Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития социально-профессиональной готовности студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Греля, Константин Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития социально-профессиональной готовности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Греля, Константин Витальевич, 1998 год

Введение.

Глава 1. Социально-профессиональная готовность судового механика как педагогическая проблема и как цель процесса обучения дисциплинам военно-морского цикла.

1.1. Состав социально-профессиональной готовности.

1.2. Диагностика развития социально-профессиональной готовности.'.1.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Система работы по развитию социально-профессиональной готовности судомеханика в процессе обучения.

2.1. Функции процесса обучения, формирующего социально-профессиональную готовность будущих специалистов.

2.2. Особенности процесса развития готовности к профессиональной деятельности морских судомехаников при обучении военно-морским дисциплинам.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития социально-профессиональной готовности студентов"

Актуальность исследования обуславливается изменением парадигмы высшего морского образования, острой необходимостью в специалистах морского флота, чьи профессиональные обязанности не ограничиваются только исполнительными функциями, но и включают управление персоналом. Известно, что процесс становления морского судомеханика осуществляется в многообразных социальных отношениях, в которые он включается своей деятельностью. Признание же личности субъектом социальной деятельности придает особое методологическое значение ее адаптации в окружающем социуме и усвоении ею системы социальных связей. Такие качества, как: способность решительно действовать в экстремальных ситуациях, высокая социальная культура, мобильность, оперативность в конфликтных ситуациях - становятся важнейшими качествами морских специалистов.

Основу профессиональной подготовки студентов в вузе составляют специальные знания, имеющие прикладную ориентацию. Однако с вводом в состав флота России новейшей техники, динамичным расширением информационного поля, возникновением информационных компьютерных технологий, резким изменением социальных условий труда возникают сложности в подготовке морских инженеров, свободно ориентирующихся в сфере жизнеобеспечения корабля в целом. Это определяет необходимость повышения качественного уровня подготовленности морского специалиста в техническом вузе, развитие личностных свойств, позволяющих решать профессиональные задачи в различных социальных условиях. Эти качества могут быть существенно развиты 1ГгфЬцессе обучения военно-морским дисциплинам в техническом-вузе, что требует значительного расширения номенклатуры целей этого процесса.

Анализ научного знания показал, что вопросы подготовки специалистов в вузе исследуются в различных направлениях. Так, ряд авторов считают целью подготовки студентов в морском техническом вузе выявление отдельных качеств личности: потребности в профессионально-ориентированных знаниях (E.H. Кикоть), компьютерной готовности (А.М. Подрейко), системы качеств прикладных знаний при обучении математике(И.Л. Куликова), профессиональных убеждений студентов технического вуза (Е.А. Мажаева), готовности старшеклассников к выбору профессии (Н.Ю. Бугакова). Исследованию различных аспектов подготовки специалистов в вузе, их социальной и профессиональной деятельности посвящены многие работы современных ученых (Г.М. Андреевой, С.Я. Батышева, B.C. Ильина, А.К. Марковой, В.В. Серикова, Д.И. Фельд-штейна и других ). Представляют определенный интерес и работы зарубежных исследователей А. Андерсона (А. Anderson), Д. Шиллера (G. Schiller). Исследованы вопросы самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (М.И. Махмутов), интеграции инженерного гражданского и высшего военно-спецйального образования (О.Я. Романов), технологии обучения в высшей школе (Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов).

Нормативные документы не всегда учитывают интегративные и социальные тенденции, возникающие при обучении студентов в высшей школе. Цели, изложенные в этих документах, уделяют мало внимания задачам развития личности специалиста. Существенным пробелом является то, что в ряде высших школ воспитываются только отдельные качества личности, необходимые специалистам с высшим образованием при решении узкоспециализированных задач, не определяются задачи формирования личности такого специалиста. Кроме того, изменившиеся экономические и социальные условия деятельности моряков требуют улучшения разных видов подготовки, в том числе и военно

J\j морской. В практике недостаточно уделяется внимания социальной профессионализации выпускника, учебный процесс в высшей школе не рассматривается как часть процесса социализации. В результате выпускников, в частности морских инженеров, отличает недостаточная социально-профессиональная готовность, слабая адаптивность к динамичным изменениям потребностей современного "рынка труда".

