автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних
- Автор научной работы
- Хораськина, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хораськина, Ольга Александровна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
1.1 Содержание и специфика музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
1.2 Анализ состояния проблемы формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в современной педагогической теории и практике.
1.3 Критерии и уровни готовности будущих учителей музыки* к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
2.1 Педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
2.2 Организация, ход и результаты экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних"
Актуальность исследования.
Преобразования в экономической и социальной сферах, происходившие в нашей стране в конце XX века привели к необходимости решения проблемы адаптации подрастающего поколения к быстро изменяющимся условиям жизни. В первую очередь, это касается детей, склонных к беспризорности и бродяжничест ву, с проявлениями дезадаптационных расстройств. Федеральные законы: «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.), «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.), Постановление правительства Российской Федерации «О дополнительных мерах по усилению профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (2002 г.) определяют цели и задачи государственной политики по защите интересов и прав ребенка, по повышению роли семьи, общеобразовательной школы и других социальных институтов в профилактике правонарушений несовершеннолетних. В национальном проекте «Образование» особо выделен аспект профилактики асоциального поведения подростков, детской беспризорности и безнадзорности. В целях реализации данного направления с 90-х годов XX века в России развивается система социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, оказывающих помощь детям, находящимся в социально опасной ситуации.
Деятельность данных учреждений направлена на социальную адаптацию указанной категории детей, предполагающую развитие у них умения работать в коллективе, навыков общения, мотивации к познанию и труду, формирование адекватного отношения к нормам общественной морали и нравственности.
В исследованиях последних лет активно разрабатывается проблема воздействия музыкального искусства на психологию человека; положительного или отрицательного влияния различной музыки на эмоциональное и интеллектуальное развитие личности; возможностей использования музыкального искусства в социальной адаптации детей. Для того, чтобы приобщить ребенка к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям, развить его эмоциональную сферу и му3 зыкальные способности, музыкальному руководителю необходима специальная профессиональная подготовка. Анализ литературы по данной проблеме показал, что практически все современные исследования посвящены проблемам профессиональной подготовки будущих учителей музыки для работы в общеобразовательных школах и дошкольных образовательных учреждениях. Вместе с тем спектр деятельности педагогов-музыкантов, как правило, гораздо шире - это и дома творчества школьников, музыкальные студии, детские музыкальные школы, детские школы искусств и т.п. Кроме того, специалисты данного профиля востребованы в качестве музыкальных руководителей и в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Однако, они, чаще всего, оказываются не подготовленными к данной деятельности. Проведенное в рамках исследования анкетирование музыкальных руководителей социально-реабилитационных центров подтверждает, что они имеют лишь самые общие представления о проявлениях детской дезадаптации, испытывают трудности в организации музыкальных занятий, не владеют современными методами музыкального воспитания. Кроме того, в настоящее время отсутствуют программы музыкального воспитания для социально-реабилитационных центров.
Как показал анализ научной литературы по теме исследования общие вопросы формирования готовности специалистов к выполнению профессиональной деятельности рассматриваются в работах О. В. Госсе, К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, JI. А. Завацкой, С. П. Ивановой, В. С. Ильина, JL А. Кандыбович, А. И. Мищенко, В. А. Сластенина и др. Ученые-педагоги О. А. Абдуллина, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин и др., раскрывая общетеоретические аспекты профессиональной подготовки будущих учителей, обосновывают цели, задачи, содержание и структуру высшего педагогического образования. Вопросы повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей отражены в исследованиях Г. Н. Григорьева, В. И. Загвязин-ского, В. Г. Максимова, И. В. Павлова, В. А. Сластенина, Е. Г. Хрисановой, Н. М. Яковлевой и др.
Проблемам профессиональной подготовки будущих учителей музыки посвящены исследования Э. Б. Абдуллина, О. А. Апраксиной, JI. Г. Арчажниковой, Б. В. Асафьева, Д. Б. Кабалевского, JI. В. Кузнецовой, И. А. Медведевой, JL А. Ра-пацкой, В. Г. Ражникова, Г. Г. Тенюковой, Г. М. Цыпина и др.
Проблемы воспитания и реабилитации дезадаптированных детей рассмотрены в работах А. М. Алемаскина, Б. Н. Алмазова, С. А. Беличевой, М. И. Буянова, JL М. Зюбина, Г. М. Иващенко, Ю. А. Клейберга, Н. В. Кокоевой,
A. И. Кочетова, Н. В. Миловановой, И. А. Невского, М. Ф. Терновской, Д. И. Фельдштейна, Е. И. Холостовой, В. В. Чижа, JI. А. Ядвиршис и др.
Различные аспекты музыкального воспитания данной категории детей нашли отражение в трудах Т. Ю. Алексеевой, JI. К. Волошиной, Н. В. Голубевой,
B. И. Петрушина, О. М. Фалетровой, В. М. Элькина.
Вместе с тем вопросы формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних остаются недостаточно разработанными.
Таким образом, возникают следующие противоречия:
- между возможностями музыкального искусства в социальной адаптации дезадаптированных детей и недостаточным его использованием в данных целях;
- между объективной потребностью социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в компетентных кадрах педагогов-музыкантов и отсутствием данных специалистов;
- между необходимостью формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних и неразработанностью научно-обоснованного теоретического и методического обеспечения решения данной проблемы в системе профессионального образования.
Вышеназванные противоречия определили актуальность нашего исследования и его проблему: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних? В соот5 ветствии с проблемой сформулирована тема исследования - «Формирование готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних».
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Объект исследования — система профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогического факультета педагогического вуза.
Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних будет эффективным при следующих педагогических условиях:
- осуществлении интегративного подхода к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин в контексте формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних;
- введении в учебный план музыкально-педагогических факультетов спецкурса «Музыкально-педагогическая деятельность в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», раскрывающего возможности музыкального искусства в социальной адаптации воспитанников центра;
- организации музыкально-педагогической практики студентов в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних на основе разработанного программно-учебно-методического комплекса, включающего учебно-методическое пособие «Организация музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», программу музыкального воспитания «Приглашение в мир музыки» для социально6 реабилитационных центров, хрестоматию для организации внеучебной деятельности.
Задачи исследования:
1. Выявить содержание и специфику музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
2. На основе анализа современного состояния проблемы формирования готовности учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних разработать критерии и уровни готовности будущих учителей музыки к данной деятельности.
3. Научно обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
4. Экспериментально проверить эффективность реализации выделенных педагогических условий.
