автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения
- Автор научной работы
- Запорожко, Вероника Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Запорожко, Вероника Вячеславовна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К РАБОТЕ В КОМПЬЮТЕРНОЙ СРЕДЕ ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Подготовка будущего учителя информатики в вузе в условиях информатизации образования.
1.2. Структура готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения.
1.3. Модель процесса формирования исследуемого качества в вузе
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К РАБОТЕ В КОМПЬЮТЕРНОЙ СРЕДЕ ОБУЧЕНИЯ.
2Л. Анализ состояния готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения.
2.2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий формирования исследуемого качества.
2.3. Оценка сформированности готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения"
Актуальность исследования. Развитие и модернизация российского образования обусловили^ необходимость повышения качества и профессионализма подготовки педагогических кадров, эффективного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебно-воспитательном процессе. Реализация Федеральной целевой программы развития образования на 20112015 годы, национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», проекта «Электронная, учительская» предъявляет высокие требования« к уровню профессиональной подготовки учителя информатики.
Инновационное развитие современного школьного образования актуализировало потребность общества в учителе, информатики, активно, грамотно и целесообразно работающем в информационно-образовательных средах, в частности в компьютерной среде обучения. В сложившихся условиях профессионально-педагогическое образование наполняется новым содержанием- и предполагает формирование готовности будущего учителя информатики к работе' в компьютерной среде обучения, рассматриваемой нами в качестве компонента ИКТ-компетентности педагога. В этой связи- на социально-педагогическом уровне актуальным становится научное обоснование системы формирования готовности будущего учителя информатики к работе в рассматриваемой среде.
Научное обращение к проблеме нашего исследования усиливается отсутствием эффективных способов формирования рассматриваемого качества. На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с недостаточной характеристикой педагогической сущности, структуры и модели процесса формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения. На научно-методическом уровне актуальность исследования обосновывается необходимостью разработки информационно-методического обеспечения рассматриваемого, процесса.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием ряда противоречий:
- между возросшими социальными требованиями к современному учителю информатики в условиях информатизации общества и традиционной системой подготовки педагогических кадров в вузе;
- между образовательным потенциалом вуза по формированию готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения и неэффективной реализацией имеющихся возможностей в процессе профессиональной подготовки педагога;
- между необходимостью образовательной практики вуза в формировании готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения и недостаточностью информационно-методического обеспечения данного процесса.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в теории и практике профессионального образования накоплен определенный фонд- знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой^ проблемы.
Психологические аспекты готовности к деятельности представлены в трудах М.И. Дьяченко, С.П. Ивановой, К.К. Платонова, Д.Н. Узнадзе. Психологические основы профессиональной готовности учителя изучены А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.Д. Шадриковым. Общетеоретические аспекты профессиональной готовности будущих учителей раскрываются в исследованиях O.A. Абдуллиной, K.M. Дурай-Новаковой, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, E.H. Шиянова. Теоретические основы и направления совершенствования подготовки будущего учителя в условиях, информатизации. образования; изучены- Г.Л. Абдулгалимовым, М.М'. Абдуразаковым, М.И. Жалдак, А.Ю: Кравцовой, Г.А. Кручи-ниной, В.В. Лаптевым, М.П. Лапчиком, Е.К. Хеннером. Исследования в области применения традиционных и инновационных технологий в образовании представлены в работах Ю.К. Бабаи-ского, В.П. Беспалько, Н.Ф. Искандерова, F.K. Селевко, Н.Ф. Талызиной;, Теоретические; основы, использования ИКТ в> образовании раскрываются- в трудах A.A. Андреева, A.A. Ахаяна, В.В. Давыдова, И.Г. Захаровой, В'.А. Красильниковой-, ' Е.И. Машбиц, С.В. Панюковой,. E.G. Полат.' Вопросы организации? учебной деятельности В' школе и вузе с использованием компьютерных средств обучения и средств сетевого взаимодействия рассмотрены Е.И. Ананьевой, Л.Л. Босовой, М.И. Глотовой, Е.Д. Натараки-ным, Л.К. Раицкой,' В.И. СЪлдаткиным. Изучению? дидактических возможностей- компьютерной среды; обучения, особенностей информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса посвящены работы А.С. Каменева, ' A.M. Короткова, Е.А. ЛЪктюшиной, ИШ!. Розиной, А.Н. Сергеева.
Необходимость разрешения- указанных противоречий и их значимость позволили сформулировать научную проблему исследования, которая заключается в определении эффективных способов; формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной, среде обучения, отвечающих-тенденциям и требованиям информатизации современного образования и общества в целом.
Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения».
Объект исследования: подготовка будущего учителя информатики в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущего учителя информатики^ к работе в компьютерной среде обучения.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения в образовательном процессе вуза будет успешным, если реализуется комплекс организационно-педагогических условий:
- стимулируется профессионально-педагогическая направленность будущего учителя информатики использованием разнообразных организационных форм обучения;
- активизируется творческий потенциал будущего учителя информатики индивидуальной и групповой разработкой компьютерных средств обучения и их применением в учебно-профессиональной деятельности;
- создается и используется «Электронный портфель учителя информатики», обеспечивающий покомпонентное формирование готовности, позволяющий проектировать и реализовывать индивидуальную траекторию личностного и профессионального роста педагога.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть педагогическую сущность понятия «готовность будущего учителя: информатики к работе в компьютерной среде обучения» и структуру данного: качества.
2. Разработать и апробировать модель, процесса формирования исследуемого качества в образовательном, процессе вуза.
3. Определить уровневые критерии?, и показатели сформированное™ готовности будущего, учителя информатики к работе? в компьютерной среде обучения.
4. Создать, и апробировать информационно-методическое обеспечение исследуемого процесса.
Методологической основой исследования стали компетентности ый подход, концептуальные положения теории профессионально-педагогического- образования, теории- деятельности и развития« личности.
Теоретическую основу исследования: составили: философские идеи информатизации общества:, и; образования-; Абдеев, Б.С. Гершунский, К.К. Колин, А.И. Ракитов, В.П. Тихомиров); теория компетентности о го подхода: в> образовании (BlAv Адольфа В.И; Байденко, И.Д. Белоновская, И.А. Зимняя, H.G. Сахарова, A.B. Хуторской); теория; профессионально-педагогического образования; (С.Я;.Батышев,, Г.Д. Бухарова, П.Ф; Кубрушко^ В.В. Кузнецов^ A.M. Новиков; Г.М. Романцев, Е.В\ Тжаченко); теоретические положения психологии профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов); психолого-педагогические теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.А. Атанов, В.А. Беликов, JI.C. Выготский, В.В. Сериков); концептуальные положения педагогической аксиологии (A.B. Кирья-кова, Е.А. Мелекесов, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова) и педагогической праксиологии (И.А. Колесникова); теоретические основы педагогического творчества (В.И. Заг.вязинский, В.Е. Рындак); теория информатизации образования (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, O.A. Козлов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров).
В процессе исследования использовались следующие методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, опрос, собеседование, изучение нормативных документов и продуктов деятельности будущих учителей информатики); математические и статистические методы обработки экспериментальных данных; графическое представление полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования: ФРБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет». В исследовании участвовали студенты специальности 050202 - Информатика, обучающиеся в указанных университетах,'а также учителя, информатики школ г. Оренбурга и препо- , даватели вузов. Общее количество респондентов составило 568 I человек.
Основные этапы исследования.
