Темы диссертаций по психологии » Психология труда в особых условиях

автореферат и диссертация по психологии 19.00.14 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Попов, Михаил Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.14
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала», специальность ВАК РФ 19.00.14 - Психология труда в особых условиях
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Попов, Михаил Николаевич, 1998 год

Введение

Глава1. Теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального становления курсанта ВВМУЗа как будущего офицера флота. !

1.1. Психологические особенности профессиональной деятельности офицера Военно-Морского Флота

1.2. Этапы и содержание профессионального становления курсанта ВВМУЗа.

1.3. Рефлексивная обусловленность профессионального становления.

Глава2. Исследование психологических условий на различных этапах военной профессионализации личности.

2.1. Методика изучения психологических условий профессионального становления.

2.2. Динамика психологического содержания затруднений в военно-профессиональной деятельности.

2.3. Характер и особенности рефлексивных процессов на различных этапах профессионального становления.

ГлаваЗ. Психологическое сопровождение профессионального становления курсанта в процессе его подготовки в ВВМУЗе.

3.1. Профессионально-рефлексивный практикум, как средство психологического сопровождения.

3.2. Психологические аспекты мониторинга профессионального

• становления.

3.3. Организационные аспекты внедрения профессионально-рефлексивного практикума в профессиональную подготовку офицерских кадров.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала"

Актуальность исследования

Подготовка офицерских кадров - одно из приоритетных направлений военного строительства. В приказах и директивах Министра Обороны Российской Федерации особо отмечаются место и роль офицера как военного профессионала в решении сложных и ответственных задач обеспечения обороноспособности страны, формулируются повышенные требования к военным специалистам, составляющим основу профессиональной армии.

Однако, в создании профессиональных основ современных Вооруженных Сил Российской Федерации проявляются не только положительные, но и отрицательные тенденции, которые определяются: отсутствием научно обоснованной концепции реформирования Вооруженных Сил; изменением социально-экономической ситуации в стране и в мире, что по-новому поставило проблему военной безопасности России, изменившейся формой взаимодействия общества и армии, привлекаемой для выполнения несвойственных ей задач.

В этих условиях важная роль отводится подготовке офицеров к военно-профессиональной деятельности, формированию у них ответственного и заинтересованного отношения к своему делу. Весьма актуально в этой связи выступают проблемы профессионализации офицерского корпуса.

В сложном, многогранном и противоречивом процессе профессионализации особое место занимают вопросы, связанные с профессиональным самосознанием офицеров, их профессиональной позицией, системой профессиональных ценностей и отношений.

Подобный подход к проблеме профессионализации обусловлен, во-первых, повышенной сложностью и неопределенностью задач, решаемых в ходе военно-профессиональной деятельности офицерами ВМФ, выполнение которых требует опоры на личные и профессиональные позиции и системы ценностей; во-вторых, дефицитом научно обоснованных разработок эффеетивного воздействия на процесс становления профессионального самосознания. В этой связи особый интерес представляют методики, основанные на личностном подходе к образованию офицерских кадров, а также на изучении проблем профессионального самоопределения военнослужащих, развития мотивации, потребностей и военно-профессиональных способностей; в-третьих, качественными изменениями военно-психологической науки, выходом в более широкие области человекознания. Новые направления требуют особой методологической базы и опоры на достоверный эмпирический материал.

Актуальность темы также подтверждается ростом числа теоретических и прикладных исследований в данной области научного знания.

Психологические проблемы профессионализации личности глубоко изучались отечественными и зарубежными учеными. Формирование операционной сферы субъекта деятельности в ходе профессионализации стоит в центре исследований Т.И Артемьевой. (1977, 1984), С.Г. Геллерштейна (1928), Д.Н. Завалишиной (1985), Е.П. Ильина (1993), Н.П. Нечаева (1.987), В.Д. Шадрикова (1982) и др. Развитию мотивационной сферы в процессе профессионального развития личности уделяется большое внимание в работах Б.Г. Ананьева (1977), М.И. Дьяченко (1967, 1988), В.И Ковалева (1988), Е.А Климова (1983, 1986, 1996), В.Э. Мильмана (1991) и др. Проблемам профессионального самоопределения посвящены исследования Т.В. Кудрявцева (! 983, 1985), Ю.П. Поваренкова (1991), А.В. Сухарева (1987), ГТ.А Шавира (1974, 1981) и др. Работы К.М. Гуревича (1987), Л.Ф. Железняка (1976, 1982), Ю.А. F-лбаева ((991), П.А. Корчемного (1991), Б.Ц. Ольшанского (1970), К.К. Платонова (1970), В.Н. Селезнева (1978), Б.Я. Шведина (1982) и др. посвящены изучению профессионально важных качеств, общих и специальных способностей.

