Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательских умений студентов инженерных специальностей вузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений студентов инженерных специальностей вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Терехина, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений студентов инженерных специальностей вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терехина, Ольга Сергеевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ

1.1. Сущность понятий «умение» и «исследовательские умения»

1.2. Особенности технической, инженерной и инновационной деятельности

1.3. Исследовательские умения, формируемые у студентов инженерных специальностей вузов

1.4. Пути формирования исследовательских умений у студентов инженерных специальностей вузов

Выводы по первой главе

ГЛАВА П. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ

2.1. Исследовательская деятельность как основа формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей вузов

2.2. Модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей вузов

2.3. Педагогические условия формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей вузов

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Цели и задачи педагогического эксперимента

3.2. Реализация педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательских умений студентов инженерных специальностей вузов"

Актуальность исследования

Глобальные социально-экономические изменения, происходящие в современном обществе, оказывают непосредственное влияние на систему образования и требуют новых подходов к ее совершенствованию, развитию и обновлению. Эти изменения, а также развитие науки и техники приводят к повышению требований к качеству профессиональной подготовки студентов. В настоящий момент выдвигаются новые, более высокие требования к подготовке студентов инженерных специальностей в связи с необходимостью подъема и развития промышленности России. Будущие специалисты должны уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, быстро находить нужную информацию, логически мыслить, использовать новые научные знания в своей профессиональной деятельности, планировать, организовывать и вести исследовательскую и инновационную деятельность. В связи с этим актуальными становятся проблемы исследования процесса формирования исследовательских умений у студентов инженерных специальностей, разработки средств, механизмов, технологий, подходов их формирования в процессе профессиональной подготовки студентов в вузе. Исследование показало, что существует целый ряд исследований, в которых:

- отражаются вопросы профессиональной деятельности инженеров (A.A. Вербицкий, О.В. Долженко, Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков и др.);

- обосновывается значимость исследовательской работы для общества и науки в целом (Л.И. Аксенов, М.В. Арапов, Г.А. Белов, Н.В. Киселева, Г.А. Китова, Т.Н. Кузнецова и др.);

- уделяется внимание культуре исследовательской, инновационной деятельности студентов (М.Н. Аплетаев, А.Г. Гостев, Т.Е. Климова, JI.M. Кустов, А .Я. Найн, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.);

- изучается научно-исследовательская и учебно-исследовательская работа студентов (Е.П. Елютин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сласте-нин и др.);

- рассматриваются проблемы формирования исследовательских умений у студентов во время учебной деятельности (С. И. Архангельский, Ю.К. Ба-банский, Т.А. Ильина, И.Я. Конфедератов, И.Я. Лернер, П.Ю. Романов, A.B. Усова, В.В. Успенский, В.П. Ушачев и др.) и в процессе самостоятельной работы обучаемых (В.М. Коликова, Е.Д. Нестерова, Н.И. Олейник, Я.О. Устинова и др.);

- раскрывается проблема формирования исследовательских умений в области математики (Е.В. Позднякова, П.Ю. Романов, Г.В. Токмазов и др.), физики (О.П. Бажора, Е.С. Кодикова, В.П. Ушачев и др.) и дисциплин педагогического цикла (Н.С. Амелина, М.А. Белялова, И.В: Владыкина, М:Ю. Кожухова, М.А. Олейникова, Г.П. Скамницкая, Н.В. Сычкова и др.)

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования исследовательских умений студентов вузов разрабатывалась многими исследователями, однако вопросы формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей рассмотрены не достаточно полно. Кроме того, динамичное развитие науки и техники, появление новых технологий, приборов и методов исследований требует разработки новых подходов к формированию исследовательских умений.

Проведенный анализ педагогической литературы позволил выявить основные противоречия между:

- требованиями Государственного образовательного стандарта, предусматривающего выполнение будущими инженерами научно-исследовательской деятельности, и недостаточным уровнем формирования исследовательских умений студентов - будущих инженеров;

- быстро меняющимися требованиями общества к подготовке конкурентоспособного специалиста и реальной подготовкой специалистов в вузах, 5 не обеспечивающей эффективного формирования исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров;

- требованиями работодателей к подготовке высококвалифицированных специалистов, способных к проведению инженерных исследований, созданию новой техники, разработке новых технологий, их внедрению и недостаточным уровнем подготовки выпускников инженерных специальностей.

Выявленная совокупность противоречий обусловила формулировку проблемы исследования: «Каковы условия формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей?» Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование исследовательских умений студентов инженерных специальностей вузов».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и внедрить в учебный процесс модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов инженерных специальностей.

Предмет исследования — процесс формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей.

Гипотеза исследования: процесс формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей будет более эффективным, если будет:

- определена сущность исследовательских умений, а их структура согласована с современными требованиями к будущему инженеру;

- разработана и внедрена в учебный процесс модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей;

- выделены педагогические условия формирования исследовательских умений у студентов;

- создано учебно-методическое обеспечение процесса формирования исследовательских умений;

- выделены уровни и сформированы критерии оценки сформированно-сти исследовательских умений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Обобщить современные научные подходы к процессу формирования исследовательских умений студентов вузов инженерных специальностей.

2. Определить сущность и структуру исследовательских умений, необходимых студентам инженерных специальностей;

3. Разработать модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей;

4. Выделить педагогические условия формирования исследовательских умений, включающие этапность их формирования;

5. Создать методическое обеспечение процесса формирования исследовательских умений;

6. Разработать критерии оценки сформированности исследовательских умений;

7. Экспериментально проверить педагогическую эффективность предложенной модели.

Методологические основы исследования составляют основные положения деятельностного (Б.Г. Ананьев, В.А. Байдак, В.А. Беликов, А. Валлон, JI.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, П.И. Пидкасистый, З.А. Решетова, С.Л. Рубинштейн, Л. Сэв, Н.Ф. Талызина, М. Форверг, Д.Б. Эльконин, И.С.Якиманская и др.); личностно - ориентированного (H.A. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, М.А. Никулина, Б.С. Гершунский, С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); контекстного (A.A. Вербицкий, Б.Ф. Ломова, Е.А. Москвина, E.H. Суркова,

O.K. Тихомиров и др.), задачного (Д.Н. Богоявленский, А.Н. Леонтьев, 7

П.И. Пидкасистый, K.K. Платонова, C.JI. Рубинштейн, JI.M. Фридман и др.); подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

- философия науки и техники, структура научных исследований (И.Г. Герасимов, В.Г. Горохов, И.В. Кузнецов, В.И. Купцов, A.JI. Никифоров, В.Г. Разумовский, А.И. Ракитов, М.А.Розов, B.C. Степин, О.Д. Симоненко, В.А. Штоф и др.);

- теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.);

- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А. П. Беляева,

A.Г. Гостев, Е.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, О.В. Лешер, С.М. Маркова, А.Я. Найн,

B.И. Попов, Ю.Н. Петров, А.Н. Сергеев и др.);

- работы, отражающие особенности исследовательской деятельности и исследовательских умений студентов (Н.С. Амелина, В.И. Андреев,

C.П. Арсенов, Е.И. Барчук, В.П. Бударкевич, В.П. Вахтеров, М.М. Гладышева, Т.П. Грушина, Т.П. Злыднева, А.Г. Иодко, И.А. Игошев, Т.Е. Климова, В.Г. Коршунова, H.A. Калугина, Е.С. Кодикова, Л.П. Куницына, В.Н. Литовченко, О.И. Митрош, Е.Ю. Никитина, М.А. Олейников, И.В. Попова, П.Ю. Романов, В.А. Сластенин, Н.В. Сычкова, И.Н. Соколовская, В.П. Ушачев, Л.М. Федоряк, Л.В. Хивинцева, Т.Н. Шипилова, Н. М. Яковлева и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по исследуемой проблеме; анализ диссертационных исследований; изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, практической работы преподавателей вузов;

- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, опытно-экспериментальная работа; 8

- методы статистической обработки результатов эксперимента. База исследования. Базой исследования явился ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», в исследовании приняло участие 252 студента очной формы обучения.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2009 гг. и включало три этапа.

