Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие готовности морских инженеров к использованию интерактивного ресурса как профессиональной компетенции при обучении в комплексе "морской лицей - морской вуз"

Автореферат по педагогике на тему «Развитие готовности морских инженеров к использованию интерактивного ресурса как профессиональной компетенции при обучении в комплексе "морской лицей - морской вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сорокин, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие готовности морских инженеров к использованию интерактивного ресурса как профессиональной компетенции при обучении в комплексе "морской лицей - морской вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокин, Сергей Сергеевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО РЕСУРСА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ПРОФОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРОВ В КОМПЛЕКСЕ «ЛИЦЕЙ-ВУЗ».

1.1. Моделирование интегрированного интерактивного ресурса в системе непрерывного инженерного образования.

1.2. Пропедевтическая функция интерактивного ресурса в профориен-тированном процессе обучения морских инженеров.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ МОРСКИХ ИНЖЕНЕРОВ, РАЗВИВАЮЩЕГО ИХ ГОТОВНОСТЬ К ТВОРЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕРАКТИВНОГО РЕСУРСА В УЧЕБНОЙ И БУДУЩЕЙ ДЕЯ

ТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Интерактивный ресурс как фактор расширения педагогических целей и средств подготовки морских инженеров.

2.2. Особенности обучения междисциплинарным знаниям с использованием интерактивного ресурса в комплексе «лицей-вуз».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие готовности морских инженеров к использованию интерактивного ресурса как профессиональной компетенции при обучении в комплексе "морской лицей - морской вуз""

Современный мир характеризуется тенденцией динамичного развития информационных технологий в сфере профессиональной деятельности человека, что требует развития готовности специалистов к их активному использованию. Эта тенденция оказывает значительное влияние на образовательные процессы, как довузовского (лицеи, профильные школы, классы, комплексы), так и вузовского профессионального образования.

Многие исследователи (В.Г. Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов и др.) вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не адекватны современным требованиям глобальной информатизации и не могут обеспечить профессиональное «вхождение» человека в среду мирового информационного пространства. В этой связи, современное образование должно быть профориентированным и решать, как задачи формирования готовности будущих специалистов к использованию новейших информационно-коммуникационных технологий, так и формирования информационной культуры в целом, развития умений использования интерактивных ресурсов, адекватных их современному состоянию, постоянному обновлению, усложнению и глобальному росту.

Д. Белл, К.К. Колин, Ю.Г. Круглов, А.И. Ракитов и др. определяют типы информационных ресурсов и обращают внимание на возможность использования информационных технологий для их проектирования. В работах ученых Института информатизации образования РАО описываются конкретные информационные ресурсы, используемые в среднем и высшем профессиональном образовании. В трудах И.В. Роберт, И.А. Андреева, А.В.

Мачульской и др. раскрывается потенциал интерактивных ресурсов для различных видов обучения (очного, заочного, дистанционного и др.).

Вопросы применения информационных образовательных ресурсов в учебном процессе исследуются в работах Г. А. Бордовского, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, В.А. Далингера, С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, А.В. Петрова, Т.К. Смыковской, М.В. Швецкого и др.

В психолого-педагогическом знании достаточно много фундаментальных работ посвящено исследованию различных аспектов развития профессиональных навыков и умений в исследуемом направлении (Г.М. Андреева, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарева, С.Я. Батышев, Е.В. Данильчук, И.С. Кон, А.К. Маркова, В.В. Сериков, P.M. Сырнева и др.). Известны значительные работы С.И. Архандельского, В.П. Беспалько, Е.П. Белозерцева, Е.А. Климова, Ф.Л. Кыверялга, В.А.Сластенина, Н.К. Сергеева, В.В. Ильина, А.П. Семеновой и других, посвященные исследованию педагогических систем, которые обусловили возможность разработки новых, профориентированных систем обучения, нацеленных на развитие интеллектуального, информационного потенциала личности будущих профессионалов.

В научном знании довольно глубоко исследуются вопросы осмысления и развития информационно-компьютерного ресурса (Е.В. Данильчук, В.В. Ильин, A.M. Коротков, Т.К. Смыковская), компьютерно-информационной готовности (А.П.Семенова, Н.Ф. Чикунова, С.В. Шмелева). Однако, особенности формирования готовности школьников и студентов к использованию интерактивного ресурса в процессе общей и профессиональной подготовки, особенно в профориентированных комплексах (лицей-вуз, школа-вуз, школа-колледж, школа-колледж-вуз и т.д.) изучены недостаточно. Хотя возрастной период (15-18 лет) обучающихся в этих комплексах является наиболее благоприятным для восприятия ими самых сложных интерактивных информационных технологий, их конструирования и применения.

В этой связи нельзя не учитывать известные работы, где развивается теория инновационно-опережающего характера подготовки специалистов детерминирующего «устойчивое» развитие образования. Перспективное проектирование опережающей функции позволило автору этих работ А.Д. Урсул сделать важнейший вывод о том, что новый тип образовательного процесса должен быть детерминирован целью формирования готовности обучаемого к восприятию «принципиального нового», возникающего или прогнозируемого, фундаментального знания и способов его получения, что входит в противоречие с современным образовательным стандартом, ориентирующим на обучение «устоявшемуся» и весьма «устаревшему». Эта прогрессивная концепция подтверждает гениальный прогноз И.Канта о целевой детерминации системного.

Отсюда следует заключить, что такой феномен как готовность специалиста к определенному виду деятельности, если он выступает как целостное свойство личности и как цель процесса обучения, требует адекватных этой цели изменений во всех компонентах процесса обучения (содержании, методах и средствах, технологиях), а также - прогнозирования возможного результата. Эта идея была впервые обоснована в работах Волгоградской научной школы B.C. Ильина (1972 г.), в частности, в работах

Г.А. Бокаревой (1989 г.) и её последователей (М.Ю. Бокарева, Н.Ю. Бугаковой, А.П. Семеновой, Н.Ф. Чикуновой и др.). Эта идея определяет направленность нашего исследования.

Однако в научном знании накоплен достаточный опыт как фактуальный базис построения целей профессиональной подготовки и в виде других «конструктов» личности специалистов: информационной культуры (М.Т. Вохрышева, А.А. Гречихин, Л.В. Гайдаренко, Е.В. Данильчук, Н.В. Костюкович, Д.Н. Крюков, Т.А. Медведева и др.), информационно-компьютерной готовности (И.Б. Кошелева, А.П.Семенова и др.), компьютерной готовности (A.M. Подрейко), информационно-коммуникативной готовности (С.В. Шмелева), фундаментальной математической готовности инженера (Т.А. Медведева), а также информационной компетентности (Х.Ш. Гайнутдинов и др.), готовности учителей к использованию информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности (К.М. Беркимбаев, Б.Д. Сыдыхов и др.), готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности (Е.А. Федотова) и др.

В структурах этих феноменов как целей информационно-компьютерной подготовки (А.А.Денисова, В.А. Денбров, И .Я. Злотникова и др.) исследователи выделяют в качестве интегрального компонента компьютерное и имитационное математическое моделирование знаний (И.Ю. Алексеева, Ю.Н. Павловский, Н.В. Белотелов, Ю.И. Бродский и др.), инженерное мышление (B.C. Смирнова, В.Т. Семибратов, О.Т. Лебедев, Л.Д. Столяренко, В.Е. Столяренко и др.), что направляет развитие теории и практики структурирования информационного учебного профориентированного ресурса, способов его использования и проектирования (Б.С. Елепов, В.М. Чистяков, В.В. Ильин, В.В. Попов, В.А. Кастроновой и др.), построение компьютерных учебных модулей (В.Б. Закорюкин), информационных и компьютерных технологий (М.Ю. Бокарев, E.JI. Велихов, Т.Г. Визиров, В.В. Ильин, К.К. Колин, Е. Полат, Е.С. Полат, И.В.Роберт, В.А. Садовничий и др.) структурирования адекватных информационно обучающих (В.П. Беспалько, A.M. Бердшанский и др.) дидактических компьютерных (A.M. Короткова, Е.А. Локтюшина, С.А. Богданов и др.), профессионально компьютерных (Г.А. Бокарева, А.П. Семенова) сред, педагогических систем компьютерного профориентированного обучения (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, А.П. Семенова), автоматизированных систем обучения и контроля (И.Д. Рудинский).

Значимыми для нашего исследования являются также работы зарубежных ученых в области модернизации методов обучения с использованием телекоммуникационных техн0Л0гий(А11р011 G.W., Barglow Raymond, Buzan Т., Gusick P., Edfelt A.E., Gibbs G., Habeshaw Т., Habeshaw S., Mokyr Joel, Morten F. Paulsen и др.). Так, например, методология «мягких систем» П. Чекленда и Дж. Ван Гига, которая применима к системному исследованию несистематических ситуаций. Важный вывод, полученный этими учеными состоит в том, что любая сложная система, в том числе, система использования интерактивного ресурса человеком, является не систематической и требует определенных условий её исследования с применением системного мышления: учета влияния окружающей среды; действий человека, направленных на улучшение проблемной ситуации.

Преимущество этой методологии в том, что она «принуждает» пользователя к поиску решения не только технических, но и интеллектуально структурированных проблем. В этом отношении она имеет для нашего исследования важное значение, особенно при разработке технических интерактивных устройств, включающих физико-математические лаборатории, компьютеры, проекторы, интерактивные доски и др., с помощью которых возможно изучение междисциплинарных процессов в «виртуальной» и «реальной» дидактической среде.

Таким образом, изучение отечественного и зарубежного научно-педагогического опыта в направлении компьютерного обучения показывает, что усилия многих прогрессивных ученых и педагогов направлены на поиски оптимальных путей совершенствования информационно-компьютерной подготовки специалистов. В педагогической науке и практике развиваются общие направления исследований вопросов целей, содержания, методов и технологий процесса обучения, ориентируемого не только на развитие умений использовать интерактивный ресурс при усвоении знаний и решении учебных задач, но и на расширение возможностей использования этих умений в будущей профессиональной деятельности. Вместе с тем, в научном знании все же недостаточно отражены вопросы интеграции прикладного содержания учебных дисциплин(в том числе и естественнонаучных) в компьютерном моделировании, как важного фактора развития готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса, адекватного его современному состоянию и перспективам совершенствования техники и технологий в этой области с включением «опережающих механизмов» (А.Д. Урсул) предвидения и прогнозирования. В то время как глобальной тенденцией современного образования является развитие приоритетных направлений информатизации общества (А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, А.И. Ходанович и др.), в частности, инженерного образования, что объективируется развитием инженерной и профессиональной психологии (Ю.К. Стрелков), инженерной педагогики (А.А. Кирсанов, А. Мелецинек и ДР-)

В этой связи можно акцентировать противоречие: между объективно существующей тенденцией глобального развития и применения информационного ресурса и технологий в мировом пространстве инженерной профессиональной деятельности, влиянием этой тенденции на образовательные процессы инженерной профессиональной подготовки, с одной стороны, а с другой, - недостаточной разработанностью педагогических условий процесса обучения школьников и студентов, ориентированного на развитие готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса при усвоении естественнонаучных и специальных технических инженерных знаний и в будущей творческой профессиональной инженерной деятельности.

