Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие военно-инженерной готовности у студентов морского технического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гурьев, Владимир Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие военно-инженерной готовности у студентов морского технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гурьев, Владимир Георгиевич, 2000 год

Введение

Содержание

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА К СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Цель подготовки инженеров-механиков по военно-морским дисциплинам как компонент учебного процесса.

1.2. Функции обучения военно-морским дисциплинам, способствующие развитию военно-инженерной готовности к социально-профессиональной деятельности.

1.3. Диагностика целей обучения военно-морским дисциплинам.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА РАБОТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПО РАЗВИТИЮ ГОТОВНОСТИ ВОЕННЫХ ИНЖЕНЕРОВ-МЕХАНИКОВ К СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.

2.1. Блочно-модульная технология военно-морской подготовки на первом этапе.

2.2. Система работы преподавателя на втором этапе развития военно-инженерной готовности.

2.3. Система работы преподавателя на третьем этапе развития исследуемой готовности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие военно-инженерной готовности у студентов морского технического вуза"

Социально-экономические преобразования в России обострили недостатки в подготовке специалистов в вузах, что сказывается на их уровне восприятия жизненной действительности, смене приоритетов с общественных на общечеловеческие, возможности реально оценивать свои силы, видеть социальные цели, выбирать средства и способы их достижения.

Одним из главных направлений деятельности вуза становится воспитание и развитие личностных качеств гражданина и специалиста, способного успешно реализовывать свои профессиональные знания и умения в современном социуме. В настоящее время, окружающая действительность (природные, техногенные катаклизмы), рынок труда ужесточили требования к профессиональным качествам морских специалистов. На первый план выдвигаются социально-профессиональная компетентность, самостоятельность в выборе решения, способность быстро и правильно реагировать в экстремальных ситуациях, умение противостоять различным стрессам, способность управлять техническими системами и людьми. Необходимо, чтобы выпускник морского технического вуза имел прочные теоретические знания и надежные практические навыки; понимал сущность и социальную значимость своей будущей профессии; знал цену полученным знаниям и умениям; твердо знал где, как и до какой степени можно углубить свои знания и усовершенствовать практические навыки, относящиеся к компетентности своей специальности; умел поставить цель и сформировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций; имел психологическую устойчивость и волевые качества; умело противостоял опасным факторам, вызванным военными, экологическими, социальными, экономическими, природными и иными неблагоприятными условиями.

Анализ научного знания по вопросам подготовки специалистов в вузе показал, что она исследуется с различных сторон. Формированию социальных и профессиональных качеств личности в процессе вузовской подготовки, совершенствованию системы профессиональной подготовки посвящены многие работы ученых (Г.А. Бокаревой, А.К. Громцевой, В.В. Серикова). Рассматривались вопросы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (А.П. Беляева, Н.И. Махмутов, В.Д. Путилин), мотивации учения и труда (О.С. Гребенюк, B.C. Ильин), поэтапного обучения (П.Я. Гальперин), активизации вузовского обучения (Б.В. Бокуть, И.Ф. Харламов), технологий развивающего обучения в высшей школе (B.C. Збаровский, O.K. Филатов, Д.В. Черни-левский), программированного и проблемного обучения (П.Я. Гальперин, А Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), обновления системы подготовки через организационно-структурное построение различных ступеней образования (А.П. Пимо-шенко, В.Д. Путилин). Исследованы вопросы самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки студентов (М.И. Рожков), инженерной психологии и эргономики (В.Ф. Венда, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов), интеграции инженерного гражданского и военно-специального образования (В.Н. Аниси-мов, О.Я. Романов). Ряд авторов под руководством профессора Бокаревой Г.А., развивая научные основы готовности к профессиональной деятельности, исследуя процесс подготовки студентов в морском техническом вузе, основной целью ставили выявление и развитие отдельных качеств личности: готовности старшеклассников к выбору профессий и совершенствование обучения лицеистов (Н.Ю. Бугакова, Н.В. Коре), компьютерной готовности (A.M. Подрейко), потребности в профессионально-ориентированных математических знаниях (Е.Н. Кикоть), профессиональных убеждений (Е.А. Мажаева), социально-профессиональной готовности военно-морской деятельности (К.В. Греля), экс-плутационно-технической готовности (А.Ю. Орешков), системы качеств прикладных знаний при обучении математике (И.Л. Куликова). Однако, несмотря на значительное внимание к теории и практике профессионального обучения, вопросы развития военно-инженерной готовности военно-морских инженеров-механиков к социально-профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях, применения полученных знаний и умений не только в профессиональной, но и в личной сфере деятельности исследованы недостаточно. Кроме того, ученые работающие над проблемами инженерной психологии и эргономики опираются на исследования экстремальных профессий, таких как космонавт, летчик, подводник, а деятельность моряков надводного профиля, в частности, военно-морских инженеров-механиков достаточного освещения не имеет.