На первом этапе - аналитико-проблемном (2005-2006 гг.) - осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, технической литературы по проблеме исследования, ее теоретическому осмыслению, определению специфики процесса подготовки и будущей профессиональной деятельности студентов инженерных специальностей, что позволило конкретизировать научную цель исследования, предмет, границы, структуру задачи, гипотезу, методологию и методы, понятийный аппарат.

На втором этапе - теоретико-проектировочном (2007-2008 гг.) - разрабатывалась модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей, выделялись педагогические условия формирования исследовательских умений, выбирались формы, средства и методы обучения, разрабатывался учебно-методический комплекс по дисциплине «Организация научного и инженерного эксперимента».

На третьем - обобщающем этапе (2009-2010 гг.) - происходило внедрение разработанной модели и методического обеспечения в педагогическую практику, осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводилось уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формировались выводы и рекомендации, осуществлялось оформление диссертационного исследования Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: 1. Обоснованы состав и содержание исследовательских умений инженеров, отличительной особенностью которых является то, что они раскрыва9 ют специфику инновационно - производственной, инновационно - технической и инновационно - управленческой деятельности инженера, отражают инновационный характер научно-технической сферы, требования работодателей и государственного образовательного стандарта.

2. Разработана модель формирования исследовательских умений будущего инженера, обеспечивающая управление проектной деятельностью студентов в учебной и внеучебной деятельности за счет организации систематической профессионально направленной инновационно - исследовательской деятельности, ориентированной на формирование исследовательских умений студентов.

3. Обоснованы педагогические условия, способствующие формированию исследовательских умений будущих инженеров, обеспечивающие лич-ностно - деятельностную ориентацию педагогического процесса, учитывающие логику формирования исследовательских умений, тенденции и перспективы развития научно-технической сферы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнены базовые понятия исследования: «исследовательские умения», «инженерная деятельность», «исследовательские умения студентов инженерных специальностей».

2. Выделена система исследовательских умений студентов инженерных специальностей (информационно-аналитические, модельно-проектировочные, экспериментально-измерительные, оценочно-рефлексивные умения).

3. Модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей предусматривает непрерывный характер данного процесса: формирование исследовательских умений в учебной деятельности, во внеучебной деятельности и в процессе инновационно - исследовательской деятельности.

4. Процесс формирования исследовательских умений основан на интеграции деятельностного, личностно-ориентированного, контекстного и за> дачного подходов и базируется на комплексе принципов: инновационности, системности, непрерывности.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработанные модель и педагогические условия процесса формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей внедрены в практику обучения студентов ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»;

2. Создано и апробировано учебно-методическое обеспечение процесса формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей, включающее рабочую программу курса «Организация' научных и инженерных экспериментов», электронный учебник, систему исследовательских задач и индивидуальных исследовательских заданий.

3. Разработан и внедрен критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень сформированности исследовательских умений студентов инженерных специальностей на основе использования комплекта авторских диагностических материалов.

4. Экспериментально доказана эффективность внедрения модели формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей с учетом этапности ее реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательские умения инженера рассматриваются как составляющие профессиональных умений и как интегративная характеристика сформированных профессионально важных качеств, готовности специалиста к профессиональной деятельности, обеспечивающие, с одной стороны, выработку новых способов взаимодействия его с техническими средствами в производственной и управленческой деятельности; с другой стороны, направленные на инновационный характер профессиональной деятельности посред-; и

А ? ством привлечения необходимых ресурсов и внедрения инновационных технологий.

2. Процесс формирования исследовательских умений будущего инженера как инновационный образовательный процесс, разрабатывается с позиции целевых, структурно-содержательных и организационно-процессуальных аспектов профессиональной подготовки, отражающих тенденции развития научно-технической среды, специфику инженерной деятельности и организации инновационных процессов и осуществляется непрерывно на протяжении четырех взаимосвязанных этапов: мотивационно-целевого, учебно-исследовательского, профессионально-исследовательского и оценочно-рефлексивного.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели:

- готовность педагогов к формированию исследовательских умений;

- повышение мотивации к исследовательской деятельности;

- создание инновационной образовательной среды;

- разработка и внедрение авторского курса «Организация научного и инженерного эксперимента», содержательно связанного с дисциплинами общепрофессионального и профессионального цикла;

- разработка и внедрение этапов формирования исследовательских умений;

- единство познавательной и практико-преобразующей деятельности;

- наличие методического обеспечения организации инновационно-исследовательской деятельности студентов;

- педагогический мониторинг оценки уровня сформированности исследовательских умений студентов на основе разработанных критериев.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена логикой исследования; применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования; преемственностью результатов, полученных на разных этапах исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; репрезентативностью выборки, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение в практику результатов работы.

Результаты исследования обсуждались: на I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007 г.), на IX, X, XI Международной научно-практической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2008, 2009, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития профессионального образования в подготовке специалистов в области автомобилестроения» (г. Н.Новгород, 2007), на II Всероссийской научно-методической конференции «Научное педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России» (г. Н.Новгород, 2008), на Всероссийской научно-методической конференции «Реализация научных идей В.И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства» (г. Н. Новгород, 2008 г.), на II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в современной педагогической науки», (г. Чебоксары, 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Человек в системе образования: тенденции и перспективы» (г. Сибай, 2010 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений; сопровождается диаграммами, таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. В диссертационном исследовании выделены этапы педагогического эксперимента: констатирующий, формирующий, контролирующий и определены задачи для каждого этапа. При проведении констатирующего эксперимента анализировалось отношение студентов и преподавателей к проблеме формирования исследовательских умений. В ходе формирующего эксперимента была определена структура исследовательских умений студентов инженерных специальностей и содержание исследовательской деятельности студентов, разрабатывалась модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей, определялись педагогические условия, разрабатывался учебно-методический комплекс, позволяющий сформировать исследовательские умения студентов, происходило внедрение в учебный процесс модели. Основной задачей контролирующего эксперимента была опытная проверка гипотезы

118 исследования и уровней сформированности исследовательских умений на каждом этапе их формирования.

2. Констатирующий эксперимент показал отношение студентов и преподавателей к проблеме формирования исследовательских умений, который выявил отсутствие понимания частью студентов сути исследовательской деятельности. Все опрошенные преподаватели считают формирование исследовательских умений у студентов одним из важных условий в системе подготовки будущего специалиста к его профессиональной деятельности и большинство из них склоняются к тому, что именно написание научных статей, докладов, участие в конференциях, научных семинарах позволят сформировать исследовательские умения студентов; только треть опрошенных предлагают вовлекать студентов в написании исследовательских и экспериментальных работ, и небольшое количество преподавателей предлагают использовать проблемные и исследовательские методы в обучении.

3. Создание и внедрение в учебный процесс спецкурса «Организация научного и инженерного эксперимента» способствует формированию исследовательских умений планировать и проводить эксперимент, выдвигать гипотезы, применять методы математической статистики для оценки экспериментальных данных, подбирать критерии для оценки опытных данных, анализировать результаты измерений, делать выводы.

4. Эффективность разработанной модели формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей подтвердила экспериментальная проверка: По рассчитанным статистическим критериям было доказано, что начальные (до начала эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп не различаются, а по окончанию эксперимента - различаются, т.е. эффект изменения обусловлен применением модели формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировано состояние проблемы формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей в теории и практике высшего образования и уточнена сущность основных понятий «исследовательские умения» и «исследовательские умений студентов инженерных специальностей». Под исследовательскими умениями мы понимаем освоенные студентом способы выполнения умственных и практических действий, соответствующих научно-исследовательской деятельности и подчиняющихся логике научного исследования в различных предметных областях с целью получения новой информации из внешнего окружения. Исследовательские умения студентов инженерных специальностей нами определяются как составляющие профессиональных умений и интегративная характеристика сформированных профессионально важных качеств, готовности специалиста к профессиональной деятельности, обеспечивающие, с одной стороны, выработку новых способов взаимодействия его с техническими средствами в производственной и управленческой деятельности; с другой стороны, направленные на инновационный характер профессиональной деятельности посредством привлечения необходимых ресурсов и внедрения инновационных технологий.

