Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гришук, Вера Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гришук, Вера Михайловна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе.

1.1. Коммуникативная толерантность, ее сущность, структура и основные характеристики

1.2. Теоретическое обоснование и разработка модели формирования коммуникативной толерантности у студентов.

Глава 2. Опыт организации процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе.

2.1. Разработка программы опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной толерантности у студентов.

2.2. Реализация модели процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной толерантности у студентов в вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в вузе"

Актуальность темы исследования. В последнее время наблюдается активизация внимания исследователей к проблеме толерантности. Это обусловлено факторами, характеризующими сегодняшнюю ситуацию в мире и нашем обществе: социальные и межэтнические конфликты, рост насилия и терроризма, напряженная социальная, экономическая, идеологическая обстановка. Возросший интерес к проблеме толерантности вызван, прежде всего, ' потребностями социальной практики и новыми подходами к исследованию вопросов, связанных с общением и межличностным взаимодействием. Развитие общественных отношений выдвинуло на передний план вопросы разностороннего развития личности, потребовало осмысления разнообразных факторов, в их совокупности и взаимодействии, влияющих на формирование человека. Одним из наиболее важных из них является общение. Вне общения личность развиваться не может. По существу - это основа глубинной, изначальной толерантности человека к человеку. Сформированная у человека толерантность позволяет ему легко вступать в коммуникативные связи с другими людьми, этически грамотная позиция в общении делает человека толерантным.

Результаты многочисленных исследований (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, В.В. Бойко, Б.С. Гершунский, М.Т. Громкова, П.Ф. Комогоров, А.Н. Лутошкин, Л.И. Маленкова, A.B. Мудрик, О.В. Скрябина, Л.И. Уманский, Г.П. Щедровицкий и др.) показали, что именно толерантность является главным условием эффективного взаимодействия между людьми. Толерантность в общении способствует познанию позиции, мнения другого, стабилизирует сам процесс коммуникации. Все это ведет к современному пониманию коммуникативной толерантности как социально- и личностно-значимой ценности.

Формирование коммуникативной толерантности как личностного качества обучающихся вызывает закономерный интерес исследователей, педагогов-практиков, широких кругов общественности, что обусловлено ростом социальных ожиданий по отношению к образовательным учреждениям. Особенно актуальной на сегодняшний день представляется проблема толерантной коммуникации в молодежной среде. Однако исследований, посвященных формированию коммуникативной толерантности личности, недостаточно. Малоизученными в современной педагогике остаются вопросы развития толерантного общения как профессионально-важного качества личности в условиях обучения студентов в вузе. Недостаточно полно определены основные компоненты содержания коммуникативной толерантности, факторы, влияющие на ее формирование в студенческом возрасте, педагогические условия, создание которых способно положительно влиять на изменение стиля взаимодействия в студенческой среде.

Анализ различных подходов исследователей к формированию коммуникативной толерантности позволяет выделить противоречия между: а) существующими традиционными направлениями воспитательной работы со студентами в вузе и необходимостью организации специальной систематической работы, направленной на развитие коммуникативной толерантности; б) пониманием важности создания в вузе условий, обеспечивающих формирование коммуникативной толерантности личности будущего специалиста и недостаточным уровнем проработанности их содержания; в) имеющейся разнонаправленностью усилий организаторов процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе и потребностью в разработке оптимальной модели их взаимодействия.

С учетом данных противоречий в диссертации сформулирована следующая проблема: каковы концептуальные основания и условия обеспечения развития коммуникативной толерантности у студентов в вузе? Постановка этого вопроса определила актуальность выбора темы научного исследования - «Формирование коммуникативной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в вузе».

Цель исследования — разработка и апробация модели процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в вузе.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной толерантности студентов вуза.

В основу исследования положена гипотеза, которая заключается в утверждении, что эффективность педагогической деятельности по формированию коммуникативной толерантности у студентов в вузе определяется следующими обстоятельствами:

- разработкой научно-обоснованной модели процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов; активизацией толерантного взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе;

- системой создаваемых условий эффективности реализации процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа литературы, посвященной предмету изучения, выявить социальные и научно-теоретические аспекты исследования процесса формирования коммуникативной толерантности.

2. Раскрыть сущность коммуникативной толерантности и особенности процесса её формирования в студенческом возрасте.

3. Теоретически обосновать и разработать модель процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в вузе.

4. Выявить комплекс педагогических условий исследуемого процесса, подготовить и реализовать программу опытно-экспериментальной проверки предлагаемой модели.

Методологическую основу исследования составляет конкретизация междисциплинарного, аксиологического, функционального подходов применительно к проблеме формирования коммуникативной толерантности студентов в вузе, методы системного и комплексного анализа, теория деятельности, гуманистические концепции сотрудничества и взаимодействия субъектов образовательного процесса, ведущие принципы государственной политики в области образования.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают:

• идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Петров, К Роджерс);

• идеи педагогики и психологии ненасилия (В.Г. Маралов,

B.А. Ситаров);

• общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев,

C.JI. Рубинштейн), теория совместной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, С.Г. Якобсон и т.д.);

• идеи диалогизма и диалоговой концепции культуры и образования (М.М. Бахтин, А.И. Белова, B.C. Библер, Е.О. Галицких и др.);

• исследования структуры и механизмов толерантности (С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, Д.В. Колесов, и др.);

• психолого-педагогические исследования юношеского возраста и его особенностей (Л.И. Божович, Е.И. Исаев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Е.И. Рогов, В.И Слободчиков, В.А. Сухомлинский);

• психолого-педагогические исследования коммуникативной компетентности (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, В.И. Кашницкий);

• психолого-педагогические работы в области формирования толерантности как свойства личности (А.Г. Асмолов, H.A. Асташова, Л.В. Байбородова, С.К. Бондырева, Р. Брислин, И.Б. Гриншпун, P.P. Валитова, Д.В. Колесов, П.Ф. Комогоров, М.И. Рожков, Д. Макклейн, Л.И. Маленкова, E.H. Степанов) и коммуникативной толерантности (B.B. Бойко, O.A. Скрябина, А.И. Тимонин, С.Н. Толстикова);

• исследования в области разработки теоретических оснований и технологии подготовки образовательных учебных программ по вопросам толерантности (Е.О. Галицких, B.C. Данюшенков, Е.Ю. Клепцова, В.Т. Юнгблюд, В.З. Юсупов);

• теоретические основы проектирования в сфере образования: педагогического (BJE. Радионов), психолого-педагогического (В.И. Слободчиков) и социально-педагогического (В.З. Юсупов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе применялись комплексные методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы; аналитические: теоретический анализ, логический анализ, анализ состояния практики работы современного вуза; общенаучные: наблюдение, моделирование; частные эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, беседа, опрос; математическая статистика. Активно использовался лонгитюдный метод для выявления динамики процесса развития коммуникативной толерантности студентов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили филиалы высших учебных заведений г. Коряжмы и г. Котласа Архангельской области. В исследовании приняли участие 293 студента, 170 преподавателей вузов.

