автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование патриотизма и гражданственности у воспитанников военно-учебных заведений России в XVIII - XX вв.
- Автор научной работы
- Зинькевич, Роман Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование патриотизма и гражданственности у воспитанников военно-учебных заведений России в XVIII - XX вв."
На правах рукописи
ЗИНЬКЕВИЧ РОМАН ВАСИЛЬЕВИЧ
Формирование патриотизма и гражданственности у воспитанников военно-учебных заведений России в ХУШ-ХХ вв.
Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени /
Москва-2015
005568842
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова»
Научный руководитель: Щербаков Юрий Иванович доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Лазукин Анатолий Дмитриевич доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Академия управления МВД России", профессор кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами (г. Москва)
Романенко Надежда Михайловна доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики профессионального образования Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России «МГИМО»
Ведущая организация: ФГАУ «Федеральный институт развития образования Министерства образования и науки РФ»
Защита состоится «15» апреля 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова».
Электронная версия автореферата размещена на сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-sh.ru и ВАК http://vak2.ed.gov.ru/.
Автореферат разослан «12 » марта 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор ¿¿^
^ С. Ю. Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы. Проблема формирования патриотизма и гражданственности молодежи во все времена выступала одной из актуальных направлений развития воспитательной практики различных образовательных учреждений. Осоэое значение решение данной проблемы имеет в системе функционирования военно-учебных заведений, имеющих в России богатый опыт организация образовательной практики. Во все времена с развитием гражданственности и патриотизма связывали важнейшие свойства и качества будущего офицера, готового к защите своей Родины.
В свете последних международных событий президентом В.В.Путиным также подчеркиваются особая актуальность и необходимость развития и совершенствования модернизации Вооруженных сил Российской Федерации, интеграции военного образования в систему профессиональной подготовки специалистов различных профилей, в связи с чем значительно возрастает необходимость изучения историко-педагогического наследия в области организации военного образования в России на различных этапах ее развития на примере военных образовательных учреждений.
Анализ историко-педагогического наследия свидетельствует о том, что в современных социокультурных условиях начала XXI века изучение и использование накопленного опыта в сфере гражданского и патриотического воспитания молодежи приобретает особое социально-педагогическое значение. Как указывается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, интересы государства состоят «в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма и культурного потенциала страны».1
Вместе с тем, анализ практики организации гражданского и патриотического воспитания молодежи в военно-учебных заведениях современной России показывает отсутствие единого концептуального подхода к пониманию его сущности, специфики и содержания. Последствиями этого являются искаженные представления некоторой части слушателей и курсантов об основных ценностях, в том числе, чести, совести, гражданственности, патриотизме и др. В этой связи, выявление в отечественном историческом педагогическом опыте непреходящих ценностей гуманистических идей и методов воспитания молодежи крайне актуально для современной действительности.
Теоретическая и практическая значимость выявленной проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы
1 Указ Президента РФ от 12.05.2009 N 537 (ред. от 01.07.2014) "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года"
диссертационного исследования: «Формирование патриотизма и гражданственности у воспитанников военно-учебных заведений России в ХУШ-ХХ вв.», направленного на ретроспективный историко-педагогический анализ источников, освещающих деятельность военно-учебных заведений в России XVIII - XX веков и документальное подтверждение опыта формирования гражданственности и патриотизма у будущих специалистов в современной системе отечественного военного образования.
Научный аппарат исследования включает в себя:
Объект исследования - историко-педагогическне условия формирования патриотизма и гражданственности у воспитанников военто-учебных заведений России в ХУШ-ХХ вв.
Предмет исследования - сущность, содержание, специфика гражданского и патриотического воспитания курсантов в военно-учебных заведениях России XVIII - XX вв.
Цель исследования: изучить исторический опыт подготовки офицерских кадров в России XVIII - XX вв., провести педагогический анализ формирования гражданственности и патриотизма воспитанников военно-учебных заведений, раскрыть сущность, структуру и содержание воспитательной деятельности, на основе обобщения положительного опыта разработать рекомендации по совершенствованию гражданского и патриотического воспитания молодежи в современных социокультурных условиях начала XXI в.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в современных социально-политических условиях подготовки офицерских кадров обостряется противоречие между возрастающими требованиями к организации гражданского и патриотического воспитания курсантов и сложившейся практикой воспитания будущего российского офицера, связанной с формированием ключевых профессиональных компетенций. Разрешение указанного противоречия возможно при внесении изменений в концептуальные основы гражданского и патриотического воспитания, основанных на изучении позитивного опыта подготовки офицерских кадров в России XVIII - XX вв., анализе сущности, структуры и содержания воспитательной деятельности; определении обоснованных педагогических путей и условий организации воспитательной деятельности, выработке рекомендаций , по ее совершенствованию в системе гражданского и военного образования.
В соответствии с целью исследования выделены следующие основные задачи:
1. Обосновать и проанализировать сущность, содержание и структуру формирования гражданственности и патриотизма воспитанников военно-учебных заведений России XVIII - XX вв. в соотнесении с социальными запросами рассматриваемого исторического периода отечественной истории.
2. Выделить и проанализировать основные тенденции в области организации, содержания и методики гражданского и патриотического воспитания курсантов в военно-учебных заведениях России XVIII - XX вв.
3. Выявить педагогические условия и пути использования исторического опыта в интересах совершенствования гражданского и патриотического воспитания курсантов военных вузов современной России, а также допризывной молодежи.
Методологическую базу исследования составили основополагающие подходы - историко-ретроспективный, культурологический, социально-деятельностный, личностно-деятельностный, системный.
