Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах

Автореферат по педагогике на тему «Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Балыко, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балыко, Сергей Владимирович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Военно-профессиональный патриотизм военного специалиста как педагогическая проблема.

1.1. Готовность к патриотическому поступку в структуре компетенции военного специалиста.

1.2. Проектирование модели военно-профессионального патриотизма как системного свойства личности военного специалиста и как цели его подготовки в вузе.

Выводы по I главе.

Глава 2. Структурирование образовательной среды вуза, развивающей военно-профессиональный патриотизм.

2.1. Межпредметные связи военно-профессиональных и общенаучных знаний как фактор эффективности процесса обучения военных специалистов в морском вузе.

2.2. Управление развитием военно-профессионального патриотизма в образовательно-воспитательной среде вуза.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, осуществляемые в российском обществе оказывают влияние на реформирование педагогической науки и педагогического сознания. Другими становятся профессиональная деятельность людей, их общение и самосознание, что требует новых научных оснований системы профессиональной подготовки специалистов, где в качестве приоритета получаемого образования принимается ориентация на их интересы, становление профессиональной компетентности и конкурентоспособности. Это актуализирует проектирование изменений в системе профессиональной подготовки специалистов, в том числе и военных.

Формирование военно-профессиональной компетентности военных специалистов, осуществляется в основном в системе непрерывной военной подготовки, которая включает в себя довузовскую, вузовскую и послевузовскую (в специальных классах общеобразовательных школ и лицеях, колледжах, военных и гражданских институтах). Военно-специальная подготовка направлена на достижение военными специалистами комплекса знаний и умений, формирование способностей выполнять свои военно-профессиональные обязанности, развитие умений творчески применять военно-прикладные знания в процессе выполнения военно-профессиональных задач, производить самостоятельный выбор оптимальных решений, особенно в условиях профессионального риска, объединять функции специалиста и командира в экстремальных условиях военной службы.

Военная служба предъявляет к нравственно-волевым и патриотическим качествам человека особенно высокие требования. Нигде так высоко не ценится мужество, отвага, бесстрашие, готовность к осознанному риску и другие нравственно-патриотические качества и профессиональные знания как в условиях военной среды.

Однако практика показывает, что военный специалист, обладая достаточно высоким уровнем военно-профессиональных знаний, не всегда бывает готов к решительным и эффективным действиям в экстремальных ситуациях военной службы (патриотическому поступку, решительному действию, подвигу), что значительно снижает уровень его военно-профессиональной компетентности. Поэтому в ряд важнейших вопросов воспитания военного специалиста выдвигается развитие его компетенций, среди которых особое место занимает военно-профессиональный патриотизм.

В настоящее время в исследованиях проблемы военно-патриотического воспитания используются системный, структурный, проблемно-деятельностный и другие подходы (А.А. Аронов, А.В. Барабанщиков, Н.М. Конжиев, С.С. Муцинов, B.C. Чудный и др.). Так в работах Н.М. Конжиева выявлены условия повышения системности в военно-патриотической работе, определены закономерности педагогической системы. В работах Е.Ф. Осипенкова, JT.E. Мерзляк, М.И. Дьяченко рассмотрены теоретические и практические стороны формирования личностных качеств командира в военном училище. В исследованиях А.В. Ответчикова, Г.А. Броневицкого, Ю.П. Зуева выделяются направления в исследованиях психических процессов, психических состояний и свойств личности военнослужащих в особых условиях военно-профессиональной деятельности.

Однако в военной педагогике недостаточно изучен вопрос о структурировании целостных образований личности военных специалистов, интегрируемых такими качествами как патриотизм, долг, ответственность, что определяет и новые направления в разработке военно-профессиональных компетенций.

Историко-педагогический подход к исследованию теории и практики воспитания патриотизма нашел отражение в работах Н.К. Гончарова, Э.В.

Ильенкова, И.А. Карпова и других, где рассмотрены сущность и содержание патриотизма как свойства личности. Воспитанию патриотических качеств посвящены работы Н.А. Константинова, Н.П. Кузина, М.Н. Колмаковой, Т.Д. Корнейчик, Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, М.Ф. Шабаевой. В этих работах раскрыты вопросы формирования патриотических и волевых качеств молодежи в процессе обучения в образовательном учреждении.

Однако патриотизм рассматривается как личностное индивидуальное свойство гражданина, но недостаточно изучен в роли системного свойства в структуре профессиональной компетентности, в том числе и военно-профессиональной. В то время как в профессиональной педагогике активно разрабатывается структурирование целостных образований личности будущих профессионалов. Так изучены такие понятия как профессиональная готовность к труду (Г.А.Бокарева, А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, В.С.Путилин, В.В. Сериков, JI.A. Уциева), профессиональная компетентность (И.В. Гришина, А.И. Жук, Ю.Н. Кулюткин, Б.И. Любимов, JI.M. Митина, Дж. Равен), профессионально-педагогическая компетентность морских инженеров (В.Н. Дулин, А.Ю. Орешков, Е.В. Ранцевич), фундаментальная компетентность морского инженера (Н.А. Репин и др.). Значительным является психологическое направление разработки компетентности профессионалов (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова), профессиональной культуры как интегративной составляющей современного специалиста (Т.Г. Браже, М.С. Каган), педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, JI.A. Терехина, Е.Н. Шиянов), интеллектуальной культуры морского инженера (М.Ю. Бокарев). Особый интерес для нашего исследования представляют работы А.Н. Вырщикова, разработавшего научные основы структурирования и формирования у учащихся готовности к защите Родины в условиях современных изменений во всех сферах общества и межгосударственных отношениях. Впервые представлена модель военно-патриотической деятельности, определяющая отбор средств воспитания защитника Родины и систему учебно-воспитательных ситуаций с включением элементов военно-патриотического опыта

В психолого-педагогическом знании также накоплен достаточно большой опыт исследования различных аспектов структурирования личностных свойств профессионалов в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г.М. Андреева, СИ. Архангельский, Г.А. Бокарева, С .Я. Батышев, B.C. Ильин, И.С. Кон, А.К. Маркова, В.В. Сериков, P.M. Сырнева и др). Проектируются структуры профессиональных компетенций специалистов, включающих как интеллектуальный потенциал личности (А.П. Беляева, М.Ю. Бокарев, В.П. Беспалько, Н.К. Сергеев), так и профессиональный опыт (Е.В. Ранцевич, В.Н. Дулин ), готовность к поступку в экстремальной ситуации профессиональной среды (В.П. Ефентьев).

Известны современные исследования профессионально обусловленных структур личности (Е.М. Шанова, Б.Ф. Ломов, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, А.А. Деркач, Е.А. Климов и др.). Выделены виды профессиональной компетентности (социально-правовая, специальная, персональная и др.). В этой связи особое значение для нашего исследования имеет выделенная А.К. Марковой «экстремальная профессиональная компетентность», то есть способность действовать во внезапно усложнившихся условиях, что в военной практике и подготовке высших специалистов является особо значимой, «ключевой квалификацией» (Э.Ф. Зеер, D.Mertens и др.)

Таким образом существует теоретическая база для разработки такой компетенции как военно-профессиональный патриотизм выпускников военных вузов, что требует адекватной изменений в образовательной системе военного вуза.

В госстандартах для подготовки военных специалистов и их квалификационных характеристиках цели воспитания военно-профессионального патриотизма обозначены лишь опосредованно, а значит и педагогическая практика военной подготовки проектируется без учета этого фактора во всех ее компонентах: содержании, методах, средствах, технологиях, ресурсах и др. В то время как в профессиональной педагогике накоплен достаточный практико-теоретический потенциал в этом отношении: проектирование профессионально-ориентационных педагогических систем (Г.А. Бокарева, В.П. Беспалько, М.Ю. Бокарев, М.И. Рожков), развивающих технологий профориетированного процесса обучения в высшей школе, принципов и закономерностей этого процесса (А.В. Коржуев, В.А. Попков, Я.С. Пионова), образовательных профориентационных сред (К.В. Греля, В.П.Ефентьев), компьютерного ресурса (В.В. Ильин, И.Б. Кошелева, А.П. Семенова), дидактических условий включения в структуру общего образования и воспитания элементов военно-патриотического опыта (А.Н. Вырщиков), организационно-педагогических условий системы непрерывной подготовки специалистов к деятельности в среде повышенной опасности (В.Н. Дулин, В.П. Ефентьев, Н.А. Репин, В.Г. Гурьев и др.), акцентированного тренинга психорегуляции действий в процессе развития ключевых квалификаций, компетенций. Так Э.Ф. Зеер выделяет такие обобщенные профессиональные способности как «координация действий, быстрота реакции, глазомер, сноровка, выносливость, стрессоустойчивость, реактивность, энергетизм, зрительно-двигательная координация». Им сделан важный вывод о том, что в процессе становления специалиста, профессионала происходит не только совершенствование, но и возникновение деформаций и профессиональных нежелательных качеств, что на наш взгляд не может не учитываться в процессе подготовки военных профессионалов.

В области подготовки военных специалистов не получил еще достаточно углубленного изучения вопрос о расширении структуры педагогических целей этой подготовки за счет интеграции образовательных и личностно-развивающих целей. Не установлены возможности системного описания, например, военно-профессионального патриотизма как интегрированного свойства военно-профессиональной компетентности в целом. В научном знании и практике не изучен также дифференциально-интегральный состав этого важнейшего свойства, как психического феномена и как цели образовательного процесса в военном вузе.

В этой связи не изучены принципы проектирования такого процесса, его компоненты и взаимосвязи между ними. Не выяснялся вопрос об адекватности этих компонентов (содержания, средств, методов, закономерностей, технологий) педагогической цели - развитию военно-профессионального патриотизма в процессе обучения будущих военных специалистов в военном вузе.

Таким образом, существует противоречие: между объективной социально и исторически обусловленной потребностью общества в развитии военно-профессиональных компетенций (в частности, военно-профессионального патриотизма) современных военных специалистов, отставанием образовательной практики в этом отношении, с одной стороны, и, с другой, недостаточной разработанностью в научном знании педагогических условий проектирования адекватных педагогических систем подготовки военных специалистов в военных вузах.

Отсюда проблема исследования: развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морском вузе.

Объект исследования: система непрерывной военно-профессиональой подготовки специалистов в военном вузе.

Проблема исследования изучалась в сфере высшего военно-морского образования.

Предмет исследования: военно-профессиональная компетентность будущих военных специалистов при их обучении в морском вузе.

Цель исследования: разработать педагогические условия проектирования образовательного процесса в военном вузе, развивающего военно-профессиональные компетенции современного военно-морского специалиста, его военно-профессиональную компетентность в целом.

