Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-компьютерной готовности морских инженеров к профессиональной деятельности в комплексе "морской лицей-морской вуз"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-компьютерной готовности морских инженеров к профессиональной деятельности в комплексе "морской лицей-морской вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Семенова, Алевтина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-компьютерной готовности морских инженеров к профессиональной деятельности в комплексе "морской лицей-морской вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Алевтина Петровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО - КОМПЬЮТЕРНАЯ КУЛЬТУРА МОРСКОГО ИНЖЕНЕРА КАК ЕГО ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ И КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Тенденции информатизации профессиональной деятельности морских инженеров в современном обществе.

1.2 Информационно - компьютерная готовность будущего морского инженера как цель процесса его обучения дисциплинам информационного цикла в комплексе «лицей - вуз».

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ МОРСКИХ ИНЖЕНЕРОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ В ПРОФОРИЕНТИРОВАННОМ ПРОЦЕССЕ ДОВУЗОВСКОГО И ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1 Информационно - компьютерная дидактическая среда как системное средство развития информационно - компьютерной готовности.

2.2 Особенности процесса поэтапного развития информационно-компьютерной готовности школьников и студентов при обучении информатике в комплексе «лицей - вуз».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-компьютерной готовности морских инженеров к профессиональной деятельности в комплексе "морской лицей-морской вуз""

Актуальность исследования. Происходящие процессы демократических изменений в мировом педагогическом пространстве базируются на глобальных информационных тенденциях, которые направляют педагогические инновационные процессы и обуславливают развитие самой педагогической науки. Одной из таких тенденций является возрастающий уровень компьютерной подготовки современных специалистов, которая в современном информационном обществе является фундаментальным базисом успешного вхождения в сферу профессиональной деятельности и обуславливает их востребуемость в социуме. Так одной из рекомендаций Болонского совещания является необходимость постоянного совершенствования квалификационных требований к различного рода профессионалам, где базовым основанием является подготовка к деятельности с использованием компьютерной техники и компьютерных технологий. Глобальная информатизация в сфере образования проходит свои этапы - компьютеризации обучения, возрастания компьютерной грамотности молодежи, возрастания информационной культуры обучаемых специалистов во всех сферах их будущей профессиональной деятельности, в том числе, и в практике морского труда.

Известно, что рост технических компьютерных средств и технологий опережает процесс подготовки специалистов к их использованию в профессиональных компьютерных средах (Е.В. Данильчук, К.К. Колин, А.Д. Урсул), которые постоянно совершенствуются в силу глобальной информатизации общества и интеллектуального роста человека. Так современные плавательные средства во всем мире, в том числе и в России, имеют компьютерные устройства, обеспечивающие эффективную работу как самого плавательного средства, так и всех его профессиональных служб (перемещения, определения места в море, поиска, безопасности, связи и др.). Поэтому конкурентноспособность современного морского инженера определяется прежде всего степенью его компьютерной грамотности и развитостью стремления ее совершенствовать на протяжении всей своей профессиональной деятельности. В то время как в реальной практике существует тот факт, что морские специалисты после окончания учебных заведений (колледжей, вузов) имеют низкий уровень компьютерной подготовки, часто не в состоянии работать с компьютерным ресурсом на своем рабочем месте, что затрудняет обеспечение безопасности и эффективности их деятельности и может привести к аварийным ситуациям (В. Бек-ренев, В.Михалькевич, А.П. Пимошенко). В этой связи в практике подготовки морских специалистов значительно расширяется, по сравнению с подготовкой других специалистов, сеть дополнительного образования (тренажерные центры, факультеты и курсы переподготовки, системы продолженного образования), реформируется модель их профессиональной подготовки в образовательных учреждениях (В. Гуцуляк, Седых В., Фомин Ю.).

Эти процессы стимулируют нормативную практику в направлении разработки новых конвенционных требований к морским специалистам в области их информационно-компьютерной грамотности, а также отражения этих требований в современных образовательных государственных стандартах и квалификационных характеристиках, в системе качества их подготовки (И. Кос-тылев, В. Романовский). Здесь образовательная практика отстает от социально-профессиональной, что сдерживает инновационные, творческие процессы в области морского профессионального труда и процессы вхождения России в мировое морское сообщество (Л.Г. Дубицкий, А.Д. Шадрин). Недостаточная подготовленность специалистов к работе в информационно-компьютерных средах отмечается и в других областях их практической профессиональной деятельности, особенно - педагогической (Е.В. Данильчук, В.Н. Жирова, А.М. Короткое, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Однако и в научном знании вопросам информационно-компьютерной грамотности специалистов как фундаментальной составляющей их профессиональной компетенции внимания уделяется недостаточно. В этой области проводятся успешные исследования отдельных направлений подготовки специалистов к использованию информационно-компьютерного ресурса в" различных видах профессиональной деятельности (педагогической, инженерной).

В основе научных мировых моделей управления развитием профессионалов лежит идея о том, что современный «. человек стоит перед дилеммой: либо он должен измениться как отдельная личность, как профессионал и как частица общества, либо ему суждено исчезнуть с лица Земли» (А. Печчеи). Поэтому велик потенциал научного поиска путей совершенствования профессионалов во всем мире. Прежде всего, компетентности как фундаментальной составляющей конкурентоспособности личности, которая включает «знания, умения, навыки, а также способы и приемы их реализации в деятельности, общении, развитии и саморазвитии» (Л.М. Митина), профессиональной компетентности (И.В. Гришина, А.И. Жук, Ю.Н. Кулюткин, Б.И. Любимов, Дж. Равен), «портрета компетентного работника» (Т.Д. Дмитриев, В.Н. Жирова, М.В. Кларин, А. Кларк). Значительным является направление разработки психологии профессионалов (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова), профессиональной культуры как интегративной составляющей современного специалиста (Т.Г. Браже, М.С. Каган). Отдельно выделяются исследования педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Л.А. Терехина, E.H. Шиянов), готовности к профессиональному труду (Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, Е.А. Леванова, В В. Сериков, Л.А. Уциева). Однако влияние информационного общества на образовательные процессы (К.К. Колин) выдвигает в ряд важнейшей составляющей всех этих целостных характеристик личности современных профессионалов их информационную культуру (Т.А. Полякова, Н.М. Розенберг, Ю.А. Шрейдер). Наиболее разработанными являются исследования информационной культуры педагогов (Е.В. Бондаревская, Ю.С. Брановский, Е.В. Данильчук, М.В. Ходякова). Исследовались в этом направлении и целостные свойства личности будущих морских инженеров: информационно-профессиональная готовность к морской деятельности (В.А. Денбров, К.В. Греля, В.А. Гурьев, И.Б. Кошелева), интеллектуальная культура будущих морских специалистов (М.Ю. Бокарев).

Однако влияние тенденции глобальной информатизации общества выдвигает наряду с идеей совершенствования информационно-компьютерной грамотности специалистов связанные с ней вопросы разработки адекватных 4h технологий ее формирования и развития. Известны исследования компьютерных технологий обучения (В.Ф. Садовничий, А.Н. Тихонов), информационных обучающих систем (П.Л. Брусиловский), информационных технологий в образовании (Г.А. Бордовский, И.В. Роберт, В .А. Извозчиков, В.В. Лаптев, В.Ф. Шолохович), информационных технологий в организации управления на морским транспорте (C.B. Прохоров, Н.Ф. Чикунова). Вопросы компьютеризации в сфере образования, поставленные Б.С. Гершунским, развиты в работах, по-^ священных компьютерному обучению школьников и студентов, Е.И. Машбица, A.B. Петрова и др. В этой связи разрабатываются специальные курсы информатики для обучения специалистов различных областей деятельности, например, экономистов и юристов (C.B. Симанович, C.B. Шмелева), гуманитариев (И.Г. Чуксина). Исследуются принципы отбора содержания таких курсов (В.В. Лаптев, К.К. Колин, А.Д. Урсул), технологии интеллектуального развития будущих морских инженеров (М.Ю. Бокарев, Н.Ю. Бугакова, Г.А. Бокаре ва).

Все работы, посвященные информационной составляющей интеллекта будущих профессионалов связаны идеей о том, что наибольшее влияние на развитие этой составляющей, на глубину понимания и осознания обучаемыми способов приобретения опыта использования компьютерных технологий и компьютерного продукта оказывает предвосхищение информации в каждом познавательном акте как связующее звено между имеющимся и приобретаемым опытом. В этой связи разрабатываемые технико-конструктувные технологии не всегда могут выполнить эту задачу. Требуется разработка когнитивных технологий, информационно-развивающих, описательных, алгоритмически-модельных. В этой связи недостаточно разработаны не только обучающие ^ технологии в этом направлении, но и педагогические системы, в которых эти технологии выполняют интегративную функцию развития компьютерной грамотности специалиста как фундаментальной составляющей его профессионализма, успешной деятельности в профессиональной информационно-компьютерной среде, в том числе в области морской деятельности.

Не изучены эти вопросы и в системах непрерывного образования, не раскрыты функции непрерывной компьютерной подготовки будущих специалистов, обучающихся в комплексах «школа-вуз», «школа-колледж-вуз», «колледж-вуз» и других.

В этой связи объективно существуют противоречия:

- между потребностями морской практики и недостаточной квалификацией современных специалистов в области использования информационно-компьютерного ресурса;

- между социально-общественными потребностями информационного общества к уровню информационно-компьютерной подготовки морских специалистов и ограниченными возможностями морских учебных заведений в обеспечении этого уровня;

- между опережающей практикой переподготовки специалистов в системе дополнительного образования и недостаточным потенциалом научного обоснования функций непрерывного усвоения информационно-компьютерных знаний в системах их довузовской, вузовской и послевузовской профессиональной подготовки.

Эти противоречия определили постановку проблемы иследования: формирование информационно-компьютерной готовности морских инженеров к профессиональной деятельности в комплексе «морской лицей - морской вуз».

Объект исследования: непрерывный профориентированный процесс обучения в учебных комплексах «школа — вуз».

Предмет исследования: формирование информационно-компьютерной готовности морских инженеров к профессиональной деятельности в комплексе «морской лицей - морской вуз».

Цель исследования: разработать педагогические условия единого профориентированного процесса обучения информатике в комплексе «морской лицей - морской вуз», способствующие в единстве с обучением развитию информационно-компьютерной готовности школьников и студентов к профессиональной деятельности в учебных и профессиональных информационно-компьютерных средах (на примере обучения дисциплинам информационного цикла).

Гипотеза исследования: процесс обучения будущих морских специалистов информатике в комплексе «морской лицей - морской вуз» будет проф-ориентированным, если:

- структура цели процесса в виде информационно-компьютерной готовности обучаемых к деятельности в информационно-компьютерной профессиональной среде синтезируется функцией преемственности в развитии содержательно-процессуального, ценностно-мотивационного, нравственно-коммуникативного, социально и профориентированного ее компонентов и детерминирует номенклатуру педагогических целей процесса;

- содержание дисциплин информационного цикла структурируется инвариантными компетенциями морского инженера в информационно-компьютерной профессиональной среде и отбирается с учетом дидактического принципа рефлексивной непрерывности этапов процесса;

- информационно-компьютерная дидактическая среда включает адекватные цели информационно-развивающие технологии в системах «обучаемый-педагог», «обучаемый-компьютер», «обучаемый-педагог-компьютер».

