автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Елизарова, Виктория Аркадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Елизарова, Виктория Аркадьевна, Казань
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» и
Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет»
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СТРОИТЕЛЕЙ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
На правах рукописи
Елизарова Виктория Аркадьевна
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация
на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Сафин Р.С.
Казань 2013
Оглавление
Введение..........................................................................................................................................................4
Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки................................... 15
1.1. Сущностная характеристика готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности........................................................................ 15
1.2. Особенности формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности
в процессе профессиональной подготовки.................................... 33
1.3. Принципы формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки................................................. 49
Выводы по главе 1................................................................ 65
Глава 2. Модель формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки и результаты экспериментальной работы по ее апробации.......................................................... 70
2.1. Модель формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки................................................................................................70
2.2. Педагогические условия формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.................. 88
2.3. Результаты экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной
деятельности в процессе профессиональной подготовки..................................103
Выводы по главе 2................................................................................................................................120
Заключение....................................................................................................................................................132
Библиографический список литературы....................................................................................145
Приложения ................................................................................................................................................166
Введение
Актуальность исследования. Развитие экономики России кардинально меняет требования к профессиональным кадрам. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1662-р) отмечено, что уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики в значительной степени определяется качеством профессиональных кадров, степенью их социализации и кооперационности. Стране нужны такие специалисты, которые не только отлично владеют своей профессией, активно участвуют в совершенствовании производства, но и стремятся к повышению квалификации, овладению смежными профессиями. Это обуславливает новые целевые ориентиры профессиональной подготовки будущих специалистов, среди которых формирование готовности к самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Готовность будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности - это составляющая их творческого потенциала, возможность повышения своей конкурентоспособности на рынке труда, фактор профессионального и карьерного роста, самореализации в течение всей жизни.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что проблемам формирования готовности обучающихся к самостоятельной учебно-познавательной деятельности посвящен ряд исследований.
Теоретические основы самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся рассмотрены Л.П.Аристовой, Б.П.Есиповым, А.А.Кирсановым, Д.В.Вилькеевым, Н.Г.Дайри, И.Т.Огородниковым, Т.М.Шамовой, Н.А.Половниковой, М.И.Махмутовым, З.И.Калмыковой, П.И.Пидкасистым, И.И.Малкиным и др.
Особенности самостоятельной учебно-познавательной деятельности в системе профессионального образования отражены в исследованиях С.Я.Батышева, А.М.Новикова, Э.Ф.Зеера, В.С.Леднева, П.Ф.Кубрушко и др.
Вопросы мотивации учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки исследуется в работах А.А.Вербицкого, А.К.Марковой, Н.Ф.Талызиной, Е.ПИльина и других.
Особенности организации начального профессионального образования изучены С.Я.Батышевым, А.М.Новиковым, Н.И.Думченко, А.П.Беляевой, М.И.Махмутовым, Е.А.Климовым, П.Ф.Анисимовым, П.Н.Осиповым, Г.И.Ибрагимовым, Н.И.Кравцовым, А.Н.Лейбовичем и др.
Вместе с тем, результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что, недостаточно раскрыты теоретические основы формирования готовности обучающихся к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки по программам начального профессионального образования. Предмет научных дискуссий составляют модель и педагогические условия формирования готовности обучающихся начальной профессиональной школы строительного профиля к самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью в профессиональной подготовке будущих специалистов, способных к самообразованию, самореализации в течение всей жизни, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Выявленное противоречие позволило сформулировать научную задачу исследования: каковы педагогические условия формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки?
Объект исследования: процесс формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:
• определены принципы формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки;
• разработана модель формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности на основе взаимосвязи целевого, содержательного, процессуального компонентов профессиональной подготовки;
• выявлены педагогические условия формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки (комплексное (научно-методическое, учебно-программное, информационно-техническое) обеспечение; устойчивая направленность преподавателей на включение в процесс профессиональной подготовки индивидуальных и групповых форм самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих специалистов; мотивационно-ценностное отношение будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности; бально-рейтинговый мониторинг формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности).
Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:
- дать сущностную характеристику готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности;
- выявить особенности и определить принципы формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки;
- разработать модель формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки;
- выявить педагогические условия формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности и проверить их эффективность в процессе экспериментальной работы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единства традиций и инноваций, формы и содержания (В.В.Ильин, Б.М.Кедров, В.А.Лекторский, Ф.Энгельс и др.);
- аксиологический подход к проблемам учебно-воспитательного процесса в профессиональной школе (М.Г.Рогов, Н.С.Розов,
A.В.Зосимовский, Н.В.Кузьмина и др.);
- компетентностный подход к организации профессиональной подготовки (В.В.Сериков, А.А.Кирсанов, А.М.Новиков, И.А.Зимняя,
B.И.Байденко, Г.И.Ибрагимов, Э.Ф.Зеер, А.В.Хуторской и др.);
- теории личностно-ориентированного образования (В.В.Сериков, А.Г.Асмолов, Е.В.Бордовская, Е.В.Бондаревская, А.В.Петровский, И.С.Якиманская и др.);
- концептуальные идеи о закономерностях профессионального становления будущего специалиста (И.А.Зимняя, Е.А.Климов, А.К.Маркова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы и федеральных государственных образовательных стандартов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, синтез, индукция, дедукция, формализация;
- эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, диагностика.
База исследования: государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области «Шахтинский техникум дизайна и сервиса «Дон-текс», государственные бюджетные образовательные учреждения начального профессионального образования Ростовской области «Профессиональный лицей № 59» (г. Новошахтинск), «Профессиональное училище № 61» (г. Новошахтинск), «Профессиональный лицей № 30» (г. Таганрог).