Теоретическими основания исследования явились:
- теория развития системы военного образования в антологии педагогической мысли (H.H. Аурова, A.B. Беляев, C.B. Богданов, C.B. Волков, В.А. Данилов, А.Г. Дрягин, Е.В. Климашкина, С.Д. Морозов и др.);
- теории развития личности в системе непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.С. Батишев, A.A. Бодалев, Б.Т. Лихачев и др.);
- теория профессиональной деятельности (В.И. Горовая, Ю.М. Забродин, М.С. Каган, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.В.Мардахаев, H.H. Нечаев, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, В.Я. Ядов и др.);
- теория гражданского и патриотического воспитания молодежи в истории отечественной педагогики (О.И. Волжина, И.А. Константинова, И.П. Корнилова, E.H. Медынской, И.В.Суколенов и др.);
- теория воспитания воинских качеств (В.П. Александровский, A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, В.А. Безродный, A.B. Беляев, Д.А. Волкогонов, И.Ф. Выдрина, А.Н. Вырщиков, И.С. Мареева, Г.В. Стоян, E.H. Цветаева и др.).
Теоретическую базу исследования составили положения научных работ военных педагогов, историков, философов: И.А. Алехина, В.И. Андреева, A.B. Барабаншикова, C.B. Бордунова, Л.А. Бублика, В.И. Вдовюка, В.Н. Воронова, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, Е.С. Иванова, А.Н.Зайчикова, Н.Е. Зюскевича, Н.С. Кравчука, В.Е. Кучерова, С.В.Марзоева, А.Н. Назарова, Ю.Г. Носкова, В.Н. Осташкина, П.В. Петрия, В.Я. Слепова, П.И. Чижика и др., посвященные различным аспектам организации воспитания в военно-учебных заведениях, а также в процессе прохождения службы в армии и на флоте.
Значительный вклад в понимание поставленной проблемы исследования с педагогических позиций привнесли теоретические подходы, получившие развитие в трудах ряда ученых: А.Г. Андреевой, A.A. Аронова, А.Ю.Белогурова, В.А. Белоус, В.Н. Беляевой, Е.В.Воевода, О.Н.Волжиной, A.A. Гуляева, H.A. Коваль, A.A. Корзинкина, А.Д.Лазукина, A.C. Метелягина, Е.А.Певцовой, Т.И. Петраковой, Н.М.Романенко, А.Д. Солдатенкова, Ю.И.Щербакова, и др., посвященные теоретико-методологическим, психолого-и историко-педагогическим аспектам организации воспитательной деятельности в молодежной среде.
В процессе организации исследования использовались различные педагогические методы (анализ исторических и литературных источников, изучение документов и результатов деятельности, опрос, анкетирование, беседа и др.), общетеоретические .методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, контент-анализ, классификация и др.), сравнительно-исторические методы (исторический, историко-логический, экстр аполяционный).
В исследовании использовались материалы Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Концепции воспитания в Вооруженных силах Российской Федерации, Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации, теоретические и практические рекомендации педагогов и психологов, личный опыт обучения в военном вузе и прохождения службы.
Базу исследования составили: фонды научной библиотеки МГУ им. М.В.Ломоносова, Российского государственного военно-исторического архива; Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации, юридический факультет ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», кафедра педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова», подготовительные курсы для абитуриентов Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации, МБОУ Голицынская средняя общеобразовательная школа № 1, МБОУ Голицынская средняя общеобразовательная школа № 2 (Московская область, Одинцовский р-н).
Проведению исследования содействовала практическая работа диссертанта в должности преподавателя ВУЗа по организации профессиональной ориентации молодежи для поступления в образовательные учреждения военного профиля, что позволило осуществить исследование в естественных педагогических условиях.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2011 - 2012 гг.) - пропедевтический. Основные задачи этапа связаны с построением научного аппарата исследования, определением степени и глубины разработанности проблемы, моделированием системы исследовательской деятельности, сбором и систематизацией материала, организацией консультаций с ведущими специалистами по исследуемой проблеме; участием в конференциях, методических семинарах и «круглых столах» по проблемам воспитания молодежи, организации системы гражданского и патриотического воспитания курсантов.
Второй этап (2012 - 2013 гг.) — содержательный, заключался в изучении исторических источников по проблеме исследования, современной литературы; сборе и обобщении научного материала; обсуждении полученных результатов с научным руководителем; консультациях; написании научных статей. На
данном этапе проводился педагогический эксперимент, анализировались его результаты.
Третий этап (2013 - 2014 гг.) - обобщающий, основной целью которого являлось обобщение и систематизация материала, написание глав и параграфов диссертации, уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, обсуждение результатов и его апробация, литературное оформление исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается привлечением многообразных источников и методов исследования, отчетливостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью установления непрерывной обратной связи в системе «цель-результат».
Научная новизна исследования, определяющая личный вклад автора в решение проблемы, заключается в следующем:
выявлены и проанализированы основные этапы становления и развития системы гражданского и патриотического воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях России XVIII - XX вв.;
определены сущность, содержание и специфика гражданского и патриотического воспитания курсантов в условиях военно-учебных заведениях России XVIII-XX вв.;
всесторонне проанализированы историко-педагогические
тенденции в области организации, содержания и методики формирования гражданственности и патриотизма воспитанников военно-учебных заведений России XVIII-XX вв.;
обоснованы основные педагогические пути и условия использования опыта формирования гражданственности и патриотизма воспитанников военно-учебных заведений России XVIII - XX вв. в условиях совершенствования современной военной школы России;
разработаны рекомендации по использованию исторического опыта формирования гражданственности и патриотизма воспитанников военно-учебных заведений России в современных условиях работы с курсантами и допризывной молодежью.
Теоретическая значимость исследования. На основе изучения историко-педагогического материала сделана попытка решения научной задачи, связанной с выявлением и представлением основных тенденций развития системы гражданского и патриотического воспитания в военно-учебных заведениях России XVIII- XX вв.; на основе полученных результатов разработаны рекомендации по использованию исторического опыта в современных условиях подготовки офицерских кадров.
