Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие математической готовности инженеров морского транспорта к конкурентной профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие математической готовности инженеров морского транспорта к конкурентной профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Медведева, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие математической готовности инженеров морского транспорта к конкурентной профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведева, Татьяна Александровна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1. НЕПРЕРЫВНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КАК ОСНОВА КОНКУРЕНТНОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Фундаментальная математическая готовность к конкурентной профессиональной деятельности как интеллектуально-профессиональная компетенция.

1.2. Модель фундаментальной математической готовности к конкурентной профессиональной деятельности инженеров морского транспорта.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К КОНКУРЕНТНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРОВ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ.

2.1. Принцип межсистемного моделирования содержания математических и специальных дисциплин при обучении математике инженеров транспорта.

2.2. Проектирование технологий развития математической готовности инженеров транспорта к конкурентной профессиональной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие математической готовности инженеров морского транспорта к конкурентной профессиональной деятельности"

Интеграция науки, высоких технологий и образования предполагает усиление фундаментальной составляющей инженерного образования. В Концепции Федеральной целевой программы одним, из стратегических направлений развития образования на 2006-2010 годы определена фундаментализа-ция как условие повышения его качества.

Фундаментальная математическая подготовка позволяет с позиций сегодняшнего дня трансформировать конкретные профессиональные задачи в адекватные математические модели, согласно логике и структуре соответствующих наук. Являясь мощной мотивацией для успешной учебной деятельности, она обеспечивает повышение мировоззренческого, методологического, интеллектуального, творческого потенциала; дает будущим специалистам глубокие общенаучные знания, способствует расширению сферы профессиональных компетенций, позволяя молодым специалистам быстро адаптироваться к современным производственным условиям; повышает их профессиональную мобильность; определяет, в конечном итоге, конкурентоспособность и открывает путь к карьерному росту. Это актуализирует развитие современной образовательной теории и практики инженерного образования в направлении фундаментализации математической подготовки, на базе которой осуществляется формирование навыков программирования, моделирования, освоения современных компьютерных технологий, их применения для разрешения экономических проблем, а также - формирование методологии научного познания и подготовку выпускника к будущей конкурентной профессиональной деятельности (Б.С.Гершунский, В.М. Зуев, В. Каган, К.К. Ко-лин, В.В. Кондратьев, П.М.Новиков, Ю.П. Похолков, А. Суханов, В.А. Шершнева и др.).

Массовая вузовская практика обеспечивает выпускникам теоретические знания и практические навыки, определяемые Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС

ВПО), которые не всегда оказываются достаточными для включения в профессиональную конкурентную деятельность, что затрудняет адаптацию молодых специалистов на рынке труда. По данным, приведенным в вышеназванной Концепции, около 30% выпускников считают, что их знания используются неэффективно и осваивают другие специальности; более 25% выпускников высшего профессионального образования и около 30% выпускников учреждений среднего специального образования не могут трудоустроиться по специальности, а в случае поступления на работу по специальности, они не владеют «современными и эффективными способами деятельности на производстве».

Инженеру морских транспортных средств не только для выполнения своих непосредственных функций, но и для организаций перспективного планирования проблем транспортных перевозок, требуются умения концептуального анализа, предвидения, моделирования, профессионального аналитического мышления, профессиональной мобильности. Поэтому фундаментальная математическая подготовка инженера транспорта, как интеллектуально-профессиональная компетенция, является гарантией функциональной востребованности специалиста, необходимым условием его конкурентоспособности в сфере профессиональной деятельности.

Специфика профессиональных компетенций морских инженеров транспорта определяет содержание их математической подготовки в отличие от математической подготовки инженеров других направлений, актуализируя адекватные педагогические цели формирования личностных свойств профессионалов, таких как профессиональная готовность к проектному моделированию транспортных задач, профессиональная культура математического моделирования оптимизационных процессов, профессиональная компетентность в использовании математических методов при решении проблемных задач в профессиональной среде деятельности и др.

В научном знании достаточно хорошо изучена готовность морских инженеров к профессиональной деятельности, развиваемая средствами общенаучных дисциплин (Г.А. Бокарева); готовность к инженерно-проектной деятельности (Н.Ю. Бугакова); готовность к выбору профессии (М.Ю. Бокарев); информационно-компьютерная готовность инженера (В.А. Денбров, И.Б. Кошелева, А.П. Семенова); потребность в профессионально-ориентированных знаниях как компонент в структуре готовности будущего морского специалиста к профессиональной деятельности (Е.Н.Кикоть); военно-инженерная готовность (В.Г. Гурьев); социально-профессиональная готовность (К.В. Греля); профессиональные убеждения студентов технических вузов в составе готовности к профессиональной деятельности (Е.А. Мажаева); готовность к самообразованию и практическому применению математических знаний (С.Н. Мухина); готовность иностранных студентов к обучению в Российских вузах (Л.О. Курышева); готовность морских специалистов к деятельности в критических ситуациях профессионального риска (В.П. Ефенть-ев, Н.А. Репин); конкурентоспособность специалистов в системе экономического труда (A.M. Подрейко); профессиональная компетентность специалиста (И.В. Гришина, А.И. Жук, Ю.Н. Кулюткин и др.); профессиональная компетентность военного инженера (А.Ю. Орешков); фундаментальная: компетентность морского инженера (Н.А. Репин).

Отдельно выделяются направления в исследованиях математической культуры (С.А. Розанова); педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Л.А. Терехина и др.); интеллектуальной культуры (М.Ю. Бокарев); информационной культуры (В.В. Алейников, Е.В. Бондаревская, Е.В. Данильчук, Е.А. Коваленко и др.); профессиональной культуры (А.Р. Анд-рющенко); эколого-экономической культуры менеджера (Н.П. Киргизова); физической культуры военного специалиста (В.Ю. Фадеев).

Эти целостные образования личности развиваются в образовательно-профессиональных средах. В этой связи изучены информационно-коммуникативная дидактическая среда (С.В. Шмелева, А.П. Семенова); интеллектуально-образовательная среда (М.Ю. Бокарев, Н.Ю. Бугакова, Е.Н. Кикоть); информационно-тренажерная среда (В.П. Ефентьев, В.Г. Гурьев, Ю. Добро

Вольский). Все эти дидактические, тренажерные и интеллектуальные среды, являясь компонентами образовательного процесса, учитывают главный фактор - содержание учебного предмета, которое, как известно, является главным источником развития личности (Г.А. Бокарева, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин).

Известна теория профориентированного обучения дисциплинам математического цикла, которую мы развиваем в нашем исследовании в частности, систему дидактических принципов отбора содержания с целью развития интеллектуальной культуры инженера при усвоении математики и математических методов, принципов преемственности, структурности, предикативности, системной дифференциации, заданного обучения (М.Ю. Бокарев). Действительно, для отбора содержания при обучении инженеров транспорта не изучена роль в формировании, например, готовности к решению транспортных задач линейного программирования как основы логистики в профессиональной среде деятельности, такого дидактического принципа как математического межсистемного моделирования.

Успешность в приобретении студентами знаний и, в частности, математических, во многом зависит от сформированности у них познавательного интереса (Л.И. Божович, Н.Г. Морозова, Л.С. Славина, Г.И. Щукина и др.). Рядом авторов отмечается влияние интереса на развитие личности, на мировоззрения, убеждения, свободу в выборе средств и целей деятельности (B.C. Ильин, Г.А.Бокарева, Е.Н. Кикоть и др.). Однако взаимосвязь мотивации в овладении методами математического моделирования и развитием профессиональной компетентности инженеров транспорта не достаточно изучена.

Образовательные технологии также становятся все менее адекватными требованиям, предъявляемым к специалистам на основе «потенциала компетентности» (Европейская Федерация Национальных Ассоциаций Инженеров). Не изучены с достаточной полнотой вопросы о составе и структуре фундаментальной готовности инженеров транспорта к профессиональной деятельности; функции этого свойства личности в структуре профессионал*.ной готовности к конкурентной профессиональной деятельности; педагогические технологии развития фундаментальной готовности инженера к конкурентному труду, особенности профориентированного процесса обучения дисциплинам математического цикла инженеров транспорта, педагогические условия, придающие этому процессу профориентированную направленность.

В этой связи объективно существует противоречие между возрастающей значимостью в современном мире фундаментальной подготовки инженеров как фактора их конкурентоспособности, состоянием педагогической практики, не обеспечивающей в должной мере эту подготовку, и недостаточной разработанностью научного знания в области совершенствование математической подготовки современных инженеров к конкурентной профессиональной деятельности.

Это противоречие определило постановку проблемы исследования: развитие математической готовности инженеров морского транспорта к конкурентной профессиональной деятельности.

Объект исследования: профессионально-ориентированный процесс обучения в морском техническом вузе.

Предмет исследования: процесс обучения в вузе, обеспечивающий формирование математической готовности инженеров транспорта к конкурентной профессиональной деятельности (на примере обучения дисциплинам математического цикла).

В исследовании рассматривается содержание таких дисциплин математического цикла как линейная алгебра, линейное программирование, дискретная математика, численный анализ и др. В эту систему включены и дисциплины, которые не являются обязательными в соответствии с Госстандартами ВПО-2 и учебными планами, но составляют важную основу инженерного образования в области организации перевозок и основу специальных дисциплин по проблемам логистики. Такой дисциплиной является, например, линейное программирование, которой в исследовании уделяется большое значение в связи с ее значимостью в реализации связей между математическим и логистическим моделированием.

Цель исследования: педагогические условия профориентированного процесса обучения математике морских инженеров транспорта, развивающего фундаментальную математическую подготовку, как основу конкурентной инженерной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс обучения будущих инженеров транспорта дисциплинам математического цикла будет профессионально ориентированным на конкретную инженерную деятельность, если:

- в номенклатуру целей этого процесса введена «математическая готовность к конкурентной профессиональной деятельности» как интеллектуально-профессиональная компетентность и психический феномен;

- предметное содержание математических дисциплин детерминируется профориентационной функцией и отбирается в соответствии с дидактическим принципом межсистемного математического моделирования;

- профессионально-ориентированная дидактическая среда включает систему дидактических средств и методов, в том числе, контрольно-обучающий дидактический комплекс когнитивного фронтального контроля, профессионально-ориентированные задачи транспорта, требующие математического моделирования ситуаций реальной профессиональной деятельности.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность вводимого понятия «математическая готовность инженера транспорта к конкурентной профессиональной деятельности». Описать состав «готовности» как прогностической цели процесса обучения дисциплинам математического цикла и как психический феномен, динамику ее развития.

2. Выявить функции фундаментальной математической готовности инженера транспорта к конкурентной профессиональной деятельности в структуре общей профессиональной готовности.

3. Расширить систему дидактических принципов профориентированно-го процесса обучения студентов математическим дисциплинам путем введения принципа межсистемного математического моделирования.

4. Разработать адекватный цели дидактический комплекс, наиболее эффективно способствующий развитию математической готовности инженера к конкурентной профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: основные положения теории целостного, системного, дифференциально-интегрального подхода к анализу педагогических явлений; философское положение о системности, как всеобщем свойстве материи, включая практическую деятельность человека и его мышление; психологические теории целостных образований личности, ее развития и обучения. В качестве исходного методологического принципа выбран дифференциально-интегральный подход к изучению педагогических явлений и процессов (М.Ю. Бокарев).

