автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы военно-патриотического воспитания в России и Западной Европе
- Автор научной работы
- Самарец, Григорий Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самарец, Григорий Анатольевич, 2001 год
В РОССИИ И ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор, академик РАО
Мухина Валерия Сергеевна
Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ ХУШ-ХХ СТОЛЕТИЯ
§1-1.1. Воспитание и развитие личности во Франции
§1-1.2. Воспитание и развитие личности в Великобритании.
§2. Воспитание и развитие личности в России.
ГЛАВА И. ЗАДАЧИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ XVIII-XX СТОЛЕТИЯ
§1. Военно-патриотическое воспитание в странах Европы.
§2. А) Военно-патриотическое воспитание в дореволюционной России.
Б) Военно-патриотическое воспитание в^ОЗТи новой России.
ГЛАВА Ш.СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИИ
§1. Содержание и методы военно-патриотического воспитания в дореволюционной России
§2. Содержание и методы военно-патриотического воспитания в СССР.
§3. Содержание и методы военно-патриотического воспитания в новой России.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы военно-патриотического воспитания в России и Западной Европе"
России - «не подлежит ослабевать в военном деле» (Петр 1) Долг перед Отечеством - святыня человека (ВА.Сухомлинский)
Актуальность проблемы. Противоречивость социально-экономической политики современной России влияет на все области жизнедеятельности человека. Происходят кардинальные изменения во всех сферах жизни общества и, прежде всего, в духовной. Разрушение старой системы ценностей создало духовный вакуум. Эрозии подвергаются традиционные ценности народной жизни, отечественной истории и культуры. Обесцениваются идеи патриотизма, самоотверженного служения Отечеству.
В современных условиях острой проблемой общества и государства стала проблема содержания воспитательной работы, обеспечивающей формирование высоких патриотических качеств у молодого поколения россиян. Сегодня тысячи детей являются беспризорниками, другие - содержатся в детских домах, многие из подростков попадают в зону криминогенного влияния. В молодежной среде часто заметна неуверенность в завтрашнем дне, утрата интереса к учению, труду, агрессивность. Изменение в мотивации поведения, выборе ценностных ориентацией - показатель ухудшения нравственного, психического и физического здоровья российского общества.
В системе учебных заведений, в связи с осложнением проблем морально-психологической подготовки молодежи к жизни, неотъемлемой стороной образовательного процесса является воспитание патриотизма, чувства долга, ответственности и дисциплинированности.
Основными направлениями патриотического воспитания становятся:
• отношение к государству (государственно-патриотическое воспитание, ориентированное на национальные интересы - патриотизм, чувство долга);
• отношение к обществу (гражданское воспитание, ориентированное на воспитание социальных качеств личности - гражданственности, уважения к закону, социальной активности и ответственности);
• отношение к культуре (приобщение к культурным ценностям и достижениям, воспитание духовности, национальной самобытности, восприятия красоты и гармонии) ;
• отношение к профессии 1 (понимание общественной значимости своей профессии,
1 Уткин В.Е. Военно-патриотмческое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в выездах военно-учебных заведениях: Автореф.дис. канд.лед.наук.- Казань, 2000.- 19 с. ответственности за качество своего труда).
• отношение к своей собственной личности как уникальной ценности1.
Исследуемая нами проблема - патриотическое воспитание будущих защитников Родины. Любовь к Родине воплощается в служении ее коренным интересам и является силой, которая укрепляет связь между ее народами. История свидетельствует, что воспитание патриотизма, готовности защитить свою Родину от врагов во все времена являлось гарантом безопасности государства, т.к. человечество, поднимаясь по бесконечным ступеням общественного прогресса, тысячелетиями тащило за собой длинный шлейф войн и конфликтов. Ученые полагают, что за последние пять тысяч лет на Земле произошло более 15,5 тысяч войн, в которых погибло свыше четырех миллиардов человек, почти столько же, сколько насчитывает все современное население планеты 2.
Как указано в «Харперской энциклопедия военной истории» в период 1945 -1975 возникают проблемы сверхдержав в Ядерный век: конфронтация сверхдержав, технологическая революция; политические и экономические революции; экспансия мирового коммунизма; стремление к полицентризму; борьба за сохранение всеобщего мира (ООН) и американская экспансия и др. В период 1975 - 1997 гг. доминирует проблема технического вооружения, а также миротворчество (ООН), деятельность по разоружению. В то же время на территории бывшего Советского Союза возникают внутренние конфликты и войны.
Во все времена, когда общества были объединены в государства, военно-патриотическое воспитание было важной частью подготовки граждан к защите и укреплению своего государства во всей истории человечества. Ярким историческим примером военно-патриотического воспитания граждан было воспитание в Спарте (государство Лакедемон), где весь образ жизни определял ориентацию государства на постоянную боевую готовность. Когда житель Спарты достигал возраста семи лет, государство брало на себя всю заботу о его воспитании и обучении. Задачей государства была подготовка воинов, способных как к защите собственных границ, так и к захвату новых территорий. В этот период возникает идея противника (будь то варвары или представители сопряженных государств).
Патриотическое воспитание молодежи в России издавна было обусловлено тем, что на делю нашего Отечества за его многовековую историю выпало немало тяжких
1 Мухина B.C. Возрастная психология.- 5 изд.- М.:Академия.- 2000.
2 Дспш Р.Зрнест, Дшки Тревор Н. Всемирная история войн. KiMra I-IV. - СПб.- М.: Папигон-АСТ, 1997-1998. испытаний. Уже с детства каждый мальчик готовился стать воином-защитником. В нем воспитывалась ответственность за семью, свое поселение. Чувство долга поднимало юношей на зашиту родной земли. В древнем памятнике русской истории «Велесовой книге» написано: «.трижды Русь погибающая вставала» 1. На протяжении столетий проблема защиты рубежей страны имела решающее значение. Поэтому из века в век сменявшие друг друга несчетные поколения воспитывали своих патриотов, давали им военную подготовку, готовили армию защитников Отечества для расширения и укрепления его границ, что не было самоцелью, но было, по сути, средством выживания народов, населявших беззащитное евроазиатское пространство России. История показывает, что проблема военно-патриотического воспитания в России всегда стояла на первой месте.
Военно-патриотическое воспитание как предмет научного обсуждения требует включения таких понятий как «патриотизм», «гражданственность», «идеология», а также понятия «противник».
При исследовании понятия «патриотизм» было проанализировано большое число источников. В зависимости от социально-политической система государства эти определения различны. Так, в энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И.А.Ефрона, изданном в царской России, "возраст" патриотизма исчисляется многими тысячелетиями и превышает оседло-земледельческий стаж человечества. Здесь задействованы не только кровно-родственные, биологические факторы, но и идеологические, духовно-мистические символы веры и героизма предков2. По определению В.Даля в словаре живого великорусского языка патриот - «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб»3. А в словаре русского языка С.И.Ожегова патриотизм - это «преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины»4 . В этих определениях понятие «патриотизм» означает просто «любовь к Родине», здесь оно не имеет идейно-политического подтекста.
Определение патриотизма периода социализма обусловлено социальными ценностями, идеологией и общественной психологией советского общества: Советский патриотизм - «чувство любви советских людей к социалистической Родине. Он неразрывно связан с пролетарским интернационализмом и несовместим с любым
1 Бегунов Ю.К. Обретение «Валесовсй книги» //Наследие предков.- 2000.- №1.- С.8.
2 Соловьев В. Патриотизм //Энцикл. Словарь.- СПб.: Ф. А.Брокгауз, И.А.Ефрон, 1898.- Т.ХХШ.-С.36-38.
3 Даль В. Толк, словарь яивого великорус, яз.- СПб.: Диамант, 1996.- Т.З.- С.24.