Объект исследования: непрерывный профориентированный процесс обучения в комплексе «лицей-вуз».

Предмет исследования: процесс обучения в профориентированном комплексе «лицей - вуз», развивающий готовность обучаемых к использованию информационного ресурса (при усвоении естественнонаучных знаний).

Цель исследования: выявить педагогические условия профориентированного процесса обучения, развивающего готовность школьников и студентов к использованию интерактивного ресурса при изучении естественнонаучных дисциплин в комплексе «лицей - вуз».

Исследование проводилось на базе профориентированного муниципального образовательного учреждения «Калининградский морской лицей» (10-11 класс) и базового вуза ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» (1-2 курс радиотехнического факультета), которые составляют учебный комплекс «морской лицей -морской вуз».

Изучение влияний интегрированной электронно-компьютерной дидактической среды на развитие компетенции будущих морских специалистов в профессиональном использовании компьютерной техники и технологий проводилось на примерах дисциплин: математика, информатика, физика, радиотехника, информационная безопасность в едином профориентированном обучении этим дисциплинам школьников 10 - 11 классов и студентов первого и второго курсов в системе непрерывной подготовки морских радиоинженеров. Комплекс «морской лицей - морской вуз» описан во многих исследованиях (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Н.Ю. Бугакова, Е.Н. Кикоть, И.Б. Кошелева, Т.А. Медведева, А.П. Семенова и др.) и представляет собой начальную ступень системы непрерывной подготовки морских специалистов.

Гипотеза исследования: профориентированный процесс обучения в комплексе «лицей - вуз» будет более ориентированным на творческое использование школьниками и студентами информационно компьютерных технологии, чем в массовой школьной и вузовской практике, если:

- перспективная педагогическая цель этого процесса проектируется в виде «готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса» как психический феномен и как фундаментальная профессиональная -компетенция;

- содержание естественнонаучных дисциплин (физика, математика, информатика) интегрируется в «виртуальные» унифицированные междисциплинарные модели прикладной направленности; учебно-методические дидактические модули предметного интегрированного содержания структурируются на основе принципа «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения»; электронно-компьютерная дидактическая среда включает «технические интерактивные устройства» с использованием программных продуктов(Мар1е, MathCad, Magicad, Autocad, SolidWorks) для системного изучения реальных несистематических технических процессов;

- педагогическая деятельность проектируется в корпоративных инновационно-методических объединениях педагогов естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных технических дисциплин работающих в комплексе «лицей-вуз».

Исследовательские задачи:

1. Изучить влияние тенденций информатизации и интернационализации в мировом пространстве на образовательные процессы.

2. Расширить педагогические цели профориентированного процесса обучения в комплексе «лицей-вуз» путем введения целевого феномена «готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса» как современной профессиональной компетенции инженеров (на примере подготовки морских радиоинженеров).

3. Определить и обосновать сущность, состав и структуру готовности школьников и студентов к использованию интерактивного ресурса как психического феномена и цели профориентированного обучения в комплексе «лицей-вуз»;

4. Разработать и описать принцип «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения» как главного фактора функционирования электронно-компьютерной дидактической среды, направляющего развитие готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса.

5. Разработать технические интерактивные устройства для системного изучения реальных несистематических процессов и апробировать их в реальной педагогической (школьной и вузовской) практике.

Теоретическую основу исследования составили концепции современного образования в условиях его модернизации (В А Болотов, Г.А. Бордовский, В.Г. Кинелев, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, В.А. Сластенин и др.); концепции единства содержательного и процессуального в обучении (И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теории профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, С.М. Вишнякова, Н.К. Сергеев и др.); непрерывного профессионального обучения, преемственности в профессиональной подготовке (С.Я. Батышев, С.М. Годник, Е.М. Ибрагимова, Ю.А. Кустов, Л.Н. Мазаева, В.Д. Путилин); компетентности профессионала, профессиональной компетентности (И.В. Гришина, Т.В. Добудько, А.И,Жук, А.Г. Здравомыслов, Б.И. Любимов, Л.А Петровская, В.П. Рожина, В.А.

Ядов); вопросы дидактики, теории и методики использования информационных технологий в профессиональном образовании (С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.А. Далингер, B.JI. Извозчиков, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, А.В. Петров, И.В. Роберт, и др.); работы по теории информационного пространства, информационных потоков (Я.А. Ваграменко, К.К. Колин, В.М.Монахов, А.В. Петров, ВВ. Персианов, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.), по структурированию содержания информатики (К.К Колин), по компьютерным обучающим системам (ПЛ. Брусиловский), по компьютерным технологиям обучения (ЮС. Брановский, Б.С. Гершунский, A.M. Короткое, А.В. Петров, В. А. Садовничий), по дидактическим аспектом преподавания инженерных дисциплин ( Е.К. Белова, В.В. Беликова, В.М. Журавского, Е.Э. Коваленко, И.В. Федоров), по направленности учебного процесса средствами информационных технологий ( Е.В. Громов, Т.И. Сажко, А.Т. Ашеров), по методам обучения с использованием телекоммуникационных технологий(А11рой G.W., Barglow Raymond, Buzan Т., Gusick P., Edfelt A.E., Gibbs G., Habeshaw Т., Habeshaw S., Mokyr Joel, Morten F. Paulsen),по методологии системного изучения несистематических процессов(П. Чекленд, Дж. Ван Гиг); по методологии дифференциально-интегрального изучения педагогических процессов и явлений (Г.А. Бокарева), по методологии инженерной педагогики (А.А. Кирсанов, В.М. Журавский, И.В. Федоров, В.М. Приходько), и другие.

Методы исследования: междисциплинарный логико-семантический анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, философской и социологической информации; сравнительносопоставительный анализ педагогических систем непрерывной подготовки специалистов в вузе; логико-исторический анализ с целью выявления тенденций развития информационного общества и информатизации образования; структурно-функциональное педагогическое моделирование процесса обучения студентов дисциплинам общенаучного и естественнонаучного этапов; обсервационные методы (дискретные и периодические статистические наблюдения: прямое, косвенное, включенное и наблюдение-участие); диагностические методы (тестирование, рейтинг-оценка, обобщение независимых характеристик), базирующиеся на методе корреспондентского сбора данных; праксиметрические методы (анализ результатов деятельности); пролонгированное монографическое наблюдение большого числа студентов и психолого-педагогический анализ их учебной и внеучебной деятельности; качественный и количественный анализ результатов экспериментов, а также метод «вурфных отношений» и мультипликативной операционализации.

Организация исследования. Исследование проводилось в коллективе исследователей Калининградской научной школы по проблемам высшего инженерного профессионального образования, в частности, в рамках госбюджетной НИР «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280, научный руководитель Бокарева Г.А.) в течение 3 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2005-2006) - поисково-аналитический, на котором формулировалась исследовательская проблема, изучались ее современное состояние, анализ литературы, определялась методология исследования.

Второй этап (2006-2007) - содержательно-методологический, где определялись теоретические предпосылки создания организационно-педагогических основ информационно-коммуникационной подготовки студентов в вузе, систематизировался методологический аппарат исследования; обосновывалась система дидактических принципов процесса обучения и развития современного специалиста на основе межпредметных связей естественнонаучных дисциплин.

Третий этап (2007-2008) - теоретико-обобщающий, где осуществлялась апробация результатов, обработка полученных в процессе исследования данных и их теоретическое осмысление, проводилась корректировка концепции, обобщались и систематизировались теоретико-практические результаты проводимого исследования, формулировались базовые выводы работы. Результаты этого этапа оформлялись в виде рукописи монографии и диссертации.

Научная новизна результатов исследования На основе системного дифференциально-интегрального анализа проектируемого развития личности, единства процессуального и содержательного в обучении, впервые представлена структурно-функциональная единая прогностическая модель профессионально-инженерной подготовки студентов и лицеистов к использованию интерактивного ресурса при обучении информационно-компьютерным и естественнонаучным дисциплинам, что позволило: значительно расширить образовательно-воспитательные функции профориентированного процесса обучения путем введения информационно-интеллектуальной функции (как пропедевтической), что детерминировано целью в виде системного свойства личности обучаемых «готовности к использованию интерактивного ресурса»;

- разработать интегрированный технологический комплекс в виде информационно-обучающей дидактической среды как фактора эффективного саморазвития и самосовершенствования обучаемых в области использования интерактивного ресурса в учебной и в будущей профессиональной деятельности, что расширяет классическую систему дидактических обучающих сред;

- разработать динамическую функциональную модель поэтапного функционирования образовательного процесса, адекватную динамике целей развития готовности к использованию интерактивного ресурса, что существенно отличает эти этапы от существующей эмпирической практики посеместрового обучения в вузе.

Теоретическая значимость: на основе гносеологического анализа существующих концепций развития личности современных инженеров, разработана теоретико-практическая концепция включения в нормативные цели их профессиональной подготовки в комплексе «лицей-вуз» готовности к использованию интерактивного ресурса, что значительно расширяет функции информационно-компьютерных и естественнонаучных дисциплин в совершенствовании такой подготовки.

Выделенная информационно-коммуникационная составляющая профессиональной подготовки студентов в виде системной цели профориентированного процесса их обучения расширяет теорию целеполагания профориентированного обучения в комплексе «лицей-вуз».

Обоснованный и введенный в научное знание принцип «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения» объективирует возможность теоретической разработки и внедрения в практику системы дидактических унифицированных междисциплинарных связей для системного изучения реальных несистематических технических процессов при подготовке инженеров в комплексе «лицей-вуз».