Рассмотрены основные особенности технической, инженерной и инновационной деятельности. Под инженерной деятельностью мы понимаем деятельность, обеспечивающую взаимодействие человека с техническими средствами в производственной и управленческой деятельности. Выделены виды инженерной деятельности: исследовательская, проектная, конструкторская, технологическая. Показано взаимодействие научной и инженерной деятельности. Определено понятие «инженерная инновационная деятельность», под которой понимаем деятельность, направленную на использование и коммерциализацию результатов научных исследований для расширения номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции, совершенствования

120 технологии изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией.

Определена структура и содержание исследовательских умений студентов инженерных специальностей, включающая информационно-аналитические, модельно-проектировочные, экспериментальноизмерительные, оценочно-рефлексивные группы умений

Выделены ведущие методологические подходы, лежащие в основе процесса формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей вузов: деятельностный, личностно-ориентированный, контекстный и заданный.

Деятельностный подход обеспечивает формирование исследовательских умений студентов инженерных специальностей в. ходе учебной, вне-учебной и инновационно - исследовательской деятельности, этапно формируя мотивацию к исследовательской деятельности, собственно исследовательские умения и применение исследовательских умений в учебно-исследовательской и профессионально-исследовательской деятельности.

Личностно - ориентированный подход является теоретической основой моделирования процесса обучения и позволяет обеспечить приоритет личности над всем процессом обучения, создать условия для самореализации студентов в исследовательской деятельности в соответствии с их интересами, уровнем подготовки и способностями.

Контекстный подход позволяет осуществлять процесс обучения студентов в вузе в контексте их будущей профессиональной деятельности в целом и ориентировать подготовку студентов инженерных специальностей на один из важнейших видов профессиональной деятельности будущего инженера - научно-исследовательскую деятельность.

Заданный подход позволяет формировать исследовательские умения студентов путем разработки и внедрения в учебный процесс совокупности индивидуальных исследовательских задач с учетом этапности обучения студентов инженерных специальностей.

Определен комплекс принципов, обеспечивающих формирование исследовательских умений, а именно: принципы инновационности, системности, непрерывности.

В исследовании определены три уровня формирования исследовательских умений: формирование исследовательских умений в учебной деятельности, формирование исследовательских умений во внеучебной деятельности, формирование исследовательских умений в процессе инновационно -исследовательской деятельности.

Формирование исследовательских умений в учебной деятельности реализуется через выполнение лабораторных работ при изучении естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, выполнение индивидуальных исследовательских заданий, исследовательскую деятельность в ходе выполнения расчетно-графических и курсовых работ, дипломных проектов.

Формирование исследовательских уметай во внеучебной деятельности реализуется через участие студентов в научно-практических конференциях, во всероссийских, областных, внутривузовских олимпиадах, в конкурсах научных работ студентов.

Формирование исследовательских умений в инновационно - исследовательской деятельности реализуется путем участия студентов в научно-исследовательских, научно-производственных, инновационных проектах.

Разработана модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей вузов, обеспечивающая управление проектной деятельностью студентов в учебной и внеучебной деятельности за счет организации систематической профессионально направленной инновационно - исследовательской деятельности, ориентированной на формирование исследовательских умений студентов.

Обоснованы педагогические условия, способствующие формированию исследовательских умений будущих инженеров, учитывающие логику формирования исследовательских умений, тенденции и перспективы развития научно-технической сферы:

- готовность педагогов к формированию исследовательских умений;

- повышение мотивации к исследовательской деятельности;

- создание инновационной образовательной среды;

- разработка и внедрение авторского курса «Организация научного и инженерного эксперимента», содержательно связанного с дисциплинами общепрофессионального и профессионального цикла;

- разработка и внедрение этапов формирования исследовательских умений: мотивационно-целевого, учебно-исследовательского, профессионально-исследовательского, оценочно-рефлексивного этапов;

- единство познавательной и практике—преобразующей деятельности;

- наличие методического обеспечения организации инновационно - исследовательской деятельности студентов;

- педагогический мониторинг оценки уровня сформированности исследовательских умений студентов на основе разработанных критериев.

Выделены этапы формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей вузов:

I мотивационно - целевой - этап формирования мотивации и потребности к научно-исследовательской деятельности у будущего инженера;

II учебно-исследовательский — этап формирования информационно-аналитических, модельно-проектировочных, экспериментально-измерительных, оценочно-рефлексивных умений в условиях учебной деятельности;

1П профессионально-исследовательский — этап применения сформированных умений в условиях профессионально-исследовательской деятельности;

IV оценочно - рефлексивный - этап оценки и самооценки сформированное™ исследовательских умений студентов инженерных специальностей.

В диссертационном исследовании выделены этапы педагогического эксперимента: констатирующий, формирующий, контролирующий и определены задачи для каждого этапа. При проведении констатирующего эксперимента анализировалось отношение студентов и преподавателей к проблеме формирования исследовательских умений. В ходе формирующего эксперимента была определена структура исследовательских умений студентов инженерных специальностей и содержание исследовательской деятельности студентов, разрабатывалась модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей, определялись педагогические условия, разрабатывался учебно-методический комплекс, позволяющий сформировать исследовательские умения студентов, происходило внедрение в учебный процесс модели. Основной задачей контролирующего эксперимента была опытная проверка гипотезы исследования и уровней сформированности исследовательских умений на каждом этапе их формирования.

Констатирующий эксперимент показал отношение студентов и преподавателей к проблеме формирования исследовательских умений, который выявил отсутствие понимания частью студентов сути исследовательской деятельности. Все опрошенные преподаватели считают формирование исследовательских умений у студентов одним из важных условий в системе подготовки будущего специалиста к его профессиональной деятельности и большинство из них склоняются к тому, что именно написание научных статей, докладов, участие в конференциях, научных семинарах позволят сформировать исследовательские умения студентов; только треть опрошенных предлагают вовлекать студентов в написании исследовательских и экспериментальных работ, и небольшое количество преподавателей предлагают использовать проблемные и исследовательские методы в обучении.

Создание и внедрение в учебный процесс спецкурса «Организация научного и инженерного эксперимента» способствует формированию исследовательских умений планировать и проводить эксперимент, выдвигать гипотезы, применять методы математической статистики для оценки экспериментальных данных, подбирать критерии для оценки опытных данных, анализировать результаты измерений, делать выводы.

Эффективность разработанной модели формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей подтвердила экспериментальная проверка: По рассчитанным статистическим критериям было доказано, что начальные (до начала эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп не различаются, а по окончанию эксперимента -различаются, т.е. эффект изменения обусловлен применением модели формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, поставленная цель достигнута, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую ценность.

Перспективой нашего исследования является изучение вопроса формирования исследовательских умений у студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательских умений студентов инженерных специальностей вузов"

На правах рукописи

ТЕРЕХИНА Ольга Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ

13.00.08. - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 АВГ 2010

Нижний Новгород - 2010

004607478

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Толстенева Александра Александровна

доктор педагогических наук, профессор Шестакова Лариса Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент Янюк Александр Николаевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Защита состоится «21» сентября 2010г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский'государственный инженерно-педагогический университет».