Этапы исследования:

На первом этапе (2001-2002 гг.) (констатирующий эксперимент) осуществлялось изучение опыта работы высших учебных заведений по формированию коммуникативной культуры субъектов образовательного процесса, проведен первичный срез и собраны данные об опыте работы и проблемах в содержании и организации педагогической деятельности по формированию коммуникативной толерантности у студентов. В ходе данного этапа эксперимента было проведено исследование уровня коммуникативной установки и эмпатических способностей студентов. На основе полученных результатов и констатации степени сформированное™ коммуникативной толерантности на втором этапе эксперимента (2002-2003 гг.) велась разработка технологии и комплекса мероприятий, направленных на целевое формирование коммуникативной толерантности у студентов вуза в образовательном процессе, формирование условий для ее реализации (определялись цели, задачи, содержание, методы и приемы работы по организации толерантного взаимодействия). Вся эта деятельность нашла отражение в разработанном проекте экспериментальной работы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) (преобразующий эксперимент) положения концепции были реализованы на базе экспериментальных площадок Северного филиала Московского гуманитарно-экономического института, филиалов Поморского государственного университета и Архангельского государственного технического университета в г. Коряжма и г. Котлас Архангельской области. Ход эксперимента сопровождался постоянным анализом и оценкой промежуточных результатов. При этом были использованы научно-педагогические методы включенного наблюдения, анкетирования, тестирования и др. Полученные эмпирические данные дали возможность определить эффективность разработанной модели процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов.

На четвёртом этапе (2004-2005 гг.) материалы обобщались, завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• уточнен понятийный аппарат современных психолого-педагогических исследований толерантности, в частности таких терминов, как «коммуникативная толерантность», «формирование коммуникативной толерантности», «развивающееся толерантное взаимодействие субъектов образовательного процесса в вузе» и др.;

• раскрыты сущностные характеристики совместной деятельности субъектов педагогического процесса в вузе по формированию коммуникативной толерантности; выявлены общие черты и специфика деятельности субъектов педагогического процесса по повышению уровня коммуникативной толерантности у студентов;

• разработана и обоснована педагогическая модель процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе, включающая систему взаимосвязанных характеристик, объединённых в целевой, содержательный, технологический и аналитико-результативный блоки;

• выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной толерантности студентов в вузе;

• определены критерии сформированности коммуникативной толерантности у студентов вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование научно-методического обеспечения совместной деятельности всех субъектов образовательного процесса в вузе в сфере развития коммуникативных умений и навыков студентов, разработку научно-обоснованных рекомендаций по формированию коммуникативной толерантности у студентов. На основании проведенного исследования разработана и экспериментально проверена программа совместной деятельности участников образовательного процесса по формированию коммуникативной толерантности у студентов, подготовлены программы тренингов общения и личностного роста для студентов, программы научно-методических семинаров для преподавателей вуза по проблемам культуры педагогического общения, методике работы по формированию коммуникативной толерантности у студентов.

Разработанные материалы позволяют оптимизировать процесс развития толерантного взаимодействия в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов (с использованием аппарата математической обработки), адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, а также логике исследования, длительным характером опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов в практическую деятельность вузов и личным участием автора на всех этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и выводы исследования доложены и обсуждены на методологических семинарах Вятского государственного гуманитарного университета (2005), филиалов Московского гуманитарно-экономического института (г. Киров, 2003, 2004, г. Коряжма 2003, 2004, 2005), на региональных научно-практических конференциях по проблемам детей, подростков и молодежи, на Всероссийских научно-практических конференциях: «Наука и образование -2004г.» (г. Мурманск), «Междисциплинарный подход в становлении специалиста-профессионала в гуманитарном вузе» (г. Коряжма, 2005), на научно-методических семинарах преподавателей вузов Архангельской области (г. Коряжма, г. Котлас 2002, 2003, 2004, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная толерантность - это психосоциальная характеристика личности с доминантной направленностью сознания на терпимое, бесконфликтное коммуникативное поведение, на особый, доброжелательный тип взаимодействия индивида с другими людьми.

2. Обоснованная с теоретических позиций модель процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов представляет собой интегральное образование, включающее следующие блоки: целевой, ориентирующий педагогов вуза на формирование данного личностного качества и обеспечение включения его в систему ценностей студента;

- содержательный, отражающий принципы и основные направления психолого-педагогического обеспечения процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе; технологический, дающий представление о способах достижения поставленной цели посредством выбора адекватных методов и создания комплекса педагогических условий; аналитико-результативный, характеризующий ожидаемые результаты и критерии эффективности данного процесса.

3. Неотъемлемой частью процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов является развивающееся толерантное взаимодействие его субъектов, представляющее собой непосредственное межличностное общение, в ходе которого формируется способность студента как будущего специалиста принимать позицию другого человека, представлять, как его воспринимает партнер по общению или группа и соответственно интерпретировать ситуацию и контролировать собственные действия.

4. В качестве организаторов процесса формирования коммуникативной толерантности студентов в вузе выступают его руководящие и педагогические работники, отличительными признаками совместной деятельности которых является наличие установки на коммуникативное взаимодействие; субъект-субъектные отношения, обеспечивающие внутреннюю предрасположенность к толерантному взаимодействию; специально разработанная и реализуемая педагогическая программа, методологический, теоретический и технологический компоненты которой дают целостное представление о системе психолого-педагогического обеспечения эффективности исследуемого процесса.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме формирования коммуникативной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в вузе. Результаты проведенного исследования в своей основе подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Современная общественная ситуация, характеризующаяся социальными конфликтами, ростом насилия закономерно вызывает интерес исследователей к проблеме толерантности. Результаты многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых показали, что толерантность является главным условием эффективного взаимодействия между людьми. Толерантность в общении способствует познанию позиции другого, стабилизирует сам процесс коммуникации. Это ведет к современному пониманию коммуникативной толерантности как социально- и личностно-значимой ценности. Формирование коммуникативной толерантности как личностного качества является предметом изучения исследователей, педагогов-практиков, широких кругов общественности, что обусловлено ростом социальных ожиданий но отношению к образовательным учреждениям. Особенно актуальной на сегодняшний день представляется проблема толерантной коммуникации в молодежной среде. Системой общественных наук и масштабными исследованиями, проводимыми в рамках специальной Федеральной целевой программы «Развитие установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе» выявлены наиболее актуальные аспекты исследований и практики формирования толерантности, в том числе коммуникативной толерантности у студентов вузов. Толерантность, проявляющуюся индивидом в процессе общения с окружающими людьми, исследователи называют коммуникативной толерантностью.