Гипотеза: образовательный процесс в военно-морском вузе будет способствовать развитию военно-профессиональных компетенций будущих военно-морских специалистов, если:

- в качестве педагогической цели будет принято системное свойство личности военного специалиста «военно-профессиональный патриотизм» как его военно-профессиональная компетенция, как психический феномен и компонент этого процесса;

- содержание общенаучных и специальных дисциплин интегрируется междисциплинарными ассоциативными связями фундаментальных и профессиональных знаний на основе исторических парадигм патриотизма, героизма и менталитета русского народа;

- образовательно-воспитательная среда вуза включает когнитивные междисциплинарные технологии, важнейшим средством которых являются анимационно-компьютерные программы, видеофильмы, историко-художественные средства военного - патриотической проблематики;

- фактором эффективности процесса в достижении цели является образовательно-воспитательный принцип усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга и верности присяге;

- структура деятельности педагогов и офицеров-воспитателей адекватна проектируемой педагогической цели.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность, состав и структуру «военно-профессионального патриотизма» военного специалиста как психического феномена, педагогической цели и компонента образовательного процесса.

2. Разработать модель «военно-профессионального патриотизма» военного специалиста как «ключевой» военно-профессиональной компетенции.

3. Выявить междисциплинарные ассоциативные связи содержания общенаучных и специальных знаний, способствующие их усвоению в единстве с осознанием фундаментальной значимости военно-профессионального патриотизма в военно-профессиональной подготовке в целом. Разработать на этой основе когнитивные междисциплинарные технологии.

4. Обосновать образовательно-воспитательный принцип усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга как фактор эффективности процесса обучения военных специалистов в морском вузе.

5. Разработать модель структуры педагогической деятельности как критерия управления развитием военно-профессионального патриотизма в образовательно-воспитательной среде вуза.

Методологической и общенаучной основой исследования являются работы классиков отечественной педагогики Н.И. Бердяева, B.C. Соловьева, И.И. Ильина, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, П.П. Блонского, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого, а также исследования современных авторов А.А. Аронова, А.Н. Вырщикова, Н.И. Болдырева, И.П. Егорова, Н.М. Конжиева, Б.Т. Легонького, М.А, Терентий, B.C. Чудного, А.В. Янковской, которые посвящены проблемам содержания, принципов и методов воспитания патриотизма. Идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.А. Бокарева, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев и др.).

При разработке проблемы учитывались: общетеоретические и методологические положения и идеи о методах и средствах формирования патриотических убеждений, готовности к защите Родины у школьников и студентов (Н.К. Гончаров, И.А. Карпов, Н.А. Константинов, Н.П. Кузин, М.Н. Колмакова, Т.Д. Корнейчик, Ф.Ф. Королев, Е.Н. Медынский, М.Ф. Шабаева, Е.А. Голант, Ш.И. Ганелин, Е.М. Дуранов, Г.Н. Карпов, И.С. Марьенко, О.А. Павленко, Л.А. Саклетин, А.Н. Вырщиков); научные основы деятельности по формированию готовности курсантов военных институтов к защите Родины (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдова, М.И. Е.Ф. Осипенкова, Л.Е. Мерзляк,

М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, А.М. Столяренко), аспекты структурирования личностных свойств профессионалов в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г.М. Андреева, СИ. Архангельский, Г.А. Бокарева, С.Я. Батышев, B.C. Ильин, И.С. Кон, А.К. Маркова, В.В. Сериков, P.M. Сырнева), влияния содержания обучения на развитие личности в различные периоды подготовки (Г.Д. Дмитриев, О.М. Лысенская, В.А. Мелехин, Л.М. Наумова, М.В. Озерова, И.А. Рейнгард), структуры профессиональных компетенций специалистов, включающих интеллектуальный потенциал личности (А.П. Беляева, М.Ю. Бокарев, В.П. Бспалько, Н.К. Сергеев), профессиональный опыт (Е.В. Ранцевич, В.Н. Дулин ), проектирование профессионально-ориентационных педагогических систем (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев), развивающие технологии профориентированного процесса обучения в высшей школе, принципы и закономерности этого процесса (А.В. Коржуев, В.А. Попков), компьютерные ресурсы (B.C. Ильин, И.Б. Кошелева, А.П. Семенова).

Исследование осуществлялось на основе теоретических и эмпирических методов: теоретических - системного, дифференциально-интегрального подхода при описании педагогических процессов и явлений, личностно-ориентированного и компетентностного подхода к изучению структуры личности военного профессионала, теории профориентированного обучения в высшей школе, педагогического проектирования и математического моделирования; эмпирических - педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анализ содержания и форм подготовки курсантов как будущих офицеров, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы с курсантами, преподавателями и командирами, составление монографических характеристик обучаемых, анализ их учебной деятельности, обработка результатов эксперимента и статистических данных.

Организация исследования. База исследования - Балтийский военно-морской институт имени Ф.Ф. Ушакова, Школа техников при Балтийском военно-морском институте, Кадетская школа-интернат имени Андрея Первозванного (г. Калининград).

Исследование осуществлялись в три этапа:

На первом этапе (2001-2002) проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме, была определена цель исследования и апробированы конкретные педагогические средства в образовательном процессе.

На втором этапе (2003-2005) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводились сбор фактического материала, систематизация, обобщение и уточнение теоретических положений и выводов, апробация и внедрение результатов исследования в практику, проведение констатирующего эксперимента, подготовка дидактического и методического обеспечения формирующего эксперимента, апробация отдельных результатов исследования на научно-практических конференциях и семинарах.

На третьем этапе (2005-2006) проводился анализ и обработка результатов формирующего эксперимента. Теоретическое обобщение результатов исследования и разработки системы профессиональной подготовки и воспитания. Формировались основные выводы исследования, оформлялись материалы.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются: научной методологией, опорой на научные достижения педагогической науки, применением качественного и количественного анализа статистических данных, позитивными результатами внедрения исследования в практику; опорой на опыт профессиональной подготовки и воспитания курсантов, готовых и способных выполнить свой военно-патриотический долг.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в научном знании введено понятие военно-профессионального патриотизма, на основе которого разработана концепция проектирования системы подготовки современного военного специалиста, развивающая его военно-профессиональную компетентность в целом. В частности:

- представлена модель системного личностного свойства военно-профессионального патриотизма как «ключевой» профессиональной компетенции военного специалиста;

- выявлена сущность, состав и структура военно-профессионального патриотизма как психического феномена и цели образовательного процесса в военном вузе;

- обоснован образовательно-воспитательный дидактический принцип усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга как фактор эффективности процесса обучения военных специалистов в морском вузе;

- разработана модель структуры педагогической деятельности как критерия управления развитием военно-профессионального патриотизма в образовательно-воспитательной среде вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны педагогические условия проектирования образовательного процесса в военном вузе, развивающего «военно-профессиональный патриотизм» военного специалиста на основе введенного дидактического принципа усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга как фактора управления развитием его военно-профессиональной компетентности в целом.

Практическая значимость достигается легко реализуемым в практике разработанным и апробированным алгоритмом проектирования системы когнитивных междисциплинарных технологий, развивающих военно-профессиональный патриотизм военного специалиста как педагогическую цель образовательного процесса; а также доказанной в исследовании возможностью применения разработанного критериально-оценочного аппарата уровня сформированности готовности курсантов военно-морского вуза к выполнению военно-патриотического долга. Положительные результаты экспериментальной работы по развитию военно-профессионального патриотизма специалистов могут быть применены как в военных институтах, так и на военных кафедрах гражданских вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Военно-профессиональный патриотизм является личностно и социально значимой потребностью военных специалистов, который проявляется в социально-нравственных, мотивационно-целевых, военно-специальных компетенциях, интегрируемых различными уровнями готовности к действиям в военно-профессиональной среде, единство которых определяет компетентность современного военного специалиста в целом, его военно-профессиональную конкурентоспособность. Патриотизм является дифференциальной основой компетенций, степень сформированности которых определяет готовность к действию как уровень компетентности и конкурентоспособности. Военно-профессиональный патриотизм военного специалиста является «ключевой» военно-профессиональной его компетенцией.

2. Сущность готовности военных специалистов к проявлению военно-профессионального патриотизма состоит в том, что это целостное свойство личности определяет военно-профессиональную компетентность будущего военного специалиста, уровень ее сформированности, а ее дифференциально-интегральный состав позволяет проектировать расширение педагогических целей образовательного процесса за счет введения в их номенклатуру целей формирования и развития составляющих военно-профессиональных компетенций.

3. Определяющим фактором достижения названной цели в образовательном процессе вуза является образовательно-воспитательный принцип усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга и верности присяге.

4. Эффективному усвоению военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием фундаментальной значимости военно-профессионального патриотизма в военно-профессиональной подготовке в целом способствует структурирование образовательной среды вуза на основе междисциплинарных ассоциативных связей содержания общенаучных и военно-специальных дисциплин, учета исторического российского опыта защиты Отечества.

5. Единство междисциплинарных связей военно-профессиональных и общенаучных знаний является фактором эффективности процесса обучения военных специалистов в морском вузе, который целесообразно отнести к образовательно-воспитательному принципу усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга и верности присяге.

6. Управление развитием военно-профессионального патриотизма в образовательно-воспитательной среде вуза обеспечивается адекватной цели структурой воспитательно-педагогической деятельности, которая включает проектирование цели и ее результата, создание воспитательно-педагогических ситуаций выполнения патриотического долга и проявление военно-профессионального опыта, моделирование когнитивных междисциплинарных технологий, обеспечивающих включение в содержание обучения военной историко-художественной проблематики.

Апробация и внедрение результатов: по теме диссертации изданы монографии: «Педагогические условия профессиональной подготовки курсантов военно-морских институтов», «Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах».

Основные положения и промежуточные результаты исследования получили одобрение на V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006), Межвузовской научно-практической конференции «Применение новых информационных технологий в совершенствовании учебно-воспитательного процесса» (Калининград, 2006), XIII Международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, (Санкт-Петербург, 2007), изложены в научно-историческом сборнике Калининградского регионального отделения Академии военно-исторических наук Флагман (Калининград 2007), Вестнике университета (ГУУ).(Москва 2007), Сборнике научных трудов БГА РФ (Калининград 2006).

Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в систему образовательного процесса Балтийского Военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова, Школы техников при Балтийском Военно-морского институте, Кадетской школе-интернат имени Андрея Первозванного города Калининград

Структура диссертации включает введение, две главы, четыре параграфа, выводы по главам, заключение, список использованной литературы, 23 таблиц, 12диаграмм, рисунок, 145 страниц текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. При реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность военно-профессиональной подготовки, мы исходили из представлений о том, что развитие военно-профессиональной компетентности курсанта в военно-морском институте - процесс управляемый.

