Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фадеева, Виолетта Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Фадеева, Виолетта Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФЛОТА В ВОЕННО-МОРСКОМ ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Понятие информации и ее значение в структуре профессиональнои деятельности.

1.2. Особенности профессиональной деятельности специалистов военно-морского флота.

1.3. Подготовка специалистов флота к будущей профессиональной деятельности. g ^

1.4. Создание информационной среды подготовки военно-морских специалистов, ее основные противоречия и тенденции развития.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1. 1?

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА.

2.1. Структура профессиональной компетентности специалиста.

2.2. Профессиональная информационная компетентность будущих военно-морских специалистов как необходимая часть профессиональной компетентности. ^^

2.3. Факторы, определяющие уровень профессиональной информационной компетентности военно-морских специалистов в военно-морском вузе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2. 7Пд

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА И ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННО-МОРСКОМ ВУЗЕ.

3.1. Применение технологий в образовании.

3.2. Внедрение организационно-педагогической модели формирования профессиональной информационной компетентности специалиста и информационно-педагогической технологии обучения в военно-морском вузе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В ВОЕННО

МОРСКОМ ВУЗЕ.

4.1. Влияние информационной среды подготовки специалиста на образовательный процесс.

4.2. Экспертно-обучающие системы оценки знаний, умений, навыков на основе информационно-педагогических технологий обучения.

4.3. Результаты дидактической эффективности реализации процесса формирования профессиональной информационной компетентности будущих военно-морских специалистов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе"

Актуальность исследования. Современная информация и информационно-коммуникационные технологии являются одними из наиболее важных факторов влияния на формирование информационной компетентности современного военно-морского специалиста, на реализацию эффективной профессиональной деятельности.

Особую роль новые информационные технологии играют в сфере профессионального образования. Однако, педагогический опыт по непосредственной разработке и прямому внедрению средств-носителей новых информационных технологий в систему профессиональной подготовки специалистов флота в военно-морском вузе свидетельствует об их недостаточной образовательной эффективности, отсутствии существенного влияния на систему подготовки и, как следствие, широкого распространения в образовательном процессе.

По данным статистики проведенных ранее исследований (В.М. Блинов, Ю.Ф. Волынец, Г.К. Селевко) использование информационных технологий в высшем профессиональном образовании значительно интенсифицируется процесс обучения (время изучения учебного материала уменьшается на 30-50%), повышается его результативность (материал усваивается на 90%), а также возрастает мотивация обучаемых.

Различные аспекты формирования профессионального мастерства военно-морского специалиста становятся все более актуальными и приобретают первостепенное значение в вопросах развития профессиональной информационной компетентности, отвечающей потребностям современных условий осуществления его профессиональной деятельности и определяемой, главным образом, способностью рационально использовать имеющиеся в распоряжении общества информационные ресурсы, средства коммуникации. Современное общество достигло такого уровня развития, когда количество информации, поступающей в управление и научный мир, доходит до тревожных пропорций. Общая сумма человеческих знаний к 1800 году удваивалась каждые 50 лет, к 1950 году - каждые 10 лет, к 1970 году — каждые 5 лет, а с 2000 года — ежегодно (И.Г. Захарова). Исходя из этого, изменения в системе военно-морского образования должны затронуть не только структуру самой системы образования, методологию и технологию процесса обучения, но, главным образом, цели образования, его стратегическую ориентацию.

Развивающиеся новые парадигмы образования человека (информационно-педагогическая, личностно-ориентированная, глобальная, глобально-региональные системы образования и т. д.) предъявляют новые требования к характеру и содержанию педагогической деятельности в вузе, на основе развития информационных технологий, а также становления глобально информационно-педагогического пространства. Эти процессы в настоящее время являются приоритетными направлениями образовательной политики Российского государства, что нашло свое отражение в целом ряде Федеральных законов, Указов Президента РФ, постановлений правительства РФ и нормативно-правовых актах органов федерального управления образованием, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В последней отмечаются такие направления модернизации, как информатизация образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого образования, реализация в высшей школе интеграционных и междисциплинарных программ, соединение их с высокими технологиями.