4 Патриотизм //Словарь русското языка.С.И.Ожегов,- М., 1953, - С.447. проявлением буржуазного национализма, шовинизма, космополитизма»1. «Идейной основой советского патриотизма является марксизм-ленинизм. Советский патриотизм - могучая движущая сила в развитии и укреплении СССР. Проявлением животворного советского патриотизма явились героические подвиги советских народов в тылу и на фронте в период Великой Отечественной войны»2.
В постсоветский период в условиях социального обновления российского общества понятие «патриотизм» определяется как «любовь к Родине, привязанность к месту своего рождения, месту жительства»3. Философия определяет патриотизм как «одну из форм диалектического сочетания личных и общественных интересов, единения человека и общества»4.
Чувство патриотизма, выражаемое, прежде всего, в привязанности к родным местам, малой родине известно уже с древних времен. С развитием государства патриотизм наполнился политическим оыслом, связанным с требованием стойкости и мужества в войнах, в отстаивании интересов Отечества, а с углублением социальных антагонизмов патриотизм приобрел классовое содержание, где интересы классы были важнее интересов Родины. В СССР угроза Великой Отечественной войны выявила потребность в активизации патриотических чувств как важного средства идейно-психсшогической консолидации народа в противостоянии внешнему врагу. С распадом СССР в его бывших республиках, да и в самой России появились националистические организации под лозунгами патриотического движения. Такая ситуация опасна тем, что приводит к разжиганию национальной розни.
При анализе специфики военно-патриотического воспитания в Советском Союзе и современной России была рассмотрена: 1- Синкретичность /нерасчлененность/ понятия «патриотизм» в СССР и в новой России. 2- Как расходятся эти понятия.
Синкретичность понятия «патриотизм» в СССР и новой России: понятие «патриотизм» определяется как «любовь к Родине в 21 случае из 30; «преданность своему Отечеству, своему народу - 7 определений из 30; «стремление служить его интересам - 12 из 30; «сознание гражданской ответственности за судьбу Отечества» - 5 из 30; «уважение к историческому прошлому, национальным и культурным традициям» - 10 из 30; «готовность защищать свою Родину» - 13 определений из 30.
1 Патриотизм //Щц. словарь.- М.: АПН СССР, I960.- Т.2.- С.86.
2 Патриотизм //Словарь ин. слов в рус. яз.- М.: КНВЕС, 1995. - С.519.
3 Патриотизм //Больш. энцикл. словарь /Под ред. A.M. Прохорова.- М.: Изд. "Больш. Рос. Эн -циклопедия"; - СПб.: "Норинт", 1997.- С.885.
4 Патриотизм //Философский словарь. - М.: Политиздат, 1991.- С.335.
При исследовании - как расходятся понятия патриотизма в СССР и в новой России, Сыло определено, что в СССР понятие «советский патриотизм» - это «беззаветная любовь к отечеству трудящихся, к родине социализма» встречается в 4 случаях из 30; «преданность делу социализма и коммунизма» - 5 определений из 30; понятие патриотизма как принципа коммунистической морали - 3 определения из 30; «социалистический патриотизм органически связан с интернационализмом и противоположен буржуазному национализму, а также космополитизму» - 7 определений из 30.
В новой России, которая постепенно входит в мировое демократическое пространство, понятие «патриотизм» определяется как «одна из форм диалектического сочетания личных и общественных интересов, единения человека и общества. Угроза ядерного самоуничтожения или экологической катастрофы потребовала переосмысления патриотизма как принципа, повелевающего каждому способствовать вкладу своей страны в сохранение планета и выживание человечества»- 3 определения из 30; «пренебрежительное отношение к патриотизму, как показало развитие России в первой половине 90-х годов, чревато активизацией стремления к обособлению отдельных республик от государства, забвением политиками национальных интересов и распадом государственности» - 1 случай из 30.
Анализируя понятие «патриотизм» в исследуемых источниках, можно сказать, что наряду с различиями здесь присутствуют сходные значения, с помощью которых можно вывести оптимальное определение понятия "Патриотизм».
Это; • любовь и преданность Отечеству; • уважение к культуре и лучшим национальным традициям; • сознание гражданской ответственности за судьбу Отечества; • готовность защищать интересы Родины.
Можно сделать вывод, что при всех социально-политических государственных системах это определение патриотизма является оптимальным. Нам представляется, что именно эти патриотические качества необходимо прививать воспитанникам в процессе военно-патриотического воспитания.
Гражданственность - сознание своих прав и обязанностей по отношению к государству. Согласно Конституции РФ в понятие «обязанность по отношению к государству» входит определение: «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина»1. Таким образом, понятия «патриотизм» и «гражданствен -ность» органично связаны друг с другом.
1 Права и свободы человека и гражданина// Конституция РФ: комментарии. - М.: Юрид. Литература, 1994.- Статья 59.- С.298.
Военно-патриотическое воспитание - это подготовка к защите Родины. Она актуальна и в мирное время. В новый исторический период проблема подготовки молодежи к защите рубежей современной России, военно-патриотического воспитания остается. Сегодня употребление понятия «вероятный противник» считается некорректным, однако, понятие «противник» остается (противник - тот, кто противодействует кому или чему-нибудь, враждебно относится к кому-чему-нибудь).
В сложившейся ситуации конкретных врагов России прямо назвать, может Сыть, и нельзя. В то же время в военной науке существует понятие «эвентуальный противник»,- пишет адмирал В.П.Еремин. - И таковым может быть любое соперничающее государство, когда при отстаивании национальных интересов России перестанут быть действенными невоенные методы и средства безопасности. В этих условиях государство вынуждено будет со всей решительностью демонстрировать готовность защищать свои интересы и с применением военных сил и средств»1. Сегодня, по сведениям военных, вдоль границ России размещается более 500 дивизий других стран, отношения с которыми не приобрели однозначного дружественного характера. Это более чем внушительный инструмент угрозы.2. Поэтому остается в силе суждение Д.И.Менделеева о тем, что «.России следует Сыть сильной военной державой, не страшась потребных для этого пожертвований»3. Формирование патриотических качеств и военная подготовка подрастающего поколения российской молодежи сегодня так же актуальны, как и в прежние времена.
Для решения современных педагогических задач по воспитанию патриотизма у молодежи возникает необходимость обращения к педагогической мысли предыдущих веков, как России, так и стран Западной Европы с целью использования педагогического опыта предшествующих поколений. Основной базой исследования послужили архивные документы, материалы, монографии и другие источники дореволюционного и последующих периодов, периодическая печать. В работе над диссертацией изучались и анализировались научные работы, посвященные исследованиям закономерностей формирования и развития личности в Англии (Р.Баден-Пауэлл, А.Бэн, Н.Коупленд, Д.Ланкастер, Д.Локк, Р.Оуэн и др.), во Франции (А.Еине, К.А.Гельвеций, Э.Демолен, Д.Дидро, Ж.Лакан, Ж.-П.Сартр, Сен-Симон, С.Френе, Ш.Фурье и др.) и в России (П.П.ЕЛонский, Е.В.Бондаревская, К.Н.Вент
1 Еремин В.П. Военно-морское образование и мэрская маць государства //Военная ьысль.
1998.- №6.- С.57.
2 Барынькин В.М. Военные угрозы России //Военная ь&сль. 1999.- №1.- С.2.
3 Менделеев Д.И. С думзй о благе Российском. - Новосибирск, 1991.- с.216. цель, В.В.Зеньковский, Э.А.Здановская, П.Ф.Каптерев, И. А. Колесникова, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.), посвященные исследованиям по теории и практике педагогического образования (Дж.Бэдли, Дж.Грэй, Э.Лавлей, М.Леклерк, А.Леон, Ф.Магнус, К.Маклаф-лин, Т.Нанн, М.Реберью, Б.Саймон, Д.Стоу и др.).