Первый, констатирующий этап - (2005 - 2007 гг.). Изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы и нормативных документов* по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, формулировка гипотезы и задач исследования; проведение анализа исходного состояния готовности будущих учителей информатики 4-х и 5-х курсов, учителей информатики школ, преподавателей вузов, выпускников, окончивших специальность 050202 - Информатика; разработка программы проведения опытно-поисковой работы.
Второй, формирующий этап - (2007 - 2010 гг.). Определение педагогической сущности и разработка структуры готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения; теоретическое обоснование и апробация модели процесса формирования исследуемого качества в вузе; разработка комплекса организационно-педагогических условий и диагностического обеспечения исследуемого процесса; проведение опытно-поисковой работы.
Третий, контрольный этап - (2010 - 2011 гг.). Изучение динамики процесса формирования готовности будущего учителя информатики к работе' в компьютерной среде обучения, оценка сформированности исследуемого качества; анализ, систематизация полученных данных опытно-поисковой работы, проверка и подтверждение гипотезы исследования, обобщение его результатов и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - раскрыта с позиции компетентностного подхода педагогическая сущность готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной» среде обучения как актуального компонента ИКТ-компетентности, представляющего собой интегратив-ное качество личности, характеризующееся стремлением к эффективному решению педагогических задач разной сложности на базе ИКТ, потребностью в непрерывном самообразовании и самосовершенствовании, педагогической коммуникации и аффиля-ции в электронной среде, способностью разрабатывать и успешно использовать собственные компьютерные средства обучения, осуществлять саморегуляцию, самооценку и самоконтроль, нести ответственность за результаты своей работы;
- разработана и теоретически- обоснована структура исследуемого качества, включающая гносеологический, праксиологический и аксиологический компоненты;
- разработана и апробирована модель процесса формирования готовности будущего учителя' информатики к работе в компьютерной среде обучения, представленная в единстве цели, содержания и организационно-педагогических условий ее реализации, основанная на принципах- аксиологизации, индивидуализации, интеграции педагогических и информационных технологий, опосредованности, сотрудничества,- деятельности, профессиональной мобильности, вариативности*, творчества, «образование через всю жизнь» И' обеспечивающая поэтапное (осведомленность, грамотность, подготовленность, компетентность) формирование компонентов' исследуемого качества;
- создано диагностическое обеспечение" процесса формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения; включающее уровневые критерии, и показатели сформированности структурных, компонентов исследуемого качества. V
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования, конкретизируют ^ расширяют теорию профессионального образования, педагогических кадров разработанными на> основе компетентностного- подт хода комплексом организационно-педагогических условий и способами формирования-готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения, могут служить основой проектирования и обновления содержания ИКТ-компетентности педагога.
Практическая значимость исследования:
- созданное и апробированное диагностическое обеспечение может использоваться для оценки сформированности готовности, будущего учителя и школьных учителей информатики к работе в компьютерной среде обучения;
- разработанная методика применения модульной объектно-ориентированной динамической среды обучения Moodle может быть использована при подготовке учителей различных профилей;
- рабочая программа спецкурса «Дизайн и эргономика компьютерных средств обучения» и- его информационно-методическое обеспечение могут быть использованы для подготовки студентов специальности 050202 - Информатика и направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование (профиль «Информатика»);
- разработанный w внедренный* программно-методический комплекс «Электронный портфель учителя* информатики» может быть адаптирован для подготовки! учителей различного- профиля; созданное содержательное наполнение рубрики электронного^ портфеля* «Компьютерные средства обучения» (мультимедийные учебные пособия «Работа со слоями-в Adobe Photoshop», «Основы криптографии», электронное учебное пособие «Дизайн и эргономика5 компьютерных средств, обучения») может быть использовано также в обучении бакалавров различных направлений подготовки; разработанные методические рекомендации по* созданию и применению электронного портфеля могут быть использованы в непрерывном^ профессиональном образовании и повышении квалификации учителей информатики.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии, информатики, эргономики; реализацией теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; непротиворечивостью исходных теоретических положений и их подтверждение завершенностью и количественно-качественным анализом результатов опытно-поисковой работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность будущего учителя информатики к работе в компьютерной* среде1 обучения является актуальным компонентом ИКТ-компетентности и представляет собой интегративное качество личности, характеризующееся стремлением к эффективному решению педагогических задач разной сложности на базе ИКТ, потребностью в» непрерывном самообразовании и самосовершенствовании, педагогической- коммуникации и аффиляции в электронной среде, способностью разрабатывать и успешно*использовать собственные компьютерные средства обучения, осуществлять саморегуляцию, самооценку и самоконтроль, нести ответственность за результаты своей работы.
2. Структура готовности будущего учителя информатики- к работе в компьютерной среде обучения включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: гносеологический (общекультурные, общепрофессиональные, профессиональные и специальные знания); праксиологический (аналитические, прогностические, проективные, рефлексивные, технологические, коммуникативные, организаторские умения), аксиологический (ценности-ориентиры, ценности-цели, ценности-отношения, ценности-качества, ценности-средства).
3. Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения осуществляется peaлизацией модели данного процесса в вузе, обеспеченной комплексом организационно-педагогических условий:
- стимулирование профессионально-педагогической направленности будущего учителя информатики обеспечивается-' использованием; традиционных организационных форм обучения, обогащенных, дидактическими возможностями компьютерных средств обучения: и средств педагогического; взаимодействия на базе ИКТ: мультимедиа-лекций; электронных семинаров, вебина-ров, виртуальных и автоматизированных лабораторных работ, а также презентацией собственных электронных образовательных, ресурсов на студенческих научно-практических конференциях, защитах курсовых и дипломных работ;
- активизация- творческого потенциала будущего учителя информатики« осуществляется! индивидуальной^ и групповой разработкой компьютерных средств обучения в рамках спецкурса «Дизайн й эргономика; компьютерных: средств; обучения», ориентированного на. создание электронных образовательных ресурсов и--их-применение5 в-> учебно-профессиональной? деятельности;
- созданный и используемый «Электронный? портфель, учителя информатики», составляющий содержательно-технологическую-: имитацию! контекста предстоящей; педагогической деятельности в е- его> предметном« т социальных аспектах, обеспечивает формирование гносеологического, праксиологического и аксиологического компонентов исследуемого качества, позволяет проектировать и реализовывать индивидуальную, траекторию личностного и профессионального роста педагога.
Апробация и внедрение результатов исследования; Основные положениям выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в; статьях и выступлениях автора на научно-практических и научно-методических конференциях: международных (Елец, 2007 г.; Екатеринбург, 2009 г.; Сургут, 2008 г.; Улан-Удэ, 2008 г.; Оренбург, 2010 г.); всероссийских (Оренбург, 2006 г., 2009-2011 гг.; Серпухов, 2007 г.); публикациях в сборнике научных и научно-методических трудов (Оренбург, 2007), научно-методических журналах (Москва, 2007 г., 2008 г.; Оренбург, 2011 г.).
Личный вклад автора состоит в:
- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения;
- определении и теоретическом обосновании структуры исследуемого качества;
- разработке и апробации педагогической модели исследуемого процесса в условиях вуза при теоретическом обосновании организационно-педагогических условий ее эффективной реализации;
- создании и внедрении информационно-методического обеспечения исследуемого процесса в образовательную практику подготовки будущего учителя информатики;
- организации и осуществлении опытно-поисковой работы по формированию готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения, обобщении, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. В рамках опытно-поисковой работы, проводимой в три этапа, осуществлялись апробация педагогической модели процесса формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения и проверка выдвинутой рабочей гипотезы исследования.
