автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетенций бакалавров-строителей в ходе профессионально-мотивирующего обучения
- Автор научной работы
- Камчаткина, Варвара Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Камчаткина, Варвара Михайловна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МОТИВИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ.
1.1. Профессионально-мотивирующее обучение бакалавров-строителей как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Функциональное назначение профессионально-мотивирующего обучения для становления профессиональных компетенций бакалавров-строителей.
1.3 Педагогический процесс формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей в ходе профессионально-мотивирующего обучения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МОТИВИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ.
2.1 Диагностика состояния мотивационной сферы и уровня базовых графических знаний бакалавров-строителей.
2.2 Реализация педагогической модели формирования профессиональных компетенций в ходе профессионально-мотивирующего обучения графическим дисциплинам.
2.3 Результаты экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций в ходе профессионально-мотивирующего обучения графическим дисциплинам.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компетенций бакалавров-строителей в ходе профессионально-мотивирующего обучения"
Актуальность исследования. Необходимость формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей ставит перед собой задачу совершенствования педагогического процесса в сфере направленности на мотивацию студентов к будущей профессиональной деятельности.
В рамках гуманистической парадигмы развития образования требуется создать педагогическую среду, способствующую активизации личностного потенциала студента. При этом важно оказать будущему выпускнику поддержку в его профессиональном становлении, на наш взгляд такой поддержкой может стать профессионально-мотивирующее обучение (ПМО).
Под понятием «профессионально-мотивирующее обучение» мы полагаем комплекс педагогических профориентационных мероприятий, направленных на развитие профессиональной мотивации, профессионального самосознания и самоопределения молодежи при обучении в высшей школе.
Проблема мотивации привлекала внимание ученых с конца XIX века (А.Адлер, А.Г.Маслоу, У.Макдаугалл, И.П.Павлов, З.Фрейд, К.Г.Юнг и др.). Развитие профессиональной мотивации исследовалось в контексте учебной мотивации либо профессиональной самореализации, при этом объектами изучения выступали мотивационная сфера личности и ее динамика (Л.И. Божович, В.Н. Дружинин, В.И. Ковалев, B.C. Ильин, C.JI. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.). В исследованиях А.Г. Здравомыслова, A.B. Ядова рассмотрены процессы формирования и функционирования мотивации к труду. A.A. Вербицкий, одним из главных дидактических средств обучения, активизирующим учебную деятельность студента, считает социальную проблемную ситуацию, требующую от студента продуктивного мышления в условиях квазипрофессиональной деятельности. В процессе такой учебной деятельности познавательный мотив трансформируется в мотив профессиональный. Б.В. Илькевич формулирует основные идеи концепции профессионально-мотивирующего обучения, позволяющего обеспечить необходимое развитие профессиональной мотивации студентов.
В приведенных выше исследованиях говорится о том, что для повышения качества подготовки будущих выпускников необходимо решать вопросы, связанные с формированием мотивационного компонента, побуждающего студентов к активному овладению необходимыми профессиональными знаниями и умениями и определяющего готовность к успешной деятельности.
Графические дисциплины для бакалавров, обучающихся по направлению «Строительство» являются первыми профессионально ориентированными. Трудно переоценить их значение в развитии компетенций будущего выпускника данного направления. Успехи в освоении графических дисциплин служат индикатором его будущей профессиональной состоятельности. Поэтому особое внимание нами уделено работам, посвященным графическому образованию студентов И.Н. Акимовой, JI.B. Андреевой, J1.H. Анисимовой, О.В. Анякиной, И.С. Булатовой, Г.Ф. Горшкова, Л.П. Григоревской, Г.А. Иващенко, Д.Ф. Каревой, Ю.Ф. Катхановой, И.Б. Кордонской, Е.И. Корзиновой, Н.Б. Литвиновой, Б.Ф. Ломова, С.П. Ломова, Л.А. Сайгак, Н.Г. Плющ, Т.А. Унсович, О.П. Шабановой, В.И. Якунина и др. Так, например, Л.Н. Анисимова выявила взаимосвязь высокого уровня профессионально-графической подготовки учителя технологии и положительного отношения студента к будущей профессии. Л.П. Григоревская исследовала формирование профессиональных качеств специалиста при изучении инженерной графики. Ю.Ф. Катханова изучала развитие творческих способностей студентов с помощью графической деятельности. Б.Ф. Ломов установил, что в системе высшего образования огромное значение имеет инженерная подготовка, фундаментальную часть которой составляют графические дисциплины. С.П. Ломов исследовал особенности графической подготовки студентов педвуза. О.П. Шабанова выявила необходимость включения типа эмоциональной регуляции процесса усвоения графических знаний в главные структурные компоненты учения «мотив-цель».
Значительное число исследований посвящено вопросам развития профессиональных компетенций. Общие положения компетентностного подхода в образовании разрабатывались В.И. Байденко, A.A. Вербицким, Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней, М.Д. Ильязовой, Н.В. Кузьминой, О.Г. Ларионовой, O.E. Лебедевым,
A.K. Марковой, К.Г. Митрофановым и др. По мнению И.А. Зимней компетентност-ный подход усиливает практико-ориентированность образования, его прагматический, предметно-профессиональный аспект. A.A. Вербицким и О.Г. Ларионовой в условиях компетентностного подхода выявлен целый ряд конкретных противоречий между существующей учебной деятельностью и профессиональной деятельностью, которые необходимо преодолевать в рамках качественно иной по целям, содержанию, формам, методам, средствам, условиям и процессу - учебной деятельности. O.E. Лебедев отмечает, что смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучающихся опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных, профессиональных и иных проблем, составляющих содержание образования. Формирование профессиональных компетенций студентов строительных направлений исследовалось В.В. Костыгиной, И.В. Перовой (на примере прак-тико-ориентированного обучения), Л.А. Кульгиной (в ходе сквозного курсового проектирования). Несмотря на значительное число работ, посвященных формированию профессиональных компетенций, анализ научных исследований свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема обучения, ориентированного на развитие профессиональной мотивации.
Актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:
- возрастающими требованиями к качеству образования выпускников современных вузов и недостаточной теоретической обоснованностью вопросов, связанных с развитием профессиональной мотивации в процессе обучения для становления профессиональных компетенций будущих выпускников;
- необходимостью формирования профессиональных компетенций будущего выпускника и недостаточной разработанностью системы педагогических мероприятий ПМО для эффективности данного процесса;
- сокращением, в связи с переходом на ФГОС, в 1,5 раза учебной нагрузки, на аудиторную и самостоятельной работу студентов по дисциплине «Инженерная графика» и необходимостью формирования профессиональных компетенций, обусловленных графической грамотностью.
Установленные противоречия легли в основу постановки научной проблемы исследования, заключающейся в получении ответа на вопрос, какие организационно-педагогические условия ПМО графическим дисциплинам необходимо создать, чтобы обеспечить эффективное формирование профессиональных компетенций бакалавров-строителей.
Объект исследования - процесс ПМО бакалавров-строителей в высшей технической школе при изучении дисциплин графического цикла.
Предмет исследования - профессиональные компетенции бакалавров-строителей в процессе ПМО графическим дисциплинам.
Целью исследования является проектирование педагогической модели ПМО, её научное обоснование и проверка эффективности для формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей при изучении дисциплин графического цикла.
Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что формирование профессиональных компетенций бакалавров-строителей будет осуществляться более эффективно, если разработать и реализовать на практике педагогическую модель формирования профессиональных компетенций в процессе ПМО графическим дисциплинам.
Исходя из цели и гипотезы исследования, поставлены следующие задачи:
1. Обосновать специфику ПМО, для становления профессиональных компетенций бакалавров-строителей, исходя из анализа философской, педагогической и психологической литературы.
2. Диагностировать мотивационную сферу бакалавров-строителей и выявить мотивы, влияющие на академическую успеваемость.
3. Описать профессиональные компетенции бакалавра-строителя.
4. Выявить наиболее слабые этапы обучения в формировании профессиональных компетенций.
5. Разработать педагогические мероприятия ПМО, направленные на развитие профессиональной мотивации бакалавров-строителей.
6. Описать педагогический процесс формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей в ходе ПМО.
7. Разработать и проверить на практике педагогическую модель формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей в процессе ПМО (на примере дисциплин графического цикла).
8. Апробировать научно-практические рекомендации по формированию условий, направленных на развитие профессиональной мотивации, для становления профессиональных компетенций у бакалавров-строителей.
Методологическая и теоретическая основа исследования: фундаментальные положения философии, психологии, педагогики и современные исследования ученых по развитию профессиональной мотивации в процессе обучения в вузе; исследования о компетентностном подходе в образовании, в том числе о способах формирования профессиональных компетенций; научные труды по проблеме формирования профессиональных качеств студентов при изучении графических дисциплин.
Методы исследования: теоретические (изучение философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования и действующих нормативно-правовых документов, научных периодических изданий, анализ, синтез, сопоставление и обобщение); методы диагностического исследования (анкетирование, психолого-педагогическое тестирование, беседы, наблюдение, опрос); экспериментальные методы (поисковый, обучающий, констатирующий и формирующие эксперименты); методы статистической обработки конкретных результатов исследований.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет». Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 557 студентов и 11 преподавателей Инженерно-строительного факультета (ИСФ).
Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2012 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап - поисково-аналитический (2007-2009 гг.). Проводились изучение и анализ педагогической, психологической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, формировался научный аппарат. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, составить программу экспериментального исследования. Определялась специфика и функциональное назначение ПМО для становления профессиональных компетенций выпускников строительного профиля. Осуществлялась разработка и обоснование модели формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей в процессе ПМО графическим дисциплинам.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2007-2012 гг.). Осуществлялась экспериментальная апробация педагогической модели формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей в процессе ПМО графическим дисциплинам.
