автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин
- Автор научной работы
- Шлома, Светлана Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шлома, Светлана Дмитриевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА. ф К ПРОФЕССИИ.
1.1. Анализ отражения проблемы формирования интереса к профессии в педагогической теории и практике.
1.2. Возможности содержания специальных дисциплин в формировании у студентов интереса к профессии.
Выводы по первой главе.
Глава 2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИИ И УСЛОВИЙ
ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
2.1 .Структура процесса формирования интереса к профессии.
Ф 2.2. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования интереса к профессии у студентов при изучении специальных дисциплин.
Выводы по второй главе.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЦЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА ПРИ ИЗУЧЕНИИ
СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН.
3.1. Задачи, этапы и методика экспериментальной работы.
Ф 3.2. Реализация педагогических условий формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин.
3.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях развития нашей страны возрастают требования к качеству подготовки специалистов среднего профессионального образования (СПО). Выпускники колледжей должны не только владеть профессиональными знаниями и умениями, но и быть готовыми к постоянному повышению квалификации и проявлять интерес в области профессиональной деятельности.
В современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области педагогики и психологии акцент делается на подготовку специалиста с высоким уровнем профессиональной направленности, ориентированного на проявление инициативы, эффективное решение производственных задач. Одной из задач среднего профессионального образования является подготовка компетентных специалистов, имеющих высокий уровень сформированности интереса к профессии.
Практика показывает, что некоторые студенты поступают в колледж с нейтральным или даже негативным отношением к профессиональной деятельности, которое может сохраниться до окончания образовательного учреждения. Первоначальное положительное отношение к профессии в процессе обучения может смениться на нейтральное и даже отрицательное. Анализ содержания учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин показывает, что образовательный процесс не нацелен должным образом на формирование у студентов интереса к профессии. Преподаватели не используют в полной мере потенциальные возможности специальных дисциплин по решению рассматриваемой проблемы. Кроме того, интерес к предметному содержанию, который проявляется или может проявиться в процессе обучения, не гарантирует такого же стойкого интереса к профессиональной деятельности. В связи с этим возникает необходимость совершенствования процесса обучения, направленного на создание условий по эффективному формированию интереса студентов к профессии.
Проблема исследования. Проблема интереса в целостной структуре личности занимает одно из важных мест в отечественной педагогике и психологии.
Так, методологические основы познавательного интереса и мотивации находят отражение в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Широко исследованы психологические основы развития познавательного интереса и мотивации учения в трудах П.Я. Гальперина, А.К. Дусавицкого, Е.Е. Лысенко, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др.
Педагогические подходы к развитию мотивационной сферы обучающихся исследованы в трудах Ю.К. Бабанского, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасисто-го, И.П. Подласого, М.Н. Скаткина и др.
В общедидактическом аспекте данную проблему рассматривали Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, В.И. Журавлев, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и Др.
Различные аспекты проблемы развития профессионального интереса в учебном процессе нашли отражение в трудах Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, Л.И. Божович, А.Г. Здравомыслова, А.В. Голомштока, А.Г. Ковалева, А.В. Мордовской, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, М.С. Савиной, Г.И. Щукиной, D. Freyer, Е.К. Strong и др.
Особый интерес для нас представляют научные труды, в которых рассматриваются условия формирования и развития интереса к профессии (В.Ф. Бессараб, Э.Н. Истратова, Т.М. Калинина, В.В. Маткин, О.П. Науменко, Л.А. Полякова, А.Д. Потемкин, В.Г. Рыжков, Н.М. Скородумов, С.А. Ярушева и др.).
Достаточно интенсивно ведутся исследования применительно к методике формирования интереса обучающихся средней школы, а также учреждений начального и высшего профессионального образования. Тем не менее, в научно-педагогической литературе недостаточно представлены теоретические аспекты формирования интереса к профессии применительно к образовательным учреждениям СПО, процесс обучения в которых характеризуется специфическими особенностями. В частности, остается недостаточно исследованным влияние специальных дисциплин на формирование интереса к профессии.
Таким образом, становятся очевидными противоречия между:
• возросшей потребностью общества в специалистах с устойчивым интересом к профессии и отсутствием необходимых условий по его формированию в образовательных учреждениях СПО;
• необходимостью повышения эффективности процесса формирования интереса студентов к профессии и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы;
• возможностями, которые содержат в себе специальные дисциплины по формированию интереса студентов к профессии, и недостаточной разработанностью условий реализации этих возможностей в учреждениях СПО.
Актуальность проблемы, степень ее практической значимости и недостаточная научная разработанность обусловили тему исследования: «Формиро вание интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин».
Объект исследования - процесс формирования интереса к профессии у студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию интереса к профессии студентов колледжа при изучении специальных дисциплин.
В основу исследования положена следующая гипотеза.
Процесс формирования интереса к профессии будет эффективным, если он осуществляется поэтапно (ситуативный интерес —> интерес к дисциплине —» интерес к профессии) при соблюдении педагогических условий, предусматривающих:
• решение учебно-профессиональных задач с элементами занимательности и с различной степенью трудности на основе содержания специальных дисциплин;
• применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности (ситуация успеха, игровые методы, моделирование профессиональной деятельности),
• реализацию содержания обучения в организационных формах, способствующих проявлению познавательной активности и профессиональной направленности студентов (урок-конкурс, урок-КВН, деловая игра, урок-конференция, экскурсии, олимпиады).
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Изучить степень разработанности проблемы формирования интереса к профессии, выявить содержание и структуру понятия «интерес к профессии» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы.
2. Определить возможности использования содержания специальных дисциплин в формировании интереса студентов к профессии.
3. Разработать учебно-профессиональные задачи с элементами занимательности и с различной степенью трудности на материале содержания специальных дисциплин.
4. Апробировать методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (ситуация успеха, игровые методы, моделирование профессиональной деятельности) в процессе обучения.
5. Разработать и проверить методическое обеспечение различных организационных форм (деловая игра, урок-конкурс, урок-КВН, урок-конференция, экскурсии, олимпиады) в образовательном процессе.
6. Разработать методические рекомендации по формированию интереса к профессии у студентов в процессе изучения специальных дисциплин для преподавателей образовательных учреждений СПО.
Методологической основой исследования являются теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский); теория содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теория мотивации (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Е.П. Ильин) и формирования интереса (Б.И. Додонов, А.К. Дусавицкий, А.Г. Ковалев, А.К. Маркова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); теория педагогических систем (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина); теория деятельности и организации образовательного процесса (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, С.Е. Матушкин, A.M. Новиков); личностно ориентированный подход (Ю.Н. Кулюткин, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); контекстный подход (А.А. Вербицкий, Л.Г. Семушина). I
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; научно-методический анализ содержания учебных программ, учебников и учебных пособий по специальным дисциплинам с целью определения их роли и значения в формировании интереса к профессии; эмпирические - основанные непосредственно на опыте проведения учебных занятий по специальным дисциплинам и связанные с наблюдением, собеседованием, анкетированием, изучением документации и результатов учебно-практической деятельности; методы математической статистики, принятые для социологических и педагогических исследований.
