Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гришина, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гришина, Юлия Викторовна, Орел

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201453966

Гришина Юлия Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ В УСЛОВИЯХ ПРАКТИКИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.А. Николаев

Орёл-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству... ^ 1.1. Сущность, структура и содержание готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству..................................................

1..2. Формирование готовности к профессиональному социально-

педагогическому творчеству в образовательном процессе вуза...................... 40

1.3. Теоретическая модель формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях

71

практики.......................................................................................... '1

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1....................................................................... 97

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в процессе практики............................................................

2.1. Конструирование содержания процесса формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики............................................................................ Ю0

2.2. Технология процесса формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики.......................................................................................... 126

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому

148

творчеству в процессе практики............................................................

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2....................................................................... 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................. 171

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................... 175

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................. 204

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года актуализирует задачу модернизации системы образования, являющейся основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны. Одним из приоритетов государственной политики в области образования выступает ориентация образования на развитие социально активной, творческой личности, популяризация творческой деятельности, обеспечение поддержки творческой активности молодежи. Со сменой образовательной парадигмы ориентиром в профессиональном образовании студентов в условиях университета должна стать направленность на формирование творческих способностей, активизацию профессионального творчества обучающихся, поскольку перспективы жизненной самореализации современных выпускников ставят перед вузами задачу подготовки не только компетентного и высокопрофессионального работника, а личности, обладающей навыками нестандартного, гибкого мышления, готовой к творческому выполнению профессиональной деятельности, постоянному профессиональному росту.

Обоснованием объективной необходимости формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству является сложность, динамизм, многогранность профессиональной социально-педагогической деятельности, что обусловлено непрерывным изменением основных характеристик образовательной среды и субъектов социального воспитания. Устойчивые профессиональные умения, навыки, компетенции, сформированные в результате профессионального образования и саморазвития студентов, в реальной практике модифицируются в зависимости от конкретных условий: специфики социально-педагогической деятельности в учреждениях и организациях различного типа, категории детей, нуждающихся в социально-

педагогическом сопровождении, их личностных проблем. В связи с этим возрастает потребность в определении возможных путей формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству как основы потенциального творчества в профессиональной деятельности. Решение поставленной задачи требует разработки научно обоснованных, системных подходов к организации процесса целенаправленного формирования данного феномена в структуре личности образовательными средствами и успешно достигается на практике в условиях погружения в реальную социально-педагогическую деятельность.

Степень разработанности проблемы. Анализ фундаментальных положений философской, педагогической и психологической наук по исследуемой проблеме: теории высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, В.И. Байденко, Н.Д. Никандров, В. А. Сластёнин, А.П. Тряпицына), концепций профессионального педагогического творчества (В.И. Загвязинский, Н.В. Мартишина, Г.В. Мухаметзянова, JI.C. Подымова, A.B. Хуторской), работ по педагогическому проектированию (Н.В. Бордовская, J1.B. Мардахаев, В.В. Сериков, В.Ф. Сидоренко, JI.T. Турбович), подходов к практической подготовке студентов в вузе (O.A. Абдуллина, О.С. Гребенюк, JI.B. Загрекова, Е.В. Оганесян) показал, что для решения научных и практических задач, связанных с формированием готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству, в науке заложен определенный фундамент. В современных исследованиях в области теории и методики профессионального образования разработаны отдельные вопросы, связанные со структурой, содержанием готовности к социально-педагогическому творчеству (Т.Ф. Асафова, А.Н. Загребина, Т.В. Горбунова, Л.Е. Паутова), условиями ее формирования в процессе профессионального образования (О.В. Воронова, М.В. Мусийчук, С.А. Родионова, A.B. Тутолмин); некоторые аспекты педагогической практики студентов вуза, обеспечивающие их готовность к творческой деятельности (Н.М. Мкртчян, Л.И. Павлова, Л.В. Сабанова, Т.Н. Томилова). При неоспоримой значимости работ указанных авторов

разработке процесса формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики не уделяется достаточного внимания.

Изложенные факты свидетельствуют о наличии противоречий между:

- потребностью общества в компетентных специалистах, готовых к творческому решению профессиональных задач, и традиционной системой профессионального образования в университете, не обеспечивающей в полной мере социальный заказ;

- необходимостью включения в образовательный процесс университета компонентов формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству и существующим педагогическим инструментарием её формирования в условиях практики.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущностно-содержательная характеристика готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству и модель её формирования в условиях практики?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс профессионального образования будущих социальных педагогов в университете.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики будет эффективным, если:

- обеспечить направленность образовательного процесса на формирование готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству как целостного интегративного образования личности, отражающего

возможность и способность к деятельности по решению профессиональных задач, направленной на оптимизацию социально-педагогического процесса и характеризующейся созданием субъективно или объективно новых способов, приемов социально-педагогической деятельности и её результатов;

- осуществить отбор содержания, его структурирование, а также организационное и методическое обеспечение практики в соответствии с моделью формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству, включающей: целевой, содержательный, процессуальный, критериально-оценочный, результативный блоки;

- реализовать технологию формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству на четырёх преемственных уровнях практики: профессионального самоопределения (мотивационно-формирующий); творческой лаборатории специалиста (профессионально-познавательный); социально-педагогического мастерства (профессионально-деятельностный); творческого саморазвития (профессионально-рефлексивный);

- разработать критериально-оценочный аппарат, позволяющий оценивать сформированность готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики.

Исходя из сформулированной цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание понятия «готовность к профессиональному социально-педагогическому творчеству».

2. Разработать модель процесса формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству и апробировать её на практике.

3. Сконструировать содержание, организационное и методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики.

4. Спроектировать технологию формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в процессе практики.

5. Разработать и верифицировать критериально-оценочный аппарат, позволяющий оценивать сформированность готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству.

Методологическую основу исследования составляют: фундаментальная теория познания (П.В. Алексеев, В.В. Ильин, В.Г. Кузнецов, A.B. Панин); научные представления о деятельности как особой объективной реальности, о единстве сознания и деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,

A.B. Петровский, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, П.А. Флоренский,); системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.B. Брушлинский,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин), личностно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская), акмеологический (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Деркач, Ю.А. Репецкий), технологический (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, П.И. Образцов, А.И. Уман) подходы.

Теоретическую основу исследования составляют труды в области: профессиональной педагогики (O.A. Абдуллина, Ф.С. Авдеев, A.C. Белкин,

A.B. Мудрик, В.А. Сластёнин); технологии моделирования образовательного процесса (А.Д. Гонеев, A.M. Митяева, А.Я. Найн, П.И. Образцов,

B. А. Сластёнин, А.И. Уман); развития педагогического творчества в профессиональном образовании (Ю.П. Азаров, М.И. Алдошина, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров); сущности и специфики социально-педагогической деятельности и подготовки студентов к ней (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.П. Илларионова, Л.В. Мардахаев, В.А. Николаев, Л.А. Ядвиршис); готовности студентов к творческой деятельности в условиях практики (Ю.Н. Галагузова, О.С. Гребенюк, Г.М. Коджаспирова, В.К. Розов).