Третий этап - теоретико-обобщающий (2011-2012 гг.). На этом этапе обработаны полученные результаты, проведена статистическая и математическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента. Проведено обобщение и систематизация материала, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована специфика ПМО для бакалавров-строителей в вузе.
2. Разработана педагогическая модель формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей в процессе ПМО графическим дисциплинам, которая представляет собой поэтапный процесс формирования заданных в данный период обучения профессиональных компетенций (познавательной, исследовательской, проблемно-креативной, коммуникативно-организаторской, информационной и профессионально-личностной) с помощью средств, форм и методов педагогического воздействия.
3. Разработаны задания для практических занятий по инженерной графике с элементами профессиональной направленности, в лекционном цикле подобраны примеры использования графической информации в архитектурной и строительной деятельности, для проявления активности студентов на кафедре инженерной геометрии и компьютерной графики организована деятельность студенческого конструкторского бюро.
4. Определена совокупность критериев, показателей и охарактеризованы уровни сформированности профессиональных компетенций. Критериями эффективности реализации ПМО выступают мотивационно-ценностный — устойчивость познавательных, профессиональных мотивов, эмоционально-ценностное отношение к будущей профессии; содержательный (когнитивный) - качество усвоения теоретических знаний, применение их для решения производственных и проектно-конструкторских задач; оценочный - способность к самоанализу.
Теоретическая значимость исследования определяется: теоретико-методологическим обоснованием ПМО, как педагогического процесса оптимизирующего формирование профессиональных компетенций бакалавра-строителя. Реализованная педагогическая модель формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей в процессе ПМО графическим дисциплинам, может являться базой для дальнейших теоретических и методологических разработок, способствующих совершенствованию учебного процесса в области профессионально направленной графической подготовки.
Практическая значимость. Основные результаты исследования имеют практическое значение, внедрены и используются при обучении графическим дисциплинам бакалавров-строителей в ФГБОУ ВПО «БрГУ». Разработанные и опубликованные учебные материалы могут быть использованы в учебном процессе других вузов для совершенствования лекций и практических занятий по графическим дисциплинам.
Личный вклад подтверждается личным участием в разработке, внедрении и экспериментальной проверке педагогической модели формирования профессиональных компетенций в ходе ПМО графическим дисциплинам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Решающее значение профессиональной мотивации для успешной учебной деятельности обуславливает необходимость целенаправленного формирования у обучающихся мотивации учебно-профессиональной деятельности.
2. Педагогический процесс формирования профессиональных компетенций обоснованно представлен в виде структурно-логической схемы ПМО, которая содержит систему блоков: целевого; содержательного, отражающего необходимые педагогические мероприятия ПМО; процессуального, включающего этапы ПМО; критериально-оценочного, определяющего критерии сформированности профессиональных компетенций в соответствии с их компонентами; и системообразующих связей между ними.
3. Педагогическая модель формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей в процессе ПМО графическим дисциплинам это поэтапный процесс формирования заданных в данный период обучения профессиональных компетенций (познавательной, исследовательской, проблемно-креативной, коммуникативно-организаторской, информационной и профессионально-личностной) с помощью средств, форм и методов педагогического воздействия.
4. Условия, определяющие эффективность формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей в вузе в ходе ПМО: профессиональная направленность содержания учебных дисциплин; формирование у студентов положительной мотивации к освоению профессиональных компетенций; подготовка преподавателей к формированию профессиональных компетенций бакалавров-строителей; диагностика, позволяющая оценивать формирование профессиональных компетенций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общепринятые психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретическую базу исследования; научно-методическим обеспечением эксперимента, воспроизводимостью его результатов; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом; обработкой результатов исследования методами математической статистики и анализом данных (процедуры кластерного, корреляционного анализа, ^критерий Стьюдента), а также обработкой данных на основе пакета статистического анализа 31ай8йса 6.0., Ехе1 Выбор методов определялся логикой исследования и характером решаемых в нем задач.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования подвергались проверке и использовались в моделировании образовательного процесса в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедр: инженерной геометрии и компьютерной графики; градостроительства и архитектуры; строительных конструкций. Результаты исследования в полном объеме внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «БрГУ». Материалы исследования обсуждались на научно-технических и научно-методических конференциях в городах Братске, Казани, Новокузнецке, Москве, Пензе, Праге, Софии (2008, 2010, 2011, 2012 гг.). По результатам выполненных исследований опубликовано 26 печатных работ (в том числе 4 статьи - в журналах из Перечня ВАК, 16 статей в сборниках научных трудов, 6 учебно-методических работ).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (191 наименование) и 10 приложений. Общий объем диссертации составляет 205 страниц, из них 165 страниц основного текста, 40 страниц приложения. Работа содержит 14 таблиц, 62 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации системы педагогических мероприятий профессионально-мотивирующего обучения графическим дисциплинам, для формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей, осуществлена в соответствии с разработанной педагогической моделью, содержание которой представлено на констатирующем и формирующем (промежуточном и итоговом) этапах на базе Инженерно-строительного факультета Братского государственного университета.
2. Состояние уровня мотивационной сферы и уровня базовых графических знаний бакалавров-строителей на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы исследовалось с использованием мотивационно - ценностного и содержательного (когнитивного) критериев и таких показателей как: устойчивость познавательных, профессиональных мотивов; объем знаний и умение решать графические задачи. Диагностика показала, что в группах достаточно велико количество студентов с низким и средним уровнем сформированности профессиональных и познавательных мотивов, по уровню сформированности знаний и умения решать графические задачи можно сказать, что в среднем обучающиеся справляются с учебным материалом, но решение задач теоретического характера вызывает затруднения. Более глубокий анализ выполненных заданий говорит о том, что знания обучающихся носят несистематизированный характер. В целом студенты-строители четко представляют, что графические дисциплины -это та необходимая база знаний, которая пригодится им в дальнейшей профессиональной деятельности, но они также отмечают и то, что абстрактные не привязанные к их будущей профессии задания не вызывают интереса; студенты не видят применение большинству пройденных тем в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности. Данные полученные на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы подтверждают факт слабой профессионально-мотивирующей направленности обучения графическим дисциплинам, осуществляемого традиционно.
3. Формирующий (промежуточный и итоговый) этап эксперимента показал эффективность практической реализации профессионально-мотивирующего обучения графическим дисциплинам для формирования профессиональных компетенций. Реализация заявленных в педагогической модели задач осуществлялась в рамках лекционных и практических занятий курса «Инженерная графика» такими формами педагогического воздействия как: активизация интереса студентов к изучаемой дисциплине и будущей профессиональной деятельности с помощью демонстрации примеров применения учебной информации в реальной профессиональной деятельности; организация поэтапного усвоения материала дисциплины в привязке к применению в профессиональной деятельности, с помощью профессионально-ориентированных упражнений, тестов и задач; анализ усвоения полученных знаний, умений и навыков, выявление, складывающейся у студентов самооценки о владении полученными знаниями. Дополнительным профессионально-мотивирующим мероприятием стало студенческое конструкторское бюро, создающее условия для проявления активности студентов.
4. Результаты эксперимента доказали, что реализация педагогической модели формирования профессиональных компетенций, в ходе профессионально-мотивирующего обучения графическим дисциплинам способствует:
- возрастанию познавательной и профессиональной мотивации, формированию понимания важности графических дисциплин для будущей профессиональной деятельности (в экспериментальной группе после реализации ПМО количество студентов, которые имеют высокий уровень профессиональной мотивации, увеличилось на 24% по сравнению с начальным уровнем, количество студентов с низким уровнем уменьшилось на 30%; в контрольной группе произошли лишь небольшие изменения: студентов с высоким уровнем профессиональной мотивации стало на 1% больше, а с низким уровнем профессиональной мотивации количество студентов увеличилось на 5% по сравнению с начальным уровнем.);
- увеличению уровня усвоения учебного материала, развитию способностей качественного решения графических задач и применение их в профессиональной деятельности (в экспериментальной группе количество студентов, находящихся на высоком уровне сформированности знаний и умений решения графических задач, увеличилось в 2 раза, студентов с низким уровнем после реализации ПМО не осталось; в контрольной группе на 3% увеличилось количество студентов с высоким уровнем, и на 6% снизилось количество студентов с низким уровнем сформированности знаний и умений решения графических задач);
- развитию способности к самоанализу, повышению самооценки студентами сформированности собственных профессиональных компетенций (в экспериментальной группе количество студентов, находящихся на высоком уровне самооценки увеличилось по познавательной компетенции на 15%, по проблемно-креативной на 5%, по коммуникативно-организаторской на 7%, по профессионально-личностной на 7%. С низким уровнем количество студентов экспериментальной группы уменьшилось по познавательной на 7%, по исследовательской на 8%, по проблемно-креативной на 24%, по коммуникативно-организаторской на 20%, по информационной на 7%, по профессионально-личностной на 2%. В контрольной группе наблюдается противоположная динамика).
Результаты сравнения показывают более эффективное решение проблемы формирования профессиональных компетенций бакалавров направления «Строительство» в экспериментальной группе, где была реализована педагогическая модель формирования профессиональных компетенций, в ходе профессионально-мотивирующего обучения графическим дисциплинам.
5. В результате опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций бакалавров-строителей были выявлены перспективные направления ее совершенствования: необходимость профессиональной направленности дисциплин экономического, математического, естественнонаучного и общетехнического циклов; создание педагогических условий для формирования у студентов положительной мотивации к освоению профессиональных компетенций; осуществление подготовки и переподготовки педагогов, которые должны включать междисциплинарную интеграцию, направленную на профессиональную деятельностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные требования к подготовке компетентного бакалавра, конкурентоспособного на рынке труда, ответственного, обладающего устойчивыми компонентами творческого, неординарного стиля мышления, способного к эффективной профессиональной деятельности, к систематическому обновлению знаний и коммуникативным отношениям, ориентируют высшую школу на поиск путей формирования профессиональных компетенций выпускников.
