автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования базовой готовности специалистов связи ВМФ в образовательном процессе ВВМУЗ
- Автор научной работы
- Мишин, Олег Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мишин, Олег Дмитриевич, 2002 год
Введение.
ГЛАВА 1. Исследование базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности."
1.1. Определение среды подготовки военно-морских специалистов связи и ее основные противоречия.
1.2. Тенденции в профессиональной подготовке военно-морского специалиста связи.
1.3 Базовая готовность военно-морского специалиста связи к профес-• сиональной деятельности как компонент и цель процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности в ходе образовательного процесса в ВВМУЗ.
2.1. Функция содержательно-процессуального компонента в формировании базовой готовности военно-морского специалиста связи.
2.2. Формирование базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности на разных этапах процесса обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования базовой готовности специалистов связи ВМФ в образовательном процессе ВВМУЗ"
Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие России, вариативность требований к современному военно-морскому специалисту изменяет условия его деятельности и выявляет наиболее значимые свойства как гражданина и профессионала. Согласно «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» одной из основных целей и задач образования является создание программных продуктов, реализующих в образовании, их массовое внедрение в учебный процесс. По результатам экспертного анализа, проведенного Министерством общего и профессионального образования РФ, недостаточная профессиональная подготовка специалистов связи отмечена в -34,5% случаях выпускников вузов России 1999 года. Для развитых стран мирового сообщества эта оценка составляет - 10,8%. К этой группе специалистов с недостаточной подготовкой необходимо добавить тех, кто окончил вуз несколько лет назад, но чьи знания и навыки либо утрачены, либо устарели в силу технологической и программной гонки на мировом информационном рынке.
На сегодняшний день проводимая реформа Вооруженных Сил России также решает задачи обновления общества и требует создания адекватной рыночным отношениям системы набора, подготовки и распределения молодых, физически крепких военных специалистов, учитывающей как создавшуюся в стране социально-экономическую обстановку, качество жизни народа, так и перспективы ее развития. Поэтому, изменения в системе военного образования должны затронуть не только структуру самой системы военного образования, методологию и технологию процесса обучения, но, главным образом, цели образования, его стратегическую ориентацию, физическую направленность и ее соответствие современным требованиям, предъявляемым к военным специалистам. Это относится и к военно-морским специалистам, в том числе к военно-морским связистам. На современном этапе требуется военно-морской специалист связи профессионально компетентный, обладающий навыками эксплуатации постоянно усложняющейся, многофункциональной аппаратуры телекоммуникации и связи, организующий взаимодействия различных подсистем связи в расширяющемся информационном поле, способный найти внутри себя оптимальное соотношение требований общества и собственных потребностей с целью адаптации в сферу профессиональной деятельности. Эти обстоятельства требуют перехода к новому, более высокому уровню их профессиональной подготовки.
Соотношение этих двух позиций приводит нас к пониманию актуальности исследования вопроса о педагогических условиях формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи, открывающей путь в новый мир современных информационных технологий.
Анализ существующей практики профессиональной подготовки военно-морского специалиста связи показал, что эта подготовка предусматривает, прежде всего, военно-профессиональные знания, умения, практические навыки военной деятельности. Адекватные такой подготовке технологии обучения не предусматривают развития самосознания, самосовершенствования, умений системного военно-инженерного мышления, ответственности. Особенно при обучении в военном вузе дисциплинам общепрофессионального цикла.
Следовательно, необходимо менять коренным образом технологию их обучения, в том числе и подготовку специалистов ВМФ. Она должна проводится систематически, в условиях, приближенных к реальной боевой обстановке, максимально используя для этого новейшие достижения науки, поисками его наиболее эффективных методов и форм организации, с тем, чтобы обеспечить переход к новому уровню подготовки курсантов ввмузов, которые смогут удовлетворить потребности общества в специалистах умеющих решать нестандартные задачи и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности.
Изменения в системе военного образования должны затронуть не только структуру самой системы военного образования, методологию и технологию процесса обучения, но, главным образом, цели образования, его стратегическую ориентацию и ее соответствие современным требованиям, предъявлявмым к военным специалистам. Поэтому ввмузы призваны обеспечить такой уровень общенаучной, общетехнической, общевоенной, специальной, технической, тактико-специальной, тактической, физической и психологической подготовки специалистов ВМФ, который позволяет последним в кратчайшие сроки освоить узко специфическую область профессиональной деятельности, определяемую совокупностью функциональных обязанностей по исполняемой должности и технических характеристик средств реализации соответствующей деятельности.