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы (анализ

научной, методической литературы по изучаемой проблеме, сравнительный анализ, сопоставление, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические методы (изучение и обобщение нормативно-правовых документов, передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебно-творческой деятельности студентов на практике); методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа выполнялась на базе социального факультета ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», образовательных организаций и социальных учреждений г. Орла и Орловской области. Выборка исследования составила 225 студентов очного отделения, обучающихся по специальности 050711 Социальная педагогика и направлению подготовки бакалавров 050400 Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология и социальная педагогика»), 65 педагогов и специалистов учреждений.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа в течение 2004 - 2013 гг.

Первый этап (2004 г.) - поисково-теоретический - включал анализ литературы и обоснование теоретических подходов к исследованию проблемы формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству, изучение современного состояния проблемы в теории и практике профессионального образования. В результате была выявлена проблема исследования, уточнены объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, методы, а также понятийно-категориальный аппарат исследования.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) - проектировочный - включал разработку модели формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству, обоснование критериев и показателей сформированности готовности; разработку проекта эксперимента; определение исходного уровня готовности к профессиональному социально-педагогическому

творчеству у студентов университета (констатирующий эксперимент); корректировку основной образовательной программы подготовки обучающихся с учетом теоретической модели.

На третьем этапе (2006 - 2011 гг.) - формирующем - реализовывалась экспериментальная работа по проверке эффективности структурно-содержательной модели; апробация разработанной технологии формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству (формирующий эксперимент).

Четвертый этап (2011-2013 гг.) - контрольно-обобщающий - содержал контролирующую стадию эксперимента (контрольный эксперимент), обработку полученной информации, анализ, обобщение и систематизацию результатов экспериментальной работы, коррекцию и уточнение основных положений исследования, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены сущностные характеристики, структура и содержание понятия «готовность к профессиональному социально-педагогическому творчеству»; разработана модель процесса формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики, включающая целевой, содержательный, процессуальный, критериально-оценочный и результативный блоки; сконструированы содержание, организационное и методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству на практике; спроектирована технология формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству в процессе практики; разработан критериально-оценочный аппарат, определяющий уровень готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационной работы конкретизируют теорию и методику профессионального образования применительно к области формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству; вносят вклад в

решение проблемы моделирования личностно развивающих процессов в современном вузе; расширяют представления о потенциале практики как факторе формирования готовности к профессиональному творчеству; обновляют область педагогического проектирования технологией формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики"

На правах рукописи

Гришина Юлия Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ В УСЛОВИЯХ ПРАКТИКИ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 Я НОЯ 2013

005540002

Орел-2013

005540002

Работа выполнена на кафедре методики и технологии социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Николаев Валерий Александрович

Официальные оппоненты: Мартишина Нина Васильевна

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина», и.о. заведующего кафедрой педагогики и менеджмента в образовании

Комраков Роман Викторович

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», доцент кафедры социальной работы и психолого-педагогических наук

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский государственный

социальный университет»

Защита состоится 19 декабря 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 183. 04 на базе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», адрес: 302026, г. Орёл, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Автореферат диссертации разослан 18 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Селютин Владимир Дмитриевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года актуализирует задачу модернизации системы образования, являющейся основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны. Одним из приоритетов государственной политики в области образования выступает ориентация образования на развитие социально активной, творческой личности, популяризация творческой деятельности, обеспечение поддержки творческой активности молодежи. Со сменой образовательной парадигмы ориентиром в профессиональном образовании студентов в условиях университета должна стать направленность на формирование творческих способностей, активизацию профессионального творчества обучающихся, поскольку перспективы жизненной самореализации современных выпускников ставят перед вузами задачу подготовки не только компетентного и высокопрофессионального работника, а личности, обладающей навыками нестандартного, гибкого мышления, готовой к творческому выполнению профессиональной деятельности, постоянному профессиональному росту.

Обоснованием объективной необходимости формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству является сложность, динамизм, многогранность профессиональной социально-педагогической деятельности, что обусловлено непрерывным изменением основных характеристик образовательной среды и субъектов социального воспитания. Устойчивые профессиональные умения, навыки, компетенции, сформированные в результате профессионального образования и саморазвития студентов, в реальной практике модифицируются в зависимости от конкретных условий: специфики социально-педагогической деятельности в учреждениях и организациях различного типа, категории детей, нуждающихся в социально-педагогическом сопровождении, их личностных проблем. В связи с этим возрастает потребность в определении возможных путей формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству как основы потенциального творчества в профессиональной деятельности. Решение поставленной задачи требует разработки научно обоснованных, системных подходов к организации процесса целенаправленного формирования данного феномена в структуре личности образовательными средствами и успешно достигается на практике в условиях погружения в реальную социально-педагогическую деятельность.

Степень разработанности проблемы. Анализ фундаментальных положений философской, педагогической и психологической наук по исследуемой проблеме: теории высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, В.И. Байденко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына), концепций профессионального педагогического творчества (В.И. Загвязинский, Н.В. Мартишина, Г.В. Мухаметзянова, JI.C. Подымова, A.B. Хуторской), работ по педагогическому проектированию (Н.В. Бордовская, JI.B. Мардахаев, В.В. Сериков, В.Ф. Сидоренко, JI.T. Турбович), подходов к практической подготовке студентов в вузе (O.A. Абдуллина, О.С. Гребенюк,

JI.B. Загрекова, E.B. Оганесян) показал, что для решения научных и практических задач, связанных с формированием готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству, в науке заложен определенный фундамент. В современных исследованиях в области теории и методики профессионального образования разработаны отдельные вопросы, связанные со структурой, содержанием готовности к социально-педагогическому творчеству (Т.Ф. Асафова, А.Н. Загребина, Т.В. Горбунова, JI.E. Паутова), условиями ее формирования в процессе профессионального образования (О.В. Воронова, М.В. Мусийчук, С.А. Родионова, A.B. Тутолмин); некоторые аспекты педагогической практики студентов вуза, обеспечивающие их готовность к творческой деятельности (Н.М. Мкртчян, Л.И. Павлова, J1.B. Сабанова, Т.Н. Томилова). При неоспоримой значимости работ указанных авторов разработке процесса формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики не уделяется достаточного внимания.