Основу исследования составили фундаментальные теории системного анализа социальных и педагогических процессов (И.В. Блауберг, Ю.М. Иванов, Н.В. Кузьмина, Ф.И. Перегудов, В.А. Садовничий, В.П. Тарасенко, А. Торокин, Э.Г. Юдин и др.); общей и педагогической психологии развития личности (И.А Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); основы психологии инженерной деятельности (Н.Н. Грачев, И.П. Калошина, И. Лингарт, Б.Ф. Ломов, Ж. Пиаже, К.К. Платонов, С.П. Рубинштейн, Н.И. Чуприкова, Э.С. Чугунова, Н.С. Шевардин и др.); системного подхода в педагогических исследованиях (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Ю.В. Ба-булевич, В.П. Беспалько, М.Ю. Бокарев, Г.А. Бокарева, Ю.М. Иванов, А.С. Лобанов, З.А. Решетова, О.О. Чернова, В.Д. Шадриков и др.); основ развития готовности к профессиональной деятельности студентов различных специальностей (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Б.В. Гнеденко, В.П. Ефентьев, Е.Н.

Кикоть, И.Л. Куликова, С.Н. Мухина, С.А. Розанова, А.П. Семенова, С.В. Шмелева и др.); принципов моделирования профессиональных компетенций (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Н.Ю. Бугакова, Е.С. Врублевская, Е.Н. Кикоть, В.Ф. Мануйлов, С.В. Плотникова, С.А. Татьяненко и др.); подготовки специалистов в высших учебных заведениях и послевузовском образовании (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, О.В. Долженко, В.П. Ефентьев., Л.Д. Кудрявцев, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый, Н.А. Репин, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина, Д.В. Чернилевский, B.JI. Ша-туновский и др.); показателей эффективности учебного процесса и обоснования критериев эффективности (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.А. Бокарева, М.И. Грабарь, A.M. Подрейко, Е.Ю. Скоробогатых, Д.Ж. Стенли и др.); индивидуализации обучения (О.С. Гребенюк, JI.A. Кирсанов, Б.М. Теп-лов, и др.); непрерывного педагогического профессионального обучения на основе преемственности в профессиональной подготовке (С.Я. Батышев, Ю.А. Кустов, JI.H. Мазаева, В.Д. Путилин); непрерывной подготовки морских специалистов (Ю. Добровольский, В.П. Ефентьев, А.П. Пимошенко, В. Седых); педагогических и информационных образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.Ю. Бокарев, А.В. Коржуев, Е.С. Полат, В.А. Попков, Л.Д. Столяренко, O.K. Филатов, А.В. Хуторской, Д.В. Чернилевский и др.); математических основ инженерного образования (Э.Ф. Беккенбах, И.И. Блехман, А.П. Ершов, М. Клайн, Л.Д. Кудрявцев, А.Д. Мышкис, Я.Г. Пановко и др.).

Для решения поставленных задач, с учетом их специфики, использовались следующие методы: теоретические - логический и исторический анализ; анализ; синтез, классификация, сравнение, выдвижение гипотез; моделирование; прогнозирование; статистическая обработка результатов эксперимента; экспериментальные - локальный и лонгитюдный эксперименты, анкетирование, наблюдение, тестирование, динамический мониторинг, сравнительный анализ педагогических систем.

Информационная база исследования. В качестве информационных источников диссертационного исследования использованы: а) научные публикации, материалы конференций, симпозиумов; б) статистические материалы, информация ЮНЕСКО по образованию; в) официальные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании»; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО-2) по направлению подготовки дипломированного специалиста 653400 «Организация перевозок и управление на транспорте»; Основная образовательная программа (специальность 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте»); г) результаты расчетов, проведенных в ходе диссертационного исследования экспериментов; д) информационные ресурсы Internet.

Организация исследования. Исследование частично проводилось в рамках научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по теме «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280, научный руководитель Бока-рева Г.А., 1997-2006 гг.); а также в плановых научных работах Камчатского государственного технического университета, Камчатского филиала Современного Гуманитарного института (Москва) по темам: «Влияние современных компьютерных технологий на формирование фундаментальной математической готовности», «Инвариантность принципов выбора будущей специальности» (1997-2001 гг.). В целом исследование проводилось в течение 6 лет и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (2000-2002) изучались и анализировались научные психолого-педагогические теории по профессиональной подготовке специалистов, в частности, специалистов с высшим техническим образованием в морских вузах; накапливался и анализировался эмпирический материал. Был выполнен аналитический анализ современного состояния естественнонаучной составляющей и междисциплинарных связей при осуществлении инженерной и гуманитарной подготовки студентов. На основе этого разрабатывался замысел и формировалась методологическая база исследования; были определены цели исследования, его задачи, формировалась гипотеза исследования, определялись возможные направления их совершенствования. На основе дифференциально-интегрального методологического подхода разрабатывалась и уточнялась модель фундаментальной математической готовности как перспективной прогностической цели профориентированного обучения математике в техническом вузе.

На втором этапе (2002-2004) выполнялся анализ и теоретическое обобщение научного знания по методологии высшего профессионального образования; инновационных методов обучения; результатов опытно-экспериментальных исследований. Изучались сущность, состав и динамика развития математической готовности к профессиональной конкурентной деятельности. Разрабатывалось дидактическое обеспечение профориентированного процесса обучения математике, включающее контрольно-обучающий дидактический комплекс когнитивного фронтального контроля. Разрабатывалась система заданий для организации личностно-ориентированной, профессионально-направленной самостоятельной работы. Адекватно поставленным целям исследования осуществлялась подготовка учебного пособия на основе дифференциально-интегрального подхода. Прогнозировались условия отбора содержания на основе конвергенции фундаментальности и профессиональной ориентированности обучения, в соответствии с дидактическим принципом межсистемного математического моделирования.

На третьем этапе (2004-2006) осуществлялось завершение опытно-экспериментальных работ и анализ результатов. Проводилась апробация учебных пособий «Математика. Интегративный практикоориентированный курс» и «Основы линейного программирования в задачах логистики», адаптированных к специальности 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте»; апробация и анализ результатов внедрения контрольно-обучающего дидактического комплекса когнитивного фронтального контроля. Осуществлялись публикации итогов исследования и применение методов математической статистики для обработки результатов исследования. Оформлялись полученные результаты в виде кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: научной методологией дифференциально-интегрального подхода как его теоретической основы; теорией профориентированного' процесса обучения в высшей школе; опорой на современные тории развития личности в обучении; использованием комплексных методов, соответствующих целям и задачам исследования; применением качественного и количественного анализа данных педагогического эксперимента; положительным результатом многолетнего педагогического опыта работы автора в морских технических вузах.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые введено понятие математической готовности инженера транспорта к деятельности в креативной профессиональной среде, раскрыта его сущность как педагогической цели и компонента профориентированного процесса обучения, в том числе:

- на основе дифференциально-интегрального методологического подхода и метода педагогического проектирования разработана динамическая модель «готовности», детерминируемая ее функциями в конкурентной инженерной деятельности профессиональной среды;

- на основе междисциплинарных связей и межсистемных ассоциаций введен дидактический принцип межсистемного математического моделирования, что расширяет систему дидактических принципов теории профориентированного обучения;

- определен и обоснован качественно новый подход к организации и проведению практических занятий по дисциплинам математического цикла на основе контрольно-обучающего дидактического комплекса когнитивного фронтального контроля как средства развития «математической готовности»;

- разработана система профессиональной обучающей среды как модели управления развитием проектируемой «готовности».

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории профессионально ориентированного обучения студентов введением нового дидактического принципа межсистемного математического моделирования процесса обучения математике, придающего этому процессу профессиональную направленность и позволяющему расширить цели профориенти-рованного обучения.

Практическая значимость исследования: состоит в том, что разработан новый дидактический комплекс когнитивного фронтального контроля, управляющий развитием математической готовности, включающий расширенную личностно-ориентированную цель, систему дидактических средств и методов, принцип межсистемного математического моделирования при отборе предметного содержания. Этот комплекс апробирован в экспериментальном обучении курсантов первого и второго курсов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и может быть применен в морских технических вузах при обучении другим инженерным специальностям,

Положения, выносимые на защиту:

1. «Математическая готовность к конкурентной профессиональной деятельности» будущих инженеров транспорта как прогностическая цель процесса обучения дисциплинам математического цикла, структурируется взаимосвязями четырех компонентов: содержательно-процессуального, мотива-ционно-целевого, нравственно-коммуникативного и конкуренто-профессио-нального, каждый из которых имеет три уровня развития: первый уровень -общекультурный; второй уровень - общетехнический; третий уровень - профессионально-ориентированный. Все три уровня развития каждого из компонентов «готовности» находятся в динамике непрерывных связей и взаимной обусловленности.

2. Реализация задачи формирования математической готовности к предстоящей деятельности осуществляется через ее функции в структуре профессиональной готовности инженера транспорта в целом. Общенаучная функция обеспечивает выполнение общих требований в математической подготовке, инвариантных к инженерному образованию любого направления и предъявляемых к выпускникам высший учебных заведений. Профориентаци-онная функция обеспечивает взаимосвязь дисциплин математического цикла с блоком специальных дисциплин профессиональной подготовки инженера транспорта и детерминирует отбор их содержания в соответствии с принципом межсистемного математического моделирования. Социокультурная функция позволяет создать базу для будущей профессиональной мобильности выпускника, возможности пополнения знаний, обеспечивающих конкурентоспособность в сфере профессиональной деятельности.

3. Формирование «готовности» в процессе обучения будущего профессионала в вузе носит поэтапный характер. На первом этапе формируется математический общекультурный уровень, ориентированный на выпускника общеобразовательной средней школы, владеющего базовым курсом математики. Первый этап формирования математической готовности требует от преподавателя личностно-ориентированного подхода, так как различия, существующие в общекультурном математическом уровне, затрудняют переход студентов-первокурсников на более высокий, общетехнический уровень. На втором этапе формируется общетехнический уровень «математической готовности», ориентированной на получение соответствующих профессиональных и личностных компетенций. На этом этапе формируются умения применять математические знания для планирования и проведения эксперимента, построения математических моделей реальных процессов, сбора, обработки и анализа результатов эксперимента; умения интерпретировать данные и на основе современных математических методов их обработав получить необходимую информацию. На третьем этапе, профессионально-ориентированном, происходит формирование «готовности» работать в условиях жесткой конкуренции на отечественном и мировом рынке. На этом этапе происходит развитие аналитических умений, способствующих развитию умений проектировать процессы или системы в соответствии с поставленными задачами; формируется готовность работать в коллективе по междисциплинарной тематике; формулировать и решать инженерные проблемы по направлению профессиональной деятельности инженера транспорта.

4. Главным фактором профориентированного обучения дисциплинам математического цикла является дидактический принцип межсистемного математического моделирования математических и специальных дисциплин.