2. Мы определили, что все этапы военно-профессиональной подготовки курсантов неразрывно связаны между собой. Военно-профессиональная готовность курсантов к активному проявлению качеств защитника Отечества от первого этапа к последующему закладывается в ходе предыдущего, и непосредственно зависит от такой его компетенции как военно-профессиональный патриотизм.

3. Развитее военно-профессионального патриотизма курсанта происходит не стихийно, а целенаправленно на протяжении всего процесса обучения, включая довузовскую подготовку и обучение в вузе.

4. Развитие военно-профессионального патриотизма курсантов мы осуществляли по выделенным нами этапам в процессе формирующей части эксперимента - общеинженерный, ориентировочно-профессиональном, профессиональный. Каждый этап по своей структуре включает цели, задачи и результаты, которые показывают изменения в развитии профессиональных и патриотических качеств курсантов в процессе обучения.

5. Процесс формирования военно-профессионального патриотизма строился на основе сочетания предметно-тематической и меж предметной форм. Это позволило осуществить военно-патриотическое воспитание в рамках предметов изучаемых на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин, интегрировать знания различных предметов, совокупность применяемых педагогических методов и приемов для развития патриотизма курсантов. В содержании этих дисциплин были выделены межсистемные ассоциативные связи фундаментальных и общевоенных профессиональных знаний на основе исторических парадигм патриотизма, героизма и менталитета русского народа.

6. Дидактическая среда образовательного процесса синтезирована предметно-логическими межсистемными связями его компонентов: целей, содержания, дидактических средств и методов, педагогических технологий.

Обеспечение процесса формирования военно-профессионального патриотизма невозможен без обоснованного для практического использования критериально-оценочного аппарата, позволяющего для каждого субъекта определить уровень сформированности этих компетенций, в зависимости от его индивидуальности, стартовой готовности и возможностей их развития в ходе военно-профессиональной подготовки.

Таким образом, результаты проведенного эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу.

Заключение

Построение адекватной сегодняшним реалиям системы профессиональной подготовки военнослужащих имеет объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически целесообразный характер. Создание такой система предполагает консолидацию деятельности органов государственной власти всех уровней, научных и образовательных учреждений, ветеранских, молодежных, других общественных и религиозных организаций по решению широкого комплекса проблем патриотического воспитания на основе программных методов и единой государственной политики в соответствии с концепцией национальной безопасности Российской Федерации. Многообразие понятий, категорий, наполнение различным содержанием процесса профессиональной подготовки обусловило необходимость: обосновать зависимость безопасности государства от уровня сформированности военно-профессиональной готовности его защитников; определить типологию профессиональной готовности курсантов военно-морских институтов, как результата военно-патриотического развития личности и военно-специальной подготовки; сформулировать понятие "военно-профессиональный патриотизм"; определить сущность, структуру, содержание этого процесса; выявить факторы влияющие на процесс формирования военно-профессионального патриотизма курсантов в современных условиях; определить педагогические условия, способствующие эффективности профессиональной подготовки курсантов как фактора, обеспечения их военно-профессиональной компетентности и конкурентоспособности.

Теория и практика профессиональной подготовки курсантов в различных общественных формациях, в различные исторические промежутки обусловлены общими и специфическими условиями, конкретными противоречиями развития общества, видами деятельности людей. Каждый общественный строй создает свой эталон защитника Отечества, а профессиональный облик зависит от условий, в которых происходит процесс его подготовки и воспитания.

В процессе изучения проблемы мы пришли к следующим выводам:

- историко-педагогический подход к исследованию проблемы дает основание считать, что в каждую историческую эпоху профессиональная подготовка воспитание характеризуется особыми, соответствующими своему времени целями, задачами, методами. Осуществлять процесс подготовки и воспитания необходимо с учетом реалий сегодняшнего дня;

- система профессиональной подготовки в военно-морских институтах должна осуществляться в единстве целей, задач, содержания, принципов, методов и средств, которые обеспечивают воздействие учебно-воспитательного процесса на развитие профессиональных качеств личности курсантов;

- понимание готовности к военно-профессиональной деятельности опирается на представление о ней, как о характеристике личности на основе взаимосвязи компонентов, которые необходимы для выполнения его основных профессиональных функций и социального взаимодействия;

- военно-патриотическая деятельность, как всякое нравственное проявление личности, может быть продуцируема не при любом мотиве, а при адекватном нравственном мотиве;

- систематизированные данные позволили предположить, что «военно-профессиональная компетентность» в целом есть интегративная составляющая понятий «военно-специальная компетентность» и «военно-профессиональный патриотизм», она является важным фактором развития профессиональной готовности военного специалиста в целом, которая может быть сформирована при обучении в военном вузе, а выявленные некоторые связи, благодаря которым проектируемые нами компетенции (дифференциации целого) образуют важнейшую структурную компетенцию - готовность к патриотическому поступку (подвигу) в военно-профессиональной среде деятельности;

- раскрыли понятие "военно-профессиональный патриотизм", как системного свойства личности, формирующего по средствам военнопрофессиональных компетенций уровни компетентности военного специалиста;

- все этапы военно-профессиональной подготовки курсантов неразрывно связаны между собой. Военно-профессиональная готовность курсантов к активному проявлению качеств защитника Отечества от первого этапа к последующему закладывается в ходе предыдущего, и непосредственно зависит от такой его компетенции как военно-профессиональный патриотизм; развитие военно-профессионального патриотизма курсанта происходит не стихийно, а целенаправленно на протяжении всего процесса обучения, включая довузовскую подготовку и обучение в вузе; развитие военно-профессионального патриотизма курсантов необходимо осуществлять по этапам. Каждый этап по своей структуре должен включать цели, задачи и результаты, которые показывают изменения в развитии профессиональных и патриотических качеств курсантов в процессе обучения;

- процесс формирования военно-профессионального патриотизма необходимо строить на основе сочетания предметно-тематической и межпредметной форм. В содержании изучаемых дисциплин должны быть выделены межсистемные ассоциативные связи фундаментальных и общевоенных профессиональных знаний на основе исторических парадигм патриотизма, героизма и менталитета русского народа.

В процессе работы над диссертацией нами разработаны критерии сформированности военно-профессиональной компетентности военного специалиста, представляющие собой совокупность следующих компонентов: социально-нравственный (включивший в себя такие компетенции как чувство долга и социальная ответственность перед Отечеством, научное мировоззрение, идейные убеждения в необходимости защиты государства и жизни людей, личной ответственности за обеспечение безопасности Отчизны, признание значимости воинского труда, профессиональная самооценка и др.); мотивационно-ценностный (побуждение к деятельности, образует адекватная ей мотивация. Военно-патриотическая деятельность, как всякое нравственное проявление личности, может быть продуцируема не при любом мотиве, а при адекватном нравственном мотиве. Защищать Родину, также как и творить добро, нельзя из корыстных целей, карьеристских и других побуждений. Потребность в такой деятельности имеет духовную основу в подлинном смысле, ибо не предполагает получение какого-либо практического материального результата); военно-специальный (включает такие компетенции как стремление к развитию военных качеств (военная культура, смелость, решительность, исполнительность, выносливость, умение подчиняться, умение руководить), стремление к повышению уровня военно-специальных знаний, стремление к развитию качества командира-воспитателя, умение применять военно-прикладные знания в процессе выполнения военно-профессиональных задач, производить самостоятельный выбор оптимальных решений в экстремальных условиях военно-профессиональной среды, проектировать возможные последствия принимаемого решения);

Теоретический анализ проблемы формирования военно-профессионального патриотизма курсантов морских вузов, и анализ эмпирических данных полученных в ходе констатирующей части эксперимента, позволили определить, что на организацию военно-профессиональной подготовки влияют объективные и субъективные факторы.

Объективные факторы: к которым мы отнесли такие воздействия внешней среды как «дальний социум». Дальний социум составляет: мировое сообщество, политика государства, средства массовой информации, экономика и культура страны, состояние вооруженных сил и флота, гражданские законы и воинские уставы.

Субъективные факторы: воздействие «ближнего социума» В ближний социум входят следующие компоненты: семья, учеба в институте, состояние воинской части, влияние командиров и начальников, коллектива (воинского подразделения), отношение с друзьями и сослуживцами.

В процессе экспериментальной работы мы определили и проверили педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования военно-профессионального патриотизма курсантов военного вуза:

Нами выявлено, что реализация педагогических условий формирования военно-профессионального патриотизма в процессе профессиональной подготовки способствовали эффективному воспитанию курсантов, как военных профессионалов с высоким уровнем военно-профессиональной компетентности.

Из чего можно сделать вывод об экспериментальном подтверждении выдвинутой нами гипотезы и достижение поставленной цели и решении задач диссертационного исследования.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В рамках настоящего диссертационного исследования рассмотрены лишь отдельные аспекты влияния военно-профессионального патриотизма на уровень формирования военно-профессиональной компетентности военных специалистов в процессе обучения их в военном вузе. Вместе с тем результаты исследования можно использовать для последующего научного поиска и разработки целостной концепции военно-профессиональной подготовки военных специалистов и проблем, связанных с ней. Отдельные выводы и рекомендации также можно использовать в практической деятельности при организации и проведении воспитательно-образовательного процесса как в высших военно-учебных заведениях и воинских частях, так и в гражданских вузах имеющих военные кафедры.

Автореферат диссертации по теме "Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах"

На правах рукописи

Балыко Сергей Владимирович

РАЗВИТИЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОПАЛЫЮГО ПАТРИОТИЗМА СПЕЦИАЛИСТОВ В МОРСКИХ ВУЗАХ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□3070248

Калининград 2007

003070248

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Бокарева Галина Александровна.

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Сахарчук Елена Ивановна,

кандидат педагогических наук, доцент Греля Константин Витальевич.