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить тенденции информационного общества, детерминирующие инвариантные профессиональные компетентности морского инженера в информационно-компьютерной профессиональной среде его деятельности.

2. Описать состав готовности будущего морского инженера к деятельности в информационно-компьютерной профессиональной среде как компонента его информационно-компьютерной культуры в целом.

3. На основе дифференциально-интегрального подхода структурировать выделенные в составе «готовности» компоненты в виде динамической модели поуровневых качественных ее состояний как целостного свойства личности и как педагогической прогностической цели процесса обучения дисциплинам информационного цикла.

4. Разработать модель единого профориентированного процесса обучения информатике в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз», развивающего у обучаемых готовность к деятельности в учебной и профессиональной компьютерных средах.

5. Выделить в составе информационно-компьютерной дидактической среды этого процесса методический информационно-компьютерный ресурс, описать его содержание и функции в развитии исследуемой «готовности».

6. Разработать и описать систему педагогических целей поэтапного развития готовности к деятельности будущих морских инженеров в информационно-компьютерной профессиональной среде и адекватную этой цели систему педагогических информационно-развивающих технологий.

7. Синтезировать педагогические условия эффективного функционирования процесса обучения информатике в комплексе «морской лицей - морской вуз» для достижения синтезированной в структуре «готовности» цели.

8. Разработать дидактические профориентированные информационно-компьютерные учебные пособия «Технология обработки данных в электронных таблицах Microsoft Excel», «Практикум по персональным компьютерам», «Технология обработки текстовых документов с помощью редактора Microsoft Word», «Разработка приложений в среде Visual Basic» с учетом условий, адекватных проектируемой цели обучения и внедрить его в практику довузовской и начальной вузовской ступеней комплекса «морской лицей - морской вуз».

Методологической основой исследования являлись философские теории системного анализа общественных явлений и процессов, принципа единства через различия; педагогические теории целостности и непрерывности процесса обучения; психологические теории целостных образований личности, ее развития в обучении; философские, социологические и педагогические теории информатизации, информационных систем и технологий обучения.

Исследование направлялось фундаментальными теориями: системного анализа социальных и педагогических процессов и явлений (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.А. Садовничий, Э.Г. Юдин и др.), тенденциями информатизации общества (В.А. Звягинцев, A.C. Кондратьев, В.В. Лаптев, Л.Д.Рейман, Е.Ю.Семенова, А.Д.Урсул, А.И. Ходанович, Ю.М. Цевенков), структурирования педагогических систем целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), деятельности в общении и в системе отношений (К.А. Абульханова-Славская, И.П. Калошина, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.А. Ядова), единства содержательного и процессуального в обучении (А.Л. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин), профориентированного процесса обучения в учебных комплексах (В.В. Арнаутов, М.Ю. Бокарев, В.Ф. Глушков, Ю.П. Истратов, Н.П. Капустин, Н.К. Сергеев, Г.М. Шевелева), профессионального образования и обучения (С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, С.М. Вишнякова, Н.К. Сергеев), структурирования профориентированного содержания (В.В. Антонов, М.Ю. Бокарев, A.B. Батаршев, М.А. Богатырева, И.А. Рейнгард), индивидуализации обучения (О.С. Гребенюк, Л.А. Кирсанов, М.В. Кларин, Б.М. Теплов, А.Д. Урсул), развивающего обучения (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов), непрерывного педагогического профессионального обучения, преемственности в профессиональной подготовке (С.Я. Батышев, С.М. Годник, Е.М. Ибрагимова, Ю.А. Кустов, Л.Н. Мазаева, В.Д. Путилин), непрерывной подготовки морских специалистов (Ю. Добровольский, В.П. Ефентьев, А.П. Пимошенко, В. Седых), философии культуры, ее сущности (М.С. Каган, Ю.А. Муравьев), образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.Ю. Бокарев, A.B. Коржуев, В.А. Попков, Н.К. Сергеев, Л.Д. Столяренко, В.Е. Столяренко, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, Ф. Янушкевич), методологической культуры педагогической деятельности (О.С. Анисимов), педагогической культуры преподавателя высшей школы (A.B. Барабанщиков, С.С. Муцинов), культуры педагогического общения (B.C. Грехнев), экологической культуры педагога (С.Н. Глазачев, О.Н. Козлова, И.И. Мазур), компетентности профессионала, профессионально-педагогической компетентности (И.В. Гришина, Т.В. До-будько, А.И. Жук, А.Г. Здравомыслов, Б.И. Любимов, Л.А. Петровская, В.П. Рожина, Дж. Равен, В.А. Ядов), структурирования содержания дисциплины «информатика» (К.К. Колин), компьютерных обучающих систем (П.Л. Бруси-ловский), компьютерных технологий обучения (Ю.С. Брановский, Б.С. Гер-шунский, Е.В. Данильчук, А.М. Короткое, Ю.И. Лобанов, Е.А. Локтюшина, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.А. Садовничий, М.А. Сухинина, B.C. Токарева), информационных технологий на морском транспорте (C.B. Прохоров), компьютерной готовности студентов (A.M. Подрейко), информационно-компьютерной готовности школьников (И.Б. Кошелева), информационно-коммуникативной готовности (C.B. Шмелева), готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева), информационно-компьютерной грамотности морских инженеров (Н.Ф. Чикунова), дидактических компьютерных сред в школе (Г.С. Богуслов, Е.В. Данильчук, A.M. Коротков, Е.А. Локтюшина, A.B. Петров), информационных технологий обучения (М.Ю. Бухаркина, В. Гузеев, И.Г. Захарова, А.Я. Извозчиков, В.М. Монахов, A.B. Петров, Е.С. Полат, Н.Х. Розов, O.K. Филатов и др.).

В исследовании применялись следующие методы: теоретические - системного подхода, идеализации, моделирования, научного проектирования и прогнозирования, алгоритмического описания, анализа философских, социологических, психолого-педагогических и специальных теорий в области предмета исследования; эмпирические - изучение и обобщение педагогической практики обучения в комплексах «школа-вуз», сравнительного анализа педагогических систем; логико-гносеологические - монографического изучения субъектно-личностных и профессиональных свойств школьников, студентов и специалистов в области морского труда; пассивного и обучающего экспериментов; формально-количественные - математического описания качественных состояний личностных свойств обучаемых, их изменений, обработки статистических данных.

Организация исследования. Исследование частично проводилось в рамках научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280,1997-2004 гг.).

В целом исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1998-2000) изучалась и анализировалась научная литература по профессионально-педагогической подготовке специалистов в вузе, в частности специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей-вуз», изучался опыт рабочих комплексов «лицей-вуз», опыт организации преподавания дисциплин информационного цикла в комплексе «лицей-вуз» для специалистов морского профиля, накапливался эмпирический материал, проведен аналитический анализ опыта современного состояния профессионально-ориентированного обучения, выявлялись современные тенденции информационного общества, влияющие на информационно-профессиональную подготовку специалистов. На этой основе разрабатывался замысел и формировалась методология исследования; определялись цель исследования, его задачи, формировалась гипотеза исследования; на основе дифференциально-интегрального подхода разрабатывалась модель информационно-компьютерной готовности обучаемых в динамике составляющих ее свойств личности как перспективная прогностическая цель профориентированного процесса обучения в комплексе «лицей-вуз».

Анализ полученных данных позволил расширить и углубить теорию профориентированного процесса обучения в учебных комплексах «лицей-вуз» на основе выделения системной прогностической перспективной цели этого процесса в виде информационно-компьютерной готовности обучаемых к деятельности в профессиональных компьютерных средах.

На втором этапе (2000-2003) разрабатывалась структура информационно-компьютерной готовности к профессиональной морской деятельности в информационно-компьютерной среде как цель процесса обучения дисциплинам информационного цикла, изучались сущность, состав и динамика развития готовности обучаемых к деятельности в учебных и, в будущем, в профессиональных компьютерных средах при обучении дисциплинам информационного цикла в комплексе «лицей-вуз. Изучалась информационно-компьютерная культура морских инженеров как их фундаментальная профессиональная компетентность, а также интегративная инвариантная профессиональная компетенция в области применения компьютерных технологий в системе процесса морской деятельности; обосновывалась структурообразующая функция информационно-компьютерной готовности обучаемых к деятельности в профессионально-компьютерных средах как компонента информационно-компьютерной культуры специалиста в целом. Прогнозировались условия отбора содержания пропедевтико-адаптационных информационно-компьютерных курсов, развитие готовности обучаемых в комплексе «лицей-вуз» к работе в информационно-компьютерных средах.

На третьем этапе (2003-2004) проводилась экспериментальная проверка полученных данных, экспериментально изучалась информационно-компьютерная среда профессионального процесса обучения как средства развития готовности обучаемых к учебной и профессиональной деятельности в компьютерных средах, при этом ведущим средством ее развития выделен и обоснован методический информационно-компьютерный ресурс. Разрабатывалась система профессионально-развивающих технологий профориентированного процесса обучения в комплексе «лицей-вуз» и адекватные цели этого процесса, развивающего информационно-компьютерную готовность к профессиональной морской деятельности специалистов, проводились обобщения результатов экспериментальной и опытной работы. На этом этапе формировались основные выводы исследования, оформлялись его результаты.

Базой исследования избран Калининградский Морской лицей как муниципальное образовательное учреждение и Балтийская государственная академия РФ как базовый вуз, входящие в учебный комплекс «морской лицейморской вуз».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: научной методологией дифференциально-интегрального подхода к изучению педагогических явлений, опорой на современные теории развития личности в обучении, применением качественного и количественного анализа исследуемых свойств личности будущих профессионалов, положительными результатами многолетнего эксперимента и педагогического опыта работы автора в Морском лицее, его филиалах и в Морской академии как базовом вузе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность, состав и динамика развития готовности обучаемых к деятельности в учебных и, в будущем, - в профессиональных компьютерных средах при обучении дисциплинам информационного цикла в комплексе «морской лицей-морской вуз», в частности:

- выделены тенденции информационного общества, влияющие на профессиональные компетенции специалистов в использовании компьютерной техники и технологий и влияющие на выбор личностных компонентов и свойств в структуре готовности к деятельности в профессиональных компьютерных средах;

- раскрыта сущность готовности будущего морского инженера к деятельности в информационно-компьютерной профессиональной среде современных типов морских судов через обоснование ее как компонента информационно-компьютерной культуры специалиста в целом;

- на основе дифференциально-интегрального подхода разработана модель информационно-компьютерной готовности обучаемых в динамике составляющих ее свойств личности как перспективная прогностическая цель профориентированного процесса обучения в комплексе «лицей-вуз»;

- найден практико-ориентированный алгоритм адекватных взаимосвязей в структурах системных образований «готовности» и «педагогических целей» ее развития при обучении дисциплине «Информатика» в профориентирован-ном лицее и вузе;

- выделен методический информационно-компьютерный ресурс в составе информационно-компьютерной среды профориентированного процесса обучения как средства развития готовности обучаемых к учебной и профессиональной деятельности в компьютерных средах;

- разработана система информационно-развивающих технологий профориентированного процесса обучения в комплексе «лицей-вуз», адекватная цели этого процесса;

- выведено условие рефлексивной непрерывности отбора содержания пропедевтико-адаптационных информационно-компьютерных курсов, обеспечивающее развитие готовности обучаемых в комплексе «морской лицей-морской вуз» к работе в информационно-компьютерных средах.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории профориентированного процесса обучения в учебных комплексах «школа-вуз» на основе выделения системной прогностической перспективной цели этого процесса в виде информационно-компьютерной готовности обучаемых к деятельности в профессиональных информационно-компьютерных средах; в выделении и обосновании структурообразующей функции этой цели в составе информационно-компьютерной культуры морского специалиста, интегрированной инвариантными компетенциями в области применения компьютерных технологий.