2. Первый этап опытно-поисковой работы предполагал проведение констатирующего эксперимента с целью анализа' исходного состояния готовности будущих учителей информатики к работе в компьютерной среде обучения. Полученные данные свидетельствовали о проблеме недостаточного уровня готовности к работе в рассматриваемой5 среде, что подтвердило актуальность нашего исследования и необходимость целенаправленного«, формирования всех структурных компонентов исследуемого качества в условия образовательного процесса вуза.
3. Второй, формирующий, этап опытно-поисковой работы был направлен на реализацию разработанного комплекса организационно-педагогических' условий формирования готовности будущего учителя информатики- к работе в компьютерной среде обучения. В эксперименте приняли участие студенты 4-х и 5-х курсов специальности 050202 - Информатика факультета информационных технологий Оренбургского государственного университета.
Реализация первого условия осуществлялась применением традиционных организационных форм обучения, обогащенных дидактическими возможностями компьютерных средств» обучения и средств педагогического' взаимодействия на базе ИКТ. Использовались следующие организационные формы обучения: мультимедиа-лекции, виртуальные и автоматизированные лабораторные работы, а также презентации собственных электронных образовательных ресурсов и методик их применения в учебном процессе на студенческих научно-практических конференциях, защитах курсовых и дипломных работ.
Реализация второго условия осуществлялась посредством создания и апробации рабочей программы спецкурса «Дизайн и эргономика компьютерных средств обучения» и его информационно-методического обеспечения (материалов для входного анкетирования, электронного курса лекций, электронного учебного пособия, комплекта практико-ориентированных заданий, карты оценки дизайна и эргономики компьютерных средств обучения).
Реализация третьего условия предполагала создание будущим учителем-информатики собственного электронного портфеля учителя-. информатики с помощью- различных инструментальных программных средств и наполнение его содержанием в процессе профессиональной подготовки в вузе.
4. На третьем, контрольном, этапе опытно-поисковой работы было- проведено изучение динамики формирования исследуемого качества, которое осуществлялось на основе процентного соотношения уровней сформированности готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения на начало и окончание эксперимента. Полученные, данные свидетельствовали о значительном повышении уровня сформированности готовности будущего учителя^ информатики» в экспериментальной группе по сравнению* с контрольной группой. Статистический метод обработки экспериментальных данных хи-квадрат позволил определить достоверность полученных результатов.
5. В результате контролирующего- эксперимента подтверждены эффективность предложенного комплекса организационно-педагогические условий формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения и состоятельность разработанной педагогической модели.
6. Справки о внедрении результатов исследования в образовательную практику вузов и школ представлены в приложении Ц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из требований профессиональной подготовки будущего учителя информатики* в образовательном процессе вуза к реализации основных направлений информатизации школьного образования4 является способность и готовность работы в компьютерной среде обучения.
Полученные результаты исследования подтвердили актуальность поставленной темы диссертационной работы и позволили сделать следующие выводы:
1. Компьютерная среда обучения представляет собой совокупность условий-, опирающихся на возможности ИКТ и способствующих организации активного целенаправленного взаимодействия учителя, учащихся, компьютерных средств обучения. Установлено, что компьютерная среда обучения включает инфррмаци-онные объекты и связи между ними, компьютерные средства- и технологии обучения, средства информационного взаимодействия. Она создается и функционирует с учетом организационных, информационно-методических, материально-технических условий и условий педагогической коммуникации, являясь средством, (способом) опосредованного управления процессом формирования и развития личности учащегося.
2. Готовность будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения - актуальный компонент ИКТ-компетентности, который представляет собой интегративное качество личности, характеризующееся стремлением к эффективному решению педагогических задач разной сложности на базе ИКТ, потребностью в непрерывном самообразовании и самосовершенствовании, педагогической коммуникации и аффиляции в электронной среде, способностью разрабатывать И: успешно использовать, собственные компьютерные средства; обучения, осуществлять саморегуляцию, самооценку и самоконтроль, нести., ответственность за результаты своей работы.
3. Формирование исследуемого качества представляет собой, длительный процесс становления личности будущего учителя-, информатики' в, процессе целенаправленной'поэтапной (осведомленность, грамотность, подготовленность, компетентность) профессиональной подготовки в; вузе.
4. В структуру исследуемого качества включены взаимосвязанные и . взаимообусловленные- компоненты: гносеологический; (педагогические знания),, праксиологический? (педагогические: умениями; аксиологический (педагогические ценности);;
5. Формирование; исследуемого; качества осуществляется целенаправленной реализацией? модели; данного процесса в образовательном процессе вуза, основанной на компетентностном-подходе'в профессиональном- образовании. Разработанная педагогическая модель включает цель, определяющую, направленность формирования^ готовности будущего учителя информатики к. работе в компьютерной среде обучения, раскрывает компоненты, этапы, условия, методы, средства, организационные формы- обучения, педагогические и информационные технологии, систему критериев и: показателей оценки уровня сформированности исследуемого качества и предполагаемый результат.
6. Разработан и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения: стимулируется профессионально-педагогическая; направленность будущего учителя информатики использованием разнообразных организационных форм обучения; активизируется творческий потенциал будущего учителя информатики индивидуальной и групповой разработкой компьютерных средств обучения и их применением в учебно-профессиональной деятельности; создается и используется «Электронный портфель учителя информатики», обеспечивающий покомпонентное формирование готовности, позволяющий проектировать и реализовывать индивидуальную траекторию личностного и профессионального роста педагога.
7. Апробация и внедрение программно-методического комплекса «Электронный портфель учителя информатики» позволили определить его в качестве эффективного средства формирования готовности к работе в компьютерной среде обучения.
8. Положительная» динамика результатов контрольного эксперимента опытно-поисковой работы-, их объективность и достоверность подтвердили успешность целенаправленной реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования, исследуемого качества, справедливость выдвинутой рабочей гипотезьь исследования, практическую осуществимость разработанной педагогической модели.
9. Диссертационная работа не может претендовать на исчерпывающий характер при рассмотрении столь сложной проблемы исследования. Намечено направление дальнейшего научного поиска - развитие готовности, учителя1 информатики к работе в. компьютерной? среде обучения в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что задачи, поставленные в диссертационной работе; решены, а цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения"
О1
На правах рукописи
ЗАПОРОЖКО Вероника Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К РАБОТЕ В КОМПЬЮТЕРНОЙ СРЕДЕ ОБУЧЕНИЯ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
-8 ДЕК 2011
Оренбург- 2011
005004903
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Красильникова Вера Андреевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ахаян Андрей Андреевич
кандидат педагогических наук, доцент Искандеров Наиль Файзрахманович
Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Защита состоится 28 декабря 2011 г. в 9.00 ч на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.181.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.
Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» http://www.osu.ru 25 ноября 2011 г.
Автореферат разослан 25 ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
И.Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие и модернизация российского образования обусловили необходимость повышения качества и профессионализма подготовки педагогических кадров, эффективного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебно-воспитательном процессе. Реализация Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», проекта «Электронная учительская» предъявляет высокие требования к уровню профессиональной подготовки учителя информатики.
Инновационное развитие современного школьного образования актуализировало потребность общества в учителе информатики, активно, грамотно и целесообразно работающем в информационно-образовательных средах, в частности в компьютерной среде обучения. В сложившихся условиях профессионально-педагогическое образование наполняется новым содержанием и предполагает формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения, рассматриваемой нами в качестве компонента ИКТ-компетентности педагога. В этой связи на социально-педагогическом уровне актуальным становится научное обоснование системы формирования готовности будущего учителя информатики к работе в рассматриваемой среде.
