Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лукичев, Александр Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукичев, Александр Юрьевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИРОДООХРАННЫХ СЛУЖБ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Формирование экологической компетентности у специалистов как предмет теоретического исследования.

1.2. Проектирование формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования.

1.3. Педагогические условия формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования.

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИРОДООХРАННЫХ СЛУЖБ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования.

2.2. Методика организации опытно-экспериментальной работы.

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования"

Современная социально-экологическая ситуация в стране во многом определяется экологической компетентностью специалистов природоохранных служб.

Именно от них зависит решение базисных для устойчивого развития общества современных экологических проблем: техногенных последствий ядерных испытаний, радиационных аварий, захоронения радиоактивных отходов, неразумного использования плодородных земель, стремительного уничтожения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды антропогенными химическими веществами и бытовыми отходами, вредными для здоровья людей.

Между тем практика показывает, что специалисты природоохранных служб в целом не подготовлены к профессиональному решению экологических проблем, поэтому весьма часто принимаются безответственные, научно не обоснованные решения. Все это ведет к усугублению экологического кризиса, напряжению социально-эколого-экономической ситуации в стране.

Налицо резкое обострение противоречия между возрастающей потребностью государства, общества в экологически грамотных специалистах природоохранных служб и неспособностью большинства современных руководителей научно обоснованно, эффективно управлять природоохранной деятельностью в условиях конкурентной среды.

На Всемирном саммите в Йоханнесбурге (2002 г.) было отмечено слабое усиление ведущих параметров устойчивого развития общества, предотвращающих экологический кризис. Одной из причин такого положения называлось отсутствие системных форм экологического образования.

С принятием законов Российской Федерации «Об образовании» и «Об охране окружающей природной среды» в стране созданы правовые предпосылки формирования системы непрерывного экологического образования.

В последней редакции закона РФ «Об образовании» (ст. 2) определяются приоритеты современного образования, среди которых выделены «.воспитание уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине.».

В законе «Об охране окружающей природной среды» (ст. 73) особое внимание уделяется обязательности экологического образования для управленцев, так как именно они ответственны за управление природоохранной деятельностью и экологической образованностью сотрудников.

В правительственном документе «Национальная стратегия экологического образования Российской Федерации» заостряется необходимость создания единой системы непрерывного экологического образования граждан России в течение всей их жизни.

Между тем проблема экологического образования специалистов природоохранных служб в нашей стране до сих пор недостаточно решена. Это обусловливает актуальность темы исследования.

Проблема исследования. Анализ научной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что ученые интенсивно занимаются многофакторными исследованиями экологического образования:

- теоретическим обоснованием регуляции отношений человека с природой (Ю.Д. Железнов, Г.М. Зараковский, Ю. Одум, H.A. Полестерова);

-разработкой новой концепции экологического развития (альтернативной техницизму), сущность которой сводится к формированию у человека нового экологического мировоззрения, построенного на понимании необходимости взаимодействия с природой по объективным естественным законам (Г.А. Бачинский, A.A. Горелов, В.И. Данилов-Данильян, H.H. Моисеев);

- определением теоретических основ экологического образования (И.И. Кравченко, В.А. Лосев, Н.Ф. Реймерс, Н.Г. Рыбалкин, Е.Д. Самочеев);

-общетеоретическими аспектами экологических проблем (Э.В. Гирусов, H.H. Моисеев, JI.B. Моисеева);

-теоретико-методологическими вопросами экологического образования (А.Г. Исаченко, М.С. Каган, В.А. Лосев, P. Achinstein, R.E. Dunlap, W.R. Cat-ton);

- целенаправленным развитием образования на основе научного проектирования его структуры, содержания, форм, методов (Б.С. Гершунский, O.E. Лебедев, В.И. Сопин, Е.В. Ткаченко);

- содержанием экологического образования в учебных заведениях и просветительских структурах (H.H. Вересов, С.Н. Глазачев, Д.Н. Кавтарадзе, И.Д. Лаптев, D.D. Chiras, H.A. Rüssel, L.M. Ward, A.J. Suvan).

Однако научные изыскания, весь опыт экологического образования в нашей стране касается, прежде всего, дошкольного, школьного, вузовского образования.

В системе же дополнительного образования экологическое обучение представлено лишь локальными, немногочисленными курсами.

До сих пор отсутствуют научные исследования, посвященные дополнительному профессионально-экологическому образованию, а ведь в системе дополнительного образования, возможно более эффективно формировать экологическую компетентность специалистов природоохранных служб.

Налицо противоречие между насущной необходимостью формировать экологическую компетентность специалистов природоохранных служб и неготовностью дополнительного образования решить эту государственную задачу.

Разрешение данного противоречия требует исследования следующих проблем:

1. До настоящего времени в системе дополнительного образования экология была представлена отдельными обучающими курсами. Целенаправленное обучение специалистов природоохранных служб не осуществлялось. Возникает вопрос правомерности такого подхода в современной социально-экологической ситуации, требующей исследования всех сфер профессиональной деятельности, в том числе природоохранной, с целью создания целостной системы дополнительного экологического образования, которая бы позволила сформировать экологическую компетентность специалистов природоохранных служб.

2. Требуют решения задачи профессионально-экологического образования специалистов природоохранных служб в течение их профессиональной деятельности: каким образом в рамках дополнительного образования возможно совершенствовать экологическую компетентность специалистов до уровня научного обобщения их опыта.

3. Отсутствует научное обоснование теоретических, дидактических основ построения модели формирования компетентности специалистов природоохранных служб, которое позволило бы качественно изменить их нравственную позицию, профессиональные способности управления природоохранной деятельностью.

В связи с указанным выше возникает комплексная проблема: каким должно быть дополнительное образование специалистов природоохранных служб для формирования их экологической компетентности, с учетом необходимости решения поставленных выше педагогических проблем.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить теоретическую и дидактическую модели формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования.

Объект исследования - система дополнительного образования.

Предмет исследования - процесс формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования.

Ключевые понятия исследования:

Компетенция - готовность и способность человека к качественной профессиональной деятельности.

Компетентность - интегральная характеристика человека, состоящая из системы компетенций, обеспечивающая качественное выполнение профессиональных функций.

Экологическая компетентность - интегральная характеристика специалиста, состоящая из управленческой, социальной, правовой, экономической и технологической компетенций, обеспечивающая качество выполнения природоохранной деятельности.

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений:

1. Учитывая современную социально-эколого-экономическую ситуацию и зависимость ее от природоохранной деятельности, дополнительное профессионально-экологическое образование рассматривается в качестве системообразующего фактора формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб, профессионально-экологической образованности, научно обоснованной природоохранной деятельности, ответственного отношения к профессиональной функции.

2. В качестве методологической основы построения теоретической модели формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования используется логический структурный подход.

3. Дидактическая модель формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования включает аксиологический, онтологический и технологический компоненты профессионально-экологического образования, обеспечивающие компетентность специалистов природоохранных служб. В основе построения модели лежат принципы гуманизации и системности научно-технического и гуманитарного содержания.

4. Содержание дополнительного экологического образования специалистов природоохранных служб охватывает спектр знаний, связанных с эколого-управленческой деятельностью: экономику природопользования, экологическое право, экологический аудит, экологический менеджмент.

5. Технология профессионально-экологического обучения и входящий в нее комплект методического обеспечения дополнительного образования, включающий программы по управлению природоохранной деятельностью специалистов, обучающие модули и мониторинговое сопровождение, обеспечивает аналитическую, проектировочную, мониторинговую и результативную функции.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

1. Определение степени разработанности проблемы в теории и практике, формирование предварительного системного представления о предмете исследования.

2. Обоснование подходов и выбор принципов построения моделей формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования.

3. Разработка теоретической модели формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования как системообразующего фактора развития их профессиональной деятельности.

4. Разработка дидактической модели формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования на основе принципов гуманизма и системности гуманитарного и научно-технического содержания.

5. Определение педагогических условий формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования.

6. Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробации дидактической модели.

7. положений исследования и апробации дидактической модели.

