автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе
- Автор научной работы
- Односум, Лариса Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Односум, Лариса Андреевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Готовность к самостоятельной творческой деятельности как объект исследования.
1.1. Профессионально важные качества инженера как цель высшего образования.
1.2. Сущность самостоятельной творческой деятельности современного инженера.
1.3. Готовность студента-будущего инженера к самостоятельной творческой деятельности как педагогическое понятие.
1.4. Модель готовности будущего инженера к самостоятельной к самостоятельной творческой деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Обоснование и реализация дидактических условий формирования готовности специалиста к самостоятельной творческой деятельности.
2.1. Подходы к формированию готовности к самостоятельной творческой деятельности в теории и практике высшего технического образования.
2.2. Дидактические условия формирования у будущего инженера готовности к самостоятельной творческой деятельности.
2.3. Экспериментальная проверка дидактических условий развития готовности к самостоятельной творческой деятельности в вузе. .120.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе"
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
В современной мировой практике на ведущее место выходит инновационная деятельность. В связи с этим возникает острая необходимость в таких новшествах, которые обеспечили бы возможность разработки принципиально новых способов производства, конструкций машин и механизмов. Общество сформулировало новые требования к промышленному производству и к инженерной деятельности.
Расчеты, проведенные в Ассоциации инженерного образования России, показывают, что в инженерных вузах и действующих при них научных организациях на сегодня создано свыше 40 тыс. высоких технологий, наукоемких разработок и законченных проектов, ориентированных на выпуск перспективной научно-технической продукции. Однако внедрение этих проектов и технологий в производство затруднительно. Одна из главных причин в том, что в отечественной инженерно-технической школе все еще отсутствует ориентация на подготовку специалистов, обладающих навыками и умениями организовывать производство конкурентоспособной продукции, умением нестандартно мыслить, работать в команде и с командой, владеющих новой инновационной культурой.
Преобразования, происходящие в настоящее время в обществе, настоятельно требуют перемен и в системе образования. Основной целью вузов является профессиональная подготовка специалистов в соответствии с социальным заказом. Именно будущая профессиональная деятельность специалистов задает и определяет содержание и формы учебной деятельности студентов, готовящихся к профессиональной работе. Вот почему главной задачей обучения является формирование у личности не только профессиональных знаний, умений и навыков, но и стремления к их постоянному качественному совершенствованию.
В последнее время появилось много публикаций о том, что существующие методы подготовки специалистов в высшей школе безнадежно устарели. Произошел заметный разрыв между вузовским обучением и практической деятельностью инженеров. Многие специалисты видят причины подобного несоответствия в том, что процесс обучения осуществляется по традиционной схеме, в которой задействованы, в основном, репродуктивный и дивергентный типы мышления. При этом основная нагрузка в процессе обучения ложится на память студента. В отличие от студента специалист в своей профессиональной деятельности использует продуктивный и конвергентный типы мышления, осуществляя анализ обстановки и имеющихся данных, формулируя задачу и предпринимая конкретные действия для ее решения. Второй существенной причиной оторванности учебного процесса от последующей инженерной деятельности является фактическое отсутствие производственной практики. Объясняется это тем, что руководители многих предприятий и фирм неохотно принимают студентов, боясь утечки информации, в том числе о новых технологиях. К тому же оборудование на большинстве предприятий безнадежно устарело.
Третья причина заключается в том, что в большинстве вузов студентов не приобщают к техническому творчеству, а творческая деятельность преподавателей не учитывается в нагрузке, не поощряется в материальном плане. Между тем, техническое творчество студентов очень важно для их самоутверждения, для дальнейшего творческого роста, для развития креативных способностей.
На современном этапе сложилось твердое убеждение в том, что недостаточно сообщить студентам определенные знания, необходимо еще научить их творчески мыслить и самостоятельно работать. Ведь в вузе студенты получают только основы знаний для дальнейшей профессиональной деятельности. И если при этом молодые инженеры не будут постоянно повышать свой творческий уровень, они быстро потеряют свою квалификацию.
Современный специалист должен быть подготовлен к тому, чтобы самостоятельно, быстро и экономно находить и использовать новые научные данные, пользоваться всеми современными источниками информации. Необходимыми видами деятельности специалиста сегодня становятся также такие виды, как умение организовать новые исследования, умение теоретически обосновать чисто профессиональные задачи, умение видеть и понимать их.
Профессия «инженер» очень многообразна и не предусматривает жестких границ в сфере будущей деятельности. Исследования в области профессиональной деятельности инженера (А.П. Беляев, A.A. Вербицкий, О.В. Долженко, Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков и др.) позволили получить представление о важных для этого качествах, о структуре деятельности, ее особенностях и др. Исследования «творческого потенциала и творческой готовности» нашли отражение в работах В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Б.Ф. Ломова, А.И. Половинкина. Много внимания проблеме формирования готовности студентов к профессиональной деятельности уделено в работах Г.А. Бокаревой и ее учеников: компьютерной готовности (A.M. Подрейко, И.Б. Кошелева, В.А. Денбров), готовности старшеклассников к инженерному творчеству (Ю.А. Бондарев), готовности учащихся к исследовательской деятельности (E.H. Кикоть) и др.
Анализ опыта технических вузов показал, что в учебных планах редко встречается дисциплина, специально предназначенная для формирования у специалистов готовности к самостоятельной творческой деятельности, что еще не все резервы, кроющиеся в процессе профессиональной подготовки специалистов, использованы для решения этой педагогической задачи.
Сказанное позволяет заявить, что существует противоречие между общественной потребностью в творческих, нестандартно мыслящих инженерах, способных к решению сложных профессиональных задач, и действительностью, при которой в вузах происходит формирование специалистов с ограниченным объемом знаний, по шаблону выполняющих порученные задания. Наряду с данным противоречием можно назвать и такое: между направленностью профессиональной подготовки в вузах на самостоятельность будущего специалиста и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по формированию готовности студента к самостоятельной творческой деятельности. Названное противоречие требует своего разрешения, в связи с чем определена проблема исследования - при каких дидактических условиях процесс обучения в техническом вузе будет способствовать формированию у студентов-будущих инженеров готовности к самостоятельной творческой деятельности?
Цель исследования - выявить и обосновать дидактические условия формирования у студентов-будущих инженеров готовности к самостоятельной творческой деятельности.
Объектом исследования является процесс формирования готовности у студентов - будущих инженеров к самостоятельной творческой деятельности.
Предмет исследования: дидактические условия формирования у студентов-будущих инженеров готовности к самостоятельной творческой деятельности.
Гипотеза исследования:
Формирование у студента-будущего инженера готовности к самостоятельной творческой деятельности окажется более эффективным, если:
- готовность к самостоятельной творческой деятельности будет рассматриваться как комплексное явление, отражающее образовательные и психологические характеристики специалиста;
- организация самостоятельной творческой деятельности студентов в вузе будет строиться на основе новых концепций и технологий, ориентирующих на реализацию закономерностей творческой деятельности, закономерностей развития сфер психики и личности студента;
- структурирование Учебно-творческой деятельности студентов будет осуществляться в соответствии с профессиональной творческой деятельностью инженера;
- основным средством формирования у студента готовности к самостоятельной творческой деятельности будет выступать комплекс Учебно-профессиональных творческих заданий, так как в этом случае можно ожидать положительных изменений в компонентах готовности за счет развития профессионально важных свойств и качеств индивидуальности и личности студента.
Задачи исследования:
- провести анализ научных подходов к профессиональным характеристикам инженера и определить современный состав его профессионально важных качеств;
- выявить сущность готовности инженера к самостоятельной творческой деятельности как профессионально важного качества;
- на основе анализа теории и практики профессиональной подготовки инженера в вузе определить ее возможности в развитии у студента готовности к самостоятельной творческой деятельности в современных условиях;
- провести экспериментальное исследование дидактических условий формирования у студента готовности к самостоятельной творческой деятельности.
Методологическую базу исследования составили общенаучные методы системного, деятельностного, личностного подходов. Большое значение имели работы по психологии творчества и творческих способностей (Е.П. Варламова, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, Е.Я. Яковлева), теории развития психики (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина), дифференциально-интегральный подход к изучению педагогических явлений (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев).
Теоретическая база исследования. Данная работа базируется на современных теориях и концепциях: учебной деятельности студента (И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис), психологии профессионализма (В.Г. Горчакова, А.К. Маркова), креативной акмеологии (Н.Ф. Вишнякова, Ю.А. Гагин), деятельностном подходе к организации самостоятельной работы обучающихся (Г.А. Бокарева, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин), теории проблемно-развивающего обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов), формирования самостоятельности учащихся в процессе учебной деятельности (М.Г. Гарунов, П.И. Пидкасистый, Л.А. Ростовецкая), концепции педагогики и психологии индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов); профессиографический подход при определении важных для каждой профессии качеств личности (Н.В. Кузьмина, В.П. Якунин и В.Д. Шадриков); знаково-контекстное обучение, интегрирующее в себе традиционные и новые подходы к формированию личности специалиста (A.A. Вербицкий/
Методы исследования. В решении поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов: теоретические (анализ проблемы исследования, синтез научных фактов, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, шкалирование, тестирование, анализ учебной деятельности студентов и продуктов этой деятельности).
