автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Олейник, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Олейник, Елена Викторовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ., j
1.1. Состояние проблемы формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
1.2. Сущность и содержание готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
1.3. Проектирование модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности 53 Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Оценочно-критериальный инструментарий диагностики готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
2.2. Методика формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
2.3. Организация, анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности"
Актуальность исследования. Кризис, переживаемый Российским обществом в условиях реформирования экономики, резкого изменения форм социальных отношений, характеризуется возрастанием социальной напряженности, ломкой привычных стереотипов жизненного опыта, утратой многими людьми социального статуса и перспектив развития. В обществе появляются социальные группы, которым необходима помощь и поддержка со стороны государственных органов для преодоления трудной жизненной ситуации, что предполагает активизацию деятельности социальных служб и учреждений, реализующих социальную работу, и обусловливает потребность в подготовке соответствующих специалистов.
Сегодня мир переживает информационную революцию, которая фундаментальным образом модифицирует все сферы жизнедеятельности человека и сопровождается быстрым количественным и качественным ростом информационно-технологического пространства, что объективно приводит к переходу от индустриального общества к информационному. Такой переход породил ряд проблем, среди которых: формирование нового социального устройства, фундаментом которого является информационная инфраструктура, а основным ресурсом — информация; высокая скорость накопления информации и необходимость ее быстрой и качественной обработки, что вызывает потребность в использовании новых информационных технологий (БИТ); быстрая смена информационных технологий и постоянная модификация уже существующих во всех сферах профессиональной деятельности человека, в том числе и социальной.
Эти изменения вызвали спрос на специалистов по социальной работе способных эффективно обрабатывать возрастающие потоки информации, управлять ими и продуцировать новую информацию, используя НИТ. Иначе говоря, зафиксирована социальная потребность в подготовке специалистов по социальной работе, готовых и способных решать профессиональные задачи с использованием НИТ.
Нормативной основой для решения данной проблемы выступают: Закон Российской Федерации «Об образовании»; «Национальная доктрина образования до 2025 года»; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)». Названные документы определяют основные задачи и ориентиры информатизации образования, в числе которых - подготовка специалистов, в том числе и специалистов по социальной работе, к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности. Так, общие принципы, содержание, методы и технологии профессиональной деятельности специалиста по социальной работе раскрываются в исследованиях В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Ф.А. Мустаевой, Е.И. Холостовой, Т.Ф. Яркиной, Н.Д. Шмелевой и др.
Проблемам профессиональной подготовки кадров в области социальной работы на различных этапах и уровнях профессионального образования посвящены труды JI.C. Алексеевой, В.Г. Бочаровой, С.А. Ветошкина, J1.A. Воловича, М.А. Галагузовой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, М.П. Гурьяновой, Р.А. Литвак, А.И. Ляшенко, Е.А. Петровой и др.
Структура профессий и должностных обязанностей специалиста по социальной работе под влиянием проблем общества, страны, отдельных регионов постоянно изменяется, развивается и совершенствуется. Это находит свое отражение в различных моделях профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев,
Н.С. Данакин, О.Н. Нжов, В.И. Жуков, В.А. Никитин, A.M. Панов, JI.B. Топ-чий, Е.И. Холостова и др.).
Для нас принципиальное значение имели работы, в которых рассматриваются: психолого-педагогические особенности использования НИТ в учебном процессе (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов и др.);
- совершенствование образовательного процесса в вузе с использованием НИТ (А.В. Андреев, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Л.И. Долинер, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.); подготовка студентов к использованию НИТ в профессиональной деятельности (А.А. Абдукадыров, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, И.В. Мару-сева, Е.М. Разинкина, С.А. Удалов и др.);
- особенности обучения информатике и информационным технологиям в вузе (Е.В. Баранова, Ю.С. Брановский, Л.И. Долинер, Э.И. Кузнецов, А.В. Могилев, Н.И. Пак и др.).
Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что проблема формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности пока не стала предметом специального исследования.
Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между: потребностью общества, государства, системы социальных служб в специалистах по социальной работе, способных продуктивно использовать НИТ в профессиональной деятельности, и невозможностью в полной мере удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня готовности выпускников — будущих специалистов по социальной работе — к практической реализации данной потребности;
- потребностью и стремлением специалистов по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем владения ими необходимыми знаниями и умениями, позволяющими удовлетворить данную потребность и стремление; потребностью практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении .процесса формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании принципов, содержания, методов, средств и технологий формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Принимая во внимание изложенное выше, мы констатируем важность и актуальность поставленной проблемы в социально-практическом и теоретико-методическом аспектах и формулируем тему диссертационной работы следующим образом: «Формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности».
Объект исследования — профессиональная подготовка будущего специалиста по социальной работе в университете.
Предмет исследования - формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
Цель исследования — разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности будет успешным, если:
1) в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы системный, интегративный, контекстный и рефлексивный подходы, причем первый следует задействовать преимущественно при разработке модели данного процесса, остальные - при ее использовании;
2) разработанная модель будет отражать взаимосвязь подструктур-блоков управления, педагогических условий, процессуального и результативного, а ее реализация осуществляться на принципах междисциплинарной интеграции, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории с практикой, центрации на личность, обратной связи, рефлексивной активности;
3) эффективное функционирование данной модели будет определяться блоком педагогических условий, предусматривающим: обогащение информационного поля будущего специалиста по социальной работе за счет междисциплинарной интеграции; целостное погружение будущего специалиста по социальной работе в решение практико-ориентированных задач с использованием НИТ; включение будущего специалиста по социальной работе в мониторинг, предметом которого выступает его готовность к рассматриваемой деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) изучить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;
2) выделить, определить взаимосвязь и содержание подструктур-блоков модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности;
3) экспериментально проверить входящий в модель комплекс педагогических условий эффективного ее функционирования;
4) разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.), педагогического эксперимента и мониторинга (Г.В. Воробьев, В.А. Кальней, Т.Е. Климова, Д.Ш. Матрос, А.И. Майоров и др.).
В исследовании использовались следующие подходы, теории, концепции: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), контекстный (А.А. Вербицкий, Б.Ф. Ломова, Е.Н. Суркова, O.K. Тихомирова и др.), интегративный (М.Н. Берулава, Э.Н. Гусинский, И.Д. Зверев, В.Н. Келба-киани, Ю.А. Самарин, Г.Н. Сериков, Н.М. Яковлева и др.) и рефлексивный (Т.М. Давыденко, Г.Г. Гранатов, Ю.Н. Кулюткин, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.) подходы; теория профессионального образования (P.M. Асадуллин, С.Я. Баты-шев, А.П. Беляева, B.JI. Бенин, Е.Ф. Зеер, Ф.Ш. Терегулов, В.Э. Штейнберг и др-); теория развития личности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), а также идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.П. Буева, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, И.М. Синагатуллин и др.); исследования в области методологии, теории и практики информатизации образования (Г.А. Бордовский, А. Борк, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.); работы, связанные с профессиональной подготовкой будущих специалистов по социальной работе (Л.С. Алексеева, В.Г. Бочарова, С.А. Ве-тошкин, Л.А. Волович, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, М.П. Гурьянова, Р.А. Литвак, А.И. Ляшенко, Е.А. Петрова и др.
База исследования. Исследование проводилось на базе социального факультета Магнитогорского государственного университета. Дополнительной базой выступали Уральский государственный университет и учреждения социальной службы г. Магнитогорска. Исследованием было охвачено 385 студентов, 123 специалиста по социальной работе и 20 преподавателей.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 2004 по 2008 год в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и педагогической практике. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, проектирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
На втором этапе (2005-2008 гг.) уточнялось содержание компонентов модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса, экспериментально определялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, анализировался ход и результаты обучающего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (методы наблюдения, диагностики и самодиагностики, экспертной оценки, обучающий эксперимент); методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.