В этой связи, установлено противоречие между состоянием практики технических вузов, не обеспечивающей в достаточной степени подготовку выпускников, способных оперативно включаться в социальные отношения в сфере профессиональной деятельности с одной стороны, а с другой, не разработанностью научных основ такой подготовки, возможностей всех дисциплин вуза, в том числе военно-морских, в развитии социально-личностных качеств студентов в единстве с профессиональной подготовкой.

Отсюда проблема исследования: при каких педагогических условиях процесс обучения студентов военно-морским дисциплинам способствует их профессиональному и социальному становлению.

Деятельность судового механика относится к сфере повышенной опасности, когда от действий одного человека зависит безопасность мореплавания, жизнь всего экипажа и сохранение ценностей. Специфика его начальной деятельности (адаптация) происходит в крайне ограниченный период. Он с первых минут исполнения должностных обязанностей включается в самостоятельное управление энергетической установкой и коллективом машинной команды. В отличие от деятельности молодого специалиста берегового профиля он почти полностью лишен возможности получить консультацию, связаться с ведущими специалистами [72]. Прикладными аспектами подготовки инженера судомеханика (плавучесть, непотопляемость, спрямление корабля, поведение корабля при различной остойчивости, физические поля корабля, водолазная подготовка, борьба за живучесть и другие) в техническом вузе занимается блок военно-морских дисциплин. Требования к современному морскому специалисту, наряду с его профессиональной компетентностью, связаны со способностью специалиста учитывать в своей деятельности социальные, экономические и экологические последствия принимаемых решений, с владением навыками управления, умением использовать методологическую базу интеллектуального труда, с творческой способностью учитывать в своей работе межпредметные блоки знаний и их связи. Особое значение приобретает развитие у студентов специальных личностных качеств: мобильности, социальной коммуникабельности, способности мгновенно реагировать в экстремальной ситуации, активности в ситуативном выборе и других, - обуславливающих становление и развитие такого интегративного свойства морского судомеханика, как готовность к социально-профессиональной деятельности.

Чтобы специалист был готов к решению задач, возникающих в процессе трудовой деятельности, он должен обладать определенными знаниями, умениями, творческими навыками, систему которых некоторые исследователи называют "готовностью" (Г.А. Бокарева, В.В. Сериков). Ранее исследованы различные стороны готовности к труду будущих специалистов (готовность школьников к самообразованию, готовность старшеклассников к выбору профессии, учащихся профтехучилищ к профессиональной деятельности рабочих, компьютерная готовность и другие виды готовности к деятельности). Представляют определенный интерес в этом плане и работы зарубежных исследователей А. Герра (А. Gerr), Р. Крейцберга (R. Kreitsberg), А. Маслоу (А. Maslow) и других. Существуют также разработки модельного и модульного принципов обучения, а именно: модель специалистов с высшим техническим образованием (Т.Н. Александров, A.A. Полетаев), модель деятельности (Г.М. Кочетов, В.Н. Сагатовский), учебные базовые модули по специальным дисциплинам (В.П. Беспалко, А.Г. Резник ). Но в связи с появлением новых социальных и производственных условий труда, заложенные в этих моделях- и модулях свойства морского судомеханика трудно реализовать в реальной практике. Так^во-енно-морские дисциплины не могут активно участвовать в развитии свойств морского судомеханика из-за узкой специализации и ориентированности подготовки студентов только на выпускающие кафедры (судовые энергетические установки, холодильные компрессорные машинные установки). Это происходит из-за отсутствия в этих исследованиях четко выраженной тенденции по развитию индивидуальных качеств личности морского судомеханика в ходе целостного педагогического процесса. Наиболее перспективным направлением разработки целей обучения в высшей школе является концепция целей в виде готовности студента к профессиональной деятельности, которая позволяет формировать личностные качества будущих профессионалов в каждом учебно-воспитательном процессе вуза [17]. В представленной работе эта концепция рассматривается как методологическая и развивается на примере блока военно-морских дисциплин с учетом процесса социализации.