Все это предъявляет повышенные требования к военно-профессиональной подготовленности личного состава, в том числе и к подготовке офицерских кадров, а предполагаемое сокращение и профессионализация армии и флота еще больше эти требования усиливают.
В научном знании исследованию проблем адаптации специалистов уделено значительное внимание: философско-методологический аспект социальной адаптации групп населения рассмотрен в работах В.Ю.Верещагина, И.Д.Калайкова, Л.И.Калайнова, П.И.Царегородцева; социальнопсихологические аспекты адаптации были предметом исследования таких психологов как А.А.Бодалев, Г.А.Балл, Л.П.Гримак, А.Н.Леонтьев,
A.А.Налчаджян, А.В.Петровский, С.Н.Рубинштейн; вопросы социальной адаптации и социализации рассматриваются в работах К.А.Абульхановой, Н.В.Андреенковой, Л.И.Анцыфировой, А.Г.Асмолова, И.С.Кона,
B.П.Кузьмина, А.В.Мудрика, Л.К.Синцовой; подробно изучены проблемы социализации личности в работах Г.М.Андреевой, А.К.Марковой, М.И.Рожкова, Д.И. Фельдштейна; проблемы взаимозависимости образования и социализации изучались в работах Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, А.В.Петровского. Однако в этих исследованиях не нашли отражения аспекты адаптации военно-морского специалиста связи в сферу военно-профессиональной деятельности, возможности учебных предметов в формировании базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности. Так, не ясны вопросы целеобразования в формировании базовой готовности военноморского специалиста связи, принципы структурирования содержания учебных дисциплин для формирования такого целостного свойства личности военно-морского специалиста, условия его поэтапного развития.
Вместе с тем, общий анализ литературы и диссертационных работ позволяет сделать вывод, что вопросы совершенствования педагогических технологий обучения в области базовой готовности общепрофессиональным дисциплинам военно-морских специалистов связи в образовательном процессе высших учебных заведений исследовались недостаточно, что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
В связи с этим установлено противоречие между требованиями современного социума к подготовке военно-морского специалиста связи, способного адаптироваться в сферу профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью в научном знании возможностей учебных предметов, в том числе и общепрофессиональных, в формировании базовой подготовки военно-морского специалиста связи, как фактора взаимодействия его с социальной средой.
Проблема исследования - каковы педагогические условия формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам.
Цель исследования - выявить педагогические условия формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности при обучении циклу общепрофессиональных дисциплин.
Объект исследования - процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам в военно-морском институте.
Предмет исследования - формирование базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности при обучении циклу общепрофессиональных дисциплин.
Гипотеза исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам в военно-морском институте способствует совершенствованию профессиональной военной подготовки специалистов наиболее эффективно, чем в массовой практике, если:
- в качестве цели принимается базовая готовность военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности, как целостное свойство личности и как психический феномен;
- содержание общепрофессиональных дисциплин интегрируется на основе их ориентировочно-профессиональной и социальной значимости и межсистемных ассоциаций;
- процесс обучения проходит в своем развитии подготовительный, профессионально-ориентирующий и профессионально-прикладной этапы, адекватные цели;
- система методического обеспечения включает междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс, интегрируемый специфическими военно-инженерными методами решения задач связи.
Для достижения цели диссертационного исследования и проверки рабочей гипотезы, потребовалось решить следующие научные задачи:
1. Выявить сущность понятия базовая готовность военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности как целостного свойства личности, как цель процесса обучения, а также ее состав, качественные характеристики различных уровней формирования.
2. Выявить функции содержания общепрофессиональных дисциплин в формировании базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности.
3. Определить этапы процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам, адекватные уровням развития формируемой базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности;
4. Разработать «Междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс» как главный (интегрирующий) элемент в системе методического обеспечения процесса обучения в целом.
