Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к риск-менеджменту инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к риск-менеджменту инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Минкова, Екатерина Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к риск-менеджменту инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Минкова, Екатерина Семеновна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ГОТОВНОСТЬ ИНЖЕНЕРОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ 12

ПЕРЕВОЗОК И УПРАВЛЕНИЮ НА ТРАНСПОРТЕ К РИСК-МЕНЕДЖМЕНТУ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Готовность инженеров по организации перевозок и управлению 12-33 на транспорте к риск-менеджменту как цель профессиональной подготовки в вузе

1.2. Профессиональные задачи риск-менеджмента в деятельности 34-55 инженера-менеджера транспортного предприятия

1.3. Критерии, показатели и уровни развития готовности к риск- 55-69 менеджменту инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 70

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К РИСК-МЕНЕДЖМЕНТУ 74

ИНЖЕНЕРОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК И УПРАВЛЕНИЮ НА ТРАНСПОРТЕ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

2.1. Модель формирования готовности к риск-менеджменту 74-99 инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте в процессе профессиональной подготовки в вузе

2.2. Ход и результаты экспериментальной проверки модели 99-116 формирования готовности к риск-менеджменту инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте в процессе профессиональной подготовки в вузе

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 117

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к риск-менеджменту инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте в вузе"

Актуальность исследования. Экономическая деятельность в условиях неопределенности и риска является одной из отличительных особенностей предпринимательской деятельности. Инновационная функция предпринимателей как «создателей нового, обладающего ценностью» (Р.Хизрич) предполагает ответственность менеджеров и собственников за все виды риска своего бизнеса. Рыночная экономика, изменение форм собственности на транспорте, высокая конкуренция в перевозочной деятельности — все это создает предпосылки повышенного предпринимательского риска в новой транспортной среде. Помимо транспортного риска, связанного с состоянием транспортных средств и безопасностью движения, в деятельности инженера-менеджера транспортного предприятия очевидно присутствует и коммерческий риск. Современный управленец на транспорте должен быть подготовлен к комплексному подходу в управлении всеми видами риска, возникающими в процессе функционирования предприятия.

Проведенное нами исследование ряда транспортных фирм и предприятий муниципальной и частной собственности г. Калининграда позволило констатировать, что менеджеры среднего и высшего уровня управления при достаточной подготовленности к управлению производственным риском, связанным с перевозками пассажиров и грузов, выполнением перегрузочных работ, техническим обслуживанием, не готовы к управлению финансовым, коммерческим и внешнеэкономическим видами рисков. У них вызывают затруднения такие виды деятельности, как прогнозирование ущерба от финансовых рисков; поиск надежной и своевременной информации для описания и объяснения рисковых ситуаций; расчет величины рисков относительно оборота и их влияния на прибыль и отчетные показатели. Наиболее проблемными «зонами» риск-менеджмента для управленцев являются: статистическая база для систематического управления рисками; учет взаимовлияния между рисками; координация служб - субъектов управления рисками на транспортном предприятии. Таким образом, очевидна необходимость специальной подготовки студентов -будущих управленцев на транспорте к комплексному риск-менеджменту всеми видами риска в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Степень разработанности проблемы. В теории профессиональной педагогики достаточно полно исследованы проблемы готовности к профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, Г.А.Бокарева, Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, А.К.Маркова, Л.А.Кандыбович, Е.А.Климов,

B.А.Сластенин, Р.Х.Шакуров и др); сущности профессионально-управленческой деятельности менеджеров (О.С.Анисимов, М.Альберт, Е.Е.Вендров, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, А.В.Карпов, Р.Л.Кричевский, М.Мескон, А.Морита, А.И.Пригожин, Э.Уиткин, Э.А.Уткин, Т.Шибутани, Л.Якокка и др.) и предпринимателей (В.С.Автономов, В.С.Агеев, М.Вебер,

C.Н.Булгаков, П.Б.Струве, П.Н.Савицкий, В.В.Радаев, Е.В.Шорохова и др.). Профессиональная подготовка инженеров-менеджеров рассмотрена в работах В.Н. Бобрикова, В.И. Пономарева, Е.Г. Кузнецова, И.Г. Картушиной и др. В экономической психологии рассмотрены вопросы поведения человека в рисковых ситуациях (М.Алле, К.Грей, С.В.Малахов, П.Шумейкер и др.). Экономическая наука имеет солидный материал по проблеме управления различными видами рисков на предприятии (И.О.Волков, А.М.Игнатьев,

A.Б.Крутик, А.И.Муравьев, М.Г.Лапуста В.К.Скляренко, Э.А.Уткин и др.); имеются работы по риск-менеджменту на производственных и транспортных предприятиях (И.Т.Балабанов, Э.А.Гомзиков, И.И.Заметалин, В.В .Кукушкин,

B.С.Лукинский и др.). Вместе с тем проблема профессиональной подготовки инженеров-менеджеров транспортного предприятия к риск-менеджменту (управлению рисками) не была предметом специального исследования, не выявлены педагогические средства формирования готовности этих специалистов к риск-менеджменту в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Таким образом, можно констатировать противоречие между необходимостью формирования готовности к риск-менеджменту у студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте и неразработанностью педагогических условий и средств формирования этого вида профессиональной готовности в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Выявленное противоречие объективирует проблему: каковы педагогические условия и средства формирования готовности к риск-менеджменту у студентов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» в процессе профессиональной подготовки в вузе?

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия и средства формирования готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования - разработать и обосновать педагогические условия и средства формирования готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Формирование готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе осуществляется эффективно, если учитываются следующие условия:

- рассмотрение готовности к риск-менеджменту в качестве цели профессиональной подготовки;

- создание единой информационно-фактологической базы в виде банка типичных рисковых ситуаций транспортного предприятия в процессе изучения общепрофессиональных и специально-профессиональных дисциплин;

- определение содержания учебного материала общепрофессиональных и профессиональных дисциплин на основе функций риск-менеджмента на транспорте; предварительное «распредмечивание» учебного материала общепрофессиональных и специально-профессиональных дисциплин в систему учебных задач, соответствующих профессиональным задачам риск-менеджмента на транспорте;

- использование системы методов формирования опыта коллективной творческой деятельности с применением затрудняющих условий в процессе решения конкретной рисковой ситуации транспортного предприятия, так как в этом случае воспроизводится целостный акт оптимального управленческого решения в рисковой ситуации и, следовательно, формирование готовности к риск-менеджменту имеет целостный характер и обеспечивает более целостный уровень ее развития.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность готовности к риск-менеджменту инженеров-менеджеров транспортного предприятия в структурно-содержательном аспекте как цели профессиональной подготовки в вузе.

2. Определить систему профессиональных задач риск-менеджмента в деятельности инженеров-менеджеров транспортного предприятия как основу содержательно-процессуального компонента модели формирования готовности к риск-менеджменту.

3. Разработать модель формирования готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность применения модели формирования готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- идеи целостного и системного подходов к изучению педагогических систем (Ю.К.Бабанский, О.С.Гребенюк, B.C. Ильин, В.В.Краевский, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, Б.Г.Юдин и др.);

- общетеоретические идеи деятельностного подхода к развитию личности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.);

- теории готовности специалиста к профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, Б.С.Гершунский, М.И.Дьяченко, В.С.Ильин, Л.А.Кандыбович, Е.А. Климов, Я.Л.Коломинский, Е.С.Кузьмин, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Р.Х. Шакуров, В.АДцов, П.М.Якобсон и др.);

- психологические и педагогические исследования профессиональной деятельности менеджеров и предпринимателей (А.И.Агеев, В.И.Андреев,

Р.Л.Кричевский, Л.И.Уманский и др.; зарубежные - К.Грей, П.Друкер,

Г.Кунц, У.Оучи, Т.Питерс и Р.Уотермен, Р.Хизрич, И.Шумпетер, Л.Якокка и др-);

- идеи экономической психологии о поведении человека в рисковых ситуациях (Л.И.Абалкин, М.Алее, И.В.Андреева, В.И.Верховин, В.Н.Дружинин, С.В.Малахов, Е.В.Тугарева, П.Шумейкер и др.) и риск-менеджмента на производственных и транспортных предприятиях (И.Т.Балабанов, М.И.Баканов, В.И.Бережной, Г.Г.Громов, М.Г.Лапуста, В.А.Персианов, Н.С.Усков, Э.А.Уткин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ психологической, педагогической, экономической литературы; социологические методы (анкетирование, тестирование); наблюдение; моделирование профессиональных ситуаций; формирующий эксперимент; статистические методы.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался педагогический опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2000-2001 гт.) выявлялись условия и средства формирования готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, разрабатывалась модель формирования готовности к риск-менеджменту в процессе профессиональной подготовки в вузе; проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2001-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, готовилось теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

База исследования. Экспериментальная работа выполнялась на факультете сервиса в Калининградском государственном университете. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 270 студентов и 32 преподавателя вузов г. Калининграда, ведущих подготовку специалистов менеджеров на транспорте. В формирующем эксперименте участвовали студенты 2000 года набора очной формы обучения факультета сервиса Калининградского государственного университета специальности 653400 «Организация перевозок и управление на транспорте», квалификация — инженер по организации и управлению на транспорте (экспериментальная группа - 33 студента, контрольная группа - 37 студентов).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1) уточнено понятие «готовность к риск-менеджменту» в содержательно-компонентном аспекте, отражающее характеристику способности инженераменеджера транспортного предприятия решать профессиональные задачи управления предпринимательскими рисками;

2) определена система профессиональных задач риск-менеджмента в деятельности инженера-менеджера транспортного предприятия как содержательная основа учебных задач общепрофессиональных и специально-профессиональных дисциплин;

