Найн).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по экспериментальной главе исследования

Обобщая изложенные в экспериментальной главе материалы можно сформулировать следующие выводы:

1 В качестве цели опытно-экспериментальной работы выступала апробация модели формирования единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования.

2 Опытно-экспериментальная работа опиралась на общенаучные принципы ее организации и состояла из трех этапов: организационно-прогностического, содержательно-процессуального, аналитико-корректирующего. В процессе исследования были использованы следующие виды экспериментальной работы: констатирующий и формирующий эксперименты. Репрезентативные опытно-экспериментальные материалы получены методом наблюдения, беседы, анкетирования, изучения продуктов деятельности, экспертных оценок и другими.

3 В качестве критериев опытно-экспериментальной работы выступали уровни сформированности составляющих профессиональной компетентности у выпускников учреждения среднего профессионального образования: мотивационно-ценностный компонент, профессиональные знания и способы профессиональной деятельности; универсальные способности и социально-профессиональные значимые личностные качества.

4 Раскрыты методические основания реализации модели формирования единой информационной образовательной среды в учреждениях среднего профессионального образования, которые отражают потребности современного состояния теории и практики исследуемой проблематики.

5 Результаты констатирующего эксперимента показывают, что формирование единой информационной образовательной среды в учреждениях среднего профессионального образования осуществляется фрагментарно и не соответствует современным требованиям.

6 Материалы формирующего эксперимента подтвердили, что разработанная нами модель формирования единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования обеспечивает необходимые результаты подготовки студентов в соответствии с предъявляемыми современными требованиями. Наиболее значимыми были изменения над выполнением всего комплекса педагогических условий, а не отдельного из них. Эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы и другие положения исследования. Результаты исследования можно рекомендовать для использования их в широкой практической работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ материала диссертационного исследования позволяет нам на высоком уровне обобщенности сформулировать ряд заключительных выводов.

1 В работе установлена степень разработанности проблемы исследования в отечественной и мировой теории и практике профессионального образования, ее актуальность для современных условий и перспективные подходы к её решению.

2 Определено, что единая информационная образовательная среда -это сложная система, аккумулирующая интеллектуальные, культурные, программно-методические, организационные и технические ресурсы и обеспечивающая возможности продуктивной познавательной деятельности обучаемых. При этом управление информационной образовательной средой опосредовано целевыми установками общества, обучаемых и педагогов.

3 Выявлены возможности единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования для развития профессиональной компетентности студентов колледжа. Они позволяют: при наличии цели собственной деятельности превращать обучаемого в субъект учебной деятельности; обучение переориентировать на процесс оперирования информацией обучаемым, осознание им способов деятельности и значимости для него самого процесса учения; показателями успешной деятельности преподавателя сделать следующие: объект управления - целостная учебная ситуация, цель такого управления состоит в развитии сущностных сил обучаемого и предупреждения тупиков развития, поддержка личной инициативы обучаемого, открытость, установка на сотрудничество, выдвижение на первый план смыслов и мотивов учебной деятельности.

4 Разработана модель формирования единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования. Коммуникативно-интегрированному ядру организации учебного процесса модели единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования свойственны базовые признаки индивидуально-ориентированной организации обучения. Среди них: персональная доставка знаний; гибкий график обучения; участие обучаемого в развитии курса; своевременность знаний; подача материала с использованием технологий, которые близки студенту; мобильность; доступность; возможность выбора.

5 При этом сформированная единая информационная образовательная среда учреждения среднего профессионального образования обеспечит развитие профессиональной компетентности студентов колледжа., если: а) единая информационная образовательная среда учреждения среднего профессионального образования рассматривается на основе авторской модели как открытая система, которая наряду с субъектами образования (студентами и педагогами), целями, содержанием, методами, средствами и формами образовательного процесса системно интегрирует интеллектуальные, культурные, программно-методические, организационно-технические ресурсы информационных и коммуникационных технологий; б) обеспечена положительная психолого-педагогическая мотивация субъектов образования (студентов и педагогов) к внедрению информационных и коммуникационных технологий и готовность активного участия в проектировании и дальнейшей актуализации индивидуальных образовательных траекторий, обуславливающая личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования; в) профессиональная подготовка будущих специалистов осуществляется с опорой на предметные интерактивные электронные учебно-методические комплексы, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности студентов колледжа.

6 В качестве критериев опытно-экспериментальной работы выступали уровни сформированности составляющих профессиональной компетентности у выпускников учреждения среднего профессионального образования: мотивационно-ценностный компонент, профессиональные знания и способы профессиональной деятельности; универсальные способности и социально-профессиональные значимые личностные качества.

7 Материалы формирующего эксперимента подтвердили, что разработанная нами модель формирования единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования обеспечивает необходимые результаты подготовки студентов в соответствии с предъявляемыми современными требованиями. Наиболее значимыми были изменения над выполнением всего комплекса педагогических условий, а не отдельного из них. Эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы и другие положения исследования. Результаты исследования можно рекомендовать для использования их в широкой практической работе.

8 Разработанные методические основы по реализации модели формирования единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования отражают потребности современного состояния теории и практики исследуемой проблематики. Теоретические основы разработанных методических основ легли в основание апробированных методических рекомендаций и спецкурсов для педагогов и управленцев учреждений среднего профессионального образования. Методические рекомендации могут использоваться в качестве алгоритмов в деятельности практических работников.

