Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецов, Евгений Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецов, Евгений Геннадьевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I Готовность студента-будущего инженера по организа- 15 - 66 ции перевозок к управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач как предмет педагогического исследования 11. Сущность готовности инженера по организации пере- 15возок и управлению на транспорте к решению профессиональных экологических задач

1.2. Особенности и уровни развития готовности студентов - 29-53 будущих инженеров по организации и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач

1.3. Анализ теории и практики подготовки студентов = бу- 53-64 дущих инженеров водного транспорта к решению про* фессионально- экологических задач

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 64

ГЛАВА II Педагогическая технология формирования экологиче- 67-138 ской готовности студента - будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте в процессе профессиональной подготовки

2.1. Концептуальные положения проектирования техноло- 67-73 гии формирования экологической готовности инженера водного транспорта

2.2. Технология формирования экологической готовности 73-116 студента - будущего инженера по организации перево

Ф зок и управлению на водном транспорте в процессе профессиональной подготовки 2.2.1 Целевой компонент технологии 75

2-2-2 Содержательный компонент технологии 88

2,2,3 Процессуальный компонент технологии 94

2.2.4. Аналитический компонент технологии 107

2.3. Экспериментальная проверка применимости техноло- 116-135 гии формирования экологической готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте в процессе профессиональной подготовки

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 136

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач"

Актуальность исследования обусловлена характером взаимоотношений в системе "Человек - Окружающая среда". С развитием науки и техники человек оказывает все более мощное воздействие на природу. До некоторых пор природные механизмы саморегуляции биосферы компенсировали возмущающие антропогенные воздействия, но на современном этапе развития планеты система производства и размах человеческой деятельности достигли масштабов, сопоставимых с масштабами природных явлений, Как писал В.И. Вернадский, "человечество стало геологической силой, сравнимой с силами самой природы". Негативное воздействие человека на природу уже сейчас часто превышает компенсационные возможности биосферы и порождает конфликт между обществом и природой, создает проблемы, называемые экологическими. В последний, относительно короткий, период своей истории человечество достигло такой численности и приобрело такую техногенную мощь, что стало представ* лять потенциальную опасность для жизни на Земле. Экологический кризис - это не только угроза загрязнения дикой природы, Кризис касается и самих людей, их выживания. Поэтому сегодня на первое место выходит поиск путей взаимодействия между человеком и окружающим миром, обществом и природой, путей достижения качественно нового состояния - ноосферы.

В работах НВ. Тимофеева-Ресовского, а позднее и в работах Э В. Гирусова, Р,С. Карпинской, В.А. Кутырева, Н.Н. Моисеева формируется концепция коэволюционного развития, объединяющая экологию, нравственность и политику, Основные положения этой концепции заключаются в необходимости прогнозируем ости человеческой деятельности, переос* мысления места человека в социальных и природных процессах, постоянном соизмерении деятельности человека с возможностями окружающей среды. Специалисты в любой отрасли хозяйства должны обладать экологическим мышлением* нести гражданскую ответственность за состояние природы, учитывать б своей профессиональной деятельности возможные негативные последствия природопользования и стремиться к эффективному и целенаправленному проведению природоохранных мероприятий. Переход к неразрушающему природопользованию начинается с преодоления противоречия между человеком и природой в самом мировоззрении человека, поэтому большое значение придается экологизации образования. Экологизация образования включает следующие аспекты: соединение экологических и профессиональных знаний* имеющих практическую направленность; согласование всей деятельности человека с законами природы, при этом экологическое мышление должно стать непременной составной частью образа мыслей людей.

Экологический компонент является обязательным элементом профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте, так как функционирование транспорта сопровождается мощным негативным воздействием на природу. Транспортная деятельность регулируется экологической нормативно-правовой базой, включающей ряд международных (Конвент ция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, Венская конвенция об охране озонового слоя. Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий и др.) и общероссийских документов (законы "Об охране окружающей среды", "Об экологической экспертизе", "Об особо охраняемых природных территориях" и др.), Однако знание экологических правовых норм не гарантирует осуществление каждым инженером эффективной природоохранной деятельности. На характеристики экологической деятельности специалиста влияют его уровень мотивации к данному виду деятельности, отношение к экологическим нормам, мера ориентации на экологические ценности, умение соотносить свою профессиональную деятельность с экологическими требованиями. Таким образом^ экологические знания должны "поддерживаться" экологически значимыми свойствами основных сфер индивидуальности специалиста.

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования дисциплина "Экология" входит в перечень обязательных учебных дисциплин для подготовки инженеров водного транспорта. Вопросы обеспечения экологической безопасности на транспорте изучаются так же в курсах некоторых специальных дисциплин, в ходе учебных практик и дипломного проектирования. Однако экологическая подготовка инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте не имеет целостного характера, в её содержании преобладает формирование экологических знаний, экологическая готовность не соотносится с профессиональной деятельностью. Это подтверждается и анализом существующих учебных, учебно-методических пособий для студентов - будущих инженеров водного транспорта.