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru «20» августа 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Ч ^ М.Л. Груздева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Глобальные социально-экономические изменения, происходящие в современном обществе, оказывают непосредственное влияние на систему образования и требуют новых подходов к ее совершенствованию, развитию и обновлению. Эти изменения, а также развитие науки и техники приводят к повышению требований к качеству профессиональной подготовки студентов. В настоящий момент выдвигаются новые, более высокие требования к подготовке студентов инженерных специальностей в связи с необходимостью подъема и развития промышленности России. Будущие специалисты должны уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, быстро находить нужную информацию, логически мыслить, использовать новые научные знания в своей профессиональной деятельности, планировать, организовывать и вести исследовательскую и инновационную деятельность. В связи с этим актуальными становятся проблемы исследования процесса формирования исследовательских умений у студентов инженерных специальностей, разработки средств, механизмов, технологий, подходов их формирования в процессе профессиональной подготовки студентов в вузе. Исследование показало, что существует целый ряд исследований, в которых:

- отражаются вопросы профессиональной деятельности инженеров (A.A. Вербицкий, О.В. Долженко, Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков и др.);

- обосновывается значимость исследовательской работы для общества и науки в целом (Л.И. Аксенов, М.В. Арапов, Г.А. Белов, Н.В. Киселева, Г.А. Ки-това, Т.Н. Кузнецова и др.);

- уделяется внимание культуре исследовательской, инновационной деятельности студентов (М.Н. Аплетаев, А.Г. Гостев, Т.Е. Климова, JIM. Кустов,

A.Я. Найн, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.);

- изучается научно-исследовательская и учебно-исследовательская работа студентов (Е.П. Елютин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и

др-);

- рассматриваются проблемы формирования исследовательских умений у студентов во время учебной деятельности (С. И. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, Т.А, Ильина, И.Я. Конфедератов, ИЛ. Лернер, П.Ю. Романов, A.B. Усова,

B.В. Успенский, В.П. Ушачев и др.) и в процессе самостоятельной работы обучаемых (В.М. Коликова, Е.Д. Нестерова, Н.И. Олейник, Я.О. Устинова и др.);

- раскрывается проблема формирования исследовательских умений в области математики (Е.В. Позднякова, П.Ю. Романов, Г.В. Токмазов и др.), физики (О.П. Бажора, Е.С. Кодикова, В.П. Ушачев и др.) и дисциплин педагогического цикла (Н.С. Амелина, М.А. Белялова, И.В. Владыкина, М.Ю. Кожухова, М.А. Олейникова, Г.П. Скамницкая, Н.В. Сычкова и др.)

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования исследовательских умений , студентов вузов разрабатывалась многими исследователями, однако вопросы формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей рассмотрены не достаточно полно. Кроме того, динамичное развитие науки н техники, появление новых

технологий, прцборов и методов исследований требует разработки новых подходов к формированию исследовательских умений.

Проведенный анализ педагогической литературы позволил выявить основные противоречия между:

- требованиями Государственного образовательного стандарта, предусматривающего выполнение будущими инженерами научно-исследовательской деятельности, и недостаточным уровнем формирования исследовательских умений студентов - будущих инженеров;

- быстро меняющимися требованиями общества к подготовке конкурентоспособного специалиста и реальной подготовкой специалистов в вузах, не обеспечивающей эффективного формирования исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров;

- требованиями работодателей к подготовке высококвалифицированных специалистов, способных к проведению инженерных исследований, созданию новой техники, разработке новых технологий, их внедрению и недостаточным уровнем подготовки выпускников инженерных специальностей.

Выявленная совокупность противоречий обусловила формулировку проблемы исследования: «Каковы условия формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей?» Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование исследовательских умений студентов инженерных специальностей вузов».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и внедрить в учебный процесс модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов инженерных специальностей.

Предмет исследования - процесс формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей.

Гипотеза исследования: процесс формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей будет более эффективным, если будет:

- определена сущность исследовательских умений, а их структура согласована с современными требованиями к будущему инженеру;

- разработана и внедрена в учебный процесс модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей;

- выделены педагогические условия формирования исследовательских умений у студентов;

- создано учебно-методическое обеспечение процесса формирования исследовательских умений;

- выделены уровни и сформированы критерии оценки сформированности исследовательских умений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Обобщить современные научные подходы к процессу формирования исследовательских умений студентов вузов инженерных специальностей.

2. Определить сущность и структуру исследовательских умений, необходимых студентам инженерных специальностей;

3. Разработать модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей;

4. Выделить педагогические условия формирования исследовательских умений, включающие этапность их формирования;

5. Создать методическое обеспечение процесса формирования исследовательских умений;

6. Разработать критерии оценки сформированности исследовательских умений; '

7. Экспериментально проверить педагогическую эффективность предложенной модели.

Теоретико-мстодологичсскую основу исследования составили:

- философия науки и техники, структура научных исследований (И.Г. Герасимов, В.Г. Горохов, И.В. Кузнецов, В.И. Купцов, A.JI. Никифоров, В.Г. Разумовский, А.И. Ракитов, М.А.Розов, B.C. Степин, О.Д. Симоненко, В.А. Штоф и др.);

• теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божо-вич, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.);

• теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А. П. Беляева, А.Г. Гостев, Е.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, О.В. Лешер, С.М. Маркова,

A.Я. Найп, В.И. Попов, Ю.Н. Петров, А.Н. Сергеев и др.);

• работы, отражающие особенности исследовательской деятельности и исследовательских умений студентов (Н.С. Амелина, В.И. Андреев С.П. Арсенов, Е.И. Барчук, В.П. Бударкевич, В.П. Вахтеров, М.М. Гладышева, Т.П. Грушина, Т.П. Злыднева, А.Г. Иодко, И.А. Игошев, Т.Е. Климова,

B.Г. Коршунова, H.A. Калугина, Е.С. Кодикова, Л.П. Куницына, В.Н. Литов-ченко, О.И. Митрош, Е.Ю. Никитина, М.А. Олейников, И.В. Попова, П.Ю. Романов, В.А. Сластенин, Н.В. Сычкова, И.Н. Соколовская, В.П. Ушачев, Л.М. Федоряк, Л.В. Хивинцева, Т.Н. Шипилова, Н. М. Яковлева и др.);

- комплекс методологических подходов:

системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, А.П. Беляева, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, В.Г. Загвязинский, В.Д. Могилевский, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, И.Д. Пехлецкий, В.П. Симонов, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, В.И.Юдин, и др.);

деятелышетный (Б.Г. Ананьев, В.А. Байдак, В.А. Беликов, А. Валлон, Л.С. Выготский', П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, П.И. Пидкасистый, З.А. Решетова,

C.Л. Рубинштейн, Л. Сэв, Н.Ф. Талызина, М. Форверг, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

задачный (Д.Н. Богоявленский, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман и др.);

контекстный (A.A. Вербицкий, Б.Ф. Ломова, Е.А. Москвина, E.H. Суркова, O.K. Тихомиров и др.);

личностно - ориентированный подход (H.A. Алексеева, Ш.А. Амонашви-ли, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Б.С. Гершунский, C.B. Кульневич, Т.П. Лакоценина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по исследуемой проблеме; анализ диссертационных исследований; изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, практической работы преподавателей вузов;

- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, опытно-экспериментальная работа;

- методы статистической обработки результатов эксперимента.

База исследования. Базой исследования явился ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», в исследовании приняло участие 252 студента очной формы обучения.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2009 гг. и включало три этапа.

На первом этапе - аналитико-проблемном (2005-2006 гг.)-осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, технической литературы по проблеме исследования, ее теоретическому осмыслению, определению специфики процесса подготовки и будущей профессиональной деятельности студентов инженерных специальностей, что позволило конкретизировать научную цель исследования, предмет, границы, структуру задачи, гипотезу, методологию и методы, понятийный аппарат.

На втором этапе - теоретико-проектировочном (2007-2008 гг.)-разрабатывалась модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей, выделялись педагогические условия формирования исследовательских умений, выбирались формы, средства и методы обучения, разрабатывался учебно-методический комплекс по дисциплине «Организация научного и инженерного эксперимента».

На третьем-обобщающем этапе (2009-2010 гг.)-происходило внедрение разработанной модели и методического обеспечения в педагогическую практику, осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводилось уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формировались выводы и рекомендации, осуществлялось оформление диссертационного исследования

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Обоснованы состав и содержание исследовательских умений инженеров, отличительной особенностью которых является то, что они раскрывают специфику иннвационно - производственной, инновационно - технической и инновационно - управленческой деятельности инженера, отражают инновационный характер научно-технической сферы, требования работодателей и государственного образовательного стандарта.

2. Разработана модель формирования исследовательских умений будущего инженера, обеспечивающая управление проектной деятельностью студентов в учебной и внеучебной деятельности за счет организации систематической профессионально направленной инновационно - исследовательской деятельности, ориентированной на формирование исследовательских умений студентов.