Научное обращение к проблеме нашего исследования усиливается отсутствием эффективных способов формирования рассматриваемого качества. На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с недостаточной характеристикой педагогической сущности, структуры и модели процесса формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения. На научно-методическом уровне актуальность исследования обосновывается необходимостью разработки информационно-методического обеспечения рассматриваемого процесса.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием ряда противоречий:
- между возросшими социальными требованиями к современному учителю информатики в условиях информатизации общества и традиционной системой подготовки педагогических кадров в вузе;
- между образовательным потенциалом вуза по формированию готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде
обучения и неэффективной реализацией имеющихся возможностей в процессе профессиональной подготовки педагога;
- между необходимостью образовательной практики вуза в формировании готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения и недостаточностью информационно-методического обеспечения данного процесса.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в теории и практике профессионального образования накоплен определенный фонд знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы.
Психологические аспекты готовности к деятельности представлены в трудах М.И. Дьяченко, С.П. Ивановой, К.К. Платонова, Д.Н. Узнадзе. Психологические основы профессиональной готовности учителя изучены А.К. Марковой, JI.M. Митиной, В.Д. Шадриковым. Общетеоретические аспекты профессиональной готовности будущих учителей раскрываются в исследованиях O.A. Абдуллиной, K.M. Дурай-Новаковой, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, E.H. Шиянова. Теоретические основы и направления совершенствования подготовки будущего учителя в условиях информатизации образования изучены Г.Л. Абдулгалимовым, М.М. Абдуразаковым, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцовой, Г.А. Кручининой, В.В. Лаптевым, М.П. Лапчиком, Е.К. Хеннером. Исследования в области применения традиционных и инновационных технологий в образовании представлены в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.Ф. Искандерова, Г.К. Селев-ко, Н.Ф. Талызиной. Теоретические основы использования ИКТ в образовании раскрываются в трудах A.A. Андреева, A.A. Ахаяна, В.В. Давыдова, И.Г. Захаровой, В.А. Красильниковой, Е.И. Машбиц, C.B. Панюковой, Е.С. Полат. Вопросы организации учебной деятельности в школе и вузе с использованием компьютерных средств обучения и средств сетевого взаимодействия рассмотрены Е.И. Ананьевой, Л.Л. Босовой, М.И. Глотовой, Е.Д. Патаракиным, Л.К. Раицкой, В.И. Солдаткиным. Изучению дидактических возможностей компьютерной среды обучения, особенностей информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса посвящены работы A.C. Каменева, A.M. Короткова, Е.А. Локтюшиной, И.Н. Розиной, А.Н. Сергеева.
Необходимость разрешения указанных противоречий и их значимость позволили сформулировать научную проблему исследования, которая заключается в определении эффективных способов формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения, отвечающих тенденциям и требованиям информатизации современного образования и общества в целом.
Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения».
Объект исследования: подготовка будущего учителя информатики в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения в образовательном процессе вуза будет успешным, если реализуется комплекс организационно-педагогических условий:
- стимулируется профессионально-педагогическая направленность будущего учителя информатики использованием разнообразных организационных форм обучения;
- активизируется творческий потенциал будущего учителя информатики индивидуальной и групповой разработкой компьютерных средств обучения и их применением в учебно-профессиональной деятельности;
- создается и используется «Электронный портфель учителя информатики», обеспечивающий покомпонентное формирование готовности, позволяющий проектировать и реализовывать индивидуальную траекторию личностного и профессионального роста педагога.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть педагогическую сущность понятия «готовность будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения» и структуру данного качества.
2. Разработать и апробировать модель процесса формирования исследуемого качества в образовательном процессе вуза.
3. Определить уровневые критерии и показатели сформированности готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения.
4. Создать и апробировать информационно-методическое обеспечение исследуемого процесса.
Методологической основой исследования стали компетентностный подход, концептуальные положения теории профессионально-педагоги-
ческого образования, теории деятельности и развития личности.
Теоретическую основу исследования составили: философские идеи информатизации общества и образования (Р.Ф. Абдеев, Б.С. Гершун-ский, К.К. Колин, А.И. Ракитов, В.П. Тихомиров); теория компетентно-стного подхода в образовании (В.А. Адольф, В.И. Байденко, И.Д. Бело-новская, И.А. Зимняя, Н.С. Сахарова, A.B. Хуторской); теория профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, Г.Д. Бухарова, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Тка-ченко); теоретические положения психологии профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов); психолого-педагогические теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.А. Атанов, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, В.В. Сериков); концептуальные положения педагогической аксиологии (A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.А. Слас-тенин, Г.И. Чижакова) и педагогической праксиологии (И.А. Колесникова); теоретические основы педагогического творчества (В.И. Загвя-зинский, В.Г. Рындак); теория информатизации образования (Я.А. Вагра-менко, А.П. Ершов, O.A. Козлов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров).
В процессе исследования использовались следующие методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, опрос, собеседование, изучение нормативных документов и продуктов деятельности будущих учителей информатики); математические и статистические методы обработки экспериментальных данных; графическое представление полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет». В исследовании участвовали студенты специальности 050202 - Информатика, обучающиеся в указанных университетах, а также учителя информатики школ г. Оренбурга и преподаватели вузов. Общее количество респондентов составило 568 человек.
Основные этапы исследования.
Первый, констатирующий этап - (2005 - 2007 гг.). Изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, формулировка гипотезы и задач исследования; проведение анализа исходного состояния готовности будущих учителей информатики 4-х и 5-х курсов, учителей информатики школ, преподавателей вузов, выпуск-
ников, окончивших специальность 050202 - Информатика; разработка программы проведения опытно-поисковой работы.
Второй, формирующий этап - (2007 - 2010 гг.). Определение педагогической сущности и разработка структуры готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения; теоретическое обоснование и апробация модели процесса формирования исследуемого качества в вузе; разработка комплекса организационно-педагогических условий и диагностического обеспечения исследуемого процесса; проведение опытно-поисковой работы.
Третий, контрольный этап - (2010 - 2011 гг.). Изучение динамики процесса формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения, оценка сформированности исследуемого качества; анализ, систематизация полученных данных опытно-поисковой работы, проверка и подтверждение гипотезы исследования, обобщение его результатов и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыта с позиции компетентностного подхода педагогическая сущность готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения как актуального компонента ИКТ-компетентности, представляющего собой интегративное качество личности, характеризующееся стремлением к эффективному решению педагогических задач разной сложности на базе ИКТ, потребностью в непрерывном самообразовании и самосовершенствовании, педагогической коммуникации и аф-филяции в электронной среде, способностью разрабатывать и успешно использовать собственные компьютерные средства обучения, осуществлять саморегуляцию, самооценку и самоконтроль, нести ответственность за результаты своей работы;
- разработана и теоретически обоснована структура исследуемого качества, включающая гносеологический, праксиологический и аксиологический компоненты;
- разработана и апробирована модель процесса формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения, представленная в единстве цели, содержания и организационно-педагогических условий ее реализации, основанная на принципах ак-сиологизации, индивидуализации, интеграции педагогических и информационных технологий, опосредованности, сотрудничества, деятельности, профессиональной мобильности, вариативности, творчества, «образование через всю жизнь» и обеспечивающая поэтапное (осведомленность, грамотность, подготовленность, компетентность) формирование
компонентов исследуемого качества;
- создано диагностическое обеспечение процесса формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения, включающее уровневые критерии и показатели сформированное™ структурных компонентов исследуемого качества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования конкретизируют и расширяют теорию профессионального образования подготовки педагогических кадров разработанными на основе компетентностного подхода комплексом организационно-педагогических условий и способами формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения, могут служить основой проектирования и обновления содержания ИКТ-компетентности педагога.