Вместе с тем, проблемы экологического образования были предметом изучения в педагогической теории и практике. Так, разрабатывались основы экологического образования как составной части общего образования (А Н. Захлебный, И. Д. Зверев* Е.М. Кудрявцева, И,Т. Суравегина, И.О. Матрусов, Е.В. Огородников, Е.Е. Петрова, Л.П. Салеева, В.М. Сен-кевич, Е.С. Сластенина и др.); исследовались проблемы непрерывного экологического образования педагогов (С,В. Алексеев, Ю А. Гагин. В В. Николина, Н,В. Пахомова и др.), формирование экологической культуры детей и педагогов (С.В. Алексеев, Д.В. Владышевский, Н.В. Груздева, MB, Епихин, И Д. Зверев, ИТ. Суравегина Н,А« Рыжова и др.), философ-ско-социологический аспект экологической культуры (Е.В, Никонорова), формирование готовности учителя к передаче экологической культуры (Н В,Пахомова), эколого-педагогическая готовность воспитателя (Т.А.

Шиленок). Необходимо исследовать проблему подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к профессиональной деятельности с учетом требований экологической безопасности, выявить сущность готовности инженера водного транспорта решению профессиональных экологических задач и разработать технологию названного вида профессиональной подготовки в вузе.

Таким образом, есть основание утверждать, что в теории и практике профессиональной подготовки специалистов—инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте существует реальное противоречие между необходимостью обеспечить будущего инженера готовностью к решению профессиональных экологических задач и неразработанностью научно = методического обеспечения экологической подготовки как вида профессиональной подготовки в вузе.

Для снятия выявленных противоречий необходимо решить следующие вопросы: в чем заключается сущность готовности студентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач? Каким должно быть дидактическое обеспечение экологической подготовки будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте?

В этом заключается суть проблемы, решаемой автором исследования; какова технология подготовки студента=будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач?

Исходя из актуальности данной проблемы, была определена тема исследования: "Формирование готовности студентов -= будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач".

Цель исследования - решение обозначенной проблемы, теоретически и практически обосновать технологию формирования готовности студентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессионально» экологических задач.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте в вузах водного транспорта.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач.

Гипотеза исследования: если формирование готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач будет рассматриваться как цель профессиональной подготовки, базироваться на вероятностном, задачном подходах и технологической основе, осуществляться междисциплинарным подходом на основ© системы профессиональных экологических задач, то уровень готовности студентов к решению профессиональных экологических задач будет повышаться, так как перечисленные условия соответствуют задачам профессионального образования и компонентам целостного педагогического процесса высшей школы.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность готовности студентов - будущих инженеров транспорта к решению профессиональных экологических задач как цель профессиональной подготовки в высшей школе.

2. Выявить особенности готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач и уровни ее оазвития.

- - *------------- **

3. Выявить содержание экологических задач в деятельности будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте как класса профессиональных задач и соответствующие им профессиональные экологические умения как ориентир деятельности преподавателей цикла специальных профессиональных дисциплин в процессе профессиональной подготовки в вузе.

4. Разработать технологию формирования готовности студентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач в процессе профессиональной подготовки и экспериментально проверить ее применимость в условиях высшей школы.

Методологическую базу исследования составляют принципы гуманистической психологии и педагогики, концепция педагогики индивидуальности, деятельностный, целостный, интегральный подходы к исследованию педагогических явлений, системный подход, задачный подход, вероятностный подход. Методологическую базу исследования составляют также положения психологии профессионализма, психологии управления, современные экологические концепции,

В исследовании применялись следующие методы. Теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ* целостный подход к исследованию педагогических явлений, моделирование с использованием вероятностного и задачного подходов. Эмпирические: изучение опыта экологической подготовки будущих инженеров водного транспорта в системе высшей школы, диагностика состояния педагогических объектов (тестирование, наблюдение, опрос и анкетирование студентов, обучающихся по направлению 240100 "Организация перевозок и управление на водном транспорте"), изучение результатов учебной и учебно-профессиональной экологической деятельности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте. педагогический эксперимент.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования и практика экологической подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте в вузах. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, разработана структура дальнейшего исследования.

На втором этапе (1999-2001 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были скорректированы проблема и цель исследования, была определена и описана сущность изучаемого явления, разработаны и применены диагностические методики, разработана технология экологической подготовки студентов, обучающихся по направлению "Организация перевозок и управление на морском транспорте", проведен подготовительный и констатирующий этап формирующего эксперимента с целью выяснения исходного состояния уровня готовности студентов - будущих инженеров водного транспорта к решению профессиональных экологических задач; проведена экспериментальная теоретическая и практическая экологическая и специально-экологическая подготовка будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте в ходе учебных практик, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился заключительный этап формирующего эксперимента в ходе дипломного проектирования, обрабатывались и систематизировались данные, корректировалась технология экологической подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте в вузе, разрабатывались рекомендации преподавателям экологических и специальных дисциплин.