2. Теоретическое исследование источников, посвященных коммуникативной толерантности, позволило придти к выводу, что этот феномен представляет собой интегральное образование, означающее психосоциальную характеристику личности с доминантной направленностью сознании на терпимое, бесконфликтное коммуникативное поведение, на особый доброжелательный тип взаимодействия индивида с другими людьми. Как личностное качество коммуникативная толерантность выражается в умении находить общий язык с разными людьми в различных ситуациях, в способности находить индивидуальный подход к людям и принимать их индивидуальность, в способности сдерживать себя во взаимоотношениях с людьми, в терпимости и естественности в обращении с людьми. Толерантность -это явление нравственного порядка, суть которого заключается в способности человека преодолевать негативное отношение к другим людям и преобразовывать его в позитивное действие.

С позиции педагогики коммуникативная толерантность может рассматриваться как цель процесса обучения и воспитания и как средство достижения определенных педагогических результатов. В нашем исследовании коммуникативная толерантность рассматривается как составная часть комплекса целей процесса воспитания в вузе, как личностное качество, которое может быть развито в процессе обучения, воспитания и самовоспитания студентов. Коммуникативная толерантность в данном аспекте означает наличие у молодежи знаний о ценностях толерантного общения, сформированность умений и навыков толерантного взаимодействия с окружающими, эмоционально-волевую готовность к диалогу, положительную коммуникативную установку, которая в ходе процесса воспитания и самовоспитания будет способствовать превращению коммуникативной толерантности в личностное качество, включению коммуникативной толерантности в личную систему ценностей. Высокий уровень развития коммуникативной толерантности у студентов как будущих специалистов, которым предстоит взаимодействие с людьми в будущей профессиональной деятельности, является важным средством создания комфортности их вхождения в новую для себя среду.

3. Анализ психолого-педагогической литературы и результаты собственных исследований показали, что развитие толерантности имеет свои особенности на различных возрастных этапах.

Актуальная задача процесса воспитания в вузе - превращение коммуникативной толерантности в личностное качество - может быть выполнена при учете ряда факторов, наиболее важными из которых являются изучение основных тенденций психического развития молодых людей, их влияния на характер общения, знание особенностей межличностных отношений в молодом возрасте и проявление этих особенностей в общении.

Для периода, совпадающего со временем обучения в вузе, достаточно характерным является противоречие между ярко выраженной потребностью человека в общении и недостаточно развитой способностью к сознательной регуляции своего поведения, избирательной способностью к толерантному взаимодействию, приверженностью стереотипам в общении, которое часто препятствует достижению взаимопонимания. Изучение динамики мотивационной составляющей общения и способов его осуществления свидетельствует о возможности развития индивидуальных характеристик общения в студенческие годы. Отсюда необходимость освоения студентами знаний о ценностях толерантного общения, приобретения ими умений и навыков толерантного взаимодействия, формирования положительной коммуникативной установки, которая в ходе процесса воспитания и самовоспитания способствует превращению коммуникативной толерантности в личностное качество, включению коммуникативной толерантности в личную систему ценностей.

4. В диссертационном исследовании процесс формирования коммуникативной толерантности рассматривается как специально организованное развивающееся взаимодействие субъектов образовательного процесса, специфика которого в вузе заключается в доминанте на становление и развитие устойчивого терпимого отношения к людям, на включение коммуникативной толерантности в систему ценностей студента. В число субъектов исследуемого процесса в вузе входят сам студент, студенческая группа, органы студенческого самоуправления, коллективный педагогический субъект и др.

В диссертации научно обоснована и разработана педагогическая модель процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов, представленная совокупностью составляющих её блоков: целевого, содержательного, технологического и аналитико-результативного, которые отражают в схематизированном виде сущностные характеристики исследуемого процесса. Ключевую роль в развитии коммуникативной толерантности играет коллективный педагогический субъект вуза, формирование которого осуществляется средствами толерантного взаимодействия в опережающем режиме по отношению к проектированию и конструированию блоков исследуемого процесса. В результате исходное предположение о том, что толерантного студента может воспитать только толерантный преподаватель, было наполнено вполне конкретным содержанием толерантного взаимодействия самих руководящих и педагогических работников вуза. Это обеспечило формирование у них установки на коммуникативную толерантность, разработку педагогической программы совместных действий по её формированию у студентов, достижение согласованности всей совокупности этих действий, развитое толерантное сотрудничество педагогов вуза, достижение социально-значимых результатов в развитии коммуникативной толерантности у студентов.

5. В ходе исследования установлено, что эффективность процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе обеспечивается комплексом педагогических условий: создание толерантной образовательно-воспитательной среды в вузе; обогащение содержания учебных дисциплин с позиций формирования коммуникативной толерантности; использование технологий обучения, адекватных формируемому качеству личности, программно-методическое и иное обеспечение исследуемого процесса; развивающееся взаимодействие субъектов образовательного процесса на всех этапах процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов. Системообразующим фактором психолого-педагогического обеспечения процесса формирования коммуникативной толерантности студентов гуманитарных специальностей в вузе является специально разработанная педагогическая программа, включающая три взаимосвязанных компонента: методологический, теоретический и технологический. Первый компонент, методологический, связан с расширением представлений о методологии формирования установок толерантного сознания человека XXI века; о междисциплинарном диалоге, выступающем в качестве толерантного пространства действий разработчиков образовательных программ, методик, технологий. Второй блок, теоретический, посвящен ознакомлению обучающихся с философскими, социальными, культурологическими, педагогическими и психологическими основаниями толерантности и идеей диалога как доминанты формирования толерантного сознания и деятельности педагогических и руководящих работников. Третий блок, технологический, ориентирован на освоение студентами, преподавателями (особенно в системе повышения квалификации) современных технологий гуманитарного образования, обеспечивающих принятие позиции толерантности.