3) определен и обоснован комплекс педагогических условий и средств (рассмотрение готовности к риск-менеджменту в качестве цели профессиональной подготовки; создание единой информационно-фактологической базы в виде банка типичных рисковых ситуаций транспортного предприятия; определение содержания учебного материала общепрофессиональных и профессиональных дисциплин на основе функций риск-менеджмента на транспорте, структурированного в систему лекций, семинаров, практических занятий; предварительное «распредмечивание» учебного материала в систему учебных задач, соответствующих профессиональным задачам риск-менеджмента на транспорте; использование методов формирования опыта коллективной творческой деятельности с применением затрудняющих условий в процессе решения конкретной рисковой ситуации транспортного предприятия), обеспечивающих сформированность готовности к риск-менеджменту инженера-менеджера на транспорте в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Практическая значимость проделанной работы состоит в разработке системы педагогических средств (средства педагогической диагностики готовности к риск-менеджменту; система дидактических единиц дисциплин общепрофессиональной и специально-профессиональной подготовки; система учебных задач; система методов формирования готовности к риск-менеджменту), структурированных в модель формирования готовности к риск-менеджменту в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Разработанная модель может быть использована в системе непрерывного технического профессионального образования.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; использованием теоретических положений комплекса смежных с темой исследования экономических и психологических наук; применением теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного (статистического) анализа полученных данных; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 10 общим объемом 2,0 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на Международной научно-методической конференции, посвященной 70-летию Брянского государственного технического университета «Направления гуманизации инженерного образования» (Брянск,2000), II Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня начала занятий в Санкт-Петербургском политехническом институте - техническом университете «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2002), III Международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2003), Международной научно-практической конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования стран Балтийского региона» (Калининград, 2004), IV Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Калининградского государственного университета.

На защиту выносятся:

1) структурно-содержательная характеристика готовности к риск-менеджменту инженера-менеджера транспортного предприятия;

2) система профессиональных задач и соответствующих им умений риск-менеджмента в деятельности инженера-менеджера транспортного предприятия, которая определена на основе этапов оптимального управленческого решения и их содержания, функций риск-менеджмента, представлений о видах предпринимательского риска и рисковых ситуациях как объектах риск-менеджмента;

3) модель формирования готовности к риск-менеджменту у студентов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте», включающая педагогические условия и средства, разработанные на основе функционального и процедурного подходов, реализующиеся в логике системы видов деятельности инженера-менеджера по подготовке, принятию и выполнению оптимального управленческого решения в рисковых ситуациях транспортного предприятия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 174 наименования, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы:

1. Объективная возможность возникновения рисков в функционировании транспортного предприятия определяет необходимость специальной подготовки инженеров по организации и управлению на транспорте к риск-менеджменту.

2. Эффективность обозначенной подготовки определяется условием рассмотрения готовности к риск-менеджменту как цели общепрофессиональной и специально-профессиональной подготовки в вузе.

3. Формирование готовности к риск-менеджменту основывается на психологической готовности личности к оправданному, умеренному и мотивированному риску.

4. Профессиональный компонент готовности к риску включает в себя профессионально-управленческую готовность к оптимальному управленческому решению и специально-профессиональную (транспортную) готовность к риск-менеджменту.

5. Целостное формирование готовности к риск-менеджменту на транспортном предприятии обеспечивается единой информационно-фактологической базой в виде типологии рисковых ситуаций на транспортном предприятии; системой учебных задач, соответствующих профессиональным задачам риск-менеджмента.

6. Процесс формирования готовности к риск-менеджменту строится на основе логики становления этого качества: от личностной готовности к риску в профессиональной деятельности - к управленческой готовности к принятию решений в рисковых ситуациях - до специально-профессиональной (транспортной) готовности к управлению предпринимательскими рисками на основе оптимального управленческого решения.

Перспективным направлением дальнейшей разработки проблемы является исследование вопроса о подготовке педагогов к формированию готовности к риск-менеджменту у студентов; проблема формирования культуры риск-менеджмента у других специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлено научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности к риск-менеджменту студентов специальности 653400 «Организация перевозок и управление на транспорте».

Логика и основные результаты проведенного исследования таковы.

Готовность к риск-менеджменту инженера по организации перевозок и управлению на транспорте как предмет педагогического исследования рассматривается в анализе теоретических вопросов, связанных с понятиями «риск», «предпринимательский», «готовность к профессиональной М деятельности», «готовность к риск-менеджменту на транспорте»; в выявлении качеств специалиста, определяющих готовность к риск-менеджменту; в определении системы профессиональных задач риск-менеджмента, критерии, показатели и уровни сформированности готовности к риск-менеджменту.

Риск в лексическом значении определяется как возможная опасность чего-либо; действие наудачу, требующее смелости, бесстрашия, в надежде на счастливый исход; в психологической трактовке риск понимается как Л ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствиях в случае неуспеха; в риске взаимосвязаны три значения: 1) риск как мера ожидаемого неблагополучия при неуспехе в деятельности; 2) риск как действие, в том или ином отношении грозящее субъекту потерей (проигрышем, травмой, ущербом); 3) риск как ситуация выбора между двумя возможными вариантами действия: менее привлекательным, однако более надежным, и более привлекательным, но менее надежным [119]. Оптимальным признается мотивированный и оправданный риск.

Предпринимательский риск как экономическая категория количественно и качественно выражается в неопределенности исхода ^ намеченной к осуществлению предпринимательской деятельности и отражает степень неуспеха (или успеха) деятельности предпринимателя (фирмы) по сравнению с заранее планируемыми результатами.

С юридической точки зрения предпринимательство определяется как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке. Исследователи (P.JI. Кричевский, М.Мескон, R.D.Hisrich, M.Peters и др.) сходятся во мнении, что предпринимательство есть процесс создания чего-то особого по своему значению, требующий затрат необходимого времени и усилий, предполагающий сопутствующие финансовые, душевные и социальные риски и имеющий в качестве итоговых вознаграждений денежное и психологической удовлетворение [170]. В экономической науке сложилось устойчивое отношение к предпринимательскому риску как явлению, имеющему в качестве объективной основы неопределенность воздействия объективных условий внешней среды (экономические, социальные, политические и др.) по отношению к предпринимательской фирме; Щ издержки» экономической свободы предпринимательства.

Анализ литературы по менеджменту транспортной организации (И.Т.Балабанов, М.И.Баканов, В.И.Бережной, Г.Г.Громов, М.Г.Лапуста, В.А.Персианов, Н.С.Усков, Э.А.Уткин и др.) показал, что объектом управления в риск-менеджменте являются рисковые ситуации, связанные с транспортной деятельностью, и экономическими отношениями между хозяйствующими субъектами в процессе возникновения и реализации риска. В процессе решения управленческой задачи риск возможен при наличии ^ следующих факторов: 1) либо нет исчерпывающей информации для принятия решения, 2) либо вероятность получения желаемого результата очень мала, 3) либо нет достаточно благоприятных условий для осуществления намеченного, 4) или принимающий решение испытывает затруднения в выборе из нескольких возможных вариантов наиболее удачного способа или средства деятельности. Рискованные решения отличаются от инертных, осторожных, уравновешенных и импульсивных решений в том, что в них определенным образом доминирует фаза альтернатив и гипотез над фазой их контроля и коррекции. По сравнению с уравновешенными решениями, именно они, как показывают исследования (А.В. Карпов), характеризуются наибольшей продуктивностью: максимальный результат могут обеспечить лишь решения, содержащие определенный риск: если его нет, результат может быть получен более гарантированно (надежно), но на меньшем уровне достижений.

Анализ научной литературы (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Р.Х. Шакуров и др.) показал, что готовность к профессиональной деятельности понимается как совокупность специальных знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять работу в определенной области профессиональной деятельности, а также умения разбираться в нормативных требованиях, предъявляемых к труду по определенной профессии. В структуру психологической готовности к профессиональной деятельности включают положительное отношение к соответствующей профессиональной деятельности, определенные черты характера, способности, мотивацию, соответствующие требованиям определенной профессии; знания, умения и навыки как компоненты психологической структуры личности; устойчивые, профессионально важные особенности познавательных и эмоционально-волевых процессов [94, с. 504].

Готовность инженеров-менеджеров к риск-менеджменту на транспортном предприятии рассматривается как сложное интегративное качество личности, представляющее динамическое состояние индивида, обладающего теоретической и психологической подготовленностью, и способного к управлению всеми видами предпринимательского риска (практическая подготовленность).

Содержательный состав качеств готовности к риск-менеджменту инженера-менеджера определяется в диссертации на основе 1) качеств личности, определяющих способность к мотивированному и оправданному риску; 2) качеств рационального экономического поведения человека в рисковых ситуациях.

Мотивированный и оправданный риск определяется следующими качествами: надситуативной активностью как способностью субъекта подниматься над уровнем требований ситуации, ставить цели, избыточные с точки зрения исходной задачи; посредством этого свойства психики субъект преодолевает внешние и внутренние ограничения («барьеры») деятельности; наиболее отчетливо проявляется в явлениях творчества и риска; шкалой достижений соответствующей мотивации (мотивация достижений)', решительностью — способностью человека самостоятельно принимать ответственные решения и неуклонно реализовывать их в деятельности; в свою очередь, решительность определяется ответственностью за принятое решение; уверенным владением навыком; принятием риска; личностным профессиональным опытом как оформленностью и упорядоченностью типичных ситуации управления.

Таким образом, способность к оптимальному (умеренному, мотивированному и оправданному) риску (рискованному решению) определяется наличием умения преодолевать внешние и внутренние «барьеры» деятельности; наличием в мотивационной структуре мотивации достижения; наличием в когнитивной структуре профессионального опыта в виде уравновешенной/типологизированной структуры типичных хозяйственных ситуаций; развитыми профессиональными способностями и навыками, а также адекватной самооценкой профессиональных возможностей.