9 Закономерен общий вывод: поставленные в исследовании задачи решены, а цель - достигнута. Следует отметить, что данная работа вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Однако исследуемая проблема еще далеко не решена. Перспективы изыскания видятся нам:

1) в совершенствовании содержания и технологии подготовки педагогического и управленческого персонала профессиональных инновационных образовательных учреждений для формирования единой информационной образовательной среды в учреждениях среднего профессионального образования;

2) в совершенствовании теоретических представлений и углублении эмпирических обоснований о возможностях единой информационной образовательной среды в учреждениях среднего профессионального образования, о критериях и показателях оценки эффективности ее формирования в условиях продолжающегося освоения новых механизмов развития отечественного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование единой информационной образовательной среды как условие развития профессиональной компетентности студентов колледжа"

На правах рукописи

КОРОВИН СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

005006509

ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2011

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кондрух Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Карпова Ольга Леонидовна;

кандидат педагогических наук, профессор Федосимов Геннадий Михайлович

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится 16 декабря 2011 года в 12-00 часов в зале заседания диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Текст автореферата размещен на официальном сайте университета: www.uralgiifk.ac.ru 10 ноября 2011 года.

Автореферат разослан 11 ноября 2011 года

Ученый секретарь гл

диссертационного совета )

доктор педагогических наук,

профессор

А.М. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях глобальной информатизации важнейшим фактором общественного развития и средством повышения результативности всех сфер деятельности, включая образование, выступают информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), направленные на создание, сохранение, переработку и обеспечение эффективных способов предоставления информации потребителю. Как следствие, одним из важнейших направлений развития современного среднего профессионального образования является его информатизация, которая заключается в обеспечении данной сферы образования теорией и практикой создания и использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), ориентированных на достижение психолого-педагогических целей обучения и воспитания обучающихся.

Информатизация образования позволяет решать ряд принципиально новых задач. В частности, изучение явлений и процессов в микро- и макромире; внутри сложных технических и биологических систем; представление в удобном для изучения масштабе и времени различных физических, химических, биологических и социальных процессов, реально протекающих с очень большой или слишком малой скоростью; моделирование ситуаций профессиональной деятельности. При этом, как пишет О. В. Виштак, «решается двуединая задача обеспечения информационной поддержки: а) управленческой и педагогической деятельности преподавателей; б) самоуправления и организации учебной деятельности студентов на основе информационно-коммуникационных технологий».

Развитие глобальной компьютерной сети Интернет открыло новые перспективы совершенствования мировой образовательной системы. Это нашло отражение как в технической оснащенности образовательных учреждений, их доступе к мировым информационным ресурсам, так и в использовании новых видов, методов и форм обучения, ориентированных на активную познавательную деятельность обучающегося. Благодаря новым информационным технологиям стало возможным развитие профессиональной компетентности студентов колледжа.

При этом в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы подчеркивается важная роль, которую должны играть в данном процессе информационные и коммуникационные технологии. А концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года нацеливает на развитие единой образовательной информационной среды для повышения качества образования и предоставления условий для обеспечения равных возможностей всем гражданам России на получение образования всех уровней и ступеней.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Основой научных исследований проблемы формирования единой информационной образовательной среды учреждений среднего профессионального образования яв-

ляются межпредметные фундаментальные разработки педагогов, психологов, специалистов по информационно-коммуникационным технологиям. Среди них такие как: теория педагогических систем и инновационных процессов в образовании (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, M. М. Махмутов и др.); особенности личностно-ориеитированного образования (Н. А. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); вопросы моделирования и технологизации обучения, программированного обучения (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, И. Я. Лернер, II. Д. Никандров, Н. Ф. Талызина и др.), фундаментальные положения в области психолого-педагогических аспектов использования информационно-коммуникационных технологий (А. Г. Гейн, А. П. Ершов, М. П. Лапчик, А. А. Леонтьев, В. В. Монахов, И. В. Роберт, В. Ф. Шолохович и др.); идеи опе-рантного научения Б. Ф. Скиннера; гуманистическая теория личности А. Мас-лоу и другие.

Направления применения информационно-коммуникационных технологий в образовании, общие принципы построения автоматизированных обучающих систем, дидактические и технологические принципы формирования и функционирования систем дистанционного образования представлены в исследованиях российских ученых А. А. Андреева, Н. В. Апатова, А. Г. Гейн, Б. С. Гершунского, А. П. Ершова, М. П. Лапчика, Д. Ш. Матроса, Е. И. Маш-биц, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкого и др.

Среди зарубежных исследований, представляющих интерес в контексте нашего изыскания, следует выделить: психолого-педагогические аспекты обучения с применением информационно-коммуникационных технологий (А. Di-Ion, R. Gagne, D.H. Jonassen, С. McKniht и др.), теоретические и методические аспекты программированного обучения и обучающих систем (L. Briggs, R. Gagne, N. Harrison, G. Kearsley и др.), теория восприятия электронной информации (A. Dilon, J. Nielsen, D.A. Norman, G. Salomon и др.).

Однако, несмотря на достаточно большой спектр разноплановых исследований, в полной мерс проблема формирования единой информационной образовательной среды в учреждении среднего профессионального образования еще не нашла своего окончательного решения, а образовательная практика свидетельствует о наличии явных противоречий между:

а) лавинообразным ростом информации, определяющим содержание образования, и ограниченным временем обучения студентов колледжа основам развития профессиональной компетентности;

б) существующими научными предпосылками информатизации среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ формирования единой информационной образовательной среды учреждений среднего профессионального образования.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловливают наличие проблемы исследования: каковы условия и средства формирования единой информационной образовательной среды образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Формирование единой информационной образовательной среды как условие развитие профессиональной компетентности студентов колледжа».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования (колледж).

Объект исследования - образовательный процесс учреждения среднего профессионального образования, организованный на основе информационных и коммуникационных технологиях.