Методологическая основа исследования

Общую методологию исследования составили философско-экологические теории: идея природного равновесия (Луций Анней Сенека); парадигма целостности мира (К.Э. Циолковский); концепция преобразования биосферы в ноосферу (В.И. Вернадский); взаимодействие антропосферы с биосферой и внутренняя биосоциальная организация человеческого общества (Н.Ф. Реймерс); коэволюционное взаимодействие человека с природой (H.H. Моисеев), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, личностно ориентированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы: исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий); теория проектирования педагогических, дидактических, профессионально-экологических систем (С.Я. Батышев, А.Г. Венделин, М.А. Петухов, И. При-гожин, И. Стенжерс и др.); теории деятельности, выявляющие специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, М.П. Сибирская).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:

• теоретический, методологический анализ и синтез научных источников, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в послевузовском профессионально-экологическом образовании;

• сравнительный историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной, методической литературы, позволяющий выявить тенденции современного послевузовского образования;

• исследование современных требований к функционалу специалисту природоохранных служб;

• системно-структурный метод, метод моделирования, используемые при создании модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников;

• педагогическое проектирование, применяемое при разработке моделей;

• метод экспертных оценок;

• наблюдение, анкетирование, тестирование, применяемые для диагностики уровня экологической образованности руководящих работников;

• эмпирические методы, включающие в себя констатирующий, формирующий эксперименты, педагогический мониторинг.

Этапы исследования охватывают период 2004-2009 гг., включают изучение проблемы формирования экологической ответственности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования.

На первом этапе (2004-2005 гг.) - происходило целенаправленное изучение и анализ зарубежной и отечественной литературы по методологии и теории педагогических исследований, изучался опыт экологического образования. Определялись исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, проводились пилотные исследования, осознавался их результат.

На втором этапе (2006-2007 гг.) - разрабатывалась модель формирование экологической ответственности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования. Определялись сущность и содержание профессионально-экологического образования специалистов, выявлялись его системообразующие компоненты. Обосновывались принципы педагогического моделирования экологического образования в системе дополнительного образования. Уточнялась гипотеза, корректировались задачи исследования.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) - проверялась эффективность модели формирования экологической ответственности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования, обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования. Отрабатывались технологическая организация процесса обучения и комплект его методического обеспечения.

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа по внедрению и коррекции модели формирование экологической ответственности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования, подводились итоги исследования, оформлялась диссертация.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре экологии и природопользования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», корпоративном университете «Группы «ГАЗ».

Основные теоретические положения проверялись при обучении специалистов природоохранных служб следующих предприятий: ООО «ГАЗвтор-ресурс», ООО «Нижегородские моторы», ОАО «Автодизель», ООО «Волго-Вятский Центр экологического мониторинга», МУП «Региональный центр экологического мониторинга».

Исследование осуществлялось автором в процессе его работы в качестве преподавателя Корпоративного университета «Группы ГАЗ»

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы формирования экологической ответственности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования, ставшей предметом специального научного исследования:

- на основе логического структурного подхода разработана теоретическая модель формирования экологической ответственности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования, включающая долгосрочные и непосредственные цели профессионально-экологического развития специалистов, проектное управление и прогнозируемый результат, который ведет от существующей кризисной ситуации к ответственно-созидательной;

- на основе принципов гуманизации и системности научно-технического и гуманитарного содержания создана дидактическая модель формирования экологической ответственности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования, которая включает взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов, обеспечивающих эффективное управление природоохранной деятельностью.

- разработаны условия реализации дидактической модели формирования экологической ответственности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования: программы курсов «Экологическое право», «Экологический аудит», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент»; внедрение витагенной технологии и её научно-методическое обеспечение.

Теоретическая значимость исследования

1. Дано авторское определение понятий:

Компетенция - готовность и способность человека к качественной профессиональной деятельности.

Компетентность - интегральная характеристика человека, состоящая из системы компетенций, обеспечивающая качественное выполнение профессиональных функций.

Экологическая компетентность - интегральная характеристика специалиста, состоящая из управленческой, социальной, правовой, экономической и технологической компетенций, обеспечивающая качество выполнения природоохранной деятельности.

1. Разработана теоретическая модель формирования экологической ответственности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования, позволяющая проектировать цели, уровни (аксиологический, онтологический, технологический) и результат педагогического управления, что, в свою очередь, обеспечивает качественное изменение сущности дополнительного экологического образования специалистов природоохранных служб. Теоретическая модель позволяет перейти от глобальной ситуации к локальной и определить превентивные меры, обеспечивающие научную организацию природоохранной деятельности.

2. Разработана дидактическая модель формирования экологической ответственности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования, которая может быть использована в системе профессионального образования в целом, так как обеспечивает целостность, много-уровневость, непрерывность и преемственность профессионального образования специалистов. Принципы гуманизации, системности научно-технического и гуманитарного содержания, на которых построена модель, позволяют применять её на любой ступени системы образования.

3. Выявлена эффективность витагенной технологии формирования компетентности специалистов природоохранных служб, которая может быть использована во всех звеньях системы образования.

Практическая значимость исследования

1. Результаты исследования реализованы в корпоративном университете «Группа «ГАЗ» (акты внедрения прилагаются). В целом дидактическая модель и научно-методическое обеспечение формирования экологической ответственности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования внедрены при обучении специалистов 5 предприятий машиностроения в 2 городах России.

2. Научно-методическое обеспечение включает:

- обучающие программы по курсам: «Экологическое право», «Экологический аудит», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», которые могут быть использованы во всех звеньях системы образования;

- витагенную технологию, позволяющую строить обучение специалистов, последовательно преобразуя их жизненный опыт в осознанный научно обоснованный, профессиональный;

- комплект методического обеспечения, состоящий из: авторской обучающей программы, адаптивной к индивидуальным особенностям педагога, студента и запросам обучающей группы, их профессиональному опыту; системного учебного плана; силлабуса (краткая организационно-содержательная структура учебного процесса); система модулей, предметные средства, понятийно-терминологический словарь, учебно-профессиональные ситуации, мониторинга качества обучения; проектов организации природоохранной деятельности; мониторинга качества обучения-внедрения экологической образованности сотрудников и природоохранной деятельности;

3. Определены особенности дополнительного образования специалистов природоохранных служб (построение обучения на основе исследований жизненного, профессионального опыта, актуальных проблем природоохранной деятельности, составление реальных проектов управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью), что открывает новое направление педагогических исследований, определяет круг научно-прикладных проблем и перспектив их изучения.

4. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при создании программ обучения, рекомендаций и пособий для преподавателей и организаторов дополнительного экологического образования руководящих работников, специалистов, студентов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионально-экологического образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (около пяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня дополнительного образования специалистов природоохранных служб, степени экологической образованности специалистов в процессе их управленческой деятельности; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в ряд производственных предприятий России,.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экологическая компетентность специалистов природоохранных служб - интегральная характеристика человека, состоящая из управленческой, социальной, правовой, экономической и технологической компетенций, обеспечивающая качество природоохранной деятельности. Системообразующим фактором формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб выступает функциональное единство аксиологического, онтологического и технологического уровней организации непрерывного процесса обучения, обеспечивающего формирования этического отношения к природе и ответственности за её охрану, овладения профессиональной культурой, построенной на принципах гуманизации и целостности гуманитарного и научно-технического содержания.

2. Педагогические условия реализации моделей формирование экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования, включают:

- формирование новой позиции специалистов природоохранных служб на непрерывное личностно-профессиональное образование в течение всей жизни;

- проектирование как способа инновационной деятельности;

- целевое структурное содержание экологического обучения;

- новые педагогические технологии, обеспечивающие создание развивающей среды обучения;

- современные принципы, установки специалистов на экологический мониторинг и управление природоохранной деятельностью в реальной социально-экологической ситуации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 1 монографиях, 1 учебных пособиях и 4 методических рекомендациях. Всего опубликовано работ 11.

Внедрение результатов исследования было осуществлено при обучении специалистов природоохранных служб следующих предприятий: ООО «ГАЗвторресурс», ООО «Нижегородские моторы», ОАО «Автодизель», ООО «ВолгоВятский Центр экологического мониторинга», МУП «Региональный центр экологического мониторинга».