Методологической основой исследования выступают: положения философии о человеке как высшей ценности общества; положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; принципы деятельностного, социально-педагогического, аксиологического, куль-торологического, личностно-ориентированного и интегративного подходов, а также идеи гуманистической педагогики. i
Теоретической основой исследования являются теории педагогической деятельности и концепции- развития личности педагога (О. А. Абдуллина, Ю. К. Бабанский, Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Талызина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.); теория музыкального обучения и воспитания (Б. В. Асафьев, О. А. Апраксина, Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, JI. Г. Арчажнико-ва, Д. Б. Кабалевский, Г. М. Цыпин и др.); основные положения социальной педагогики и теории социальной работы (В. Г. Бочарова, В. И. Загвязинский, А. В. Мудрик, П. Д. Павленок, А. М. Панов, М. М. Плоткин, В. Д. Семенов, Е. И: Холо-стова); исследования, посвященные психологическому и социальнопедагогическому сопровождению, помощи, защите и развитию детей и подростков (Б. Н. Алмазов, М. И. Буянов, Г. М. Иващенко, Ю. А. Клейберг Д. И. Фельдштейн); музыкально-терапевтические концепции (Л. С. Брусиловский, В. И. Петрушин, С. В. Шушарджан, В. М. Элькин и др.)
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:
- теоретические: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, учебных программ, нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность центров, опыта отечественных учебных заведений по исследуемой проблеме;
- эмпирические: беседы и интервью; анкетирование; тестирование; наблюдение; педагогический эксперимент;
- статистические: методы математической и графической обработки результатов эксперимента.
Экспериментальное исследование проводилось на базе музыкально-педагогического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсеева, Уральского государственного педагогического университета, ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», Волгоградского государственного педагогического университета; социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних г. Чебоксары, г. Новочебок-сарск, г. Канаш Чувашской Республики и приюта с. Дивеево Нижегородской области, г. Пенза, г. Нижний Новгород, г. Екатеринбург. Эксперимент проводился с 2004 по 2008 годы, в нем участвовало 26 преподавателей музыкально-педагогических факультетов, 77 студентов, 45 сотрудников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, из них 10 музыкальных руководителей.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась научная литература по проблеме, анализировался и обобщался педагогический опыт по подготовке будущих педагогов к деятельности с дезадаптированными детьми, определялись рабочая гипотеза, логика и методы исследования, выявлялись критерии и уровни готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
На втором этапе (2005-2007 гг.) были выявлены и апробированы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, разработаны и апробированы программа спецкурса «Музыкально-педагогическая деятельность в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», а также программно-учебно-методический комплекс, включающий учебно-методическое пособие «Организация музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», программу музыкального воспитания «Приглашение в мир музыки» для социально-реабилитационных центров, хрестоматию для организации внеучебной деятельности в них.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщались итоги работы, происходила обработка результатов экспериментальной работы и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыто содержание музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, которое заключается в сочетании музыкального воспитания детей и их социальной адаптации средствами музыкального искусства; выявлена специфика данной деятельности, обусловленная особенностями психологического и музыкального развития дезадаптированных детей и предполагающая наличие у музыкального руководителя комплекса музыкально-педагогических знаний, умений, навыков и профессионально значимых личностных качеств социального работника (толерантность, эмпатия, коммуникабельность);
- уточнено содержание понятия «готовность будущих учителей музыки, к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», которое понимается как интегративное образование, представляющее собой синтез личностных качеств специалиста и его мотивации к работе с дезадаптированными детьми, а также комплекса психолого-педагогических и специальных знаний, умений и навыков;
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности, в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (осуществление интегративного подхода к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин в контексте формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних; введение в . учебный план музыкально-педагогических факультетов спецкурса «Музыкально-педагогическая деятельность в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних»; раскрывающего возможности музыкального искусства в социальной адаптации воспитанников центра; организация музыкально-педагогической практики студентов в социально-реабилитационном центре для. несовершеннолетних на основе : разработанного программно-учебно-методического комплекса, включающего учебно-методическое пособие: «Организация музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», программу музыкального воспитания «Приглашение в мир музыки» для социально-реабилитационных центров, хрестоматию для организации внеучебной деятельности).
Теоретическая значимость заключается в том,: что результаты исследования вносят определенный вклад в теорию и методику профессиональной подготовки учителей музыки и обогащают ее знаниями об особенностях реализации комплекса подходов в подготовке будущих педагогов-музыкантов (личностно-ориентированньтй, деятельностный, социально-педагогический, аксиологический, культурологический, интегративный). В представленном исследовании: обоснована необходимость форми
10 рования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних; разработаны критерии (личностный, когнитивный и практический) и уровни сформированно-сти готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (низкий, средний и высокий).
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработанные педагогические условия эффективного формирования готовности студентов к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних внедрены в образовательный процесс музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; представлен авторский спецкурс «Музыкально-педагогическая деятельность в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних»; разработан и апробирован программно-учебно-методический комплекс, включающий учебно-методическое пособие «Организация музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для Л несовершеннолетних», программу музыкального воспитания «Приглашение в мир музыки» для социально-реабилитационных центров, хрестоматию для организации внеучебной деятельности; результаты и материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов, средних специальных учебных заведениях и в системе повышения квалификации работников образования, а также в .работе музыкальных руководителей социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, разнообразием применяемых методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования, экспериментальной проверкой гипотезы и положительным результатом эксперимента, четырехлетним опытом работы автора в качестве музыкального руководителя в РГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Московского района г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашской Республики.
На защиту выносятся следующие положения:
11
I. Содержание- музыкально-педагогической: деятельности музыкального руководителя в социально-реабилитационном центре для; несовершеннолетних заключается в сочетании музыкального воспитания детей и их социальной адаптации средствами музыкального искусства. Ее специфика обусловлена особенностями психологического и музыкального развития дезадаптированных детей й предполагает наличие у музыкального руководителя не только комплекса музыкально-педагогических знаний, умений, навыков, но и профессионально значимых личностных качеств социального работника (толерантность, эмпатия, коммуникабельность).
Ill Готовность будущих учителей музыки к , музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних — это интегративное образование, представляющее' собой- синтез личностных качеств специалиста и его мотивации к.работе с дезадаптированными: детьми,, а также комплекса психолого-педагогических и специальных- знаний; умений; и навыков.
III. Критериями сформированное™ готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре являются:
• . личностный -г положительная мотивация к работе в. социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и потребность помогать дезадаптированным детям; развитые личностные качества - эмпатия, толерантность, коммуникабельность;
• когнитивный - знание нормативно-правовой базы работы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, особенностей психологического и музыкального развития дезадаптированных детей, современных технологий работы с ними;
• практический — коммуникативные умения (умение поставить себя на место ребёнка, организаторские умения); умения и навыки организации музыкально-педагогической деятельности (навык подбора музыкального репертуара, отвечающего требованиям доступности- и воспитывающей направленности, соответствующего индивидуальным и возрастным особенностям воспитанников; владение методиками музыкального воспитания детей, исполнительские навыки).