Ведущая организация Военный университет

Защита состоится 24 мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 307 002 01 при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по адресу г Калининград, ул Озерная, д 30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд 526)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии РФ (ул Молодежная, д 6, ауд 248)

Автореферат разослан 24 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Е Ю Скоробогатых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, осуществляемые в российском обществе оказывают влияние на реформирование педагогической науки и педагогического сознания Другими становятся профессиональная деятельность людей, их общение и самосознание, что требует новых научных оснований системы профессиональной подготовки специалистов, где в качестве приоритета получаемого образования принимается ориентация на их интересы, становление профессиональной компетентности и конкурентоспособности Это актуализирует проектирование изменений в системе профессиональной подготовки специалистов, в том числе и военных

Формирование военно-профессиональной компетентности военных специалистов, осуществляется в основном в системе непрерывной военной подготовки, которая включает в себя довузовскую, вузовскую и послевузовскую (в специальных классах общеобразовательных школ и лицеях, колледжах, военных и гражданских институтах) Военно-специальная подготовка направлена на достижение военными специалистами комплекса знаний и умений, формирование способностей выполнять свои военно-профессиональные обязанности, развитие умений творчески применять военно-прикладные знания в процессе выполнения военно-профессиональных задач, производить самостоятельный выбор оптимальных решений, особенно в условиях профессионального риска, объединять функции специалиста и командира в экстремальных условиях военной службы

Военная служба предъявляет к нравственно-волевым и патриотическим качествам человека особенно высокие требования Нигде так высоко не ценится мужество, отвага, бесстрашие, готовность к осознанному риску и другие нравственно-патриотические качества и профессиональные знания как в условиях военной среды

Однако практика показывает, что военный специалист, обладая достаточно высоким уровнем военно-профессиональных знаний, не всегда бывает готов к решительным и эффективным действиям в экстремальных ситуациях военной службы (патриотическому поступку, решительному действию, подвигу), что значительно снижает уровень его военно-профессиональной компетентности Поэтому в ряд важнейших вопросов воспитания военного специалиста выдвигается развитие его компетенций, среди которых особое место занимает военно-профессиональный патриотизм

В настоящее время в исследованиях проблемы военно-патриотического воспитания используются системный, структурный, проблемно-деяте-льностный и другие подходы (А А Аронов, А В Барабанщиков, Н М Кон-жиев, С С Муцинов, В С Чудный и др ) Так в работах Н М Конжиева выявлены условия повышения системности в военно-патриотической работе,

определены закономерности педагогической системы В работах Е Ф Оси-пенкова, Л Е Мерзляк, М И Дьяченко рассмотрены теоретические и практические стороны формирования личностных качеств командира в военном училище В исследованиях А В Ответчикова, Г А Броневицкого, Ю П Зуева выделяются направления в исследованиях психических процессов, психических состояний и свойств личности военнослужащих в особых условиях военно-профессиональной деятельности

Однако в военной педагогике недостаточно изучен вопрос о структурировании целостных образований личности военных специалистов, интегрируемых такими качествами как патриотизм, долг, ответственность, что определяет и новые направления в разработке военно-профессиональных компетенций

Историко-педагогический подход к исследованию теории и практики воспитания патриотизма нашел отражение в работах Н К Гончарова, Э В Ильенкова, И А Карпова и других, где рассмотрены сущность и содержание патриотизма как свойства личности Воспитанию патриотических качеств посвящены работы Н А Константинова, Н П Кузина, М Н Колмако-вой, Т Д Корнейчик, Ф Ф Королева, Е Н Медынского, М Ф Шабаевой В этих работах раскрыты вопросы формирования патриотических и волевых качеств молодежи в процессе обучения в образовательном учреждении

Однако патриотизм рассматривается как личностное индивидуальное свойство гражданина, но недостаточно изучен в роли системного свойства в структуре профессиональной компетентности, в том числе и военно-профессиональной В то время как в профессиональной педагогике активно разрабатывается структурирование целостных образований личности будущих профессионалов Так изучены такие понятия как профессиональная готовность к труду (Г А Бокарева, А К Громцева, Г М Коджаспирова, В С Путилин, В В Сериков, Л А Уциева), профессиональная компетентность (И В Гришина, А И Жук, Ю Н Кулюткин, Б И Любимов, Л М Митина, Дж Равен), профессионально-педагогическая компетентность морских инженеров (В Н Дулин, А Ю Орешков, Е В Ранцевич), фундаментальная компетентность морского инженера (Н А Репин и др ) Значительным является психологическое направление разработки компетентности профессионалов (Е А Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова), профессиональной культуры как интегративной составляющей современного специалиста (Т Г Браже, М С Каган), педагогической культуры (Е В Бондарев-ская, И Ф Исаев, Л А Терехина, Е Н Шиянов), интеллектуальной культуры морского инженера (М Ю Бокарев) Особый интерес для нашего исследования представляют работы А Н Вырщикова, разработавшего научные основы структурирования и формирования у учащихся готовности к защите Родины в условиях современных изменений во всех сферах общества и межгосударственных отношениях Впервые представлена модель военно-патриотической деятельности, определяющая отбор средств воспи-

тания защитника Родины и систему учебно-воспитательных ситуаций с включением элементов военно-патриотического опыта

В психолого-педагогическом знании также накоплен достаточно большой опыт исследования различных аспектов структурирования личностных свойств профессионалов в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г М Андреева, СИ Архангельский, Г А Бокарева, С Я Батышев, В С Ильин, И С Кон, А К Маркова, В В Сериков, Р М Сырне-ва и др) Проектируются структуры профессиональных компетенций специалистов, включающих как интеллектуальный потенциал личности (А П Беляева, М Ю Бокарев, В П Беспалько, Н К Сергеев), так и профессиональный опыт (Е В Ранцевич, В Н Дулин ), готовность к поступку в экстремальной ситуации профессиональной среды (В П Ефентьев)

Известны современные исследования профессионально обусловленных структур личности (Е М Шанова, Б Ф Ломов, Г В Суходольский, В Д Шадриков, А К Маркова, Э Ф Зеер, А А Деркач, Е А Климов и др ) Выделены виды профессиональной компетентности (социально-правовая, специальная, персональная и др ) В этой связи особое значение для нашего исследования имеет выделенная А К Марковой «экстремальная профессиональная компетентность», то есть способность действовать во внезапно усложнившихся условиях, что в военной практике и подготовке высших специалистов является особо значимой, «ключевой квалификацией» (Э Ф Зеер, D Mertens и др )

Таким образом существует теоретическая база для разработки такой компетенции как военно-профессиональный патриотизм выпускников военных вузов, что требует адекватной изменений в образовательной системе военного вуза

В госстандартах для подготовки военных специалистов и их квалификационных характеристиках цели воспитания военно-профессионального патриотизма обозначены лишь опосредованно, а значит и педагогическая практика военной подготовки проектируется без учета этого фактора во всех ее компонентах содержании, методах, средствах, технологиях, ресурсах и др В то время как в профессиональной педагогике накоплен достаточный практико-теоретический потенциал в этом отношении проектирование профессионально-ориентационных педагогических систем (ГА Бокарева, В П Беспалько, М Ю Бокарев, М И Рожков), развивающих технологий профориетированного процесса обучения в высшей школе, принципов и закономерностей этого процесса (А В Коржуев, В А Попков, Я С Пионова), образовательных профориентационных сред (К В Греля, В П Ефентьев), компьютерного ресурса (В В Ильин, И Б Кошелева, А П Семенова), дидактических условий включения в структуру общего образования и воспитания элементов военно-патриотического опыта (А Н Вырщи-ков), организационно-педагогических условий системы непрерывной подготовки специалистов к деятельности в среде повышенной опасности (В Н

Дулин, В П Ефентьев, Н А Репин, В Г Гурьев и др ), акцентированного тренинга психорегуляции действий в процессе развития ключевых квалификаций, компетенций Так Э Ф Зеер выделяет такие обобщенные профессиональные способности как «координация действий, быстрота реакции, глазомер, сноровка, выносливость, стрессоустойчивость, реактивность, энергетизм, зрительно-двигательная координация» Им сделан важный вывод о том, что в процессе становления специалиста, профессионала происходит не только совершенствование, но и возникновение деформаций и профессиональных нежелательных качеств, что на наш взгляд не может не учитываться в процессе подготовки военных профессионалов

В области подготовки военных специалистов не получил еще достаточно углубленного изучения вопрос о расширении структуры педагогических целей этой подготовки за счет интеграции образовательных и личност-но-развивающих целей Не установлены возможности системного описания, например, военно-профессионального патриотизма как интегрированного свойства военно-профессиональной компетентности в целом В научном знании и практике не изучен также дифференциально-интегральный состав этого важнейшего свойства, как психического феномена и как цели образовательного процесса в военном вузе

В этой связи не изучены принципы проектирования такого процесса, его компоненты и взаимосвязи между ними Не выяснялся вопрос об адекватности этих компонентов (содержания, средств, методов, закономерностей, технологий) педагогической цели - развитию военно-профессионального патриотизма в процессе обучения будущих военных специалистов в военном вузе

Таким образом, существует противоречие: между объективной социально и исторически обусловленной потребностью общества в развитии военно-профессиональных компетенций (в частности, военно-профессионального патриотизма) современных военных специалистов, отставанием образовательной практики в этом отношении, с одной стороны, и, с другой, недостаточной разработанностью в научном знании педагогических условий проектирования адекватных педагогических систем подготовки военных специалистов в военных вузах

Отсюда проблема исследования развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морском вузе

Объект исследования: система непрерывной военно-профессиональной подготовки специалистов в военном вузе

Проблема исследования изучалась в сфере высшего военно-морского образования

Предмет исследования: военно-профессиональная компетентность будущих военных специалистов при их обучении в морском вузе

Цель исследования: разработать педагогические условия проектирования образовательного процесса в военном вузе, развивающего военно-

профессиональные компетенции современного военно-морского специалиста, его военно-профессиональную компетентность в целом

Гипотеза: образовательный процесс в военно-морском вузе будет способствовать развитию военно-профессиональных компетенций будущих военно-морских специалистов, если

- в качестве педагогической цели будет принято системное свойство личности военного специалиста «военно-профессиональный патриотизм» как его военно-профессиональная компетенция, как психический феномен и компонент этого процесса,

- содержание общенаучных и специальных дисциплин интегрируется междисциплинарными ассоциативными связями фундаментальных и профессиональных знаний на основе исторических парадигм патриотизма, героизма и менталитета русского народа,

- образовательно-воспитательная среда вуза включает когнитивные междисциплинарные технологии, важнейшим средством которых являются анимационно-компьютерные программы, видеофильмы, историко-художественные средства военного — патриотической проблематики,

- фактором эффективности процесса в достижении цели является образовательно-воспитательный принцип усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга и верности присяге,

- структура деятельности педагогов и офицеров-воспитателей адекватна проектируемой педагогической цели

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1 Выявить сущность, состав и структуру «военно-профессионального патриотизма» военного специалиста как психического феномена, педагогической цели и компонента образовательного процесса

2 Разработать модель «военно-профессионального патриотизма» военного специалиста как «ключевой» военно-профессиональной компетенции

3 Выявить междисциплинарные ассоциативные связи содержания общенаучных и специальных знаний, способствующие их усвоению в единстве с осознанием фундаментальной значимости военно-профессионального патриотизма в военно-профессиональной подготовке в целом Разработать на этой основе когнитивные междисциплинарные технологии

4 Обосновать образовательно-воспитательный принцип усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга как фактор эффективности процесса обучения военных специалистов в морском вузе

5 Разработать модель структуры педагогической деятельности как критерия управления развитием военно-профессионального патриотизма в образовательно-воспитательной среде вуза