Практическая значимость исследования:
- созданное и апробированное диагностическое обеспечение может использоваться для оценки сформированности готовности будущего учителя и школьных учителей информатики к работе в компьютерной среде обучения;
- разработанная методика применения модульной объектно-ориентированной динамической среды обучения Moodle может быть использована при подготовке учителей различных профилей;
- рабочая программа спецкурса «Дизайн и эргономика компьютерных средств обучения» и его информационно-методическое обеспечение могут быть использованы для подготовки студентов специальности 050202 - Информатика и направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование (профиль «Информатика»);
- разработанный и внедренный программно-методический комплекс «Электронный портфель учителя информатики» может быть адаптирован для подготовки учителей различного профиля; созданное содержательное наполнение рубрики электронного портфеля «Компьютерные средства обучения» (мультимедийные учебные пособия «Работа со слоями в Adobe Photoshop», «Основы криптографии», электронное учебное пособие «Дизайн и эргономика компьютерных средств обучения») может быть использовано также в обучении бакалавров различных направлений подготовки; разработанные методические рекомендации по созданию и применению электронного портфеля могут быть использованы в непрерывном профессиональном образовании и повышении квалификации учителей информатики.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии, информатики, эргономики; реализацией теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; непротиворечивостью исходных теоретических положений и их подтверждение завершенностью и количественно-качественным анализом результатов опытно-поисковой работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения является актуальным компонентом ИКТ-компетентности и представляет собой интегративное качество личности, характеризующееся стремлением к эффективному решению педагогических задач разной сложности на базе ИКТ, потребностью в непрерывном самообразовании и самосовершенствовании, педагогической коммуникации и аффиляции в электронной среде, способностью разрабатывать и успешно использовать собственные компьютерные средства обучения, осуществлять саморегуляцию, самооценку и самоконтроль, нести ответственность за результаты своей работы.
2. Структура готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: гносеологический (общекультурные, общепрофессиональные, профессиональные и специальные знания); праксиологический (аналитические, прогностические, проективные, рефлексивные, технологические, коммуникативные, организаторские умения), аксиологический (ценности-ориентиры, ценности-цели, ценности-отношения, ценности-качества, ценности-средства).
3. Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения осуществляется реализацией модели данного процесса в вузе, обеспеченной комплексом организационно-педагогических условий:
- стимулирование профессионально-педагогической направленности будущего учителя информатики обеспечивается использованием традиционных организационных форм обучения, обогащенных дидактическими возможностями компьютерных средств обучения и средств педагогического взаимодействия на базе ИКТ: мультимедиа-лекций, электронных семинаров, вебинаров, виртуальных и автоматизированных лабораторных работ, а также презентацией собственных электронных образовательных
ресурсов на студенческих научно-практических конференциях, защитах курсовых и дипломных работ;
- активизация творческого потенциала будущего учителя информатики осуществляется индивидуальной и групповой разработкой компьютерных средств обучения в рамках спецкурса «Дизайн и эргономика компьютерных средств обучения», ориентированного на создание электронных образовательных ресурсов и их применение в учебно-профессиональной деятельности;
- созданный и используемый «Электронный портфель учителя информатики», составляющий содержательно-технологическую имитацию контекста предстоящей педагогической деятельности в его предметном и социальных аспектах, обеспечивает формирование гносеологического, праксиологического и аксиологического компонентов исследуемого качества, позволяет проектировать и реализовывать индивидуальную траекторию личностного и профессионального роста педагога.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в статьях и выступлениях автора на научно-практических и научно-методических конференциях: международных (Елец, 2007 г.; Екатеринбург, 2009 г.; Сургут, 2008 г.; Улан-Удэ, 2008 г.; Оренбург, 2010 г.); всероссийских (Оренбург, 2006 г., 2009-2011 гг.; Серпухов, 2007 г.); публикациях в сборнике научных и научно-методических трудов (Оренбург, 2007), научно-методических журналах (Москва, 2007 г., 2008 г.; Оренбург, 2011 г.).
Личный вклад автора состоит в:
- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения;
- определении и теоретическом обосновании структуры исследуемого качества;
- разработке и апробации педагогической модели исследуемого процесса в условиях вуза при теоретическом обосновании организационно-педагогических условий ее эффективной реализации;
- создании и внедрении информационно-методического обеспечения исследуемого процесса в образовательную практику подготовки будущего учителя информатики;
- организации и осуществлении опытно-поисковой работы по формированию готовности будущего учителя информатики к работе в ком-
пьютерной среде обучения, обобщении, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; определены его объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы; конкретизированы этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения» проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы и нормативных документов по проблеме. Выявлены специфические особенности и затруднения в подготовке будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения в условиях образовательного процесса вуза. Уточнена педагогическая сущность базового понятия исследования «готовность будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения». Определены и охарактеризованы структурные компоненты исследуемого качества, разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие их формирование. Представлена модель процесса формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде.
Анализ литературы и нормативных документов показал, что информатизация общества отразилась и на школьном образовании. Сегодня можно говорить о средних образовательных учреждениях с ИКТ-насыщенной средой (А.Ю. Уваров, Г.М. Водопьян), в которых значимость профессиональной деятельности учителя информатики существенно повышается. Это связано с тем, что, во-первых, информатика для него является объектом постоянного изучения и выступает в качестве преподаваемого учебного предмета. Во-вторых, согласно точке зрения К.К. Колина, В.П. Тихомирова, в последнее десятилетие информатика как фундаментальная наука становится ключевой составляющей всей системы научного познания, активно содействует развитию ряда других научных направлений и будет в значительной степени определять пути формирования глобального информационного общества. Философы Н.З. Алиева,
Е.Б. Ивушкина, О.И. Лантратов акцентируют внимание на том, что в современном обществе, в котором информация и коммуникация правят миром, глобальные и локальные сети и управление ими становятся главным оружием, происходят конфликты за знания, «борьба за мозги», информационные войны. Соответственно усиливается значимость ИКТ-компетентности современного профессионала. В связи с этим, во-первых, задача учителя информатики состоит в том, чтобы не столько передать учащимся большой объем готовых знаний, сколько научить их самостоятельно добывать, обрабатывать (отфильтровывать, инвентаризировать, интегрировать), превращать в новый тип знаний и передавать полученное знание (Н.З. Алиева, Е.Б. Ивушкина, О.И. Лантратов). Во-вторых, учителю информатики необходимо оказывать помощь своим коллегам в овладении средствами современных информационных технологий для преподавания других школьных учебных предметов. В-третьих, нужно активно, грамотно и целесообразно использовать возможности ИКТ, являющиеся инструментом информационного взаимодействия, обучения и развития личности субъектов образования, а также средством автоматизации учебного процесса (И.В. Роберт).