Методика обучения во многих образовательных учреждениях характеризуется устойчивым сохранением сложившихся традиционных подходов к обучению и воспитанию учащихся по готовым учебным планам и программам. Такой подход ориентирован на информационно-иллюстративное построение образовательного процесса и передачу готовых знаний и умений, что не может обеспечить у обучающегося целостных представлений о сфере его профессиональной самореализации, что как следствие не способствует формированию профессиональных компетенций.
Анализ работ, посвященных профессиональному обучению, позволил выявить необходимость формирования профессиональной мотивации будущих выпускников с целью выработки у них способности преобразовывать свои знания и опыт таким образом, чтобы решать более успешно любые профессиональные задачи. Изложенное обосновывает актуальность проблемы выявления и разработки педагогических мероприятий профессионально мотивирующего обучения, содействующих успешному формированию профессиональных компетенций бакалавров-строителей. Теоретическое исследование проблемы ПМО показало, что в ее решении наиболее продуктивен деятельностный подход, в соответствии с которым реализуется задача формирования определенных видов учебной деятельности, прежде всего - познавательной. При проектировании педагогической модели необходимо учитывать решение одной из важнейших задач - формирование видов деятельности, которые с самого начала включают в себя заданную систему знаний и обеспечивают их применение в заранее предусмотренных пределах. Личностно - деятельностный подход позволяет рассматривать ПМО бакалавров-строителей как развитие личности студента, выступающего в роли активного субъекта учебной деятельности, готового к непрерывному процессу образования, развития и самосовершенствования.
В ходе исследования были достигнуты следующие результаты:
1. Выявлена специфика ПМО бакалавров-строителей в вузе. Ее суть сводится к тому, что мотивация для учебной деятельности имеет решающее значение, соответственно целенаправленное формирование у обучающихся мотивации учебно-профессиональной деятельности необходимо. Удовлетворенность выбранной профессией зависит от ее объективного признания и от субъективного понимания будущими выпускниками общественной важности профессии.
2. Диагностировано, что в структуре мотивов студентов всех курсов Инженерно-строительного факультета Братского государственного университета ведущее место занимают профессиональные мотивы, выявлено значительное преобладание внутренней мотивации студентов над внешней мотивацией, также определено, что основными типами мышления у студентов являются наглядно-образный и предметно-действенный, все это констатирует реальную направленность студентов на выбранную профессию.
3. Определены основные компетенции профессиональной деятельности бакалавра-строителя, формируемые в цикле графических дисциплин: общепрофессиональная, включающая в себя познавательную, предпринимательскую; креативная, состоящая из исследовательской и проблемно-креативной компетенций; коммуникативно-информационная, включающая коммуникативно-организаторскую и информационную компетенции; и профессионально-личностная, включающая профессионально-этическую и компетенцию непрерывного самообразования и самосовершенствования.
4. Выявлено, что существующие в вузе педагогические условия, направленные на повышение профессиональной мотивации не достаточно реализованы на младших курсах. Студенты первого курса не видят связи изучаемых дисциплин с будущей профессиональной деятельностью, отмечают, что необходимо давать на первом курсе целостное представление о приобретаемой профессии и о роли изучаемых дисциплин в ней.
5. На основе личностно-деятельностного подхода и в соответствии с требованиями к результатам освоения компетенций разработаны педагогические мероприятия ПМО, направленные на развитие профессиональной мотивации, для становления данных компетенций.
6. Описан, с помощью структурно-логической схемы, педагогический процесс формирования профессиональных компетенций. Структурно-логическая схема ПМО представляет собой систему структурно-функциональных блоков, состоящих из совокупности элементов: целевого (цель, задачи); содержательного, отражающего необходимые педагогические мероприятия ПМО; процессуального, включающего этапы ПМО; критериально-оценочного, представляющего критерии сформирован-ности профессиональных компетенций в соответствии с их компонентами; и системообразующих связей между ними.
7. Для реализации педагогического процесса ПМО в цикле графических дисциплин разработана и внедрена в учебный процесс педагогическая модель формирования профессиональных компетенций в ходе ПМО, включающая целевой, технологический и результативный блоки.
В модели нашли отражение цель, задачи, этапы и реализуемые на данных этапах средства, формы и методы педагогического воздействия для формирования заданных в данный период обучения профессиональных компетенций (познавательной, предпринимательской, исследовательской, проблемно-креативной, коммуникативно-организаторской, информационной и профессионально-личностной), а также результат - заданный уровень сформированности профессиональных компетенций бакалавров-строителей в результате освоения дисциплин графического цикла. Педагогическая модель разработана на принципах преемственности, последовательности и систематичности; непрерывности профессиональной ориентации; личностно-ориентированного подхода к профессиональному самоопределению; рефлексии.
Для оценки эффективности реализации ПМО в вузе бакалавров-строителей определены критерии: мотивационно-ценностный (уровень профессиональной мотивации); содержательный (уровень сформированности знаний и умение решать графические задачи); оценочный (уровень самооценки о сформированности профессиональных компетенций).
Доказано, что реализация педагогической модели формирования профессиональных компетенций, в ходе ПМО графическим дисциплинам способствует: возрастанию познавательной и профессиональной мотивации, формированию понимания важности графических дисциплин для будущей профессиональной деятельности; увеличению уровня усвоения учебного материала, развитию способностей качественного решения графических задач и применение их в профессиональной деятельности; развитию способности к самоанализу, повышению адекватной самооценки студентами сформированности собственных профессиональных компетенций. В ходе эксперимента выявлено, что уровень сформированности профессиональных компетенций у студентов обучавшихся с использованием мероприятий профессионально-мотивирующего обучения (профессионально-направленным материалом в лекционном курсе, профессионально-ориентированными упражнениями, тестами и задачами на практических занятиях, лекций-презентаций, электронных учебников, организацией СКВ), значительно выше, чем у студентов, обучавшихся по традиционной методике.
8. Апробированы научно-практические рекомендации в цикле графических дисциплин по формированию условий, направленных на развитие профессиональной мотивации, для становления профессиональных компетенций бакалавров-строителей. Разработаны и применены в учебном процессе курса «Инженерная графика» Братского государственного университета следующие педагогические мероприятия профессионально-мотивирующего обучения:
- введение в учебный курс инженерной графики тщательно проработанных и классифицированных примеров использования графической информации в архитектурной и строительной деятельности человечества, начиная от древнего мира до современных дней, что значительно активизирует интерес студентов к изучаемой дисциплине и будущей профессиональной деятельности;
- организация поэтапного усвоения материала дисциплины в привязке к применению в профессиональной деятельности, с помощью профессионально-ориентированных упражнений, тестов и задач;
- анализ усвоения полученных знаний, умений и навыков, выявление, складывающейся у студентов самооценки о владении полученными знаниями;
- создание условий для проявления активности студентов, на примере деятельности студенческого конструкторского бюро.
Разработано научно-методическое сопровождение процесса ПМО бакалавров-строителей, содержание которого включает в себя рекомендации педагогу по ведению процесса обучения, ориентированного на направление подготовки «Строительство», дидактические разработки, включающие демонстрационный эксперимент на лекционных занятиях и профессионально-ориентированные упражнения, тесты, задачи на практических занятиях, инструкция по проведению семинара тренинга в рамках деятельности студенческого конструкторского бюро.
Приведенные выводы свидетельствуют о том, что гипотеза исследования подтвердилась, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута. Выбранные педагогические мероприятия ПМО графическим дисциплинам, критерии и показатели сформированности профессиональных компетенций бакалавров-строителей, можно использовать при формировании профессиональной мотивации в изучаемых дисциплинах и для достижения высокого уровня профессиональной готовности студентов к изучению цикла профессиональных дисциплин.
Вместе с тем исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Перспективными представляются исследования, направленные на: а) изучение возможностей формирования рассмотренных компетенций у бакалавров-строителей применительно к другим учебным дисциплинам экономического, математического, естественнонаучного и общетехнического циклов; б) создание педагогических условий для формирования у студентов положительной мотивации к освоению профессиональных компетенций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетенций бакалавров-строителей в ходе профессионально-мотивирующего обучения"
На правах рукописи
КАМЧАТКИНА Варвара Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ В ХОДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МОТИВИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ (на примере изучения инженерной графики)
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
21 МАР 2013
Москва-2012
005050819
005050819
Работа выполнена на кафедре графики автомобильного факультета в ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» и кафедре инженерной геометрии и компьютерной графики инженерно-строительного факультета ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет».
Официальные оппоненты: АНИСИМОВА Людмила Николаевна
доктор педагогических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет», факультет технологии и предпринимательства, кафедра теории и методики профессионального образования, заведующая кафедрой
ФАЗЛУЛИН Энвер Муннрович
кандидат технических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет» (МАМИ), факультет автомобили и тракторы, кафедра начертательной геометрии и инженерной графики, заведующий кафедрой
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»
Защита состоится «18» марта 2013 г. в «12.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. №551.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор ЯКУНИН Вячеслав Иванович
Научный консультант:
доктор педагогических наук, доцент ИВАЩЕНКО Галина Алексеевна
Зубрилин Константин Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Необходимость формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей ставит перед собой задачу совершенствования педагогического процесса в сфере направленности на мотивацию студентов к будущей профессиональной деятельности.
В рамках гуманистической парадигмы развития образования требуется создать педагогическую среду, способствующую активизации личностного потенциала студента. При этом важно оказать будущему выпускнику поддержку в его профессиональном становлении, на наш взгляд такой поддержкой может стать профессионально-мотивирующее обучение (ПМО).