Исследование проводилось в течение 9 лет (2005 - 2013 гг.) в несколько этапов:
Первый этап (2005 - 2007 гг.): изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и педагогического опыта; определение темы, цели, объекта, предмета исследования; формулирование гипотезы; конкретизация задач; поиск и обоснование теоретико-методологических основ исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2007 - 2012 гг.): обоснование сущностной характеристики готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности; выявление особенностей и определение принципов формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки; разработка модели формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Третий этап (2012 - 2013 гг.): выявление педагогических условий формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности и проверка их эффективности в процессе экспериментальной работы; обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснован процесс формирования готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности, выполняющий когнитивную, аксиологическую, конативную, интегративную функции;
- определены и научно обоснованы принципы (каскадности, таксономичности) формирования готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки;
- разработана и научно-методически обоснована модель формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки, включающая цель, задачи (формирование у обучающийся мотивационно-ценностного отношения к самостоятельной учебно-познавательной деятельности; включение в содержание профессиональной подготовки учебного материала, обуславливающего самостоятельную учебно-познавательную деятельность; развитие профессионально-педагогической культуры педагогов и мастеров производственного обучения), принципы, формы (аудиторные, внеаудиторные), методы (организации учебно-познавательной деятельности, стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля); средства (языковая и знаковая системы, наглядные, технические), педагогические условия; критерии (знаниевый, мотивационный, волевой), результат;
- выявлены и апробированы педагогические условия (комплексное (научно-методическое, учебно-программное, информационно-техническое)
обеспечение; устойчивая направленность преподавателей на включение в процесс профессиональной подготовки индивидуальных и групповых форм самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих специалистов; мотивационно-ценностное отношение будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности; бально-рейтинговый мониторинг формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности) формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- дана сущностная характеристика готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности как устойчивой мотивационной установки на активно-действенное освоение общекультурных и профессиональных компетенций с целью формирования способности к решению нестандартных профессиональных задач и обучению через всю жизнь, а также определены ее структурообразующие компоненты (мотивационный, интеллектуальный, волевой);
- выявлены особенности формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки (формирование знаниевой потребности и способности реализовать приобретенные знания на практике с учетом постоянно изменяющихся требований производства; поэтапное развитие целостной системы профессионально-групповых и индивидуально-личностных ценностей), обусловленные тенденциями обеспечения действенности знаний и формирования устойчивого интереса к будущей профессии;
- выяснены уровни (репродуктивный, продуктивный, креативный) готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации по формированию готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки, включающие программу элективного курса «Организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности», учебное пособие «Технология монтажа каркасно-обшивных конструкций», учебник «Материаловедение (сухое строительство)». Результаты данной работы могут быть использованы при чтении специального курса в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации педагогических кадров учреждений начального профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные психолого-педагогические теории;

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки"
На правах рукописи
ЕЛИЗАРОВА ВИКТОРИЯ АРКАДЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СТРОИТЕЛЕЙ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 ? ОПТ 2013
Казань 2013
005535080
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» и в
Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Сафин Раис Семигуллович
Официальные оппоненты Шагеева Фарида Тагировна
доктор педагогических наук, доцент ФБГОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», профессор кафедры инженерной педагогики и психологи
Шайдуллин Ильдар Ядкарович
кандидат педагогических наук, доцент, МОиН РФ «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов начального профессионального образования», ректор
Ведущая организация Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», г.Ростов-на-Дону
Защита состоится «/¿?» ж&ф/ 2013г. в/^' часов на заседании совета Д 212.080.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г.Казань, ул. К.Маркса,68.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
Автореферат разослан «//»¿^¿^£»^2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Т.А. Старшинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие экономики России кардинально меняет требования к профессиональным кадрам. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 гoдaN 1662-р) отмечено, что уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики в значительной степени определяется качеством профессиональных кадров, степенью их социализации и кооперационное™. Стране нужны такие специалисты, которые не только отлично владеют своей профессией, активно участвуют в совершенствовании производства, но и стремятся к повышению квалификации, овладению смежными профессиями. Это обуславливает новые целевые ориентиры профессиональной подготовки будущих специалистов, среди которых формирование готовности к самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Готовность будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности - это составляющая их творческого потенциала, возможность повышения своей конкурентоспособности на рынке труда, фактор профессионального и карьерного роста, самореализации в течение всей жизни.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что проблемам формирования готовности обучающихся к самостоятельной учебно-познавательной деятельности посвящен ряд исследований.
Теоретические основы самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся рассмотрены Л.П.Аристовой, Б.П.Есиповым, А.А.Кирсановым, Д.В.Вилькеевым, Н.Г.Дайри, И.Т.Огородниковым, Т.М.Шамовой, Н.А.Половниковой, М.И.Махмутовым, З.И.Калмыковой, П.И.Пидкасистым, И.И.Малкиным и др.
Особенности самостоятельной учебно-познавательной деятельности в системе профессионального образования отражены в исследованиях С.Я.Батышева, А.М.Новикова, Э.Ф.Зеера, В.С.Леднева, П.Ф.Кубрушко и др.
Вопросы мотивации учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки исследуется в работах А.А.Вербицкого, А.К.Марковой, Н.Ф.Талызиной, Е.П.Ильина и других.
Особенности организации начального профессионального образования изучены СЛ.Батышевым, А.М.Новиковым, Н.И.Думченко, А.П.Беляевой, М.И.Махмутовым, Е.А.Климовым, П.Ф.Анисимовым, П.Н.Осиповым, Г.И.Ибрагимовым, Н.И.Кравцовым, А.Н.Лейбовичем и др.
Вместе с тем, результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что, недостаточно раскрыты теоретические основы формирования готовности обучающихся к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки по программам начального профессионального образования. Предмет научных дискуссий составляют модель и педагогические условия формирования готовности обучающихся начальной профессиональной школы строительного профиля к самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Таким образом, актуальность
исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью в профессиональной подготовке будущих специалистов, способных к самообразованию, самореализации в течение всей жизни, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Выявленное противоречие позволило сформулировать научную задачу исследования: каковы педагогические условия формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки?
Объект исследования: процесс формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:
• определены принципы формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки;
• разработана модель формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности на основе взаимосвязи целевого, содержательного, процессуального компонентов профессиональной подготовки;
• выявлены педагогические условия формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки (комплексное (научно-методическое, учебно-программное, информационно-техническое) обеспечение; устойчивая направленность преподавателей на включение в процесс профессиональной подготовки индивидуальных и групповых форм самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих специалистов; мотивационно-ценностное отношение будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности; бально-рейтинговый мониторинг формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности).
Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:
- дать сущностную характеристику готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности;
- выявить особенности и определить принципы формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки;
- разработать модель формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки;
- выявить педагогические условия формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности и проверить их эффективность в процессе экспериментальной работы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единства традиций и инноваций, формы и содержания (В.В.Ильин, Б.М.Кедров, В.А.Лекторский, Ф.Энгельс и др.);
- аксиологический подход к проблемам учебно-воспитательного процесса в профессиональной школе (М.Г.Рогов, Н.С.Розов, А.В.Зосимовский, Н.В.Кузьмина и др.);
- компетентностный подход к организации профессиональной подготовки (В.В.Сериков, А.А.Кирсанов, А.М.Новиков, И.А.Зимняя, В.И.Байденко, Г.И.Ибрагимов, Э.Ф.Зеер, А.В.Хуторской и др.);
- теории личностно-ориентированного образования (В.В.Сериков, А.Г.Асмолов, Е.В.Бордовская, Е.В.Бондаревская, А.В.Петровский, И.С.Якиманская и др.);
концептуальные идеи о закономерностях профессионального становления будущего специалиста (И.А.Зимняя, Е.А.Климов, А.К.Маркова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы и федеральных государственных образовательных стандартов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, синтез, индукция, дедукция, формализация;
- эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, диагностика.
База исследования: государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области «Шахтинский техникум дизайна и сервиса «Дон-текс», государственные бюджетные образовательные учреждения начального профессионального образования Ростовской области «Профессиональный лицей № 59» (г. Новошахтинск), «Профессиональное училище № 61» (г. Новошахтинск), «Профессиональный лицей № 30» (г. Таганрог).
Исследование проводилось в течение 9 лет (2005 - 2013 гг.) в несколько этапов:
Первый этап (2005 - 2007 гг.): изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и педагогического опыта; определение темы, цели, объекта, предмета исследования; формулирование гипотезы;
конкретизация задач; поиск и обоснование теоретико-методологических основ исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2007 - 2012 гг.): обоснование сущностной характеристики готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности; выявление . особенностей и определение принципов формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки; разработка модели формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Третий этап (2012 - 2013 гг.): выявление педагогических условий формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности и проверка их эффективности в процессе экспериментальной работы; обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснован процесс формирования готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности, выполняющий когнитивную, аксиологическую, конативную, интегративную функции;
- определены и научно обоснованы принципы (каскадности, таксономичности) формирования готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки;
- разработана и научно-методически обоснована модель формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки, включающая цель, задачи (формирование у обучающихся мотивационно-ценностного отношения к самостоятельной учебно-познавательной деятельности; включение в содержание профессиональной подготовки учебного материала, обуславливающего самостоятельную учебно-познавательную деятельность; развитие профессионально-педагогической культуры педагогов и мастеров производственного обучения), принципы, формы (аудиторные; внеаудиторные), методы (организации учебно-познавательной деятельности; стимулирования и мотивации; контроля и самоконтроля); средства (языковая и знаковая системы, наглядные, технические), педагогические условия; критерии (знаниевый, мотивационный, волевой), результат;
- выявлены и апробированы педагогические условия (комплексное (научно-методическое, учебно-программное, информационно-техническое) обеспечение; устойчивая направленность преподавателей на включение в процесс профессиональной подготовки индивидуальных и групповых форм самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих специалистов; мотивационно-ценностное отношение будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности; бально-рейтинговый мониторинг формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-
познавательной деятельности) формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- дана сущностная характеристика готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности как устойчивой мотивационной установки на активно-действенное освоение общекулътурных и профессиональных компетенций с целью формирования способности к решению нестандартных профессиональных задач и обучению через всю жизнь, а также определены ее структурообразующие компоненты (мотивационный, интеллектуальный, волевой);
- выявлены особенности формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки (формирование знаниевой потребности и способности реализовать приобретенные знания на практике с учетом постоянно изменяющихся требований производства; поэтапное развитие целостной системы профессионально-групповых и индивидуально-личностных ценностей), обусловленные тенденциями обеспечения действенности знаний и формирования устойчивого интереса к будущей профессии;
- выяснены уровни (репродуктивный, продуктивный, креативный) готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации по формированию готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки, включающие программу элективного курса «Организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности», учебное пособие «Технология монтажа каркасно-обшивных конструкций», учебник «Материаловедение (сухое строительство)». Результаты данной работы могут быть использованы при чтении специального курса в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации педагогических кадров учреждений начального профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные психолого-педагогические теории; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой положений гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня:
международных: «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005); «Формирование интеллектуального потенциала в профессиональной школе» (Казань, 2006); «Психология и педагогика: методика
и проблемы практического применения» (Ростов-на-Дону, 2007); «Качество инженерного образования» (Брянск, 2009); «Личностно-ориентированная направленность современного образования» (Ростов-на-Дону, 2011); «Развитие личности в образовательных системах» (Ростов-на-Дону, 2012, 2013); «Взаимодействие государственных и корпоративных учебных заведений как ресурс повышения качества профессионального образования» (Казань, 2013); «П международная конференция Академии КНАУФ СНГ» (Нижний Новгород, 2013);
всероссийских: «Современные проблемы методического и информационного обеспечения высшего образования» (Тула, 2008); «В мире научных открытий» (Красноярск, 2010);
- региональной научно-практической конференции «Реализация модели социально-ориентированной личности в процессе воспитательной деятельности» (Казань, 2006).
Основные положения диссертации апробированы и использованы автором в рамках выполнения проекта Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013гг. (утверждена постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 568), госконтракт № 14.В37.21.1008 (проект 2012-1.2.1-12-000-3005-01).
По теме диссертации опубликовано 18 работ. Две из них (регистрационный номер рецензии 603 от 3 октября 2009 г., регистрационный номер рецензии 436 от 12 декабря 2011г.) рекомендованы Федеральным государственным автономным учреждением «Федеральный институт развития образования» в качестве учебника для образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального образования по профессиям 270802.08 «Мастер сухого строительства» и 270802.10 «Мастер строительных отделочных работ».