Предмет исследования: формирования единой информационной образовательной среды как условие развития профессиональной компетентности студентов колледжа.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что сформированная единая информационная образовательная среда учреждения обеспечит развитие профессиональной компетентности студентов колледжа, если:

а) содержательная основа информационной образовательной среды рассматривается на основе авторской модели как открытая система, которая наряду с субъектами образования (студентами и педагогами), целями, содержанием, методами, средствами и формами образовательного процесса системно интегрирует интеллектуальные, культурные, программно-методические, организационно-технические ресурсы информационных и коммуникационных технологий;

б) обеспечена положительная психолого-педагогическая мотивация субъектов образования (студентов и педагогов) к внедрению информационных и коммуникационных технологий и готовность активного участия в проектировании и дальнейшей актуализации индивидуальных образовательных траекторий;

в) профессиональная подготовка будущих специалистов осуществляется с опорой на разработанные в ходе исследования электронные учебно-методические комплексы, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности обучающихся.

В соответствии с целью и гипотезой изыскания сформулированы следующие задачи.

1 Определить состояние проблемы исследования в теории и практике профессионального образования, сформулировать перспективные подходы к её решению.

2 Выявить возможности единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования с целью достижения студентами необходимых профессиональных компетенций.

3 Разработать и реализовать в образовательной практике модель формирования единой информационной образовательной среды колледжа.

4 Подготовить научно-методические рекомендации для педагогов и студентов по адаптации к обучению в единой информационной образовательной среде колледжа.

Методологической основой исследования являются: методология и методы исследования профессионального образования (А. П. Беляева, К. Я. Вази-на, А. М. Новиков, JI. Г. Соколов, В. В. Шапкин); концепция профессионального становления личности (К. С. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Е. А. Климов, Э. Ф. Зеер, Т. В. Кудрявцев, Б. Ф. Ломов, А. К. Маркова и др.); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (С. Н. Беляев, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, М. С. Шмакин); психолого-педагогические теории образовательной среды, в частности, положения о типах образовательной среды, её параметрах, характеристиках (Я. А. Каменский, Я. Корчак, Дж. Локк, А. Маслоу, Б. Д. Парыгин, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В. А. Ясвин и др.); теория и практика использования современных информационных технологий в обучении (В. П. Беспалько, А. Г. Гейн, Б. С. Гершунский, В. П. Зинченко, М. П. Лапчик, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкий, O.K. Тихомиров и др-)-

Опытно-экспериментальная база исследования. Изыскание проводилось на базе основной площадки: ФГОУ СПО «Омский промышленно-экономический колледж». Дополнительной базой являлись ФГОУ СПО «Курганский технологический колледж» и ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Этапы исследования охватывают период с 2007 по 2011 годы.

На первом этапе - теоретико-поисковом (2007-2008 гг.) изучалась и анализировались философская, психологическая, педагогическая, техническая литература по проблеме исследования; накапливался эмпирический материал и передовой педагогический опыт; рассматривались результаты диссертационных исследований, сопряженных с темой нашего исследования; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались проблема, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, объект и предмет изыскания. Использовались такие методы как анализ литературных источников, наблюдение, изучение передового педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, обобщение, обработка исследовательских материалов и др.

На втором этапе - экспериментально-аналитическом (2009-2010 гг.) разрабатывалась, теоретически обосновывалась и апробировалась модель формирования единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования, обеспечивающая совершенствование образовательного процесса с целью развития личности студентов, достижения ими необходимых профессиональных компетенций. Проверялись положения констатирующего и формирующего экспериментов. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях. На этом этапе работы использовались методы: анализ, метод экспертных оценок, анкетирование, опрос; тестирование, включенное наблюдение, педагогический эксперимент, педагогическое моделирование и др.

На третьем этапе - оценочно-обобщающем (2010-2011 гг.) проводился анализ, систематизация и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы; их корректировка; формулировались выводы; осуще-

ствлялось оформление диссертационного исследования; разрабатывались методические рекомендации для педагогов и руководителей колледжей. Основные методы третьего этапа исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии, обобщение, статистические методы обработки экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов исследования и другие.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Определено понятие «единая информационная образовательная среда», представляющая собой интеллектуально-профессиональное сообщество людей, объединенных принципами готовности к использованию специализированных информационных и коммуникационных технологий в качестве условия, обеспечивающего развитие профессиональной компетентности студентов колледжа.

2 Сформированная единая информационная образовательная среда учреждения среднего профессионального образования обеспечивает совершенствование образовательного процесса с целью развития личности студентов, достижения ими необходимой профессиональной компетентности, если:

а) она рассматривается на основе авторской модели как открытая система, которая наряду с субъектами образования (студентами и педагогами), целями, содержанием, методами, средствами и формами образовательного процесса системно интегрирует интеллектуальные, культурные, программно-методические, организационно-технические ресурсы информационных и коммуникационных технологий;

б) обеспечена положительная психолого-педагогическая мотивация субъектов образования (студентов и педагогов) к внедрению информационных и коммуникационных технологий и готовность активного участия в проектировании и дальнейшей актуализации индивидуальных образовательных траекторий, обусловливающая личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования;

3 в) профессиональная подготовка будущих специалистов осуществляется с опорой на разработанные в ходе исследования электронные учебно-методические комплексы, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности студентов колледжа.