Полученные в ходе исследования результаты дополняют имеющиеся научные представления о процессе формирования патриотизма и
гражданственности молодежи, открывают пути для дальнейших историко-педагогических и теоретических исследований в сфере аксиологии общего и профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение его результатов в деятельность органов воспитательной работы, военно-учебных заведений, их факультетов и кафедр позволяет повысить эффективность процесса формирования патриотизма и гражданственности воспитанников; использовать полученные выводы для разработки модели личностно-ориентированного обучения и воспитания в военной школе России; формировать и совершенствовать развитие педагогического мышления курсантов, способствовать расширению военно-профессионального кругозора. Материалы исследования и рекомендации, представляющие результаты исследования, внедрены в практику работы общеобразовательных и кадетских школ, учреждений высшего военного профессионального образования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1.Изучение истории становления и развития военно-учебных заведений России представляет интерес в рамках исследования системы отечественного образования. Начиная с XVIII в. данные учебные заведения выполняли функции профессиональной подготовки как военнослужащих, так и гражданских чиновников, совмещая начальное, среднее и, в определенной степени, университетское образование. В XIX в. военно-учебные заведения в большей степени приобрели черты профессионально-ориентированных образовательных заведений, нацеленных на подготовку офицерских кадров для несения военной службы. Важным процессом явилась централизация управления военно-учебными заведениями, которые находились под постоянным контролем Главного начальника военно-учебных заведений. Военное образование превращалось в особую сферу внутренней политики государства, без учёта которой было бы сложно составить адекватное представление о содержании и направленности данной политики в целом. Гражданственность и патриотизм как в политике, так и военном образовании выступили важными качествами, характеризующими высокую степень профессионализма будущего офицера.
2. Проблема формирования гражданских и патриотических качеств личности, приобретая ярко выраженную общественную необходимость и направленность, во все периоды развития отечественной истории привлекали внимание многих педагогов и просветителей. Вместе с тем, только во второй половине XIX - начале XX вв. начал складываться целостный подход к организации системы воспитания подрастающего поколения на идеях гражданственности и патриотизма. При этом внимание акцентировалось на том, что гражданские и патриотические качества личности формируются в результате активного морального и духовно-нравственного развития субъекта,
выступают закономерным следствием его целостного и всестороннего воспитания.
Гражданское и патриотическое воспитание курсантов - это систематическая и целенаправленная деятельность государства и общества по формированию высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к беспрекословному выполнению гражданского долга по защите интересов Родины. В условиях военно-учебного учреждения воспитательный процесс выступает в качестве сложной системы социально-педагогической деятельности, связанной с передачей жизненного опыта от поколения к поколению, целенаправленной подготовкой курсантов к созидательному труду на благо Отечества, с его социализацией, формированием и развитием духовно-нравственной личности, способной любить свою страну, постоянно ощущать духовную связь с ней, защищать ее интересы, сохранять и всемерно приумножать лучшие традиции своего народа, его культурные ценности, постоянно стремиться к обеспечению безопасности общества и государства.
3. Сложившееся на рубеже XVIII — XIX вв. представление о гражданском и патриотическом воспитании курсантов в условиях военно-учебного учреждения как сложной управляемой системе, включало представление о многообразии взаимосвязанных между собой элементов, внутренних устойчивых связей и отношений содержательного, организационного и методического плана. При этом главная цель воспитания курсантов связывалась с возрождением гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формированием и развитием важнейших активных социально значимых качеств, способности проявлять их в интересах государства и общества.
4. Патриотическое и гражданское воспитание молодежи осуществляется на основе учета системы основных воспитательных принципов: индивидуального и дифференцированного подхода в воспитании, принципа воспитания в группе и через коллектив, воспитания в процессе деятельности, принципа сочетания высокой требовательности к воспитанникам с уважением их личного достоинства и заботой о них, опоры на положительное в личности и группе, принцип единства, согласованности, преемственности. Патриотическое воспитание предполагает использование всей совокупности воспитательных воздействий на ученика: убеждения, упражнения, примера, соревнования, поощрения, принуждения.
5. Организация гражданского и патриотического воспитания молодежи в образовательных системах различного уровня и направленности необходимо осуществлять на основе учета основных воспитательных принципов: индивидуального и дифференцированного подхода в воспитании; принципа воспитания в группе и через коллектив; воспитания в процессе созидающей деятельности; сочетания высокой требовательности к воспитанникам с
уважением их личного достоинства; опоры на положительные качества личности; единства, согласованности и преемственности в воспитании. При этом гражданское и патриотическое воспитание предполагает использование всей совокупности воспитательных воздействий - убеждения, увещевания, упражнения, личного примера, соревнования, поощрения, принуждения и др.
Апробация н внедренне результатов исследования. Материалы исследования использовались в качестве дидактического обеспечения лекционных, семинарских, практических занятий, докладов и сообщений автора на методологических семинарах Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации, кафедре профессионального образования и креативной педагогики ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», обсуждались на кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова».
Теоретические результаты исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс МБОУ Голицынская средняя общеобразовательная школа № 1 (Московская область, Одинцовский р-н) и МБОУ Голицынская средняя общеобразовательная школа № 2, в содержание курсов для абитуриентов Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации (до принятия присяги).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования; раскрывается общая методология; описывается практическая база исследования; показываются наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; раскрываются основные этапы исследования; характеризуется сфера апробации и внедрения полученных результатов.
В первой главе «Патриотизм и гражданственность как императивы в системе российской образовательной теории и практики» рассмотрено развитие концепции гражданственности и патриотизма в развитии педагогической мысли XVIII - начала XX вв., проанализирован процесс формирования гражданственности и патриотизма в практике подготовки офицерских кадров рассматриваемого периода; исследовано сопряжение идей гражданственности и патриотизма с духовно - нравственным развитием курсантов.