Проблемы воспитания патриотических качеств воспитанников военно-учебных заведений дореволюционной России нашли свое отражение в ряде педагогических исследований, а также в работах историков (Н.И.Алпатов, А.Н.Антонов, П.О.Бобровский, А. Д.Бутовский, П.А.Галенковский, В.Данченко, О.Левитский, И.Ф.Павловский, А.Д.Ромашкевич, В.Ф.Святловский и др.).
При исследовании проблемы мы исходим из предположения, что в истории отечественной и зарубежной педагогической науки и практики осуществления воспитательной работа можно найти много полезного и возможно применимого в современных условиях, как в теоретическом плане, так и в практическом. Связано это, на наш взгляд, с тем, что в истории развития России были периоды значительных изменений в развитии страны, в решении экономических и социальных проблем, что приводило и к изменению политики в области народного образования. И вполне возможно, что именно таким опытом располагали военно-учебные заведения России - Кадетские корпуса - XVIII-начала XX вв., в которых концентрировалось все лучшее, что было достигнуто в области педагогической теории и практики того времени. Предполагается, что изучение и применение, как в теории, так и на практике, этого опыта возможно на основе анализа процесса воспитания патриотических качеств, исследования социально-педагогических условий, обеспечивающих воспитание патриотических качеств, определения основных тенденций и путей патриотического воспитания кадетов дореволюционной России, т.к. сегодня воспитание у молодежи патриотизма, осознанных целей служения Отечеству порой не приносят желаемого результата ввиду недостаточной разработанности теории и требований практики. Поэтому в изменившихся условиях современного российского общества у воспитателей и воспитуемых - нечеткое понимание критериев и показателей воспитания патриотизма, в достаточной мере не обозначены пути и средства формирования необходимых качеств личности защитника Отечества.
К исследуемой проблеме, как показывает анализ литературы, обращались многие исследователи. Задачи патриотического и военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и учащихся представлены работами А.Анохина, А.А.Ароно- ва, Л.Арзанова, А.К.Бруднова, А.Г.Голева, И.Ковтуна, И.Короткова,
Д.Кузнецова, В.И.Лутовинова, О.Павловой-Росляковой и др. Вопросы нравственного и патриотического воспитания военнослужащих получили освещение в ряде исследований А.В.Барабаншикова, В.К.Бахтина, В.Д.Голикова, В.П.Жуковского, Г.С.Карнеева, В.Н.Кузьмина, В.Ф,Кулакова, В.Л.Манилова, А.Смирнова и др.
По проблемам истории общего и военного образования в работе над диссертацией также изучались и анализировались труды З.А.Алферьевой, К.Ш.Ахиярова, А.В.Барабанщикова, В.А.Бухвалова, Б.Л.Вульфсона, А.Н.Джуринского, Н.Ефимова, 3.А.Мальковой, Г.Никитина, В.Н.Сорока-Росинского, К.Д.Ушинского и др.).
Отдавая должное вкладу всех названных исследователей в разработку теории и практики патриотического воспитания, необходимо отметить, что подавляющее большинство из них изучали различные аспекты формирования патриотизма прошедших этапов развития нашего общества или узкоотраслевые задачи.
Концепция воспитания патриотизма у молодежи в условиях реформирования современного общества, его Вооруженных Сил в настоящее время разработана недостаточно, без учета изменений, происходящих в сознании людей, и слабо личностно ориентирована.
Потребность быть полезным своему народу, Отечеству является нравственным стержнем личности. Воспитание ценностных личных качеств, патриотизма начинается уже в детстве.
Современная педагогика определяет понятие «воспитание» как целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека 1. В широком смысле оно включает в себя весь процесс формирования личности и подготовки ее к активному участию в производственной, общественной и культурной жизни. В таком понимании воспитание охватывает не только воспитательную работу школы, молодежных организаций, семьи, но и влияние всего уклада жизни общества, его идей, воздействие обучения, образования, литературы, искусства, кино, радио, телевидения.
В узком смысле воспитание означает формирование мировоззрения, нравственного облика, развитие эстетическое и физическое. Однако оно находится в органическом единстве с обучением, в процессе которого не только усваиваются знания, но и формируются убеждения, моральные качества, черты характера.
Индивидуальное развитие человека в педагогике определяется как ряд последовательных количественных и качественных изменений, претерпеваемых его орга
1 ГЗДрик А.В. Воспитание //Рос.пед. энциклопедия. В 2т.- М., 1993. - Т.1.- С.165. ниэмом от момента зарождения и до конца жизни, становление человека как социального существа. Это очень сложный процесс, который выражается и определяется внутренними и внешними, естественными и общественными условиями 1. Чем полнее воспитание охватывает и организует многообразные действенные отношения растущей личности к окружающей естественной и общественной среде, тем успешнее протекает всестороннее развитие личности.
Человек в детские и юношеские года не обладает опытом, знаниями, умениями и навыками поведения, которые необходимы ему для приобщения к труду и общественной жизни, он приобретает этот опыт, проходя длинный путь обучения /в семье и обществе/. Искусство воспитания заключается в том, чтоСы обеспечить ребенку успех в его деятельности по изучению родного края, народного искусства и приобщению его к историко-культурному наследию. Это обеспечит успех в воспитании патриотов своей Родины. Патриотизм — это свойство личности, определяемое знанием (истории родного народа, его обычаев, традиций и т. д.); отношением к ним (стали ли эти знания потребностями и мотивами личности, пошли ли в систему ее ценностных ориентации и установок); поведением (в какой мере эти отношения — любовь к Отчизне, гордость за свой народ, желание быть полезным своей стране — реализуются личностью в конкретных поступках и действиях)2.
Патриотизм, по мнению русского мыслителя И.А.Ильина, живет в той душе, для которой на земле есть нечто священное. И, прежде всего, в святынях народа. «Именно духовная жизнь есть то, за что и ради чего можно и должно любить свой народ, бороться за него и погибнуть за него. В ней сущность Родины, та сущность, которую стоит любить больше себя»3. «Наше будущее,- говорил Иоанн Кронштадтский, - зависит от того, сумеем ли мы восстановить историческую преемственность русской жизни, осознать себя., хранителями и защитниками духовных сокровищ тысячелетней российской истории»4.
Патриотическое и военно-патриотическое воспитание тесно связаны в содержательном и организационном отношениях - ведь это целое и его составная часть. Патриотическое воспитание, как совокупное целое, призвано готовить к труду и обороне, т.е. формировать в молодом человеке граждански активные, социально
1 ^/дрик А.В. Воспитание //Рос.пед. энциклопедия. В 2т.- М., 1993. - Т.1.- С.165.
2 Любите Россию. Книга для учителя о патриотическом воспитании детей.- Воронеж, 1995.- С. 14.
3 Осипов В.Н. Православный национализм Ивана Ильина //Штриотизм: общероссийский и наииональ~ ный. - М., 1996.- С.49.
4 Митрополит Иоанн. Самодержавие духа. Очерки русского сознания. - СПб., 1995.- С.7. значимые качества, которые он сможет проявить в созидательнем процессе и в тех видах деятельности, которые связаны с зашитой государственных рубежей. Военно-патриотическое воспитание, как часть совокупности, имеет четкую целевую установку - готовить именно к обороне, к защите отечества 1.
Новое теоретическое осмысление основ патриотизма, военно-патриотическое воспитание граждан - актуальная задача настоящего и будущего, в которой решающую роль играет педагогика и педагогическая психология.