IV. Формирование готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних будет эффективным при следующих педагогических условиях:
- осуществлении интегративного подхода к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин в контексте формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних;
- введении в учебный план музыкально-педагогических факультетов спецкурса «Музыкально-педагогическая деятельность в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», раскрывающего возможности музыкального искусства в социальной адаптации воспитанников центра;
- организации музыкально-педагогической практики студентов в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних на основе разработанного программно-учебно-методического комплекса, включающего учебно-методическое пособие «Организация музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», программу музыкального воспитания «Приглашение в мир музыки» для социально-реабилитационных центров, хрестоматию для организации внеучебной деятельности.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
- в выступлениях автора с докладами на международных научно-практических конференциях: «Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях» (Ульяновск, 2005), «Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки педагогов-музыкантов» (Казань, 2005), «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» (Чебоксары, 2006); всероссийских: «Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски» (Екатеринбург,
13
2005), «Актуальные проблемы музыкальной педагогики в контексте модернизации образования» (Чебоксары, 2007); региональной поволжской конференции «Социальные и психолого-педагогические проблемы девиантного и делинквент-ного поведения несовершеннолетних» (Ульяновск, 2005); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей кафедры теории и методики музыки ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»;
- путем внедрения разработанных учебно-методических материалов в учебный процесс музыкально-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»;
- в публикациях автора: учебно-методических пособиях, научных статьях (всего 14 работ).
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Общий объем текста диссертации составляет 212 страниц. В диссертацию включены 14 таблиц, 3 диаграммы. Библиографический список содержит 220 наименований, из них 5 иностранных источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
В ходе экспериментальной работы выявили и экспериментально обосновали педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних:
- осуществление интегративного подхода к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин в контексте формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних;
- введение в учебный план музыкально-педагогических факультетов спецкурса «Музыкально-педагогическая деятельность в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», раскрывающего возможности музыкального искусства в социальной адаптации воспитанников центра;
- организация музыкально-педагогической практики студентов в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних на основе разработанного программно-учебно-методического комплекса, включающего учебно-методическое пособие «Организация музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», программу музыкального воспитания «Приглашение в мир музыки» для социально-реабилитационных центров, хрестоматию для организации внеучебной деятельности.
Сравнительный анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, выявляет динамику роста уровня сформированности готовности будущего учителя к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних и доказывает, что определенные нами педагогические условия позволяют эффективно осуществлять
170 подготовку будущих учителей музыки к данной деятельности в процессе их обучения на музыкально-педагогическом факультете.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное исследование обусловлено стремлением научно обосновать специфику и содержание деятельности музыканта-педагога с дезадаптированными детьми в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в целях осуществления целенаправленной подготовки специалистов данной сферы. Диссертация является результатом исследовательской работы, направленной на теоретическую разработку и экспериментальную проверку педагогических условий подготовки будущих учителей музыки к работе в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Необходимость формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних обусловлена увеличением в 90-х годах XX века количества детей с отклоняющимся поведением, с различными видами дезадаптацион-ных расстройств, что привело к созданию системы социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Важным средством социальной адаптации таких детей является музыкальное искусство, неисчерпаемые воспитательные возможности которого подчеркивали многие исследователи.
2. Раскрыто содержание музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре, которое заключается в сочетании музыкального воспитания детей и их социальной адаптации средствами музыкального искусства. Специфика музыкально-педагогической деятельности обусловлена особенностями психологического и музыкального развития дезадаптированных детей и предполагает наличие у музыкального руководителя не только комплекса музыкально-педагогических знаний, умений, навыков, но и профессионально значимых личностных качеств социального работника (толерантность, эмпатия, коммуникабельность).
3. Анализ музыкально-педагогической деятельности музыкального руководителя в социально-реабилитационном центре позволил определить готовность будущего учителя музыки к музыкально-педагогической деятельности в социаль
172 но-реабилитационном центре для несовершеннолетних как интегративное образование, представляющее собой синтез личностных качеств специалиста и его мотивации к работе с дезадаптированными детьми, а также комплекса психолого-педагогических и специальных знаний и умений.
4. Критериями сформированности готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре являются:
• личностный - положительная мотивация к работе в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и потребность помогать дезадаптированным детям; развитые личностные качества — эмпатия, толерантность, коммуникабельность;
• когнитивный - знание нормативно-правовой базы работы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, особенностей психологического и музыкального развития дезадаптированных детей, современных технологий работы с ними;
• практический - коммуникативные умения (умение поставить себя на место ребёнка, организаторские умения); умения и навыки организации музыкально-педагогической деятельности (навык подбора музыкального репертуара, отвечающего требованиям доступности и воспитывающей направленности, соответствующего индивидуальным и возрастным особенностям воспитанников; владение методиками музыкального воспитания детей; исполнительские навыки).
5. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних :
- осуществление интегративного подхода к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин в контексте формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних; введение в учебный план музыкально-педагогических факультетов спецкурса «Музыкально-педагогическая деятельность в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», раскрывающего возможности музыкального искусства в социальной адаптации воспитанников центра;
- организация музыкально-педагогической практики студентов в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних на основе разработанного программно-учебно-методического комплекса, включающего учебно-методическое пособие «Организация музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», программу музыкального воспитания «Приглашение в мир музыки» для социально-реабилитационных центров, хрестоматию для организации внеучебной деятельности.
6. Экспериментальная работа доказала эффективность предложенных педагогических условий, реализация которых позволила повысить уровень готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Сравнительный анализ результатов эксперимента свидетельствует о положительной динамике формирования готовности к данной деятельности в экспериментальной группе. Проведенное нами исследование решило поставленные задачи. Выдвинутая гипотеза в ходе экспериментальной работы полно и обоснованно доказана. Материалы настоящего научного исследования апробированы и используются на практике.
Полученные результаты исследования и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшего решения требуют проблемы подготовки будущих учителей музыки к работе с дезадаптированными детьми в интернатных учреждениях и общеобразовательной школе, а также вопросы влияния личности музыкальных руководителей на процесс музыкального воспитания дезадаптированных детей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних"
На правах рукописи
Хораськина Ольга Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ К МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 6 о;(7 2С00
Чебоксары - 2008
003449704
Работа выполнена на кафедре теории и методики музыки ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Тенюкова Галина Григорьевна
доктор педагогических наук, профессор Арчажникова Людмила Григорьевна
доктор педагогических наук, профессор Павлов Иван Владимирович
Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Г. Н. Чернышевского
Защита состоится 23 октября 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000 г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 22 сентября 2008 г. Режим доступа: www.chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан 22 сентября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Преобразования в экономической и социальной сферах, происходившие в нашей стране в конце XX века привели к необходимости решения проблемы адаптации подрастающего поколения к быстро изменяющимся условиям жизни. В первую очередь, это касается детей, склонных к беспризорности и бродяжничеству, с проявлениями дезадаптационных расстройств. Федеральные законы: «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.), «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.), Постановление правительства Российской Федерации «О дополнительных мерах по усилению профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (2002 г.) определяют цели и задачи государственной политики по защите интересов и прав ребенка, по повышению роли семьи, общеобразовательной школы и других социальных институтов в профилактике правонарушений несовершеннолетних. В национальном проекте «Образование» особо выделен аспект профилактики асоциального поведения подростков, детской беспризорности и безнадзорности В целях реализации данного направления с 90-х годов XX века в России развивается система социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, оказывающих помощь детям, находящимся в социально опасной ситуации.