В настоящее время в профессиональной практике идет формирование нового работоспособного и конкурентноспособного специалиста на интуитивном, практико-эмпирическом уровне, то есть его формирует жизнь и новые социально-экономические условия [55]. Социальный заказ на специалистов, как прежде, не является плановым. Процесс обучения в техническом вузе построен на реализации целей, формирующих отдельные свойства личности. Эти цели отражены в директивных документах, в образовательных стандартах, учебных программах, планах, реализация которых часто осуществляется не достаточно эффективно. Кроме того, невозможно реализовать поставленные цели в стенах вуза, из-за отсутствия необходимого материально-технического обеспечения. В реальной вузовской практике в цели образовательного процесса не включено развитие волевых качеств, чувства высокой ответственности, психологической устойчивости, самоотверженности. Развитие же творческих навыков умственной деятельности и привитие практических умений чаще всего происходит спонтанно и не задается в целях каждой учебной дисциплины и плавательных практик. Кроме того, целепологание учебного процесса происходит без учета влияния основных тенденций развития современного общества, таких как сохранение человеческих жизней на море, безопасности жизнедеятельности, выживанию в условиях различных катаклизмов; интеграции образования, в том числе проходящей в военном образовательном пространстве; прикладное применение полученных знаний не только в профессиональной, но и в личной сфере деятельности. Анализ деятельности выпускников морских технических вузов, в том числе и военно-морских, свидетельствует об относительно высоком уровне профессиональных знаний и умений, однако слабой психологической устойчивости в усложненной обстановке, отсутствии твердых навыков по борьбе за живучесть судна и корабля, незнании основ личной выживаемости, слабой адаптивности к динамичным изменениям современного социума. Статистика аварийных случаев на кораблях военно-морского флота России показывает, что на долю аварий энергетических установок кораблей и систем, обеспечивающих их работу, приходится около 20% от всех аварийных происшествий. Исследования причин аварий технических средств, гибели кораблей и судов показали, что человеческие ошибки встречаются намного чаще (80%), чем конструктивные недостатки механизмов, систем, оборудования корабля (10%). Кроме того, расследования аварийных происшествий, связанных с деятельностью военно-морских инженеров-механиков позволяют сделать выводы о том, что 20% виновников аварий проявляли халатность, беспечность, недисциплинированность; 60% - расстерянность, замедленную реакцию с принятием правильного решения, неспособность предвидеть возникновение опасных факторов, приводящих к экстремальным ситуациям. Резкое увеличение энерговооруженности кораблей, усложнение техники, автоматизация и компьютеризация процессов профессиональной деятельности морских специалистов, изменение социальных условий труда выявило несоответствие психологических и психофизиологических качеств военно-морского инженера-механика возросшим современным требованиям организации управления безопасного мореплавания. Многие выпускники в своей профессиональной деятельности испытывают затруднения, вызванные некоторыми недостатками вузовского обучения, в частности, они указывают на недостаточное внимание вопросам безаварийной эксплуатации технических средств, которые сводились, в основном, к усвоению техники безопасности без всестороннего анализа, включающего прогнозирование, предупреждение и минимизацию последствий аварий; отсутствие необходимой тренажерной базы, способствующей развитию профессионально важных качеств, необходимых военно-морскому инженеру-механику. Это определяет необходимость повышения качественного уровня профессиональной и психологической подготовленности инженеров-механиков, развития личностных свойств и профессионально важных качеств, обеспечивающих готовность военных инженеров к социально-профессиональной деятельности в любых условиях современного социума.

В этой связи установлено противоречие между потребностью современной практики в подготовке военных инженеров, способных к эффективной деятельности в экстремальных объективно возникающих социально-профессиональных ситуациях, поиском путей совершенствования военно-инженерной подготовки для деятельности в современном социуме, с одной стороны, а с другой - неразработанностью научного знания о процессе обучения военных специалистов в единстве с развитием их социально и личностно значимых свойств, способствующих деятельности в любых экстремальных ситуациях.