Практическая значимость определяется практико-ориентированным, легко применимым в педагогической практике инновационным алгоритмом конструирования технических интерактивных устройств с использованием программных продуктов Maple, Mathcad, Magicad, AutoCad, Solidworks как дидактических средств развития готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса в реальной действительности и в будущей профессиональной деятельности(на примере обучения морских радиоинженеров).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включая обращение к смежным отраслям знаний(философии, психологии и др.); репрезентативностью и достаточным объёмом выборки; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам, логике; сочетанием опытной и экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами их обработки.

Положения выносимые на защиту

1. Профориентационная информационно-компьютерная направленность процесса обучения в комплексе «лицей-вуз» достигается проектированием педагогической цели в виде «готовности будущих морских радиоинженеров к использованию интерактивного ресурса» как психического феномена и фундаментальной профессиональной компетенции.

2. Структуру «готовности» целесообразно моделировать как совокупность компетенций в области информационных технологий, адекватных уровню информационно-компьютерной подготовки и направленности профессиональной деятельности будущего инженера. При этом состав «готовности» как целостного свойства личности профессионала определяется единством и взаимосвязью компетенций: творческо-инновационной, нравственно-социально коммуникативной, рефлексивно мотивационно- целевой, технической, репрезентативных для конкурентной информационно-интеллектуальной подготовки инженера в целом.

3. Содержание естественнонаучных и специальных дисциплин, интегрированное в «виртуальные» унифицированные модули прикладной направленности, является эффективным средством формирования готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса при решении творческих профориентированных задач.

4. Учебно-дидактические модули интегрированного содержания естественнонаучных и профориентированных технических знаний, структурированные на основе принципа «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения», составляют основу информационно-обучающей дидактической среды непрерывной подготовки морского инженера.

5. Фактором эффективности устойчивого влияния модульно-интегрированного междисциплинарного содержания информационнокомпьютерной подготовки на развитие готовности обучаемых к творческому использованию интерактивного ресурса при его усвоении, является система технических интерактивных устройств с использованием программных продуктов Maple, Mathcad, Magicad, AutoCad, Solidworks для системного изучения «реальных» несистематических технических процессов.

6. Адекватная цели система педагогической деятельности проектируется в корпоративных инновационно-методических объединениях педагогов естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных технических дисциплин лицея и вуза, что усиливает влияние содержания, методов и средств единого профориентированного обучения в комплексе «лицей-вуз».

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждений на Международной научно-практической конференции «Непрерывная подготовка специалистов в открытой среде профессионального образования» (Калининград, 2008), на кафедре теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, на кафедре высшей математики Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота; на научных советах Калининградского морского лицея; учебное пособие «Математические расчеты в программном комплексе Maple» (Калининград, 2008).

Внедрение результатов исследования производилось при экспериментальном обучении лицеистов 10 и 11 классов Калининградского морского лицея, студентов первого и второго курса Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, обучающихся в комплексе «лицей-вуз» по специальности «радиотехника».

Во введении обоснованна актуальность, определена проблема, цель, объект, предмет, систематизированы гипотезы, поставлены адекватные исследовательские задачи. Описана организация исследования, его этапы, экспериментальная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результата исследования в инновационную практику профориентированного комплекса «лицей-вуз».

В первой главе «Проектирование интерактивного ресурса как педагогического средства профориентированного процесса обучения инженеров в комплексе «лицей-вуз» приведен анализ приоритетных направлений информатизации профессионального образования на основе развиваемых мировых тенденций интернационализации образовательных процессов. Выведена пропедевтическая функция интерактивного ресурса как дидактического средства в системе непрерывной инженерной подготовки на примере фундаментальных естественнонаучных дисциплин; обоснован принцип «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения» фактуальный базис информационно-компьютерной подготовки инженеров; описана как важнейшее педагогическое условие целевая детерминация процесса профориентированного обучения инженеров, готовых к профессиональной творческой деятельности в профессиональных информационно-компьютерных средах. Описан метод педагогического моделирования интегрированного целевого интерактивного ресурса в системе непрерывного инженерного образования.

Во второй главе «Педагогические условия профориентированного процесса обучения морских инженеров, развивающего их готовность к творческому использованию интерактивного ресурса в учебной и будущей деятельности» обоснованно расширение номенклатуры педагогических целей подготовки инженеров к деятельности в профессиональных информационно-компьютерных средах на основе принципа «целевой детерминации» процесса обучения фундаментальным естественнонаучным дисциплинам, где в качестве «детерминанты приведена» модель готовности будущих радиоинженеров к использованию интерактивного ресурса как психического феномена и фундаментальной профессиональной компетенции. Описаны состав и структура «готовности», репрезентативной для информационно-компьютерной подготовки современного инженера в целом в заданных условиях обучения. Фактор устойчивого влияния модульно-интегративного междисциплинарного содержания обусловлен условиями эффективности учебно-дидактических модулей интегрированного содержания естественнонаучных и технических знаний в структуре технических интерактивных устройств с использованием программных продуктов Maple, MathCad, Magicad, AutoCad, SolidWorks для системного изучения «реальных» несистематических технических

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Интерактивные технические устройства информационной дидактической среды целесообразно проектировать на основе программных средств: программный интерфейс Mimio Studio, математические пакеты Maple и MathCad, программная часть цифровой лаборатории «Архимед» и программный комплекс Lab View компании National Instruments позволяющий моделировать технические процессы не только в «виртуальном пространстве, но и управлять «реальными» техническими процессами из виртуального пространства.

2. Репрезентативными для развития готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса является совокупность четырех видов технических интерактивных устройств: первый - для исследования «реальных» технических процессов; второй - для создания виртуальной модели технического процесса; третий - для взаимодействия «виртуального» пространства с «реальными» процессами; четвертый - для создания математической модели технического процесса.

3. Система технических интерактивных устройств с использованием программных продуктов Maple, MathCad, MagiCad и др. является фактором эффективности устойчивого влияния модульного-интергрированного междисциплинарного содержания информационно-компьютерной подготовки на развитие готовности обучаемых к творческому использованию интерактивного ресурса.

4. Влияние информационной дидактической среды на личность обучаемых (будущих инженеров) в профориентированном процессе обучения, будет обеспечивать развитие профессионально значимых компетенций в составе творческо-инновационной, нравственно-социально-коммуникативно-корпоративной, рефлективно-мотивационно-целевой и технической как компонентов «готовности к использованию интерактивного ресурса», если дидактические материалы включают: «виртуальные» унифицированные междисциплинарные модели прикладной направленности, учебно-методические дидактические модули предметного интегрированного содержания, электронно-компьютерные технические интерактивные устройства.

5. Дидактический принцип «опережающего междисциплинарного обучения» усиливает направленность процесса обучения на инженерные профессии, в частности, радиотехническую.

6. Пропедевтическое учебно-методическое пособие «Математические расчеты в программном комплексе Maple» является важнейшим дидактическим средством развития готовности будущих радиоинженеров к использованию интерактивного ресурса в учебной и профессиональной деятельности.

7. Организация педагогической деятельности педагогов в корпоративных инновационно-методических объединениях комплекса «лицей-вуз» является необходимым условием структурирования междисциплинарного содержания пропедевтических пособий с целевой функцией развития готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса. Обеспечивает также формирование в сознании обучаемых целостной системы понятий, обуславливающих неразрывность научных основ профессиональной деятельности инженера.

8. Уровни развития профессиональных компетенций инженера в составе его готовности к использованию интерактивного ресурса дифференцированы по нарастанию их качества. Так в творческо-инновационном компоненте «готовности»: на первом уровне — студенты интегрируют известные информационные продукты для проектирования алгоритма решения профессиональных задач; на втором - основываясь на интеграции информационных программ, синтезируют инновационный алгоритм оптимального решения задачи, описывающей несистематический технический процесс; на третьем — проектируют алгоритм системного множества решений наиболее благоприятного с учетом внешних и внутренних условий изучаемого явления, процесса, конкретной профессиональной задачи (как несистематического процесса).

9. При отборе предметного содержания по каждой теме следует составлять «виртуальную унифицированную междисциплинарную модель (как, пример, для исследования сигналов электромагнитных колебательных процессов).

10. Важнейшим условием развития готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса являются требования к интеллектуальной педагогической деятельности: анализировать и формализировать найденную информацию в сети Интернет; сопоставлять математические модели с реальными процессами и находить главные функциональные особенности; уметь по «входным» и «выходным» данным определять возможности программного обеспечения; анализируя изучаемый процесс, уметь находить оптимальное программное обеспечение для его реализации в «виртуальном» пространстве.

Заключение

Тенденция информатизации, обусловленная переходом к информационному обществу, порождает в интернациональном образовательном пространстве интеграционные процессы в формировании современной образовательной среды на основе единства фундаментального содержания обучения, его влияния на коммуникативные, творческие, профессиональные ИКТ- компетенции и изменения способов учебного взаимодействия «обучаемый - педагог», детерминированных едиными технологическими средствами этого взаимодействия, в частности, в профориентированном учебном комплексе «лицей-вуз». Тенденция целевой детерминации современной интерактивной образовательной среды актуализирует прежде всего, изменения в педагогических целях педагогической системы с использованием интерактивного ресурса.

В качестве такой цели, как детерминанты этой системы, выступает готовность обучаемых к использованию интерактивного ресурса при усвоении междисциплинарных знаний, что требует введения в состав дидактической среды (как компонента системы), электронно-компьютерной дидактической среды с включением технических интерактивных устройств, а также - корпоративной педагогической деятельности для разработки дидактических модулях предметного интегрированного содержания на основе принципа «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения». Такая деятельность наиболее продуктивно способствует разработке оптимальных технических устройств для системного изучения «реальных» профориентированных несистематических процессов. Наиболее целесообразна такая деятельность в учебных комплексах непрерывной профессиональной подготовки специалистов «лицей-вуз».

В процессе исследования и эксперимента решены поставленные задачи, однако многие вопросы в области обучения методам работы с интерактивными ресурсами требуют разработки. Такие как возможность педагогического конструирования различных интерактивных ресурсов в устройствах целевой направленности на развитие определенных ИКТ - компетенций обучаемых профессионалов, особенно в комплексах непрерывной профессиональной подготовки.

Влияние тенденций информатизации и интернационализации в мировом пространстве на образовательные процессы является значимым в расширении номенклатуры педагогических целей профориентированного процесса обучения.

Профориентированный процесс в учебном комплексе «лицей-вуз», детерминируемый целью «готовность обучаемых к использованию интерактивного ресурса», будет развивать фундаментальную ИКТ-компетенцию инженера, выступая в этой связи фактуальным базисом педагогических условий подготовки инженеров, готовых к профессиональной деятельности в профессиональных информационно-компьютерных средах.