На третьем этапе (2008 г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Основные методы этапа: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) на уровне уточнения: уточнены на междисциплинарном уровне (информатика-педагогика) в контексте предметно-профессиональной специализации понятия «использование НИТ в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе» и «готовность будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности»; уточнены принципы организации процесса формирования данной готовности;
2) на уровне дополнения: обоснована структура готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, представленная как совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного; раскрыто содержание данных компонентов; установлена взаимосвязь между педагогическими условиями и динамикой формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности;
3) на уровне преобразования разработаны: модель формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ i в профессиональной деятельности, включающая взаимосвязанные блоки: управления, педагогических условий, процессуального и результативного; научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации педагогических условий, дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована продуктивность решения проблемы формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности с позиций системного, интегративного, контекстного и рефлексивного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории информационно-компьютерной подготовки будущего специалиста по социальной работе; расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения понятий (использование НИТ в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, готовность будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности) и уточнены принципы формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, что способствует упорядочиванию теоретических оснований исследуемой проблемы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны:
1) методика реализации педагогических условий, расширяющая индивидуальную базу знаний и умений в области НИТ у будущего специалиста по социальной работе и актуализирующая поле личностного смысла саморазвития опыта использования НИТ в профессиональной деятельности;
2) дидактический инструментарий, включающий: программу спецкурса «Информационные технологии в социальной работе с различными категориями населения», учебно-методические комплексы: «Технология социальной работы», «Информационные технологии в социальной сфере»;
3) оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.
Материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих специалистов по социальной работе, в системе повышения профессиональной квалификации социальных работников, в практике работы учреждений социальной сферы при составлении программ, разработке пособий, дидактических материалов и создании спецкурсов, проведения диагностических процедур.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических, теоретических и технологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, обоснованием валидности используемых методов, дублированием методов при решении задач исследования, репрезентативностью объема выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: отчетов на заседаниях кафедр теории и методики социальной работы и педагогики Магнитогорского государственного университета; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (2004 — 2007 гг.); участия в работе научно-практических конференций различного уровня: Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная педагогика и социальная работа XXI века: проблемы и перспективы развития» (Магнитогорск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (Кемерово,
2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития и актуальные проблемы социальной работы в условиях модернизации российского общества» (Киров, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Семья в современном обществе» (Магнитогорск, 2007), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников» (Магнитогорск,
2007); публикаций научных и методических материалов в печати: учебно-методические комплексы; статьи в журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (2007, 2008 гг.); педагогической деятельности в качестве преподавателя высшей школы.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, структура которой интегрирует блоки управления (целевой, нормативный и научного обеспечения компоненты), педагогических условий, процессуального (содержательный, технологический и организационный компоненты) и результативного (компоненты оценочно-критериального инструментария), а реализация осуществляется на принципах междисциплинарной интеграции, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории с практикой, центрации на личность, обратной связи и рефлексивной активности.
2. Комплекс педагогических условий, входящий в состав модели и обеспечивающий эффективность ее функционирования: обогащение информационного поля будущего специалиста по социальной работе за счет междисциплинарной интеграции; целостное погружение будущего специалиста по социальной работе в решение практико-ориентированных задач с использованием НИТ; включение будущего специалиста по социальной работе в мониторинг, предметом которого выступает его готовность к рассматриваемой деятельности.
3. Научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, включающее методику реализации педагогических условий, поддерживающие ее дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1. Констатирующий эксперимент показал, что в рамках существующей системы профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе формирование у него готовности к использованию НИТ в профессиональной деятельности носит стихийный характер и, следовательно, не может дать приемлемых результатов.
2. Экспериментальное исследование уровня сформированности у будущего специалиста по социальной работе готовности к использованию НИТ в профессиональной деятельности осуществлялось посредством системной диагностики с опорой на методологические принципы: обоснованности, правильности — точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об изменении уровня рассматриваемой готовности. В качестве ведущих методов выступали системно-структурный и уровневый анализы, интеграция которых основана на выявлении уровня исследуемого личностного образования по основным его компонентам.
3. Основными критериями готовности будущего специалиста к использованию НИТ в профессиональной деятельности являются: мотивация изучения и использования НИТ в профессиональной деятельности; знания в области НИТ; умения использования НИТ в профессиональной деятельности; рефлексия личностного роста. Различная степень их проявления характеризует уровни сформированности готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности: низкий, средний, высокий.
4. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
5. Проведенный эксперимент показал, что эффективность функционирования модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий: обогащение информационного поля будущего специалиста по социальной работе за счет междисциплинарной интеграции; целостное погружение будущего специалиста по социальной работе в решение практико-ориентированных задач с использованием НИТ; включение будущего специалиста по социальной работе в мониторинг, предметом которого выступает его готовность к рассматриваемой деятельности.
6. Методика реализации первого педагогического условия осуществлялась на принципе междисциплинарной интеграции и предусматривала: скоординированное преподавание блоков общематематических, естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; разработку программы спецкурса «Информационные технологии в социальной работе с различными категориями населения» и дидактического инструментария (программ семинарских и практических занятий, пособий, практико-ориентированных задач, заданий тестового материала), определение места изучения спецкурса в учебном плане специальности и его внедрение в учебный процесс. Экспериментально установлено, что более эффективно изучение спецкурса на 4 курсе (7-8 семестрах).
7. Методика реализации второго педагогического условия строилась на принципах конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории с практикой и предусматривала: моделирование задачной структуры деятельности; подбор и импликация форм, методов и приемов контекстной технологии в зависимости от уровня готовности студентов и этапов ее формирования; использование НИТ как средства обучения и средства решения практико-ориентированных задач.
8. Методика реализации третьего условия строилась на принципах цен-трации на личность, обратной связи, рефлексивной активности и предусматривала: разработку мониторинга; коррекцию учебного процесса в соответствии с результатами диагностических процедур мониторинга; использование рефлексивных и диагностических методов; использование рефлексивных задач.
9. Методические особенности реализации педагогических условий проявляются в следующем: условия реализуются по отношению к разработанной нами модели процесса формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности на принципах междисциплинарной интеграции, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории с практикой, цен-трации на личность, обратной связи, рефлексивной активности; условия обеспечивают расширение индивидуальной базы знаний и умений в области НИТ будущего специалиста по социальной работе и актуализируют поле личностного смысла саморазвития опыта использования НИТ в профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научно-педагогической литературы показал, что в современной науке имеется достаточно широкий круг исследований, посвященных различным аспектам проблемы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе. При этом остаются не освещенными вопросы содержания, организации и методики формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности. В связи с этим актуальность проблемы обусловлена: во-первых, в настоящее время практически завершается этап инсти-туционализации социальной работы как профессиональной и общественной деятельности государственных, общественных и частных организаций, специалистов и активистов, направленной на решение социальных проблем индивидов, семей, групп и слоев в обществе; во-вторых, произошло обострение целого ряда глобальных проблем жизнедеятельности современного человека, что потребовало массовой подготовки специалистов в области социальной работы, введения специализаций и совершенствования образовательных программ, а также создания многоуровневой системы профессионального образования по специальности «Социальная работа»; в-третьих, ускорение темпов социокультурного развития общества привело к возникновению необходимости в использовании различных форм, методов и технологий профессионального образования в социальной сфере, адекватных возникающим общественным потребностям и новым формам, методам и технологиям социальной работы; в-четвертых, повсеместная информатизация и компьютеризация изменили технические возможности системы образования, расширив не только спектр образовательных услуг, но и содержание учебно-воспитательного процесса, критерии оценки качества образования и т.д.
Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель данного процесса и составило цель нашего исследования. В ходе исследования нами был решен комплекс задач, а именно:
1) изучено состояние исследуемой проблемы, определены перспективные подходы к ее решению, уточнен понятийный аппарат исследования;
2) выделены, определены взаимосвязь и содержание подструктур-блоков модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности;
3) экспериментально проверен входящий в модель комплекс педагогических условий эффективного ее функционирования;
4) разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в логике: новые информационные технологии — социальная работа - использование новых информационных технологий в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе.
В исследовании социальная работа рассматривается как деятельность, в ходе которой решаются социальные проблемы отдельных личностей, слоев населения и социальных групп, создаются условия для восстановления или улучшения способностей людей к социальному функционированию.
Новые информационные технологии определяются нами как совокупность методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов ее использования, а также повышения надежности и оперативности информационных процессов.
Использование новых информационных технологий в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе мы понимаем как целенаправленную деятельность, характеризующуюся применением совокупности информационных методов, современного компьютерного программного обеспечения и технических (электронно-коммуникационных) средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую снижение трудоемкости профессиональной деятельности, повышение надежности и оперативности процессов сбора, обработки, хранения и представления информации о состоянии клиентов (отдельных личностей и групп) с целью принятия своевременных и адекватных решений, удовлетворяющих потребности и интересы клиентов, оказывая им оперативную помощь и поддержку.
Формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности мы рассматриваем как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение могивациопного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов, степень сформированности которых позволяет будущему специалисту по социальной работе продуктивно использовать возможности НИТ при решении профессиональных задач, совершенствовать свой опыт в их использовании и расширять его границы.
Такое понимание данной категории определило наши подходы к конструированию модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности в процессе его профессиональной подготовки: системный, интегративный, контекстный и рефлексивный. Разработанная нами модель представлена четырьмя блоками (подструктурами): блок управления, включающий нормативный, целевой и научного обеспечения компоненты; блок педагогических условий; процессуальный блок, включающий содержательный, технологический и организационный компоненты; результативный блок, представленный уровнями, критериями, показателями, диагностическими методиками и методами математической статистики.
Спроектированная нами модель реализуется на принципах междисциплинарной интеграции, профессиональной направленности, центрации на личность, имитационного .моделирования, гибкости, взаимосвязи теории и практики, конструктивного взаимодействия, обратной связи, рефлексивной активности. Она характеризуется: целостностью, так как все указанные блоки взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - достижение более высокого уровня готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности; прагматичностью, так как модель выступает средством организации практических действий, направленных на формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности; открытостью, так как модель встроена в контекст системы профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе в вузе.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что модель формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности успешно функционирует при комплексной реализации следующих педагогических условий, входящих в ее состав:
- обогащение информационного поля будущего специалиста по социальной работе за счет междисциплинарной интеграции;
- целостное погружение будущего специалиста по социальной работе в решение практико-ориентированных задач с использованием НИТ;
- включение будущего специалиста по социальной работе в мониторинг, предметом которого выступает его готовность к рассматриваемой деятельности.
Доказано, что комплексная реализация данных условий на принципах междисциплинарной интеграции, профессиональной направленности, цен-трации на личность, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории и практики, конструктивного взаимодействия, обратной связи, рефлексивной активности определяет методику формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, обеспечивает расширение индивидуальной базы знаний и умений в области НИТ у будущего специалиста по социальной работе и актуализирует поле личностного смысла саморазвития готовности к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Для получения объективной информации о характере и качестве педагогического эксперимента мы использовали комплекс критериев:
1) критерии надежности информации (обоснованность, репрезентативность, устойчивость, правильность, точность);
2) критерии определения уровня готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности (мотивация изучения и использования НИТ в профессиональной деятельности; знания в области применения НИТ в профессиональной деятельности; умения в области применения НИТ в профессиональной деятельности; рефлексия личностного роста).
Достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью выбранных методологических, теоретических и технологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, обоснованием валидности используемых методов, дублированием методов при решении задач исследования, репрезентативностью объема выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования.
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности в педагогический процесс Магнитогорского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа с будущими специалистами по социальной работе обеспечила у них достаточный уровень готовности к использованию НИТ в профессиональной деятельности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнено понятие «использование специалистами по социальной работе НИТ в профессиональной деятельности», конкретизировано понятие «готовность будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности» в контексте предметно-профессиональной специализации; уточнены принципы организации процесса формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности; обоснована и раскрыта структура готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности (мо-тивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты); разработана модель формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, включающая взаимосвязанные блоки: управления, педагогических условий, процессуального и результативного; разработано научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации педагогических условий, поддерживающие ее дидактический и оценочно-критериальный инструментарий; установлена взаимосвязь между педагогическими условиями и динамикой формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих специалистов по социальной работе, в системе повышения профессионапьной квалификации специалистов по социальной работе, в практике работы социальных учреждений при составлении программ, разработке пособий, дидактических материалов и создании спецкурсов.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, молено сделать следующие общие выводы:
1. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности является одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике, требующей своего дальнейшего осмысления. Ее актуальность обусловлена, прежде всего, социально-экономическими и информационно-техническими преобразованиями в обществе, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами. Подтверждены необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций системного, интегративного, контекстного и рефлексивного подходов.
2. Исследование позволило уточнить понятия «использование НИТ в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе», «готовность будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности», определить структуру, содержание и механизмы формирования и оценки готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности. Установлено, что готовность к использованию НИТ в профессиональной деятельности как ин-тегративное образование личности будущего специалиста по СР имеет сложную содержательную структуру, включающую мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты, многоуровневость проявления и динамический характер формирования.
3. Обоснована и представлена модель формирования готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности, структура которой определяется интеграцией ее блоков: управления, педагогических условий, процессуального, результативного, а реализация осуществляется на принципах междисциплинарной интеграции, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории с практикой, центрации на личность, обратной связи, рефлексивной активности.
4. Доказано, что эффективность модели обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего: обогащение информационного поля будущего специалиста по социальной работе за счет междисциплинарной интеграции; целостное погружение будущего специалиста по социальной работе в решение практико-ориентированных задач с использованием НИТ; включение будущего специалиста по социальной работе в мониторинг, предметом которого выступает его готовность к рассматриваемой деятельности.
5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего специалиста по CP к использованию НИТ в профессиональной деятельности, включающее методику реализации педагогических условий, поддерживающие ее дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.
Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальной представляется работа по следующим направлениям: разработка электронного учебно-методического комплекса и его реализация в рамках дистанционного обучения; развертывание данного процесса в системе «вуз — система повышения квалификации — социальные службы», с соответствующей разработкой теоретико-методологических, методических и дидактических аспектов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности"
08-4
209Д
На правах рукописи
Олейник Елена Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА
ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Уфа - 2008
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Климова Татьяна Егоровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Литвак Римма Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Горбунов Валерий Михайлович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Защита состоится «17» декабря 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г.Уфа, ул.Окгябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский :ударственный педагогический университет им. М.Акмуллы»
Автореферат разослан « {¿у> ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.ИГайсина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А|сгуальность исследования. Кризис, переживаемый Российским обществом в условиях реформирования экономики, резкого изменения форм социальных отношений, характеризуется возрастанием социальной напряженности, ломкой привычных стереотипов жизненного опыта, утратой многими людьми социального статуса и перспектив развития. В обществе появляются социальные группы, которым необходима помощь и поддержка со стороны государственных органов для преодоления трудной жизненной ситуации, что предполагает активизацию деятельности социальных служб и учреждений, реализующих социальную работу, и обусловливает потребность в подготовке соответствующих специалистов.