Основные положения и результаты экспериментальной работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры профессиональной педагогики, кафедры экологии и природопользования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2004-2008 гг.), на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2007-2008 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, содержащего 241 наименований, из них 16 на иностранных языках. Текст диссертации сопровожден 9 таблицами, 17 рисунками, 4 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Проведенное исследование доказало, что формирование экологической компетентности протекает более успешно в рамках специально разработанных теоретической и дидактической моделей и применения специальных нами педагогических условий.

2. В разработанной нами модели формирования эколого-правовой ответственности у студентов в известной мере разрешается противоречие между насущной необходимостью формировать экологическую компетентность специалистов природоохранных служб и неготовностью дополнительного образования решить эту государственную задачу.

3. Результаты анкетного опроса свидетельствуют о выраженной потребности у специалистов природоохранных служб в формировании у них экологической компетентности.

4. Предлагаемые курсы «Экологическое право», «Экологический аудит», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» способны удовлетворить потребности специалистов в дополнительном экологическом образовании.

5. Формированию экологической компетентности специалистов природоохранных служб способствуют теоретические курсы, практикумы, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, практиками, руководителями, а также «круглые столы».

6. В процессе исследования нами выделены три уровня сформирован-ности у специалистов природоохранных служб экологической компетентности:

- Третий уровень - низкий уровень образованности, эрудиция, информированности; знание положений, инструкций, нормативно-правовых актов, регламентирующих экологическую деятельность; осознание актуальности непрерывного экологического образования в современной социальной ситуации.

- Второй уровень - средний уровень образованности, эрудиция, информированности умение эффективно применять приобретенные знания, навыки в практике профессиональной деятельности; умение соотносить нормативные акты с особенностями региональной экологической ситуации; осознание актуальности непрерывного экологического образования в современной социальной ситуации

- Первый уровень - высокий уровень образованности, эрудиция, информированности умение эффективно применять приобретенные знания, навыки в практике профессиональной деятельности; умение соотносить нормативные акты с особенностями региональной экологической ситуации; осознание актуальности непрерывного экологического образования в современной социальной ситуации; системно-проектный подход к организации экологической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Напряженная экологическая ситуация и потребности в экологическом воспитании, образовании общества в целом, особенно специалистов природоохранных служб, отвечающих за снижение негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной деятельности человека, требуют новых теоретических разработок и инновационных технологий, обеспечивающих экологический мониторинг и управление природоохранной деятельностью в стране. С принятием Закона РФ «Об охране окружающей среды» (2002г.) у нас в стране в законодательном порядке была установлена необходимость организации всеобщего комплексного, непрерывного экологического воспитания, образования.

2. Разработанная теоретическая модель, методологической основой которой является логический структурный подход, состоит из трех функционально связанных уровня: аксиологического (формирование этического отношения к природе и ответственности за её охрану), онтологического (овладение профессиональной культурой в области экономики природопользования, экологического аудита, экологического менеджмента, экологического права), технологического (организация непрерывного образовательного процесса, состоящего из 3 этапов: проблемно-целевого, проектно-поискового, рефлексивного). Теоретическая модель позволяет перейти от глобальной ситуации к локальной и определить превентивные меры, обеспечивающие научную организацию природоохранной деятельности.

3. Разработанная дидактическая модель формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования может быть использована в системе профессионального образования в целом, так как обеспечивает целостность, многоуровневость, непрерывность и преемственность профессионального образования специалистов. Принципы гуманизации, системности научнотехнического и гуманитарного содержания, на которых построена модель, позволяют применять её на любой ступени системы образования.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования являются:

- формирование новой позиции специалистов природоохранных служб на непрерывное личностно-профессиональное образование в течение всей жизни;

- проектирование как способа инновационной деятельности;

- целевое структурное содержание экологического обучения;

- новые педагогические технологии, обеспечивающие создание развивающей среды обучения;

- установки специалистов на экологический мониторинг и управление природоохранной деятельностью в реальной социально-экологической ситуации;

Разработанные и проверенные на практике педагогические условия формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования позволяют реализовать гуманистический принцип в экологической подготовке специалистов, осуществить развитие экологической компетенции способом педагогического проектирования как вида инновационной деятельности.

5. Предлагаемые методические рекомендации по курсам «Экологическое право», «Экологический аудит», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» могут быть использованы как в инновационном профессиональном комплексе, так и в обширном пространстве базового профессионального образования. Результаты опытно - экспериментального исследования свидетельствуют, что предлагаемые курсы способны удовлетворить потребности специалистов в современном экологическом обучении. Формированию экологической компетентности специалистов способствуют теоретические курсы, практикумы, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, руководителями, «круглые столы».

6. В процессе исследования нами выделены три уровня сформированности у специалистов природоохранных служб экологической компетентности:

- Первый уровень — личностно-инновационная в стандартных и нестандартных ситуациях;

- Второй уровень — профессионально-нормативная в стандартных и нестандартных ситуациях;

- Третий уровень - профессионально-нормативная в стандартных ситуациях.

7. Исследованием формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в известной мере разрешается противоречие между насущной необходимостью формировать экологическую компетентность специалистов природоохранных служб и неготовностью дополнительного образования решить эту государственную задачу.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная цель достигнута, задачи решены.

Однако проблема формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования остается актуальной в связи со всё возрастающей экологической напряженностью и потребностью реформирующегося социума в экологическом воспитании и образовании, которое требует коренных изменений.

Нами предпринята попытка формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования. Это один из возможных, но не единственный путь.

Вместе с тем, результаты нашего исследования открывают ряд возможностей для продолжения исследований в рассматриваемом проблемном пространстве. Научный интерес может быть направлен на разработку проблем

173 готовности специалистов к управлению природоохранной деятельностью; проблем аттестации кадров, в том числе и управленческих; программ комплексного непрерывного экологического воспитания и образования человека на протяжении всей его жизни и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования"

На правах рукописи

ЛУКИЧЕВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИРОДООХРАННЫХ СЛУЖБ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003470267

Нижний Новгород - 2009

003470267

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики Г'ОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Романова Клара Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Петров Алексей Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент Картавых Мария Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Защита диссертации состоится «16» июня 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru « 15 » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

Н.П. Повещенко

Современная социально-экологическая ситуация в стране во многом определяется экологической компетентностью специалистов природоохранных служб.

Именно от них зависит решение базисных для устойчивого развития общества современных экологических проблем: техногенных последствий ядерных испытаний, радиационных аварий, захоронения радиоактивных отходов, неразумного использования плодородных земель, стремительного уничтожения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды антропогенными химическими веществами и бытовыми отходами, вредными для здоровья людей.

Между тем практика показывает, что специалисты природоохранных служб в целом не подготовлены к профессиональному решению экологических проблем, поэтому весьма часто принимаются безответственные, научно не обоснованные решения. Все это ведет к усугублению экологического кризиса, напряжению социально-эколого-экономической ситуации в стране.

Налицо резкое обострение противоречия между возрастающей потребностью государства, общества в экологически грамотных специалистах природоохранных служб и неспособностью большинства современных руководителей научно обоснованно, эффективно управлять природоохранной деятельностью в условиях конкурентной среды.

Анализ научной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что ученые интенсивно занимаются многофакторными исследованиями экологического образования:

- теоретическим обоснованием регуляции отношений человека с природой (Ю.Д. Железнов, Г.М. Зараковский, Ю. Одум, H.A. Полесгерова);

-разработкой новой концепции экологического развития (альтернативной техницизму), сущность которой сводится к формированию у человека нового экологического мировоззрения, построенного на понимании необходимости взаимодействия с природой по объективным естественным законам (Г.А. Ба-чинский, A.A. Горелов, В.И. Данилов-Данильян, H.H. Моисеев);

-общетеоретическими аспектами экологических проблем (Э.В. Гирусов, H.H. Моисеев, Л.В. Моисеева);

- определением теоретических основ экологического образования (И.И. Кравченко, В.А. Лосев, Н.Ф. Реймерс, Н.Г. Рыбалкин, Е.Д. Самочеев);

-теоретико-методологическими вопросами экологического образования (А.Г. Исаченко, М.С. Каган, В.А. Лосев, P. Achinstein, R.E. Dunlap, W.R. Catton);

- целенаправленным развитием образования на основе научного проектирования его структуры, содержания, форм, методов (Б.С. Гершунский, O.E. Лебедев, В.И. Сопин, Е.В. Ткаченко);

-содержанием экологического образования в учебных заведениях и просветительских структурах (H.H. Вересов, С.Н. Глазачев, Д.Н. Кавтарадзе, И.Д. Лаптев, D.D. Chiras, H.A. Rüssel, L.M. Ward, A.J. Suvan).