Экспериментальная база и этапы исследования
Экспериментальная работа проводилась на базе Челябинского колледжа промышленной автоматики, Челябинского экономического колледжа, Копей-ского техникума легкой промышленности, Южноуральского энергетического техникума, Миасского электромеханического техникума, Тольяттинского политехнического колледжа. Исследованием было охвачено 374 студента второго и третьего курсов и 8 преподавателей образовательных учреждений СПО, которые входили в состав инициативной группы.
Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2006 годы.
Первый этап (2001-2003 гг.) - изучалась философская, психолого-педагогическая и научная литература по проблеме диссертации, что позволило выполнить анализ теоретического исследования предпосылок формирования интереса, определить сущность данного понятия, его содержание, структуру и критерии. Для изучения состояния исследуемой проблемы осуществлялось наблюдение за образовательным процессом в колледже, проводилось анкетирование и тестирование студентов колледжей и техникумов Проведен анализ содержания учебных планов и программ по специальным дисциплинам с целью выявления их возможности для формирования интереса к профессии. Разрабатывались учебно-профессиональные задачи с элементами занимательности и с различной степенью трудности. Апробировались методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности и формы организации учебно-воспитательного процесса с целью проверки их влияния на познавательную активность и профессиональную направленность студентов. На данном этапе было дано определение понятия «интерес к профессии», сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования. Проведен констатирующий этап экспериментальной работы для уточнения выдвинутой гипотезы и задач исследования.
Второй этап (2003-2005 гг.) - теоретическая разработка проблемы, уточнение понятийного аппарата, обоснование необходимости выявления педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование интереса студентов к профессии. Осуществлялась подготовка и проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2005-2006 гг.) - завершение экспериментальной работы, анализ и статистическая обработка полученных данных, проверка эффективности и достаточности педагогических условий формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин, уточнение основных теоретических положений и выводов, оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования
1. Обоснована структура процесса формирования у студентов интереса к профессии при изучении специальных дисциплин, включающая в себя методологические подходы, принципы, содержание, методы, средства и формы обучения, а также педагогические условия, направленные на поэтапное развитие интереса (ситуативный интерес —> интерес к дисциплине —> интерес к профессии).
2. Разработано содержание учебно-профессиональных задач с ориентацией на материал, вызывающий интерес к профессии.
3. Разработано методическое обеспечение специальных дисциплин (ме тодические разработки урока-конкурса, урока-КВН, деловых игр, методическое пособие по организации и проведению экскурсии, Положение о проведении областной олимпиады), позволяющее эффективно формировать интерес к профессии.
Теоретическая значимость исследования
Выявленные педагогические условия формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин способствуют расширению научных представлений об особенностях профессионального становления личности в образовательных учреждениях СПО.
Практическая значимость исследования
1. Разработанные учебно-профессиональные задачи с элементами занимательности и с различной степенью трудности при изучении специальных дисциплин позволяют повысить интерес студентов к профессии и качество их профессиональной подготовки в целом. Методические разработки (урок-КВН «Бухгалтерский учет», урок-конкурс «Занимательная бухгалтерия», Положение об областной олимпиаде по бухгалтерскому учету) применяются в практике работы преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования.
2. Методические рекомендации по формированию у студентов интереса к профессии могут применяться на курсах повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений СПО.
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью проведенного исследования; полнотой представленной информационной базы исследования (диссертационные материалы, учебные пособия, учебные программы, материалы анкетирования и статистические данные); реализацией различных методов исследования; логикой проведения экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями исследования; систематической проверкой результатов экспериментальной работы на различных ее этапах и репрезентативностью объема выборок; обработкой результатов эксперимента методами математической t статистики; подтверждением гипотезы результатами исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При целенаправленном использовании возможностей специальных дисциплин в процессе обучения можно обеспечить поэтапное развитие интереса (ситуативный интерес —> интерес к дисциплине интерес к профессии).
2. Интерес студентов к профессии формируется эффективнее при наличии следующих педагогических условий:
• решение учебно-профессиональных задач с элементами занимательности и с различной степенью трудности на основе содержания специальных дисциплин;
• применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности (ситуация успеха, игровые методы, моделирование профессиональной деятельности);
• реализация содержания обучения в организационных формах, способствующих проявлению познавательной активности и профессиональной направленности студентов (урок-конкурс, урок-КВН, деловая игра, урок-конференция, экскурсии, олимпиады).
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертант выступала с докладами на региональной (Челябинск, 2001), Всероссийской (Челябинск, 2002) ' и Международных (Челябинск, 2004-2005) научно-практических конференциях; участвовала в работе Всероссийских научно-практических конференций (Челябинск, 2003-2004). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании областного методического объединения преподавателей бухгалтерских дисциплин (Челябинск, 2003), на занятиях лаборатории «Школа молодого исследователя» при кафедре педагогики и психологии Челябинского государственного агро-инженерного университета (2001-2006); а также в публикациях статей по теме исследования в сборниках научных трудов Челябинского государственного педагогического университета (2001), Челябинского государственного агро-инженерного университета (2002-2005), Южно-Уральского государственного университета (2003), Самарской государственной сельскохозяйственной академии (Самара, 2004), Современного гуманитарного университета, Челябинский филиал (Москва, 2006), в Вестнике учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2004).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. На основе анализа психолого-педагогических исследований мы опре-< делили критерии, показатели и уровни сформированности интереса к профессии.
В качестве критериев сформированности интереса к профессии нами выбраны следующие: профессиональная направленность; познавательная активность; профессиональные знания и умения.
Оценивая степень сформированности у студентов интереса к профессии, мы пользовальсь четырьмя уровнями: первый - интерес отсутствует (соответствует низкому уровню); второй - интерес выражен слабо (соответствует уровню ниже среднего); третий — выраженный интерес (соответствует уровню выше среднего); четвертый - ярко выраженный интерес (соответствует высокому уровню).
2. Констатирующий этап эксперимента показал, что большая часть студентов (63,3%) находится на низком и ниже среднего уровнях сформированности интереса к профессии, что в свою очередь отражается на качестве профессиональной подготовки специалистов и их дальнейшей профессиональной деятельности. В связи с этим необходимо было реализовать в процессе профессиональной подготовки выявленные нами педагогические условия. t
3. Эффективность заявленных в гипотезе педагогических условий проверялась нами в ходе формирующего этапа эксперимента.
Анализ результатов, полученных в ходе экспериментального исследования по определению у студентов уровня сформированности интереса к профессии, показал, что произошло уменьшение количества студентов с низким уровнем сформированности интереса в экспериментальных группах -ЭГ2 на 57,2%; ЭГ] на 54,5%; в контрольной группе на 26,5%. Количество студентов с высоким уровнем увеличилось в экспериментальных группах - ЭГ2 на 37,5%; ЭГ1 на 30,8%; в контрольной группе увеличение произошло всего на 26,5%.