Изложенные факты свидетельствуют о наличии противоречий между:

- потребностью общества в компетентных специалистах, готовых к творческому решению профессиональных задач, и традиционной системой профессионального образования в университете, не обеспечивающей в полной мере социальный заказ;

- необходимостью включения в образовательный процесс университета компонентов формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству и существующим педагогическим инструментарием её формирования в условиях практики.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущностно-содержательная характеристика готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству и модель её формирования в условиях практики?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс профессионального образования будущих социальных педагогов в университете.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики будет эффективным, если:

обеспечить направленность образовательного процесса на формирование готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству как целостного интегративного образования личности, отражающего возможность и способность к деятельности по решению профессиональных задач, направленной на оптимизацию социально-педагогического процесса и характеризующейся созданием субъективно или

4

объективно новых способов, приемов социально-педагогической деятельности и её результатов;

- осуществить отбор содержания, его структурирование, а также организационное и методическое обеспечение практики в соответствии с моделью формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству, включающей: целевой, содержательный, процессуальный, критериально-оценочный, результативный блоки;

- реализовать технологию формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству на четырёх преемственных уровнях практики: профессионального самоопределения (мотивационно-формирующий); творческой лаборатории специалиста (профессионально-познавательный); социально-педагогического мастерства (профессионально-деятельностный); творческого саморазвития (профессионально-рефлексивный);

- разработать критериально-оценочный аппарат, позволяющий оценивать сформированность готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики.

Исходя из сформулированной цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание понятия «готовность к профессиональному социально-педагогическому творчеству».

2. Разработать модель процесса формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству и апробировать её на практике.

3. Сконструировать содержание, организационное и методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики.

4. Спроектировать технологию формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в процессе практики.

5. Разработать и верифицировать критериально-оценочный аппарат, позволяющий оценивать сформированность готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству.

Методологическую основу исследования составляют: фундаментальная теория познания (П.В. Алексеев, В.В. Ильин, В.Г. Кузнецов, A.B. Панин); научные представления о деятельности как особой объективной реальности, о единстве сознания и деятельности (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,

A.B. Петровский, JI.C. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, П.А. Флоренский,); системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.B. Брушлинский,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин), личностно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская), акмеологический (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Деркач, Ю.А. Репецкий), технологический (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, П.И. Образцов, А.И. Уман) подходы.

Теоретическую основу исследования составляют труды в области: профессиональной педагогики (O.A. Абдуллина, Ф.С. Авдеев, A.C. Белкин,

A.B. Мудрик, В.А. Сластенин); технологии моделирования образовательного процесса (А.Д. Гонеев, A.M. Митяева, А.Я. Наин, П.И. Образцов,

B.А. Сластенин, А.И. Уман); развития педагогического творчества в профессиональном образовании (Ю.П. Азаров, М.И. Алдошина, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров); сущности и специфики социально-педагогической деятельности и подготовки студентов к ней (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.П. Илларионова, JI.B. Мардахаев, В.А. Николаев, JI.A. Ядвиршис); готовности студентов к творческой деятельности в условиях практики (Ю.Н. Галагузова, О.С. Гребенюк, Г.М. Коджаспирова, В.К. Розов).

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы (анализ научной, методической литературы по изучаемой проблеме, сравнительный анализ, сопоставление, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические методы (изучение и обобщение нормативно-правовых документов, передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебно-творческой деятельности студентов на практике); методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа выполнялась на базе социального факультета ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», образовательных организаций и социальных учреждений г. Орла и Орловской области. Выборка исследования составила 225 студентов очного отделения, обучающихся по специальности 050711 Социальная педагогика и направлению подготовки бакалавров 050400 Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология и социальная педагогика»), 65 педагогов и специалистов учреждений.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа в течение 2004 - 2013 гг.

Первый этап (2004 г.) — поисково-теоретический — включал анализ литературы и обоснование теоретических подходов к исследованию проблемы формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству, изучение современного состояния проблемы в теории и практике профессионального образования. В результате была выявлена проблема исследования, уточнены объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, методы, а также понятийно-категориальный аппарат исследования.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) - проектировочный — включал разработку модели формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству, обоснование критериев и показателей сформированное™ готовности; разработку проекта эксперимента; определение исходного уровня готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству у студентов университета (констатирующий эксперимент); корректировку основной образовательной программы подготовки обучающихся с учетом теоретической модели.

На третьем этапе (2006-2011 гг.) — формирующем — реализовывалась экспериментальная работа по проверке эффективности структурно-содержательной модели; апробация разработанной технологии формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству (формирующий эксперимент).

Четвертый этап (2011-2013 гг.) - контрольно-обобщающий - содержал контролирующую стадию эксперимента (контрольный эксперимент), обработку полученной информации, анализ, обобщение и систематизацию результатов экспериментальной работы, коррекцию и уточнение основных положений исследования, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены сущностные характеристики, структура и содержание понятия «готовность к профессиональному социально-педагогическому творчеству»; разработана модель процесса формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики, включающая целевой, содержательный, процессуальный, критериально-оценочный и результативный блоки; сконструированы содержание, организационное и методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству на практике; спроектирована технология формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству в процессе практики; разработан критериально-оценочный аппарат, определяющий уровень готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационной работы конкретизируют теорию и методику профессионального образования применительно к области формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству; вносят вклад в решение проблемы моделирования личностно развивающих процессов в современном вузе; расширяют представления о потенциале практики как факторе формирования готовности к профессиональному творчеству; обновляют область педагогического проектирования технологией формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы, разработанная на их основе модель формирования готовности к профессиональному социально-педагогическом}' творчеству создают предпосылки для рационализации практико-ориентированной подготовки студентов к творческой профессиональной деятельности и могут быть включены в образовательный процесс вузов, осуществляющих обучение студентов по специальностям и направлениям подготовки социально-педагогического профиля.

Разработанное организационное и методическое обеспечение формирования готовности к профессиональному творчеству будущих социальных педагогов в условиях практики нашло отражение в учебно-методических комплексах по различным видам и формам практики, а также в опубликованных автором учебно-методических пособиях и рекомендациях по

7

организации практики студентов, которые могут быть использованы в образовательных организациях системы профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соблюдением требований современной методологии научного исследования; анализом и использованием достижений психолого-педагогической науки по проблеме исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе исследуемого объекта, предмет)', задачам и логике исследования; репрезентативностью результатов экспериментальной работы, подтверждающих правомерность полученных выводов; статистической значимостью опытных данных; воспроизводимостью и внедрением результатов в практику образовательного процесса университета.

Личный вклад автора в исследование заключается в самостоятельной разработке основных положений исследования, общего замысла и методики экспериментальной работы. Моделирование и апробация модели процесса формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики, верификация критериально-оценочного аппарата для выявления уровня сформированности готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству проводились лично автором.