Сегодня мир переживает информационную революцию, которая фундаментальным образом модифицирует все сферы жизнедеятельности человека и сопровождается быстрым количественным и качественным ростом информационно-технологического пространства, что объективно приводит к переходу от индустриального общества к информационному. Такой переход породил ряд проблем, среди которых:
- формирование нового социального устройства, фундаментом которого является информационная инфраструктура, а основным ресурсом - информация;
- высокая скорость накопления информации и необходимость ее быстрой и качественной обработки, что вызывает потребность в использовании новых информационных технологий (НИТ);
- быстрая смена информационных технологий и постоянная модификация уже существующих во всех сферах профессиональной деятельности человека, в том числе и социальной.
Эти изменения вызвали спрос на специалистов по социальной работе способных эффективно обрабатывать возрастающие потоки информации, управлять ими и продуцировать новую информацию, используя НИТ. Иначе говоря, зафиксирована социальная потребность в подготовке специалистов по социальной работе, готовых и способных решать профессиональные задачи с использованием НИТ.
Нормативной основой для решения данной проблемы выступают: Закон Российской Федерации «Об образовании»; «Национальная доктрина образования до 2025 года»; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)». Названные документы определяют основные задачи и ориентиры информатизации образования, в числе которых - подготовка специалистов, в том числе и специалистов по социальной работе, к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности. Так, общие принципы,
содержание, методы и технологии профессиональной деятельности специалиста по социальной работе раскрываются в исследованиях В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, ЛГ. Гусляковой, ФА. Мустаевой, Е.И. Хсшостовой, Т.Ф. Яр-киной, Н.Д. Шмелевой и др.
Проблемам профессиональной подготовки кадров в области социальной работы на различных этапах и уровнях профессионального образования посвящены труды Л.С. Алексеевой, В.Г. Бочаровой, С.А. Ветошкина, Л.А. Воловича, М.А. Галагузовой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, М.П. Гурьяновой, P.A. Литвак, А.И. Ляшенко, Е.А. Петровой и др.
Структура профессий и должностных обязанностей специалиста по социальной работе под влиянием проблем общества, страны, отдельных регионов постоянно изменяется, развивается и совершенствуется. Это находит свое отражение в различных моделях профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Н.С. Дана-кин, О.Н. Нжов, В.И. Жуков, В.А. Никитин, A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е.И. Хо-лостова и др.).
Для нас принципиальное значение имели работы, в которых рассматриваются:
- психолого-педагогические особенности использования НИТ в учебном процессе (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов и др.);
- совершенствование образовательного процесса в вузе с использованием НИТ (A.B. Андреев, Я. А. Ваграменко, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Л.И. Доли-нер, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Е.С. Палат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.);
- подготовка студентов к использованию НИТ в профессиональной деятельности (A.A. Абдукадыров, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, И.В. Марусева, Е.М. Разинкина, С .А. Удалов и др.);
- особенности обучения информатике и информационным технологиям в вузе (Е.В. Баранова, Ю.С. Брановский, Л.И. Долинер, Э.И. Кузнецов, A.B. Могилев, Н.И. Пак и др.).
Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что проблема формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности пока не стала предметом специального исследования.
Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:
- потребностью общества, государства, системы социальных служб в специалистах по социальной работе, способных продуктивно использовать НИТ в профессиональной деятельности, и невозможностью в полной мере удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня готовности выпускников - будущих специалистов по социальной работе - к практической реализации данной потребности;
- потребностью и стремлением специалистов по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности и недостаточным уровнем
владения ими необходимыми знаниями и умениями, позволяющими удовлетворить данную потребность и стремление;
- потребностью практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к использованию НИХ в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании принципов, содержания, методов, средств и технологий формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Принимая во внимание изложенное выше, мы констатируем важность и актуальность поставленной проблемы в социально-практическом и теоретико-методическом аспектах и формулируем тему диссертационной работы следующим образом: «Формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего специалиста по социальной работе в университете.
Предмет исследования - формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности будет успешным, если:
1) в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы системный, интегративный, контекстный и рефлексивный подходы, причем первый следует задействовать преимущественно при разработке модели данного процесса, остальные - при ее использовании;
2) разработанная модель будет отражать взаимосвязь подструктур-блоков управления, педагогических условий, процессуального и результативного, а ее реализация осуществляться на принципах междисциплинарной интеграции, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории с практикой, центрации на личность, обратной связи, рефлексивной активности;
3) эффективное функционирование данной модели будет определяться блоком педагогических условий, предусматривающим: обогащение информационного поля будущего специалиста по социальной работе за счет междисциплинарной интефации; целостное погружение будущего специалиста по социальной работе в решение практико-ориентированных задач с использованием НИТ; включение будущего специалиста по социальной работе в мониторинг,
предметом которого выступает его готовность к рассматриваемой деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) изучить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;
2) выделить, определить взаимосвязь и содержание подструктур-блоков модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности;
3) экспериментально проверить входящий в модель комплекс педагогических условий эффективного ее функционирования;
4) разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.), педагогического эксперимента и мониторинга (Г.В. Воробьев, В.А. Каль-ней, Т.Е. Климова, Д.Ш. Матрос, А.И. Майоров, В.М. Янгирова и др.).
В исследовании использовались следующие подходы, теории, концепции:
- системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), контекстный (A.A. Вербицкий, Б.Ф. Ломова, E.H. Суркова, ОJK. Тихомирова и др.). интегративный (М.Н. Берулава, Э.Н. Гусинский, И.Д. Зверев, В.Н. Келбакиани, Ю.А. Самарин, Г.Н. Сериков, Н.М. Яковлева и др.) и рефлексивный (Т.М. Да-выденко, Г.Г. Гранатов, Ю.Н. Кулюткин, А.Я. Найн, НЯ. Сайгушев и др.) подходы;
- теория профессионального образования (P.M. Асадуллин, С.Я. Батышев,
A.П. Беляева, В.Л. Бенин, Е.Ф. Зеер, Ф.Ш. Терегулов, В.Э. Штейнберг и др.);
- теория развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский,
B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), а также идеи об интегральных характеристиках личности (БГ. Ананьев, АГ. Асмолов, Л.И. Божович, Л.П. Буева, В.Н. Мясшцев,
C.Л. Рубинштейн, И.М. Синагатуллин и др.);
- исследования в области методологии, теории и практики информатизации образования (Г.А. Бордовский, А. Борк, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.);
- работы, связанные с профессиональной подготовкой будущих специалистов по социальной работе (Л.С. Алексеева, В.Г. Бочарова, С.А. Ветошкин, Л.А. Волович, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, М.П. Гурьянова, P.A. Литвак, А.И. Ляшенко, Е.А. Петрова и др.).
База исследования. Исследование проводилось на базе социального факультета Магнитогорского государственного университета. Дополнительной базой выступали Уральский государственный университет им. А.М. Горького и учреждения социальной службы г. Магнитогорска. Исследованием было охвачено 385 студентов, 123 специалиста по социальной работе и 20 преподавателей.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 2004 по 2008 год в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и педагогической практике. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, проектирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
На втором этапе (2005-2008 гг.) уточнялось содержание компонентов модели формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса, экспериментально определялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, анализировался ход и результаты обучающего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (методы наблюдения, диагностики и самодиагностики, экспертной оценки, обучающий эксперимент); методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.
