автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе
- Автор научной работы
- Быстренина, Ирина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быстренина, Ирина Евгеньевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.
1.1. Методологические подходы к определению сущности и значения готовности педагога к исследовательской деятельности.
1.2. Модель формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.
1.3. Уровни и критерии оценки готовности будущих учителей к исследовательской деятельности.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей нематематических специальностей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей к исследовательской деятельности.
2.2. Технология формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.
2.3. Педагогические условия формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе"
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.
Объект исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в вузе.
Предмет исследования - формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе будет эффективным при создании следующих педагогических условий:
1) разработке и внедрении в процесс изучения информатики и математики в вузе научно-обоснованной интегративной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности; .
2) интеграции информатики и математики в инвариантной и вариативной части содержания профессиональной подготовки будущих учителей;
3) использовании в процессе обучения информатике и математике исследовательских задач, связанных с педагогической деятельностью;
4) введении в учебный процесс курса «Математические методы в педагогических исследованиях»;
5) мониторинге формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на всех этапах вузовской подготовки.
Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:
1) раскрыть сущность и содержание готовности будущих учителей к исследовательской деятельности;
2) разработать и апробировать интегративную модель формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе;
3) выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе;
4) определить основные критерии и показатели уровня готовности будущих учителей к исследовательской деятельности.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о единстве теории и практики; о функции научного обоснования процесса обучения; о теоретических основах исследовательской деятельности.
Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода в образовании (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), компетент-ностный подход к образованию (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,
A.М. Павлова, Э.Э. Сыманюк, А.В. Хуторской и др.), принципы технологического подхода (В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко,
B.А. Сластенин и др.), деятельностный подход к организации исследовательской деятельности (М.Н. Арцев, В.Н. Кеспиков, А.Н. Леонтьев, А.С. Обухов,
А.В. Петровский и др.), контекстный подход в подготовке профессиональнопедагогических кадров (А.А. Вербицкий и др.), теория формирования личности учителя и его готовности к педагогической деятельности (В .И. Андреев, Б.С. Гершунский, В.П. Ковалев, В.А. Комелина, Н.В. Кузьмина, Н.В. Куха-рев, В.А. Сластенин, И.И. Цыркун, О.Л. Шабалина, А.И. Щербаков и др.), положения по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.).
Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, моделирование, анализ программно-методической документации, анкетирование, беседа, наблюдение, метод экспертных оценок и самооценок, анализ продуктов исследовательской деятельности студентов, педагогический эксперимент, рейтинг, ранжирование, шкалирование, статистические методы обработки данных педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В исследовании участвовало 263 студента, 20 преподавателей вуза и 30 учителей г. Йошкар-Олы. Исследование проводилось с 2006 по 2011 годы в четыре этапа.
На первом этапе (2006 г.) изучалось реальное состояние готовности будущих учителей к исследовательской деятельности и использование исследований при решении профессиональных задач, разрабатывались показатели, характеризующие уровни готовности к исследовательской деятельности, определялись методы диагностики выделенных показателей готовности, проводился констатирующий эксперимент на определение уровней сформированное™ готовности будущих учителей к исследовательской деятельности и обрабатывались его результаты; разрабатывалась рабочая программа спецкурса «Математические методы в педагогических исследованиях».
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) разрабатывалась модель формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.
На третьем этапе (2007 - 2011 гг.) осуществлялась реализация модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики, экспериментальная проверка влияний выделенных педагогических условий на эффективность формирования готовности студентов к исследовательской деятельности.
На четвертом этапе (2011 г.) подводились итоги эксперимента через реализацию многоаспектного мониторинга, проводилось теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание результатов опытно-экспериментальной работы и проведенного исследования в целом, оформление текста диссертации, методических рекомендаций и пособия.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• раскрыты сущность и содержание готовности будущих учителей к исследовательской деятельности как интегративного качества личности, которое включает систему ценностных ориентаций будущего учителя в сфере исследовательской деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта исследовательской деятельности, опыт выполнения исследовательской деятельности в стандартных и проблемных условиях, способность к рефлексии, ответственность за результаты исследовательской деятельности;
• выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе: разработка и внедрение в процесс изучения информатики и математики в вузе научно-обоснованной интегративной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности; интеграция информатики и математики в инвариантной и вариативной части содержания профессиональной подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения информатике и математике исследовательских задач, связанных с педагогической деятельностью; введение в учебный процесс курса «Математические методы в педагогических исследованиях»; мониторинг формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на всех этапах вузовской подготовки;
• определены основные критерии и показатели уровня готовности будущих учителей к исследовательской деятельности: мотивационный (положительное отношение к будущей профессиональной деятельности, осознание значения исследовательской деятельности для успешной самореализации педагога); когнитивный (знание методологии и проблем педагогического исследования, специально-предметные знания и т.д.); деятельностный (гностические умения, проектировочные умения, конструктивные умения, организационные умения, коммуникативные умения); рефлексивный (способность проводить анализ и оценку различных точек зрения по конкретным проблемам, самоанализ, самооценка исследовательской деятельности и т.д.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнено понятие «готовность учителей к исследовательской деятельности», представлена интегративная модель формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе, выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности, определены основные критерии и показатели уровня сформированности готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные рабочая программа и учебное пособие «Математические методы в педагогических исследованиях», а также содержащиеся в диссертации положения и выводы создают основу для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза и в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; объективностью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность будущего учителя к исследовательской деятельности -это интегративное качество личности, которое включает систему ценностных ориентаций будущего учителя в сфере исследовательской деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта исследовательской деятельности, опыт выполнения исследовательской деятельности в стандартных и проблемных условиях, способность к рефлексии, ответственность за результаты исследовательской деятельности.
2. Критериями и показателями, характеризующими уровень (низкий, средний, высокий) готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе, выступают: мотивационный (положительное отношение к будущей профессиональной деятельности, осознание значения исследовательской деятельности для успешной самореализации педагога); когнитивный (знание методологии и проблем педагогического исследования, специально-предметные знания и т.д.); деятельностный (гностические умения, проектировочные умения, конструктивные умения, организационные умения, коммуникативные умения); рефлексивный (способность проводить анализ и оценку различных точек зрения по конкретным проблемам, самоанализ, самооценка исследовательской деятельности и т.д.).
3. Педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе, являются: разработка и внедрение в процесс изучения информатики и математики в вузе научнообоснованной интегративной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности; интеграция информатики и математики в инвариантной и вариативной части содержания профессиональной подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения информатике и математике исследовательских задач, связанных с педагогической деятельностью; введение в учебный процесс курса «Математические методы в педагогических исследованиях»; мониторинг формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на всех этапах вузовской подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов, сообщений, обмена опытом на Всероссийском съезде учителей математики (Москва, 2010); Всероссийском съезде учителей информатики (Москва, 2011); путем выступления на научно-исследовательских конференциях разных уровней: региональной научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2006, 2008); региональной научно-практической конференции «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» (Йошкар-Ола, 2010, 2011); региональной научно-практической конференции «Методы обучения и организация учебного процесса в ВУЗе» (Рязань, 2010); межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе» (Москва, 2011); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2008); XV международной научнопрактической конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 2009); X международной научнометодической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2010); IV международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2011); IV международной научно-практической конференции «Адаптация и саморегуляция личности» (Москва, 2011); республиканской научно-практической конференции «Высшее образование и региональная элита Республики Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2006); I, II и III республиканских научно-практических конференциях студентов и аспирантов (Йошкар-Ола, 2009, 2010 и 2011).
Структура диссертации определилась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к главе 2
Опытно-экспериментальная часть исследования была реализована на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» в 2006-2011 гг. Общая выборка экспериментальной (93 человека) и контрольной (114 человек) групп составила 207 студентов.
На диагностическом этапе эксперимента были определены цели, задачи, принципы, ведущие идеи экспериментальной деятельности; выяснено реальное состояние подготовки будущих учителей к исследовательской деятельности; определены методы диагностики показателей сформированности готовности к исследовательской деятельности; проведено констатирующее исследование уровня сформированности готовности будущих учителей к исследовательской деятельности.