5. Главным дидактическим средством формирования «готовности» является профессионально-ориентированная дидактическая среда, обеспечивающая непрерывную математическую подготовку, как интеллектуально-профессиональную компетентность, включающая в себя профессионально-ориентированное учебное пособие; контрольно-обучающий дидактический комплекс когнитивного фронтального контроля; моделирование ситуаций профессиональной деятельности; профессиональные задачи; научно-исследовательскую работу со студентами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения получили одобрение на научных конференциях Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота «Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» на секции «Теория и методика профессионального образования» (2005, 2006), Камчатского государственного технического университета (1999, 2000, 2001), на Международном научном конгрессе: V Славянские педагогические чтения «Поликультурное славянское образовательное пространство: пути и формы интеграции» (Москва, 2006). Опубликованы учебные пособия: «Математика. Интегративный практикоориентированный курс» (2005), «Основы линейного программирования в задачах логистики» (2006).

Во введении обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Описаны организация проведения исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Непрерывная математическая подготовка как основа конкурентной инженерной деятельности» выполнен анализ тенденций развития математического образования в технических вузах, проанализирована Концепция развития высшего специального образования на период 20062010 годы в России. На основании выполненного анализа определены требования к математической подготовке современного инженера транспорта как фундаментальной. Рассмотрены состав, структура, этапы и уровни развития «готовности», а также ее функции в структуре профессиональной готовности в целом, которые интегрируют ее в целостное образование и детерминируют прогностическую цель обучения.

Во второй главе «Управление развитием математической готовности к конкурентной профессиональной деятельности инженеров морского транспорта при обучении математическим дисциплинам» описана динамическая модель профессионально-ориентированной педагогической системы, инте-гративной составляющей которой служит прогностическая педагогическая цель формирования фундаментальной математической готовности-инженера транспорта к конкурентной профессиональной деятельности, структурированная взаимосвязью инвариантных компонентов, включающих: отбор содержания учебного материала на основе принципа межсистемного математического моделирования; дидактические закономерности организации лекционных и практических занятий; формы, средства и методы организации самостоятельной работы студентов, контрольно-обучающий дидактический комплекс когнитивного фронтального контроля, как интегрирующего средства в системе обратных связей «педагог-обучаемый». Проведено описание педагогического эксперимента при работе с альтернативным учебным пособием в организации практических занятий по математике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, четырех таблиц, одного рисунка, 129 страниц текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Направленность процесса обучения математике на профессиональные компетенции обеспечивается принципом межсистемного математического моделирования при отборе предметного содержания для методического обеспечения профориентированного процесса обучения.

Принцип межсистемного математического моделирования является интегрирующим в системе принципов профессионально ориентированного процесса обучения (преемственности, структурности, предикативности, заданного обучения, системной дифференциации знаний). Он заключается не только в выборе разделов математики, имеющих наиболее значимую профессиональную направленность, но и реальную возможность междисциплинарных межсистемных связей. Этот принцип определяет возможность профессиональной ориентации математических дисциплин и их интеграции не только в специальные дисциплины, но и в сферу профессиональной деятельности.

Реализация принципа межсистемного математического моделирования имеет целью развитие профессиональных компетенций специалиста через процесс усвоения математических знаний, умений устанавливать межпредметные, междисциплинарные, межсистемные связи, востребуемые при решении нестандартных эвристических профессиональных задач.

Формирование у студентов логических, алгоритмических, а также комбинаторных схем мышления способствует формированию их организаторских навыков умственного труда: планированию своей профессиональной деятельности, поиску рациональных путей ее выполнения, критической оценке результатов (как профессиональных компетенций).

Принцип межсистемного математического моделирования определяет оптимальную спиралевидную структуру построения содержания, поскольку позволяет естественным образом производить повторение на более высокой ступени знаний и представлений о математических структурах, устанавливать новые связи между уже усвоенными знаниями, осуществлять межсистемное моделирование. В этой связи, матрица причинно-следственных связей теоретических и практико-ориентированных разделов математики позволяет оптимально структурировать содержание учебного материала.

Процесс формирования у будущих инженеров транспорта фундаментальной математической готовности высокого уровня наиболее эффективно протекает во время учебной и научно-исследовательской деятельности, актуализирующей связи между специальным предметом «Основы логистики» и «Теорией графов», входящей в цикл математических дисциплин.

98

Заключение

Фундаментализация образования становится приоритетным и актуальным направлением педагогических исследований в условиях происходящей модернизации системы образования. Если фундаментализация содержания образования достигается междисциплинарной интеграцией, объединенной общей целевой функцией и методологией, ориентированной на формирование инновационного мышления, то фундаментальная подготовка современного инженера является интегративным компонентом его квалификации, что нашло непосредственное отражение в Государственном образовательном стандарте (ГОС ВПО-2) через указание задач профессиональной деятельности выпускника и квалификационные требования, детерминированные конкретным содержанием сферы профессиональных компетенций. Это определяет профессиональную направленность обучения.

Математическая подготовка инженера будет фундаментальной в инженерном образовании в целом, если интеграция содержания математических и профессионально-специальных знаний осуществляется как на основе «фундаментализации специального знания», так и «специализации фундаментального», что обеспечивает процессу обучения математическим дисциплинам профессиональную направленность. Это позволяет рассматривать вопрос о математической подготовке как фундаментальной в аспектах содержания, мотивации, средств и методов, инновационных технологий. Фундаментальная математическая подготовка может рассматриваться, в частности, как совокупность математических методов, составляющих основу общеметодологических, системных методов практически в любой отрасли науки и практики, определяющих язык межнаучного общения, аналитическое мышление инженера, его конкурентоспособность и востребуемость на рынке труда. Отсюда, основными целями математического образования будущих инженеров должны стать: фундаментальная подготовка по математике, как основа междисциплинарного синтеза, формирования навыков математического моделирования, и развития готовности выпускника к профессиональной инженерной деятельности. Проведенный нами гносеологический анализ современных тенденций фундаментализации в профессиональном образовании, позволяет сделать вывод о том, что готовность инженера к конкурентной профессиональной деятельности следует рассматривать как интеллектуально-профессиональную компетенцию, которая может быть сформирована в процессе обучения математике в вузе.

Содержание математической подготовки инженера транспорта значительно отличается от математической подготовки инженеров других направлений. Деятельность инженеров транспорта связана с решением задач логистики: построением различных вариантов математических моделей функционирования логистических систем; поиском рациональных форм транспортно-экспедиционного обслуживания получателей грузов; определением оптимальных путей, по которым должны пойти материальные потоки, а также мест, где они будут временно аккумулироваться, и многих других экономических, экологических, технологических и организационных задач. Инженеру транспортных средств не только для выполнения своих непосредственных функций, но и для организации перспективного планирования задач транспорта, требуются умения концептуального анализа, предвидения, профессионального аналитического мышления, математического моделирования. Математическое моделирование экономических ситуаций с использованием пакетов прикладных программ современной компьютерной техники позволяет усовершенствовать сбор и обработку информации, учесть большое число разнообразных характеристик, проанализировать различные варианты экономической деятельности, определить оптимальные решения, обеспечивающие наибольшую эффективность конкретной хозяйственной деятельности и обосновать этот выбор. Это обстоятельство нельзя не учитывать при постановке целей фундаментальной математической подготовки инженеров транспорта. Мы в своем эксперименте особое внимание уделили таким разделам математики как линейная алгебра, дискретная математика, основы оптимального управления (линейное и нелинейное программирование, сетевые модели, основы теории игр и теории маесового обслуживания), содержание которых позволяет наиболее успешно формировать профессиональную компетентность в организации перспективного планирования некоторых проблем транспортных перевозок. Поэтому под фундаментальной (математической) готовностью специалиста транспорта (как аспекта профессиональной готовности в целом) понимается сложный системный психический феномен, определяющий функциональную востребованность профориентированных математических знаний и математических методов анализа и оптимизации процессов и явлений производственной практики, обеспечивающих конкурентоспособность профессиональной деятельности в целом.

Познавательный интерес в структуре исследуемой «готовности» выполняет интеграционные функции. Мотивационную, благодаря которой формируется положительное отношение к усвоению знаний, стремление добиваться успеха. Гностическую, которая проявляется в реализации потребности в применении знаний. Информационную, определяющую отношение к изучаемым явлениям, к сущности объекта интереса. Систематизирующую, обеспечивающую участие интереса в формировании системных знаний. Мировоззренческую, которая формирует социально-целевую установку при усвоении знаний. Деятельностную, детерминирующую динамику деятельности, эмоциональное отношение и результативность. Вариативную, способствующую формированию новых способов деятельности, отношения к познавательной деятельности в целом. Оценочную, которая обеспечивает адекватную самооценку личности и общественное признание или непризнание. Аксиологическую, как формирующую сферу интересов.

В этой связи, за методологическую основу формирования профессионального познавательного интереса целесообразно принять деятельностный, системный, дифференциально-интегральный подходы, которые позволяют дифференцировать проектируемую математическую готовность инженера транспорта к конкурентной профессиональной деятельности в модель компе-тентностей во взаимосвязях компонентов: содержательно-процессуального, мотивационно-целевого, нравственно-коммуникативного, конкурентно-профессионального. Содержательно-процессуальный компонент включает систему фундаментальных математических знаний, умений в их использовании при решении профессионально значимых задач. Его поуровневая структура может быть представлена на трех качественно различных уровнях. Первый уровень - общекультурный: студент выделяет основные понятия; умеет применять алгоритмы решений типовых задач; имеет вычислительные навыки. Второй уровень - общетехнический - устанавливает связи между различными разделами курса математики; анализирует разнородные, связанные функционально, понятия; обобщает алгоритмы на широкий круг задач; понимает интеграционный потенциал курса математики. Третий уровень - профессионально-ориентированный: студент умеет структурировать интеграционные понятия однородно-простыми, выделять части целого; использует математический аппарат для анализа в учебно-исследовательских целях: симплекс-метод, транспортная задача, задачи нелинейного программирования, представление информации в виде графических структур - оптимизация на сетях. Мотиваци-онно-целевой компонент выражает стремление к усвоению математических знаний, их применение в будущей профессиональной деятельности. Студенты владеют вышеназванными знаниями, проявляют особый интерес к математическим методам, позволяющим моделировать ситуации, связанные с будущей профессиональной деятельностью. Это ориентирует студентов на активное мотивированное овладение целостной системой математических знаний, формирует потребность в умении осуществлять планирование, самоорганизацию и самоконтроль в процессе изучения математических дисциплин. Возможность трансформировать учебную информацию в систему профессиональных знаний, является основополагающим мотивом успешности освоения курса математики, формируя профессиональный познавательный интерес студента. На первом уровне студент испытывает интерес к изучению курса математических дисциплин, как основе общенаучных и специальных знаний. На втором уровне - испытывает потребность в изучении математических теорий, выбрав математику в сферу своих целей. На третьем уровне - увлечен возможностью трансформировать учебную информацию в систему общетехнических знаний; уверен в необходимости продолжения математического образования. Нравственно-коммуникативный компонент математической готовности определяется социально-значимыми свойствами личности: ориентированностью на результат, системностью мышления, целеустремленностью, ярко выраженными качествами лидера, внимательностью, аккуратностью, способностью принимать решения, коммуникабельностью. На первом уровне студент осознает недостаточность знаний для успешности учебной деятельности по общетехническим и специальным дисциплинам. На втором уровне - понимает необходимость расширения математических знаний для актуализации личностных функций: креативности, оценки последствий принимаемых технических решений. На третьем уровне - убежден, что высокий уровень математической готовности позволяет быстро осваивать новую область деятельности, имеет опыт личностной саморегуляции в условиях принятия решений. Особую значимость приобретает конкурентно-профессиональный компонент математической готовности, в котором математические знания интегрированы с их прикладными аспектами на основе преемственности, непрерывности, профессиональной направленности. На первом уровне студент понимает универсальность математических методов. На втором уровне - применяет методы анализа и оптимизации для решения общетехнических задач; умеет прогнозировать результаты учебно-исследовательской деятельности. На третьем уровне - активно использует математические методы для сбора, обработки и хранения информации; владеет профессиональным тезаурусом; создает и анализирует модели производственных задач: построение и разгрузка транспортной сети; текущее планирование грузопотоков; владеет методами статистического анализа по изучению рынка; понимает структуру себестоимости перевозок; понимает бизнес-процессы в области логистики.

