автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методика контроля и оценки качества подготовки специалистов в высших военно-морских учебных заведениях
- Автор научной работы
- Марьясов, Владимир Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марьясов, Владимир Викторович, 1997 год
введение.,,.,.,.,.,.,.,.,.
Глава 1. Научная разработанность проблемы контроля кая чества обучения специалистов в ВВМУЗе. 1%
1.1. Суищооть функции и задач управления контроля ва качеством обучения специалистов в ВВМУЗе.
1.2. Анализ опыта контроля качества обучения в отечественной высшей школе.
1.3. Обобщение опыта контроля качества подготовки специалистов с высшим образованием в зарубежных странах,. 1.4. Постановка задачи совершенствования контроля качества подготовки.
Выводы.
Глава 2. Обоснование направления совершенствования контроля качества подготовки:выпускников ВВМУЗ.
2.1. Главные факторы и условия 'образовательных процес-Ф сов, влияющих на качество подготовки специалистов ВВМУЗ,,,.,., 44 £.2. Специфика и особенности контроля обученности курсантов ВВМУЗ.
2.3. Критерии оценки качества подготовки выпускников
ВВМУЗ.
Выводы.
Глава 3. Разработка и оценка методики контроля за качеством подготовки выпускников ВВМУЗ.
3.1. Методика контроля за качеством подготовки специалистов в ВВМУЗе..
3.2. Дидактическая эффективность предлагаемой методики контроля качества подготовки специалистов в ВВшЗе.
3,3= Пути совершенствования системы контроля ва качеством подготовки выпускников ВВМУЗ,.
Выводы,.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика контроля и оценки качества подготовки специалистов в высших военно-морских учебных заведениях"
В свете вышеизложенного тема диссертационной работы затрагивает важные задачи в общей проблеме развития педагогической науки, что и определяет ее актуальность.
Проблемы совершенствования подготовки специалистов в высших учебных заведениях рассмотрены в трудах: по теории воинского обучения и воспитания [13, 331; по теории педагогических систем [21, 711; по теории оптимизации педагогического процесса [13, 15]; по теории контроля в высшей школе [71, 1201; по теории педагогического управления [25,75,1443.
Вопросы управления и контроля качества подготовки специалистов исследовались в различных вузах страны [108, 109, 1291, В работах военных исследователей заслуживают внимания труды [1075 131, 135, 141], в которых авторы рассматривают организацию контроля качества подготовки специалистов по их деятельности в войсках.
Вместе с тем проведенный анализ позволил сделать вывод, что в прямой постановке вопрос совершенствования управления и контроля на всех этапах подготовки специалистов в высших учебных заведениях не рассматривался.
В диссертационной работе объектом исследования определен процесс формирования качества подготовки специалистов в высших военных учебных заведениях (ВВМУ им. М.В. Фрунзе и ВВМУРЗ им. Попова) .
Предметом исследования является организация контроля и управления качеством подготовки специалистов.
Таким образом, в свете вышеизложенного научной задачей диссертационного исследования является: разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию контроля и управления качеством подготовки специалистов в высших военных учебных заведениях.
Для решения этой задачи в исследовании выполнен следующий объем работ:
- проведен анализ процесса формирования качества подготовки специалистов в ВВМУЗе и определены основные Факторы, влияющие на данное качество;
- разработаны методики непрерывного контроля качества подготовки специалистов на всех этапах его формирования и оценки состояния факторов образовательного процесса;
- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию организации контроля и управления качеством подготовки специалистов в ВВМУЗе,
Основным методом исследования в работе принят логико-аналитический, Суть данного метода состоит в том, что процесс анализа представляется в виде логической последовательности этапов, каждый из которых характеризуется определенным содержанием и целевым предназначением. При решении частных задач в работе применялись: метод экспертных оценок, наблюдение, анкетирование, контент-анализ документов, педагогический эксперимент, методы теории вероятности и математической статистики (корреляционный, регрессивный и факторный анализ),
На защиту выносятся следующие научные результаты :
1) методика контроля качества подготовки специалистов:
2) организация системы контроля и управления качеством подготовки выпускников.
