Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие экологической компетентности будущих специалистов

Автореферат по психологии на тему «Развитие экологической компетентности будущих специалистов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Базаров, Евгений Леонидович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие экологической компетентности будущих специалистов"

На правах рукописи

БАЗАРОВ Евгений Леонидович

РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1

8 НЮН 2009

Москва - 2009

003473984

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

ГАГАРИН Александр Валерьевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Михайлов Геннадий Степанович

кандидат психологических наук Кузнецов Валерий Николаевич

Ведущая организация:

Российский государственный социальный университет

Защита состоится 25 июня 2009 г. в ^ часов на заседании диссертационного Совета Д—502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского. 84, 1 уч. корп., ауд. 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 25 мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Важнейшая роль в решении современных экологических проблем отведена экологическому образованию, в частности экологизации системы образования в целом, в том числе высшего профессионального, экологизащш профессиональной деятельности будущих специалистов вне зависимости от их профессиональной ориентации. Однако при всей очевидности такой роли, эффективность указанных процессов сегодня явно недостаточна, «популярность» и востребованность экологического направлешм постепенно снижается, вследствие чего угасает интерес высших учебных заведений и соответствующих управленческих органов к его развитию. Тем не менее, при этом одна из важнейших проблем экологического образования будущих специалистов (формирование у них навыков, отношений, ценностей, мотивации к личному участию в решении экологических проблем для улучшения качества среды жизнедеятельности) остается более чем актуальной.

В этой связи и на фоне нарастающего экологического кризиса экологами, психологами и педагогами ведется совместный поиск методологических оснований модернизации сложившейся в последние три-четыре десятилетия системы экологического образования будущих специалистов, что должно вселять надежду на реальное практическое воплощение на данном этапе ее развития фундаментальных разработок в области развивающих образовательных технологий.

Важность научного осмысления методов развития экологической компетентности будущего специалиста, целенаправленного научного анализа объективных и субъективных факторов, условий и средств построения учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях обусловлена также социокультурной потребностью в развитии способностей студентов1, в воспитан™ у них экологоориентированных жизненных ценностей и установок гуманистической направленности, и в этой связи необходимостью перехода к компетентно-стным, личностно-ориентированным, развивающим и здоровьесберегающим образовательным технологиям; создания условий для полноценного личностного и профессионального развития будущих специалистов; использования наряду с традиционными («знапиевыми») методами обучения в вузах активных методов целенаправленной подготовки кадров для решения вышеперечисленного круга проблем.

Состояние разработанности проблемы исследования

Проблема экологической компетентности личности и ее развития является предметом ряда психолого-педагогических исследований. При этом компетент-ностный подход как результативно-целевая основа образования сегодня находит весьма широкое применение па различных уровнях - общее, профессиональное,

1 Здесь и далее термины «студент» и «будущий специалист» употребляются в качестве аналогов, поскольку в исследовании принимали участие студенты московских вузов - будущие специалисты различной профессиональной ориентации.

дополнительное образование, а также и в различных предметных областях (в т.ч. экологической).

Отдельные работы (Т.С. Бакиров, Д.С. Ермаков, С.Б. Игнатов, A.A. Макое-дова, Ю.А. Шаронова, Н.Ф. Казакова) посвящены вопросам формирования экологической компетентности учащихся - в процессе естественнонаучного образования, в системе общего и дополнительного образования и др.

Несмотря на весьма широкое использование терминов компетентностного подхода в научной литературе по экологическому образованию будущих специалистов (экологическая компетенция; экологическая, социально-экологическая, эколого-правовая, профессионально-экологическая компетентность; компетентность в сфере экологического образования, эколого-экономической безопасности и др.), в настоящее время концептуальные идеи реализации компетентностного подхода применительно к проблеме развития экологической компетентности будущего специалиста разработаны слабо.

Непосредственно изучению экологической компетентности будущего специалиста посвящены немногочисленные исследования (A.B. Бурцев, Ф.С. Гай-нуллова, С.Н. Глазачев, ВА. Даниленкова, В.А. Наумова, Е.Г. Нелюбина, А.И. Новик-Качан, Н.Ю. Олейник, Л.В. Панфилова, Г.А. Папуткова, O.E. Пер-филова, И.В. Петрухина, Л.Е. Пистунова, В.И.Токмаков, О.В. Шайкенова, Е.А. Шульгина). Они затрагивают психолого-педагогические особенности экологической компетентности как элемента профессионализма будущих учителей, инженеров, техников. При этом сущностное и функциональное наполнение понятия «экологическая компетентность», а также особенности формирования и развития представлены различными авторами разноаспектно.

Отметим, что изучением экологических аспектов акмеологического процесса личностно-профессионалыюго развития человека, в том числе экологической компетентности его личности, сегодня занимается экологическая акмеоло-гия (О.С. Анисимов, A.B. Гагарин) - специальная область акмеологических исследований, представленная на современном этапе акмеологическими аспектами формирования и развития экологической культуры человека, профессиональной подготовки специалистов в экологической и природоохранной сферах, экологическими аспектами профессиональных сред и технологий принятия управленческих решений. Кроме того, в рамках данного направления предпринята попытка комплексно исследовать объективные и субъективные факторы, содействующие или препятствующие развитию экологоориентированной личности будущих специалистов, закономерности и механизмы, обеспечивающие возможность достижения ими высшего уровня ее экологической культуры.

Вышесказанное говорит об актуальности поставленной проблемы, ее недостаточной научной разработанности, что предопределило тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: определить структуру и содержание экологической компетентности будущих специалистов, психолого-акмеологичеекие принципы, детерминанты, условия и факторы ее развития.

Объект исследовании: экологическая компетентность будущего специалиста.

Предмет исследования: развитие экологической компетентности будущих специалистов, психолого-акмеологические принципы, детерминанты, условия, факторы и психолого-акмеологические методы и технологии ее развития.

Гипотеза исследования

Процесс развития экологической компетентности будущих специалистов будет продуктивным, если:

1) экологическая компетентность будущих специалистов будет рассмотрена:

- как важнейшая составляющая профессиональной компетентности их личности, имеющая межпрофессиональный, а в идеале - надпрофессиональный характер;

- как шггегративное личностное образование, структурно представлешюе совокупностью элементов, объединенных в основные группы, отражающие аспекты: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, дея-тельностно-поведенческий, рефлексивный;

2) будут исследованы психолого-акмеологические принципы развития экологической компетентности будущих специалистов,

3) определен и реализован соответствующий критериальный аппарат, характеризующий уровни развития экологической компетентности будущих специалистов;

4) обоснованы и реализованы объективные условия и факторы продуктивной реализации данного процесса на основе психолого-акмеологического алгоритма развития экологической компетентности будущих специалистов;

5) использованы в реальной практике развития экологической компетентности преимущественно психологические и акмеологические методы и технологии; введена в психолого-педагогическое сопровождение изучаемого процесса акмеологическая составляющая.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

1. Обобщить и проанализировать состояние проблемы исследования, на основе чего рассмотреть специфику и соотношение ключевых личностно-ориенти-рованных подходов к развитию экологической компетентности будущего специалиста, определить психолого-акмеологические принципы осуществления данного процесса.

2. Раскрыть на основе теоретического анализа категориально-функциональные и структурно-содержательные аспекты экологической компетентности будущего специалиста.

3. Выявить психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни оценки экологической компетентности будущих специалистов.

4. Осуществить общие психолого-акмеологические эмпирические исследования экологической компетентности будущих специалистов, выявить и описать психолого-акмеологические особенности ее развития.