Методологическую основу исследования составляют философские и педагогические положения, основанные на поиске и нахождении целостных характеристик, их целесообразном и творческом характере по становлению профессионального мастерства в ходе образовательного процесса в ВВМУЗ и ее развитии как сложном и многофакторном процессе. Нормативную методологию исследования составляют: системо-целостный, личностно-ориентированный, профессионально-деятельностный подходы.
Теоретической базой построения концепции исследования стали идеи: теория целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, М.А.Данилов), деятельностного подхода к развитию личности (А.Н.Леонтьев), теория целостной личности и ее развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), концепция совершенствования профессиональной подготовки специалиста (Ю.Ф. Волынец, В.Ю. Фадеев, В.В. Фадеева.), научное знание о мотивации обучения и труда (С.Я.Батышев, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, В.Д.Путилин,), методы проблемно-развивающего обучения (А.П.Беляев, М.И.Махмутов), теория оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин), проблемы социализации личности (Г.Н.Андреева, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, М.И.Рожков).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских научных методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: сравнительно-сопоставительный анализ; сравнительный анализ; синтез; эмпирические методы: структурный, историографический; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; длительные наблюдения; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; статистическая обработка данных; метод тестирования.
База и организация исследования. Исследование проводилось на базе Балтийского военно-морского института и Балтийской государственной академии и состояло из нескольких этапов.
Первый этап (1998-1999) - поисково-аналитический. Изучался и обобщался опыт профессиональной подготовки специалиста связи в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в военных вузах, изучался и определялся состав базовой готовности военно-морского специалиста связи как целостного свойства личности, выявлялись ее структура, качественные характеристики. С целью изучения требований к подготовке военно-морского специалиста связи, способного адаптироваться к меняющимся условиям профессиональной деятельности исследовалась базовая готовность военно-морских связистов разных годов выпуска, состояние практики обучения курсантов, проводилось анкетирование, тестирование, наблюдение, составление монографических характеристик курсантов, диагностические
Второй этап (1999-2001) - опытно-экспериментальный. Разрабатывалась структурная модель базовой готовности военно-морского специалиста связи; в ходе констатирующего эксперимента определены первоначальные уровни ее формирования. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась проверка развивающих возможностей общепрофессиональных дисциплин на каждом этапе проектируемого учебного процесса. По ходу эксперимента в экспериментальной группе было проведено четыре замера уровней базовой готовности, для чего использовалась специально разработанная методика диагностики этих уровней (характерные признаки, их проявления, способы замера), на каждом этапе заполнялись диагностические карты.
Третий этап (2001-2002) - обобщающий. Обобщались результаты эксперимента, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, описывались полученные результаты в целом.
На защиту выносятся положения: 1.Базовая готовность военно-морского связиста к профессиональной деятельности есть целостное свойство личности характеризующееся единством информационно-профессиональных военных знаний, умений и навыков в области фундаментальных научных достижений, отражающееся в нравственной, моти-вационной и профессионально-прикладной сферах личности. Состав исследуемого свойства личности включает содержательно-процессуальный, нравственный, мотивационно-целевой и профессиональный компоненты, а структура образуется взаимосвязью и взаимозависимостью личностных качеств в составе каждого компонента этого свойства.
2. Содержание общепрофессиональных дисциплин в формировании базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности способствует достижению целей, если оно интегрируется на основе его ориентировочно-профессиональной и социальной значимости и возможностей реализации в нем межсистемных ассоциаций.
3. Процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам в военно-морском институте способствует совершенствованию профессиональной военной подготовки специалистов наиболее эффективно, чем в массовой практике, если:
- в качестве цели принимается базовая готовность военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности, как целостное свойство личности и как психический феномен;
- содержание общепрофессиональных дисциплин интегрируется на основе их ориентировочно-профессиональной и социальной значимости и межсистемных ассоциаций;
- процесс обучения проходит в своем развитии подготовительный, профессионально-ориентирующий и профессионально-прикладной этапы, адекватные цели;
- система методического обеспечения включает междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс, интегрируемый специфическими военно-инженерными методами решения задач связи.