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что в рамках традиционной системы профессиональной подготовки педагога недостаточно эффективно происходит теоретическая и практическая подготовка студентов к исследовательской деятельности в будущей профессиональной деятельности, а также наблюдается разобщенность процесса по формированию готовности студентов к исследовательской деятельности. Данные стартового мониторинга не выявили высокий уровень сформированности готовности к исследовательской деятельности.
На формирующем этапе экспериментальной работы нами была экспериментально апробирована модель формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности; выявлены основные направления реализации интегративного подхода к организации процесса формирования готовности к исследовательской; определена технологическая составляющая реализации интегративного подхода в практике обучения информатике и математике.
На этапе реализации эксперимента в экспериментальной группе Марийского государственного университета был проведен авторский курс «Ма
165 тематические методы в педагогических исследованиях», в содержании которого были отражены следующие аспекты проблемы подготовки педагога: общие и специальные методы, используемые в педагогических исследованиях; методика разработки программы и анализа результатов педагогического эксперимента; основные методы количественной оценки педагогического исследования; варьирующие признаки и их учет в педагогических исследованиях; табличный способ обработки данных; меры центральной тенденции; показатели, характеризующие вариации вокруг центральной тенденции; меры связи; графический метод обработки статистических данных; подведение итогов педагогического исследования.
Содержание спецкурса реализовано в теоретической и практической части курса при применении как личностно ориентированных, так и информационно-коммуникационных технологий: проблемная лекция, лекцияпрезентация с применением технологии обучения в сотрудничестве, метод проектов, разноуровневое обучение.
На этапе обобщения результатов экспериментальной деятельности были подведены итоги эксперимента через мониторинг, направленный на выявление педагогических условий реализации интегративного подхода в процессе формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности. Анализ результатов эксперимента показал, что количество студентов, имеющих высокий уровень готовности к исследовательской деятельности, стало 22 человека (23,7 %); количество студентов со средним уровнем повысилось с 2 студентов (2,2 %) до 43 студентов (46,2 %); количество студентов с низким уровнем понизилось с 91 студента (97,8 %) до 28 студентов (30,1 %). Следовательно, студенты с низким и средним уровнем готовности к исследовательской деятельности на начало эксперимента, перешли на более высокий уровень в конце эксперимента, что позволяет сделать вывод о положительной динамике в формировании готовности к исследовательской деятельности. Положительная динамика, полученная в ходе мониторинга, позволила подтвердить выдвинутую гипотезу исследования.
166
Анализ стратегических и нормативных документов, определяющих направления развития современного профессионального образования, позволяет утверждать, что одним из основополагающих и перспективных направлений в подготовке педагога является готовность к исследовательской деятельности.
Сегодня школе требуется педагог, способный активно участвовать в инновационных процессах, изучать индивидуальные особенности, возможности ребенка и на основе этого проектировать и организовывать образовательновоспитательный процесс в образовательном учреждении. В связи с этим будущий специалист должен иметь подготовку в области исследовательской работы, позволяющей осуществлять ее в дальнейшем в профессиональной деятельности.
Нами готовность учителя к исследовательской деятельности определяется как интегративное качество личности, которое включает систему ценностных ориентаций будущего учителя в сфере исследовательской деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта исследовательской деятельности, опыт выполнения исследовательской деятельности в стандартных и проблемных условиях, способность к рефлексии, ответственность за результаты исследовательской деятельности.
В структуре готовности будущих учителей к исследовательской деятельности нами были выделены четыре составляющие:
- мотивационный компонент, характеризующийся осознанной потребностью и стремлением овладевать основами исследовательской деятельности и использовать их в процессе профессиональной подготовки, а также нацеленностью на достижение высокого уровня исследовательской деятельности;
- когнитивный компонент, представляющий совокупность знаний и понятий, которые необходимы педагогу, чтобы ставить и решать исследовательские задачи в своей профессиональной деятельности;
- деятельностный компонент, объединяющий умения и навыки творческого применения результатов исследований в учебно-воспитательном процессе. Данный компонент также включает способность учителя воспроизводить и осваивать новые знания, виды и формы деятельности;
- рефлексивный компонент, включающий самооценку и самоанализ собственной деятельности на всех этапах исследования.
В основу оценки уровня готовности будущих учителей к исследовательской деятельности были положены следующие критерии и показатели: мотивационный (положительное отношение к будущей профессиональной деятельности студента; осознание значения исследовательской деятельности для успешной профессиональной деятельности и самореализации педагога; потребность в решении исследовательских задач в сфере педагогической деятельности; ориентированность на поиск оригинальных методических и технологических решений любой степени сложности; сформированность гуманно-личностной ориентации как базовой компоненты исследовательской деятельности; осознание значения информатики и математики для организации исследовательской деятельности), когнитивный (наличие общепедагогических знаний (знание основных тенденций и перспектив развития педагогической науки и практики, достижений наук о человеке, передового педагогического опыта, знание методологии и проблем педагогического исследования, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения); методических знаний (знание основных требований к оформлению результатов исследования, знание многообразия методов педагогического исследования, в том числе методов математической и статистической обработки результатов исследования); специальнопредметных знаний (теоретические знания по информатике и математике, необходимые в ходе исследовательской деятельности, знание компьютерных систем наглядного представления и анализа данных результатов исследования)), деятельностный (наличие гностических умений (добывать, пополнять и расширять свои знания, изучать личность ребенка, а также свою собственную; применять методы математической обработки информации, теоретического и экспериментального исследования; проводить статистическую проверку гипотез педагогического исследования, корреляционный анализ; использовать систематизированные теоретические и практические знания информатики и математики для определения и решения исследовательских задач в области образования; работать с информацией в глобальных компьютерных сетях); проектировочных умений (планировать собственную исследовательскую деятельность); конструктивных умений (ставить цели исследования, планировать их достижение; решать комплекс исследовательских задач, связанных с различными сферами педагогического труда; использовать в учебно-воспитательной деятельности основные методы научного исследования; владеть способами наглядного представления данных результатов педагогического исследования, используя возможности программного обеспечения компьютера); организационных умений (владеть методикой организации педагогического исследования; подбирать методы выполнения исследовательских действий, оценивать их результаты с помощью методов математики и информатики; использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, готовность работать с компьютером как средством управления информацией); коммуникативных умений (готовность к взаимодействию с коллегами, к работе в коллективе при организации педагогического исследования; соблюдение норм педагогической этики при проведении педагогического исследования) и рефлексивный (самоанализ учителем своей профессиональной деятельности (действий) и поведения, своего профессионального опыта, своего внутреннего мира, своего социального и профессионального опыта; анализ и оценка различных точек зрения по конкретным проблемам, на определение своей позиции по отношению к ним; самоанализ, самооценка исследовательской деятельности, ее результатов, уточнение путей организации исследовательской деятельности; анализ объективных и субъективных трудностей и возможных причин их возникновения в процессе исследовательской деятельности; аргументирование выбранной тактики решения проблемы; оценивание собственного эмоционального состояния по ходу исследовательской деятельности). Выделенные критерии и уровни готовности учителя к исследовательской деятельности (низкий, средний, высокий) дают возможность проследить генезис мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов его профессиональной подготовки, связанных с использованием педагогических исследований.
Осознание противоречия между объективной потребностью формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью ее методологических, содержательных и технологических основ привело нас к необходимости разработки модели, которая бы отражала существенные признаки изучаемого объекта - готовности учителя к исследовательской деятельности, исследовала систему ее формирования в единстве и взаимодействии всех основных элементов, прогнозировала результаты дальнейшего развития этой системы в процессе профессиональной подготовки педагога. Данная модель определяет цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии, уровни и результат, направленные на формирование положительной мотивации учителя к исследовательской деятельности, обновление психологопедагогических знаний о сущности педагогических исследований и использование их как средства развития учебно-воспитательного процесса.