Экономическое поведение человека в рисковых ситуациях рассматривается в категориях «ограниченность ресурсов», «издержки», «предпочтения» и «выбор»; эти понятия структурируются в рамках отдельных взаимосвязанных процессов оптимизации на уровне индивидуальных решений и равновесия на уровне всего общества (А. Маршалл, JL Роббинс, С.В. Малахов). Поведение человека в экономической системе неизбежно принимает форму выбора на основе принципа максимизации, который постепенно превращается в осознанный принцип нового образа мышления [172]. Этот принцип порождает рационализм, т.е. рыночное поведение, основанное на оптимизации полезности. Экономическая рациональность, таким образом, является основанием целесообразности принятия экономических решений на основе интраэкономической модели рациональности (С.В. Малахов): экономическое действие оценивается как вектор с координатами затрат и результатов в денежной и психологической системах рассмотрение индивидуальной выгоды как функции двух переменных - полезности для себя и полезности для других; субъективное восприятие полезности (И.И. Васильева, Г. Лейбенштейн, С.В. Малахов, Р. Титмасс).

Готовность к риск-менеджменту инженера-менеджера транспортного предприятия структурирована когнитивным, мотивационным, эмоционально-волевым и операционным компонентами.

Готовность инженера-менеджера к риск-менеджменту выполняет функции оптимизации управленческих решений в процессе хозяйственной деятельности транспортного предприятия. Эффективное управление рисками позволяет транспортной организации добиваться положительных результатов работы и снижать негативные последствия проявления рисковых ситуаций.

Содержание и структура профессиональных задач риск-менеджмента определяется на следующих основаниях: 1) этапы и содержание оптимального управленческого решения; 2) этапы и содержание управления рисками на предприятии и транспортном предприятии, в частности; 3) виды предпринимательского риска и хозяйственные рискованные ситуации как объект риск-менеджмента.

Система профессиональных задач по управлению риском в деятельности инженера по организации и управлению на транспорте включает в себя, таким образом, три группы, соответствующие логике оптимального управленческого решения — 1) подготовка решения, 2) принятие решения, 3) реализация решения.

Первая группа профессиональных задач риск-менеджмента — актуальная и прогностическая характеристика рисковой ситуации транспортного предприятия - призвана выявлять, классифицировать и оценивать предполагаемый риск; эта группа включает в себя четыре группы управленческих задач: разработка информационно-описательной модели рисковой ситуации как объективной информационной базы; разработка объяснительной модели рисковой ситуации как системы ключевых, главных и второстепенных причин ее возникновения; разработка прогностической модели рисковой ситуации как совокупность вариантов изменений (динамики) рисковой ситуации; разработка модели целей желаемого состояния хозяйственной ситуации на предприятии как «образа» необходимого, желаемого, идеального состояния рисковой ситуации.

Для решения этой группы задач инженеру-менеджеру необходимо владеть следующими аналитико-прогностическими умениями и умениями оптимального целеполагания: собрать информацию о текущем состоянии рисковой ситуации (исследование рынка транспортных услуг в регионе; анализ состояния действующих систем управления на автомобильном транспорте; анализ взаимодействия транспортного предприятия с контрагентами и т.п.); оценить состояние рисковой ситуации (определить виды риска); создать систему причин риска, определить ключевые, главные и второстепенные, а также оценить, на какие из них возможно объективное влияние; произвести оценку степени риска (рассмотреть зоны и области риска; определить области и величины допустимого, критического и катастрофического риска; строить кривую вероятностей возможных потерь; применять методы количественной оценки рисков - статистический, метод экспертных оценок, аналитический метод, метод использования аналогов, комбинированный метод); определять систему целей управления риском.

Вторая группа профессиональных задач риск-менеджмента — составление программы предупреждения и снижения последствий рисковой ситуации — направлена на выбор методов воздействий на риск, средств и технологий их реализации, субъектов риск-менеджмента и способов их мотивации; эта группа включает следующие управленческие задачи: разработка содержательной модели как системы мероприятий, которые согласуются между собой в плане действий; разработка обеспечивающей модели как технологии реализации решения, включающей в себя условий и ресурсов выполнения плана: средства, методы, технологии, время; разработка мотивационной модели как отражение системы условий, способствующих мотивированной деятельности субъектов риск-менеджмента.

Для решения этой группы задач инженеру-менеджеру необходимо владеть рефлексивными и проектировочными умениями: действия по определению возможных вариантов воздействия на риск (генерацию альтернатив; оценку исходов (последствий) решения; выбор решения; оценку правильности принятого решения) в условиях группового обсуждения; определение субъектов риск-менеджмента на предприятии; координация деятельности субъектов основных направлений риск-менеджмента; создание условий для высоко мотивированной деятельности субъектов риск-менеджмента; разработка проекта комплексного экономического, организационного, инженерно-технического направлений воздействия на рисковую ситуацию.

Третья группа профессиональных задач риск-менеджмента — контроль реализации программы предупреждения и снижения риска — призвана повысить эффективность управления риском и его последующую профилактику; эта группа включает в себя следующие управленческие задачи: разработка деятельностной модели как системы управленческого сопровождения (контроля) содержательной, технологической и мотивационной моделей управленческого решения; разработка оценочно-результативной модели как системы критериев и показателей результатов выполнения управленческого решения; разработка обобщающей модели как системы профилактических мер, снижающих вероятность возникновения типичной управленческой ситуации.

Для решения этой группы задач инженер-менеджер должен владеть такими проектировочными и оценочными умениями: разрабатывать систему критериев и показателей результативности деятельности субъектов риск-менеджмента; проводить технико-экономический анализ функционирования транспортного предприятия; статистический анализ данных по перевозкам грузов и пассажиров; измерение степени соответствия фактической структуры экономических показателей развития предприятия нормативной структуре; оценку рентабельности программы действий по снижению риска для транспортных предприятий; проводить объективную оценку результатов деятельности субъектов риск-менеджмента экономического, организационного и инженерно-технического направлений; использовать систему мер поощрения и санкций; разрабатывать комплексные программы профилактики всех видов предпринимательского риска.

Представленная система профессиональных задач риск-менеджмента в деятельности инженера по организации перевозок и управлению на транспорте соответствует видам профессиональных задач этого специалиста, воспроизводит все виды деятельности оптимального управленческого решения, адекватна видам предпринимательского риска транспортного предприятия, функциям риск-менеджмента, а также основным направлениям воздействия на риски.

В диссертации определяются критерии и показатели готовности к риск-менеджменту, на основе которых дается уровневая характеристика готовности.

В качестве критериев используются уровни подготовленности: теоретическая, психологическая и практическая. Показатели теоретической подготовленности: владение понятиями и фактами риск-менеджмента на транспортном предприятии. Показатели психологической подготовленности: степень развития рациональности мышления; соотношение тенденций «стремление к успеху» и «избегание неудачи» соотношение между привлекательностью и доступностью ценностей степень развития силы воли склонность к оправданному риску и владение чертами риск-менеджера доминирование экстернального или интернального типа субъективного контроля. Показатели практической подготовленности: последовательность, полнота, отсутствие типичных ошибок в разработке и реализации моделей-этапов оптимального управленческого решения рисковой ситуации. Приводится характеристика низкого (интуитивного), среднего (репродуктивного) и высокого (продуктивного) уровней сформированности готовности.

В диссертации разработана система диагностики сформированности уровней готовности к риск-менеджменту: совокупность стандартизированных тестов на измерение мотивации достижений, субъективного уровня контроля, волевого потенциала личности; личностной готовности к риску; тест коэффициента усвоенных знаний; учебные задания на разработку моделей-этапов оптимального управленческого решения; тест-матрица (шкалирование) самооценки готовности к риск-менеджменту на транспортном предприятии.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование модели формирования готовности к риск-менеджменту инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте в процессе профессиональной подготовки в вузе» - на основе требований целостного подхода к проектированию (моделированию) педагогических формирующих процессов обосновывается модель в статической и динамической системах; разрабатываются педагогические средства и определяются педагогические условия применения модели; представляются результаты экспериментальной проверки разработанной модели.

Статическая структура модели формирования готовности к риск-менеджменту включается в себя целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты. Определение целей рассматриваемого педагогического процесса базируется на общепризнанном в психологии принципе диалектического единства сознания, личности и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К. К. Платонов), согласно которому сознание, личность и деятельность не только существуют, но и формируются в своем единстве. Номенклатура представлена в виде этапного комплекса, где представлены промежуточные цели формирования готовности к риск-менеджменту для каждого этапа профессиональной подготовки и каждой учебной дисциплины.

Динамическая структура модели включает в себя этапы формирования готовности к риск-менеджменту:

1) формирование психологической основы готовности к риск-менеджменту как обеспечение базовой личностной готовности к риску;

2) формирование общепрофессиональной основы готовности к риск-менеджменту как обеспечение базовой профессионально-управленческой, экономической и инженерно-технической готовности к риск-менеджменту;

3) формирование специально-профессиональной основы готовности к риск-менеджменту как обеспечение целостной готовности к риск-менеджменту на транспортном предприятии.

В качестве педагогических средств формирования готовности к риск-менеджменту предложены: 1) содержание учебного материала соответствующих дисциплин процесса профессиональной подготовки в вузе, обозначенных в Государственном образовательном стандарте для специальности «Организация перевозок и управление на транспорте», отобранное на основе функционального подхода как отражения функций риск-менеджмента на транспорте; 2) система учебных задач как предварительно «распредмеченное» в конкретных задачах и заданиях отобранное содержание учебного материала соответствующих дисциплин; 3) система методов формирования готовности к риск-менеджменту у студентов — будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте.

Функциональный подход к отбору содержания учебного материала, отражающий функции риск-менеджмента на транспорте, определяет совокупность дидактических единиц, необходимых к усвоению и соответствующую учебную дисциплину.

1. Прогнозирование рисков на предприятии, которое строится на общем прогнозе деятельности конкретной транспортной фирмы, транспортной отрасли как в целом, так на муниципальном уровне. Для обеспечения готовности студентов-инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте к реализации данной функции необходимо им необходимо усвоить такие вопросы, как виды предпринимательских рисков на транспортном предприятии; финансовый менеджмент, особенности банковских рисков; типичные ошибки в бухгалтерском учете; разработка учетной политики предприятия.