Научная новизна полученных результатов:
1, Разработана методика направленного корректирующего контроля текущей успеваемости курсантов и методика контроля подготовки выпускников по результатам их служебной деятельности,
2= Разработана методика оценки состояния образовательного процесса и выделены основные факторы, влияющие на качество подготовки выпускников ВВМУЗ,
3. Обоснованы и разработаны рекомендации и предложения:
- по совершенствованию организации контроля и управления качеством подготовки специалистов;
- по созданию системы поддержки решений ВВМУЗ:
- по совершенствованию системы подготовки офицеров для флотов.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что полученные научные результаты позволяют:
- получить объективную оценку деятельности ВВМУЗа и его подразделений по качеству подготовки специалистов;
- оценить состояние факторов образовательного процесса, влияющих на качество подготовки специалистов;
- принимать обоснованные решения по совершенствованию образовательного процесса.
Поставленная научная задача, характер и методология проведенных исследований определили структуру и содержание диссертационной работы, Она состоит из введения , трех глав, заключения и приложений,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Одним ив направлений совершенствования текущего контроля успеваемости является применение направленного корректирующего контроля, основанного на оптимальной периодичности оценки усвоения внаний, формирования навыков и умений обучаемых с использованием специально разработанного банка контрольных вопросов и заданий. Применение данной методики контроля повышает качество усвоения учебного материала, что подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента.
2. Направленный корректирующий контроль позволяет осуществить прогнозирование качества подготовки курсантов по учебной дисциплине, используя номограмму, построенную по результатам решения уравнения регрессии итоговых оценок на текущую успеваемость .
3. Качество подготовки выпускника проявляется только в результате его деятельности на флоте, Оценить деятельность в целом достаточно сложно. С этой целью произведено ее разложение на более простые элементы, для которых возможно непосредственное измерение. Каждому элементу поставлен в соответствие показатель, характеризующий уровень развития качества по этому элементу деятельности. По полученной таким образом системе показателей осуществляется оценка качества подготовки выпускников. Разработанная в исследовании система показателей отвечает принципам педагогической квалификации и соответствует требованиям квалификационной характеристики выпускника высшего военно-морского училища.
4. Получение обобщенного показателя качества подготовки выпускника предполагает агрегирование ряда комплексных показателей с сохранением при этом всей информации о личности, Используемые в исследовании способы агрегирования позволили определить вид обобщенного показателя, отражающего как педагогический смысл результата подготовки (совокупность качеств выпускника), так и его социальное значение (удовлетворение потребности флотов).
5, Анализ научной литературы и обобщение мнений экспертов позволили определить факторы образовательного процесса, влияющие на качество подготовки выпускников. На основе обработки результатов оценивания данных факторов методом факторного анализа выделены главные ив них и построен ранжированный ряд главных факторов.
6. Использование методик контроля качества подготовки специалистов и определения главных факторов образовательного процесса позволяет осуществлять всесторонний анализ функционирования педагогической системы ВВМУЗа и определять оптимальные мероприятия по ее совершенствованию, что позволяет повысить качество подготовки специалистов для флота,
Глава а. Разработка и оценка методики контроля за качеством подготовки выпускников ВВМУЗ
3.1. Методика контроля за качеством подготовки специалистов в ВВМУЗе Разработка методики направленного корректирующего контроля текущей успеваемости курсантов Определение качества подготовки специалиста на этапе обучения в ВВМУЗе обеспечивает текущий контроль успеваемости. Текущий контроль усвоения учебной программы - это система организационных и методических приемов получения и анализа данных, характеризующих состояние усвоения знаний, привития умений и навыков на таких стадиях учебного процесса, когда возможно полное исправление отклонений от намеченного результата, а также использование этих данных для управления дальнейшим обучением [15]. Коррекция процесса усвоения нужна не только тогда, когда есть ошибки или срывы, но и в том случае, если имеется возможность перевести обучаемых на более высокий уровень учебно-познавательной деятельности. Учебный процесс, будучи очень сложным, не может быть заранее построен так, чтобы вести всех обучаемых прямым путем к заданной цели. Поэтому успех управления обучением в значительной степени зависит от организации систематического контроля [61].