Значительно повысилось качество подготовки выпускников (по итогам междисциплинарного экзамена): качественная успеваемость в контрольной группе составила 65,3 %, в ЭГ1 - 79,2,0 %; в ЭГ2 - 92,9%; т.е. в эксперимен < тальньгх группах качество обучения выше соответственно на 13,9% и на 27,6%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование интереса к профессии у студентов образовательных учреждений СПО является одной из актуальных проблем среднего профессионального образования. Обращение к этой проблеме обусловлено возрастающими требованиями к качеству подготовки специалистов. В условиях жесткой конкуренции выпускники должны не только владеть профессиональными знаниями и умениями, но и проявлять заинтересованность, готовность к постоянному повышению квалификации, к самостоятельному овладению дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности. Эти профессиональные качества сегодня являются критерием профессионализма специалистов среднего звена и частью социального заказа. Подготовка специалистов такого уровня невозможна без решения проблемы формирования у будущих специалистов интереса к профессии.
Целью проведенного нами исследования было выявление, теоретическое I обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих эффективному формированию интереса студентов к профессии при изучении специальных дисциплин.
Изложенные выше теоретические и экспериментальные результаты исследования позволяют нам сформулировать следующие выводы:
1. Анализ состояния проблемы в философской и психолого-педагогической литературе свидетельствует о значимости формирования интереса студентов к профессии образовательных учреждений среднего профессионального образования. Это связано с потребностью современного общества в специалистах, имеющих высокую компетентность, готовых к постоянному повышению квалификации, проявляющих заинтересованность в области профессиональной деятельности.
2. Уточнена сущность понятия «интерес к профессии», который мы понимаем как активную познавательную направленность личности студента на определенный вид деятельности, связанную с положительным отношением к будущей профессии и стремлением к овладению этим видом деятельности.
3. Исходя из определения понятия «интерес к профессии» выявлена его структура, которая включает в себя следующие компоненты: познавательный - обусловлен стремление студентов глубже узнать о содержании профессиональной деятельности; эмоциональный - характеризует положительное отношение студентов к определенному виду деятельности; волевой - предполагает уверенность студентов в преодолении трудностей в овладении профессией; деятельностный - включает не только потребность студентов в конкретной деятельности, но и активность в овладении профессией.
4. Установлено, что целенаправленное использование возможностей специальных дисциплин(«Бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение», «Аудит») в процессе обучения обеспечивает поэтапное развитие интереса (ситуативный —> предметный —> интерес к профессии).
5. Определены педагогические условия формирования интереса к профессии у студентов при изучении специальных дисциплин: решение учебно-профессиональных задач с элементами занимательности с различной степенью трудности на основе содержания специальных дисциплин; применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности;
- реализация содержания обучения в организационных формах, способствующих проявлению познавательной активности и профессиональной направленности студентов.
6. Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутые гипотетические предположения. Значительное увеличение числа студентов с высоким уровнем интереса к профессии в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами позволяет сделать вывод о том, что вы» < явленные и обоснованные педагогические условия способствуют повышению эффективности формирования интереса к профессии у студентов при изучении специальных дисциплин.
Данные, полученные в ходе исследования, и разработанные на их основе методические рекомендации по эффективному формированию у студентов интереса к профессии, разработанные на их основе, позволили внедрить предложенный инструментарий в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин"
На правах рукописи
ШЛОМА Светлана Дмитриевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА ПРИ ИЗУЧЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет»
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Бессараб Василий Фёдорович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Савина Марина Сергеевна доктор педагогических наук, профессор Кива Александр Алексеевич
Ведущая организация —
ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Защита состоится 20 июня 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Т'орячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.
Автореферат разослан 17 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Л.И. Назарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях развития нашей страны возрастают требования к качеству подготовки специалистов среднего профессионального образования (СПО). Выпускники колледжей должны не только владеть профессиональными знаниями и умениями, но и быть готовыми к постоянному повышению квалификации и проявлять интерес в области профессиональной деятельности.
В современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области педагогики и психологии акцент делается на подготовку специалиста с высоким уровнем профессиональной направленности, ориентированного на проявление инициативы, эффективное решение производственных задач. Одной из задач среднего профессионального образования является подготовка компетентных специалистов, имеющих высокий уровень сформированное™ интереса к профессии.
Практика показывает, что некоторые студенты поступают в колледж с нейтральным или даже негативным отношением к профессиональной деятельности, которое может сохраниться до окончания образовательного учреждения. Первоначальное положительное отношение к профессии в процессе обучения может смениться на нейтральное и даже отрицательное. Анализ содержания учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин показывает, что образовательный процесс не нацелен должным образом на формирование у студентов интереса к профессии. Преподаватели не используют в полной мере потенциальные возможности специальных дисциплин по решению рассматриваемой проблемы. Кроме того, интерес к предметному содержанию, который проявляется или может проявиться в процессе обучения, не гарантирует такого же стойкого интереса к профессиональной деятельности. В связи с этим возникает необходимость совершенствования процесса обучения, направленного на создание условий по эффективному формированию интереса студентов к профессии.
Проблема исследования. Проблема интереса в целостной структуре личности занимает одно из важных мест в отечественной педагогике и психологии.
Так, методологические основы познавательного интереса и мотивации находят отражение в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Широко исследованы психологические основы развития познавательного интереса и мотивации учения в трудах П.Я. Гальперина, А.К. Дусавицкого, Е.Е. Лысенко, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др.
Педагогические подходы к развитию мотивационной сферы обучающихся исследованы в трудах Ю.К. Бабанского, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасисто-го, И.П. Подласого, М.Н. Скаткина и др.
! РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА
С.-Петербург
ОЭ
В общедидактическом аспекте данную проблему рассматривали Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, В.И. Журавлев, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.
Различные аспекты проблемы развития профессионального интереса в учебном процессе нашли отражение в трудах Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, Л.И. Божович, А.Г. Здравомыслова, A.B. Голомштока, А.Г. Ковалева, A.B. Мордовской, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, М.С. Савиной, Г.И. Щукиной, D. Freyer, E.K. Strong и др.
Особый интерес для нас представляют научные труды, в которых рассматриваются условия формирования и развития интереса к профессии (В.Ф. Бессараб, Э.Н. Истратова, Т.М. Калинина, В.В. Маткин, О.П. Науменко, Л.А. Полякова, А.Д. Потемкин, В.Г. Рыжков, Н.М. Скородумов, С.А. Ярушева и др.).
Достаточно интенсивно ведутся исследования применительно к методике формирования интереса обучающихся средней школы, а также учреждений начального и высшего профессионального образования. Тем не менее, в научно-педагогической литературе недостаточно представлены теоретические аспекты формирования интереса к профессии применительно к образовательным учреждениям СПО, процесс обучения в которых характеризуется специфическими особенностями. В частности, остается недостаточно исследованным влияние специальных дисциплин на формирование интереса к профессии.