На защиту выносятся:
1. Сущностная характеристика готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности, как устойчивой мотивационной установки на активно-действенное освоение общекультурных и профессиональных компетенций с целью формирования способности к решению нестандартных профессиональных задач и обучению через всю жизнь.
2. Принципы формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки: каскадности, позволяет рассматривать самостоятельную учебно-познавательную деятельность как непрерывный целеустремленный процесс, проявляющийся в поэтапном освоении общих и профессиональных компетенций в аудиторное и внеаудиторное время, посредством самоцелеполагания, самопланирования, самоорганизации, самостимулирования, самоконтроля, самооценки результатов; таксономичности, предполагает системное упорядочивание структурообразующих компонентов готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности и проектирование
процесса формирования готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности по разным логическим основаниям.
3. Модель формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки, включающая цель, задачи, принципы, формы, методы, средства, педагогические условия, критерии, результат.
4. Педагогические условия (комплексное (научно-методическое, учебно-программное, информационно-техническое) обеспечение; устойчивая направленность педагогов на включение в процесс профессиональной подготовки индивидуальных и групповых форм самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих специалистов; мотивационно-ценностное отношение будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности; бально-рейтинговый мониторинг формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности) и уровни (репродуктивный, продуктивный, креативный) готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 10 таблиц, 7 рисунков, библиографического списка литературы (199 наименований), 7 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована ее актуальность; определены основные характеристики исследования - объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические подходы и концептуальные положения; охарактеризованы этапы; сформулированы положения, выносимые на защиту и отражающие основные результаты; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущих строителен к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки» выяснены функции самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся; определены структурообразующие компоненты готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности; установлены закономерности формирования готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки; выявлены особенности и определены принципы формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Самостоятельная учебно-познавательная деятельность обучающихся как форма организации профессиональной подготовки осуществляется как в аудиторное, так и во внеаудиторное время в установленном порядке и определенном режиме. Методы самостоятельной учебно-познавательной деятельности-обучающихся можно разделить на следующие группы: методы организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности
9
(гностические, интерактивные методы, методы формирования общекультурных и профессиональных компетенций); методы стимулирования и мотивации; методы контроля и самоконтроля.
В процессе профессиональной подготовки самостоятельная учебно-познавательная деятельность обучающихся выполняет функции: 1) когнитивную, ориентированную на углубление общеобразовательных и общепрофессиональных знаний и расширение профиля профессиональной подготовки; 2). аксиологическую, обеспечивающую формирование у обучающихся устойчивого мотивационно-ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности по выбранной специальности; 3) конативную, включающую освоение общих и профессиональных компетенций с учетом индивидуально-возрастных особенностей обучающихся, уровня их подготовленности; 4) интегративную, направленную на отражение содержательно-логических связей основных образовательных программ, с учетом познавательных возможностей обучающихся, их предшествующей подготовки.
Готовность будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности - это устойчивая мотивационная установка на активно-действенное освоение общекультурных и профессиональных компетенций с целью формирования способности к решению нестандартных профессиональных задач и обучению через всю жизнь. Выяснены структурообразующие компоненты готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности: 1) мотивационный: интерес к учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности; восприятие самостоятельной учебно-познавательной деятельности как целенаправленного процесса самосовершенствования и освоения общекультурных и профессиональных компетенций; 2) интеллектуальный: понимание сущности и знание методов самостоятельной учебно-познавательной деятельности; умение планировать и организовывать собственную учебно-познавательную деятельность; 3) волевой: устойчивая потребность в постоянном саморазвитии; способность к самоорганизации в процессе реализации права на образование на протяжении всей жизни в соответствии с образовательными и профессиональными потребностями.
Установлено, что особенности формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки обусловлены следующими тенденциями: 1) обеспечением действенности знаний, предусматривающим формирование способности реализовать приобретенные знания на практике с учетом постоянно изменяющихся требований производства; 2) формированием
устойчивого интереса к будущей профессии, обуславливающим поэтапное развитие целостной системы профессионально-групповых и индивидуально-
личностных ценностей.
Определено, что формирование готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки основано на принципах:
ю
- каскадности, позволяет рассматривать самостоятельную учебно-познавательную деятельность как непрерывный целеустремленный процесс, проявляющийся в поэтапном освоении общих и профессиональных компетенций в аудиторное и внеаудиторное время, посредством самоцелеполагания, самопланирования, самоорганизации, самостимулирования, самоконтроля, самооценки результатов;
таксономичности, предполагает системное упорядочивание структурообразующих компонентов готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности и проектирование процесса формирования готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности по разным логическим основаниям.
Во второй главе «Модель формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки и результаты экспериментальной работы по ее апробации» представлены модель и педагогические условия формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки, а также результаты их апробации.
Выявлены структурообразующие компоненты модели формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки: цель, задачи, принципы, формы, методы, средства, педагогические условия, критерии, результат (см. рисунок 1). Реализация модели в процессе профессиональной подготовки позволила выявить совокупность педагогических условий формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности:
комплексное (научно-методическое, учебно-программное, информационно-техническое) обеспечение формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки;
- устойчивая направленность преподавателей на включение в процесс профессиональной подготовки индивидуальных и групповых форм самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих специалистов;
мотивационно-ценностное отношение будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки;
- бально-рейтинговый мониторинг формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
ЦЕЛЬ - формирование готовности будущих, строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки
ПРИНЦИПЫ:
каскадности, позволяет
рассматривать самостоятельную учебно-познавательную деятельность как непрерывный целеустремленный процесс, проявляющийся в поэтапном освоении общих и профессиональных компетенций а аудиторное и внеаудиторное время, посредством самоцелеполагания, самопланирования, самоорганизации, самостимулирования, самоконтроля, самооценки результатов;
таксономичности, предполагает системное упорядочивание
структурообразующих компонентов готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-
познавательиоЯ деятельности и проектирование процесса
формирование готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности по разным логическим основаниям.