Исследование проводилось с 1991 по 2006 год и состояло из следующих этапов. На первом этапе (1991- 1994 г.) - информационно-поисковом - изучалась научная литература, соответствующая объекту и предмету исследования, анализировался отечественный и зарубежный опыт, накапливался и обобщался педагогический опыт, что позволило определить научный аппарат диссертационного исследования и получить выводы о состоянии проблемы в теории и практике высшего профессионального образования.
На втором этапе (1995-1998г.) - конструктивно-деятелъностном -была разработана модель готовности специалиста к самостоятельной творческой деятельности, выявлены дидактические условия формирования этой готовности в вузе и проведена их экспериментальная проверка. Полученные данные были использованы для написания статей и докладов, для выступлений на различных конференциях и совещаниях вузовских преподавателей.
На третьем этапе (1999-2003г.) - этапе апробации - осуществлялось внедрение в практику высшей школы лекционных материалов и учебно-методического пособия для студентов, включающих содержание учебной информации по теме исследования, а также задания, тематику проектов, контрольные вопросы и др.
На четвертом этапе (2004-2006 г.) - завершающем - проводилось обобщение полученных в исследовании научных данных и литературное оформление текста диссертации.
Базой исследования явился Калининградский государственный технический университет и Российский государственный университет имени И. Канта.
Достоверность результатов обусловлена опорой на современные психолого-педагогические концепции, а также многолетней практикой и длительной опытной педагогической работой. Эмпирические положения проверены и подтверждены результатами проведенного автором педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования определяется тем, что выявлена сущность готовности студента-будущего инженера к самостоятельной творческой деятельности, разработана модель данной готовности, включающая теоретический, практический и психологический компоненты. Психологическая составляющая готовности представлена на основе концепции индивидуальности. Выявлены уровни развития этой готовности, выявлены и обоснованы дидактические условия формирования готовности к самостоятельной творческой деятельности у студентов инженерных специальностей в процессе обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом полученных основных результатов в педагогику и методику высшего профессионального образования (за счет характеристики состояния проблемы подготовки студентов к самостоятельной творческой деятельности в отечественных и зарубежных вузах; за счет научного описания готовности инженера к самостоятельной творческой деятельности как педагогического понятия; за счет характеристики уровней развития этой готовности; за счет описания дидактических условий, способствующих в процессе обучения будущих инженеров формированию у них готовности к самостоятельной творческой деятельности).
Практическая значимость работы заключается в разработке методического обеспечения дисциплины «Охрана интеллектуальной собственности» - единого дидактического комплекса по изучению данной дисциплины, в апробации разработанного дидактического комплекса в учебном процессе, в использовании отдельных частей дидактического комплекса при обучении другому курсу - «Патентный поиск».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к самостоятельной творческой деятельности как педагогическое понятие является сложным, имеющим определенную структуру, функции, свойства. Сущность данной готовности характеризуется структурой, включающей три основных компонента: теоретический, отвечающий за базовые знания и представления студента в области творческой инженерной деятельности; практический, ориентирующий на наличие способностей и развитых умений, необходимых для реализации знаний и осуществления творческой деятельности; психологический, включающий характеристики свойств и качеств, благодаря которым инженер способен самостоятельно творить. К основным функциям понятия «Готовность к самостоятельной творческой деятельности» относятся: информационная, аксиологическая, аналитическая. Данное понятие обладает свойствами дифференциации и интеграции содержания и методов профессионального образования, увеличения места и роли самостоятельной Учебно-познавательной и творческой деятельности студентов в педагогическом процессе вуза.
2. Дидактические условия, способствующие эффективному формированию у студентов готовности к самостоятельной творческой деятельности, включают:
- целевую направленность учебного процесса в вузе на формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности;
- акцент в отборе содержания учебной информации на знаниях и способах действий в области творчества инженера и его профессионально важных качествах, обеспечивающих самостоятельность в творческой деятельности;
- применение комплекса педагогических средств (интерактивных, компьютерных, исследовательских, проектных), обладающих функцией развития свойств и качеств индивидуальности студента, обеспечивающих его готовность к самостоятельной творческой деятельности; организацию самостоятельной деятельности студентов на основе интеграции Учебно-познавательной и профессиональной деятельности инженера.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры социальных наук, педагогики и права КГТУ (Калининград), на международных научных конференциях «Изучение и анализ патентной информации для формирования профессиональной компетенции будущих инженеров технических вузов» (Калининград, 2000) , «Анализ патентной информации как средство для определения технического уровня разработок, выявления проблем и прогнозирования их возможных практических решений» (Калининград, 2002), «Развитие творческих способностей у студентов технических вузов» (Калининград, 2003), «Инновации в науке и образовании» (Калининград, 2006).
Внедрение результатов осуществлялось в массовой экспериментально-опытной работе при обучении будущих специалистов дисциплинам «Патентный поиск» и «Охрана интеллектуальной собственности» в Калининградском государственном техническом университете в 1991-2006 годах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование было направлено на решение проблемы формирования готовности к самостоятельной творческой деятельности будущего инженера в вузе.
Анализ различных видов профессиональной деятельности современного инженера показал, что творческая деятельность должна быть присуща современному инженеру как обязательная составляющая его профессиональной деятельности.
В своем исследовании мы придерживаемся наиболее употребляемого определения, предложенного Б.А. Введенским: творческая деятельность -деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей, обладающих общественной значимостью; это самостимулирующийся процесс, который характеризует стремление реализовать себя, дать себе через себя самого объективность в объективном мире и осуществить (выполнить) себя. В диссертации представлены:
- выделяемые в науке этапы творческой деятельности (Я.А. Пономарев, И.Я. Лернер, В.И. Загвязинский, Д.М. Гришин, A.A. Столяр). Для данного исследования особое значение имеют такие этапы, как изучение и анализ задачи, поиск аналогичных технических решений, поиск нужной информации, накопление необходимых знаний и навыков;
- уровни творческой деятельности (стимульно-продуктивный, эвристический, креативный и др.); признаки самостоятельной деятельности (П.И. Пидкасистый), в частности, главный признак заключается в полном совпадении содержания цели деятельности (целеполагания) с целью управления этой деятельностью (целеосуществлением).
Анализ сложившихся подходов к пониманию творческой деятельности, взглядов на сущность самостоятельной деятельности позволили нам дать трактовку понятия "самостоятельная творческая деятельность": это процесс, направленный не только на достижение цели в виде нового продукта, но и на самоуправление психическими процессами и состояниями, на саморазвитие самостоятельности как свойства личности.
В соответствии с научной задачей в нашем исследовании представлены различные подходы к трактовке готовности как педагогического понятия, к разработке модели готовности специалиста к определенному виду деятельности, а также авторское видение исследуемой готовности.
Под готовностью к деятельности чаще всего подразумевается достаточно хорошая развитость тех качеств (психических, физических, интеллектуальных), которые необходимы для ее выполнения. В психологии под готовностью к деятельности понимается особое психическое состояние, выражающееся в наличии у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение. Опираясь на сложившиеся взгляды на сущность готовности специалиста, а также на новые концепции и научные подходы, нами была предпринята попытка сложить собственное представление о готовности инженера к самостоятельной творческой деятельности
Анализ научных источников позволил установить, что все авторы основное внимание уделяют в модели готовности таким компонентам, как знания, умения, навыки, способы деятельности. В то же время известно, что психика человека функционирует как единое целое, и усвоение знаний и умений, важных для осуществления творческой деятельности, невозможно вне функционирования и развития соответствующих способностей, познавательных процессов, волевых устремлений, мотивационных состояний и др. Поэтому развитие психологической составляющей готовности мы относим к не менее важной задаче профессиональной подготовки инженера, чем модернизация содержания образования и процесса обучения. Следовательно, важно сложить достаточно точное представление о компонентах этой составляющей, что и составляло одно из направлений нашего диссертационного исследования.
Исследование позволило установить, что сущность профессиональной готовности характеризуется как сложное целостное образование; динамическое явление, детерминированное внутренними и внешними факторами; система, имеющая свою структуру, состоящую из интегрированных компонентов. В качестве основных компонентов большинство авторов выделяют: профессиональную направленность; мотивацию профессиональной деятельности; эмоционально-волевой, познавательный и процессуальный компоненты. Анализ литературы показал, что наиболее признаваемыми компонентами профессиональной деятельности а, следовательно, и профессиональной готовности являются следующие: 1) теоретические знания; 2) профессиональные умения; 3) психологические личностные качества (мотивация и др.). В перечне профессионально важных составляющих творческий потенциал инженера, его готовность к самостоятельной творческой деятельности занимают одно из ведущих мест.
В то же время готовность инженера к самостоятельной творческой деятельности как педагогическое понятие изучено недостаточно. Данное понятие является сложным, имеющим определенную структуру, функции, свойства.