Однако научные изыскания, весь опыт экологического образования в нашей стране касается, прежде всего, дошкольного, школьного, вузовского образования.

В системе же дополнительного образования экологическое обучение представлено лишь локальными, немногочисленными курсами.

До сих пор отсутствуют научные исследования, посвященные дополнительному профессионально-экологическому образованию, а ведь в системе дополнительного образования, возможно более эффективно формировать экологическую компетентность специалистов природоохранных служб.

Налицо противоречие между насущной необходимостью формировать экологическую компетентность специалистов природоохранных служб и неготовностью дополнительного образования решить эту государственную задачу.

Разрешение данного противоречия требует исследования следующих проблем:

1. До настоящего времени в системе дополнительного образования экология была представлена отдельными обучающими курсами. Целенаправленное обучение специалистов природоохранных служб не осуществлялось. Возникает вопрос правомерности такого подхода в современной социально-экологической ситуации, требующей исследования всех сфер профессиональной деятельности, в том числе природоохранной, с целью создания целостной системы дополнительного экологического образования, которая бы позволила сформировать экологическую компетентность специалистов природоохранных служб.

2. Требуют решения задачи профессионально-экологического образования специалистов природоохранных служб в течение их профессиональной деятельности: каким образом в рамках дополнительного образования возможно совершенствовать экологическую компетентность специалистов до уровня научного обобщения их опыта.

3. Отсутствует научное обоснование теоретических, дидактических основ построения модели формирования компетентности специалистов природоохранных служб, которое позволило бы качественно изменить их нравственную позицию, профессиональные способности управления природоохранной деятельностью.

В связи с указанным выше возникает комплексная проблема: каким должно быть дополнительное образование специалистов природоохранных служб для формирования их экологической компетентности, с учетом необходимости решения поставленных выше педагогических проблем.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить теоретическую и дидактическую модели формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования.

Объект исследования - подготовка специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - процесс формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования.

Ключевые понятия исследования:

Компетенция - готовность и способность человека к качественной профессиональной деятельности.

Компетентность — интегральная характеристика человека, состоящая из системы компетенций, обеспечивающая качественное выполнение профессиональных функций.

Экологическая компетентность - интегральная характеристика специалиста, состоящая из управленческой, социальной, правовой, экономической и технологической компетенций, обеспечивающая качество выполнения природоохранной деятельности.

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений:

1. Учитывая современную социально-эколого-экономическую ситуацию и зависимость ее от природоохранной деятельности, дополнительное профессионально-экологическое образование рассматривается в качестве системообразующего фактора формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб, профессионально-экологической образованности, научно обоснованной природоохранной деятельности, ответственного отношения к профессиональной функции.

2. В качестве методологической основы построения теоретической модели формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования используется логический структурный подход.

3. Дидактическая модель формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования включает аксиологический, онтологический и технологический компоненты профессионально-экологического образования, обеспечивающие компетентность специалистов природоохранных служб. В основе построения модели лежат принципы гуманизации и системности научно-технического и гуманитарного содержания.

4. Содержание дополнительного экологического образования специалистов природоохранных служб охватывает спектр знаний, связанных с эколого-управленческой деятельностью: экономику природопользования, экологическое право, экологический аудит, экологический менеджмент.

5. Витагенная технология профессионально-экологического обучения и входящий в нее комплект методического обеспечения дополнительного образования, включающий программы по управлению природоохранной деятельностью специалистов, обучающие модули и мониторинговое сопровождение, обеспечивает аналитическую, проектировочную, мониторинговую и результативную функции.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

1. Определение степени разработанности проблемы в теории и практике, формирование предварительного системного представления о предмете исследования.

2. Обоснование подходов и выбор принципов построения моделей формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования.

3. Разработка теоретической модели формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования как системообразующего фактора развития их профессиональной деятельности.

4. Разработка дидактической модели формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования на основе принципов гуманизма и системности гуманитарного и научно-технического содержания.

5. Определение педагогических условий формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования.

6. Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробации дидактической модели.

Методологическая основа исследования

Общую методологию исследования составили философско-экологические теории: идея природного равновесия (Луций Анней Сенека); парадигма целостности мира (К.Э. Циолковский); концепция преобразования биосферы в ноосферу (В.И. Вернадский); взаимодействие антропосферы с биосферой и внутренняя биосоциальная организация человеческого общества (Н.Ф. Реймерс); коэволюционное взаимодействие человека с природой (H.H. Моисеев), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, личностно ориентированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы: исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий); теория проектирования педагогических, дидактических, профессионально-экологических систем (С.Я. Батышев, А.Г. Вен-делин, М.А. Петухов, И. Пригожин, И. Стенжерс и др.); теории деятельности, выявляющие специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, М.П. Сибирская).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:

• теоретический, методологический анализ и синтез научных источников, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в послевузовском профессионально-экологическом образовании;

• сравнительный историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной, методической литературы, позволяющий выявить тенденции современного послевузовского образования;

• исследование современных требований к функционалу специалисту природоохранных служб;

• системно-структурный метод, метод моделирования, используемые при создании модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников;

• педагогическое проектирование, применяемое при разработке моделей;

• метод экспертных оценок;

• наблюдение, анкетирование, тестирование, применяемые для диагностики уровня экологической образованности руководящих работников;

• эмпирические методы, включающие в себя констатирующий, формирующий эксперименты, педагогический мониторинг.

Этапы исследования охватывают период 2004-2009 гг., включают изучение проблемы формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования.

На первом этапе (2004-2005 гг.) - происходило целенаправленное изучение и анализ зарубежной и отечественной литературы по методологии и теории педагогических исследований, изучался опыт экологического образования. Определялись исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, проводились пилотные исследования, осознавался их результат.

На втором этапе (2006-2007 гг.) - разрабатывалась модель формирование экологической ответственности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования. Определялись сущность и содержание профессионально-экологического образования специалистов, выявлялись его системообразующие компоненты. Обосновывались принципы педагогического моделирования экологического образования в системе дополнительного образования. Уточнялась гипотеза, корректировались задачи исследования.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) - проверялась эффективность модели формирования экологической ответственности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования, обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования. Отрабатывались технологическая организация процесса обучения и комплект его методического обеспечения.

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа по внедрению и коррекции модели формирование экологической ответственности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования, подводились итоги исследования, оформлялась диссертация.

База исследованиа Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре экологии и природопользования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», корпоративном университете «Группы «ГАЗ».

Основные теоретические положения проверялись при обучении специалистов природоохранных служб следующих предприятий: ООО «ГАЗвторре-сурс», ООО «Нижегородские моторы», ОАО «Автодизель», ООО «ВолгоВят-ский Центр экологического мониторинга», МУП «Региональный центр экологического мониторинга».

Исследование осуществлялось автором в процессе его работы в качестве преподавателя Корпоративного университета «Группы ГАЗ»

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы формирования экологической ответственности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования, ставшей предметом специального научного исследования:

- на основе логического структурного подхода разработана теоретическая модель формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования, включающая долгосрочные и непосредственные цели профессионально-экологического развития специалистов, проектное управление и прогнозируемый результат, который ведет от существующей кризисной ситуации к ответственно-созидательной;

- на основе принципов гуманизации и системности научно-технического и гуманитарного содержания создана дидактическая модель формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования, которая включает взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов, обеспечивающих эффективное управление природоохранной деятельностью.