Отсюда проблема исследования: каковы условия организации процесса обучения военно-морским дисциплинам в вузе, развивающего военно-инженерную готовность инженеров-механиков к деятельности в экстремальных ситуациях современного социума.

Известно, что деятельность, связанная с морем, относится к сфере с повышенной степенью риска и ответственностью. С первых дней корабельный инженер-механик исполняет свои должностные обязанности, руководит подчиненными в сложной морской обстановке, в основном расчитывая только на свои знания и умения. Анализ проблем, связанных с транспортным, экономическим, стратегическим освоением океана, выделяет на одно из первых мест адаптацию моряка к возможному воздействию опасных факторов (сложные погодные условия, авария механизмов, возникновение пожара, поступление воды, психолого-физиологический дискомфорт и другие). Ибо, как ни совершенны мореходные и эксплуатационные качества современных кораблей и судов, море с его суровыми гидрометеорологическими условиями способно резко осложнить социально-профессиональную деятельность моряков. Следовательно, морской инженер-механик наряду с профессиональной компетентностью должен учитывать в своей деятельности социальные, экономические и экологические последствия принимаемых решений, владеть навыками воспитания и управления подчиненным персоналом, уметь использовать методологическую базу интеллектуального труда, с творческой способностью учитывать в своей работе межпредметные блоки знаний и их связи [27;38].

Мы продолжаем разрабатывать готовность к социально-профессиональной деятельности, основанную на концепциях Г.А. Бокаревой, В.В. Серикова. Однако, в отличии от этих исследований, мы проектируем цели как целостное свойство личности, являющейся ориентиром учебного процесса не общенаучных, а специальных дисциплин (военно-механических). Это изменяет направление исследования и вносит в структуру готовности больший объем профессиональных качеств.

Цель исследования: выявить педагогические условия становления и развития военно-инженерной готовности будущих инженеров-механиков к социально-профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях в процессе обучения военно-морским дисциплинам.

Сложные условия мореплавания и Международная конвенция по спасению жизней на море требует от всех моряков высокого уровня профессиональной готовности к деятельности в экстремальных ситуациях. Однако, анализ статистики морских происшествий и катастроф свидетельствует о том, что более 80% причин относится к неквалифицированным и несвоевременным действиям экипажа судов и кораблей. Проведенные обследования старшеклассников, желающих поступить в моркие вузы, показали, что они осознают сложность морской профессии, но не представляют, в чем она выражается. Подавляющее большинство выпускников, закончивших в разное время морские технические вузы, подтверждают необходимость усилить теоретическую и практическую подготовку специалистов по вопросам живучести судна и личной выживаемости на море. Таким образом, развитию военно-инженерной готовности инженеров-механиков будет способствовать скорректированный в целях и методах процесс обучения военно-морским дисциплинам в морском техническом вузе.

На основе выше изложенного нами выделены объект и предмет исследования. Объектом является процесс обучения военно-морским дисциплинам в морском техническом вузе, способствующий развитию военно-инженерной готовности к социально-профессиональной деятельности. Учитывая, что по мере развития знаний об объекте открываются его новые стороны, которые становятся предметами познания [89], а также принимая во внимание состояние проблемы и ее актуальность, мы выделяем в качестве предмета исследования процесс становления и развития военно-инженерной готовности студентов к социально-профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях при обучении военно-морским дисциплинам в морском техническом вузе.

Гипотеза исследования: процесс обучения военно-морским дисциплинам в морском техническом вузе будет способствовать социально-профессиональному становлению и развитию личностных свойств будущих военных инженеров-механиков к деятельности в экстремальных ситуациях, если:

-в цели обучения военно-морским дисциплинам включить "военно-инженерную готовность к социально-профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях" как компонент процесса и как критерий его эффективности;

-основу структурирования содержания военно-морских знаний составит их прикладная направленность в области обеспечения безопасной жизнедеятельности человека;

-в качестве основных средств процесса обучения использовать систему Интеллектуальных практикумов, Междисциплинарных проектов, основой которых являются обобщающие графические модули (ОГМ) и тренажерную подготовку;

-главным методом будет проблемно-поисковый с моделированием экстремальных ситуаций, возникающих при решении задач специальных дисциплин с выполнением их на тренажерах, имитирующих реальную борьбу за живучесть технических средств и корабля в целом;

-процесс обучения в своем развитии будет проходить этапы (общевоенный, ориентировочно-профессиональный, профессиональный), адекватные структуре целей.

Исходя из описанных выше цели, гипотезы и учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи.