В Федеральном законе «О единой организации и координации работы в области информатизации образования в России» выделяются основные направления деятельности информатизации образования, в частности, «реализация содержания образования на базе информационных технологий», «подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров в области информатизации образования». «Национальная доктрина образования России» определяет основные направления информатизации образования с использованием средств-носителей новых информационных технологий: создание эффективной системы управления информационно-методическим обеспечением образования, организация познавательной деятельности обучаемых в ходе образовательного процесса во всех его звеньях (потребности — мотивы — цели - условия - средства - действия — операции).

Морская доктрина Российской Федерации», утвержденная Президентом РФ 27 июля 2001 года, предусматривает сохранение, развитие структуры образования и соединение ее с высокими информационными технологиями, в том числе и в системе военно-морских учебных заведений.

Исходя из проведенного анализа нормативных документов в области образования, необходимо отметить несоответствие современной системы профессиональной информационной подготовки военно-морского специалиста требованиям, отраженным в них.

Все выше указанные процессы ставят перед образованием сложные задачи формирования высокопрофессиональной личности, обладающей различными видами компетенций, которые обеспечивают наиболее полную реализацию боевых возможностей оружия, технических средств кораблей н частей военно-морского флота. Поставленная задача усложняется лавинообразным ростом объемов профессиональной информации, что требует от военно-морского образования обновления его содержания и разработки качественно новых педагогических технологий, создания профессиональной информационной среды подготовки специалиста, позволяющих достичь эффективности образовательного процесса по формированию профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе.

Соответственно, актуальность внедрения новых информационных технологий и создания единого образовательного и информационного пространства нашла свое отражение в целом ряде научных работ известных ученых, посвященных вопросам профессиональной готовности, профессиональной компетентности, профессиональной культуры, профессионального мастерства специалиста в профессиональной деятельности с учетом условий современной информационной среды (Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьев,

М.В. Бастриков, Г.А. Бокарева, Ю.Ф. Волынец, В.П. Давыдов, В.А. Дембров, Е.А. Климов, И.Б. Кошелева, Н.Д. Ливитов, B.JI. Марищук, А.К. Маркова, Ю.П. Платонова, В.Д. Путилин, М.Ф. Секач, М.И. Сестров, Н.Ф. Талызина, Е.П. Тонконогой, А.А. Ухтомский, С.Г. Юлаков, И.С. Якиманская); профессионального самосовершенствования (А.Н. Галочкин, В. И. Куватов); развитию личностных свойств специалиста в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г.М. Андреева, Г.А. Бокарева, С.Я. Батышев,

B.C. Ильин, И.С. Кон, А.К. Маркова, В.В. Сериков, С.Н. Силина, P.M. Сырнев и другие); использованию компьютерных информационных технологий при изучении информатики (И.З. Власова, О.В. Долженко, Е.Н. Пасхин, И.И. Мархель); применению новых информационных технологий для повышения качества образования (Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, JI.M. Туранова, В.Ф. Шолохович, И.О. Яковлева,); использованию средств информатизации образования (И.В. Роберт, Г.В. Рубина); перспективам развития дидактических средств с применением средств-носителей новых информационных технологий (Т.Н. Александров, И.И. Мархель, B.JI. Рудик); моделированию учебного процесса (М.В. Алексеев), формированию готовности преподавателя к использованию новых информационных технологий (М.И. Жалдак, Л.Ю. Кравченко, М.Г. Мухидинов, Г.Н. Некрасова,

C.А. Худина), влиянию информационных технологий на содержание и методы обучения (Н.В. Апатова); применению средств новых информационных технологий (Г.А. Балл, А.В. Сергеев, А.П. Семенова,Т.Н. Шамало, С.В. Шмелева, И.Г. Чуксина); развитию информационной составляющей, формируемой в военно-морских вузах (А.Я. Анцупов, В.И. Бегун, В.М. Блинов, Ю.Ф. Волынец, А.Г. Маклаков, В.В. Ковалев, А.Н. Овечкин, А.Н. Печников, A.M. Пырский).