5. Разработать психолого-акмеологическое системное описание экологической компетентности будущих специалистов на основе обобщения результатов проведенных теоретических и эмпирических исследований.

6. Разработать психолого-акмеологический алгоритм развития экологической компетентности будущих специалистов, на его основе провести развивающий эксперимент, систематизировать важнейшие психолого-акмеологические условия и факторы продуктивного развития экологической компетентности будущих специалистов.

7. Выявить особенности акмеологической составляющей психолого-педагогического сопровождения продуктивного развития экологической компетентности будущих специалистов, разработать соответствующие научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы изучения социальных и психолого-педагогических явлений и процессов: исторический (определил необходимость рассмотрения становления компетентност-ного подхода в натуралистическом и экологическом образовании в историческом аспекте); единства сознания и деятельности (обусловил анализ экологической компетентности в соотношении с экологическим сознанием и культурой личности, формирующихся в учебной деятельности); детерминизма (способствовал рассмотрению процесса развития экологической компетентности в единстве объективных условий и личностных факторов); системности (предопределил изучение взаимосвязей экологической компетентности в системе профессиональной компетентности личности); единства всеобщего, особенного и единичного (обеспечил возможность интеграции, дифференциации, индивидуализации процесса развития экологической компетентности); единства теории и практики (обусловил необходимость эмпирической апробации теоретических положений).

Исследование выполнялось с позиций акмеолошческого подхода (К.А. Абульханова, Б.Г Ананьев, A.A. Бодалев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазы-кин, Н.В Кузьмина, А.К. Маркова). Методологическими ориентирами исследования выступили личностно-деятельностный, аксиологический подходы, общепсихологические исследования личности, развития, отношений и ценностей (Г. Айзенк, A.B. Брушлинский, К. Роджерс, В. Франки); о закономерностях формирования профессионализма (A.A. Бодалев. A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.А. Сластенин), а также принципы ноосферогенеза, саморазвития и коэволюции общества и природы (В.И. Вернадский, Т. де Шарден, Э. Леруа, Д.К. Медоуз, Д.Л. Медоуз, H.H. Моисеев, А. Печчеи, Н.Ф. Реймерс) с учетом различных прогнозов устойчивого развития человеческой цивилизации (В.В. Данилов-Данильян, A.B. Лось, H.H. Моисеев, А.И. Суббето, А.Д. Урсул).

Существенно значимыми для исследования явились: психолого-акмеологи-ческие исследования профессиональной, социальной, коммуникативной и психологической компетентности как важных условий развития профессионализма личности и деятельности (A.A. Бодалев, E.H. Богданов, A.A. Деркач, В.Г. Зазы-кин, Н.В. Кузьмина, Г.И. Марасанов, А.К. Маркова, JI.A. Петровская, A.A. Реан, Е.В. Селезнева, Ю.В.Синягин, JI.A. Степнова и др.), а также конкретных разновидностей профессиональной компетентности, входящих в структуру профессионализма (Р.К. Джандосов, Е.А. Зубарев, И.В. Кархалев, В.Н. Кустов, H.A. Никифоров, Г.И. Успенская); концептуальные положения экологической психологии и педагогики (С.Д. Дерябо, A.B. Гагарин, A.B. Иващенко, В.И. Панов, В. А. Ясвин); компетентностпый подход как результативно-целевая основа образования (В.И. Байденко, Б.С. Гсршунский, Ж. Делор, Дж. Равен, В. Хутмахер, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.И. Огарев, Дж. Равен, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования, отражающих диалектическое единство теоретического и эмпирического уровней познания: методы теоретического анализа, изучения и обобщения передового психолого-педагогического опыта, эксперимент, наблюдение, собеседования, само- и взаимооценка, экспертная оценка; психодиагностические методики диагностики интенсивности субъективного отношения к природе «Натурафил» (В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо), изучения ценностных ориентации М. Рокича в модификации В.В. Калиты, комплексная авторская анкета «Экологическая компетентность студентов»; методы компьютерной математической обработки полученных данных (статистический пакет SPSS 12.0).

Эмппричсская база исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2005 по 2009 гг. Основной базой эмпирических исследований и развивающего эксперимента выступил Международный независимый эколого-поли-тологический уштерситет (166 студентов в возрасте от 17 до 25 лет). Дополнительные исследования (оценки 28 экспертов - преподавателей высшей школы) проводились также в Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в Российском университете дружбы народов. Общая выборочная совокупность исследования составила 194 чел.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась: теоретико-методологической обоснованностью исходных предпосылок исследования; комплексностью; адекватностью его логики и методов; репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией; позитивными результатами широкой опытно-экспериментальной работы, подтвердившей правомерность положений исследования; внедрением обоснованных рекомендаций автора в практику работы высших учебных заведений.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, п их научная новизна

1. Доказательно представлено, что ключевыми подходами к развитию экологической компетентности будущих специалистов на современном этапе выступают психодидактический (образовательный процесс способствует актуализации собственной логики и содержательных особенностей психического развития обучающихся с помощью содержания конкретного учебного предмета); экопсихологический (образовательный процесс направлен на создание развивающей образовательной среды как комплекса условий, влияний и возможностей для развития личности, заложенных в социальном и пространственном окружении); непосредственно компетентностный (образовательный процесс направлен на овладение обучающимся соответствующими компетенциями, включающими их личностное отношение к ним и предмету деятельности); акмеоло-гический (образовательный процесс направлен на прогрессивное, комплексное и оптимальное развитие человека и реализацию им своей сущности на протяжении всей жизнедеятельности). Обосновано положение о том, что в качестве ин-тегративного в ряду указанных научных подходов рассматривается акмеологи-ческий, позволяющий, с одной стороны, использовать позитивные продуктивные идеи, заложенные в указанных подходах, с другой - осмыслить стержневую основу процесса развития экологической компетентности будущих специалистов; определены психолого-акмеологаческие принципы осуществления данного процесса в рамках интеграции психолого-педагогического и акмеологическо-го знания: экологичности, гуманистичности, акмеологичности, проживания, осознанности, рефлексии, предопределяющие подбор содержания, технологий, методов и средств развития экологической компетентности будущих специалистов.

2. Раскрыты сущностные (категориальные, функциональные, структурно-содержательные) особенности экологической компетентности на основе теоретического обобщения, уточнения и расширения имеющихся исследований, в связи с чем конкретизированы понятия «экологическая компетенция» - совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков), необходимых для осуществления различных видов практической деятельности с позиций ее экологической целесообразности, в т.ч. продуктивной природоохранительной деятельности; «экологическая компетентность» - способность человека к интеграции экологических знаний, умений и навыков, способов их использования в различных видах практической деятельности, готовность человека к осуществлению природоохранительной деятельности, его опыт по сохранению окружающего природного мира и решению экологических проблеем. При этом экологическая компетентность рассмотрена в системе экологоориен-тированной личности будущего специалиста: как результат овладения личностью в процессе ее становления ключевыми компетенциями (общекультурной; ценностно-смысловой; компетенцией личностного самосовершенствования) и как интегральное свойство личности будущего специалиста, в структурно-со-

держательном отношении, представленное мотивационно-цениостным, когнитивным, деятельпостно-поведенческим, эмоционально-волевым, рефлексивным компонентами; а в функциональном плане определено мировоззренческой, методологической, экологической, ценностной, прогностической, социальной, культурной, профессиональной функциями.