- определить сущность "военно-инженерной готовности к социально-профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях" как цели обучения военно-морским дисциплинам, ее состав и качественные характеристики;

- обосновать систему психолого-адаптационной, интегративной и профессионально-прикладной функций обучения военно-морским дисциплинам, способствующих достижению поставленной цели;

- разработать адекватную целям систему работы преподавателя по развитию военно-инженерной готовности военно-морских инженеров-механиков к профессиональной военной и гражданской деятельности в экстремальных ситуациях;

- обосновать этапы процесса обучения циклу военно-морских дисциплин.

Методологическую базу исследования составили теории: целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн); социализации личности (Г.М. Андреева, А.К. Маркова, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); системного подхода к различным явлениям (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев); целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин); проблемы: развития личности через деятельность (Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев); взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, А.В. Петровский); поэтапного, программированного и проблемного обучения (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина); совершенствования профессиональной подготовки и развития готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, В В. Сериков); активизации вузовского обучения (Б.В. Бокуть, И.Ф. Харламов); научного знания о мотивации учения и труда (С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.Д. Путилин); концепции инженерной психологии и эргономики (В.Ф. Венда, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов); педагогических основ военной подготовки студентов в вузе (Н.Н. Ефимов, С.В. Чернеев).

Методы исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, педагогическое моделирование процесса обучения студентов военно-морским дисциплинам, конкретизация условий деятельности в социально-профессиональной (военно-инженерной) сфере, анкетирование, тестирование и интервьюирование студентов и выпускников вуза, анализ их учебной, производственной и служебной деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта обучения студентов в морских технических вузах, математическая обработка результатов эксперимента и статистических данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в течении пяти лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1996-1997) с позиции целостного педагогического процесса изучались возможности становления студентов технического вуза к предстоящей социально-профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях, определялась сущность понятия "военно-инженерной готовности", проводился анализ накопленного материала и обобщался практический опыт, формулировалась гипотеза исследования.

На втором этапе (1997-1998) разрабатывались состав и структура военно-инженерной готовности инженера-механика к деятельности в экстремальных ситуациях современного социума. Выявлялись уровни исследуемой готовности, педагогические условия поэтапного развития. Опираясь на международные тенденции, выявлялись новые функции процесса обучения. Проводилось экспериментальное моделирование процесса обучения военно-морским дисциплинам, выявлялись этапы развития военно-инженерной готовности.

На третьем этапе (1998-2000) проводился педагогический эксперимент со студентами судомеханического факультета второго, третьего и четвертого курсов. Разрабатывались дидактические требования к методическому обеспечению процесса подготовки будущих военно-морских инженеров-механиков. Проводились статистическая обработка, анализ полученных данных и формировались основные выводы исследования.

Базой исследования выбрана военно-морская кафедра факультета военного обучения Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций; использованием теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям и требованиям современного социума; логикой исследования, успешной реализацией разработанного методического обеспечения: Интеллектуальных практикумов и Междисциплинарных проектов, основой которых являются обобщающие графические модули; положительными результатами эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается: в выявлении сущности понятия "военно-инженерная готовность" как целостного свойства личности в экстремальных ситуациях современного социума; в определении уровней развития исследуемой готовности; в разработке адекватной цели системы средств и методов процесса обучения военно-морским дисциплинам; в расширении традиционной системы функций обучения военно-морским дисциплинам, обуславливающих развитие личностных свойств будущих военно-морских инженеров-механиков.

Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактического комплекса методического обеспечения процесса обучения военно-морским дисциплинам в единстве с развитием военно-инженерной готовности к социально-профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях, включающего систему Интеллектуальных практикумов и Междисциплинарных проектов с использованием обобщающих графических модулей, модульную технологию развития исследуемой готовности, методику оценки профессионально-психологической готовности военных инженеров-механиков к деятельности в экстремальных ситуациях, "профессиограмму деятельности военно-морского инженера-механика в экстремальных ситуациях".

На защиту выносятся следующие положения:

1. "Военно-инженерная готовность" корабельных инженеров-механиков к социально-профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях современного социума как целостное свойство личности является важным показателем военно-морской подготовки в морском техническом вузе. Понятие "военно-инженерная готовность" включает социальную и профессиональную активность, способность быстро адаптироваться в сложных морских условиях и оптимально использовать военно-инженерные знания, умение мобилизовать физиологические и психологические возможности своего организма, глубокое знание личной и коллективной выживаемости в экстремальных ситуациях, способность управлять людьми, безаварийную эксплуатацию технических средств и систем корабля.