2. Организация управления рисками на транспортном предприятии как обеспечение согласованности и взаимодействия всех участников, совместно осуществляющих действия по оценке, анализу рисков, разработку мероприятий по снижению (предотвращению) рисков. Следовательно, студентам необходимо усвоить такие вопросы, как: социально-психологические основы принятия управленческих решений; методы индивидуального и группового принятия решений; типичные ошибки в принятии управленческого решения; направления воздействия на разные виды рисков на транспортном предприятии.

3. Мотивация в риск-менеджменте на транспортном предприятии как побуждение исполнителей к выполнению действий по предотвращению или снижению негативных последствий рисковых ситуаций. Для подготовки к реализации данной функции риск-менеджмента студентам необходимо усвоить следующие вопросы: психофизиологические особенности водителей автотранспортных предприятий; режим труда и отдыха водителей; правила погрузки и разгрузки подвижного состава; факторы, влияющие на поведение покупателя; группа как субъект группового поведения; обучение персонала правилам техники безопасности.

4. Контроль в риск-менеджменте как обеспечение качества проведенного воздействия на рисковую ситуацию, проверки и оценки деятельности всех субъектов риск-менеджмента. Эта функция менеджмента может быть обеспечена рассмотрением таких вопросов, как сохранение транспортных средств, безаварийная эксплуатация и техническое обслуживание; сертификация транспортных средств; санкции к нарушителям и т.п.

Такое обширное содержание учебного материала не может быть обеспечено одной учебной дисциплиной, следовательно, функциональный подход к отбору содержания процесса формирования готовности к риск-менеджменту на транспорте объективно может быть обеспечен только на основе междисциплинарного подхода, который позволит органично включить процесс формирования готовности к риск-менеджменту в реально осуществляемый целостный педагогический процесс (организуемый не в рамках одного - двух предметов, а всей их совокупности).

В качестве содержательной основы учебных задач в модели формирования готовности к риск-менеджменту выступает совокупность видов деятельности инженера-менеджера по управлению рисками, представленная в виде системы профессиональных задач риск-менеджмента на транспортном предприятии (см. 1.2.). Учебные задачи, таким образом, систематизированы нами в три типа:

1) учебные задачи ориентировочного типа, адекватные видам деятельности, связанным с ориентировкой студентов в рисковых ситуациях (описание, объяснение, прогнозирование, целеполагание в рисковой ситуации); эти задачи соответствуют первому этапу оптимального управленческого решения в рисковой ситуации - подготовка решения;

2) учебные задачи рефлексивного типа, адекватные видам деятельности, связанным с принятием решения в рисковой ситуации (генерацию альтернатив; оценку исходов (последствий) решения; выбор решения; оценку правильности принятого решения; составление плана реализации выбранного решения и т.п.); эти задачи соответствуют второму этапу оптимального управленческого решения - принятие оптимального управленческого решения в рисковой ситуации;

3) учебные задачи творческого (преобразующего) типа, адекватные видам деятельности, связанным с воздействием на риск (преобразованием рисковой ситуации); эти задачи соответствуют последнему этапу оптимального управленческого решения -реализация решения в рисковой ситуации.

Разработанная система учебных задач, структурированная в логике и содержании оптимального управленческого решения, позволит преподавателям обеспечить студентов готовностью не только к отдельным видам деятельности риск-менеджмента, но целостной готовностью.

Следующим педагогическим средством в разрабатываемой модели выступают методы формирования готовности. Выбор методов обучения диктуется, прежде всего, сущностью формируемого качества. Готовность к риск-менеджменту — это интегрированное качество, объединяющее в себе группу качеств, обеспечивающих личностную готовность к риску, группу качеств, обеспечивающих управленческие виды деятельности применительно к рисковой ситуации транспортного предприятия. Следовательно, для формирования этого качества наиболее адекватными будут методы, способствующие продуктивной умственной деятельности, целенаправленному поиску решения в ситуациях неопределенности с соблюдением условий ситуативной направленности (в нашем случае — рисковая ситуация транспортного предприятия) и межличностного взаимодействия (в нашем случае - субъекты риск-менеджмента).

С учетом обозначенных положений система методов формирования готовности к риск-менеджменту включает в себя: методы развития опыта творческой деятельности (методы с применением затрудняющих условий -методы временных ограничений, метод внезапных запрещений, метод новых вариантов, метод информационной недостаточности, метод рекодификации; методы группового решения творческих задач - метод Дельфи, метод «черного ящика», метод дневников, метод 6-6; методы коллективного стимулирования творческих поисков - метод мозгового штурма -«брейнсторминг», метод синектики, метод морфологического анализа и синтеза технических решений, метод функционально-стоимостного анализа, методы «АРИЗ-ТРИЗ»); метод решения конкретных ситуационных производственных задач.

Педагогические условия формирования готовности к риск-менеджменту обосновывали исходя из требования целостного подхода к проектированию педагогических процессов, согласно которым должны быть созданы такие условия, при которых обеспечивается целостность и непрерывность в развитии формируемого качества. Такими условиями в формировании рассматриваемого вида профессиональной готовности инженера-менеджера выступают: 1) целевое - рассмотрение готовности к риск-менеджменту в качестве педагогической цели в ходе изучения обозначенных в модели учебных дисциплин; 2) информационное - наличие «банка типичных рисковых ситуаций на транспортном предприятии» как фактологической базы профессиональной подготовки; 3) содержательное -предварительное «распредмечивание» учебного материала каждым преподавателем в систему учебных задач, соответствующих моделям-этапам оптимального управленческого решения рисковой ситуации на транспортном предприятии; 4) мотивационное - положительное отношение к разработанной модели преподавателей, осуществляющих профессиональную подготовку студентов этой специальности.

Разработанная модель прошла экспериментальную проверку.

Представленные результаты в целом говорят о положительном отношении преподавателей и студентов к разработанной модели: перегрузок ни обучающиеся, ни преподаватели при рациональной организации собственной деятельности не испытывали. Полученные данные в целом свидетельствуют о реальной применимости и эффективности модели для системы вузовского образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к риск-менеджменту инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте в вузе"

На правахрукописи

МИНКОВА Екатерина Семеновна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К РИСК-МЕНЕДЖМЕНТУ ИНЖЕНЕРОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК И УПРАВЛЕНИЮ НА ТРАНСПОРТЕ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Калининградский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Самсонова Надежда Владиславовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Силина Светлана Николаевна

кандидат педагогических наук Королев Валерий Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Автомобильно-дорожный институт»

Защита состоится 28 июня 2005 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при ГОУ ВПО «Калининградский государственный университет» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Калининградский государственный университет».

Автореферат разослан < мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Самсонова

LDÖt м

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономическая деятельность в условиях неопределенности и риска является одной из отличительных особенностей предпринимательской деятельности. Инновационная функция предпринимателей как «создателей нового, обладающего ценностью» (Р. Хизрич) предполагает ответственность менеджеров и собственников за все виды риска своего бизнеса. Рыночная экономика, изменение форм собственности на транспорте, высокая конкуренция в перевозочной деятельности - все это создает предпосылки повышенного предпринимательского риска в новой транспортной среде. Помимо транспортного риска, связанного с состоянием транспортных средств и безопасностью движения, в деятельности инженера-менеджера транспортного предприятия очевидно присутствует и коммерческий риск. Современный управленец на транспорте должен быть подготовлен к комплексному подходу в управлении всеми видами риска, возникающими в процессе функционирования предприятия.

Проведенное нами исследование ряда транспортных фирм и предприятий муниципальной и частной собственности г. Калининграда позволило констатировать, что менеджеры среднего и высшего уровня управления при достаточной подготовленности к управлению производственным риском, связанным с перевозками пассажиров и грузов, выполнением перегрузочных работ, техническим обслуживанием, не готовы к управлению финансовым, коммерческим и внешнеэкономическим видами рисков. У них вызывают затруднение такие виды деятельности, как прогнозирование ущерба от финансовых рисков; поиск надежной и своевременной информации для описания и объяснения рисковых ситуаций; расчет величины рисков относительно оборота и их влияния на прибыль и отчетные показатели. Наиболее проблемными «зонами» риск-менеджмента для управленцев являются: статистическая база для систематического управления рисками; учет взаимовлияния между рисками; координация служб - субъектов управления рисками на транспортном предприятии. Таким образом, очевидна необходимость специальной подготовки инженеров-управленцев на транспорте к комплексному риск-менеджменгу в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Степень разработанности проблемы. В теории профессиональной педагогики достаточно полно исследованы проблемы готовности к профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, Б.С. Гершунский, О.С. Гребе-нюк, А.К. Маркова, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, В.А. Сластенин, Р.Х. Шакуров и др); сущности профессионально-управленческой деятельности менеджеров (О.С. Анисимов, М. Альберт, Е.Е. Вендров, A.A. Деркач, A.JI. Журавлев, A.B. Карпов, P.JI. Кричевский, М. Мескон, А. Морига, А.И. Пригожин, Э. Уит-кин, Э.А. Уткин, Т. Шибутани, Л. Якокка и др.) и предпринимателей (B.C. Автономов, B.C. Агеев, М. Вебер, С.Н. Булгаков, П.Б. Струве, П.Н. Савицкий, В.В. Ра-даев, Е.В. Шорохова и др.). Профессиональная подготовка инженеров-менеджеров рассматривалась в работах В.Н. Бобрикова, В.И. Пономарева, Е.Г. Кузнецова, И.Г. Картушиной и др. В экономической психологии рассмотрены вопросы поведения человека в рисковых ситуациях (М. Алл " ов,

П. Шумейкер и др.). Экономическая наука имеет солидный материал по проблеме управления различными видами рисков на предприятии (И.О. Волков, A.M. Игнатьев, А.Б. Крутик, А.И. Муравьев, М.Г. Лапуста В.К. Скляренко, Э.А. Уткин и др.); имеются работы по риск-менеджменту на транспорте (И.Т. Балабанов, Э.А. Гомзиков, И.И. Заметалин, В.В. Кукушкин, B.C. Лукинский и др.). Вместе с тем проблема профессиональной подготовки инженеров-менеджеров транспортного предприятия к риск-менеджменту (управлению рисками) не была предметом специального исследования, не выявлены педагогические условия и средства формирования готовности этих специалистов к риск-менеджменту в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Таким образом, можно констатировать противоречие между необходимостью формирования готовности к риск-менеджменту у студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте и неразработанностью педагогических условий и средств формирования этого вида профессиональной готовности в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Выявленное противоречие объективирует проблему: каковы педагогические условия и средства формирования готовности к риск-менеджменту у студентов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» в процессе профессиональной подготовки в вузе?