На защиту выносятся следующие положения:

]. Готовность к профессиональному социально-педагогическому творчеству определяется как целостное интегративное образование личности, отражающее возможность и способность к деятельности по решению профессиональных задач, направленной на оптимизацию социально-педагогического процесса и характеризующейся созданием субъективно или объективно новых способов, приёмов социально-педагогической деятельности и её результатов. Структуру готовности составляет единство следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационно-личностного, когнитивно-содержательного, операционально-деятельностного и оценочно-рефлексивного.

2. Модель формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики включает следующие блоки: целевой (цели, задачи); содержательный (система учебно-творческих заданий практики); процессуальный (технология формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики); критериально-оценочный (критерии, показатели, уровни, ранги, диагностический инструментарий), результативный.

3. Содержание процесса формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики, представляющее систему учебно-творческих заданий, классифицированных по: последовательности формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству; продуктивности учебной деятельности; этапности профессиональной социально-педагогической деятельности, а также его организационно-методическое обеспечение в соответствии с моделью, способствует повышению эффективности

формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству.

4. Формирование готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики обеспечивается технологией, представляющей последовательную взаимосвязанную систему действий педагога и студентов, направленную на планомерное и последовательное воплощение на практике смоделированного процесса, реализуемую на четырёх преемственных уровнях практики: профессионального самоопределения (мотивационно-формирующий); творческой лаборатории специалиста (профессионально-познавательный); социально-педагогического мастерства (профессионально-деятельностный); творческого саморазвития (профессионально-рефлексивный), и обеспечивающую диагностируемый и гарантированный результат - готовность студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству.

5. Критериально-оценочный аппарат включает следующие критерии и раскрывающие их показатели для определения уровней (высокий, средний, низкий, недостаточный) сформированное™ компонентов готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству: мотивационно-личностный (активность личности в образовательной деятельности, мотивационно-творческая направленность личности, развитость способностей к творческой реализации социально-педагогической деятельности; сформированность личностных качеств, необходимых для творческой деятельности); когнитивно-содержательный (сформированность понятий теории профессионального социально-педагогического творчества; степень усвоения совокупности знаний, необходимых для решения творческих профессионально-практических задач; знание приемов и способов творческой реализации социально-педагогической деятельности; развитость творческого мышления); операционально-деятельностный (сформированность умений творческого решения профессионально-практических задач; выработанность навыков использования творческих приемов и операций в решении профессиональных задач; уровень освоения технологий творческой социально-педагогической деятельности; эффективность использования педагогического опыта в новых условиях профессиональной деятельности); оценочно-рефлексивный (сформированность умений анализа, оценки и коррекции результатов социально-педагогической деятельности; рефлексивная активность в процессе решения творческих профессиональных задач; уровень самоконтроля, самооценки и самоанализа творческой деятельности; развитость способности к самоосознанию, самопознанию и самосовершенствованию в процессе творческой деятельности).

Указанные критерии, показатели, уровни позволяют выявить динамику интегральной готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики на основе оценок сформированное™ её компонентов по десятиранговой шкале.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации внедрены в образовательный процесс социального факультета ФГБОУ ВГГО «Орловский государственный

университет»; докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Таганрог, 2009), «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2009), «Интеграция теории и практики в решении социальных проблем» (Орел, 2010), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010), «Реализация инноваций в высшем профессиональном образовании» (Самара, 2010), «Модернизация современного профессионального образования в условиях бакалавриата и магистратуры» (Рязань, 2013); Международной Интернет-конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2010); на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010), «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010), на Всероссийских научных конференциях «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, 2009), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Сибай, 2010), «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» (Оренбург, 2010), Всероссийских социально-педагогических чтениях (Москва, 2010).

Всего по теме исследования автором опубликовано 37 научных трудов общим объемом 35,2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, обозначаются противоречия и проблема исследования, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, методология и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обосновывается достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о личном вкладе соискателя в исследование и формах внедрения в практику его результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности студентов университета к профессиональному соцнально-педагогическому творчеству» выявляется сущность, структура и содержание понятия «готовность к профессиональному социально-педагогическому творчеству»; анализируются пути её формирования в процессе профессионального образования в университете; обосновывается модель формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству у студентов в условиях практики.

Для решения первой задачи исследования был осуществлен анализ научной литературы, выявивший, что результатом подготовки обучающихся к творческой профессиональной деятельности выступает готовность студентов к профессиональному творчеству (В.И. Андреев, Л.Е. Варфоломеева, Т.В. Горбунова, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, С.А. Родионова,

10

С.Н. Усова). Обращение к дефинициям «творчество» (Г.С. Батищев,

B.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, A.B. Хуторской), «профессиональное творчество» (A.A. Деркач, М.М. Зиновкина, Н.В. Кузьмина, A.B. Меньшиков,

C.А. Новоселов) и «педагогическое творчество» (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин) в педагогической теории позволило определить профессиональное социально-педагогическое творчество как деятельность по решению профессиональных задач, направленную на оптимизацию социально-педагогического процесса и характеризующуюся созданием субъективно или объективно новых способов, приемов профессиональной социально-педагогической деятельности и её результатов.

Выявление сущностно-содержательных характеристик понятия «готовность к профессиональному социально-педагогическому творчеству» дало основание понимать её как интегративное образование личности, характеризующееся мотивированным данным видом деятельности комплексом качеств, профессиональных знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых для эффективного решения творческих профессиональных задач. Исследование на основании различия составных частей готовности в виде структуры (А.Н. Вырщиков, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, B.C. Ильин, JI.A. Кандыбович, В.В. Сериков) позволило выделить компоненты готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству. Мотивационно-личностный компонент представляет собой совокупность устойчивых мотивов, способностей и свойств личности студентов, отражающих позитивное отношение к социально-педагогической деятельности и творческой самореализации в профессии. Когнитивно-содержательный компонент готовности - это совокупность знаний и понятий, которые необходимы будущему специалисту и составляют основу постановки и решения творческих задач в профессиональной социально-педагогической деятельности. Операционально-деятельностный компонент характеризует деятельностный аспект готовности студентов к профессиональному творчеству, а его содержание включает в себя совокупность умений и навыков, востребованных в процессе творческой реализации деятельности и характеризующих его компетентность. Оценочно-рефлексивная готовность включает в себя потребность в совершенствовании личностных характеристик и профессиональных качеств, потребность и способность к самообразованию и саморазвитию, к рефлексии, самоконтролю и коррекции процесса и результата социально-педагогической деятельности.