Деятельность данных учреждений направлена на социальную адаптацию указанной категории детей, предполагающую развитие у них умения работать в коллективе, навыков общения, мотивации к познанию и труду, формирование адекватного отношения к нормам общественной морали и нравственности.
В исследованиях последних лет активно разрабатывается проблема воздействия музыкального искусства на психологию человека; положительного или отрицательного влияния различной музыки на эмоциональное и интеллектуальное развитие личности; возможностей использования музыкального искусства в социальной адаптации детей. Для того, чтобы приобщить ребенка к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям, развить его эмоциональную сферу и музыкальные способности, музыкальному руководителю необходима специальная профессиональная подготовка. Анализ литературы по данной проблеме показал, что практически все современные исследования посвящены проблемам профессиональной подготовки будущих учителей музыки для работы в общеобразовательных школах и дошкольных образовательных учреждениях. Вместе с тем спектр деятельности педагогов-музыкантов, как правило, гораздо шире - это и дома творчества школьников, музыкальные студии, детские музыкальные школы, детские школы искусств и т.п. Кроме того, специалисты данного профиля востребованы в качестве музыкальных руководителей и в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Однако, они, чаще всего, оказываются не подготовленными к данной деятельности. Проведенное в рамках исследования анкетирование музыкальных руководителей социально-реабилитационных центров подтверждает, что они имеют лишь
самые общие представления о проявлениях детской дезадаптации, испытывают трудности с организации музыкальных занятий, не владеют современными методами музыкального воспитания. Кроме того, в настоящее время отсутствуют программы музыкального воспитания для социально-реабилитационных центров.
Степень разработанности проблемы исследования. Общие вопросы формирования готовности специалистов к выполнению профессиональной деятельности рассматриваются в работах О. В. Госсе, К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, Л. А. Завацкой, С. П. Ивановой, В. С. Ильина, Л. А. Кандыбо-вич, А. И. Мищенко, В. А. Сластенина и др. Ученые-педагоги О. А. Абдуллина, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин и др., раскрывая общетеоретические аспекты профессиональной подготовки будущих учителей, обосновывают цели, задачи, содержание и структуру высшего педагогического образования. Вопросы повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей отражены в исследованиях Г. Н. Григорьева, В. И. Загвязинского, В. Г. Максимова, И. В. Павлова, В. А. Сластенина, Е. Г. Хрисановой, Н. М. Яковлевой и др.
Проблемам профессиональной подготовки будущих учителей музыки посвящены исследования Э. Б. Абдуллина, О. А Апраксиной, Л. Г. Арчажни-ковой, Б. В. Асафьева, Д. Б. Кабалевского, Л. В. Кузнецовой, И. А. Медведевой, Л. А. Рапацкой, В. Г. Ражникова, Г. Г. Тенюковой, Г. М. Цыпина и др.
Проблемы воспитания и реабилитации дезадаптированных детей рассмотрены в работах А. М. Алемаскина, Б. Н. Алмазова, С. А. Беличевой, М. И. Буянова, Л. М. Зюбина, Г. М. Иващенко, Ю. А. Клейберга, Н. В. Кокое-вой, А. И. Кочетова, Н. В. Миловановой, И. А. Невского, М. Ф. Терновской, Е. И. Холостовой, В. В. Чижа, Л. А. Ядвиршис и др.
Различные аспекты музыкального воспитания данной категории детей нашли отражение в трудах Т. Ю. Алексеевой, Л. К. Волошиной, Н. В. Голубевой, В. И. Петрушина, О. М. Фалетровой, В. М. Элькина.
Вместе с тем вопросы формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних остаются недостаточно разработанными.
Таким образом, возникают следующие противоречия:
- между возможностями музыкального искусства в социальной адаптации дезадаптированных детей и недостаточным его использованием в данных целях,
- между объективной потребностью социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в компетентных кадрах педагогов-музыкантов и отсутствием данных специалистов;
- между необходимостью формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних и неразработанностью научно-обоснованного теоретического и методического обеспечения решения данной проблемы в системе профессионального образования.
Вышеназванные противоречия определили актуальность нашего исследования и его проблему: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних? В соответствии с проблемой сформулирована тема исследования - «Формирование готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних».
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогического факультета педагогического вуза.
Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних будет эффективным при следующих педагогических условиях:
- осуществлении интегративного подхода к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин в контексте формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних;
- введении в учебный план музыкально-педагогических факультетов спецкурса «Музыкально-педагогическая деятельность в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», раскрывающего возможности музыкального искусства в социальной адаптации воспитанников центра;
- организации музыкально-педагогической практики студентов в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних на основе разработанного программно-учебно-методического комплекса, включающего учебно-методическое пособие «Организация музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», программу музыкального воспитания «Приглашение в мир музыки» для социально-реабилитационных центров, хрестоматию для организации внеучебной деятельности в них.
Задачи исследования:
1. Выявить содержание и специфику музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
2. Проанализировать состояние проблемы формирования готовности учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в современной педагогической теории и практике.
3. Выявить критерии и уровни готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре.
4. Выявись, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Методологической основой исследования выступают: положения философии о человеке как высшей ценности общества; положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; принципы деятельнсстного, социально-педагогического, аксиологического, культорологического, личностно-ориентированного и интегративного подходов, а также идеи гуманистической педагогики.
Теоретической основой исследования являются теории педагогической деятельности и концепции развития личности педагога (О. А. Абдуллина, Ю. К. Бабанский, Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Талызина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.); теория музыкального обучения и воспитания (Б. В. Асафьев, О. А. Апраксина, Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Л. Г. Арчажни-кова, Д. Б. Кабалевский, Г. М. Цыпин и др.); основные попожения социальной педагогики и теории социальной работы (В. Г. Бочарова, В. И. Загвязинский, А. 5. Мудрик, П. Д. Павленок, А. М. Панов, М. М. Плоткин, В. Д. Семенов, Б. К Хотостова); исследования, посвященные психологическому и социально-педагогическому сопровождению, помощи, защите и развитию детей и подростков (Б. Н. Алмазов, М. И. Буянов, Г. М. Иващенко, Ю. А. Клейберг); музы-кально-терапевтическне концепции (Л. С. Брусиловский, В. И. Петрушин, С. В. Шушарджан, В. М Элькин и др.)