- разработаны условия реализации дидактической модели формирования экологической ответственности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования: программы курсов «Экологическое право», «Экологический аудит», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент»; внедрение витагенной технологии и её научно-методическое обеспечение.

Теоретическая значимость исследования

1. Дано авторское определение понятий:

Компетенция - готовность и способность человека к качественной профессиональной деятельности.

Компетентность - интегральная характеристика человека, состоящая из системы компетенций, обеспечивающая качественное выполнение профессиональных функций.

Экологическая компетентность - интегральная характеристика специалиста, состоящая из управленческой, социальной, правовой, экономической и технологической компетенций, обеспечивающая качество выполнения природоохранной деятельности.

2. Компоненты модели формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования позволяют проектировать цели, уровни (аксиологический, онтологический, технологический) и результат педагогического управления, что, в свою очередь, обеспечивает качественное изменение сущности дополнительного эколо-

гического образования специалистов природоохранных служб. Теоретическая модель позволяет перейти от глобальной ситуации к локальной и определить превентивные меры, обеспечивающие научную организацию природоохранной деятельности.

3. Разработана дидактическая модель формирования экологической ответственности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования, которая может быть использована в системе профессионального образования в целом, так как обеспечивает целостность, многоуровневость, непрерывность и преемственность профессионального образования специалистов. Принципы гуманизации, системности научно-технического и гуманитарного содержания, на которых построена модель, позволяют применять её на любой ступени системы образования.

4. Выявлена эффективность витагенной технологии формирования компетентности специалистов природоохранных служб, которая может быть использована во всех звеньях системы образования.

Практическая значимость исследования

1. Результаты исследования реализованы в корпоративном университете «Группа «ГАЗ». Дидактическая модель и научно-методическое обеспечение формирования экологической ответственности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования внедрены при обучении специалистов 5 предприятий машиностроения в 2 городах России (акты внедрения прилагаются).

2. Разработано научно-методическое обеспечение, включающее в себя:

- обучающие программы по курсам: «Экологическое право», «Экологический аудит», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», которые могут быть использованы во всех звеньях системы образования;

- витагенную технологию, позволяющую строить обучение специалистов, последовательно преобразуя их жизненный опыт в осознанный научно обоснованный, профессиональный;

- комплект методического обеспечения, состоящий из: авторской обучающей программы, адаптивной к индивидуальным особенностям педагога, студента и запросам обучающей группы, их профессиональному опыту; системного учебного плана; силлабуса (краткая организационно-содержательная структура учебного процесса); систему модулей, предметных средств, понятийно-терминологического словаря, учебно-профессиональных ситуаций, мониторинга качества обучения; проектов организации природоохранной деятельности; мониторинга качества обучения-внедрения экологической образованности сотрудников и природоохранной деятельности;

3. Определены особенности дополнительного образования специалистов природоохранных служб (построение обучения на основе жизненного, профессионального опыта, актуальных проблем природоохранной деятельности, составление реальных проектов управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью), что открывает новое направление педагогических исследований, определяет круг научно-прикладных проблем и перспектив их изучения.

4. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при создании программ обучения, рекомендаций и пособий для преподавателей и организаторов дополнительного экологического образования руководящих работников, специалистов, студентов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионально-экологического образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (около пяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня дополнительного образования специалистов природоохранных служб, степени экологической образованности специалистов в процессе их управленческой деятельности; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в ряд производственных предприятий России,.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экологическая компетентность специалистов природоохранных служб -интегральная характеристика человека, состоящая из управленческой, социальной, правовой, экономической и технологической компетенций, обеспечивающая качество природоохранной деятельности. Системообразующим фактором формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб выступает функциональное единство аксиологического, онтологического и технологического уровней организации непрерывного процесса обучения, обеспечивающее формирование этического отношения к природе, ответственности за её охрану, овладение профессиональной культурой, построенной на принципах гуманизации и целостности гуманитарного и научно-технического содержания.

2. Педагогические условия реализации моделей формирование экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования, включают:

- формирование новой позиции специалистов природоохранных служб на

непрерывное личностно-профессиональное образование в течение всей жизни;

- проектирование как способа инновационной деятельности;

- целевое структурное содержание экологического обучения;

- новые педагогические технологии, обеспечивающие создание развивающей среды обучения;

- современные принципы, установки специалистов на экологический мониторинг и управление природоохранной деятельностью в реальной социально-экологической ситуации.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 1 монографии, 1 учебном пособии, 4 методических рекомендациях и 4 статьях. Всего опубликовано работ 10.

Внедрение результатов исследования было осуществлено при обучении специалистов природоохранных служб следующих предприятий: ООО «ГАЗвторресурс», ООО «Нижегородские моторы», ОАО «Автодизель», ООО «ВолгоВятский Центр экологического мониторинга», МУП «Региональный центр экологического мониторинга».

Основные положения и результаты экспериментальной работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры профессиональной педагогики, кафедры экологии и природопользования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2004-2008 гг.), на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2007-2008 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, содержащего 241 наименований, из них 16 на иностранных языках. Текст диссертации сопровожден 9 таблицами, 17 рисунками, 4 диаграммами.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Формирование экологической компетентности у специалистов природоохранных служб

Современное экологическое состояние, по мнению ученых, требует срочных мер по сохранению условий жизни человека на Земле.

Одной из важнейших причин экологического неблагополучия является низкая экологическая культура специалистов-экологов государственных властных структур и промышленных производств, отсутствие у них экологического самосознания и четкой позиции на природоохранную деятельность.

Поэтому одним из значимых путей изменения современной экологической ситуации в стране является экологическое образование, которое должно быть направлено, прежде всего, на формирование экологической компетентности специалистов природоохранных служб предприятий, т.к. именно они призваны снижать негативное воздействие профессиональной деятельности человека на окружающую среду. Для этого необходимо определиться, что такое компетентность и, в частности, экологическая.

Концепция компетентностно-ориентированного образования включает две основные категории - «ключевые компетенции» и «компетентность». При этом

следует отметить, что в научно-педагогических работах нередко слова «компетенция» и «компетентность» используются как синонимы. Вместе с тем их отождествление неправомерно, на что специально указывают многие исследователи. В то же время по вопросу соотношения смыслового значения данных понятий высказываются разные точки зрения.

В понятийном аппарате компетентностного подхода смысловое наполнение данного слова значительно углубляется, причем в различных толкованиях ак-центуализируются разные его аспекты.

Так, С.Е. Шишов и И.Г. Агапов под компетенцией понимают «общую способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированные на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на ее успешное включение в трудовую деятельность». Благодаря этому понятию, считают данные авторы, появляется возможность по-новому связать цели образования и готовность обучающихся к их реализации. Компетенции являются важным педагогическим условием достижения цели образования, так как учащиеся, благодаря им, выступают в качестве активных носителей субъективного опыта, поскольку обладать совокупностью необходимых компетенций - значит уметь мобилизовать полученные знания и опыт в конкретной ситуации. По мнению Э.Ф. Зеера, компетенции - это обобщенные способы действий, обеспечивающие продуктивное выполнение профессиональной деятельности. Ядром компетенции являются деятельностные способности - совокупность способов действий. Причем подчеркивается, что компетенция не может быть изолирована от конкретных условий ее реализации.

Ключевыми компетенциями, с этих позиций, выступают компетенции широкого спектра использования, обладающие определенной универсальностью и определяющие реализацию конкретных компетенций. Одни и те же ключевые компетенции обеспечивают продуктивность различных видов деятельности, поэтому они не могут быть слишком специализированными.

В основу выделения ключевых компетенций в экологической компетентности нами положены производственные отношения. Таким образом, экологическая компетентность специалиста природоохранных служб, на наш взгляд, отражает его уровень овладения пятью ключевыми компетенциями - социальной, правовой, экономической, технологической и управленческой, которые синтезируются в содержании структурных компонентов компетентности (рис.1).

Рис. 1 Структура экологической компетентности специалистов природоохранных служб Обобщая вышеизложенное, можно дать следующее определение: Экологическая компетентность - интегральная характеристика специалиста, состоящая из управленческой, социальной, правовой, экономической и технологической компетенций, обеспечивающая качество выполнения природоохранной деятельности.