3. Обоснованы педагогические условия, способствующие формированию исследовательских умений будущих инженеров, обеспечивающие личностно -деятельностную ориентацию педагогического процесса, учитывающие логику формирования исследовательских умений, тенденции и перспективы развития научно-технической сферы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнены базовые понятия исследования: «исследовательские умения», «инженерная деятельность», «исследовательские умения студентов инженерных специальностей». ;

2. Выделена система исследовательских умений студентов инженерных специальностей (информационно-аналитические, модельно-проектировочные, экспериментально-измерительные, оценочно-рефлексивные умения).

3. Модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей предусматривает непрерывный характер данного процесса: формирование исследовательских умений в учебной деятельности, во вне-учебной деятельности и в процессе инновационно - исследовательской деятельности.

4. Процесс формирования исследовательских умений основан на интеграции системного, деятельностного, личностно-ориентированного, контекстного и заданного подходов и базируется на комплексе принципов: инновационное™, системности, конкретности, непрерывности.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработанные модель и педагогические условия процесса формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей внедрены в практику обучения студентов ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»;

2. Создано и апробировано учебно-методическое обеспечение процесса формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей, включающее рабочую программу курса «Организация научных и инженерных экспериментов», электронный учебник, систему исследовательских задач и индивидуальных исследовательских заданий.

3. Разработан и внедрен критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень сформированности исследовательских умений студентов инженерных специальностей на основе использования комплекта авторских диагностических материалов.

4. Экспериментально доказана эффективность внедрения модели формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей с учетом этапности ее реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательские умения инженера рассматриваются как составляющие профессиональных умений и как интегративная характеристика сформированных профессионально важных качеств, готовности специалиста к профессиональной деятельности, обеспечивающие, с одной стороны, выработку новых способов взаимодействия его с техническими средствами в производственной и управленческой деятельности; с другой стороны, направленные на инновационный характер профессиональной деятельности посредством привлечения необходимых ресурсов и внедрения инновационных технологий.

2. Процесс формирования исследовательских умений будущего инженера как инновационный образовательный процесс, разрабатывается с позиции целевых, структурно-содержательных и организационно-процессуальных аспектов профессиональной подготовки, отражающих тенденции развития научно-технической среды, специфику инженерной деятельности и организации инновационных процессов и осуществляется непрерывно на протяжении четырех взаимосвязанных этапов: мотивационно-целевого, учебно-исследовательского, профессионально-исследовательского и оценочно-рефлексивного.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели:

- повышение мотивации к исследовательской деятельности;

- готовность педагогов к формированию исследовательских умений;

- создание инновационной образовательной среды;

- разработка и внедрение алгоритма формирования исследовательских умений;

- разработка и внедрение авторского курса «Организация научного и инженерного эксперимента», содержательно связанного с дисциплинами общепрофессионального и профессионального цикла;

- единство познавательной и практико-преобразующей деятельности;

- налитое методического обеспечения организации инновационно-исследовательской деятельности студентов;

- педагогический мониторинг оценки уровня сформированное™ исследовательских умений студентов на основе разработанных критериев.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена логикой исследования; применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования; преемственностью результатов, полученных на разных этапах ^исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; репрезентативностью выборки, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение в практику результатов работы.

Результаты исследования обсуждались: на I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007 г.), на IX, X, XI Международной научно-практической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2008, 2009, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Совре-

менные тенденции развития профессионального образования в подготовке специалистов в области автомобилестроения» (г. Н. Новгород, 2007), на II Всероссийской научно-методической конференции «Научное педагогическое наследие А.П.Беляевой в^системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России» (г. Н.Новгород, ■ 2008), на Всероссийской научно-методической конференции «Реализация научных идей В.И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства» (г. Н. Новгород, 2008 г.), на II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в современной педагогической науки», (г. Чебоксары, 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Человек в системе образования: тенденции и перспективы» (г. Сибай, 2010 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений; сопровождается диаграммами, таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; формулируется тема, определяется объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования; рассматриваются теоретико-методологические основы исследования, описываются этапы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования исследовательских умений у студентов инженерных специальностей» анализируется состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшего образования; уточняется сущность основополагающих понятий: «исследовательские умения», «инженерная деятельность» и «исследовательские умений студентов инженерных специальностей», рассмотрены научные основы процесса формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей.

Анализ теоретических работ Ю.К. Бабанского, М.А, Данилова, В.Н. Максимовой, E.H. Кабановой-Меллер, Д.В. Чфнилевского, Т.И. Шамовой и др. показал, что проблема формирования умений находит широкое отражешге в научно-педагогической литературе. В трудах раскрывается сущность понятия «умение» как результат овладения новым действием (или новым способом действия), основанным на каком-либо правиле и использовании его соответствующим образом в процессе решения определенных задач. Умение означает не только выбор, но и выполнение разумных приемов на практике. -

Понятие «исследовательские умения» определяется как освоенные студентом способы выполнения умственных и практических действий, соответствующих научно-исследовательской деятельности и подчиняющихся логике научного исследования в различных предметных областях с целью получения новой информации из внешнего окружения.

При определении понятия «инженерная деятельность» в научной литературе можно встретить различные мнения.. Ряд авторов B.C. Степин, В.Г. Горо-

хов, М.А. Розов, О.Д. Симоненко и др. под инженерной деятельностью понимают деятельность, направленную на применение и получение новых научных знаний для создания искусственных, технических систем — сооружений, устройств, механизмов, машин и т.п. Мы определяем инженерную деятельность как деятельность, обеспечивающую взаимодействие человека с техническими средствами в производственной и управленческой деятельности.

Инновационная деятельность является составной частью инженерной -это деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований для расширения номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции, совершенствования технологии изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией. Техническая и технологическая инновационная деятельность реализуется через проектирование, основывающееся на проведении научных исследований (Г.Я. Гольдштейн).

Проведенное исследование позволило выделить свойства инженерной исследовательской деятельности:

1. Конкретность - нацеленность на решение конкретных технических задач в соответствии с социально-экономическими и экологическими потребностями общества.

2. Техническая оснащенность - поиск новых технических, технологических, конструктивных решений для решения поставленных задач на данном этапе развития техники.

3. Дифференциация - вариативность исследований по видам инженерных работ и отраслям промышленности.

4. Проектный характер - реализация результатов инженерных исследований в области проектирования.

Обобщая определения понятия «исследовательские умения» и учитывая особенности инженерной деятельности,' предложим следующее понимание термина «исследовательские умения студентов инженерных специальностей» -это составляющие профессиональных умений и интегративная характеристика сформированных профессионально важных качеств, готовности специалиста к профессиональной деятельности, обеспечивающие, с одной стороны, выработку новых способов взаимодействия его с техническими средствами в производственной и управленческой деятельности; с другой стороны, направленные на инновационный характер профессиональной деятельности посредством привлечения необходимых ресурсов и внедрения инновационных технологий.

Структура умений включает следующие компоненты: информационно-аналитические, модельно-проектировочные, экспериментально-измерительные, оценочно-рефлексивные группы умений (таблица 1).

Таблица 1

Система исследовательских умений__

№ Группы исследовательских умений Содержание исследовательских умений

1 Информационно -аналитические -Умение собирать информацию; - Умение выделять проблемы и противоречия; - Умение обсуждать явления и процессы в ходе предпроектного обследования; - Умение выделять информацию из технической теории; - Умение определять состояние техники

2 Модельно - проектировочные - Умение формулировать цели и задачи исследования с учетом: подходов к решению проблемы в технической теории, существующих инженерных решений, материальных условий, средств и потребностей производства; - Умение строить модели исследуемого объекта инженерной деятельности (математические, графические, статические, реальные и т.п.); - Умение анализировать модели с целью предсказания поведения исследуемого объекта в различных условиях; - Умение создавать проект (прообраз объекта исследования) в форме проектной, конструкторской и другой технической документации

3 Экспериментально - измерительные - Умение составлять программу эксперимента (определять число, условия и порядок реализации опытов); - Умение определять качественные или количественные характеристики объекта исследования; - Умение выбирать методы и средства для проведения экспериментальной работы; - Умение формулировать и проверять статистические гипотезы; - Умение снимать показания с приборов; - Умение применять методы математической статистики для анализа полученных данных; - Умение устанавливать причинно-следственные связи

4 Оценочно - рефлексивные - Умение оценивать качество продуктов исследовательской деятельности с экономических, социальных, экологических и технологических позиций; - Умение осознавать роль и место инженерного исследования в структуре научно-исследовательской деятельности

Методологической основой формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей являются следующие методологические подходы.