Экспериментальная работа проводилась на базе кафедры организации перевозок судоводительского факультета Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

На защиту выносятся следующие положения: готовность студента = будущего инженера на транспорте к решению профессиональных экологических задач есть интегральное качество индивидуальности и личности будущего специалиста, сочетание экологически значимых свойств в основных сферах индивидуальности: аксиологический блок (экологическое мышление, способность к аналитическому, критическому и творческому мышлению, чувство экологической ответственности, положительное отношение к экологическим нормам и потребность в их соблюдении, нравственно-волевые устремления в осуществлении экологической деятельности, умение соотнести свою профессиональную деятельность с экологическими требованиями, добровольное и свободное соблюдение экологических норм, активная природоохранная позиция), информационный блок (система общих экологических и профессиональных экологических знаний), операционный блок (система умений решения профессиональных экологических задач по обеспечению экологической безопасности фушшионирования транспорта) в единстве с качествами зрелой личности (ответственность, правосознание); особенность готовности будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте состоит в управленческой специфике профессиональной деятельности как системе управленческих действий, составляющих замкнутый круг управленческого решения, а также в особенности экологических объектов профессиональной деятельности (водный ресурс) и особенности воздействия водного транспорта на окружающую среду; профессиональные экологические задачи по обеспечению экологической безопасности на водном транспорте включают четыре группы задач и соответствующих им экологических умений: экологические задачи и умения в научно-исследовательской деятельности имеют цель полу» чение данных о состоянии экологических показателей портов, объектов водного транспорта, научного обоснования мероприятий по их улучшению; экологические задачи в проектной деятельности имеют цель улучшение экологических показателей средств водного транспорта и портово-перегрузочных комплексов, проектирование деятельности в аварийных ситуациях, определение перспективы развития экологической деятельности; экологические задачи в организациокно-управленческой деятельности имеют цель осуществление государственной экологической политики, соблюдение охранного законодательства на транспорте, экологических стандартов и требований; экологические задачи в производственно-технологической деятельности имеют цель поддержание состояния транспортных средств на уровне заданных экологических нормативов, внедрение современных средств защиты окружающей среды от вредных воздействий на предприятиях и объектах водного транспорта; — технология формирования готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте в процессе профессиональной подготовки в вузе включает диагностический, целевой компонент (номенклатура, педагогических, целей), содержательный компонент (система дидактических единиц курса "Экология" и экологических блоков специальных профессиональных дисциплин), процессуальный компонент (статическая и динамическая системы экологической подготовки; система учебных, учебно-профессиональных, профессиональных экологических задач), аналитический компонент.

Научная новизна исследования заключается в том, что понятие "профессиональная готовность будущего инженера по организации перевозок и управлению на транспорте" структурировано экологическим компонентом; раскрыта сущность экологической готовности инженера в профессиональном аспекте с позиций акмеологии и прогностической модели специалиста как цель профессиональной подготовки будущих специалистов; определена система профессиональных экологических задач и соответствующих им экологических умений как ориентир деятельности преподавателей цикла специальных профессиональных дисциплин в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте; разработана технология, обеспечивающая эффективность формирования готовности студента -будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач высокого уровня в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем дается целостное осмысление процесса формирования готовности студентов = будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач в процессе профессиональной подготовки в вузе. Выполненное исследование расширяет категориальный аппарат профессиональной педагогики, дополняя ее положениями, касающимися прикладной направленности экологической подготовки специалистов в вузах водного транспорта. Исследование способствует устранению пробелов в профессиональной дидактике, связанных с обоснованием дополнения содержания профессиональной готовности специалистов водного транспорта экологическим компонентом. Созданы педагогические средства, обеспечивающие формирование экологической готовности студента - будущего инженера по управлению на транспорте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что созданные в нем педагогические средства формирования экологической готовности позволяют восполнить пробел в учебно-методическом обеспечении экологической подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте. Обоснованная в исследовании технология, позволяет развивать компоненты экологической готовности студентов в процессе профессиональной подготовки. Таким образом, разрешается противоречие, связанное с необходимостью специальной экологической подготовки студентовыбудущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте и неразработанностью научно - методического обеспечения данного вида профессиональной подготовки. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах и при проведении практических занятий, учебных практик и в ходе дипломного проектирования будущих специалистов водного транспорта в процессе непрерывного профессионального образования.

Достоверность результатов обеспечивается опорой на концепции педагогики индивидуальности, педагогики и психологии профессионализма, психологии управления, экологического образования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе, воспроизводимостью эксперимента* использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств, позволяющих сопоставить результаты эксперимента с имеющимся массовым практическим опытом.

Вклад автора в проведенное исследования выражается в анализе теоретического и практического состояния проблемы и объекта исследования; разработке класса профессиональных экологических задач в деятельности инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте; в разработке педагогической технологии формирования исследуемого вида профессиональной готовности инженера водного транспорта; в непосредственном осуществлении экспериментальной работы по проверке эффективности и применимости разработанной педагогической технологии б процессе профессиональной подготовке специалистов - инженеров водного транспорта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию тезисов докладов и статей. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных конференциях «Роль науки и образования для устойчивого развития на пороге третьего тысячелетия (Москва, 2000), «Актуальные проблемы геоэкологии» (Тверь, 2002), «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития» (Псков, 2002); на всероссийских конференциях «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1997), «Экологические проблемы России» (Москва, 1999); республиканской научной конференции «Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования» (Казань, 2003); заседаниях кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета, кафедры организации перевозок Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Материалы исследования используются в процессе профессиональной подготовки специалистов водного транспорта, обучающихся по направлению 240100 "Организация перевозок и управление на транспорте (водном)" в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, Приложения

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В нашем исследовании в качестве признаков педагогической технологии выступают: цели (во имя чего необходимо преподавателю ее применять); наличие диагностических средств; система средств и условий, гарантирующих достижение педагогических целей; закономерности структурирования взаимодействия преподавателя и студентов, позволяющие проектировать педагогический процесс профессионально-экологической подготовки; средства анализа процесса и результатов деятельности преподавателя и обучающихся. В связи с этим свойствами педагогической технологии являются ее целостность, оптимальность, результативность, применимость в реальных условиях высшей школы. Таким образом, разработанная педагогическая технология формирования экологической готовности студентов - будущих инженеров водного транспорта, включает; диагностический, целевой-, содержательный-процессуальный и аналитический компоненты.