4 Модель формирования единой информационной образовательной среды интегрирует составляющие компоненты, обеспечивающие функциональную полноту среды. А именно: интеллектуальные, культурные, программно-методические ресурсы, содержащие знания и технологии работы с ними (поиск, хранение, применение), зафиксированные на соответствующих носителях информации; организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие информационной образовательной среды в ходе образовательного процесса; коммуникационные средства, обеспечивающие взаимодействие субъектов образовательного процесса и открывающие доступ к ресурсам информационной образовательной среды на основе коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в:

- научно-педагогической интерпретации способов интеграции современных средств информационных и коммуникационных технологий с теорией и методикой среднего профессионального образования;

- авторской трактовке дефиниции «единая информационная образовательная среда» учреждения среднего профессионального образования, которая расширяет, углубляет и конкретизирует современную теорию и методику среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о том, что сформированная в ходе исследования единая информационная образовательная среда образовательного учреждения обеспечивает совершенствование образовательного процесса с целью развития личности студентов, достижения ими необходимых профессиональных компетенций. Экспериментальная методика и методические рекомендации по формированию единой информационной образовательной среды имеют методический уровень практической значимости; содержат инвариантную основу и применяются в ряде учреждений среднего профессионального образования России, в частности, в ФГОУ СПО «Омский промышленно-экономическом колледже», в ФГОУ СПО «Курганский технологический колледж». Научно-методическое обеспечение включает обучающие спецкурсы, комплект методического обеспечения. Материалы исследования могут использоваться в системе начального, среднего и высшего профессионального образования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 Дефиниция «единая информационная образовательная среда», представляет собой интеллектуально-профессиональное сообщество людей, объединенных принципами готовности и способности к использованию специализированных информационных и коммуникационных технологий в качестве условия, обеспечивающего развития профессиональной компетентности студентов колледжа.

2 Единая информационная образовательная среда обеспечивает студентам развитие необходимой профессиональной компетентности, если: а) ее рассматривать как открытую систему, которая наряду с субъектами образования (студентами и педагогами), целями, содержанием, методами, средствами и формами образовательного процесса системно интегрирует интеллектуальные, культурные, программно-методические, организационно-технические ресурсы информационных и коммуникационных технологий; б) обеспечена положительная психолого-педагогическая мотивация субъектов образования (студентов и педагогов) к внедрению информационных и коммуникационных технологий и готовность активного участия в проектировании и дальнейшей актуализации индивидуальных образовательных траекторий, обусловливающая лично-стно-ориентированный подход к организации образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования; в) профессиональная подготовка будущих специалистов осуществляется с опорой на разработанные в ходе исследования электронные учебно-методические комплексы.

3 Разработанной модели формирования единой информационно-

образовательной среды учреждения среднего профессионального образования свойственны базовые признаки индивидуально-ориентированной организации обучения. Среди них: персональная доставка знаний; гибкий график обучения; участие обучаемого в развитии курса; своевременность знаний; подача материала с использованием технологий, которые близки студенту; мобильность; доступность; возможность выбора студентом индивидуальной асинхронной траектории обучения.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; разработке и обосновании ведущих положений исследования, общего замысла и методики проведения экспериментальной работы по изучаемой проблеме; руководстве и непосредственном участии в экспериментальной работе; получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована представительной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на интегративно-развивающий подход; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования; контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях педагогов образовательных учреждений среднего профессионального образования (Омск, 2003-2011 гг.); региональных научно-практических конференциях педагогов инновационных образовательных учреждений (г. Курган, 2007-2011 гг.); Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные и коммуникативные технологии образовательных учреждений среднего профессионального образования» (Магнитогорск, 2009 г.); ежегодных конференциях аспирантов и соискателей Уральского государственного университета физической культуры (2009-2011 гг.). Материалы изыскания являлись предметом выступлений и обсуждения на методологических семинарах научной школы «Интеграция общего и высшего профессионального образования в Уральском регионе» кафедры педагогики Уральского государственного университета физической культуры в 2010-2011 гг. (рук. проф. А. Я. Найн).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, завершающихся краткими выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложений. В диссертации содержатся таблицы, схемы и рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи изыскания, характеризуется теоретико-методологическая основа; определяются этапы и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования» анализируется состояние проблемы исследования в теории и практике профессионального образования; показаны возможности единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования для совершенствования образовательного процесса с целью развития личности студентов; приведена модель формирования единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования.

Анализ литературных источников, собственный опыт преподавательской деятельности позволяет констатировать, что к настоящему времени накоплен значительный опыт по изучению образовательной среды. Рассмотрены ее общие концептуальные модели; проанализированы компоненты образовательной среды; дана общая оценка образовательной среды и проанализировано ее воспитательно-образовательное воздействие; рассмотрен предметный план образовательной среды; разработаны типологии образовательной среды, а также методы ее диагностики, экспертизы и проектирования. Однако, все исследователи похожим образом определяют основные характеристики образовательной среды: содержательность наполнения среды, скорость изменения среды, полизависимость, изменчивость, широта, интенсивность, модальность, степень осозна-ваемости, устойчивость. При этом, например, содержательность наполнения образовательной среды определяется перечнем изучаемых учебных предметов, а зависимость и изменчивость образовательной среды определяется, в первую очередь, реализацией в образовательном учреждении инновационных процессов.

Несмотря на значительное количество психологических и педагогических исследований, которые посвящены проблемам образовательной среды, единой позиции в определении понятия «образовательная среда» и ее структуры, в понимании функций образовательной среды, методов ее проектирования и других аспектов этой проблемы, пока еще нет. Это обусловлено различиями в методологических предпосылках и эмпирических основаниях исследований (А. И. Ра-китов).