Модель интегрированного целевого интерактивного ресурса целесообразно проектировать с учетом дидактического принципа «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения», что обуславливает наиболее эффективное формирование профессиональных компетенций инженера (например, ассоциаций предвидения результата исследования технического явления в «виртуальной « информационной среде).

Принцип «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения» обуславливает отбор содержания учебных дисциплин, синтезируя его в виртуальные унифицированные междисциплинарные модули ( например, для исследования сигналов в электромагнитных колебательных процессах, как несистематических).

Модели использования интегрированного интерактивного ресурса в единстве педагогических целей и целей реальных математических моделей в виртуальной информационной дидактической среде являет необходимой основой выявления состава самого интерактивного ресурса, состоящего из трех блоков: технические устройства, технологии передачи информации, программные средства.

Для реализации интерактивного ресурса в процессе обучения школьников и студентов необходимы особые профессионально-педагогические компетенции педагогов: уметь анализировать и формализировать информацию в сети Интернет; сопоставлять математические модели технических процессов с их реальными моделями и находить функциональные свойства этих процессов; находить оптимальное программное обеспечение для изучения конкретного технического процесса.

Готовность обучаемых (будущих морских инженеров) к использованию интерактивного ресурса в профессиональной деятельности» есть целостное свойство личности профессионала, интегрируемое базовыми общепрофессиональными инженерными компетенциями в области использования информационно-компьютерных технологий и структурированное фундаментальными знаниями в этой области в единстве с целевой профессионально-личностной мотивацией, нравственно-ценностным самосознанием и опытом предвидения профессиональных рисков в морском труде.

Состав «готовности к использованию интерактивного ресурса» структурируется взаимосвязью групп профессиональных компетенций как компонентов этого личностно-целостного феномена: творческо-инновационной, нравственно-социально-коммуникативной, рефлексивно-мотивационно-целевой, технической.

Интерактивные технические устройства информационной дидактической среды целесообразно проектировать на основе программных средств: программный интерфейс Mimio Studio, математические пакеты Maple и MathCad, программная часть цифровой лаборатории «Архимед» и программный комплекс Lab View компании National Instruments позволяющий моделировать технические процессы не только в «виртуальном пространстве, но и управлять «реальными» техническими процессами из виртуального пространства.

Репрезентативными для развития готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса является совокупность четырех видов технических интерактивных устройств: первый - для исследования «реальных» технических процессов; второй - для создания виртуальной модели технического процесса; третий — для взаимодействия «виртуального» пространства с «реальными» процессами; четвертый — для создания математической модели технического процесса.

Система технических интерактивных устройств с использованием программных продуктов Maple, MathCad, MagiCad и др. является фактором эффективности устойчивого влияния модульного-интергрированного междисциплинарного содержания информационно-компьютерной подготовки на развитие готовности обучаемых к творческому использованию интерактивного ресурса.

Влияние информационной дидактической среды на личность обучаемых (будущих инженеров) в профориентированном процессе обучения, будет обеспечивать развитие профессионально значимых компетенций в составе творческо-инновационной, нравственно-социально-коммуникативно-корпоративной, рефлективно-мотивационно-целевой и технической как компонентов «готовности к использованию интерактивного ресурса», если дидактические материалы включают: «виртуальные» унифицированные междисциплинарные модели прикладной направленности, учебно-методические дидактические модули предметного интегрированного содержания, электронно-компьютерные технические интерактивные устройства.

Дидактический принцип «опережающего междисциплинарного обучения» усиливает направленность процесса обучения на инженерные профессии, в частности, радиотехническую.

Пропедевтическое учебно-методическое пособие «Математические расчеты в программном комплексе Maple» является важнейшим дидактическим средством развития готовности будущих радиоинженеров к использованию интерактивного ресурса в учебной и профессиональной деятельности.

Организация педагогической деятельности педагогов в корпоративных инновационно-методических объединениях комплекса «лицей-вуз» является необходимым условием структурирования междисциплинарного содержания пропедевтических пособий с целевой функцией развития готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса. Обеспечивает также формирование в сознании обучаемых целостной системы понятий, обуславливающих неразрывность научных основ профессиональной деятельности инженера.

Уровни развития профессиональных компетенций инженера в составе его готовности к использованию интерактивного ресурса дифференцированы по нарастанию их качества. Так в творческо-инновационном компоненте «готовности»: на первом уровне - студенты интегрируют известные информационные продукты для проектирования алгоритма решения профессиональных задач; на втором - основываясь на интеграции информационных программ, синтезируют инновационный алгоритм оптимального решения задачи, описывающей несистематический технический процесс; на третьем -проектируют алгоритм системного множества решений наиболее благоприятного с учетом внешних и внутренних условий изучаемого явления, процесса, конкретной профессиональной задачи (как несистематического процесса).

При отборе предметного содержания по каждой теме следует составлять «виртуальную унифицированную междисциплинарную модель (как, пример, для исследования сигналов электромагнитных колебательных процессов).

Важнейшим условием развития готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса являются требования к интеллектуальной педагогической деятельности: анализировать и формализировать найденную информацию в сети Интернет; сопоставлять математические модели с реальными процессами и находить главные функциональные особенности; уметь по «входным» и «выходным» данным определять возможности программного обеспечения; анализируя изучаемый процесс, уметь находить оптимальное программное обеспечение для его реализации в «виртуальном» пространстве.

Автореферат диссертации по теме "Развитие готовности морских инженеров к использованию интерактивного ресурса как профессиональной компетенции при обучении в комплексе "морской лицей - морской вуз""

На правах рукописи

Сорокин Сергей Сергеевич

РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ МОРСКИХ ИНЖЕНЕРОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕРАКТИВНОГО РЕСУРСА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ В КОМПЛЕКСЕ «МОРСКОЙ ЛИЦЕЙ - МОРСКОЙ ВУЗ»

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0034534G3

Калининград 2008

Работа выполнена в ФГОУ ВПО « Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Бокарева Галина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Ильин Владимир Владимирович

доктор педагогических наук, профессор Власова Елена Зотиковна кандидат педагогических наук Семенова Алевтина Петровна

Ведущая организация:

ФГОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится 27 ноября 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 307.002.01 при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по адресу: г. Калининград, ул. Озерная, д.ЗО (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (ул. Молодежная, д.6, комн.248).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: http: //www.bgarf.ru

Автореферат разослан 27 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Ю. Скоробогатых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный мир характеризуется тенденцией динамичного развития информационных технологий в сфере профессиональной деятельности человека, что требует развития готовности специалистов к их активному использованию. Эта тенденция оказывает значительное влияние на образовательные процессы, как довузовского (лицеи, профильные школы, классы, комплексы), так и вузовского профессионального образования.

Многие исследователи (В.Г. Кинелев, К.К. Колин, A.A. Кузнецов и др.) вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не адекватны современным требованиям глобальной информатизации и не могут обеспечить профессиональное «вхождение» человека в среду мирового информационного пространства. В этой связи, современное образование должно быть профори-ентированным и решать, как задачи формирования готовности будущих специалистов к использованию новейших информационно-коммуникационных технологий, так и формирования информационной культуры в целом, развития умений использования интерактивных ресурсов, адекватных их современному состоянию, постоянному обновлению, усложнению и глобальному росту.

Д. Белл, К.К. Колин, Ю.Г. Круглов, А.И. Ракитов и др. определяют типы информационных ресурсов и обращают внимание на возможность использования информационных технологий для их проектирования. В работах ученых Института информатизации образования РАО описываются конкретные информационные ресурсы, используемые в среднем и высшем профессиональном образовании. В трудах И.В. Роберт, И.А. Андреева,

A.B. Мачульской и др. раскрывается потенциал интерактивных ресурсов для различных видов обучения (очного, заочного, дистанционного и др.).

Вопросы применения информационных образовательных ресурсов в учебном процессе исследуются в работах Г.А. Бордовского, Ю.С. Бранов-ского, ЯЛ. Ваграменко, В.А. Далингера, С.А. Жданова, A.A. Кузнецова,

B.В. Лаптева, М.П. Лапчика, A.B. Петрова, Т.К. Смыковской, М.В. Швец-кого и др.

В психолого-педагогическом знании достаточно много фундаментальных работ посвящено исследованию различных аспектов развития профессиональных навыков и умений в исследуемом направлении (Г.М. Андреева, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, С.Я. Батышев, Е.В. Данильчук, И.С. Кон, А.К. Маркова, В.В. Сериков, P.M. Сырнева и др.). Известны значительные работы С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Е.П. Белозерцева, Е.А. Климова, Ф.Л. Кыверялга, В.А. Сластенина, Н.К. Сергеева, В.В. Ильина, А.П. Семеновой и других, посвященные исследованию педагогических систем, которые обусловили возможность разработки новых, проф-

ориентированных систем обучения, нацеленных на развитие интеллектуального, информационного потенциала личности будущих профессионалов.

В научном знании довольно глубоко исследуются вопросы осмысления и развития информационно-компьютерного ресурса (Е.В. Данильчук, В.В. Ильин, A.M. Короткое, Т.К. Смыковская), компьютерно-информационной готовности (А.П.Семенова, Н.Ф. Чикунова, C.B. Шмелева). Однако, особенности формирования готовности школьников и студентов к использованию интерактивного ресурса в процессе общей и профессиональной подготовки, особенно в профориентированных комплексах (лицей-вуз, школа-вуз, школа-колледж, школа-колледж-вуз и т.д.) изучены недостаточно. Хотя возрастной период (15-18 лет) обучающихся в этих комплексах является наиболее благоприятным для восприятия ими самых сложных интерактивных информационных технологий, их конструирования и применения.

В этой связи нельзя не учитывать известные работы, где развивается теория инновационно-опережающего характера подготовки специалистов детерминирующего «устойчивое» развитие образования. Перспективное проектирование опережающей функции позволило автору этих работ А.Д. Урсул сделать важнейший вывод о том, что новый тип образовательного процесса должен быть детерминирован целью формирования готовности обучаемого к восприятию «принципиального нового», возникающего или прогнозируемого, фундаментального знания и способов его получения, что входит в противоречие с современным образовательным стандартом, ориентирующим на обучение «устоявшемуся» и весьма «устаревшему». Эта прогрессивная концепция подтверждает гениальный прогноз И.Канта о целевой детерминации системного.