Таким образом, под готовностью к профессиональному социально-педагогическому творчеству мы понимаем целостное интегративное образование личности, отражающее возможность и способность к деятельности по решению профессиональных задач, направленной на оптимизацию социально-педагогического процесса и характеризующейся созданием субъективно или объективно новых способов, приемов социально-педагогической деятельности и её результатов. Структуру готовности составляет единство следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационно-личностного, когнитивно-содержательного, операционально-деятельностного и оценочно-рефлексивного.

Второй задачей исследования являлась разработка модели процесса формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики. Анализ совокупности основных положений, определяющих теоретико-методологические основы формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству, показал, что в науке разработаны теории, ориентированные на: стимулирование творческой направленности личности путём включения в деятельность, соответствующую склонностям и интересам обучаемых (И.П. Волков, A.B. Никитина, В.А. Сухомлинский), развитие творческих способностей (Г.С. Альтшуллер, М.В. Мусийчук, A.A. Талых), эвристического и творческого мышления обучающихся (В.А. Сластенин, JI.C. Подымова, И.Ю. Матюгин, Л.Ф. Тихомирова, A.B. Хуторской); обучение приемам разрешения проблемных ситуаций (ИЛ. Лернер, М.И. Махмутов); формирование навыков социального творчества (И.П. Иванов) и др.

В качестве определяющих в системе формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству выступают концепции развития педагогического творчества, т.к. профессиональная социально-педагогическая деятельность относится к числу педагогических профессий. Формирование готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству предполагает прогнозирование и проектирование учебных ситуаций, отражающих специфику социально-педагогической деятельности и требующих теоретических и практических действий, направленных на овладение знаниями, умениями, навыками, компетенциями творческой профессиональной деятельности (H.A. Воробьева, O.E. Краюхина, Т.Н. Томилова). Создание и конструирование проблемных учебных ситуаций в профессиональном образовании студентов целенаправленно осуществляется в процессе учебно-творческой деятельности.

Качественный анализ ГОС и ФГОС ВПО, регламентирующих подготовку к профессиональной социально-педагогической деятельности, даёт основание утверждать, что важным требованием к уровню подготовки выпускника является готовность и способность решать творческие задачи профессиональной деятельности. На уровне теоретического представления образовательные стандарты находят отражение в учебных планах по направлению подготовки (специальности). Сопоставительный анализ учебных планов подготовки социальных педагогов по специальности 031300 Социальная педагогика и бакалавров по направлению подготовки 050400 Психолого-педагогическое образование, осваивающих профиль «Психология и социальная педагогика» в Орловском государственном университете, в части дисциплин профессиональной подготовки выявляет их принципиальное сходство.

Особую значимость для настоящего исследования имеет анализ требований образовательных стандартов к организации практики студентов. Практику будущих социальных педагогов мы определяем как комплексную форму образовательного процесса университета, ориентированную на деятельностное освоение социально-педагогической действительности и ее специфики, сопровождаемую контрольно-диагностическими процедурами для

12

формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству. Сравнительный анализ структуры и трудоёмкости практики, предусмотренной ГОС и ФГОС, реализуемой на социальном факультете ОГУ, выявил согласованность видов, объёма и логики её проведения, что подчеркивает преемственность профессионально-образовательных программ и равнозначность условий для организации учебно-творческой деятельности студентов в рамках практики.

Для реализации требований ГОС и ФГОС ВПО к практике и формированию готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству разработана соответствующая модель, которая представляет совокупность взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, процессуального, критериально-оценочного, результативного (Рисунок 1).

Целевой блок представлен единством цели, которая вытекает из социального заказа общества на подготовку специалистов, готовых к творческой реализации профессиональной социально-педагогической деятельности, и задач, обеспечивающих ее достижение.

Проектируя содержательный блок модели, мы опираемся на теорию формирования содержания образования Краевского-Лернера, усовершенствованную А.И. Уманом, согласно которой оно формируется на преемственных уровнях. На уровне общетеоретического представления дано обобщённое представление о содержании в форме учебного плана; на втором уровне - уровне учебных дисциплин и практик — содержание формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству отражается в учебных программах; на следующем — уровне учебного материала — перечень вопросов, входящих в содержание учебных дисциплин и практик, детализируется в учебниках и учебных пособиях; на четвёртом - учебные материалы конкретизируются в систему учебных заданий. Описанные четыре уровня составляют проектируемое содержание формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству, не реализованное в действительности. На пятом уровне учебно-творческие задания выполняются и присваиваются студентами отдельными элементами содержания, а на заключительном уровне проектируемое содержание становится достоянием каждого отдельно взятого студента, частью его личностной и профессиональной сферы.

Процессуальный блок модели обеспечивается реализацией специальной технологии, основанной на разделении процесса формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству на взаимосвязанные этапы, обеспечивающие в своей совокупности достижение поставленной цели через последовательное решение усложняющихся учебно-творческих заданий, отражающих специфику социально-педагогической деятельности. Технология реализуется на четырех преемственных иерархических уровнях: профессионально-творческого самоопределения, творческой лаборатории специалиста, социально-педагогического мастерства, творческого саморазвития.

Социальный заказ: специалист, готовый к творческому решению профессиональных задач соииально-пелагоги.ческой деятельности

Цель: формирование готовности студентов к профессиональном)' социально-педагогическому творчеству

Задачи

мотив ационно-личностные когнитивно-содержательные операционально-деятельностные оценочно-рефлексивные

содержательный шш

мотивацнонно-личностный элемент когнитивно-содержательный элемент операционально-деятельностный элемент оценочно-рефлексивный элемент

профессионально-творческая мотивация и развитие профессионально-личностных качеств, характеризующих творческую направленность личности освоение базовых научных знаний и способов их творческой реализации в профессиональной социально-педагогической деятельности формирование и развитие умений, необходимых для решения творческих задач социально-педагогической деятельности формирование системы умений оценивания и рефлексии профессиональной деятельности для обеспечения ее результативности и творческой направленности

Система учебно-творческих заданий практики

мотнвацнонно-формирующий уровень

осознание индивидуальных особенностей и возможностей выполнения деятельности

профессионально-познавательный уровень

овладение деятельностью на уровне образцов и э талонов

профессионально-рефлексивный уровень

самосовершенствование профессиональной деятельности

профессионал ьно-деятелыгостный уровень

освоение опыта творческой деятельности

мотивацнонно-лнчностный критерий

когнитивно-содержательный критерий

операционально-деятельностный критерий

оценочно-рефлексивный критерий

показатели: активность личности в образовательной деятельности; мотнвационно-твирческая направленность личности; развитость способностей к творческой реализации социально-педагогической деятельности; сформи* рованность личностных качеств, необходимых для творческой деятельности

сформиро-ванность понятий теории профессионального творчества; степень усвоения совокупности знаний, необходимых для реы1ения творческих профессионально-практических задач; знание приемов и способов творческой реализации социально-педагогической деятельности; развитость творческого мышления