Практическая значимость исследования. Разработана практико-ориентированная концепция поэтапного перехода от теоретической модели педагогических целей к конкретному алгоритму совместной деятельности педагога и обучаемого, и далее - к конструированию этой деятельности в самом процессе обучения, что обеспечивает стабильность и возможность логики применения экспериментального опыта в реальной педагогической практике. Эта логика реализована в профориентационном экспериментальном процессе обучения пропедевтико-адаптационных курсов «Технология обработки данных в электронных таблицах Microsoft Excel», «Практикум по персональным компьютерам», «Технология обработки текстовых документов с помощью редактора Microsoft Word», «Разработка приложений в среде Visual Basic» лицеистов и первокурсников в комплексе «морской лицей - морской вуз», что позволило систематизировать полученные практические рекомендации педагогам, работающим в этом комплексе, а также - обобщить эти рекомендации для использования в педагогическом опыте других профориентированных учебных комплексах «школа - вуз», «школа - колледж - вуз».

Положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции развития информационного общества - интеллектуального роста человека и информатизации всех сфер его жизнедеятельности - обуславливают возможность выделения фундаментальной компетентности современных специалистов - информационно-компьютерной культуры, которая, в свою очередь, детерминирует их готовность к деятельности в профессиональных компьютерных средах, в том числе, на морском транспорте.

2. Готовность морского инженера к деятельности в профессиональных информационно-компьютерных средах на морских судах (судовождения, поиска, связи, диагностики двигателей, безопасности и других) есть сложное системное образование свойств личности специалиста, определяющее его профессиональную компетентность и профессиональную культуру в области использования компьютерной техники и технологий для решения профессиональных задач, которое структурируется в единстве со знаниями фундаментальных понятий информатики и умений пользования информационно-компьютерным продуктом позитивным стремлением к расширению знаний в этой области, убеждением в невозможности профессионального успеха без этих знаний и опыта их практического применения, нравственной позицией обязательности этих знаний и опыта для безопасности жизнедеятельности в экстремальных условиях морского труда, социально-профессиональным самосознанием.

3. Динамическая модель готовности будущих морских специалистов в едином профориентированном процессе обучения дисциплинам информационного цикла в комплексе «морской лицей-морской вуз» является основанием адекватной структуры педагогических целей этого процесса, которая подчинена условию рефлексивной непрерывности уровней развития «готовности» и Ф, этапов процесса ее формирования.

4. Эффективное функционирование процесса обучения дисциплинам информационного цикла в учебном комплексе достигается его информационно-компьютерной профориентированной целью, содержанием, компьютерной дидактической средой и информационно-развивающими технологиями (в системах «обучаемый - педагог», «обучаемый - компьютер», «обучаемый - педагог - компьютер»), что придает процессу профессиональную направленность и ^ обуславливает развитие готовности обучаемых к деятельности в профессиональных компьютерных средах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения получили одобрение на научных конференциях Балтийской государственной академии «Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» на секции «Теория и методика профессионального образования» (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004), Кали* нинградского государственного университета «Современные образовательные программы: региональный опыт реализации и интеграции» (2001), «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона» (2004). Опубликованы учетные пособия «Технология обработки данных в электронных таблицах Microsoft Excel», «Практикум по персональным компьютерам», «Технология обработки текстовых документов с помощью редактора Microsoft Word», «Разработка приложений в среде Visual Basic», которые прошли апробацию и использование при обучении в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз» (1999 -2004).

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, методологические основы и методы исследо-ф вания. Описаны организация, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Информационно-компьютерная культура морского инженера как его фундаментальная компетентность и как педагогическая проблема» выявляются тенденции развивающегося информационного общества, детерминирующие фундаментальные компетентности морского инженера в использовании компьютерной техники и технологий в профессиональной деятельности; рассмотрена информационно-компьютерная культура как целостное свойство будущего морского специалиста и как фундаментальная составляющая его профессионализма; в составе этого свойства выделена готовность к деятельности в информационно-компьютерной профессиональной среде современных типов морских плавательных средств; описан состав «готовности»; выделены репрезентативные компоненты, которые рассмотрены в статике и динамике составляющих их субъектно-личностных и профессионально-ориентированных качеств личности; приведены описательные характеристики уровней развития готовности к профессиональной морской деятельности в информационной профессиональной среде как целей процесса обучения дисциплинам информационного цикла в учебном комплексе «лицей-вуз»; выявлены связи свойств личности в составе «готовности», которые интегрируют ее в целостное образование как психического феномена и прогностической цели обучения.

Во второй главе «Педагогические условия развития информационно-компьютерной готовности будущих морских инженеров при обучении информатике в профориентированном процессе довузовского и вузовского обучения» структурируются педагогические условия развития готовности к использованию компьютерной техники и технологий в единстве с усвоением фундаментальных базовых понятий информатики с позиций понимания «внутренних условий» как опосредующих все внешние воздействия и определяющих внешние причины эффективного участия обучаемых в приобретении такого опыта; описан учебный комплекс «морской лицей-морской вуз» и дидактические принципы отбора содержания в едином процессе обучения информатике, придающих ему информационную направленность; представлена модель этого процесса на довузовском и начальном вузовском этапах достижения поставленной прогностической цели; разработана система целей процесса, адекватная исследуемой «готовности»; структурирована дидактическая информационно-компьютерная среда процесса как интегративное средство развития «готовности»; выделен в составе этой среды методический информационно-компьютерный ресурс, описаны его содержание и функции в развитии готовности школьников и студентов к деятельности в учебной и профессиональной компьютерных средах; описана система педагогических информационно-развивающих технологий единого профориентированного процесса обучения информатике, наиболее эффективно развивающая информационно-компьютерную готовность к профессиональной морской деятельности; приводится фрагментарное описание экспериментального обучения с использованием пропедевтических профориентированных учебно-методических компьютерных пособий и программного продукта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы исследования в целом могут послужить основой разработки пропедевтико-адаптационных курсов в профориентированном компьютерном обучении специалистов других специализаций, и в этом направлении имеют общедидактический характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание дисциплин информационного цикла и пропедевтико-адапта-ционных курсов, дидактический компьютерный ресурс в составе информационно-компьютерной дидактической среды, информационно-интеллектуальные технологии оказывают влияние на развитие информационно-компьютерной готовности обучаемых, если они интегрируются в едином профориентирован-ном процессе компьютерного обучения школьников и студентов этим дисциплинам.

Этот процесс, как педагогическая система, структурируется дидактическим принципом рефлексивной непрерывности с целевой функцией последовательного «вхождения» обучаемых в профессиональное пространство проблем мореплавания, связанных с оснащенностью морских судов компьютерным ресурсом управления, движения, связи, поиска, безопасности.

Процесс обучения информатике в комплексе «морской лицей - морской вуз» будет • профориентированным, если в нем реализуется социально-адаптационная функция в единстве с дидактическими принципами преемственности и рефлексивной непрерывности в содержании, методах и технологиях, в приобретаемом опыте работы в компьютерных средах. Поэтапное функционирование процесса достигается специфической деятельностью педагога, а также - использованием пропедевтико-адаптационных информационно-компьютерных курсов, которые усиливают влияние содержания дисциплин информационного цикла на развитие процессуального, нравственного, моти-вационно-целевого и профориентационного компонентов в структуре готовности обучаемых в комплексе «лицей-вуз» к деятельности в учебных и профессиональных информационно-компьютерных средах.

Результаты проведенного исследования оказались инвариантными полученным в течение 5 лет обучения информационно-компьютерным курсам в комплексе «лицей-вуз», что подтверждает гипотезу об эффективном воздействии содержания пропедевтико-адаптационных информационно-компьютерных курсов и разработанных технологий на развитие готовности обучаемых к деятельности в профессиональных информационно-компьютерных средах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-компьютерной готовности морских инженеров к профессиональной деятельности в комплексе "морской лицей-морской вуз""

На правахрукописи

Семенова Алевтина Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ МОРСКИХ ИНЖЕНЕРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОМПЛЕКСЕ «МОРСКОЙ ЛИЦЕЙ-МОРСКОЙ ВУЗ»

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград2004

Работа выполнена в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бокарев Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович

доктор физико-математических наук, профессор Никитин Михаил Анатольевич

Ведущая организация: Волгоградский государственный

педагогический университет

Защита состоится 18 ноября 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 307.002.01 при Балтийской государственной академии РФ по адресу: г. Калининград, ул. Озерная, д.30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526).

Отзывы направлять по адресу: 236029, г. Калининград, ул. Молодежная, д. 6, ученому секретарю диссертационного совета Д 307.002.01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии РФ (ул. Молодежная, д.6, ауд.240).

Автореферат разослан 18 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кикоть Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие процессы демократических изменений в мировом педагогическом пространстве базируются на глобальных информационных тенденциях, которые направляют педагогические инновационные процессы и обуславливают развитие самой педагогической науки. Одной из таких тенденций является возрастающий уровень компьютерной подготовки современных специалистов, которая в современном информационном обществе является фундаментальным базисом успешного «вхождения» в сферу профессиональной деятельности и обуславливает их востребуемость в социуме. Так одной из рекомендаций Болонского совещания является необходимость постоянного совершенствования квалификационных требований к различного рода профессионалам, где базовым основанием является подготовка к деятельности с использованием компьютерной техники и компьютерных технологий. Глобальная информатизация в сфере образования проходит свои этапы - компьютеризации обучения, возрастания компьютерной грамотности молодежи, возрастания информационной культуры обучаемых специалистов во всех сферах их будущей профессиональной деятельности, в том числе, и в практике морского труда.

Известно, что рост технических компьютерных средств и технологий опережает процесс подготовки специалистов к их использованию в профессиональных компьютерных средах (Е.В. Данильчук, К.К. Колин, А.Д. Урсул), которые постоянно совершенствуются в силу глобальной информатизации общества и интеллектуального роста человека. Так современные плавательные средства во всем мире, в том числе и в России, имеют компьютерные устройства, обеспечивающие эффективную работу как самого плавательного средства, так и всех его профессиональных служб (перемещения, определения места в море, поиска, безопасности, связи и др.). Поэтому конкурентноспособность современного морского инженера определяется прежде всего степенью его компьютерной грамотности и развитостью стремления ее совершенствовать на протяжении всей своей профессиональной деятельности. В то время как в реальной практике существует тот факт, что морские специалисты после окончания учебных заведений (колледжей, вузов) имеют низкий уровень компьютерной подготовки, часто не в состоянии работать с компьютерным ресурсом на своем рабочем месте, что затрудняет обеспечение безопасности и эффективности их деятельности и может привести к аварийным ситуациям (В. Бекренев, В. Ми-халькевич, А.П. Пимошенко). В этой связи в практике подготовки морских специалистов значительно расширяется, по сравнению с подготовкой других специалистов, сеть дополнительного образования (тренажерные центры, факультеты и курсы переподготовки, системы продолженного образования), реформируется модель их профессиональной подготовки в образовательных учреждениях (В. Гуцугмк> в Гйщ Ю (Ьпмин)- .