Методологическими и теоретическими основаниями модели готовности студентов - будущих инженеров к самостоятельной творческой деятельности в нашем исследовании явились: сущность моделирования как общенаучного метода; прогностический подход к разработке модели специалиста; деятельностный, личностный и дифференциально-интегральный подходы; представленные выше теоретические положения о сущности готовности к творческой деятельности; концепция педагогики индивидуальности.
В структуре модели мы выделяем три блока: теоретический, отвечающий за базовые знания и представления студента в области исследуемого вида деятельности; практический, ориентирующий на наличие способностей и развитых умений, необходимых для реализации знаний и осуществления творческой деятельности; психологический, включающий характеристики свойств и качеств, благодаря которым инженер способен самостоятельно творить. Описание психологического блока готовности представлено по сферам индивидуальности человека, что позволяет более точно дифференцировать цели формирования этой готовности и осуществлять отбор необходимых педагогических средств для их достижения.
Готовность к самостоятельной творческой деятельности как педагогическое понятие выполняет в науке определенные функции. Мы выделяем информационную (содержание данного понятия несет в себе знания о сущности готовности, его структуре, характеристики основных компонентов и связи между ними), аксиологическую (данное понятие нацеливает на одно из направлений профессиональной подготовки будущего инженера, указывает на ценностный смысл самостоятельной творческой деятельности студента при организации процесса обучения в вузе), аналитическую (понятие готовности к самостоятельной творческой деятельности позволяет осуществлять оценку отдельных составляющих этого феномена, определять недостатки в развитии готовности, ее динамику). Данное понятие обладает свойствами дифференциации и интеграции содержания и методов профессионального образования, увеличения места и роли самостоятельной Учебно-познавательной и творческой деятельности студентов в педагогическом процессе вуза.
Разработка модели готовности специалиста к самостоятельной творческой деятельности позволила перейти к описанию следующего этапа диссертационного исследования - выявлению возможностей профессиональной подготовки инженера в формировании у него готовности к самостоятельной творческой деятельности. С этой целью в исследовании были проанализированы различные подходы, используемые в зарубежных и отечественных вузах.
Представленный в диссертации материал позволяет отметить тенденцию усиления внимания к развитию самостоятельности и творческих способностей у современных специалистов в вузе, однако решение этой задачи осуществляется в отечественном опыте в основном традиционными способами: включением в содержание образования информации о творчестве и самостоятельности, учебного материала, способствующего развитию творческих способностей, использованием методов и приемов обучения, обладающих соответствующими развивающими возможностями, включением в профессиональную подготовку специальных курсов, новых информационных технологий и др. Безусловно, эти меры дают положительный эффект, хотя и не самый высокий, судя по тому, что проблема развития творческой самостоятельности студентов продолжает оставаться актуальной.
Обобщение выявленных нами фактов, свидетельствующих о стремлении ученых и практиков обеспечить творческий характер познавательной деятельности студентов, позволило определить те возможности, которые скрываются в педагогическом процессе и, так или иначе, реализуются в профессиональной подготовке будущих инженеров.
Во-первых, обеспечение готовности студентов к самостоятельной творческой деятельности диктуется нормативными и учебными документами (профессиограмма, квалификационная характеристика, концепции высшего профессионального образования, модель специалиста, государственный стандарт высшего профессионального образования и др.). Основная функция таких документов - целевая, за счет которой складывается нацеленность учебного процесса на формирование рассматриваемой готовности.
Во-вторых, значительные возможности для формирования готовности к самостоятельной творческой деятельности инженера имеются в содержательном и процессуальном аспектах педагогического процесса в вузе: выстраивание новых учебных курсов, создание средств педагогической и методической поддержки, отбор эффективных методов и форм организации различных видов Учебно-познавательной деятельности студентов.
В-третьих, возможность для решения рассматриваемой задачи имеется благодаря интеграции Учебно-познавательной деятельности студента с исследовательской, творческой, изобретательской деятельностью инженера -единение двух видов деятельности - учебной и профессиональной, когда структурно эти деятельности объединяются и выполняются как единая, целостная деятельность.
В-четвертых, появление в педагогике новых научных подходов (таких, как акмеологический, аксеологический, вероятностный, андрагогический и др.) позволяет по-новому посмотреть на решение исследуемой нами проблемы. Каждый из новых подходов обращает внимание преподавателя вуза на создание таких условий, в которых будут реализованы те или иные закономерности развития человека: появление потребности в развитии у себя готовности к самостоятельной творческой деятельности, потребности в изобретательстве, создании оригинальных изобретений; совершенствование качеств ума, появление интеллектуальных чувств и многое другое.
В исследовании представлены целевое, информационное (или содержательное) и процессуальное дидактические условия формирования готовности к самостоятельной творческой деятельности.
На целеполагающем этапе цели представлены как эталонные, с помощью которых прогнозируют конечный результат, промежуточные, которые позволяют учитывать реальные условия конкретного этапа обучения, различного рода проблемы и затруднения, возникающие на данном этапе, и частные цели, возникающие при проведении одного занятия или цикла занятий, при возникновении каких-то педагогических ситуаций.
Анализ содержания общенаучной и профессиональной подготовки позволил убедиться в том, что данная проблема решается не столько благодаря содержанию предусмотренных государственным стандартом дисциплин, сколько за счет педагогической деятельности преподавателей. Автор считает, что значимыми возможностями обладает специальная дисциплина «Охрана интеллектуальной собственности», которая позволяет дать студентам знания об объектах промышленной собственности, изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах, товарных знаках, о значении и роли этих объектов для промышленного выпуска конкурентноспособной продукции, о возможности их регистрации в российском патентном ведомстве и учета в качестве нематериальных активов предприятий.
Анализ теории и практики профессиональной подготовки инженера в отечественных и зарубежных вузах привел автора к выводу, что в качестве дидактических условий формирования исследуемой готовности должны выступать: наличие комплекса целей (эталонных, промежуточных и частных), способствующих целевой направленности учебного процесса в вузе на формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности; - включение в учебную информацию знаний и способов действий в области творчества инженера, знаний о его профессионально важных качествах, обеспечивающих самостоятельность в творческой деятельности; отбор, создание и применение комплекса педагогических средств (интерактивных, компьютерных, исследовательских, проектных), обладающих функцией развития готовности к самостоятельной творческой деятельности; организацию самостоятельной деятельности студентов на основе интеграции Учебно-познавательной и профессиональной деятельности инженера.
Экспериментальная проверка данных условий проводилась непосредственно диссертантом в процессе занятий со студентами 3 и 4 курсов различных специальностей Калининградского государственного технического университета.
В процессе подготовки эксперимента автором диссертационного исследования были установлены три уровня готовности студентов к самостоятельной творческой деятельности: высокий, средний и низкий. Содержательная характеристика уровней включала в качестве основных признаков проявление свойств и качеств сфер индивидуальности, состояние творческого потенциала, степень самостоятельности, отношение к творческой деятельности.
Экспериментальное исследование осуществлялось по четырем этапам: подготовительному, предназначенному для разработки методического обеспечения эксперимента, диагностическому, формирующему и контрольному.
В эксперименте был использован комплекс диагностических средств, включающий тесты для определения творческого потенциала (В.И. Андреев, A.A. Бодалев), самостоятельности (A.A. Бодалев), уровня знаний и умений (разработан автором), опросник для шкалирования мотивации учения (О.С. Гребенюк), схема наблюдения за учебной деятельностью студентов (разработана нами).
Данные замеров зависимых переменных позволили получить представление о динамике готовности к самостоятельной творческой деятельности. Уменьшилось количество студентов, имеющих низкий уровень готовности к самостоятельной творческой деятельности: в контрольной группе - на 7% , в экспериментальной - на 10%. Увеличилось количество студентов, имеющих средний уровень: в контрольной группе - на 10%, в экспериментальной группе - на 13,6 %. Произошли изменения и с высоким уровнем: в контрольной группе произошло увеличение количества студентов на 5%, в экспериментальной группе - на 9 %.
В целом результаты экспериментального исследования подтвердили гипотезу об эффективности выдвинутых психолого-педагогических условий формирования готовности будущих инженеров к самостоятельной творческой деятельности.
Данное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающую полноту и нуждается в дальнейших поисках проблемы. К ним можно отнести тендерный аспект формирования готовности к самостоятельной творческой деятельности у специалиста, развитие самостоятельной творческой деятельности у специалистов в системе постдипломного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущего инженера в вузе"
На правах рукописи
ОДНОСУМ ЛАРИСА АНДРЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА
В ВУЗЕ
Специальность - 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Калининград 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гребешок Татьяна Борисовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кикоть Евгения Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Мухина Галина Анатольевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 15 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 307.002.01 при Балтийской государственной академии РФ по адресу: г. Калининград, ул. Озерная, д. 30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии РФ (ул. Молодежная, д. 6, комн. 248).
Автореферат разослан 15 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Ю. Скоробогатых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной мировой практике инновационная деятельность становится необходимой для разработки и внедрения принципиально новых способов производства, конструкций машин и механизмов. Поэтому общество формулирует все новые требования к качеству инженерной подготовки.