2. Структура военно-инженерной готовности корабельного инженера-механика как психического феномена и как социального явления определяется взаимосвязью процессуального, нравственного и мотивационного компонентов. Процессуальный компонент включает систему профессиональных знаний, умений и навыков практических действий в экстремальных ситуациях. Нравственный компонент включает в себя понимание той ответственности в сфере настоящей и будущей социально-профессиональной деятельности, которая возлагается на военного инженера-механика в условиях современного социума. Мо-тивационный компонент включает стремление, убеждение, потребность в непрерывном углублении и обновлении профессиональных знаний, умений, навыков их творческого, оперативно-рефлексивного применения в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

3. Процесс обучения циклу военно-морских дисциплин способствует становлению военно-инженерной готовности морских инженеров-механиков к социально-профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях, если в нем реализуются в единстве с традиционными психолого-адаптационная, инте-гративная и профессионально-прикладная функции. Психолого-адаптационная функция способствует достижению необходимого уровня практической натренированности и психологической готовности студентов к предстоящей социально-профессиональной деятельности военно-морского инженера-механика в обычных и экстремальных ситуациях, позволяет адаптировать психофизиологические возможности своего организма, развивает профессионально важные качества. Интегративная функция процесса обучения направляет студента на выделение в каждой военно-морской дисциплине особых знаний, навыков, качеств, синтезируя их, в первую очередь, на важнейшие проблемы для любого человека, это безопасность жизнедеятельности, личной и коллективной выживаемости в экстремальных ситуациях. Профессионально-прикладная функция позволяет стимулировать осознание необходимости знания военно-морских дисциплин, актуализировать осознание прикладного характера и практического значения полученных знаний и умений в профессиональной и личной сферах деятельности.

4. Важнейшими средствами формирования военно-инженерной готовности будущих военно-морских инженеров-механиков к социально-профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях являются Интеллектуальные практикумы и Междисциплинарные проекты, основой которых является метод обобщающих графических модулей; модульная технология и комплекс практических занятий, реализуемых на специальных тренажерах.

5. Формирование исследуемой готовности в процессе обучения циклу военно-морских дисциплин проходит поэтапно, в соответствии с уровнями ее развития и адекватно поставленной педагогической цели. Логика развития военно-инженерной готовности достигается направленностью и последовательностью этапов: общевоенного, ориентировочно-профессионального и профессионального.

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты исследования изложены в сборниках научных трудов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград, 1998,1999,2000), Балтийского военно-морского института (Калининград, 1998), Тульского высшего артиллерийского училища (Тула, 1999), Военно-морского института радиоэлектроники (С-Петербург, 1999); обсуждались на 6-й межвузовской конференции профессорско-преподавательского состава Калининградского военного института федеральной пограничной службы РФ (Калининград, 1999), на 2-й международной конференции по безопасности мореплавания и подготовки морских специалистов (Калининград, 1999), на 3-й межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград, 1999).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической работе при обучении военно-морским дисциплинам студентов судомеханиче-ского факультета, проходящих военно-морскую подготовку на факультете военного обучения Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота в 1998-2000 годах, а также при обучении курсантов Балтийского военно-морского института на кафедре "Устройство и живучесть корабля".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Планирование системы работы преподавателя по развитию военно-инженерной готовности военно-морских инженеров-механиков к социально-профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях определялось в зависимости от методики "замера" ее состояний на трех этапах становления возрастающего уровня качественного развития готовности. Диагностика проводилась по разработанной методике Г.А. Бокаревой, позволяющей получить результаты, выраженные в количественных характеристиках, которые являются следствием качественных изменений. Кроме того, с целью подтверждения гипотез применялись критерий Вилкоксона о достоверности сдвига значений исследуемого признака и критерий согласия Пирсона.

2. Главным педагогическим средством является содержание военно-морских дисциплин, которое удовлетворяет следующим педагогическим условиям: актуализация познавательной деятельности; соответствие международному опыту; структурирование на основе теоретического, практического и прикладного значения не только в профессиональной, но и в социальной сфере деятельности; систематизация и интеграция общеобразовательных и общевоенных знаний на основе индивидуальной и коллективной безопасности; алгоритмизация; соответствие учебно-материальной базе.

3. Важным средством в системе педагогического воздействия на личность с целью развития исследуемой готовности является система Интеллектуальных практикумов, которые активизируют интерес студентов к возможности прикладного применения военно-инженерных знаний, актуализируют осознание практического значения полученных знаний и умений в профессиональной и личной сфере деятельности.