Понятие «информационно-образовательная среда» нуждается в определенном уточнении. Подобное словообразование предполагает равнозначное сочетание двух функций: информационной и образовательной. В то время как образовательная функция шире информационной и включает в себя последнюю. Более семантически оправданной является дефиниция «информационная обра-

зовательная среда», то есть образовательная среда, базирующаяся на широком использовании информационных технологий. Дополнительным доводом в пользу такого уточнения служит то, что понятия возникают из реальной педагогической практики (И. Г. Захарова). На основании этого, данное определение органично опирается на возможности, которые предоставляет единая информационная образовательная среда. Благодаря своим функциональным свойствам она способна одновременно трансформироваться в совокупность нескольких уровней информационной образовательной среды, каждая из которых будет обеспечивать решение соответствующих задач. К таким функциональным свойствам относятся: универсальность, гибкость, вариативность и самоорганизованность.

При изучении возможностей единой информационной образовательной среды, развивающих профессиональную компетентность студентов колледжа выделены ее следующие содержательные характеристики для организации процесса обучения: стирание границ обучения за счет доступности к информации; возможность слушать лекции ведущих ученых и задавать необходимые вопросы; дистанционное образование и тестирование, обучение в виртуальных образовательных учреждениях, участие в интернет-олимпиадах; увеличение возможности выбора средств, форм и темпа изучения различных образовательных областей; повышение интереса обучающихся к изучаемым предметам за счет наглядности, занимательности, интерактивной формы представления учебного материала, усиление межпредметных связей; повышение мотивации самостоятельного обучения, развитие критического мышления; развитие методов взаимообучения (обсуждение предметов в сети при помощи интернет-конференций, на форумах, в чатах, оперативное получение подсказок); развитие инициативы обучающихся; побуждение педагогов и обучающихся к изучению существующих информационных технологий; подготовка к жизнедеятельности в условиях информационного общества.

В современной научно-педагогической литературе любые образовательные процессы рассматриваются как целостные педагогические системы. Следовательно, и моделируемый нами процесс формирования единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования является педагогической системой. Проектируя модель формирования единой информационной образовательной среды, мы исходили из того, что любая научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. В исследовании степень подобия модели реальной действительности была соотнесена с целью исследования и определен тип проектируемой модели - содержательная модель структурно-функционального типа. В качестве конкретной технологии построения названной модели использовалась технология проектирования технических систем, выбор которой был обусловлен тем, что она определяет принципы проектирования и логику данного процесса (А. М. Уголев).

Моделирование рассматриваемого процесса осуществлялось на основе принципов взаимозависимости и внешней среды, принципа целостности систе-

мы и принципа поэтапного развития системы. Возможность их использования в нашем исследовании обосновывается принципом «универсальности» (В. Н. Усов), который позволяет рассматривать любую природную закономерность как потенциально всеобщую, имеющую проявление в принципиально отличительных системах.

Разработанную нами модель формирования единой информационной образовательной среды (рисунок 1) мы рассматриваем как подсистему открытого типа, встроенную в контекст педагогической системы учреждения среднего профессионального образования. Модель четко ориентирована на общую цель -развитие профессиональной компетентности студента.

При конструировании модели мы исходили из того, что она должна отражать следующие аспекты: требования, предъявляемые обществом к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов; организацию процесса профессиональной подготовки студентов учреждения среднего профессионального образования; содержание и возможности единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования; педагогические условия по реализации модели в целях развития профессиональной компетентности обучающихся.

Спроектированная нами модель характеризуется целостностью, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - повышение уровня формирования профессиональной компетентности студентов колледжа; наличием инвариантной (ведущая цель, принципы) и вариантной (средства и механизмы достижения основных и промежуточных задач) составляющих; прагматичностью, так как модель выступает рабочим представлением обозначенной цели.

Анализ и обобщение результатов исследования позволил сформулировать систему принципов, характеризующих закономерности формирования и развития единой информационной образовательной среды при непосредственном участии субъектов образовательного процесса. Среди них: открытость, гибкость, адаптируемость структуры и содержания, интегративность, нелинейность, структурированная избыточность.

Во второй главе «Апробация модели формирования единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования» описывается общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы; раскрывается методика апробации модели формирования единой информационной образовательной среды в учреждениях среднего профессионального образования; анализируются результаты экспериментального исследования и их обсуждение.

Опираясь на ряд теоретических положений по организации опытной работы, нами сформулирована цель: апробация модели формирования единой информационной образовательной среды. Она и определила характер основных задач, решаемых в ходе эксперимента: выявить реальное состояние проблемы в современной педагогической практике; экспериментально проверить правильность

о я

I

О

X п

О I

Xi M u

о

о

»

ft

ъ

=5 s g •©•

s о s

5 5 SCS

2C CD

s I

E s s »

о ru

ë ^

й s

Q я

S о

Я Sc

Р Е

•в-о ■о

2 р

а

о Sc

наших теоретических предположений о путях и средствах разрешения исследуемой проблемы; обобщить и оформить результаты эксперимента; на основе опытно-экспериментальной работы разработать и внедрить методические рекомендации по эффективному формированию единой информационной образовательной среды.

Для цели эксперимента в качестве базы нами были выбраны типичные профессиональные образовательные учреждения, имеющие примерно равные лицензионные и аккредитационные показатели. Их комплектование обучающимися, профессионально-педагогическими кадрами, осуществлялась еще до начала эксперимента, они функционируют длительное время, что исключало субъективное влияние исследователя на полученные результаты.

Результаты опытно-экспериментальной работы оценивались нами путем сравнения и последующей проверки данных, полученных по двум независимым методикам измерения - эталонной и экспериментальной. Ряд ученых подчеркивают предпочтительность подобного подхода при оценке результатов опытно-экспериментальной работы. При этом в качестве зависимой переменной нами избирался достигнутый уровень эффективности образовательной процесса под влиянием формирующейся единой информационной образовательной среды с целью развития личности студента, достижения высокого уровня профессиональной компетентности.