В соответствии с этими задачами вузу предстоит подготовить будущего учителя информатики к измененившимся условиям труда, в частности к работе в компьютерной среде обучения. Педагогическая сущность понятия «компьютерная среда обучения» раскрыта нами в исследовании на основе следующих дефиниций: «обучение» (A.A. Андреев, Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин), «компьютерные технологии обучения» (В.А. Красильникова), «технология информационного взаимодействия образовательного назначения» (И.В. Роберт), «компьютерные средства обучения» (А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, М.И. Беляев, A.B. Дворецкая, Г.А. Краснова), «среда» (С.Л. Атанасян, Л.И. Божович, С.Г.Григорьев, В.В. Гриншкун, В.А. Козырев, В.А. Ясвин). Обобщение их сущностных характеристик позволило определить компьютерную среду обучения как совокупность условий, опирающихся на возможности ИКТ и способствующих организации активного целенаправленного взаимодействия учителя, учащихся, компьютерных средств обучения. Кроме того установлено, что компьютерная среда обучения включает информационные объекты и связи между ними, компьютерные средства и технологии обучения, средства информационного взаимодействия. Она создается и функционирует с учетом организационных, информационно-методических, материально-технических условий и условий педагогической коммуникации, являясь
средством (способом) опосредованного управления процессом формирования и развития личности учащегося.
Для раскрытия педагогической сущности базового понятия исследования нами рассмотрена дефиниция «готовность к профессиональной деятельности» (профессиональная готовность). Несмотря на многоаспектное изучение данного понятия исследователями, мы считаем его неустоявшейся педагогической категорией в связи с большим количеством различных трактовок. В этой связи понятие «профессиональная готовность» представлено в исследовании с позиции различных научных подходов. Так, с точки зрения личностно-ориентированного подхода рассматриваемое понятие определяется как интегративное личностное качество (И.А. Зимняя, В.П. Каширин, Ю.В. Прошунина, Е.С. Рапацевич, В.А. Сластенин); функционального подхода - как субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению соответствующей профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнять (К.К. Платонов); компетентностного подхода - как актуальный компонент профессиональной компетентности (Г.Л. Абдулгали-мов, В.А. Адольф, В.И. Байденко, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); деятельностного подхода - как цель и результат целенаправленной профессиональной подготовки в вузе (K.M. Дурай-Новакова, Ю.Г. Татур).
Проведенный анализ позволил в соответствии с компетентностным подходом предложить определение базового понятия: готовность будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения - актуальный компонент ИКТ-компетентности, который представляет собой интегративное качество личности, характеризующееся стремлением к эффективному решению педагогических задач разной сложности на базе ИКТ, потребностью в непрерывном самообразовании и самосовершенствовании, педагогической коммуникации и аффиляции в электронной среде, способностью разрабатывать и успешно использовать собственные компьютерные средства обучения, осуществлять саморегуляцию, самооценку и самоконтроль, нести ответственность за результаты своей работы. Формирование исследуемого качества представляет собой длительный процесс становления личности будущего учителя информатики в процессе целенаправленной поэтапной профессиональной подготовки в вузе.
Изучение работ С.А. Ефимовой, И.Ф. Исаева, И.Б. Котовой, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, С.А. Смирнова, E.H. Шиянова, Г.В. Ярочкиной и положений проекта TUNING позволили представить
структуру готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения в единстве педагогических знаний (гносеологический компонент), педагогических умений (праксиологический компонент), педагогических ценностей (аксиологический компонент). Поэтапное формирование взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов исследуемого качества обеспечивается созданием комплекса необходимых организационно-педагогических условий. Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения осуществляется реализацией разработанной в исследовании модели данного процесса. Методологическую основу создания модели (стр. 15) составил компетентностный подход. Она включает в себя девять блоков: целевой, методологический, содержательный, организационный, процессуальный, технологический, критериально-оценочный, корректировочный, результативный.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения» описаны логика и содержание педагогического эксперимента, приведены данные об апробации модели процесса формирования исследуемого качества, представлены реализация и оценка эффективности комплекса организационно-педагогических условий, проанализированы и обобщены полученные результаты.
Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Констатирующий этап исследования предполагал анализ состояния готовности будущих учителей информатики к работе в компьютерной среде обучения. В исследовании участвовали студенты Оренбургского государственного университета, Оренбургского и Новосибирского государственного педагогического университетов, обучающиеся по специальности 050202 - Информатика (квалификация выпускника - учитель информатики).
Действительный уровень готовности будущих учителей информатики определялся по фактической работе в компьютерной среде обучения. Проведенное анкетирование показало, что 47 % будущих учителей информатики используют компьютерные средства обучения в своей образовательной и учебно-профессиональной деятельности (преимущественно электронные учебные пособия и мультимедийные курсы лекций), 28 % -только планируют, 20 % - пока не готовы использовать, 5 % - не видят в этом необходимости. Установлено, что лишь 33 % опрошенных регулярно используют компьютерные средства обучения как в учебном процессе,
Цель: формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения
ы
t S ^
Подход: компетентность! й
Принципы: аксиологизации, индивидуализации, интеграции педагогических и информационных технологий, опосредованное-™, сотрудничества, деятельности, профессиональной мобильности, вариативности, творчества, «образование через всю жизнь»
5 *
О ¿ «i
Гносеологический компонент (знания)
Общекультурные Общепрофессиональные Профессиональные Специальные (необходимые для непосредственной работы в компьютерной среде обучения)
Праксиологический компонент (умения) Аналитические Прогностические Проектные Рефлексивные Технологические Коммуникативные Организаторские_
Аксиологический компонент
(ценности) Ценности-ориентиры, Ценности-цели Ценности-отношения Ценности- качества Ценности-средства
= Í ■ 5 «2
Комплекс орган нзационно-педaro гических условий:
- стимулируется профессионально-педагогическая направленность будущего учителя информатики использованием разнообразных организационных форм обучения;
- активизируется творческий потенциал будущего учителя информатики разработкой компьютерных средств обучения и их применением в учебно-профессиональной деятельности;
- создается и используется «Электронный портфель учителя информатики», обеспечивающий покомпонентное формирование готовности, позволяющий проектировать и реализовыватъ индивидуальную траекторию личностного и профессиональнопгроста педагога. _
Этапы:
осведомленность (элементарная готовность)_
грамотность (общая готовность)
подготовленность
(фу нкцио наль ная _готовность)_
компетентность
(системная готовность)
Методы (методы экспертных оценок, взаимооценивакия, проектировочные методы и др.). Средства (компьютерные средства обучения, средства информационного взаимодействия, рабочая программа спецкурса и его информационно-методическое обеспечение, программно-методический комплекс «Электронный портфель учителя информатики» и др.).
Организационные формы (мультимедиа-лекции, электронные семинары, вебинары, групповые проекты по технологии wiki, совместное ведение блогов и др.).
Педагогические и информационные технологии (компьютерные и шггерактивные технологии обучения, технологии «портфолио», обучения в сотрудничестве, контекстного и проектного обучения)._.________._________
Критерии:
- когнитивный;
- деятельностно-практический;
- коммуникативный;
- организационный;
- мотивационно-ценностный;
- рефлексивно-волевой.
Показатели:
- обученность;
- наличие необходимых знаний и умений;
- профессиональная мобильность;
- креативность;
- рефлексивность и др.
Уровни:
- пассивно-адаптивный (низкий);
- ситуативно-репродуктивны й (средний);
- креативно-ценностный
(высокий)._
Методика оценки:
-диагностическое обеспечение (опросники, задания, тесты и
др);
- методы диагностики (тестирование, анкетирование и др.);
- методы обработки экспериментальных данных (хи-квадрат).