Цель исследования: выявить педагогические условия становления и развития социально-профессиональной готовности морского специалиста в процессе обучения дисциплинам военно-морского цикла.

Военно-морским дисциплинам принадлежит уникальная возможность развития специальных навыков и умений, а главное, личностных качеств, без которых дальнейшее становление морского судомеханика в профессиональной сфере будет затруднено. Необходимо заметить, что в современных условиях было бы ошибочно останавливаться только на этом. Учебно-воспитательный процесс (военно-морской аспект) должен идти также по пути социализации выпускника. Когда будут созданы условия для социального воспитания студента, мы будем иметь на "выходе" морского судомеханика наиболее полно отвечающего современным требованиям. Эти условия должны выступать в единстве с педагогическими условиями обучения, активизировать интеллектуальную среду обучаемого, совершенствуя систему работы по развитию социально-профессиональной готовности. Изучая отдельные аспекты обучения военно-морским дисциплинам, мы рассмотрели мотивы приоритетного отношения к циклу военно-морских дисциплин студентов в вузах г. Калининграда (Балтийская государственная академия, Калининградский государственный технический университет). Полученные данные не отличаются от результатов в других технических вузах России. Каждый второй студент отдает предпочтение обучению военно-морским дисциплинам, сравнивая его с обучением другим специальным дисциплинам. Встречаются как познавательные мотивы (17 %), так и ориентировочно-профессиональные (26%). 57% опрошенных считают военно-морские дисциплины одним из наиболее важных элементов в непрерывном процессе формирования личности морского специалиста, его интеллекта. При обследовании выпускников средних школ г.Калининграда были получены следующие результаты: 27% опрошенных школьников отмечают, что интересуются военно-морскими знаниями, но никогда не задумывались над формированием своих личностных и интеллектуальных качеств в процессе названного вида подготовки; 42% респондентов ответили о возможности выбора профессии морского специалиста, 23% высказались, что о трудовой деятельности морского специалиста знают мало, но собираются поступать в технический вуз; 8% указали, что по данному вопросу не имеют окончательно сформированного мнения. Таким образом, основная часть абитуриентов, поступив в технический вуз, имеет слабое представление о возможностях военно-морских знаний в становлении и развитии их готовности к профессиональной деятельности в новых условиях.

Практика обучения студентов военно-морским дисциплинам показывает, что интерференция школьных стереотипов учебного труда преобладает, если с проходящими курс военно-морской подготовки не проводится специальная работа, направленная на осмысление ими особенностей специального вузовского обучения, их внимание не нацеливается на овладение новыми методами познавательной деятельности. Уместно заметить, что такая работа только тогда будет позитивно влиять на становление и развитие морского судомеханика, ко-гда^енно-морские дисциплины в тесной взаимосвязи с блоками общенаучных, технических и гуманитарных дисциплин будут участвовать в подготовке профессионалов. На основе вышеизложенного нами были определены объект и предмет исследования.

Объект исследования: процесс обучения в техническом вузе, способствующий развитию готовности к профессиональной деятельности

Предмет исследования: процесс становления и развития социально-профессиональной готовности судомеханика при обучении военно-морским дисциплинам.