При определении предмета педагогики часто встречается понимание ее как категории воспитания. Такое понимание характерно для французской педагогической традиции, закрепленной в научной литературе А.Валлоном. В Англии - образование и воспитание называют одним словом - Education. В СССР педагогика разрабатывалась как теория коммунистического воспитания. Педагогика охватывает процессы целенаправленного формирования личностных качеств человека в соответствии со сложившимися в обществе идеалами, традициями и нормами. В процессе военно-патриотического воспитания молодежи военные знания и военное воспитание учащиеся получают в процессе изучения общевоенных и специальных дисциплин . Патриотическое воспитание проходит в учебно-образовательном процессе при изучении предметов гуманитарного цикла. Гуманитарное образование выступает как аксиологическое (ценностное): гуманитарное знание с неизбежностью сталкивается с ценностями человека, культур и эпох 2.
Роль педагогической психологии в практике обучения и воспитания была осознана еще Ж.-Ж.Руссо, Дж.Локком и др. Они подчеркивали необходимость построения педагогического процесса на основе психологических знаний о ребенке.
В процессе военно-патриотического воспитания новые психолого-педагогические подходы к обучению и воспитанию молодых людей открывают и новые перспективы для реализации потенциальных возможностей каждой личности, каждого коллектива. Психология изучает содержание мотиваиионной сферы личности учащихся, ее направленности, ценностных ориентаций, нравственных установок; различий в самосознании учащихся, воспитывающихся в разных условиях. Особое значение имеет психологический подход в воспитании через коллектив, по мере становления которого создается особая коллективная психология, регулирующая совместную деятельность патриотической направленности. Примерами таких
1 Аронов А.А. Расхить патриотов. - М.: Изд. ДОСААФ СССР, 1988.
2 Адамский А., Кукушкин М. Разьыпления о гуманитарном образовании: международная гуманитарная школа //Новые ценности образования.- И.: Инноватор, 1997. - с. 157. коллективов могут быть команда в военизированной игре «Зарница», «Орленок», скаутские отряды, группы в военно-патриотических объединениях и др. Такого рода социальные общности подобны небольшим воинским коллективам. Совместная деятельность в них является подготовкой к воинской службе.
В предлагаемом исследовании нами раскрываются содержание и метода военно-патриотического воспитания молодежи. Проблема исследования состоит в анализе социально-педагогических условий формирования патриотических качеств и чувств у молодых россиян.
Объект исследования: воспитание гражданственности и патриотизма в России и Западной Европе в XVIII-XX вв.
Предмет исследования: военно-патриотическое воспитание подростков и молодежи в России и Западной Европе.
Цель исследования: изучить опыт становления воспитания гражданственности и патриотизма в России и Западной Европе, проанализировав содержание и метода военно-патриотического воспитания и обобщив положительный опыт с целью использования в учебно-образовательном процессе.
Этапы исследования:
В ходе проведенного исследования можно выделить три основных этапа:
1996-1997 гг. определялись основные подхода к разработке концепции исследования. Изучалась история, психологическая и педагогическая литература, в том числе - зарубежный опыт.
1998-1999 гг. анализировался опыт по военно-патриотическому воспитанию. Изучался опыт российских школ и военно-учебных заведений. Проводился анализ зарубежного опыта по военно-патриотическому воспитанию.
1999-2000 гг. Сыпи посвящены анализу проделанной работы, определению содержания военно-патриотического воспитания, окончанию написания диссертации.
Гипотеза исследования - процесс формирования патриотических качеств подростков и молодежи может быть результативным при реализации следующих социаль но-педа гогических условий: направленность образовательного и воспитательного процесса на формирование гражданской позиции, патриотических качеств; использование воспитательного потенциала общеобразовательных и специальных дисциплин в учебных заведениях; формирование патриотических качеств в процессе практической и морально-психслогической подготовки к жизни; организация практической деятельности внешкольных общественных объединений патриотической направленности.
Задачи исследования:
Охарактеризовать основные направления воспитания гражданских и патриотических качеств личности;
Раскрыть содержание и метода военно-патриотического воспитания в отечественной и западной педагогике;
Изучить социально-педагогические условия учебно-воспитательного процесса по формированию гражданственности и патриотизма;
Исследовать социально-педагогические условия формирования гражданственности и патриотизма в России и Западной Европе в условиях внешкольного воспитания.
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы в аспекте изучаемой проблеьы.
Методологией исследования является принципиальное положение философии, утвердившееся в педагогике и психологии XX в., о детерминации развития условиями и присвоением индивидом материальной и духовной культуры.
Научная новизна исследования заключается:
Обобщен опыт Великобритании, Франции и России по военно-патриотическому воспитанию за XVIII-XX столетия.
Выявлена тенденция, присущая политике данных государств, заключающаяся в ориентации на национальные интересы.
В определении комплекса социально-педагогических условий военно-патриотического воспитания молодежи в учебных заведениях дореволюционной, Советской и новой России, с целью возможного использования в педагогической практике.
Практическая значимость работы состоит в определении педагогических условии, содействующих становлению гражданской позиции молодежи, а также в готовности служению в Вооруженных Силах.
Положения, выносимые на защиту:
Военно-патриотическое воспитание представляет собой целенаправленную деятельность государства и социальных институтов в учебных заведениях.
- Военно-патриотическое воспитание в процессе внешкольной деятельности есть организованный, управляемый процесс, который формирует личность школьника как гражданина и патриота.
- Военно-патриотическое воспитание осуществляется через понятийные конструкции и другие знаковые системы, которые формируют ценностные ориентации нового поколения.
- Подготовка мальчиков к службе в вооруженных силах государства - это насущная необходимость в современной военно-политической ситуации.
- Образовательно-воспитательная систола современных Кадетских Корпусов во всех изучаемых странах (Великобритании, Франции, России) является специально отработанной систолой военно-патриотического воспитания будущих защитников Отечества.
Внедрение осуществлялось через:
Доклада на заседаниях молодых ученых по проблемам воспитания и развития личности кафедры психологии развития МПГУ;
Обсуждение диссертации в лаборатории гражданского воспитания Гос. НИИ Семьи и воспитания Российской академии образования и Министерства труда и социального развития РФ;
Публикации и тезисы на VI, VII, VIII конференциях молодых ученых Института развития личности РАО ( Гос.НИИ Семьи и Воспитания РАО и Министерства труда и социального развития РФ);
Обсуждение диссертации на объединении молодых ученых и аспирантов МПГУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (256 источников], приложений. Общий объем диссертации -225 страниц
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одна из важнейших функций человека как члена общества - это гражданская функция. На школу возложена основная задача воспитания гражданственности подрастающего поколения, патриотизма.
Изучая проблемы воспитания и развития личности на Западе и в России, необходимо обратиться к историческому развитию систем образования изучаемых стран. «Задача исторического изучения выведена из той совершенно верной мысли, что полное и точное понимание современного состояния невозможно без знания того, как оно сложилось»1, - сказал О.В.Ключевский.
В XVIII вв. передовые мыслители Франции подвергли критике весь строй образования и воспитания того времени. Во Франции К.А.Гельвеций и Д.Дидро, в Великобритании Д.Локк и Р.Оуэн - подняли вопрос о решающей роли воспитания, о влиянии общественных условий на формирование личности человека. Под влиянием Д.Локка возникла идея о человеке как о «чистой доске». К.А.Гельвеций и Д.Локк придавали большое значение воспитанию нравственному. К.А.Гельвеций считал, что именно от воспитания зависит, каким вырастет человек. В трактате «Человек» он называет ребенка «материалом» для «лепки» задуманного воспитателем. Идеалом воспитания, по его мнению, является «образованный человек, преисполненный гражданских добродетелей, патриот» 2. Д.Локк писал: «Добродетель есть сознание человеком своего долга»3. Р.Оуэн развивал в детях дух общественности. Он говорил, что «счастье каждого из них зависит от счастья всех других».