Коррекция учебного процесса с учетом выявленного достигнутого уровня: адаптация содержания учебного материала к индивидуальным образовательным потребностям и возможностям будущего учителя информатики, модернизация комплекса средств обучения, совершенствование организационных форм и методов.________________,_
■ " I ¿ ? *
Результат: сформированная готовность будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения
Модель процесса формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения
так и с целью самообразования. На вопрос «Владеете ли Вы методикой организации занятий с использованием компьютерных средств обучения?» 61 % респондентов ответили «частично» и 15 % - «нет». Тем не менее, 93 % опрошенных считают непрерывное самообразование, самосовершенствование, регулярное повышение квалификации необходимыми условиями профессионального развития и профессиональной мобильности педагогических кадров.
Вместе с тем выявлено, что 74 % будущих учителей информатики не разрабатывали собственные компьютерные средства обучения в процессе профессиональной подготовки в вузе, а количественный показатель созданных компьютерных средств обучения, приходящийся на одного разработчика, составляет всего 0,42. Кроме того, при оценке собственного уровня готовности к разработке компьютерных средств обучения 92 % опрошенных считают его низким (28 %) или средним (64 %). На вопрос «Удовлетворяют ли созданные Вами компьютерные средства обучения требованиям и целям организации учебного процесса?» более половины респондентов (53 %) отмечают, что удовлетворяют частично, 21 % ответили, что не удовлетворяют. При анализе практических разработок будущих учителей информатики, выполненных в рамках выпускных квалификационных работ, установлено, что учет дизайн-эргономических требований зачастую происходит на интуитивном уровне и вызывает определенные затруднения. Тем не менее 96 % будущих учителей информатики считают необходимым их привлечение к разработке собственных компьютерных средств обучения в процессе профессиональной подготовки в вузе, лишь 6 % опрошенных считают, что данной работой должны заниматься специальные центры по созданию программного обеспечения учебного назначения.
Опрос также показал, что большинство респондентов не используют весь спектр средств информационного взаимодействия образовательного назначения, а ограничиваются лишь их стандартным набором (электронная почта, чат, сообщение на личной веб-странице, образовательный форум, интерактивное анкетирование). Такие актуальные средства сетевого взаимодействия, как вебинар, видеоконференция, интернет-трансляция, блог, профессиональное сообщество, интерактивное голосование (опрос) не были упомянуты опрошенными.
Кроме того, анализ ответов респондентов позволил выявить, что все обладают в той или иной мере ИКТ-компетентностью, однако работать в компьютерной среде обучения, созданной и функционирующей на базе
хотя бы одного из известных программных продуктов (JoomlaLMS, Blackboard, SharePointLMS, Moodle) никому не приходилось.
Таким образом, полученные данные констатировали актуальность проблемы формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения. Несмотря на потребность в раскрытии своего творческого потенциала, в самообразовании и самосовершенствовании, только у 50 % будущих учителей информатики отмечены положительная мотивация и позитивное эмоциональное отношение к работе в рассматриваемой среде. Кроме того, 63 % опрошенных характеризует определенная неуверенность и затрудненность при работе в компьютерной среде обучения, что в значительной степени объясняется недостаточностью знаний и отсутствием практического опыта. В результате констатирующего эксперимента нами была выявлена необходимость формирования гносеологического, праксиологического и аксиологического компонентов готовности будущих учителей информатики к работе в компьютерной среде обучения.
Формирующий этап опытно-поисковой работы был направлен на реализацию комплекса организационно-педагогических условий формирования исследуемого качества. В эксперименте приняли участие студенты 4-х и 5-х курсов специальности 050202 - Информатика Оренбургского государственного университета.
Реализация первого условия «Стимулирование профессионально-педагогической направленности будущего учителя информатики использованием разнообразных организационных форм обучения» осуществлялась применением традиционных организационных форм обучения, обогащенных дидактическими возможностями компьютерных средств обучения и средств педагогического взаимодействия на базе ИКТ. Использовались следующие организационные формы обучения: мультимедиа-лекции, виртуальные и автоматизированные лабораторные работы, а также презентации собственных электронных образовательных ресурсов и методик их применения в учебном процессе на студенческих научно-практических конференциях, защитах курсовых и дипломных работ. В условиях реализации компетентностного подхода при работе в компьютерной среде обучения, созданной и функционирующей на базе программного продукта Moodle, нами использовались следующие интерактивные организационно-педагогические формы обучения: электронные семинары по взаимооцениваю и обсуждению выполненных работ обучающимися, вебинары, групповые проекты по технологии wiki, учебные дискуссии на образовательных форумах и в чатах, совместное составление электронного глосса-
рия, тезауруса, списка аннотированных интернет-источников, ведение блогов, участие в сетевых профессиональных сообществах. Помимо того, отметим, что на первом этапе («элементарная готовность») будущие учителя информатики были зарегистрированы в роли обучающихся в компьютерной среде обучения Moodle (изучали учебно-методические материалы, аннотированные интернет-источники, работали с электронными и мультимедийными пособиями, выполняли практико-ориентированные задания, проходили интерактивное анкетирование, компьютерное тестирование и др.). На втором этапе («общая готовность») будущие учителя информатики выступали уже в роли преподавателя (подготавливали и размещали задания для одногруппников, проверяли, оценивали выполненные работы, оставляли отзывы по доработке и устранению недочетов, проводили интерактивные голосования, организовывали дискуссионные площадки средствами форумов и др.).
Реализация второго условия «Активизация творческого потенциала будущего учителя информатики индивидуальной и коллективной разработкой компьютерных средств обучения и их применением в учебно-профессиональной деятельности» осуществлялась посредством создания и апробации рабочей программы спецкурса «Дизайн и эргономика компьютерных средств обучения» и его информационно-методического обеспечения. Первоначально осуществлялось входное анкетирование. Данная диагностика позволила выявить действительный уровень готовности респондентов к созданию собственных компьютерных средств обучения с учетом дизайн-эргономических требований, на основе их мнений отобрать оптимальные варианты оформления учебного материла в компьютерных средствах обучения и подтвердить дизайн-эргономические требования, предложенные исследователями в данной области (А.И. Башма-ковым, И.А. Башмаковым, И.Е. Вострокнутовым, К.Г. Кречетниковым, М.М. Михеевой, A.B. Осиным, И.В. Роберт, H.H. Черненко). Полученные данные позволили создать электронный курс лекций и электронное учебное пособие, содержащие необходимый теоретический материал, большое количество наглядных примеров и практических рекомендаций, ссылки на литературу и интернет-источники по оформлению электронного учебного материала в компьютерных средствах обучения. Следующим действием стало создание карты оценки дизайна и эргономики компьютерных средств обучения, предназначенной для разработчиков электронных образовательных ресурсов, экспертов в области ИКТ, учителей и преподавателей с целью выбора качественных компьютерных средств обучения. Результаты экспертизы использовались будущими учителями информатики
для формирования резюме о пригодности или непригодности применения компьютерного средства обучения в учебном процессе, а также его коррекции с учетом предложенных рекомендаций. Наконец итогом реализации данного условия стало создание комплекта практико-ориентированных заданий по разработке и применению собственных компьютерных средств обучения, выполнение которых способствовало активизации творческого потенциала будущего учителя информатики.