Системный подход обеспечивает формирование исследовательских умений как системы, позволяет раскрыть их целостность в соответствии с логикой проведения научного исследования, а также обеспечить их системное, этапное формирование в процессе обучения студентов в вузе.

Деятельностный подход обеспечивает формирование исследовательских умений студентов инженерных специальностей в ходе учебной, внеучебной и инновационно - исследовательской деятельности, этапно формируя мотивацию

к исследовательской деятельности, собственно исследовательские умения и применение исследовательских умений в учебно-исследовательской и профессионально-исследовательской деятельности.

Личностно-ориентированный подход является теоретической основой моделирования процесса обучения и позволяет обеспечить приоритет личности над всем процессом обучения, создать условия для самореализации студентов в исследовательской деятельности в соответствии с их интересами, уровнем подготовки и способностями.

Контекстный подход позволяет осуществлять процесс обучения студентов в вузе в контексте их будущей профессиональной деятельности в целом и ориентировать подготовку студентов инженерных специальностей на один из важнейших видов профессиональной деятельности будущего инженера - научно-исследовательскую деятельность.

Задачный подход позволяет формировать исследовательские умения студентов путем разработки и внедрения в учебный процесс совокупности индивидуальных исследовательских задач с учетом этапности обучения студентов инженерных специальностей.

В исследовании сформулированы принципы формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей.

Принцип инновационности утверждает, что формирование исследовательских умений студентов инженерных специальностей осуществляется в инновационной образовательной среде, создающей условия для осуществления научных исследований, получения результатов, представления их в форме проекта с последующим внедрением в производство в рамках учебной, внеучебной и инновационно - исследовательской деятельности.

Принцип системности предполагает, что формирование исследовательских умений студентов инженерных специальностей осуществляется как целостная система подготовки к научно-исследовательской деятельности в ходе учебной, внеучебной и инновационно - исследовательской деятельности с учетом совокупности внутренне связанных этапов научного познания и места инженерного исследования в структуре научного познания и не сводится к реализации отдельных этапов или элементов подготовки студентов.

Принцип конкретности предполагает, что процесс формирования исследовательских умений студентов возможно осуществить в конкретных предметных областях инженерной деятельности, учитывая широкую дифференциацию инженерного труда как по видам работ, так и по отраслевому признаку. При этом необходимо учесть как специфику предметных методов исследования, так и общенаучные подходы к проведению исследования с учетом совокупности всех сторон и связей исследования на теоретическом и эмпирическом этапах.

Принцип непрерывности предполагает, что формирование исследовательских умений студентов инженерных специальностей в вузе должно протекать непрерывно на протяжении периода обучения студентов в вузе в ходе реализации выделенных этапов.

Опираясь на совокупность выделенных подходов и принципов, нами разработана модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей.

Во второй главе «Модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей» представлены этапы, педагогические условия, являющиеся элементами модели формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей, представленной на рис.1.

Определяющей теоретической позицией разработки модели формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей выступает непрерывный характер рассматриваемого процесса. Опираясь на данное положение, в работе делается вывод о том, что процесс формирования исследовательских умений имеет трехуровневую реализацию: формирование исследовательских умений в учебной деятельности, формирование исследовательских умений во внеуЧебной деятельности, формирование исследовательских умений в процессе инновационно - исследовательской деятельности.

Содержание научно-исследовательской деятельности инженера трансформируется в содержание подготовки студентов инженерных специальностей и обеспечивает преемственность развития исследовательских умений студентов инженерных специальностей.

Формирование исследовательских умений в учебной деятельности реализуется через выполнение лабораторных работ при изучении естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, выполнение индивидуальных исследовательских заданий, исследовательскую деятельность в ходе выполнения расчетно-графических и курсовых работ, дипломных проектов.

Формирование исследовательских умений во внеучебной деятельности реализуется через участие студентов в научно-практических конференциях, во всероссийских, рбластных, внутривузовских олимпиадах, в конкурсах научных работ студентов. :

Формирование исследовательских умений в инновационно - исследовательской деятельности реализуется путем участия студентов в научно-исследовательских, научно-производственных, инновационных проектах.

Виды деятельности

Учебная деятельность Внеучебная деятельность Инновационно-исследовательская деятельность

1. Выполпеше лабораторных работ; 2. Выполнение индивидуальных исследовательских заданий; 3. Исследовательская деятельность в ходе производственной практики; 4. Выполпеше расчетно-графических и курсовых работ, дипломных проектов 1. Участие студентов в научно-практических конференциях; 2. Участие во всероссийских, областных, впутривузовских олимпиадах; 3. Участие в конкурсах научных работ студентов 1. Участие студентов в научно- исследовательских, научно-производственных, инновационных проектах

Теоретические основы формирования исследовательских умений

Подходы: системный, деятельностный, личностно - ориентированный, контекстный, задачный Принципы: инновационное™, системности, конкретности, непрерывности

Этапы формирования исследовательских умений у студентов

I мотивационно-целевой - этап формирования мотивации и потребности к научно-исследовательской деятельности у будущего инженера;

II учебно-исследовательский - этап формирования информационно-аналитических, модельно-проектнровочных, экспериментально-измерительных, оценочно-рефлексивных умений в условиях учебной деятельности;

П1 профессионально-исследовательский - этап применения сформированных умений в условиях профессионально-исследовательской деятельности;

IV оценочно - рефлексивный — этап оценки и самооценки сформированное™ исследовательских умений студентов инженерных специальностей.

Педагогические условия:

- повышение мотивации к исследовательской деятельности;

- готовность педагогов к формированию исследовательских умений;

- создание инновационной образовательной среды;

- разработка и внедрение алгоритма формирования исследовательских умений, включающего в себя четыре взаимосвязанных этапа: мотивационно - целевой, учебно - исследовательский, профессионально-исследовательский, оценочно-рефлексивный;

- разработка и внедрение авторского курса «Организация научного и инженерного эксперимента», содержательно связанного с дисциплинами общепрофессионального и профессионального цикла;

- единство познавательной и практико-преобразующей деятельности;

- наличие методического обеспечения организации инновационно - исследовательской деятельности студентов;

- педагогический мониторинг оценки уровня сформированности исследовательских умений студентов на основе разработанных критериев

+

Результат: сформироваппость исследовательских умений студентов инженерных специальностей

Рис. 1. Модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей вузов

Процесс формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей осуществляется через: создание спецкурсов; включение научно-исследовательской составляющей в уже существующие учебные курсы; организацию образовательного процесса с учетом содержательной взаимосвязи спецкурсов с дисциплинами общенрофессионалыгого и профессионального циклов; организацию учебного процесса с учетом возможности совмещения учебной, научной и производственной деятельности; разработку и внедрение индивидуальных, профессионально-ориентированных исследовательских заданий с обеспечением возможности проведения теоретических и экспериментальных исследований; привлечение студентов к разработке и реализации инновационных проектов.

Непрерывный характер подготовки выражается в последовательном формировании научно-исследовательских умений будущего инженера на соответствующих этапах процесса подготовки.

I мотивационно-целевой этап обеспечивает развитие мотивации и потребности к научно-исследовательской деятельности у будущего инженера, развитие потребностей к научно-исследовательской деятельности; этап предварительного ознакомления с логикой научного познания и методами получения научной информации.