К ее основным задач мы отнесли: формирование у будущих учителей интереса к исследовательскому поиску в профессиональной деятельности, осознание значимости исследовательской деятельности в структуре профессиональной деятельности современного учителя; формирование направленности на занятие научно-исследовательской и научно-методической работой; усвоение системы знаний о сущности процесса педагогического исследования, о границах применимости информатики и математики в процессе организации исследовательской деятельности педагога; формирование умений и навыков использования методов исследовательской деятельности в учебной
170 и профессиональной деятельности; формирование рефлексии педагогического опыта и результатов исследования.
В связи с реализацией данной модели нами был разработан спецкурс «Математические методы в педагогических исследованиях». В содержании спецкурса систематизированы знания о методах педагогического исследования, в том числе о методах математической обработки результатов педагогического исследования, отражены основные принципы и функции исследовательской деятельности педагога.
В структурированной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности были реализованы различные типы интеграции: общеметодологический, общенаучный и частнонаучный. Первый тип интеграции активно осуществлялся рамках разработанного курса, где значительное внимание уделялось методам познания происходящим процессам и явлениям, поскольку без данных методов невозможно связать между собой хотя бы два факта или понять существующую между ними связь. В зависимости от источника интеграции общенаучный тип интеграции подразделяется на понятийный, методический, проблемный, стержневой и методологический. Так методический тип интеграции проявляется в анализе, синтезе, дедукции, индукции и т.д. Он четко прослеживается в рамках темы «Подведение итогов педагогического эксперимента. Предсказание и оценивание в педагогических исследованиях» авторского спецкурса. Частнонаучный тип интеграции, наблюдаемый в движении от общего к конкретному, в зависимости от области изучения подразделяется на трансляционный, объектный, проблемный и переходный. Объектный тип интеграции, формирующий у студентов целостное системное представление о том или ином объекте, проявляется в изучении научной литературы по проблеме исследования. Так нами в структуре курса «Математические методы в педагогических исследованиях» разработан блок самостоятельной работы, который направлен на развитие умения самостоятельного приобретения, углубления и расширения знаний в работе с дополнительной литературой, на формирование исследовательских умений и т.д.
Исследовательские аспекты развития личности были акцентированы в содержании большинства психолого-педагогических дисциплин, дисциплин «Математика и информатика» и «Использование современных ИКТ в учебном процессе» и педагогической практики. Следует отметить педагогическую практику, которая играет большую роль в формировании деятельностного компонента готовности будущих учителей к исследовательской деятельности. Для студентов экспериментальной группы нами были разработаны исследовательские задания интегрированного характера для выполнения во время прохождения ежегодной педагогической практики.
Отбор технологической составляющей процесса формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности был осуществлен в рамках контекстного подхода и включал в себя как традиционные, так и инновационные технологии профессиональной подготовки педагогов: бинарные и проблемные лекции, дискуссии, различные виды игровых технологий, занятия с использованием методики саБе-зШёу и метода проектов, самостоятельная работа и т.д.
Нами были выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности: разработка и внедрение в процесс изучения информатики и математики в вузе научно-обоснованной интегративной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности; интеграция информатики и математики в инвариантной и вариативной части содержания профессиональной подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения информатике и математике исследовательских задач, связанных с педагогической деятельностью; введение в учебный процесс курса «Математические методы в педагогических исследованиях»; мониторинг формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на всех этапах вузовской подготовки.
172
Перечисленные условия были соблюдены нами при организации опытно-экспериментальной части исследования, которая была реализована на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» в 2006-2011 гг. Экспериментальную группу составили 93 студента факультета иностранных языков. Контрольные группа была сформирована из студентов исторического факультета (54 студента) и факультета филологии и журналистики (60 студентов). Общая выборка экспериментальной (93 человека) и контрольной групп (114 человек) составила 207 студентов. Данные стартового мониторинга позволили утверждать, что у большинства студентов (97 %) отсутствует четкое представление о сущности исследовательской деятельности и условиях его применения в педагогической деятельности.
На этапе формирующего эксперимента в экспериментальной группе нами был апробирован спецкурс «Математические методы в педагогических исследованиях», реализуемый с использованием всего многообразия современных интерактивных технологий профессиональной подготовки, ориентированных на формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности. Кроме того, был учтен исследовательский аспект в преподавании дисциплин психолого-педагогического цикла в инвариантном блоке, который был актуализирован в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей вуза.
В процессе реализации эксперимента нами проводился мониторинг динамики готовности студентов экспериментальной группы к исследовательской деятельности с использованием созданного нами банка диагностик.
Проанализировав все показатели контрольной диагностики и соотнеся их с выделенными нами уровнями готовности будущих учителей к исследовательской деятельности, мы сделали вывод, что в результате реализации разработанных нами условий уровень готовности будущих учителей к исследовательской деятельности экспериментальной группы повысился: количество студентов, имеющих высокий уровень готовности к исследова
173 тельской деятельности, стало 22 человека (23,7 %); количество студентов со средним уровнем повысилось с 2 студентов (2,2 %) до 43 студентов (46,2 %); количество студентов с низким уровнем понизилось с 91 студента (97,8 %) до 28 студентов (30,1 %).
Данные, полученные в ходе контролирующего эксперимента, их достоверность, подтверждают гипотезу о том, формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе их профессиональной подготовки будет эффективно при соблюдении выделенных нами педагогических условий.
Вместе с тем, наше исследование не решает проблему формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в полном объеме. Актуальными остаются такие вопросы, как: сравнение готовности к исследовательской деятельности студентов нематематических и математических специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе"
На правах рукописи
БЫСТРЕНИНА Ирина Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКИ И МАТЕМАТИКИ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О НОЯ 2011
Йошкар-Ола - 2011
4859261
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Кондратенко Елена Валентиновна
доктор педагогических наук, профессор Максимов Вячеслав Георгиевич доктор педагогических наук, доцент Хайруллина Эльмира Робертовна
ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»
Защита состоится 29 ноября 2011 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 28 октября 2011 г. Режим доступа http://www.marsu.ru.
Автореферат разослан 28 октября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
С.А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Особенностью современного этапа развития российского общества является ориентация на образование как систему формирования интеллектуального капитала нации и одну из главных сфер производства инноваций. В условиях реализации новой образовательной парадигмы российское общество нуждается в педагоге, способном к восприятию новых идей, принятию нестандартных решений, к активному участию в инновационных процессах, готовом компетентно решать исследовательские задачи. Данная позиция декларирована в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, где в качестве важнейших условий развития отечественного образования указываются участие педагогических работников в научно-исследовательской деятельности и интеграция научных исследований с образовательным процессом. Соответственно актуальной проблемой педагогического образования становится подготовка качественно нового педагога - исследователя, воспитателя, консультанта, руководителя проектов.
Стратегия подготовки педагога к исследовательской деятельности направлена на обеспечение профессионального развития и саморазвития, на формирование у него способности выявлять необходимость проведения исследования для получения нового знания, ставить исследовательские задачи, планировать проведение исследований, выполнять исследовательские действия, анализировать исходные данные и оценивать результаты исследований.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности нашла отражение в работах Л.Ф. Авдеевой, Н.С. Амелиной, С.П. Арсеновой, C.B. Гейбука, В.И. Горовой, В.Б. Данилевской, В.Л.Дубининой, В.И. Загвязинского,
B.И. Иванова, В.В. Краевского, Т.Е. Климовой, B.C. Лазарева, В.Г. Максимова, П.Ю. Романова, Т.В. Самодуровой, P.A. Сельдемировой, H.H. Став-риновой, С.И. Тарасовой и др.
Вопросы реализации профессионально-педагогической направленности изучения основных математических дисциплин рассматриваются в диссертационных исследованиях М.Р. Арабовой, Н.И. Батькановой, М.В. Бородиной,
C.B. Гейбуки, Р.И. Гороховой, О.Н. Заглядиной, П.И. Кибалко, Г.Л. Лукан-кина, А.Г. Мордковича, С.А. Самсоновой, И.О. Соловьевой и др.