В построении научной гипотезы придерживаемся точки зрения П.В. Копнина, Е.Я. Режабека и ряда других ученых, что гипотеза есть не средство получения знания, а само знание, что она выступает как обязательная стадия в развитии теории, как форма перехода от недоказанной вероятной теории к теории доказанной, достоверной [51,78]. При рассмотрении гипотетических положений о сущности формирования профессиональной готовности исходили из положений концепций целостного процесса формирования личности [39,40,49]. В различных областях науки исследования проводились путем задания исходных условий идеального процесса, при котором возможно было получить искомый результат. Объект ставится в такое положение и подбираются такие обстоятельства, в которых самые важные особенности объекта выступают с наибольшей полнотой и очевидностью. Формирует этот образ логика, причем все ее усилия направлены на идеализацию предмета и абсолютизацию его свойств: идеальный шар, идеальное зеркало, идеальный (в нашем случае) учебно-воспитательный процесс при обучении военно-морским дисциплинам.

Гипотеза исследования: процесс обучения циклу военно-морских дисциплин в вузе будет способствовать профессиональному и социальному становлению судомеханика, если:

-в цели обучения военно-морским дисциплинам включить социально-профессиональную готовность будущего судомеханика как компонент процесса и как целостное свойство личности;

-—-Л/

-содержание военно-морских дисциплин интегрировать в блоки на основе межпредметных связей его прикладной значимости в задачах морской инженерной деятельности;

-в качестве основного средства процесса использовать междисциплинарные комплексные интегративные задания, включающие задачи производственных механических ситуаций;

-процесс обучения будет проходить в своем развитии этапы, адекватные структуре целей;

-главным методом формирования военно-механических знаний, умений и навыков в единстве с развитием личностных качеств будущих специалистов будет поисковый с введением проблемно-игровых деловых ситуаций, возникающих при решении задач непотопляемости корабля и жизнеобеспечения экипажа.

Исходя из общей цели выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

-выявить сущность социально-профессиональной готовности будущего инженера-механика как психического феномена и как цели процесса его обучения военно-морским дисциплинам, определить состав и качественные различия;

-обосновать единство процессуально-личностной, социально-профессиональной и профессионально-ориентационной функций процесса обучения циклу военно-морских дисциплин, способствующих достижению названной цели;

-выявить возможности предметного содержания общенаучных дисциплин, интегрируемого в межсистемные блоки на основе военно-морских процессов и задач, разработать на этой основе комплексные интегративные задания,.включающие задачи судомеханической деятельности; —

-обосновать этапы процесса обучения циклу военно-морских дисциплин, адекватные структуре целей, обосновать систему работы преподавателя в целом, обеспечивающую эффективное становление и развитие социально-профессиональной готовности студентов.

Определяя понятие "социально-профессиональная готовность", задавались тем, что это характеристика личности морского специалиста в целом, на основе взаимодействия тех качеств, которые необходимы для выполнения морских производственных, задач. Понятие "социально-профессиональная готовность" подразумевает наличие у обучаемого уникальных специфических личностных качеств, которые вместе со специальными знаниями, прикладными умениями и навыками, получаемыми в процессе изучения блока военно-морских дисциплин, образуют систему личностно-профессиональных качеств, которые позволят обучаемому решать задачи прикладного характера и обуславливают его становление как морского специалиста.

Методология исследования базируется на следующих идеях: теории целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); проблемы социализации личности (Г.М. Андреева, А.К. Маркова, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин); проблемах взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, A.B. Петровский); теории дея-тельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев); готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, В.В. Сериков); научном знавши о мотивации учения и труда (С.Я. Батышев, О.С. Гребешок, B.C. Ильин, В.Д. Путилин); педагогических основах военной подготовки студентов в вузе (H.H. Ефимов, C.B. Чернеев).

Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (1993-1994) с позиций целостного педагогического процесса изучались возможности социально-профессиональной адаптации студентов технического вуза к предстоящей морской деятельности, отрабатывался замысел исследования, накапливался материал на основе обобщения практического опыта, формулировалась система гипотез, разрабатывались дидактические материалы для эксперимента; проводилась опытно-исследовательская проверка эффективности отдельных методов и средств активно-творческого воздействия на личность студентов, уточнялись гипотетические положения, проводилось массовое обследование студентов второго курса и выпускников судомеханического факультета Балтийской государственной академии, сравнение полученных данных с материалами, представленными в периодической печати о положении профессиональной подготовки в других вузах страны (г.г. Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Волгограда, Новосибирска).