Эти процессы стимулируют норма гдай^кИ'УйййНйфЧ?^! Ьравлении

а

разработки новых конвенционных требований к морским специалистам в области их информационно-компьютерной грамотности, а также отражения этих требований в современных образовательных государственных стандартах и квалификационных характеристиках, в системе качества их подготовки (И. Костылев, В. Романовский). Здесь образовательная практика отстает от социально-профессиональной, что сдерживает инновационные, творческие процессы в области морского профессионального труда и процессы вхождения России в мировое морское сообщество (Л. Г. Дубиц-кий, А.Д. Шадрин). Недостаточная подготовленность специалистов к работе в информационно-компьютерных средах отмечается и в других областях их практической профессиональной деятельности, особенно - педагогической (Е.В. Данильчук, В.Н. Жирова, A.M. Короткое, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Однако и в научном знании вопросам информационно-компьютерной грамотности специалистов как фундаментальной составляющей их профессиональной компетенции внимания уделяется недостаточно. В этой области проводятся успешные исследования отдельных направлений подготовки специалистов к использованию информационно-компьютерного ресурса в различных видах профессиональной деятельности (педагогической, инженерной).

В основе научных мировых моделей управления развитием профессионалов лежит идея о том, что современный «... человек стоит перед дилеммой: либо он должен измениться как отдельная личность, как профессионал и как частица общества, либо ему суждено исчезнуть с лица Земли» (А. Печчеи). Поэтому велик потенциал научного поиска путей совершенствования профессионалов во всем мире. Прежде всего, компетентности как фундаментальной составляющей конкурентоспособности личности, которая включает «знания, умения, навыки, а также способы и приемы их реализации в деятельности, общении, развитии и саморазвитии» (Л.М. Митина), профессиональной компетентности (И.В. Гришина, А.И. Жук, Ю.Н. Кулюткин, Б.И. Любимов, Дж. Равен), «портрета компетентного работника» (Т.Д. Дмитриев, В.Н. Жирова, М.В. Кларин, А. Кларк). Значительным является направление разработки психологии профессионалов (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова), профессиональной культуры как инте-гративной составляющей современного специалиста (Т.Г. Браже, М.С. Каган). Отдельно выделяются исследования педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Л.А. Терехина, Е.Н. Шиянов), готовности к профессиональному труду (Г. А. Бокарева, А. К. Громцева, Г.М. Коджаспи-рова, ЕА Леванова, В.В. Сериков, Л.А. Уциева). Однако влияние информационного общества на образовательные процессы (К. К. Колин) выдвигает в ряд важнейшей составляющей всех этих целостных характеристик личности современных профессионалов их информационную культуру (Т.А Полякова, Н.М. Розенберг, Ю.А Шрейдер). Наиболее разработанными являются исследования информационной культуры педагогов (Е.В. Бондаревская, Ю.С. Брановский, Е.В. Данильчук, М.В. Ходякова). Иссле-

довались в этом направлении и целостные свойства личности будущих морских инженеров: информационно-профессиональная готовность к морской деятельности (В.А. Денбров, К.В. Греля, В.А. Гурьев, И.Б. Кошелева), интеллектуальная культура будущих морских специалистов (М.Ю. Бока-рев).

Однако влияние тенденции глобальной информатизации общества выдвигает наряду с идеей совершенствования информационно-компьютерной грамотности специалистов связанные с ней вопросы разработки адекватных технологий ее формирования и развития. Известны исследования компьютерных технологий обучения (В.А. Садовничий, А.Н. Тихонов), информационных обучающих систем (П.Л. Брусиловский), информационных технологий в образовании (Г.А. Бордовский, И.В. Роберт, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, В.Ф. Шолохович), информационных технологий в организации управления на морским транспорте (С.В. Прохоров, Н.Ф. Чику-нова). Вопросы компьютеризации в сфере образования, поставленные Б.С. Гершунским, развиты в работах, посвященных компьютерному обучению школьников и студентов, Е.И. Машбица, А.В. Петрова и др. В этой связи разрабатываются специальные курсы информатики для обучения специалистов различных областей деятельности, например, экономистов и юристов (СВ. Симанович, С.В. Шмелева), гуманитариев (И.Г. Чуксина). Исследуются принципы отбора содержания таких курсов (В.В. Лаптев, К.К. Колин, А.Д. Урсул), технологии интеллектуального развития будущих морских инженеров (М.Ю. Бокарев, Н.Ю. Бугакова, Г.А. Бокарева).

Все работы, посвященные информационной составляющей интеллекта будущих профессионалов, связаны идеей о том, что наибольшее влияние на развитие этой составляющей, на глубину понимания и осознания обучаемыми способов приобретения опыта использования компьютерных технологий и компьютерного продукта оказывает предвосхищение информации в каждом познавательном акте как связующее звено между имеющимся и приобретаемым опытом. В этой связи разрабатываемые технико-конструктивные технологии не всегда могут выполнить эту задачу. Требуется разработка когнитивных технологий, информационно-развивающих, описательных, алгоритмически-модельных. Недостаточно разработаны не только обучающие технологии в этом направлении, но и педагогические системы, в которых эти технологии выполняют интегративную функцию развития компьютерной грамотности специалиста как фундаментальной составляющей его профессионализма, успешной деятельности в профессиональной информационно-компьютерной среде, в том числе в области морской деятельности.

Не изучены эти вопросы и в системах непрерывного образования, не раскрыты функции непрерывной компьютерной подготовки будущих специалистов, обучающихся в комплексах «школа-вуз», «школа-колледж-вуз», «колледж-вуз» и других.

В этой связи объективно существуют противоречия:

- между потребностями морской практики и недостаточной квалифи-

кацией современных специалистов в области использования информационно-компьютерного ресурса;

- между социально-общественными потребностями информационного общества к уровню информационно-компьютерной подготовки морских специалистов и ограниченными возможностями морских учебных заведений в обеспечении этого уровня;

- между опережающей практикой переподготовки специалистов в системе дополнительного образования и недостаточным потенциалом научного обоснования функций непрерывного усвоения информационно-компьютерных знаний в системах их довузовской, вузовской и послевузовской профессиональной подготовки.

Эти противоречия определили постановку проблемы исследования: формирование информационно-компьютерной готовности морских инженеров к профессиональной деятельности в комплексе «морской лицей -морской вуз».

Объект исследования: непрерывный профориентированный процесс обучения в учебных комплексах «школа - вуз».

Предмет исследования: формирование информационно-компьютерной готовности морских инженеров к профессиональной деятельности в комплексе «морской лицей - морской вуз».

Цель исследования: разработать педагогические условия единого профориентированного процесса обучения информатике в комплексе «морской лицей - морской вуз», способствующие в единстве с обучением развитию информационно-компьютерной готовности школьников и студентов к профессиональной деятельности в учебных и профессиональных информационно-компьютерных средах (на примере обучения дисциплинам информационного цикла).

Гипотеза исследования: процесс обучения будущих морских специалистов информатике в комплексе «морской лицей - морской вуз» будет профориентированным, если:

- структура цели процесса в виде информационно-компьютерной готовности обучаемых к деятельности в информационно-компьютерной профессиональной среде синтезируется функцией преемственности в развитии содержательно-процессуального, ценностно-мотивационного, нравственно-коммуникативного, социально- и профориентированного ее компонентов и детерминирует номенклатуру педагогических целей процесса;

- содержание дисциплин информационного цикла структурируется инвариантными компетенциями морского инженера в информационно-компьютерной профессиональной среде и отбирается с учетом дидактического принципа рефлексивной непрерывности на каждом из этапов процесса;

- информационно-компьютерная дидактическая среда включает адекватные цели информационно-развивающие технологии в системах «обу-чаемый-педагог», «обучаемый-компьютер», «обучаемый-педагог-компью-тер».

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить тенденции информационного общества, детерминирующие инвариантные профессиональные компетентности морского инженера в информационно-компьютерной профессиональной среде его деятельности.

2. Описать состав готовности будущего морского инженера к деятельности в информационно-компьютерной профессиональной среде как компонента его информационно-компьютерной культуры в целом.

3. На основе дифференциально-интегрального подхода структурировать выделенные в составе «готовности» компоненты в виде динамической модели поуровневых качественных ее состояний как целостного свойства личности и как педагогической прогностической цели процесса обучения дисциплинам информационного цикла.

4. Разработать модель единого профориентированного процесса обучения информатике в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз», развивающего у обучаемых готовность к деятельности в учебной и профессиональной компьютерных средах.

5. Выделить в составе информационно-компьютерной дидактической среды этого процесса методический информационно-компьютерный ресурс, описать его содержание и функции в развитии исследуемой «готовности».

6. Разработать и описать систему педагогических целей поэтапного развития готовности к деятельности будущих морских инженеров в информационно-компьютерной профессиональной среде и адекватную этой цели систему педагогических информационно-развивающих технологий.

7. Синтезировать педагогические условия эффективного функционирования процесса обучения информатике в комплексе «морской лицей -морской вуз» для достижения поставленной цели.

8. Разработать дидактические профориентированные информационно-компьютерные учебные пособия «Технология обработки данных в электронных таблицах Microsoft Excel», «Практикум по персональным компьютерам», «Технология обработки текстовых документов с помощью редактора Microsoft Word», «Разработка приложений в среде Visual Basic» с учетом условий, адекватных проектируемой цели обучения, и внедрить его в практику довузовской и начальной вузовской ступеней комплекса «морской лицей - морской вуз».

Методологической основой исследования являлись философские теории системного анализа общественных явлений и процессов, принципа единства через различия; педагогические теории целостности и непрерывности процесса обучения; психологические теории целостных образований личности, ее развития в обучении; философские, социологические и педагогические теории информатизации, информационных систем и технологий обучения.