Проблема формирования гражданских и патриотических качеств личности, приобретая ярко выраженную общественную необходимость и
направленность, во все периоды развития отечественной истории привлекали внимание многих педагогов и просветителей. Вместе с тем, только во второй половине XIX - начале XX вв. начал складываться целостный подход к организации системы воспитания подрастающего поколения на идеях гражданственности и патриотизма. При этом внимание акцентировалось на том, что гражданские и патриотические качества личности формируются в результате активного морального и духовно-нравственного развития субъекта, выступают закономерным следствием его целостного и всестороннего воспитания.
Как показал анализ исторических источников рассматриваемого периода и современных авторов, гражданское и патриотическое воспитание курсантов -это систематическая и целенаправленная деятельность государства и общества по формированию высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к беспрекословному выполнению гражданского долга по защите интересов Родины. В условиях военно-учебного учреждения воспитательный процесс выступает в качестве сложной системы социально-педагогической деятельности, связанной с передачей жизненного опыта от поколения к поколению, целенаправленной подготовкой курсантов к созидательному труду на благо Отечества, с его социализацией, формированием и развитием духовно-нравственной личности, способной любить свою страну, постоянно ощущать духовную связь с ней, защищать ее интересы, сохранять и всемерно приумножать лучшие традиции своего народа, его культурные ценности, постоянно стремиться к обеспечению безопасности общества и государства.
Сложившееся на рубеже XVIII — XIX вв. представление о гражданском и патриотическом воспитании курсантов в условиях военно-учебного учреждения как сложной управляемой системе, включало представление о многообразии взаимосвязанных между собой элементов, внутренних устойчивых связей и отношений содержательного, организационного и методического плана. При этом главная цель воспитания курсантов связывалась с возрождением гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формированием и развитием важнейших активных социально значимых качеств, способности проявлять их в интересах государства и общества.
Из общей цели гражданского и патриотического воспитания курсантов в военно-учебных заведениях вытекали задачи, выполнение которых способствовало значительному повышению уровня их социальной активности, патриотизма и готовности к достойному служению Отечеству:
- формирование национального самосознания, ценностного отношения к личности, обществу, государству, стремление к возрождению и развитию основополагающих социальных ценностей;
приобщение курсантов к системе социокультурных ценностей, отражающих богатство, своеобразие и уникальность истории и культуры своего Отечества, формирование потребности в развитии духовно-нравственных и культурных ценностей;
- создание необходимых условий для проявления гражданственности, и патриотизма, достойного выполнения общественного, государственного и воинского долга курсантов с учетом их профессиональных интересов, потребностей в общении и основных сферах человеческой деятельности;
- воспитание уважения к закону, нормам коллективной жизни, развитие социальной ответственности как важнейшей характеристики гражданского самосознания, проявляющейся в заботе о безопасности и благополучии своей страны, ее укреплении и защищенности;
- воспитание положительного отношения к труду, развитие потребности в труде на благо общества, государства, формирование социально значимой деятельностной целеустремленности;
- формирование и развитие потребности в духовной жизни, в благоприятном нравственном окружении как в среде курсантов, так и социальном окружении.
Данное понимание сути гражданского и патриотического воспитания было характерно для военно-педагогической мысли ХУШ-Х1Х вв. с акцентом на том, что содержание воспитания курсантов основывалось на интеграции духовно-нравственного, религиозного и физического воспитания. Именно воздействие на разум и сердце человека способно развить в нем навыки руководствоваться в службе и деятельности высшими личностными и общественными представлениями и побуждениями.
Историко-педагогический анализ проблемы гражданского и патриотического воспитания курсантов в военно-учебных заведениях России ХУШ-Х1Х вв. показал, что духовно-нравственное воспитание представляло собой целенаправленный, организованный, комплексный процесс воздействия на психику курсанта и создания определенных образовательных условий для активного развития положительных духовных, нравственных качеств, ориентированных на существовавшие идеалы и ценности; формирования морального духа, духовно-нравственного сознания, этики отношений, поведения и культуры.
Основу духовно-нравственного воспитания курсантов формировали содержательные, организационные, методические составляющие, значимыми из которых явились положения православного вероучения, гуманистические идеи, основанные на общечеловеческих и национальных ценностях, требования нормативно-правовых актов, инструкции и положения о нравственном воспитании будущих офицеров, традиции общества и армии и др. Содержание духовно-нравственного воспитания составляли этическое, религиозное, трудовое воспитание, формирование и развитие профессионально-этических,
морально-боевых качеств, воспитание офицерской чести, воинского долга, дисциплинированности, законопослушного поведения и т.д.
Гражданское и патриотическое воспитание курсантов в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв. в своем становлении и развитии прошло определенные этапы, среди которых наиболее значимыми являются следующие: 1698 -1731 гг. - зарождение и становление военной школы России; 1731-1862 гг. - развитие, разработка и апробация методов и способов организации гражданского и патриотического воспитания курсантов; 1862-1917 гг. - реформирование российской армии, совершенствование подходов к организации системы гражданского и патриотического воспитания курсантов. Будучи сложным и противоречивым процессом, гражданское и патриотическое воспитание курсантов находилось в зависимости от многочисленных условий, среди которых особо выделяем политические и социально-экономические факторы, связанные с влиянием социальных процессов, участием российской армии в различных войнах, ростом революционного движения, церковной деятельностью, культурной революцией, влиянием военно-педагогической мысли на организацию процесса подготовки офицерских кадров, уровнем развития военного дела и техники, организационными и структурными изменениями в армии и функционировании военно-учебных заведений и др.
В системе гражданского и патриотического воспитания курсантов особо выделялись такие важные социально-психологические элементы социальной и личностной оценки, как нравственный идеал, предполагающий в себе устойчивую систему ценностей, целей, смыслов, идей, потребностей и интересов личности курсанта; система моральных норм, установок и требований, закрепляющихся и сохраняющихся в общественном мнении, установках, нормах, морально-психологическом климате, коллективных настроениях, традициях, системе взаимоотношений и т.д.