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия и средства формирования готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования - разработать и обосновать педагогические условия и средства формирования готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Формирование готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе осуществляется эффективно, если учитываются следующие условия:

- рассмотрение готовности к риск-менеджменту в качестве цели профессиональной подготовки;

-создание единой информационно-фактологической базы в виде банка типичных рисковых ситуаций транспортного предприятия в процессе изучения общепрофессиональных и специально-профессиональных дисциплин;

- определение содержания учебного материала общепрофессиональных и профессиональных дисциплин на основе функций риск-менеджмента на транспорте;

-предварительное «распредмечивание» учебного материала общепрофессиональных и специально-профессиональных дисциплин в систему учебных задач, соответствующих профессиональным задачам риск-менеджмента на транспорте;

-использование системы методов формирования опыта коллективной творческой деятельности с применением затрудняющих условий в процессе решения конкретной рисковой ситуации транспортного предприятия,

' 1 ' " г '

» . №.. < 4

так как в этом случае воспроизводится целостный акт оптимального управленческого решения в рисковой ситуации и, следовательно, формирование готовности к риск-менеджмешу имеет целостный характер и обеспечивает более целостный уровень ее развития.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность готовности к риск-менеджменту инженеров-менеджеров транспортного предприятия в содержательно-структурном аспекте как цели профессиональной подготовки в вузе.

2. Определить систему профессиональных задач риск-менеджмента в деятельности инженеров-менеджеров транспортного предприятия как основу содержательно-процессуального компонента модели формирования готовности к риск-менеджменту.

3. Разработать модель формирования готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность применения модели формирования готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

-идеи целостного и системного подходов к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, О.С. Гребешок, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Б.Г. Юдин и др.);

- идеи деятельностного подхода к развитию личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

- теории готовности специалиста к профессиональной деятельности (С.Я. Батыщев, Б.С. Гершунский, М.И. Дьяченко, B.C. Ильин, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, А.К. Маркова, B.C. Мерлин,

B.В. Сериков, В.А. Сластенин, Р.Х. Шакуров, В.А. Ядов, П.М. Якобсон и др.);

- психологические и педагогические исследования профессиональной деятельности менеджеров и предпринимателей (А.И. Агеев, В.И. Андреев, Р.Л. Кри-чевский, Л.И. Уманский и др.; зарубежные - К. Грей, П. Друкер, Г. Кунц, У. Оучи, Т. Питере и Р. Уотермен, Р. Хизрич, Й. Шумпетер, Л. Якокка и др.);

- идеи экономической психологии о поведении человека в рисковых ситуациях (Л.И. Абалкин, М.Алее, И.В. Андреева, В.И. Верховин, В.Н. Дружинин,

C.B. Малахов, Е.В. Тугарева, ГГ. Шумейкер и др.) и риск-менеджмента на производственных и транспортных предприятиях (И.Т.Балабанов, М.И.Баканов, В.И. Бережной, Г.Г. Громов, М.Г. Лапуста, В.А. Персианов, Н.С. Усков, Э.А. Уткин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ психологической, педагогической, экономической литературы; социологические методы (анкетирование, тестирование); наблюдение; моделирование профессиональных ситуаций; формирующий эксперимент; статистические методы.

Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2000 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался педагогический опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) выявлялись условия и средства формирования готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, разрабатывалась модель формирования готовности к риск-менеджменту в процессе профессиональной подготовки в вузе; проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2001-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, готовилось теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

База исследования. Экспериментальная работа выполнялась на факультете сервиса в Калининградском государственном университете. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 270 студентов и 32 преподавателя вузов г. Калининграда, ведущих подготовку специалистов менеджеров на транспорте. В формирующем эксперименте участвовали студенты 2000 г. набора очной формы обучения факультета сервиса Калининградского государственного университета специальности 653400 «Организация перевозок и управление на транспорте», квалификация - инженер по организации и управлению на транспорте (экспериментальная группа - 33 студента, контрольная группа - 37 студентов).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается втом, что в нем:

1) уточнено понятие «готовность к риск-менеджменту» в содержательно-компонентном аспекте, отражающее характеристику способности инженера-менеджера транспортного предприятия решать профессиональные задачи управления предпринимательскими рисками;

2) определена система профессиональных задач риск-менеджмента в деятельности инженера-менеджера транспортного предприятия как содержательная основа учебных задач общепрофессиональных и специально-профессиональных дисциплин;

3) выявлен и обоснован комплекс педагогических условий и средств (рассмотрение готовности к риск-менеджменту в качестве цели профессиональной подготовки; создание единой информационно-фактологической базы в виде банка типичных рисковых ситуаций транспортного предприятия; определение содержание учебного материала общепрофессиональных и профессиональных дисциплин на основе функций риск-менеджмента на транспорте, структурированного в систему лекций, семинаров и практических занятий; предварительное «распредмечивание» учебного материала в систему учебных задач, соответствующих профессиональным задачам риск-менеджмента на транспорте; использование системы методов формирования опыта коллективной творческой деятельности с применением затрудняющих условий в процессе решения конкретной рисковой ситуации транспортного предприятия), обеспечивающих сформи-рованность готовности к риск-менеджменту инженера-менеджера на транспорте в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Практическая значимость проделанной работы состоит в разработке системы педагогических средств (средства педагогической диагностики готовности к риск-менеджменту; система дидактических единиц дисциплин общепрофессиональной и специально-профессиональной подготовки; система учебных задач; система методов формирования готовности к риск-менеджменту), структурированных в модель формирования готовности к риск-менеджменту в процессе профессиональной подготовки в вузе. Разработанная модель может быть использована в системе непрерывного технического профессионального образования.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; использованием теоретических положений комплекса смежных с темой исследования экономических и психологических наук; применением теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного (статистического) анализа полученных данных; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 10 общим объемом 2,0 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на Международной научно-методической конференции, посвященной 70-летию Брянского государственного технического университета «Направления гуманизации инженерного образования» (Брянск, 2000), II Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня начала занятий в Санкт-Петербургском политехническом институте - техническом университете «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2002), III Международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2003), на Международной научно-практической конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования стран Балтийского региона» (Калининград, 2004), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Калининградского государственного университета.

На защиту выносятся:

1) структурно-содержательная характеристика готовности к риск-менеджменту инженера-менеджера транспортного предприятия;

2) система профессиональных задач и соответствующих им умений риск-менеджмента в деятельности инженера-менеджера транспортного предприятия, которая определена на основе этапов оптимального управленческого решения и их содержания, функций риск-менеджмента, представлений о видах предпринимательского риска и рисковых ситуациях как объектах риск-менеджмента;

3) модель формирования готовности к риск-менеджменту у студентов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте», вюпо-

чающая педагогические условия и средства, разработанные на основе функционального и процедурного подходов, которые реализуются в логике системы видов деятельности инженера-менеджера по подготовке, принятию и выполнению оптимального управленческого решения в рисковых ситуациях транспортного предприятия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 174 наименования, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования и кратко рассматривается степень ее разработанности, формулируется научный аппарат исследования - объект и предмет, цель, гипотеза и задачи. Характеризуется научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Готовность к риск-менеджменту инженера по организации перевозок и управлению на транспорте как предмет педагогического исследования» - рассматриваются теоретические вопросы, связанные с понятиями «риск», «предпринимательский», «готовность к профессиональной деятельности», «готовность к риск-менеджменту на транспорте»; выявляются качества специалиста, определяющие готовность к риск-менеджменту; выявляются система профессиональных задач риск-менеджмента, критерии, показатели и уровни сформированное™ готовности к риск-менеджменту.

Риск в лексическом значении определяется как возможная опасность чего-либо; действие наудачу, требующее смелости, бесстрашия, в надежде на счастливый исход; в психологической трактовке риск понимается как ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствиях в случае неуспеха; в риске взаимосвязаны три значения: 1) риск как мера ожидаемого неблагополучия при неуспехе в деятельности; 2) риск как действие, в том или ином отношении грозящее субъекту потерей (проигрышем, травмой, ущербом); 3) риск как ситуация выбора между двумя возможными вариантами действия: менее привлекательным, однако более надежным и более привлекательным, но менее надежным. Оптимальным признается мотивированный и оправданный риск. Предпринимательский риск как экономическая категория количественно и качественно выражается в неопределенности исхода намеченной к осуществлению предпринимательской деятельности и отражает степень неуспеха (или успеха) деятельности предпринимателя (фирмы) по сравнению с заранее планируемыми результатами.

С юридической точки зрения предпринимательство определяется как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке. Исследователи (Р.Л. Кричевский, М. Мескон, R.D. Hisrich, М. Peters и др.) сходятся во мнении, что предпринима-

тельство есть процесс создания чего-то особого по своему значению, требующий затрат необходимого времени и усилий, предполагающий сопутствующие финансовые, душевные и социальные риски и имеющий в качестве итоговых вознаграждений денежное и психологическое удовлетворение. В экономической науке сложилось устойчивое отношение к предпринимательскому риску как явлению, имеющему в качестве объективной основы неопределенность воздействия объективных условий внешней среды (экономические, социальные, политические и др.) по отношению к предпринимательской фирме; «издержки» экономической свободы предпринимательства.