В недрах феодализма, когда жизненный успех обеспечивали не деловые качества и образованность, а принадлежность к привилегированным сословиям, стала решительно меняться концепция человека в мире.
Наиболее заметная роль в разработке новых педагогических идей, критике сословной школы принадлежала в XVIII в. представителям движения Просвещения. К концу XVIII в. общественное мнение во Франции привлекли вопросы народного образования. Были открыты школы, дававшие разносторонне образование, для детей буржуазии. Эпоха Просвещения предложила программу прогрессивных реформ
1 Ключевский О.В. Методология русской истории //Соч. в 9 т.- М.: Мысль, 1989.- T.VI.- С.396.
2 Гельвеций К.А. О человеке. Т.2. - М., 1974.- С.198.
3 Локк Д. Мысли о воспитании.- М., 1913.- С.49. воспитания и образования, заявив о необходимости формирования человека, который будет полезен обществу и способен отдать полученные знания на его благо. Чтобы осуществить такую программу необходимо было преобразовать все общество. Это была призвана свершить начавшаяся в 1789 г. Французская революция. В поле зрения ее участников с самого начала оказались вопросы народного образования. В "Декларации прав человека и гражданина» (1789) провозглашалась задача организации «общественного образования, доступного всем гражданам, бесплатного в тех частях обучения, которые необходимы всем людям без изъятия».
В Великобритании стали открываться «школы для бедных», затем индустриальные школы, где обучали ремеслам и началам грамоты, школы взаимного обучения, созданные Э.Белл ом и Дж. Ланкастером.
В России в начале XVIII в. пересматривается курс развития, в тем числе в сфере школьного образования, равняясь на западный опыт. При Петре I в разных городах России стали учреждаться «цифирные школы для детей всех состояний». В 1732 г. открылся Первый Кадетский корпус, военно-учебное заведение для подготовки детей дворян к военной и гражданской службе, где воспитание занимало приоритетное место. Кадетский корпус, который его директор И.И.Бецкой решил сделать школой великих людей, полезных Отечеству.
Периодом наивысшего развития школьного дела в России в XVIII в. оказалось царствование Екатерины II. В 1763 г. Она назначила своим главным советником по вопросам образования И.И.Бецкого, который хорошо был знаком с педагогическими идеями Запада. Он составил доклады и уставы, в тем числе "Генеральный план воспитательного дома" и "Краткое наставление. о воспитании детей", где в трактовке вопросов физического, умственного и нравственного воспитания идет вслед за Ж.-Ж. Руссо и Дж.Локком.
Во Франции в период продолжительного ведения войн, при Наполеоне I главной задачей школы официально считалась подготовка солдат и служащих, преданных императору. С 1802 г. создавались 6-летние лицеи - государственные, мужские средние учебные заведения, предназначенные для подготовки будущих офицеров и чиновников 1.
На Западе идет поиск новых форм воспитания. Во Франции К.А.Сен-Симон и его последователи Ш.Фурье, В.Консидеран, Э.Кабе, Т.Дезами и др. выдвигали принцип равного права для всех детей на образование
1 Рос.Пед,Энциклопедия. Т.2. - М., 1999.- С.522. и идею всестороннего развития. Они мечтали о связи образования с трудовой деятельностью, о воспитании людей новой морали, энтузиастов коллективного труда. Ш.Фурье, французский социалист-утопист, полагал, что должен неизбежно прийти высший общественный строй Гармонии, где целью общественного воспитания должно стать осуществление «полного развития физических и умственных способностей, применение их всех, даже развлечения, к производитель ному труду»1. Ш.Фурье представлял программу, обеспечивающую патриотическое воспитание.
А английский педагог Т.Арнолд, реформатор средней привилегированной школы (паблик скулз) в Англии, главную задачу педагогики видел в нравственном воспитании. Т.Арнодцу принадлежит оригинальная педагогическая система, названная «воспитанием характера». Физические упражнения, спорт, игры также были превращены в средства воспитания качеств лидера. Предложенные Т.Арнолдом принципы воспитания нашли широкое применение в публичных и грамматических школах и стали английской традицией.
В первой половине XIX в. в развитии школы и педагогики России наступает важный этап. Формируются национальная система образования и педагогическая мысль, призванные отвечать новым экономическим и духовным запросам гражданского общества. Основные препятствием для развития школы и педагогической науки в таком направлении являлись крепостнические отношения, тр>адиции сословного обучения и воспитания. Основоположнике»»! научной педагогики в России в XIX в. был К.Д.Ушинский. Он сыграл большую роль в области воспитания и обучения детей в российской школе. Основой его педагогической системы стали требование демократизации народного образования и идея народности воспитания, признание деятельной сущности человека, труда как фактора жизни и воспитания. Он считал, что нравственность детей формируется под влиянием воспитания.
С середины XIX в. воспитание становится одной из важнейших функций в Европе. В России большую популярность приобрели Кадетские корпуса, где в процессе обучения воспитанники получали также воспитание нравственное, физическое и эстетическое .
В Англии и Франции перед воспитанием стояли задачи эффективного формирования необходимого для государства типа гражданина, ученые и педагоги последовательно занимались совершенствованием системы воспитания. Решались вопросы создания национальной системы школы. Развитие промышленности, что требовало
1 Фурье Ш. Извр.соч. - М., 1951-1954, Т.З. - С.336. хорошо подготовленных кадров рабочих. При этой остались частные публичные школы - «паблик скулз», готовящие высшую элиту страны. Назначение такой школы -воспитать джентльмена, способного возглавить и повести за собой людей в час трудных испытаний.
С середины XIX в. воспитание становится одной из важнейших функций государства. Во Франции Парижская коммуна (1871) ввела систему всеобщего обучения. Встал вопрос и о новом воспитании. Выли изданы книги деятелей французского Просвещения. Дакоста опубликовал книгу «Этюд о республиканском воспитании. Начальные школы. Профессиональные школы», П.Робен - работу об интегральном воспитании.
В конце XIX начале XX века эпицентром поисков новых форм и методов школьного образования и воспитания в Западной Европе стали экспериментальные учебно-воспитательные учреждения, которые получили название «новых школ». Первая «новая школа» в Великобритании была создана для мальчиков английским педагогом С.Редци в 1889г. в сельской местности Абботсхольм, во Франции - школа де Рош, открытая в 1899 г. французским педагогом Э.Демоленом. В центр педагогической работы «новых школ» бьши поставлены интересы ребёнка, развитие его индивидуальных способностей, воли, инициативы и гражданственности. Участие учеников в решении школьных проблем способствовало их нравственному воспитанию, формированию таких черт характера, как инициатива, самостоятельность, ответственность и патриотические качества. Весь уклад школьной жизни был подчинён воспитанию характера ребёнка. Идеи «новой школы» вскоре завоевали широкое признание.
Сторонник концепции свободного воспитания в России Л.Н.Толстой в конце XIX века уделял большое внимание принципу свободы в воспитании и обучении детей, что означало, прежде всего, новый тип общения между учителями и учащимися. Становление личности Л.Н.Толстой понимал как формирование ее нравственной сферы в различных видах деятельности в процессе самоопределения.
В начале XX в. школьные реформы в Европе (содержание и методы начального обучения, моральное и гражданское воспитание, постановка среднего образования и др.) были в центре внимания. Во Франции ведущую роль в этой области играли Ф.Всиссон, О.Греар, А.Рибо, и др. В 1918г. в Великобритании бьш принят закон Фишера, который продлил срок обязательного обучения до 14 лет. Смысл всех педагогических новшеств был «в формировании и укреплении характера средствами умственного, физического и эстетического воспитания». Цель нравственного воспитания в Великобритании определялась как формирование «обязанности служения, покорности и самоограничения усилий, которые в пределах возможности человека и за которое он должен нести ответственность. Ребенок воспитывается в духе сознания долга как своей первейшей обязанности и тем самым формируется его гражданственность1. В Великобритании в школах С.Редци, Паблик Скулз, Би-дельской школе, во Франции - в школе Де Рош и др. «новых школах» содержание воспитания патриотизма и гражданственности включало трудовое, физическое, умственное и нравственное воспитание.