4. Вторым, значимым в системе педагогических средств, является система Междисциплинарных проектов, которые ориентированы на формирование индивидуальности, способности саморазвиваться, оригинально и творчески мыслить, оперативно принимать решения в сложных ситуациях. Система разработайных проектов удовлетворяет следующим требованиям: эвристичность; про-блемность; межсистемная ассоциативность познавательного цикла в учебной деятельности студентов; прикладная значимость предполагаемых результатов проекта; актуальность приобретения коммуникативных навыков и умений; наличие сложных условий, имитирующих реальную экстремальную ситуацию; возможность применения компьютерной техники.

5. Третьим, важным средством в системе педагогического воздействия на личность с целью развития военно-инженерной готовности является тренажерная подготовка, проводимая на тренажерном комплексе. Практические занятия на тренажерах позволяют закрепить теоретические знания, полученные студентами в процессе обучения военно-морским дисциплинам; привить навыки по использованию корабельных аварийно-спасательных средств; выработать у обучаемых методических и командных навыков по борьбе за живучесть корабля и спасению экипажа; развить психологическую устойчивость путем превращения некоторых опасных факторов экстремальной ситуации в ожидаемые, знакомые, привычные.

6. Эффективным педагогическим средством развития исследуемой готовности является блочно-модульное обучение, которое позволяет реализовать психолого-адаптационную, интегративную и профессионально-прикладную функции на первом этапе, через актуализацию, систематизацию, усвоение новой теоретической информации в систему знаний полученных до обучения циклу военно-морских дисциплин; выделение в каждом предмете обучения особых знаний, навыков, качеств, необходимых военно-морскому инженеру-механику в его военной социально-профессиональной деятельности в обычных и экстремальных ситуациях.

105

Заключение

В настоящее время, окружающая действительность (природные, техногенные катаклизмы), рынок труда ужесточили требования к профессиональным качествам морских специалистов, в том числе и военно-морским инженерам-механикам. На первый план выдвигаются самостоятельность в выборе решения, способность быстро и правильно реагировать в экстремальных ситуациях, умение противостоять различным стрессам, способность умело управлять техническими системами и людьми. Отсюда одним из главных направлений деятельности вуза, в частности военно-морских кафедр, становится воспитание и развитие личностных качеств гражданина и специалиста, способного успешно реализовывать свои профессиональные знания и умения в современном социуме, оперативно адаптироваться к изменяющимся условиям социально-профессиональной деятельности. Этому будет способствовать развитие у будущих военно-морских специалистов военно-инженерной готовности к социально-профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.

Под "военно-инженерной готовностью" мы подразумеваем целостное свойство личности, включающую профессиональную и социальную активность, способность быстро адаптироваться в сложных морских условиях, умело руководить экипажем корабля, безаварийно эксплуатировать механизмы и системы своего заведования, а также принимать правильные решения и оперативно действовать в любых экстремальных ситуациях.

Военно-инженерную готовность мы рассматриваем, с одной стороны как психический феномен, с другой - как цель процесса обучения военно-морским дисциплинам и определяем как сложное и целостное свойство личности, структурируемое компонентами: процессуальным, мотивационным и нравственным. Процессуальный компонент включает систему профессиональных знаний, умений и навыков практических действий в экстремальных ситуациях. Моти-вационный включает стремление, убеждение, потребность в непрерывном углублении и обновлении профессиональных знаний, умений, навыков, их творческого, оперативно-рефлексивного применения в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Нравственный компонент включает в себя понимание той ответственности в сфере настоящей и будущей военной социально-профессиональной деятельности, которая возлагается на военно-морского инженера-механика в условиях современного социума.

В настоящем исследовании цель процесса обучения военно-морским дисциплинам определяется, наряду с традиционными, функциями социализации в современном обществе. Мы разделяем мнение о том, что важнейшей функцией процесса социализации является образовательная. Влияние тенденций развития современного социума, таких как сохранение человеческих жизней на море, безопасности жизнедеятельности, выживанию в условиях различных катаклизмов; интеграции образования, в том числе происходящей в военном образовательном пространстве; прикладное применение полученных знаний не только в профессиональной, но и в личной сфере деятельности способствовало внедрению в процесс обучения военно-морским дисциплинам новых функций: психолого-адаптационной, интегративной и профессионально-прикладной. Реализация этих функций в учебном процессе позволяет решить поставленные цели развития военно-инженерной готовности к социально-профессиональной деятельности в обычных и экстремальных ситуациях, выявить качественные состояния исследуемой готовности, проектировать адекватный процесс ее развития.