Значение освоения математических методов педагогического исследования для формирования готовности будущего учителя к исследовательской деятельности определено в работах H.A. Армяниновой, А.Т. Глазунова, Дж. Гласса, М.И. Грабаря, O.A. Граничиной, Н.Г. Гуртовой, О.Ю. Ермолаева, Б.Е. Механцева, Е.А. Михайлычева, Н.И. Попова, Е.В. Сидоренко, Г.В. Степановой, Т.В. Чесноковой и др.
Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость данных исследований, следует отметить недостаточную разработанность теоретических и научно-методических основ формирования готовности будущего
учителя к исследовательской деятельности при изучении информатики и математики в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Вместе с тем результаты исследований свидетельствуют, что большинство учителей затрудняются в моделировании, диагностике и прогнозировании педагогического процесса с использованием математических методов педагогического исследования. Это свидетельствует о том, что традиционная практика профессиональной подготовки учителей в вузе в полной мере не обеспечивает формирования у будущих учителей необходимых умений и опыта осуществления исследовательской деятельности.
Анализ исследований по проблеме формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности показал, что в педагогической теории сложились следующие противоречия:
- между потребностью общества в учителе, способном осуществлять исследовательский подход к организации учебно-воспитательного процесса в школе, и низким уровнем готовности будущих учителей к исследовательской деятельности;
- между необходимостью использования математических методов в педагогических исследованиях и отсутствием необходимой методологической подготовки учителей-исследователей;
- между необходимостью формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в ходе изучения информатики и математики и неразработанностью педагогических условий данного процесса.
Указанные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования у будущих учителей готовности к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе?
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.
Объект исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в вузе.
Предмет исследования - формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.
Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе будет эффективным при создании следующих педагогических условий:
- разработке и внедрении в процесс изучения информатики и математики в вузе научно-обоснованной интегративной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности;
- интеграции информатики и математики в инвариантной и вариативной части содержания профессиональной подготовки будущих учителей;
- использовании в процессе обучения информатике и математике исследовательских задач, связанных с педагогической деятельностью;
- введении в учебный процесс курса «Математические методы в педагогических исследованиях»;
- мониторинге формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на всех этапах вузовской подготовки.
Задачи исследования:
1) раскрыть сущность и содержание готовности будущих учителей к исследовательской деятельности;
2) разработать и апробировать интегративную модель формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе;
3) выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе;
4) определить основные критерии и показатели уровня готовности будущих учителей к исследовательской деятельности.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о единстве теории и практики; о функции научного обоснования процесса обучения; о теоретических основах исследовательской деятельности.
Теоретической базой исследования явились основные положения системного подхода в образовании (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), компетент-ностный подход к образованию (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,
A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк, A.B. Хуторской и др.), принципы технологического подхода (В.П. Беспалько, И.Ф.Исаев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко,
B.А. Сластенин и др.), деятельностный подход к организации исследовательской деятельности (М.Н. Арцев, В.Н. Кеспиков, А.Н. Леонтьев, A.C. Обухов, A.B. Петровский и др:), контекстный подход в подготовке профессионально-педагогических кадров (A.A. Вербицкий и др.), теория формирования личности учителя и его готовности к педагогической деятельности (В.И. Андреев, Б.С. Гершунский, В.П. Ковалев, В.А. Комелина, Н.В. Кузьмина, Н.В. Ку-харев, В.А. Сластенин, И.И. Цыркун, O.JI. Шабалина, А.И. Щербаков и др.), положения по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, моделирование, анализ программно-методической документации, анкетирование, беседа, наблюдение, метод экспертных оценок и самооценок, анализ продуктов исследовательской деятельности студентов, педагогический эксперимент, рейтинг, ранжирование, шка-
лирование, статистические методы обработки данных педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В педагогическом эксперименте участвовали студенты факультета иностранных языков, исторического факультета и факультета филологии и журналистки, а также преподаватели Марийского государственного университета и учителя школ г. Йошкар-Олы. Всего в эксперименте участвовали 263 студента, 20 преподавателей вуза и 30 учителей.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2011 годы в четыре этапа.
Первый этап (2006 г.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в формировании целей и задач исследования, выдвижении гипотезы исследования, разработке инструментария ее проверки, в выборе критериев оценки успешности функционирования модели, проведении констатирующего эксперимента.
Второй этап (2006-2007 гг.) включал разработку модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.
Третий этап (2007-2011 гг.) был направлен на реализацию модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики, экспериментальную проверку влияния выявленных педагогических условий на эффективность формирования готовности студентов к исследовательской деятельности.
Четвертый этап (2011 г.) был посвящен подведению итогов эксперимента и включал теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание результатов опытно-экспериментальной работы и проведенного исследования в целом, оформление текста диссертации, методических рекомендаций и пособия.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• раскрыты сущность и содержание готовности будущих учителей к исследовательской деятельности как интегративного качества личности, которое включает систему ценностных ориентации будущего учителя в сфере исследовательской деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта исследовательской деятельности, опыт выполнения исследовательской деятельности в стандартных и проблемных условиях, способность к рефлексии, ответственность за результаты исследовательской деятельности;
• выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе: разработка и внедрение в процесс изучения информатики и математики в вузе научно-обоснованной интегративной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности;
интеграция информатики и математики в инвариантной и вариативной части содержания профессиональной подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения информатике и математике исследовательских задач, связанных с педагогической деятельностью; введение в учебный процесс курса «Математические методы в педагогических исследованиях»; мониторинг формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на всех этапах вузовской подготовки;
• определены основные критерии и показатели уровня готовности будущих учителей к исследовательской деятельности: мотивационный (положительное отношение к будущей профессиональной деятельности, осознание значения исследовательской деятельности для успешной самореализации педагога); когнитивный (знание методологии и проблем педагогического исследования, специально-предметные знания и т.д.); деятельностный (гностические умения, проектировочные умения, конструктивные умения, организационные умения, коммуникативные умения); рефлексивный (способность проводить анализ и оценку различных точек зрения по конкретным проблемам, самоанализ, самооценка исследовательской деятельности и т.д.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнено понятие «готовность учителей к исследовательской деятельности», представлена интегративная модель формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе, выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности, определены основные критерии и показатели уровня сформированное™ готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рабочая программа и учебное пособие «Математические методы в педагогических исследованиях», а также содержащиеся в диссертации положения и выводы создают основу для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза и в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой резуль-
татов исследования на разных его этапах; объективностью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность будущего учителя к исследовательской деятельности-это интегративное качество личности, которое включает систему ценностных ориентации будущего учителя в сфере исследовательской деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта исследовательской деятельности, опыт выполнения исследовательской деятельности в стандартных и проблемных условиях, способность к рефлексии, ответственность за результаты исследовательской деятельности.
2. Критериями и показателями, характеризующими уровень (низкий, средний, высокий) готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе, выступают: мотивационный (положительное отношение к будущей профессиональной деятельности, осознание значения исследовательской деятельности для успешной самореализации педагога); когнитивный (знание методологии и проблем педагогического исследования, специально-предметные знания и т.д.); деятельностный (гностические умения, проектировочные умения, конструктивные умения, организационные умения, коммуникативные умения); рефлексивный (способность проводить анализ и оценку различных точек зрения по конкретным проблемам, самоанализ, самооценка исследовательской деятельности и т.д.).
3. Педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе, являются: разработка и внедрение в процесс изучения информатики и математики в вузе научно-обоснованной интегративной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности; интеграция информатики и математики в инвариантной и вариативной части содержания профессиональной подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения информатике и математике исследовательских задач, связанных с педагогической деятельностью; введение в учебный процесс курса «Математические методы в педагогических исследованиях»; мониторинг формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на всех этапах вузовской подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов, сообщений, обмена опытом на Всероссийском съезде учителей математики (Москва, 2010); Всероссийском съезде учителей информатики (Москва, 2011); выступлений на научно-исследовательских конференциях разных уровней: региональных научно-практических конференциях «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2006, 2008); «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» (Йошкар-Ола, 2010, 2011); «Методы обучения и организация учебного процесса в ВУЗе» (Рязань, 2010); межвузовских
психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе» (Москва, 2011); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2008); XV международной научно-практической конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 2009); X международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2010); IV международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2011); IV международной научно-практической конференции «Адаптация и саморегуляция личности» (Москва, 2011); республиканской научно-практической конференции «Высшее образование и региональная элита Республики Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2006); I, П и III республиканских научно-практических конференциях студентов и аспирантов (Йошкар-Ола, 2009, 2010 и 2011).