Школа «свободного воспитания» в России начала XX в. была представлена русскими педагогами К.Н.Вентцелем и С.Т.Шацким. Они на первый план выдвигали задачу нравственного совершенствования личности. По их мнению, главное средство нравственного, умственного и физического развития ребенка, его воли - это творческий производительный труд. Основателями новой организации начального обучения выступили частные экспериментальные учебно-воспитательные учреждения: «Дом свободного ребенка», «Сетлемент» и «Детский труд и отдых», где организация жизнедеятельности детей осуществлялась на принципах самоуправления, демократизации отношений, сотрудничества педагогов и детей. Таким образом, воспитывались будущие ответственные граждане своей страны. Метод самоуправления был достаточно популярен и был применен Т. Арнслдом в Паблик скулз еще в XIX в., во Франции - в начале XX в. ив новой России, например, в Первом Московском Великого кн. Дмитрия Донского Кадетском Корпусе. Здесь у каждого курса есть свой генерал с решающим голосам. В системе самоуправления каждый мог попробовать себя в различных ролях и ситуациях, оцущая сопричастность к общей деятельности коллектива, развивало гражданские и патриотческие чувства.
Наполненный стремлением создать нового совершенного человека, патриота, советский педагог А.С.Макаренко прошел сложный путь. Ядро его учения - теория воспитания коллектива как формы педагогического процесса, в котором формируются присущие объединению людей нормы, стиль жизни и отношения. Теорию и методику воспитательной работы, он понимал ее как целостную систему организации жизнедеятельности воспитанников, в которой все воспитательные средства обеспечи вают реализацию выполнения социального заказа общества, т.е. воспитание гра
1 Watson F. (ed.) Encyclopaedia and Dictionary of Education, Wol.III.- London. 1922.- P.1129. жданина, патриота, человека нравственного и ответственного.
В советский период в России сформировалась система воспитания, жестко подчинявшая личность и ее интересы обществу, поставившая на первый план внедрение в сознание политико-идеслогических доктрин. Система коммунистического воспитания оказалась мощной и эффективной. На поддержание идеи коммунистического воспитания работали Пионерская и Комсомольская Организации, КПСС.
В XX веке особую актуальность и остроту приобрела проблема гуманистического воспитания молодежи. Речь идет о принципах становления личности, о реальных возможностях ее гармонического развития, о формировании социально-политических убеждений, нравственных и эстетических идеалов молодежи.
В СССР одним из представителей гуманистического направления в педагогике был В.А.Сухомлинский. Его интересовали многообразные отношения растущей личности с окружающей естественной и общественной средой, он занимался вопросами умственного, нравственного, физического и трудового воспитания школьников. Одной из концепций воспитания и образования и в Европе, и в России является педагогика сотрудничества, основателем которой в России был В. А. Сухомлинский. Эффективным средством воплощения идеи сотрудничества в процессе группового обучения и воспитания является общение, в тем числе между учителем и учащимися, предполагающее отказ от авторитарного стиля отношений в пользу взаимного доверия учителя к ребенку и веры в его возможности. Сторонниками педагогики сотрудничества в России выступают В.А.Караковский, Ш.Амонашвили, И.П.Волков, В.Ф.Шаталов и др., во Франции - Ф.Бест, М.Давид, Ж.-М. Фавре и др.
За многие десятилетия XX в. тезисы «нового воспитания» в Западной Европе не оставались абсолютно неизменными. Но цель его оставалась одной: центр, вокруг которого должна вращаться вся система обучения и воспитания - это ребенок. Большой общественно-педагогический резонанс получила концепция представителя «нового воспитания» во Франции С.Френе среди педагогической общественности разных стран Европы, Латинской Америки, Африки. По его мнению, содержание образования и весь учебно-воспитательный процесс в школе должны определяться, главным образом, свободно выявленными стремлениями, интересами, эмоциями детей. В Великобритании идеями педоцентризма в 1960-1970 гг. были увлечены Ч.Джеймс, Л.Стэнхаус, Р.Моррис и др.
Определенное влияние на педагогику оказала церковь. Дж.Адаме в Англии призывал к религиозному воспитанию в школе. Он писал: что «моральная ценность имеет в своей основе теолошческий характер. Значение религиозного обучения, в конечном итоге, заключается в познании индивидом своей ценности и своего места в обществе 1. Во Франции представителями религиозного воспитания были педагоги-клерикалы Э.Бутру, Ф.Брюнетьер и др. В современной Франции под контролем католической церкви находится 10 тысяч частных школ, количество учащихся которых составляет 16 % всех школьников Франции 1. В дореволюционной России закон божий преподавали во всех школах, в тем числе и в средних военно-учебных заведениях.
Школа меняет свой облик, приближаясь к уровню социальных, политических, педагогических требований современной эпохи. Среди важных позитивных тенденций развития мировой педагогики и школы - курс на демократизацию школьных систем; дифференциация образования; гуманистическая направленность воспитания; использование форм и методов воспитания, повышающих активность, самодеятельность, самостоятельность учащихся.
Исследуя воспитательные системы Западной Европы и России, нужно отметить, что размышления ученых и педагогов прошлых веков, стремящихся своими идеями, практической деятельностью пробудить в человеке подлинную человечность, нравственность исчезают из жизни современного общества. Обращение к мудрости, к сокровищам интеллекта и духовности, накопленным нашими предками, которые учили верить в немеркнущие идеалы чести, совести, добропорядочности, гуманности - заставит звучать эти мысли заново и поможет найти в современном мир>е свой путь формирования нового человека, гражданина и патриота своего Отечества.
Военно-патриотическое воспитание молодежи - это подготовка ее к защите Родины, к военной службе. Содержание военно-патриотического воспитания включает умственное, нравственное, физическое и трудовое воспитание.
Уже в младших классах рассматриваемых стран учащимся дается представление об истории Родины, родного края, национальной культуры. Например, при изучении английской литературы школьниками Великобритании прививается любовь к Родине, гордость за нее. А военно-исторический компонент содержания патриотического воспитания включает, например, основные этапы героической борьбы русского народа по защите Отечества.
1 Adamson J.E. The Individual and Environment Seine Aspects of the Theory of Abjustment.-London. 1921.- P.304. учебных заведениях воспитательного потенциала общеобразовательных и военных дисциплин, направленных на формирование патриотических качеств, реализуемых через морально-психологический и мировоззренческий критерии усиливает патриотическое воспитание за счет воспитания любви и уважения к культуре предков, языку, религии, к исторически сформировавшейся территории.
Военно-патриотическое воспитание, военная подготовка проводится в школе, во внешкольных организациях, в средних и высших военных и гражданских учебных заведениях. Активными методами военно-патриотического воспитания школьников являлась подготовка на уроках Начальной военной подготовки (НВР), позднее - на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОЕЖ) - в России, занятия в кружках, факультативах, в спортивных и военно-прикладных секциях, уроках военного обучения во Франции, где также один раз в год для призывников проводится день «подготовки к обороне страны». В содержание военной подготовки включена строевая и тактическая подготовки.
Хотя пути и способы военно-профессиональной ориентации молодежи в каждой западной стране имеют свои особенности, главные подходы к подготовке новобранцев одинаковые. Командование Вооруженных Сил Великобритании и Франши занимается активной пропагандой патриотических идей. Благодаря тщательно продуманной патриотической тематике у молодежи формируется своеобразная гордость за Вооруженные Силы своей страны.