Исследование направлялось фундаментальными теориями: систем-

ного анализа социальных и педагогических процессов и явлений (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.А Садовничий, Э.Г. Юдин и др.), тенденциями информатизации общества (В.А. Звягинцев, А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, Л.Д.Рейман, Е.Ю.Семенова, А.Д.Урсул,

A.И. Ходанович, Ю.М. Цевенков), структурирования педагогических систем целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, B.C. Ильин,

B.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), деятельности в общении и в системе отношений (К.А. Абульханова-Славская, И.П. Калошина, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.А. Ядов), единства содержательного и процессуального в обучении (А.Л. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин), профориентированного процесса обучения в учебных комплексах (В.В. Арнаутов, М.Ю. Бокарев, В.Ф. Глушков, Ю.П. Истратов, Н.П. Капустин, Н.К. Сергеев, Г.М. Шевелева), профессионального образования и обучения (С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева,

C.М. Вишнякова, Н.К. Сергеев), структурирования профориентированного содержания (В.В. Антонов, М.Ю. Бокарев, А.В. Батаршев, М.А Богатырева, И.А. Рейнгард), индивидуализации обучения (О.С. Гребенюк, Л.А. Кирсанов, М.В. Кларин, Б.М. Теплов, А.Д. Урсул), развивающего обучения (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов), непрерывного педагогического профессионального обучения, преемственности в профессиональной подготовке (С.Я. Батышев, С.М. Годник, Е.М. Ибрагимова, Ю.А. Кустов, Л.Н. Мазае-ва, В.Д. Путилин), непрерывной подготовки морских специалистов (Ю. Добровольский, В.П. Ефентьев, А.П. Пимошенко, В. Седых), философии культуры, ее сущности (М.С Каган, Ю.А Муравьев), образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.Ю. Бокарев, А.В. Коржуев, В.А. Попков, Н.К. Сергеев, Л.Д. Столяренко, В.Е. Столяренко, O.K. Филатов, Д.В. Чер-нилевский, Ф. Янушкевич), методологической культуры педагогической деятельности (О.С Анисимов), педагогической культуры преподавателя высшей школы (А.В. Барабанщиков, С.С. Муцинов), культуры педагогического общения (B.C. Грехнев), экологической культуры педагога (С.Н. Глазачев, О.Н. Козлова, И.И. Мазур), компетентности профессионала, профессионально-педагогической компетентности (И.В. Гришина, Т.В. Добудько, А.И. Жук, А.Г. Здравомыслов, Б.И. Любимов, Л.А. Петровская, В.П. Рожина, Дж. Равен, В.А. Ядов), структурирования содержания дисциплины «информатика» (К. К. Колин), компьютерных обучающих систем (П.Л. Брусиловский), компьютерных технологий обучения (Ю.С Бранов-ский, Б.С Гершунский, Е.В. Данильчук, A.M. Коротков, Ю.И. Лобанов, Е.А. Локтюшина, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.А. Садовничий, М.А. Су-хинина, B.C. Токарева), информационных технологий на морском транспорте (СВ. Прохоров), компьютерной готовности студентов (A.M. Под-рейко), информационно-компьютерной готовности школьников (И.Б. Ко-шелева), информационно-коммуникативной готовности юристов (СВ. Шмелева), готовности к профессиональной деятельности морских инженеров (Г.А. Бокарева), информационно-компьютерной грамотности морских инженеров (Н.Ф. Чикунова), дидактических компьютерных сред в школе

(Г.С. Богуслов, Е.В. Данильчук, A.M. Коротков, Е.А. Локтюшина, А.В. Петров), информационных технологий обучения (М.Ю. Бухаркина, В. Гу-зеев, И.Г. Захарова, В.А. Извозчиков, В.М. Монахов, А.В. Петров, Е.С. По-лат, Н.Х. Розов, O.K. Филатов и др.).

В исследовании применялись следующие методы: теоретические -системного подхода, идеализации, моделирования, научного проектирования и прогнозирования, алгоритмического описания, анализа философских, социологических, психолого-педагогических и специальных теорий в области предмета исследования; эмпирические - изучение и обобщение педагогической практики обучения в комплексах «школа-вуз», сравнительного анализа педагогических систем; логико-гносеологические -монографического изучения субъектно-личностных и профессиональных свойств школьников, студентов и специалистов в области морского труда; пассивного и обучающего экспериментов; формально-количественные - математического описания качественных состояний личностных свойств обучаемых, их изменений, обработки статистических данных.

Организация исследования. Исследование частично проводилось в рамках научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280, 1997-2004 гг., науч.рук. Г.А. Бокарева).

В целом исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1998-2000) изучалась и анализировалась научная литература по профессионально-педагогической подготовке специалистов в вузе, в частности, специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей-вуз», изучался опыт работы комплексов «лицей-вуз», опыт организации преподавания дисциплин информационного цикла в комплексе «лицей-вуз» для специалистов морского профиля, накапливался эмпирический материал, проводился аналитический анализ опыта современного состояния профессионально-ориентированного обучения, выявлялись современные тенденции информационного общества, влияющие на информационно-профессиональную подготовку специалистов. На этой основе разрабатывался замысел и формировалась методология исследования; определялись цель исследования, его задачи, формулировалась гипотеза исследования; на основе дифференциально-интегрального подхода разрабатывалась модель информационно-компьютерной готовности обучаемых в динамике составляющих ее свойств личности как перспективная прогностическая цель профориентированного процесса компьютерного обучения в комплексе «лицей-вуз».

Анализ полученных данных позволил расширить и углубить теорию профориентированного процесса обучения в учебных комплексах «лицей-вуз» (М.Ю. Бокарев) на основе выделения системной прогностической перспективной цели этого процесса в виде информационно-компьютерной готовности обучаемых к деятельности в профессиональных компьютерных

средах.

На втором этапе (2000-2003) разрабатывалась структура информационно-компьютерной готовности к профессиональной морской деятельности в информационно-компьютерной среде как цель процесса обучения дисциплинам информационного цикла, изучались сущность, состав и динамика развития готовности обучаемых к деятельности в учебных и, в будущем, в профессиональных компьютерных средах при обучении дисциплинам информационного цикла в комплексе «лицей-вуз». Изучалась информационно-компьютерная культура морских инженеров как их фундаментальная профессиональная компетентность, а также выделялась инте-гративная инвариантная профессиональная компетенция в области применения компьютерных технологий в системе процесса морской деятельности; обосновывалась структурообразующая функция информационно-компьютерной готовности обучаемых к деятельности в профессионально-компьютерных средах как компонента информационно-компьютерной культуры специалиста в целом. Прогнозировались условия отбора содержания пропедевтико-адаптационных информационно-компьютерных курсов, влияющие на развитие готовности обучаемых к работе в информационно-компьютерных средах.

На третьем этапе (2003-2004) проводилась экспериментальная проверка полученных данных. Экспериментально изучалась информационно -компьютерная среда профессионального процесса обучения как средства развития готовности обучаемых к учебной и профессиональной деятельности в компьютерных средах, при этом ведущим средством ее развития был выделен и обоснован методический информационно-компьютерный ресурс. Разрабатывалась система профессионально-развивающих технологий профориентированного процесса компьютерного обучения в комплексе «лицей-вуз», развивающих информационно-компьютерную готовность к профессиональной морской деятельности специалистов. Проводились обобщения результатов экспериментальной и опытной работы. На этом этапе формулировались основные выводы исследования, оформлялись его результаты.

Базой исследования избран Калининградский Морской лицей как муниципальное образовательное учреждение и Балтийская государственная академия РФ как базовый вуз, входящие в учебный комплекс «морской лицей-морской вуз».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: научной методологией дифференциально-интегрального подхода к изучению педагогических явлений, опорой на современные теории развития личности в обучении, применением качественного и количественного анализа исследуемых свойств личности будущих профессионалов, положительными результатами многолетнего эксперимента и педагогического опыта работы автора в Морском лицее, его филиалах и в Морской академии как базовом вузе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность, состав и динамика развития готовности обучаемых к деятельности в учебных и, в будущем, - в профессиональных компьютерных средах при обучении дисциплинам информационного цикла в комплексе «морской лицей-морской вуз», в частности:

- выделены тенденции информационного общества, влияющие на профессиональные компетенции специалистов в использовании компьютерной техники и технологий и влияющие на выбор личностных компонентов и свойств в структуре готовности к деятельности в профессиональных компьютерных средах;

- раскрыта сущность готовности будущего морского инженера к деятельности в информационно-компьютерной профессиональной среде современных типов морских судов через обоснование ее как компонента информационно-компьютерной культуры специалиста в целом;

- на основе дифференциально-интегрального подхода разработана модель информационно-компьютерной готовности обучаемых в динамике составляющих ее свойств личности как перспективная прогностическая цель профориентированного процесса обучения в комплексе «лицей-вуз»;

- найден практико-ориентированный алгоритм адекватных взаимосвязей в структурах системных образований «готовности» и «педагогических целей» ее развития при обучении дисциплине «информатика» в профориентированном лицее и вузе;

- выделен методический информационно-компьютерный ресурс в составе информационно-компьютерной среды профориентированного процесса обучения как средства развития готовности обучаемых к учебной и профессиональной деятельности в компьютерных средах;

- разработана система информационно-развивающих технологий профориентированного процесса обучения в комплексе «лицей-вуз», адекватная цели этого процесса;

- выведено условие рефлексивной непрерывности отбора содержания пропедевтико-адаптационных информационно-компьютерных курсов, обеспечивающее развитие готовности обучаемых в комплексе «морской лицей-морской вуз» к работе в информационно-компьютерных средах.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории профориентированного процесса обучения в учебных комплексах «школа-вуз» на основе выделения системной прогностической перспективной цели этого процесса в виде информационно-компьютерной готовности обучаемых к деятельности в профессиональных информационно-компьютерных средах; в выделении и обосновании структурообразующей функции этой цели в составе информационно-компьютерной культуры морского специалиста, интегрированной инвариантными компетенциями в области применения компьютерных технологий.

Практическая значимость исследования. Разработана практико-ориентированная концепция поэтапного перехода от теоретической модели педагогических целей к конкретному алгоритму совместной деятельно-

сти педагога и обучаемого, и далее - к конструированию этой деятельности в самом процессе обучения, что обеспечивает стабильность и возможность логики применения экспериментального опыта в реальной педагогической практике. Эта логика реализована в профориентированном экспериментальном обучении лицеистов и первокурсников в комплексе «морской лицей - морской вуз» с использованием пропедевтико-адаптационных курсов «Технология обработки данных в электронных таблицах MS Excel», «Практикум по персональным компьютерам», «Технология обработки текстовых документов с помощью редактора Microsoft Word», «Разработка приложений в среде Visual Basic», что позволило систематизировать полученные практические рекомендации педагогам, работающим в этом комплексе, а также - обобщить эти рекомендации для использования в педагогическом опыте других профориентированных учебных комплексах «школа - вуз», «школа - колледж - вуз».

Положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции развития информационного общества - интеллектуального роста человека и информатизации всех сфер его жизнедеятельности -обуславливают возможность выделения фундаментальной компетентности современных специалистов - информационно-компьютерной культуры, которая, в свою очередь, детерминирует их готовность к деятельности в профессиональных компьютерных средах, в том числе, на морском транспорте.

2. Готовность морского инженера к деятельности в профессиональных информационно-компьютерных средах на морских судах (судовождения, поиска, связи, диагностики двигателей, безопасности и других) есть сложное системное образование свойств личности специалиста, определяющее его профессиональную компетентность и профессиональную культуру в области использования компьютерной техники и технологий для решения профессиональных задач, которое структурируется в единстве со знаниями фундаментальных понятий информатики и умений пользования информационно-компьютерным продуктом, позитивным стремлением к расширению знаний в этой области, убеждением в невозможности профессионального успеха без этих знаний и опыта их практического применения, нравственной позицией обязательности этих знаний и опыта для безопасности жизнедеятельности в экстремальных условиях морского труда, социально-профессиональным самосознанием.

3. Динамическая модель готовности будущих морских специалистов в едином профориентированном процессе обучения дисциплинам информационного цикла в комплексе «морской лицей-морской вуз» является основанием адекватной структуры педагогических целей этого процесса, которая подчинена условию рефлексивной непрерывности уровней развития «готовности» и этапов процесса ее формирования.