Таким образом, становятся очевидными противоречия между:
• возросшей потребностью общества в специалистах с устойчивым интересом к профессии и отсутствием необходимых условий по его формированию в образовательных учреждениях СПО;
• необходимостью повышения эффективности процесса формирования интереса студентов к профессии и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы;
• возможностями, которые содержат в себе специальные дисциплины по формированию интереса студентов к профессии, и недостаточной разработанностью условий реализации этих возможностей в учреждениях СПО.
Актуальность проблемы, степень ее практической значимости и недостаточная научная разработанность обусловили тему исследования: «Формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин».
Объект исследования - процесс формирования интереса к профессии у студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию интереса к профессии студентов колледжа при изучении специальных дисциплин.
В основу исследования положена следующая гипотеза.
Процесс формирования интереса к профессии будет эффективным, если он осуществляется поэтапно (ситуативный интерес —► интерес к дисциплине —> интерес к профессии) при соблюдении педагогических условий, предусматривающих:
• решение учебно-профессиональных задач с элементами занимательности и с различной степенью трудности на основе содержания специальных дисциплин;
• применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности (ситуация успеха, игровые методы, моделирование профессиональной деятельности),
• реализацию содержания обучения в организационных формах, способствующих проявлению познавательной активности и профессиональной направленное га студентов (урок-конкурс, урок-КВН, деловая игра, урок-конференция, экскурсии, олимпиады).
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Изучить степень разработанности проблемы формирования интереса к профессии, выявить содержание и структуру понятия «интерес к профессии» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы.
2. Определить возможности использования содержания специальных дисциплин в формировании интереса студентов к профессии.
3. Разработать учебно-профессиональные задачи с элементами занимательности и с различной степенью трудности на материале содержания специальных дисциплин.
4. Апробировать методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (ситуация успеха, игровые методы, моделирование профессиональной деятельности) в процессе обучения.
5. Разработать и проверить методическое обеспечение различных организационных форм (деловая шра, урок-конкурс, урок-КВН, урок-конференния, экскурсии, олимпиады) в образовательном процессе.
6. Разработать методические рекомендации по формированию интереса к профессии у студентов в процессе изучения специальных дисциплин для преподавателей образовательных учреждений СПО.
Методологической основой исследования являются теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский); теория содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теория мотивации (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Е.П. Ильин) и формирования интереса (Б.И. Додонов, А.К. Дусавицкий, А.Г. Ковалев, А.К. Маркова, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); теория педагогических систем (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина); теория деятельности и организации образовательного процесса (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория профессиональной
педагогики (С.Я. Батышев, С.Е. Матушкин, A.M. Новиков); личностно ориентированный подход (Ю.Н. Кулюткин, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); контекстный подход (A.A. Вербицкий, Л.Г. Семушина).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; научно-методический анализ содержания учебных программ, учебников и учебных пособий по специальным дисциплинам с целью определения их роли и значения в формировании интереса к профессии; эмпирические - основанные непосредственно на опыте проведения учебных занятий по специальным дисциплинам и связанные с наблюдением, собеседованием, анкетированием, изучением документации и результатов учебно-практической деятельности; методы математической статистики, принятые для социологических и педагогаческих исследований.
Экспериментальная база и этапы исследования
Экспериментальная работа проводилась на базе Челябинского колледжа промышленной автоматики, Челябинского экономического колледжа, Копей-ского техникума легкой промышленности, Южноуральского энергетического техникума, Миасского электромеханического техникума, Тольяттинского политехнического колледжа. Исследованием было охвачено 374 студента второго и третьего курсов и 8 преподавателей образовательных учреждений СПО, которые входили в состав инициативной группы.
Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2006 годы.
Первый этап (2001-2003 гг.) - изучалась философская, психолого-педагогическая и научная литература по проблеме диссертации, что позволило выполнить анализ теоретического исследования предпосылок формирования интереса, определить сущность данного понятия, его содержание, структуру и критерии. Для изучения состояния исследуемой проблемы осуществлялось наблюдение за образовательным процессом в колледже, проводилось анкетирование и тестирование студентов колледжей и техникумов Проведен анализ содержания учебных планов и программ по специальным дисциплинам с целью выявления их возможности для формирования интереса к профессии. Разрабатывались учебно-профессиональные задачи с элементами занимательности и с различной степенью трудности. Апробировались методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности и формы организации учебно-воспитательного процесса с целью проверки их влияния на познавательную активность и профессиональную направленность студентов. На данном этапе было дано определение понятия «интерес к профессии», сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования. Проведен констатирующий этап экспериментальной работы для уточнения выдвинутой гипотезы и задач исследования.
Второй этап (2003-2005 гг.) - теоретическая разработка проблемы, уточнение понятийного аппарата, обоснование необходимости выявления педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование интереса сту-
дентов к профессии. Осуществлялась подготовка и проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2005-2006 гг.) - завершение экспериментальной работы, анализ и статистическая обработка полученных данных, проверка эффективности и достаточности педагогических условий формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин, уточнение основных теоретических положений и выводов, оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования
1. Обоснована структура процесса формирования у студентов интереса к профессии при изучении специальных дисциплин, включающая в себя методологические подходы, принципы, содержание, методы, средства и формы обучения, а также педагогические условия, направленные на поэтапное развитие интереса (ситуативный интерес —»интерес к дисциплине —»интерес к профессии).
2. Разработано содержание учебно-профессиональных задач с ориентацией на материал, вызывающий интерес к профессии.
3. Разработано методическое обеспечение специальных дисциплин (методические разработки урока-конкурса, урока-КВН, деловых игр, методическое пособие по организации и проведению экскурсии, Положение о проведении областной олимпиады), позволяющее эффективно формировать интерес к профессии.
Теоретическая значимость исследования
Выявленные педагогические условия формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин способствуют расширению научных представлений об особенностях профессионального становления личности в образовательных учреждениях СПО.
Практическая значимость исследования
1. Разработанные учебно-профессиональные задачи с элементами занимательности и с различной степенью трудности при изучении специальных дисциплин позволяют повысить интерес студентов к профессии и качество их профессиональной подготовки в целом. Методические разработки (урок-КВН «Бухгалтерский учет», урок-конкурс «Занимательная бухгалтерия», Положение об об частной олимпиаде по бухгалтерскому учету) применяются в практике работы преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования.
2. Методические рекомендации по формированию у студентов интереса к профессии могут применяться на курсах повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений СПО.
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью проведенного исследования; полнотой представленной информационной базы исследования (диссертационные материалы. учебные пособия, учебные программы, материалы анкетирования и статистические данные); реализацией различных методов исследования; логикой
проведения экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями исследования; систематической проверкой результатов экспериментальной работы на различных ее этапах и репрезентативностью объема выборок; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; подтверждением гипотезы результатами исследования.