Отсюда следует заключить, что такой феномен как готовность специалиста к определенному виду деятельности, если он выступает как целостное свойство личности и как цель процесса обучения, требует адекватных этой цели изменений во всех компонентах процесса обучения (содержании, методах и средствах, технологиях), а также - прогнозирования возможного результата. Эта идея была впервые обоснована в работах Волгоградской научной школы B.C. Ильина (1972 г.), в частности, в работах Г.А. Бокаревой (1989 г.) и её последователей (М.Ю. Бокарева, Н.Ю. Бугаковой, А.П. Семеновой, Н.Ф. Чикуновой и др.). Эта идея определяет направленность нашего исследования.

Однако в научном знании накоплен достаточный опыт как фактуаль-ный базис построения целей профессиональной подготовки и в виде других «конструктов» личности специалистов: информационной культуры (М.Т. Вохрышева, A.A. Гречихин, Л.В. Гайдаренко, Е.В. Данильчук, Н.В. Костюкович, Д.Н. Крюков, Т.А. Медведева и др.), информационно-компьютерной готовности (И.Б. Кошелева, А.П.Семенова и др.), компью-

терной готовности (A.M. Подрейко), информационно-коммуникативной готовности (C.B. Шмелева), фундаментальной математической готовности инженера (Т.А. Медведева), а также информационной компетентности (Х.Ш. Гайнутдинов и др.), готовности учителей к использованию информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности (K.M. Беркимбаев, Б.Д. Сыдыхов и др.), готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности (Е.А. Федотова) и др.

В структурах этих феноменов как целей информационно-компьютерной подготовки (А.А.Денисова, В.А. Денбров, И.Я. Злотникова и др.) исследователи выделяют в качестве интегрального компонента компьютерное и имитационное математическое моделирование знаний (И.Ю. Алексеева, Ю.Н. Павловский, Н.В. Белотелов, Ю.И. Бродский и др.), инженерное мышление (B.C. Смирнова, В.Т. Семибратов, О.Т. Лебедев, Л.Д. Столяренко, В.Е. Столяренко и др.), что направляет развитие теории и практики структурирования информационного учебного профориентиро-ванного ресурса, способов его использования и проектирования (Б.С. Еле-пов, В.М. Чистяков, В.В. Ильин, В.В. Попов, В.А. Кастроновой и др.), построение компьютерных учебных модулей (В.Б. Закорюкин), информационных и компьютерных технологий (М.Ю. Бокарев, Е.Л. Велихов, Т.Г. Визиров, В.В. Ильин, К.К. Колин, Е. Полат, Е.С. Полат, И.В.Роберт, В.А. Садовничий и др.) структурирования адекватных информационно обучающих (В.П. Беспалько, A.M. Бердшанский и др.) дидактических компьютерных (A.M. ЬСороткова, Е.А. Локтюшина, С.А. Богданов и др.), профессионально компьютерных (Г.А. Бокарева, А.П. Семенова) сред, педагогических систем компьютерного профориентированного обучения (Г.А. Бока-рева, М.Ю. Бокарев, А.П. Семенова), автоматизированных систем обучения и контроля (И.Д. Рудинский).

Значимыми для нашего исследования являются также работы зарубежных ученых в области модернизации методов обучения с использованием телекоммуникационных технологий(А11рог1 G.W., Barglow Raymond, Buzan Т., Gusíck P., Edfelt A.E., Gibbs G., Habeshaw T., Habeshaw S., Mokyr Joel, Morten F. Paulsen и др.). Так, например, методология «мягких систем» П. Чекленда и Дж. Ван Гига, которая применима к системному исследованию несистематических ситуаций. Важный вывод, полученный этими учеными состоит в том, что любая сложная система, в том числе, система использования интерактивного ресурса человеком, является не систематической и требует определенных условий её исследования с применением системного мышления: учета влияния окружающей среды; действий человека, направленных на улучшение проблемной ситуации. Преимущество этой методологии в том, что она «принуждает» пользователя к поиску решения не только технических, но и интеллектуально структурированных проблем. В этом отношении она имеет для нашего исследования важное

значение, особенно при разработке технических интерактивных устройств, включающих физико-математические лаборатории, компьютеры, проекторы, интерактивные доски и др., с помощью которых возможно изучение междисциплинарных процессов в «виртуальной» и «реальной» дидактической среде.

Таким образом, изучение отечественного и зарубежного научно-педагогического опыта в направлении компьютерного обучения показывает, что усилия многих прогрессивных ученых и педагогов направлены на поиски оптимальных путей совершенствования информационно-компьютерной подготовки специалистов. В педагогической науке и практике развиваются общие направления исследований вопросов целей, содержания, методов и технологий процесса обучения, ориентируемого не только на развитие умений использовать интерактивный ресурс при усвоении знаний и решении учебных задач, но и на расширение возможностей использования этих умений в будущей профессиональной деятельности. Вместе с тем, в научном знании все же недостаточно отражены вопросы интеграции прикладного содержания учебных дисциплин(в том числе и естественнонаучных) в компьютерном моделировании, как важного фактора развития готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса, адекватного его современному состоянию и перспективам совершенствования техники и технологий в этой области с включением «опережающих механизмов» (А.Д. Урсул) предвидения и прогнозирования. В то время как глобальной тенденцией современного образования является развитие приоритетных направлений информатизации общества (A.C. Кондратьев, В.В. Лаптев, А.И. Ходанович и др.), в частности, инженерного образования, что объективируется развитием инженерной и профессиональной психологии (Ю.К. Стрелков), инженерной педагогики (A.A. Кирсанов, А. Мелецинек и ДР-)-

В этой связи можно акцентировать противоречие: между объективно существующей тенденцией глобального развития и применения информационного ресурса и технологий в мировом пространстве инженерной профессиональной деятельности, влиянием этой тенденции на образовательные процессы инженерной профессиональной подготовки, с одной стороны, а с другой, - недостаточной разработанностью педагогических условий процесса обучения школьников и студентов, ориентированного на развитие готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса при усвоении естественнонаучных и специальных технических инженерных знаний и в будущей творческой профессиональной инженерной деятельности.

Объект исследования: непрерывный профориентированный процесс обучения в комплексе «лицей-вуз».

Предмет исследования: процесс обучения в профориентированном комплексе «лицей - вуз», развивающий готовность обучаемых к использо-

ванию информационного ресурса (при усвоении естественнонаучных знаний). '

Цель исследования: выявить педагогические условия профориенти-рованного процесса обучения, развивающего готовность школьников и студентов к использованию интерактивного ресурса при изучении естественнонаучных дисциплин в комплексе «лицей - вуз».

Исследование проводилось на базе профориентированного муниципального образовательного учреждения «Калининградский морской лицей» (10-11 класс) и базового вуза ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» (1-2 курс радиотехнического факультета), которые составляют учебный комплекс «морской лицей -морской вуз».

Изучение влияний интегрированной электронно-компьютерной дидактической среды на развитие компетенции будущих морских специалистов в профессиональном использовании компьютерной техники и технологий проводилось на примерах дисциплин: математика, информатика, физика, радиотехника, информационная безопасность в едином профори-ентированном обучении этим дисциплинам школьников 10-11 классов и студентов первого и второго курсов в системе непрерывной подготовки морских радиоинженеров (специализация: «Техническая эксплуатация и ремонт технического радиооборудования промысловых судов»). Комплекс «морской лицей - морской вуз» описан во многих исследованиях (Г.А. Бо-карева, М.Ю. Бокарев, Н.Ю. Бугакова, E.H. Кикоть, И.Б. Кошелева, Т.А. Медведева, А.П. Семенова и др.) и представляет собой начальную ступень системы непрерывной подготовки морских специалистов.

Гипотеза исследования: профориентированный процесс обучения в комплексе «лицей - вуз» будет более ориентированным на творческое использование школьниками и студентами информационно компьютерных технологии, чем в массовой школьной и вузовской практике, если:

- перспективная педагогическая цель этого процесса проектируется в виде «готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса» как психический феномен и как фундаментальная профессиональная -компетенция;

- содержание естественнонаучных дисциплин (физика, математика, информатика) интегрируется в «виртуальные» унифицированные междисциплинарные модели прикладной направленности;

- учебно-методические дидактические модули предметного интегрированного содержания структурируются на основе принципа «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения»;

- электронно-компьютерная дидактическая среда включает «технические интерактивные устройства» с использованием программных про-дуктов(Мар]е, MathCad, Magicad, Autocad, SolidWotks) для системного изучения реальных несистематических технических процессов;

- педагогическая деятельность проектируется в корпоративных инновационно-методических объединениях педагогов естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных технических дисциплин работающих в комплексе «лицей-вуз».

Исследовательские задачи:

1. Изучить влияние тенденций информатизации и интернационализации в мировом пространстве на образовательные процессы.

2. Расширить педагогические цели профориентированного процесса обучения в комплексе «лицей-вуз» путем введения целевого феномена «готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса» как современной профессиональной компетенции инженеров (на примере подготовки морских радиоинженеров).

3. Определить и обосновать сущность, состав и структуру готовности школьников и студентов к использованию интерактивного ресурса как психического феномена и цели профориентированного обучения в комплексе «лицей-вуз»;

4. Разработать и описать принцип «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения» как главного фактора функционирования электронно-компьютерной дидактической среды, направляющего развитие готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса.

5. Разработать технические интерактивные устройства для системного изучения реальных несистематических процессов и апробировать их в реальной педагогической (школьной и вузовской) практике.

Теоретическую основу исследования составляют научные психолого-педагогические идеи в области педагогических систем, содержания и технологий компьютерного обучения, дидактических информационных средств; системного дифференциально-интегрального подхода к анализу педагогических явлений и процессов; компетентностного, деятельностного и личностно-ориентированного обучения.