Исходя из следующих методологической положений (определение цели как педагогической категории, учет сложившихся в педагогике и психологии подходов к разработке целей обучения и развития, сущность формируемого качества, его признаки, состав, а также уровни его развития) был разработан целевой компонент технологии формирования экологической готовности будущих инженеров водного транспорта включающий эталонную, промежуточные и частные цели. Разработанная номенклатура педагогических целей ориентирует на выявление адекватных исследуемому процессу педагогических средств. В качестве педагогических средств формирования экологической готовности инженера водного транспорта рассмотрены содержание учебного экологического материала и учебно-профессиональной экологической деятельности, составившие содержательный компонент разрабатываемой технологии. Для того чтобы содержание учебного экологического материала и учебно-профессиональной экологической деятельности выступало в ^ качестве педагогического средства, необходимы следующие условия: отобранное содержание должно отвечать целевому, полицентрическому, прогностическому, научному и интеграционному, а также профессионально ориентируемым критериям отбора содержания экологической подготовки; структурирование учебного материала должно соответствовать логике экологической науки: общие экологические понятия; проблемы взаимодействия общества и природы, включая рациональное природопользование, глобальные экологические проблемы и поиск путей их решения, международное сотрудничество и правовое регулирование; экология отрасли (экология транс-^ порта), включающая социально-экономический и управленческий аспекты экологический менеджмент); предварительное "распредмечивание" содержания курса профессиональной экологии в систему учебных задач и заданий; соответствия их содержания вероятностным профессионально-экологическим задачам как класса профессиональных задач в модели специалиста; воспроизведение в содержании учебных задач и заданий всех видов профессионально-экологической деятельности, объединенных в процесс управления экологическим риском, ft Процессуальный компонент формирования экологической готовности инженера по организации перевозок и управлению на морском транспорте представляет собой двухэтапную структуру, которая реализуется в академической (лекции, практические занятия) и производственных (производственная практика) структурах посредством решения учебных, учебно-профессиональных и профессиональных задач, и завершается дипломным проектированием.

Аналитический компонент в технологии формирования экологической готовности инженера водного транспорта рассматривается в качестве средст-щ ва гарантийного обеспечения технологии и представлен программой наблюдения деятельности преподавателя и программой анализа результатов учебного труда обучающихся,

В исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки технологии с точки зрения их применимости и оптимальности. Эксперимент подтвердил применимость и оптимальность разработанной технологии формирования экологической готовности будущих инженеров водного транспорта. Она позволяет добиваться формирования экологической готовности у студентов - будущих инженеров водного транспорта в предложенные временные сроки и разработанными педагогическими средствами. Полученные факты подтвердили выдвинутую гипотезу экспериментального исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании была поставлена и решена проблема формирования готовности студента - будущего инженера по организации перевозок и управлению на транспорте к решению профессионально-экологических задач.

Для решения проблемы были сформулированы четыре задачи исследования. В решении первой, второй и третьей задач исследования выявляется сущность и особенности экологической готовности будущих инженеров по управлению на водном транспорте; выявляются и обосновываются уровни экологической готовности будущих инженеров по управлению на водном транспорте; проводится анализ теории и практики экологической подготовки студентов - будущих инженеров водного транспорта в высшей школе.

Проблема сущности готовности студента - будущего инженера по организации перевозок и управлению на транспорте к решению профессиональных экологических задач рассматривается на основе следующих положений: понимание готовности к деятельности как устойчивой характеристики личности, как синтеза свойств личности, определяющих ее пригодность к деятельности (В.А. Крутецкий, Р.А. Назымов, М.И. Дьяченко и Л.А. Канды-бович и др.); положения педагогики индивидуальности об основных сферах индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк); прогностическая модель специалиста (Б.С. Гершунский, О.С. Гребенюк), содержащая систему вероятностных задач профессиональной деятельности и адекватных им умений (видов деятельности)* представленная информационным* аксиологическим и операционным блоками; акмеологические принципы изучения и развития специалиста как индивида, личности и субъекта общественного труда в единстве (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина); определение задачи как логико-психологической категории.

Исходя из вышеперечисленных положений дается определение базовых для данного исследования категорий. "Профессиональная задача" определяется как вид деятельности, возникающей на предъявленные требования той или иной профессии и направленной на разрешение проблемной ситуации. "Профессиональная экологическая задача" - это вид профессиональной деятельности, возникающей на предъявленные требования профессии и экологии, направленной на обеспечение экологической безопасности. Специфика возникновения экологического риска как явления, заключающего в себе характеристики понятия "вероятность" (очевидная взаимосвязь события и условия), ориентирует на определение профессиональных экологических задач как вероятностных. Поэтому в тексте диссертации понятия "профессиональная экологическая задача" и "вероятностная экологическая задача" употребляются как синонимы.