3. Выявлены критерии (когнитивный; эмоционально-оценочный, мировоззренческий, мотивационно-поведенческий) и соответствующие показатели оценки экологической компетентности: мотивационно-ценностный (устойчивость интереса к экологическим проблемам, наличие потребности в повышении уровня экологических знаний, мотивация экологоориептированной деятельности, в том числе профессиональной, преобладающий характер личностпо значимых экологоориентированных ценностей и др.); когнитивный (объем, осознанность, прочность экологических знаний; владение рациональными приемами поиска и обработки экологической информации, способами принятия эколого-ориентированных решений в профессиональной деятельности, а также в конкретных экологических ситуациях); деятельноетно-практичесюш (готовность к преобразованию окружающего природного мира на основе опыта использования экологических знаний, умение проектировать и воплощать идеи экологической целесообразности в профессиональной и других видах деятельности, творчески решать реальные экологические проблемы, опыт практической эколого-ориентированной, в том числе природосохранительной деятельности и др.); рефлексивный (рефлексивные приемы личности, самоанализ отношения к окружающему природному миру и самому себе как неотъемлемой его части, оценка собственной готовности к осуществлению экологоориентировашюй профессиональной деятельности, ее результатов, в т.ч. в рамках социального и профессионального опыта; духовное стремление к самообразованию и саморазвитию); описаны гипотетические уровни развития экологической компетентности будущего специалиста: близкий к идеальному, достаточный, удовлетворительный, недостаточный, неудовлетворительный.

4. Установлено, что при относительно высокой самооценке развития экологической компетентности студентов реальный средний уровень ее развития у будущих специалистов близок к недостаточному, при этом показано, что оценивая свой собственный уровень экологической компетентности достаточно высоко, будущие специалисты склонны более критично относиться к своим коллегам-студентам; выявлено, что уровни развития экологической компетентности различны у будущих специалистов различных специальностей; показано, что эколого-натуралистическая эрудиция (когнитивный компонент), а также эколо-гоориентированные умения и навыки у будущих специалистов неэкологических специальностей формируются стихийно на основе жизненного опыта и обыденных представлений, па основе информации, полученной прежде всего из СМК (телевидение, радио, в малой степени Интернет), из бесед с друзьями и сокурсниками.

5. Разработано системное описание общих и особенных характеристик экологической компетентности будущих специалистов по структурным компонен-

там (мотивационно-ценностному, когнитивному, деятельпостно-попедепческо-му, эмоционально-волевому, рефлексивному) с описанием их психологического содержания, качеств, умений, детерминант развития (психолого-акмеологиче-ские детерминанты, кумулятивное действие которых определяет эффективное протекание изучаемого процесса - познавательные, ценностно-смысловые, эмоционально-ценностные, психодидактические, диагностические, и собственно акмеологические - организационно-функциональные, процессуально-содержательные, управленческие и итогово-прогностические), уровней развития экологической компетентности будущего специалиста.

6. Разработан психолого-акмеологический алгоритм продуктивного развития экологической компетентности будущих специалистов как итог теоретического и эмпирического изучения проблемы исследования, отражающий теоретический и практический аспекты педагогического осуществления изучаемого процесса в реальной образовательной среде учебного заведения, реализация которого способствовала существенной динамике развития экологической компетентности студентов, выраженной в значимых изменениях показателей уровня познавательной активности эколого-натуралистической направленности, характера экологических представлений, личностного (субъективного) отношения к природе (изменение «объектной модальности» отношения на «субъектную»), характера личных стратегий взаимодействия с природным окружением (изменение прагматической ориентации на непрагматическую), а также в целом показателей продуктивного развития экологической компетентности будущих специалистов, ее основных компонентов у большинства респондентов экспериментальных групп в сравнении с контрольными; выявлены ведущие психолого-ак-меолошческие условия продуктивного развития экологической компетентности будущих специалистов - активное включение их в различные виды экологоори-ентированной деятельности и создание зкологоориентированной акмеологиче-ской среды, важнейшие факторы - специальная психолого-акмеологическая подготовка преподавателя высшей школы к продуктивному развитию экологической компетентности студентов; сформированность индивидуального стиля его профессиональной деятельности, а также рефлексивно-аналитических умений и творческой активности; предупреждетге элементов формализма в осуществлении экологического образования в вузе.

7. Раскрыты особенности акмеологической составляющей психолого-педагогического сопровождения развития экологической компетентности будущих специалистов, включающей систему мероприятий, нацеленных на повышение эффективности этого процесса путем учета и использования научно обоснованного комплекса психолого-акмеологичееких детерминант и включающих конструирование способов овладения операциональной стороной зкологоориентированной деятельности, которая своим содержанием формирует мотивы развития экологической компетентности, а также комплекс мер, направленных на осознание будущим специалистом ее личностной и социальной значимости; сформулированы научно-практические рекомендации, включающие: управленческий аспект, направленный на совершенствование и создание оптимальной струюу-

ры руководства экологоориентировашгой деятельностью студентов в рамках процесса экологического образования на уровне управления образовательным учреждением, его подструктурами, организациями-партнерами и т.д.; содержательный аспект, направленный на повышение уровня сформированное™ экологического сознания студентов посредством включения их в экологоориентиро-ванную деятельность; методический аспект, направленный на совершенствование научно-акмеологического подхода к процессу развития экологической компетентности студентов в соответствии с его структурой и спецификой в условиях экологоориентированной деятельности и ее эффективной организации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности конструирования на базе полученных данных акмеологических и психолого-педагогических средств организации экологоориентированной деятельности студентов, позволяющих целенаправленно управлять процессом развития экологической компетентности будущих специалистов, а также в возможности проектирования специальных образовательных сред на базе высших учебных заведений.

Материалы диссертации, ее результаты, теоретические выводы и практические рекомендации будут способствовать повышению значимости экологизации образовательного процесса в высшей школе и могут быть использованы как в основном образовательном процессе (в курсах педагогической и экологической психологии, экологической акмеологии, психологии и акмеологии личности, психологии и педагогики высшей школы), так и в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы и социальных работников в сфере молодежной политики.

На защиту выносятся следующие положения

1. Инновационное поле развития экологической компетентности будущих специалистов в системе высшего образования представлено сегодня следующими ключевыми личностно-ориентированными подходами: психодидактическим, э ко психологическим и непосредственно компетентностным, интегрирующим указанные акмеологаческим подходом. В современных условиях модернизации российского высшего образования данные подходы рассматриваются как направленные на преодоление традиционного - когнитивного (знаниевого) -подхода к образованию. Подбор содержания, технологий, методов и средств развития экологической компетентности будущих специалистов предопределяют психолого-акмеологические принципы осуществления данного процесса, выделенные на основе анализа указанных научных подходов - экологичности, деятельности, гуманистичности, акмеологичности, проживания, осознанности, рефлексии. При этом на первый план выходят акмеологические технологии развития экологического сознания по новообразованиям: изменение отношения к себе; изменение отношения к другим людям и к природе; овладение средствами саморазвития и саморегуляции.