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету.
- теоретические: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, учебных программ, нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность центров, опыта отечественных учебных заведений по исследуемой проблеме;
- эмпирические: беседы и интервью; анкетирование; тестирование; наблюдение; педагогический эксперимент; математическая обработка данных; графический метод.
Экспериментальное исследование проводилось на базе музыкально-педагогического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Московского, Ленинского и Калининского районов г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, г. Канаш Чувашской Республики и приюта с. Дивеево Нижегородской области. Эксперимент проводился с 2004 по 2008 годы, в нем участвовало 26 преподавателей музыкально-педагогических
факультетов, 77 студентов, 45 сотрудников социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, из них 5 музыкальных руководителей.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась научная литература по проблеме, анализировался и обобщался педагогический опыт по подготовке будущих педагогов к деятельности с дезадаптированными детьми, определялись рабочая гипотеза, логика и методы исследования, выявлялись критерии и уровни готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
На втором этапе (2005-2007 гг.) были выявлены и апробированы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, разработаны и апробированы программа спецкурса «Музыкально-педагогическая деятельность в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», а также программно-учебно-методический комплекс, включающий учебно-методическое пособие «Организация музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», программу музыкального воспитания «Приглашение в мир музыки» для социально-реабилитационных центров, хрестоматию для организации внеучебной деятельности в них.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщались итоги работы, происходила обработка результатов экспериментальной работы и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто содержание музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, которое заключается в сочетании музыкального воспитания детей и их социальной адаптации средствами музыкального искусства; выявлена специфика данной деятельности, обусловленная особенностями психологического и музыкального развития дезадаптированных детей и предполагающая наличие у музыкального руководителя комплекса музыкально-педагогических знаний, умений, навыков и профессионально значимых личностных качеств социального работника (толерантность, эмпатия, коммуникабельность);
- уточнено понятие готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, которое понимается как интегративное образование, представляющее собой синтез личностных качеств специалиста и его мотивации к работе с дезадаптированными детьми, а также комплекса психолого-педагогических и специальных знаний, умений и навыков;
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (осуществление интегративного подхода к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин в контексте формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельно-
сти в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних; введение в учебный план музыкально-педагогических факультетов спецкурса «Музыкально-педагогическая деятельность в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», раскрывающего возможности музыкального искусства в социальной адаптации воспитанников центра; организация музыкально-педагогической практики студентов в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних на основе разработанного программно-учебно-методического комплекса, включающего учебно-методическое пособие «Организация музыкально-педагогической деятельности в социально-реабипитационном ценгре для несовершеннолетних», программу музыкального воспитания «Приглашение о мир музыки» для социально-реабилитационных центров, хрестоматию для организации внеучебной деятельности в них).
Теоретическая значимость заключается в том, что в представленном исследовании: обоснована необходимость формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилигационном центре для несовершеннолетних; разработаны критерии и уровни готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних; результаты исследования обогащают теорию и методику профессионального образования знаниями об особенностях реализации комплекса подходов в подготовке будущих педагогов-музыкантов (личностно-ориентированный, дея-тепьностный, социально-педагогический, аксиологический, культурологический, интегративный).
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработанные педагогические условия эффективного формирования готовности студентов к музыкапьно-недагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних внедрены в образовательный процесс музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; представлен авторский спецкурс «Музыкально-педагогическая деятельность в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних»; разработан и апробирован программно-учебно-методический комплекс, включающий учебно-методическое пособие «Организация музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», программу музыкального воспитания «Приглашение в мир музыки» для социально-реабилитационных центров, хрестоматию для организации внеучебной деятельности в них; результаты и материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов, средних специальных учебных заведениях и в системе повышения квалификации работников образования, а также в работе музыкальных руководителей социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью исходных методоло! ических и теоретических положений, разнообразием применяемых методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования, экспериментальной проверкой гипотезы и положительным результатом эксперимента, четырехлетним опытом работы ав-
тора в качестве музыкального руководителя в РГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Московского района г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашской Республики.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Содержание музыкально-педагогической деятельности музыкального руководителя в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних заключается в сочетании музыкального воспитания детей и их социальной адаптации средствами музыкального искусства. Ее специфика обусловлена особенностями психологического и музыкального развития дезадаптированных детей и предполагает наличие у музыкального руководителя не только комплекса музыкально-педагогических знаний, умений, навыков, но и профессионально значимых личностных качеств социального работника (толерантность, эмпатия, коммуникабельность).
II. Готовность будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних - это интегративное образование, представляющее собой синтез личностных качеств специалиста и его мотивации к работе с дезадаптированными детьми, а также комплекса психолого-педагогических и специальных знаний, умений и навыков.
III. Критериями сформированное™ готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре являются:
• личностный - положительная мотивация к работе в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и потребность помогать дезадаптированным детям; развитые личностные качества - эмпатия, толерантность, коммуникабельность;
• когнитивный - знание нормативно-правовой базы работы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, особенностей психологического и музыкального развития дезадаптированных детей, современных методик и технологий работы с ними;
• практический - коммуникативные умения (умение поставить себя на место ребенка, организаторские умения); умения и навыки организации музы кально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре (навык подбора музыкального репертуара, отвечающего требованиям доступности и воспитывающей направленности, соответствующего индивидуальным и возрастным особенностям воспитанников; владение методиками музыкального воспитания детей, исполнительские навыки).
IV. Формирование готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних будет эффективным при следующих педагогических условиях:
- осуществлении интегративного подхода к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин в контексте формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних;
- введении в учебный план музыкально-педагогических факультетов спецкурса «Музыкально-педагогическая деятельность в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», раскрывающег о возможности музыкального искусства в социальной адаптации воспитанников центра;
- организации музыкально-педагогической практики студентов в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних на основе разработанного программно-учебно-методического комплекса, включающего учебно-методическое пособие «Организация музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», программу музыкального воспитания «Приглашение в мир музыки» ддя социально-реабилитационных центров, хрестоматию для организации внеучебной деятельности в них.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
- в выступлениях автора с докладами на международных научно-практ ических конференциях: «Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях» (Ульяновск, 2005), «Музыка и педагогика: проблемы профессиональной подготовки педагогов-музыкантов» (Казань, 2005), «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» (Чебоксары, 2006); всероссийских: «Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски» (Екатеринбург, 2005), «Актуальные проблемы музыкальной педагогики в контексте модернизации образования» (Чебоксары, 2007); региональной поволжской конференции «Социальные и психолого-педагогические проблемы девиантного и делинквентного поведения несовершеннолетних» (Ульяновск, 2005); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей кафедры теории и методики музыки ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»;
- путем внедрения разработанных учебно-методических материалов в учебный процесс музыкально-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»;
- б публикациях автора: учебно-методических пособиях, научных статьях (всего 14 работ).