В процессе проведения исследования нами били выявлены и раскрыты основные тенденции и особенности гражданского и патриотического воспитания в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв. К числу положительных тенденций в организации воспитательной практики нами отнесены: совершенствование системы подготовки офицерских кадров на принципах расширении сети субъектов и объектов воспитательного процесса, качественное совершенствование воспитательной деятельности; усиление организации учебно-воспитательного процесса в сторону гражданской и патриотической направленности воздействия на курсантов; усиление обоснованности и регламентированности в руководящих документах вопросов гражданского и патриотического воспитания; совершенствование организационных форм, средств, методов воспитания; организация целенаправленной работы по подготовке преподавательских кадров; совершенствование системы распределения выпускников в соответствии нравственными и профессиональными возможностями.
В советский период российской истории сформировалось понимание гражданского и патриотического воспитания как процесса целенаправленного формирования у курсантов военно-учебных заведений высоких морально-политических и психологических качеств, необходимых для обеспечения безопасности Отечества. При этом важнейшими направлениями военно-патриотического воспитания выступили следующие: формирование научно-мировоззренческой устойчивости и высоких морально-психологических качеств, воспитание гражданственности и патриотизма, интернационализма и уважения к Вооруженным Силам страны, ориентация на высокую воинскую дисциплину, глубокое знание боевой техники и оружия, физическую подготовку.
На современном этапе развития системы гражданского и патриотического воспитания курсантов актуальным является понимание того, как достичь максимально возможного результата формирования гражданских и патриотических качеств личности. При этом необходимо учитывать политические, исторические, моральные, духовно-нравственные и правовые представления об образе «идеального» человека в социуме.
Мы разделяем мнение А. К. Быкова о том, что в современных реалиях важно формировать патриотическое сознание личности, которое представляет собой сложное образование, базирующееся на любви к «малой» и «большой» Родине, сочетающее в себе совокупность знаний, убеждений, ценностных ориентации в суждениях об истории своего Отечества, традициях и обычаях своего народа, собственных генетических корнях, окружающей социальной и природной среде, а также мотивационные установки по личностной активности в укреплении могущества страны, готовности к защите Родины
При этом гражданское и патриотическое воспитание курсантов военно-учебных заведений предусматривает создание возможных условий для развития общественно значимой, высокоинтеллектуальной, нравственно развивающейся личности, которая в полной мере усваивает общечеловеческие нравственные ценности, формирует мировоззренческие взгляды и жизненную позицию, реализует их в процессе профессиональной деятельности. Именно в процессе деятельности проявляются высокие чувства, такие как любовь к
2
Быков А. К. Формирование патриотического сознания молодёжи // Педагогика, 2010. - № 9. С. II.
3. Зайчиков, А. Н. Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. - Владикавказ: СОГУ, 2000.
Родине, своему краю, гордость за страну, ее историческое прошлое, достижения своего народа3.
Продолжая заложенную в XVIII в. традицию формирования гражданственности и патриотизма в среде курсантов военно-учебных заведений России, мы развиваем представление о том, что именно патриотизм как императив воспитательной политики выступает интегратором всех сторон социальной жизни - экономической, политической, духовной и т.д. Основными характеристиками интегративности патриотизма выступают гармоничность и императивность. Первая из них основана на любви к своей Родине и ведет к гармонизации в системе «личность - коллектив — общество - государство» в пространстве целей, ценностей, смыслов, идеалов, отношений и т.д. Интегративность указывает на необходимость следования социокультурным регулятивам - традициям, обычаям, идеалам и т.д., а также исторической памяти, преданности своей Родине, ответственности за будущее страны и своего народа. Данная установка определяет направленность развития системы формирования гражданственности и патриотизма курсантов военно-учебных заведений в современных политических и социокультурных условиях.
Во второй главе «Формирование гражданственности и патриотизма в системе личностного развития» патриотизм и гражданственность рассмотрены в системе нравственных императивов личности, описана теория и практика патриотического и гражданского воспитания молодежи в различных образовательных системах, дан анализ результативности организации патриотического и гражданского воспитания в среде современной молодежи.
Как показал опыт организации гражданского и патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений России в ХУШ-ХХ вв., вопросы интеграции патриотизма в практику образования не исчерпываются лишь воспроизведением социально заданного образца служения Отечеству. В основе данного процесса определяющую роль играют собственные переживания, творческое переосмысливание, проблематизация образа Отечества и гражданского служения в качестве проекции собственной будущности курсантов. В процессе переживания личностной сопричастности к Отечеству происходит изменение ценностно-смысловых установок, которые являются глубинными структурами личности и задают направленность жизнедеятельности.
Сегодня во многих странах мира пришли к осознанию того, что без решения важнейших задач гражданского и патриотического воспитания невозможно прогнозировать политическую стабильность и устойчивое
развитие социума. Именно поэтому выстраивается система гражданского и патриотического воспитания всех категорий граждан. Особое внимание сосредоточено на школьной ступени образования, в рамках которой организуется преподавание ряда дисциплин - обществоведения, граждановедения, основ законодательства и др.предметов. При этом само гражданское и патриотическое воспитание непосредственно связано с воспитанием культуры межнациональных отношений и этнической толерантности как основы развития гражданских патриотических свойств и качеств личности.
Подобная ситуация характерна для профессиональной школы, в том числе, системы военного образования, в большей степени ориентированной на решение задач патриотического воспитания курсантов как важного ресурса формирования необходимых компетенций в системе будущей
профессиональной деятельности.