Также, значимыми для нашего исследования являются работы и зарубежных ученых в области теории информации (Hartley R.V., Shannon С.), кибернетики (Ashby W., Bateson G.), теории коммуникации (Schramm W., Luhmann N.,Cooley С.), теории познания (Carnap R., Bar-Hillel Y., Hintikka J.,

Drivel R., Bell В.), в направлении подготовки специалистов в условиях информатизации общества (Allport G.W., Buzan Т., Clanz К., Edfelt А.Е., Lewwis F.V.)

Гносеологический анализ отечественного и зарубежного научно-педагогического опыта показывает, что усилия многих прогрессивных исследователей направлены на поиски оптимальных путей совершенствования профессиональной подготовки специалистов флота в информационной среде.

Однако, сложившаяся в научных исследованиях ситуация осложнена тем, что ученые в области естественных наук рассматривают феномен информации несколько с другой стороны, нежели гуманитарии. Первые изучают физическую причинность информации, вторые выделяют основные направления информатизации образования и соединение его с высокими информационными технологиями для создания эффективной системы управления информационно-методическим обеспечением учебного процесса. Данные взгляды исследователей составляют лишь малую часть сформировавшихся к настоящему времени научных тенденций по изучаемому вопросу.

Вместе с тем, в научных работах целенаправленно практически не рассматривалась проблема формирования профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе.

В этой связи представляется необходимым сформулировать объективно существующие, взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга противоречия:

- между объективной потребностью социума в расширении компетентности специалистов во всех сферах профессиональной деятельности и неразработанностью процесса формирования профессиональной информационной компетентности специалиста (в том числе в военно-морском вузе);

- между необходимостью совершенствования процесса профессиональной подготовки военно-морского специалиста и недостаточным теоретическим обоснованием содержания информационной подготовки будущих специалистов, а также внедрения информационно-педагогических технологий в образовательный процесс военно-морского вуза.

В этой связи на наш взгляд недостаточно исследованы такие вопросы, как:

- какова сущность профессиональной информационной компетентности военного специалиста;

- каково значение и место информационной среды в профессиональной подготовке военно-морского специалиста;

- что включает в себя содержание понятия «профессиональная информационная компетентность специалиста», каковы уровни ее формирования;

- какие информационно-педагогические технологии должны быть использованы в образовательном процессе вуза для достижения достаточного уровня профессиональной информационной компетентности будущего военно-морского специалиста.

С учетом определенных нами противоречий и поставленных вопросов, был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: формирование профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование процесса формирования профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе (на примере обучения по дисциплинам информационного цикла).

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста в военно-морском вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе по сравнению с массовым педагогическим опытом будет более эффективным, если:

- определено значение и роль информационно-педагогических технологий и информационной среды в процессе формирования профессиональной информационной компетентности будущего специалиста военно-морского флота;

- выявлены теоретические основы (тенденции, условия, цель) процесса формирования профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе;

- определены понятия: «информационная среда профессиональной подготовки»; «профессиональная информационная компетентность» специалиста флота и установлены уровни ее формирования в военно-морском вузе с учетом факторов объективно-субъективного характера;

- разработана и реализована организационно-педагогическая модель процесса формирования профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе и информационно-педагогическая технология обучения, которые определяются динамикой функционирования организационного, логического и методического этапов образовательного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:

1. Провести гносеологический анализ проблемы исследования и определить ее научный аппарат.

2. Определить теоретические основы и роль информационно-педагогических технологий, информационной среды в процессе формирования профессиональной информационной компетентности будущего специалиста военно-морского флота.

3. Выявить особенности процесса формирования профессиональной информационной компетентности военно-морских специалистов в военно-морском вузе, обосновать и ввести научные понятия: «информационная среда профессиональной подготовки»; «профессиональная информационная компетентность» специалиста флота, а также установить уровни процесса формирования профессиональной информационной компетентности специалиста с учетом факторов объективно-субъективного характера.

4. Разработать и внедрить организационно-педагогическую модель формирования профессиональной информационной компетентности современного военно-морского специалиста, информационно-педагогическую технологию обучения в образовательном процессе военно-морского вуза.