ЗАДАЧИ:
- формирование у обучающихся мотивационно-ценносгного отношения к самостоятельной учебно-познавательной деятельности;
- включение в содержание профессиональной подготовки учебного материала, обуславливающего самостоятельную учебно-познавательную деятельность;
• развитие профессионально-педагогической культуры педагогов и мастеров производственного обучения.
ФОРМЫ: МЕТОДЫ: СРЕДСТВА:
организации учебно-познавательной - языковые и
-аудиторные; деятельности (гностические, знаковые;
-внеаудиторные итеративные, методы формирования -наглядные;
общекультурных и профессиональных «—► - технические
компетенций);
• стимулирования и мотивации;
- контроля и самоконтроля.
КРИТЕРИИ:
- знаниевый (умение самостоятельно мыслить, способность находить свой подход к решению задачи, самоцелеполагание, самопланирование и самоорганизация учебно-познавательной деятельности),
мотивашганшй (уверенность в себе, желание заниматься учебно-познавательной деятельностью, интерес к будущей профессии, самостимулирование);
- волевой (целеустремленность, инициативность, . решительность, настойчивость, дисциплинированность, самоконтроль, самооценка).
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ:
комплексное (научно-методическое, учебно-
программное, информационно-техническое) обеспечение; • устойчивая направленность преподавателей на включение в процесс профессиональной подготовки индивидуальных и групповых форм
самостоятельной учебно-
познавательной деятельности будущих специалистов;
мотивационио-ценностное отношение будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки; - бально-рейтинговый мониторинг формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
РЕЗУЛЬТАТ: готовность будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности
Рис. 1. Модель формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки 12
Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки проводилась с 2005 по 2013 год на базе государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области «Шахтинский техникум дизайна и сервиса «Дон-текс», государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Ростовской области «Профессиональный лицей № 59» г. Новошахтинск.
В эксперименте приняли участие 75 преподавателей и 740 обучающихся. Из них: 40 педагогов и 512 обучающихся, по специальности «Мастер отделочных строительных работ» в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования Ростовской области «Шахтинский техникум дизайна и сервиса «Дон-текс», составили экспериментальную группу. 35 педагогов и 228 обучающихся, по специальности «Мастер отделочных строительных работ» в государственном бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования Ростовской области «Профессиональный лицей № 59» -контрольную группу.
Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.
В рамках констатирующего этапа (2005-2007 гг.) было выявлено состояние педагогических условий формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки. В ходе бесед с педагогами было выяснено, что заинтересованы в формировании у обучающихся готовности к самостоятельной учебно-познавательной деятельности только 49% педагогов.
Диагностирование ценностных ориентаций обучающихся показало, что полученные результаты в экспериментальной и контрольной группах имеют незначительные расхождения. Среди терминальных ценностей наиболее значимыми выступили: в экспериментальной группе: здоровье - 63%, интересная работа - 56%, семья - 51%; в контрольной группе: здоровье - 57%, интересная работа - 54%, материально обеспеченная жизнь - 48%. При ранжировании инструментальных ценностей наиболее значимыми стали: в экспериментальной группе: образованность - 61%, ответственность - 52%, эффективность в делах - 48%; в контрольной группе: аккуратность - 59%, ответственность - 50%, трудолюбие - 43%.
По результатам констатирующего этапа была разработана программа элективного курса «Организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности».
На формирующем этапе (2007-2012 гг.) были апробированы педагогические условия формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
По педагогическому условию комплексное (научно-методическое, учебно-программное, информационно-техническое) обеспечение формирования
готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки были разработаны:
- учебник «Материаловедение (сухое строительство), учебное пособие «Технология монтажа каркасно-обшивных конструкций», включающие вариативные задания для самостоятельной учебно-познавательной деятельности, а также электронное учебное пособие «Монтаж каркасно-обшивных конструкций», позволяющее обучающимся, отсутствующим на занятиях, самостоятельно изучать учебно-программный материал;
научно-методические рекомендации для преподавателей по формированию готовности обучающихся к самостоятельной учебно-познавательной деятельности, включающие инструкционно-технологические карты, стенды, «кейсы» компетентностно-ориентированных заданий и пр.;
- учебно-методические рекомендации для обучающихся по организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, самостоятельному углубленному изучению учебных дисциплин общеобразовательного цикла, а также по работе с учебной литературой и интернет-ресурсами по учебным дисциплинам и профессиональным модулям профессионального цикла;
- списки обязательной и дополнительной учебной литературы, интернет-ресурсов по учебным дисциплинам и профессиональным модулям основной профессиональной образовательной программы по профессии 270802.10 Мастер отделочных строительных работ.
Учебник для обучающихся начального профессионального образования «Материаловедение (сухое строительство)» (М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 304 с.) и учебное пособие «Технология монтажа каркасно-обшивочных конструкций» (М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 192 с.) получили рекомендации ФГУ «ФИРО» для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального образования по профессиям 270802.08 «Мастер сухого строительства» и 270802.10 «Мастер отделочных строительных работ».
Разработанное и апробированное комплексное (научно-методическое, учебно-программное, информационно-техническое) обеспечение
способствовало не только формированию готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности (подготовка кейсов, разработка проектов и др.), но и развитию социально-профессиональных качеств обучающихся (целеустремленность, инициативность, решительность, настойчивость, выдержка, дисциплинированность), усвоению профессиональных понятий и терминов (механизированный инструмент, каркасно-обшивочные конструкции, строительные материалы, и др.).