4. Эффективное функционирование процесса обучения дисциплинам информационного цикла в учебном комплексе достигается его информационно-компьютерной профориентированной целью, содержанием, ком-

пьютерной дидактической средой и информационно-развивающими технологиями (в системах «обучаемый - педагог», «обучаемый - компьютер», «обучаемый - педагог - компьютер»), что придает процессу профессиональную направленность и обуславливает развитие готовности обучаемых к деятельности в профессиональных компьютерных средах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения получили одобрение на научных конференциях Балтийской государственной академии «Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» на секции «Теория и методика профессионального образования» (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004), Калининградского государственного университета «Современные образовательные программы: региональный опыт реализации и интеграции» (2001), «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона» (2004). Опубликованы учебные пособия «Технология обработки данных в электронных таблицах Microsoft Excel», «Практикум по персональным компьютерам», «Технология обработки текстовых документов с помощью редактора Microsoft Word», «Разработка приложений в среде Visual Basic», которые прошли апробацию и используются при обучении в учебном комплексе «морской лицей - морской вуз» (1999 -2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, 8 таблиц, 133 страниц текста и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, методологические основы и методы исследования. Описаны его организация, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Информационно-компьютерная культура морского инженера как его фундаментальная компетентность и как педагогическая проблема» выявляются тенденции развивающегося информационного общества, детерминирующие фундаментальные компетентности морского инженера в использовании компьютерной техники и технологий в профессиональной деятельности; рассмотрена информационно-компьютерная культура как целостное свойство будущего морского специалиста и как фундаментальная составляющая его профессионализма; в составе этого свойства выделена готовность к деятельности в информационно-компьютерной профессиональной среде современных типов морских плавательных средств; описан состав «готовности»; выделены репрезентативные компоненты, которые рассмотрены в статике и динамике составляющих их субъектно-личностных и профессионально-ориентированных качеств личности; приведены описательные характеристики уровней

развития готовности к профессиональной морской деятельности в информационной профессиональной среде как целей процесса обучения дисциплинам информационного цикла в учебном комплексе «лицей-вуз»; выявлены связи свойств личности в составе «готовности», которые интегрируют ее в целостное образование как психического феномена и прогностической цели обучения.

Во второй главе «Педагогические условия развития информационно-компьютерной готовности будущих морских инженеров при обучении информатике в профориентированном процессе довузовского и вузовского обучения» структурируются педагогические условия развития готовности к использованию компьютерной техники и технологий в единстве с усвоением фундаментальных базовых понятий информатики с позиций понимания «внутренних условий» как опосредующих все внешние воздействия и определяющих внешние причины эффективного участия обучаемых в приобретении такого опыта; описан учебный комплекс «морской лицей-морской вуз» и дидактические принципы отбора содержания в едином процессе обучения информатике, придающих ему информационную направленность; представлена модель этого процесса на довузовском и начальном вузовском этапах достижения поставленной прогностической цели; разработана система целей процесса, адекватная исследуемой «готовности»; структурирована дидактическая информационно-компьютерная среда процесса как интегративное средство развития «готовности»; выделен в составе этой среды методический информационно-компьютерный ресурс, описаны его содержание и функции в развитии готовности школьников и студентов к деятельности в учебной и профессиональной компьютерных средах; описана система педагогических информационно-развивающих технологий единого профориентированного процесса обучения информатике, наиболее эффективно развивающая информационно-компьютерную готовность к профессиональной морской деятельности; приводится фрагментарное описание экспериментального обучения с использованием пропедевтических профориентированных учебно-методических компьютерных пособий и программного продукта.

Известно, что компьютерная техника обеспечивает индивидуализацию продукции и в тоже время структурное многообразие бытия, которое приводит к созданию материальных основ самоусовершенствования личности, резкому ускорению общественного развития (В.И. Карасев). В этой связи в развивающемся информационном обществе выделяются глобальные тенденции, которые влияют на происходящие демократические изменения в мировом педагогическом пространстве. Тенденция глобального возрастания информации во всех сферах профессиональной деятельности человека порождает процессы развития компьютерной техники и технологий, методы и средства их использования в профессиональной деятельности. Тенденция непрерывного возрастания интеллектуального потенциала человека актуализирует соответствующие изменения в квалификационных требованиях профессионалов, в уровне их компьютерной подготовки. Тре-

буется развитая интеллектуальная культура, готовность к деятельности в компьютерных профессиональных средах. Тенденция интеграции информации в мировом пространстве интеллектуально-профессиональной среды требует постоянного расширения объема информации в сфере профессионального мирового пространства, рефлексивной интеграции информации в области новых информационно-компьютерных технологий и средств, их эффективности и безопасности при решении профессиональных задач. Эти тенденции наиболее значительно объективируют изменения в профессиональной компетенции современных морских специалистов, требуют необходимого развития информационно-компьютерных компетентностей, определяющих не только конкурентноспособность морского инженера, но и безопасность результатов его деятельности.

Исследование вопроса информационно-компьютерной грамотности морского инженера показали, что современные требования к развитию этой фундаментальной компетентности для них гораздо выше, чем для специалистов в других областях деятельности. Это связано со спецификой компьютерного оснащения среды профессиональной деятельности на современных судах, которая все более совершенствуется и требует от морских специалистов достаточных для работы в этих средах знаний и опыта, так как от этого зависит жизнеобеспечение, выживаемость, выход из кризисных ситуаций, безаварийность. Этот факт, а также практический опыт преподавания информатики школьникам и студентам в комплексе «лицей-вуз», анализ содержания, методик преподавания и возможностей профна-правленности данной дисциплины приводят к выводу, что постоянное расширение информации в сфере профессионального мирового пространства морской деятельности, рефлексивная интеграция информации в области новых информационно-компьютерных технологий и средств, их эффективности и безопасности при решении профессиональных задач (загрузки судна, прохождения, стратегии поиска скоплений рыбы, безопасности, определения места в море, связи и др.) требуют особого подхода к усвоению содержания этой дисциплины и приобретению опыта в использовании компьютерного ресурса.

В этой связи важной, пока еще недостаточно разработанной, является концепция непрерывного компьютерного обучения будущих специалистов, позволяющая не только интенсивно обновлять интеллектуальный потенциал в этом отношении, но и способствовать в профессиональном самоопределении и самореализации. Эта концепция наиболее развита в зарубежных странах (США, Канаде, Германии, Англии, Японии и др.), где широкое применение компьютеров в обучении началось уже с середины 60-х годов.

В отечественном опыте вопросы профессиональной подготовки специалистов при их обучении различным дисциплинам с использованием компьютеров и компьютерных технологий (в том числе - и самой дисциплине «информатика») решаются вариативно, часто локально в зависимости от возможностей учебного заведения. Нет системного знания о непрерыв-

ной подготовке будущих специалистов к деятельности в профессиональных компьютерных средах как в нормативной и педагогической практике, так и в научном знании. Прежде всего это знание должно строиться на базе практического опыта непрерывного компьютерного профориентированно-го обучения в учебных комплексах типа «школа-колледж-вуз». На современном этапе развития информационного общества практика несколько опережает научное знание в этом направлении. Известно, что активизируются процессы внедрения в образовательную практику новых информационных технологий, процессы радикальной перестройки содержания образования, разработки программно-методичексих комплексов, компьютерных учебников, курсов, программных средств.

Известен и научный опыт описания дидактических компьютерных сред на довузовском этапе обучения (Л.И. Андреева, Е.В. Данильчук, A.M. Короткое, Е.А. Локтюшина, А.В. Петров), в вузе (Г.А. Бордовский, П.А. Брусиловский, Н.М. Розенберг, СВ. Симанович, А.В. Садовский, А.Н. Тихонов), в учебных комплексах дополнительного профессионального морского образования (В.А. Денбров, В.П. Ефентьев), «школа-вуз» (Н.Ф. Чи-кунова). Однако системное представление об информатизации профессиональной деятельности, реализуемое на всех этапах подготовки специалистов еще не получило должного осмысления с учетом интеграции информации в мировом пространстве интеллектуально-профессиональной среды. В то время как решение этого вопроса будет успешным, если информатизация профессиональной деятельности специалистов будет рассматриваться как часть системы профессиональной подготовки, и как условие развития их творческого потенциала и профессиональной самореализации в информационном обществе.

Проведенный анализ влияния тенденций развития информационного общества на профессиональные компетенции морских специалистов, позволил выделить наиболее важные их них (табл.).

Таблица

Современные тенденции информационного общества, влияющие на информационно-компьютерные профессиональные компетенции специалистов

Тенденции информационного общества Их влияние на профессиональную компетенцию специалистов, в том числе морских

Непрерывное возрастание интеллектуального потенциала человека Развитая интеллектуальная культура, готовность к морской деятельности в компьютерных профессиональных средах различных плавательных морских средств

Глобальное возрастание информации во всех сферах профессиональной деятельности Знание информационно-коммуникативных средств и технологий в сфере морской инженерной деятельности, умение их применять на практике

Интеграция информации в мировом пространстве интеллектуально-профессиональной среды Постоянное расширение объема информации в сфере профессионального мирового пространства морской деятельности, рефлексивная интеграция информации в области новых информационно-компьютерных технологий и средств, их эффективности и безопасности при решении профессиональных задач (загрузки, прохождения, остойчивости, стратегии добычи рыбы, безопасности и др)

Отсюда можно сделать вывод, что важной особенностью информатизации среды морского труда является ставшее конвенционным требование к информационно-компьютерной культуре морского специалиста.

Исследуя вопросы теории и практики развития этого сложного системного свойства личности профессионалов (педагогов, юристов, экономистов, инженеров), мы пришли к выводу о том, что состав его компонентов определяют инвариантные компетентности специалиста в зависимости от вида профессиональной деятельности. Поэтому мы рассматриваем информационно-компьютерную культуру морского инженера как его фундаментальную профессиональную компетентность. В соответствии с выделенными в исследовании современными тенденциями информационного общества, влияющими на информационно-компьютерные профессиональные компетентности морских специалистов, а также - в соответствии с конвенционными требованиями к ним, мы исследовали четыре группы инвариантных компетенций этих профессионалов и проследили их проявления в составе компонентов их информационно-компьютерной культуры.

Мы полагали, что информационно-компьютерная культураморского инженера - это целостное свойство личности, характеризующее степень владения как фундаментальными понятиями информатики, так и современными информационными и коммуникационными технологиями, вопросами их стандартизации, качества и безопасности в единстве сразвитой мотивацией и отношением к работе с компьютерным продуктом, инженерной рефлексией и готовностью к деятельности в информационно -компьютерной профессиональной среде современныхморских транспортных средств.

Таким образом исследование названного свойства личности проводилось в логике его дефиниций:

сущность понятия -> его идеальная модель —> состав -> структура.

Для раскрытия сущности понятия были выделены четыре инвариантные компетентности морского инженера в информационной среде профессиональной деятельности: 1) владение базовым информационно -компьютерным ресурсом; 2) использование пакетов прикладных программ при решении общих профессиональных задач морской инженерной практики; 3) использование специальных пакетов прикладных программ, ориентированных на конкретный вид морской деятельности (судоводительской, механики, радиотехнической, связи и др.); 4) использование сетевых технологий для получения информации в сфере информационного ресурса пространства морской деятельности. Затем, изучались связи между проявлениями этих компетенций в составе информационно-компьютерной культуры морского инженера. Итак, если специалист владеет базовым ресурсом профессиональной компьютерной среды, то он не может не интересоваться составляющими этого ресурса (конфигурацией персонального компьютера, информацией, кодированием, программным обеспечением и др.). Интерес определяет позитивное отношение к процессу дифференциации этого ресурса, что стимулирует влияние связей его компонентов для реше-

ния конкретных профессиональных задач (загрузки судна, стратегии движения, определения места положения в море и др.). На этой основе возникает профессиональная рефлексия, определяющая степень готовности к деятельности в информационно-компьютерной профессиональной среде.