4 Процесс формирования базовой готовности к профессиональной деятельности военно-морского специалиста связи проходит три этапа, адекватных уровням ее развития. На первом, подготовительном этапе, в процессе усвоения общепрофессиональных знаний и умений как базовых в общей системе информационно-профессиональных военных знаний и методов решения военных задач связи. На втором, профессионально-ориентирующем этапе, кроме этого общепрофессиональные знания осознаются как базовая основа специальных военно-информационных знаний в области связи. На третьем, профессионально-прикладном этапе, расширяется осознание прикладной направленности общепрофессиональных знаний в системе военной подготовки их значимость в решении профессиональных, военных и социально значимых проблем. 5 Междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс, структурируемый специфическими военно-инженерными методами решения задач связи, является наиболее эффективным средством формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем.
Результаты исследования содержат решение научной проблемы - формирование базовой готовности в ходе образовательного процесса по становлению профессионального мастерства военно-морских специалистов связи в ВВМУЗ. В исследовании:
- разработаны теоретико-методологические основы формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи, как функции целостного образовательного процесса в ВВМУЗ;
- дана содержательная характеристика психолого-педагогического эксперимента, реализующего возможности целостного образовательного процесса, направленные на реализацию педагогической технологии подготовки специалистов связи;
- выявлены педагогические условия формирования базовой готовности военно-морских специалистов связи и обоснованы различные пути ее внедрения в практику;
- выявлена совокупность психолого-педагогических условий с использованием разработанного целеполагающего «Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса», обеспечивающих эффективное формирование базовой готовности военно-морских специалистов связи к профессиональной деятельности. Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку теории и технологии педагогического образования.
Научная новизна исследования заключается в разработке педагогических условий формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в военно-морском институте, включающих: описание педагогических целей в виде базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности, как компонента учебного процесса и как целостного свойства личности; синтезирование содержания дисциплины в междисциплинарные блоки знаний на основе их ориентировочно-профессиональной и социальной значимости путем интеграции с другими общепрофессиональными дисциплинами; выявление, наряду с традиционными, профессионально-ориентирующей и социально-адаптирующей функций, обеспечивающих формирование исследуемого свойства личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности нового понятия базовая готовность военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности, его состава и структуры; выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий и механизмов его формирования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам в военном вузе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса, способствующего формированию базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности как цели учебного процесса.
Достоверность научных положений и результатов обеспечивается: согласованностью предложенных принципов и подходов с теоретическими положениями военно-педагогической науки; системным подходом функционально-структурной теории формального описания педагогических условий и качества руководства системой формирования базовой готовности курсантов; репрезентативностью используемых статистических данных; сочетанием теоретических и экспериментальных исследований и сходимостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-технических конференциях аспирантов и соискателей Балтийской Государственной Академии рыбопромыслового флота (БГА РФ), полно отражены в публикациях автора, изданных в сборниках научных трудов БГА РФ, Московского государственного педагогического университета, Калининградского государственного университета. Разработанный в процессе эксперимента Междисциплинарный профессионально-исследовательский комплекс внедрен и прошел апробацию в практике работы БВМИ, БГА и ВМИРЭ.
• Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Для повышения эффективности военно-профессиональной подготовки военно-морского специалиста связи необходимо сформировать осознание курсантами военно-прикладной направленности и личной значимости общепрофессиональных дисциплин в решении военно-профессиональных и социальных проблем.
2. Это стало возможным на основе отражения в сознании курсантов тенденций развития современного радиоэлектронного знания и его места в социальной жизнедеятельности, в том числе в области военной деятельности. Так тенденции гуманизации военного образования, гуманизации научно-технической деятельности актуализировали социально-адаптирующую функцию процесса осознания общепрофессиональных дисциплин. Тенденция глобализации и персонализации связи актуализировала профессионально-ориентирующую функцию.
3. Рассмотрение базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности как цели проектируемого процесса обучения в динамике позволило нам выявить качественные различия отдельных составляющих ее компонентов (уровни формирования). Первый (начальный) уровень формирования базовой готовности характеризуется осознанием теории электровакуумных приборов, методов, применяемых при исследовании и расчете основных режимов работы, как базовых в общей системе информационно-профессиональных знаний. Второй (профессионально-теоретический) уровень формирования базовой готовности характеризуется осознанием знаний теории полупроводниковых приборов как базовой основы специальных военно-информационных знаний в области телекоммуникации и связи. Третий (профессионально-практический) уровень формирования базовой готовности характеризуется осознанием военно-прикладной направленности общепрофессиональных знаний, их личностной значимости в решении профессиональных и социальных проблем.