На основании вышеперечисленных положений понятие "готовность будущего инженера по организации перевозок и управлению на транспорте к решению профессиональных экологических задач" определяется как интегральное качество будущего специалиста, включающее в себя аксиологические, информационные и операционные характеристики, обеспечивающее готовность субъекта труда к решению профессиональных задач с учетом экологических требований.

При выделении состава информационного, аксиологического и операционного блоков экологической готовности инженера транспорта используется положение акмеологии о критериальном модуле социальных и индивидуальных качеств субъекта труда (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина), показателями которого являются объективно необходимые знания, умения, навыки, а также профессиональные позиции, индивидуально-психологические особенности (качества) специалиста; положения педагогики индивидуальности об основных сферах индивидуальности (О С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк), положения о ведущей роли мотиващюнной сферы в поведении и деятельности субъекта труда (C.JI. Рубинштейн, П.В. Симонов), определяются профессионально важные, экологически значимые качества основных сфер индивидуальности, влияющие на характеристики экологической деятельности специалиста.

Содержание готовности студента - будущего инженера по организации перевозок и управлению на транспорте к решению профессиональных экологических задач представлено в виде критериального модуля экологически значимых качеств и структурировано следующим образом: аксиологический компонент (экологическое мышление, способность к аналитическому, критическому и творческому мышлению, чувство экологической ответственности, положительное отношение к экологическим нормам и потребность в их соблюдении, нравственно-волевые устремления в осуществлении экологической деятельности, умение соотнести свою профессиональную деятельность с экологическими требованиями, добровольное и свободное соблюдение экологических норм, активная природоохранная позиция); информационный компонент (система общих экологических и профессиональных экологических знаний); операционный компонент (система умений решения профессиональных экологических задач по обеспечению экологической безопасности функционирования транспорта).

Солеожание и ctdvktvm веооятностных экологических задач оазоаба

-•"I- •» •» А" • " А" " . - . •" I • • 1" • ' " 1. тывается на основе вероятностного подхода, основных положений теории управления (А.Г. Ананьев, ПК. Анохин, Б.Ф. Ломов, Н.В. Кузьмина, В.Д. ШалБиковУ концепции устойчивого оазвития. теории экологического Биска

-----—±--------/;»-----------— «Л " - ---------- I--"--------•• ---F---- ------------------ 1------

У. Бек, П.А. Ваганов, И. Ман Сунг, Р. Коллуру, В. Моллак, У. Хелленбек), требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 240100 "Организация перевозок и управление на транспорте" к квалификации выпускника (квалификационные характеристики).

Управленческая специфика профессиональной деятельности как система управленческих действий, составляющих замкнутый круг управленческого решения, а также особенность экологических объектов профессиональной деятельности (водный ресурс) и особенности воздействия водного транспорта на окружающую среду (загрязнение вод нефтью и нефтепродуктами; загрязнение акваторий сточными водами, мусором; загрязнение атмосферы токсичными выбросами от судовых главных силовых установок и вспомога

-».---•• • ^ ■ • ■ . . ^ • • . тельных дизель-генераторов, продуктами сгорания угля, пылью и твердыми частицами от стационарных источников; высокое шумовое воздействие и вибрация) определяют особенности подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач.

Таким образом, учитывая перечисленные методологические положения, классификация вероятностных экологических задач в деятельности будущих инженеров водного транспорта представлена следующими группами:

Первая группа задач ~ профессиональные экологические задачи в научно-исследовательской деятельности - имеют целью получение объективных данных о текущем состоянии и прогнозирование будущего состояния экологических показателей портов и объектов водного транспорта, научное обоснование мероприятий по их улучшению. Номенклатура задач: мониторинг и измерение экологических показателей деятельности портов и средств водного транспорта; оценка соответствия фактических экологических показателей установленным требованиям; оценка экологической безопасности функционирования портов и средств водного транспорта: оценка и анализ экологических рисков; развитие систем лицензирования и сертификации.

Для решения этой группы задач студенту — будущему инженеру по управлению на водном транспорте необходимы следующие умения; использовать методики количественных оценок экологического риска функционирования водного транспорта и портово-перегрузочных комплексов в нормальном и аварийном режимах; владеть процедурой сравнения количественных величин рисков; прогнозировать ближние и отдаленные последствия загрязнения окружающей среды при нормальном режиме функционирования транспорта; адекватно оценивать вероятность аварийных ситуаций и прогнозировать их последствия.

Вторая группа - профессиональные экологические задачи в проектной деятельности - имеют целью улучшение экологических показателей средств водного транспорта и портово-перегрузочных комплексов за счет совершенствования конструкторских решений; проектирование деятельности в аварийных ситуациях; определение перспективы развития экологической дея= тельности. К ним относятся: формирование целей проекта решения транспортных задач, критериев и показателей достижения целей, построение структуры их взаимосвязей, выявление приоритетов решения задач с учетом показателей их экономической и экологической безопасности; прогнозирование потенциальных аварийных ситуаций и определение необходимых действий персонала в этих ситуациях; разработка плана обращения с отходами; разработка технических требований к заказу оборудования с учетом условий по уровню шума; разработка компоновочных схем судов и их внутренней планировки с учетом требования максимального удаления кают и салонов от источников шума.