Средствами достижения целей формирования коммуникативной толерантности являются: креативно-проектировочная деятельность студентов и преподавателей; интерактивные формы развития толерантности (проблемные лекции, семинары, практические занятия в формах современных образовательных технологий, тренинги в рамках интегративных спецкурсов, спецсеминаров, мастер-классов).

6. Критериями результативности процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе, являются положительная динамика показателей уровня коммуникативной толерантности, уровня эмпатических способностей у студентов, развитие свойств коллективного педагогического субъекта данного вида деятельности, таких как: целенаправленность, мотивированность, целостность, структурированность, согласованность, организованность, результативность.

7. Практические результаты проведенного исследования воплощены в разработке модели процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе, разработанной и реализованной педагогической программы по формированию коммуникативной толерантности у студентов в вузе, её методического обеспечения, включая программы тренингов коммуникации для студентов и научно-практических семинаров для педагогов по проблемам культуры педагогического общения, методике и методологии работы по формированию коммуникативной толерантности у студентов.

Разработанные материалы позволяют оптимизировать процесс развития толерантного взаимодействия в вузе. В целом опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую в диссертационном исследовании гипотезу. Таким образом, мы полагаем, что поставленная цель исследования достигнута, задачи исследования выполнены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в вузе"

На правах рукописи

Гришук Вера Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ВУЗЕ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров-2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор

Юсупов Виталий Зуфарович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент

Галицких Елена Олеговна

кандидат психологических наук, доцент

Белозерова Людмила Ивановна

Ведущая организация Сыктывкарский государственный

университет

Защита состоится « 20 » января 2006г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан « » Ученый секретарь

диссертационного совета ,-ч, Рудницкая Е.Е.

Ш9-Y

2 ¿¿"¿Ж2

Актуальность темы исследования. В последнее время наблюдается активизация внимания исследователей к проблеме толерантности. Это обусловлено факторами, характеризующими сегодняшнюю ситуацию в мире и нашем обществе: социальные и межэтнические конфликты, рост насилия и терроризма, напряженная социальная, экономическая, идеологическая обстановка. Возросший интерес к проблеме толерантности вызван, прежде всего, потребностями социальной практики и новыми подходами к исследованию вопросов, связанных с общением и межличностным взаимодействием. Развитие общественных отношений выдвинуло на передний план вопросы разностороннего развития личности, потребовало осмысления разнообразных факторов, в их совокупности и взаимодействии, влияющих на формирование человека. Одним из наиболее важных из них является общение. Вне общения личность развиваться не может. По существу - это основа глубинной, изначальной толерантности человека к человеку. Сформированная у человека толерантность позволяет ему легко вступать в коммуникативные связи с другими людьми, этически грамотная позиция в общении делает человека толерантным.

Результаты многочисленных исследований (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, В.В. Бойко, Б.С. Гершунский, М.Т. Громкова, П.Ф. Комогоров, А.Н. Лутошкин, Л.И. Маленкова, A.B. Мудрик, О.В. Скрябина, Л.И. Уманский, Г.П. Щедровицкий и др.) показали, что именно толерантность является главным условием эффективного взаимодействия между людьми. Толерантность в общении способствует познанию позиции, мнения другого, стабилизирует сам процесс коммуникации. Все это ведет к современному пониманию коммуникативной толерантности как социально- и личностно-значимой ценности.

Формирование коммуникативной толерантности как личностного качества обучающихся вызывает закономерный интерес исследователей, педагогов-практиков, широких кругов общественности, что обусловлено ростом социальных ожиданий по отношению к образовательным учреждениям. Особенно актуальной на сегодняшний день представляется проблема толерантной коммуникации в молодежной среде. Однако исследований, посвященных формированию коммуникативной толерантности личности, недостаточно. Малоизученными в современной педагогике остаются вопросы развития толерантного общения как профессионально-важного качества личности в условиях обучения студентов в вузе. Недостаточно полно определены основные компоненты содержания коммуникативной толерантности, факторы, влияющие на ее формирование в студенческом возрасте, педагогические условия, создание которых способно положительно влиять на изменение стиля взаимодействия в студенческой среде.

Анализ различных подходов исследователей к формированию коммуникативной толерантности позволяет выделить противоречия между: а) существующими традиционными направлениями воспитательной работы со студентами в вузе и необходимосхью-

РОС.

организации ицциальной ТнАЦИ О НАЛ ыгаят

БИБЛИОТЕКА I

систематической работы, направленной на развитие коммуникативной толерантности; б) пониманием важности создания в вузе условий, обеспечивающих формирование коммуникативной толерантности личности будущего специалиста и недостаточным уровнем проработанности их содержания; в) имеющейся разнонаправленностью усилий организаторов процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе и потребностью в разработке оптимальной модели их взаимодействия.

С учетом данных противоречий в диссертаций сформулирована следующая проблема: каковы концептуальные основания и условия обеспечения развития коммуникативной толерантности у студентов в вузе? Постановка этого вопроса определила актуальность выбора темы научного исследования - «Формирование коммуникативной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в вузе».

Цель исследования - разработка и апробация модели процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в вузе.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной толерантности студентов вуза.

В основу исследования положена гипотеза, которая заключается в утверждении, что эффективность педагогической деятельности по формированию коммуникативной толерантности у студентов в вузе определяется следующими обстоятельствами:

- разработкой научно-обоснованной модели процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов;

активизацией толерантного взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе;

- системой создаваемых условий эффективности реализации процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа литературы, посвященной предмету изучения, выявить социальные и научно-теоретические аспекты исследования процесса формирования коммуникативной толерантности.

2. Раскрыть сущность коммуникативной толерантности и особенности процесса её формирования в студенческом возрасте.

3. Теоретически обосновать и разработать модель процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в вузе.

4. Выявить комплекс педагогических условий исследуемого процесса, подготовить и реализовать программу опытно-экспериментальной проверки предлагаемой модели.