2. Экологическая компетентность будущих специалистов в рамках интеграции психолого-педагогического и акмеологического знания рассматривается:

- как интегральное свойство экологоориентированной личности, в структурно-содержательном отношении представленное мотивационно-ценностным, когнитивным, деятельностно-поведенческим, эмоционально-волевым, рефлексивным компонентами, развитие которых обеспечивается рядом психолого-ак-меолошческих (познавательных, ценностно-смысловых, эмоционально-ценностных, психодидактических, диагностических) и собственно акмеологических (организационно-функциональных, процессуально-содержательных, управленческих и итогово-прогностических) детерминант;

- как результат овладения личностью в процессе ее становления ключевыми компетенциями: общекультурной, отражающей глубину духовного развития специалиста); ценностно-смысловой, связанной со способностью понимания окружающего мира и своего места в нем; компетенцией личностного самосовершенствования, связанной с реализацией потребности в саморазвитии и личностном росте;

- как связующее звено в системе важнейших образований экологоориентированной личности - экологического сознания, экологической культуры, эколого-ориентированного мировоззрения, - проявляющееся в экологоориентированной деятельности и выполняющее мировоззренческую, методологическую, экологическую, ценностную, прогностическую, социальную, культурную, профессиональную функции;

- как один из важнейших видов профессиональной компетентности, реально имеющий межпрофессиональный характер, а в идеале - надпрофессиональный; как имманентный компонент высокого уровня профессионализма специалиста, позволяющий судить о вопросах сферы профессиональной деятельности с учетом экологического аспекта, а также качества личности, дающие возможность специалисту осуществлять профессиональную деятельность с позиций ее экологической целесообразности;

- как основа экологоориентированного мировоззрения личности, определяющего ее ценностные ориентации, идеалы, отношение к природе, проявляющиеся в различных видах экологоориентированной деятельности, на высшем (идеальном) уровне развития которой ее субъект становится «экологическим субъектом развития природного мира», совместного, гармоничного, устойчивого развития системы «человек (личность, деятельность) - природа (окружающий мир, среда жизни)», принципиальное условие достижения которого - фиксация и сознательное развитие основных акмеологических закономерностей человеческой жизни.

3. На основе обобщения теоретических данных, а также эмпирических исследований выявлено, что важнейшими критериями развития экологической компетентности будущих специалистов выступают когнитивный; эмоционально-оценочный, мировоззренческий, мотивационно-поведенческий); в качестве гипотетических уровней развития экологической компетентности будущих специалистов выступают: близкий к идеальному, достаточный, удовлетворительный, недостаточный, неудовлетворительный.

4. Конкретное содержание экологической компетентности будущих специалистов определяется уровнями ее развития, при этом средний уровень развития экологической компетентности большинства респондентов, задействованных в исследовании, близок к недостаточному при относительно высокой самооценке их развития, при этом уровни развития экологической компетентности различны у будущих специалистов различных специальностей. Процесс развития экологической компетентности будущих специалистов подвержен влиянию обыденных представлений и установок и осуществляется зачастую стихийно, на основе жизненного опыта, что относится в большой мере к подготовке специалистов неэкологических профессий.

5. Психолого-акмеологическое содержание экологической компетентности будущих специалистов обладает системными свойствами, то есть может быть представлено как система, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-поведенческий, эмоционально-волевой, рефлексивный компоненты, соответствующие психологические качества личности, умения, навыки и детерминанты развития (психолого-акмеологические детерминанты, кумулятивное действие которых определяет эффективное протекание изучаемого процесса - познавательные, ценностно-смысловые, эмоционально-ценностные, психодидактические, диагностические, и собственно акмеологические - организационно-функциональные, процессуально-содержательные, управленческие и итогово-про гностически с).

6. Продуктивное развитие экологической компетентности будущих специалистов целесообразно осуществлять на основе психолого-акмеологического алгоритма, который отражает теоретический и практический аспекты педагогического осуществления изучаемого процесса в реальной образовательной среде учебного заведения и включает компоненты: целевой (предполагает реализацию системы согласованных целей и задач субъектов образовательной среды вуза по развитию экологической компетентности будущих специалистов); содержательный (предполагает формирование мотивационной, когнитивной, эмоционально-волевой, практически-деятельностной и ценностно-смысловой основы экологоориентированной деятельности студентов); организационно-методический (направлен на реализацию междисциплинарной, шггегративной специфики экологического образования, определяет способы реализации целей обучения, передачи и усвоения содержания экологической компетентности в максимально разнообразных видах совместной экологоориентированной деятельности субъектов образовательного процесса в вузе); результативный (позволяет выявить образовательные результаты, оценить степень их соответствия поставленным целям и теоретически обоснованному содержанию экологической компетентности).

7. Научно-практические рекомендации по эффективному развитию экологической компетентности будущих специалистов включают: управленческий аспект, направленный на совершенствование и создание оптимальной структуры руководства экологоориентированной деятельностью студентов; содержательный аспект, направленный на повышение уровня развития экологической компетентности студентов посредством включения их в экологоориентированную

деятельность; методический аспект, направленный на совершенствование науч-но-акмеологического подхода к процессу развития экологической компетентности студентов в соответствии с его структурой и спецификой.

Апробация п впедреппе результатов исследования осуществлялись в рамках образовательного процесса вузов. Результаты исследовашш обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кафедры психологии и педагогики Российского университета дружбы народов, кафедры психологии Международного независимого эколого-политологическо-го университета; легли в основу выступлений автора на психолого-акмеологаче-ских чтениях Международной академии акмеологических наук, межвузовских психолого-педагогических чтениях РУДН и МНЭПУ, научно-практических конференциях и симпозиумах; использованы в рамках реализации учебных и воспитательных студенческих экологоориентированных программ и проектов и при разработке программ учебных дисциплин по специализации «Экологическая психология» («Актуальные проблемы экологии человека», «Психология экологического сознания», «Практикум по экологической психологии»), прочитанных студентам ряда вузов Московского региона; отражены в научных и научно-методических публикациях автора общим объемом 6,5 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В последнее десятилетие в связи с так называемым Боло неким процессом происходит переориентация российской системы образования, и в том числе экологического образования будущих специалистов в системе высшей школы, с передачи обучающимся предметных знаний и умений на формирование предметных компетенций и компетентностей. В связи с такой перспективой развития экологического образования на первый план выходит понятие экологической компетентности личности. Тем не менее, в исследованиях, рассматривающих проблему ключевых компетенций современного специалиста, экологическая компетенция к числу ключевых, как правило, не относится, что связано, видимо, с традиционной «рудиментарностыо» экологической составляющей при отборе содержания образования. В то же время, с точки зрения социокультурной приоритетности тех или иных видов общественной природоохранительной деятельности, ее предмет, безусловно, имеет высокую значимость. Тем более, что наиболее перспективная на сегодняшний день стратегия социально-экономического развития человеческой цивилизации - концепция устойчивого развития, принятая главами 179 государств и правительств, в том числе России, - отмечает безусловную необходимость изменения сознания и образа жизни

людей в направлении соразмерегаы потребностей в пределах емкости природных экосистем.

Очевидно, что при этом экологическая компетентность может и должна рассматриваться как владение человеком экологической компетенцией на следующих уровнях:

- как ключевой компетенцией - на «глобальном» уровне (обеспечение выживания человечества в целом, становление экологической культуры и экоцен-трического сознания);

- общеобразовательной компетенцией, формирование которой необходимо как у выпускников общеобразовательных учреждений, так и профессионально-образовательных (не только экологического профиля) - для формирования общей экологической грамотности, экологической культуры, для изменения образа жизни с позиций экологической целесообразности и т. д.;

- предметной компетенцией, формируемой в рамках специальных учебных курсов экологического характера - для подготовки к профессиональной деятельности в области экологии и природопользования.