Военно-инженерная готовность имеет три уровня качественных изменений в структуре личности военно-морского инженера-механика, готового к социально-профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях. Первый уровень исследуемой готовности реализуется на первом, (общевоенном) этапе обучения военно-морским дисциплинам. Этот уровень характеризуется относительно прочным знанием общеобразовательных и специальных дисциплин, использованием их положений в понимании принципиально новых - военно-морских дисциплин, благодаря чему возникают междисциплинарные ассоциативные связи. Многообразие общевоенных дисциплин вызывает трудности в актуализации, систематизации и усвоении новой теоретической информации в систему знаний полученных до обучения военно-морским дисциплинам. Студенты, не имея навыков, испытывают трудности в работе с грифованной литературой (секретной и для служебного пользования). На первом этапе процесса обучения военно-морским дисциплинам одновременно с решением задач развития первоначального состояния готовности реализуются задачи, направленные на усвоение базовых военно-инженерных знаний и приобретение практических навыков действия на корабле в нештатной ситуации. Студенты осознают сложность и опасность военно-морской деятельности, однако, в чем это проявляется, имеют смутное представление. Студенты считают необходимым знать средства и методы воспитания личности, но специфику воинского коллектива и значимость командных качеств и навыков не представляют. Убеждены в том, что одним из важнейших элементов подготовки военно-морских инженеров-механиков являются практические занятия на тренажерах, имитирующих реальную экстремальную ситуацию, однако свои психологические и физиологические возможности еще не испытывали. На первом уровне готовности реализация психолого-адаптационной функции происходит при выполнении практических стрельб из стрелкового оружия, несении дежурно-вахтенной службы. Приобретенные знания и умения по общевоенным дисциплинам формируют не только морскую культуру и компетентность, но и закладывают фундамент для успешного решения военно-механических задач; развития профессионально важных качеств, необходимых военно-морскому инженеру-механику в различных условиях социально-профессиональной деятельности. Здесь, выполняя задания Интеллектуальных практикумов, развивается прикладное значение изучаемых предметов, решаются простейшие электромеханические задачи. В ходе первого этапа осуществляется вхождение студентов в новую социальную среду (военную), реализация психолого-адаптационной, ин-тегративной и профессионально-прикладной функций процесса обучения военно-морским дисциплинам. Таким образом, первый уровень, реализующийся на общевоенном этапе, характерен наличием у студентов совокупности усвоения военно-морских знаний и умений, основанных на репродуктивном мышлении.

Второй уровень военно-инженерной готовности развивается на ориентировочно-профессиональном этапе обучения военно-морским дисциплинам. Более совершенное качественное состояние готовности характеризуется ориентацией на профессиональную подготовку инженера-механика. Студенты выделяют в руководящих документах основные положения, касающиеся использования технических средств в аварийных ситуациях. Выполняя задания Междисциплинарных проектов, студенты стараются систематизировать полученные ранее знания, однако выстроить алгоритмы действия военно-морского инженера-механика в экстремальных ситуациях самостоятельно не могут. Студенты, опираясь на знания, полученные на первом, общевоенном, этапе, осознанно на основе сформированного системного подхода, учитывая последствия неправильных действий, в том числе экологических, решают более сложные военно-механические задачи, например, расчет магнитного поля корабля, расчет нагрузки корабельной энергетической установки и винтовых характеристик в особых условиях морского плавания (во льдах, в шторм, при буксировке, при парциальной работе главных двигателей). Студенты активизируют интерес к возможности прикладного применения военно-инженерных знаний, актуализируют осознание практического значения полученных знаний и умений в профессиональной деятельности корабельного инженера-механика. Таким образом, второй уровень готовности характеризуется дальнейшим процессом становления личности, ее социализации, развитием умений на основе полученных знаний ориентироваться на дальнейшую социально-профессиональную деятельность, ставить цели, вырабатывать планы и проекты их реализации.