2. Проектирование формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного

образования

В основу создания теоретической модели формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования положен структурный подход.

Структурный подход - это аналитический инструментарий планирования и управления целевыми, предметно ориентированными проектами, основанный на использовании метода «логического структурирования», при котором основные элементы проекта представляются в виде единой структуры с особым выделением логических связей между намеченными ресурсами, программой управления и ожидаемыми результатами.

Структурный подход в создании модели формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования в значительной степени базируется на методологии, разработанной отечественными и зарубежными учеными, занимающимися структурным анализом.

Опишем подробно сущность проектировочной деятельности, необходимой, на наш взгляд, для разработки модели формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования.

Структурный подход при создании проектировочной модели проходит три основных этапа:

- на первом этапе структурный подход служит лишь инструментом стандартизированного представления проектов. На этой стадии структурный подход, по сути, является описательным;

- на втором этапе структурный подход служит инструментом качественной разработки проектов с целью повышения их эффективности и более успешной реализации. На этом этапе он, по сути, становится аналитическим;

- на третьем этапе структурный подход превращается в инструмент для улучшенной разработки, а также реализации программ управления обучающим процессом.

Аналитическая сущность структурного подхода заключается и в том, чтобы, находясь в текущей ситуации, проанализировать ее и грамотно спланировать желаемую ситуацию в будущем.

На основе структурно - проектировочной деятельности нами создана теоретическая модель формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования (рис.2).

Разработанная теоретическая модель формирования экологической ответственности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования, позволяющая проектировать цели, функционально связанные уровни (аксиологический, онтологический, технологический) и результат педагогического управления, что, в свою очередь, обеспечивает качественное изменение сущности дополнительного экологического образования специалистов природоохранных служб. Теоретическая модель позволяет перейти от глобальной ситуации к локальной и определить превентивные меры, обеспечивающие научную организацию природоохранной деятельности.

В основу разработки педагогических условий формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования был положен принцип гуманизации образования (В.В.Давыдов, Э.Ф.Зеер, В.ЯЛяудис, АЛ.Найн).

Принцип гуманизации требует, во-первых, признания человека в качестве главной социальной ценности общества, при этом институты государства, в частности, образовательное пространство, должны «служить» человеку, создавать ему благоприятную среду для самовыражения, самореализации; во-вторых, этот принцип предусматривает овладение человеком всеми богатствами культуры, становление гармоничного, нравственного человека, сочетающего личные и государственные интересы. Это направление сохраняет человека в социуме. Образовательное пространство должно стать инструментом освобождения человека от репрессивного давления социума (государственного, общественного, рыночного).

Ученые разных стран неоднократно обращали внимание на то, что человек не может выжить без знания о том доме, в котором он живет, без уважительного бережного отношения к нему. Человек обязан согласовывать свои действия с объективными естественными законами природы, социума и просчитывать следствия их нарушения. (В.И.Вернадский, Ч.П.Сноу, Н.Чижевский).

Рис. 2. Теоретическая модель формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования

Таким образом, получается, что второй фундаментальный принцип, который должен лежать в основе современного обучения - это целостность научно-технического и гуманитарного содержания. Вот почему теоретическая модель формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования включает в себя сис-

тему четырех дисциплин: «Экологическое право», «Экологический аудит», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент».

«Одна из наиболее острых проблем современного образования, - считает В.Н.Мясищев, - борьба с нарастающим информационным хаосом. С расширением сферы действий и интенсивности научно-технического прогресса очень быстро растет количество связей между людьми и, особенно, между различными областями знаний. Но количество информации, которое при этом обрушивается на человека, растет многократно быстрее. В результате необходимая (а не только полезная) информация тонет в хаосе «шумов», и при современных методах отбора информации, то есть при существующей системе образования, бывает практически невозможно выявить нужный сигнал, тем более его интерпретировать».

Вот почему при разработке содержания обучения мы использовали модульную целевую организацию смыслов информации.

При обучении специалистов природоохранных служб для нас принципиальным было вооружить их разнообразными современными знаниями, которые позволили бы им в нашей сложной социально-экологической ситуации принимать смелые, научно рассчитанные решения, связанные с природоохранной деятельностью.

Для принятия управленческого решения огромное значение имеет мировоззренческая позиция специалиста, степень его нравственности, ответственности за дело, которое он осуществляет, то, насколько он точно ставит цели, может прогнозировать результат.

Педагогическим условием формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования также являлось педагогическое проектирование. Педагогическое проектирование - это частный случай программно-целевого подхода (программно-целевого метода планирования) и рассматривается как особое методологическое направление в проектировании конечного результата деятельности. Этот метод разработки специфических планов, обеспечивающих строгую согласованность целей на всех этапах обучения, с сохранением стратегического, приоритетного направления: непрерывного роста информативности и способов познавательной активности в условиях решения нестандартных учебных ситуаций.

Педагогическое проектирование становится возможным, если:

- разработана система программ реализации частных задач;

- определены пути достижения прогнозируемых результатов (от индивидуально-личностных до ресурсного обеспечения всей обучающей программы);

- согласованы стратегические направления и тактические вопросы решения комплексной целевой программы обучения на основе «Дерева целей», организационно - педагогического, научно - технического и производственно - экономического содержания.

Педагогическое программно-целевое планирование обеспечивает не только разработку и реализацию приоритетных целей, но и анализ, и определение перспективных линий его развития (К.А.Абульханова, В.В.Белич, А.Г.Гостев, К.Ингенкамп, А.Кальней, А.Я.Найн, С.Е.Шишов). Оно было выделено нами как

одно из ведущих условий экологического обучения и позволило разработать дидактическую модель формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования

Рис.3. Дидактическая модель формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования

Углубленный анализ потенциальных возможностей перехода специалистов на новые принципы в управлении природоохранной деятельностью включает в себя:

- содержание и организацию учебного процесса;

- новые педагогические технологии;

- анализ динамики обучающего процесса.

В формировании экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования можно выделить три функции: развивающую, компенсаторную и адаптивную. Среди этих функций приоритетной является развивающая функция. Эта функция реализуется как в самом обучающем процессе, так и в процессе самообразования.

Комплексная целевая программа формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб, конечным результатом которой становится дидактическая модель дополнительного экологической образования, сочетает в себе исследование, планирование, организацию и управление обучающим процессом.

Она складывается из следующих направлений:

- развитие методической и поисково-исследовательской деятельности;

- непрерывное совершенствование педагогического мастерства на основе достижений педагогической науки;

- инновационная деятельность.

Эффективность формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования достигается за счет:

- педагогической компетентности преподавателей системы дополнительного образования

- комплекта методического обеспечения процесса обучения;

- технологической организации процесса обучения;

- инновационного педагогического опыта.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальное исследование формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования осуществлялось на базе кафедры экологии и природопользования Волжского государственного инженерно-педагогического университета и корпоративного университета «Группы ГАЗ».

В опытно-экспериментальной работе было занято 266 специалистов природоохранных служб производственных предприятий. Результаты эффективности формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб проверялись при обучении специалистов природоохранных служб следующих предприятий: ООО «ГАЗвторресурс», ООО «Нижегородские моторы», ОАО «Автодизель», ООО «ВолгоВятский Центр экологического мониторинга», МУП «Региональный центр экологического мониторинга».

Результаты опытно-экспериментального исследования были сгруппированы следующим образом:

- эффективность разработанных нами теоретической и дидактической моделей формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования;

- научно-методические программные разработки по формированию экологической компетенции в сфере управления природоохранной деятельностью;

- критерии сформированное™ экологической компетентности специалистов природоохранных служб.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в двух группах, прошедших обучение в системе дополнительного образования корпоративного университета «Группы «ГАЗ» по предлагаемой модели формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб (экспериментальная группа) и традиционным методом (контрольная группа).

Для оценки эффективности формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб нами использовались данные экспертных оценок и анкетирования слушателей. Объективность полученных данных гарантировалась выводами двух экспертных групп. В первую входили руководители, отвечающие за природоохранную деятельность и специалисты-экологи предприятий. Вторая экспертная группа состояла из преподавателей, ведущих учебный процесс, и представителей администрации корпоративного университета «Группы «ГАЗ».