По педагогическому условию устойчивая направленность преподавателей на включение в процесс профессиональной подготовки индивидуальных и групповых форм самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих специалистов были проведены научно-методические мероприятия: методологический семинар «Индивидуальные и групповые формы самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся»; научно-методический семинар «Мониторинг самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих строителей»; видеоконференции,
круглые столы с социальными партнерами (фирма «КНАУФ», фирма «BOSCH»), на которых обсуждались не только вопросы подготовки квалифицированного специалиста конкурентоспособного на рынке труда, но и необходимость формирования готовности обучающихся к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Результаты опроса педагогов показали, что, по мнению 73%, профессиональная подготовка будущего специалиста должна обеспечить не только усвоение знаний, умений и компетенций, но формировать у каждого студента готовность к самостоятельной учебно-познавательной деятельности. 82 % педагогов отметили, что, самостоятельная учебно-познавательная деятельность имеет большие резервы для решения задач, повышения качества профессиональной подготовки, посредством выполнения ряда функций (когнитивной, аксиологической, конативной, интегративной). Реализация данных функций способствует подготовке специалиста, конкурентоспособного на рынке труда. 76% высказали мнение о том, что наличие у педагогов устойчивой направленности на включение в процесс профессиональной подготовки индивидуальных и групповых форм самостоятельной учебно-познавательной деятельности может способствовать созданию общей программы организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности с использованием бально-рейтингового мониторинга формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
По педагогическому условию мотивационно-ценностное отношение будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки были организованы ежегодные выставки «Наши достижения», на которых представляются результаты самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся (рефераты, кейсы, проекты, творческие задания); конкурс профессионального мастерства среди обучающихся по профессии «Монтажник каркасно-обшивочных конструкций» и.т.п.
Установлено, что устойчивое мотивационно-ценностное отношение обучающихся к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки характеризуется стремлением к приобретению знаний и накоплением профессионального опыта, любознательностью, желанием в будущем заниматься профессиональной деятельностью по специальности, способностью к сотрудничеству, а также такими мотивами, как «стать квалифицированным и конкурентоспособным специалистом», «успешно продолжить профессиональное обучение в вузе», «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности».
По педагогическому условию бально-рейтинговый мониторинг формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки разработаны положения о мониторинге самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих строителей и о мониторинге качества профессиональной подготовки; план организации мониторинга самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих строителей. Эксперимент показал, что бально-рейтинговый мониторинг процесса
формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности стимулирует у них самостоятельную учебно-познавательную деятельность; повышает состязательность в процессе профессиональной подготовки; отражает уровень готовности к самостоятельной учебно-познавательной деятельности и способствует ее своевременной коррекции.
На контрольном этапе (2012-2013 гг.) эксперимента выявлены уровни (репродуктивный, продуктивный, креативный) готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки на основе знаниевого, мотивационного и волевого критериев.
На основе знаниевого критерия были выявлены изменения в готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки (см. таблицу 1).
Из таблицы 1 видно, что у обучающихся экспериментальной группы произошли положительные изменения в готовности к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Таблица 1
Динамика готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки на основе знаниевого критерия (в процентах) в экспериментальной и контрольной
группах
Констатирующий этап Контрольный этап
№ п/п Показатели Эксперименталь ная группа Контрольная группа Эксперименталь ная группа Контрольная группа
1 Умение самостоятельно мыслить (определять особенности технологии монтажа листовых материалов, находить особенности стыковки листов, устройство внутренних и внешних углов и мест сопряжения с дверными коробками и др.) 27 24 51 30
2 Способность находить свой подход к решению задачи (осуществлять сбор информации и составление кейса, разрабатывать проекты по технологии монтажа) 38 27 64 29
3 Самоцелеполагание учебно-познавательной деятельности (сформулировать цель учебно-производственного задания для самостоятельной учебно-познавательной деятельности) 43 42 61 46
4 Самопланирование учебно-познавательной деятельности (составить план выполнения учебно-познавательного задания или кейса) 38 37 63 40
5 Самоорганизация учебно-познавательной деятельности (рационально планировать время по сбору материалов для кейса, выполнения проекта, решения производственного задания и т.д.) 37 33 68 30
Из таблицы 1 видно, что у обучающихся экспериментальной группы произошли положительные изменения в готовности к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Контрольный этап эксперимента показал, что на основе мотивационного критерия имеет место положительная динамика в готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки (см. таблицу 2).
Таблица 2
Динамика терминальных ценностней будущих строителей в экспериментальной и контрольной группах (ранжирование)
№ Терминальные ценности Констатирующи й этап Контрольный этап
Эксперименталь ная группа Контрольная группа 1 Эксперименталь ная группа Контрольная группа
1 Профессиональное мастерство 7 6 3 7
2 Здоровье 1 1 10 1
3 Карьерный рост 6 7 4 6
4 Интересная работа 4 2 6 2
5 Материально обеспеченная жизнь 2 3 7 3
6 Продолжить обучение в ВУЗе 8 8 2 8
7 Знания, обеспечивающие успешность будущей профессиональной деятельности ю 9 1 9
8 Семья 3 4 8 5
9 Общественное признание 5 5 9 4
10 Творчество 9 10 5 10
В экспериментальной группе произошли изменения и при оценке инструментальных ценностей. Из таблицы 3 видно, что тройку основных инструментальных ценностей у обучающихся экспериментальной группы составили: профессиональные компетенции; общие компетенции; самоконтроль.
Таблица 3
Динамика инструментальных ценностней будущих строителей в экспериментальной и контрольной группах (ранжирование)
№ Инструментальные ценности Констатирующий этап Контрольный этап
Эксперименталь ная группа Контрольная группа Эксперименталь ная группа Контрольная группа
1 Эффективность в делах 3 7 5 8
2 Профессиональные компетенции 8 8 1 7
3 Взаимоуважение 6 6 9 6
4 Почтение к труду 7 5 8 5
5 Ответственность 2 2 6 2
6 Самоконтроль 10 10 3 9
7 Образованность 1 4 4 4
8 Трудолюбие 4 3 7 3
9 Общие компетенции 9 9 2 10
10 Аккуратность 5 1 10 1
На данном этапе эксперимента выявлены позитивные изменения в готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки на основе волевого критерия по методике А. И. Высоцкого (см. рисунок 2).
Характеристика уровней готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки следующая.
Репродуктивный уровень: обучающиеся не мотивированы на восприятие учебной информации, отсюда имеют слабые теоретические знания и не умеют их реализовать на практике; не умеют мыслить самостоятельно и не способны находить свой подход к решению задачи, учебно-познавательная деятельность осуществляется под непосредственным руководством педагога, носит строго воспроизводящий характер по заданному образцу; не владеют умениями и навыками самоцелеполагания, самопланирования и самоорганизации учебно-познавательной деятельности; не уверены в себе; не имеют стабильного
18
желания заниматься учебно-познавательной деятельностью; проявляют эпизодический интерес к будущей профессии; волевые качества личности неустойчивы.