Особую значимость для настоящего исследования представляют работы Л.И. Анцыферовой (1988, 1991), В.А. Бодрова (1991), А.А. Деркача (1993, 1994), А.К Марковой (1996), описывающие профессионализацию как целостный, непрерывный процесс.

Вместе с тем, можно констатировать недостаточную разработанность данной проблематики в конкретных условиях военно-профессиональной деятельности Военно-Морского Флота. Также, до сих пор не сделана попытка интегрированного изучения профессионализации личности.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является процесс профессионального становления курсанта высшего военно-морского учебного заведения (ВВМУЗ) как будущею офицера ВМФ.

Предметом изучения стали психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как будущего офицера ВМФ.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического и эмпирического анализа процесса профессионализации выявить условия профессионального становления офицера ВМФ. Выявленные условия реализовать в процессе подготовки курсанта ВВМУЗа.

Задачи исследования :

1. Уточнить сущность, содержание и динамику процесса профессионального становления курсанта ВВМУЗа, исходя из особенностей профессиональной деятельности офицера ВМФ.

2. Выявить и обосновать интегративный показатель этапов профессионального становления.

3. Раскрыть психологические условия, влияющие на профессиональное становление.

4. Разработать и апробировать способы психологического воздействия на процесс профессионального становления курсанта ВВМУЗа как будущего офицера ВМФ.

В качестве рабочей гипотезы выдвигаются следующие положения:

Профессиональное становление курсанта ВВМУЗа как офицера ВМФ это поэтапный процесс взаимосогласования требований военной профессии к человеку и человека к военной профессии.

Содержанием этапов является разрешение ситуации затруднений с высоким уровнем неопределенности в профессиональной деятельности за счет рефлексивных процессов, лежащих в основании профессионального самосознания, обеспечивающих актуализацию структур «Я» при вхождении в ситуацию затруднения. Результатом данного процесса выступают новообразования в операционной, мотивационной, смысловой сферах деятельности, которые представлены в профессиональном самосознании курсанта.

Специальные рефлексивные процедуры в период профессиональной подготовки курсантов способствуют процессу их профессионального становления как офицеров флота.

Методология и методика исследования

Методологическую основу исследования составили научные положения о диалектическом характере социальных отношений, развитии и формировании личности в деятельности и общении (К. Л. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, A. JI. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин); философские и психологические теории развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); положения отечественной психологии и педагогики о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок и ценностных ориентаций (И. С. Кон, Д. П. Узнадзе, и др.); о роли самосознания в развитии личности (Б. В. Зсйгарник, В. П. Зинченко, А. Р. Лурии, А. Н. Леонтьева, И. С. Кона, В. И. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, В. В. Столина, Е. В. Шороховой).

Теоретическую основу исследования профессионального становления офицеров составили работы отечественных психологов А. Я. Анцупова, А. Д. Глоточкина, А. А. Деркача, М. И. Дьяченко, В. В. Дударева, Ю. А. Елбаева, Л. Ф. Железняка, Л. А. Кандыбовича, П. А. Корчемного, В. П. Каширина, Е. А. Климова, Н. Н. Нечаева, С. И. Сьедина, А. М. Столяренко, В. Н. Селезнев, Н. Ф. Феденко, Б. Я. Ш веди на и других.

В исследовании использовались следующие методы: анализ документов, ретроспективный системно-ситуативный анализ профессиональной деятельности военных моряков, обобщение экспертных оценок, анкетирование, психологическое тестирование, опрос, наблюдение, анализ независимых характеристик, констатирующий и формирующий эксперименты.

Всего различными методами было исследовано 258 человек.

Исследования проводились на надводных кораблях Черноморского, Балтийского флотов, в Главном штабе Военно-Морского Флота, Военном

Университете МО РФ, Калининградском Высшем Военно-Морском Училище.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем :

1. Уточнены сущность, содержание и динамика процесса профессионального становления курсанта ВВМУЗа, исходя из особенностей профессиональной деятельности офицера ВМФ.