Апробация модели предварялась подготовкой педагогического и управленческого персонала колледжа. Основным средством при этом являлся спецкурс в объеме 82 часов. Перед началом освоения спецкурса предусматривается входной контроль для определения исходного уровня готовности персонала к маркетинговой деятельности, который осуществлялся методами тестирования. Проводится коммуникативный тренинг, в процессе которого происходит знакомство слушателей друг с другом, формируется положительный социально-психологический климат в группе.

Апробация модели формирования единой информационной образовательной среды ФГОУ СПО «Омский промышленно-экономический колледж» была связана с использованием специального программного продукта, дающего возможность интеграции таких достаточно близких, но, вместе с тем, часто остающихся автономными информационных категорий. Таких как: образовательные порталы; электронные учебники; учебно-методические комплексы; система дистанционного обучения; электронные библиотеки (цифровые библиотеки, виртуальные библиотеки). А также других компонентов единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования. В качестве специального программного продукта была выбрана Модульная объектно-ориентированная учебная динамическая среда (МООБЬЕ), далее называемая «системная оболочка». Данная «системная оболочка» ориентирована на применение унифицированного аппаратного и программного обеспечения, соответствующего международным и российским стандартам. Она обеспечивает открытость учебно-методических комплексов для развития в части увеличения количества или смены объектов изучения, числа и содержания

индивидуальных заданий, а также состава и уровня сложности применяемых компьютерных моделей объектов изучения в рамках выбранных тематических направлений.

Для размещения в «системной оболочке» учебный материал изучаемых учебных дисциплин особым образом структурировался. В результате каждый объект изучения становится информационно прозрачным, обеспечивая доступ обучающихся к информации по любому значимому показателю объекта с требуемым ее качеством, и полностью управляем, в том смысле, что обучающиеся могут задавать любые допустимые режимы работы изучаемых объектов.

Содержательное наполнение «системной оболочки» составляет совокупность электронных учебно-методических комплексов (ЭУМКД) учебных дисциплин, интегрированных в учебные модули. Каждый ЭУМК представляет собой компьютерную обучающую программу с комплексом учебных, учебно-методических, справочных материалов, системой тестирования и статистики, обеспечивающих самостоятельную, коррекционного типа работу обучаемого с возможностью прямого и опосредованного взаимодействия с преподавателем.

Под электронным учебно-методическим комплексом учебных дисциплин (ЭУМКД) нами понималась совокупность структурированных учебно-методических материалов, объединенных посредством единой информационной образовательной среды, обеспечивающих полный дидактический цикл обучения и предназначенных для оптимизации овладения студентом профессиональными компетенциями в рамках учебной дисциплины. Отличие используемых ЭУМКД от традиционных учебно-методических комплексов проявляется в их интерактивности (возможности диалога с обучающей средой); их актуализации (возможности своевременного обновления учебно-методического материала); интеграции (возможности включения ссылок на другие электронные источники информации); визуализация (возможности использования виртуального исполнения). Как итог, структурно системная совокупность компонентов единой информационной образовательной среды включила в себя: информационно-поисковые системы, обучающие системы, тренировочные контролирующие программы и системы, моделирующие программы и микромиры, экспертные системы, универсальные инструментальные программные средства, программные средства для поддержания компьютерных коммуникаций и другое. Она, как показало исследование, образует новые системные свойства и возможности для развития профессиональной компетентности студентов колледжа.

Эксперимент показал, что используемый спецкурс и реализация апробированных педагогических условий приводит к возникновению устойчивых умений регуляции поведения обучающихся, развитию личностно-профессиональному и креативному развитию будущего специалиста. Данные выводы были подтверждены статистическими результатами, полученными в ходе эксперимента.

Положения гипотезы проверялись в ходе поискового и обучающего эксперимента. В рамках поискового эксперимента мы проверяли влияние отдель-

ных педагогических условий на эффективность функционирования разработанной нами модели. В соответствии с задачами данного этапа были сформированы одна контрольная и три экспериментальные группы. В первой экспериментальной группе «ЭГ-1» мы проверяли первое условие, в «ЭГ-2» - второе, в третьей «ЭГ-3» - все три условия. В контрольной группе работа осуществлялась в рамках традиционного обучения.

Приведем обобщенные результаты формирующего эксперимента. Нами выделены следующие критерии эффективности экспериментальной работы:

1 уровень сформированное™ мотивационно-ценностной компоненты у студентов колледжа;

2 уровень профессиональных знаний и способов профессионально-целесообразной деятельности студентов;

3 уровень сформированное™ универсальных способностей личностных качеств студентов;

4 уровень сформированное™ социально-профессиональных значимых личностных качеств студентов колледжа.

На рисунках 2, 3, 4, 5 показаны результаты изменения обозначенных критериев в третьей экспериментальной группе ЭГ-3 (где апробировался полный комплекс педагогических условий) и контрольной группе КГ-1 на начало и конец проведения экспериментальной работы.

□ ЭГ-3 (н)

■ ЭГ-3 (к)

■ КГ-1 (н)

■ КГ-1 (к)

низкий средний высокий

Уровень мотивационно-ценностного компонента

о —ф-

Рисунок 2 - Гистограмма изменения уровня мотивационно-ценностного компонента у выпускников в результате образовательного процесса в условиях единой информационной образовательной среды учреждения СПО в группах

ЭГ-3 и КГ-1

о ¡-

х

т Ч >.