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. В диссертацию включены таблицы, диаграммы. Библиографический список содержит 220 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается оценка современного состояния проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, его гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описываются методы исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних» выявляются особенности психологического и музыкального развития воспитанников социально-реабилитационных центров, раскрываются содержание и специфика музыкально-педагогической работы музыкального руководителя с детьми данной категории, анализируется современное состояние проблемы формирования готовности будущих учителей музыки к данной деятельности в современной педагогической теории и практике, определяются критерии и уровни их готовности к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Как показал анализ специальной литературы и нормативно-правовых документов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних начали создаваться в нашей стране в 90-х годах XX века. Их главной задачей является обеспечение полноценного физического, психического и духовно-нравственного развития, профессионального самоопределения и здорового досуга дезадаптированных детей.
Контингент социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних составляют дети в возрасте от трех до восемнадцати лет, нуждающиеся в социальной реабилитации, экстренной социальной психокоррекционной и медико-психологической помощи; испытывающие трудности в общении с родителями, сверстниками, педагогами; склонные к депривации по разным причинам; подвергшиеся любым формам физического или психического насилия (федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 1999 г.).
В опоре на исследования Б. Н Алмазова, М. А. Галагузовой, Н. В. Голубевой, Е. В. Евтушенко, Г. М. Иващенко, Ю. А. Клейберга, О. М. Фалетровой и других, выявлены особенности психологического и музыкального развития дезадаптированных детей, среди которых наиболее характерными являются: наличие дезадаптационных расстройств и различных нарушений в эмоциональной и поведенческой сфере, невозможность понять и вер-бально выразить свои чувства и эмоции, узкий музыкальный кругозор, недостаточно развитые музыкальные способности, отсутствие интереса к музыкальным занятиям.
Проведенное анкетирование музыкальных руководителей социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних позволило выявить следующие трудности, возникающие в работе с дезадаптированными детьми: определение целей, задач и содержания музыкальных занятий в соответствии с особенностями психологического и музыкального развития дезадаптированных детей, использование на музыкальных занятиях современных методов музыкального воспитания; включение музыкально-педагогической деятельности в процесс социальной адаптации несовершеннолетних. Кроме того, следует отметить, что ни один музыкальный руководитель не оценивает свой уровень подготовки к данной работе как высокий: 59% респондентов сочли его средним и 41% - низким.
Анализ психолого-педагогической литературы и изучение опыта работы социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних позволил определить музыкально-педагогическую деятельность в данных учреждениях как специально организованную совместную деятельность педагога и детей с целью социальной адаптации воспитанников в процессе музыкального воспитания, формирования у детей музыкальной культуры, развития музыкальных и творческих способностей. В связи с этим, специфика музыкально-педагогической деятельности музыкального руководителя в социально-реабилитационном центре обусловлена особенностями контингента, а также предполагает наличие у музыкального руководителя не только комплекса музыкально-педагогических знаний, умений, навыков, но и профессионально значимых личностных качеств социального работника (толерантность, эмпатия, коммуникабельность).
В соответствии с задачами исследования было проанализировано современное состояние проблемы формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Анализ опыта работы му-зыкалз.но-педагогических факультетов показал, что в учебных программах отражены лишь отдельные темы, направленные на формирование у будущих учителей готовности к работе в социально-реабилитационном центре.
Кроме того, анкетирование преподавателей музыкальных и психолого-педагогических дисциплин выявило, что сами они имеют лишь общее представление об особенностях музыкально-педагогической деятельности в этих учреждениях, в силу чего не рассматривают на занятиях темы, посвященные музыкальному воспитанию дезадаптированных детей. В свою очередь, опрос будущих учителей музыки показал, что они не знакомы с работой социально-реабилитационного центра и особенностями музыкального воспитания дезадаптированных детей.
В результате проведенного анализа определена готовность будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних как интегративное образование, представляющее собой синтез личностных качеств специалиста, его мотивации к работе с дезадаптированными детьми, а также комплекса психолого-педагогических и специальных знаний, умений и навыков.
На основе анализа литературы и практического опыта выявлены критерии- личностный, когнитивный и практический - позволяющие определить уровни готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабипитационном центре для несовершеннолетних: низкий, средний и высокий.
Студенты с низким уровнем готовности характеризуются слабой мотивацией к работе с дезадаптированными детьми, отсутствием интереса к данному виду деятельности, неразвитостью необходимых личностных качеств. Они не владеют зннниши и умениями, необходимыми для организации музыкального воспитания данной категории детей.
При среднем уровне готовности студенты мотивированы на работу с дезадаптированными детьми, но не способны в полной мере осознать значимость данной деятельности. Студенты достаточно хорошо владеют необходимыми знаниями, однако они не систематизированы, поэтому существуют затруднения в применении этих знаний на практике. Отмечается наличие у студентов отдельных умений и навыков организации музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре, но отсутствует творческая инициатива в применении их на практике.
Студенты, уровень готовности которых можно отнести к высокому, мотивированы на работу с дезадаптированными детьми, проявляют к ней интерес, в полной мере осознают значимость своей деятельности. Необходимые личностные качества развиты у них в достаточной мере. Полученные знания творчески применяются на практике.
Теоретический анализ и изучение практического опыта свидетельствуют о необходимости разработки научно обоснованных педагогических условий эффективного формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
В контексте нашего исследования педагогические условия трактуются как совокупность мер образовательного процесса (содержание, формы и методы), которые обеспечат успешное формирование готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре. К ним мы относим:
- осуществление интегративного подхода к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин в контексте формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних;
- введение в учебный план музыкально-педагогических факультетов спецкурса «Музыкально-педагогическая деятельность в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», раскрывающего возможности музыкального искусства в социальной адаптации воспитанников центра;
- организация музыкально-педагогической практики студентов в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних на основе разработанного программно-учебно-методического комплекса, включающего учебно-методическое пособие «Организация музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», программу музыкального воспитания «Приглашение в мир музыки» для социально-реабилитационных центров, хрестоматию для организации внеучебной деятельности в них.
Ход и результаты эксперимента по апробации педагогических условий представлены во второй главе «Экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних». Эксперимент проводился на базе музыкально-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет
им. И. Я. Яковлева». Контрольная группа состояла из 37 человек, экспериментальная - из 40 человек.
С целью выяснения исходного уровня готовности студентов к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних было проведено обследование, которое показало, что студенты находятся преимущественно на низком и среднем уровнях готовности к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Результаты констатирующего этапа эксперимента представлены в таблице 1.