Для решения этих задач студент - будущий инженер по управлению на водном транспорте должен уметь: разрабатывать маршруты перевозки опасных грузов, обеспечивающих определенный уровень безопасности населения и окружающей среды; разрабатывать методики действий по предотвращению возможности загрязнения окружающей среды вследствие аварии; составлять план мероприятий ликвидации аварийных разливов нефти; разрабатывать план обращения с отходами; разрабатывать технические требования к заказу оборудования с учетом условий по уровню шума; разрабатывать компоновочные схемы судов и их внутреннюю планировку с учетом требования максимального удаления кают и салонов от источников шума.

Третья группа - профессиональные экологические задачи в организационно-управлен ческой деятельности - имеет целью эффективную реализацию государственной экологической политики, соблюдение природоохранного законодательства на транспорте, экологических стандартов, норм, нормативов и требований к транспортной технике, топливно-смазочным материалам, оборудованию. К ним относятся: определение очередности решения проблем риска; отбор средств и мероприятий по повышению экологической безопасности транспорта; оценка эффективности экологических мероприятий; осуществление производственного экологического контроля за состоянием оборудования и качеством технологических процессов; страхование экологических рисков; решение социально-экономических проблем охраны окружающей среды на водном транспорте; ведение документации по экологической безопасности транспортного предприятия.

Для решения данной группы задач студенту - будущему инженеру по организации перевозок и управлению на водном транспорте необходимы такие умения; проводить эффективную коммуникацию экологического риска как интерактивный процесс, стимулируя обсуждение сопряженных с риском проблем; владеть приемами анализа всей достоверной информации и сопоставления различных точек зрения в процессе принятия решения; рекомендовать меры по снижению экологического риска, с анализом всех имеющихся альтернатив и сопоставлением необходимых затрат с ожидаемыми эффектами по каждому из планируемых вариантов; выявлять приоритеты в реализации экологических мероприятий; организовывать эксплуатационные мероприятия по улучшению экологических характеристик подвижного состава и инфраструктуры водного транспорта; осуществлять процедуры по страхованию экологических рисков; проводить организационно-правовые мероприятия в рамках соблюдения природоохранного законодательства; использовать социально-правовые меры для оптимизации экологической обстановки; проводить производственно-экологический контроль за состоянием оборудования и качеством технологических процессов; составлять экологический паспорт предприятия; вести государственную отчетность по экологической деятельности предприятия.

Четвертая группа - профессиональные экологические задачи в производственно-технологической деятельности - имеет цель: поддержание состояния транспортных средств и объектов инфраструктуры на уровне заданных экологических нормативов; внедрение современных инженерных, сани-тарно-технических и технологических средств защиты окружающей среды от вредных воздействий на предприятиях и объектах водного транспорта. К ним относятся: проведение технических мероприятий по борьбе с загрязнениями воды; предотвращение пыления насыпных грузов на территории перегрузочных комплексов; обеспыливание перегрузочных комплексов; обезвреживание, переработка и вторичное использование отходов; снятие или уменьшение шума при работе отдельных участков порта; защита от шумового воздействия пассажиров и команды судна; устройство шум о- и виброзащитных экранов; соблюдение экологических требований при покраске судов.

Для решения данной группы задач студенту - будущему инженеру по организации перевозок и управлению на водного транспорте необходимо владеть следующими умениями: организовывать прием загрязненных сточных, нефтесодержащих и подсланевых вод; проводить очистку сточных вод для предотвращения выброса загрязнений в акваторию портов; проводить работы по оборудованию нефтеналивных судов, нефтеперекачивающих станций и причалов нефтегаваней средствами защиты от загрязнения нефтью и нефтепродуктами; проводить работы по обеспыливанию перегрузочных комплексов; обеспечивать обезвоеживание. пеоеоаботку и втооичное исполь

- - у-.-. . . Л. . - J. - л- - Л.^ -Л зование отходов; проводить звуко- и виброизоляцию помещений; обеспечивать дистанционное и автоматизированное управление работой агрегатов и механизмов повышенной шумности; проводить обустройство территории шумо- и виброзащитными экранами.

Знание классификации профессиональных экологических задач и соответствующих им экологических умений ориентирует деятельность преподавателей цикла специальных профессиональных дисциплин на формирование экологической готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управления на транспорте в процессе профессиональной подготовки. Овладение конкретными умениями и навыками их решения способствуют готовности студента = будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте к эффективной профессиональной экологической деятельности.

Выделение уровней развития готовности студентов - будущих инжене-оов водного тоанспоота к оешению поосЬессиональных экологических задач

1- • .-Ж.Х- ■■ Х- ■ - 1- ' т - • ■ . . . • ■- iTr осуществляется исходя из общих идей философов, психологов и педагогов об уровнях развития. При этом автор опирается на следующие положения; ценностный, телеологический признак (высшим считается уровень, более всего соответствующий целям общества); структурно-функциональный признак (готовность при переходе на другой уровень изменяет свою структуру и функции). На основании этих идей делается вывод о том, что чем выше уровень развития, тем богаче, совершеннее внутренние и внешние связи между компонентами экологической готовности как вида профессиональной готовности будущего инженера.