Организация экспериментальной работы на базе МБОУ Голицынская средняя общеобразовательная школа № 1 (Московская область, Одинцовский р-н), МБОУ Голицынская средняя общеобразовательная школа № 2, Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации предполагала разработку показателей уровня сформированное™ гражданственности и патриотизма представителей молодежи. В этой связи нами были взяты за основу следующие из них: мотивационная характеристика деятельности, идейно-мировоззренческая готовность, коммуникативно-деятельностная направленность, нравственно-этическая устойчивость, оценочно-критичное отношение к себе и окружающим людям. Данные показатели показали свою состоятельность в исследовании А.Н.Зайчикова. Наш подход основывался на содержательном насыщении данных показателей, разработкой системы оценки уровней сформированности каждого из них в системе образовательной практики.
Мотивационная характеристика деятельности раскрывает механизм стимулирования человека к конкретной деятельности, мотивы и личностные факторы гражданского и патриотического поведения личности, а также степень проявления эмоционально-волевой характеристики деятельности.
Идейно-мировоззренческая готовность позволяет определить уровень владения знаниями в условиях чрезвычайных обстоятельств, а также целеустремленность и идейно-мировоззренческую устойчивость личности.
Коммуникативно-деятельностная направленность определяется уровнем владения вербальными и невербальными средствами коммуникации, стремлением понять другого человека, предусматривает развитие умения общаться в различных ситуациях, упреждать и удерживать инициативу контакта.
Нравственно-этическая устойчивость отражает степень воспитуемости, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию с учетом важных
нравственно-этических принципов, готовность к проявлению гражданских и патриотических качеств в экстремальных условиях.
Оценочно-критичное отношение к себе и окружающим людям предусматривает способность к объективной самооценке собственных личностных и профессиональных качеств, правильной оценке ситуации, развитие способности к анализу собственной деятельности.
Каждый из перечисленных выше показателей выражает определенный уровень гражданской и патриотической воспитанности личности. Вместе с тем, такие показатели, как идейно-мировоззренческая готовность и нравственно-этическая устойчивость в большей степени применимы к системе подготовки специалистов, но не столь актуальны для учащихся школ. Таким образом, нами выделены инвариантные и вариативные составляющие каждого из представленных показателей, предложен механизм представления каждого из них.
Организация гражданского и патриотического воспитания молодежи в образовательных системах различного уровня и направленности осуществлялась нами на основе учета основных воспитательных принципов: индивидуального и дифференцированного подхода в воспитании; принципа воспитания в группе и через коллектив; воспитания в процессе созидающей деятельности; сочетания высокой требовательности к воспитанникам с уважением их личного достоинства; опоры на положительные качества личности; единства, согласованности и преемственности в воспитании. При этом гражданское и патриотическое воспитание предполагает использование всей совокупности воспитательных воздействий - убеждения, увещевания, упражнения, личного примера, соревнования, поощрения, принуждения и др.
Результаты педагогического эксперимента, проведенного в 2012-2013 гг. показали, что авторский подход, основанный на интеграции социокультурных и педагогических ресурсов в организации гражданского и патриотического воспитания способствовал повышению эффективности воспитательной деятельности, подтвердил целесообразность использования в практике организации целенаправленного воспитательного процесса системы предложенных показателей.
В результате организации экспериментальной работы нами показано, что гражданственность и патриотизм формируются под влиянием внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы выражаются разнообразием личностных симпатий, увлечений, индивидуальных эмоций, привязанностей человека. Внешние факторы выражают условия и возможности, которые создаются социумом для полноценного развития и удовлетворения внутренних мотиваций личности.
Организуя экспериментальную работу в среде старшеклассников, ориентированных на учебу в военно-учебных заведениях, мы выясняли мотивацию к занятиям деятельностью военной направленности. Проведенное
анкетирование 250 старшеклассников позволило выявить следующую картину: согласны служить в армии 11, 9%, сомневаются 47,1% учащихся, не хотят служить — 41%. При этом стремящиеся к военной службе в большей степени ориентированы на военно-морской флот и десантные войска. Низкий патриотический настрой старшеклассников объясняется нами тем состоянием, в котором находится общество, обеспокоенностью родителей, информацией, идущей от СМИ и т.д.
Обобщение признаков по всем показателям позволило сформировать качественную оценку уровня воспитанности в среде юношей. Наличие данных показателей проверялось у 235 человек с помощью анкетирования на "входном" и "выходном" стадиях контроля. В ходе педагогического эксперимента (на «выходном» контроле) было предложено оценить наличие данных показателей самим респондентом и независимым экспертом (метод субъективного шкалирования). В результате замеров выявлялись уровни сформированности гражданских и патриотических качеств. Результаты проведенного замера позволили разделить респондентов на три группы с целью более качественной организации практической работы по гражданскому и патриотическому воспитанию юношей. По результатам замера определялись группы молодежи с разным уровнем сформированности патриотических качеств:
Первый уровень (15-11 баллов). Для юношей характерны: осознанная мотивация, ярко выраженная идейно-мировоззренческая готовность, высокая коммуникативно-деятельностная направленность, нравственно-этическая устойчивость и самокритичность по отношению к себе, наличие внутреннего идеала патриота, потребности в изучении героического прошлого народа; любовь к Отечеству, глубокое понимание и осознание основных понятий и категорий патриотизма. К этому уровню отнесены 11,5% юношей от общего количества.
Второй уровень (10-6 баллов). Для юношей данной группы характерны: не ярко выраженная мотивационная характеристика деятельности, средняя степень идейно-мировоззренческой готовности и выраженности коммуникативно-деятельностной направленности, достаточно неустойчивая нравственно-этическая сфера личности, слабая способность к самооценочной деятельности и окружающим обстоятельствам, вызывающая сомнение готовность к совершению патриотического поступка, несформированность внутреннего нравственного идеала патриотического поведения; отсутствие устойчивой потребности в изучении истории Отечества, К данному уровню патриотической готовности были отнесены 52,5% юношей.