Для оценки эффективности формирования компетентности у специалистов были проведены два экспериментальных среза: до и после обучения с использованием ряда методик (табл. 1).

Таблица 1

Структура эксперимента__

Уровни Характеристики Методы диагностики

Онтологический Отношение к природе Тест В.А. Левина

Аксиологический Овладение профессиональной культурой в области экономики природопользования, экологического аудита, экологического менеджмента, экологического права Авторские тестовые задания (оценка экспертной группы)

Технологический Оценка слушателями эффективности обучения Авторская методика

Уровни сформированное™ экологической компетентности специалистов при-

родоохранных служб нами проверялись по специальным критериям (табл. 2).

Таблица 2

Уровни сформированности экологической компетентности _специалистов природоохранных служб__

Уровни компетентности Критерии

Первый уровень Личностно- инновационная Высокий уровень образованности, эрудиция, информированности умение эффективно применять сформированные в практике профессиональной деятельности; умение соотносить нормативные акты с особенностями региональной экологической ситуации; осознание актуальности непрерывного экологического образования в современной социальной ситуации; системно-проектный подход к организации экологической деятельности.

Второй уровень Профессионально- нормативная в стандартных и нестандартных ситуациях Средний уровень образованности, эрудиция, информированности; умение эффективно применять приобретенные знания, навыки в практике профессиональной деятельности; умение соотносить нормативные акты с особенностями региональной экологической ситуации; осознание актуальности непрерывного экологического образования в современной социальной ситуации

Продолжение таблицы 2

Третий уровень Профессионально-нормативная в стандартных ситуациях Низкий уровень образованности, эрудиция, информированности; знание положений, инструкций, нормативно-правовых актов, регламентирующих экологическую деятельность, но слабое умение соотнести их с реальной экологической ситуацией; осознание актуальности непрерывного экологического образования в современной социальной ситуации.

Перейдем к обсуждению полученных результатов. 1. Отношение специалистов природоохранных служб к природе

До эксперимента (диаграмма 1) у специалистов природоохранных служб, обучающихся в экспериментальной группе, преобладающей функциональной мотивацией оказалась эстетико-прагматическая (73,2%). Эти данные, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что функциональная мотивация во многом определяется лишь одним компонентом - функционалом специалиста, исключающим возможность широко использовать природу как одно из ведущих условий жизнедеятельности человека в целом и экологической деятельности в частности.

Вместе с тем, преобладание функциональной мотивации отношения специалистов к природе доказывает, что они понимают необходимость построения конструктивных отношений с миром природы для устойчивого развития их учреждений.

Ведущее место в личностной мотивации отношения к природе практически у специалистов природоохранных служб занимает эстетический тип. Такую «созерцательную» позицию, по нашему мнению, можно объяснить, прежде всего, недостаточной экологической культурой, которая обеспечивает этическое, уважительное отношение к природе. И как следствие - руководители к природе относятся лишь как к средству отдыха, потребления природных благ.

Результаты итоговой диагностики (после обучения) показали значительные изменения мотивации отношений специалистов природоохранных служб к природе. Новообразованиями мотивации является существенное увеличение (почти в 2,5 раза) этико-когнитивной мотивации у специалистов. Почти в 2 раза уменьшилась прагматическая мотивация.

Это вызвано, по нашему мнению, овладением экологической культурой и осознанием роли специалистов-экологов в современной экологической ситуации, о зарождении у них коэволюционного отношения к природе.

У специалистов природоохранных служб, обучающихся в контрольной группе, до эксперимента также наблюдались те же тенденции, что и в экспериментальной группе (диаграмма 2).

пряпмпн'кагое

| И до обучения □ после обучения|

эстсшческос

Диаграмма 1. Мотивация отношения к природе у

специалистов природоохранных служб экспериментальной группы до и после обучения (% от числа респондентов)

Диаграмма 2. Мотивация отношения к природе у

специалистов природоохранных служб контрольной группы до и

после обучения (% от числа респондентов).

IВ до обучения О после обучения I

Результаты диагностики после обучения показали незначительные изменения мотивации отношений специалистов природоохранных служб к природе. Когнитивные увеличились лишь на 4,7%, этические ~ на 11,4%, а прагматическая мотивация уменьшилась только на 9,1%.

2. Овладение профессиональной культурой в области экономики природопользования, экологического аудита, экологического менеджмента, экологического права

Мониторинг экспертной оценки знаний специалистов природоохранных служб по курсам «Экологическое право», «Экологический аудит», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» осуществлялся по авторским тестовым заданиям.

Мониторинг оценки знаний специалистов природоохранных служб экспериментальной группы по курсам «Экологическое право», «Экологический аудит», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» показал следующее (табл. 3).

У специалистов природоохранных служб фиксируется увеличение знаний в 1,5-3 раза по всем курсам, но наиболее значимым для них оказался курс «Экологический аудит». Это можно объяснить современной социально-экономической ситуацией в стране, требующей внедрения международных сертификатов, в том числе в рамках управления охраной окружающей среды на производстве.

Таблица 3

Овладения экологической культурой обучающихся экспериментальной и контрольной групп (в баллах, по пятибалльной шкале)

Категория исследуемых Курсы

Экологическое право Экологический аудит Экономика природопользования Экологический менеджмент

ДО ПО ДО ПО ДО ПО ДО ПО

Специалисты природоохранных служб (ЭГ) 3,1 4,8 1,5 4,4 2,2 4,8 2,8 4,8

Специалисты природоохранных служб (КГ) 3,0 4,1 2,1 3,2 2,5 3,3 2,7 3,9

Примечание: ЭГ- экспериментальная группа, КГ - контрольная группа;

ДО- до обучения, ПО- после обучения.

У специалистов природоохранных служб контрольной группы также фиксируется увеличение знаний по всем курсам, но незначительно.

Таким образом, мониторинг показал, что потребность в повышении знаний, в овладении новыми способами управления экологической деятельностью у специалистов природоохранных служб экспериментальной группы существенно возросла. Это свидетельствует, на наш взгляд, о появлении у них более объективной самооценки собственного уровня экологической компетентности.

Специалисты контрольной группы лишь незначительно повысили уровень профессиональных знаний.

3. Оценка слушателями эффективности обучения В конце обучения слушателями была проведена оценка эффективности курсов обучения. Оценка обучающимися методического обеспечения, форм, методов организации процесса обучения по курсам представлена в табл.4.

Как видно из таблицы, обучающиеся высоко оценили качество обучения. Дополнительный опрос обучающихся позволил понять причины такой оценки. Они заключались в:

- новизне, глубине обучающей информации;

- культуре педагогической деятельности (доброжелательности, диалоговом режиме);

-нестандартности форм, методов обучения (раздаточный материал, слайды, видеофильмы, практические занятия на предприятиях, профессионально-рефлексивные игры, «круглые столы», дискуссии и т.д.).

Опрос специалистов природоохранных служб контрольной группы показал, что лишь 30-40% от респондентов остались довольны методическим обеспечением и способами преподавания.

Таблица 4

Эффективность процесса обучения

(в % от общего числа респондентов)_

№ Наименование курса Методическое обеспечение Формы, методы организации процесса обучения

1. Экологическое право 90,2 92,8

2. Экологический аудит 92,3 90,1

3. Экономика природопользования 89,5 94,1

4. Экологический менеджмент 96,0 97,1

4. Сформированное^ экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования.

Для определения сформированное™ экологической компетентности после обучения каждый специалист выполнял проект природоохранной деятельности.

В ходе выполнения творческого задания обучаемые анализировали и оценивали экономическую, социологическую, экологическую литературу, законодательные акты; анализировали и обобщали личный опыт, используя методы экологического исследования. Результатом этой деятельности стали творческие проекты природоохранной деятельности конкретного предприятия.

Проекты оценивались экспертами. Надежность экспертных оценок достигалась за счет согласованности мнений экспертов: если два любых эксперта, работая независимо друг от друга, оценивали одну и ту же работу одинаково, то их оценка считалась окончательной. Полученные результаты представлены в таблице 5.