Методологическую базу исследования составили концепции современного образования в условиях его модернизации (В А Болотов, Г.А. Бордовский, В.Г. Кинелев, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, В.А. Сластенин и др.); концепции единства содержательного и процессуального в обучении (И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теории профессионального образования (СЛ. Батышев, Г.А. Бока-рева, М.Ю. Бокарев, С.М. Вишнякова, Н.К. Сергеев и др.); непрерывного профессионального обучения, преемственности в профессиональной подготовке (С.Я. Батышев, С.М. Годник, Е.М. Ибрагимова, Ю.А. Кустов, Л.Н. Мазаева, В.Д. Путилин); компетентности профессионала, профессиональной компетентности (И.В. Гришина, Т.В. Добудько, А.И,Жук, А.Г. Здра-вомыслов, Б.И. Любимов, Л.А Петровская, В.П. Рожина, В.А. Ядов); вопросы дидактики, теории и методики использования информационных технологий в профессиональном образовании (С.А. Бешенков, Г.А. Бор-

довский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.А. Далингер, B.JI. Извозчиков, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, A.B. Петров, И.В. Роберт, и др.); работы по теории информационного пространства, информационных потоков (Я.А. Ваграменко, К.К. Колин, В.М.Монахов, A.B. Петров, ВВ. Персианов, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.), по структурированию содержания информатики (К.К Колин), по компьютерным обучающим системам (ПЛ. Брусиловский), по компьютерным технологиям обучения (ЮС. Брановский, Б.С. Гершунский, A.M. Коротков, A.B. Петров, В.А. Садовничий), по дидактическим аспектом преподавания инженерных дисциплин (Е.К. Белова, В.В. Беликова, В.М. Журавского, Е.Э. Коваленко, И.В. Федоров), по направленности учебного процесса средствами информационных технологий ( Е.В. Громов, Т.И. Сажко, А.Т. Ашеров), по методам обучения с использованием телекоммуникационных технологий (Allport G.W., Barglow Raymond, Buzan Т., Gusick P., Edfelt A.E., Gibbs G., Habeshaw Т., Habeshaw S., Mokyr Joel, Morten F. Paulsen),по методологии системного изучения несистематических процессов(П. Чекленд, Дж. Ван Гиг); по методологии дифференциально-интегрального изучения педагогических процессов и явлений (Г.А. Бокарева), по методологии инженерной педагогики (A.A. Кирсанов, В.М. Журавский, И.В. Федоров, В.М. Приходько), и другие.

Методы исследования: междисциплинарный логико-семантический анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, философской и социологической информации; сравнительно-сопоставительный анализ педагогических систем непрерывной подготовки специалистов в вузе; логико-исторический анализ с целью выявления тенденций развития информационного общества и информатизации образования; структурно-функциональное педагогическое моделирование процесса обучения студентов дисциплинам общенаучного и естественнонаучного этапов; обсервационные методы (дискретные и периодические статистические наблюдения: прямое, косвенное, включенное и наблюдение-участие); диагностические методы (тестирование, рейтинг-оценка, обобщение независимых характеристик), базирующиеся на методе корреспондентского сбора данных; праксиметрические методы (анализ результатов деятельности); пролонгированное монографическое наблюдение большого числа студентов и психолого-педагогический анализ их учебной и внеучебной деятельности; качественный и количественный анализ результатов экспериментов, а также метод «вурфных отношений» и мультипликативной операционализации.

Организация исследования. Исследование проводилось в коллективе исследователей Калининградской научной школы по проблемам высшего инженерного профессионального образования, в частности, в рамках госбюджетной НИР «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в ком-

плексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280, научный руководитель Бокарева Г.А.) в течение 3 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2005-2006) - поисково-аналитический, на котором формулировалась исследовательская проблема, изучались ее современное состояние, анализ литературы, определялась методология исследования.

Второй этап (2006-2007) - содержательно-методологический, где определялись теоретические предпосылки создания организационно-педагогических основ информационно-коммуникационной подготовки студентов в вузе, систематизировался методологический аппарат исследования; обосновывалась система дидактических принципов процесса обучения и развития современного специалиста на основе межпредметных связей естественнонаучных дисциплин.

Третий этап (2007-2008) - теоретико-обобщающий, где осуществлялась апробация результатов, обработка полученных в процессе исследования данных и их теоретическое осмысление, проводилась корректировка концепции, обобщались и систематизировались теоретико-практические результаты проводимого исследования, формулировались базовые выводы работы. Результаты этого этапа оформлялись в виде рукописи монографии и диссертации.

Научная новизна результатов исследования. На основе системного дифференциально-интегрального анализа проектируемого развития личности, единства процессуального и содержательного в обучении, впервые представлена структурно-функциональная единая прогностическая модель профессионально-инженерной подготовки студентов и лицеистов к использованию интерактивного ресурса при обучении информационно-компьютерным и естественнонаучным дисциплинам, что позволило:

- значительно расширить образовательно-воспитательные функции профориентированного процесса обучения путем введения информационно-интеллектуальной функции (как пропедевтической), что детерминировано целью в виде системного свойства личности обучаемых «готовности к использованию интерактивного ресурса»;

- разработать интегрированный технологический комплекс в виде информационно-обучающей дидактической среды как фактора эффективного саморазвития и самосовершенствования обучаемых в области использования интерактивного ресурса в учебной и в будущей профессиональной деятельности, что расширяет классическую систему дидактических обучающих сред;

- разработать динамическую функциональную модель поэтапного функционирования образовательного процесса, адекватную динамике целей развития готовности к использованию интерактивного ресурса, что существенно отличает эти этапы от существующей эмпирической практики посеместрового обучения в вузе.

Теоретическая значимость: на основе гносеологического анализа существующих концепций развития личности современных инженеров, разработана теоретико-практическая концепция включения в нормативные цели их профессиональной подготовки в комплексе «лицей-вуз» готовности к использованию интерактивного ресурса, что значительно расширяет функции информационно-компьютерных и естественнонаучных дисциплин в совершенствовании такой подготовки.

Выделенная информационно-коммуникационная составляющая профессиональной подготовки студентов в виде системной цели профориен-тированного процесса их обучения расширяет теорию целеполагания профориентированного обучения в комплексе «лицей-вуз».

Обоснованный и введенный в научное знание принцип «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения» объективирует возможность теоретической разработки и внедрения в практику системы дидактических унифицированных междисциплинарных связей для системного изучения реальных несистематических технических процессов при подготовке инженеров в комплексе «лицей-вуз».

Практическая значимость определяется практико-ориентирован-ным, легко применимым в педагогической практике инновационным алгоритмом конструирования технических интерактивных устройств с использованием программных продуктов Maple, Mathcad, Magicad, Autocad, Solidworks как дидактических средств развития готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса в реальной действительности и в будущей профессиональной деятельности(на примере обучения морских радиоинженеров).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включая обращение к смежным отраслям знаний(философии, психологии и др.); репрезентативностью и достаточным объёмом выборки; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам, логике; сочетанием опытной и экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами их обработки.

Положения выносимые на защиту

1. Профориентационная информационно-компьютерная направленность процесса обучения в комплексе «лицей-вуз» достигается проектированием педагогической цели в виде «готовности будущих морских радиоинженеров к использованию интерактивного ресурса» как психического феномена и фундаментальной профессиональной компетенции.

2. Структуру «готовности» целесообразно моделировать как совокупность компетенций в области информационных технологий, адекватных уровню информационно-компьютерной подготовки и направленности профессиональной деятельности будущего инженера. При этом состав «го-

товности» как целостного свойства личности профессионала определяется единством и взаимосвязью компетенций: творческо-инновационной, нравственно-социально-коммуникативной, рефлексивно-мотивационно-целевой, технической, репрезентативных для конкурентной информационно-интеллектуальной подготовки инженера в целом.

3. Содержание естественнонаучных и специальных дисциплин, интегрированное в «виртуальные» унифицированные модули прикладной направленности, является эффективным средством формирования готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса при решении творческих профориентированных задач.

4. Учебно-дидактические модули интегрированного содержания естественнонаучных и профориентированных технических знаний, структурированные на основе принципа «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения», составляют основу информационно-обучающей дидактической среды непрерывной подготовки морского инженера.

5. Фактором эффективности устойчивого влияния модульно-интег-рированного междисциплинарного содержания информационно-компьютерной подготовки на развитие готовности обучаемых к творческому использованию интерактивного ресурса при его усвоении, является система технических интерактивных устройств с использованием программных продуктов Maple, Mathcad, Magicad, Autocad, Solidworks для системного изучения «реальных» несистематических технических процессов.

6. Адекватная цели система педагогической деятельности проектируется в корпоративных инновационно-методических объединениях педагогов естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных технических дисциплин лицея и вуза, что усиливает влияние содержания, методов и средств единого профориентированного обучения в комплексе «лицей-вуз».

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждений на Международной научно-практической конференции «Непрерывная подготовка специалистов в открытой среде профессионального образования» (Калининград, 2008), на кафедре теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, на кафедре высшей математики Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота; на научных советах Калининградского морского лицея; опубликована монография «Развитие готовности морских инженеров к использованию интерактивного ресурса» (Калининград, 2008); учебное пособие «Математические расчеты в программном комплексе Maple» (Калининград, 2008).

Внедрение результатов исследования производилось при экспериментальном обучении лицеистов 10 и 11 классов Калининградского морского лицея, студентов первого и второго курса Балтийской государст-

венной академии рыбопромыслового флота, обучающихся в комплексе «лицей-вуз» по специальности «радиотехника».

Во введении обоснованна актуальность, определена проблема, цель, объект, предмет, систематизированы гипотезы, поставлены адекватные исследовательские задачи. Описана организация исследования, его этапы, экспериментальная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результата исследования в инновационную практику профориентированного комплекса «лицей-вуз».

В первой главе «Проектирование интерактивного ресурсакак педагогического средства профориентированного процесса обучения инженеров в комплексе «лицей-вуз» приведен анализ приоритетных направлений информатизации профессионального образования на основе развиваемых мировых тенденций интернационализации образовательных процессов. Выведена пропедевтическая функция интерактивного ресурса как дидактического средства в системе непрерывной инженерной подготовки на примере фундаментальных естественнонаучных дисциплин; обоснован принцип «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения» фактуальный базис информационно-компьютерной подготовки инженеров; описана как важнейшее педагогическое условие целевая детерминация процесса профориентированного обучения инженеров, готовых к профессиональной творческой деятельности в профессиональных информационно-компьютерных средах. Описан метод педагогического моделирования интегрированного целевого интерактивного ресурса в системе непрерывного инженерного образования.

Во второй главе «Педагогические условия профориентированного процесса обучения морских инженеров, развивающего их готовность к творческому использованию интерактивного ресурса в учебной и будущей деятельности» обоснованно расширение номенклатуры педагогических целей подготовки инженеров к деятельности в профессиональных информационно-компьютерных средах на основе принципа «целевой детерминации» процесса обучения фундаментальным естественнонаучным дисциплинам, где в качестве «детерминанты приведена» модель готовности будущих радиоинженеров к использованию интерактивного ресурса как психического феномена и фундаментальной профессиональной компетенции. Описаны состав и структура «готовности», репрезентативной для информационно-компьютерной подготовки современного инженера в целом в заданных условиях обучения. Фактор устойчивого влияния модульно-интегративного междисциплинарного содержания обусловлен условиями эффективности учебно-дидактических модулей интегрированного содержания естественнонаучных и технических знаний в структуре технических интерактивных устройств с использованием программных продуктов Maple, MathCad, Magicad, Autocad, SolidWorks для системного изучения

«реальных» несистематических технических процессов в «виртуальных» средах.