т

Методологическую основу исследования составляет конкретизация междисциплинарного, аксиологического, функционального подходов применительно к проблеме формирования коммуникативной толерантности студентов в вузе, методы системного и комплексного анализа, теория деятельности, гуманистические концепции сотрудничества и взаимодействия субъектов образовательного процесса, ведущие принципы государственной политики в области образования.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают:

• идеи гуманистической личностно-ориентированной . педагогики (Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Петров, К Роджерс);

• идеи педагогики и психологии ненасилия (В.Г. Маралов, В .А. Ситаров);

• общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория совместной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, С.Г. Якобсон и т.д.);

• идеи диалогизма и диалоговой концепции культуры и образования (М.М. Бахтин, А.И. Белова, B.C. Библер, Е.О. Галицких и др.);

• исследования структуры и механизмов толерантности (С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, Д.В. Колесов, и др.);

• психолого-педагогические исследования юношеского возраста и его особенностей (Л.И. Божович, Е.И. Исаев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Е.И. Рогов, В.И Слободчиков, В.А. Сухомлинский);

• психолого-педагогические исследования коммуникативной компетентности (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, В.И. Кашницкий);

• психолого-педагогические работы в области формирования толерантности как свойства личности (А.Г. Асмолов, H.A. Асташова, Л.В. Байбородова, С.К. Бондырева, Р. Брислин, И.Б. Гриншпун, Р.Р. Валитова, Д.В. Колесов, П.Ф. Комогоров, М.И. Рожков, Д. Макклейн, Л.И. Маленкова, E.H. Степанов) и коммуникативной толерантности (В.В. Бойко, O.A. Скрябина, А.И. Тимонин, С.Н. Толсти ко ва);

• исследования в области разработки теоретических оснований и технологии подготовки образовательных учебных программ по вопросам толерантности (Е.О. Галицких, B.C. Данюшенков, Е.Ю. Клепцова, В.Т. Юнгблюд, В.З. Юсупов);

• теоретические основы проектирования в сфере образования: педагогического (В.Е. Рационов), психолого-педагогического (В.И. Слободчиков) и социально-педагогического (В.З. Юсупов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе применялись комплексные методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы; аналитические: теоретический анализ, логический анализ, анализ состояния практики работы современного вуза;

общенаучные: наблюдение, моделирование; частные эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, беседа, опрос; математическая статистика. Активно использовался лонгитюдный метод для выявления динамики процесса развития коммуникативной толерантности студентов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили филиалы высших учебных заведений г. Коряжмы и г. Котласа Архангельской области. В исследовании приняли участие 293 студента, 170 преподавателей вузов.

Этапы исследования:

На первом этапе (2001-2002 гг.) (констатирующий эксперимент) осуществлялось изучение опыта работы высших учебных заведений по формированию коммуникативной культуры субъектов образовательного процесса, проведен первичный срез и собраны данные об опыте работы и проблемах в содержании и организации педагогической деятельности по формированию коммуникативной толерантности у студентов. В ходе данного этапа эксперимента было проведено исследование уровня коммуникативной установки и эмпатических способностей студентов. На основе полученных результатов и констатации степени сформированности коммуникативной толерантности на втором этапе эксперимента (2002-2003 гг.) велась разработка технологии и комплекса мероприятий, направленных на целевое формирование коммуникативной толерантности у студентов вуза в образовательном процессе, формирование условий для ее реализации (определялись цели, задачи, содержание, методы и приемы работы по организации толерантного взаимодействия). Вся эта деятельность нашла отражение в разработанном проекте экспериментальной работы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) (преобразующий эксперимент) положения концепции были реализованы на базе экспериментальных площадок Северного филиала Московского гуманитарно-экономического института, филиалов Поморского государственного университета и Архангельского государственного технического университета в г. Коряжма и г. Котлас Архангельской области. Ход эксперимента сопровождался постоянным анализом и оценкой промежуточных результатов. При этом были использованы научно-педагогические методы включенного наблюдения, анкетирования, тестирования и др. Полученные эмпирические данные дали возможность определить эффективность разработанной модели процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов.

На четвёртом этапе (2004-2005 гг) материалы обобщались, завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• уточнен ' понятийный аппарат современных психолого-педагогических исследований толерантности, 6 частности таких терминов, ка[к «коммуникативная толерантность», «формирование коммуникативной толерантности», «развивающееся толерантное

взаимодействие субъектов образовательного процесса в вузе» и др.;

• раскрыты сущностные характеристики совместной деятельности субъектов педагогического процесса в вузе по формированию коммуникативной толерантности; выявлены общие черты и специфика деятельности субъектов педагогического процесса по повышению уровня коммуникативной толерантности у студентов;

• разработана и обоснована педагогическая модель процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе, включающая систему взаимосвязанных характеристик, объединённых в целевой, содержательный, технологический и аналитико-результативный блоки;

• выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной толерантности студентов в вузе;

• определены критерии сформированное™ коммуникативной толерантности у студентов вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование научно-методического обеспечения совместной деятельности всех субъектов образовательного процесса в вузе в сфере развития коммуникативных умений и навыков студентов, разработку научно-обоснованных рекомендаций по формированию коммуникативной толерантности у студентов. На основании проведенного исследования разработана и экспериментально проверена программа совместной деятельности участников образовательного процесса по формированию коммуникативной толерантности у студентов, подготовлены программы тренингов общения и личностного роста для студентов, программы научно-методических семинаров для преподавателей вуза по проблемам культуры педагогического общения, методике работы по формированию коммуникативной толерантности у студентов.

Разработанные материалы позволяют оптимизировать процесс развития толерантного взаимодействия в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов (с использованием аппарата математической обработки), адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, а также логике исследования, длительным характером опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов в практическую деятельность вузов и личным участием автора на всех этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и выводы исследования доложены и обсуждены на методологических семинарах Вятского государственного гуманитарного университета (2005), филиалов Московского гуманитарно-экономического института (г. Киров, 2003, 2004, г. Коряжма 2003, 2004, 2005), на региональных научно-

практических конференциях по проблемам детей, подростков и молодежи, на Всероссийских научно-практических конференциях: «Наука и образование -2004 г.» (г. Мурманск), «Междисиплинарный подход в становлении специалиста-профессионала в гуманитарном вузе» (г. Коряжма, 2005), на научно-методических семинарах преподавателей вузов Архангельской области (г. Коряжма, г. Котлас 2002,2003,2004,2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная толерантность - это психосоциальная характеристика личности с доминантной направленностью сознания на терпимое, бесконфликтное коммуникативное поведение, на особый, доброжелательный тип взаимодействия индивида с другими людьми.