II учебно-исследовательский этап обеспечивает формирование информационно-аналитических, модельно роектировочных, экспериментально-измерительных и рефлексивно-оценочных умений в условиях учебной деятельности в стандартных учебных ситуациях и при изучении спецкурса «Организация научного и инженерного эксперимента», находящегося в содержательной межпредмстной связи с дисциплинами общепрофессионального и профессионального циклов.

Ключевым элементом второго учебно-исследовательского этапа является спецкурс «Организация научного и инженерного эксперимента», изучавшийся в содержательной взаимосвязи с дисциплинами общепрофессионалыюго и профессионального циклов. Структура курса представлена следующими блоками: структура и логика научного исследования —► специфика инженерного исследования —» инженерный эксперимент как предмет исследования —> методы планирования и организации инженерного эксперимента —> методы обработки и анализа результатов экспериментальных исследований —> выполнение индивидуальных исследовательских заданий.

В ходе изучения курса студенты знакомятся с общими принципами, подходам и методами проведения научного исследования, знакомятся со спецификой проведения инженерного исследования. При общих подходах к проведению научного эксперимента специфика инженерного эксперимента находит свое отражение преимущественно в ходе планирования, проведения и анализа результатов экспериментальной части исследования, что и позволило сместить акценты в названии курса на экспериментальную составляющую научного исследования. Практическая реализация курса возможна на примерах исследовательских заданий из различных дисциплин. Выполняя индивидуальные исследовательские задания, студенты проходят все этапы исследования:

- выбор и обоснование темы исследования;

- постановка цели, задачи исследования, выбор предмета и объекта исследования;

- выдвижение гипотезы; •

- планирование и организация эксперимента (определение количества опытов, выбор факторов, влияющих на результат эксперимента, выбор условий и порядок реализации опытов, определение плана эксперимента (полный или дробный факторный эксперимент), выбор методов исследования);

- анализ результатов измерений (выбор критериев для оценки опытных дашшх);

- составление математической модели;

- анализ модели и ее интерпретация;

- подтверждение или опровержение гипотезы;

- формулирование выводов и оформление текста.

Методическое обеспечение процесса формирования исследовательских умений студентов включает: рабочую программу и электронный учебник курса «Организация научного и инженерного эксперимента», систему исследовательских задач и индивидуальных исследовательских заданий, совокупность критериально - диагностических материалов. ■:

III этап профессионально-исследовательский реализует применение сформированных исследовательских умений в условиях профессиональной, инновационно - исследовательской деятельности. Деятельность реализуется через выполнение студентами индивидуальных исследовательских заданий, участие студентов в научно-исследовательских, научно-производственных, инновационных проектах. Перед студентами ставятся задачи по разработке рекомендаций по совершенствованию технологического процесса с целью понижения себестоимости продукции, повышении производительности, улучшения условий труда и внедрению рекомендаций в производство.

IV этап рефлексивно-оценочный обеспечивает объективную оценку уровня сформированное™ исследовательских умений со стороны преподавателя и осознание процесса формирования исследовательских умений со стороны студентов инженерных специальностей.

В исследовании разработаны педагогические условия реализации модели формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей:

- повышение мотивации к исследовательской деятельности;

- готовность педагогов к формированию исследовательских умений;

- создание инновационной образовательной среды;

- разработка и внедрение алгоритма формирования исследовательских умений, включающего в себя четыре взаимосвязанных этапа: мотивационно -целевой, учебно-исследовательский, профессионально-исследовательский и оценочно-рефлексивный;

- разработка и внедрение авторского курса «Организация научного и инженерного эксперимента», содержательно связанного с дисциплинами общепрофессионального и профессионального цикла;

- единство познавательной и практико-преобразующей деятельности;

- наличие методического обеспечения организации инновационно - исследовательской деятельности студентов;;

- педагогический мониторинг оценки уровня сформированное™ исследовательских умений студентов на основе разработанных критериев.

Для проверки основных положений, выдвинутых гипотезой, нами проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая в себя несколько взаимосвязанных этапов.

В третьей главе «Организация и проведение педагогического эксперимента» приводится ход и результаты опытно - экспериментальной работы.

Педагогический эксперимент проводился в течение 2006-2009 г.г. В исследовании принимало участие 252 студента очной формы обучения, обучающиеся по инженерным специальностям в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете. Из них 129 студентов входили в состав контрольной группы, обучающиеся по традиционной программе, и 123 студента -в состав экспериментальной группы, студенты контрольной и экспериментальной группы до проведения эксперимента имели статистически неразличимые уровни сформированности исследовательских умений.

Эксперимент включал четыре этапа: констатирующий, поисковый, формирующий и контролирующий. В таблице 2 представлены задачи, стоящие на каждом этапе.

Таблица 2

Этапы и задачи педагогического эксперимента_

Этапы Задачи

Констатирующий - Изучить проблему формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей; - Проанализировать отношение студентов к исследовательской деятельности; - Проанализировать отношение преподавателей к исследовательской деятельности; - Разработать и провести методику диагностики уровней сформирован-ности исследовательских умений студентов

Поисковый - Определить структуру исследовательских умений студентов инженерных специальностей; - Разработать модель формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей; - Выделить педагогические условия; - Разработать учебно-методическое обеспечение формирования исследовательских умений и содержание курса «Организация научного и инженерного эксперимента»

Формирующий - Внедрить разработанную модель в педагогическую практику; - Включить в учебный процесс разработанпый учебно-методический комплекс; - Провести анализ модели; - Скорректировать модель

Контролирующий - Проверить гипотезу исследования; - Проверить уровни сформированное!!! исследовательских умений у студентов на каждом этапе их формирования; - Провести статистический анализ экспериментальных данных; - Оформить результаты и сделать выводы на основе полученных данных

Педагогический мониторинг оценки уровня сформированное™ исследовательских умений осуществляется путем анкетирования, анализа выполнения лабораторных работ, исследовательских задач и индивидуальных исследовательских заданий, курсовых и дипломных работ, участия студентов в НИРС, инновационно - исследовательской деятельности. Педагогический мониторинг

осуществлялся на протяжении всех этапов формирования исследовательских умений.

Для каждого этапа формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей нами были выделены уровни сформированности исследовательских умений: низкий, средний, высокий. Требования, предъявляемые для каждого этапа, представленные в таблице 3.

Таблица 3

Уровни сформированности исследовательских умений студентов на каж-

дом этапе

Этапы Уровень сформированности исследовательских умений

Низкий Средний Высокий

I этап - мо-тнвационно-целевой Эпизодическая мотивация к научно-исследовательской деятельности Мотивация к научно-исследовательской деятельности при поощрении преподавателей Постоянная мотивация к самостоятельной, научно - исследовательской деятельности

- II этап -учебно-исследовательский Стихийное проявление умений, действие по образцу в типовых ситуациях Несистемное владение исследовательскими умениями и их применение с помощью преподавателя Системное проявление сформированных исследовательских умений при решении учебных задач

Шэтап -профессионально--исследовательский Владение отдельными видами исследовательских умений, отсутствие переноса в новую профессиональную ситуацию. Отсутствие целостного видения процесса научно-исследовательской инженерной деятельности Несистемное владение исследовательским! умениями, частичный перенос в новую профессиональную ситуацию. Поверхностное понимание сущности, структуры, роли и места научно-исследовательской инженерной деятельности Системное проявление исследовательских умений в условиях профессиональной деятельности. Глубокое понимание сущности, структуры, роли и места научно-исследовательской инженерной деятельности

IV этап -оцепочно-рефлекснв-ный Неспособность объективно оценить сформи-рованность исследовательских умений . Объективная самооценка: уровня сформированности отдельных исследовательских умений Объективная самооценка уровня сформированности системы исследовательских умений

На основании выдвинутых теоретических положений Нами был проведен педагогический эксперимент. Результаты сформированности исследовательских умений у студентов контрольной и экспериментальной групп представлены в таблице 4 и на рисунке 2.