Под понятием «профессионально-мотивирующее обучение» мы полагаем комплекс педагогических профориентационных мероприятий, направленных на развитие профессиональной мотивации, профессионального самосознания и самоопределения молодежи при обучении в высшей школе.
Проблема мотивации привлекала внимание ученых с конца XIX века (А. Адлер, А.Г. Маслоу, У. Макдаугалл, И.П. Павлов, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.). Развитие профессиональной мотивации исследовалось в контексте учебной мотивации либо профессиональной самореализации, при этом объектами изучения выступали мошвационная сфера личности и ее динамика (Л.И. Божович, В.Н. Дружинин, В.И. Ковалев, B.C. Ильин, C.JI. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.). В исследованиях А.Г. Здравомыслова, A.B. Ядова рассмотрены процессы формирования и функционирования мотивации к труду. A.A. Вербицкий, одним из главных дидактических средств обучения, активизирующим учебную деятельность студента, считает социальную проблемную ситуацию, требующую от студента продуктивного мышления в условиях квазипрофессиональной деятельности. В процессе такой учебной деятельности познавательный мотив трансформируется в мотив профессиональный. Б.В. Илькевич формулирует основные идеи концепции профессионально-мотивирующего обучения, позволяющего обеспечить необходимое развитие профессиональной мотивации студентов.
В приведенных выше исследованиях говорится о том, что для повышения качества подготовки будущих выпускников необходимо решать вопросы, связанные с формированием мотивационного компонента, побуждающего студентов к активному овладению необходимыми профессиональными знаниями и умениями и определяющего готовность к успешной деятельности.
Графические дисциплины для бакалавров^ обучающихся по направлению «Строительство» являются первыми профессионально ориентированными. Трудно переоценить их значение в развитии компетенций будущего выпускника данного направления. Успехи в освоении графических дисциплин служат индикатором его будущей профессиональной состоятельности. Поэтому особое внимание нами
уделено работам, посвященным графическому образованию студентов И.Н. Акимовой, JI.B. Андреевой, JI.H. Анисимовой, О.В. Анякиной, И.С. Булатовой, Г.Ф. Горшкова, Л.П. Григоревской, Г.А. Иващенко, Д.Ф. Каревой, Ю.Ф. Катхановой, И.Б. Кордонской, Е.И. Корзиновой, Н.Б. Литвиновой, Б.Ф. Ломова, С.П. Ломова, Л.А. Сайгак, Н.Г. Плющ, Т.А. Унсович, О.П. Шабановой, В.И. Якунина и др. Так, например, Л.Н. Анисимова выявила взаимосвязь высокого уровня профессионально-графической подготовки учителя технологии и положительного отношения студента к будущей профессии. Л.П. Григоревская исследовала формирование профессиональных качеств специалиста при изучении инженерной графики. Ю.Ф. Катханова изучала развитие творческих способностей студентов с помощью графической деятельности. Б.Ф. Ломов установил, что в системе высшего образования огромное значение имеет инженерная подготовка, фундаментальную часть которой составляют графические дисциплины. С.П. Ломов исследовал особенности графической подготовки студентов педвуза. О.П. Шабанова выявила необходимость включения типа эмоциональной регуляции процесса'усвоения графических знаний в главные структурные компоненты учения «мотив-цель».
Значительное число исследований посвящено вопросам развития профессиональных компетенций. Общие положения компетентностного подхода в образовании разрабатывались В.И. Байденко, A.A. Вербицким, Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней, М.Д. Ильязовой, Н.В. Кузьминой, О.Г. Ларионовой, O.E. Лебедевым, А.К. Марковой, К.Г. Митрофановым и др. По мнению И.А. Зимней компетентностный подход усиливает пракгико-ориентированность образования, его прагматический, предметно-профессиональный аспект. A.A. Вербицким и О.Г. Ларионовой в условиях компетентностного подхода выявлен целый ряд конкретных противоречий между существующей учебной деятельностью и профессиональной деятельностью, которые необходимо преодолевать в рамках качественно иной по целям, содержанию, формам, методам, средствам, условиям и процессу - учебной деятельности. O.E. Лебедев отмечает, что смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучающихся опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных, профессиональных и иных проблем, составляющих содержание образования. Формирование профессиональных компетенций студентов строительных направлений исследовалось В .В. Костыгиной, И.В. Перовой (на примере практико-ориентированного обучения), Л.А. Кульгиной (в ходе сквозного курсового проектирования). Несмотря на значительное число работ, посвященных формированию профессиональных компетенций, анализ научных исследований свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема обучения, ориентированного на развитие профессиональной мотивации.
Актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:
- возрастающими требованиями к качеству образования выпускников современных вузов и недостаточной теоретической обоснованностью вопросов, связанных с развитием профессиональной мотивации в процессе обучения для становления профессиональных компетенций будущих выпускников;
- необходимостью формирования профессиональных компетенций будущего выпускника и недостаточной разработанностью системы педагогических мероприятий ПМО для эффективности данного процесса;
- сокращением, в связи с переходом на ФГОС, в 1,5 раза учебной нагрузки, на аудиторную и самостоятельной работу студентов по дисциплине «Инженерная графика» и необходимостью формирования профессиональных компетенций, обусловленных графической грамотностью.
Установленные противоречия легли в основу постановки научной проблемы исследования, заключающейся в получении ответа на вопрос, какие организационно-педагогические условия ПМО графическим дисциплинам необходимо создать, чтобы обеспечить эффективное формирование профессиональных компетенций бакалавров-строителей.
Объект исследования - процесс ПМО бакалавров-строителей в высшей технической школе при изучении дисциплин графического цикла.
Предмет исследования - профессиональные компетенции бакалавров-строителей в процессе ПМО графическим дисциплинам.
Целью исследования является проектирование педагогической модели ПМО, её научное обоснование и проверка эффективности для формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей при изучении дисциплин графического цикла.
Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что формирование профессиональных компетенций бакалавров-строителей будет осуществляться более эффективно, если разработать и реализовать на практике педагогическую модель формирования профессиональных компетенций в процессе ПМО графическим дисциплинам.
Исходя из цели и гипотезы исследования, поставлены следующие задачи:
1. Обосновать специфику ПМО, для становления профессиональных компетенций бакалавров-строителей, исходя из анализа философской, педагогической и психологической литературы.
2. Диагностировать мотивационную сферу бакалавров-строителей и выявить мотивы, влияющие на академическую успеваемость.
3. Описать профессиональные компетенции бакалавра-строителя.
4. Выявить наиболее слабые этапы обучения в формировании профессиональных компетенций.
5. Разработать педагогические мероприятия ПМО, направленные на развитие профессиональной мотивации бакалавров-строителей.
6. Описать педагогический процесс формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей в ходе ПМО.
7. Разработать и проверить на практике педагогическую модель формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей в процессе ПМО (на примере дисциплин графического цикла).
8. Разработать—и- апробировать научно-практические рекомендации по формированию условий, направленных на развитие профессиональной мотивации, для становления профессиональных компетенций у бакалавров-строителей.
Методологическая и теоретическая основа исследования: фундаментальные положения философии, психологии, педагогики и современные исследования ученых по развитию профессиональной мотивации в процессе обучения в вузе; исследования о компетентностном подходе в образовании, в том числе о способах формирования профессиональных компетенций; научные труды по проблеме формирования профессиональных качеств студентов при изучении графических дисциплин.
Методы исследования: теоретические (изучение философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования и действующих нормативно-правовых документов, научных периодических изданий, анализ, синтез, сопоставление и обобщение); методы диагностического исследования (анкетирование, психолого-педагогическое тестирование, беседы, наблюдение, опрос); экспериментальные методы (поисковый, обучающий, констатирующий и формирующие эксперименты); методы статистической обработки конкретных результатов исследований.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГЪОУ ВПО «Братский государственный университет». Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 557 студентов и 11 преподавателей Инженерно-строительного факультета (ИСФ).
Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2012 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап -' поисково-аналитический (2007-2009 гг.). Проводились изучение и анализ педагогической, психологической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, формировался научный аппарат. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, составить программу экспериментального исследования. Определялась специфика и функциональное назначение ПМО для становления профессиональных компетенций выпускников строительного профиля. Осуществлялась разработка и обоснование модели
формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей в процессе ПМО графическим дисциплинам.
Второй этап — опытно-экспериментальный (2007-2012 гг.). Осуществлялась экспериментальная апробация педагогической модели формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей в процессе ПМО графическим дисциплинам.
Третий этап - теоретико-обобщающий (2011-2012 гг.). На этом этапе обработаны полученные результаты, проведена статистическая и математическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента. Проведено обобщение и систематизация материала, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована специфика ПМО для бакалавров-строителей в вузе.
2. Разработана педагогическая модель формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей в процессе ПМО графическим дисциплинам, которая представляет собой поэтапный процесс формирования заданных в данный период обучения профессиональных компетенций (познавательной, исследовательской, проблемно-креативной, коммуникативно-организаторской, информационной и профессионально-личностной) с помощью средств, форм и методов педагогического воздействия.
3. Разработаны задания для практических занятий по инженерной графике с элементами профессиональной направленности, в лекционном цикле подобраны примеры использования графической информации в архитектурной и строительной деятельности, для проявления активности студентов на кафедре инженерной геометрии и компьютерной графики организована деятельность студенческого конструкторского бюро.
4. Определена совокупность критериев, показателей и охарактеризованы уровни сформированности профессиональных компетенций. Критериями эффективности реализации ПМО выступают мотивационно-ценностный — устойчивость познавательных, профессиональных мотивов, эмоционально-ценностное отношение к будущей профессии; содержательный (когнитивный) качество усвоения теоретических знаний, применение их для решения производственных и проектно-конструкторских задач; оценочный — способность к самоанализу.