Подготовка значительной части личного состава для службы в Вооруженных Силах, в тал числе для обучения в военно-учебных заведениях и Великобритании, и Франции, и России, фактически начинается задолго до этой службы.
Система вневойсковой подготовки /СВП/ существует во всех основншх странах НАТО, в тем числе Великобритании, Франции.
Система вневойсковой подготовки (СВП) наиболее развита в Великобритании. Она имеет: кадетские организации (курсантские формирования на базе учащихся школ и средних специальных учебных заведений), состоящие из Морского Кадетского корпуса, кадетских формирований сухопутных войск, Авиационного Кадетского корпуса, обыкновенных кадетских формирований и три службы вневойсковой подготовки офицеров в гражданских вузах в соответствии с тремя видами Вооруженных Сил. По сведениям Британского Министерства Обороны через СВП комплектуется около трети офицерского состава Вооруженных Сил, а также две пятых
1 Рос.Пед.Энциклопедия, т.2, - М., 1999.- С.523. младшего командного состава. Всего через британскую СВП ежегодно проходит около 150 тыс. студентов и учащихся. Соответствующие курсы имеются почти во всех университетах, в некоторых политехнических институтах и колледжах 1.
В содержание умственного воспитания включены предметы общеобразовательного цикла и военные дисциплины, соответствующие родам войск.
Во Франции военно-патриотическое воспитание в школе - это начальная военная подготовка, которая имеет давние традиции. По сравнению с началом XX века в 1920-1940 гг. в школе усиливается военная подготовка учащихся. В средней школе на военную подготовку отводилось до 300 часов в год. В колледжах и лицеях совр>еменной Франции с 1998 года с целью укрепления связи с армией введен обязательный предмет - военное обучение, назначение которого - изучение принципов и организации национальной обороны.
Военную подготовку и патриотическое воспитание молодежь получает в процессе обучения в военно-учебных заведениях, учебных центрах, например, в Великобритании. В них готовятся командиры младшего звена, а также технические специалисты более чем по 200 различным военно-учетным специальностям. В СССР военно-учебными заведениями, которые обучали военным наукам и готовили к службе в армии, были Суворовские и Нахимовские военные училища. В современной России - еще и Кадетские корпуса, где выпускники Кадетских корпусов получают также раннюю профессиональную ориентацию по профилю вуза конкретного вида Вооруженных Сил, родов войск. Военно-патриотическое воспитание в Кадетских корпусах основано на традициях военного воспитания в дореволюционной России. Это физическая подготовка, армейские ритуалы, положительное отношение к воинской службе, нравственное и эстетическое воспитание. Действенными методами во-енно-иаармотамесдеаро воспитания личного состава является наличие символов и соблюдение ритуалов. Главным символом воинской чести, доблести и славы является Знамя. Оно служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях армии и священном долге защиты Отечества 2. Ритуалы - это торжественные построения, вынос Боевого Знамени, приведение к воинской Присяге. Символы и ритуалы являются неотъемлемой частью военно-патриотического воспитания, они создают эмоционально-возвышенное настроение каждого воспитанника и поднимают
1 Фильков С. Подготовка офицеров запаса в странах Западней Европы.//Зарубежное военное обозрение №6. 1996.- С.13.
2 Боевое знамя воинской части//ОСщеваинские уставы Вооруженных Сил РФ.- М., 1994,- С.6. боевой и гатриооический дух курсантов.
Это способствует формированию и развитию у обучающихся чувства верности конституционному и воинскому долгу, дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе, стремления к овладению профессией офицера.
Кадетские корпуса стали возрождаться в России в 90-х гг. Это Первый Московский Великого князя Дмитрия Донского Кадетский Корпус, Кадетские казачьи корпуса в Новочеркасске и в Ростове, в Серпухове - Кадетский корпус им. генерала Брусилова, в Санкт-Петербурге - Кадетский Ракетно-артиллерийский корпус, Кронштадский Морской Кадетский корпус и Военно-Космический Кадетский корпус, в г.Тольятти Саарской области - Военно-технический Кадетский корпус, в г.Кемерово - Кадетский корпус Радиоэлектроники (1999 г.) и др. Растет их число. Здесь получают военную и патриотическую подготовку будущие защитники Российского Отечества.
Военно-патриотическое воспитание, получает молодежь на Западе: в Великобритании в морском колледже в Плимуте, Дартмуте и др, Во Франции - в Бресте, Монпелье и т.д. Оно содержит сложную морскую подготовку, закаляет характеры, создает патриотический настрой.
При подготовке офицеров различных уровней во всех Военно-Морских учебных заведениях Англии и Франции предусматривается решение следующих главных задач: развитие у офицеров командирских качеств; развитие ценностей, основанных на традициях флота своей страны; обеспечение высокой базовой профессиональной подготовки; создание потенциала для совершенствования офицером уровня специальной подготовки в соответствии с усложняющимися требованиями к ней 1.
Военным обучением и воспитанием будущих офицеров во Франции наряду с 80 военными учебньми заведениями занимаются более 50 гражданских вузов. К военной подготовке привлекаются также средние специальные учебные заведения, например, гражданские лицеи в Париже, Нанси, Тулоне. Система военного образования современной России включает 101 военно-учебное заведение. Ежегодный выпуск в конце 90-х гг. составлял около 23 тыс. офицеров 2.
Практика показала, что самый высокий уровень военной подготовки личного состава бывает только в профессиональной армии. В Великобритании уже давно су
1 Опьгг подготовки кадров. Систола подготовки офицерских кадров ЕМС Великобритании, Франции и ФРГ. Ред.Олрнов В.Д. Вып.2. Ленинград, 1990.
2 Кабакович Г.А., Статьи ю.Г. Анализ исторического опыта институтов системы военного образования в России. В кн.: Человек и образование в современной России. - Спб., 1998.- С.357. ществует профессиональная армия. Правительство Франции планирует также до 2002 года провести реформу Вооруженных Сил страны. Современная Россия постепенно готовится к формированию профессиональной армии, поэтому ей нужны высокообразованные офицеры, патриоты своего Отечества, готовые служить Родине.
Современная военная реформа по переходу к профессиональной армии (по реализации основных мероприятий) рассчитана на восемь-десять лет, а окончательный переход - более чем на четверть века» 1.
Военно-патриотическим воспитанием молодежи в Европе и России занимаются также общественные организации. Например, в СССР пионерская и комсомольская организации, деятельность которых по военно-патриотическому воспитанию включала военизированные игры «Зарница» и «Орленок», марши пионерских отрядов («Моя родина - СССР», «Мир и солидарность»), туристские походы, которые пробуждали любовь к Родине, ее многовековой истории и культуре своего народа. Как в России, так и в Англии, и Франции, учащиеся принимают участие во множестве видов внеклассной деятельности: в спортивных командах, в оркестре, хоре и особенно в бесчисленной количестве школьных клубов и кружков, в том числе в клубах дебатов, кружках текущей политики, драматических кружках 2. Все это в значительной степени способствует расширению культурных горизонтов учащихся, воспитанию нравственности и гражданственности.
Центром военно-патриотического воспитания в России были оборонные общества ОСОАВИАХИМ и ДОСААФ. Современная Общественная Российская Оборонная Спортивно-Техническая Организация (РОСГО) способствует развитию технических, прикладных и авиационных видов спорта, технического творчества молодежи и подготовке ее к защите Отечества. В ее состав входят такие спортивные федерации, как: Федерация Авиационных видов спорта, Вертолетного спорта, Парашютного спорта, Мотоциклетная, Водно-моторного спорта, Прикладного многоборья и др. РОСГО располагает развитой учебной базой для обучения допризывной молодежи по военно-учетным специальностям. За период 1993-1998 гг. здесь подготовлено 1,7 миллиона специалистов. Например, только Липецкий спортивно-технический комплекс ежегодно выпускает 1500 водителей транспортных средств всех категорий 3. За истекшие годы сложилась стройная система взаимодействия оборонных
1 Манилов В .Л. Сггаишзадая военной организации государства. //Военная млсль. №2, 1999.- C.3.