Третий уровень (5 баллов и ниже). Основными характеристиками являются: несформированность высокомотивационной характеристики деятельности, идейно-мировоззренческая неготовность, отсутствие или слабое выражение коммуникативно-деятельностной направленности, нравственная
этическая неустойчивость, отсутствие оценочно-критического отношения к себе и окружающим; отсутствие нравственного идеала патриота; неглубокие знания по проблемам патриотизма, низкая общая культура. Данный уровень патриотической готовности характерен для 36% юношей.
Анализ полученных результатов показал необходимость в организации целенаправленного патриотического воспитания юношей, особенно отнесенных к третьей группе. При этом упор был сделан на воспитательные мероприятия различной направленности и содержания. Гражданское и патриотическое воспитание предполагало использование всей совокупности воспитательных воздействий на ученика: убеждения, упражнения, примера, соревнования, поощрения, принуждения. Кроме того, нами был разработан и реализован учебный курс для учащихся 10-11 классов «Как стать патриотом», предполагающего систему практико-ориентированных заданий и тренингов (36 часов).
Как показал эксперимент, за два года организации внеклассной системы гражданского и патриотического воспитания учащиеся базовых школ не только лучше овладели тезаурусом, включающим теорию гражданского и патриотического содержания, но стали более требовательны к себе в стремлении достичь своего идеала (71,2%); проявили большую активность в патриотически-ориентированных мероприятиях; проявили интерес к
изучению истории русской армии и ее представителей, физической подготовки.
Результаты педагогического эксперимента показали, что педагогическое воздействие содействовало повышению эффективности воспитательной деятельности. Произошло перераспределение: процент представителей третьей группы снизился до 13,5% за счет пополнения преимущественно второй группы до 66,5% и первой группы - 20,0%.
Нами был проведен эксперимент на базе Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации с целью организации профессиональной ориентации молодежи для поступления в военно-образовательные учреждения. Актуальность нашей работы обусловлена тем, что в настоящее время прослеживается тенденция снижения внимания отдельных органов управления и должностных лиц к организации и осуществлению процесса профессиональной ориентации молодежи для поступления в образовательные учреждения военного профиля.
В процессе занятий нами были актуализированы вопросы, связанные с содержанием понятия «профессиональная ориентация». Социальная практика определяют профессиональную ориентацию как содействие человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учётом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда.
В процессе организации профориентационной работы мы руководствовались следующими принципами:
- сочетаниея общественных интересов с правами личности в ее социально-профессиональном становлении и саморазвитии;
равенства, доступности и добровольности в получении профориентационных услуг;
- обеспечения правовой и социальной защищенности граждан, поступающих в образовательные учреждения военного профиля;
- принципом сознательности, предусматривающим знание особенностей выбираемой профессии и собственных интересов, склонностей и способностей, предоставлением молодому человеку возможности практически проверить свои способности в деятельности, близкой к той, которую ему предстоит выполнять в избранной профессии;
- принципом свободы выбора как возможности самостоятельного выбора гражданином той профессиональной деятельности, в которой он смог бы проявить свои способности.
принципом системности, т.е. создания единой системы профессиональной ориентации молодежи;
- принципом динамичности, предполагающим поэтапный подход к решению каждой из задач профессиональной ориентации, тщательный учет особенностей возрастного и социального развития молодого человека;
- принципом индивидуального и дифференцированного подхода, требующим соответствия психолого-педагогических воздействий социальным, культурным, религиозным и индивидуально-психологическим особенностям и потребностям каждого человека.
Профессиональная ориентация молодежи для поступления в образовательные учреждения военного профиля представляет собой комплекс специальных мероприятий, направленных на формирование готовности к сознательному выбору службы на различных должностях в подразделениях военных образовательных учреждений России в качестве приоритетного вида профессиональной деятельности и проводится в интересах полного и качественного комплектования образовательных учреждений курсантами.
Основными направлениями профессиональной ориентации молодежи являются: профессиональное просвещение, профессиональное консультирование, профессиональное воспитание.
Профессиональное просвещение предусматривает доведение сведений о профессиях, должностях и военных специальностях в целях формирования у абитуриентов знаний о различных видах оперативно-служебной деятельности, профессиональных интересов и стремления к осознанному, самостоятельному выбору профессии, должности и специальности.
Составными частями профессионального просвещения являются: профессиональное информирование; профессиональная агитация; профессиональная пропаганда.
Профессиональное информирование направлено на ознакомление молодых людей с различными военными специальностями в вузах России, видами воинского труда, требованиями к индивидуальным качествам военного специалиста, особенностями подготовки, родственными гражданскими специальностями, возможностями духовного и физического развития в процессе службы.
Профессиональная агитация призвана ориентировать граждан на овладение теми специальностями, которые особо востребованы Министерством обороны России. Ее задача заключается в воздействии на сознание и настроение молодежи в целях побуждения её к выбору профессии, формированию у неё интереса и положительного отношения к военной службе, к обучению в военных образовательных учреждениях России по соответствующим специальностям.
Реклама службы представляет собой совокупность методов и приемов воздействия на молодых людей, различные социальные общности и группы в целях предоставления им благоприятной информации о ФСБ России в доступной форме.
В связи с этим нами осуществлялось:
- информирование о военных образовательных учреждениях и специальностях, по которым осуществляется обучение в них;
- сообщение о преимуществах службы, ее условиях, разновидностях и особенностях;
- разъяснение возможностей профессионально-личностного роста в процессе обучения;
- популяризация службы в органах безопасности среди населения.
Профессиональная пропаганда направлена на разъяснение и обоснование
идей о святости долга по защите Отечества, значимости службы по защите интересов страны, привлекательности социальной роли защитника Отечества, необходимости личного участия в судьбе Родины, в обеспечении ее безопасности, безопасности своих родных и близких, на формирование осознанного стремления к прохождению службы в военных органах.