На этой основе уровням развития «готовности» соответствуют три адекватных этапа формирования математического аспекта профессиональной готовности. На первом этапе формируется математический общекультурный уровень, ориентированный на выпускника общеобразовательной средней школы, владеющего базовым курсом математики средней школы. На втором этапе формируется общетехнический уровень математической готовности, ориентированной на получение соответствующих профессиональных и личностных компетенций. На этом этапе формируются умения применять математические знания для планирования и проведения эксперимента, построение математических моделей реальных процессов, выполнять сбор, обработку и анализ результатов эксперимента; уметь интерпретировать данные и уметь на основе современных математических методов обработки извлечь из него максимум информации. На третьем профессионально-ориентированном этапе происходит формирование будущих специалистов, готовых работать в условиях жесткой конкуренции на отечественном и мировом рынке, владеющих необходимыми знаниями экономики и менеджмента и способных доводить разработки до реализации. На этом этапе происходит развитие логической и ассоциативной составляющей ума, способствующих умению проектировать процессы или системы в соответствии с поставленными задачами; формируется готовность работать в коллективе по междисциплинарной тематике; формулировать и решать инженерные проблемы по направлению профессиональной деятельности инженера транспорта.

Направленность процесса обучения математике на формирование профессиональных компетенций обеспечивается дидактическим принципом межсистемного математического моделирования при отборе предметного содержания профориентированного процесса обучения. Принцип межсистемного математического моделирования является интегрирующим в системе принципов профессионально ориентированного процесса обучения (преемственности, структурности, предикативности, заданного обучения, системной дифференциации знаний). Он заключается не только в выборе разделов математики имеющих наиболее значимую профессиональную направленность, но и реальную возможность междисциплинарных межсистемных связей. Этот принцип определяет возможность профессиональной ориентации математических дисциплин и их интеграции не только в сферу содержания специальных дисциплин, но и в сферу профессиональной деятельности. Реализация принципа межсистемного математического моделирования имеет целью развитие профессиональных компетенций специалиста через процесс усвоения математических знаний в системе фундаментального инженерно-технического образования, определяемого уровнем сформированных в процессе обучения умений устанавливать межпредметные, междисциплинарные, межсистемные связи и целенаправленно использовать их для генерализации новых знаний и понятий, востребованных при решении нестандартных эвристических профессиональных задач. Так как умение критически и логично мыслить является необходимым качеством любого современного специалиста с высшим техническим образованием, а высшая математика, как учебный предмет, обладает огромным потенциалом для выработки и всестороннего развития критического и логического мышления, то продуктивность и критичность мышления и восприятия, логическая полноценность аргументации, всестороннее развитие умственных способностей могут быть реальным результатом математической подготовки студентов при условии соответствующей ее организации и структуризации. Формирование у студентов логических, алгоритмических, а также комбинаторных схем мышления способствует формированию их организаторских навыков умственного труда: планированию своей профессиональной деятельности, поиску рациональных путей ее выполнения, критической оценке результатов. Принцип межсистемного математического моделирования определяет оптимальную спиралевидную структуру построения содержания, поскольку позволяет естественным образом производить повторение на более высокой ступени знаний и представлений о математических структурах, устанавливать новые связи между уже усвоенными знаниями, осуществлять обучаемым межсистемное моделирование.

Поэтому содержание учебного предмета должно представлять собой единое целое как по идеям, так и по методам его изложения. Матрица причинно-следственных связей теоретических и практико-ориентированных разделов математики позволяет оптимально структурировать содержание учебного материала.

Процесс формирования у будущих инженеров транспорта фундаментальной математической готовности высокого уровня наиболее эффективно протекает во время учебной факультативной и научно-исследовательской работы студентов, актуализирующих связи между специальным предметом «Основы логистики» и «Теорией графов», входящей в цикл математических дисциплин.

Фактором эффективности профориентированного обучения математике во втузе, развивающего математическую готовность будущих инженеров транспорта к профессиональной конкурентоспособной деятельности, является дидактический принцип межсистемного математического моделирования отбора содержания выделенных в эксперименте разделов математики (линейное программирование, оптимизационные задачи, теория графов и др.). Этот принцип является интегрирующим в системе дидактических принципов профессионально ориентированной системы обучения (системной дифференциации знаний, заданного обучения, преемственности, структурности, предикативности) (М.Ю. Бокарев). Он обеспечивает возможность не только межсистемных междисциплинарных связей, но и возможность описания реальных процессов практической сферы деятельности в математических моделях (линейных, дискретных, динамических, стохастических) профессиональной среды. Наибольшие возможности в этом отношении имеют математические курсы: дискретной математики, оптимизационные задачи, линейное программирование, статистические методы планирования эксперимента в составе моделей транспортных сетей, системы массового обслуживания, организация транспортного процесса, прогнозирование технико-экономических показателей. Введение принципа межсистемного математического моделирования потребуют специфических приёмов педагогической деятельности, реализуемых как в реальном учебном процессе, так и в междисциплинарных пособиях для самостоятельной работы студентов, таких как: «Математика. Интегративный практикоориентированный курс», «Основы линейного программирования в задачах логистики» и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие математической готовности инженеров морского транспорта к конкурентной профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Медведева Татьяна Александровна

РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ИНЖЕНЕРОВ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА К КОНКУРЕНТНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота».

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Бокарева Гали на Александровна.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович;

доктор физико-математических наук, профессор

Никитин Михаил Анатольевич.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».

Защита состоится 30 ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 307.002.01 при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по адресу: г. Калининград, ул. Озерная, д. 30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (г. Калининград, ул. Молодежная, д.6, комн. 248),

Автореферат разослан 30 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Ю. Скоробогатых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интеграция пауки, высоких технологий и образования предполагает усиление фундаментальной составляющей инженерного образования. В Концепции Федеральной целевой программы одним из стратегических направлений развития образования на 2006-2010 годы определена фундаментализация как условие повышения его качества.

Фундаментальная математическая подготовка позволяет с позиций сегодняшнего дня трансформировать конкретные профессиональные задачи в адекватные математические модели, согласно логике и структуре соответствующих наук. Являясь мощной мотивацией для успешной учебной деятельности, она обеспечивает повышение мировоззренческого, методологического» интеллектуального, творческого потенциала; дает будущим специалистам глубокие общенаучные знания, способствует расширению сферы профессиональных компетенций, позволяя молодым специалистам быстро адаптироваться к современным производственным условиям; повышает их профессиональную мобильность; определяет, в конечном итоге, конкурентоспособность и открывает путь к карьерному росту. Это актуализирует развитие современной образовательной теории и практики инженерного образования в направлении фундаментализации математической подготовки, на базе которой осуществляется формирование навыков программирования, моделирования, освоения современных компьютерных технологий, их применения для разрешения экономических проблем, а также — формирование методологии научного познания и подготовку выпускника к будущей конкурентной профессиональной деятельности (Б.С. Гершунский, В.М. Зуев, В. Каган, К.К. Колин, В.В. Кондратьев, П.М. Новиков, Ю.П. Похолков, А. Суханов, Н. Чебышев, В .А. Шершнева и др.).

Массовая вузовская практика обеспечивает выпускникам теоретические знания и практические навыки, определяемые Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования ГОС ВПО), которые не всегда оказываются достаточными для включения в профессиональную конкурентную деятельность, что затрудняет адаптацию молодых специалистов на рынке труда. По данным, приведенным в вышеназванной Концепции, около 30% выпускников считают, что их знания используются неэффективно и осваивают другие специальности; более 25% выпускников высшего профессионального образования и около 30% выпускников учреждений среднего специального образования не могут трудоустроиться по специальности, а в случае поступления на работу по специальности, не владеют «современными и эффективными способами деятельности на производстве».

Инженеру морских транспортных средств не только для выполнения своих непосредственных функций, но и для организации перспективного планирования проблем транспортных перевозок, требуются умения кон-

цептуального анализа, предвидения, моделирования, профессионального аналитического мышления, профессиональной мобильности. Поэтому фундаментальная математическая подготовка инженера транспорта, как интеллектуально-профессиональная компетенция, является гарантией функциональной востребованности специалиста, необходимым условием его конкурентоспособности в сфере профессиональной деятельности.

Специфика профессиональных компетенций морских инженеров транспорта определяет содержание их математической подготовки в отличие от математической подготовки инженеров других направлений, актуализируя адекватные педагогические цели формирования личностных свойств профессионалов, таких как профессиональная готовность к проектному моделированию транспортных задач, профессиональная культура математического моделирования оптимизационных процессов, профессиональная компетенция в использовании математических методов при решении проблемных задач в профессиональной среде деятельности и др.

В научном знании достаточно хорошо изучена готовность морских инженеров к профессиональной деятельности, развиваемая средствами общенаучных дисциплин (Г.А. Бокарева); готовность к инженерно-проектной деятельности (H.IO. Бугакова); готовность к выбору профессии (М.Ю. Бокарсв); информационно-компьютерная готовность инженера (В.А. Денбров, И.Б. Кошелева, А.П. Семенова); потребность в профессионально-ориентированных знаниях как компонент в структуре готовности будущего морского специалиста к профессиональной деятельности (E.H. Кикоть); военно-инженерная готовность (В .Г. Гурьев); социально-профессиональная готовность (К.В. Греля); профессиональные убеждения студентов технических вузов в составе готовности к профессиональной деятельности (Е.А. Мажаева); готовность к самообразованию и практическому применению математических знаний (С.Н. Мухина); готовность иностранных студентов к обучению в Российских вузах (JI.O. Курышева); готовность морских специалистов к деятельности в критических ситуациях профессионального риска (В.П. Ефентьев, H.A. Репин); конкурентоспособность специалистов в системе экономического труда (A.M. Подрейко); профессиональная компетентность специалиста (И.В. Гришина, А.И. Жук, Ю.Н. Кулюткин и др.); профессиональная компетентность военного инженера (АЛО, Орешков); фундаментальная компетентность морского инженера (H.A. Репин).