Анализ литературы по менеджменту транспортной организации (И.Т. Балабанов, М.И. Баканов, В.И. Бережной, Г.Г. Громов, М.Г. Лапуста, В.А. Персиа-нов, U.C. Усков, Э.А. Уткин и др.) показал, что объектом управления в риск-менеджменте являются рисковые ситуации, связанные с транспортной деятельностью и экономическими отношениями между хозяйствующими субъектами в процессе возникновения и реализации риска. В процессе решения управленческой задачи риск возможен при наличии следующих факторов'. 1) либо нет исчерпывающей информации для принятия решения, 2) либо вероятность получения желаемого результата очень мала, 3) либо нет достаточно благоприятных условий для осуществления намеченного, 4) или принимающий решение испытывает затруднения в выборе из нескольких возможных вариантов наиболее удачного способа или средства деятельности. Рискованные решения отличаются от инертных, осторожных, уравновешенных и импульсивных решений тем, что в них определенным образом доминирует фаза альтернатив и гипотез над фазой их контроля и коррекции. По сравнению с уравновешенными решениями, именно они, как показывают исследования (A.B. Карпов), характеризуются наибольшей продуктивностью: максимальный результат могут обеспечить лишь решения, содержащие определенный риск: если его нет, результат может быть получен более гарантированно (надежно), но на меньшем уровне достижений.

Анализ научной литературы (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Р.Х. Шакуров и др.) показал, что готовность к профессиональной деятельности понимается как совокупность специальных знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять работу в определенной области профессиональной деятельности, а также умения разбираться в нормативных требованиях, предъявляемых к труду по определенной профессии. В структуру психологической готовности к профессиональной деятельности включают положительное отношение к соответствующей профессиональной деятельности, определенные черты характера, способности, мотивацию, соответствующие требованиям определенной профессии; знания, умения и навыки как компоненты психологической структуры личности; устойчивые, профессионально важные особенности познавательных и эмоционально-волевых процессов.

Готовность инженеров-менеджеров к риск-менеджменту на транспортном предприятии рассматривается как сложное интегративное качество личности, представляющее динамическое состояние индивида, обладающего тео-

ретической и психологической подготовленностью и способного к управлению всеми видами предпринимательского риска (практическая подготовленность).

Содержательный состав качеств готовности к риск-менеджменту инженера-менеджера определяется в диссертации на основе 1) качеств личности, выявляющих способность к мотивированному и оправданному риску; 2) качеств рационального экономического поведения человека в рисковых ситуациях.

Мотивированный и оправданный риск определяется следующими качествами: надситуативной активностью как способностью субъекта подниматься над уровнем требований ситуации, ставить цели, избыточные с точки зрения исходной задачи; посредством этого свойства психики субъект преодолевает внешние и внутренние ограничения («барьеры») деятельности; наиболее отчетливо проявляется в явлениях творчества и риска; шкалой достижений соответствующей мотивации (мотивация достижений)-, решительностью - способностью человека самостоятельно принимать ответственные решения и неуклонно реализовывать их в деятельности; в свою очередь, решительность определяется ответственностью за принятое решение; уверенным владением навыком; принятием риска-, личностным профессиональным опытом как оформленностью и упорядоченностью типичных ситуаций управления.

Таким образом, способность к оптимальному (умеренному, мотивированному и оправданному) риску (рискованному решению) определяется умением преодолевать внешние и внутренние «барьеры» деятельности; наличием в мотива-ционной структуре мотивации достижения; в когнитивной структуре - профессионального опыта в виде уравновешенной/типологизированной структуры типичных хозяйственных ситуаций; развитыми профессиональными способностями и навыками, а также адекватной самооценкой профессиональных возможностей.

Экономическое поведение человека в рисковых ситуациях рассматривается в категориях «ограниченность ресурсов», «издержки», «предпочтения» и «выбор»; эти понятия структурируются в рамках отдельных взаимосвязанных процессов оптимизации на уровне индивидуальных решений и равновесия на уровне всего общества (А. Маршалл, JT. Роббинс, C.B. Малахов). Поведение человека в экономической системе неизбежно принимает форму выбора на основе принципа максимизации, который постепенно превращается в осознанный принцип нового образа мышления. Этот принцип порождает рационализм, т.е. рыночное поведение, основанное на оптимизации полезности. Экономическая рациональность, таким образом, выступает основанием целесообразности принятия экономических решений на основе интраэкономической модели рациональности (C.B. Малахов): экономическое действие оценивается как вектор с координатами затрат и результатов в денежной и психологической системах рассмотрения индивидуальной выгоды как функции двух переменных - полезности для себя и полезности для других; субъективное восприятие полезности (И.И. Васильева, Г. Лейбенштейн, C.B. Малахов, Р. Титмасс).

Готовность к риск-менеджменту инженера-менеджера транспортного предприятия структурирована следующими компонентами (табл. 1).

Таблица 1

Компонентно-содержательный состав готовности к риск-менеджменту инженера по организации и управлению на транспорте

Компонент готовности Содержание компонента

Когнитивный Профессиональные знания о предпринимательском риске, его видах, причинах, факторах, способах оценки, предупреждения, воздействия; о сущности и функциях риск-менеджмента; личностный профессиональный опыт в виде упорядоченной системы рисковых ситуаций; рациональность мышления

Мотивационный Мотивация достижения

Эмоционально-волевой Волевой потенциал личности; личностная готовность к риску; локус-контроль; решительность

Операционный Умения решать профессиональные задачи риск-менеджмента на транспортном предприятии

Готовность инженера-менеджера к риск-менеджменту выполняет функции оптимизации управленческих решений в процессе хозяйственной деятельности транспортного предприятия. Эффективное управление рисками позволяет транспортной организации добиваться положительных результатов работы и снижать негативные последствия проявления рисковых ситуаций.

Содержание и структура профессиональных задач риск-менеджмента определяется на следующих основаниях: 1) этапы и содержание оптимального управленческого решения; 2) этапы и содержание управления рисками на предприятии в целом и транспортном предприятии в частности; 3) виды предпринимательского риска и хозяйственные рискованные ситуации как объект риск-менсджмента.

Система профессиональных задач по управлению риском в деятельности инженера по организации и управлению на транспорте включает в себя, таким образом, три группы, соответствующие логике оптимального управленческого решения: 1) подготовка решения; 2) принятие решения; 3) реализация решения.

Первая группа профессиональных задач риск-менеджмента - актуальная и прогностическая характеристика рисковой ситуации транспортного предприятия - призвана выявлять, классифицировать и оценивать предполагаемый риск. Она включает в себя четыре группы управленческих задач по разработке: информационно-описательной модели рисковой ситуации как объективной информационной базы; объяснительной модели рисковой ситуации как системы ключевых, главных и второстепенных причин ее возникновения; прогностической модели рисковой ситуации как совокупность вариантов изменений (динамики) рисковой ситуации; модели целей желаемого состояния хозяйственной ситуации на предприятии как «образа» необходимого, желаемого, идеального состояния рисковой ситуации.

Для решения этой группы задач инженеру-менеджеру необходимо владеть следующими аналитико-прогностическими умениями и умениями оптимального целеполагания: собрать информацию о текущем состоянии рисковой ситуации (исследование рынка транспортных услуг в регионе; анализ состояния действующих систем управления на автомобильном транспорте; анализ взаимодействия транспортного предприятия с контрагентами и т.п.); оценить состояние рисковой ситуации (определить виды риска); создать систему причин риска, определить ключевые, главные и второстепенные, а также оценить, на какие из них возможно объективное влияние; произвести оценку степени риска (рассмотреть зоны и области риска; определить области и величины допустимого, критического и катастрофического риска; строить кривую вероятностей возможных потерь; применять методы количественной оценки рисков - статистический, метод экспертных оценок, аналитический метод, метод использования аналогов, комбинированный метод); определять систему целей управления риском.

Вторая группа профессиональных задач риск-менеджмента - составление программы предупреждения и снижения последствий рисковой ситуации - направлена на выбор методов воздействий на риск, средств и технологий их реализации, субъектов риск-менеджмента и способов их мотивации. Эта группа включает следующие управленческие задачи: разработка содержательной модели как системы мероприятий, которые согласуются между собой в плане действий; разработка обеспечивающей модели как технологии реализации решения, включающей в себя условия и ресурсы выполнения плана: средства, методы, технологии, время; разработка мотивацгюнной модели как отражение системы условий, способствующих мотивированной деятельности субъектов риск-менеджмента.

Для решения этой группы задач инженеру-менеджеру необходимо владеть рефлексивными и проектировочными умениями: действия по определению возможных вариантов воздействия на риск (генерацию альтернатив; оценку исходов (последствий) решения; выбор решения; оценку правильности принятого решения) в условиях группового обсуждения; определение субъектов риск-менеджмента на предприятии; координация деятельности субъектов основных направлений риск-менеджмента; создание условий для высокомотивированной деятельности субъектов риск-менеджмента; разработка проекта комплексного экономического, организационного, инженерно-технического направлений воздействия на рисковую ситуацию.

Третья группа профессиональных задач риск-менеджмента - контроль реализации программы предупреждения и снижения риска - призвана повысить эффективность управления риском и его последующую профилактику. Данная группа включает в себя следующие управленческие задачи по разработке: деятельностной модели как системы управленческого сопровождения (контроля) содержательной, технологической и мотивационной моделей управленческого решения; оценочно-результативной модели как системы критериев и показателей результатов выполнения управленческого решения; обобщающей модели как системы профилактических мер, снижающих вероятность возникновения типичной управленческой ситуации.