В диссертации рассмотрены сущностно-функциопалыше особенности экологической компетентности личности будущего специалиста с опорой на психологические, акмеологические и педагогические работы в данной области. Прежде всего это труды, в которых рассматриваются категории «компетенция» и «компетентность» (В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.И. Огарев, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); психолого-акмеоло-гические исследования профессиональной, коммуникативной и психологической компетентности как важных условий развития профессионализма личности и деятельности (A.A. Бодалев, E.H. Богданов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.A. Петровская, A.A. Реан, Е.В. Селезнева, Ю.В.Синягин, Л.А. Степнова и др.), а также конкретных разновидностей профессиональной компетентности, входящих в структуру профессионализма.

В этой связи показано, что в предлагаемой работе автор придерживается подхода, в котором под компетенцией понимается совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним. Соответствешю, под компетентностью - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к предмету деятельности (способность к интеграции знаний, умений и навыков, способов их использования в изменяющейся среде).

В исследовании также показано, что непосредственно изучению особенностей экологической компетентности личности и профессионала посвящены весьма немногочисленные психолого-педагогические исследования (С.Н. Глаза-чев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, O.E. Перфилова, Л.Е. Писту-нова, Е.А. Шульпина), при этом сущностное и функциональное наполнение по-

нятия «экологическая компетентность специалиста» различными авторами в определенной мере разноаспектно, она рассматривается:

- как высший уровень задач, которые должны уметь решать все специалисты, независимо от профессии - экологические задачи - организация жизнедеятельности человека и общества не только с позиции минимизации негативного воздействия на природу, но и с позиции улучшения состояния природной среды (Н.Ф. Талызина);

- способность человека, основанная на знаниях, опыте, ценностях и склоп-ностях, которая порождает умение, действие по разрешению какой-либо экологической проблемы (Н.В. Скалон).

- личностная характеристика надпрофессионального уровня, включающая наряду со знанием иностранных языков, компьютерной грамотностью, знанием маркетинга также и экологические знания (A.M. Новиков);

- интеграция теоретических знаний и практических умений в области экологии и определенного набора экологически значимых личностных качеств, выполняющих специфическую функцию в системе профессиональной деятельности, обусловливающую готовность к экологически адекватному поведению в ситуациях морального выбора (Н.В. Ромейко и др.);

- интегральный показатель сформированности экологической культуры, то есть наличие целостного взгляда на взаимоотношения человека общества и биосферы (Т.С. Бакиров) и др.

На основе анализа различных подходов к определению сущности компетенции и компетентности, в том числе экологической, в диссертации сформулированы следующие теоретические позиции:

- экологическая компетенция есть совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков), необходимых для осуществления различных видов практической деятельности с позиций ее экологической целесообразности, в т.ч. продуктивной природоохранительной деятельности;

- экологическая компетентность - это способность человека к интеграции экологических знаний, умений и навыков, способов их использования в различных видах практической деятельности, готов?юсть человека к осуществлешпо природоохранительной деятельности, его опыт по сохранению окружающего природного мира и решению экологических проблем;

- экологическая компетентность в структуре личности специалиста непосредственно связана с такими ее важнейшими образованиями, как экологическое сознание, экологическая культура, экологоориентированное мировоззрение; на выступает имманентным компонентом высокого уровня его профессионализма, независимо от профессиональной ориентации и отражает уровень владения специалистом знаниями, позволяющими судить о вопросах сферы профессиональной деятельности с учетом экологического аспекта, а также качества личности, дающие возможность специалисту осуществлять профессиональную деятельность с позиций се экологической целесообразности.

Выделены следующие функции экологической компетентности:

- собственно экологическая и социально-экологическая (определяет способы безопасной и адаптивной процессов жизнедеятельности человека как природного и социального существа, их антропоэколошческие зависимости, является ведущей в формировании экологического сознания личности и социальных общностей, которое определяет цели, содержание, способы, формы, критерии оценки результата жизнедеятельности человека в социо-эколого-экономических условиях, в антропоэкосистемах);

- мировоззренческая (мир представляет собой сложную систему связей и взаимодействий; изменения его элементов взаимно обусловлены; человек и общество - результат эволюции природы и поэтому составляют с нею неделимое и противоречивое целое; в силу разумности человека природные объекты и явления находятся в объективной зависимости от его деятельности; негативные изменения в биосфере обусловлены отсутствием или недостатком мер регулирования взаимодействия общества и природы);

- методологическая (определение взаимовлияний и интеграция факторов, свойств, отношений в системе функциональной организации мира; системная экологическая методология интегрирует теории, методы, средства, способы, приемы, формы оргагатции, применяемые в процессе познания и преобразова-1шя окружающей действительности);

- ценностная (обеспечивает ценностную ориентацию и ценностную обусловленность жизнедеятельности);

- прогностическая (призвана указать ориентиры жизнедеятельности человека в многофакторных и динамичных условиях окружающей среды; определяет выбор целей, основных направлений экологического развития, норм, ценностей, критериального аппарата и контроля за целеисполнением);

- культурная (является фактором формирования культуры, норм и ценностей, связанных не только с экологической, но и общей, политической, технической, экономической, эстетической, художественной, профессиональной, физической культурой; способствует развитию творческого потенциала личности, устремлений к преобразованию, созданию и воспроизводству культурных ценностей, к материальному воплощению оригинальных идей и решений в конкретных видах деятельности, заменяя устаревшее более прогрессивным, совершенным);

- профессиональная (обеспечивает возможность осознашюго выбора и ов-ладешш профессиями экологического профиля в частности, и осуществления профессиональной деятельности в различных сферах с учетом экологического аспекта - экологоориентированной профессиональной деятельности).

В диссертации рассмотрены структурно-содержательные аспекты экологической компетентности с опорой на психолого-педагогические исследования в области компетентностного подхода к формированию и развитию личности (указаны выше), а также на имеющиеся наработки по данной проблеме в трудах исследователей в сфере экологического образования и воспитания (С.Н. Глаза-чев, Л.В. Панфилова, А.И. Новик-Качан, В.А. Даниленкова, Ф.С. Гайнуллова,

Т.С. Бакиров и др.).

В работе уточнены и в определенной мере расширены позиции указанных исследователей в отношении к структуре экологической компетентности, в этой связи выделены следующие ее компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-поведенческий, рефлексивный; соответственно сформулированы критерии и адекватные им показатели, гипотетические уровни развития экологической компетентности будущего специалиста.

В диссертации рассмотрена взаимосвязь экологической компетентности с психологическими процессами и состояниями, обеспечивающими освоение личностью экологоориентированной деятельности в процессе образования и в этой связи с ключевыми категориями экологической психологии, педагогики, акмеологии (экологическое сознание, экологоориентированные деятельность, личность, мировоззрение), которая предположительно выстроена в исследовании в следующей логике. Экологические знания, усвоенные личностью, экологические представления, формируемые в рамках экологического образования, в повседневной жизни и в разрешении личностью экологических противоречий, способствуют осознанию серьезности экологических проблем, пониманию ценности природы как среды обитания человека и человечества в целом. Знания и ценности влияют на формирование экоцентрического сознания и трансформируются в практической деятельности человека в убеждения, которые закладывают основу экологоориентированного мировоззрения. В свою очередь мировоззрение определяет ценностные ориентации и идеалы личности, которые проявляются в различных видах экологоориентировашюй деятельности. А в конечном (идеальном) итоге - на высшем уровне развития экологоориентированной личности человек становится «экологическим субъектом развития природного мира» («экологическое акме личности»).

Эмпирические исследования, исходя из опыта прикладных психолого-ак-меологических исследований различных видов компетентности (Вегерчук Н.Э., Денисов О.И., Егорова Т.Е., Игельник М.С., Куликова Е.В., Кулькова И.В., Кустов В.Н., Макаров C.B., Нарушак В.Б., Фоминых А.Ф., Юсупов С.А. и др.), проводились поэтапно.