Основные положения, выносимые .на защиту
1.При целенаправленном использовании возможностей специальных дисциплин в процессе обучения можно обеспечить поэтапное развитие интереса (ситуативный интерес —»интерес к дисциплине —> интерес к профессии).
2. Интерес студентов к профессии формируется эффективнее при наличии следующих педагогических условий:
• решение учебно-профессиональных задач с элементами занимательности и с различной степенью трудности на основе содержания специальных дисциплин;
• применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности (ситуация успеха, игровые методы, моделирование профессиональной деятельности);
• реализация содержания обучения в организационных формах, способствующих проявлению познавательной активности и профессиональной направленности студентов (урок-конкурс, урок-КВН, деловая игра, урок-конференция, экскурсии, олимпиады).
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертант выступала с докладами на региональной (Челябинск, 2001), Всероссийской (Челябинск, 2002) и Международных (Челябинск, 2004—2005) научно-практических конференциях; участвовала в работе Всероссийских научно-практических конференций (Челябинск, 2003-2004). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании областного методического объединения преподавателей бухгалтерских дисциплин (Челябинск, 2003), на занятиях лаборатории «Школа молодого исследователя» при кафедре педагогики и психологии Челябинского государственного агроинженерного университета (2001-2006); а также в публикациях статей по теме исследования в сборниках научных трудов Челябинского государственного педагогического университета (2001), Челябинского государственного агроинженерного университета (2002-2005), Южно-Уральского государственного университета (2003), Самарской государственной сельскохозяйственной академии (Самара, 2004), Современного гуманитарного университета, Челябинский филиал (Москва, 2006), в Вестнике учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2004).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 181 наименование; содержит 9 рисунков, 14 таблиц и 7 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; формулируется гипотеза; описаны методы и этапы исследования; характеризуются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе исследования «Теоретические аспекты формирования интереса к профессии» проводится анализ состояния исследуемой проблемы, рассматриваются идеи современных отечественных и зарубежных ученых по исследуемому вопросу; раскрывается сущностная характеристика феномена «интерес к профессии» с философской, социологической и психолого-педагогической позиций. Показано значение специальных дисциплин в формировании интереса студентов к профессии.
Интерес является одним из важных факторов успеха в профессиональной деятельности. Без личной заинтересованности своей профессиональной деятельностью невозможно подготовить высококвалифицированного, конкурентоспособного специалиста, обладающего такими качествами, как профессиональная самостоятельность, активность, креативность. В связи с этим мы обратились к интересу как феномену, теснейшим образом связанному с такими компонентами структуры личности, как потребности, мотивы, установки, ценностные ориентации.
Анализ научной литературы по проблеме формирования интереса к профессии выявил, что определение понятия «интерес к профессии» до сих пор остается одним из сложных дискуссионных вопросов педагогики и психологии, нет единого подхода к его пониманию. Под интересом к профессии мы понимаем активную познавательную направленность личности на определенный вид деятельности, связанную с положительным отношением к будущей профессии и способствующую более полному овладению профессиональными знаниями и умениями.
Опираясь на теории ведущих ученых в области профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, С.Е. Матушкин, A.M. Новиков и др.) и принятое нами определение, мы выделяем в структуре интереса к профессии основные его компоненты: познавательный - обусловлен стремлением студентов лучше узнать содержание профессиональной деятельности; эмоциональный - характеризует положительное отношение студентов к определенному виду деятельности; волевой - предполагает уверенность студентов в преодолении трудностей в овладении профессией; деятелъностный - включает в себя не только потребность студентов в конкретной деятельности, но и активность в овладении профессией.
Ввиду того что формирование интереса студентов к профессии осуществляется в процессе учебной деятельности, возникла необходимость в выявлении возможностей содержания специальных дисциплин для достижения поставленной цели. Согласно государственному образовательному стандарту СПО, а так-
же программам дисциплин специального цикла, время, отводимое на изучение специальных дисциплин, составляет 36,7 % от времени, предназначенного для теоретического обучения. Удельный вес специальных дисциплин в практическом обучении еще более значителен - 72,2 %. Кроме того, содержание специальных дисциплин направлено на формирование умений решать учебно-профессиональные задачи и выполнять основные виды деятельности, определенные государственным образовательным стандартом. Именно дисциплины специального цикла имеют большое значение для формирования интереса к профессии, так как позволяют задать контекст будущей профессии. Другая важная особенность специальных дисциплин - это органическая связь с практическим обучением. Связь теории с практикой, как установлено рядом ученых (В.Б. Бондаревский, О.С. Гребенюк, Л.Г. Семушина и др.), является одним из условий формирования интереса к профессии.
Таким образом, проблема формирования у студентов интереса к профессии находит широкое отражение в психолого-педагогической литературе, однако особенности организации этого процесса при изучении специальных дисциплин исследованы недостаточно. Процесс формирования интереса к профессии носит этапный характер: ситуативный интерес —» интерес к дисциплине —♦ интерес к профессии Специальные дисциплины позволяют сформировать интерес студентов к профессии в силу того, что в их содержании заложены определенные возможности для формирования интереса.
Во второй главе «Разработка и обоснование структуры процесса формирования интереса к профессии и условий ее реализации» рассматривается структура процесса формирования интереса студентов к профессии с характеристикой основных ее компонентов: цель, методологические подходы, педагогические принципы, содержание обучения, методы, средства и формы обучения, а также этапы развития интереса к профессии в процессе реализации педагогических условий.
С целью воздействия на компоненты интереса возникла необходимость теоретического обоснования структуры процесса формирования у студентов интереса к профессии. При разработке данной структуры мы опирались на теории (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И, Загвязинский и др.), позволяющие рассматривать профессиональную подготовку будущих специалистов как систем)', элементы которой находятся во взаимодействии и сложных связях. В то же время, процесс формирования у студентов интереса к профессии является составной частью системы профессиональной подготовки специалистов, поэтому для достижения поставленной цели необходимы методологические подходы, принципы, методы, средства и формы обучения, которые при реализации определенных педагогических условий обеспечивают процесс поэтапного развития интереса. Структура процесса формирования интереса студентов к профессии представлена на рисунке.
Структура процесса формировании интереса студентов к профессии
Использование предлагаемой структуры образовательного процесса позволяет составить целостное представление об изучаемом явлении. Особое место в ней занимают педагогические условия, которые определяют эффективность всего образовательного процесса.
При определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования интереса студентов к профессии, мы опирались на работы Ю.К. Бабанского, Н.М. Яковлевой и других ученых, утверждающих, что процесс будет результативным, когда будут соблюдены определенные условия.
Однако успешная реализация образовательного процесса определяется не только содержанием, но и процессуальным аспектом, представленным в виде конкретных методов, средств и форм обучения. Это потребовало обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у студентов интереса к профессии при изучении специальных дисциплин.