Для изучения требований "рынка труда" к подготовке специалистов в вузах страны, а также структуры личности, психического состояния индивида в экстремальных условиях, теории педагогических программных систем применялись методы теоретического анализа, обобщения, выбор оптимальных положений, в результате чего конкретизировались его задачи. Параллельно проводилось монографическое наблюдение студентов в условиях изучения ими специальных курсов, сравнение результатов наблюдения в вузе и средней школе, изучение опыта преподавания общенаучных (высшая математика, физика, механика) дисциплин, дисциплин судомеханического цикла, беседы со студентами и анкетирование с использованием компьютерной техники, обобщение передового опыта по обучению студентов специальным дисциплинам.

На втором этапе (1994-1995) разрабатывалась структура готовности студента к социально-профессиональной деятельности, уровни ее развития, теоретические основы структурирования системы поэтапного ее развития, проводилось экспериментальное моделирование процесса обучения на военно-морском цикле. Выявлялась система межпредметных связей между военно-морскими и общенаучными дисциплинами. Формулировка цели исследования определила необходимость реализации системного подхода. Использование специфических положений этого подхода (система, структура, элемент, организация, состояние, функция и других) позволило выявить интегративные характеристики военно-морского аспекта готовности студента к труду, разработать основы постановки целей ее формирования в процессе обучения. Был апробирован "метод взаимных рекомендаций" при комплектовании "рабочих микрогрупп". Рассмотрение структуры процесса обучения на основе использования элементов новой информационной технологии позволило использовать модульную декомпозицию дидактической системы, которая обеспечивает независимое проектирование и конструирование компонентов, гибкое модифицирование системы, адаптацию к разным обстоятельствам.

На третьем этапе (1995-1997) проводился педагогический эксперимент со студентами 2-4 курсов судомеханического факультета Балтийской государственной академии г. Калининграда. В нем принимали участие члены исследовательского коллектива, разрабатывались дидактические требования к методическому обеспечению интегративного процесса подготовки морских специалистов военного и гражданского профиля, обобщались результаты эксперимента, формулировались основные выводы исследования. Окончательное доказательство положений социально-профессиональной готовности проводилось с применением методов исследования: педагогического моделирования процесса обучения студентов военно-морским дисциплинам, конкретизации условий развития готовности студентов к деятельности в социально-профессиональной сфере, тестирование, инструментальный метод изучения результативных характеристик будущих судомехаников. Обработка результатов эксперимента проведена методом корреляционно-регрессионного анализа, аппроксимирую-ще-сглаживающим методом. Окончательное доказательство теории было представлено в виде системы работы по становлению и развитию профессиональной готовности личности.

Новизна исследования заключается в том, что разработаны педагогические условия социально-профессиональной адаптации студентов в процессе их обучения в вузе, включающие: систему целей этого процесса в виде готовности к профессиональной деятельности; адекватную целям систему средств и методов развития этой готовности; выявление и обоснование возможностей предметного содержания общенаучных и военно-морских дисциплин; его функции, обуславливающие развитие личностных свойств будущего морского профессиоНала. Определена сущность понятия "социально-профессиональная готовность", которая рассматривается как интегративное свойство личности и как компонент в структуре готовности к профессиональной деятельности. Разработано профессионально-ориентированное методическое обеспечение - комплексные интегративные задания, отрабатываемые студентами в процессе их обучения военно-морским дисциплинам на основе повышения системности, использования межпредметных связей. Полученные данные о целях и функциях процесса обучения военно-морским дисциплинам позволили решать поставленную проблему поэтапно в ходе непрерывного формирования социально-профессиональной готовности специалиста к морской деятельности, его личности в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-профессиональная готовность судомеханика к морской деятельности как целостное свойство личности является приоритетной целью и критерием эффективности процесса обучения военно-морским дисциплинам в морском техническом вузе. Понятие "социально-профессиональная готовность" судомеханика включает профессиональную и социальную активность, способность проникать в сущность судомеханических процессов, специальные знания теорий остойчивости, плавучести и непотопляемости корабля.