Расчеты, проведенные в Ассоциации инженерного образования России, показывают, что в инженерных вузах и действующих при них научных организациях на сегодня создано свыше 40 тыс. высоких технологий, наукоемких разработок и законченных проектов, ориентированных на выпуск перспективной научно-технической продукции. Однако внедрение этих проектов и технологий в производство затруднительно. Одна из главных причин в том, что в отечественной инженерно-технической школе все еще отсутствует ориентация на подготовку специалистов, обладающих навыками и умениями организовывать производство конкурентоспособной продукции, умением нестандартно мыслить, работать в команде и с командой, владеющих новой инновационной культурой.
Преобразования, происходящие в настоящее время в обществе, настоятельно требуют перемен и в системе образования. Основной целью вузов является профессиональная подготовка специалистов в соответствии с социальным заказом. Именно будущая профессиональная деятельность специалистов задает и определяет содержание и формы учебной деятельности студентов, готовящихся к профессиональной работе. Вот почему главной задачей обучения является формирование у личности не только профессиональных знаний, умений и навыков, но и стремления к их постоянному качественному совершенствованию.
В последнее время появилось много публикаций о том, что существующие методы подготовки специалистов в высшей школе безнадежно устарели. Произошел заметный разрыв между вузовским обучением и практической деятельностью инженеров. Многие специалисты видят причины подобного несоответствия в том, что процесс обучения осуществляется по традиционной схеме, в которой задействованы, в основном, репродуктивный и дивергентный типы мышления. При этом основная нагрузка в процессе обучения ложится на память студента. В отличие от студента специалист в своей профессиональной деятельности использует продуктивный и конвергентный типы мышления, осуществляя анализ обстановки и
имеющихся данных, формулируя задачу и предпринимая конкретные действия для ее решения. Второй существенной причиной оторванности учебного процесса от последующей инженерной деятельности является фактическое отсутствие производственной практики. Объясняется это тем, что руководители многих предприятий и фирм неохотно принимают студентов, боясь утечки информации, в том числе о новых технологиях. К тому же оборудование на большинстве предприятий безнадежно устарело.
Третья причина заключается в том, что в большинстве вузов студентов не приобщают к техническому творчеству, а творческая деятельность преподавателей не учитывается в нагрузке, не поощряется в материальном плане. Между тем, техническое творчество студентов очень важно для их самоутверждения, для дальнейшего творческого роста, для развития креативных способностей.
На современном этапе сложилось твердое убеждение в том, что недостаточно сообщить студентам определенные знания, необходимо еще научить их творчески мыслить и самостоятельно работать. Ведь в вузе студенты получают только основы знаний для дальнейшей профессиональной деятельности. И если при этом молодые инженеры не будут постоянно повышать свой творческий уровень, они быстро потеряют свою квалификацию.
Современный специалист должен быть подготовлен к тому, чтобы самостоятельно, быстро и экономно находить и использовать новые научные данные, пользоваться всеми современными источниками информации. Необходимыми видами деятельности специалиста сегодня становятся также такие виды, как умение организовать новые исследования, умение теоретически обосновать чисто профессиональные задачи, умение видеть и понимать их.
Профессия «инженер» очень многообразна и не предусматривает жестких границ в сфере будущей деятельности. Исследования в области профессиональной деятельности инженера (А.П. Беляев, A.A. Вербицкий, О.В. Долженко, Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков и др.) позволили получить представление о важных для этого качествах, о структуре деятельности, ее особенностях и др. Исследования «творческого потенциала и творческой готовности» нашли отражение в работах В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Б.Ф. Ломова, А.И. Половинкина. Много внимания проблеме формирования готовности студентов к профессиональной деятельности уделено в работах Г.А. Бокаревой и ее учеников: компьютерной готовности (А.М. Подрейко, И.Б. Кошелева, В.А. Денбров), готовности старшеклассников к инженерному творчеству (Ю.А. Бондарев), готовности учащихся к исследовательской деятельности (E.H. Кикоть) и др.
Анализ опыта технических вузов показал, что в учебных планах редко встречается дисциплина, специально предназначенная для формирования у специалистов готовности к самостоятельной творческой деятельности, что еще не все резервы, кроющиеся в процессе профессиональной подготовки специалистов, использованы для решения этой педагогической задачи.
Сказанное позволяет заявить, что существует противоречие между общественной потребностью в творческих, нестандартно мыслящих инженерах, способных к решению сложных профессиональных задач, и действительностью, при которой в вузах происходит формирование специалистов с ограниченным объемом знаний, по шаблону выполняющих порученные задания. Наряду с данным противоречием можно назвать и такое: между направленностью профессиональной подготовки в вузах на самостоятельность будущего специалиста и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по формированию готовности студента к самостоятельной творческой деятельности. Названное противоречие требует своего разрешения, в связи с чем определена проблема исследования - при каких дидактических условиях процесс обучения в техническом вузе будет способствовать формированию у студентов-будущих инженеров готовности к самостоятельной творческой деятельности?
Цель исследования — выявить и обосновать дидактические условия формирования у студентов-будущих инженеров готовности к самостоятельной творческой деятельности.
Объектом исследования является процесс формирования готовности у студентов - будущих инженеров к самостоятельной творческой деятельности.
Предмет исследования: дидактические условия формирования у студентов-будущих инженеров готовности к самостоятельной творческой деятельности.
Гипотеза исследования: Формирование у студента-будущего инженера готовности к самостоятельной творческой деятельности окажется более эффективным, если:
- готовность к самостоятельной творческой деятельности будет рассматриваться как комплексное явление, отражающее образовательные и психологические характеристики специалиста;
- организация самостоятельной творческой деятельности студентов в вузе будет строиться на основе новых концепций и технологий, ориентирующих на реализацию закономерностей творческой деятельности, закономерностей развития сфер психики и личности студента;
- структурирование Учебно-творческой деятельности студентов будет осуществляться в соответствии с профессиональной творческой деятельностью инженера;
- основным средством формирования у студента готовности к самостоятельной творческой деятельности будет выступать комплекс Учебно-профессиональных творческих заданий, так как в этом случае можно ожидать положительных изменений в компонентах готовности за счет развития профессионально важных свойств и качеств индивидуальности и личности студента.
Задачи исследования
- провести анализ научных подходов к профессиональным характеристикам инженера и определить современный состав его профессионально важных качеств;
выявить сущность готовности инженера к самостоятельной творческой деятельности как профессионально важного качества;
- на основе анализа теории и практики профессиональной подготовки инженера в вузе определить ее возможности в развитии у студента готовности к самостоятельной творческой деятельности в современных условиях;
- провести экспериментальное исследование дидактических условий формирования у студента готовности к самостоятельной творческой деятельности.
Методологическую базу исследования составили общенаучные методы системного, деятелыюстпого, личностного подходов. Большое значение имели работы по психологии творчества и творческих способностей (Е.П. Варламова, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Е.Я. Яковлева), теории развития психики (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина), дифференциально-интегральный подход к изучению педагогических явлений (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев).
Теоретическая база исследования. Данная работа базируется на современных теориях и концепциях: учебной деятельности студента (И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис), психологии профессионализма (В.Г. Горчакова, А.К. Маркова), креативной акмеологии (Н.Ф. Вишнякова, Ю.А. Гагин), деятелъностном подходе к организации самостоятельной работы обучающихся (Г.А. Бокарева, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин), теории проблемно-развивающего обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов), формирования самостоятельности учащихся в процессе учебной деятельности (М.Г. Гарунов, П.И. Пидкасистый, Л.А. Ростовецкая), концепции педагогики и психологии индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребешок, Т.Б. Гребешок, Ю.М. Орлов); профессиографический подход при определении важных для каждой профессии качеств личности (Н.В. Кузьмина, В.П. Якунин и В.Д.
Шадриков); знаково-контекстное обучение, интегрирующее в себе традиционные и новые подходы к формированию личности специалиста (A.A. Вербицкий,).
Методы исследования. В решении поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов: теоретические (анализ проблемы исследования, синтез научных фактов, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, шкалирование, тестирование, анализ учебной деятельности студентов и продуктов этой деятельности).
Исследование проводилось с 1991 по 2006 годы и состояло из следующих этапов. На первом этапе (1991- 1994 г.) - информационно-поисковом - изучалась научная литература, соответствующая объекту и предмету исследования, анализировался отечественный и зарубежный опыт, накапливался и обобщался педагогический опыт, что позволило определить научный аппарат диссертационного исследования и получить выводы о состоянии проблемы в теории и практике высшего профессионального образования..
На втором этапе (1995-1998г.) - конструктивно-деятелъностном - была разработана модель готовности специалиста к самостоятельной творческой деятельности, выявлены дидактические условия формирования этой готовности в вузе и проведена их экспериментальная проверка. Полученные данные были использованы для написания статей и докладов, для выступлений на различных конференциях и совещаниях вузовских преподавателей.
На третьем этапе (1999-2003г.) — этапе апробации осуществлялось внедрение в практику высшей школы лекционных материалов и учебно-методического пособия для студентов, включающих содержание учебной информации по теме исследования, а также задания, тематику проектов, контрольные вопросы и др.