5. Определить основные направления реализации в военно-морском вузе информационно-педагогической технологии обучения и организационно-педагогической модели процесса формирования профессиональной информационной компетентности специалиста флота. Выработать практические рекомендации по повышению эффективности образовательного процесса в военно-морском вузе.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются положения, базирующиеся на: концептуальных идеях отечественной и зарубежной профессиональной педагогики; теории структурирования педагогических систем и целостности образовательного процесса; теории военного обучения и воспитания будущих специалистов; психологии обучения, познания; информационно-педагогическом подходе к процессу обучения, а также современных концепциях информатизации образования, в частности, на Федеральных законах «О единой организации и координации работы в области информатизации образования в России», «Об образовании», «Морской доктрины Российской Федерации» и других нормативно-правовых актах, касающихся высшего профессионального образования.

Методологической и общенаучной основой исследования являются теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и пснхолого-педагогической литературе: социализации-индивидуализации развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн), теории готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, B.C. Ильин, Г.М. Коджаспирова, JI.B. Кондрашова, В.Д. Путилин), структуры личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.), индивидуализации процесса обучения (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенкж, А.А. Кирсанов, А.Н. Леонтьев и др.), деятельности и ее субъекта (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), деятельности общения и отношений личности (А.В. Мудрик, В.А. Ядов и другие), творческого характера педагогической деятельности (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.А. Сласте-нин, В.А. Сухомлинский, и др.), педагогических систем и целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, Г.А. Бокарева, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Ю.А. Конаржевский, И .Я. Лернер, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин), структурирования содержания учебного предмета, единство содержательного и процессуального в обучении (Г.Д. Дмитриев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев), методологии принципов построения образовательных систем (В.И. Бегун, A.M. Новиков, А.Я. Пырский), дидактических принципов и закономерностей обучения в высшей школе (А.В. Коржуев, В.А. Попков).

Особое значение информации и информационных технологий в образовании отмечено в следующих исследованиях: изучение направлений использования средств информатизации образования (И.В. , Роберт, М.Ю. Бокарев); формирование готовности преподавателя к использованию новых информационных технологий (М.И. Жалдак, Л.Ю. Кравченко, М.Г. Мухитдинов, Г.Н. Некрасова, С.А. Худина); влияния информационных технологий на содержание и методы обучения (Н.В. Апатова, А.Н. Овечкин, А.Н. Печников); теории и методики применения средств-носителей новых информационных технологий; перспектив развития дидактических средств компьютерной технологии обучения (Ю.Ф. Волынец, И.И. Мархель); разработки общей концептуальной модели программированного обучения (Г.Н. Александров); построения модульной системы обучения компьютерным технологиям (В.Л. Рудик); формирование информационной готовности, профессиональной компетентности и других видов компетенций специалиста (В.А. Денбров, И.Б. Кошелева, А.П. Семенова, С.В. Шмелева, И.Г. Чуксина,

Л.У. Устич).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс научно-исследовательских методов: гносеологического анализа (методологический, сравнительно-сопоставительный, системный, ретроспективный), изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, эмпирический (наблюдения), анкетирование и тестирование, метод экспертных оценок, лонгитюдный широкомасштабный эксперимент, метод статистической обработки данных, системно-семантический анализ и моделирование полученных теоретико-практических выводов собственного исследования.

Организация исследования. Диссертационное исследование выполнялось в составе комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблема повышения системности подготовки специалистов флота с высшим техническим морским образованием» (Per. №0191.0000280, 1997-2005 г.г.). В целом, исследование проводилось в течение девяти лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1997-1999 г.г.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, осуществлен гносеологического анализ научной и методической литературы, накоплен эмпирический материал на основе обобщения практического опыта, выявлены прогрессивные отечественные и зарубежные концепции информатизации образования, рассмотрены теоретические и практические подходы в профессиональной подготовке специалистов военно-морского флота в военных и технических вузах. В результате были определены исходные данные исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1999-2003 г.г.) - опытно-исследовательский. Разрабатывался план опытно-исследовательской деятельности, проводился анализ форм, методов и информационных технологий обучения. Были подвергнуты эмпирической проверке личностно-ориентированные и информационнопедагогические технологии, учебные программы и планы, методические пособия, программы практикумов и тренингов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в образовательном процессе. Определены понятая: «информационная среда профессиональной подготовки»; «профессиональная информационная компетентность специалиста» и уровни ее формирования в военно-морском вузе. Кроме того, осуществлялось экспериментальное моделирование образовательного процесса, разрабатывались и внедрялись информационно-педагогическая технология обучения, организационно-педагогическая модель процесса формирования профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе, использовались качественные и количественные методы обработки полученных в ходе исследования результатов.