4. Процесс формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности проходит поэтапно (начальный, профессионально-теоретический, профессионально-прикладной), адекватно ее уровням развития. Образовавшиеся в процессе поэтапного обучения курсантов общепрофессиональным дисциплинам информационно-логические и ориентационно-личностные взаимосвязи всех учебных процессов, формируют осознание военно-профессиональной направленности, личностной значимости изучаемых знаний для курсанта, ориентируют его на перспективную цель в процессе обучения в военно-морском институте, а также в будущей военно-профессиональной деятельности.
5. Главным педагогическим средством формирования базовой готовности является содержание «Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса» отобранное и систематизированное на основе следующих принципов: информационно-военной направленности, личностно-значимой ценности, междисциплинарно-проблемной интеграции, социальной ориентированности.
6. Процесс формирования базовой готовности достигает цели, если при движении от этапа к этапу проводится корректировка частных целей каждого этапа с учетом достигнутых на них результатов. Эти результаты оценивались с качественной и количественной стороны на основе адекватных методов их анализа. Качественные методы состоят из выявленных нами признаков проявления каждого компонента свойства личности и способа их замера. Количественные методы строятся на основе статистического анализа полученных качественных результатов и дополняют их. В процессе педагогического эксперимента количественные методы анализа подтвердили достоверность промежуточных и итоговых качественных результатов.
119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного диссертационного исследования автором на основе научных методов - системного подхода, системного анализа, обобщения, сравнения, синтеза, логического и исторического методов, частных эмпирических методов, статистического методов, метода тестирования, экспертной оценки, педагогического моделирования процесса обучения и воспитания и проведенного эксперимента сделаны следующие выводы и получены научные положения:
1. Исследовалась среда подготовки специалистов ВМФ на предмет конкретизации ее методологического базиса и выявления ее основных противоречий и тенденций развития.
2. Совершенствованию военно-профессиональной подготовки военно-морского специалиста связи адаптированного к меняющимся условиям профессиональной деятельности способствует ориентация специалиста связи телекоммуникационного профиля в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам на перспективную учебную цель посредством основ построения телекоммуникационных систем и сетей связи. Такой подход обусловил введение понятия " базовая готовность военного военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности", как целостное свойство личности, характеризующееся единством профессиональных военных знаний, умений и навыков в области фундаментальных научных достижений электроники, микроэлектроники и основ построения телекоммуникационных систем и сетей связи отражающееся в нравственной, мотивационной и профессионально-прикладной сферах личности.
3. Определены качественные характеристики и уровни формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности на основе изучения практики профессиональной подготовки военно-морских специалистов связи, наблюдения и анкетирования выпускников 1990, 1992 и 1999 годов выпуска.
4. Как целостное свойство личности базовая готовность военно-морского специалиста связи структурируется взаимосвязью системных компонентов: содержательно-процессуального, нравственного, мотивационно-целевого и профессионального.
5. Для повышения эффективности военно-профессиональной подготовки военно-морского специалиста связи необходимо сформировать осознание курсантами военно-прикладной направленности и личной значимости общепрофессиональных дисциплин в решении военно-профессиональных и социальных проблем.
6. Это стало возможным на основе отражения в сознании курсантов тенденций развития современного радиоэлектронного знания и его места в социальной жизнедеятельности, в том числе в области военной деятельности. Так тенденции гуманизации военного образования, гуманизации научно-технической деятельности актуализировали социально-адаптирующую функцию процесса осознания общепрофессиональных дисциплин. Тенденция глобализации и персонализации связи актуализировала профессионально-ориентирующую функцию.
7. Рассмотрение базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности как цели проектируемого процесса обучения в динамике позволило нам выявить качественные различия отдельных составляющих ее компонентов (уровни формирования). Первый (начальный) уровень формирования базовой готовности характеризуется осознанием теории электровакуумных приборов, методов, применяемых при исследовании и расчете основных режимов работы, как базовых в общей системе информационно-профессиональных знаний. Второй (профессионально-теоретический) уровень формирования базовой готовности характеризуется осознанием знаний теории полупроводниковых приборов как базовой основы специальных военно-информационных знаний в области телекоммуникации и связи. Третий (профессионально-практический) уровень формирования базовой готовности характеризуется осознанием военно-прикладной направленности общепрофессиональных знаний, их личностной значимости в решении профессиональных и социальных проблем.