Профессиональная пропаганда предполагает распространение знаний о содержании и методах профессиональной ориентации среди должностных лиц органов безопасности, преподавателей образовательных учреждений, родителей, обобщение и внедрение в практику лучшего опыта работы с гражданами по формированию у них готовности к осознанному, обоснованному выбору профессии военного.
Для решения задач профессионального просвещения применяются следующие основные формы работы:
- организация и проведение «дней открытых дверей» в военных, образовательных учреждениях России;
- выступления перед гражданской молодежью офицеров, курсантов, других военнослужащих, проходящих службу (передовые специалисты, участники боевых действий), ветеранов военной службы, разведки;
- проведение профессионально-ориентационных уроков с молодежью;
- демонстрация учебных и художественных кино- и видеофильмов;
- посещение выставок вооружения, военной и специальной техники.
В ходе профессионального просвещения нами использовались информационно-справочные и просветительские средства, такие как: глобальная информационная сеть Интернет; компьютерные информационно-справочные системы; профессиограммы и др.
Профессиональное консультирование проводилось с учетом индивидуальных особенностей абитуриентов, их общих и профессиональных интересов, склонностей и способностей, общеобразовательной и профессиональной подготовленности, а также исходя из требований.
Его цель заключается в том, чтобы на основе определения профессиональной направленности молодого человека предоставить ему рекомендацию о выборе профессии, специальности, образовательного учреждения, в котором он может проходить обучение.
При проведении профессионального консультирования нами решались такие задачи, как:
- диагностика профессионально важных индивидуально-психологических качеств и психологических особенностей;
подготовка практических рекомендаций по выбору конкретной профессии (специальности);
- переориентация молодых людей в случае, если специальность выбрана без учета индивидуально-психологических качеств;
разработка индивидуальной программы профессионального самообразования и самовоспитания;
- оптимизация процесса профессионального самоопределения.
Профессиональное воспитание — это формирование и развитие
профессиональных интересов и склонностей людьми, достижение осознания ими своих способностей, формирование положительного отношения к военной службе, мотивов выбора профессии.
Профессиональное воспитание направлено нами на формирование у молодых людей осознанного отношения к службе как к гражданской обязанности, закрепленной в сознании в виде убеждений, идеалов и социальных установок. При проведении профессионального воспитания молодежи определяющим должно являться формирование соответствующих мотивов деятельности.
К методам профессионального воспитания, которые нами использовались, относятся:
- методы формирования у молодежи необходимых понятий, суждений, убеждений, оценок (рассказ, беседа, лекция, диспут, показ кино- и видеофильмов, наглядных пособий, воспроизведение звукозаписей, самостоятельное чтение и др.);
- методы организации познавательной и практической деятельности граждан (поручения, задания, упражнения, приучение, создание специальных ситуаций);
- методы стимулирования ориентации граждан на подготовку к службе (состязания, деловые игры, средства материального и морального поощрения, порицание);
методы контроля за ходом формирования профессиональной направленности (проверка знаний, умений и навыков, оценка профессионатьной направленности).
Результатом профессиональной ориентации является профессиональная направленность абитуриента, его желание и способность осуществлять осознанное профессиональное самоопределение на основе сопоставления представлений о самом себе и требований, которые предъявляет к человеку воинская служба.
Результатом нашей работы явилось то, что 73,2% абитуриентом изъявили желание поступить в военно-учебное заведение и связать свою жизнь с российской армией.
Таким образом, исследование проблемы позволило выделить основные педагогические пути использования исторического опыта гражданского и патриотического воспитания в военно-учебных заведениях России в указанный период в целях совершенствования воспитания в современной военной школе.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Перспективами дальнейшей ее разработки может быть влияние единой идеологии общества и государства на формирование духовности, нравственности, активной гражданской позиции молодежи, способствующей решению задач гражданского и патриотического воспитания защитников Отечества на разных этапах развития нашего государства.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Зинькевич Р.В. Идеи патриотизма в практике становления системы военно-профессионального образования России XIX - нач. XX вв.//Среднее профессиональное образование, 2014. - №2. — с.57-60.
2. Щербаков Ю.И., Зинькевич Р.В. Единство идей гражданственности, патриотизма и духовно-нравственного развития в российском военном образовании. //Среднее профессиональное образование, 2015, №3. — с.23-26.
3. Зинькевич Р.В. Особенности организации государственно-патриотического воспитания в советский период н на современном этапе развития государственности. //Среднее профессиональное образование, 2015, №3.-31-36.
4. Зинькевич Р.В. Вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения как предмет изучения педагогов и общественных деятелей М.П.Драгоманова, В.П.Вахтерова, К.Н.Вентцеля. М: Изд-во ИОО МО РФ, 2004.-0,9 п.л.
5. Зинькевич Р.В. Лев Николаевич Толстой о патриотизме и христианской любви к Отечеству: гуманистическая концепция общественного деятеля и педагога. М.: Веста-БСК, 2006. - 1,1 п.л.
6. Зинькевич Р.В. Методические рекомендации по работе с кандидатами на учебу в пограничном институте ФСБ России до принятия военной присяги. М.: Голицыне, 2012. - 0,5 п.л.
7. Зинькевич Р.В. О некоторых подходах к патриотическому воспитанию в практике подготовки военных кадров XIX - нач. XX вв. Материалы Вторых Международных социально-педагогических Калабалинских чтений «Воспитание есть искусство, дело живое и творческое», посвященных педагогическому наследию Калабалина С.А. / Под ред. Л.В.Мардахаева. М.: РГСУ, 2014. - с.134-139.
Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №92-3.
Бумага офсетная. Отпечатано с оригинал-макета в AHO ЦТ' Принт Москва, ул. Летниковская, 2, стр.2.