Таблица 4

Динамика сформированное™ исследовательских умений студентов инженерных специальностей контрольной и экспериментальной групп

Исследовательские умения 3 Уровень формирования исследовательских умений

Й Низкий Средний Высокий

сп КГ, чел ЭГ, чел КГ', чел ЭГ, чел КГ, чел ЭГ, чел

Информационно-аналитические 1 36 38 70 68 23 17

2 30 16 72 75 27 32

3 26 6 75 78 28 39

Модельно-проектировочные 1 101 92 22 28 6 3

2 97 _| 52 26 49 6 22

3 92 35 28 58 9 30

Экспериментально-измерительные ■ 1 61 64 53 41 15 18

2 53 38 55 52 21 33

3 46 15 ; 61 60 22 48

Оценочно-рефлексивные 1 31 33 72 70 26 20

2 26 9 76 87 27 27

3 19 1 80 92 30 30

Обобщенные ис- 1 57 57 54 52 18 14

следовательские 2 52 29 57 66 20 28

умения 3 46 14 61 72 22 37

80 70 60 50

40 30 20 10 0

КГ эг КГ эг кг эг

низкий средний высокий

< '

Рис. 2. Результаты сформированности обобщенных исследовательских умений студентов инженерных специальностей

1до эксперимента □ после эксперимента

Полученные данные наглядно демонстрируют, что уровни сформированное™ исследовательских умений у студентов экспериментальной группы статистически значимо выше, чем у студентов контрольной. Так, например, количество студентов с высоким уровнем сформированности исследовательских умений у студентов экспериментальной группы на 23 человека больше, чем у студентов контрольной группы, а студентов со среднем уровнем сформированности умений - больше на 20 человек. Количество студентов с низким уровнем сформированности исследовательских умений в экспериментальной группе на 43 человека меньше, чем в контрольной.

Достоверность полученных результатов проверялась методами математической статистики с использованием %2 - критерия Пирсона. Результаты расчетов показали, что %2 эмп = 20,63 при х2табл = 5,99. Поскольку "/2ЭМП > х2ТабЛ при 5% уровне значимости, то изменения в уровне сформированности исследовательских умений студентов инженерных специальностей контрольной и экспериментальной групп после завершения эксперимента статистически значимы, что подтверждает выдвинутую в работе гипотезу об эффективности разработанной модели.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Исследовательские умения инженера рассматриваются как составляющие профессиональных умений и как интегративная характеристика сформированных профессионально важных качеств, готовности специалиста к профессиональной деятельности, обеспечивающие, с одной стороны, выработку новых способов взаимодействия его с техническими средствами в производственной и управленческой деятельности; с другой стороны, направленные на инновационный характер профессиональной деятельности посредством привлечения необходимых ресурсов и внедрения инновационных технологий.

2. Выделена система исследовательских умений будущего инженера, включающая: информационно-аналитические, модельно-проектировочные, экспериментально-измерительные, оценочно-рефлексивные умения.

3. Уточнены понятия «исследовательские умения», «инженерная деятельность», «исследовательские умения студентов инженерных специальностей».

4.0пределен комплекс принципов, обеспечивающих формирование исследовательских умений, а именно: принципы инновационное™, системности, конкретности, непрерывности.

5. Разработана модель формирования исследовательских умений будущего инженера, обеспечивающая управление проектной деятельностью студентов в учебной и внеучебной деятельное™, за счет организации систематической профессионально направленной инновационно - исследовательской деятельности, ориентированной на формирование исследовательских умений студентов.

6. Разработан алгоритм формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей, включающий мотивационно - целевой, учебно-исследовательский, профессионально-исследовательский и рефлексивно-оценочный этапы.

7. Обоснованы педагогические условия, способствующие формированию исследовательских умений будущих инженеров, обеспечивающие личностно-деятельностную ориентацию педагогического процесса, учитывающие логику формирования исследовательских умений, тенденции и перспективы развития научно-технической сферы, включающие:'

- повышение мотивации к исследовательской деятельности;

- готовность педагогов к формированию исследовательских умений;

г создание инновационной образовательной среды;

- разработку и внедрение алгоритма формирования исследовательских умений, включающего в себя четыре взаимосвязанных этапа: мотивациопно -целевой, учебно-исследовательский, профессионально-исследовательский и оценочно-рефлексивный;

- разработку и внедрение авторского курса «Организация научного и инженерного эксперимента», содержательно связанного с дисциплинами общепрофессионального и профессионального цикла;

- единство познавательной и практико-преобразующей деятельности;

- наличие методического обеспечения организации инновационно - исследовательской деятельности студентов;

- педагогический мониторинг оценки уровня сформированности исследовательских умений студентов на основе разработанных критериев.

8. Создано и апробировано учебно-методическое обеспечение процесса формирования исследовательских умений студентов инженерных специальностей, включающее рабочую программу курса «Организация научных и инженерных экспериментов», электронный учебник, систему исследовательских задач и индивидуальных исследовательских заданий.

9. Разработан и внедрен критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень сформированности исследовательских умений студентов инженерных специальностей на основе использования комплекта авторских диагностических материалов.

10. Экспериментально доказана эффективность разработанной модели формирования исследовательских умений, что подтверждается статистически значимым повышением уровня сформированности исследовательских умений студентов инженерных специальностей вуза.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Терехина, О.С. Формирование исследовательских умений у студентов в области материаловедения при изучении спецкурса «Организация научного и инженерного эксперимента» /О.С. Терехина // Школа будущего. - 2010. -№3.-С. 26-35.

Научные статьи и тезисы докладов

2. Терехина, О.С. Формирование исследовательских умений и навыков студентов технических специальностей в процессе обучения /О.С. Терехина // Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного про-

фессионалыюго образования: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т.2 - С.162-164.

3. Терехина, О.С. К проблеме формирования исследовательских умений у студентов технических специальностей в области материаловедения и технологии конструкционных материалов /О.С. Терехина // Современные тенденции развития профессионального образования в подготовке специалистов в области автомобилестроения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2007. - С. 131 - 132.

4. Терехина, О.С. Исследовательский метод как способ формирования исследовательских умений у студентов вузов в области материаловедения /О.С. Терехина // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. -С. 259-262. '

5. Терехина, О.С. Научно-исследовательская работа как способ формирования исследовательских умений у студентов вузов в области материаловедения /О.С. Терехина // Научное педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России: Материалы II Всероссийской научно-методической конференции. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - С. 127 - 129.

6. Терехина, О.С. Профессионально значимые исследовательские умения в структуре профессиональной компетентности будущего инженера /О.С. Терехина // Реализация научных идей В.И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - С. 189 - 192.

7. Терехина, О.С. Лабораторный практикум как способ формирования исследовательских умений у студентов ВУЗА /О.С. Терехина // Реализация научных идей В.И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - С. 192 - 194.

8. Терехина, О.С. Формирование исследовательских умений у студентов в области материаловедения при проведении лабораторных работ /О.С. Терехина // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - С. 54-56.

9. Терехина, О.С. Эксперимент как метод формирования исследовательских умений у студентов при изучении курса «Материаловедения» / О.С. Терехина // Современные тенденции развития профессионального образования в подготовке специалистов в области автомобильного транспорта: Материалы V Межвузовской научно-практической конференции. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2009. - С. 150-151. ,

10. Терехина, О.С. Этапы формирования исследовательских умений у студентов машиностроительных специальностей в области материаловедения/ О.С. Терехина // Проблемы теории и практики подготовки современного спе-

циалиста: Межвузовский сборник научных трудов. - Н. Новгород, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2009. - С. 49-54.

11. Терехина, О.С. Формирование исследовательских умений у студентов вузов при изучении материаловедения / О.С. Терехина // Актуальные вопросы в современной педагогической науки: Материалы II Международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2010. - С. 42-49.

12. Терехина, О.С. Творческие задачи как средство формирования исследовательских умений у студентов при изучении курса «Материаловедение»/ О.С. Терехина //Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы XI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород, ВГИПУ, 2010 -С. 52-53.

13. Терехина, О.С. Методика оценки уровней сформированности исследовательских умений у студентов машиностроительных специальностей в области материаловедения/ О.С. Терехина// Человек в системе образования: тенденции и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции . - Сибай, СИБашГУ, 2010. - С. 39-44.