Третий уровень готовности студентов к профессиональной деятельности реализуется на третьем, профессиональном, этапе. Наиболее высокое качественное состояние военно-инженерной готовности характеризуется осознанием роли тренажерной подготовки, плавательных практик и военных сборов на кораблях военно-морского флота России, в воспитании и развитии профессионально важных качеств (ответственность, умение оценить обстановку и правильно выбрать первоочередные меры, командные качества, взаимопомощь, воля, решительность); необходимостью совершенствования полученных знаний и умений, используя новые обучающие технологии и методики проведения занятий на тренажерах; необходимостью овладения методами прогностического, аналитического, творческого мышления. Ведущую роль в становлении военно-инженерной готовности на этом этапе имеет овладение студентами практических навыков в безаварийной эксплуатации технических средств электромеханической боевой части корабля, в борьбе за живучесть, личной и коллективной выживаемости в экстремальных ситуациях. Студенты, выполняя задания Междисциплинарных проектов, используя обобщающие графические модули, самостоятельно выстраивают свои алгоритмы действия по борьбе за живучесть корабля, используют компьютерные технологии, осознают необходимость в получении дополнительных знаний, в результате разрабатывают автоматизированные процессы борьбы за живучесть технических средств корабля. Студенты владеют методом логического мышления и особой наблюдательностью, увлеченно решают тестовые задачи по инженерной психологии, активно участвуют в составлении тестов программированного контроля знаний по судом еханическим дисциплинам для студентов, обучающихся военно-морским дисциплинам на первом этапе. Таким образом, третий, высший уровень исследуемой готовности характерен наличием у студентов совокупности усвоения специальных военно-механических знаний, умений и навыков, основанных на творческом мышлении.

Практическим результатом исследования цели военно-морской подготовки является разработанная нами "Профессиограмма деятельности военно-морского инженера-механика в экстремальных ситуациях". При этом мы рассмотрели две стороны профессиональной деятельности военно-морского инженера-механика в экстремальных ситуациях (профессиональную и психологическую). Структура профессиограммы образуется взаимосвязью профессиональной военной и гражданской деятельности и психологических качеств морского инженера-механика, и интегрируется в целое наличием сведений об эффективной деятельности в экстремальных ситуациях в море, о психологических качествах личности, необходимых человеку в особых непредвиденных условиях.

Характерные признаки и качественные различия каждого уровня готовности на соответствующих этапах определялись с помощью разработанной методики Г.А. Бокаревой, позволяющей получить количественные характеристики, которые являются следствием качественных изменений. Статистический анализ и обработка результатов эксперимента проводился при помощи критерия Вилкоксона по которому проверена гипотеза о достоверности сдвига значений исследуемого признака и критерия Пирсона - о нормальности распределения результатов наблюдения. В результате проведенного эксперимента по сравнению с началом первого и концом третьего этапов состояние военно-инженерной готовности будущих военно-морских инженеров-механиков претерпело значительные изменения. Первый уровень развития готовности составляет 67%, второй 77%, третий 86% от проектируемого.

В ходе проведенного эксперимента нами исследовано влияние нового содержания военно-морских дисциплин на развитие военно-инженерной готовности военно-морских инженеров-механиков к социально-профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях. Применение блочно-модульной технологии на первом этапе обучения военно-морским дисциплинам; расширение целей этих дисциплин и корректировка системы контроля, оценки уровня знаний и умений позволило разработать систему Интеллектуальных практикумов в единстве с Междисциплинарными проектами, построенных на основе обобщающих графических модулей. Эффективность применения практикумов и проектов, как специального методического обеспечения, обуславливает тесными ассоциативными интегративными связями военно-морских и естественных, специальных, гуманитарных дисциплин. Обоснованность применения метода обобщающих графических модулей определяется алгоритмизацией деятельности корабельного инженера-механика в экстремальных ситуациях, усилением профессиональной и творческой направленностью обучения специальным дисциплинам, привитием студентам необходимых умений и навыков, что способствует активации и совершенствованию военно-инженерной готовности. Усиление влияния Интеллектуальных практикумов, Междисциплинарных проектов, тренажерной подготовки характеризуется усложнением заданий в соответствии с возрастанием уровня готовности. Изменение заданий по этапам развития готовности обуславливается нарастанием сложности эпизодов экстремальных ситуаций; сокращением времени для принятия решения; внезапностью вводных, имитирующих реальную обстановку; перераспределением социальных ролей; составлением алгоритмов действий в экстремальных ситуациях, используя обобщающие графические модули. Примененное в процессе эксперимента методическое обеспечение не использовалось ранее в процессе обучения студентов циклу военно-морских дисциплин.

Проведенное исследование, анализ качественных и количественных показателей дает возможность сделать вывод о том, что в результате описанной логики системы работы на каждом этапе развития военно-инженерной готовности достигаются качественные изменения, что подтверждает достоверность выдвинутых гипотез и позволяет ставить задачи для последующих исследований.