Основные теоретические положения, выводы и результаты работы докладывались на научно-методическом семинаре физико-математического факультета ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (Йошкар-Ола, 2011); на заседаниях кафедры информатики и методики обучения информатике и кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (Йошкар-Ола, 2006-2011).
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования; описывается степень разработанности проблемы; формулируются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, раскрываются основные этапы и база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе» раскрыта сущностно-содержательная характеристика готовности будущего учителя к исследовательской деятельности, разработаны ее критерии и охарактеризованы уровни сформированное™, обосновано значение информатики и математики в подготовке будущего учителя к исследовательской деятельности, выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.
В настоящее время школе требуется педагог, способный активно участвовать в инновационных процессах, изучать индивидуальные особенности, возможности ребенка и на основе этого проектировать и организовывать пе-
дагогический процесс в образовательном учреждении. В связи с этим будущий учитель должен иметь подготовку в области исследовательской работы, позволяющей осуществлять ее в дальнейшем профессиональной деятельности.
В современных психолого-педагогических исследованиях (С.А. Айвазян, B.C. Безрукова, Дж. Гласс, М.И. Грабарь, O.A. Граничина, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, К.А. Краснянская, Н.В. Кухарев, A.A. Кыверялг, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Д. Стенли, И.И. Цыркун и др.) исследовательская деятельность рассматривается как неотъемлемая составляющая профессиональной деятельности педагога, позволяющая диагностически обосновывать тенденции и направления ее развития, проектировать и объективно оценивать ее результаты.
Одним из важнейших теоретико-методологических вопросов организации педагогического исследования в современном образовании является вопрос об учителе как о субъекте исследовательской деятельности и ее организаторе, поскольку эффективность исследовательской деятельности непосредственно связана с его готовностью к моделированию, диагностике и прогнозированию педагогического процесса с использованием различных методов педагогического исследования.
Многоаспектность понятия «готовность учителя к исследовательской деятельности» позволяет рассматривать его с позиций различных методологических подходов, наиболее значимыми из которых являются системный, деятельностный, компетентностный, технологический.
Готовность к исследовательской деятельности определяется как интегра-тивное качество личности, которое включает систему ценностных ориентации будущего учителя в сфере исследовательской деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта исследовательской деятельности, опыт выполнения исследовательской деятельности в стандартных и проблемных условиях, способность к рефлексии, ответственность за результаты исследовательской деятельности.
В структуре готовности будущих учителей к исследовательской деятельности нами были выделены четыре составляющие: мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты.
Мотивационный компонент, являющийся базовым элементом структуры готовности учителя к исследовательской деятельности, характеризуется осознанной потребностью и стремлением овладевать основами исследовательской деятельности и использовать их в процессе профессиональной подготовки, а также нацеленностью на достижение высокого уровня исследовательской деятельности, мотивацией достижения успеха в профессиональной деятельности на основе использования результатов исследований.
Когнитивный компонент определяется уровнем сформированности общих представлений педагога об исследовательской деятельности, знанием особенностей исследовательской деятельности; знанием современных технологий, методов, диагностических методик и инструментария исследования результатов собственной педагогической деятельности.
Деятельностный компонент готовности учителя к исследовательской деятельности объединяет умения и навыки постановки цели педагогического исследования, организации исследования, творческого применения результатов исследований в учебно-воспитательном процессе. Данный компонент также включает способность учителя осваивать и воспроизводить в своей деятельности методы педагогического исследования и способы математической и статической обработки его результатов.
Выделение рефлексивного компонента в структуре готовности будущего учителя к исследовательской деятельности обусловливается тем, что, по мнению большинства исследователей (A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн), рефлексия выступает в качестве одного из механизмов развития интеллектуальных новообразований и детерминант в организации саморазвития личности, ее самореализации. Рассматриваемый компонент включает самооценку и самоанализ собственной деятельности на всех этапах исследования.
Анализ литературы по проблеме исследования показывает, что достижение высокого уровня сформированности готовности будущего учителя к исследовательской деятельности может быть осуществлено только при построении его профессиональной подготовки как целостной системы.
На наш взгляд, формирование готовности к исследовательской деятельности должно присутствовать при обучении любым дисциплинам, однако при обучении математике и информатике эта цель приобретает особое значение. Это обусловлено тем, что в связи с широким распространением информационных технологий и проникновением математических методов в психолого-педагогические исследования необходима подготовка учителей, владеющих математическими методами обработки результатов исследования и способностью применять их для педагогического прогнозирования.
Анализ ФГОС ВПО показывает, что готовность будущего учителя к исследовательской деятельности описывается как в части общекультурных, так и профессиональных компетенций. В частности, к группе общекультурных компетенций, характеризующих готовность к исследовательской деятельности, можно отнести владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели деятельности и выбору путей ее решения; способность применять методы математической обработки информации, теоретического и практического исследования. В число профессиональных компетенций могут быть включены готовность к использованию систематизированных теоретических и практических знаний для определения и решения исследовательских задач; способность разрабатывать современные педагогические технологии с учетом особенностей образовательного процесса, задач воспитания и развития личности; способность использовать в учебно-воспитательной деятельности основные методы научного исследования; готовность применять современные методики и технологии, методы диагностирования достижений обучающихся для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса.
Кроме того, нами выделен ряд требований, которые должны войти в число специальных компетенций, разрабатываемых вузом и реализуемых в рамках вузовского компонента. В частности, в соответствии с проблемой нашего исследования, мы выделяем ряд специальных компетенций, которые непосредственно связаны с изучением будущими учителями информатики и математики: способность использовать систематизированные теоретические и практические знания информатики и математики для определения и решения исследовательских задач в области образования, готовность к использованию методов математической и статистической обработки результатов исследования, а также возможностей компьютерных систем для наглядного представления и анализа данных результатов исследования.
В связи с необходимостью формирования названных компетенций нами была разработана модель формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе, которая включала цель, задачи, закономерности, содержание, формы, методы, средства, критерии и результат, а также конкретизировала принципы и педагогические условия, определяющие эффективность данного процесса (рис. 1).
К числу принципов формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности, определяющих эффективность функционирования системы, были отнесены принцип интегративности процесса обучения; принцип дифференциации содержания и организации формирования готовности студентов к исследовательской деятельности с учетом специальности; принцип практико-ориентированного подхода в обучении; принцип диалогичности процесса обучения.
В рамках разработанной модели в содержании подготовки студентов к исследовательской деятельности были выделены инвариантная и вариативная ее части. Инвариантная часть представлена базовыми курсами «Математика и информатика», «Использование современных ИКТ в учебном процессе», а также дисциплинами цикла общепрофессиональной подготовки, содержание которых было дополнено исследовательским аспектом. Вариативная часть представлена авторским спецкурсом «Математические методы в педагогических исследованиях», который был нами разработан и апробирован на факультете иностранных языков ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В рамках модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности были реализованы различные типы интеграции информатики и математики в профессиональной подготовке учителей: общеметодологический, общенаучный и частнонаучный типы.
Важным компонентом системы формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности являются формы организации учебного процесса (лекции, лабораторно-практические занятия, самостоятельная работа, индивидуальное консультирование, учебная и производственная практика, УИР и НИР студентов и др.) и методы обучения (проблемного обучения, учебного проектирования, изучения случаев, дискуссии, решения профессиональных задач, игровой деятельности и др.).