2. Обоснованная с теоретических позиций модель процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов представляет собой интегральное образование, включающее следующие блоки:

- целевой, ориентирующий педагогов вуза на формирование данного личностного качества и обеспечение включения его в систему ценностей студента;

- содержательный, отражающий принципы и основные направления психо7лого-педагогического обеспечения процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе;

технологический, дающий представление о способах достижения поставленной цели посредством выбора адекватных методов и создания комплекса педагогических условий;

аналитико-результативный, характеризующий ожидаемые результаты и критерии эффективности данного процесса.

3. Неотъемлемой частью процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов является развивающееся толерантное взаимодействие его субъектов, представляющее собой непосредственное межличностное общение, в ходе которого формируется способность студента как будущего специалиста принимать позицию другого человека, представлять, как его воспринимает партнер по общению или группа и соответственно интерпретировать ситуацию и контролировать собственные действия.

4. В качестве организаторов процесса формирования коммуникативной толерантности студентов в вузе выступают его руководящие и педагогические работники, отличительными признаками совместной деятельности которых является наличие установки на коммуникативное взаимодействие; субъект-субъектные отношения, обеспечивающие внутреннюю предрасположенность к толерантному взаимодействию; специально разработанная и реализуемая педагогическая программа, методологический, теоретический и технологический компоненты которой дают целостное представление о системе психолого-педагогического обеспечения эффективности исследуемого процесса.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлен его научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, этапы и т.д.); раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе» показаны социальные и теоретические предпосылки исследования толерантности как личностно- и профессионально-значимого качества человека, выявлена сущность и специфика коммуникативной толерантности личности в юношеском возрасте, изложена авторская модель процесса ' формирования коммуникативной толерантности у студента в вузе.

В диссертации отмечается, что в современной научной литературе «толерантность» рассматривается как понятие многоаспектное, используемое в философском, социально-политическом, экономическом, психолого-педагогическом и других контекстах. Анализ теоретических источников позволяет установить, что чаще всего толерантность рассматривается как признание многообразия и многомерности человеческой культуры, норм, верований; как принцип интеграции мировоззренческих установок и поведенческих приоритетов, как компромисс между признанием различий и признанием их права на существование. Толерантность характеризуется в качестве моральной ценности, нравственной добродетели, культурной, этической нормы; принципа сосуществования социальных групп, сообществ, наций, государств; фактора социального взаимодействия, социальной стабильности и личной безопасности.

Необходимость исследования проблем толерантности обусловлена совокупностью политических и социально-экономических факторов развития современного мира вообще и России в частности. Эта потребность отражена в Федеральной целевой программе «Развитие установок толерантного ► сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе», которая

реализуется в нашей стране с 2001 г. В рамках участия в этой программе в России сформировались коллективы учёных, изучающих наиболее существенные аспекты решения проблемы формирования толерантности. В частности, в Вятском государственном гуманитарном университете предметом исследований и практических разработок является теоретическое обоснование содержания образовательных учебных программ по вопросам толерантности и подготовка их методического обеспечения для учебных заведений всех уровней, системы подготовки и переподготовки педагогических кадров и администраторов образования (Е.О. Галицких, B.C. Данюшенков, Е.Ю. Клепцова, В.Т. Юнгблюд, В.З. Юсупов).

Исходные положения теории толерантности изложены в исследованиях

A.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, Л.И. Байбородовой, С.К. Бондыревой,

B.М. Золотухина, C.B. Колесова, К. Поппера, М.И. Рожкова, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, В.В. Шалина, и др. В психолого-педагогическом понимании

толерантность - это психосоциальная характеристика личности, отличающаяся устойчивостью, терпимостью, способностью к саморегуляции; принцип нравственной культуры общения; регулятор межличностных, межгрупповых отношений; способность к пониманию и сотрудничеству в решении вопросов межличностного, группового и межнационального взаимодействия. Толерантность, будучи целью воспитательного процесса, является способом достижения воспитательных и образовательных задач и результатом воспитательной деятельности, строящейся на принципе взаимодействия педагога и воспитуемого.

Рассматривая проблему связи толерантности и общения, исследователи (В.В. Бойко, М.Т. Громкова, П.Ф. Комогоров, А.Н. Лутошкин, Л.И. Маленкова, A.B. Мудрик, О.В. Скрябина, Л.И. Уманский, Г.П. Щедровицкий и др.) отмечают, что она является внутренней основой общения, его регулятивным механизмом, объективным отражением взаимоотношений субъектов. Толерантность, проявляющуюся индивидом в процессе общения с окружающими людьми, исследователи называют коммуникативной толерантностью.

Теоретический анализ и результаты собственного исследования позволили определить коммуникативную толерантность как интегральное образование, означающее психосоциальную характеристику личности с доминантной направленностью сознания на терпимое, бесконфликтное коммуникативное поведение, на особый, доброжелательный тип взаимодействия индивида с другими людьми

Развитие толерантности имеет свои особенности на различных возрастных этапах. Для периода, совпадающего со временем обучения в вузе, достаточно характерным является противоречие между ярко выраженной потребностью студента в общении и недостаточно развитой сознательной регуляцией своего поведения, избирательной способностью к толерантному взаимодействию, приверженностью стереотипам в общении, что часто препятствует достижению взаимопонимания (A.A. Бодалев, З.И. Васильева, Е.И.Исаев, В.И. Слободчиков, A.A. Столяренко и др.). Отсюда необходимость освоения студентами знаний о ценностях толерантного общения, формирования умений и навыков толерантного взаимодействия с окружающими, эмоционально-волевой подготовки к диалогу, положительной коммуникативной установки, которая в процессе воспитания и самовоспитания способствует превращению коммуникативной толерантности в личностное качество, включению его в систему ценностей студента.

В диссертации исследовано формирование коммуникативной толерантности студентов как составной части образовательного процесса в вузе, что связано с анализом и обогащением содержания учебного материала, способствующего развитию коммуникативной толерантности; использованием форм и методов обучения, адекватных формируемому качеству личности, программно-методическим и иным обеспечением процесса развития коммуникативной толерантности студентов. В число

субъектов исследуемого процесса в вузе входят сам студент, студенческая группа, органы студенческого самоуправления, а так же коллективный педагогический субъект, состоящий из представителей административно-управленческого, профессорско-преподавательского составов, руководителей практик.