Методологической и общенаучной основой исследования являются работы классиков отечественной педагогики Н И Бердяева, В С Соловьева, И И Ильина, Н Г Чернышевского, В Г Белинского, К Д Ушин-ского, А С Макаренко, П П Блонского, В А Сухомлинского, СТ Шацкого, а также исследования современных авторов А А Аронова, А Н Вырщико-ва, Н И Болдырева, И П Егорова, Н М Конжиева, Б Т Легонького, М А, Терентий, В С Чудного, А В Янковской, которые посвящены проблемам содержания, принципов и методов воспитания патриотизма Идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю К Бабанский, В С Ильин, И Я Лернер, М Н Скаткин, Г А Бокарева, В А Сластенин, Н К Сергеев и др )

При разработке проблемы учитывались общетеоретические и методологические положения и идеи о методах и средствах формирования патриотических убеждений, готовности к защите Родины у школьников и студентов (Н К Гончаров, И А Карпов, Н А Константинов, Н П Кузин, М Н Колмакова, Т Д Корнейчик, Ф Ф Королев, Е Н Медынский, М Ф Шабае-ва, Е А Голант, Ш И Ганелин, Е М Дуранов, Г Н Карпов, И С Марьенко, О А Павленко, Л А Саклетин, А Н Вырщиков), научные основы деятельности по формированию готовности курсантов военных институтов к защите Родины (А В Барабанщиков, В П Давыдова, М И Е Ф Осипенкова, Л Е Мерзляк, М И Дьяченко, Н Ф Феденко, А М Столяренко), аспекты структурирования личностных свойств профессионалов в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г М Андреева, СИ Архангельский, Г А Бокарева, С Я Батышев, В С Ильин, И С Кон, А К Маркова, В В Сериков, Р М Сырнева), влияния содержания обучения на развитие личности в различные периоды подготовки (Г Д Дмитриев, О М Лысенская, В А Мелехин, Л М Наумова, М В Озерова, И А Рейнгард), структуры профессиональных компетенций специалистов, включающих интеллектуальный потенциал личности (А П Беляева, М Ю Бокарев, В П Бспалько, Н К Сергеев), профессиональный опыт (Е В Ранцевич, В Н Дулин ), проектирование профессионально-ориентационных педагогических систем (Г А Бокарева, М Ю Бокарев), развивающие технологии профориентиро-ванного процесса обучения в высшей школе, принципы и закономерности этого процесса (А В Коржуев, В А Попков), компьютерные ресурсы (В С Ильин, И Б Кошелева, А П Семенова)

Исследование осуществлялось на основе теоретических и эмпирических методов:

теоретических - системного, дифференциально-интегрального подхода при описании педагогических процессов и явлений, личностно-ориентированного и компетентностного подхода к изучению структуры личности военного профессионала, теории профориентированного обучения в высшей школе, педагогического проектирования и математического моделирования,

эмпирических - педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анализ содержания и форм подготовки курсантов как будущих офицеров, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы с курсантами, преподавателями и командирами, составление монографических характеристик обучаемых, анализ их учебной деятельности, обработка результатов эксперимента и статистических данных

Организация исследования. База исследования - Балтийский военно-морской институт имени Ф Ф Ушакова, Школа техников при Балтийском военно-морском институте, Кадетская школа-интернат имени Андрея Первозванного (г Калининград)

Исследование осуществлялись в три этапа

На первом этапе (2001-2002) проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме, была определена цель исследования и апробированы конкретные педагогические средства в образовательном процессе

На втором этапе (2003-2005) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводились сбор фактического материала, систематизация, обобщение и уточнение теоретических положений и выводов, апробация и внедрение результатов исследования в практику, проведение констатирующего эксперимента, подготовка дидактического и методического обеспечения формирующего эксперимента, апробация отдельных результатов исследования на научно-практических конференциях и семинарах

На третьем этапе (2005-2006) проводился анализ и обработка результатов формирующего эксперимента Теоретическое обобщение результатов исследования и разработки системы профессиональной подготовки и воспитания Формировались основные выводы исследования, оформлялись материалы

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются научной методологией, опорой на научные достижения педагогической науки, применением качественного и количественного анализа статистических данных, позитивными результатами внедрения исследования в практику, опорой на опыт профессиональной подготовки и воспитания курсантов, готовых и способных выполнить свой военно-патриотический долг

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в научном знании введено понятие военно-профессионального патриотизма, на основе которого разработана концепция проектирования системы подготовки современного военного специалиста, развивающая его военно-профессиональную компетентность в целом В частности

- представлена модель системного личностного свойства военно-профессионального патриотизма как «ключевой» профессиональной компетенции военного специалиста,

- выявлена сущность, состав и структура военно-профессионального патриотизма как психического феномена и цели образовательного процесса в военном вузе,

- обоснован образовательно-воспитательный дидактический принцип усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга как фактор эффективности процесса обучения военных специалистов в морском вузе,

разработана модель структуры педагогической деятельности как критерия управления развитием военно-профессионального патриотизма в образовательно-воспитательной среде вуза

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны педагогические условия проектирования образовательного процесса в военном вузе, развивающего «военно-профессиональный патриотизм» военного специалиста на основе введенного дидактического принципа усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга как фактора управления развитием его военно-профессиональной компетентности в целом

Практическая значимость достигается легко реализуемым в практике разработанным и апробированным алгоритмом проектирования системы когнитивных междисциплинарных технологий, развивающих военно-профессиональный патриотизм военного специалиста как педагогическую цель образовательного процесса, а также доказанной в исследовании возможностью применения разработанного критериально-оценочного аппарата уровня сформированное™ готовности курсантов военно-морского вуза к выполнению военно-патриотического долга Положительные результаты экспериментальной работы по развитию военно-профессионального патриотизма специалистов могут быть применены как в военных институтах, так и на военных кафедрах гражданских вузов

На защиту выносятся следующие положения:

1 Военно-профессиональный патриотизм является личностно и социально значимой потребностью военных специалистов, который проявляется в социально-нравственных, мотивационно-целевых, военно-специальных компетенциях, интегрируемых различными уровнями готовности к действиям в военно-профессиональной среде, единство которых определяет компетентность современного военного специалиста в целом, его военно-профессиональную конкурентоспособность Патриотизм является дифференциальной основой компетенций, степень сформированности которых определяет готовность к действию как уровень компетентности и конкурентоспособности Военно-профессиональный патриотизм военного специалиста является «ключевой» военно-профессиональной его компетенцией

2 Сущность готовности военных специалистов к проявлению военно-профессионального патриотизма состоит в том, что это целостное свой-

ство личности определяет военно-профессиональную компетентность будущего военного специалиста, уровень ее сформированности, а ее дифференциально-интегральный состав позволяет проектировать расширение педагогических целей образовательного процесса за счет введения в их номенклатуру целей формирования и развития составляющих военно-профессиональных компетенций

3 Определяющим фактором достижения названной цели в образовательном процессе вуза является образовательно-воспитательный принцип усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга и верности присяге

4 Эффективному усвоению военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием фундаментальной значимости военно-профессионального патриотизма в военно-профессиональной подготовке в целом способствует структурирование образовательной среды вуза на основе междисциплинарных ассоциативных связей содержания общенаучных и военно-специальных дисциплин, учета исторического российского опыта защиты Отечества

5 Единство междисциплинарных связей военно-профессиональных и общенаучных знаний является фактором эффективности процесса обучения военных специалистов в морском вузе, который целесообразно отнести к образовательно-воспитательному принципу усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга и верности присяге

6 Управление развитием военно-профессиональною патриотизма в образовательно-воспитательной среде вуза обеспечивается адекватной цели структурой воспитательно-педагогической деятельности, которая включает проектирование цели и ее результата, создание воспитательно-педагогических ситуаций выполнения патриотического долга и проявление военно-профессионального опыта, моделирование когнитивных междисциплинарных технологий, обеспечивающих включение в содержание обучения военной историко-художественной проблематики

Апробация и внедрение результатов: основные положения и промежуточные результаты исследования получили одобрение на V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006), Межвузовской научно-практической конференции «Применение новых информационных технологий в совершенствовании учебно-воспитательного процесса» (Калининград, 2006), XIII Международной конференции «Современное образование содержание, технологии, (Санкт-Петербург, 2007), изложены в научно-историческом сборнике Калининградского регионального отделения Академии военно-исторических наук Флагман (Калининград 2007) Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в систему образовательного процесса Балтийского Воен-

но-морского института им Ф Ф Ушакова, Школы техников при Балтийском Военно-морского институте, Кадетской школе-интернате имени Андрея Первозванного города Калининград

Структура диссертации включает введение, две главы, четыре параграфа, выводы по главам, заключение, список использованной литературы, 7 таблиц, Юдиаграмм, рисунок, 162 страницы текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов

В первой главе «Военно-профессиональный патриотизм военного специалиста как педагогическая проблема» рассматриваются понятия «военно-профессиональная компетентность» и «военно-профессиональный патриотизм» как составляющие «военно-профессиональной готовности военного специалиста», умеющего и желающего выполнить обязанности по защите Отечества в специфических условиях военной среды Выявляется сущность понятия «военно-профессиональный патриотизм», его состав и структура как целостного свойства личности военного специалиста, проявляющегося в социально-нравственных, мотивационно-целевых, военно-специальных компетенциях, интегрируемых различными уровнями готовности к действиям в военно-профессиональной среде Доказывается, что единство этих компетенций и определяет военно-профессиональную компетентность военного специалиста

В современной практике вопросу подготовки военного специалиста, обладающего высоким уровнем военно-профессионального патриотизма, уделяется недостаточно внимания В то время как военная служба предъявляет к нравственно-волевым и патриотическим качествам военного специалиста особенно высокие требования Нигде так высоко не ценится мужество, отвага, бесстрашие, готовность к осознанному риску и другие нравственно-патриотические качества и профессиональные знания как в условиях военной среды (А В Барабанщиков, А Н Вырщиков, В П Давыдов, Л Ф Железняк, В Г Звягинцев, Н М Конжиев, Г К Мосолов, Л В Певень, В С Чудный,) Однако практика показывает, что военный специалист, обладая достаточно высоким уровнем военно-профессиональных знаний, не всегда бывает готов к решительным и эффективным действиям в экстремальных ситуациях военной службы (патриотическому поступку, решительному действию, подвигу), что значительно снижает уровень его военно-профессиональной компетентности (А В Барабаещиков, П В Га-лочкин, Д А Волкогонов, В Я Макашов, В П Новиков, А М Тютченко) В

этой связи приобретает особую значимость ряд важнейших вопросов воспитания военного специалиста путем развития его компетенций, среди которых особое место занимает военно-профессиональный патриотизм

Вопросы профессиональной компетентности методологически обусловлены (Е В Бондаревская, В Я Гожиков, В Ефименко, И Макошина, А Петров, И Трутнева А В Хуторской и др) и успешно развиваются в педагогике и психологии (Г А Бокарева, Е А Ранцевич, Н В Фомин и др )