На четвертом этапе (2004-2006 г.) - завершающем - проводилось обобщение полученных в исследовании научных данных и литературное оформление текста диссертации.
Базой исследования явился Калининградский государственный технический университет и Российский государственный университет имени И. Канта.
Достоверность результатов обусловлена опорой на современные психолого-педагогические концепции, а также многолетней практикой и длительной опытной педагогической работой. Эмпирические положения проверены и подтверждены результатами проведенного автором педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования определяется тем, что уточнена сущность готовности студента-будущего инженера к самостоятельной творческой деятельности, разработана модель данной готовности,
включающая теоретический, практический и психологический компоненты. Психологическая составляющая готовности представлена на основе концепции индивидуальности. Выявлены уровни развития этой готовности, выявлены и обоснованы дидактические условия формирования готовности к самостоятельной творческой деятельности у студентов инженерных специальностей в процессе обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом полученных основных результатов в педагогику и методику высшего профессионального образования (за счет характеристики состояния проблемы подготовки студентов к самостоятельной творческой деятельности в отечественных и зарубежных вузах; за счет научного описания готовности инженера к самостоятельной творческой деятельности как педагогического понятия; за счет характеристики уровней развития этой готовности; за счет описания дидактических условий, способствующих в процессе обучения будущих инженеров формированию у них готовности к самостоятельной творческой деятельности).
Практическая значимость работы заключается в разработке методического обеспечения дисциплины «Охрана интеллектуальной собственности» - единого дидактического комплекса по изучению данной дисциплины, в апробации разработанного дидактического комплекса в учебном процессе, в использовании отдельных частей дидактического комплекса при обучении другому курсу - «Патентный поиск».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к самостоятельной творческой деятельности как педагогическое понятие является сложным, имеющим определенную структуру, функции, свойства. Сущность данной готовности характеризуется структурой, включающей три основных компонента: теоретический, отвечающий за базовые знания и представления студента в области творческой инженерной деятельности; практический, ориентирующий на наличие способностей и развитых умений, необходимых для реализации знаний и осуществления творческой деятельности; психологический, включающий характеристики свойств и качеств, благодаря которым инженер способен самостоятельно творить. К основным функциям понятия «Готовность к самостоятельной творческой деятельности» относятся: информационная, аксиологическая, аналитическая. Данное понятие обладает свойствами дифференциации и интеграции содержания и методов профессионального образования, увеличения места и роли самостоятельной Учебно-познавательной и творческой деятельности студентов в педагогическом процессе вуза.
2. Дидактические условия, способствующие эффективному формированию у студентов готовности к самостоятельной творческой деятельности, включают:
- целевую направленность учебного процесса в вузе на формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности;
акцент в отборе содержания учебной информации на знаниях и способах действий в области творчества инженера и его профессионально важных качествах, обеспечивающих самостоятельность в творческой деятельности;
- применение комплекса педагогических средств (интерактивных, компьютерных, исследовательских, проектных), обладающих функцией развития свойств и качеств индивидуальности студента, обеспечивающих его готовность к самостоятельной творческой деятельности;
- организацию самостоятельной деятельности студентов на основе интеграции Учебно-познавателыюй и профессиональной деятельности инженера.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры социальных наук, педагогики и права КГТУ (Калининград), на международных научных конференциях «Изучение и анализ патентной информации для формирования профессиональной компетенции будущих инженеров технических вузов» (Калининград, 2000) , «Анализ патентной информации как средство для определения технического уровня разработок, выявления проблем и прогнозирования их возможных практических решений» (Калининград, 2002), «Развитие творческих способностей у студентов технических вузов» (Калининград, 2003), «Инновации в науке и образовании» (Калининград, 2006).
Внедрение результатов осуществлялось в массовой экспериментально-опытной работе при обучении будущих специалистов дисциплинам «Патентный поиск» и «Охрана интеллектуальной собственности» в Калининградском государственном техническом университете в 1991-2006 годах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во Введении обосновывается актуальность проведенного исследования, представлены научно-понятийный аппарат исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, сведения об апробации работы.
Первая глава «Готовность к самостоятельной творческой деятельности как объект исследования» включает четыре параграфа,
освещающие профессиональные важные качества инженера как цель высшего образования, сущность самостоятельной творческой деятельности современного инженера, готовность студента-будущего инженера к самостоятельной творческой деятельности как педагогическое понятие, модель готовности студентов - будущих инженеров к самостоятельной творческой деятельности.
Вторая глава «Обоснование и реализация дидактических условий формирования готовности специалиста к самостоятельной творческой деятельности» содержит описание подходов к формированию готовности к самостоятельной творческой деятельности в теории и практике высшего технического образования, обоснование дидактических условий формирования у будущего инженера готовности к самостоятельной творческой деятельности, описание хода и результатов экспериментального исследования.
В Заключении на основе обобщения исследовательского материала представлены выводы, отражающие результаты решения научных задач и перспективы дальнейших научных поисков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В теории и практике высшего профессионального образования сложилась тенденция, заключающаяся в обеспечении у выпускников вуза готовности к профессиональной деятельности. Как иптсгративное понятие, готовность к профессиональной деятельности включает совокупность взаимосвязанных компонентов, одним из которых выступает готовность к самостоятельной творческой деятельности.
Данное явление характерно для большинства профессий и рассматривается в науках как профессионально важное качество. В связи с этим в современных условиях как никогда обострился интерес к проблеме готовности специалиста — будущего инженера — к творческой деятельности.
Данное диссертационное исследование направлено на уточнение сущности готовности к самостоятельной творческой деятельности инженера. Автором работы были проанализированы такие виды профессиональной деятельности современного инженера, как производственно-технологическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская и проектно-конструкторская, а также рассмотрены функции инженерной деятельности - как классические (гностическая, проектировочная, конструкторская, организационная, прогностическая, коммуникативная), так и функции, наиболее востребованные в условиях современного производства (информационно-аналитическая, диагностическая и контролирующая). Анализ профессиональной деятельности инженера, различных
характеристик (профессиограмма, квалификационная характеристика, профессиональная компетентность и др.) показал, что творческая деятельность должна быть присуща современному инженеру как обязательная составляющая его профессиональной деятельности, в связи с чем вуз обязан создать условия для развития готовности будущего инженера к самостоятельной творческой деятельности.
В научной литературе сложились три основных подхода к пониманию творчества: 1) творчество — это вид деятельности человека, созидающего новые материальные и духовные ценности, обладающие общественной значимостью, 2) результатом творчества является что-то новое, еще не бывшее, 3) этот результат обладает общественной, социальной значимостью. С объективной точки зрения творчество определяется его конечным продуктом — научным открытием или новизной научного исследования, изобретением, рационализацией, созданием художественного произведения, решением новой задачи (математической, педагогической, производственной и т.п.). С субъективной точки зрения, творчество определяется самим процессом творчества, даже если конечный его продукт не обладает необходимой социальной ценностью и новизной. Весьма важно (для повседневной практики вуза), что в психологическом определении творчества отражен именно этот момент субъективной значимости: творчество есть деятельность, способствующая созданию, открытию чего-либо, ранее для данного субъекта неизвестного.
Анализ научных работ в области этого феномена показал, что учеными исследована сущность творческой деятельности достаточно, чтобы определить профессионально важные компоненты в характеристике инженера и установить иерархию этих компонентов.
Анализ определений и характеристик творческой деятельности (Н.Г. Алексеев и Э.Г. Юдин, Б.А. Введенский, Г. Гиргинов, И .Я. Лернер, А.Н. Лук, М.И. Махмутов, А.Я. Пономарев, Б.М. Теплов и др.) показал, что эти определения дополняют друг друга: утверждается, что творческая деятельность предполагает создание какого-то нового продукта, указывается на ведущую роль самостоятельности и репродуктивную основу деятельности.
В своем исследовании мы придерживаемся наиболее употребляемого определения, предложенного Б.А. Введенским: творческая деятельность - деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей, обладающих общественной значимостью; это самостимулирующийся процесс, который характеризует стремление реализовать себя, дать себе через себя самого объективность в объективном мире и осуществить (выполнить) себя.
и
В науке структура творческой деятельности рассматривается: 1) через ее стадии и 2) через различные типы мышления. В последние десятилетия возникло третье, психолого-педагогическое направление, связанное с анализом процесса творчества на основе решения проблем (Т.А. Балл, А.В. Брушлинский, И.А. Ильницкая, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, Л.М. Фридман, Т.И. Шамова и др.).
Творческая деятельность рассматривается здесь через призму личностных качеств человека, к которым относятся продуктивность, оригинальность мышления, изобретательность, умение видеть проблему, способность к догадке, инсайту и т.п.