В заключении синтезированы педагогические условия профориен-тированного опережающего процесса обучения в комплексе «лицей-вуз» естественнонаучным и специальным дисциплинам, развивающие готовность будущего инженера к использованию интерактивного ресурса в учебной и будущей инженерной профессиональной деятельности.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и списка литературы, 10 таблиц, 12 рисунков и схем, 129 страниц текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Образовательный процесс в высшей технической школе на современном этапе глобального развития информационных технологий становится объектом инновационной педагогической практики и педагогической теории.

С позиций онтологического подхода этот процесс рассматривается как эволюционный (Н.П. Пищулин, B.C. Стенин, Т.А. Урсул и др.), темпоральный (А.Д. Урсул), то есть процесс, который направлен к восприятию принципиально иного, отличного от известного и очевидного и включает фундаментальное и междисциплинарно-общее содержание. С позиций технологического подхода образовательный процесс в высшей технической школе многие исследователи связывают с организацией усвоения знаний с помощью технических, электронно-компьютерных устройств и тренажеров, комплексного лабораторного оборудования, интерактивных комплексов, приборов и других технических средств обучения и технологий преподавания (А. Кирсанов, А. Мелецинек, В.М. Приходько и др.). С позиций компетентностного подхода изучаются цели подготовки специалистов (Т.А. Матвеева и др.), включающие личностно-ориентированные и профориентированные компетенции (Т.А. Матвеева, А.К. Маркова, C.B. Панюкова, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова и др.). С позиций контекстного подхода информация выступает не предметом усвоения, а средством понимания и личностного смысла ( A.A. Вербицкий).

С позиций дифференциально-интегрального подхода к изучению целостных педагогических явлений и процессов (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бока-рев) развивается идея целевой детерминации профориентированного процесса обучения школьников и студентов его конечным результатом в виде целостных образований личности будущих специалистов, структурированных профориентированными компетенциями (модели выпускников, готовность к деятельности, готовность к выбору профессии, профессиональная культура, интеллектуальная культура, информационная культура и др.). Этот подход характерен изучением компонентов личности в «стати-

ке» и «динамике» каждого из них, что позволяет проектировать качественное продвижение в развитии прогнозируемой цели как целостного свойства личности. Такой подход к структуре цели требует и адекватной структуры профориентированного процесса обучения. Развиваемая учеными Калининградской научной школы идея взаимообусловленности уровней формируемого свойства личности и этапов процесса обучения, имеет важные теоретико-прикладное значение в решении вопроса детерминируемо-сти этого процесса как педагогической системы её прогностической целью. Впервые педагогическая цель в виде готовности к инженерной деятельности как функциональная модель личности будущего радиоинженера изучена в системе детерминирующих характеристик всех компонентов процесса обучения в вузе (Г.А. Бокарева, 1989 г.).

Опираясь на эти фундаментальные положения, мы пришли к выводу, что профориентированный процесс в учебном комплексе «лицей-вуз», детерминируемый целью «готовность обучаемых к использованию интерактивного ресурса», будет развивать фундаментальную ИКТ-ком-петенцию инженера, выступая в этой связи фактуальным базисом педагогических условий подготовки инженеров, готовых к профессиональной деятельности в профессиональных информационно-компьютерных средах.

Сравнительный анализ тенденций развития образовательных систем различных стран (И.В. Роберт), квалификационных уровней как результатов обучения специалистов, показывает, что «европейская система квалификаций» дифференцируется на основе требований к: 1) знаниям, 2) умениям, 3) широким компетенциям, включающим личностные и профессиональные характеристики готовности и профессиональной деятельности (Б.А. Сазонов). Изучение современных идей интернационализации образования в области подготовки инженеров, приводит к очевидной унификации её информационно-технологической составляющей (Ю.Б. Рубин). Эти факты позволили обосновать важнейшую функцию (пропедевтическую) интерактивного информационного ресурса как дидактического средства в системе непрерывной инженерной подготовки. В чем же она состоит?

В настоящее время глобальной информатизации систем образования и стандартизации технологий обучения нельзя ограничивать исследования поиском более совершенных технологий, возможностей электронно-компьютерного продукта, их использования для решения профессиональных задач. Необходимо с помощью информационных ресурсов развивать умения прогнозировать новое, предсказывать еще неизвестные возможности познания новых направлений изучаемой области профессиональных знаний. Эта прогностическая функция описана в трудах академика А.Д. Урсул как принцип «опережающего образования» на пути перехода России к устойчивому развитию.

Наше исследование в области обучения школьников и студентов естественнонаучным дисциплинам (математике, физике, информатике), обучающимся в комплексе «лицей-вуз», а также направляющие наш поиск выводы Урсул А.Д. и его последователей, позволили сделать важный вывод о гораздо больших возможностях интегрированных междисциплинарных учебных курсов по сравнению с предметными в развитии ИКТ - компетенций будущих инженеров. Этот вывод позволил выдвинуть дидактический принцип профориентированного обучения в комплексе «лицей-вуз» - принцип «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения», на основе которого была разработана модель проектирования интегрированного целевого интерактивного ресурса (таблица 1).

Таблица 1

Модель проектирования интегрированного целевого интерактивного ресурса

Цель (профориентированные задачи педагогического процесса) Использование интерактивного ресурса

Выбор пакета прикладных программ Maple

Выбор технического устройства или его построение Цифровые датчики, компьютеры, интерактивные доски, мультимедийные проекторы и т.д.

Имитация технического процесса решаемой задачи в виртуальной среде Виртуальное представление технического процесса на созданном информационно-компьютерном устройстве

Выбор деятельности Математическое моде- Техническое моделирова-лирование целевой за- ние целевой задачи в па-дачи в пакете Maple кете LabView

Аналитическое представление процесса в реальном времени Реальная математическая модель целевой задачи

Выводы о свойствах технических процессов Техническая модель целевой задачи

Чтобы в процессе использования целевого интерактивного ресурса формировалась ассоциация предвидения результата (техническая модель), необходимо интегрирование междисциплинарных знаний.

Например, представить радиосигналы несистематической формы (у=ф)) в виде последовательных системных импульсов, чтобы сформировалось опережающее ассоциативное междисциплинарное профессиональное предвидение, необходимо интегрировать знания на основе синтеза разделов математики, физики, радиотехнических цепей, операционного исчисления, рядов Фурье и т.д. (таблица 2).

Таблица 2

Виртуальный унифицированный междисциплинарный модуль содержания для исследования сигналов в электромагнитных колебательных процессах

чч. Учебные дисцип- Уровень модели\ Физика Математика Информатика и информационные технологии

Классификация сигналов Электромагнитные колебания Ряды Фурье в комплексной форме Дискретизация сигнала

Формирование сигналов Открытый колебательный контур теории электричества Математическое моделирование с использованием рядов Фурье (Математический анализ) Модуляция и преобразование цифрового сигнала в аналоговый для передачи информации по аналоговым линиям связи

Распространение сигналов Генерация электромагнитных волн, радиотехника, космическая связь Волновое уравнение математической физики Основы теории информации и теории сигналов

Затухание сигналов Затухающие гармонические колебания Модель затухающих колебаний, дифференциальные уравнения второго порядка, операционное исчисление, функции комплексных переменных Затухание электромагнитных колебаний при модемной передаче данных на длинные расстояния

Восстановление сигналов Теорема Котельни-кова о восстановлении затухающих колебаний Дискретное преобразование Фурье, преобразование Лапласа, Комплексная функция Программно-аппаратные комплексы восстановления сигнала

Затем, в процессе эксперимента мы проводили моделирование интегрированного целевого интерактивного ресурса с помощью синтезированной системы обеспечения интерактивного ресурса, для чего разрабатывался интегрированный интерактивный ресурс профориентированного обучения в комплексе «лицей-вуз», который состоял из трех блоков.

Первый блок «Технические средства» включает в себя перечень технических устройств, которые требуются для реализации интерактивного ресурса. В перечень технических устройств входят: компьютеры (для сбора, обработки, преобразования и анализа поступающей информации, а

также контроля за процессом); сенсорные экраны (General Touch) (выносные пульты управления); интерактивные устройства (Mimio) (с целью представления разворачивать на обычных маркерных досках сенсорных экранов); интерактивные доски прямой проекции (Hitachi, Smart Technologies) (для вывода графической информации с помощью проектора); интерактивные доски обратной проекции (Smart Technologies) (для вывода графической информации без использования направленного луча проектора); мультимедийные проекторы (Nec, Sony, LG) (для вывода информации на экраны и интерактивные доски прямой проекции); мини компьютеры (Nova) (для отслеживания поступающих с устройств данных, в частности в лаборатории «Архимед»); Web-камеры (для ввода видеоинформации в информационную систему); звуковое оборудование (для вывода звуковой информации о проходящем процессе.

Второй блок «Технологии передачи информации», для применения технических средств, позволяющих передавать информацию между различными частями интерактивного ресурса. К техническим средствам относятся средства организации локальных сетей, беспроводных сетей (Wi-Fi) и устройств, позволяющих обеспечить доступ во всемирную сеть Интернет. К технологиям относятся технологии «Клиент-сервер» и «Файл-сервер». На их основе определяется, каким образом организованна передача данных между интерактивными устройствами.

Третий блок «Программные устройства» содержит перечень программных продуктов обеспечивающих взаимосвязь и работу интерактивных технических устройств на программном уровне, а также набор программного обеспечения, которое требуется для обработки, структурирования и анализа информации. В перечень программных средств входит: операционные системы (Windows, Linux, MacOs) для создания первичной программной среды, в которой будут работать все другие программные продукты; Mimio Studio для обеспечения интерактивного режима технических устройств Mimio; цифровая лаборатория «Архимед» для обработки данных полученных с цифровых датчиков; среда разработки приложений CGI для разработки интерактивных приложений на основе Интернет; среда разработки PHP и MySQL для разработки динамических сайтов и баз данных для Интернет; цифровые лаборатории LabView, разработанные компанией National Instruments, для моделирования любого технического процесса; MathCad и Maple программная среда для математического моделирования; программное обеспечение для проведения Интернет-конференций.