Некоторыми учеными профессиональная компетентность специалиста представляется как совокупность его способностей и возможностей осуществлять сложные системные виды действий на основе профессионального опыта принятия решений в проблемных, экстремальных ситуациях (ЭФ Зеер)

Другие ученые в составе профессиональной компетентности выделяют такие, как распознавание и понимание ситуации, адекватную постановку и эффективное выполнение целей, задач, норм в определенной ситуации, правильную оценку ситуации, ее сути, целей, задач и норм с точки зрения собственных и общезначимых ценностей (В А Стастенин)

Таким образом, в основу профессиональной компетентности могут быть положены различные компетенции, некоторые из которых можно считать «ключевыми» в процессе ее синтеза Так Э Ф Зеер выделяет, например, такие компетенции как жизненная профессиональная позиция, ответственность за состояние общества, способность к самоорганизации, ориентация на социальное и профессиональное самоопределение и самореализацию, способность вхождения в глобализированный мир, толерантность, умение находить содержательные компромиссы, правовую культуру, общекультурный уровень и др К таким компетенциям относят и профессиональный опыт, особенно для экстремальных профессий морской, военно-морской деятельности (В Н Дулин, В П Ефентьев, А К Маркова, Н А Репин и др ) Эта компетенция выделяется в качестве важнейшей и для других видов деятельности, например, педагогической (Э Ф Зеер, Л Ф Талызина, 10 Г Фокин, Р К Шакуров) Такое направление исследований имеет основанием понимание компетентности как степени сформированное™ у специалиста единого комплекса знаний, навыков, умений и опыта, обеспечивающего успешное выполнение профессиональной деятельности и его конкурентоспособность (Л М Митина, Т А Медведева)

В развитии этой идеи можно привести исследования НВ Кузьминой, которая к важнейшей компетенции относит уровень саморазвития профессионала, что позволило автору вывести три основных компонента факторной структуры профессиональной компетентности личностный, индивидуальный и профессиональный (знания и умения) Такая компетенция определяет, по мнению исследователя, зрелость человека в профессиональном общении, в становлении личности профессионала, в его готовности к профессиональной деятельности

Существенный вклад в этом отношении внесен в научное знание Л К Марковой, которая выделяет в качестве важнейших компетенций такие как способность к планированию, контролю и регулированию деятельности, креативность мышления при проектировании «ресурса успеха» Одной из важнейших компетенций является готовность специалистов к решению задач, возникающих в процессе экстремальных видов деятельности (Ю В Бабулевич, Г А Бокарева, В Н Дулин, А К Маркова, Е В Ранцевич,) Особенно значима эта компетенция для военных специалистов, так как профессиональная деятельность военнослужащих неразрывно связана со специфическими условиями труда и риском для жизни

В ряде работ исследуются такое сложное по своей структуре и составу свойство личности как профессиональная готовность (М Ю Бокарев, А К Громцева, Г Н Сериков, Е Э Смирнова). Доказано, что процесс профессиональной подготовки проходит успешнее, если система целей обучения будет проектироваться как аспект такого свойства личности, то есть как аспект «готовности» (Г А Бокарева)

Известно, что в психологии «готовность» личности к деятельности понимают как ее определенную зрелость, позволяющую адекватно решать возникающие задачи, ставить перспективные и ближайшие цели, преодолевать трудности (А К Громцева) В социологии «готовность» личности в большинстве случаев определяется как совокупность групп качеств, позволяющая успешно выполнять социальные функции в обществе В педагогическом знании выделяют системы качеств, необходимые для выполнения не только общественных, но и профессиональных функций, определяя таким образом готовность личности к труду (В В Сериков)

Какие же целостные структуры свойств личности профессионалов, которые можно рассматривать как компетенции, выделяются в современном научном знании7

Исследователи, изучающие обобщенные характеристики личности специалиста (модели, квалификационные характеристики, квалификационные профили, профессиограммы, стандарты специалистов, психограммы и другие), выделяют следующие блоки таких структур нравственный, профессиональный, социально-экономический, содержательно-процессуальный (СИ Архангельский, Г А Бокарева, В Н Сагатовский, В В Сериков, Ю В Сычев) Другие исследователи выделяют в качестве главных блоков личностный, психологический, организационно-управленческий (К А Абульханова, И В Васина, Л Г Лаптева, О Т Лебедев, В Т Семибратов, В А Сластенин, В С Смирнов, Е Э Смирнова) Разрабатывая концептуальную модель специалиста-профессионала, они выделяют следующие свойства личности как его компетенции системное мировоззрение и модельное мышление, профессиональное творчество, рефлексивную и информационную вооруженность, компетентность деятельности, общение и саморазвитие, конкретно-предметные знания

Понимание готовности к военно-профессиональной деятельности у нас опирается на представление о ней, развитое в Калининградской научной школе Г А Бокаревой, как о характеристике личности на основе взаимосвязи компонентов, которые необходимы для выполнения его основных профессиональных функций и социального взаимодействия Эта идея развивается в работах ученых этой школы М Ю Бокарева, В Г Гурьева, В А Денброва, Ю Добровольского, В П Ефентьева, Н А Репина, Н10 Бугако-вой, Е Н Кикоть, Ю В Бабулевич и др

Эти работы имеют своим методологическим основанием дифференциально-интегральный подход как детерминирующую методологию теории профориентированного обучения Главная фундаментальная основа направления исследований с учетом этого подхода состоит в дифференциации изучаемого целостного педагогического явления на стадии «расчленения» еще без учета связей между частями, то есть в статике состояний (Г А Бокарева)

Мы использовали принципы названного подхода (научной целесообразности, аналогии, причинности, отношения причин и действия, целевой детерминации), их единство как дефиницию, обеспечивающую проектирование состава, сущности и структуры «военно-профессиональной компетентности» в ее системную модель При этом мы полагаем, что эта компетентность как системное свойство личности военного специкписта характеризует его подготовленность как в предметной области военного знания (военно-профессиональные знания, умения и навыки, личностный опыт и образованность военного специалиста, нацеленного на перспективность (прогностичность) в военной службе), так и в воспитании специалиста и гражданина с высоким уровнем военно-профессионального патриотизма, готовности к выполнению военно-профессионального долга (понимание личной ответственности за защиту граждан и Отечества, незыблемая верность присяге и Родине)

Для выявления интегрирующих компетенций в системе объективно существующих их дифференциаций, было проведено изучение профессиональной деятельности морских специалистов связи, артиллерийского и ракетного вооружения по отзывам командиров войсковых частей, присылаемых в военно-морской вуз по прошествии от одного до трех лет службы выпускников (изучено было 160 отзывов) Кроме этого проводились наблюдения за деятельностью курсантов четвертого и пятого курсов во время практики и стажировок на кораблях и в воинских частях, а так же тестирование для выяснения их представлений о специфике военной службы, о привлекательности обязанностей военного инженера, командира, военного воспитателя, об отношении к патриотическому долгу и др Изучались мотивации, способы и методы мышления, нравственные принципы и ценности, убеждения курсантов во время обучения и воспитания в военно-морском вузе, сущность и структура военного патриотизма (Н Ф Гейжан,

В Т Доценко, И А Козиков, В А Мосолов, Ю А Нестеров, Р А Сафиул-лин, Г В Стельмашук, Е С Троицкий) Наблюдения, оформленные в монографические характеристики, составили значительный фонд эмпирического исследовательского материала

Систематизированные данные позволили предположить, что «военно-профессиональная компетентность» в целом есть интегративная составляющая понятий «военно-специальная компетентность» и «военно-профессиональный патриотизм» Принимая во внимание психологические взгляды на структуру личности военного специалиста, методологические трактовки категорий, позволяющих выбрать в структуре «военно-профессиональной компетентности» репрезентативные для нашего исследования компоненты, а так же данные анкетирования, для углубленного изучения было выделено три таких компонента мотивационно-целевой, социально-нравственный, военно-специальный Взаимосвязь этих компонентов предположительно образует выделенное целостное свойство личности военного специалиста как перспективную прогностическую цель обучения в военном вузе В составе каждого компонента был выделен определенный состав компетенций, достаточный в условиях нашего исследования, чтобы взаимосвязи его дифференциаций детерминировали качественные уровни готовности военного специалиста к его профессиональной деятельности в военной среде

Известно, что побуждение к деятельности образует адекватная ей мотивация (А Н Леонтьев, В С Ильин, Ю В Шаров, Г И Щукина и др ) Наше исследование показало, что военно-патриотическая деятельность, как всякое нравственное проявление личности, может быть продуцируема не при любом мотиве, а при адекватном нравственном мотиве Защищать Родину, также как и творить добро, нельзя из корыстных целей, карьеристских и других побуждений Примерами тому могут служить подвиги наших соотечественников, массовый героизм советского народа в годы Великой Отечественной Войны и др (А А Аронов, Н И Болдырев, Р Л Гусейнов, В А Кобылянский, В Ш Нахушев, Ф Ф Слипченко, Н А Кунцман, Л А Сакле-тина В С Чудный) Потребность в такой деятельности имеет духовную, нравственную основу

Проведя дополнительно к названным исследованиям анализ литературы, раскрывающей мотивацию патриотических поступков, исторические примеры совершенных в различные времена подвигов, мы пришли к выводу, что военно-профессиональная компетентность структурируется единством и взаимосвязью трех компонентов мотивационно-целевого, социально-нравственного, военно-специального

В ыотивационно-г{елевой компонент военно-профессиональной компетентности были включены такие компетенции, как стремление к развитию военно-профессиональных знаний и навыков, понимание ответственности военной службы, умение мобилизовать волю при выполнении слож-

ных и ответственных задач, положительный психологический настрой к дальнейшей служебной деятельности, готовность к осознанному риску при выполнении поставленных задач и предвидению его последствий, уверенность в правильности выбора жизненного пути, готовность к выполнению патриотического долга, верность Военной Присяге

Социально-нравственный компонент военно-профессиональной компетентности включил такие компетенции как чувство долга и социальная ответственность перед Отечеством, научное мировоззрение, идейные убеждения в необходимости защиты государства и жизни людей, личной ответственности за обеспечение безопасности Отчизны, признание значимости воинского труда, профессиональная самооценка и др

Военно-специальный компонент военно-профессиональной компетентности военных инженеров включает такие компетенции как стремление к развитию военных качеств (военная культура, смелость, решительность, исполнительность, выносливость, умение подчиняться, умение руководить), стремление к повышению уровня военно-специальных знаний, стремление к развитию качества командира-воспитателя, умение применять военно-прикладные знания в процессе выполнения военно-профессиональных задач, производить самостоятельный выбор оптимальных решений в экстремальных условиях военно-профессиональной среды, проектировать возможные последствия принимаемого решения