Закономерности:
- закономерности, обусловленные сущностью педагогического процесса, организуемого в рамках современного вуза (взаимосвязь и взаимообусловленность процессов образования и самообразования, взаимосвязь задач, содержания, форм, методов и средств обучения);
- закономерности, обусловленные открытостью педагогической системы (взаимосвязь содержания профессиональной подготовки учителей от конкретных исторических условий, потребностей общества, уровня развития педагогической науки и образования);
- закономерности, обусловленные процессом развития личности студента (взаимосвязь высокого уровня готовности к исследовательской деятельности от рефлексивных качеств личности, способности проводит самооценку и самоанализ собственных действий).
Принципы:
- принцип интегративности процесса обучения;
- принцип дифференциации содержания и организации формирования готовности студентов к исследовательской деятельности;
- принцип практико-орисн-тиро-ванного подхода в обучении;
- принцип диалогичности процесса обучения.
Цель - формирование готовности будущего учителя к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.
Задачи: формирование у будущих учителей интереса к исследовательскому поиску в профессиональной деятельности, осознание значимости исследовательской деятельности в структуре профессиональной деятельности современного учителя; формирование направленности на занятие научно-исследовательской и научно-методической работой; усвоение системы знаний о сущности процесса педагогического исследования, о границах применимости информатики и математики в тзроцсссе организа-ции исследовательской деятельности педагога; формирование умений и навыков использования методов исследовательской деятельности в учебной и профессиональной деятельности; формирование рефлексии педагогического опыта и результатов исследования.
Содержание профессиональной подготовки студентов к исследовательской деятельности
--I-
Инвариантный компонент - базовые курсы «Математика и информатика» (для студентов 1-2 курса всех факультетов нематематических специальностей), «Использование современных ИКТ в учебном процессе» (для студентов 2 курса всех факультетов нематематических специальностей), психолого-педагогические дисциплины.
X
Вариативный компонент - спецкурс «Математические методы в педагогических исследованиях» (для студентов 2 курса факультета иностранных языков).
Организационные формы:
лекции, лабораторно-практи-ческие занятия, самостоятельная работа, индивидуальное консультирование, учебная и производственная практика, УИР и НИР студентов н др.
т
Методы:
проблемного обучения, учебного проектирования, изучения случаев (case-study), дискуссии, решения профессиональных задач, игровой деятельности и др.
X
X
Средства: дидактический материал, ТСО, учебный план и рабочие программы, учебники и учебные пособия, учебная база, программное обеспечение, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные учебники, слайды, специалисты и др.
Результат - формирование готовности будущего учителя к исследовательской деятельности как составляющей профессиональной компетентности педагога,, представленной интегративным качеством личности, которое включает систему ценностных ориентаций будущего учителя в сфере исследовательской деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта исследовательской деятельности, опыт выполнения исследовательской деятельности в стандартных и проблемных условиях, способность к рефлексии, ответственность за результаты исследовательской деятельности.
Критерии оценивания готовности учителей к исследовательской деятельности: 1. Мотивационный 2. Когнитивный 3. Деятельностный 4. Рефлексивный
X
Уровни сформированности готовности учителей к исследовательской деятельности
1.Низкий 2.Средний З.Высокий
Рис. 1. Модель формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе
В качестве средств формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности были выбраны: дидактический материал, ТСО, учебный план и рабочие программы, учебники и учебные пособия, учебная база, программное обеспечение, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные учебники, слайды, специалисты и др.
Результатом внедрения данной модели в педагогический процесс вуза является формирование готовности будущего учителя к исследовательской деятельности как составляющей профессиональной компетентности педагога, представленной интегративным качеством личности, которое включает систему ценностных ориентации будущего учителя в сфере исследовательской деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта исследовательской деятельности, опыт выполнения исследовательской деятельности в стандартных и проблемных условиях, способность к рефлексии, ответственность за результаты исследовательской деятельности.
Апробация разработанной нами модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в ходе экспериментальной работы, которая проводилась на базе Марийского государственного университета в 2006 - 2011 годах, позволила конкретизировать основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса. К ним относятся: разработка и внедрение в процесс изучения информатики и математики в вузе научно-обоснованной интегративной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности; интеграция информатики и математики в инвариантной и вариативной части содержания профессиональной подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения информатике и математике исследовательских задач, связанных с педагогической деятельностью; введение в учебный процесс курса «Математические методы в педагогических исследованиях»; мониторинг формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на всех этапах вузовской подготовки.
Поэтапное описание и результаты опытно-экспериментальной работы представлены во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей нематематических специальностей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе».
На начальном этапе эксперимента нами была проведена диагностика готовности к исследовательской деятельности учителей школ города Йошкар-Олы и выпускников педагогических специальностей вуза. В данном эксперименте приняли участие учителя МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20 г. Йошкар-Олы» (30 человек) и студенты V курса факультета иностранных языков (56 человек). В ходе диагностики было определено, что высокий уровень готовности к исследовательской деятельности сформирован у 16,6 % учителей и 10,7 % студентов V курса, средний уровень - у 33,3 % учителей и 28,6 % студентов V курса, а низкий - у 50,1 % учителей и 60,7 % студентов V курса. Сопоставление полученных данных позволяет констатировать доминирование учителей и студентов V курса с низким уровнем готовности к исследовательской деятельности в сфере педагогической деятель-
ности. Эти результаты свидетельствуют о необходимости модернизации процесса подготовки учителей к организации исследовательской деятельности.
Опытно-экспериментальная работа была организована на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». Для реализации замысла эксперимента нами были созданы контрольная и экспериментальная группы. Экспериментальной группой явились студенты П курса факультета иностранных языков численностью 93 человека. Контрольная группа была сформирована из студентов П курса факультета филологии и журналистики и исторического факультета численностью 114 человек. Общая выборка экспериментальной и контрольной групп составила 207 студентов. Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты, говорят о том, что в экспериментальной группе отсутствовали студенты, имеющие высокий уровень готовности к исследовательской деятельности, средний уровень был обнаружен у 2,2 % студентов эксперимента, низкий уровень - у 97,8 % студентов. В контрольной группе высокий уровень готовности к исследовательской деятельности имели 1,8 % студентов, средний уровень - 0,9 % диагностируемых, низкий - 97,3 % студентов.
На этапе опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе был апробирован авторский спецкурс «Математические методы в педагогических исследованиях», в содержании которого рассматривались темы: «Общие и специальные методы, используемые в педагогическом исследовании», «Методика разработки программы и анализа результатов педагогического эксперимента», «Сущность количественной оценки педагогического исследования. Основные методы количественной оценки педагогических явлений», «Варьирующие признаки и их учет в педагогических исследованиях. Измерительные шкалы», «Табличный способ обработки данных. Табулирование и представление данных педагогического исследования», «Меры центральной тенденции», «Показатели, характеризующие вариации вокруг центральной тенденции», «Меры связи», «Графический метод обработки статистических данных», «Подведение итогов педагогического эксперимента. Предсказание и оценивание в педагогических исследованиях».
Реализация содержания спецкурса осуществлялась с применением как инновационных, так и традиционных форм обучения, которые носили исследовательский характер: case-study, дидактические игры, учебная и производственная практика, исследовательские проекты и др. Кроме того, был усилен исследовательский аспект в преподавании инвариантных дисциплин психолого-педагогического цикла, дисциплин «Математика и информатика» и «Использование современных ИКТ в учебном процессе», введены элементы педагогического исследования в содержание заданий педагогической практики, исследовательская тематика была включена в научно-исследовательскую работу студентов экспериментальной группы.
Особая роль в формировании готовности будущего учителя к исследовательской деятельности принадлежит педагогической практике, которая позволяет согласовывать исследовательские компоненты педагогической деятельности с ее предметно-содержательным, дидактико-методическим, управленческим компонентами. В связи с этим при организации педагогиче-
ской практики был разработан блок вариативных заданий исследовательской направленности для студентов экспериментальной группы. В частности, студентам было предложено провести изучение личности школьника, имеющего проблемы в обучении, диагностику его обученности и обучаемости и кор-рекционную работу на основе применения эффективных технологий обучения с учетом диагностики; провести констатирующий и формирующий эксперименты по проблеме исследования и математическую и статистическую обработку его результатов.