На первом этапе осуществлялся экспертный анализ и оценки проблемы, на втором - анкетирование и задания. В качестве дополнительных методов использовались также наблюдение и собеседования.

В процессе экспертной оценки (28 экспертов - преподаватели экологических и экопсихологических дисциплин в высшей школе) современного состояния в сфере экологического образования и воспитания будущих специалистов было отмечено, что экологическая компетентность специалиста в совремешшх условиях глобальных экологических проблем является одной из важнейших компетентностей, которая носит межпрофессиональный (37%) и надпрофессио-нальный (63%) характер, что осуществление профессиональной деятельности специалиста любой профессиональной ориентации сегодня должно учитывать

экологический аспект, для чего специалист должен обладать такими качествами личности, которые будут способствовать осуществлению профессиональной деятельности с позиций ее экологической целесообразности.

В этой связи также отмечено, что продуктивное формирование экологаче-ской компетентности может происходить лишь посредством использования максимально разнообразных форм эколого-образовательного процесса, а непосредственно процесс формирования экологоориентированной личности человека необходимо активно начинать уже в дошкольном (83 %) и младшем школьном возрасте (17 %); а на протяжении непрерывного образования и воспитания человека необходима общая экологизация всех учебных дисциплин (92%). Эксперты отметили принципиальность активных форм экологического образования в высшей школе, в частности включение студентов максимально разнообразные виды экологоориентированной деятельности (в рамках учебных занятий, вне-учебной занятости, самостоятельной работы), а также значимость экологизации образовательной среды вуза в целом, включая ее социальный и пространствен-но-предментный компоненты (специально-организованная экологизированная среда, а также естественная природная, включенная в общую образовательную среду вуза).

На втором этапе было осуществлено анкетирование будущих специалистов различной профессиональной направленности экологоориенгированного университета МНЭПУ2. В рамках исследования было опрошено 166 студентов (42 % мужчин и 58 % женщин) в возрасте 17-19 лет (43 % респондентов), 54 % в возрасте 20-22 года, 2 % опрошенных - 23-25 лет, 1 % - свыше 25 лет. Среди опрошенных студентов 32 % учатся на первом курсе, 46% составили третьекурсники, пятикурсников среди участников опроса - 22%. Распределение по факультетам: экологический - 16%, юридический - 18%, иностранных языков -27%, экономики, менеджмента и финансов - 28%, политологический (отделение политологии) - 11%.

Респондентам было предложены ответить на 29 вопросов-заданий анкеты, ряд из которых нами были объединены в следующие пять групп.

1. Вопросы, нацеленные на определение уровня озабоченности экологическими проблемами, экологической информированности (эколош-натуралисти-ческой эрудиции) респондентов, особенностей получения такого рода информации.

2. Самооценка респондентами уровня собственной экологической компетентности.

3. Оценка респондентами уровня экологической компетентности коллег-студентов.

4. Задание по выделению важнейших компонентов экологической компетентности, а также особенностей ее проявления в профессиональной деятельности будущего специалиста.

5. Вопросы-задания, связанные с выбором эффективных форм продуктив-

2 Международный независимый эколого-политолопгческнй университет.

ного развития экологической компетентности будущего специалиста-эколога.

По результатам анкетирования получены следующие данные.

1. Подавляющее большинство (92%) респондентов проявляет интерес к экологии, и только 8% совсем не интересуются экологическими вопросами. Доля активно интересующихся экологией среди мужчин и женщин была примерно одинаковой (19% и 18% соответственно). Три четверти студентов (74%) получают информацию по экологическим проблемам из телевизионных и радио- передач, каждый третий (33%) узнает экологические новости из газет и журналов, каждый пятый (21%) - из бесед с друзьями, 16% из Интернета. 13% респондентов читают специальную литературу по экологии. Треть всех опрошенных (32%) считают, что средства массовой информации уделяют недостаточно внимания экологическим проблемам. Больше половины (52%) полагают, что хотя экологические проблемы поднимаются в СМИ лишь эпизодически, и это носит формальный характер. Подавляющее большинство респондентов обеспокоены загрязнением воздуха и водных ресурсов в Московском регионе и в России в целом, 43% - вырубкой лесов, треть - загрязнением почвы и снижением биологического разнообразия (36 и 31% соответственно), лесными пожарами - 28%. Из последствий экологического кризиса наибольшее беспокойство у студентов университета вызывает плохое качество продуктов питания (51%) и захоронение различных отходов (46%). Хотя далеко не все студенты говорят о том, что активно интересуются событиями в экологической сфере, все они безусловно задумываются о причинах экологического кризиса: всего 3% студентов затруднились с ответом на этот вопрос. Причиной экологического кризиса квалифицированное большинство студентов (55%) считают загрязнение окружающей среды, 34% называют бесконтрольное истребление природных ресурсов, при этом 36% связывают это с отсутствием эффективной законодательной базы в области охраны природы, а с прагматичным использованием человеком природных ресурсов - 28%. Таким образом, подавляющее большинство респондентов в той или иной степени проявляет интерес к событиям, происходящим в сфере экологии.

2. Свой собственный уровень экологической компетентности студенты оценивают достаточно высоко. 5% и 24% называют его высоким и скорее высоким, чем низким. Половина считают его средним. Скорее низким, чем высоким называют свой уровень 10% студентов, и только 4% полагают, что находятся на низком уровне. Как и следовало ожидать, этот показатель различается по факультетам. Так, на экологическом более половины (52%) студентов считают, что уровень их экологической компетентности находится на достаточно высоком уровне. А юристы (28%) в большей степени, чем студенты других факультетов, склонны считать, что их экологическая компетентность находится скорее на низком уровне.

При этом среди общего количества участников опроса три четверти (74%) хотели бы расширить свои знания в области экологии. При этом женщины более склонны получать новые знания, нежели мужчины. Для жешцин этот пока-

затель составляет 80%, в то время как для мужчин только 63%. Очень сильно различаются ответы па этот вопрос по факультетам: экологический - 97%; экономики, финансов и менеджмента - 67%,; юридический - 52%; факультет иностранных языков - 84%; политологический (отделение политологии) - 67%. Отметим, что чем выше уровень экологической компетентности, тем больше в этой группе желающих расширить свои знания в области экологии. В то же время среди последних лишь 9% постоянно занимается самообразованием по вопросам экологии и охраны природы, 78% занимаются экологическим самообразованием только время от времени, и совсем не занимаются самообразованием 13% студентов.

3. Оценивая свой собственный уровень экологической компетеютюсти достаточно высоко, студенты всех факультетов склонны более критично относиться к своим коллегам-студентам. Это особенно проявилось на юридическом факультете (уровень экологической компетентности высоким у коллег считают 7% студентов) и отделении политологии (соответственно 9%).

4. Говоря о составных элементах экологической компетентности, а также особенностях ее проявления в профессиональной деятельности будущего специалиста, на первом месте две трети студентов называют экологические знания и экологически целесообразное поведение, в частности, соблюдение экологических норм (61% и 60% соответственно). Половина (47%) считает, что экологическая компетентность предполагает экологоориентированную деятельность. И только 15% называют составным элементом экологической компетентности постоянное экологическое самообразование.