Выделенные компоненты и взаимосвязи компетенций их составляющих (дифференциаций) позволили определить сущность вводимого понятия «военно-профессиональной компетентности» военного специалиста и сделать вывод об интегративной роли этого свойства в составе профессиональной готовности военного специалиста, что представлено в модели (таблица 1)

Таблица 1

Модель профессиональной готовности военного специалиста

В ходе нашего исследования было установлено, что «военно-профессиональная компетентность» является важным фактором развития профессиональной готовности военного специалиста в целом, которая может быть сформирована при обучении в военном вузе Исходя из данного

положения, выявлены некоторые связи, благодаря которым проектируемые компетенции (дифференциации целого) образуют важнейшую структурную компетенцию - готовность к патриотическому поступку (подвигу) в военно-профессиональной среде деятельности

Однако выявить состав репрезентативных компетенций, определяющих военно-профессиональный патриотизм, недостаточно для того, чтобы можно было рассматривать это целостное свойство личности в качестве системной педагогической цели подготовки военного профессионала Необходимо установить такие связи, которые придают этому свойству целостность и определяют возможность использования его для расширения номенклатуры целей военно-профессиональной подготовки

Экспериментально получены данные о качестве военно-профессиональной подготовки 116 курсантов выпускного курса четырех факультетов, что позволило составить обобщенные характеристики уровней развития военно-профессионального патриотизма каждого курсанта Исходя из полученных данных, на основе педагогического проектирования разработана структурная модель военно-профессионального патриотизма как системного свойства личности военного специалиста, которая включает три выделенных (репрезентативных для нашего исследования) компонента (мотивационно-целевой, социально-нравственный, военно-специальный), в составе которых выявлены такие военно-профессиональные компетенции, определенное сочетание которых образует качественно различные уровни готовности военного специалиста (инженера) к деятельности

Первый уровень (готовность к действиям в экстремальной военно-профессиональной среде) характерен тем, что обучаемые обладают довольно обширными предметными знаниями, владеют общеспециальными и межпредметными знаниями, увлечены военной профессией, убеждены в значимости воинского труда Поэтому они стремятся развивать волевые качества военного специалиста, готовить себя к действиям в экстремальных условиях военной среды Но уровень целостности их военно-профессиональной компетентности остается низким, так как характеризуется слабо развитым военно-профессиональным патриотизмом, что дезорганизует эту целостность

Второй уровень (готовность к патриотическому поступку) характеризуется тем, что военный специалист понимает еще и сложность и ответственность поставленных профессиональных задач, связанных с работой в условиях военной службы, верит в себя, свои силы свое призвание, в правильность выбора жизненного пути, умеет творчески применять военно-прикладные знания в процессе выполнения военно-профессиональных задач, убежден в необходимости защиты государства и жизни граждан Исходя из этого, он стремится подготовить себя к патриотическому действию (поступку) в процессе выполнения военно-профессиональных задач Уровень военно-профессиональной компетентности такого военного специа-

листа все еще недостаточно высокий, соответственно и его конкурентоспособность находится в стадии дезорганизации

Третий уровень (готовность к подвигу в экстремальной ситуации военно-профессиональной среды) характерен дополнительно к сказанному еще и тем, что будущие военные специалисты умеют не только производить самостоятельный выбор оптимального решения для выполнения поставленных задач, но и соединить функции специалиста и командира в экстремальных условиях боевой обстановки, осознают чувство долга и ответственности перед Родиной, проявляют незыблемую верность единству слова, Присяге, Отечеству В связи с этим они стремятся воспитать в себе готовность выполнить сложную и ответственную военно-профессиональную задачу, связанную с риском для жизни в экстремальных условиях военной среды Уровень военно-профессионального патриотизма такого военного специалиста будет высоким, следовательно и военно-профессиональная компетентность и конкурентоспособность будут системны, целостны как свойства его личности Дезорганизующие факторы значительно ослаблены и решающего влияния на патриотический поступок не имеют

В составе названных уровней выделены дифференциации таких свойств личности, взаимосвязи которых интегрируют готовность к подвигу в экстремальной ситуации военно-профессиональной среды как более высокую целостность военно-профессиональной компетентности, что позволило интегрировать наши выводы в динамическую модель военно-профессионального патриотизма как системного свойства личности военного специалиста (таблица 2)

Таким образом исследование показало, что помимо личностных внутренних дезорганизующих факторов при становлении военно-профессионального патриотизма, необходимо учитывать так же внешние дезорганизующие факторы - влияние внешней среды Как оказалось, они оказывают существенное воздействие на процесс подготовки военного специалиста к службе, его готовность к исполнению военно-патриотического долга Мы выделяем такие воздействия внешней среды как «дальний социум» и «ближний социум» Дальний социум составляет мировое сообщество, политика государства, средства массовой информации, экономика и культура страны, состояние вооруженных сил и флота, гражданские законы и воинские уставы В ближний социум входят следующие компоненты семья, учеба в институте, состояние воинской части, влияние командиров и начальников, коллектива (воинского подразделения), отношение с друзьями и сослуживцами Эти факторы необходимо учитывать при проектировании педагогических воздействий на обучаемых в военном вузе

Таблица 2

Модель «военно-профессионального патриотизма» как системного свойства личности военного специалиста

Таким образом готовность к военно-патриотической деятельности является аспектом военно-профессиональной компетентности как целостное психическое свойство личности, находящее отражение в ее социально-нравственной, мотивационно-целевой и военно-специальной сферах, интегрируемое взаимосвязью выделенных компетенций

Во второй главе «Проектирование системы образовательной среды вуза, развивающей военно-профессиональный патриотизм будущих военных специалистов» представлена динамическая модель образовательной среды вуза, развивающей военно-профессиональный патриотизм военных специалистов, описаны этапы образовательного процесса как педагогической системы, адекватные различным состояниям профессиональных компетенций в составе исследуемого целостного свойства личности — военно-профессионального патриотизма как цели и компонента этого процесса Приводится разработанная диагностика «замера» этого свойства на основе выделенных признаков исследуемых компетенций и их проявлений в деятельности курсантов при обучении и воспитании в вузе

Одним из недостаточно разработанных вопросов теории профессиональной подготовки военных специалистов является проектирование структуры педагогической системы вуза с заданной целевой функцией Известно, что педагогическая система задается своими компонентами — целью, содержанием, средствами и методами, технологиями и др (В П Беспалько, В А Сластенин, Т И Шамова) Поэтому, прежде чем моделировать педагогическую систему подготовки военных специалистов, следовало определить ее перспективную прогностическую цель В нашем исследовании такая цель является главной составляющей, которая представлена целостным личностным свойством - военно-профессиональным патриотизмом, структурируемым выделенными профессиональными компетенциями

Образовательная среда вуза в нашем исследовании структурируется принципом усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга и верности присяге Этот принцип является фактором эффективности образовательного процесса в достижении поставленной цели — воспитания военно-профессионального патриотизма

В этой связи для экспериментального исследования было выделено три блока общенаучных и общевоенных дисциплин, содержание которых позволяет реализовывать введенный принцип как фактор целенаправленного развития военно-профессионального патриотизма

Первый блок составляют Отечественная история, культурология, философия, история войн и военно-морское искусство Второй блок - экономика, социология, общевоинские уставы, корабельный устав Третий блок - психология и педагогика, правоведение, политология, управление подразделением мирное время

В содержании этих дисциплин выделены межсистемные ассоциативные связи фундаментальных и обгцевоенных профессиональных знаний на основе исторических парадигм патриотизма, героизма и менталитета русского народа

Так исторические сведения о патриотизме русского народа, синтезированные в компьютерных анимационных программах, видеофильмах, художественных произведениях, в живописи включались в содержание фундаментальных и военно-профессиональных знаний как внутренние логические связи этих знаний, образующие межпредметные системные блоки Такое построение содержания, как показал эксперимент, способствует, прежде всего, осознанию курсантами патриотического долга и верности присяге в процессе усвоения этих междисциплинарных знаний Таким образом состояние социально-нравственного компонента военно-профессионального патриотизма, как целостного свойства личности, обуславливается логической последовательностью

содержание -► осознание -► усвоение

Для того чтобы это состояние «закрепить» как личностно значимое, как «движущую силу» развития проектируемого свойства, требовалось включение в образовательную среду вуза адекватного цели компьютерного ресурса, дидактических средств и педагогических технологий Так компьютерный ресурс включает библиотеку анимационных обучающих программ формирующих военно-патриотическое самосознание курсантов, электронные учебники и пособия военно-патриотической направленности, компьютерные программы и тесты, выявляющие степень сформированно-сти военно-профессионального патриотизма готовности курсантов к выполнению профессионального долга

К дидактическим средствам отнесены профориентированные учебные пособия патриотического содержания, специальные курсы патриотического воспитания «Российский патриотизм и пути его формирования», междисциплинарные курсовые проекты и рефераты по военно-патриотической тематике

В качестве интегрирующей разработана система когнитивных междисциплинарных технологий интеллектуально-развивающих учебных ситуаций профориентированной направленности Так в процессе семинара «9-я рота героизм и его оправданность», курсанты включались в такие виды деятельности как

1) решение задач выхода из критической ситуации при возможности

риска,

2) описание своих действий при принятии решения личного риска,

3) поиск различных возможностей исключения риска,

4) обоснование необходимости риска и др

Эта деятельность проектировалась в системе рефератов, курсовых работ, докладах на конференциях и т д

Таким образом дидактическая среда образовательного процесса синтезирована предметно-логическими межсистемными связями его компонентов целей, содержания, дидактических средств и методов, педагогических технологий

В ходе эксперимента было установлено, что нарушение этих связей значительно снижает проектируемый результат педагогического воздействия на личность обучаемых и на динамику военно-профессионального патриотизма курсантов как цели образовательного процесса Так курсовой проект по теме «Героизм русского солдата как решающий фактор победы над врагом» наиболее качественно выполнили те курсанты, которые усвоили необходимые знания, предварительно осознав их значимость для своего развития в области экстремальной военно-профессиональной деятельности и выхода из критических экстремальных ситуаций Примером проявления «дезорганизации» связей может служить отсутствие опыта службы, отсутствие знания исторического опыта, низкий уровень военно-профессионального патриотизма, низкие морально-волевые качества обучаемых, а также несогласованность структуры педагогической деятельности поставленной цели

Образовательная среда и адекватная структура педагогической деятельности реализуются в динамике образовательного процесса, которая определяется тремя образовательными этапами общеинженерный, ориентировочно-профессиональный, профессиональный Каждый этап по своей структуре включает цели, задачи и результаты, которые учитывают изменения в развитии патриотических качеств курсантов в процессе их воспитания