Необходимо отметить, что даже при самой высокой квалификации преподавателя и рациональном построении учебного процесса существуют определенные трудности в получении достаточно полного, объективного представления о том, насколько глубоко усвоили обучаемые программный материал. Опыт показывает, что при традиционном устном опросе на групповых занятиях удается опросить максимум 5-6 курсантов по 3-4 вопросам. Таким образом, преподаватель в течение семестра невсегда имеет возможность оценить качество усвоения материала как группой в целом, так и каждым курсантом в отдельности. Отсюда возникают трудности в корректировке процесса усвоения знаний. В этой связи возникает необходимость в совершенствовании текущего контроля как с точки зрения организации его "формы", так и с позиции развития "содержания" данного процесса. С этой целью в работе предлагается методика направленного корректирующего контроля усвоения знаний, формирования навыков и умений курсантов с учетом установочных консультаций преподавателя.
Данная методика предполагает систематическое проведение контроля успеваемости курсантов на основе следующей структуры его реализации:
- рациональный отбор подлежащего контролю учебного материала и разработка на этой основе банка контрольных вопросов и заданий;
- определение оптимальной периодичности контроля;
- определение необходимого и достаточного количества обучаемых, подвергаемых контролю;
- выбор формы проведения контроля;
- прогнозирование качества подготовки специалистов; I
- коррекция процесса обучения.
Разработка банка данных контрольных вопросов и заданий
Организация текущего контроля требует решения ряда вопросов. Во-первых, необходимо определить содержание контроля. Контролю должны Сыть подвергнуты функциональные знания, то есть знания, включенные в реальные действия (аналитические, организационные и др.). Только такие знания являются качественными: знаниями-убеждениями, знаниями-умениями и навыками, Нельзя получить прочные знания и, тем более, сохранить их вне действий, если они функционируют внутри действий. Поэтому задача контроля знаний сводится к задаче контроля действий, которые обучаемые осуществляют на основе полученных знаний, При таком подходе к контролю важен не только результат, но и сам процесс (например, решение задач, расчет параметров), характеристика данного действия. Недостаточно только получить прочные знания и научиться применять их в определенных условиях. Для профессиональной деятельности офицера очень важным является использование знаний в нестандартных ситуациях, умение ориентироваться в любой сложившейся обстановке. Это - разные уровни обобщенности и качества знаний. Поэтому при определении содержания контроля необходим обоснованный анализ целей обучения и задач, к решению которых готовится обучаемый.
Последнее вызывает необходимость разделить цели обучения по учебной дисциплине на промежуточные и конечные. Под конечной целью обучения понимается подготовка курсантов к выполнению функциональных обязанностей в войсках, определяемых квалификационной характеристикой по предназначаемой должности.
Промежуточная цель обучения заключается в подготовке курсантов к изучению последующего курса (раздела, темы и т.д.), В зависимости от целей обучения определяется структура знаний, подлежащих контролю.
Таким образом, контролем должна охватываться наиболее существенная часть учебного материала, которая составляет базу для достижения конечных и промежуточных целей обучения,
Во-вторых, необходимо обеспечить адекватность контроля, то есть соответствие содержания контрольных вопросов и заданий элементам знаний, подлежащих контролю, При этом определение глубины внаний обучаемых осуществляется опосредованным путем: через решение ими определенных задач и ответов на вопросы. Последнее требует разработки таких контрольных вопросов и заданий, которые стимулировали бы обучаемых применять именно те действия, которые мы хотим оценить.
Реализация данных требований должна обеспечиваться строгим соответствием содержания контрольных вопросов целям обучения и логикой их постановки. Кроме этого, при формулировании вопросов необходимо учитывать и уровни знаний, на которые требуется вывести обучаемых по конкретному учебному материалу.