Отдельно выделяются направления в исследованиях математической культуры (С.А. Розанова); педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, JI.A. Терехина и др.); интеллектуальной культуры (М.Ю. Бо-карев); информационной культуры (В.В. Алейников, Е.В. Бондаревская, Е.В. Данильчук, Е.А. Коваленко и др.); профессиональной культуры (А.Р. Андрющенко); эколого-экономической культуры менеджера (Н.П. Кирги-зова); физической культуры военного специалиста (В.Ю. Фадеев).

Эти целостные образования личности развиваются в образовательно-профессиональных средах. В этой связи изучены информационно-коммуникативная дидактическая среда (C.B. Шмелева, А.П. Семенова); интеллектуально-образовательная среда (МДО. Бокарев, НЛО. Бугакова, E.H. Кикоть); информационно-тренажерная среда (В.П. Ефентьев, В.Г, Гурьев, Ю. Добровольский). Все эти дидактические, тренажерные и интеллектуальные среды, являясь компонентами образовательного процесса, учитывают главный фактор - содержание учебного предмета, которое, как известно, является главным источником развития личности (Г.А. Бокарева, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткии).

Известна теория профориентированного обучения дисциплинам математического цикла, которую мы развиваем в нашем исследовании в частности, систему дидактических принципов отбора содержания с целью развития интеллектуальной культуры инженера при усвоении математики и математических методов, принципов преемственности, структурности, предикативности, системной дифференциации, заданного обучения (М.Ю. Бокарев). Действительно, для отбора содержания при обучении инженеров транспорта не изучена роль в формировании, например, готовности к решению транспортных задач линейного программирования как основы логистики в профессиональной среде деятельности, такого дидактического принципа как межсистемного математического моделирования.

Успешность в приобретении студентами знаний и, в частности, математических, во многом зависит от сформированности у них познавательного интереса (Л.И. Божович, Н.Г. Морозова, Л.С. Славина, Г.И. Щукина и др.). Рядом авторов отмечается влияние интереса на развитие личности, на мировоззрения, убеждения, свободу в выборе средств и целей деятельности (B.C. Ильин, Г,А. Бокарева, E.H. Кикоть и др.). Однако взаимосвязь мотивации в овладении методами математического моделирования и развитием профессиональной компетентности инженеров транспорта не достаточно изучена.

Образовательные технологии также становятся все менее адекватными требованиям, предъявляемым к специалистам на основе «потенциала компетентности» (Европейская Федерация Национальных Ассоциаций Инженеров). Не изучены с достаточной полнотой вопросы о составе и структуре фундаментальной готовности инженеров транспорта к профессиональной деятельности; функции этого свойства личности в структуре профессиональной готовности к конкурентной профессиональной деятельности; педагогические технологии развития фундаментальной готовности инженера к конкурентному труду, особенности профориентированного процесса обучения дисциплинам математического цикла инженеров транспорта, педагогические условия, придающие этому процессу проф-ориентированную направленность.

В этой связи объективно существует противоречие между возрастающей значимостью в современном мире фундаментальной подготовки инженеров как фактора их конкурентоспособности, состоянием педагогической практики, не обеспечивающей в .должной мере эту подготовку, и недостаточной разработанностью научного знания в области совершенствования математической подготовки современных инженеров к конкурентной профессиональной деятельности.

Это противоречие определило постановку проблемы исследования: развитие математической готовности инженеров морского транспорта к конкурентной профессиональной деятельности.

Объект исследования: профессионально-ориентированный процесс обучения в морском техническом вузе.

Предмет исследования: процесс обучения в вузе, обеспечивающий формирование математической готовности инженеров транспорта к конкурентной профессиональной деятельности (на примере обучения дисциплинам математического цикла).

В исследовании рассматривается содержание таких дисциплин математического цикла как линейная алгебра, линейное программирование, дискретная математика, численный анализ и др. В эту систему включены и дисциплины, которые не являются обязательными в соответствии с Госстандартами ВПО-2 и учебными планами, но составляют важную основу инженерного образования в области организации перевозок и основу специальных дисциплин по проблемам логистики. Такой дисциплиной является, например, линейное программирование, которой в исследовании уделяется большое значение в связи с ее значимостью в реализации связей между математическим и логистическим моделированием.

Цель исследования: педагогические условия профориентированно-го процесса обучения математике морских инженеров транспорта, развивающего фундаментальную математическую подготовку, как основу конкурентной инженерной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс обучения будущих инженеров транспорта дисциплинам математического цикла будет профессионально ориентированным на конкретную инженерную деятельность, если:

- в номенклатуру целей этого процесса введена «математическая готовность к конкурентной профессиональной деятельности» как интеллектуально-профессиональная компетенция и психический феномен;

- предметное содержание математических дисциплин детерминируется профориентационной функцией и отбирается в соответствии с дидактическим принципом межсистемного математического моделирования;

- профессионально-ориентированная дидактическая среда включает систему дидактических средств и методов, в том числе, контрольно-обучающий дидактический комплекс когнитивного фронтального контроля, профессионально-ориентированные задачи транспорта, требующие ма-

тематического моделирования ситуаций реальной профессиональной деятельности.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность вводимого понятия «математическая готовность инженера транспорта к конкурентной профессиональной деятельности». Описать состав «готовности» как прогностической цели процесса обучения дисциплинам математического цикла и как психический феномен, динамику ее развития.

2. Выявить функции фундаментальной математической готовности инженера транспорта, способствующие конкурентной профессиональной деятельности.

3. Расширить систему дидактических принципов профориентирован-ного процесса обучения студентов математическим дисциплинам путем введения принципа межсистемного математического моделирования.

4. Разработать адекватный цели дидактический комплекс, наиболее эффективно способствующий развитию математической готовности инженера к конкурентной профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: основные положения теории целостного, системного, дифференциально-интегрального подхода к анализу педагогических явлений; философское положение о системности, как всеобщем свойстве материи, включая практическую деятельность человека и его мышление; психологические теории целостных образований личности, ее развития и обучения. В качестве исходного методологического принципа выбран дифференциально-интегральный подход к изучению педагогических явлений и процессов (М.Ю. Бокарев).

Основу исследования составили фундаментальные теории системного анализа социальных и педагогических процессов (И.В. Влауберг, Ю.М. Иванов, Н.В. Кузьмина, Ф.И. Перегудов, В.А. Садовничий, В.П. Тарасенко, А. Торокин, Э.Г. Юдин и др.); общей и педагогической психологии развития личности (И.А Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельд-штейн); основы психологии инженерной деятельности (H.H. Грачев, И.П. Калошина, И. Лингарт, Б.Ф. Ломов, Ж. Пиаже, К.К. Платонов, С.П. Рубинштейн, Н.И. Чуприкова, Э.С. Чугунова, Н.С. Шевардин и др.); системного подхода в педагогических исследованиях (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Ю.В. Бабулевич, В.П. Беспалько, М.Ю. Бокарев, Г,А. Бокаре-ва, Ю.М. Иванов, A.C. Лобанов, З.А. Решетова, О.О. Чернова, В.Д. Шадри-ков и др.); основ развития готовности к профессиональной деятельности студентов различных специальностей (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Б.В. Гнеденко, В.П. Ефентьев, E.H. Кикоть, И.Л. Куликова, С.Н. Мухина, С.А. Розанова, А.П. Семенова, C.B. Шмелева и др.); принципов моделирования профессиональных компетенций (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Н.Ю. Бу-гакова, Е.С. Врублевская, E.H. Кикоть, В.Ф. Мануйлов, С.В, Плотникова,

С.А. Татьяненко и др.); подготовки специалистов в высших учебных заведениях и послевузовском образовании (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, О.В. Должен ко, В .П. Ефентьев., Л.Д. Кудрявцев, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый, H.A. Репин, M.II. Скаткин, В.А. Сластё-нин, Н.Ф. Талызина, Д.В. Чернилевский, B.JL Шатуновский и др.); показателей эффективности учебного процесса и обоснования критериев эффективности (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.А. Бокарева, М.И. Грабарь, A.M. Подрейко, А.П. Свиридов, Е.Ю. Скоробогатых, Д.Ж. Стенли и др.); индивидуализации обучения (О.С. Гребенюк, JI.A. Кирсанов, Б.М. Теплов, и др.); непрерывного педагогического профессионального обучения на основе преемственности в профессиональной подготовке (С.Я, Ба-тышев, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, JI.H. Мазаева, В.Д. Путилин); непрерывной подготовки морских специалистов (Ю, Добровольский, В.П. Ефентьев, А.П. Пимошенко, В. Седых); педагогических и информационных образовательных технологий (В.П. Беспалько, M.IO, Бокарев, A.B. Коржуев, Е.С. Полат, В.А. Попков, Л.Д. Столяренко, O.K. Филатов, A.B. Хуторской, Д.В. Чернилевский и др.); математических основ инженерного образования (Э.Ф. Беккснбах, ИИ. Блехман, А.П. Ершов, М. Клайн, Л.Д. Кудрявцев, А.Д. Мышкис, Я.Г. Пановко и др.).

Для решения поставленных задач, с учетом их специфики, использовались следующие методы: теоретические - логический и исторический анализ; анализ, синтез, классификация, сравнение, выдвижение гипотез; моделирование; прогнозирование; статистическая обработка результатов эксперимента; экспериментальные — локальный и лонгитюдный эксперименты, анкетирование, наблюдение, тестирование, динамический мониторинг, сравнительный анализ педагогических систем.

Информационная база исследования. В качестве информационных источников диссертационного исследования использованы: а) научные публикации, материалы конференций, симпозиумов; б) статистические материалы, информация ЮНЕСКО по образованию; в) официальные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании»; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО-2) по направлению подготовки дипломированного специалиста 653400 «Организация перевозок и управление на транспорте»; Основная образовательная программа (специальность 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте»); г) результаты расчетов, проведенных в ходе диссертационного исследования экспериментов; д) информационные ресурсы Internet.

Организация исследования. Исследование частично проводилось в рамках научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по теме «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280, научный руково-

дитель Бокарева Г.А., 1997-2006 гг.); а также в плановых научных работах Камчатского государственного технического университета, Камчатского филиала Современного Гуманитарного Института (Москва) по темам: «Влияние современных компьютерных технологий на формирование фундаментальной математической готовности», «Инвариантность принципов выбора будущей специальности» (1997-2001 гг.). В целом исследование проводилось в течение шести лет и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (2000-2002) изучались и анализировались научные психолого-педагогические теории по профессиональной подготовке специалистов, в частности, специалистов с высшим техническим образованием в морских вузах; накапливался и анализировался эмпирический материал. Был выполнен аналитический анализ современного состояния естественнонаучной составляющей и междисциплинарных связей при осуществлении инженерной и гуманитарной подготовки студентов. На основе этого разрабатывался замысел, и формировалась методологическая база исследования; были определены цели исследования, его задачи, формировалась гипотеза исследования, определялись возможные направления их совершенствования. На основе дифференциально-интегрального методологического подхода разрабатывалась и уточнялась модель фундаментальной математической готовности как перспективной прогностической цели профориентированного обучения математике в техническом вузе.