На третьем этапе (2008 г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Основные методы этапа: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы наглядного представления Результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) на уровне уточнения: уточнены на междисциплинарном уровне (информатика-педагогика) в контексте предметно-профессиональной специализации понятия «использование НИТ в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе» и «готовность будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности»; уточнены принципы организации процесса формирования данной готовности;
2) на уровне дополнения: обоснована структура готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, представленная как совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивадионного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного; раскрыто содержание данных компонентов; установлена взаимосвязь между педагогическими условиями и динамикой формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности;
3) на уровне преобразования: разработаны модель формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, включающая взаимосвязанные блоки: управ-
ления, педагогических условий, процессуального и результативного; научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации педагогических условий, дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована продуктивность решения проблемы формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности с позиций системного, интегративного, контекстного и рефлексивного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории информационно-компьютерной подготовки будущего специалиста по социальной работе;
- расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения понятий (использование НИТ в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, готовность будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности) и уточнены принципы формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, что способствует упорядочиванию теоретических оснований исследуемой проблемы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны:
1) методика реализации педагогических условий, расширяющая индивидуальную базу знаний и умений в области НИТ у будущего специалиста по социальной работе и актуализирующая поле личностного смысла саморазвития опыта использования НИТ в профессиональной деятельности;
2) дидактический инструментарий, включающий: программу спецкурса «Информационные технологии в социальной работе с различными категориями населения», учебно-методические комплексы: «Технология социальной работы», «Информационные технологии в социальной сфере»;
3) оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.
Материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих специалистов по социальной работе, в системе повышения профессиональной квалификации социальных работников, в практике работы учреждений социальной сферы при составлении программ, разработке пособий, дидактических материалов и создании спецкурсов, проведения диагностических процедур.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических, теоретических и технологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, обоснованием валидности используемых методов, дублированием методов при решении задач исследования, репрезентативностью объема выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: отчетов на заседаниях кафедр теории и методики социальной работы и педагогики Магнитогорского государственного университета; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (2004 - 2007 гг.); участия в работе научно-практических конференций различного уровня: Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная педагогика и социальная работа XXI века: проблемы и перспективы развития» (Магнитогорск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (Кемерово, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития и актуальные проблемы социальной работы в условиях модернизации российского общества» (Киров, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Семья в современном обществе» (Магнитогорск, 2007), Всероссийской заочной научно - практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников» (Магнитогорск, 2007); публикаций научных и методических материалов в печати: учебно-методические комплексы; статьи в журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (2007, 2008 гг.); педагогической деятельности в качестве преподавателя высшей школы.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, структура которой интегрирует блоки управления (целевой, нормативный и научного обеспечения компоненты), педагогических условий, процессуального (содержательный, технологический и организационный компоненты) и результативного (компоненты оценочно-критериального инструментария), а реализация осуществляется на принципах междисциплинарной интеграции, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории с практикой, центрации на личность, обратной связи и рефлексивной активности.
3. Комплекс педагогических условий, входящий в состав модели и обеспечивающий эффективность ее функционирования: обогащение информационного поля будущего специалиста по социальной работе за счет междисциплинарной интеграции; целостное погружение будущего специалиста по социальной работе в решение практико-ориентированных задач с использованием НИТ; включение будущего специалиста по социальной работе в мониторинг, предметом которого выступает его готовность к рассматриваемой деятельности.
4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности, включающее методику реализации педагогических
условий, поддерживающие ее дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.
В первой главе - «Теоретические основы решения проблемы формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности» -анализируется состояние исследуемой проблемы; уточняется сущность основополагающих понятий; разрабатывается и представляется модель формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
В условиях информатизации всех сфер жизнедеятельности человека предъявляются новые требования к качеству профессионального образования на рынке труда в параметрах «конкурентоспособности работника» - обладание не только профессиональной компетенцией, но и умениями использования новых информационных технологий (НИТ) в профессиональной деятельности.
В полной мере это относится и к специалисту по социальной работе (СР), в профессиональной деятельности которого среди широкого круга задач по работе с информацией выделяются те, решение которых эффективно при использовании НИТ: информационно-аналитическое обеспечение различных этапов социальной диагностики, социальной адаптации, социальной реабилитации, социального консультирования, социального обслуживания, социальной профилактики и т.д.; создание и использование компьютерных версий по всем направлениям социальной работы; создание индивидуальных баз данных по клиентам (отдельным личностям, группам) и др.
На основе анализа литературы под использованием НИТ мы понимаем целенаправленную деятельность специалиста по СР, характеризующуюся применением совокупности информационных методов, современного компьютерного программного обеспечения и технических (электронно - коммуникационных) средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую снижение трудоемкости профессиональной деятельности специалиста по СР, повышение надежности и оперативности процессов сбора, обработки, хранения и представления информации о состоянии клиента (отдельной личности, группы) с целью принятия своевременных и адекватных решений, удовлетворяю-
щих потребности и интересы клиента, оказания ему оперативной помощи и поддержки.
В общем виде, использование НИТ в профессиональной деятельности специалиста по СР можно рассматривать как оперативное решение профессиональных задач по всем направлениям и на всех этапах социальной работы.
Учёные отмечают, что существенной предпосылкой эффективности выполнения деятельности является наличие у личности готовности к её осуществлению. Принимая во внимание специфику нашего исследования и положения, представленные в работах М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Т.Е. Климовой, Н.В. Кузьминой, ЮЛ. Кулюткина, В.А. Крутецкого, К.К. Платонова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова, Н.М. Яковлевой и др., мы рассматриваем готовность будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного, дея-тельностного и рефлексивного компонентов, степень сформированное™ которых позволяет будущему специалисту по СР продуктивно использовать возможности НИТ при решении профессиональных задач, совершенствовать свой опыт в их использовании и расширять его границы.
Мотивационный компонент, выполняющий стимулирующую функцию, является пусковым механизмом формирования рассматриваемой готовности. В его структуру входят мотивы, интересы, потребности и ценностные ориентации, совокупность которых отражает психологическую готовность будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Когнитивный компонент, выполняющий информационную и ориентаци-онную функции, позволяет удовлетворить и развить потребности, интересы, мотивы и ценностные ориентации будущего специалиста по СР. Данный компонент представляет собой единство теоретических, методических и технологических знаний, которые интегрируют общие знания в области НИТ и специальные знания по использованию НИТ в профессиональной сфере. Степень их сформированное™ отражает теоретическую готовность будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности,
Деятельностный компонент, выполняющий трансляционную функцию, позволяет превращать знания в реальные действия будущего специалиста по СР. Структура данного компонента базируется на общих и специфических (опосредованных компьютером) умениях работы с информацией (сбор, обработка, хранение, представление), ирофаммным и аппаратным обеспечением, степень сформированное™ которых отражает практическую готовность будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
Рефлексивный компонент, выполняющий регулятивную функцию и базирующийся на механизмах рефлексии, позволяет будущему специалисту по СР осмысливать и адекватно оценивать свои мотивы, интересы, ценностаые ориентации и потребности изучения НИТ, своей подготовленности к их использованию, соответствия процесса решения профессиональных задач с использова-
нием НИТ оптимальным образцам, осуществлять самоконтроль и самокоррекцию своих действий. Степень сформированное™ данного компонента отражает психологическую и практическую готовность будущего специалиста по СР к саморазвитию своего опыта использования НИР в профессиональной деятельности.