На основе интегрированного в трех блоках интерактивного ресурса был сформирован интегрированный интерактивный ресурс комплекса «лицей-вуз». Он систематизировался по трем направлениям: интерактивные ресурсы Интернет; локальные интерактивные ресурсы и интерактивные лаборатории. К интерактивным ресурсам Интернет относятся: инте-

рактивные ресурсы личного пользования (интернет сайты, интернет форумы), программы Интернет-конференции, сайты на основе технологии CGI. В процессе обучения наиболее активно использовались локальные интерактивные ресурсы, включающие интерактивные учебные классы, интерактивные доски и электронные учебные пособия. Как показал эксперимент при изучении фундаментальных дисциплин требуется рассматривать модели различных процессов. Однако, многие процессы невозможно реализовать на практике, поэтому они реализуются в «виртуальной» среде при использовании интерактивных лабораторий: MathCad и Maple, LabView, SolidWorks, «Архимед».

Такая логика экспериментального проектирования алгоритма использования интерактивного ресурса в процессе исследования междисциплинарной профориентированной задачи (технического процесса, явления и т.д.), обусловила ряд выводов:

1) реализация математических моделей в прикладном пакете Maple позволяет оценить возможности, как математических моделей так и возможности будущих технических устройств;

2) техническое моделирование служит для определения методов создания реальных технических устройств с заданным набором свойств, которые требуются для анализа и реализации «реального» процесса»;

3) на основе «виртуальных» моделей возможно создание «реальной» модели технического процесса.

Путем ряда экспериментов и наблюдений за работой творческих педагогов-участников экспериментального профориентированного обучения были выведены условия эффективности педагогической технической деятельности, способствующие использованию ИКТ- технологий. В результате получены важные выводы о видах педагогической деятельности для использования целевого интерактивного ресурса. Требуются навыки работы с компьютером, умение быстро осваивать различные прикладные пакеты, знания и навыки работы с цифровыми лабораториями, умение находить требуемую информацию в сети Интернет, умения применять основные программные алгоритмы, знание технологии создания программных продуктов, знание смежных дисциплин (математика, схемотехника, микроэлектроника, теория передачи сигналов, программирование на языках высокого (С++, Delphi, Visual Basic) и низкого (Ассемблер) уровней), основ создания драйверов. Отсюда были синтезированы требования к интеллектуальной педагогической деятельности: анализировать и формализи-ровать найденную информацию в сети Интернет; сопоставлять математические модели с реальными процессами и находить главные функциональные особенности; уметь по «входным» и «выходным» данным определять возможности программного обеспечения; анализируя изучаемый процесс, уметь находить оптимальное программное обеспечение для его реализации в «виртуальном» пространстве.

Проведенное педагогическое и технико-информационное моделирование, проектирование междисциплинарного интегрированного содержания различных дисциплин для решения несистематических технических процессов (например, электрических и радиотехнических колебаний и др.), позволило одновременно отслеживать воздействия применяемых в обучении технологий на восприятие обучаемыми интегрированных реальных процессов действительности. Полученные данные путем синтезирования личностно-субъективных свойств и дифференциации этих свойств по качеству их проявления позволили расширить номенклатуру целей предметного обучения лицеистов и студентов путем включения такого феномена как готовность их к творческому использованию интерактивного ресурса в учебной и будущей профессиональной деятельности. Этот феномен введен нами как цель подготовки инженеров к деятельности в профессионально-компьютерных средах, что обуславливает принцип «целевой детерминации» процесса обучения фундаментальным естественнонаучным дисциплинам. Его структура представлена нами в общепрофессиональных компетенциях (таблица 4).

В завершающем эксперименте приняли участие 30 учащихся лицея, обучавшихся последовательно в 10, 11 классах, а затем на радиотехническом факультете (1,2 курса) в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (как базовом вузе), эксперимент длился 3 года (2005/06,2006/07, 2007/08), результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Уровень готовности к использованию интерактивного ресурса

Компетенции

Группа Творческо Нравствен- Рефлек Техническая Уровень

30 чел. инновацион- но-социаль- сивно- готовности

ная но- комму- мотиваци-

никативно- онно-целе-

корпоратив- вая

ная

о 00 о ЧО о 00 р о р 00 о \о В 00 р ^ о оо р

О о о о о о о >г> о о го 1/1 о МО о о о чо о го

1ур. 15 18 28 3 15 24 1 5 9 и 19 27 7,5 14,3 22

II ур. 8 12 18 1 7 11 0 2 7 4 13 20 2,3 8,5 14

Шур. 7 9 13 0 3 8 0 1 3 1 4 11 2 4,3 8,8

Таблица 4

Теоретическая модель готовности инженера к использованию интерактивного ресурса в профессиональной деятельности (в общепрофессиональных инженерных компетенциях)

Компетенции в области информационных технологий

творческо-инновационная нравственно-социально-коммуникативно- корпоративная рефлексивно-мотивационно-целевая техническая

Интегрирует известные информационные продукты для проектирования алгоритма решения профессиональньи задач Понимает личную ответственность за ускорение решения профессиональных задач с использованием «виртуальных» моделей процессов в интерактивном режиме Стремится к использованию «виртуальных» моделей для создания интерактивных технологий при интеграции известных информационных продуктов Разрабатывает интегрированные технологии создания «виртуальных» интерактивных моделей для реализации в них «реальных» несистематических технических процессов (цифровая связь - коды сверточные несистематические )

На основе интеграции информационных программ, синтезирует инновационный алгоритм оптимального решения задачи, описывающей несистематический технический процесс Осознает важность синтеза инновационных алгоритмов для реализации в виртуальном пространстве «виртуальных» моделей «реальных» процессов в интерактивном режиме Интересуется созданием «виртуальных» моделей процессов для выявления оптимального синтеза методов и средств требуемых для их создания «виртуальных» моделей, наиболее достоверно описывающих «реальный» процесс Проектирует технические интерактивные устройства на основе синтеза инновационных алгоритмов «виртуальных» моделей в которых учитываются как воздействия внешней среды так и изменения происходящие в «виртуальном» пространстве

На основе синтеза инновационного алгоритма, проектирует алгоритм системного множества решений наиболее благоприятного с учетом внешних и внутренних условий изучаемого явления, процесса, конкретной профессиональной задачи (как несистематического процесса) Убежден, что для наиболее объективного проектирование «реального» процесса в «виртуальном» пространстве возможно только при одновременном использовании системного множества виртуальных моделей, описывающих различные области знаний «реального» процесса, которые обмениваются информацией в оп-1ше(реального времени) режиме Испытывает потребность к изучению проектирования междисциплинарных виртуальных сред, методов организации информационных потоков и устройство интерактивных междисциплинарных технических устройств Моделирует методологии проектирования технических интерактивных устройств на основе метода системной дифференциации, определяет ключевые элементы нужные для создания наиболее точной и корректной модели технического интерактивного устройства описывающего «реальный» процесс

Из таблицы 3 видно, что уровень готовности к использованию интерактивного ресурса был значительно повышен, что подтверждает гипотезу и объективирует выводы исследования.

В заключении синтезированны выводы, полученные в ходе исследования.

Тенденция информатизации, обусловленная переходом к информационному обществу, порождает в интернациональном образовательном пространстве интеграционные процессы в формировании современной образовательной среды на основе единства фундаментального содержания обучения, его влияния на коммуникативные, творческие, профессиональные ИКТ- компетенции и изменения способов учебного взаимодействия «обучаемый - педагог», детерминированных едиными технологическими средствами этого взаимодействия, в частности, в профориентированном учебном комплексе «лицей-вуз». Тенденция целевой детерминации современной интерактивной образовательной среды актуализирует прежде всего, изменения в педагогических целях педагогической системы с использованием интерактивного ресурса. В качестве такой цели, как детерминант этой системы, выступает готовность обучаемых к использованию интерактивного ресурса при усвоении междисциплинарных знаний, что требует введения в состав дидактической среды (как компонента системы), электронно-компьютерной дидактической среды с включением технических интерактивных устройств, а также - корпоративной педагогической деятельности для разработки дидактических модулях предметного интегрированного содержания на основе принципа «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения». Такая деятельность наиболее продуктивно способствует разработке оптимальных технических устройств для системного изучения «реальных» профориентированных несистематических процессов. Наиболее целесообразна такая деятельность в учебных комплексах непрерывной профессиональной подготовки специалистов «лицей-вуз».

В процессе исследования и эксперимента решены поставленные задачи, однако многие вопросы в области обучения методам работы с интерактивными ресурсами требуют разработки. Такие как возможность педагогического конструирования различных интерактивных ресурсов в устройствах целевой направленности на развитие определенных ИКТ - компетенций обучаемых профессионалов, особенно в комплексах непрерывной профессиональной подготовки.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах автора:

Монографии и учебные пособия:

1. Сорокин, С.С. Развитие готовности морских инженеров к использованию интерактивного ресурса: Монография / С.С. Сорокин / под ред. Г.А. Бокаревой. - Калининград: БГА РФ, 2008. - 124 с.

2. Сорокин, С.С. Математические расчеты в программном комплексе Maple: Учебное пособие для студентов специальностей 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления » и 090105 «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» / С.С. Сорокин, В.В. Ильин. - Калининград: БГА РФ, 2008.-107 с.

Научные статьи и тезисы докладов:

3. Сорокин, С.С. Цифровые лаборатории в профориентиро-ваниом обучении инженеров в комплексе «лицей-вуз» / С.С. Сорокин // Педагогическое образование и наука: Научно-методический журнал. -2008.-№9.-С. 42-51.

4. Сорокин, С.С. Виртуальные физико-технические лаборатории профориентированного образования / С.С. Сорокин // Инновации в науке и образовании - 2007: V Международная научная конференция: доклады номинации «Участник молодежного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К.)» /ФГОУ ВПО «КГТУ»; гл. ред. В.В. Брюханов. - Калининград, 2007. - С. 40-42.

5. Сорокин, С.С. Педагогические возможности интерактивного ресурса в профориентированном обучении инженеров в комплексе «лицей-вуз» / С.С. Сорокин // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: Научный журнал. - Калининград, 2008. -№ 2(6). -С. 31-38.

Сорокин Сергей Сергеевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 23.10. 2008 г. Формат 60х 84/16 Печать офсетная. Объем 1,5 пл. Тираж 150 экз. Заказ № 31.

Участок оперативной печати KMJI 236029, г. Калининград, ул. Озерная, 30.