Третий этап (2004-2005 г.г.) — завершающий. Обобщались результаты опытно-исследовательской работы, формулировались основные выводы исследования, разрабатывались основные направления изменения образовательного процесса военно-морского вуза, проверялась теоретическая и практическая сходимость полученных результатов, их апробация, внедрение и опубликование. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи монографии и диссертации.

Базой опытно-экспериментальной работы на отдельных этапах исследования были Военно-морской институт радиоэлектроники им. А.С. Попова (г. Санкт-Петербург), Балтийская государственная академия РФ (военный факультет) и Балтийский военно-морской институт им. Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград). В исследовании участвовало более 470 курсантов, 32 преподавателя и специалиста автоматизированных систем управления и вычислительной техники соединений и частей военно-морского флота.

Новизна полученных научных результатов заключается в том, что выявлены теоретические основы (тенденции, условия, цель) процесса формирования профессиональной информационной компетентности военно-морского специалиста, в том числе: / ' - введены в контекст педагогической теории следующие понятия: «информационная среда профессиональной подготовки», «профессиональная информационная'компетентность специалиста» как определяющего и обеспечивающего элемента в профессиональной подготовке специалиста в военно-морском вузе;.' .'•

- доказано, что целостность процесса формирования профессиональной информационной компетентности военно-морского специалиста достигается взаимосвязью ее компонентов (мотивационно-личностного, когнитивного, операционального);

- выявлены уровни процесса, формирования профессиональной информационной компетентности специалиста флота в образовательном процессе вуза-с учетом факторов объективно-субъективного характера;

- разработаны организационно-педагогическая модель процесса формирования профессиональной информационной компетентности специалиста флота и информационно-педагогическая технология обучения на основе организационного, логического и методического этапов образовательного процесса в военно-морском вузе;

- определены направления внедрения организационно-педагогической модели процесса формирования профессиональной информационной компетентности специалиста и выработаны практические рекомендации по повышению эффективности образовательного процесса военно-морского вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в изменении парадигмы процесса формирования профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе на основе методологически целесообразного понятийного аппарата, который не только введен в научный обиход, но и представлен в существенных характеристиках, способствующих расширению функций информационных технологий и средств их носителей в профессиональной подготовке военно-морских специалистов в целом. Это обеспечило расширение понятийно-терминологического аппарата наук, путем введения новых понятий: «информационная среда профессиональной подготовки», «профессиональная информационная компетентность специалиста».

Достоверность и обоснованность результатов научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией исследования, опирающейся на классические и современные достижения фундаментальных положений теории педагогики, психологии, философии, математики, информатики, системотехники; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями педагогической науки; применением системы качественного н количественного анализа экспериментальных данных; креативностью оценок и статистических показателей; опорой на апробированные и положительные результаты педагогического эксперимента, а также успешным внедрением результатов исследования в практику высшей школы и педагогического опыта работ автора по дисциплинам информационного цикла и апробацией полученных результатов в учебном процессе с последующим получением положительных отзывов из ведущих морских вузов северозападного региона России, таких как Санкт-Петербургский военно-морской институт радиоэлектроники им. А.С. Попова, Балтийская государственная академия РФ и Балтийский военно-морской институт им. Ф.Ф. Ушакова как базовый вуз, подтверждающих их теоретическую и практическую значимость.

Практическая ценность полученных научных результатов состоит в апробации организационно-педагогической модели формирования профессиональной информационной компетентности специалиста военно-морского флота и информационно-педагогической технологии обучения в образовательном процессе вуза, обеспечивающих качественно новый образовательный эффект процесса реализации организационно-педагогической модели и информационно-педагогической технологии обучения в процессе формирования профессиональной информационной компетентности специалиста; в практическом внедрении полученных научно-обоснованных рекомендаций в образовательный процесс Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова, Балтийской государственной академии РФ (военный факультет) и Военно-морском институте радиоэлектроники им. А.С. Попова при подготовке специалистов связи и командных специальностей флота.