Интегративный характер данного личностного образования, наличие этапов формирования (мотивационно-целевой, активно-действенный, рефлексивный) и уровней проявления (низкий, средний, высокий) позволили сделать вывод о таких характеристиках готовности, как многоуровневость содержания, системность и динамичность, возможность формирования и актуализации в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста по СР.
Решение проблемы формирования готовности будущего специалиста СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности предполагает выбор стратегии, основой которой может выступать один или синтез нескольких подходов к исследованию. Анализ научной литературы показал, что для решения нашей проблемы наиболее продуктивными являются системный, интегративный, контекстный и рефлексивный подходы. Данные подходы послужили методологической основой для разработки и обоснования модели формирования готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
В современной научно-педагогической литературе любые образовательные процессы рассматриваются как системы, следовательно, и процесс формирования готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности есть система. Проектируя модель формирования готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности, мы исходили из того, что научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. В исследовании степень подобия модели реальной действительности была соотнесена с целью исследования и определен тип проектируемой модели - модель структурно-содержательного типа. Спроектированную нами модель мы рассматриваем как подсистему открытого типа, встроенную в контекст системы профессиональной подготовки будущего специалиста по СР в университете. Модель представлена четырьмя взаимосвязанными блоками: управления, педагогических условий, процессуальным и результативным (Рис.1).
Блок управления определяет требования к организации рассматриваемого процесса. Его структуру составляют три компонента: нормативный, целевой и научного обеспечения. Нормативный компонент включает в себя: Закон РФ «Об образовании», Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО), приоритетный национальный проект «Образование», «Национальная доктрина образования до 2025 г.», федеральная программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)». Сопоставление главных идей, содержащихся в данных документах, позволило выявить приоритетные цели, стоящие перед системой ВПО, и сформулировать составляющие целевого компонента модели.
■■•■••■■■•.........................................*
5
я §
о >í bí о ч ю
и
о
4
ю «
3 х
л
5
8 и я
а
с
к о
5
ЯЕ
3 х
а
I
Педагогические условия:
- обогащение информационного пола будущего специалиста по социальной работе за счет мевдисциплинарной интеграции;
- целостное погружшне будущего специалиста ш социальной работе в решение практике-орнолкрованных задач с ишолыованжм НИТ,
- включение будущего специалиста по социальной работе в мониторинг, предметом которого выступает его готовность к рассматриваемой деятельности
J.
Организационный компонент этапы процесса: мотивационно-целевой, активно-действенный и рефлексивный
Содермательный компонент: Общие и отецивльные знания в облает НИТ, формируемые в рвмквх учебных дисциплин, спецкурса «Информационные технологии в социальной работе с различными категориями населошя» и всех видов практж, УМК
i >
Технологический компонент: ведущая технология: контекстная сослства: инЬоомашюнные. обучающие, диагностические
Критерии (мотиващя изучения и использования НИТ: знания в области НИТ; умения использоважя НИТ, рефлексия личностного роста), показатели, диагностические методики, методы математической статистики
Результат: переход студента на более высокий уроваа» готовности
Уровни: высокий, средний, низкий
Будущий специалист по CP с наличным уровнем готовности
Будущий специалист по CP с достигнутым уровнем готовности
Рис. 1. Схема модели формирования готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности
В качестве конкретной цели модели мы рассматриваем формирование готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности. Данная цель дополнена перспективной (формирование установки на саморазвитие данной готовности) и оперативной, которая по своему содержанию представляет собой декомпозицию первых двух целей на комплекс основных и промежуточных подцелей (задач). В контексте нашего исследования группа основных подцелей соотносится с задачами формирования компонентов готовности, а промежуточных - с задачами этапов данного процесса.
В компонент научного обеспечения включены подходы (системный, ин-тегративный, контекстный, рефлексивный) и принципы организации процесса формирования готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности (междисциплинарной интеграции, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории с практикой, центрации на личность, обратной связи, рефлексивной активности).
Воплощение идей интегративного, контекстного и рефлексивного подходов к процессу формирования готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности возможно лишь при реализации определенных педагогических условий. При их выделении мы учитывали: современные требования, предъявляемые обществом к специалисту по СР; сущность и содержание готовности к использованию НИТ в профессиональной деятельности; особенности организации учебного процесса с позиций интегративного, контекстного и рефлексивного подходов; результаты констатирующего эксперимента. В итоге мы выделили следующие педагогические условия:
- обогащение информационного поля будущего специалиста по СР за счет междисциплинарной интеграции;
- целостное погружение будущего специалиста по СР в решение пракги-ко-ориентированных задач с использованием НИТ;
- включение будущего специалиста по СР в мониторинг, предметом которого выступает его готовность к рассматриваемой деятельности.
Анализируя выделенные педагогические условия, мы пришли к выводу, что второе условие содержит в «снятом виде» первое, а третье - первое и второе. Следовательно, данные условия образуют комплекс. Педагогические условия включены в модель, которая не может существовать в ином виде, кроме как в комплексе с указанными педагогическими условиями. В противном случае мы будем иметь модель с другими характеристиками.
Блок педагогических условий, взаимосвязывая управленческий блок с процессуальным, определяет содержательные особенности последнего. Структура процессуального блока представлена следующими компонентами: содержательным, включающим комплекс общих и специальных знаний в области НИТ, формируемых в рамках учебных дисциплин, спецкурса «Информационные технологии в социальной работе с различными категориями населения» и прохождения всех видов практик; УМК («Технология социальной работы», «Информационные технологии в социальной сфере»); организационным, пред-
ставленным мотивационно-целевым, активно-действенным и рефлексивным этапами рассматриваемого процесса; технологическим, включающим средства (информационные, обучающие, диагностические) и ведущую технологию обучения (контекстная).
Результативный блок модели, выстроенный в соответствии со структурой готовности, включает в себя уровни, критерии, соответствующие им показатели, диагностические методики и методы математической обработки результатов.
Спроектированная нами модель характеризуется: целостностью, так как все указанные блоки взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - достижение более высокого уровня готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности; прагматичностью, так как модель выступает средством организации практических действий, направленных на формирование данной готовности у будущего специалиста по СР; открытостью, так как модель встроена в контекст системы его профессиональной подготовки в университете.
Во второй главе - «Экспериментальная работа по формированию готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности» - описываются логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики его результатов, раскрывается методика реализации педагогических условий в рамках разработанной модели, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.
Целью экспериментальной работы мы ставили проверку степени влияния педагогических условий на динамику формирования готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности в рамках разработанной модели. Названная цель обусловила характер основных задач, решаемых в ходе эксперимента: 1) выделить критерии эффективности экспериментальной работы; 2) обосновать организационно-технические моменты проведения педагогического эксперимента; 3) разработать методику реализации педагогических условий; 4) экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий на эффективность формирования готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности в рамках разработанной модели.
В результате теоретического анализа научной литературы были выделены и сгруппированы по двум направлениям критерии эффективности экспериментальной работы: 1) критерии надежности информации (обоснованность, репрезентативность, устойчивость, правильность, точность); 2) критерии определения уровней готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности (знания в области использования НИТ, умения использования НИТ, мотивация и рефлексия личностного роста), соответствующие им показатели, диагностические методики и методы математической статистики.
Констатирующий этап эксперимента осуществлялся на базе Магнитогорского государственного университета и учреждений социальной службы г. Магнитогорска. В нем приняли участие 237 студентов и 123 специалиста по социальной работе. Результаты, полученные нами на констатирующем этапе экспе-
римента, позволили сделать следующие выводы: 1) существующая система профессиональной подготовки будущего специалиста по СР недостаточно сориентирована на формирования у него готовности к использованию НИТ в профессиональной деятельности; 2) формирование готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности может быть обеспечено путем разработки специальной модели данного процесса и ее реализации на основе определенного комплекса педагогических условий.