Первым из выявленных педагогических условий является решение учебно-профессиональных задач с элементами занимательности и с различной степенью трудности на основе содержания специальных дисциплин. Данное условие основывается на идеях деятельностного (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) и личностно ориентированного подходов (A.B. Петровский, В.А. Сластенин, И С. Якиманская и др.). Кроме того, подбор практических заданий с элементами занимательности и с различной степенью трудности, опирается на теории о формировании интереса с помощью средств, обеспечивающих разнохарактерную познавательную деятельность путем постепенного нарастания их трудности: от занимательных действий по образцу, через воспроизводящую деятельность - к творческой (М.Н. Скаткин, Н Ф. Талызина, О.Ф. Федорова, Г.И. Щукина и др ). Эксперимент показал, что мотивация студентов с помощью занимательного содержания вызывает положительное отношение к учебной деятельности, способствует проявлению непосредственного интереса к дисциплине и служит первым шагом на пути к формированию интереса к профессии.
Второе условие естественным образом вытекает из первого - применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности (ситуация успеха, игровые методы, моделирование профессиональной деятельности) Теоретическое обоснование данного педагогического условия базируется на идеях Ю.К. Бабанского, С.Е. Матушкина, И.П. Подласого, В.А Сластени-на, С.А. Смирнова и других ученых о том, что ситуация успеха позволяет студенту испытать удовлетворение от результата деятельности, радость, положительные эмоции, укрепляет уверенность в своих силах, вызывая интерес к предмету и учению. Стремление к успеху характерно для каждого студента, независимо от того, как он учится. Поэтому создание ситуации успеха на практических занятиях по специальным дисциплинам является одним из наиболее действенных методов формирования интереса к профессии.
В контексте нашего исследования встала задача усиления профессиональной направленности содержания предметов специального цикла. Основной
упор на формирование профессиональной направленности развития личности делается в контекстной технологии (A.A. Вербицкий, Л.Г. Семушина и др.), важным элементом которой является соответствие форм учебной деятельности студента формам профессиональной деятельности. Реализация контекстного подхода обеспечивает естественный перевод студентов с учебной (лекция, семинар) и квазипрофессиональной деятельности (деловая игра, другие игровые формы, позволяющие моделировать профессиональную деятельность) на учебно-профессиональную (научно-исследовательская работа студентов, производственная практика) С помощью моделирования профессиональной деятельности на практических занятиях по специальным дисциплинам и выполнения индивидуальных заданий при прохождении производственной практики обеспечивается трансформация познавательной мотивации в профессиональную, что способствует формированию профессиональной направленности, а также интереса студентов к профессии. Реализация данного условия значительно влияет на эмоциональный компонент интереса и вызывает желание применить свои знания в практической деятельности.
Для успешного формирования интереса студентов к профессии необходимо включить самих студентов в этот процесс, и одним из путей является реализация содержания обучения в различных организационных формах. Таким образом, третье из выявленных педагогических условий - реализация содержания обучения в организационных формах, способствующих проявлению познавательной активности и профессиональной направленности студентов (урок-конкурс, урок-КВН, деловая игра, урок-конференция, экскурсии, олимпиады).
Теоретическое обоснование данного условия опирается на положения С.И. Архангельского, И.П. Подласого, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и других ученых о необходимости проведения нестандартных уроков. Более того, многие отечественные педагоги (П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, М И. Махмутов, П И. Пидкасистый, МН. Скаткин, В.А. Сластенин, Н.Ф Талызина и др.) неоднократно обращали внимание на то обстоятельство, что применение различных организационных форм способствует активизации познавательной деятельности студентов.
Как показал педагогический эксперимент, перечисленные организационные формы образовательного процесса активизируют познавательную деятельность студентов, вызывают у них интерес, обеспечивая динамику интереса от ситуативного через интерес к дисциплине до устойчивого интереса к профессии.
Таким образом, чтобы сформировать высокий уровень интереса студентов к профессии, необходимо определенным образом организовать этот процесс, определить его структуру. Направленность образовательного процесса на формирование интереса к профессии обеспечивается реализацией обоснованных педагогических условий.
В третьей главе ^Экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования интереса к профессии у студентов колледжа при изуче-
нии специальных дисциплин» определены задачи, этапы и методика экспериментальной работы, проведен анализ результатов педагогического эксперимента.
Проведению педагогического эксперимента предшествовало выявление критериев и показателей эффективности формирования интереса студентов к профессии. На основе анализа психолого-педагогических исследований, а также исходя из сущности понятия «интерес к профессии», в диссертации теоретически обоснованы критерии и показатели сформированности интереса к профессии, учитывающие особенности предмета исследования:
• профессиональная направленность (мотивы выбора профессии, уровень информированности о профессии, отношение к избранной специальности, профессиональные планы);
• познавательная активность (желание выступить на уроке, дополнить ответ студента, ответить на вопрос; количество заданных преподавателю вопросов; стремление к завершенности деятельности; чтение дополнительной литературы, выполнение заданий по желанию; участие во внеурочных организационных формах);
• профессиональные знания (полнота усвоения содержания понятия, прочность усвоенных понятий);
• профессиональные умения (полнота и эффективность овладения профессиональными умениями).
На основании выделенных критериев и показателей были выделены четыре уровня сформированности интереса к профессии: низкий, ниже среднего, выше среднего и высокий.
Низкий уровень — интерес отсутствует. Характеризуется наличием у студента негативного отношения к выбранной профессии, отсутствием представления о профессии' и нежеланием работать по выбранной профессии; проявлением пассивности на уроках и отсутствием интереса к самостоятельной работе; низким качеством профессиональных знаний и умений.
Уровень ниже среднего - интерес выражен слабо. Характеризуется нейтральным отношением студента к профессии, наличием неполной информации о профессии, неопределенностью в намерении работать по выбранной специальности; проявлением активности при наличии мотивационных действий преподавателя либо при эмоциональном восприятии; самостоятельной деятельностью, которая зависит от трудности задания и от требований преподавателя; уровнем сформированных знаний и умений, который позволяет решать задачи по известному алгоритму.
Уровень выше среднего - выраженный интерес. Характеризуется позитивным отношением к профессии; проявлением высокой работоспособности на уроках, самостоятельностью при решении задач, стремлением к овладению профессиональными знаниями и умениями; полнотой и прочностью профессиональных знаний, а также профессиональными умениями, необходимыми для успешного решения нестандартных ситуаций; студент владеет информацией об
избранной профессии, планирует работать по выбранной специальности, но без дальнейшего повышения квалификации.
Высокий уровень - ярко выраженный интерес. Характеризуется полным удовлетворением от сделанного профессионального выбора, убежденностью в своих способностях, твердым намерением работать по выбранной специальности с дальнейшим повышением квалификации; проявлением творческой активности, самостоятельности на уроках и во внеурочной деятельности; наличием полных и прочных профессиональных знаний и умений, позволяющих решать нестандартные ситуации.
Формирование интереса к профессии определялось по результатам продвижения студентов от низкого уровня сформированности к более высокому.
Экспериментальная работа состояла из двух этапов: констатирующего и формирующего.