Теоретическая значимость исследования определяется: теоретико-методологическим обоснованием ПМО, как педагогического процесса оптимизирующего формирование профессиональных компетенций бакалавра-строителя. Реализованная педагогическая модель формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей в процессе ПМО графическим дисциплинам, может являться базой для дальнейших теоретических и методологических
разработок, способствующих совершенствованию учебного процесса в области профессионально направленной графической подготовки.
Практическая значимость. Основные результаты исследования имеют практическое значение, внедрены и используются при обучении графическим дисциплинам бакалавров-строителей в ФГБОУ ВПО «БрГУ». Разработанные и опубликованные учебные материалы могут бьггь использованы в учебном процессе других вузов для совершенствования лекций и практических занятий по графическим дисциплинам.
Личный вклад подтверждается личным участием автора в разработке, внедрении и экспериментальной проверке педагогической модели формирования профессиональных компетенций в ходе ПМО графическим дисциплинам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Решающее значение профессиональной мотивации для успешной учебной деятельности обуславливает необходимость целенаправленного формирования у обучающихся мотивации учебно-профессиональной деятельности.
2. Педагогический процесс формирования профессиональных компетенций обоснованно представлен в виде структурно-логической схемы ПМО, которая содержит систему блоков: целевого; содержательного, отражающего необходимые педагогические мероприятия ПМО; процессуального, включающего этапы ПМО; критериально-оценочного, определяющего критерии сформированности профессиональных компетенций в соответствии с их компонентами; и системообразующих связей между ними.
3. Педагогическая модель формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей в процессе ПМО графическим дисциплинам это поэтапный процесс формирования заданных в данный период обучения профессиональных компетенций (познавательной, исследовательской, проблемно-креативной, коммуникативно-организаторской, информационной и профессионально-личностной) с помощью средств, форм и методов педагогического воздействия.
4. Условия, определяющие эффективность формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей в вузе в ходе ПМО: профессиональная направленность содержания учебных дисциплин; формирование у студентов положительной мотивации к освоению профессиональных компетенций; подготовка преподавателей к формированию профессиональных компетенций бакалавров-строителей; диагностика, позволяющая оценивать формирование профессиональных компетенций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общепринятые психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретическую базу исследования; научно-методическим обеспечением эксперимента, воспроизводимостью его результатов; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их
анализом; обработкой результатов исследования методами математической статистики и анализом данных (процедуры кластерного, корреляционного анализа, ^критерий Стьюдента), а также обработкой данных на основе пакета статистического анализа 6.0., Ехе!. Выбор методов определялся логикой
исследования и характером решаемых в нем задач.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования подвергались проверке и использовались в моделировании образовательного процесса в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедр: инженерной геометрии и компьютерной графики; градостроительства и архитектуры; строительных конструкций. Результаты исследования в полном объеме внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «БрГУ». Материалы исследования обсуждались на научно-технических и научно-методических конференциях в городах Братске, Казани, Новокузнецке, Москве, Пензе, Праге, Софии (2008, 2010, 2011, 2012 гг.). По результатам выполненных исследований опубликовано 26 печатных работ (в том числе 4 статьи - в журналах из Перечня ВАК, 16 статей в сборниках научных трудов, 6 учебно-методических работ).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (191 наименование) и 10 приложений. Общий объем диссертации составляет 205 страниц, из них 165 страниц основного текста, 40 страниц приложения. Работа содержит 14 таблиц, 62 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована проблема и актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, описаны теоретические основы исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны методы исследования, этапы апробации материалов диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражающие основные результаты исследования.
В первой главе «Теоретическое обоснование эффективности профессионально-мотивирующего обучения в развитии профессиональных компетенций бакалавров-строителей» анализируются научные подходы к определению понятий «мотивация», «профессиональная мотивация», «компетенция», «компетентность», «профессиональные компетенции» дается сущностная характеристика ПМО бакалавра-строителя.
Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что профессиональная мотивация выступает как внутренний движущий фактор развития профессионализма, только на основе ее полноценной сформированности, возможно эффективное развитие профессиональной образованности и культуры личности.
Результаты исследования мотивационной сферы бакалавров-строителей ФГБОУ ВПО «БрГУ» позволили сделать следующие выводы: высокая мотивация к профессиональной деятельности способствует повышению эффективности образовательного процесса; обучение, ориентированное на развитие мотивации профессиональной деятельности помогает укрепить внутренние мотивы студентов, стимулируя интерес к выбранной профессии и повышая качество усваиваемых знаний; несмотря на опасения работодателей, о том, что повышая учебную мотивацию, вузы формируют у студентов «неадекватные амбиции», данная мотивация способствует формированию у студентов важнейших стимулов для дальнейшей профессиональной деятельности (готовность работать по специальности; повышение творческой направленности в профессиональной деятельности); повышение уровня мотивации к профессиональной деятельности влияет на высокую самооценку выпускников в профессиональных вопросах, что очень важно, так как это нацеленность на самостоятельную, осознанную постановку перед собой задач.
Суть специфики ПМО сводится к тому, что оно имеет решающее значение в формировании профессиональных компетенций.
Определяя свою позицию, вслед за A.A. Вербицким и О.Г. Ларионовой мы рассматриваем компетенции как синтез требований сферы деятельности выпускника, его прав и обязанностей, закрепленных официальными документами, а компетентность, как интегральное качество личности, сформированное на момент исполнения профессиональных действий - качества и свойства личности выпускника, его мотивы, знания, умения, возможности, способности, ответственность. Мы согласны с М.Д. Ильязовой, что профессиональная компетентность — это готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также самооценивать результаты своей деятельности.
ФГОС все компетенции подразделяет на общекультурные (OK) и профессиональные (ПК). Нами предлагается более развернутая классификация компетенций профессиональной деятельности бакалавра-строителя: общепрофессиональная, включающая в себя познавательную и предпринимательскую; узкопрофессиональная, включающая изыскательскую, проектно-конструкторскую, производственно-технологическую и производственно-управленческую; креативная, состоящая из исследовательской и проблемно-креативной компетенций; коммуникативно-информационная, включающая коммуникативно-организаторскую и информационную; и профессионально-личностная, включающая профессионально-этическую и компетенцию непрерывного самообразования и самосовершенствования.
На основе личностно-деятельностного подхода и в соответствии с требованиями к результатам освоения компетенций, разработана система
мероприятий ПМО для становления данных компетенций, что определяет функциональное назначение ПМО - это установленное использование комплекса целенаправленных педагогических профориентационных мероприятий для становления профессиональных компетенций у выпускника.
Выявлено, что существующие в вузе педагогические условия, направленные на повышение мотивации профессиональной деятельности не достаточно реализованы на младших курсах. Студенты первого курса не видят связи изучаемых дисциплин с будущей профессиональной деятельностью, отмечают, что необходимо давать на первом курсе целостное представление о приобретаемой профессии и о роли изучаемых дисциплин в ней.
Педагогический процесс формирования профессиональных компетенций представлен в виде структурно-логической схемы ПМО, которая состоит из структурно-функциональных блоков: целевого (цель, задачи); содержательного, отражающего необходимые педагогические мероприятия профессионально-мотивирующего обучения; процессуального, включающего этапы профессионально-мотивирующего обучения; критериально-оценочного, определяющего критерии сформированности профессиональных компетенций в соответствии с их компонентами; и системообразующих связей между ними (рис.1).
В инженерном процессе около 90% информации передается с помощью графического языка, поэтому для будущего выпускника строительного направления фундаментальное значение принадлежит развитию его профессионального графического образования. Исходя из данной позиции, для реализации педагогического процесса в цикле графических дисциплин, разработана педагогическая модель формирования профессиональных компетенций в ходе ПМО. В модели нашли отражение цель, задачи, этапы и реализуемые на данных этапах средства, формы и методы педагогического воздействия для формирования заданных в данный период обучения профессиональных компетенций (познавательной, исследовательской, проблемно-креативной, коммуникативно-организаторской, информационной и профессионально-личностной), а также результат - заданный уровень сформированности профессиональных компетенций в результате освоения дисциплин графического цикла (рис. 2).
Уровень сформированности профессиональных компетенций определен на основе теоретико-экспериментальной работы и представлен компонентами формирования профессиональных компетенций и соответствующими им критериями: мотивационно-ценностный - устойчивость познавательных, профессиональных мотивов; содержательный (когнитивный) - качество усвоения теоретических знаний, применение их для решения производственных и проектно-конструкторских задач; оценочный - способность к самоанализу.
о
■а
■а а
§1 о -в-
я •о
3 Б
о а\
Цель ^
^ Чяпячи ^
Социальный заказ: выпускник строительного профиля, обладающий высоким уровнем профессиональной компетентности
Формирование высокого уровня профессиональной компетентности выпускников строительного профиля в процессе профессионально-мотивированного обучения
Мотивация к будущей профессиональной деятельности
Развить профессионально-важные качества в области изучаемых дисциплин
§
« 9
г «г
3 я с Й Я н °
-11 Ё 5 £ 3 3 § Й
о а § § § £.
1 этап (1 курс): профессионально-ознакомительный
2 этап (2-3 курсы): профессионально-направленный
3 этап (4 курс): профессионально-творческий
Введение в общеобразовательные дисциплины профессионально-ориентированных заданий.
Проведение деловых и ролевых игр. разбора конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов в сочетании с внеаудиторной работой.
Осуществление междисциплинарной интеграции при изучении дисциплин «профессионального цикла»; реализация профессиональных знаний студентов в научно-исследовательских кружках, СКВ, деловые игры и тренинги, мастер-классы экспертов и специалистов.