показатели: сформированное^. умений творческою решения профессионально-практических задач; вы-работанность навыков

использования творческих приемов и операций в решении профессиональных задач;

уровень освоения технологий творческой социально-

педагогической деятельности; •эффективность использования педагогического опыта в новых условиях профессиональной деятельности

показатели: сформированное™ умений анализа, оценки и коррекции результатов социально-педагогичесхой деятельности; рефлексивная активность в процессе решения творческих профессиональных задач; уровень само-конзроля, самооценки и самоанализа творческой деятельности; развитость способности к самоосознанию, самопознанию и самосовершенствованию в процессе творческой деятельности

I, диагностический инструментарии

1

мотивационно-личностный компонент хогнитивно-содержательньж компонент операционально-деятельностный компонент оценочно-рефлексивный компонент

Результат - сформированная готовность к профессиональному социально-педагогическому творчеству

Рисунок 1- Модель процесса формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству

Критериально-оценочный блок позволяет провести качественную оценку и верификацию формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству и содержит диагностический инструментарий и критериально-оценочный аппарат (критерии, показатели и уровни сформированное™ всех компонентов готовности; ранги интегральной готовности).

Результативный блок характеризует достигнутый результат формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики: сформированность готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству.

Вторая глава «Экспериментальное исследование формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в процессе практики» посвящена конструированию содержания и технологии процесса формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики, описанию эксперимента по внедрению созданной модели в образовательный процесс университета. Также приводится интерпретация результатов исследования, сравнительный анализ данных констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

Конструируя содержание процесса формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики, что являлось третьей задачей исследования, мы исходим из того, что основной структурной единицей содержания являются учебно-

творческие задания. Разрабатывая содержание процесса формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству как систему учебно-творческих заданий практики, мы формируем его трехмерный конструкт, в основе которого лежит идея рассмотрения учебно-творческих заданий в систематике следующих компонентов: последовательности формирования готовности к профессиональному социально-педагоги-

Рисунок 2 - Система учебно-творческих заданий чеСКОМу творчеству; продуктивности практики, ориентированной на формирование учебной деятельности; этапности

готовности К профессиональному социально- профессиональной социально-педагоги-

педагогическому творчеству 1 1

ческой деятельности (Рисунок 2).

Под технологией формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики в исследовании понимается последовательная взаимосвязанная система действий педагога и обучающихся, направленная на планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного процесса и обеспечивающая

2 грунт/

диагностируемый и гарантированный результат - готовность студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству. Разработка технологии являлась четвертой задачей исследования и была основана на разделении процесса практической подготовки обучающихся на взаимосвязанные этапы, обеспечивающие в своей совокупности достижение поставленной цели через постепенное решение учебно-творческих заданий для формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству. Последовательное овладение профессиональными умениями и навыками социально-педагогической деятельности осуществляется на четырех преемственных уровнях практики студентов. В соответствии с выявленным творческим потенциалом результативности каждого уровня практики (1 уровень — осознание студентами индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей для продуктивного выполнения творческой социально-педагогической деятельности; 2 уровень — освоение деятельности социального педагога на уровне образцов и эталонов; 3 уровень — овладение опытом профессиональной социально-педагогической творческой деятельности; 4 уровень — самосовершенствование профессиональной деятельности), созданная нами технология формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики представляет собой систему процедур по реализации спроектированного процесса на следующих уровнях: профессионально-творческого самоопределения, творческой лаборатории специалиста, социально-педагогического мастерства, творческого саморазвития.

Оценка эффективности формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагопгческому творчеству в условиях практики возможна с помощью соответствующего критериально - оценочного аппарата, разработка и верификация которого явились решением пятой задачи исследования. Критериально-оценочный аппарат включает следующие критерии сформированности компонентов готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству: мотивационно-личностный,

когнитивно-содержательный; операционально-деятельностный; оценочно-рефлексивный. Указанные критерии и соответствующие им показатели позволяют определить уровни сформированности компонентов готовности: высокий, средний, низкий, недостаточный.

Сформированность мотивационно-личностного компонента готовности определялась с помощью методики «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э. Мильман), методики диагностики учебной мотивации студентов (A.A. Реан и В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой), карты педагогической оценки и самооценки творческих способностей личности В.И. Андреева (в модификации Т.Н. Томиловой), методики изучения личностной креативности (Е.Е. Туник). При определении уровня когнитивно-содержательной готовности мы применяли метод оценки (специалиста учреждения, руководителя практики в вузе, самооценка практиканта). Уровень сформированности операционально-деятельностного компонента готовности определялся с помощью набора тестов «Творческое мышление» Е.Е. Туник,

метода экспертных оценок (эксперты - руководители и сотрудники учреждений). Уровень оценочно-рефлексивной готовности устанавливался с использованием опросника самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантилеева, теста «Самооценка творческого потенциала», диагностики уровня саморазвития и профессионально-педагогической деятельности (Л.Н. Бережнова), теста «Самооценка профессионально-педагогической мотивации» (адаптирован Н.П. Фетискиным). Оценка сформированное™ компонентов отражалась в тестовой карте «Определение и оценка уровня готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству», разработанной на основе модификации тестовых карт Е.М. Муравьева и И.Г1. Раченко.

Результативность процесса формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству определяется динамикой интегральной готовности студентов на основе оценок сформированное™ её компонентов по десятиранговой шкале.

Модель прошла экспериментальную проверку в образовательном процессе социального факультета Орловского государственного университета в соответствии с гипотезой: формирование готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики обеспечивается реализацией модели исследуемого процесса, содержательно ориентированной на специфику творческой социально-педагогической деятельности и процессуально выражаемой на четырех преемственных уровнях. Эксперимент включает три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Целью начального этапа эксперимента являлась констатация параметров искомой готовности до внесения изменений в образовательный процесс университета. Выборка студентов на констатирующем этапе эксперимента включала 62 студента, получающих специальность 050711 Социальная педагогика (квалификация: социальный педагог) на социальном факультете Орловского государственного университета. Студенты экспериментальной группы (ЭГ) в количестве 28 человек были включены в процесс реализации модели формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству, студенты второй - контрольной группы (КГ) - в количестве 34 человек не были включены в такой процесс.

Значения исходного состояния готовности в экспериментальных и контрольных группах примерно равнозначно. По мотивационно-личностному компоненту в КГ среднее значение уровня готовности - 1,77, в ЭГ - 1,96; по когнитивно-содержательному - 2,06 и 2,21 соответственно; по операционально-деятельностному компоненту в КГ среднее значение уровня готовности - 1,88, в ЭГ - 1,96; по оценочно-рефлексивному - 1,88 и 1,96. Анализ достоверности различий по ^критерию Стьюдента при Р <0,05 между студентами контрольной и экспериментальной групп на начало эксперимента не выявил различия уровня готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству. Данные параметры были определены в качестве исходных для формирующей стадии эксперимента, сущность которого заключалась в организации и проведении экспериментальных воздействий на основе практического

17

внедрения модели формирования студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству.