2. Выявлен и обоснован интегративный показатель этапов профессионального становления - профессиональное самосознание.

3. Раскрыты психологические условия, влияющие на профессиональное становление.

4. Разработаны и апробированы способы психологического воздействия на процесс профессиональною становления курсанта ВВМУЗа как будущего офицера ВМФ.

На защиту выносятся следующие положения:

Профессиональное становление курсанта ВВМУЗа как офицера ВМФ это процесс взаимосогласования требований военной профессии к человеку и человека к военной профессии.

Профессиональное становление состоит из этапов:

- формирования профессиональных намерений;

- профессионального обучения;

- профессиональной адаптации;

- этап стабильного функционирования;

- этап профессионального мастерства (новаторства).

Содержанием этапов является разрешение ситуации затруднений с высоким уровнем неопределенности в профессиональной деятельности за счет рефлексивных процессов, лежащих в основании профессионального самосознания, которые обеспечиваю!, актуализацию структур «Я» при

К) вхождении в ситуацию затруднения. Результатом данного процесса выступают новообразования в:

- операционной сфере профессиональной деятельности - новые знания, навыки, умения по достижению офицером целей деятельности;

- мотивационной сфере - изменения в структуре мотивационной сферы, иерархии и доминировании различных мотивов, возрастание длительности и перспективности профессиональной мотивации;

- смысловой сфере - построение профессиональных планов и перспектив, образование новых целей профессионального саморазвития и самореализации.

2. Интегративным показателем сформированности операционной, мотивационной и смысловой сфер профессиональной деятельности, гетерохронности их развития на различных этапах профессионального становления является профессиональное самосознание курсанта.

3. Профессиональное становление рассматривается с момента установления отношения «человек - конкретная профессия» на эмоционально-ценностном уровне при формировании профессиональных намерений и соотнесения их с представлениями о собственных возможностях. На этапе профессионального образования формируется операционная, мотивационная, смысловая компоненты профессиональной деятельности, что порождает ядро профессионального самосознания -когнитивную компоненту. В противоречие вступают эмоционально насыщенный идеальный образ профессии и нормативно ограничивающие личность требования к профессии. По окончании обучения профессиональное самосознание базируется на идеальной модели отношения человека к профессиональной деятельности. В адаптационный период на основе адаптации сфер деятельности к реальным условиям происходит развитие, конкретизация, уточнение, детализация идеальной модели. Столкновение идеальной и реальной моделей профессиональной деятельности становится ведущим противоречием, которое направляет развитие профессионального самосознания. Непрерывный процесс обретения целостности профессионального самосознания детерминируется уровнем развития рефлексии, как базового механизма профессионального саморазвития.

4. Основными психологическими условиями, обеспечивающими профессиональное становление, являются:

- ситуации затруднения в профессиональной деятельности, в основе которой лежит неопределенность в операционной (некомпетентность, отсутствие опыта) мотивационной (нежелание действовать), смысловой сферах, (потеря или отсутствие перспективы);

- выбор способов снятия внутренней конфликтности в ситуациях затруднения; оценка офицером своих достижений в профессиональной деятельности, степень ригидности Я -концепции; готовность к самоизменению, профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию.

5. Методика профессионально-рефлексивного практикума, основанная на моделировании ситуаций затруднений в профессиональной деятельности офицера и актуализации рефлексивных процессов. Главными принципами предлагаемой методики являются: включение личностных компонентов в процесс профессионального становления, развитие и совершенствование приемов и способов саморегуляции в профессиональной деятельности, использование индивидуальной самодиагностики офицерами.

Достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе пилотажного исследования, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: результаты диссертационного исследования, обобщения и выводы о содержании процесса становления. структуре профессионального самосознания и его особенностях на различных -этапах профессионализации могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки офицерских кадров в системе поенного образования, деятельности военных психологов, военно-кадровых органов.

Разработана методика профессионально-рефлексивною практикума как средства формирующего воздействия на процесс профессиональной;» становления курсанта ВВМУЗа как будущего офицера ВМФ

Апробация исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента, НИР «Кортик-2», «Становление». Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Военного университета, учебно-методических сборах офицеров центрального аппарата ВМФ, семинарах руководящих работников военно-кадровых органов ВМФ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда в особых условиях"

7. Выводы из проведенного исследования профессионального становления офицера ВМФ легли в основу практических рекомендаций по подготовке курсантов ВВМУЗа к будущей военно-профессиональной деятельности. Эти рекомендации реализованы в форме профессионально-рефлексивного практикума. Результаты проведенной работы показали, что предложенная форма достаточна, эффективна как при групповой, так и при индивидуальной работе психолога, офицера-воспитателя.