В данной методике за основу при разработке банка контрольных вопросов и заданий (ВКВЗ) принята, классификация знаний и уровней усвоения учебного материала, разработанная В.П.Ееспалько [21], Согласно этой классификации, первый уровень составляют "знания-знакомства", второй - "знания-копии", третий - "знания-умения", четвертый - "знания-трансформации". При этом уровень знаний определяется действиями обучаемого в процессе подготовки и ответа на вопрос или задание. Руководствуясь данной классификацией и учитывая специфику учебных дисциплин ВВМУЗа, предлагается включить в банк четыре группы вопросов и заданий.
К первой группе отнесены информационно-справочные вопросы. Для ответа на них обучаемые должны знать факты, сведения, а также данные о явлениях, процессах и предметах, что способствует систематизации знаний и прочному их запоминанию.
Вопросы второй группы призваны оценивать способность обучаемого осмысленно применять усвоенную информацию ради получения новой. 1'
К третьей группе отнесены контрольные ведения, определяющие опооо-ность курсантов конструировать программу своих действий и „пленять подученные внания при решении задач в условиях, приближенных к практической деятельности на Флоте, 0 помощью таких ва-ланий определяется степень достижения конечных целей обучения, так как их соддаание отвечает требованиям квалификационной хаоактеоистикк.
Четвертую группу составляют практические задания по работе на специальной технике.
Анализ учебного материала о целью оптимизации контрольных вопросов и заданий предлагается проводить в следующей пооледова-тельнооти:
- в каждой теме определяются основные цели обучения: ВЬШ9ЛНЮТоя знания, умения и навыки, которые должны усвоить и приобрести обучаемые по каждой теме для достижения целей обучения;
- выделяется информационно-справочный материал и Формируются контрольные вопросы первой группы; - выделяется область теоретического и практического применения учебного материала темы, необходимого для дальнейшего обучения и оазрабатываются вопросы и задания второй группы; выделяется учебный материал темы, изучение которого обес-печйВЗе? подготовку согласно требованиям квалификационной хаоак-тесистики и разрабатываются контрольные задания третьей группы;
- работа на специальной технике контролируется по временным ноомативам.
Предлагаемый в работе вариант методики контроля качества подготовки специалистов ВВМУЗ показан на рис,3.1.
Требования квалификационной характеристики
Учебная дисциплина }—;
Цели обучения I
Темы учебной дисциплины
Цели обучения
--iинформационносправочный ; материал \ \ контрольные ; вопросы
-1—— Материал, необходимый I для дальнейшего обучения t *
Контрольные вопросы и задания
-Ф
Материал, обеспечивающий выполнение ваний КК п I контрольные задания t 4jНормативы |пс работе j !на технике'
Итоговый результат подготов.
Рис,3-1 Методика направленного корректирующего контроля качества подготовки специалистов" ВьМУЗ
Предлагаемый вариант методики контроля КПП охватывает контролем наиболее значимый учебный материал, знание которого необходимо курсантам для дальнейшего обучения и выполнения обязанностей на флоте, В связи о этим важно сохранить данные знания на всем протяжении изучения учебной дисциплины, чему способствует систематическое повторение и закрепление обеспечивающего их материала. При повторении не только восстанавливается в памяти то, что уже было известно, но и раскрываются новые стороны изучаемого вопроса. Правильно поставленные повторения способствуют повышению активности и сознательности усвоения материала, В то же время, система повторений не может быть аффективной без правильной организации контроля, стимулирующего обучаемых на восстановление и углубление знаний. Поэтому важным элементом методики направленного корректирующего контроля является определение периодичности проверки знаний и умений, обеспечивающей поддержание их на требуемом уровне.
Определение периодичности проведения контроля Периодичность контроля в исследовании определена, исходя из особенностей процесса, забывания, Забывание знаний происходит по закону, близкому к экспоненциальному, в соответствии о выражением ПВО]:
0,(1-) - , - , (3,1) где Q,(t.) - уровень знаний через время г после изучения темы;
Qo ~ уровень знаний в момент времени ь-0, определяемый по результатам контроля сразу же после изучения темы, как отношение числа правильных ответов на контрольные вопросы к общему числу вопросов: а - интенсивность забывания.