Реализация третьего условия «Создание и использование «Электронного портфеля учителя информатики», обеспечивающего покомпонентное формирование готовности, позволяющего проектировать и реа-лизовывать индивидуальную траекторию личностного и профессионального роста педагога» предполагала создание будущим учителем информатики собственного «портфеля» с помощью различных инструментальных программных средств и наполнение его содержанием в процессе профессиональной подготовки в вузе. Электронный портфель учителя информатики расширил способы формирования готовности к работе в компьютерной среде обучения и составил программно-методический комплекс, направленный на аккумуляцию личного портфолио учителя, педагогического опыта коллег, нормативных документов, результатов учебных достижений и творческих работ учащихся, паспорта кабинета информатики, распределенных информационно-образовательных ресурсов сети Интернет, а также компьютерных средств обучения, созданных как учителем, так и его коллегами и другими авторскими коллективами. Реализация функций (информационной, мотивационной, креативной, систематизирующей, аккумулятивной, демонстрационной, контрольно-рефлексивной и др.) электронного портфеля обеспечивала формирование всех компонентов исследуемого качества. Создание и наполнение электронного портфеля способствовало не только выработке умений по разработке компьютерных средств обучения, но и реализации будущего учителя информатики с позиции субъекта предстоящей педагогической деятельности, его адаптации к реальным условиям и содержанию будущего труда. Мы считаем, что созданный электронный портфель адекватно и объективно зафиксировал личностный и профессиональный рост будущего учителя информатики и может использоваться при последующем трудоустройстве, отражая все достижения выпускника.
На контрольном этапе опытно-поисковой работы была изучена динамика формирования исследуемого качества, которая осуществлялась на основе процентного соотношения уровней сформированное™ готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения
на начало и окончание эксперимента (таблица). Анализ данных подтвердил значительное превышение уровня сформированности готовности будущего учителя информатики в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.
Динамика формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения
Уровни Экспериментальная Контрольная
сформированности группа группа
готовности Начало Окончание Начало Окончание
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
высокий 17 % 40 % 14% 17 %
средний 27% 37 % 36 % 50 %
низкий 56 % 23 % 50% 33 %
Статистический метод обработки экспериментальных данных по критерию х2 позволил определить достоверность полученных результатов. До начала эксперимента группы были статистически неразличимы. Эмпирическое значение критерия х2,мп, полученное при сравнении экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента, составило Х2эмп = 7,52 и оказалось больше критического значения х2о,о5 = 5,99. Следовательно, достоверность различий характеристик сравниваемых групп составляет 95 %.
Таким образом, подтверждена значимость качественного роста уровня сформированности готовности будущего учителя информатики в экспериментальной группе, обусловленного целенаправленной реализацией разработанного комплекса организационно-педагогических условий. Результаты теоретического анализа и опытно-поисковой работы подтвердили справедливость выдвинутой рабочей гипотезы исследования.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы. Диссертационная работа раскрывает перспективы для дальнейшего исследования проблемы развития готовности учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Запорожко, В.В. Использование электронного портфеля при подготовке будущего учителя информатики / В.В. Запорожко,
B.А. Красильникова // Информатика и образование. - 2007. - № 12. -
C. 99-100. (Реестр ВАК)
2. Запорожко, B.B. Электронный портфель - педагогическое условие подготовки будущего учителя информатики / В.В. Запорожко,
B.А. Красильникова // Информатика и образование. - 2008. - № 4. -
C. Ш-113. (Реестр ВАК)
3. Запорожко, В.В. Модель формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения / В.В. Запорожко // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - № 2. - С. 161-168. (Реестр ВАК)
4. -Запорожко, В.В. Электронные учебно-методические комплексы: проектирование, дизайн, инструментальные средства : монография / Т.Н. Шалкина, В.В. Запорожко, A.A. Рычкова. - Оренбург: ОГУ, 2008. -160 с.
5. Запорожко, В.В. Интернет-технологии на базе LMS Moodle в компетентностно-ориентированном образовании: учебно-методическое пособие / A.B. Кирьякова, Т.А. Ольховая, Н.В. Михайлова, В.В. Запорожко. - Оренбург: ООО «НикОс», 2011. - 117 с.
6. Запорожко, В.В. Разработка мультимедийного учебного пособия с использованием готовых инструментальных средств / В.В. Запорожко, В.А. Красильникова // Вызовы XXI века и образование: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ОГУ, 2006. -Секция 17.-С. 59-70.
7. Запорожко, В.В. Структура готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения / В.В. Запорожко, В.А. Красильникова // Информационные технологии в образовании, науке и производстве: сборник трудов I Всероссийской научно-практической конференции. - Серпухов: Серпуховский ВИ РВ, 2007. - С. 170-174.
8. Запорожко, В.В. Готовность будущих учителей информатики к разработке и применению компьютерных средств обучения /В.В. Запорожко // Педагогика, лингвистика и информационные технологии: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения H.H. Алгазиной. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007.-Т. 2.-С. 238-244.
9. Запорожко, В.В. Разработка заданий для компьютерного тестирования : юбилейный сборник научных и научно-методических трудов, посвященный 10-летию кафедры информатики «Информатика и информационные технологии в образовании, научных исследованиях и производстве» / В.В. Запорожко, В.А. Красильникова. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - С. 72-80.
10. Запорожко, В.В. Формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения / В.В. Запорожко // Проблема качества образования и профессиональной компетентности в условиях инновационного образовательного процесса: сборник научных статей Международной научно-практической конференции. - Сургут: Сургутский гос. пед. ун-т, 2008. - С. 39-43.
11. Запорожко, В.В. Модель процесса обучения в компьютерной среде / В.В. Запорожко // Новые информационные технологии в образовании - Байкал: материалы Международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: НОУ «БФКК», ГОУ ВПО «РГППУ», ГОУ ВПО «Ом-ГУ», 2008.-С. 245-248.
12. Запорожко, В.В. Спецкурс как педагогическое условие формирования готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения / В.В. Запорожко // Новые информационные технологии в образовании: материалы Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2009. - Ч. 1. -С. 86-88.
13. Запорожко, В.В. Оценка готовности будущих учителей информатики и работающих педагогов к работе в компьютерной среде обучения / В.В. Запорожко // Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 878890.
14. Запорожко, В.В. Использование Интернет-технологий при формировании профессионально-педагогической направленности будущих учителей информатики / В.В. Запорожко // Диалог этнокультурных миров в евразийском историческом процессе: материалы Международной научно-практической интернет-конференции. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2010. - С. 875-880.
15. Запорожко, В.В. Об опыте применения среды МоосИе при подготовке будущих учителей информатики / В.В. Запорожко // Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации: сборник материалов Международной научной конференции. - Оренбург: ОГУ, 2010. - Часть 7. - С. 214-219.
16. Запорожко, В.В. Роль современных информационных технологий при подготовке будущего учителя информатики в вузе / В.В. Запорожко // Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса: материалы
Всероссийской научно-методической конференции. - Оренбург: ОГУ, 2011.-С. 1739-1742.
17. Запорожко, В.В. Работа со слоями в Adobe Photoshop : мультимедийное учебное пособие / В.А. Красильникова, В.В. Запорожко. - М.: ВНТИЦ. - 2006. - № 50200600477. - 22528 Кб.
18. Запорожко, В.В. Основы криптографии : мультимедийное учебное пособие / Т.Н. Шалкина, A.A. Рычкова, В.В. Запорожко. - М.: ВНТИЦ. - 2008. - № 50200800962. - 5590 Кб.
19. Запорожко, В.В. Дизайн и эргономика компьютерных средств обучения : электронное учебное пособие / В.В. Запорожко, М.С. Коны-шева. - М.: ВНТИЦ. - 2009. - № 50200900242. - 15084 Кб.
Подписано к печати 23.11.2011 Усл.-печ. Л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 275
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «ТиКс» 23.11.2011 г. г. Оренбург ул. Шевченко, 24 оф. 208