Целью констатирующего этапа эксперимента явилось выявление и анализ уровня сформированности интереса к профессии студентов образовательных учреждений СПО.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что большая часть (63,6 %) обследуемых к концу срока обучения имели низкий и ниже среднего уровни сформированности интереса к профессии, и только 36,4 % студентов имели уровни выше среднего и высокий. В связи с этим стала очевидной необходимость реализации педагогических условий, которые должны функционировать в структуре педагогического процесса, обеспечивая динамику интереса от ситуативного до интереса к дисциплине и стойкого интереса к профессии.
Эффективность заявленных в гипотезе педагогических условий определялась в ходе формирующего этапа эксперимента. Он протекал в естественных условиях образовательного процесса ГОУ СПО «Челябинский колледж промышленной автоматики», в котором участвовали студенты второго и третьего курсов специальности «Экономика и бухгалтерский учет».
Для его проведения были сформированы две экспериментальные (ЭГь ЭГ2) и одна контрольная группа (КГ). В первой экспериментальной группе (ЭГ1) были реализованы два педагогических условия, поскольку первое (решение учебно-профессиональных задач с элементами занимательности и с различной степенью трудности на основе содержания специальных дисциплин) и второе условие (применение методов стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности) тесно взаимосвязаны между собой. Эта взаимосвязь четко просматривалась в ходе педагогического эксперимента. Во второй экспериментальной группе (ЭГ2) проверялись первое, второе и третье (реализация содержания обучения в организационных формах, способствующих проявлению познавательной активности и профессиональной направленности студентов) педагогические условия 'одновременно. В контрольной группе (КГ) учебно-воспитательный процесс строился также целенаправленно, но с использованием традиционных задач и заданий.
Педагогические условия проверялись в процессе преподавания специальных дисциплин «Бухгалтерский учет», «Аудит», «Налоги и налогообложение».
Количественная оценка уровня интереса в целом по группе определялась по процентному' соотношению студентов, находящихся на каждом из уровней сформированное™ интереса.
Сходство данных групп обеспечивалось приблизительно одинаковым возрастом, условиями обучения, профессиональной квалификацией (бухгалтер). Статистическая обработка результатов диагностики формирования интереса к профессии подтвердила гипотезу об одинаковом состоянии уровня сформированное™ интереса у студентов экспериментальных и контрольной групп. Для проверки близости эмпирического распределения использовался критерий .
Чтобы ликвидировать случайность результатов и проследить динамику интереса к профессии у студентов экспериментальных и контрольной групп, выполнялись промежуточные срезы в конце третьего, четвертого и пятого семестров. Итоговый срез состояния интереса к профессии проводился в шестом семестре с учетом результатов производственной практики (по профилю специальности и стажировки).
Сопоставляя результаты нулевого и итогового срезов состояния интереса к профессии у студентов экспериментальных и контрольной групп, можно отметить, что число студентов с высоким уровнем интереса в экспериментальной группе ЭГ2 увеличилось на 37,5 %, в ЭГ] - на 30,8 %, а в контрольной - всего на 16,3 %. Уменьшилось число студентов с низким уровнем интереса к профессии: в экспериментальной группе ЭГ2 - на 57,2 %, в ЭГ1 - на 51,9 %, а в контрольной группе - всего на 26,5 %,
Соотношение числа студентов экспериментальных и контрольной групп по уровню сформированности интереса к профессии позволяет сделать вывод о том, что выделенные педагогические условия способствуют повышению эффективности формирования интереса студентов к профессии при изучении специальных дисциплин. Более того, результаты, полученные во второй экспериментальной группе, наглядно демонстрируют, что эффективность реализации одновременно всех трех предложенных педагогических условий выше, чем осуществление только двух первых. Наличие незначительных положительных изменений в контрольной группе объясняется тем, что в ней проводилась традиционная работа, оказавшая влияние на формирование интереса к профессии.
Результаты проверки эффективности воздействия различных сочетаний педагогических условий на формирование интереса студентов к профессии на начальном и конечном этапе формирующего эксперимента (таблица) показали, что положительный эффект в ЭГ2 выше, чем в ЭГ[.
Результаты проверки эффективности воздействия
различных сочетаний педагогических условий на формирование интереса студентов к профессии
Уровень Воздействие 1 и 2-го условия (ЭГ0 Воздействие всех грех условий (ЭГ2) Контрольная группа
в начале экспер в конце экспер. в начале экспер. в конце экспер. в начале экспер. в конце экспер.
к-во % К-ВО Г % к-во % к-во % к-во % к-во %
Низкий 34 65,4 7 13,5 37 66,1 5 8,9 28 57,1 15 30,6
Ниже среднего 16 30,8 9 17,3 16 28,6 6 10,7 19 38,8 15 30,6
Выше среднего 2 3,8 20 38,4 3 5,3 24 42,9 2 4,1 И 22,4
Высокий 0 0 16 30,8 0 0 21 37,5 0 0 8 16,3
с„ 1,38 2,87 1,39 3,09 1,47 2,24
К, 1,28 1,38
9,61 19,13
В ходе проведения формирующего этапа эксперимента отмечались также покритериальные изменения уровня формирования интереса к профессии. Анализ данных показал, что в группах КГ, ЭГ1 и ЭГ2 увеличилось число студентов с высоким уровнем сформированное™ познавательной активности соответственно на 42,9%, 50,0% и 53,6%; профессиональной направленности - на 16,3%, 44,2% и 50,0%; профессиональных знаний - на 14,3%, 40,4% и 55,4 %; профессиональных умений - на 8,2 %, 36,5 % и 51,8 %.
Достоверность результатов эксперимента определялась на основании критерия При этом наилучший результат сформированности интереса к профессии получился при воздействии всех трех педагогических условий, так как Тгабл = 7,815 значительно меньше Тна6п= 19,13 при сравнении результатов контрольной КГ и экспериментальной ЭГ2 групп.
На основании полученных экспериментальных данных можно сделать вывод о том, что с достоверностью 95 % достижение уровня интереса к профессии у студентов экспериментальной и контрольной групп обусловлено не случайным фактором, а имеет закономерный характер. Такая закономерность в данном случае объясняется созданием в процессе изучения специальных дисциплин педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование интереса студентов к профессии, которые можно считать необходимыми и достаточными.
Следовательно, реализация одновременно всех трех педагогических условий оказывает влияние на эффективное формирование интереса студентов к профессии при изучении специальных дисциплин.
Таким образом, результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Проблема формирования у студентов интереса к профессии находит широкое отражение в психолого-педагогической литературе, однако при этом не в полной мере исследованы возможности специальных дисциплин.
2. Исходя из определения понятия «интерес к профессии» как активной познавательной направленности личности на определенный вид деятельности, связанной с положительным отношением к будущей профессии и способствующей более полному овладению профессиональными знаниями и умениями, в диссертации рассмотрена структура интереса к профессии, включающая в себя познавательный, эмоциональный, волевой и деятельностный компоненты. Сформированность интереса к профессии оценивается в соответствии с такими критериями, как познавательная активность, профессиональная направленность, профессиональные знания и умения.