Величина ЛДШР представляет собой вероятность того, что обучаемый, знающий учебный материал в интервале времени (ОД), забудет его в интервале времени (t,t+/lt). Интенсивность забывания зависит от особенностей памяти каждого человека [1303: л = 1,4 - 0,2гл , (3=2) где m - характеристика обучаемых с плохой (гп=2), удовлетворительной (гп=3), хорошей (гп=4) , отличной (m=R) и выдающейся (гп=5) памятью, определяемая для каждого курсанта при профессионально-психологическом отборе по специальным тестам. Кривые забывания для обучаемых с различными -характеристиками памяти для Qo=l приведены на рио 3,2. По результатам педагогических исследований 121,1301 определено, что повторение учебного материала приносит наибольший эффект при снижении уровня знаний не более, чем до 0,6. Таким образом, и контроль необходимо проводить через промежутки времени, соответствующие временному интервалу, в течение которого уровень знаний снижается до заданной величины.
Рис. 3.2. Зависимость забывания учебного -материала с течением времени
Анализ кривых забывания (рис,3.£) позволил заключить, что такой промежуток времени, в среднем, для группы обучаемых равен 1 месяцу, Следовательно, контроль знаний наиболее значимого учебного материала в методике направленного корректирующего контроля должен осуществляться через 1 месяц после его изучения.
Следующим важным моментом в организации контроля является определение необходимого и достаточного количества обучаемых, подлежащих опросу, по которому можно объективно судить об уровне знаний всей учебной группы.
Согласно требований теории статистического наблюдения, объем выборки для полной характеристики всей генеральной совокупности для беоповторного случайного отбора по количественному признаку (каким и является отбор курсантов, подлежащих опросу), определяется по формуле [117]: N tz 6г где п - необходимое для опроса число курсантов;
N - число курсантов в учебной группе;
А - предельная ошибка выборки для характеристики уровня знаний курсантов, принятая в педагогических исследованиях равной 0,05; t - коэффициент'доверия, равный 2 (при доверительной вероят-Q ности Р = 0,95); - внутригр^пповая дисперсия показателя уровня знаний обучаемых: = и>(1-(о), где -to - доля положительных оценок, определяемая по результатам предыдущего контроля.
Количество курсантов, подлежащих контролю, для различных значений показателей уровня знаний и численностей учебных групп приведено в таблице 3,1.
На анализе данных таблицы 3.1. и с учетом того, что на занятиях почти постоянно отсутствуют 2-3 курсанта (наряд, болезнь и т.ц.), в методике направленного корректирующего контроля опросом охватывается вся учебная группа.
Заключение
Коренные изменения оборонных структур страны, связанные с созданием Российской армии, сокращением ее численности, переходом на смешанный, а в дальнейшем - на профессиональный принцип ее комплектования значительно, повышают требования к профессиональной подготовке офицерского состава, являющегося главным звеном в обеспечении боевой готовности войск. Сегодня необходим всесторонне эрудированный офицер с развитым аналитическим мышлением, высокими моральными, боевыми и психологическими качествами, способный эффективно решать весь комплекс стоящих перед ним задач.
Одновременный перевод российской высшей школы на многоуровневую систему образования о присвоением степеней бакалавра и магистра повышает требования к общенаучной и общеинженерной подготовке специалистов. Данным требованиям отвечают только инженерные и командно-инженерные училища.
Однако экономическое состояние страны не позволяет в настоящее время перевести все командные училища на командно-инженерный профиль подготовки. Единственным выходом в этой ситуации является повышение уровня подготовки за счет совершенствования образовательного процесса в существующих командных училищах.
Настоящее исследование направлено на разработку рекомендаций и предложений по совершенствованию контроля и управления качеством подготовки специалистов в ВВМУЗах с целью достижения и поддержания на требуемом уровне их знаний, умений и навыков, определяемых требованиями флота.