5. Подавляющее большинство студентов (вопрос был адресован только будущим специалистам-экологам) считают традиционные формы профессионального обучения в вузе наиболее эффективным видом профессиональной подготовки специалистов в экологической и природоохранной сфере в современных условиях (81%). Среди других форм отмечены профессиональное консультирование с использованием Интернет-технологий (37%), обучение по методикам непрерывного самообразования (30%), краткосрочные семинары по актуальным экологическим проблема (15%), дистанционное обучение (11%), нетрадиционные формы (7%). 4% респондентов затруднились ответить. Однако при этом абсолютное большинство участников опроса считают, что для модернизации системы профессионального обучения специалистов необходимо усилить связь обучения с практической деятельностью, увеличив количество практических занятий и деловых игр, связанных с моделированием элементов профессиональной деятельности будущего специалиста, а также больше внимания уделять организации стажировок.

Обобщегаге результатов теоретических и эмпирических исследований позволило разработать системное описание экологической компетентности будущих специалистов различной профессиональной ориентации, включающее мо-тивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-поведенческий, эмоционально-волевой, рефлексивный компоненты, а также психологические качества,

умения и детерминанты развития.

Мотивсщиопно-цетюстпый компонент - сочетание интересов, потребностей, цетгостных ориентаций, побуждающих к осуществлешпо эколошориенти-рованной профессиональной деятельности; осознанное освоение будущим специалистом экологоориентированных ценностей как ценностей: ориентированных на сферу жизнедеятельности человека, связанную с его взаимоотношениями с природой и общечеловеческими экологическими проблемами как их следствием, и обусловливающих характер практического применения экологических знаний, умений и навыков, индивидуального опыта взаимодействия с природными объектами, отношения к окружающему природному миру и поведения в нем; осознание необходимости сохранения природной среды как высшей ценности; убежденность в собственной причастности к защите и улучшению окружающей среды; понимание общественной и личностной значимости экологоориентиро-ванной профессиональной деятельности; потребность активного участия в эко-логоориентированной (в частности природоохранительной) деятельности, добровольном, осознанном участии в ней, наличие чувства ответственности за ее результаты (один из показателей сформировашюсти ответственного отношения к окружающей среде); ответствешюсть за результаты профессиональной деятельности с учетом экологического аспекта; стремление и готовность к постоянному экологическому самообразованию; потребность в осуществлении эколого-ориентированной деятельности.

Когнитивный компонент - система экологических знаний (мировоззренческих, естественнонаучных, нормативно-правовых, практических), выступающих ориентировочной основой: для процесса социализации личности, ее профессионального самосовершенствования и становления как эколошориентированной; для экологоориентированной профессиональной деятельности; для осознания проблем взаимодействия общества и природы; для понимания целостной экологической картины мира, что способствует объяснению связей и зависимостей в экосистемах, осознанию роли и места человека в системе мироздания; для овладения экологически безопасными приемами и способами жизнедеятельности, способствующими решению экологических проблем в разных сферах жизнедеятельности; для формирования ценностных установок по отношению к природе, к собственной экологоориентированной деятельности.

Эмоционалыю-волевой компонент - эмоционально-ценностное отношение человека к природе, экологическим проблемам как глобального, так и регионального уровня; сознательном либо бессознательное единение человека с природой, ее гармонией и целостностью, в переживании радости от ощущения гармонии природы и страдания от ее ущербности, уничтожения красоты.

Деятельностно-поведенческий компонент - умение практически применять экологические знания в профессиональной деятельности в целом, в решении конкретных экологических проблем, в практическом улучшении состояния окружающей среды; собственный практический опыт экологоориентированной деятельности, в содержание которой включены все аспекты взаимодействия человека со средой обитания, в том числе связанные: с рациональным решением

экологической проблемы, экологизацией общественного производства, всей социальной сферы; с материальной деятельностью людей по сохранению и улучшению окружающей природы, созданию экологически безопасных технологий; с духовной деятельностью, связанной с формированием экологической культуры.

Рефлексивный компонент - адекватная самооценка отношения человека к окружающему природному миру, среде обитания и жизнедеятельности; высокий уровень рефлексивной культуры, позволяющий адекватно осмыслить собственную готовность к осуществлению экологоориентировагаюй профессиональной деятельности, ее результаты, социальный и профессиональный опыт.

Важнейшие личностно-профессиональные качества экологически компетентного будущего специалиста - экологически значимые качества личности: гуманность, эмпатийность, бережливость, ответственность, инициативность, принципиальность; общие - организованность, ответственность, целеустремленность, рефлексивность, самоэффективность, интернальность; интеллектуальные способности и качества; внимание, память, социально-перцептивные способности, интроспективные способности; личностные потенциалы; способность к эмоциональному переживанию во всех аспектах взаимоотношений с природой, в т.ч. в рамках профессиональной деятельности и профессионального образования; сложные частные способности, связанные с осуществлением того или иного вида деятельности (перцептивные, коммуникативные, к обучению и др.).

На основе теоретических и эмпирических исследований, а также представленного системного описания определены:

- психолого-акмеологические детерминанты, обеспечивающие в комплексе продуктивное развитие экологической компетентности будущих специалистов: познавательные (формирование представлений о взаимосвязях в системе «человек - природа» и в самой природе, экологически целесообразного отношения к миру природы, а также системы умений и навыков /технологий/ взаимодействия с миром природы); ценностно-смысловые (освоение студентами эко-логоориентированных ценностей, формирование экологических ценностных ориентации); эмоционально-ценностные (формирование субъект - субъектного типа личностного /субъективного/ отношения к миру природы посредством субъектификации природных объектов на основе сформированных экологических ценностных ориентаций); психодидактические (комплексное планирование психодидактических задач развития экологической компетентности будущих специалистов посредством использования активных методов обучения, в т.ч. иг-ромоделирования экологических ситуаций, действий, деятельности в обучении, рефлексивного диалога, эколого-психологических и акмеологических тренингов взаимодействия с природой с целью формирования психологической значимости общения с природными объектами и идентификации, т.е. отождествление себя с ними, разнообразных технических средств); диагностические (использование в процессе занятий комплекса диагностических методов изучения индивидуально-личностных особенностей, включая особенности экологической ком-

петентности, позволяющие учитывать индивидуальные особенности и возможности студентов);

- собственно акмеологические детерминанты, организационно-функциональные, обеспечивающие выявление уровней субъектного опыта взаимодействия студентов в экологоориентированной деятельности; оказание дифференцированной и индивидуальной помощи студентам в самопознании и самоопределении, рефлексии, т.е. самоосознании и расширении своих знаний о природных объектах, субъективного отношения и эмпатии, личностного смысла и способов взаимодействия и т.д.; процессуально-содержательные, направленные на приведение содержания экологоориентированного компонента образования в соответствие с уровнями субъектного опыта студентов; достижение личностно значимых результатов совершенствования в данной сфере; осуществление индивидуальной формирующей или коррекционно-развивающей педагогической деятельности с учетом субъектного опыта студентов в экологоориентированной деятельности; управленческие и итогово-прогностические, обусловливающие программно-методическое обеспечение дифференцированной помощи студентам в освоении экологических компетенций; выделение критериев оценки эффективности реализации данного процесса с учетом динамики субъективного отношения студентов к экологоориентированной деятельности.