3. Целенаправленное использование возможностей специальных дисциплин в процессе обучения обеспечивает поэтапное развитие интереса (ситуативный интерес —♦ интерес к дисциплине —» интерес к профессии). В связи с этим был проведен анализ содержания специальных дисциплин («Бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение», «Аудит») на предмет выявления учебного материала, на основе которого возможно формирование интереса к профессии.
4. Эффективное формирование интереса к профессии у студентов колледжа при изучении специальных дисциплин обусловлено выполнением таких педагогических условий, как:
• решение учебно-профессиональных задач с элементами занимательности и с различной степенью трудности на основе содержания специальных дисциплин;
• применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности;
• реализация содержания обучения в организационных формах, способствующих проявлению познавательной активности и профессиональной направленности студентов.
5. Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутые гипотетические предположения. Значительное увеличение числа студентов с высоким уровнем интереса к профессии в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами позволяет сделать вывод о том, что выявленные и обоснованные педагогические условия способствуют повышению эффективности формирования интереса студентов к профессии при изучении специальных дисциплин.
6. Данные, полученные в ходе исследования, и разработанные на их основе методические рекомендации по эффективному формированию у студентов интереса к профессии позволили внедрить предложенный инструментарий в ряде образовательных учреждений среднего профессионального образования
Вместе с тем, выполненная научно-исследовательская работа не претендует на всестороннее рассмотрение всех аспектов проблемы. Целесообразно проведение дальнейшего исследования, направленного на поиск путей совершенствования процесса формирования интереса к профессии, одним из которых является использование информационных технологий в профессиональной деятельности.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Статьи в сборниках научных трудов
1. Шлома, С. Д. Педагогические средства, обеспечивающие формирование интереса к профессии, и условия их эффективного применения / С. Д. Шлома // Теоретические и практические проблемы профессионального образования в учебных заведениях : межвуз. сб. науч. тр. / Челяб. гос. агроинж. ун-т. - Челябинск, 2002. - С. 34-40.
2. Шлома, С. Д. Анализ понятия «интерес» и классификация интересов в психолого-педагогической литературе / С. Д. Шлома // Проблема преемственности учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования : сб. науч. тр. / Челяб. гос. агроинж. ун-т. - Челябинск, 2003. - С. 178-185.
3. Шлома, С. Д. Формирование мотивации в учебном процессе через моделирование профессиональной деятельности / С. Д. Шлома // Профессиональное мастерство: формирование, становление и развитие : межвуз. сб. науч. тр. / Юж.-Урал. гос. ун-т ; под ред. В. П. Горшенина, И. В. Резанович. - Челябинск, 2003.-С. 212-218.
4. Шлома, С. Д. Контекстное обучение в профессиональном образовании / С. Д. Шлома // Актуальные инженерные проблемы АПК : сб. науч. тр. инженер, секции Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию Самар. гос. с.-х. акад. / Самар. гос. с.-х. акад. - Самара, 2004. - С. 410-414.
5. Шлома, С. Д. Моделирование профессиональной деятельности как средство формирования интереса к профессии / С. Д. Шлома // Вестн. Учеб.-метод. объединения по проф.-пед. образованию. - Екатеринбург, 2004. - Вып. 1 (35).-С. 186-192.
6. Шлома, С. Д. Значение спецдисциплин в формировании интереса к профессии / С. Д. Шлома // Дидактические проблемы подготовки специалистов в образовательных учреждениях : сб. науч. тр. / Челяб. гос. агроинженер. ун-т. - Челябинск, 2005. - С. 83-89.
7. Шлома, С.Д. Теория и практика формирования у студентов интереса к профессии / С. Д. Шлома // Труды Современного гуманитарного ун-та. Челябинский филиал. Гуманитарные науки. - М.: Изд-во СГУ, 2006. - С. 26-33.
2. Учебно-методические работы
8. Шлома, С. Д. Учебно-практическое пособие по теории бухгалтерского учета: для студентов специальности 0601 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) / С. Д. Шлома // Активные формы и методы обучения / Обл. метод, объединение преподавателей бухгалтер, дисциплин; сост. С. Д. Шлома. - Челябинск, 2003. - Вып. 1. - С. 51-66.
9. Шлома, С. Д. Формирование познавательного интереса на дисциплине «Бухгалтерский учет» / С. Д. Шлома // Приложение к журналу «Сред. проф. образование». - 2005. - № 8. - С. 103-113.
3. Материалы выступлений на научно-практических конференциях
10 Шлома, С. Д. Формирование интереса к профессии как фактор повышения качества подготовки выпускников / С. Д. Шлома // Методика вузовского преподавания : материалы 5-й межвуз. науч.-практ. конф., Челябинск, 30-31 окт. 2001 г. / Челяб. гос. пед. ун-т. - Челябинск, 2001. - Ч. 2. -С. 132-135.
11. Шлома, С. Д. Возможности формирования интереса к профессии у студентов СПО при изучении специальных дисциплин / С. Д. Шлома // Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения : материалы регион, науч.-практ. конф., Челябинск, 23-24 окт. 2001 г. / Челяб. гос. ун-т; отв. ред. С. Е. Матушкин. - Челябинск, 2002. - Ч. 1.-С. 96-101.
12. Шлома, С. Д. Теоретические аспекты формирования интереса к профессии у студентов / С. Д. Шлома Ч Россия и регионы: новая парадигма развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 4-5 апр. 2002 г. : в 5 ч. / Урал, соц.-экон. ин-т АТиСО. - Челябинск, 2002. - Ч. 3. - С 191 -192
13. Шлома, С. Д. Проблема мотивации в профессиональном образовании / С. Д. Шлома // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. : в 4 ч. / Юж.-Урал. гос. ун-т, Ин-т доп. проф. образования пед. работников. - Челябинск, 2003. - Ч. 2. - С. 188-191.
14. Шлома, С. Д. Возможности нетрадиционных форм обучения в формировании интереса к профессии / С. Д Шлома // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы 3-й Всерос. науч.-практ. конф. : в 6 ч. / Юж.-Урал. гос. ун-т, Ин-т доп. проф.-пед. образования ; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - Челябинск, 2004. - Ч. 2. -С. 169-172.
15. Шлома, С. Д. Модели и моделирование в процессе обучения / С. Д. Шлома // Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти : материалы XXI Междунар. науч.-практ. конф. : в 6 ч. / Урал, соц.-экон. ин-т АТиСО. - Челябинск, 2004. - Ч. 4 - С. 37-41.
/
г-
г
■я
!
Подписано в печать/? .05.06. Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме.
Бумага офсетная Печать трафаретная. Печ л. /,3 Тираж ¡00 экз. Заказ Кг 32-
Отпечатано в издательском центре
ФГОУВПОМГАУ.
Тел 976-0264
Адрес 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58
PI 1 5 93, 'ИЭЭЬ
/