В диссертационном исследовании процесс формирования коммуникативной толерантности рассматривается как специально организованное развивающееся толерантное взаимодействие субъектов образовательного процесса, специфика которого в вузе заключается в доминанте на становление и развитие устойчивого терпимого отношения друг к другу, на включение коммуникативной толерантности в личную систему ценностей.

В диссертации научно обоснована и разработана модель процесса формирования коммуникативной толерантности у студента, представленная совокупностью составляющих её блоков: целевого, содержательного, технологического и аналитико-результативного.

Эффективность процесса формирования коммуникативной толерантности студентов в вузе обеспечивается комплексом педагогических условий: создание толерантной образовательно-воспитательной среды в вузе; обогащение содержания учебных дисциплин с позиций формирования коммуникативной толерантности; использование технологий обучения, адекватных формируемому качеству личности, программно-методическое и иное обеспечение исследуемого процесса; развивающееся толерантное взаимодействие субъектов образовательного процесса на всех этапах изучаемого явления.

Результаты научных и практических разработок учёных Вятского государственного гуманитарного университета, исследование автора диссертации убедительно доказали, что системообразующим фактором психолого-педагогического обеспечения процесса формирования коммуникативной толерантности студентов гуманитарных специальностей в вузе является специально разработанная педагогическая программа, включающая три взаимосвязанных компонента: методологический, теоретический и технологический. Первый компонент, методологический, связан с расширением представлений о методологии формирования установок толерантного сознания человека XXI века; о междисциплинарном диалоге, выступающем в качестве толерантного пространства действий разработчиков образовательных программ, методик, технологий. Второй блок, теоретический, посвящён ознакомлению обучающихся с философскими, социальными, культурологическими, педагогическими и психологическими основаниями толерантности и идеей диалога как доминанты формирования толерантного сознания и деятельности педагогических и руководящих работников. Третий блок, технологический, ориентирован на освоение студентами, преподавателями (особенно в системе повышения квалификации) современных технологий гуманитарного образования, обеспечивающих

принятие позиции толерантности.

Средствами достижения целей формирования коммуникативной толерантности являются: креативно-проектировочная деятельность студентов и преподавателей; интерактивные формы развития толерантности (проблемные лекции, семинары, практические занятия в формах современных образовательных технологий, тренинги в рамках интегративных спецкурсов, спецсеминаров, мастер-классов).

В диссертации обосновывается особое значение коллективного педагогического субъекта как решающего фактора организации толерантного взаимодействия в вузе. Ключевая роль в этом процессе отводится административно-управленческому персоналу, профессорско-преподавательскому составу, руководителям практики, которые способны объединить собственные усилия и усилия других участников образовательного процесса по формированию коммуникативной толерантности у студентов. В исследовании установлено, что свойствами коллективного субъекта являются: целенаправленность, мотивированность, целостность, структурированность, согласованность, организованность, результативность. Формирование педагогического коллективного субъекта развития толерантности у студентов вузе является результатом специальной организаторской деятельности.

Механизмом реализации модели процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе является развивающееся толерантное взаимодействие его субъектов.

Во второй главе «Опыт организации процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе» проанализировано содержание толерантного взаимодействия субъектов исследуемого процесса, развитие его форм, роль и место в этом процессе административно-управленческого персонала, профессорско-преподавательского состава и руководителей практики как коллективного педагогического субъекта, а также студентов и органов студенческого самоуправления. В главе дано описание стадий преобразующего эксперимента, отражающих изменение в позициях педагогических субъектов исследуемого процесса, раскрыта взаимосвязь их функциональных обязанностей, представлено конкретное содержание организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе.

Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной толерантности у студентов в вузе проводилась на базе Северного филиала Московского гуманитарно-экономического института (г. Коряжма Архангельской области), Коряжемского филиала Поморского государственного университета, Котласского филиала Архангельского государственного технического университета (всего экспериментальной работой были охвачены 293 студента). В основу эксперимента, который носил проектно-преобразующий характер, положено предположение о том, что его успех в решающей степени зависит от развития в опережающем режиме

толерантного взаимодействия педагогического субъекта исследуемого процесса. В экспериментальной работе приняли участие 35 человек административно-управленческого персонала, 105 человек профессорско-преподавательского состава и 30 руководителей практики.

Опираясь на ранее проведённые исследования и программу собственного эксперимента, удалось обеспечить своеобразный опережающий «сдвиг» стадий развивающегося толерантного взаимодействия педагогических субъектов исследуемого явления по отношению к процессу формирования коммуникативной толерантности у студентов. В результате исходное предположение о том, что толерантного студента может воспитать только толерантный преподаватель, было наполнено вполне конкретным содержанием толерантного взаимодействия самих руководящих и педагогических работников вуза. Это обеспечило формирование у них установки на коммуникативную толерантность, разработку педагогической программы совместных действий по её формированию у студентов, достижение согласованности всей совокупности этих действий, развитое толерантное сотрудничество педагогов вуза, достижение социально-значимых результатов в развитии коммуникативной толерантности у студентов.

В итоге экспериментальная работа позволила содержательно дополнить и обогатить разработанную модель исследуемого процесса, уточнить содержание её блоков, соотнести стадии развития толерантного взаимодействия коллективного педагогического субъекта и принципиальную последовательность конструирования блоков процесса формирования коммуникативной толерантности студентов вуза (рис. 1). Всё перечисленное дало возможность получить целостное модельное представление не только о самом исследуемом процессе, но и о толерантности как стратегии управленческой и педагогической деятельности.

Диагностика показала, что в педагогических коллективах образовательных учреждений, участвующих в эксперименте, слабо выражена целенаправленность, мотивированность, согласованность действий руководящих работников и профессорско-преподавательского состава в отношении создании оптимальных условий для формирования коммуникативной толерантности у студентов (табл. 2). Практически в каждом вузе возникали реальные ситуации, когда интолерантость проявляли не только студенты и преподаватели, но и руководители всех уровней управления.

Наблюдения за студентами убедили, что наиболее яркими проявлениями интолератности в общении являются: тенденция оценивать людей, исходя из собственного «Я», категоричность в отношениях с окружающими людьми, нетерпимость, неумение и нежелание приспосабливаться к характерам, привычкам других людей, недостаточный уровень адаптивности.