I Таблица 5 I I Уровни выполнения творческого задания слушателями после обучения I

| __(в%к числу респондентов)___■

Анализ результатов творческого проектирования показал, что в экспери- [ ментальной группе задания выполнены на более высоком уровне, чем в кон- I трольной. В экспериментальной группе обучающимися более глубоко и содер- I жательно проведен анализ используемых источников, отражены оригинальные | способы решения экологической проблемы, предложено проектное управление природоохранной деятельностью с использованием логического структурного подхода, разработан алгоритм экологической сертификации деятельности ] предприятия.

Для слушателей экспериментальной группы характерен подход к анализу | экологических явлений через призму экологической теории и практики. В ре- | зультате системности полученных экологических знаний обучающиеся продемонстрировали возможность интерпретировать новую полученную ими информацию об экологической ситуации, которую они исследовали в своем творческом задании в соответствии с современными требованиями и тенденциями развития экологии и охраны природы.

Для слушателей же контрольной группы наиболее характерным был копи-рующе - воспроизводящий подход к анализу любого экологического явления при выполнении ими своего творческого экологического задания Они затруднялись предложить оригинальное и адекватное решение той новой экологической ситуации, которую им пришлось исследовать.

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы был проведен анализ данных самооценки экологической компетентности специалистов природоохранных служб и их сравнение с исходными данными, полученными до начала исследовательской работы (диаграмма. 4).

Диаграмма 4. Самооценка слушателями степени сформированное™ экологической компетентности (в % к числу опрошенных)

¡■экслеримекгальная группа □контрольная группа

(в% к числу респондентов)

№п/п Уровень экологической Экспериментальная Контрольная

компетентности группа группа

1. Первый 48,5 16

2. Второй 45 41

3. Третий 6,5 43

В результате проведенного анализа можно отметить, что специалисты, обучающиеся в экспериментальной группе, отмечают значительное повышение экологической компетентности, причем по всем компетенциям. Специалисты, прошедшие обучение в контрольной группе считают, что практически не обладают социальной компетенцией, слабо - правовой и управленческой. Лишь экономическая и технологическая оценивается ими выше среднего уровня.

Таким образом, результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности разработанных нами теоретической и дидактической моделей формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования.

Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Напряженная экологическая ситуация и потребности в экологическом воспитании, образовании общества в целом, особенно специалистов природоохранных служб, отвечающих за снижение негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной деятельности человека, требуют новых теоретических разработок и инновационных технологий, обеспечивающих экологический мониторинг и управление природоохранной деятельностью в стране. С принятием Закона РФ «Об охране окружающей среды» (2002г.) у нас в стране в законодательном порядке была установлена необходимость организации всеобщего комплексного, непрерывного экологического воспитания, образования.

2. Разработанная теоретическая модель, методологической основой которой является логический структурный подход, состоит из трех функционально связанных уровня: аксиологического (формирование этического отношения к природе и ответственности за её охрану), онтологического (овладение профессиональной культурой в области экономики природопользования, экологического аудита, экологического менеджмента, экологического права), технологического (организация непрерывного образовательного процесса, состоящего из 3 этапов: проблемно-целевого, проектно-поискового, рефлексивного). Теоретическая модель позволяет перейти от глобальной ситуации к локальной и определить превентивные меры, обеспечивающие научную организацию природоохранной деятельности.

3. Разработанная дидактическая модель формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования может быть использована в системе профессионального образования в целом, так как обеспечивает целостность, многоуровневость, непрерывность и преемственность профессионального образования специалистов. Принципы гуманизации, системности научно-технического и гуманитарного содержания, на которых построена модель, позволяют применять её на любой ступени системы образования.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования являются:

- формирование новой позиции специалистов природоохранных служб на непрерывное личностно-профессиональное образование в течение всей жизни;

- проектирование как способа инновационной деятельности;

- целевое структурное содержание экологического обучения;

- педагогические технологии, обеспечивающие создание развивающей среды обучения;

- установки специалистов на экологический мониторинг и управление природоохранной деятельностью в реальной социально-экологической ситуации;

Данные педагогические условия формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования позволяют реализовать гуманистический принцип в экологической подготовке специалистов, осуществлять формирование их экологической компетенции.

5. Предлагаемые методические рекомендации по курсам «Экологическое право», «Экологический аудит», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» могут быть использованы как в инновационном профессиональном комплексе, так и в обширном пространстве базового профессионального образования. Результаты опытно - экспериментального исследования свидетельствуют, что предлагаемые курсы способны удовлетворить потребности специалистов в современном экологическом обучении. Формированию экологической компетентности специалистов способствуют теоретические курсы, практикумы, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, руководителями, «круглые столы».

6. В процессе исследования нами выделены три уровня сформированное™ у специалистов природоохранных служб экологической компетентности:

- Первый уровень - личностно-инновационная, проявляющаяся в стандартных и нестандартных ситуациях;

- Второй уровень - профессионально-нормативная, проявляющаяся в стандартных и нестандартных ситуациях;

- Третий уровень - профессионально-нормативная, проявляющаяся в стандартных ситуациях.

7. Исследованием формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в известной мере разрешается противоречие между насущной необходимостью формировать экологическую компетентность специалистов природоохранных служб и неготовностью дополнительного образования решить эту государственную задачу.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная цель достигнута, задачи решены.

Однако проблема формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования остается актуальной в связи со всё возрастающей экологической напряженностью и по-

требностью реформирующегося социума в экологическом воспитании и образовании, которое требует коренных изменений.

Нами предпринята попытка формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования. Это один из возможных, но не единственный путь.

Вместе с тем, результаты нашего исследования открывают ряд возможностей для продолжения исследований в рассматриваемом проблемном пространстве. Научный интерес может быть направлен на разработку проблем готовности специалистов к управлению природоохранной деятельностью; проблем аттестации кадров, в том числе и управленческих; программ комплексного непрерывного экологического воспитания и образования человека на протяжении всей его жизни и т.д.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Монографии

1. Формирование экологической компетентности у специалистов природоохранных служб /А.Ю.Лукичев.- Н. Новгород: ВГИПУ, 2009,- 180с.

Учебные пособия, методические рекомендации, справочные издания

2. Технология экологического обучения специалистов природоохранных служб /А.Ю.Лукичев/.- Н. Новгород: ВГИПА, 2003.- 56с.

3. Методическое обеспечение по учебной дисциплине «Экологический менеджмент» /А.Ю.Лукичев/.- Н. Новгород: ВГИПУ, 2006,- 57с.

4. Методическое обеспечение по учебной дисциплине «Экономика природопользования» /А.Ю.Лукичев/.- Н. Новгород: ВГИПУ, 2008,- 63с.

5. Методическое обеспечение по учебной дисциплине «Экологический аудит» /А.Ю.Лукичев/.- Н. Новгород: ВГИПУ, 2007,- 64с.

6. Методическое обеспечение по учебной дисциплине « Экологическое право» /А.Ю.Лукичев/.- Н. Новгород: ВГИПУ, 2007.- 54с.

7. Системный подход подготовки специалистов природоохранных служб /А.Ю.Лукичев/.- Н. Новгород: ВГИПУ, 2009,- 114с.

Статьи, рекомендованные реестром ВАК

8. Экологическая компетентность специалистов природоохранных служб /А.ЮЛукичев //Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасов. - Кострома, Изд-во КГУ - №3. - 2009,- С 180-187.

Статьи

9. Разработка тестовых заданий по дисциплинам экологического блока /А.ЮЛукичевЮкология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции/ МНИЦ ПГСХА .- Пенза: РИО ПГСХА, 2009,- 161с.

10. Концепция профессионально-экологического обучения специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования /А.Ю.Лукичев//Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции/ МНИЦ ПГСХА,- Пенза: РИО ПГСХА, 2009,- 211с.

Сдано в набор 14.05.2009 Подписано в печать 14.05.2009 Формат 60/84x8 Усл.печ.л.1,8 Тираж 100 экз. Заказ 227 Издательство ВГИПУ. 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского,23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9