Мониторинг готовности будущих учителей к исследовательской деятельности был реализован по двум основным направлениям. Во-первых, осуществлялось наблюдение с целью оценки и прогноза динамики личностных и профессиональных новообразований студентов, связанных с готовностью к исследовательской деятельности. Во-вторых, фиксировались исследовательские характеристики педагогической деятельности студентов, поскольку эти данные являются наиболее информативными и оперативными по сравнению со сведениями о результатах. В ходе эксперимента был создан банк диагностических методик по выявлению сформированное™ готовности студентов педагогический специальностей вуза к исследовательской деятельности, в который вошли анкета «Изучение мотивации профессиональной деятельности» (методика К. Замфир в модификации А. Реана), анкета «Методика неоконченных предложений», опросник «Научный аппарат педагогического исследования», анкета «Математические и статистические методы в педагогических исследованиях», методика «Самооценка методологической культуры студентов» (В.А. Андреев) и прочие. Приоритетными методами диагностирования эффективности реализации исследовательской подготовки педагога явились наблюдение, изучение результатов деятельности студентов (сочинения, рефераты, проектная деятельность), письменные и устные опросы (анкеты, тесты, опросы), индивидуальные и групповые беседы.
Были организованы и проведены три этапа мониторинга готовности студентов педагогических специальностей вуза к исследовательской деятельности в процессе их профессиональной подготовки: стартовая диагностика, экспресс-диагностика и контрольная диагностика.
Стартовая диагностика (2006-2007 гг.) была направлена на анализ условий и факторов, влияющих на качество формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности. На этом этапе были выявлены основные критерии и параметры мониторинга, необходимые для объективной оценки уровня готовности будущих учителей к исследовательской деятельности, создан банк методик, проведена начальная диагностика сформированное™ уровня готовности будущих учителей к исследовательской деятельности. Данные стартового мониторинга позволили утверждать, что у большинства опрошенных студентов 1-П курсов педагогических специальностей вуза (97 %) отсутствует ориентация на использование исследовательской деятельности в своей будущей профессиональной деятельности.
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что в рамках традиционной системы профессиональной подготовки
педагога недостаточно эффективно происходит формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности.
Экспресс-диагностика (2007 -2011 гг.) проводилась во время формирующего эксперимента и была направлена на выявление наиболее значимых показателей развития готовности студентов к исследовательской деятельности экспериментальной группы в динамике. Полученные в ходе формирующего эксперимента данные стали ориентировочной основой для построения программ педагогических наблюдений, анализа продуктов деятельности, проектирования учебных задач и ситуаций.
Контрольная диагностика (2011 г.) включала диагностику уровня сформированное™ готовности будущего учителя к исследовательской деятельности. Анализ данных, полученных при контрольной диагностике, позволяет утверждать, что у студентов экспериментальной группы существенно повысился уровень всех компонентов, составляющих готовность к исследовательской деятельности (табл. 1).
Проанализировав все показатели контрольной диагностики и соотнеся их с выделенными нами уровнями готовности к исследовательской деятельности, был сделан вывод, что в результате реализации разработанной нами модели уровень готовности к исследовательской деятельности студентов экспериментальной группы повысился: студентов, имеющих высокий уровень готовности к исследовательской деятельности, стало 23,7 %; со средним уровнем количество студентов повысилось с 2,2 до 46,2 %; с низким уровнем -понизилось с 97,8 до 30,1 % диагностируемых.
Таблица 1
Оценка уровня готовности студентов контрольной и экспериментальной групп к исследовательской деятельности в начале (НЭ) и в конце эксперимента (КЭ) в %
Компоненты готовности студентов к исследовательской деятельности Уровни готовности студентов к исследовательской деятельности
Низкий Средний Высокий
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
НЭ КЭ НЭ КЭ НЭ КЭ НЭ КЭ НЭ КЭ НЭ КЭ
Мотивационный 97,3 55,3 97,8 29,1 0,9 35,1 0 46,2 1,8 9,6 2,2 24,7
Когнитивный 97,3 48,2 98,9 30,1 0,9 39,5 1,1 46,2 1,8 12,3 0 23,7
Деятельностный 98,2 57,9 98,9 28 0,9 33,3 1,1 51,3 0,9 8,8 0 20,4
Рефлексивный 97,3 59,7 97,8 30,1 0,9 26,3 0 49,5 1,8 14 2,2 20,4
Наиболее значимые позитивные изменения произошли в когнитивном компоненте готовности будущих учителей к исследовательской деятельности. Если в начале экспериментальной работы высокий уровень данного компонента готовности не был выявлен у студентов экспериментальной группы, то в конце эксперимента более 23,7 % диагностируемых этой группы продемонстрировали высокий уровень научно-педагогических знаний об исследовательской деятельности, владение основными понятиями научного
аппарата педагогического исследования, формулировками противоречия, проблемы, объекта, предмета исследования и т.д. У студентов контрольной группы динамика этого компонента была несущественной - в начале эксперимента высокий уровень когнитивной готовности продемонстрировали 1,8 % студентов, а в конце - 12,3 %. Существенные изменения в ходе формирующего эксперимента произошли и в мотивационном компоненте готовности будущих учителей к исследовательской деятельности: если в начале эксперимента у большинства (97,8 %) будущих учителей был диагностирован низкий уровень мотивации к исследовательской деятельности, то в конце эксперимента у 46,2 % будущих учителей был диагностирован средний и у 24,7 % - высокий уровень мотивации к исследовательской деятельности.
В контрольной группе изменения уровня готовности к исследовательской деятельности были выражены не так существенно. Количество студентов, имеющих высокий уровень готовности к исследовательской деятельности, возросло с 1,8 до 9,6 %; средний уровень - с 0,9 до 33,3 %. Количество студентов с низким уровнем готовности к исследовательской деятельности снизилось с 97,3 до 57,1 %.
Данные, полученные в ходе эксперимента, подтверждают гипотезу о том, что формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе будет эффективно при соблюдении выявленных нами и научно обоснованных педагогических условиях.
В заключении диссертации изложены основные выводы по результатам исследования.
Проблема подготовки будущих учителей к исследовательской деятельности является важной, актуальной и требующей дальнейшего исследования в условиях модернизации системы профессионального образования.
Осознание противоречия между объективной потребностью формирования готовности студентов педагогических специальностей вуза к исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью ее методологических, содержательных и технологических основ привело нас к необходимости разработки модели, которая бы отражала существенные признаки изучаемого объекта - готовности будущего учителя к исследовательской деятельности, исследовала систему ее формирования в единстве и взаимодействии всех основных элементов, прогнозировала результаты дальнейшего развития этой системы в процессе профессиональной подготовки педагога.
Деятельность вуза по подготовке будущих учителей к исследовательской деятельности можно представить в виде целостной педагогической системы, включающей взаимосвязанные компоненты (цель, задачи, закономерности! принципы, формы, методы, средства, критерии и результат), функционирующей в системе высшего профессионального образования и обеспечивающей высокое качество подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности в целом, к исследовательской деятельности в частности.
Готовность к исследовательской деятельности - это интегративное качество личности, которое включает систему ценностных ориентаций будущего
учителя в сфере исследовательской деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта исследовательской деятельности, опыт выполнения исследовательской деятельности в стандартных и проблемных условиях, способность к рефлексии, ответственность за результаты исследовательской деятельности.