Интуитивный уровень экологической готовности характеризуется следующими показателями: экологические знания носят бытовой характер, не систематизированы: экологическое мышление не сформировано; мотивация не поддерживается чувством экологической ответственности; отношение к экологическим нормам неопределенное, потребность в их соблюдении не проявляется; нравственно-волевые устремления в осуществлении экологической деятельности отсутствуют; система умений и навыков решения профессионально-экологических задач не сформирована; экологическая деятельность носит спонтанный характер, осуществляется под внешним давлением. Репродуктивный уровень экологической готовности характеризуется еледующими показателями: экологически значимые свойства индивидуальности развиты умеренно, системно не сформированы; характерно в основном правильное понимание взаимоотношений в системе "Человек - Окружающая среда" и возникающих экологических проблем, ответственное отношение к окружающей среде, экологическим последствиям своей профессиональной деятельности; экологическое мышление представлено отдельными элементами; наблюдается тенденция к избежанию самостоятельного принятия решений по экологическим вопросам, положительное отношение к экологическим нормам, присутствуют как внешние, так и внутренние мотивы профессионально-экологической деятельности; нравственно-волевые устремления в осуществлении экологической деятельности развиты слабо; умения соотносить профессиональную деятельность с экологическими нормами присутствуют; вероятностные экологические задачи в организационно-управленческой и проектной деятельности не решаются; в природоохранной деятельности явное предпочтение отдаётся роли исполнителя.

Продуктивный уровень экологической готовности характеризуется следующими показателями в деятельности инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте: сформированная система экологических знаний, глубокое понимание экологических проблем, проектируемость экологической деятельности с учетом особенностей возникшей производственно-экологической ситуации; развитые экологическое мышление; экологическая деятельность сопровождается чувствами профессионального достоинства, ответственности за обеспечение экологической безопасности; внутренние и широкие социальные мотивы экологической деятельности; проявляются нравственно-волевые устремления в осуществлении профессионально-экологической деятельности, сформирована активная природоохранная позиция; экологические задачи по обеспечению экологической безопасности функционирования водного транспорта формулируются в полном объёме и рещаются самостоятельно.

Выделение уровней экологической готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте дает возможность преподавателю диагностировать уровень развития экологически значимых свойств студентов и на этой основе целенаправленно строить процесс формирования готовности студентов к решению профессиональных экологических задач.

Анализ теории и практики экологической подготовки студентов - будущих инженеров показал, что данный вид подготовки включается в цели профессиональной подготовки разных специалистов, в том числе и инженеров транспорта. Экологическая подготовка инженеров водного транспорта осуществляется в процессе изучения курса "Экология", некоторых специальных дисциплин, дипломного проектирования. Однако экологическая подготовка инженеров по управлению на водном транспорте не имеет целостного характера, в её содержании преобладает формирование информационного компонента экологической готовности, операционный представлен частично, аксиологический компонент фактически отсутствует. Данный вывод подтверждается анализом учебных, учебно-методических пособий для студентов-будущих инженеров по управлению на водном транспорте.

Таким образом, в первой главе диссертации приведены решения первой, второй и третьей задач исследования: определены сущность, особенности и уровни развития готовности студентов - будущих инженеров водного транспорта к решению вероятностных профессионально-экологических задач; выявлено содержание профессиональных экологических задач в деятельности инженера по организации и управлению на водном транспорте.

Во второй главе - "Педагогическая технология формирования экологической готовности инженера по управлению на водном транспорте" - рассматриваются концептуальные основы построения технологии формирования экологической готовности инженера водного транспорта, её реализация в процессе обучения студентов, представлены содержание и результаты экспериментальной работы.

В нашем исследовании в качестве признаков педагогической технологии выступают: дели (во имя чего необходимо преподавателю ее применять); наличие диагностических средств; система средств и условий, гарантирующих достижение педагогических целей; закономерности структурирования взаимодействия преподавателя и студентов, позволяющие проектировать педагогический процесс профессиональной экологической подготовки; средства анализа процесса и результатов деятельности преподавателя и обучающихся. В связи с этим свойствами педагогической технологии являются ее целостность, оптимальность, результативность, применимость в реальных условиях высшей школы. Таким образом, разработанная педагогическая технология формирования экологической готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте включает: диагностический, целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты.

Целевой компонент технологии формирования экологической готовности будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте включает эталонную, промежуточные и частные цели. Эталонной целью экологической готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте является реальное обеспечение экологической безопасности функционирования воднотранспортного комплекса. Промежуточные цели предусматривают перевод студентов - будущих инженеров водного транспорта на более высокий уровень развития профессиональной экологической готовности. В них сформулированы цели развития аксиологического, информационного и операционного блоков экологической готовности. Частные цели сЬоомиоования поо&ессио . . - . . 1 ■ !• 1" 1" ' 1. нально-экологической готовности студентов - будущих инженеров водного транспорта формулируются преподавателем исходя из условий конкретного занятия. Номенклатура целей в этом случае включает цели обучения, развития и воспитания в единстве, как требуют принципы целостного педагогического процесса. На примере разработанной автором учебной программы курса "Экология" показывается возможное сочетание частных педагогических целей.