На первом (общеинженерном) этапе, который включает первые два курса обучения в вузе, курсанты окончательно определяют свой выбор профессии На данном этапе происходит усвоение знаний, способствующих расширению профессиональных ориентации, определяющих направленность самосовершенствования военного специалиста в области военно-профессиональной компетентности Эти знания стимулируют зарождение «стержневых» свойств личности - нравственных основ военно-профессиональной деятельности, профессиональных убеждений в этом направлении, развитию положительной мотивации к обучению в военно-морском вузе и профессии офицера, на основе пробуждения и поддержания патриотических, нравственных качеств

На втором (ориентировочно-профессиональном) этапе, который включает третий год обучения, основное внимание педагогов сосредоточено на повышении целостности процесса обучения по сравнению с общеинженерным этапом, продолжении формирования ответственного отношения к военной профессии, положительной мотивации к службе, творческого отношения к выполнению служебных обязанностей, выработке командных качеств, добросовестности и активности в решении практических задач, проявления чувства патриотизма При этом «зарождаются» такие свойства лично-

сти как стремление к самообразованию, укреплению нравственных основ, к выбору учебных целей более сложных функций в развитии военно-профессиональной компетентности специалистов к профессиональной деятельности в военной среде

Третий (профессиональный) этап, включающий четвертый и пятый год обучения в военном вузе, характерен дальнейшим совершенствованием процесса обучения как целостной системы Ее развитие обусловлено большей военно-профессиональной направленностью этого этапа по сравнению с предыдущими Процесс обучения функционирует здесь за счет достижения высокого результата в формировании военно-профессиональной готовности специалиста к выполнению воинского долга Он не только активизирует усвоение учащимися военно-профессиональных знаний, но и формирует высокую степень военно-профессионального патриотизма военного специалиста

В ходе эксперимента была проведена диагностика состояний формируемого качества военного специалиста в виде критериальных показателей уровней сформированности военно-профессионального патриотизма, каждый из которых проявляется через качественные и количественные показатели военно-профессиональной компетентности

Признаки первого (низкого) уровня развития военно-профессионального патриотизма военных специалистов характеризуют тем, что дальнейшая служба в Военно-морском флоте не занимает существенного места в жизненных планах курсантов, а именно не сформированностью нравственных ценностей идеалов, отсутствием военно-патриотической направленности личности, неразвитостью военно-профессиональных компетенций, безынициативностью в различных видах военно-профессиональной деятельности, неразвитостью морально-волевых качеств Военная специальность не интересует курсанта, он не считает ее своим будущим

Признаки второго (среднего) уровня развития военно-профессионального патриотизма военных специалистов характеризуется более высокой военно-профессиональной направленностью, абстрактным представлением о защите Родины, из-за нечеткой сформированности понятий «долг», «патриотизм» и т д , недостаточно сформированными военно-профессиональными компетенциями, а также недостаточно развитыми морально-волевыми качествами Обладают средним уровнем специальной подготовки, нуждаются в помощи и поддержке педагогов, командиров, товарищей Уровень военно-профессионального патриотизма, достигнутый на втором этапе становления военного специалиста, стабилизируется личностными качествами первого уровня развития

Однако достигнутый средний уровень военно-профессионального патриотизма, еще не обеспечивает необходимой готовности специалистов к качественному выполнению своего военно-профессионального долга

Признаки третьего (высокого) уровня развития военно-профессионального патриотизма военных специалистов определяется тем, что жизненные планы курсантов связаны с продолжением службы на флоте, они активно изучают специальность, считая ее одной из главных направлений своей служебной деятельности Характеризуется сформированностью военно-патриотической направленности личности, готовностью к действиям во имя защиты интересов Отечества и убежденностью в необходимости ее защиты, четким осознанием жизненных целей, перспектив, развитыми навыками в решении военно-профессиональных проблем, активностью, дисциплинированностью умением осуществлять выбор оптимальных решений в процессе выполнения военно-профессиональных задач, умением прогнозировать оправданный риск при выполнении задач в экстремальных условиях, высокой степенью сформированное™ и развития военно-профессиональных компетенций и морально-волевых качеств

Для обработки результатов и оценки уровня сформированности военно-профессиональной компетентности каждого курсанта была использована среднеарифметическая величина (М), полученная путем последовательного суммирования исходных величин (х) - оценка личностных качеств курсанта по критериальному показателю с последующим делением этой суммы на общее количество показателей (Ыр) М = Бх/Ыр

Среднеарифметическая величина самооценки военно-профессиональной компетенции (Р) рассчитана как отношение суммы оценки уровней сформированности всех личностных качеств курсанта (Эу), к количеству качественных показателей самосознания курсанта (N1) Р=8у/№

Таким образом, уровень сформированности военно-профессионального патриотизма курсанта определяем как '\У=(М+Р)/2

Уровень сформированности профессионального патриотизма курсанта определяется следующим образом если средняя оценка составляет более 4 3 балла - высокий уровень ,3 6 -43 балла - средний уровень, менее 3 6 балла - низкий уровень Исходя из этого, определены признаки каждого из уровней военно-профессионального патриотизма военного специалиста

В процессе эксперимента проведено четыре замера исходного состояния исследуемого качества личности на начало эксперимента, состояние исследуемого качества личности после первого, второго и третьего этапов обучения и воспитания Эти состояния приведены в таблице 3

Из данных, приведенных в таблице, видна положительная динамика в развитии военно-профессионального патриотизма курсантов, включенных в о писанную образовательную среду вуза, что подтверждает выдвинутую гипотезу

Таблица 3

Общая дннамика военно-профессионального патриотизма курсантов контрольной и экспериментальной групп_

Тип трупы

Контрольная группа Экспериментальная группа

Этапы формирования эксперимента Этапы формирования эксперимента

контрольный 1 этап 2 этап 3 этап контрольный 1 этап 2 этап 3 этап

73 25 73 25 75 78 4 72 74 77 75 85 6

В заключении представлены основные выводы проведенного исследования

«Военно-профессиональная компетентность» в целом есть интегра-тивная составляющая понятий «военно-специальная компетентность» и «военно-профессиональный патриотизм» Взаимосвязь этих компонентов образует целостное свойство личности военного специалиста как перспективную прогностическую цель обучения в военном вузе В составе каждого компонента целесообразно выделить компетенции, достаточные в условиях нашего исследования, чтобы взаимосвязи его дифференциаций детерминировали качественные уровни готовности военного специалиста к его профессиональной деятельности в военной среде

Структура военно-профессиональной компетентности образуется взаимосвязью трех компонентов мотивационно-целевого, социально-нравственного, военно-специального Критерии развития военно-профессиональной компетентности, а также различная степень сформированное™ ее компонентов определяют уровни развития исследуемого свойства (первый, второй, третий)

Образовательная среда вуза структурируется принципом усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознаниел( патриотического долга и верности присяге Этот принцип является фактором эффективности образовательного прогресса в достижении поставленной цели -воспитания военно-профессионального патриотизма

Структура развития военно-профессионального патриотизма в статике представляет идеальный проектируемый результат ее формирования, в динамике - как целостное свойство личности, развитие которого обусловлено логической последовательностью содержание, осознание, усвоение

Система интеллектуально-развивающих учебных ситуа1(ий проф-орнентированной направленности интегрирует образовательную среду и структуру педагогической деятельности Динамика образовательного процесса определяется тремя образовательными этапами общеинженерным, ориентировочно-профессиональным, профессиональным Каждый этап по

своей структуре включает цели, задачи и результаты, которые учитывают изменения в развитии патриотических качеств курсантов в процессе их воспитания При переходе от одного этапа к другому уровень военно-профессионального патриотизма курсантов повышается, хотя и неравномерно для каждого курсанта

Проведенное исследование, а так же анализ качественных и количественных данных позволяют сделать вывод, что в результате описанной логики педагогических условий на каждом этапе развития военно-профессионального патриотизма достигаются его качественные изменения, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы

Совершенствование и развитие военно-профессионального патриотизма курсантов представляется возможным в дальнейшей научной разработке когнитивных междисциплинарных технологий, в выявлении факторов, определяющих конкурентоспособность военных специалистов, в разработке других систем инновационных технологий, информационных ресурсов, что обусловит направление дальнейших исследований в этой области знаний

Основные результаты исследования представлены в публикациях автора

Монографии:

1 Балыко С В Педагогические условия профессиональной подготовки курсантов военно-морских институтов / Под ред Г А Бокаревой -Калининград БГАРФ, 2006 - 118 с

2 Балыко С В Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах / Под ред Г А Бокаревой - Калининград БГАРФ, 2007 - 112 с

Научные статьи:

3 Балыко С В , Голов А Я Военная школа патриотического воспитания начала XX века // Теория и методика профессионального образования Сб научн тр - Калининград БГАРФ, 2006 - С 75-79

4 Балыко С В Моделирование процесса патриотического воспитания курсантов военных институтов // Флагман Военно-научный сборник Балтийского ВМИ имени адм Ф Ф Ушакова, Калининградского регионального отделения Академии военно-исторических наук и Академии военных наук (КРО АВИН и АВН) - Калининград КРО АВИН - № 11 -2007 - С 63-65

5 Балыко С В Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в военно-морских вузах в процессе формирования их профессиональной готовности // Культура и общество [Электронный ресурс] -М МГУКИ -2007

6 Балыко С В Межпредеметные связи военно-профессиональных и общенаучных знаний как фактор эффективности процесса формирования профессиональной готовности военных специалистов в вузе // Вестник

университета (ГУУ) -№4 (30) -2007 - С 14-17

Тезисы докладов:

7 Балыко С В Факторы мотивации в профессиональной подготовке специалиста // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы V Всероссийской научно-практической конференции в 6 ч Ч 5/ Челяб ин-т перепод и пов квал раб образ , отв ред Д Ф Ильясов - Челябинск Изд-во «Образование», 2006 -С 129-132

8 Балыко С В Проблемы гражданского воспитания в условиях профессионального образования и пути их решения // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы V Всероссийской научно-практической конференции в 6 ч Ч 61 Челяб ин-т перепод и пов квал раб образ , отв ред Д Ф Ильясов-Челябинск Изд-во «Образование», 2006 -С 109-113

9 Балыко С В Проблема качества профессиональной подготовки специалистов и пути ее решения // XIII Международная конференция «Современное образование содержание, технологии, качество» - Санкт-Петербург Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им В И Ульянова (Ленина), 2007 -С 69-71

10 Балыко С В Готовность к патриотическому поступку в структуре компетенций военного специалиста // Международная научно-практическая конференция «Эволюция образования в современном мире» - Челябинск Челябинский филиал Университета Российской академии образования, 2007 -С 112-114

Балыко Сергей Владимирович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия № 021350 от 28 06 99 г

Подписано в печать 5 04 2007 г Формат 60х 84/16 Печать офсетная Объем 1,75 п л Тираж 150 экз Заказ № 602

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Участок оперативной полиграфии БГАРФ 236029, г Калининград, ул Молодежная, 6