Таким образом, состав информационно-компьютерной культуры будущего морского специалиста структурируется взаимосвязью мотивов в использовании компьютерных технологий в морской деятельности, отношением к этому виду профессионального труда и готовности к нему, инженерной рефлексией. Взаимосвязи выделенных компонентов исследуемой профессиональной культуры, развиваемой у обучаемых в комплексе «морской лицей-морской вуз» позволили выделить в ее составе главную составляющую в виде готовности к деятельности в профессиональной информационно-компьютерной среде. При этом мы исследуем в составе этой готовности четыре компонента, считая их репрезентативными для раскрытия ее сущности (содержательно-процессуальный, нравственно-коммуникативный, ценностно-мотивационный, социально- и профессионально ориентированный (схема 1.1.3 диссертации).

Изучив состояние научного знания о готовности к учебной, профессиональной, исследовательской деятельности (Е.В. Бондаревская, Г.А. Бо-карева, М.Ю. Бокарев, В.Е. Гурин, Е.А. Леванова, В.А Сластенин, В.В. Сериков и др.), мы полагаем, что готовность морского инженера к деятельности в профессиональных информационно-компьютерных средах на морских судах (движения, диагностики двигателей, безопасности, поиска, связи и др.) есть сложный системный психический феномен, определяющий его профессиональную компетентность и профессиональную культуру в области использования компьютерной техники и технологий для решения профессиональных задач, который структурируется в единстве с фундаментальными знаниями информатики и умениями пользования информационно-компьютерным продуктом, позитивным стремлением к расширению знаний в этой области, убеждением в невозможности профессионального успеха без этих знаний и опыта их практического применения, нравственной позицией обязательности этих знаний и опыта для безопасности жизнедеятельности в экстремальных условиях морского труда, социально-профессиональным самосознанием.

На основе систематизации данных пассивных экспериментов с кон-тингентами лицеистов, студентов, выпускников базовой Морской Академии, опытных морских специалистов был выявлен не только состав исследуемой готовности как целостного свойства личности, формируемого при обучении информатике морского специалиста в комплексе «лицей-вуз», но и динамика составляющих ее свойств (уровни развития), что позволило структурировать педагогические цели поэтапного профоориентированного (М.Ю. Бокарев) процесса обучения (схема 1.2.1. диссертации).

Первый уровень информационно-компьютерной готовности к будущей профессиональной морской деятельности обучаемых в комплексе «морской лицей - морской вуз» характерен дискретностью знаний об ос-

новных понятиях информатики, о функциях системного и программного обеспечения, об офисных программах, возможностях программирования учебных задач на алгоритмических языках; убеждением, что для учебной деятельности и для успешной деятельности в море достаточно знаний пользователя персонального компьютера; интересом к использованию компьютера как средству усвоения учебных общенаучных дисциплин, например, к обучающим мультимедийным программам. Характерен тем, что еще не сложились устойчивые автоматические навыки освоения прикладных программ, не развит навык владения методологией самообучения в области компьютерных технологий.

Второй уровень развития исследуемой «готовности» характерен тем, что в единстве с базовыми знаниями информатики обучаемые владеют фундаментальными понятиями кодирования числовой, текстовой, звуковой и графической информации. Могут провести настройку компьютерной системы с помощью специальной программы. Владеют специальной терминологией квалифицированного пользователя персонального компьютера, принципами создания компьютерных документов. Знают приемы форматирования, редактирования при работе с текстовыми документами в MS Word, электронными таблицами в MS Excel, базами данных в MS Access. Классифицируют и систематизируют знания для решения прикладных учебных задач. Составляют алгоритмы решения нестандартных задач и программируют эти алгоритмы в среде проектирования Visual Basic, используют модульное программирование при решении ориентировочно-профессиональных задач. Убеждены, что знание информационных технологий надо постоянно расширять, так как от этого зависит не только успешность учебной, но и будущей профессиональной деятельности. Интересуются способами защиты информации, поиском методов эффективного решения задач морской практики в условиях повышенного риска профессионального труда. Однако они еще не достаточно осознают перспективы развития информационных технологий и их использование в сфере профессиональной морской деятельности в целом.

Третий уровень характерен тем, что знания обучаемых довольно расширены, они включают и принципы работы со специализированными пакетами прикладных программ для решения профессиональных задач морской практики. Они владеют программированием в среде баз данных для создания новых функций путем программирования, создают свои Web-страницы в Internet, имеют навыки по администрированию сети. Знают методы обеспечения сетевой безопасности. Убеждены в необходимости защиты информации от несанкционированного доступа к ней. Стремятся изучить специальные пакеты прикладных программ, творчески их использовать при решении конкретных задач морской действительности. Увлечены процессом программирования. Осознают возможности информационно-компьютерных знаний и умений в достижении социального взаимодействия, в получении профессионально-ориентированной информации в области морского труда и безопасности мореплавания.

В исследовании выявлены взаимосвязи личностных свойств в структуре «готовности», которые интегрируют эти свойства в целостное образование как психический феномен и позволяют структурировать адекватную систему педагогических целей его формирования в профориентированном процессе обучения информатике в комплексе «лицей-вуз» как педагогической системы с заданной прогностической целью.

Разработка целей процесса обучения информатике в виде готовности обучаемых к деятельности в учебной и (в будущем) профессиональной информационно-компьютерной средах, обуславливающей подготовленность к выполнению адекватных учебных функций в лицее и вузе, и профессионально-ориентированных функций в практике морского специалиста, требовала и соответствующих изменений в структуре единого проф-ориентированного обучения в комплексе «лицей-вуз». Известно, что в этом процессе реализуются социально-адаптационные функции, которые определяют его профориентационную направленность при условии подчиненности определенным дидактическим принципам. Эта позиция определила внутреннюю методологию исследования при решении задачи выделения принципа компьютерного обучения, который мы назвали принципом рефлексивной непрерывности и полагаем, что он может быть включен в систему дидактических принципов (преемственности, структурности и предикативного структурирования содержания) профориентированного процесса обучения, разработанных в исследовании М.Ю. Бокарева. Принцип рефлексивной непрерывности проявляется в содержании школьного и вузовского курсов информатики, в основных и фундаментальных понятиях этих курсов, в их прикладном аспекте, в опыте обучаемых при использовании компьютерного продукта, в исходном и проектируемом состояниях готовности к деятельности в информационно-компьютерных средах.

В этой связи процесс обучения информатике в комплексе «лицей-вуз» будет профориентированным, если в нем реализуется социально-адаптационная функция в единстве с дидактическим принципом рефлексивной непрерывности и преемственности в содержании, методах и технологиях его усвоения, в приобретении обучаемыми опыта работы в компьютер-ныхсредах.

На этой основе была разработана модель педагогической системы единого профориентированного процесса обучения дисциплинам информационного цикла, развивающего у обучаемых (школьников и студентов) готовность к деятельности в компьютерных средах (схема 2.1.1. диссертации). Социально-адаптационная функция процесса определяет выбор педагогической прогностической цели в виде исследуемой «готовности». При этом профориентированная направленность процесса обусловлена репрезентативными для нашего исследования дидактическими принципами отбора содержания и логикой приобретения опыта работы в компьютерных средах. В составе модели выделены также адекватная цели информационно-компьютерная дидактическая среда, дидактические процессы компьютерного обучения и развивающий результат. При этом в составе инфор-

мационно-компьютерной дидактической среды выделен методический информационно-компьютерный ресурс, который образуют четыре блока в их последовательности и взаимосвязи. Блок материально-технических средств включает: базовые аппаратные конфигурации персонального компьютера, периферийные устройства персонального компьютера, носители информации на дисках. Блок фундаментальных программных средств включает: фундаментальные программные средства, базовые программы, системные программы, служебные программы. Блок прикладных программных средств - текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, системы управления базами данных, системы автоматизированного проектирования, Web-редакторы, броузеры, электронные системы и др. Блок профессионально-ориентированных прикладных программных средств содержит систему тренажерного комплекса Глобальной морской системы связи при бедствиии для обеспечения безопасности (ГМССБ), системы автоматического проектирования (САПР) и др. Дидактические процессы, усиливающие влияние на развитие «готовности» содержания, принципов его отбора, дидактической компьютерной среды, включали специально отобранную группу педагогических интеллектуально-развивающих информационно-компьютерных технологий. Группу педагогических технологий процесса профориентированного компьютерного обучения образуют три вида таких технологий. Первый вид - технологии взаимодействия в системе «обучаемый - педагог» включают взаимосвязанные виды учебной деятельности с использованием информационно-компьютерного ресурса; адекватные организационные формы процесса; проектируемый результат деятельности обучаемых. Второй вид - технологии взаимодействия в системе «обучаемый - компьютер», включают педагогические «механизмы» воздействия на обучаемых информационно-компьютерной среды в целом; проектируемую педагогом логику развития в сознании обучаемых опыта нестандартного применения информационно-компьютерных средств, самостоятельно найденных эвристических методов использования этих средств, алгоритмов их модернизации. Третий вид - технологии взаимодействия в системе «обучаемый - педагог - компьютер», где ведущими составляющими являются: внешнее воздействие самой получаемой обучаемыми информации; отражение полученной информации в сознании (опыт инженерной рефлексии); включение психических функций (обобщения, синтеза, дифференциации, интеграции, алгоритмизации, мыслительно-деятельностные процессы (синтеза знаний и их прикладных возможностей) при решении конкретных профессиональных задач морской практики (схема 2.2.2. в диссертации).

Для того чтобы проследить развитие готовности обучаемых к деятельности в компьютерных средах, зафиксировать качественные изменения в динамике уровней этого целостного свойства личности будущих морских инженеров, была решена задача описания профориентированного процесса обучения информатике в его поэтапном функционировании, где на каждом этапе вносились изменения в цели, содержание, методы, дидак-

тические процессы, технологии, результат процесса адекватно дифференцированной педагогической цели в виде уровней развития «готовности». В этой связи выделены три этапа процесса. Информационный, где ставились цели формирования первого уровня информационно-компьютерной готовности обучаемых; информационно-профориентпированный, где ставились педагогические задачи закрепления опыта работы в компьютерных средах, составляющего первый уровень «готовности» и его развития до второго, более высокого уровня; информационно-профессиональный, где в единстве с развитием и укреплением опыта работы в компьютерных средах у обучаемых формировался опыт приложений компьютерных технологий в решении профессиональных задач морской практики, как важной характеристики третьего уровня исследуемой «готовности».