о 40
а >.
30 20 10 о
1ГГ1ГГГ Г1 ГШ I 1111 I 1111 I 1111
■ Констатирующий этап,%
■ Контрольный этап, %
Дисциплинированность
2.Самостоятельность
3.Настойчивоаь
4.Выдержка 5.0рганизованностъ
6. Решительность
7.Инициативность
Критерии готовности к самостоятельной учебно-познавательной деятельности
Рис. 2. Динамика готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки на основе волевого критерия (в процентах) в экспериментальной группе
Продуктивный уровень: обучающиеся умеют мыслить самостоятельно, но не всегда способны находить свой подход к решению задачи, учебно-познавательная деятельность носит продуктивный характер; уверены в себе, частично владеют умениями и навыками самоцелеполагания,
самопланирования и самоорганизации учебно-познавательной деятельности; проявляют интерес к будущей профессии есть, но желание заниматься учебно-познавательной деятельностью не постоянно; не все волевые качества личности (целеустремленность, инициативность, решительность, настойчивость, выдержка, дисциплинированность) устойчивы.
Креативный уровень: обучающиеся умеют мыслить самостоятельно, моделировать собственную учебно-познавательную деятельность, способны найти правильные решения в нестандартной ситуации, учебно-познавательная деятельность носит креативный характер; уверены в себе, владеют умениями и навыками самоцелеполагания, самопланирования и самоорганизации учебно-познавательной деятельности, способны оценивать промежуточный и конечный результат своей деятельности; проявляют интерес к будущей профессии и желание заниматься учебно-познавательной деятельностью;
волевые качества личности (целеустремленность, инициативность, решительность, настойчивость, выдержка, дисциплинированность) устойчивы.
В экспериментальной группе произошла положительная динамика в уровнях готовности к самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся экспериментальной группы (см. рисунок 3).
Рис. 3. Динамика уровней готовности к самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся в экспериментальной группе (в процентах).
Предложенная совокупность педагогических условий (комплексное (научно-методическое, учебно-программное, информационно-техническое) обеспечение готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки; устойчивая направленность педагогов на включение в процесс профессиональной подготовки индивидуальных и групповых форм самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих специалистов; мотивационно-ценностное отношение будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки; бально-рейтинговый мониторинг формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки) обусловливает эффективность формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
В заключении обобщены результаты и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.
Результаты исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Самостоятельная учебно-познавательная деятельность обучающихся профессиональной школы - это сознательный и целеустремленный процесс учебно-познавательной активности, направленный на освоение общекультурных и профессиональных компетенций, а также формирование готовности к обучению через всю жизнь. Для процесса формирования готовности будущих специалистов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки характерны следующие закономерности: 1) результативность самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся достигается при условии ее комплексного (научно-
методического, учебно-программного, информационно-технического) обеспечения; 2) качество самостоятельной учебно-познавательной деятельности повышается при условии использования бально-рейтингового мониторинга профессиональной подготовки обучающихся; 3) активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся достигается при условии развития сознательной мотивированности к освоению общекультурных и профессиональных компетенций; 4) формирование у обучающихся готовности к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки достигается при условии устойчивой направленности преподавателей на развитие индивидуальных и групповых форм самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих специалистов.
2. Установлено, что самостоятельная учебно-познавательная деятельность будущих строителей обуславливает процесс формирования целостной системы профессионально-групповых и индивидуально-личностных ценностей, сопряженной с устойчивым интересом к будущей профессии, в котором можно выделить три взаимосвязанных этапа: 1) диагностический, выявляются ценностные ориентации в сферах «должного» и «сущего» будущего квалифицированного рабочего и прогнозируется работа по формированию у обучающихся целостной системы профессионально-групповых и индивидуально-личностных ценностей, сопряженной с устойчивым интересом к будущей профессии; 2) мотивационный, направленный на формирование у обучающихся целостной системы профессионально-групповых и индивидуально-личностных ценностей, сопряженной с совокупностью терминальных и инструментальных ценностей, определяющей ориентацию личности в будущей профессиональной деятельности; 3) коррекционный, на котором формируются программы оптимизации формирования у обучающихся целостной системы профессионально-групповых и индивидуально-личностных ценностей, сопряженной с устойчивым интересом к будущей профессии и развитием смысловых ориентиров профессиональной деятельности.
Принципы формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности (каскадности и таксономичности) обуславливают единство целевого, содержательного, деятельностного, результативного компонентов педагогической системы профессиональной подготовки.
3. Качественное отличие модели формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности состоит в том, что она предусматривает системную целостность образующих ее компонентов (цель, задачи, принципы, формы, методы, средства, педагогические условия, критерии, результат), побуждающую обучающихся осознанно относится к формированию готовности к самостоятельной учебно-познавательной деятельности, проявляя активность и инициативу.
4. Совокупность педагогических условий формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности (комплексное (научно-методического, учебно-программного, информационно-
технического) обеспечение готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки; устойчивая направленность преподавателей на включение в процесс профессиональной подготовки индивидуальных и групповых форм самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих специалистов; мотивационно-ценностное отношение будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки; бально-рейтинговый мониторинг формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки) обусловлена содержанием начального профессионального образования, педагогическими отношениями,
возникающими между педагогом и обучающимися, мотивационно-ценностным отношением обучающихся к профессиональной подготовке, а также применением педагогической диагностики и оценки умений и навыков самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Однако проблема формирования профессионального мировоззрения у обучающихся профессиональной школы требует дальнейшего решения. Можно обозначить следующие перспективные направления исследования данной проблемы: создание и апробация инновационных методов формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки; построение моделей психолого-педагогического сопровождения формирования готовности будущих строителей к самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для публикации результатов научного исследования
1. Елизарова В.А. Модель формирования познавательной самостоятельности учащихся начального профессионального образования /
B.А.Елизарова// Известия Южного федерального университета. Педагогические науки, - 2010,-№7.-С. 153-159.