В реферируемой диссертации представлены также: - выделяемые в науке этапы творческой деятельности (Я. А. Пономарев, И.Я. Лернер, В.И. Загвязинский, ДМ. Гришин, А.А. Столяр). Для данного исследования особое значение имеют такие этапы, как изучение и анализ задачи, поиск аналогичных технических решений, поиск нужной информации, накопление необходимых знаний и навыков;
уровни творческой деятельности (сгамульно-продуктивный, эвристический, креативный и др.);
признаки самостоятельной деятельности (П.И. Пидкасистый), в частности, главный признак заключается в полном совпадении содержания цели деятельности (целеполагания) с целью управления этой деятельностью (целеосуществлением).
В дидактическом плане данная характеристика природы самостоятельной деятельности, на наш взгляд, соответствует самостоятельной творческой деятельности будущего инженера, когда он в процессе обучения выполняет творческие задания, решает проблемные задачи или пытается пайти ответы на проблемные вопросы. Более того, характеристика природы самостоятельной деятельности может рассматриваться как критерий оценки сформированное™ готовности студента к такой деятельности: если студент окажется способным контролировать и регулировать собственные действия в направлении достижения цели — решения проблемной задачи, то это означает, что он проявляет самостоятельность в творческой деятельности. В соответствии с концепцией Л.А. Ростовецкой каждая личность может успешно осуществлять намеченные цели через удовлетворение потребности в самостоятельности. Самостоятельность, как и другие свойства личности, формируются и проявляются в деятельности. Деятельность же отдельной личности всегда соотнесена с деятельностью других людей, она носит характер совместной с другими людьми деятельности. В процессе общения и взаимодействия с другими людьми личность не только добивается поставленных целей, но и
самоутверждает себя. Следовательно, в процессе деятельности личности осуществляется своеобразное "сцепление" индивидуальности и социальности, проявляется единство общения и обособления. Это концептуальное положение важно в исследовании природы самостоятельной творческой деятельности в связи с тем, что в процессе обучения студент, как правило, включается в коллективный поиск нового, в коллективное решение проблемных задач. В процессе его собственной творческой деятельности самостоятельность формируется, если происходит обсуждение, оценивание результатов и самого процесса деятельности.
Анализ сложившихся подходов к пониманию творческой деятельности, взглядов на сущность самостоятельной деятельности позволили нам дать трактовку понятия "самостоятельная творческая деятельность": это процесс, направленный не только на достижение цели в виде нового продукта, но и на самоуправление психическими процессами и состояниями, на саморазвитие самостоятельности как свойства личности.
В соответствии с научной задачей в нашем исследовании представлены различные подходы к трактовке готовности как педагогического понятия, к разработке модели готовности специалиста к определенному виду деятельности, а также авторское видение исследуемой готовности.
Под готовностью к деятельности чаще всего подразумевается достаточно хорошая развитость тех качеств (психических, физических, интеллектуальных), которые необходимы для ее выполнения. В психологии под готовностью к деятельности понимается особое психическое состояние, выражающееся в наличии у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение. Психологическая структура готовности к деятельности включает в себя такие компоненты как 1) установка на осознание цели; 2) моделирование вероятного поведения; 3) определение способов деятельности; 4) оценка своих возможностей; 5) постоянное соотнесение этих возможностей с предстоящими трудностями и достижением планируемых результатов. В соответствии с другими подходами в структуре готовности к деятельности выделяют мотивационно-смысловые, когнитивные (познавательные), эмоционально-волевые и операционально-технические элементы (Г.А. Бокарева), Опираясь на сложившиеся взгляды на сущность готовности специалиста, а также на новые концепции и научные подходы, нами была предпринята попытка сложить собственное представление о готовности инженера к самостоятельной творческой деятельности.
Разработкой модели готовности специалиста к профессиональной деятельности занимаются многие исследователи
(С.Я. Батышев, ГА. Бокарева, Г.И. Ибрагимов, А.К. Маркова, В.М. Монахов, Е.А. Климов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Е.С. Полат, В.Д. Пугалин, Г.М. Романцев, Р.Х. Шакуров и др.). Анализ научных источников позволил установить, что все авторы основное внимание уделяют в модели готовности таким компонентам, как знания, умения, навыки, способы деятельности. Называя мотивационный, ценностный и т.п. составляющие готовности, они, тем не менее, не рассматривают их настолько, чтобы сложить детальное представление о том, какие мотивы, потребности, ценности, стремления, позиции и др. важно сформировать у студентов, чтобы на их основе развивалась бы готовность как относительно целостное явление. В то же время известно, что психика человека функционирует как единое целое, и усвоение знаний и умений, важных для осуществления творческой деятельности, невозможно вне функционирования и развития соответствующих способностей, познавательных процессов, волевых устремлений, мотивациопных состояний и др. Можно знать о том, что такое творчество, изобретательство, рационализаторство, уметь видеть проблемы, решать их, по при этом может отсутствовать желание творить (творчество может не иметь ценности для специалиста, может отсутствовать потребность в созидании и пр.). Поэтому развитие психологической составляющей готовности мы относим к не менее важной задаче профессиональной подготовки инженера, чем модернизация содержания образования и процесса обучения. Следовательно, важно сложить достаточно точное представление о компонентах этой составляющей, что и составляло одно из направлений нашего диссертационного исследования.
Исследование позволило установить, что сущность профессиональной готовности характеризуется как сложное целостное образование; динамическое явление, детерминированное внутренними и внешними факторами; система, имеющая свою структуру, состоящую из интегрированных компонентов. В качестве основных компонентов большинство авторов выделяют: профессиональную направленность; мотивацию профессиональной деятельности; эмоционально-волевой, познавательный и процессуальный компоненты. Анализ литературы показал, что наиболее признаваемыми компонентами профессиональной деятельности а, следовательно, и профессиональной готовности являются следующие: 1) теоретические знания; 2) профессиональные умения; 3) психологические личностные качества (мотивация и др.). В перечне профессионально важных составляющих творческий потенциал инженера, его готовность к самостоятельной творческой деятельности занимают одно из ведущих мест.
В то же время готовность инженера к самостоятельной творческой деятельности как педагогическое понятие изучено недостаточно.
Данное понятие является сложным, имеющим определенную структуру, функции, свойства. Особенностью исследований этой готовности является подход от общего к частному и далее к особенному. Как показал анализ трактовок и определений понятия «готовность» и близких понятий «готовность специалиста к профессиональной деятельности», «готовность студента-будущего инженера к самостоятельной творческой деятельности», разные ученые структурируют их на различных основаниях. Обращает на себя внимание тот факт, что приоритет имеют в структурах готовности знания и умения. Психологический аспект готовности представлен крайне мало и ограниченно: упоминаются лишь мотивационные, когнитивные и волевые характеристики.
Методологическими и теоретическими основаниями модели готовности студентов - будущих инженеров к самостоятельной творческой деятельности в нашем исследовании явились: сущность моделирования как общенаучного метода; прогностический подход к разработке модели специалиста; деятельностный, личностный и дифференциально-интегральный подходы; представленные выше теоретические положения о сущности готовности к творческой деятельности; концепция педагогики индивидуальности.
В структуре модели мы выделяем три блока: теоретический, отвечающий за базовые знания и представления студента в области исследуемого вида деятельности; практический, ориентирующий на наличие способностей и развитых умений, необходимых для реализации знаний и осуществления творческой деятельности; психологический, включающий характеристики свойств и качеств, благодаря которым инженер способен самостоятельно творить. Описание психологического блока готовности представлено по сферам индивидуальности человека, что позволяет более точно дифференцировать цели формирования этой готовности и осуществлять отбор необходимых педагогических средств для их достижения (см. таблицу).
Готовность к самостоятельной творческой деятельности как педагогическое понятие выполняет в науке определенные функции. Мы выделяем информационную (содержание данного понятия несет в себе знания о сущности готовности, его структуре, характеристики основных компонентов и связи между ними), аксиологическую (данное понятие нацеливает на одно из направлений профессиональной подготовки будущего инженера, указывает на ценностный смысл самостоятельной творческой деятельности студента при организации процесса обучения в вузе), аналитическую (понятие готовности к самостоятельной творческой деятельности позволяет осуществлять оценку отдельных составляющих этого феномена, определять
недостатки в развитии готовности, ее динамику). Данное понятие обладает свойствами дифференциации и интеграции содержания и методов профессионального образования, увеличения места и роли самостоятельной Учебно-познавательной и творческой деятельности студентов в педагогическом процессе вуза.
Разработка модели готовности специалиста к самостоятельной творческой деятельности позволила перейти к описанию следующего этапа диссертационного исследования — выявлению возможностей профессиональной подготовки инженера в формировании у него готовности к самостоятельной творческой деятельности. С этой целью в исследовании были проанализированы различные подходы, используемые в зарубежных и отечественных вузах.
Представленный в диссертации материал позволяет отметить тенденцию усиления внимания к развитию самостоятельности и творческих способностей у современных специалистов в вузе, однако решение этой задачи осуществляется в отечественном опыте в основном традиционными способами: включением в содержание образования информации о творчестве и самостоятельности, учебного материала, способствующего развитию творческих способностей, использованием методов и приемов обучения, обладающих соответствующими развивающими возможностями, включением в профессиональную подготовку специальных курсов, новых информационных технологий и др. Безусловно, эти меры дают положительный эффект, хотя и не самый высокий, судя по тому, что проблема развития творческой самостоятельности студентов продолжает оставаться актуальной.