В серии локальных и долгосрочных экспериментов, проводимых в течение 5 лет в комплексе «лицей-вуз» при подготовке к деятельности в профессиональных компьютерных средах морских инженеров различных специализаций (судоводителей, механиков, радиоинженеров), изучения перспективного педагогического опыта преподавания информатики в морском лицее и базовом морском вузе, аналитических выводов изучения современных научных концепций педагогического влияния, была разработана адекватная этапам процесса система педагогических целей обучения и развития школьников и студентов при усвоении ими информационно-компьютерных знаний, ресурса, технологий, приложений. Эти цели синтезировались на каждом из этапов в структуре содержательно-процессуального,нравственно-коммуникативного,ценностно-мотивационного и социально- и профориентированного компонентов готовности обучаемых к деятельности в учебных и профессиональных компьютерных средах. При этом, как подтвердило наше исследование, важнейшее интегрирующее воздействие на все свойства личности будущих морских инженеров в структуре их готовности к работе в компьютерных средах имеет деятельность педагога (М.Ю. Бокарев). Экспериментальная проверка этого вывода осуществлялась как в локальном экспериментальном обучении информатике лицеистов и студентов в составе исследовательского коллектива, так и при обучении профориентированным, пропедевтическим курсам. С этой целью были разработаны пособия: «Практикум по персональным компьютерам», «Технология обработки текстовых документов с помощью редактора Microsoft Word», «Технология обработки данных в электронных таблицах Microsoft Excel», «Разработка приложений в среде Visual Basic». Содержание этих пособий и соответствующих лекционно-практических курсов структурировалось с учетом социально-адаптационных целевых функций принципов преемственности и рефлексивной непрерывности, которые, как показало многолетнее их внедрение в учебную и внеучебную практику, значительно усиливает профориентационную компьютерно-информационную направленность процесса обучения дисциплинам информационного цикла в комплексе «лицей-вуз». Так целевая функция принципа преемственности содержания обусловливает постепенную

адаптацию обучаемых в лицее к понятийному базовому и фундаментальному аппарату более сложного вузовского курса, к возможностям его приложений и приобретению опыта использования компьютерного ресурса. Разработанные пособия являются пропедевтико-адаптационными, что расширяет их возможности в ориентации будущих морских инженеров (уже при довузовском обучении, 10 и 11 классы лицея) в типах и видах профессиональных компьютерных сред для решения профессиональных задач (траектории движения, загрузки трюмов, эксплуатации систем связи и др.). Эта целевая функция способствует систематизации в сознании обучаемых не только профессиональной значимости усваиваемых информационных знаний и умений, но и нравственных аспектов безопасности мореплавания, ответственности, профессиональной убежденности. Для этого в пособия включены основы объектно-ориентированного программирования в Visual Basic для создания собственных Windows-приложений, основы проведения вычислений, анализа, консолидации данных в электронных таблицах, без знания которых невозможно решение таких задач как, например, расчет работы нефтяного терминала порта, диагностика работы судовой энергетической установки, расчет загрузки судна и другие.

Целевая функция принципа рефлексивной непрерывности структурирования содержания пропедевтико-адаптационных пособий обеспечивает последовательное «вхождение» обучаемых в мировое профессиональное пространство проблем мореплавания, связанных с оснащенностью морских судов различных стран компьютерным ресурсом управления, движения, связи, поиска, безопасности.

Так пособие «Технология обработки данных в электронных таблицах MS Excel» адаптирует к последовательности интеллектуальных умений работы в профессиональных компьютерных средах. Оно содержит 24 раздела, каждый из которых есть понятийно-фундаментальная единица содержания, единство которых и образует системный пропедевтико-адаптационный курс. Система этих единиц обусловливает возможность использования этого курса для решения таких задач как поиск алгоритма оптимальной загрузки, режима остойчивости судна при загрузке различными материальными объектами (с различным удельным весом и объемом), расчетов режимов работы двигателя и другие.

Решение этих задач требует, как важнейшего, опыта работы с компьютерным продуктом и владения самыми современными специальными компьютерными программами и технологиями. Современный морской инженер без такого опыта не может успешно справляться со своими профессиональными обязанностями. Этот факт социально-мировых требований, опережающих задачи профессиональной подготовки морских специалистов в вузах, значительно влияет на развитие мореплавания и стабильную ситуацию в отечественном пространстве морского хозяйства, его совершенствования и развития судоходства в целом.

Реализация названных целевых функций принципов отбора содержания пропедевтико-адаптационных информационно-компьютерных курсов,

как показал лонгитюдный обучающий эксперимент, способствует формированию нравственности и ответственности, способов действия в обстановке риска, быстрого принятия решения, использования мировых потоков профессиональной информации. Применение этих курсов при обучении информатике придает процессу обучения не только значимость в овладении компьютерными техническими средствами и технологиями, но и профессионально значимую ценность усваиваемых знаний и опыта работы с компьютерной техникой. Названные функции принципов отбора содержания так же конкретизируют и цели его усвоения в развитии опыта работы школьников и студентов в компьютерных средах. Они отражают единство процессуального, нравственного, мотивационно-целевого и профориента-ционного компонентов в структуре готовности обучаемых к деятельности в учебных и профессиональных информационно-компьютерных средах.

В исследовании проводилось экспериментальное обучение целостному курсу информатики для лицеистов и первокурсников морской академии в единстве с курсами пропедевтико-адаптационными. В эксперименте были задействованы 15 педагогов-исследователей, 50 школьников и студентов, 20 выпускников вуза.

Изменения свойств исследуемой «готовности» изучались на этапах выпуска из лицея, обучения на первом курсе вуза, выпуска из академии (в дипломном проектировании профессиональных задач) в группе из 10 обучаемых на судоводительском факультете, наблюдение за которыми осуществлялось в течение 7 лет (2 года - в лицее, 5 лет - в вузе). Результаты оказались инвариантными полученным в течение 5 лет обучения информационно-компьютерным курсам в комплексе «лицей-вуз», что подтверждает гипотезу об эффективном воздействии содержания пропедевтико-адаптационных информационно-компьютерных курсов и технологий на развитие готовности обучаемых к деятельности в профессиональных информационно-компьютерных средах.

В заключении систематизированы выводы проведенного исследования.

Содержание дисциплин информационного цикла и пропедевтико-адаптационных курсов, дидактический компьютерный ресурс в составе информационно-компьютерной дидактической среды, информационно-интеллектуальные технологии оказывают влияние на развитие информационно-компьютерной готовности обучаемых, если они интегрируются в едином профориентированном процессе обучения школьников и студентов этим дисциплинам.

Этот процесс, как педагогическая система, структурируется дидактическим принципом рефлексивной непрерывности с целевой функцией последовательного «вхождения» обучаемых в профессиональное пространство проблем мореплавания, связанных с оснащенностью морских судов компьютерным ресурсом управления, движения, связи, поиска, безопасности.

Процесс обучения информатике в комплексе «морской лицей - мор-

ской вуз» будет профориентированным, если в нем реализуется социально-адаптационная функция в единстве с дидактическими принципами преемственности и рефлексивной непрерывности в содержании, методах и технологиях, в приобретаемом опыте работы в компьютерных средах. Поэтапное функционирование процесса достигается специфической деятельностью педагога, а также - использованием пропедевтико-адаптационных информационно-компьютерных курсов, которые усиливают влияние содержания дисциплин информационного цикла на развитие процессуального, нравственного, мотивационно-целевого и профориентационного компонентов в структуре готовности обучаемых в комплексе «лицей-вуз» к деятельности в учебных и профессиональных информационно-компьютерных средах.

Выводы могут послужить основой разработки пропедевтико-адаптационных курсов в профориентированном компьютерном обучении специалистов других специализаций и в этом направлении имеют общедидактический характер.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах автора:

Монографии и учебные пособия:

1. Семенова А.П. Готовность морских специалистов к деятельности в профессиональных компьютерных средах (опыт дидактического исследования): Монография. - Калининград: БГА РФ, 2004. - 112 с.

2. Семенова А.П., Чикунова Н.Ф. Практикум по персональным компьютерам: Учебное пособие для курсантов морских специальностей технических вузов / Рекомендовано Советом УМО по инженерно-техническим специальностям водного транспорта на базе ГМА им.С.О. Макарова. - СПб.; Калининград: БГА РФ, 1997. - 206 с.

3. Семенова А.П., Чикунова Н.Ф. Алгоритмизация и программирование: Сборник задач для курсантов и студентов всех специальностей. - Калининград: БГА РФ, 1999. - 20 с.

4. Семенова А.П., Чикунова Н.Ф. Технология обработки текстовых документов с помощью редактора Microsoft Word: Учебное пособие для курсантов морских специальностей технических вузов. - Калининград: БГА РФ, 1999. - 40 с.

5. Семенова А.П., Чикунова Н.Ф. Технология обработки данных в электронных таблицах Microsoft Excel: Учебное пособие для курсантов морских специальностей технических вузов. - Калининград: БГА РФ, 2002.-71 с.

6. Семенова А.П. Разработка приложений в среде Visual Basic. Типовой сеанс работы: Методические указания по выполнению лабораторных работ по программированию для курсантов морских специальностей технических вузов. - Калининград: БГА РФ, 2002. - 23 с.

Научные статьи и тезисы докладов:

7. Семенова А.П., Когон М.Г., Чикунова Н.Ф. Концепция преподавания дисциплины вычислительной техники и программирования / Использование вычислительной техники в учебном и научном процессе: Сб. тез. докл. научно-методической конференции БГАРФ. - Калининград: БГА РФ, 1993.

8. Семенова А.П., Чикунова Н.Ф. Достижение непрерывности компьютерной подготовки при преподавании курса информатики в КМЛ / Функции содержания общенаучных дисциплин в ранней профессиональной ориентации: Сб. тез. докл. научно-педагогической конференции КМЛ. - Калининград: БГА РФ, 1995.

9. Семенова А.П., Чикунова Н.Ф. Преемственность использования новых информационных технологий в образовательном процессе лицея и академии / Профессиональная социализация старшеклассников в процессе обучения: Тезисы докладов третьей городской научно-практической конференции преподавателей. - Калининград, 1997.

10. Семенова А. П. Дидактические условия довузовской и вузовской компьютерной подготовки / Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: Сб. тез. докл. второй отраслевой межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей. - Калининград: БГАРФ, 1998.-С.20-22.

11.Семенова А.П. Компьютерная культура как составляющая профессиональной готовности специалиста в современном информационном пространстве / Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: Сб. тез. докл. третьей отраслевой межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей. - Калининград: БГА РФ, 1999.-С.21-25.

12. Семенова А.П. Компьютерная подготовка инженеров - экономистов как педагогическая проблема / Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: Сб. тез. докл. четвертой отраслевой межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей. - Калининград: БГАРФ, 2001.-С.29-35.

13. Семенова А.П. Управление процессом развития компьютерной культуры / Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: Материалы пятой межвузовской научно-технической конференции. - Калининград: БГА РФ, 2002. - С.338-339.

14. Семенова А.П. Компьютерная культура как цель обучения информатике в учебном комплексе «лицей-вуз» / Проблемы системного компьютерного обучения в учебных комплексах «школа - вуз»: Сб. научн. трудов. -Вып. 48. - Калининград: БГА РФ, 2001. - С. 23-26.

15. Семенова А.П. Информационная культура как цель обучения информатике в учебном комплексе «лицей-вуз» / Современные образовательные программы: региональный опыт реализации и интеграции: Материалы конференции. - Калининград: КГУ, 2001. С. 128-131.

16. Семенова А.П. Компьютерная культура специалиста как интегральная составляющая его готовности к профессиональной деятельности / Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. - Калининград: БГА РФ. - 2004. - №1. - С. 18-24.

17. Семенова А.П. Формирование информационно-компьютерной культуры будущего специалиста в процессе обучения / Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона: Материалы международной научно-практической конференции 1415 апреля 2004 г. - Калининград: КГУ, 2004. - С. 50-52.

Семенова Алевтина Петровна

Формирование информационно-компьютерной готовности морских инженеров к профессиональной деятельности в комплексе «морской лицей - морской вуз»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия № 021350 от 28.06.99 г.

Подписано в печать 9.09.2004 г. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Объем 1,8 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 1172.

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Участок оперативной полиграфии БГАРФ 236029, г. Калининград, ул. Молодежная, 6.

# 1 9 7 3 8