Однако, использование профессионально-рефлексивного практикума или отдельных его элементов предполагает введение дополнительных показателей учитывающихся при профессионально-психологическом сопровождении учебно-воспитательной работе r училище. Эта задача решалась с помощью разработанной компьютерной версии методики "Исследование самоотношения" и предложенного варианта комплексной оценки курсанта.

В общем, итоги профессионально-рефлексивного практикума подтвердили предположение: на процесс профессионального становления офицера ВМФ можно влиять в ходе его подготовки в училище.

Вместе с тем, опыт применения профессионально-рефлексивного практикума показал необходимость подготовки кадров военных психологов, педагогов, офицеров-воспитателей, владеющих в достаточной степени рефлексивными техниками и технологиями. В этой связи целесообразно:

1. Уточнить содержание профессиональной подготовки курсантов

-am.—

ВВМУЗов в контексте их профессионального становления как офицеров флота.

2. В интересах интенсификации профессионального становления курсантов в училищах разработать банк ситуаций затруднений в военно-профессиональной деятельности офицера флота. Собранные таким образом данные должны служить материалом для проведения профессионально-рефлексивных практикумов или иных форм индивидуальных и групповых работ, нацеленных на ускорение профессионального становления курсанта, оснащение его средствами по превентивному разрешению затруднений в профессиональной деятельности.

3. Представляется возможным более широкое использование авторской методики по изучению становления профессионального самосознания офицера флота. С этих позиций допускается адаптация методики к конкретным условиям профессиональной деятельности.

4. В практике подготовки военных психологов, педагогов, офицеров воспитателей широко использовать предложенную в диссертации методику профессионально-рефлексивного практикума. В интересах организационно-методического обеспечения проведения групповых форм работы предусмотреть в плане учебного процесса время для проведения практикума.

Диссертационное исследование не смоию ом^етигь на все вопросы, связанные с психологическими условиями профессионального становления курсанта ВВМУЗа. В частности. ipe6vei более развернутого изложения проблема взаимодействия психологических механизмов, обеспечивающих профессионализацию личности па различных папах ее профессионального развития, есть возможность повысим, надежность и валидность использованных методик. Несомненно, что в последующем, при анализе профессионального становления, банк ситуаций затруднений в профессиональной деятельности должен пополняться за счет реальной корабельной практики.

Дальнейшее исследование проблемы профессионального становления курсанта ВВМУЗа целесообразно вести по следующим направлениям: психологические особенности профессионального становления курсантов в ходе морской практики, дальних походов;

- психологические детерминанты профессионального становления курсантов других видов и родов войск ВС России;

- проблема общих и специфических характеристик профессионального самосознания офицеров в различных условиях профессиональной деятельности; проблема психологических условий интенсификации профессионального становления курсанта ВВМУЗа.

Вместе с тем автор надеется, что данный материал внесет свой вклад в развитие военной психологии и поможет более эффективно влиять на подготовку курсантов к будущей профессиональной деятельности.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ < "1!< (Ж ИС ПО ЛЬ ЮВАННОЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Особенностью военно-профессиональной деятельности офицеров флота является решение задач повышенной сложности и неопределенности, выполнение которых приводит к необходимости действовать офицеру исходя из личных профессиональных позиций, системы ценностей, отношений.

В ходе диссертационного исследования основная гипотеза, выдвинутая авторами, подтвердилась. Теоретико-методологический анализ проблемы, а так же результаты экспериментальных исследований позволяют утверждать, что процесс профессионального станов.ления курсанта ВВМУза, как будущего офицера ВМФ предполагает соблюдение следующих условий, наличие в учебно-профессиональной деятельности ситуаций затруднений, характеризующихся высокой степенью неопределенности, организованные особым образом рефлексивные процессы направленные на снятие неопределенности.

Изучение проблемы профессионального становления, данные опытно-экспериментальной работы позволяют сделан, некоторые теоретические и практические выводы. . Анализ психологических особенностей профессионально деятельности офицеров военно-морского Флота позволил рассматривать военную профессию в трехмерном пространстве:

- профессия, как особый вид государственной службы:

- профессия, как профессиональная деятельность специалиста;

- профессия, как детерминированный ею образ жизни.