о

о т н

ч о

низкии

ТГ 00

Я а

см

и

высоким

среднии

Уровень профессиональных знаний и способов профессионально-целесообразной деятельности

п ЭГ-3 (н)

■ ЭГ-3 (к)

и КГ-1 (н)

■КГ-1 (к)

Рисунок 3 - Гистограмма изменения уровня профессиональных знаний и способов профессионально-целесообразной деятельности у выпускников в результате образовательного процесса в условиях единой информационной образовательной среды учреждения СПО в группах ЭГ-3 и КГ-1

* 70 | 60

I 50

ч

40

низкии среднии высоки

Уровень универсальных способностей личностных качеств

□ ЭГ-3 (н) В ЭГ-3 (к) ЕЗ КГ-1 (н) В КГ-1 (к)

Рисунок 4 - Гистограмма изменения уровня сформированное™ универсальных способностей личностных качеств у выпускников в результате образовательного процесса в условиях единой информационной образовательной среды учреждения СПО в группах ЭГ-3 и КГ-1

s 60ZÏ1ÎL 5

x 50 I, -*------

»_ а ШИй -s

! - il II ОЙ 'кг",м

низкии среднии высоким

Уровень социально-профессиональных >

значимых личностных качеств

Рисунок 5 - Гистограмма изменения уровня сформированности социально-профессиональных значимых личностных качеств у выпускников в результате образовательного процесса в условиях единой информационной образовательной среды учреждения СПО в группах ЭГ-3 и КГ-1

Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялось также по критерию %2 Пирсона. Если различия в уровнях исследуемых критериев на начало и на конец эксперимента существенны, т.е. %2„абл. > X критер. при 5 % уровне значимости, это не может быть объяснено случайными причинами. Полученные данные в группах ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 с вероятностью 0,05 доказывают преимущество альтернативной гипотезы над нулевой гипотезой (6,02 > 5,99, 6,49 > 5,99, 7,98 > 7,815). Следовательно, мы можем отклонить нулевую гипотезу и принять альтернативную. На основании этого можно констатировать, что достигнутый достаточно высокий уровень профессиональной компетентности обучающихся является следствием специально организованной деятельности в ходе образовательного процесса в условиях сформированной единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования.

Результаты проведенного формирующего и контрольного экспериментов дают наглядную картинку более высокого уровня обученности и развития студентов в экспериментальной группе ЭГ-3, чем в контрольной, и могут служить основанием для выводов о повышении качества обучения в условиях сформированной единой информационной образовательной среды и, следовательно, о подтверждении выдвинутой ранее научной гипотезы.

Таким образом, реализация выявленных в работе педагогических условий способствует формированию единой информационной образовательной среды, это, в свою очередь, повышает уровень развития профессиональной компетент-

ности будущих специалистов для работы в новом, изменившемся рыночном социуме.

В «Заключении» подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Определено, что единая информационная образовательная среда - это сложная система, аккумулирующая интеллектуальные, культурные, программно-методические, организационные и технические ресурсы и обеспечивающая возможности продуктивной познавательной деятельности обучаемых. При этом управление информационной образовательной средой опосредовано целевыми установками общества, обучаемых и педагогов.

Исследование позволило выявить возможности единой информационной образовательной среды колледжа: стирание границ образования за счет доступности информации; дистанционное образование и тестирование, увеличение возможности выбора средств, форм и темпа изучения различных образовательных областей; повышение интереса обучающихся к изучаемым предметам за счет наглядности, занимательности, интерактивной формы представления учебного материала, усиление межпредметных связей; развитие методов взаимообучения (обсуждение предметов в сети при помощи интернет-конференций, на форумах, в чатах, оперативное получение подсказок и др.).

Разработана, обоснована и представлена модель формирования единой информационной образовательной среды в учреждениях среднего профессионального образования, структура, которой взаимосвязывает органично все содержательные характеристики. Показано, что научным обеспечением спроектированной модели являются принципы организации процесса, которые обеспечивают достижение ведущей цели - повышение уровня развития профессиональной компетентности будущего специалиста.

Апробирована методика обучения студентов в условиях сформированной единой информационной образовательной среды, которая содержит цели деятельности субъектов образования в данной среде, средства, принципы, условия реализации и организационные формы, эффективно обеспечивающие развитие профессиональной компетентности студентов колледжа.

Разработаны и внедрены электронные учебно-методические комплексы учебных дисциплин в условиях единой информационной образовательной среды в учреждении среднего профессионального образования (методические рекомендации, методические указания, тесты и учебные интерактивные курсы), позволяющие инструментально обеспечить достижение обучающимися прогнозируемого результата в изменяющихся условиях креативного образования.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. Однако, дальнейшая работа по изучению проблемы видится нам в: совершенствовании содержания и технологии подготовки педагогического персонала образовательных учреждений к работе в единой информационной образовательной среде; теоретическом представлении и углублении эмпирических обоснований о

возможностях единой информационной образовательной среды колледжа; разработке единых критериев и показателей оценки эффективности модели такой среды в условиях непрерывного профессионального образования.

Всего автором опубликовано свыше 30 работ, по теме исследования следующие публикации

1. Коровин, С. В. Стратегическое партнерство - основа подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий энергетики / С. В. Коровин // Надежность и безопасность энергетики. - 2010. - № 3. - С. 24-27 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).

2. Коровин, С. В. Возможности единой информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования / С. В. Коровин // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - сентябрь 2011, ART 1387. - СПб., 2011г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2011/1387.htm. Гос.рег. 0421000085. - ISSN 1977-8588. - Объем 0,3 п.л. (реестр ВАК Минобрнауки РФ).

3. Коровин, С. В. Инновационные решения подготовки кадров для предприятий энергетики Сибирского региона / С. В. Коровин, JI. П. Музыка // Надежность и безопасность энергетики. - 2011. - № 2 (13). - С. 33-38 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).