По материалам научного исследования разработаны и внедрены учебные программы, учебно-методические и методические пособия («Методы и средства использования новых информационных технологий», «Аппаратное обеспечение персональных ЭВМ», «Информационная компетентность в аспекте современной парадигмы образования»), опубликованы три монографии.

Результаты работы могут быть использованы в системе военно-профессионального образования при условии активного применения средств-носителей новых информационных технологий.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Процесс формирования профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе, включающий в себя теоретические основы процесса (тенденции, цель, условия), организационно-педагогическую модель и информационно-педагогическую технологию обучения.

2. Профессиональная информационная компетентность специалиста как совокупность профессионально важных качеств и психических свойств личности, определяющих возможность осуществления специалистами функциональных обязанностей в условиях информационной среды профессиональной деятельности по исполняемой должности, то есть выражающихся в умении собирать, обрабатывать информацию, принимать на ее основании адекватные решения в зависимости от сложившейся ситуации. Целостность профессиональной информационной компетентности специалиста флота достигается взаимосвязью состояний ее компонентов: мотивационноличностного, когнитивного, операционального и уровней процесса ее формирования (базовый; решение общепрофессиональных и частных задач; решение специальных профессиональных задач) с учетом факторов объективно-субъективного характера.

3. Организационно-педагогическая модель процесса формирования профессиональной информационной компетентности современного военно-морского специалиста и информационно-педагогическая технология обучения в военно-морском вузе функционирующая на основе организационного, логического и методического этапов образовательного процесса.

4. Обоснование и внедрение основных направлений по совершенствованию процесса формирования профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в процессе опытно-исследовательской работы организационно-педагогическая модель, информационно-педагогическая технология обучения внедрены и прошли апробацию в процессе обучения курсантов Балтийской государственной академии РФ (военный факультет), Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова (Калининград), а также Военно-морского института радиоэлектроники им. А.С. Попова (Санкт-Петербург).

Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты опубликованы и отражены в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, работах. Основные научные выводы - в тезисах Международных и Всероссийских научных конференций и в статьях сборников научных трудов (Москва, 2001-2004; Санкт-Петербург, 2002-2005; Калининград, 1999-2004; Тула, 1997; Н-Новгород, 2003; Литва 2003-2004 г.г.

Всего по теме диссертации опубликовано 44 работы (из них лично автором - 32, объемом - 67,4 п.л.), среди которых: монографии - 3; учебные и учебно-методические пособия - 8; научные статьи — 23; тезисы докладов -10.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, выводов по главам, заключения, списка литера

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Образовательный процесс в высших военно-морских учебных заведениях является многогранным процессом, в котором участвует большое количество людей и информационно-вычислительной техники, эффективное функционирование всех сторон которого может быть достигнуто четкой организацией деятельности всех его участников: профессорско-преподавательского состава, обучающихся, вспомогательного состава. Поэтому разработка рекомендаций по обеспечению и совершенствованию управления образовательным процессом в высших военно-морских вузах по становлению профессионального мастерства специалистов флота должна осуществляться поэтапно: на первом этапе осуществляется определение объекта и субъекта управления как системы и построение ее модели, которая отражает взаимосвязь всех средств и методов планирования и регулирования педагогических технологий обучения; на втором этапе разработки должно осуществляться определение приоритета отдельных задач управления и очередности их разработки в рамках общей модели управления (прогнозирование, планирование, организация. управление, учет и контроль хода выполнения плана): на третьем этапе разработки должен осуществляться анализ тенденций развития объекта управления и прогнозирование его поведения в будущем с целью дальнейшего совершенствования педагогических технологий обучения.

2. Уровень подготовки специалистов флота, который осуществляется во время подготовки и проведения учебных мероприятий в системе подготовки специалистов флота, в свою очередь зависит от качества организации процесса передачи знаний, умений и навыков в информационной среде по соответствующим планам и программам. Следует отметить, что подготовка должна проводиться систематически, максимально используя для этого новейшие достижения науки и передовых технологий, с тем, чтобы обеспечить требуемые современному флоту эффективность и качество подготовки специалистов в будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, в результате исследования, нами получен пятый научный результат диссертационной работы, суть которого состоит в том, что для достижения качества подготовки и проведения учебных мероприятий специалистов флота в условиях информатизации и модернизации образования создана эффективная система формирования профессиональной информационной компетентности военно-морских специалистов в информационной среде, а ее реализация способствует достижению основных стратегических целей профессионального образования как в рамках конкретного учебного заведения, так и в масштабах системы подготовки специалиста военно-морского флота в целом.