Составляющая «профессия, как особый вид государственной службы» фиксирует принципиальное отличие военно-профессиональной деятельности от иной деятельности, подчеркивает, что системообразующий вектор "мотивцель" в условиях воинской службы заранее определен в нормативных документах.

Вторая составляющая - «профессия, как профессиональная деятельность специалиста» - определяет, что для достижения поставленной цели офицеру как субъекту деятельности необходимо обладать профессиональными знаниями, навыками, умениями по выполнению задам военно-нрофессионалыюй деятельности.

Компонента - «профессия, как детерминированный ею образ жизни» подчеркивает, что именно военно-профессиональная деятельность выступает системообразующим для образа жизни военного моряка

2. Данный подход к военной профессии задал рамки изучения процесса профессионального становления офицера ВМФ. В ходе теоретического анализа профессионального становления были выделены следующие этапы этого процесса:

- формирование профессиональных намерений;

- профессиональной обучение;

- профессиональная адаптация;

- стабильное профессиональное Функционирование

В свою очередь последний этап подразделяется на две стадии: собственно стабильное профессиональное функционирование и новаторское профессиональное функционирование.

Вместе с тем, процесс профессионального становления рассматривался в контексте динамики отношения "человек-профессия". Это позволило выявить и раскрыть интегративный показатель профессионального становления - профессиональное самосознание.

3. В контексте диссертационного исследования выделена структура профессионального самосознания, которая определяется как межсистемное взаимодействие трех подструктур: когнитивной, аффективной и поведенческой.

Введение трехмерного пространства позволило выделить особенности профессионального самосознания офицера ВМФ, которая заключается в дифференциации когнитивной составляющей последующим компонентам:

- осознание себя в системе государственной службы;

- осознание себя в военно-профессиональной деятельности;

- осознание своего образа жизни

4. В ходе теоретического исследования профессионального становления выявлены психологические условия данною процесса. К ним относятся .

- ситуации затруднения в военно-профессиональной деятельности;

- рефлексия, как базовый процесс разрешения субъектом деятельности ситуаций затруднения.

Психологическим содержанием ситуаций затруднения являются трудности, препятствующие активности личности по достижению целей военно-профессиональной деятельности и являются следствием субъективного восприятия личностью противоречий, складывающихся в отношении "человек-профессия". Важнейшим признаком ситуаций затруднения является неопределенность, проявляющаяся в операционном, мотивационном, смысловом аспектах.

Рефлексия выступает как переосмысление, перестройка субъектом деятельности содержания своего самосознания, деятельности, общения, и включает пять фаз:

- актуализация смысловых структур "Я" при вхождении в ситуацию затруднения;

- исчерпание актуализированных смыслов при апробировании различных стереотипов опыта и шаблонов действия в ситуации затруднения;

- дискредитация вплоть до полного обессмысливания их в контексте обнаруженных субъектом противоречий;

- инновация принципов конструктивного преодоления этих противоречий;

- реализация заново обретенного смысли мере? последующую реорганизацию содержания личного опыта.

5. Данные подходы послужили теоретическим основанием для проведения опытно-экспериментальной работы Ке итоги показали: каждому этапу профессионального становления офицера ВМФ свойственны строго определенные ситуации затруднения в военно-профессиональной деятельности.

6. Рассмотрение ситуаций затруднений в трехмерном пространстве профессии позволило конкретизировать их психоло1 ическое содержание относительно векторов :

- военная профессия, как особый вид. государственной службы;

- военная профессия, как профессиональная деятельность специалиста;

- военная профессия, как образ жизни детерминированный ею, и сделать следующие выводы.

По составляющей «военная профессия, как особый вид государственной службы». Для адаптирующихся офицеров неопределенность выступает как «всеобъемлющей» , а область, где сконцентрировано наибольшее количество затруднений - операционная. Для стабильно-функционирующих специалистов и специалистов новаторов причины «неопределенности» связаны в большей степени с затруднениями в мотивационной и смысловой сферах профессиональной деятельности.

По составляющей «военная профессия, профессиональная деятельность специалиста» исследование показывает, что это наиболее динамичная составляющая из выделенных нами образующих военной профессии.

Для адаптирующихся офицеров наиболее характерны затруднения лежащие в операционной сфере профессиональной деятельности. Неопределенность выступает как следствие отсутствия личного опыта, недостатка знаний, незнание нормативных документов.