В основу оценки уровня готовности будущих учителей к исследовательской деятельности были положены следующие критерии и показатели:
- мотивационный критерий, включающий положительное отношение к будущей профессиональной деятельности студента, осознание значения исследовательской деятельности для успешной профессиональной деятельности и самореализации педагога;
- когнитивный критерий, включающий общепедагогические знания (знание методологии и проблем педагогического исследования, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения); методические знания (знание основных требований к оформлению результатов исследования, знание многообразия методов педагогического исследования, в том числе методов математической и статистической обработки результатов исследования); специально-предметные знания (теоретические знания по информатике и математике, необходимые в ходе исследовательской деятельности, знание компьютерных систем наглядного представления и анализа данных результатов исследования);
- деятельностный критерий, включающий гностические умения (добывать, пополнять и расширять свои знания; применять методы математической обработки информации, теоретического и экспериментального исследования; проводить статистическую проверку гипотез педагогического исследования, корреляционный анализ; использовать систематизированные теоретические и практические знания информатики и математики для определения и решения исследовательских задач в области образования); проектировочные умения (планировать собственную исследовательскую деятельность); конструктивные умения (ставить цели исследования, планировать их достижение; решать комплекс исследовательских задач, связанных с различными сферами педагогического труда; владеть способами наглядного представления данных результатов педагогического исследования, используя возможности программного обеспечения компьютера); организационные умения (владеть методикой организации педагогического исследования; подбирать методы выполнения исследовательских действий; использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации); коммуникативные умения (готовность к взаимодействию с коллегами);
- рефлексивный критерий, включающий способность проводить анализ и оценку различных точек зрения по конкретным проблемам, на определение своей позиции по отношению к ним; самоанализ, самооценку исследовательской деятельности, ее результатов, уточнение путей организации исследовательской деятельности.
В ходе проведенного нами исследования выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих
учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе: разработка и внедрение в процесс изучения информатики и математики в вузе научно-обоснованной интегративной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности; интеграция информатики и математики в инвариантной и вариативной части содержания профессиональной подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения информатике и математике исследовательских задач, связанных с педагогической деятельностью; введение в учебный процесс курса «Математические методы в педагогических исследованиях»; мониторинг формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на всех этапах вузовской подготовки. Перечисленные условия были соблюдены нами при организации опытно-экспериментальной работы, которая была реализована на базе Марийского государственного университета в 2006-2011 годах. На этапе формирующего эксперимента были реализованы различные типы интеграции в содержании педагогического образования: общеметодологический, общенаучный и частнонаучный типы.
Исследовательские аспекты развития личности были акцентированы в содержании большинства психолого-педагогических дисциплин, дисциплин «Математика и информатика» и «Использование современных ИКТ в учебном процессе» и педагогической практики. В то же время в содержание традиционной подготовки студентов педагогического вуза был введен спецкурс «Математические методы в педагогических исследованиях», который носил интегрированный характер и позволил целенаправленно формировать готовность будущего учителя к исследовательской деятельности с использованием всего многообразия современных интерактивных форм, методов и средств профессиональной подготовки, ориентированных на формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности.
Данные, полученные в ходе контрольной диагностики, свидетельствуют о позитивной динамике уровня готовности будущих учителей экспериментальной группы к исследовательской деятельности и подтверждают гипотезу о том, что формирование готовности учителей к исследовательской деятельности будет эффективным при соблюдении выделенных нами педагогических условий.
Таким образом, полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.
В то же время проведенное исследование обозначило перспективные направления в области подготовки будущих учителей к исследовательской деятельности. На наш взгляд, наиболее актуальными направлениями дальнейших исследований являются сравнение готовности к исследовательской деятельности студентов нематематических и математических специальностей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Быстренииа, И.Е. Модель формирования готовности студентов к исследовательской деятельности / И.Е. Быстренина // Мир образования - образование в мире. -2011. -№1 (41).-С. 123-128.
2. Быстренина, И.Е. Технологическая составляющая процесса формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности / И.Е. Быстренина // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - 2011. - №2. - С. 91-95.
3. Быстренина, И.Е. Критерии и уровни готовности будущих учителей к исследовательской деятельности / И.Е. Быстренина // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - 2011. - №3. - С. 44-50.
Публикации в других научных изданиях
4. Шалыгина, И.Е. К вопросу о преподавании предмета TACO на факультете иностранных языков / И.Е. Шалыгина И Высшее образование и региональная элита Республики Марий Эл: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 2006. - С. 88-90.
5. Шалыгина, И.Е. Роль научного общества учащихся в формировании конкурентоспособной личности / И.Е. Шалыгина // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: материалы XV всероссийской научно-практической конференции; под науч. ред. В.И. Андреева. - Казань, Йошкар-Ола: Центр инновационных технологий, 2007. - С. 418^419.
6. Шалыгина, И.Е. Особенности преподавания предмета «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» студентам факультета иностранных языков в педагогическом вузе / И.Е. Шалыгина // Новые информационные технологии в образовании: материалы международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. университет, 2008.-Ч. 1.-С. 272-273.
7. Шалыгина, И.Е. Компетентностный подход в рамках курса «Использование современных ИКТ в учебном процессе» на факультете иностранных языков педагогического ВУЗа / И.Е. Шалыгина // Проблемы информатизации социальных систем: региональный аспект: материалы VI всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ОО ЧРО АИО, 2008. - С. 232-236.
8. Шалыгина, И.Е. Интеграция математики и информатики в профессиональной подготовке студентов нематематических специальностей / И.Е. Шалыгина II Человек в современном социуме: научный поиск молодых: материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов; под редакцией Н.А. Бирюковой. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т, 2009. - С. 85-89.
9. Шалыгина, И.Е. Интеграция математики и информатики как основа формирования технологической компетенции студентов нематематических специальностей / И.Е. Шалыгина // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: материалы XV международной конференции молодых ученых. - СПб.: Изд-во С.-Пб. ун-та, 2010. -С. 344-347.
10. Шалыгина, И.Е. К вопросу об иитеграции математики и информатики при подготовке студентов педагогических специальностей вуза / И.Е. Шалыгина // Повышение эффективности обучения и управления образовательными учреждениями с использованием технологий «1С»: материалы X международной научно-практической
конференции. - Москва: Изд-во ФГОУ ВПО «Финансовая академия при правительстве Российской Федерации», 2010 г. - С. 316-319.
11. Шалыгина, И.Е. Формирование готовности педагога к исследовательской деятельности в условиях интеграции математики и информатики / И.Е. Шалыгина // Информатика: проблемы, методология, технологии: материалы X международной научно-методической конференции. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2010. - С. 455^158.
12. Быстренина, И.Е. Интегрированный подход к формированию готовности будущих учителей к исследовательской деятельности (на примере математики и информатики) / И.Е. Быстренина // материалы II Республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов; под ред. H.A. Бирюковой. - Йошкар-Ола: Мар-ГУ, 2010.-С. 105-108.
13. Быстренина, И.Е. Формирование готовности педагога к исследовательской деятельности средствами интеграции математики и информатики / И.Е. Быстренина // Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» (ИТО-Марий Эл 2010): материалы VII всероссийской научно-практической конференции. -Йошкар-Ола: изд-во ООП ГОУВПО «Марийский государственный университет» 2010.-С. 279-281.
14. Быстренина, И.Е. К вопросу о методах формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности ! И.Е. Быстренина // Методы обучения и организация учебного процесса в вузе: материалы II всероссийской научно-методической конференции. - Рязань: Рязанский государственный радиотехнический университет, 2011.-С. 17-19.
15. Быстренина, И.Е. К вопросу о формировании готовности будущих учителей к исследовательской деятельности / И.Е. Быстренина // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: материалы IV международной научно-практической конференции. -Москва,РУДН, 19-20 апреля 2011 г..-М.:РУДН,2011.-Ч. 1.-С. 197-200.
16. Быстренина, И.Е. Подготовка будущих учителей к исследовательской деятельности / И.Е. Быстренина И Человек в современном социуме: научный поиск молодых: материалы III республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов; под ред. H.A. Бирюковой. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2011. - С. 89-92.
17. Быстренина, И.Е. Математические методы в педагогических исследованиях: учебное пособие / И.Е. Быстренина. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2011. - 202 с.
18. Быстренина, И.Е. Технологии формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в условиях интеграции математики и информатики / И.Е. Быстренина // Профессиональная подготовка учителя в условиях модернизации высшего образования: коллективная монография. - Йошкар-Ола: МарГУ 2011 -С. 130-142.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 Подписано в печать 24.10.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 3154.
Отпечатано с оригинал-макета на юридическом факультете ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1.