Таблица 1
Распределение студентов по уровням готовности к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (констатирующий этап эксперимента)
Группа кол-во уровень готовности Ср V
студентов низкий средний высокий
ЭГ 40 16(40%) 20 (50%) 4(10%) 1,7 0,98
КГ 37 13 21 3 (8,1%) 1,73 -
(35,1%) (56,8%)
Прим Ср - средний показатель, отражающий количественную оценку роста уровня готовности к музыкально-педагогической деятельности в социалыю-репбплитационном центре дня несовершеннолетних Ср ~(а+2Ь+Зс)/100 (а, Ь и с - количество студентов, находящихся на низком, среднем и высоком уровнях) V - коэффициент эффективности экспериментальной методики, который отражает качественный рост исследуемого критерия V- СрУ Срк (Ср» - значение средне! о показателя экспериментальной группы, Срк - значение среднего показателя контрольной группы)
Основной задачей формирующего эксперимента стала проверка эффективности разработанных педагогических условий формирования готовности к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Первое условие предполагало осуществление интегративного подхода к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин в контексте указанной подготовки. В соответствии с этим условием определялись общие для дисциплин специальной и общепрофессиональной подготовки образовательные задачи (комплексный уровень интеграции); отбирались основные идеи и понятия, усвоение которых способствует формированию у будущих учителей музыки необходимых знаний; выделялись конкретные разделы, тем, где возможна реализация интегрированного подхода в обучении (блочная интеграция); разрабатывались комплексные задания, моделирующие элементы взаимосвязи учебных дисциплин (локальная интеграция).
Использовались следующие методические приемы, способствующие обобщению и систематизации знаний студентов по разным дисциплинам:
- включение элементов учебного материала другого предмета в изложение новой темы (например, при изучении темы «Психолого-педагогические
особенности воспитанников социально-реабилитационных центров» привлекались знания, полученные студентами в ходе освоения дисциплин по возрастной психологии, музыкальной психологии, педагогической психологии, социальной педагогики, основ специальной педагогики и психологии);
- проведение интегрированных занятий (методика музыкального воспитания и возрастная психология, методика музыкального воспитания и основы специальной и коррекционной педагогики, методика музыкального воспитания и сольное пение, основной музыкальный инструмент);
- написание студентами межпредметных рефератов, докладов;
- проведение межпредметных научно-практических конференций, студенческих конкурсов и т. д.
Реализация интегративного подхода позволила придать учебному процессу динамичный, перспективный и системный характер, активизирующий деятельность преподавателя и студента и обеспечивающий взаимосвязь в содержании, формах, методах и приемах изучения дидактического материала на всех этапах обучения.
Следующие условие - введение в учебный план музыкально-педагогических факультетов спецкурса «Музыкально-педагогическая деятельность в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», раскрывающего возможности музыкального искусства в социальной адаптации воспитанников центра.
Цель спецкурса заключалась в подготовке будущих учителей музыки к организации музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
В процессе изучения спецкурса использовались различные формы работы: лекции, беседы, практические и лабораторные занятия, посещение социально-реабилитационных центров, выполнение творческих и тестовых заданий, тренинги и ролевые игры, направленные на развитие необходимых для работы с дезадаптированными детьми качеств личности.
В целях подготовки будущих учителей музыки к работе в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних использовались методы, способствующие активному усвоению знаний, овладению практическими умениями (объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский).
Полученные в процессе изучения спецкурса знания студенты применяли в работе в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних Московского и Калининского районов г. Чебоксары. Практика включала в себя три этапа. На первом этапе студенты посещали социально-реабилитационные центры, изучали их структуру, работу отделений, знакомились с нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность центров и условия жизни детей, посещали музыкальные занятия с дезадаптированными детьми. Основными формами работы на втором этапе было активное наблюдение за ходом музыкальных занятий и изучение особенностей музыкального развития дезадаптированных детей. Основной целью третьего этапа явилось непосредственное
выполнение студентами функций музыкального руководителя, подготовка и проведение с детьми музыкального мероприятия.
Музыкально-педагогическая практика студентов осуществлялась на основе разработанного программно-учебно-методического комплекса, включающего учебно-методическое пособие «Организация музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», программу музыкального воспитания «Приглашение в мир музыки» для социально-реабилитационных центров, хрестоматию для организации внеучеб-ной деятельности в них.
По завершении формирующего этапа эксперимента была проведена итоговая диагностика готовности будущих учителей музыки к музыкально-ледагогичсской деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Полученные результаты свидетельствовали о положительной динамике готовности студентов .экспериментальной группы к работе в социально* реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Таблш(а 2
Распределение студентов по уровням готовности к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (контрольный этап эксперимента)
группа кол-во студентов уровень готовности сР V
низкий средний высокий
ЭГ 40 2 (5%) 13 (32,5%) 25 (62,5%) 2,575 1,47
КГ 37 12 (32,4%) 22 (59,5%) 3 (8,1%) 1,757 -
В таблице 3 представлена динамика роста готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, среднего показателя и коэффициента эффективности в ходе опытно-экспериментальной работы.
Таблица 3
Сводные данные опыгно-эксперпментальной работы
группа в
низкий средний высокий в по Ср впоУ
ЭГ - 14 -7 + 21 + 0,875 + 0,49
(-35%) (-17,5%) (52,5%)
КГ - 1 (-2,7%) Г + 1 (2,7%) 0 + 0,027 -
Прим в - показатель абсолютно! о прироста, который означает разность начального и конечного \ровнч развития рассматриваемого критерия 0= Пг«п„)~П(нач)(П(кон) - конечное значение показателя, П(„ач)- начальное значение показателя)
Анализ результатов эксперимента показал, что уровень готовности студентов экспериментальной группы оказался намного выше, чем в контрольной группе.
Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило эффективность внедрения предложенных педагогических условий в учебно-воспитательный процесс музыкально-педагогического факультета.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных поисков.
1. Необходимость формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних обусловлена увеличением в 90-х годах XX века количества детей с отклоняющимся поведением, с различными видами деза-даптационных расстройств, что привело к созданию системы социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Важным средством социальной адаптации таких детей является музыкальное искусство, неисчерпаемые воспитательные возможности которого подчеркивали многие исследователи.
2. Раскрыто содержание музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре, которое заключается в сочетании музыкального воспитания детей и их социальной адаптации средствами музыкального искусства. Специфика музыкально-педагогической деятельности обусловлена особенностями психологического и музыкального развития дезадаптированных детей и предполагает наличием у музыкального руководителя не только комплекса музыкально-педагогических знаний, умений, навыков, но и профессионально значимых личностных качеств социального работника (толерантность, эмпатия, коммуникабельность).
3. Анализ музыкально-педагогической деятельности музыкального руководителя в социально-реабилитационном центре позволил определить готовность будущего учителя музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних как интегратив-ное образование, представляющее собой синтез личностных качеств специалиста и его мотивации к работе с дезадаптированными детьми, а также комплекса психолого-педагогических и специальных знаний и умений.