Таблица 1
МОДЕЛЬ
ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Теоретический блок
Практический блок
Психологический блок
Знание современных требований к профессионализму инженера Знания о творческой деятельности, творчестве инженера Ценностный смысл и профессиональная значимость творческой деятельности инженера
Знания способов и условий творческой деятельности инженера Представление о готовности инженера к самостоятельной творческой деятельности (СТД) Знание о способах изучения и развития собственной готовности к СТД Знания современной техники и технологий
1. Умения самостоятельной творческой деятельности:
- умение сформулировать гипотезу и проверить ее;
- умение сравнивать между собой различные данные и ставить новые вопросы;
- умение работать с информацией, в том числе и с патентной информацией;
- умение анализировать эту информацию, вести подготовку аналитических материалов;
- понимание тенденций и основных направлений развития техники;
- умение ориентироваться в нестандартных условиях, самостоятельно разрабатывать и реализовывать план необходимых действий
- ставить новые вопросы и видеть проблемы в традиционных ситуациях;
- владеть основными методиками решения учебно-исследовательских задач;
- вести поиск альтернативных средств и способов решения;
систематизировать результаты наблюдений и экспериментов;
- представлять результаты в табличной и графической форме;
- оформлять результат в виде реферата, доклада или статьи. И т. д._
Интеллектуальная сфера:
- высокий уровень интеллектуально развития;
- глубокие профессиональные знания;
- высокая познавательная активность;
- развитое техническое мышление;
- системно-аналитические способности;
- умение увидеть проблемную ситуацию и стремление решить ее;
- компьютерная грамотность;.
- умения самостоятельного творческого поиска способов конструирования различных машин и механизмов;
- общеучебные умения и навыки умственной деятельности (анализировать, сопоставлять, сравнивать, проводить аналогию, делать выводы, доказывать, опровергать, устанавливать причинно-следственные зависимости);
- развитые качества ума (логичность, доказательность, критичность, гибкость, подвижность, глубина);
- системно- аналитические способности и развитое техническое мышление Эмоциональная,волевая и мотивационная сферы:
- высокий уровень мотива-нии учения и будущей про-
2. Умения самообразовательной деятельности:
- планировать самостоятельную работу;
- стремиться к постоянному совершенствованию своих знаний;
- использовать современный справочно-библиотечный аппарат, библиографические и источниковедческие справочники, в том числе и компьютерные банки данных;
- воспринимать, перерабатывать и использовать информацию;
- составлять рефераты и обзоры по разнообразным информационным материалам;
- уметь разбираться в чертежах и схемах;
- уметь мысленно представлять механизмы и узлы машин как в статическом состоянии, так и в работе, видеть процессы их взаимодействия, представлять причины неполадок;
- осуществлять самоконтроль за работой, объективно оценивать результат;
- пользоваться основами гигиены умственного труда, необходимой для повышения эффективности самообразовательной деятельности (быть эмоционально устойчивым, аккуратным и систематичным в работе).
фессиональной деятельности, познавательный интерес к техническим проблемам,
-готовность к самостоятельной творческой деятельности;
- повышенное чувство ответственности, готовность к работе в экстремальных условиях; устойчивость к интенсивным умственным напряжениям;
- умение поставить четкую и ясную цель и стремиться к ее достижению;
- стремление к самообучению и саморазвитию;
- высокая исполнительская дисциплина;
сила воли для доведения проекта до конца. Предметно-практическая, экзистенциальная сферы и сфера саморегуляции:
- способность к планированию, аккуратность и тщательность в осмысливании деталей;
- пространственное воображение;
- организаторские способности;
- способность к самоанализу и к анализу производственных ситуаций,
- потребность в самовыражении, в достижениях;
- нацеленность на открытие нового;
-осознание того, что инженер является творцом новой техники.
Обобщение выявленных нами фактов, свидетельствующих о стремлении ученых и практиков обеспечить творческий характер познавательной деятельности студентов, позволило определить те возможности, которые скрываются в педагогическом процессе и, так или иначе, реализуются в профессиональной подготовке будущих инженеров.
Во-первых, обеспечение готовности студентов к самостоятельной творческой деятельности диктуется нормативными и учебными документами (профессиограмма, квалификационная характеристика, концепции высшего профессионального образования, модель специалиста, государственный стандарт высшего профессионального образования и др.). Данные документы ориентируют на формирование у выпускников вузов требуемых на современном этапе комиетенций и вместе с тем предоставляют возможность вносить коррективы и в представления об этих компетенциях, и в способы их формирования. Основная функция таких документов - целевая, за счет которой складывается нацеленность учебного процесса на формирование рассматриваемой готовности.
Во-вторых, значительные возможности для формирования готовности к самостоятельной творческой деятельности инженера имеются в содержательном и процессуальном аспектах педагогического процесса в вузе. В настоящее время паука накопила достаточно большое количество информации и способов ее переработки, поэтому выстраивание новых учебных курсов, создание средств педагогической и методической поддержки, отбор эффективных методов и форм организации различных видов Учебно-познавательной деятельности студентов позволяют уже сегодня получать ощутимые результаты в подготовке инженеров в вузе. Здесь важно подчеркнуть, что речь идет как о традиционных технологиях обучения, так и сочетании их с новациями.
В-третьих, возможность для решения рассматриваемой задачи имеется благодаря интеграции Учебно-познавательной деятельности студента с исследовательской, творческой, изобретательской деятельностью инженера. Здесь имеется в виду не просто профессиональная направленность процесса обучения, уже давно положительно зарекомендовавшая себя, а единение двух видов деятельности — учебной и профессиональной, когда структурно эти деятельности объединяются и выполняются как единая, целостная деятельность.
В-четвертых, появление в педагогике новых научных подходов (таких, как акмеологический, аксеологический, вероятностный, андрагогический и др.) позволяет по-новому посмотреть на решение исследуемой нами проблемы. Каждый из повых подходов обращает внимание преподавателя вуза на создание таких условий, в которых будут реализованы тс или иные
закономерности развития человека: появление потребности в развитии у себя готовности к самостоятельной творческой деятельности, потребности в изобретательстве, создании оригинальных изобретений; совершенствование качеств ума, появление интеллектуальных чувств и многое другое. Важно подчеркнуть, что формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущих инженеров предъявляет дополнительные требования к преподавателям вуза, которые будут это осуществлять, если сами обладают такой готовностью.
В педагогике к настоящему времени сложилось представление о дидактических условиях как таких, которые имеют отношение к процессу обучения, к организации учебной деятельности студентов. Традиционно в состав основных дидактических условий включают целевое, информационное (или содержательное), процессуальное. На целеполагающем этапе, при проектировании процесса формирования у студентов готовности к самостоятельной творческой деятельности, мы разбили цели на эталонные, с помощью которых прогнозируют конечный результат, промежуточные, которые позволяют учитывать реальные условия конкретного этапа обучения, различного рода проблемы и затруднения, возникающие на данном этапе, позволяют не отклоняться от намеченного направления, и частные цели, возникающие при проведении одного занятия или цикла занятий, при возникновении каких-то педагогических ситуаций.
В нашем исследовании мы обратились к возможностям различных учебных дисциплин с тем, чтобы определить, какая из них способствует развитию творческой самостоятельности будущего инженера. Анализ содержания общенаучной и профессиональной подготовки позволил убедиться в том, что данная проблема решается не столько благодаря содержанию предусмотренных государственным стандартом дисциплин, сколько за счет педагогической деятельности преподавателей. Если преподаватель уделяет специальное внимание этому аспекту на своих занятиях, то развитие готовности к самостоятельной творческой деятельности происходит у студентов в той или иной степени. Вместе с тем существуют дополнительные возможности в развитии рассматриваемой готовности. Автор считает, что значимыми возможностями обладает специальная дисциплина «Охрана интеллектуальной собственности», которая позволяет дать студентам знания об объектах промышленной собственности, изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах, товарных знаках, о значении и роли этих объектов для промышленного выпуска конкурентоспособной продукции, о возможности их регистрации в российском патентном ведомстве и учета в качестве нематериальных
активов предприятий. При этом мы исходили из того, что работа с патентной информацией, исследовательского характера, с использованием компьютерной базы Федерального института промышленной собственности позволит сформировать у будущих инженеров качества, соответствующие характеристикам готовности к самостоятельной творческой деятельности. С учетом того, что патентная информация является самым оперативным видом информации, будущие инженеры учатся получать знания о тех новых направлениях в технике и технологиях, которые будут использоваться в промышленности через два-три года, то есть к моменту окончания вуза. Умения и навыки, которые получают студенты в процессе обучения, позволяют повысить их профессиональную самостоятельность и компетентность, сформировать у них знания о последних достижениях (изобретениях) и таким образом подготовиться к этапу самостоятельного творчества. Полученные знания и процесс их получения укажут им также дальнейший путь получения необходимых знаний о новейших разработках после окончания вуза, то есть сформируют привычку к дальнейшему самообразованию и саморазвитию.