2. Елизарова В.А. Методики диагностики уровней сформированности познавательной самостоятельности учащихся начального профессионального образования / В.А.Елизарова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки.- 2011. - № 5. - С. 131-137.
3. Елизарова В.А. Таксономия целей формирования познавательной самостоятельности учащихся в процессе начальной профессиональной подготовки / В.А. Елизарова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки.-2012.-№ 1.-С.161-167.
4. Елизарова В.А. Самостоятельная учебно-познавательная деятельность обучающихся как социально-личностная ценность / В.А.Елизарова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2013. - № 2. -
C.107-113.
Монография
5. Научно-методическое обеспечение взаимодействия институционного (государственного) и корпоративного профессионального образования: коллективная монография / Р.С.Сафин, Е.А.Корчагин, И.Э.Вильданов, Р.Н.Абитов, Д.К. Шарафутдинов, Т.В. Сучкова, Е.Ю.Закирова, В.А.Елизарова, И.Н. Шкиндерева / Под редакцией д. п. н. профессора Е.А.Корчагина и д. п. н. профессора Р.С.Сафина. - Казань: Изд-во Казанского гос. архитект.-строит. ун-та, 2013.- 136 с. (авт. 0,61 пл.).
Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций
6. Елизарова В.А. Модульное обучение в формировании самостоятельной познавательной деятельности учащихся / В.А.Елизарова // Современные проблемы методического и информационного обеспечения высшего образования. Доклады Всерос. науч.-технич. Конференции. - Тула, 2008. - С. 89-92.
7. Елизарова В.А. Влияние потребностно-мотивационной сферы личности на становление самостоятельной познавательной деятельности / В.А.Елизарова // Качество инженерного образования Материалы 3-ей Международной научно-методической конференции (17-19 февраля 2009г., г. Брянск). - Брянск, 2009. -С. 259-260.
8. Елизарова В.А. Цели учебной деятельности и их влияние на развитие личности в начальном профессиональном образовании / В.А.Елизарова // Альманах современной науки образования: Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. - Тамбов, 2009. В 2-х ч. 4.1. - №10 (29) - С. 48-49.
9. Елизарова В.А. Педагогические условия формирования познавательной самостоятельности учащихся начального профессионального образования / В.А.Елизарова // В мире научных открытий. II Всероссийская научная конференция. - Красноярск, 2010. - Часть 17. -№ 4 (10). -С.106-107.
10. Елизарова В.А. Технологическая модель формирования познавательной самостоятельности учащихся начального профессионального образования / В.А.Елизарова // Социально-гуманитарные проблемы современности: сб. научн. Трудов / редкол.: Н.И.Гусев, В.В.Котлярова, О.Н.Сысоева [и др.]; ГОУ ВПО «Южно-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса». -Шахты, 2010.-С. 175-177.
П.Елизарова В.А. Познавательная самостоятельность учащихся как составляющая ключевых компетенций начального профессионального образования/ В.А.Елизарова // Личностно-ориентированная направленность современного образования. XXX международные психолого-педагогические чтения. Сб. науч. тр. - Ростов-на-Дону, 2011. - В 3-х. 4.1, секция 3. - С. 451455.
12. Елизарова В.А. Возможности образовательных технологий в формировании познавательной самостоятельности учащихся в процессе начальной профессиональной подготовки / В.А.Елизарова // Развитие личности в образовательных системах. XXXI международные психолого-педагогические чтения. - Армовир, 2012. -Ч. 1. - С. 193-199.
13. Елизарова В.А. Реализация технологии формирования самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся в
профессиональном лицее / В.А.Елизарова // Альманах современной науки и образования: Педагогика, психология, социология и методика их преподавания.
- Тамбов, 2013. №2 (69) - С. 62 -65.
14. Елизарова В.А Качественная характеристика готовности обучающихся к самостоятельной учебно-познавательной деятельности /
B.А.Елизарова // Развитие личности в образовательных системах: сб. науч. трудов.-Ростов-на-Дону, 2013.-С. 195-201.
15. Елизарова В.А. Социальное партнерство как фактор повышения качества подготовки будущих строителей / Под общей редакцией д. п. н. Е.А.Корчагина; д. п. н. Р.С.Сафина // Взаимодействие государственных и корпоративных учебных заведений как ресурс повышения качества профессионального образования. Материалы международной научно-практической конференции (г.Казань, 25 апреля 2013года). - Казань, 2013. -
C.287-289.
Учебник и учебное пособие
16. Материаловедение (сухое строительство): учебник для нач. проф. образования / Е.В.Парикова, Г.Н.Фомичева, В.А.Елизарова. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 304 с. (авт. 3,6 п.л.). (Рекомендован Федеральным государственным учреждением «Федеральный институт развития образования» в качестве учебника для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального образования по профессии «Мастер сухого строительства» Регистрационный номер рецензии № 603 от 3 октября 2009 г.)
17. Елизарова В.А. Технология монтажа каркасно-обшивочных конструкций: Практикум. Учебное пособие для учащихся НПО / В.А. Елизарова
- М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 192 с. (Рекомендован Федеральным государственным автономным учреждением «Федеральный институт развития образования» в качестве учебного пособия для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального образования по профессиям 270802.08 «Мастер сухого строительства» и 270808.10 «Мастер отделочных строительных работ» Регистрационный номер рецензии № 436 от 12 декабря 2012 г.).
Брошюра
18. Концепции взаимодействия институционного (государственного) и корпоративного профессионального образования / Р.С.Сафин, Е.А.Корчагин, И.Э.Вильданов, Р.Н.Абитов, Д.К.Шарафутданов, Е.Ю.Закирова, В.А.Елизарова, И.Н.Шкиндерева / Под редакцией д. п. н. профессора Е.А.Корчагина и д. п. н. профессора Р.С.Сафина. - Казань, 2013. - 25 с. (авт. 0,15 п.л.).
Соискатель ^Г^ Елизарова В.А.
Подписано в печать 05.09.13 Заказ №366 (у Тираж 100 экз.
Издательство Казанского государственного архитектурно-строительного университета. 420043, г.Казань, ул. Зеленая, д.1
и