4. Критериями сформированное™ готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре являются:
• личностный - положительная мотивация к работе в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и потребность помогать дезадаптированным детям; развитые личностные качества — эмпатия, толерантность, коммуникабельность;
• когнитивный - знание нормативно-правовой базы работы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, особенностей психологического и музыкального развития дезадаптированных детей, современных методик и технологий работы с ними;
• практический - коммуникативные умения (умение поставить себя на место ребёнка, организаторские умения); умения и навыки организации музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре (навык подбора музыкального репертуара, отвечаюшего требованиям доступности и воспитывающей направленности, соответствующего индивидуальным и возрастным особенностям воспитанников; владение методиками музыкального воспитания детей; исполнительские навыки).
5. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних:
- осуществление интегративного подхода к изучению общепрофессио-нааьных и специальных дисциплин в контексте формирования готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном цетре для несовершеннолетних;
- введение в учебный план музыкально-педагогических факультетов спецкурса «Музыкально-педагогическая деятельность в социально-реабили гаиионном центре для несовершеннолетних», раскрывающего возможности музыкального искусства в социальной адаптации воспитанников центра;
- организация музыкально-педагогической практики студентов в соци-амым-реабилитационном центре для несовершеннолетних на основе разработанного программно-учебно-методического комплекса, включающего учебно-методическое пособие «Организация музыкально-педагогической деятельности в соцкапьно-реабилитационном центре для несовершеннолетних», программу музыкального воспитания «Приглашение в мир музыки» для социально-реабилитационных центров, хрестоматию для организации внеучебной деятельности в них.
6. Экспериментальная работа доказала эффективность предложенных педагогических условий, реализация которых позволила повысить уровень готовности будущих учителей музыки к музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Сравнительный анализ результатов эксперимента свидетельствует о положительной динамике формирования готовности к данной деятельности в экспериментальной группе. Проведенное нами исследование решило поставленные задачи. Выдвинутая гипотеза в ходе экспериментальной работы полно и обоснованно доказана. Материалы настоящего научного исследования апробированы и используются на практике.
Полученные результаты исследования и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшего решения требуют проблемы подготовки будущих учителей музыки к работе с дезадаптированными детьми в интернатных учреждениях и общеобразовательной школе, а также вопросы влияния личности музыкальных руководителей на процесс музыкального воспитания дезадаптированных детей
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ
1. Хораськина, О. А. Готовность будущих учителей музыки к работе в социально-реабилитационных центрах как фактор повышения их конкурентоспособности / О. А. Хораськина // Образование и саморазвитие. - Казань : Центр инновационных технологий - 2007. — № 4. - С. 78-83.
Публикации в других научных изданиях
1. Хораськина, О. А. О специфике деятельности специализированных центров для несовершеннолетних / О. А. Хораськина, Г. Г. Тешокова // Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски : материалы четвертой науч.-практич. конференции сгудентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета УрГПУ. - Екатеринбург, 2005. - С. 110-114. -0,3/0,15.
2. Хораськина, О. А. О специфике работы музыкальных руководителей в специализированных центрах для несовершеннолетних / О. А Хораськина, Г. Г. Тешокова // Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях : сборник материалов Междунар. науч.-практич. конференции / под ред. И. А. Арябкиной, Е. А. Гриневой. - Ульяновск : УлГПУ, 2005. - С. 298-302. - 0,3 / 0,15
3. Хораськина, О. А. Психолого-педагогические особенности детей, находящихся в социально-реабилитационных центрах / О. А. Хораськина, Г. Г. Тенюкова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары, 2005. -№1, Том 2. - С. 146-150. - 0,3 / 0,15
4. Хораськина, О. А. Музыкальные занятия как средство реабилитации социальных сирот в специализированных центрах для несовершеннолетних / О А Хораськина // Социальные и психолого-педагогические проблемы девиантного и делинквентного поведения несовершеннолетних : сборник материалов по итогам Второй Региональной Поволжской конференции / Под ред. Ю. А. Клейберга; сост. И. А. Семикашева. - Ульяновск : УлГПУ, 2005. - С. 7275.
5. Хораськина, О. А. Музыка как средство реабилитации дезадаптированных детей / О. А. Хораськина // Проблемы современного музыкального образования : межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2005. - С. 75-78.
6. Хораськина, О. А. К вопросу о профессиональной подготовке будущих учителей музыки к работе в специализированных центрах для несовершеннолетних / О. А. Хораськина, Г. Г. Тенюкова // Музыка и педагогика : проблемы профессиональной подготовки педагога- музыканта: материалы Междунар. науч.-практич. конференции. - Казань : ТГГПУ, 2005,- С. 156-159. -0,3/0,15
7. Хораськина, О. А. Особенности музыкального воспитания детей в социально-реабилитационном центре / О. А. Хораськина, Г. Г. Тенюкова И Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные и
регионально-этнические : сборник научных статей : в 2 ч. - Чебоксары : Чуваш-госпедуниверситег им. И Я. Яковлева, 2006. - Ч. 1. - С. 189-194. - 0,25 /0,125
8. Хораськина, О. А. Разработка и реализация студенческого социального проекта как педагогическое условие подготовки будущих учителей музыки к работе в социально-реабилитационных центрах / О. А. Хораськина // Проблемы современного музыкального образования : межвузовский сборник научных трудов. Вып. 7. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2007. -С. 65-69.
9. Хораськина, О. А. Педагогические условия подготовки будущих учителей музыки к работе в социально-реабилитационных центрах / О. А. Хораськина// Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов и студентов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2007. - №1 (9). - Т. 2. - С. 138— 142.
10. Хораськина О. А. О подготовке будущих учителей музыки к работе в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних / О. А. Хораськина // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева. - Чебоксары, 2007. - №4 (56).- С. 110118.
11. Хораськина, О. А. Развитие личностных качеств будущего учителя музыки в процессе подготовки к работе в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних / О. А. Хораськина // Искусство и педагогика в современном образовательном пространстве : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун т, 2,008. - С. 107-110.
12. Хораськина, О. А. Организация музыкально-педагогической деятельности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних : учеб.-метод, пособие для студентов музыкально-педагогического факультета / О. А. Хораськина. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - 56 с.
¡3. Хораськина, О. А. Развитие музыкальных способностей дезадаптированных детей младшего школьного возраста / О А. Хораськина, О. Г. Федорова// Сборник научных статей студентов, аспирантов и преподавателей музыкально-педагогического факультета. Вып. 2. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т., 2008 - С 53-63. - 0,6 / 0,3.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 19 сентября 2008 г.
Подписано в печать 19 сентября 2008 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 3003.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса,38