Положения гипотезы проверялись в ходе обучающего эксперимента, который проходил на базе социального факультета Магнитогорского государственного университета по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнение конечных результатов обучения. В соответствии с задачами данного этапа эксперимента были сформированы одна контрольная группа студентов (К-1), в которых работа осуществлялась в рамках традициионного обучения, и три экспериментальные группы. В первой экспериментальной группе (Э-1) мы проверяли влияние первого условия, во второй экспериментальной группе (Э-2) - комплексное влияние первого и второго условий, в третьей экспериментальной группе (Э-3) - комплексное влияние всех трех условий.
В обучающем эксперименте методика реализации первого условия осуществлялась на принципе междисциплинарной интеграции и предусматривала: 1) скоординированное преподавание блоков общематематических, естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; 2) разработку программы спецкурса «Информационные технологии в социальной работе с различными категориями населения» и дидактического инструментария (программ семинарских и практических занятий, лекционного материала, прагсгико-ориентированных задач, заданий тестового материала), определение места изучения спецкурса в учебном плане специальности и его внедрение в учебный процесс. Экспериментально установлено, что более эффективно изучение спецкурса на 4 курсе в 7-8 семестрах.
Методика реализации второго педагогического условия строилась на принципах конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории с практикой и предусматривала: 1) моделирование задачной структуры деятельности; 2) подбор и импликация форм, методов и приемов контекстной технологии в зависимости от уровня готовности студентов и этапов ее формирования; 3) использование НИТ как средства обучения и средства решения пракгико-ориентированных задач.
Методика реализации третьего условия строилась на принципах центра-ции на личность, обратной связи, рефлексивной активности и предусматривала: разработку мониторинга; коррекцию учебного процесса в соответствии с результатами диагностических процедур мониторинга; использование рефлексивных и диагностических методов; использование рефлексивных задач.
Содержание методики комплексной реализации педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели представлено в таблице 1.
Таблица 1
Содержание методики комплексной реализации педагогических условий эффективного функционирования модели формирования готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности
Параметры методики I этап (1-Ш курс) II этап (IV курс-спецкурс) III этап (V курс)
Принципы междисциплинарной интеграции, профессиональной направленности, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории и практики, центрации на личность, обратной связи, рефлексивной активности
Задачи этапа обеспечить овладение будущим специалистом базовыми знаниями и умениями, необходимыми для использования НИТ; сформировать у студентов установку на значимость данного вида деятельности; познакомить студентов с методикой диагностики уровня готовности к использованию НИТ в профессиональной деятельности и включить их в процесс самодиагностики; формировать профессиональные умения; выработать ориентировочную основу действий по решению профессиональных задач систематизировать, расширить и углубить базовые теоретические знания об использовании НИТ в профессиональной деятельности, полученные на первом этапе, совершенствовать формируемые профессиональные умения, обеспечить дальнейшую работу студентов по самодиагностике уровня готовности к использованию НИТ в профессиональной деятельности; включить в исследование проблемы использования НИТ в социальной сфере (курсовая работа) углубить знания; совершенствовать формируемые умения; в реальных условиях получить информацию об уровне готовности будущих специалистов к использованию НИТ в профессиональной деятельности; обеспечить дальнейшую работу студентов по самодиагностике уровня формируемой готовности; включить в исследовательскую деятельность теоретико-экспериментального характера (выпускная квалификационная работа)
Содержание этапа изучение общих математических и естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, прохождение ознакомительной практики изучение дисциплины по выбору «Информационные технологии в социальной работе с различными категориями населения», прохождение учебной практики прохождение производственной и преддипломной практики
Продолжение табл. 1
Методические механизмы а) скоординированное преподавание блоков обще математических и естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; б)разработка содержания курса по выбору (спецкурса) и дидактического инструментария; в) определение места изучения спецкурса в учебном плане специальности и его внедрение в учебный процесс; г) моделирование заданной структуры деятельности; д) подбор и импликация форм, методов и приемов контекстной технологии в зависимости от уровня готовности студентов и этапов ее формирования; е) использование НИТ как средства обучения и средства решения пракгико-ориентированных задач; ж) разработка мониторинга; з) коррекция учебного процесса в соответствии с результатами диагностических процедур мониторинга; и) использование рефлексивных и диагностических методов; к) использование рефлексивных задач
Лидирующий вид деятельности студентов учебно-познавательная деятельность квазипрофессиональня деятельность учебно-профессиональная деятельность
Содержание деятельности студентов работа в системе «теория - практика -теория» в процессе решения профессиональных задач по алгоритмам с использованием НИТ в ходе изучения дисциплин «Информатика», «Информационные тех-' нологии в социальной сфере», отслеживание личностных достижений в системе «Я и другие» работа в системе «теория - практика -теория» в процессе решения интегра-тивных задач в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин, дисциплин специализации и курса по выбору с использованием НИТ, самодиагностика имеющихся на данный момент достижений в системе «Я - другое Я» работа в системе «практика - теория - практика - теория» в процессе решения интегративных и рефлексивных задач по самостоятельно разработанным алгоритмам с использованием НИТ; прогнозирование личностных достижений в системе «Я -будущее», «Я - желаемое»
Ведущие методы объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый, рефлексивный; выездные занятия с дискуссией; разыгрывание ролей, творческие доклады, анализ ситуаций, учебная игра частично-поисковый, исследовательский, творческие доклады, деловые и ролевые игры, метод проектов, стажировка без выполнения должностной роли; дискуссии, методы творческого решения задач, контекстно-рефлексивные анализ конкретных ситуаций, метод проектов, решение ситуативных и производственных задач; стажировка с выполнением должностной роли; экспертных оценок, консультации, методы принятия решения, методы научного оформления результатов практической деятельности, контекстно-рефлексивные
Ведущие формы лекции (объяснительно - иллюстративные, проблемные), лекция с заранее запланированными ошибками, практические семинары, лабораторные занятия, самостоятельная работа над индивидуальной темой проблемные лекции, проблемные семинары и практикумы, семинары, учебные проекты, работа над индивидуальной научно-исследовательской темой, науч-но-пракгические конференции научно-практические семинары, самостоятельная работа над научным исследованием (выпускная квалификационная работа), «круглый стол», итоговая конференция
Статистические данные, представленные в табл. 2, 3, убедительно свидетельствуют о том, что формирование готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности идет успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий. Очевидно, что результаты, полученные в экспериментальной группе «Э-3», позволяют определить общую тенденцию: формирование готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности в рамках разработанной нами модели идет более успешно в группе, где реализованы все условия.