Анализ теории и практики профессиональной подготовки инженера в отечественных и зарубежных вузах привел автора к выводу, что в качестве дидактических условий формирования исследуемой готовности должны выступать:
- наличие комплекса целей (эталонных, промежуточных и частных), способствующих целевой направленности учебного процесса в вузе на формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности;
- включение в учебную информацию знаний и способов действий в области творчества инженера, знаний о его профессионально важных качествах, обеспечивающих самостоятельность в творческой деятельности;
- отбор, создание и применение комплекса педагогических средств (интерактивных, компьютерных, исследовательских, проектных), обладающих функцией развития готовности к самостоятельной творческой деятельности;
- организацию самостоятельной деятельности студентов на основе интеграции Учебно-познавательной и профессиональной деятельности инженера.
Экспериментальная проверка данных условий проводилась непосредственно диссертантом в процессе занятий со студентами 3 и 4 курсов различных специальностей Калининградского государственного технического университета.
Независимыми переменными в эксперименте выступали дидактические условия формирования готовности к самостоятельной творческой деятельности у будущих инженеров в процессе обучения в вузе.
Зависимыми переменными были определены компоненты теоретической, практической и психологической составляющих исследуемой готовности (знания о творческой деятельности инженера, умения выполнять творческие задания, мотивация учения, отношение к творческой деятельности, творческий потенциал).
В процессе подготовки эксперимента автором диссертационного исследования были установлены три уровня готовности студентов к самостоятельной творческой деятельности: высокий, средний и низкий. Содержательная характеристика уровней включала в качестве основных признаков проявление свойств и качеств сфер индивидуальности, состояние творческого потенциала, степень самостоятельности, отношение к творческой деятельности.
Экспериментальное исследование осуществлялось по четырем этапам: подготовительному, предназначенному для разработки методического обеспечения эксперимента, диагностическому, формирующему и контрольному.
В эксперименте был использован комплекс диагностических средств, включающий тесты для определения творческого потенциала (В .И. Андреев, A.A. Бодалев), самостоятельности (A.A. Бодалев), уровня знаний и умений (разработан автором), опросник для шкалирования мотивации учения (О.С. Гребешок), схема наблюдения за учебной деятельностью студентов (разработана нами).
В процессе формирования готовности к самостоятельной творческой деятельности автором были условно выделены три этапа:
- на первом этапе в рамках дисциплины «Охрана интеллектуальной собственности» студенты получали сведения о патентной информации, о международной классификации изобретений, о роли и значении патентных исследований в процессе создания новой техники;
- на втором этапе студенты получали задание самостоятельно сделать поиск сначала научно-технической, а затем и патентной информации по различным источникам, в том числе в информационной базе Роспатента по выбранной студентами теме, имеющей отношение к будущей их специальности, после чего совместно с преподавателем они осуществляли анализ отобранной информации с целью получения представления об уровне техники в интересующей их области;
- на третьем этапе студенты вместе с преподавателем приступали к решению изобретательских задач, ответы на которые студенту заранее не
известны, они определялись путем использования приемов творческого поиска. В результате совместной деятельности преподавателя и студента формировался конечный результат в виде ответа на поставленную изобретательскую задачу.
В тексте диссертации приводятся примеры задач, с помощью которых у студентов формировались знания и умения в области изобретательства.
На последнем этапе - констатирующем — данные замеров зависимых переменных были сведены в общую картину, что позволило получить представление о динамике готовности к самостоятельной творческой деятельности. Уменьшилось количество студентов, имеющих низкий уровень готовности к самостоятельной творческой деятельности: в контрольной группе - на 7%, в экспериментальной - на 10%. Увеличилось количество студентов, имеющих средний уровень: в контрольной группе -на 10%, в экспериментальной группе - на 13,6 %. Произошли изменения и с высоким уровнем: в контрольной группе произошло увеличение количества студентов на 5%, в экспериментальной группе - на 9 %.
В целом результаты экспериментального исследования подтвердили гипотезу об эффективности выдвинутых психолого-псдагогических условиях формирования готовности будущих инженеров к самостоятельной творческой деятельности.
В заключении приводятся основные выводы проведенного исследования.
Проблема формирования готовности специалиста в вузе к самостоятельной творческой деятельности является многоаспектной и требует постоянного обновления в подходах к ее решению с учетом социально-экономических преобразований, новых научных взглядов.
Готовность к самостоятельной творческой деятельности характеризуется структурой, включающей три основных компонента: теоретический, отвечающий за базовые знания и представления студента в области творческой инженерной деятельности; практический, ориентирующий на наличие способностей и развитых умений, необходимых для реализации знаний и осуществления творческой деятельности; психологический, включающий характеристики свойств и качеств, благодаря которым инженер способен самостоятельно творить.
Понятие «Готовность к самостоятельной творческой деятельности» выполняет следующие функции: информационную, аксиологическую, аналитическую. Данное понятие обладает свойствами дифференциации и интеграции содержания и методов профессионального образования,
увеличения места и роли самостоятельной Учебно-познавательной и творческой деятельности студентов в педагогическом процессе вуза.
Дидактические условия, способствующие эффективному формированию у студентов готовности к самостоятельной творческой •деятельности, включают:
—целевую направленность учебного процесса в вузе на формирование готовности к самостоятельной творческой деятельности;
—акцент в отборе содержания учебной информации на знаниях и способах действий в области творчества инженера и его профессионально важных качествах, обеспечивающих самостоятельность в творческой деятельности;
-применение комплекса педагогических средств (интерактивных, компьютерных, исследовательских, проектных), обладающих функцией развития свойств и качеств индивидуальности студента, обеспечивающих его готовность к самостоятельной творческой деятельности;
-организацию самостоятельной деятельности студентов на основе интеграции Учебно-познавательной и профессиональной деятельности инженера.
Данное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающую полноту и нуждается в дальнейших поисках проблемы. К ним можно отнести тендерный аспект формирования готовности к самостоятельной творческой деятельности у специалиста, развитие самостоятельной творческой деятельности у специалистов в системе постдипломного образования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
Учебные пособия:
1. Односум JI.A. Право интеллектуальной собственности // Учебник для неюридических вузов «Правоведение» / под ред. И.Л. Хорольской . - Калининград: издательство КГТУ, 2003. — С.183-194.
2. Односум JI.A. Интеллектуальная собственность: ее понятие, виды, формы охранных документов: Учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений. — Калининград: КГТУ, 2001 -52с.
Научные статьи:
3. Односум JI.A., Горлатов A.C. Аспекты обучения студентов технического ВУЗа изобретательскому творчеству // Прогрессивные машины и механизмы для пищевых производств: Межвузовский сборник научных трудов. — Калининград: КГТУ, 1999. — С. 4-9.
4. Односум Л.А. Патентное законодательство и патентная информация как важные составляющие при подготовке будущих инженеров // Технологические процессы, машины и аппараты пищевых производств, их интенсификация и управление: Межвузовский сборник научных трудов. — Калининград: КГТУ, 2000.-С. 164-166.
5. Односум Л.А. Изучение и анализ патентной информации для формирования профессиональной компетенции будущих инженеров технических вузов // Материалы международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания КГТУ: Калининград: КГТУ, 2000. - С. 69-70.
6. Односум Л.А. Анализ патентной информации как средство для определения технического уровня разработок, выявления проблем и прогнозирования их возможных практических решений // Сборник научных статей: Материалы международной научно-практической конференции «Балттехмаш-2002». - Калининград: КГТУ, 2002. -С. 388-389.
7. Односум Л.А. Формирование творческой самостоятельности у студентов технических вузов // Известия КГТУ: Научный журнал. №3,-Калининград: КГТУ, 2004. - С. 136.
8. Односум Л.А. О проблемах высшего профессионального образования // Известия КГТУ: Научный журнал. №9. — Калининград, КГТУ, 2006. - С.194.
9. Односум Л.А. Дипломированный инженер - изобретатель II Изобретатель и рационализатор. - №10. — 2006. - С.14-15.
Тезисы докладов:
10. Односум Л.А. Изучение и анализ патентной информации для формирования профессиональной компетенции будущих инженеров технических вузов // Материалы международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания КГТУ: Калининград: КГТУ, 2000. - С. 69-70.
11. Односум Л.А. Развитие творческих способностей у студентов технических вузов // Материалы международной научной конференции «Инновации в науке и образовании — 2003», посвященной 90-летию высшего рыбохозяйственного образования в России. - Калининград: КГТУ, 2003 .- С. 338.
12. Односум Л.А. О готовности будущих инженеров к самостоятельной творческой деятельности Н Материалы международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2006». - Калининград: КГТУ, 2006 .- С. 383-384.
Односум Лариса Андреевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА В ВУЗЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Лицензия № 021350 от 28.06.99 г. Подписано в печать 14.11.2006 г. Формат 60x84/16
Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ .
Балтийская государственная академия
рыбопромыслового флота
Участок оперативной полиграфии БГА РФ
236029, г. Калининград (обл.), ул. Молодежная, 6.