На формирующем этапе осуществлялась проверка эффективности модели для реализации выдвинутых в гипотезе положений; апробация разработанной уровневой технологии формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству; корректировка учебно-программного и учебно-методического обеспечения практики в соответствии с разработанной моделью. Нами была применена параллельная схема проведения сравнительного эксперимента, в основу которой положено сопоставление двух или более объектов между собой. В эксперименте организация образовательного процесса университета с учетом модели выступала независимой переменной, которая намеренно выбрана с целью выяснения её влияния на зависимую переменную - измеряемый уровень готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству. Студенты экспериментальной группы подвергались определённому воздействию, в результате которого отслеживалось направление, величина и устойчивость изменений уровня. Роль контрольной группы выполняли студенты специальности 050711 Социальная педагогика, не подвергавшиеся влиянию независимой переменной.

Экспериментальная работа предполагала установление эффективности внедрения разработанной модели на различных уровнях ее реализации. С учетом того, что реализация модели формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству осуществлялась на четырех иерархических уровнях практики, прохождение студентами практики творческого саморазвития мы рассматриваем как завершающий этап реализации мероприятий, направленных на проверку эффективности модели.

Данные диагностики сформированное™ готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству по итогам формирующего эксперимента выявили следующую динамику: у студентов экспериментальной группы имели место более высокие уровневые характеристики сформированности готовности по всем критериям, чем у студентов контрольной группы (таблица 1). По мотивационно-личностному компоненту в КГ среднее значение уровня готовности - 2,31, в ЭГ - 2,69; по когнитивно-содержательному - 1,97 и 2,88 соответственно; по операционально-деятельностному компоненту в КГ среднее значение уровня готовности - 2,1, в ЭГ - 2,59; по оценочно-рефлексивному - 2,14 и 2,56. Статистическая обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ StatPlus 2009 Professional и Microsoft Exsel. Достоверность различий в уровне готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в контрольной и экспериментальной группах оценивалась согласно статистическому правилу проверки гипотез, основанному на распределении Стьюдента, и составляет 95% и 99%. Более высокие значения каждого из показателей после эксперимента неслучайны, а являются результатом реализуемой модели.

Таблица 1 - Сформированяость готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству по итогам формирующего эксперимента

контрольная группа экспериментальная группа

Компонент готовности Уровень готовности 8 23 1 1 ср. значение уровня готовности § ^ В 1 а ^ ср. значение уровня готовности ^критерий Стьюдеита достоверность различий

высокий 13 44,8 24 75,0

мотивационно- средний 13 44.8 2,31 6 18,7 2,688 2,171 достоверно

личностный низкий 2 6.9 2 63 при Р <0,05

недостат. 1 35 0 0

высокий 7 24,1 18 562

когнитивно- средний 16 552 1,966 12 37,5 2,5 2,878 достоверно

содержател ьны й низкий 4 13,8 2 63 при Р <0,01

недостат. 2 6,9 0 0

высокий 8 27,6 21 65,6

операционально- средний 17 58,6 2,103 9 28,1 2,594 2,858 достоверно

деятельностный низкий 3 103 2 63 при Р <0,01

недостат. 1 3,5 0 0

высокий 7 24,1 20 62.5

оценочно- средний 19 655 2,138 10 312 2,563 2,634 достоверно

рефлексивный низкий 2 6,9 2 63 при Р < 0,05

недостат. 1 35 0 0

В заключении формирующего эксперимента фиксировались параметры интегральной готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству по результатам прохождения практики, организованной с учётом модели (ЭГ) и без её внедрения (КГ). Интегральная оценка готовности давалась на основе оценок сформированное™ её компонентов по десятиранговой шкале. Результаты распределения респондентов по рангам готовности в КГ и ЭГ представлены на рисунке 3.

контрольная группа экспериментальная группа

Рисунок 3 - Интегральная оценка готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в КГ и ЭГ по итогам формирующего эксперимента

19

Сопоставление полученных результатов по итогам реализации модели при создании соответствующих педагогических условий показывает, что в экспериментальной группе диагностированы более высокие ранги готовности по исследуемым показателям, чем у студентов контрольной группы.

Контрольный эксперимент выявил, что сравнение параметров интегральной готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в экспериментальной группе с аналогичными показателями в группе бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование, профиль «Психология и социальная педагогика», демонстрирует отсутствие статистически значимых различий, что подтверждает результативность внедрения модели в образовательный процесс университета.

Обобщая результаты проведенной в рамках исследования работы, целесообразно сделать следующий вывод: экспериментально подтверждено, что применение предлагаемой модели и технологии её реализации в условиях практики позволяет эффективно формировать готовность студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, определены перспективы дальнейшей работы.

Результаты проведенного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:

1. Под готовностью к профессиональному социально-педагогическому творчеству следует понимать целостное интегративное образование личности, отражающее возможность и способность к деятельности по решению профессиональных задач, направленной на оптимизацию социально-педагогического процесса и характеризующейся созданием субъективно или объективно новых способов, приёмов социально-педагогической деятельности и её результатов. Структура готовности представляет единство следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационно-личностного, когнитивно-содержательного, операционально-деятельностного и оценочно-рефлексивного.

2. Для оптимального формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству целесообразно использовать модель, которая включает: целевой (цель и задачи: мотивационно-личностные, когнитивно-содержательные, операционально-деятельностные, оценочно-рефлексивные); содержательный (компоненты содержания, уровни конструирования и механизмы реализации); процессуальный (соответствующая технология, (иерархические уровни и этапная организация: практика профессионального самоопределения (мотивационно-формирующий), творческой лаборатории специалиста (профессионально-познавательный), социально-педагогического мастерства (профессионально-деятельностный), творческого саморазвития

(профессионально-рефлексивный)); критериально-оценочный (критериально-оценочный аппарат и диагностический инструментарий); результативный блоки.

3. Содержание процесса формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики, при разработанном организационно-методическом обеспечении, представляет собой трехмерный конструкт, в основе которого лежит систематика учебно-творческих заданий по признакам: последовательности формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству, продуктивности учебной деятельности и этапности профессиональной социально-педагогической деятельности.