На втором этапе (2002-2004) выполнялся анализ и теоретическое обобщение научного знания по методологии высшего профессионального образования; инновационных методов обучения; результатов опытно-экспериментальных исследований. Изучались сущность, состав и динамика развития математической готовности к профессиональной конкурентной деятельности. Разрабатывалось дидактическое обеспечение профориентированного процесса обучения математике, включающее контрольно-обучающий дидактический комплекс когнитивного фронтального контроля. Разрабатывалась система заданий для организации личностно-ориентированной, профессионально-направленной самостоятельной работы. Подготовка учебного пособия осуществлялась адекватно поставленным целям исследования на основе дифференциально-интегрального подхода. Прогнозировались условия отбора содержания на основе конвергенции фундаментальности и профессиональной ориентированности обучения, в соответствии с дидактическим принципом межсистемного математического моделирования.

На третьем этапе (2004-2006) осуществлялось завершение опытно-экспериментальных работ и анализ результатов. Проводилась апробация учебных пособий «Математика. Интегративный практикоориентирован-ный курс» и «Основы линейного программирования в задачах логистики», адаптированных к специальности 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте»; апробация и анализ результатов внедрения

контрольно-обучающего дидактического комплекса когнитивного фронтального контроля. Осуществлялись публикации итогов исследования и применение методов математической статистики для обработки результатов исследования. Оформлялись полученные результаты в виде кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: научной методологией дифференциально-интегрального подхода как его теоретической основы; теорией профориентированного процесса обучения в высшей школе; опорой на современные тории развития личности в обучении; использованием комплексных методов, соответствующих целям и задачам исследования; применением качественного и количественного анализа данных педагогического эксперимента; положительным результатом многолетнего педагогического опыта работы автора в морских технических вузах.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые введено понятие математической готовности инженера транспорта к деятельности в креативной профессиональной среде, раскрыта его сущность как педагогической цели и компонента профориентированного процесса обучения, в том числе:

- на основе дифференциально-интегрального методологического подхода и метода педагогического проектирования разработана динамическая модель «готовности», детерминируемая ее функциями в конкурентной инженерной деятельности профессиональной среды;

- на основе междисциплинарных связей и межсистемных ассоциаций введен дидактический принцип межсистемного математического моделирования, что расширяет систему дидактических принципов теории профориентированного обучения;

- определен и обоснован качественно новый подход к организации и проведению практических занятий по дисциплинам математического цикла на основе контрольно-обучающего дидактического комплекса когнитивного фронтального контроля как средства развития «математической готовности»;

- разработана система профессиональной обучающей среды как модели управления развитием проектируемой «готовности».

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории профессионально ориентированного обучения студентов введением нового дидактического принципа межсистемного математического моделирования процесса обучения математике, придающего этому процессу профессиональную направленность и позволяющему расширить цели профориентированного обучения.

Практическая значимость исследования: состоит в том, что разработан новый дидактический комплекс когнитивного фронтального контроля, управляющий развитием математической готовности, включающий

расширенную личности о-ори ентирова! тую цель, систему дидактических средств и методов, принцип межсистемного математического моделирования при отборе предметного содержания. Этот комплекс апробирован в экспериментальном обучении курсантов первого и второго курсов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и может быть применен в морских технических вузах при обучении другим инженерным специальностям.

Положения, выноснмые на защиту:

1. «Математическая готовность к конкурентной профессиональной деятельности» будущих инженеров транспорта как прогностическая цель процесса обучения дисциплинам математического цикла, структурируется взаимосвязями четырех компонентов: содержательно-процессуального, мотивационно-целевого, нравственно-коммуникативного и конкурентно-профессионального, каждый из которых имеет три уровня развития: первый.уровень - общекультурный; второй уровень - общетехнический; третий уровень - профессионально-ориентированный. Все три уровня развития каждого из компонентов «готовности» находятся в динамике непрерывных связей и взаимной обусловленности.

2. Реализация задачи формирования математической готовности к предстоящей деятельности осуществляется через ее функции в структуре профессиональной готовности инженера транспорта в целом. Общенаучная функция обеспечивает выполнение общих требований в математической подготовке, инвариантных к инженерному образованию любого направления и предъявляемых к выпускникам высших учебных заведений. Профориентационная функция обеспечивает взаимосвязь дисциплин математического цикла с блоком специальных дисциплин профессиональной подготовки инженера транспорта и детерминирует отбор их содержания в соответствии с принципом межсистемного математического моделирования. Социокультурная функция позволяет создать базу для будущей профессиональной мобильности выпускника, возможности пополнения знаний, обеспечивающих конкурентоспособность в сфере профессиональной деятельности.

3. Формирование «готовности» в процессе обучения будущего профессионала в вузе носит поэтапный характер. На первом этапе формируется математический общекультурный уровень, ориентированный на выпускника общеобразовательной средней школы, владеющего базовым курсом математики. Первый этап формирования математической готовности требует от преподавателя личностно-ориентированного подхода, тгак как различия, существующие в общекультурном математическом уровне, затрудняют переход студентов-первокурсников на более высокий, общетехнический уровень. На втором этапе формируется общетехнический уровень «математической готовности», ориентированной на получение соответст-

вующих профессиональных и личностных компетенций. На этом этапе формируются умения применять математические знания для планирования и проведения эксперимента, построения математических моделей реальных процессов, сбора, обработки и анализа результатов эксперимента; умения интерпретировать данные и на основе современных математических методов их обработки получить необходимую информацию. На третьем этапе, профессионально-ориентированном, происходит формирование «готовности» работать в условиях жесткой конкуренции на отечественном и мировом рынке. На этом этапе происходит развитие аналитических умений, способствующих развитию умений проектировать процессы или системы в соответствии с поставленными задачами; формируется готовность работать в коллективе по междисциплинарной тематике; формулировать и решать инженерные проблемы по направлению профессиональной деятельности инженера транспорта.

4. Важным фактором профориентированного обучения дисциплинам математического цикла является дидактический принцип межсистемного математического моделирования математических и специальных дисциплин,

5, Главным дидактическим средством формирования «готовности» является профессионально-ориентированная дидактическая среда, обеспечивающая непрерывную математическую подготовку, как интеллектуально-профессиональную компетентность, включающая в себя профессионально-ориентированное учебное пособие; контрольно-обучающий дидактический комплекс когнитивного фронтального контроля; моделирование ситуаций профессиональной деятельности; профессиональные задачи; научно-исследовательскую работу со студентами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения получили одобрение на научных конференциях Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота «Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» на секции «Теория и методика профессионального образования» (2005, 2006), Камчатского государственного технического университета (1999, 2000, 2001), на Международном научном конгрессе: V Славянские педагогические чтения «Поликультурное славянское образовательное пространство: пути и формы интеграции» (Москва, 2006); на IV Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2006» (Калининград, КГТУ, 2006). Опубликованы учебные пособия: «Математика. Интегративный практикоориентированный курс» (2005), «Основы линейного программирования в задачах логистики» (2006).

Во. введении обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Описаны организация проведения исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значи-

мость, положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Непрерывная математическая подготовка как основа конкурентной инженерной деятельности» выполнен анализ тенденций развития математического образования в технических вузах, проанализирована Концепция развития высшего профессионального образования на период 2006-2010 годы в России. На основании выполненного анализа определены требования к математической подготовке современного инженера транспорта как фундаментальной. Рассмотрены состав, структура, этапы и уровни развития «готовности», а также ее функции в структуре профессиональной готовности в целом, которые интегрируют ее в целостное образование и детерминируют прогностическую цель обучения.

Во второй главе «Управление развитием математической готовности к конкурентной профессиональной деятельности инженеров морского транспорта при обучении математическим дисциплинам» описана динамическая модель профессионально-ориентированной педагогической системы, интехративной составляющей которой служит прогностическая педагогическая цель формирования фундаментальной математической готовности инженера транспорта к конкурентной профессиональной деятельности, структурированная взаимосвязью инвариантных компонентов, включающих: отбор содержания учебного материала на основе принципа межсистемного математического моделирования; дидактические закономерности организации лекционных и практических занятий; формы, средства и методы организации самостоятельной работы студентов, контрольно-обучающий дидактический комплекс когнитивного фронтального контроля, как интегрирующего средства в системе обратных связей «педагог-обучаемый». Проведено описание педагогического эксперимента при работе с альтернативным учебным пособием в организации практических занятий по математике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, пяти таблиц, одного рисунка, 129 страниц текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Фундаментальность вузовского образования становится приоритетным направлением научно-педагогического поиска возможностей фундаментальных знаний и методов их применения на практике в структуре готовности будущих инженеров к конкурентной профессиональной деятельности в современных профессиональных средах. Эти направления включают, в основном, фундаментальную вузовскую подготовку в целом (В.Г. Кинелев, Н.В.Садовников, В.А. Садовничий, А.И. Субетто, В,А. Суханов, В.А. Тестов и др.), в частности, вопросы интеграции фундаментального и

специального знаний в подготовке инженеров (В. Евстигнеев, Б.М. Кедров, O.E. Кириченко, С. Торбунов), фундаментализации профессиональной подготовки инженеров (И.Корнилов, В.Н. Лозовский, B.C. Мастрюков, И.Б. Моргунов, В.А. Роменец, В.Е. Шукшунов и др.). Особое место занимают теоретические и практико-эмпирические исследования математической подготовки инженеров для деятельности в современных профессиональных средах, требующих системных, методологических знаний, математических и информационных методов, определяющих компетенции технической (инженерной) конкурентоспособности специалиста. Так, математика рассматривается во многих исследованиях как фундаментальная составляющая профессионального образования инженера (П.С. Лернер, И.Г.Михайлова, А.Д. Московченко, C.B. Плотникова, О.Б. Полищук, С.А, Розанова, B.C. Сергиевский и др.). Однако потребности современного социума в конкурентоспособных инженерах на рынке труда мирового пространства требуют все новых профессиональных компетенций специалистов. В этой связи наиболее прогрессивным является направление, где исследуются в зависимости и единстве фундаментальная математическая составляющая профессиональной подготовки инженера с его профессиональными компетентностями и конкурентоспособностью деятельности (М.В. Носков, В.А. Шершнева). В этой связи в педагогике высшей школы развивается теория компетентностного подхода не только при составлении профессиональных образовательных программ (В. Байденко, О. Волкова и др.), но при разработке теорий педагогических систем, процесса обучения (М.В, Носков, С.А. Татьяненко, В.А. Шершнева и др.). Так авторы считают, что компетентностным можно называть такое обучение, в частности, математике, целью которого является формирование не только знаний, умений и навыков студента, но «таких качеств личности (компетенций), которые обеспечивают способность и готовность применять полученные знания в профессиональной деятельности (компетентность)». Такое направление исследований в области математической фундаментальной составляющей профессионального образования инженера может развиваться на основе единства методологических основ как системного, целостного (B.C. Ильин, А.М. Новиков, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев и др.), дифференциально-интегрального (М.Ю. Бокарев, Г.А. Бокарева и др.) подходов, так и методов педагогического проектирования (П.И. Балабанов, Я. Дитрих, A.B. Коржу ев, О. Ломакина, В.А. Попков, И.В. Сойферт и др.) и математического моделирования (А.Б. Горстко, A.A. Кыверляг и др.). Опираясь на эти методологические основы изучения педагогических явлений и процессов, мы рассматривали феномен «фундаментальная математическая готовность инженера транспорта к конкурентной профессиональной деятельности» в дифференциациях (аспектах): содержания, мотивации, интеллектуально-профессиональных компетенций, адекватных интеллектуально-развивающих технологий в образовательной среде. Действи-

тельно, если фундаментализацня содержания инженерного образования достигается междисциплинарной интеграцией, объединенной общей целевой функцией и методологией, ориентированной на формирование инновационного мышления, то фундаментальная математическая подготовка является интегративным компонентом его квалификации, что находит непосредственное отражение в ГОС ВПО-2 через указанные квалификационные требования, детерминированные конкретным содержанием сферы профессиональных компетенций. Этот вывод определяет профессиональную направленность процесса обучения будущих инженеров математике, поэтому при разработке дидактических условий обучения мы используем и развиваем теорию профориентированного обучения в вузе (МЛО. Бокарев) как в вопросе расширения педагогических целей, дидактических принципов, так и интеллектуально развивающих технологий.