2 К я О О
3 2 я Я Я
§3 « о н
цй ио ~ « £ 4» о 5 о.О-0-Ж
1|Щ
Содержат« ый блок
Содействие выпускнику в выборе профессиональной деятельности: изыскательской и проектно-конструк-торской; производственно-технологической и производственно-управленческой: экспериментально-исследовательской.
Критериально-оценочный блок I
/
Компоненты формирования профессиональных компетенций и критерии: • мотнвацнонно-ценностный »устойчивость познавательных, профессиональных мотивов, эмоционально-цен костное отношение к будущей профессии; . содержательный - качество усвоения теоретических знаний, применение их для решения производственных и проектно-конструкторских задач; - оценочный - способность к самоанализу.
Уровни сформированности профессиональных компетенций Низкий | | Средний
Л
Высокий
Диагностика формирования профессиональных компетенций в ходе ПМО
^>Результат^> Высокий уровень сформированности профессиональных компетенций
Задачи
формы педагогического воздействия
Цель - достижение требуемого уровня сформированное™ ценностно-мотивационного, содержательного и оценочного компонентов профессиональных компетенций бакалавров-строителей в процессе изучения дисциплин 1рафического цикла
Формирование понимания важности графических дисциплин для будущей профессиональной деятельности
(развитие познавательной, и профессиональной мотивации).
Формирование познавательной, информационной, проблемно-креативной компетенций.
Развитие способностей качественного решения графических задач и применения их в профессиональной деятельности. Формирование
познавательной, исследовательской, коммуникативно-организаторской, проблемно-креативной компетенций.
Развитие способности к самоанализу, у Формирование профессионально-/ личностной компетенции.
Обеспечивающий
Наглядный материал изучаемых графических дисциплин, применяемый в профессиональной сфере
Активизация интереса студентов к изучаемой дисциплине посредством полноценного раскрытия ей связи с будущей профессиональной
деятельностью
Убеждение с помощью лекции, беседы диспута в важности изучения дисциплин графического цикла для дальнейшей учебной и профессиональной деятельности
тг
Формирующий
Методические пособия, рабочие тетради, включающие профессионально-направленные задания
Организация поэтапного усвоения материала дисциплины и его ориентация на применение в профессиональной деятельности
Поэтапное обучение и стимулирование интереса к изучаемой дисциплине и будущей профессии на практических занятиях, в процессе индивидуальной работы со студентом; проведение профессионально-направленных деловых игр; организация студенческих конструкторских бюро (СКБ).
ТТ
Результативный
Анализ усвоения полученных знаний, умений и навыков, выявление^ складывающейся у студенто] самооценки о владении полученными1 знаниями
Контроль уровня сформированности ценностно-мотивационного, содержательного и оценочного компонентов профессиональных компетенций бакалавров-строителей
Целевой блок
А
Рабочие тетради, программные продукты и тестирующие оболочки, включающие тесты для самооценки
Технологический блок
Контроль знаний, умений н навыков а области решения профессиональных задач в рамках реализации дисциплин и выработка стратегии совместной деятельности преподавателя и студента в соответствии с его индивидуальными достижениями
Результативный блок
Заданный уровень сформированности компонентов профессиональных компетенций бакалавров-строителей в результате освоения дисциплин графического цикла
Во второй главе «Опытно-экспериментальная реализация профессионально-мотивирующего обучения графическим дисциплинам в процессе формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей» описана опытно-экспериментальная работа (ОЭР), организованная в целях подтверждения эффективности внедрения в процесс обучения бакалавров-строителей педагогической модели формирования профессиональных компетенций в ходе ПМО графическим дисциплинам.
В эксперименте на констатирующем и формирующем этапах участвовали студенты первых курсов набора 2007, 2010, 2011 гг. (262 человека) и преподаватели ИСФ Братского государственного университета. Для оценки состояния уровня мотивационной сферы и уровня базовых графических знаний студентов на констатирующем этапе ОЭР (начало первого семестра обучения) нами были использованы мотивационно-ценностный и содержательный (когнитивный) критерии и такие показатели как: устойчивость познавательных, профессиональных мотивов; объем знаний и умение решать графические задачи.
Устойчивость познавательных, профессиональных мотивов, эмоционально-ценностное отношение к будущей профессии. Этот показатель мы рассматриваем как один из важнейших показателей формирования профессиональных компетенций. Обучение необходимо выстраивать таким образом, чтобы студенты утверждались в правильности выбора профессии, чтобы видели связь изучаемого предмета с будущей профессиональной деятельностью, были нацелены на более глубокое овладение знаниями в изучаемой дисциплине.
Объем знаний и умение решать графические задачи также важнейший показатель в формировании профессиональных компетенций.
С целью определения устойчивости познавательных, профессиональных мотивов среди студентов ИСФ была проведена диагностика «Мотивация обучения в вузе» (Методика Т. И. Ильиной). На рисунке (рис. 3) представлены сравнительные данные по первому критерию до проведения формирующего эксперимента.
Полученные результаты исследования говорят о том, что по данному показателю группы ГСХ (Городское строительство и хозяйство) и ПГС (Промышленное и гражданское строительство) практически не отличаются. В данных группах достаточно велико количество студентов с низким и' средним уровнем сформированности профессиональных и познавательных мотивов. В группе ЭУН (Экспертиза и управление недвижимостью) половина студентов имеют высокий уровень сформированности данных мотивов. А студенты группы СТ (Производство строительных материалов, изделий и конструкций) отличаются низким уровнем профессиональной мотивации. Таким образом, мы считаем, ПМО, в данный период, становится актуальным инструментом воздействия на становление и развитие познавательной и профессиональной мотивации.
40 ; 40 40
20 7 8
пгс
□ высокий о средний
Рис. 3. Сравнительные данные по уровню сформированное-™ профессиональных, познавательных мотивов студентов первого курса ИСФ (констатирующий эксперимент)
Следующие измерения относятся ко второму критерию. Для определения объема знаний и умений решать теоретические и практические задачи среди студентов был проведен входной контроль с использованием тестовых заданий.
В тесте были предложены задания для выявления: практических навыков решения графических задач; уровня теоретических знаний и развитости пространственного мышления; уровня владения теоретическими знаниями; представлений учащихся о применении графической информации в их будущей профессиональной деятельности.
57 Йй 23 20 58 52 ЩЭ зз
Г ■а И г 15 П г ¡¡П А
ПГС ЭУН
□ высокий □ средний р низкий
Рис. 4. Сравнительные данные по уровню сформированное™ знаний и умений решения графических задач студентов первого курса ИСФ (констатирующий эксперимент)
Полученные результаты (рис. 4) показали, что по уровню сформированности знаний и умений решения графических задач три группы (ГСХ, ПГС, ЭУН) находятся практически на одном уровне. Данные проведенного эксперимента обработаны с использованием статистического пакета БгаИьйса 6, в котором для проверки однородности групп был применен критерий Стьюдента.
Статистическая обработка свидетельствует о том, что группы ГСХ и ПГС однородны по двум исследованным критериям. Таким образом, в качестве контрольной группы принята группа ГСХ, а экспериментальной - ПГС.
Диагностика показала, что в группах достаточно велико количество студентов с низким и средним уровнем сформированности профессиональных и познавательных мотивов, по уровню сформированности знаний и умения решать графические задачи можно сказать, что в среднем обучающиеся справляются с учебным материалом, но решение задач теоретического характера вызывает затруднения. Более подробный анализ выполненных заданий говорит о том, что знания обучающихся носят несистематизированный характер. В целом, студенты-
строители четко представляют, что графические дисциплины - это та необходимая база знаний, которая пригодится им в дальнейшей профессиональной деятельности, но они также отмечают и то, что абстрактные непривязанные к их будущей профессии задания не вызывают интереса; студенты не видят применение большинству пройденных тем в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности. Данные полученные на констатирующем этапе ОЭР подтверждают факт слабой профессионально-мотивирующей направленности обучения графическим дисциплинам, осуществляемого традиционными методами и средствами.
Основной опытно-экспериментальный этап проводился в течение 2007-2008, 2010-2011, 2011-2012 уч. гг. Реализация заявленных в педагогической модели задач осуществлялась в рамках лекционных и практических занятий курса «Инженерная графика» такими средствами педагогического воздействия как:
1. Активизация интереса к изучаемой дисциплине и будущей профессиональной деятельности с помощью введения тщательно проработанных и классифицированных примеров использования графической информации в архитектурной и строительной деятельности, начиная от древнего мира до современных дней;
2. Организация поэтапного усвоения материала дисциплины в привязке к применению в профессиональной деятельности, с помощью профессионально-ориентированных упражнений, тестов и задач;
3. Анализ усвоения полученных знаний, умений и навыков, вьивление, складывающейся самооценки о владении полученными знаниями;
4. Использование специально разработанных лекций-презентаций, электронных учебников.
5. Для проявления активности студентов на кафедре Инженерной геометрии и компьютерной графики организовано студенческое конструкторское бюро (СКВ), в котором исследуются вопросы, связанные с применением прикладной части начертательной геометрии в градостроительстве и архитектуре.
Общими вариативными условиями для контрольной и экспериментальной групп являлись: одинаковое время проведения и длительность экспериментального обучения; один и тот же учебный материал; единые формы и виды контрольных заданий; равные критерии оценок контрольных работ. К невариантным условиям можно отнести: методы изложения теоретического материала на лекционных занятиях, с приведением примеров применения учебной информации в профессиональной деятельности; использование специально разработанных лекций-презентаций и электронных учебников; условия проведения практических занятий, с поэтапным усвоением материала дисциплины в привязке к применению в профессиональной деятельности; способы выполнения и проверки задач (практические занятия организованы таким образом, что студенты, используя
учебную информацию, полученную на лекции, а также опыт выполнения домашней работы, выполняют аудиторные задачи и упражнения самостоятельно, преподаватель не демонстрирует на доске выполнение заданий; индивидуальный подход к учащемуся заключается в консультативной помощи каждому, кто испытывает затруднения в тот или иной момент решения задачи); участие студентов в профессионально-мотивирующих семинарах-тренингах, научно-технических конференциях вуза в рамках деятельности СКВ.