На основе проведенных теоретических и эмпирических исследований в диссертации представлен психолого-акмеолошческий алгоритм:

- ориентированный на практическую проверку полученных теоретических и эмпирических исследованиях результатов, и в частности психолого-акмеоло-гических и собственно акмеологических детерминант, реализацию ведущих условий, а также технологий, методов и средств развития экологической компетентности будущих специалистов;

- реализация которого в практике высшей школы на основе акмеологиче-ского подхода предполагает интеграцию ключевых современных подходов к развитию экологической компетентности личности - психодидактического, экопсихологического, компетентностного; а также осуществление изучаемого процесса с учетом социально-природных, экологических, организационно-педагогических, индивидуально-личностных факторов;

- отражающий постановку взаимосвязанных, согласованных целей субъектами образовательной среды вуза по развитию экологической компетентности будущих специалистов в условиях практической экологоориентированной деятельности, направленной прежде всего на повышение качества среды жизнедеятельности; создание условий для активного участия студентов в такого рода деятельности; реализацию междисциплинарного содержания процесса развития экологической компетентности будущих специалистов на основе интеграции материала базовых и специальных учебных дисциплин;

- направленный на создание условий формирования и развития общеучебных и интеллектуальных способностей, обеспечение возможностей для формирования универсальных знаний, умений, навыков - элементов ключевых образовательных компетенций;

- в организационно-педагогическом плане включающий последовательные этапы теоретического освоения модели преподавателем, непосредственного внедрения модели во взаимодействии преподавателей и студентов в реальной практике, осуществление управления моделью, включая определение и реализацию целей, задач, принципов организации, схемы экспертизы образовательной среды вуза на предмет экологачности и акмеологичности заложенного в ней развивающего потенциала.

На основе указанного алгоритма в завершающей части исследования был проведен развивающий эксперимент, направленный на повышение уровня экологической компетентности будущих специалистов. Объектами эксперимента являлись 162 студента. Реализация практического блока алгоритма осуществлялась в соответствии с основными этапами формирования экологического сознания личности (В.В. Николина, 1999; А.В. Гагарин, 2004), проявлением которого является экологическая компетентность. На первом этапе создавались условия для непосредственного восприятия природных объектов и формирования на этой основе экологических представлений (занятия в естественной природной и специально экологизированной среде - учебные исследования, практикумы, самостоятельные наблюдения и др.); на втором - для понимания и осмыс-лешш экологических знаний, способов действий в структуре различных видов экологоориентированной деятельности (кейс-стади, методы «круглого стола» и др.); на третьем - для оценивания и обобщения содержания эколого-образова-тельного процесса (практические оценочные занятия, целенаправленные наблюдения и практикумы с элементами социологических опросов и др.); на четвертом - для практического освоения ценностей, имеющих личностный смысл, соответствующих способов и норм поведения (рефлексивные и тренинговые методы, задания на самооценку); на пятом - для личностного осмысления (анализа, оценки, рефлексии) результатов собственной деятельности (методы само- и взаимооценки, «мозгового штурма», коллективной творческой деятельности и ДР)-

Динамика развития экологической компетентности будущих специалистов определялась посредством взаимодополняющих друг друга психодиагностических методик (см. выше). Общие результаты развивающего эксперимента свидетельствуют о существенных изменениях в уровне развития экологической компетентности обследуемых прежде всего по следующим принципиальным позициям:

- различия в показателях изменения уровня познавательной активности эколого-натуралистической направленности, а также характера экологических представлений: в среднем по выборке увеличение в экспериментальных группах (14% до 32%) при отсутствии существенного изменения в контрольных;

- различия в показателях личностного (субъективного) отношения к природе (изменение «объектной модальности» отношения на «субъектную»): в экспериментальных группах в среднем произошло изменение уровш субъектифика-ции природных объектов с очень низкого на средний (37%), с очень низкого на

высокий (11%), со среднего на высокий (21%); уровень субъектификации остался прежним у 31% студентов; в контрольных группах с очень низкого на средний и на высокий группы - существенных изменений нет, повышение со среднего на высокий - 7% студентов; уровень субъектификации остался прежним у 74%;

- различия в личных стратегиях взаимодействия с природным окружением (изменение прагматической ориентации на непрагматическую): в среднем по выборке увеличение студентов с непрагматическими стратегиями с 28% до 44% при незначительном отличии в контрольных группах.

Сравнительный анализ результатов развивающего эксперимента с учетом данных, полученных по различным критериям, свидетельствует о продуктивном развитии экологической компетентности будущих специалистов, ее основных компонентов у большинства респондентов экспериментальных групп (3, 4) в сравнении с контрольными (1, 2), что внедрение данных моделей способствовало эффективному развитию экологической компетентности (рис. 1).

В обобщающей части диссертационного исследования обоснованы психо-лош-акмеологические условия и факторы развития экологической компетентности будущих специалистов. Общими психолого-акмеологическими условиями являются активное включение будущих специалистов в различные виды экологоориентированной деятельности (и при этом раскрытие и наиболее оптимальное проявление творческой природы их психики); создание эколого-

Рис. 1. Распределение студентов по уровню оценки развития экологической компетентности

ориентированной акмеологической среды, стимулирующей развитие и саморазвитие экологической компетентности студента. Среди важнейших факторов следует отметить специальную психолого-акмеологическую подготовку преподавателя высшей школы к продуктивному осуществлению им экологического образования на всех этапах профессиональной подготовки специалиста; сфор-мированность индивидуального стиля деятельности преподавателя, его рефлексивно-аналитических умений и творческой активности в целях его инновационной подготовки; предупреждение элементов формализма в осуществлении экологического образования посредством предварительного психологического освоения педагогом алгоритма развития экологической компетентности будущего специалиста (определение им того, в какой степени реализация задуманных идей повлечет за собой развитие экологической компетентности студента, проявление и развитие его волевых усилий, особенностей его акмепедашгического воплощения в развитии экологической компетентности будущих специалистов).

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки цели и задач исследования, положений, вынесенных на защиту.

В ходе эксперимента получены результаты, которые показали эффективность учета выявленных психолого-акмеологических условий и факторов развития экологической компетентности будущих специалистов.

Перспективами дальнейших исследований могут стать углубление научных основ эколого-психолошческой и эколого-акмеологической диагностики, разработка акмеологических моделей экологической компетентности специалистов в различных профессиональных сферах, экологической составляющей ак-меограммы; выявление акмеологических особенностей профессиональной деятельности эколога, критериев и уровней его профессионализма, видов его профессиональной компетентности, соответствующих личностных качеств; исследование экологические аспектов профессиональных сред; проблемы культуры и технологий принятия экологоориентированных управленческих решений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

Базаров Е.Л. Экологическая компетентность будущих специалистов: психо-лого-акмеологические условия и факторы развития. // Акмеология. 2009. 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

Базаров Е.Л. Психолого-акмеологические принципы, детерминанты и технологии развития экологической компетентности будущих специалистов // Проблемы современной высшей школы: Межвузовский сборник научных трудов / Науч. ред. В.И. Казаренков. - М.: РУДН, МАНГО, 2008. 0,5 п.л.

Базаров Е.Л. Психолого-акмеологические критерии и показатели развития экологической компетентности будущих специалистов. Личность в Природе и Обществе: Материалы межвузовских психологических чтений. М.: Изд-во РУДН, 2009. 0,5 п.л.

Гагарин A.B., Базаров Е.Л. Экологическая компетентность будущих специалистов: сущность, функции, структурно-содержательные и типологические аспекты. -М.: Изд-во МААН, 2007. 2,5 п.л.

Гагарин A.B., Базаров Е.Л. Экологическая компетентность будущих специалистов: психолого-педагогические и психолого-акмеологические аспекты развития. - М.: Изд-во МААН, 2007. 2,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Развитие экологической компетентности будущих специалистов

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ГАГАРИН Александр Валерьевич

Изготовление оригинал-макета Базаров Евгений Леонидович

Подписано в печать 14 мая 2009 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Усл. п. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 205

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13