Известно, что математика обеспечивает синтез прогностических и преобразовательных функций в реализации конкретных профессиональных задач, возможность обучения межнаучным приемам мышления, детерминируемых конкретным содержанием сферы профессиональных компетенций (Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев и др.). В этой связи, мы считаем, что фундаментальная математическая подготовка может рассматриваться, в частности, как совокупность математических методов, определяющих язык межнаучного общения инженера и его конкурентоспособность и вос-требуемость на международных рынках труда. Таким образом, фундамеитализация математического образования инженера имеет как общественно значимый, так и личностный аспекты. Поэтому, проведенный нами гносеологический анализ современных концепций фупдаментализации в профессиональном инженерном образовании, позволяет сделать вывод о том, что готовность инженера к конкурентной профессиональной деятельности следует рассматривать как интеллектуально-профессиональную компетенцию, которая может быть сформирована в процессе обучения математике в вузе. Таким образом, фундаментальная математическая подготовка инженера интегрируется его готовностью использовать в инженерной практике математические методы и модели анализа и проектирования инженерных задач.

Исследование проводилось на контингенте студентов — будущих инженеров водного транспорта, основная деятельность которых связана с организацией и управлением транспортных перевозок. Специфика этой деятельности связана с построением различных вариантов математических моделей функционирования логистических схем, поиском рациональных форм транспортио-экспедициошгого обслуживания получателей грузов, определением оптимальных путей прохождения материальных потоков, мест их временной аккумуляции, и многих других экономических, экологических, технологических и организационных задач. Инженеру транспортных средств не только для выполнения своих непосредственных

функций, но и для организации перспективного планирования, требуются умения концептуального анализа, предвидения, профессионального аналитического мышления, математического моделирования. Это нельзя не учитывать при проектировании педагогических целей обучения математике инженеров транспорта.

Мы в своем эксперименте особое внимание уделили таким разделам математики как линейная алгебра, дискретная математика, основы оптимального управления (линейное и нелинейное программирование, сетевые модели, основы теории игр и теории массового обслуживания), содержание которых определено в ГОС ВПО-2 в сжатом виде. Выбор же этих разделов обусловлен тем, что их содержание позволяет наиболее успешно формировать профессиональную компетентность инженеров в организации перспективного планирования многоаспектных задач транспортных перевозок.

В этой связи нами были выделены функции фундаментальной математической подготовки инженера транспорта, определяющие его конкурентоспособность в сфере профессионального труда. Первая - расширение методологической основы методов научного познания реального мира (моделирования, прогнозирования, алгоритмизации, аналогий, системного анализа и др.). Эта функция определяет эффективность деятельности инженера в нахождении оптимальных вариантов транспортных перевозок, моделирование этих вариантов с учетом существенных и несущественных факторов, то есть определяет важную систему его компетенций. Вторая функция — синтез специальных математических методов как главного средства анализа производственных задач. Эта функция определяет такие компетентности как умение разработать алгоритм проектирования транспортной задачи (процесса) с учетом существующих математических моделей этого процесса, находить нетривиальные, творческие, эвристические решения выхода из нестандартных ситуаций и др. Существуют и другие функции математической подготовки инженера в структуре его профессиональных компетенций. Однако мы ограничились названными как наиболее значимыми и системными, позволяющими выделить в математической подготовке такую дифференциацию как «фундаментальную математическую готовность инженера транспорта» к деятельности в профессиональных средах.

Проектирование модели этой дифференциации, как целостного свойства личности будущего инженера, как педагогической цели профориенти-рованного процесса обучения математике и как личностного, психического феномена, производилось с учетом существующих концепций структурирования целостных образований личности, в частности, готовности к различным видам деятельности и специфики среды деятельности. Принимая существующие взгляды на сущность, структуру и уровни развития различных видов «готовности» к выбору профессии (информационно-

компьютерной, экологической, педагогической, конструкторской, проектной), раскрытых в трудах А.К. Громцевой, В.В. Серикова, М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродина, Ю.К. Стрелкова и других, мы опираемся на теоретико-практические и методологические идеи по разработке готовности к профессиональной инженерной деятельности в Калининградской научной школе. Здесь выявлены особенности структуры «готовности» в зависимости от видов и условий профессиональной деятельности, в зависимости от мировых тенденций совершенствования техники и технологий в профессиональных средах, от объективных изменений в интеллектуальном развитии человека, от глобальных мировых тенденций практики, опережающей научное знание, и от тенденций развития научного знания и научных методов исследования окружающего мира. Такое направление методологически обусловлено системным подходом в единстве с дифференциально-интегральным (Г.А. Бокарева) и с учетом личностно-ориентированного и компетентностного подходов теории профориентированного процесса обучения (М.Ю. Бокарев). Дифференциально-интегральный подход позволяет исследователям этой научной школы дифференцировать не только состав компонентов «готовности», но и находить дифференциации компонентов, характеризующие качественные уровни их развития, что открывает возможности количественных диагностических методов (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Н.Ю. Бугакова, Ю.В. Бабулевич, В.П. Гурьев, Т.М. Дерен-дяева, И.Б. Кошелева, А.П, Семенова, C.B. Шмелева и др.). В структуре «готовности» исследователи выделяют различные системные компоненты, однако объединяющим, интегративным, принят содержательно-процессуальный. Этот компонент «готовности» представлен в различных аспектах и в зависимости от видов будущей профессиональной деятельности, современных тенденций в профессиональных средах и потребностей общества, государства и самой личности формируемого профессионала. Мы в нашем исследовании развиваем эту концепцию на примере обучения математике инженеров водного транспорта, однако в качестве инте-гративного компонента выделяем мотивационно-целевой.

Под математической готовностью инженера транспорта (как аспекта профессиональной готовности в целом) принимается в исследовании сложный системный психический феномен, определяющий функциональную востребуемость профориентированных математических знаний и математических методов анализа и оптимизации процессов и явлений в системе управления и организации режима транспортных перевозок водного транспорта, обеспечивающих конкурентоспособность профессиональной деятельности в целом.

На основе пассивных экспериментов (наблюдений проявления свойств личности обучаемых, специалистов водного транспорта в профессиональной деятельности), научного знания в области структурирования целостных образований личности, анализа влияния мотивации на эти обра-

зования, мы выделили в структуре готовности четыре компонента: моти-вационно-целевой, содержательно-процессуальный» нравственно-коммуникативный и конкурентно-профессиональный. Совокупность и взаимосвязи этих компонентов, как показало исследование, репрезентативны для проектируемого феномена. Выделение в его составе мотивационно-целевого компонента как интегративного имеет обоснование. Мы провели изучение функций познавательно интереса в структуре проектируемой «готовности» как фактора ее целостности. Мотивационная функция определяет положительное отношение к усвоению математических знаний. Гносеологическая — проявляется в потребности применять знания на практике. Информационная - определяет отношение к сущности объекта интереса. Систематизирующая - обеспечивает наличие системных математических знаний. Мировоззренческая - наличие социально-целевых установок при усвоении знаний. Деятелыюстная — детерминирует динамику деятельности, эмоциональное отношение и результативность. Вариативная -способствует формированию новых способов деятельности, отношение к ним. Оценочная - обеспечивает стремление к самооценке и общественному признанию. Аксиологическая - формирование сферы профессиональных интересов. Выделенная система функций позволяет не только структурировать состав «готовности» интегративной мотивационно-целевой составляющей, но рассматривать «готовность» в качестве педагогической цели профориентированного процесса обучения математике. В процессе проектирования модели изучаемой «готовности» выявлены качественные характеристики каждого компонента и уровни развития составляющих их личностных свойств будущих инженеров транспорта как основ формирования профессиональных компетенций.

Содержательно-процессуальный компонент включает систему фундаментальных математических знаний, умений в их использовании при решении профессионально значимых задач и имеет поуровневую структуру, Первый уровень - обще культурный: студент выделяет основные понятия; умеет применять алгоритмы решений типовых задач; имеет вычислительные навыки. Второй уровень — общетехнический - устанавливает связи между различными разделами курса математики; анализирует разнородные, связанные функционально, понятия; обобщает алгоритмы на широкий круг задач; понимает интеграционный потенциал курса математики. Третий уровень — профессионально-ориентированный: студент умеет структурировать однородно-простые понятия, выделять части целого; использует математический аппарат для анализа в учебно-исследовательских целях: симплекс-метод, транспортная задача, задачи нелинейного программирования, представление информации в виде графических структур — оптимизация на сетях.

Мотивационно-целевой компонент выражает стремление к усвоению математических знаний, их применению в будущей профессиональной

деятельности. Студенты проявляют особый интерес к математическим методам, позволяющим моделировать ситуации, связанные с будущей профессиональной деятельностью. Понимают, что решение различных видов транспортных задач имеет важное практическое значение при планировании оптимальных грузопотоков, работы различных видов транспорта, при рационализации поставок грузов. На этой основе у них развито мотивированное овладение целостной системой математических знаний, потребность в умении осуществлять планирование, самоорганизацию и самоконтроль в процессе изучения математических дисциплин. Возможность трансформировать учебную информацию в систему профессиональных знаний, является основополагающим мотивом успешности освоения курса математики. На первом уровне студент стремится к изучению курса математических дисциплин, как основы общенаучных и специальных знаний. На втором уровне - испытывает интерес в изучении математических теорий, выбрав математику в сферу своих целей. На третьем уровне - испытывает потребность трансформировать учебную информацию в систему общетехнических знаний, так как уверен в необходимости продолжения математического образования.

Нравственно-коммуникативный компонент математической готовности определяется социально-значимыми свойствами личности: ориентированностью на результат, системностью мышления, целеустремленностью, ярко выраженными качествами лидера, внимательностью, аккуратностью, способностью принимать решения, коммуникабельностью. На первом уровне студент осознает недостаточность знаний для успешности учебной деятельности по общетехническим и специальным дисциплинам. На втором уровне - понимает необходимость расширения математических знаний для актуализации личностных функций: креативности, оценки последствий принимаемых технических решений. На третьем уровне - убежден, что высокий уровень математической готовности позволяет быстро осваивать новую область деятельности, имеет опыт личностной саморегуляции в условиях принятия решений.