Для оценки состояния уровня сформированности профессиональных компетенций бакалавров-строителей в вузе на промежуточном формирующем (итог первого семестра обучения) и итоговом формирующем (итог второго семестра обучения) этапах ОЭР нами были использованы, также как и на констатирующем этапе мотивационно-ценностный и содержательный (когнитивный) критерии, а также введен третий критерий - оценочный - уровень самооценки о сформированности профессиональных компетенций.
Самооценка студентами сформированности профессиональных компетенций, отражает личностные качества студентов, чем значительнее высокая адекватная самооценка личности, тем более развита ее зрелость. Задачей ПМО в связи с этим становится развитие высокой адекватной самооценки о сформированности профессиональных компетенций у выпускника вуза. Для первого курса актуально развитие познавательной, исследовательской, креативной, коммуникативно-организаторской, информационной и профессионально-личностной компетенций.
высокий средний низкий высокий средний низкий высокий средний низкий
констатирующий промежуточный итогов ый формируюи^й
формирующий
т контрольная группа а> экспериментальная группа
Рис. 5. Сравнительные данные по уровню сформированности профессиональных, познавательных мотивов студентов первого курса ИСФ
Результаты диагностики по устойчивости познавательных, профессиональных мотивов представлены на рисунке 5. Сравнивая результаты констатирующего, промежуточного и итогового формирующих экспериментов, можно отметить, что произошли качественные и количественные изменения в основном у студентов экспериментальной группы (количество студентов, которые имеют высокий уровень профессиональной мотивации, увеличилось на 24% по сравнению с начальным уровнем, количество студентов с низким уровнем
профессиональной мотивации уменьшилось на 30%). В контрольной группе произошли лишь небольшие изменения.
60 50 АО ЗО 20
высокий средний низкий выс констатиру юи.цй
промежуточный формирующий
ысокий средний низкий итоговый формирующей
63 контрольная группа а экспериментальная группа
Рис. 6. Сравнительные данные по уровню сформированное™ знаний и умений решения графических задач студентов первого курса ИСФ
Для определения уровня сформированности знаний и умений решения графических задач мы использовали средний балл по результатам двух аттестаций и дифференцированного зачета для промежуточного формирующего эксперимента, двух аттестаций и экзамена для итогового формирующего эксперимента. Итоговый срез показал, что по данному показателю в группах также произошли существенные изменения (рис. 6). Количество студентов в экспериментальной группе с высоким уровнем на 19% больше, чем в контрольной группе. С низким же уровнем в экспериментальной группе нет ни одного студента, в отличие от контрольной группы (17% студентов).
Третий критерий - адекватность самооценки о сформированности профессиональных компетенций, нами исследовался на промежуточном и итоговом формирующих этапах эксперимента. Для оценки студентами сформированности профессиональных компетенций использовались тесты, в соответствии с которыми студентам предлагалось оценить по определенной шкале приведенные критерии, относящиеся к той или иной компетенции. Математическая обработка результатов выявила уровни самооценки о сформированности компетенций: 0 - 0,4 - низкий; 0,41 - 0,7 - средний; 0,71 - 1,0 - высокий уровень.
Для достоверности результатов оценки преподавателей о сформированности профессиональных компетенций у студентов мы провели опрос преподавателей, работающих с каждой ий исследуемых групп: кураторов, преподавателей, ведущих курс «Инженерная графика», и преподавателей смежных дисциплин. Оценка приведенных критериев для каждого студента складывалась следующим образом: высокий уровень получил студент, если все три преподавателя дали высокую оценку, также, если два преподавателя оценили сформированность компетенции высоко, а один преподаватель дал среднюю оценку. Средний уровень присвоен таким сочетаниям: (средний - средний - средний); (высокий - высокий - низкий); (высокий - средний - средний); (высокий - средний - низкий). Низкий уровень если
получены следующие сочетания: (низкий - низкий - низкий); (высокий - низкий -низкий); (средний - низкий - низкий).
Адекватность самооценки о сформированности профессиональных компетенций складывается из самооценки студентами, перечисленных выше компетенций и оценки данных компетенций преподавателями.
На промежуточном этапе формирующего эксперимента (рис. 7) полученные результаты исследования говорят о том, что по данному показателю группы значительно не отличаются. Анализируя полученные результаты уровня самооценки о сформированности профессиональных компетенций на итоговом этапе формирующего эксперимента (рис. 8) можно отметить, что по высокому уровню самооценки, количество студентов экспериментальной группы значительно превышает количество студентов контрольной группы.
Контрольная группа Экспериментальная группа
Рис. 7. Сравнительные данные уровня самооценки о сформированности профессиональных компетенций студентов ИСФ (промежуточный формирующий эксперимент)
Контрольная группа Экспериментальная группа
Рис. 8. Сравнительные данные уровня самооценки о сформированности профессиональных компетенций студентов ИСФ (итоговый формирующий эксперимент)
Статистическая обработка полученных данных, с помощью программного пакета БшШка 6, показала значимые различия между экспериментальной и контрольной группами на итоговом срезе.
Для удобства сравнения результатов эксперимента мы провели сопоставительный анализ результатов констатирующего, промежуточного и итогового формирующих этапов ОЭР, который представлен на рисунке (рис. 9).
100% .-.- _ .
! I II | 1 III Ш
-i| 8|1-Jil dll III III
констатирующий промежуточный итоговый ___________^ ^
«ивыи констатирующий промежуточный итоговый
контрольная группа
экспериментальная группа
О высокий а средний О низкий „
□ высокий В средний □ низкий
Рис. 9. Сопоставительный анализ результатов констатирующего и итогового формирующего этапов опытно-экспериментальной работы
Анализ данных показывает увеличение количества студентов с высоким уровнем сформированное™ профессиональных компетенций в экспериментальной группе. За год реализации комплекса мероприятий ПМО в цикле графических дисциплин количество студентов в экспериментальной группе, имеющих низкий уровень сформированности профессиональных компетенций, уменьшилось: на 30% по критерию устойчивость познавательных, профессиональных мотивов; на 22% по уровню знаний и умения решать графические задачи. В свою очередь количество студентов с высоким уровнем повысилось: на 24% по критерию устойчивость познавательных, профессиональных мотивов; на 22% по когнитивному критерию. Важно отметить, что высокий уровень самооценки о сформированности профессиональных компетенций в экспериментальной группе на промежуточном этапе формирующего эксперимента на 14%, на итоговом этапе формирующего эксперимента на 25% выше, чем в контрольной группе.
Результаты сравнения показывают эффективное решение проблемы развития профессиональных компетенций бакалавров-строителей в экспериментальной группе, где была реализована педагогическая модель формирования профессиональных компетенций, в ходе ПМО в цикле графических дисциплин. В контрольной группе комплекс мероприятий ПМО не использовался и профессиональные компетенции не были сформированы должным образом, чем объясняются низкие показатели.
В заключении подводятся общие итоги исследования.
Исследование, проведенное по одной из актуальных проблем в педагогике -формирование профессиональных компетенций бакалавров-строителей в ходе ПМО, в целом, подтвердило основные положения гипотезы и правильность решения исследовательских задач. На основании чего можно сделать следующие выводы:
1. Специфика ПМО бакалавров-строителей в вузе состоит в том, что мотивация для учебной деятельности имеет решающее значение, соответственно целенаправленное формирование у обучающихся мотивации учебно-профессиональной деятельности необходимо.
2. Диагностировано, что в структуре мотивов студентов ведущее место занимают профессиональные мотивы, выявлено значительное преобладание внутренней мотивации над внешней, также определено, что основными типами мышления у студентов являются наглядно-образный и предметно-действенный, все это констатирует реальную направленность учащихся на выбранную профессию.
3. Определены основные компетенции профессиональной деятельности бакалавра-строителя, формируемые в цикле графических дисциплин: познавательная; креативная, состоящая из исследовательской и проблемно-креативной; коммуникативно-информационная, включающая коммуникативно-организаторскую и информационную и профессионально-личностная компетенции.
4. Выявлено, что существующие в вузе педагогические условия, направленные на повышение профессиональной мотивации не достаточно реализованы на младших курсах. Студенты первого курса не видят связи изучаемых дисциплин с будущей профессиональной деятельностью.
5. На основе личностно-деятельностного подхода и в соответствии с требованиями к результатам освоения компетенций разработаны педагогические мероприятия ПМО, направленные на развитие профессиональной мотивации.
6. Описан, с помощью структурно-логической схемы, педагогический процесс формирования профессиональной компетентности бакалавра-строителя.
7. В цикле графических дисциплин разработана и внедрена в учебный процесс педагогическая модель формирования профессиональных компетенций в ходе ПМО, а также экспериментально доказана ее эффективность.
8. Апробированы научно-практические рекомендации в цикле графических дисциплин по формированию условий, направленных на развитие профессиональной мотивации, для становления профессиональных компетенций бакалавров-строителей, которые включают в себя дидактические разработки: демонстрационный эксперимент на лекционных занятиях и профессионально-ориентированные упражнения, тесты, задачи на практических занятиях, инструкция по проведению семинара тренинга в рамках деятельности студенческого конструкторского бюро.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что гипотеза подтвердилась, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.
Вместе с тем исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Перспективными представляются исследования, направленные на: а) изучение возможностей формирования рассмотренных компетенций у бакалавров-строителей применительно к другим учебным
дисциплинам экономического, математического, естественнонаучного и общетехнического циклов; б) создание педагогических условий для формирования у студентов положительной мотивации к освоению профессиональных компетенций.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в следующих работах.