2 Лапчинская В.П. Средняя общеобразовательная школа в современной Англии. - М., 1977.- С.28.
3 Анохин А. Эстафету принимает РОСТО. В кн.: В труде и боях закаленное. - М., 1998.- с.200. обществ России с государственными структурами, Министерством обороны и Генеральным штабом, другими силовыми министерствами, общественными организациями. Особенно роль ОСОАВИАХИМа-ДОСААФ-РОСТО ярко проявлялась и проявляется в наиболее трудные периоды в жизни страны. И это не случайно, ибо в лице оборонного общества найдено четкое сочетание государственности с общественными началами, позволяющее на основе самодеятельности и широко разветвленной сети учебных, авиационных, спортивно-технических организаций дойти до молодежи во всех регионах.
Определенную роль в патриотическом и военно-патриотическом воспитании подростков многих стран сыграла общественная система воспитания - скаутинг. В Англии первый отряд скаутов возник в 1907 г. К началу 90-х гг. национальные скаутские организации существуют в 157 странах и объединяют свыше 16 млн человек 1. В Англии скаутизм специальной хартией был признан «государственным движением». В России первые скаутские отряды возникли в 1909 году и возродились вновь в 90-х гг. XX века.
В скаутских организациях всех стран используется метод "воспитание посредством служения". Скаутский метод - это система прогрессивного воспитания (самовоспитания) - определяет воспитание через "Обещание и закон", "Учебу через дело" и др. Эта деятельность ориентирует воспитанника на общечеловеческие ценности, формирует патриотические качества. Из скаута стремятся сформировать, по мнению американского неопрагматика Б.Ф.Скиннера, «преданного и надежного гражданина, согласного с самим собой»2.
В совр>еменной России скаутинг приобретает все большую популярность, организовываются скаутские отряды и дружины в разных концах страны.
В России в арсенале средств военно-патриотического воспитания школьников важное место занимают памятники воинской славы, пропаганда боевых подвигов, воспитание уважения к памяти павших за Родину. В процессе формирования личности подростков и молодежи большое значение имеют традиции. Например, - в воспитании кадетов в дореволюционной России или - офицеров в военно-учебных заведениях СССР, выпускники которых в трудные для России годы шли на ее защиту, не жалея своей жизни. «При наличии добротных устойчивых, нравственных традиций общество достаточно подготовлено к различным конфликтным ситуациям.
1 Рос. пед. энциклопедия. Т.2.- М., 1999.- С.335.
2 Political Affairs, vol. VIII, 1974, № 1.- P.51.
Общество, разрушившее традиции, практически лишено иммунитета. Имунный дефицит нравственной преемственности поколений может стать серьезной проблемой общества, грозящей благополучию государства» 1.
Подводя итог, можно сделать вывод, что система военно-патриотического воспитания и военной подготовки молодежи в Великобритании, России и Франции включает: 1)Начальную военную подготовку в школе или учебном заведении, имеющем статус общеобразовательного, военную подготовку на учебно-полевых сборах, учения в виде военных игр, походы и др. 2) Деятельность военных кафедр в высших учебных заведениях по подготовке военных кадров младшего офицерского состава. 3) Массовую патриотическую и военно-патриотическую работу государственных и общественных организаций, в тем числе общественных движений и организаций молодежи (объединений, клубов, кружков, спортивных секций и т.д.). 4)Деятельность средств массовой информации.
Основными направлениями патриотического воспитания, как в Англии, Франции, так и в России, на наш взгляд, становятся:
- государственно-патриотическое воспитание, ориентированное на национальные интересы - патриотизм, чувство долга; - гражданское воспитание, ориентированное на воспитание социальных качеств личности - гражданственности, социальной активности и ответственности; приобщение к культурным ценностям и достижениям, воспитание духовности, национальной самобытности, понимание общественной значимости своей профессии, ответственности за качество своего труда2.
В 90-х гг. XX столетия в российском обществе политические перемены привели к качественным, своего рода формаиионным изменениям процесса социализации молодого поколения. Существо изменений определяет новую сущность российского гражданина. Происходит резкая смена жизни и социального поведения. Обнажилась внутренняя суть человека, проявились все естественные потребности, социальные устремления, право быть самим собой.
Сегодня падает престижность военной службы. Из общего количества призывных ресурсов на военную службу в течение последних лет призывалось ежегодно не бо
1 Кузякин А. Подросток. //Образование. №1 1998.- С.71.
2 Уткин В.Е. Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях: Автореф.дис. канд.пед.наук.- Казань, 2000.- 19 с. лее 20—22 процентов.
Но патриотическое и военно-патриотическое воспитание способствует развитию у молодежи таких важнейших социально значимых качеств как гражданская зрелость, любовь к Родине, чувство долга, верность традициям. Сократ сказал: «Всякому подобает быть причастным к гражданской добродетели, а иначе не бывать государствам»1. Поэтому улучшение качественных характеристик современной молодежи благотворно отражается на обществе в целом. Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения - это гарантия формирования личности нового человека, ответственного за будущее своей страны, его безопасность. Согласно концепции по военно-патриотическому воспитанию молодежи, утвержденной координационным советом при Президенте РФ в мае 1998 г., «высокая духовность, нравственность, активная гражданская позиция, патриотическое сознание молодежи будут в огромной степени способствовать успешному решению задач, связанных с возрождением страны, преодолению кризисного периода ее исторического развития»2 .
Военно-патриотическое воспитание, как показывает история, во все времена было приоритетным с тех пор, когда появились государства. Несмотря на смену общественно-политического строя, революций, идеологий, все государства, идя разными путями, пришли к одному выводу - проблема защиты Отечества всегда сохранялась и сохраняется.
Россия - не просто государство. Это целый континент с несметным и огромнейшим людским потенциалом, собственным богатейшим опытом. Необходимо пробуждать в народе сознание гордости, стремление использовать свои собственные силы в сохранении и приумножении великой державы. Вернуть ей достойное историческое положение и уважение.
В последнее время военно-патриотическое движение в России приобретает массовый характер. Появляются новые детские и юношеские патриотические объединения. Растет число скаутских отрядов. Скаутское движение - это реальная программа всестороннего развития личности детей и юношества. Это школа гражданской деятельности, в которой процесс формирования гражданских качеств личности переходит в осознание патриотического долга перед Родиной.
1 Платон. П£отагор. В кн.: Платон. Собр.Соч. Т.1.- М., 1990.- С.432.
2 Концепция военно-патриотического воспитания молодежи. - М., 1998.- С. 18.
Педагогические коллективы учебных заведений совместно с общественными организациями проводят активную работу по возрождению и созданию новых военно-патриотических клубов, объединений. В системе образования действуют около 500 таких клубов, центров, объединений юных десантников, парашютистов, пограничников, летчиков и космонавтов, моряков и речников, объединяющих свыше 300 тысяч подростков.
В современной России военно-патриотическое воспитание вновь должно стать приоритетным в общей системе воспитания подрастающего поколения. За последнее десятилетие сделаны первые шаги по его возрождению. Только высокая духовность, нравственность, активная гражданская позиция молодежи способствуют решению задач военно-патриотического воспитания защитников Отечества. Ориентация на общую для общества и государства идеологию, высокая духовность, нравственность, активная гражданская позиция молодежи способствуют решению задач военно-патриотического воспитания защитников Отечества.