Одной из важнейших целей образовательной деятельности технических вузов является развитие конкурентоспособного специалиста в сфере профессионального труда, что полностью отвечает требованиям времени. Так в Концепции развития образования в России в период с 2006 по 2010 годы особо выделяется необходимость обеспечения конкурентоспособности российского образования.

В этой связи особую значимость приобретает выделенный нами конкурентно-профессиональный компонент «математической готовности», в котором математические знания интегрированы с их прикладными аспектами на основе преемственности, непрерывности, профессиональной направленности. На первом уровне студент понимает универсальность математических методов. На втором уровне - применяет методы анализа и оп-

тимизации для решения общетехнических задач; умеет прогнозировать результаты учебно-исследовательской деятельности. На третьем уровне - активно использует математические методы для сбора, обработки и хранения информации; владеет профессиональным тезаурусом; создает и анализирует модели производственных задач: построение и разгрузка транспортной сети; текущее планирование грузопотоков; владеет методами статистического анализа по изучению рынка; понимает структуру себестоимости перевозок; понимает бизнес-процессы в области логистики.

Для того чтобы реализовать задачу формирования «фундаментальной математической готовности» к предстоящей деятельности и сделать «продукт» этой деятельности конкурентным, необходимо выявить функции математической готовности в структуре профессиональной готовности инженера транспорта в целом. На основе анализа процесса обучения математическим дисциплинам и его влияния на становление будущего профессионала, мы выделили три этапа формирования математического аспекта готовности.

На первом этапе формируется математический общекультурный уровень, ориентированный на выпускника общеобразовательной средней школы, владеющего базовым курсом элементарной математики. Анализ качества знаний абитуриентов показывает, что базовая математическая подготовка остается достаточно низкой и затрудняет работу студента-первокурсника по освоению общетехнического уровня. Поэтому первый этап формирования математической готовности представляется особенно ответственным и требующим от преподавателя личностно-ориентирован-ного подхода, так как различия, существующие в общекультурном математическом уровне, затрудняют переход студентов-первокурсников на более высокий, общетехнический уровень.

На втором этапе формируется общетехнический уровень «математической готовности», ориентированной на получение соответствующих профессиональных и личностных компетенций. Математическая подготовка является основой инженерных специальностей и должна обеспечивать умение применять математические методы при решении инженерных и общетехнических задач. Поэтому на этом этапе формируются умения применять математические знания для планирования и проведения эксперимента, построение математических моделей реальных процессов, выполнять сбор, обработку и анализ результатов эксперимента; уметь интерпретировать данные и уметь на основе современных математических методов обработки извлечь из него максимум информации.

На третьем этапе, профессионально-ориентированном, происходит формирование будущих специалистов, готовых работать в условиях жесткой конкуренции на отечественном и мировом рынке, владеющих необходимыми знаниями экономики и менеджмента и способных доводить разработки до реализации. На этом этапе происходит развитие логической и

ассоциативной составляющей профессионального мышления, способствующих умению проектировать процессы или системы в соответствии с поставленными задачами; формируется готовность работать в коллективе по междисциплинарной тематике; формулировать и решать профессиональные проблемы по направлению профессиональной деятельности инженера транспорта.

Инвариантные профессиональные компетенции в составе математической готовности инженера транспорта структурированы в модели се состава (параграф 1.2 диссертации).

Таким образом, в исследовании установлено, что профессиональная готовность инженера интегрируется «математической готовностью» как целью обучения математике в инженерном вузе. В этой связи фактором эффективности профориентированного обучения математике, развивающего «математическую готовность» будущих инженеров транспорта к профессиональной деятельности является дидактический принцип межсистемного математического моделирования отбора содержания выделенных в эксперименте разделов математики (линейного программирования, оптимизационных зада1!, теории графов и др.). Этот принцип является интегрирующим в системе дидактических принципов профессионально ориентированной системы обучения (системной дифференциации знаний, заданного обучения, преемственности, структурности, предикативности) (М.Ю. Бокарев). Он обеспечивает возможность не только межсистсмных междисциплинарных связей, гго и возможность описания реальных процессов практической сферы деятельности в математических моделях (линейных, дискретных, динамических, стохастических) профессиональной среды. Наибольшие возможности в этом отношении имеют математические курсы: дискретная математика, оптимизационные задачи, линейное программирование, статистические методы планирования эксперимента в составе моделей транспортных сетей, системы массового обслуживания, организация транспортного процесса, прогнозирование технико-экономических показателей. Введение принципа межсистемного математического моделирования требует специфических приёмов педагогической деятельности, реализуемых как в реальном учебном процессе, так и в междисциплинарных пособиях для самостоятельной работы студентов, таких как «Математика. Интегративный практикоориентированный курс», «Основы линейного программирования в задачах логистики» и других.

Формирующий эксперимент по развитию «фундаментальной математической готовности» осуществлялся в 2004-2006 гг. па кафедре математики судоводительского факультета Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Для объективного анализа хода развития «математической готовности» было выявлено первоначальное состояние качеств личности студентов, развитие которых способствует становлению фундаментальной математической готовности в целом. Исследование про-

водилось на основе всестороннего изучения деятельности студентов на лекциях, практических и лабораторных занятиях, консультациях, во время индивидуальных бесед путем изучения их отношения к учебной и научно-исследовательской деятельности. Студенты постоянно вовлекались в микро-эксперименты по решению учебных и исследовательских тестовых задач, входящих в контрольно-обучающий дидактический комплекс когнитивного фронтального контроля. На основе выделенных проявлений признаков и сравнения их с имеющейся качественной характеристикой уровня компетентности «фундаментальной математической готовности» получены данные о состоянии исследуемого качества у каждого студента экспериментальной группы. Разработанная и применяемая в эксперименте диагностика позволила в определенной мере зафиксировать первоначальное и последующие состояния сформированности фундаментальной математической готовности. Качественные характеристики в значительной мере дополняются ! й конкретизируются количественными методами обработки данных «замеров». Для доказательства корректности нашего эксперимента мы проверили, используя критерий Пирсона, гипотезу о нормальном законе распределения полученных совокупностей, что подтверждает обоснованность применяемой методики. На каждом этапе развития фундаментальной математической готовности инженеров транспорта к конкурентной профессирнальной деятельности наблюдался её существенный рост, что видно из диаграммы, приведённой на рисунке 1.

ЧИСЛО

студентов

• первыи этап

• второй этап третий этап

уровень готовности

Рис.1. Диаграмма уровней математической готовности инженеров транспорта к конкурентной профессиональной деятельности Различия в уровнях «средней» готовности на каждом экспериментальном этапе значимы, что подтверждено статистически с использованием аппарата теории проверки статистических гипотез и уровнем значимости 0,01. На конец экспериментального обучения большинство студентов экспериментальной группы имели уровень «математической готовности»

выше прогнозируемого, что также подтверждает правильность сформулированной нами гипотезы исследования.

В заключении систематизированы основные выводы проведенного исследования.

Математическая подготовка инженера будет фундаментальной в системе инженерного образования в целом, если интеграция содержания математических и профессионально-специальных знаний осуществляется па основе принципа межсистемного математического моделирования, что конкретизирует и расширяет цели процесса обучения математике путем включения в их структуру готовности инженера к математическому моделированию процессов и явлений в сфере конкурентной профессиональной деятельности.

Гносеологический анализ фундаментализации профессионального образования инженера позволяет сделать вывод о том, что математическая готовность инженера водного (морского) транспорта к конкурентной профессиональной деятельности следует рассматривать как интеллектуально-профессиональную компетенцию, определяющую функциональную вос-требуемость профориентированных математических знаний и математических методов анализа и оптимизации процессов и явлений в профессиональной среде.

На этой основе возможно интегрировать проектируемую «готовность» в модель компетенций во взаимосвязях личностных компонентов: содержательно-процессуального, мотивационно-целевого, нравственно-коммуникативного, конкурентно-профессионального.

Направленность процесса обучения математике на формирование профессиональных компетенций инженеров транспорта обеспечивается реализацией принципа межсистемного математического моделирования, целевой функцией которого является развитие математической готовности к профессиональной деятельности через процесс усвоения математических знаний и умений устанавливать межпредметные, межсистемные связи и генерализировать эти умения на решение нестандартных профессиональных задач транспортной логистики. Этот принцип обуславливает возможность профессиональной ориентации содержания математических дисциплин и его интеграции не только в сферу содержания специальных инженерных знаний, но и в сферу специфической профессиональной деятельности.

Процесс формирования у будущих инженеров транспорта математической готовности высокого уровня развития наиболее эффективно протекает во время учебной факультативной и научно-исследовательской работы студентов в профориентированной дидактической среде, включающей систему адекватных интеллектуально-развивающих технологий, контрольно-обучающий комплекс когнитивного фронтального контроля, математическое моделирование транспортных задач.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

Монографии

1. Медведева Т.А. Развитие математической готовности инженеров морского транспорта к конкурентной профессиональной деятельности/ Под ред. Г.А. Бокаревой: Монография. - Калининград: БГА РФ, 2006. -110 с.

Учебные пособия

2. Медведева Т.А. Высшая математика. Программа, методические указания и контрольные работы для студентов заочных форм обучения / 2-е изд. с исправлениями и дополнениями. - Петропавловск-Камчатский: КГТУ, 2001.-80 с.

3. Медведева Т.А. Математика. Интегративный практикоориентирован-ный курс. Часть 1: Учебное пособие для курсантов специальности 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте». — Калининград: БГАРФ, 2005 .-116с.

4. Медведева Т.А. Основы линейного программирования в задачах логистики: Учебное пособие для курсантов специальности 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте». — Калининград: БГАРФ, 2006. - 64 с.

Научные статьи

5. Медведева Т.А. Альтернативное учебное пособие как средство формирования профессиональных качеств будущего инженера // Теория и методика профессионального образования: Сборник научных трудов. -Калининград БГЛ РФ, 2005. - С. 50-52.

6. Медведева Т.А. Фундаментальная (математическая) готовность инженеров транспорта к профессиональной конкурентной деятельности // Педагогические науки. - М.: Компания Спутник+. — 2006. — № 5. — С. 186-191.

7. Медведева Т.А. Фундаментализация математической подготовки как условие конкурентоспособности инженерного образования // Теория и методика профессионального образования. - Калининград: БГАРФ, 2006.-С. 36-44.

8. Медведева Т.А. Развитие системного мышления студентов при обучении математике в техническом вузе // Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: Материалы межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей. — Калининград: БГА РФ. -2005. - С. 357-361.

9. Медведева Т.А. О содержании математической подготовки инженера транспорта // V Славянские педагогические чтения: Материалы Международного научно-практического конгресса. Москва, 1 -2 ноября 2006 г. - Бендеры: Полиграфист; МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. — С.184-185.

Медведева Татьяна Александровна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия № 021350 от 28.06.99 г.

Подписано в печать 16.10. 2006 г. Формат 60х 84/16 Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 1057.

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Участок оперативной полиграфии БГА РФ 236029, г. Калининград, ул. Молодежная, 6.