1. Камчаткина, В.М. Исследование профессиональной мотивации выпускников строительных специальностей / В.М. Камчаткина, Г.А. Иващенко, Б.В. Мещерякова // Казанский педагогический журнал. - 2011. - № 4. - С. 5-12. -0,44 пл. (авторский вклад 50%).
2. Камчаткина, В.М. Реализация профессионально-мотивирующего обучения в цикле графических дисциплин для формирования профессиональных компетенций бакалавров-строителей / В.М. Камчаткина, В.И. Якунин, Г.А. Иващенко, Е.В. Мещерякова И Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2012. - № 5. - С. 312-318. - 0,81 пл. (авторский вклад 40%).
3. Камчаткина, В.М. Автоматизация системы контроля знаний, как элемент модернизации профессионального образования / Б.В. Мещерякова, Г.А. Иващенко, В.М. Камчаткина // Казанский педагогический журнал. - 2012. -№ 1. - С. 146-153. -0,5 пл. (авторский вклад 20%).
4. Камчаткина, В.М. Применение информационных технологий в педагогических исследованиях / Е.В. Мещерякова, Г.А. Иващенко, В.М. Камчаткина // Системы. Методы. Технологии. - 2012. - № 2(14). - С. 117-125. -0,59 пл. (авторский вклад 20%).
5. Камчаткина, В.М. Внедрение новых форм и методов обучения специалистов по направлению «Строительство» / Л.В. Перетолчина, Л.А. Кульгина, В.М. Камчаткина // материалы V Всероссийской научно-методической конференции. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ». - В 4 ч. - 2008. - Ч. 2. - С. 52-57. - 0,32 пл. (авторский вклад 30%).
6. Камчаткина, В.М. Развитие профессиональной мотивации у будущих инженеров (на примере строительных специальностей) / В.М. Камчаткина, Г.А. Иващенко // Проблемы социально-экономичес-кого развития Сибири. Психология, педагогика, философия. - Братск ГОУ ВПО «БрГУ». - №2. - 2010. - С. 102-109. - 0,43 пл. (авторский вклад 50%).
7. Камчаткина, В.М. Реализация творческого потенциала личности студента / В.М. Камчаткина // Совершенствование качества профессионального образования. Материалы VIII(XXIV) Всероссийской научно-методической конференции. - В 3 ч. -Братск: Изд-во БрГУ, 2011. - 4.1. - С. 139-141. - 0,18 пл.
8. Камчаткина, В.М. Профессиональная мотивация у студентов строительных специальностей ГОУ ВПО «БрГУ» / В.М. Камчаткина, Г. А. Иващенко // Совершенствование качества профессионального образования. Материалы \ПП(ХХ1У)
Всероссийской научно-методической конференции. - В 3 ч. - Братск: Изд-во БрГУ, 2011. - 4.2. - С. 69-74. - 0,33 п.л. (авторский вклад 50%).
9. Камчаткина, В.М. Креативные способности и их развитие у будущих инженеров при изучении геометро-графических дисциплин / Г.А. Иващенко, В.М. Камчаткина, Е.В. Мещерякова // Совершенствование качества профессионального образования. Материалы VIII(XXIV) Всероссийской научно-методической конференции. - В 3 ч. - Братск: Изд-во БрГУ, 2011. - 4.2. - С. 80-84. - 0,28 п.л. (авторский вклад 30%).
10. Камчаткина, В.М. Деятельностный подход как методологический принцип и основа разработки педагогических технологий графической подготовки инженеров / Г.А. Иващенко, Е.В. Мещерякова, В.М. Камчаткина // ГОУ ВПО «Братск, гос. ун-т». -Братск, 2011. - 33с.: - Библиогр. 13 назв. - илл.: - Рус. - Деп. в УРАО «Ин-т теории и истории педагогики» 12.05.2011,№07-11.-4,1 п.л. (авторский вклад 30%).
11. Камчаткина, В.М. Исследование мотивационной сферы будущих инженеров-строителей / В.И. Якунин, Г.А. Иващенко, В.М. Камчаткина // ФГБОУ ВПО «Братск, гос. ун-т». - Братск, 2011. - 21с.: - Библиогр. 7 назв. - илл.: - Рус. - Деп. в УРАО «Ин-т теории и истории педагогики» 07.07.2011, № 11 -11. - 2,6 п.л. (авторский вклад 40%).
12. Камчаткина, В.М. К вопросу о формулировании понятия «Компетенция профессиональной деятельности бакалавра-строителя» / В.М. Камчаткина И Проблемы социально-экономического развития Сибири. 2011- №3(5). - С. 65-70. - 0,38 п.л.
13. Камчаткина, В.М. О путях измерения сформированности компетенций студентов-строителей в процессе сквозного курсового проектирования / А.Н. Ростовцев, J1.A. Кульгина, В.М. Камчаткина // Инновации XXI века: проблемы и перспективы, методы и технологии реализации: сборник научных статей профессорско-преподавательского состава России и зарубежья. Часть 1 / отв.ред. С.А. Рунова. -Москва: Граница, 2011. - С. 269-278. - 0,69 пл. (авторский вклад 30%).
14. Камчаткина, В.М. Мероприятия профессионально-мотивирующего обучения для становления профессиональной компетентности бакалавра направления «Строительство» / В.М. Камчаткина // Технологическое профессиональное образование в России и за рубежом как фактор устойчивого развития общества: Материалы VI Научно-практической конференции. Часть 1 Новокузнецк, 2011. - С. 124-129. - 0,31 п.л.
15. Камчаткина, В.М. Диагностика состояния уровня сформированности профессиональных компетенций бакалавров первого курса направления 270800 «Строительство» / В.М. Камчаткина, Г.А. Иващенко, Е.В. Мещерякова // Materialy VIII mezinarodni vedecko-praktica conference «Dny vedy - 2012»/ - Dil 25. Pedagogika: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o. - C. 80-87. - 0,5 пл. (авторский вклад 50%).
16. Камчаткина, В.М. Построение индивидуально-дифференцированной системы обучения геометро-графическим дисциплинам в' соответствии с ведущим типом мышления / Г.А. Иващенко, Е.В.Мещерякова, В.М.Камчаткина // Материали за 8-а международна научна практична конференция, «Найновите научни постижения», - 2012. Том 17. Педагогически науки. София. «БялГРАД-БГ» ООД - С.27-35. - 0,56 пл. (авторский вклад 30%).
17. Камчаткина, В.М. Адекватность самооценки студентами первого курса сформированное™ профессиональных компетенций / В.М. Камчаткина, В.И. Якунин, Е.В. Мещерякова // Современные технологии в системе образования: сборник статей Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - С.32-35. - 0,24 пл. (авторский вклад 40%).
18. Камчаткина, В.М. Влияние креативности и мотивации на мыслительную деятельность при обучении студентов графическим дисциплинам / Е.В.Мещерякова, В.И. Якунин, В.М. Камчаткина // Современные технологии в системе образования: сборник статей Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - С. 76-80. - 0,26 п.л. (авторский вклад 30%).
19. Камчаткина, В.М. Педагогические условия развития профессионального мышления при изучении геометро-графических дисциплин / Г.А. Иващенко, В.М. Камчаткина, Е.В. Мещерякова // Совершенствование качества профессионального образования. Материалы IX (XXV) Всероссийской научно-методической конференции. -В 3 ч. - Братск: Изд-во БрГУ, 2012. - Ч. 1. - С. 97-102. - 0,36 пл. (авторский вклад 30%).
20. Камчаткина, В.М. Этапы профессионально-мотивирующего обучения бакалавров направления «Строительство» / В.И. Якунин, В.М. Камчаткина // Совершенствование качества профессионального образования. Материалы IX (XXV) Всероссийской научно-методической конференции. - В 3 ч. - Братск: Изд-во БрГУ, 2012. - 4.1. - С. 103-109. - 0,38 пл. (авторский вклад 50%).
21. Камчаткина, В.М. Альбом малых архитектурных форм: Методические указания для выполнения курсовых проектов и дипломного проектирования / Л.И. Панова, Л.В. Перетолчина, В.М. Камчаткина. - Братск: БрГУ, 2007. - 1,25 пл. (авторский вклад 30%).
22. Камчаткина, В.М. Техническая эксплуатация зданий: Методические указания к практическим и самостоятельным занятиям / В.М. Камчаткина, В.Р. Чупин. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007. - 4,4 п.л. (авторский вклад 50%).
23. Камчаткина, В.М. Теплогазоснабжение и основы теплотехники. Теплотехнические расчеты: Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 270100 «Строительство» (всех форм обучения) / Т.А. Потапова, В.М. Камчаткина. - Братск: БрГУ, 2012. - 4,56 пл. (авторский вклад 50%).
24. Камчаткина, В.М. Инженерная графика. Рабочая тетрадь / Г.А. Иващенко, В.М. Камчаткина - Братск: ФГБОУ ВПО «БрГУ», 2012.-2,6 пл. (авторский вклад 50%).
25. Камчаткина, В.М. Технический рисунок: учебное пособие / Г.А. Иващенко, Е.В. Мещерякова, В.М. Камчаткина / - Братск: ФГБОУ ВПО «БрГУ». 2012 - 6,1 пл. (авторский вклад 25%).
26. Камчаткина, В.М. Автоматизированное проектирование строительных чертежей в среде КОМПАС ЗБ: учебное пособие / Г.А. Иващенко, С.А. Фрейберг, Е.В. Мещерякова, В.М. Камчаткина / - Братск: ФГБОУ ВПО «БрГУ». 2012 - 12,6 пл. (авторский вклад 20%).
Подписано к печати 30.01.2013 Объем 1,5 п.л. Заказ № 6 Тираж 100 экз.
ГУ Т.МПГУ