Для решения этой группы задач инженер-менеджер должен владеть следующими проектировочными и оценочными умениями: разрабатывать систему критериев и показателей результативности деятельности субъектов риск-менеджмента; проводить технико-экономический анализ функционирования транспортного предприятия; статистический анализ данных по перевозкам грузов и пассажиров; измерение степени соответствия фактической структуры экономических показателей развития предприятия нормативной структуре; оценку рентабельности программы действий по снижению риска для транспортных предприятий; проводить объективную оценку результатов деятельности субъектов риск-менеджмента экономического, организационного и инженерно-технического направлений; использовать систему мер поощрения и санкций; разрабатывать комплексные программы профилактики всех видов предпринимательского риска.

Представленная система профессиональных задач риск-менеджмента в деятельности инженера-менеджера соответствует видам профессиональных задач этого специалиста, воспроизводит все виды деятельности оптимального управленческого решения, адекватна видам предпринимательского риска транспортного предприятия, функциям риск-менеджмента, а также основным направлениям воздействия на риски.

В диссертации определяются критерии и показатели готовности к риск-менеджменту, на основе которых дается уровневая характеристика готовности,

В качестве критериев используются уровни подготовленности: теоретическая, психологическая и практическая. Показатели теоретической подготовленности■ владение понятиями и фактами риск-менеджмента на транспортном предприятии. Показатели психологической подготовленности: степень развития рациональности мышления; соотношение тенденций «стремление к успеху» и «избегание неудачи»; соотношение между привлекательностью и доступностью ценностей; степень развития силы воли; склонность к оправданному риску и владение чертами риск-менеджера; доминирование экстернального или интервального типа субъективного контроля. Показатели практической подготовленности: последовательность, полнота, отсутствие типичных ошибок в разработке и реализации моделей-этапов оптимального управленческого решения рисковой ситуации. Приводится характеристика низкого (интуитивного), среднего (репродуктивного) и высокого (продуктивного) уровней сформированности готовности.

В диссертации разработана система диагностики сформированности уровней готовности к риск-менеджменту: совокупность стандартизированных тестов на измерение мотивации достижений, субъективного уровня контроля, волевого потенциала личности; личностной готовности к риску; тест коэффициента усвоенных знаний; учебные задания па разработку моделей-этапов оптимального управленческого решения; тест-матрица (шкалирование) самооценки готовности к риск-менеджменту на транспортном предприятии.

Во второй главе - «Экспериментальная проверка модели формирования готовности к риск-менеджменту у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе» - на основе требований целостного подхода к проектированию

(моделированию) педагогических формирующих процессов обосновывается модель в статической и динамической системах; разрабатываются педагогические средства и определяются педагогические условия применения модели; представляются результаты экспериментальной проверки разработанной модели.

Статическая структура модели формирования готовности к риск-менеджменту включает в себя целевой, содержательный, процессуальный и аналитический компоненты. Определение целей рассматриваемого педагогического процесса базируется на общепризнанном в психологии принципе диалектического единства сознания, личности и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов), согласно которому сознание, личность и деятельность не только существуют, но и формируются в своем единстве. Номенклатура представлена в виде этапного комплекса, где приводятся промежуточные цели формирования готовности к риск-менеджменту для каждого этапа профессиональной подготовки и каждой учебной дисциплины.

Динамическая структура модели включает в себя этапы формирования готовности к риск-менеджменту:

1) формирование психологической основы готовности к риск-менеджменту как обеспечение базовой личностной готовности к риску;

2) формирование общепрофессиональной основы готовности к риск-менеджменту как обеспечение базовой профессионально-управленческой, экономической и инженерно-технической готовности к риск-менеджменту;

3) формирование специально-профессиональной основы готовности к риск-менеджменту как обеспечение целостной готовности к риск-менеджменту на транспортном предприятии.

В качестве педагогических средств формирования готовности к риск-менеджменту предложены: 1) содержание учебного материала соответствующих дисциплин процесса профессиональной подготовки в вузе, обозначенных в Государственном образовательном стандарте для специальности «Организация перевозок и управление на транспорте», отобранное на основе функционального подхода как отражения функций риск-менеджмента на транспорте; 2) система учебных задач как предварительно «распредмеченное» в конкретных задачах и заданиях отобранного содержания учебного материала соответствующих дисциплинах; 3) система методов формирования готовности к риск-менеджменту у студентов-инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте.

Функциональный подход к отбору содержания учебного материала, отражающий функции риск-менеджмента на транспорте, определяет совокупность дидактических единиц, необходимых к усвоению, и соответствующую учебную дисциплину.

1. Прогнозирование рисков на предприятии, которое строится на общем прогнозе деятельности конкретной транспортной фирмы и транспортной отрасли в целом. Для обеспечения готовности студентов-инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте к реализации данной функции им необходимо усвоить такие вопросы, как виды предпринимательских рисков на транспортном предприятии; финансовый менеджмент, особенности банковских рисков; типичные ошибки в бухгалтерском учете; разработка учетной политики

предприятия, которые изучаются следующими дисциплинами: «Создание предприятия и основы предпринимательства», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бухгалтерский учет на автотранспортном предприятии».

2. Организация управления рисками на транспортном предприятии как обеспечение согласованности и взаимодействия всех участников, совместно осуществляющих действия по оценке, анализу рисков, разработке мероприятий по снижению (предотвращению) рисков. Следовательно, студентам необходимо усвоить такие вопросы, как: социально-психологические основы принятия управленческих решений; методы индивидуального и группового принятия решений; типичные ошибки в принятии управленческого решения; направления воздействия на разные виды рисков на транспортном предприятии, которые изучаются следующими дисциплинами: «Психологические аспекты профессиональной деятельности», «Автотранспортная психология», «Организационное поведение», «Теоретические основы организации и функционирования транспортных систем», «Менеджмент на автотранспортном предприятии», «Управление персоналом автотранспортного предприятия».

3. Мотивация в риск-менеджменте на транспортном предприятии как побуждение исполнителей к выполнению действий по предотвращению или снижению негативных последствий рисковых ситуаций. Для подготовки к реализации данной функции риск-менеджмента студентам необходимо усвоить такие вопросы: психофизиологические особенности водителей автотранспортных предприятий; режим труда и отдыха водителей; правила погрузки и разгрузки подвижного состава; факторы, влияющие на поведение покупателя; группа как субъект группового поведения; обучение персонала правилам техники безопасности, которые изучаются следующими дисциплинами: «Охрана труда на автомобильном транспорте», «Организация и безопасность движения», «Управление персоналом автотранспортного предприятия», «Грузовые перевозки», «Пассажирские перевозки», «Маркетинг на автомобильном транспорте».

4. Контроль в риск-менеджменте как обеспечение качества проведенного воздействия на рисковую ситуацию, проверки и оценки деятельности всех субъектов риск-менеджмеита. Эта функция менеджмента может быть обеспечена рассмотрением таких вопросов, как сохранение транспортных средств, безаварийная эксплуатация и техническое обслуживание; сертификация транспортных средств; санкции к нарушителям и т.п., которые изучаются такими дисциплинами, как: «Охрана труда на автомобильном транспорте», «Формирование и управление транспортными системами города и региона», «Транспортная и таможенная логистика», «Муниципальный транспорт и подвижность городского населения».

Такое обширное содержание учебного материала не может быть обеспечено одной учебной дисциплиной, следовательно, функциональный подход к отбору содержания процесса формирования готовности к риск-менеджменту на транспорте объективно может быть реализовано только на основе междисциплинарного подхода, который позволит органично включить процесс формирования готовности к риск-менеджменту в реально осуществляемый целостный пе-

дагогический процесс (организуемый не в рамках одного - двух предметов, а всей их совокупности).

В качестве содержательной основы учебных задач в модели формирования готовности к риск-менеджменту выступает совокупность видов деятельности инженера-менеджера по управлению рисками, представленная в виде системы профессиональных задач риск-менеджмента на транспортном предприятии. Учебные задачи, таким образом, систематизированы нами в три типа:

X) учебные задачи ориентировочного типа, адекватные видам деятельности, связанным с ориентировкой студентов в рисковых ситуациях (описание, объяснение, прогнозирование, целеполагание в рисковой ситуации); эти задачи соответствуют первому этапу оптимального управленческого решения в рисковой ситуации - подготовка решения;

2) учебные задачи рефлексивного типа, адекватные видам деятельности, связанным с принятием решения в рисковой ситуации (генерация альтернатив; оценка исходов (последствий) решения; выбор решения; оценка правильности принятого решения; составление плана реализации выбранного решения); эти задачи соответствуют второму этапу оптимального управленческого решения -принятие оптимального управленческого решения в рисковой ситуации;

3) учебные задачи творческого (преобразующего) типа, адекватные видам деятельности, связанным с воздействием на риск (преобразованием рисковой ситуации); эти задачи соответствуют последнему этапу оптимального управленческого решения - реализация решения в рисковой ситуации.

Разработанная система учебных задач, структурированная в логике и содержании оптимального управленческого решения, позволит преподавателям обеспечить формирование у студентов готовности не только к отдельным видам деятельности риск-менеджмента, но и к целостной готовности.

Следующим педагогическим средством в разрабатываемой модели выступают методы формирования готовности. Выбор методов обучения диктуется, прежде всего, сущностью формируемого качества. Готовность к риск-менеджменту - это интегрированное качество, объединяющее в себе группу качеств, обеспечивающих личностную готовность к риску и управленческие виды деятельности применительно к рисковой ситуации транспортного предприятия Следовательно, для формирования этого качества наиболее адекватными будут методы, способствующие продуктивной умственной деятельности, целенаправленному поиску решения в ситуациях неопределенности с соблюдением условий ситуативной направленности (в нашем случае - рисковая ситуация транспортного предприятия) и межличностного взаимодействия (в нашем случае - субъекты риск-менеджмента).