4. Коровин, С. В. Интеграция начального, среднего и высшего профессионального образования: достижения, проблемы, перспективы / С. В. Коровин // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения», Омск, 22 апреля 2003г. - Омск : Наследие, Диалог-Сибирь, 2003. - С. 21-27.

5. Коровин, С. В. Построение системы управления качеством образования в колледже / С. В. Коровин // Материалы Областной научно-практической конференции «Проблемы повышения качества подготовки специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования в условиях модернизации образования», Омск, 26 октября 2005г. 4.2. - Омск : ГОУДПО «ИПКРО», 2005.-С. 7-10.

6. Коровин, С. В. Система и процесс управления качеством образования в колледже (организационное ядро системы управления качеством образования в колледже) / С. В. Коровин, И. В. Мячина // Материалы Всероссийского семинара-совещания «Инновационное развитие образовательных учреждений как основное условие обеспечение нового качества подготовки кадров», Смоленск,

23-24 ноября 2006 г. - Смоленск : ГОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж», 2006. - С. 213-215.

7. Коровин, С. В. Некоторые проблемы применения процессного подхода в образовательных учреждениях/ С. В. Коровин, И. В. Мячина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Система менеджмента качества в условиях непрерывного профессионального образования», Курган,

24-25 мая 2007г. - Курган : КТК. - 2007. - С. 16-17.

8. Коровин, С. В. Повышение квалификации педагогов колледжа - составляющая процесса «управления персоналом» / С. В. Коровин, Л. В. Буракова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Система менеджмента качества в условиях непрерывного профессионального образования», Курган, 24-25 мая 2007г. - Курган : КТК, 2007. - С. 91-93.

9. Коровин, С. В. Интеграционные идеи качества в системе управления колледжем / С, В. Коровин, И. В. Мячина // Образовательная инициатива. -2008. -№3,- С. 97-101.

10. Коровин, С. В, Подходы к организации труда при разработке и документировании системы управления образовательного учреждения / С. В. Коровин // Материалы Всероссийской конференции «Проблемы адаптации типовой модели системы качества образовательного учреждения к условиям среднего профессионального образования», Омск, 28-29 мая 2009 г. - Омск : ГОУ СПО «Омский промышленно-экономический колледж», 2009. - С. 70-77.

11. Коровин, С. В. Система и процесс управления качеством образования в колледже / С. В. Коровин, И. В. Мячина И Первый сборник статей участников Всероссийского научно-практического семинара, Москва, 14-15 апреля 2009 г.

- М.: Федеральный институт развития образования, 2009. - С. 238-246.

12. Коровин, С. В. Система управления проектами - стратегический ресурс колледжа / С. В. Коровин // Сборник статей участников курсов повышения квалификации «Профессиональное образование как ресурс инновационного развития экономики страны», Санкт-Петербург, 12-19 апреля 2010 г. - СПб : Издательский отдел Петровского колледжа, 2010. - С. 102-111.

П.Коровин, С. В. Подходы к организации труда при разработке и документировании системы управления образовательного учреждения / С. В. Коровин // Материалы Всероссийской научно-практической (заочной) конференции с международным участием «Проблемы модернизации и пути развития реализации программ профессионального образования», Омск, 25 марта 2010г. Вып. 5. - Омск : ГОУ СПО «Омский промышленно-экономический колледж», 2010.

- С. 258-265.

14. Коровин, С. В. Использование потенциала преподавателей и сотрудников колледжа / С. В. Коровин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые принципы организации образовательного пространства. Современная система управления качеством образования», Курган, 20-21 мая 2010г. - Курган : КТК, 2010.- С.73-77.

15. Коровин, С. В. Развитие информационной культуры педагогов средствами инновационных технологий / С. В. Коровин // Психолого-педагогические аспекты повышения качества образования учащейся молодежи : сб. науч. тр. / Отв. ред. А. М. Кузьмин. - Челябинск : ЧелГНОЦ УрО РАО, 2010.-С. 68-75.

16. Коровин, С. В. Некоторые подходы к развитию личности в гуманно-ориентированном образовании / С. В. Коровин, Т. И. Остапенко // Психолого-педагогические аспекты повышения качества образования учащихся : сб. науч.

тр. Вып. 2. / Отв. ред. А. М. Кузьмин. - Челябинск : ЧелГНОЦ УрО РАО, 2010.

- С. 93-99.

17. Коровин, С. В. Концептуальные ориентиры развития личностно-развивающего профессионального образования в современных условиях /С. В. Коровин, Т. И. Остапенко // Педагогическая наука и образование : темат. сб. науч. тр. Вып. 11 / Отв. Ред. А. Я. Найн. - 2011 - Челябинск : УралГУФК, 2011.

- С. 238-246.

18. Коровин, С. В. Оптимизация информационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования / С. В. Коровин // Профессиональная подготовка выпускников университета : материалы науч.-метод. конф. мол. ученых ун-та. - Челябинск : УралГУФК, 2011. - С. 118-122.

19. Коровин, С. В. Методика формирования единой информационной образовательной среды в учреждениях среднего профессионального образования / С. В. Коровин // Методические рекомендации. - Челябинск : УралГУФК, 2011. -26 с.

Сдано в набор 07.11.2011 г. Формат 60x84 */1в. Печать RISO. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № 319. Усл. печ. л. 1,5.

Издательский центр «Уральская академия». Лицензия JIP №021290 от 21.05.98г., выд. ГК РФ по печати.

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, г. Челябинск, ул.Российская, 258. тел. (351) 237-48-06.