Содержательный компонент разрабатываемой технологии составляют содержание учебного экологического материала и учебно-профессиональной экологической деятельности студентов. Цели и систематизированные дидактические единицы содержательного компонента реализованы в курсе "Экология" и экологических блоках специальных дисциплин: "Общий курс транспорта", "Экономическая география транспорта", "Грузоведение", "Управление работой порта", "Экономика отрасли", "Транспортное право", "Организация и безопасность движения" - междисциплинарный подход.

Процессуальный компонент представлен в статической и динамической структурах: определено оптимальное соотношение аудиторных занятий; описаны этапы экологической подготовки. Процесс формирования экологической готовности инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте представляет собой двухэтапную структуру, которая реализуется в академической (лекции, практические занятия) и производственной (производственная практика) структурах посредством решения учебных, учебно-профессиональных и профессиональных задач, и завершается дипломным проектированием. Учебные задания, представленные в виде воспроизводящих и проблемных вопросов, соответствуют научным подходам к описанию и объяснению функционирования экосистем, следовательно, их выполнение обучающимися обеспечивает усвоение необходимых экологических понятий. Учебно-профессиональные задачи направлены на выработку экологических умений и навыков, которые выступают базовыми умениями для решения вероятностных профессиональных экологических задач. Они представляются руководителем занятий обучающимся в виде практических заданий на занятиях и самостоятельных заданий после изучения темы, на период производственной практики. Профессиональные задачи представляют собой сформулированные в учебных целях профессиональные экологические задачи по обеспечению экологической безопасности функционирования транспорта.

Аналитический компонент в технологии формирования экологической готовности инженера водного транспорта рассматривается в качестве средства гарантийного обеспечения технологии и представлен программой наблюдения деятельности преподавателя и программой анализа результатов учебного труда обучающихся.

Вопрос о применимости разработанной технологии в условиях высшей школы решался на основе педагогического эксперимента. При этом автор исходил из предположения (гипотеза эксперимента), что разработанная технология является приемлемой и оптимальной для системы высшего образования. Разработанная технология проверялась на базе судоводительского факультета Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, В эксперименте приняли участие преподаватели кафедр судовождения, организации перевозок.

Основная цель подготовительного этапа состояла в подборе диагностических методик для определения уровня развития готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач, разработке содержания экологической подготовки. В тексте диссертации представлена совокупность тестов, анкет, вопросов диагностической беседы. В качестве средства формирования экологической готовности студентов = будущих инженеров водного транспорта был разработан обучающий комплекс, включающий курс "Экология" и экологические блоки специальных дисциплин, систему самостоятельных заданий на период производственной практики; задания на дипломное проектирование. Была осуществлена диагностика зависимых переменных с помощью разработанных диагностических средств.

На формирующем этапе эксперимента основной целью являлась проверка применимости и оптимальности разработанной технологии для формирования экологической готовности у студентов - будущих инженеров водного транспорта в условиях системы вузовского образования. Экспериментальная проверка влияния технологии на формирование экологической готовности проводилась в полном соответствии с описанными ранее статической и динамической структурами экологической подготовки будущих инженеров водного транспорта, В тексте диссертации приведены примеры (описание) таких занятий.

На этапе обработки эмпирических данных и их теоретического обоснования анализировались результаты эксперимента, О качественных изменениях экологической готовности, произошедших в результате формирующего этапа эксперимента, автор судил на основе тестирования, наблюдений, бесед, результатов учебной деятельности студентов в процессе итогового контроля в виде решения экологических задач. Проведенный количественный и качественный анализ полученных данных позволяет отметить, что уменьшилось число студентов, решающих профессиональные задачи без формулирования экологических задач (на 12 %); значительно уменьшилось число студентов, решающих экологические задачи, пользуясь готовыми алгоритмами, копирующих действия других, несамостоятельно (на 10%), вместе с тем увеличилось число студентов, решающих профессионально-экологические задачи самостоятельно, ответственно, с учетом. всех этапов принятия управленческого решения в процессе управления экологическим риском (на 22 %).Статистическая значимость различия распределений по уровням сформи-рованности мотивации конфликта в начале и конце эксперимента подтверждается методом математической статистики. Проведенное экспериментальное исследование процесса подготовки студентов - будущих инженеров по Организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач у студентов экспериментальной группы подтвердило применимость разработанной технологии. У каждого студента произошли качественные изменения в компонентах экологической готовности, Студенты продуктивного (высокого) уровня экологической готовности составили большую половину (60%) из всего состава учебной группы.

Таким образом, во второй главе представлено решение четвертой задач исследования: разработана, научно обоснована и экспериментально проверена технология подготовки студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач.

Таким образом, проведенное исследование доказывает выдвинутую гипотезу, а именно: если формирование готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач будет рассматриваться как цель профессиональной подготовки, базироваться на вероятностном и задач-ном подходах и технологической основе, осуществляться междисциплинарным подходом на основе системы профессиональных экологических задач в процессе профессиональной подготовки, то уровень готовности студентов к решению экологических задач будет повышаться, так как перечисленные условия соответствуют задачам профессионального образования и компонентам целостного педагогического процесса высшей школы.

Перспективным направлением дальнейшего научного исследования является разработка технологии формирования экологической компетентности инженеров в системе непрерывного профессионального образования. Поиски в этом направлении могут иметь и отличные от предложенного в данном исследовании варианты содержательного и процессуального компонентов в связи с авторскими подходами к разработке рабочих программ по экологии и специальным дисциплинам.