Таблица 2
Результаты проверки воздействия педагогических условий на формирование у будущего специалиста по социальной работе готовности к использованию НИТ в профессиональной деятельности
Груп па Этап Уровни Ср Къфф ХтЛ Хкрыт
низкий средний высокий
кол-во % кол-во % кол-во %
Э-1 начало 23 69,7 8 24,2 2 6,1 1,364 0,963 0,474 3,841
конец 11 33,3 12 36,3 10 30,3 1,969 1,201 4,190 5,999
Э-2 начало 26 66,7 12 30,8 1 2,6 1,359 0,959 0,561 3,841
конец И 28,2 17 43,6 11 28,2 2,001 1,221 4,678 5,999
Э-3 начало 27 67,5 10 25 3 7,5 1,400 0,988 0,568 3,841
конец 8 20,0 17 42,5 15 37,5 2,175 1,327 9,733 5,999
К-1 начало 23 63,9 11 30,6 2 5,6 1,417 - - -
конец 17 47,2 15 41,7 4 11,1 1,639 - - -
Таблица 3
Группа Показатели абсолютного прироста (G)
G по уровням (в %) G по Ср G по К^ф
низкий средний высокий
Э-1 -36,37 +12,10 +24,24 0,605 0,238
Э-2 -38,46 +12,82 +25,64 0,642 0,262
Э-3 -47,50 +17,50 +30,00 0,775 0,339
К-1 -16,68 +11,12 +5,56 0,222 -
Достоверность полученных результатов проверялась с помощью крите-
2
рия х К.Пирсона. По расчетным данным при 5% -м уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности является одной из актуальных проблем в педагогической
теории и практике, требующей своего дальнейшего осмысления. Ее актуальность обусловлена, прежде всего, социально-экономическими и информационно-техническими преобразованиями в обществе, рядом теоретико - методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами. Подтверждены необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций системного, интегративного, контекстного и рефлексивного подходов.
2. Исследование позволило уточнить понятия «использование НИТ в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе», «готовность будущего специалиста по социальной работе к использованию НИТ в профессиональной деятельности», определить структуру, содержание и механизмы формирования и оценки готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности. Установлено, что готовность к использованию НИТ в профессиональной деятельности как интегра-тивное образование личности будущего специалиста по СР имеет сложную содержательную структуру, включающую мотивационный, когнитивный, дея-тельностный и рефлексивный компоненты, многоуровневость проявления и динамический характер формирования.
3. Обоснована и представлена модель формирования готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности, структура которой определяется интеграцией ее блоков: управления, педагогических условий, процессуального, результативного, а реализация осуществляется на принципах междисциплинарной интеграции, конструктивного взаимодействия, имитационного моделирования, гибкости, взаимосвязи теории с практикой, центрации на личность, обратной связи, рефлексивной активности.
4. Доказано, что эффективность модели обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего: обогащение информационного поля будущего специалиста по социальной работе за счет междисциплинарной интеграции; целостное погружение будущего специалиста по социальной работе в решение пракгико-ориентированных задач с использованием НИТ; включение будущего специалиста по социальной работе в мониторинг, предметом которого выступает его готовность к рассматриваемой деятельности.
5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего специалиста по СР к использованию НИТ в профессиональной деятельности, включающее методику реализации педагогических условий, поддерживающие ее дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.
Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальной представляется работа по следующим направлениям: разработка электронного учебно-методического комплекса и его реализация в рамках дистанционного обучения; развертывание данного процесса в системе «вуз - система повышения квалификации - социальные службы», с соответствующей разработкой теоретико-методологических, методических и дидактических аспектов.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК РФ
1. Олейник, Е. В. К вопросу о проблеме формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к применению информационных технологий в профессиональной деятельности / Е. В. Олейник // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - № 8. - 2007. - С. 105112.
2. Олейник, Е. В. Методика реализации комплекса педагогических условий в процессе формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности / Т.Е. Климова, Е.В. Олейник // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - № 7. - 2008. - С. 26-34. -(0,5 п.л./0,3 пл.).
Статьи в сборниках научных трудов и журналах
3. Олейник, Е. В. Правовая подготовка студентов к социальной работе с населением / Е. В. Олейник // Педагогический процесс как культурная деятельность : сборник материалов и тезисов докладов V международной научно-практической конференции 4-7 октября 2005 г. В 2-х томах. Т. 2. / Сост. и ответ, ред. А. П. Шевченко. - Самара : Иэд-во Самарского научного центра РАН, 2005.-С. 175-177.
4. Олейник, Е. В. Нормативно-правовое регулирование социального обслуживания населения в Российской Федерации / Е. В. Олейник // Социальная педагогика и социальная работа XXI века : проблемы и перспективы развития: Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции / Под ред. С. Н. Испуловой, Г. А. Кудрявцевой, О. Л. Потрикеевой, Н. В. Сычковой. -Магнитогорск : МаГУ, 2006. - С. 100-102.
5. Олейник, Е. В. Информационная система управления социальной политикой предприятия / Е. В. Олейник // Современные проблемы науки и образования : Тезисы докладов XLIV внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - С. 46-47.
6. Олейник, Е. В. О способах подготовки будущих специалистов по социальной работе к использованию информационных технологий / Е. В. Олейник // Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры : Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Кемерово, 22-23 ноября 2006 г.) [Текст] : 2 ч. Ч. 1 / сост. Т. С. Панина, В. И. Сахарова, Л. П. Вашлаева. - Кемерово : ГОУ «КРИРПО», 2006. - С. 103-105.
7. Олейник, Е. В. Использование инновационных информационных технологий в социальном управлении / Е. В. Олейник // Перспективы развития и актуальные проблемы социальной работы в условиях модернизации российского общества : Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием : Сб. : ГОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия. - Киров, 2007. - С. 134-138.
8. Олейник, Е. В. Использование информационных технологий в организации социальной работы с семьей / Е. В. Олейник // Семья в современном обществе : материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Ф. А. Мустаевой (отв. ред.), М. Р. Москвиной, Г. А. Кудрявцевой, О. Л. Потрикеевой. - Магнитогорск, 2007. - С. 283-287.
9. Олейник, Е. В. Образовательные возможности информационных технологий / Е. В. Олейник // Современные проблемы науки и образования : Тезисы докладов XLV внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ. - Магнитогорск : МаГУ, 2007. - С. 80-81.
10.Олейник, Е. В. Сущность и содержание готовности специалистов по социальной работе к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности / Е. В. Олейник // Современные технологии образования Сборник научных трудов 1-й Всероссийской заочной научно-практической конференции / Под ред. д-ра пед. наук, проф. Т. Е. Климовой, д-ра. пед. наук, проф. Е. В. Романова. - Магнитогорск : МаГУ, 2007. - С. 84-89.
11. Олейник, Е. В. Подготовка специалистов по социальной работе к использованию информационных технологий в управлении системой социальной защиты населения / Е. В. Олейник // Современные технологии образования : Сборник научных трудов 1-й Всероссийской заочной научно-практической конференции / Под ред. д-ра пед. наук, проф. Т. Е. Климовой, д-ра. пед. наук, проф. Е. В. Романова. - Магнитогорск : МаГУ, 2007. - С. 89-94.
12.0лейник, Е. В. Методика формирования готовности будущего специалиста по социальной работе к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности / Е. В. Олейник // Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов и специалистов по социальной работе : материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Ф. А. Мустаевой (отв. ред.), С. Н. Испуловой, О. Л. Потрикеевой. - Магнитогорск : МаГУ, 2007. - С. 53-59.
Учебные и методические пособия
13. Олейник, Е.В. Технология социальной работы : учебно - методический комплекс по дисциплине для студентов, обучающихся по специальности 350500 (040101) - «Социальная работа» / Е.В. Олейник, О.Л. Потрикеева. -Магнитогорск: МаГУ, 2006. - 67 с. - (4 пл. / 2 п.л.).
14. Олейник, Е.В. Информационные технологии в социальной сфере : учебно-методический комплекс по дисциплине для студентов, обучающихся по специальности 350500 (040101) - «Социальная работа» / Е.В. Олейник. - Магнитогорск: МаГУ, 2007. - 26 с.
Регистрационный № 1348 от (W.03.2004 г. Подписано в печать 11.11.2008 г. Формат 60x84 Vi6- Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. псч. л. 1,«). Уч.-итд. л. 1.Ш. Тираж ИХ) жт. Заказ № 617. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038. Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ
2007515060