Для стабильно-функционирующих специалистов неопределенность носит предметный характер, кошрыс. как показывают результаты исследования - разрешимы

Последнее положение в полной мере относится и к специалистам -новаторам.

Исследование по составляющей «военная профессия как детерминированный ею образ жизни» показывает, что в мом случае профессиональное становление выходит за рамки непосредственно профессиональной деятельности. Приложение своих сил в смежные области профессиональной деятельности приводит к «квазиснятию» неопределенности, накоплению затруднений в смысловой и мотивзционпон сферах профессиональной деятельности для всех категорий офицерского состава

6. Анализ динамики рефлексивных процессов в соотнесении с актуальными ситуациями затруднений раскрывает особенности и специфику проявления психологических условий на различных этапах профессионального становления.

На этапе формирование намерений психологическими условиями выступают: интерес к различным проявлениям жизнедеятельности человека; степень сформированное и мотивациоино-потребностной, когнитивной, эмоционально-волевой и других сфер личности; механизмы идентификации с «значимым другим».

В ходе профессионального обучения психологическими условиями профессионального становления являются ситуации затруднения в учебной деятельности курсантов; оценка курсантом своих достижений в процессе учебы; готовность к изменению, профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию

Для офицеров, находящихся на стадии профессиональной адаптации психологическими условиями профессионального становления выступают: М

- наличие в профессиональной деятельности ситуаций с высоким уровнем неопределенности;

- затруднения в операционной, мотивационпой и смысловых сферах профессионализма; способ переживания внутреннею конфликта, связанного с изменением модели отношения "человек - профессия" в профессиональную позицию;

- . устойчивость "Я"-копцепции субъекта профессиональной деятельности; социально-психологические характеристики профессиональной среды, обеспечивающие адекватную самооценку адаптирующегося офицера, трансляцию ценностных ориентаций, сложившихся в воинском коллективе.

Среди стабильно функционирующих офицеров по результатам исследование выявлено четыре группы.

Психологические условия профессионального становления стабильно функционирующих офицеров I группы.

- наличие ситуации "извязанною выбора":

- наличие затруднений в преимущественно в могивационной сфере профессионализма;

- способ разрешения внутренней конфликтности при разрешении затруднений;

- ригидность"Я'-концепцни;

- задействование в механизмах профессиональной саморегуляции преимущественно элементов психологической защиты;

- отсутствие поддержки в референт пой группе;

Психологические условия профессионального становления стабильно функционирующих офицеров 2 группы

- наличие ситуации "мотивированного выбора";

- наличие затруднений в операционной, мотивационной, смысловых сферах профессионализма:

- способ разрешения внутренней конфликтности, направленный на "Я"" субъекта деятельности, восстановление коммуникативных связей в значимом для него окружении;

- устойчивость "Я'\ а вместе с тем и готовность изменения "Я" под воздействием ситуаций в профессиональной деятельности;

- обратная связь, обеспечивающая адекватную самооценку "Я" субъекта деятельности;

Психологические условия профессионально!о становления стабильно-функционирующих офицеров 3 группы

- отсутствие ситуаций воспринимаемых субъектом, как трудные;

- преобладание в механизмах профессиональной саморегуляции элементов психологической защиты;

- при разрешении конфликтной ситуации ориентация в большей степени на сохранение своего "Я";

- ригидность "Я", неготовность к изменениям под воздействием профессиональной деятельности;

- завышенная самооценка, ориентация в деятельности на поддержание самооценки;

Психологические условия становления профессионального самосознания стабильно - функционирующих офицеров 4 группы.

- наличие ситуации кризисного характера; наличие затруднений преимущественно в смысловой сфере профессионализма;

- разрешение внутреннего конфликта через ретроспективное изменение своего "Я";

- значительное преобладание элементов психологической защиты в механизмах профессиональной саморегуляции:

- снижение самооценки, деформация "Я"-коипепции:

Психологические условия профессиональною становления офицеров новаторов.

- наличие профессиональною опыт я.

- затруднения, связанные с возможностью перестройки "Я" под воздействием ситуации или ее изменением исходя из своего "Я";

- адекватная самооценка, устойчивые механизмы профессиональной саморегуляции по ее поддержанию;

- внутренний локус контроля:

- высокая социальная приспособляемость.

- готовность к изменению собственною "Я".