299

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принимая во внимание оЗъективно существующие тенденции информатизации всех сфер современной профессиональной деятельности в условиях стремительного развития информационного общества, мы разработали структуру процесса формирования профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе с учетом теоретических основ, организационно-педагогической модели и информационно-педагогической технологии обучения. Это позволило расширить возможности межсистемных знаний, а также углубить концептуальные представления о стратегии реформирования профессионального образования, создать реальные предпосылки для научно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки специалистов военно-морского флота различных профилей по дисциплинам информационного цикла.

Тема и содержание диссертационного исследования выполнялось в составе комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблема повышения системности подготовки специалистов флота с высшим техническим морским образованием» (Per. №0191.0000280, 1997-2005 г.г.).

В результате исследования, нами определены понятия: «информационная среда подготовки» как совокупность профессиональных компонентов подготовки, предопределяющих приобретение знаний, навыков и умений, а также формирование соответствующих личностных качеств военно-морского специалиста для успешной реализации профессиональной деятельности; «профессиональная информационная компетентность специалиста» как совокупность профессионально важных качеств и психических свойств личности, определяющих возможность осуществления специалистами функциональных обязанностей в условиях информационной среды профессиональной деятельности по исполняемой должности, то есть выражающихся в умении собирать, обрабатывать информацию, принимать на ее основании адекватные решения, в зависимости от сложившейся ситуации в профессиональной деятельности.

Целостность профессиональной информационной компетентности специалиста флота достигается взаимосвязью состояний ее компонентов (моти-вационно-личностного, когнитивного, операционального) и уровней процесса формирования (I уровень - базовый; II уровень — решение общепрофессиональных и частных задач; III уровень - решение специальных профессиональных задач) с учетом факторов объективно-субъективного характера.

Обоснованы и внедрены основные направления совершенствования процесса формирования профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе.

Изменение образовательной парадигмы процесса формирования профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе описано в логике научных выводов.

Эффективность работы подтверждена выводами по решению перечисленных пяти исследовательских задач, экспериментально доказана и внедрена организационно-педагогическая модель формирования профессиональной информационной компетентности современного военно-морского специалиста й информационно-педагогическая технология в практику обучения Военно-морского института радиоэлектроники им. А.С. Попова (Санкт-Петербург), Балтийской государственной академии РФ и Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова (Калининград) на основе функционирования организационного, логического и методического этапов образовательного процесса.

Полученные в настоящем диссертационном исследовании научные результаты и положения в своей совокупности носят общедидактический характер, что позволяет их использовать: при выполнении научных исследований проблемных вопросов по образовательным технологиям в военно-морских вузах; при разработке руководящих и нормативных документов по образовательной деятельности высшей школы в сфере информатизации образования; в практике работы командования и педагогических коллективов; при разработке перспективных планов и учебных программ в системе военно-профессионального образования в целом при активном использовании средств-носителей новых информационных технологий.

Необходимость дальнейшего совершенствования профессиональной информационной компетентности специалиста военно-морского флота определяется как изменением его функциональных обязанностей в процессе воинской службы, связанным с выдвижением на вышестоящие должности, так и изменением характера воинского труда в целом, с учетом тенденций развития информационной среды профессиональной деятельности, что открывает новое направление научно-педагогических исследований.

С учетом вышеизложенного, получены научные результаты процесса формирования профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе: теоретические основы, модель, технология, основные направления повышения эффективности образовательного процесса, применения научных разработок и практические рекомендации по их реализации в профессиональной информационной подготовки специалиста, что позволяет сделать вывод о достижении цели исследования и подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

Перспективы исследования проблемы формирования профессиональной информационной компетентности могут быть связаны с этапами повышения квалификации специалиста военно-морского флота и послевузовского профессионального образования.