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. На основе принципов системного анализа проведено исследование процесса формирования качества подготовки специалистов в ВВМУЗе и обоснованы направления его совершенствования. Разработана методика контроля качества подготовки специалистов при их обучении в ВВМУЗе и по результатам служебной деятельности на флоте. Контроль текущей успеваемости базируется на рациональном отборе подлежащего контролю учебного материала, оптимальной периодичности проведения контроля, прогнозировании качества обучения и оперативной корректировке учебного процесса. Контроль по результатам служебной деятельности выпускников в войсках основан на квалимет-рическом подходе к оценке качества подготовки. Реализация разработанной методики дает возможность количественно оценить деятельность училища и его подразделений и выявить недостатки в организации образовательного процесса.
Апробация данной методики в ВВМУЗах выявила возможность ее использования для предоставления командованию и преподавательскому составу надежной и объективной информации о качестве подготовки специалистов,
2. Для принятия обоснованных решений по совершенствованию процесса обучения разработана, классификация элементов образовательного процесса, влияющих на качество подготовки специалистов, и методика оценки степени данного влияния. На основе этого выделяются главные факторы образовательного процесса и их приоритеты, что позволяет определить первоочередные мероприятия по совершенствованию педагогического процесса.
3. Для эффективного применения рассмотренных методик в практике ВВМУЗов предложена система управления качеством подготовки специалистов, которая позволит обеспечить заданный уровень качества на, всех этапах его формирования, за счет непрерывного анализа соответствия КПС требованиям флота, быта и отдыха, распределения выпускников и их доподготовки на флоте, На этой основе формируются конкретные воздействия органов управления на процесс формирования качества подготовки.
4. Разработана и предложена система поддержки решений, позволяющая на основе данных о качестве подготовки специалистов и оценке состояния факторов образовательного процесса, создавать различные варианты решений по совершенствованию педагогического процесса, и определять наиболее целесообразные из них для доклада лицу, принимающему решения, что позволяет последнему эффективно управлять процессом подготовки специалистов.
5. Для определения результатов учебной и методической работы кафедр и ВВМУЗа предложена методика ее оценки с учетом конкретного вклада последних в уровень подготовленности специалистов. Данные оценки элиминированы от показателей доввузовской подготовки обучаемых и качества набора в ВВМУЗ. Это позволяет проводить объективное сравнение качества работы преподавателей (коллективов преподавателей) при инспектировании ВВМУЗов.
6. Разработана и предложена наиболее целесообразная в современных условиях и ближайшей перспективе структура контроля за качеством подготовки специалистов в ВВМУЗе', позволяющая повысить общеинженерную и общегумачитарную подготовку выпускников, обеспечить более качественный отбор в училища и профессиональное распределение выпускников по профилям подготовки.
Полученные в настоящей работе результаты целесообразно использовать: ' - ■ ■
- для оценки качества подготовки специалистов, деятельности
БВ**УЗа к его подразделений:
- при разработке положений, директив, приказов и других руководящих документов, регламентирующих деятельность ВВМУЗов;
- для научного обоснования направлений совершенствования щ процесса формирования кии;
- для разработки комплексной программы управления качеством ттпттгп^о^ки сФипероких кадпсв Воору^^нны^ Сил р-осут-т.
Апробация работы. Полученные результаты научных исследовании докладывались на межВВМ>невском семинаре секции контроля качества учебного процесса перед научно-педагогическим коллективом кафедры с проделанной работе,
04 научные результаты внедрены в учебный процесс в унмУ им,
М.В, Фрунзе, в Институте переподготовки к повышения квалификации острудников ФСБ России, в Военно-медицинской академии, в Высшей пожасно-технической школе МБЛ России, в Военном институте внутренних войск МВД России, в Санкт-Петербургской академии МВД России, что подтверждается актами внедрения, А Основные научные результаты опубликованы в ii работах, из них: 1 научно-методическое пособие, 2 учебных видеофильма, 8 статей и тезисов докладов на конференциях, использованы в 3 отчетах пс НИР под шифрами "Охват" и "Становление",
В дальнейшем, представляется необходимым продолжать исследование в атом же направлении, сосредоточив усилия на разработке методики оценки качества фунРшконирсБания каждого элемента системы подготовки осгипеооких кал dob, на ппименении персональных компьютеров и определения конкретных и своевременных воздействий на них с целью повышения качества подготовки специалистов.