С учетом обозначенных положений система методов формирования готовности к риск-менеджменту включает в себя: методы развития опыта творческой деятельности (с применением затрудняющих условий: методы временных ограничений, внезапных запрещений, новых вариантов, информационной недостаточности, рекодификации; методы группового решения творческих задач:

Дельфи, «черного ящика», дневников, метод 6-6; методы коллективного стимулирования творческих поисков: мозгового штурма - «брейнсторминг», синекти-ки, морфологического анализа и синтеза технических решений, функционально-стоимостного анализа, методы «АРИЗ-ТРИЗ»); метод решения конкретных ситуационных производственных задач.

Педагогические условия формирования готовности к риск-менеджменту обосновывались исходя из требования целостного подхода к проектированию педагогических процессов, согласно которым должны быть созданы такие условия, при которых обеспечивается целостность и непрерывность в развитии формируемого качества. Такими условиями в формировании рассматриваемого вида профессиональной готовности инженера-менеджера выступают: 1) целевое - рассмотрение готовности к риск-менеджменту в качестве педагогической цели в ходе изучения обозначенных в модели учебных дисциплин; 2) информационное - наличие «банка типичных рисковых ситуаций на транспортном предприятии» как фактологической базы профессиональной подготовки; 3) содержательное - предварительное «распредмечивание» учебного материала каждым преподавателем в систему учебных задач, соответствующих моделям-этапам оптимального управленческого решения рисковой ситуации на транспортном предприятии; 4) мотивационное - положительное отношение к разработанной модели преподавателей, осуществляющих профессиональную подготовку студентов этой специальности.

Разработанная модель прошла экспериментальную проверку.

Цель эксперимента состояла в том, чтобы проверить модель формирования готовности к риск-менеджменту студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе и условия ее реализации.

При этом мы исходили из гипотезы, что разработанная модель формирования готовности к риск-менеджменту инженеров-менеджеров является приемлемой и оптимальной применительно к системе вузовского образования.

В эксперименте независимыми переменными являлась модель формирования готовности к риск-менеджменту студентов-инженеров, включающая целевой, диагностический, содержательный, процессуальный, аналитический компоненты, а также система педагогических условий и средств. Зависимыми переменными были: компоненты готовности к риск-менеджменту; применимость модели формирования готовности к риск-менеджменту: время и усилия участников эксперимента на подготовку к занятиям, отношение к содержанию и методам подготовки; усвояемость знаний и умений риск-менеджмента; оптимальность модели: положительные сдвиги и одновременное развитие компонентов готовности к риск-менеджменту, непрерывное продвижение к высшим уровням развития готовности.

Эксперимент включал в себя следующие этапы: подготовительный, констатирующий, формирующий, этап обработки эмпирических данных и их теоретического обобщения.

Основная цель подготовительного этапа (1999-2000 гт.) состояла в подборе диагностических методик для определения уровня развития готовности к риск-менеджменту и выбор экспериментальной и контрольной групп.

Констатирующий этап (2000-2001 гг.) состоял в установлении исходного уровня сформированное™ готовности к риск-менеджменту.

Формирующий этап эксперимента (2001-2005 гг.) включал в себя три этапа в соответствии с динамической структурой модели.

На первом этапе реализованной модели - формирование психологической основы готовности - готовность к риск-менеджменту формировалась с помощью учебных дисциплин «Создание предприятия и основы предпринимательства» и «Психологические аспекты профессиональной деятельности». Студенты методом самооценки устанавливали исходный уровень развития психологической готовности к риску. Усвоение теоретических знаний о видах предпринимательского риска на предприятии способствовало формированию умений разработки описательной и объяснительной моделей управленческого решения.

На втором этапе реализованной модели - формирование общепрофессиональной управленческой, экономической, инженерно-технической основы готовности - готовность к риск-менеджменту формировалась с помощью учебных дисциплин: «Организационное поведение», «Управление персоналом», «Сопротивление материалов», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бухгалтерский учет». Практические занятия по данным дисциплинам, организованные на основе учебных задач рефлексивного типа, способствовали формированию умений разработки содержательной и обеспечивающей моделей оптимального управленческого решения в рисковых предпринимательских ситуациях.

На третьем этапе реализованной модели - формирование специально-профессиональной (транспортной) основы готовности - готовность к риск-менеджменту формировалась в процессе изучения следующих дисциплин: «Автотранспортная психология», «Грузовые перевозки», «Маркетинг на транспорте», «Реклама на транспорте», «Менеджмент на транспорте», «Пассажирские перевозки», «Охрана труда на автомобильном транспорте», «Финансово-хозяй-ст-венная деятельность автотранспортного предприятия», «Формирование и управление транспортными системами города и региона», «Муниципальный транспорт и подвижность городского населения», Транспортная и таможенная логистика». На заключительном этапе эксперимента главное внимание уделялось подготовке к решению профессиональных задач риск-менеджмента - контроль реализации программы предупреждения и снижения риска.

По окончании формирующего этапа эксперимента проводился этап обработки эмпирических данных и их теоретического обобщения (табл. 2).

Таблица 2

Результаты срезов в контрольной и экспериментальной группах после проведения эксперимента

Группа Число респондентов Уровень

Низкий Средний Высокий

Р о После Д Р После До I После

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Экспериментальная 33 29 87,9 8 24,2 4 12,1 16 48,5 0 0 9 27,3

Контрольная 37 31 83,8 29 78,4 6 16,2 7 18,9 0 0 1 2,7

Анализ результатов срезов, полученных после проведения специального обучения, показывает стабильное повышение уровня готовности к риск-менеджменту. Результаты по группам сравнивались при помощи непараметрического критерия Манна-Уитни - в: полученное значение было меньше и критического при р = 0,05 (Л= 470), что не подтвердило выдвинутую нулевую гипотезу об отсутствии различий между экспериментальной и контрольной группами по уровню готовности к риск-менеджменту после проведения специального обучения. Сравнение приведенных данных позволяет сделать следующие выводы: положительная динамика изменения компонентов готовности к риск-менеджменту носит согласованный характер. Представленные результаты в целом говорят о положительном отношении преподавателей и студентов к разработанной модели: перегрузок ни обучающиеся, ни преподаватели при рациональной организации собственной деятельности не испытывали. Полученные данные в целом свидетельствуют о реальной применимости и эффективности модели для системы вузовского образования.

В заключении диссертации приводятся основные выводы:

1. Объективная возможность возникновения рисков в функционировании транспортного предприятия определяет необходимость специальной подготовки инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте к риск-менеджменту.

2. Эффективность обозначенной подготовки определяется условием рассмотрения готовности к риск-менеджменту как цели общепрофессиональной и специально-профессиональной подготовки в вузе.

3. Формирование готовности к риск-менеджменту основывается на психологической готовности личности к оправданному, умеренному и мотивированному риску.

4. Профессиональный компонент готовности к риску включает в себя профессионально-управленческую готовность к оптимальному управленческому решению и специально-профессиональную готовность к риск-менеджменту.

5. Целостное формирование готовности к риск-менеджменту на транспортном предприятии обеспечивается единой информационно-фактологической базой в виде типологии рисковых ситуаций на транспортном предприятии; системой учебных задач, соответствующих профессиональным задачам риск-менеджмента.

6. Процесс формирования готовности к риск-менеджменту строится на основе логики становления этого качества: от личностной готовности к риску в профессиональной деятельности - к управленческой готовности к принятию решений в рисковых ситуациях - до специально-профессиональной (транспортной) готовности к управлению предпринимательскими рисками на основе оптимального управленческого решения.

Перспективным направлением дальнейшей разработки проблемы является исследование вопроса о подготовке педагогов к формированию готовности к

риск-менеджменту у студентов; проблема формирования культуры риск-менеджмента у других специалистов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Минкова Е.С. Совершенствование методики преподавания курса машиноведения: Тезисы докладов XXX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов / Калинингр. ун-т. - Калининград, 1999. - С. 50-51.

2. Минкова Е.С., Картушина И.Г. Направления гуманизации инженерного образования // Качество инженерного образования: Тез. докл. Междунар. на-уч.-метод. конф. Брянск: Изд-во БГТУ, 2000. - С. 139-141.

3. Минкова Е.С. Роль экономической подготовки школьников в образовательном процессе // Современные образовательные программы: региональный опыт реализации и интеграции: Материалы конференции. - Калининград: Изд-во КГУ, 2001.-С. 33-34.

4. Минкова Е.С., Корягин С.И., Нордин В.В. Повышение роли управленческого компонента в подготовке выпускников технических специальностей // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Труды 2-й Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2002. - С. 313-315.

5. Минкова Е.С., Корягин С.И., Картушина И.Г. Направления развития образовательного процесса в вузах // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Труды 3-й Международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. 25-27 марта 2003 г. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2003. - С. 161-162.

6. Минкова Е.С., Картушина И.Г., Нордин В.В. Индексация удовлетворенности процессом образования в вузах // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Труды 3-й Международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. 25-27 марта 2003 г. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2003. - С. 177-178.

7. Минкова Е.С. Профессионально-экономические задачи в деятельности инженера по организации перевозок и управлению на транспорте // Преподаватель в условиях модернизации образования стран Балтийского региона. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. С.163-166.

8. Минкова Е.С., Нордин В.В.. Белкина Н.В. Качество непрерывного образования через аспекты качества в обучении // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Труды 5-й Международной научно-практической конференции. - СПб.- Изд-во СПбГТУ, 2005. С. 190-193.

9. Минкова Е.С. Корягин С.И., Нордин В.В. Подходы к экономической подготовке инженеров по организации управлению на транспорте // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом универ-

ситете: Труды 5-й Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2005. - С. 205-208.

Ю.Минкова Е.С. Аспекты формирования готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте к решению профессиональных экономических задач // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2005. -Ч.З.-С. 169-172.

Екатерина Семеновна Минкова

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К РИСК-МЕНЕДЖМЕНТУ ИНЖЕНЕРОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК И УПРАВЛЕНИЮ НА ТРАНСПОРТЕ В ВУЗЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 17.05.2005 г. Формат 60x90 1/х6. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 130.

Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

111932

РНБ Русский фонд

2006^4 25628