8. Процесс формирования базовой готовности военно-морского специалиста связи к профессиональной деятельности проходит поэтапно (начальный, профессионально-теоретический, профессионально-прикладной), адекватно ее уровням развития. Образовавшиеся в процессе поэтапного обучения курсантов общепрофессиональным дисциплинам информационно-логические и ориентационно-личностные взаимосвязи всех учебных процессов, формируют осознание военно-профессиональной направленности, личностной значимости изучаемых знаний для курсанта, ориентируют его на перспективную цель в процессе обучения в военно-морском институте, а также в будущей военно-профессиональной деятельности.
9. Главным педагогическим средством формирования базовой готовности является содержание «Междисциплинарного профессионально-исследовательского комплекса» отобранное и систематизированное на основе следующих принципов: информационно-военной направленности, личностно-значимой ценности, междисциплинарно-проблемной интеграции, социальной ориентированности.
Ю.Процесс формирования базовой готовности достигает цели, если при движении от этапа к этапу проводится корректировка частных целей каждого этапа с учетом достигнутых на них результатов. Эти результаты оценивались с качественной и количественной стороны на основе адекватных методов их анализа. Качественные методы состоят из выявленных нами признаков проявления каждого компонента свойства личности и способа их замера. Количественные методы строятся на основе статистического анализа полученных качественных результатов и дополняют их. В процессе педагогического эксперимента количественные методы анализа подтвердили достоверность промежуточных и итоговых качественных результатов.
11. Данные исследования, приводит к выводу, что в результате опытно-экспериментальной работы была создана эффективная система формирования базовой готовности военно-морских специалистов связи, что в свою очередь дает возможность рассматривать «Междисциплинарный профессионально - исследовательский комплекс» как одно из основных средств общей системы формирования базовой готовности к профессиональной деятельности.
Таким образом, на основе научных методов исследования и совокупности научных положений получены основные научные результаты, выносимые на защиту.
Обоснованность научных положений и результатов, диссертационной работы определяется правильно сформулированной целью исследования и перечнем научных задач. Достижение цели и проверка рабочей гипотезы исследования обеспечивалась конкретным использованием и усовершенствованием автором апробированных методов научного исследования, подтверждается широкой апробацией и внедрением теоретических положений и практических результатов, отсутствием опубликованных сведений об аналогичных результатах по данной теме в известной литературе.
Полученные научные положения и результаты в своей совокупности дополняют друг друга и носят общий (универсальный) характер, что позволяет их использовать: при выполнении научных исследований проблемных вопросов по образовательным технологиям во ВВМУЗах; в практике работы командования и педагогических коллективов военных учебных заведений, органов управления военно-профессиональным образованием; в военно-морских институтах и учебных центрах флотов при обучении и воспитании личного состава; при разработке перспективных планов и учебных программ в системе военно-морских учебных заведений.
Все приведенные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации базируются на положениях военной дидактики, прошедших практическую проверку, в их основе лежит достаточно представительный статистический материал, а теоретическая оценка эффективности подтверждена результатами педагогического эксперимента, а достоверность научных результатов подтверждается конкретным применением современных методов научных исследований в области современной педагогики, а также результатами эксперимента.
Достоверность научных положений и результатов обеспечивается: согласованностью предложенных принципов и подходов с теоретическими положениями военно-педагогической науки; системным подходом функционально-структурной теории формального описания педагогических условий и качества руководства системой формирования базовой готовности военно-морских специалистов связи; репрезентативностью используемых статистических данных; сочетанием теоретических и экспериментальных исследований и сходимостью результатов.
Таким образом, цель диссертационной работы достигнута. Актуальная научная - решена, что полностью подтверждает рабочую гипотезу исследования.
Проведенное исследование предполагает дальнейшее изучение закономерностей, принципов, форм и методов профессиональной подготовки военно-морского специалиста связи на общедидактическом уровне как задач последующих исследований.