2. Социально-профессиональная готовность будущего судомеханика как психический феномен структурируется взаимосвязью компонентов: содержательно-процессуального, мотивационно-целевого и нравственного. Содержа-тельно-процеесуальный как важнейший, влияющий на становление других, включает профессиональные знания, творческие умения и навыки решения военно-механических задач судовой практики. Мотивационно-целевой компонент включает профессиональные убеждения и потребность в постоянном расширении информационного поля в области специализации. Нравственный компонент включает высокую степень ответственности за выполнение конкретных задач морского плавания, выполняемых судовым механиком.

3. Процесс обучения циклу военно-морских дисциплин способствует развитию исследуемой готовности судомеханика, если в нем реализовано единство процессуально-личностной, социально-профессиональной, профессио-нально-ориентационной функций как важнейшее педагогическое условие, способствующее профессиональному и социальному становлению будущего судо-мехника.

4. Основное педагогическое средство в системе педагогических условий развития социально-профессиональной готовности будущих морских специалистов есть профессионально-ориентированные компьютерные интегративные задания, включающие междисциплинарные блоки знаний и прикладные их аспекты и реализуемые в системе проблемно-деловых игровых ситуаций морской практики.

5. Важнейшим педагогическим условием развития социально-профессиональной готовности морского специалиста является поэтапность процесса его обучения, где этапы структурируются адекватно поставленной педагогической цели - прогностической модели профессионально и социально сориентированного студента. Логика развития готовности достигается направленностью и последовательностью этапов: репродуктивно-адаптационного, профессионально-поискового, профессионально-творческого.

Теоретическая значимость научного исследования. Изучен состав и качественные состояния развития социально-профессиональной готовности (военно-морской аспект), ее функции в структуре подготовки специалиста к морской деятельности, разработаны диагностические методы определения состояния срциально-профессиональной готовности, качественной оценки ее элементов, разработана система работы по развитию готовности от одного этапа к другому^ более совершенному^ с выполнением комплексных интегра-тивных заданий при широком использовании компьютерной техники.

Личное участие автора состоит в разработке педагогических условий развития социально-профессиональной готовности; в организации и осуществлении педагогического эксперимента; в пропаганде теоретических положений и практических выводов в публикациях и выступлениях с докладами на межвузовских и региональных конференциях.

Практическое значение исследования состоит в разработке профессионально-ориентированного методического обеспечения процесса обучения военно-морским дисциплинам в единстве с развитием социально-профессиональной готовности, включающего комплексные интегративные задания, в обосновании возможностей и экспериментальной проверке использования этих заданий при обучении специалистов любых профилей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на 3-й межвузовской конференции обществоведов вузов Калининграда (Калининград, 1995), конференции профессорско-преподавательского состава "Адаптация учащихся академии к учебному процессу в специальном учебном заведении и причины их отчислений" (Калининград, 1997), научно-техническом семинаре "Подготовка инженерных кадров для оборонной промышленности и вооруженных сил в условиях военной реформы" (Санкт-Петербург, 1997), конференции Российской Ассоциации Инженерного Образования (Санкт-Петербург, 1997), международной конференции по инженерному образованию, 1СЕЕ'97 (Санкт-Петербург, 1997), научно-технической конференции аспирантов и соискателей (Калининград, 1997).

Внедрение результата осуществлялось в массовой экспериментально-опытной работе при обучений будущих судомехаников дисциплинам военно-морского цикла в Балтийской Государственной Академии в 1995-1997 годах, а ^^гакже при подготовке специалистов оборонного профиля Балтийского Государственного Технического Университета (Санкт-Петербург ) и Калининградского Высшего Военно-Морского училища.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, приложения, заключения и списка используемой литературы.