4. Технологию процесса формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики следует понимать как последовательную взаимосвязанную систему действий педагога и обучающихся, направленную на планомерное и последовательное воплощение на практике заранее смоделированного процесса и обеспечивающую диагностируемый и гарантированный результат — готовность студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству. Разработанная технология реализуется на четырёх преемственных уровнях практики: профессионального самоопределения (мотивационно-формирующий); творческой лаборатории специалиста (познавательно-профессиональный); социально-педагогического мастерства (профессионально-деятельностный); творческого саморазвития (профессионально-рефлексивный).

5. Критериально-оценочный аппарат, оценивающий уровни сформированное™ готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству, позволяет определить эффективность соответствующей модели. Результативность процесса формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству определяется его динамикой по следующим критериям и показателям: мотивационно-личностный критерий характеризует совокупность устойчивых мотивов, способностей и свойств личности студентов, отражающих отношение к творческой реализации социально-педагогической деятельности; когнитивно-содержательный критерий квалифицирует совокупность знаний и понятий, которые необходимы будущему специалисту для постановки и решения творческих задач в профессиональной деятельности; операционально-деятельностный критерий даёт характеристику практическому аспекту готовности студентов к профессиональному творчеству; оценочно-рефлексивный критерий подвергает оценке потребность и способность к анализу, контролю и коррекции процесса и результата собственной социально-педагогической деятельности.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов проблемы и создает предпосылки для дальнейшего изучения ряда вопросов: формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях теоретического обучения, контролируемой самостоятельной работы студентов, научно-исследовательской деятельности в рамках многоуровневого профессионального образования; синтеза различных видов профессионального творчества и др.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Гришина, Ю.В. Учебно-творческая деятельность студентов как средство развития профессионального творчества будущих специалистов / Ю.В. Гришина // Ученые записки Орловского государственного университета. -2010. - №1 (35). - С. 241-248. (0,8 пл.).

2. Гришина, Ю.В. Готовность будущих социальных педагогов к профессиональному творчеству / Ю.В. Гришина // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. -2010. - №3 (11).-С. 256-261. (0,6 пл.).

3. Гришина, Ю.В. Профессиональная подготовка будущих педагогов к творческой деятельности / Ю.В. Гришина, В.А. Николаев // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2012. - №2 (46). - С. 223-230. (0,75 пл.).

4. Гришина, Ю.В. Технология подготовки будущих социальных педагогов к творческой деятельности / Ю.В. Гришина, В.А. Николаев // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. -2012. - №2. -С. 176-191. (0,6 пл.).

5. Гришина, Ю.В. Технология формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики / Ю.В. Гришина // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2013. - № 5 (55). - С. 223-228. (0,6 пл.).

Статьи и материалы конференций

6. Гришина, Ю.В. Система учебно-творческих задач как фактор развития профессионально ориентированного творчества студентов / Ю.В. Гришина // Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении: материалы VI Международной научно-практической конференции. — Воронеж: Изд-во им. Е.А. Болховитинова, 2009. - С. 202-205. (0,2 пл.).

7. Гришина, Ю.В. Педагогическая практика как средство развития профессионального творчества будущих социальных педагогов / Ю.В. Гришина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: материалы IX Всероссийской научно-практ. конференции. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - С. 107-112. (0,3 пл.).

8. Гришина, Ю.В. Развитие творческих способностей студентов в процессе социально-педагогической практики / Ю.В. Гришина // Инновационные формы и средства организации учебной работы студентов во время практик: сборник статей. - Орел: ГОУ ВПО «ОГУ», полиграфическая фирма «Картуш», типография ИП Пикалиной, 2007. - С. 60-66. (0,35 пл.).

9. Гришина, Ю.В. Учебно-творческая деятельность студентов как условие развития творческой личности будущего специалиста / Ю.В. Гришина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: материалы XI Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. - 42. - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. - С. 23-28. (0,3 пл.).

Ю.Гришина, Ю.В. Творчество в профессиональной социально-педагогической деятельности / Ю.В. Гришина // Актуальные вопросы модернизации

российского образования: материалы IV Международной научно-практической конференции, Таганрогский государственный педагогический институт, 2009 г. - М: «Спутник +», 2009. - С.78-83. (0,45 пл.).

11. Гришина, Ю.В. К проблеме развития творческого потенциала студентов вуза / Ю.В. Гришина // Реализация инноваций в высшем профессиональном образовании: материалы и доклады Международной научно-методической конференции. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2010. - С. 80-82. (0,2 п.л.).

12.Гришина, Ю.В. Творчество как компонент профессионально-педагогической культуры [Электронный ресурс] / Ю.В. Гришина // Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 3-5 февраля 2010 г. - Оренбург, 2010. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). (0,4 п.л.).

13.Гришина, Ю.В. Творческие задания практики как средство развития профессионального творчества будущих социальных педагогов / Ю.В. Гришина // Развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров: Материалы XIII Всероссийских социально-педагогических чтений, посвященных 15-летию подготовки социальных педагогов. — 4.1. — М.: Изд-во РГСУ, 2010. - С. 114-118. (0,35 п.л.).

14.Гришина, Ю.В. Формирование готовности будущих социальных педагогов к профессиональному творчеству / Ю.В. Гришина // Интеграция теории и практики в решении социальных проблем: материалы II Международной заочной научно-практической конференции. - Орел: ОГУ, 2010. - С. 19-27. (0,85 п.л.).

15.Гришина, Ю.В. Сущность, источники и содержание профессионального творчества будущих социальных педагогов / Ю.В. Гришина // Интеграция теории и практики в решении социальных проблем: материалы II Международной заочной научно-практической конференции. — Орел: ОГУ, 2010.-С. 13-18. (0,6 п.л.).

16.Гришина, Ю.В. Педагогическая практика как фактор творческого развития будущих социальных педагогов / Ю.В. Гришина // Научный потенциал личности и инновационные процессы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Белгород: БГУ, 2010. - С. 90-94. (0,25 п.л.).

17.Гришина, Ю.В. Развитие профессионально ориентированного творчества будущих специалистов в процессе учебно-творческой деятельности в условиях вуза / Ю.В. Гришина // В мире научных открытий. - №1 (07) 4.2 2010. - С. 149-156.(0,7 пл.).

Учебно-методические работы

18.Гришина, Ю.В. Практика в школе. 4.1. : учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика» / Ю.В. Гришина. - Орел: ОГУ, 2008. - 100 с. (6,25 п.л.).

19.Гришина, Ю.В. Практика в школе. 4.2. : учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика» / Ю.В. Гришина. - Орел: ОГУ, 2009. - 96 с. (6 п.л.).

20.Гришина, Ю.В. Комплексная педагогическая практика : учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика» / Ю.В. Гришина. - Орел: ОГУ, 2009. — 96 с. (6 п.л.).

Гришина Ю.В.

Формирование готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики: автореф. дис.... канд. пед. наук. - Орел, 2013.-24 с.

Подписано в печать 15.11.2013 г. Формат 60x84 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 257 Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30