I

Ознакомление субъектов образовательного процесса с теорией и технологией толерантной коммуникации

Задачи

Последовательное формирование коллективного педагогического субъекта процесса развития коммуникативной толерантности у студентов

Мотивация

студентов,

стимулирование

саморазвития

коммуникативной

толерантности у

студентов

Создание

педагогических

условий

формирования

коммуникативной

толерантности

студентов в вузе

Субъеггность, сознательная деятельность студентов по развитию коммуникативной толерантности_

Адекватность воспитательных

воздействий

реальным

отношениям

Принципы

Рефлексивно* сть позиции участников образовательн ого процесса

Дкалогичн ость образовательного процесса

Референгно-сть носителей толерантного поведения

Направленность воспитательны \ воздействий на обеспечение высокой

адаптивности

Направления пснхолого-педагогической поддержки обеспечения процесса формирования коммуникативной толерантности

Усвоение студентами знаний, приобретение умений, навыков и опыта толерантной коммуникации, формирование эмоционально-ценностного отношения к толерантному общению

Формирование положительных отношений в системе «студент-студент», «студент-преподаватель», «студент-среда»

Индивида альная работа со

СТЛДСНТ8

ми

Проблемные лекции и семинары

Формы взаимодействия

Тематические дискуссии

Анализ конкретных ситу&цнйСсаае-жих!)')

Тренинги

Создание толерантной образовательно-воспитательной среды в вузе

Педагогические условия эффективности

Деловые и ролевые игры

Обогащение содержания учебных дисциплин с позиций формирования коммуникативное толерантности

Использование технологий обучения, адекватных формируемому качеству личности

Программно-методическое и иное обеспечение исследуемого процесса

Разаивяющ ссся

аэаичодейс таие

субъектов образовал: ль ко го прооссса

Повышение уровня коммуникативной толерантности студентов

Результат

Повышение уровня толерантного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в вузе

Уровень коммуникативной толерантности у студентов

Критерии оценки эффективности

Свойства коллективного субъекта

Удовлетворенность субъектов взаимодействием друг с другом_

Рис. 1. Модель процесса формирования коммуникативной толерантности

у студентов в вузе

В ходе специально организуемой в ходе эксперимента педагогической деятельности, направленной на формирование коммуникативной толерантности, происходил процесс эмоционального настраивания на взаимодействие друг с другом представителей административно-управленческого персонала, профессорско-преподавательского состава и руководителей практики. Акцент был сделан на изучение основ педагогической работы по формированию коммуникативной толерантности у студентов, происходило распределение функциональных обязанностей, устанавливались роли и общая профессиональная позиция субъектов

образовательного процесса.

В числе основных определились задачи, связанные с овладением студентами и1 педагогами основами теории и технологии развития коммуникативной толерантности, способами активизации внутреннего потенциала личности и стимулирования саморазвития толерантности, формами и методами толерантного взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе. Удалось установить основные направления совместных усилий по формированию установки на толерантный тип взаимодействия студентов, студенческих групп, органов студенческого самоуправления. В результате значительно расширился спектр мотивов участия преподавателей вузов в работе по формированию коммуникативной толерантности студентов.

На второй стадии эксперимента - «разработка программы совместных действии» - активизировалась деятельность педагогов по изучению особенностей коммуникации в студенческом возрасте. Со всеми педагогическими работниками, участвующими в эксперименте, проводились научно-Методический Семйнары, «круглые столы», мастер-классы и др. Это обеспечило осознаний того факта, что достижение общей цели проводимой работы приведет одновременно к реализации индивидуальных управленческих и педагогических задач. В русле общих направлений деятельности каждый из педагогов определил собственную программу действий для достижения целей формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе, а так же совокупность условий её реализации. На данной стадии взаимодействия проявились диагностическая, проектная, методическая функции коллективного педагогического субъекта процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов.

Взаимодействие административно-управленческого персонала, профессорско-преподавательского состава и руководителей практики позволило начать работу по наполнению модели исследуемого процесса конкретным содержанием: разрабатывались новые дидактические единицы, способствующие обогащению содержания учебных дисциплин знаниями о толерантности, апробировались активные методы преподавания, модернизировались формы организации учебного процесса, осуществлялись пилотажные разработки и их проверка на практике. Преподаватели и студенты стали активно включаться в различные виды совместной учебной и внеучебной деятельности. В ходе этого процесса студенты овладевали основами знаний о толерантном общении, основными умениями, формами и спбсобами толерантной коммуникации.

Началось формирование таких свойств коллективного педагогического субъекта исследуемого процесса, как целенаправленность и мотивированность. Проведенный с помощью анкетирования срез уровней проявления этих Свойств у преподавателей, руководителей практики и организаторов учебно-воспитательного процесса выявил положительную динамику их развития. Это позволило установить и сделав предметом обсуждения принципы педагогической деятельности по формированию

коммуникативной толерантности. В их числе - диалогичность образовательного процесса, референтность носителей толерантного поведения, адекватность воспитательных воздействий реальным отношениям в вузе, их направленность на обеспечение высокой адаптивности личности и др.

Третью стадию эксперимента («Согласованность действий») характеризовало упрочение функциональных связей между членами коллективного педагогического субъекта, рост интенсивности их контактов, упор на варианты бесконфликтного коммуникативного общения, что обусловило разумность в распределении функций между ними. Действия административно-управленческого персонала, профессорско-преподавательского состава и руководителей практики приобрели большую согласованность. Всё это сделало образовательный процесс реальным пространством формирования коммуникативной толерантности у студентов.

Основное внимание уделялось совершенствованию процессов усвоения студентами знаний, умений, опыта толерантной коммуникации; разнообразию средств эмоционально-ценностного стимулирования толерантного общения, форм толерантного взаимодействия в системах «студент-студент» и «студент-преподаватель»; углублению индивидуальной работы, особенно с теми, у кого достаточно частыми оставались проявления интолерантности. Результаты промежуточного среза показали, что примерно на 30% выросли такие показатели деятельности педагогов вуза, представляющих собой коллективный субъект процесса формирования коммуникативной толерантности, как целостность, структурированность, согласованность. Несколько менее, однако довольно заметно возрос уровень коммуникативной установки и коммуникативной толерантности у студентов.

Совместная реализация воспитательных задач способствовала росту числа положительных оценок преподавателей по поводу взаимоотношений друг с другом, а также отношений со студентами и руководством вузов. Аналогичным образом были выявлены изменения в отношениях студентов к преподавателям, руководителям практики, администрации. Результаты проведенного анкетирования и бесед со студентами показали рост их доверия к преподавателям, кураторам групп, желание общаться, уменьшение боязни быть непонятыми.

Решение специфических профессиональных задач каждым участником совместной деятельности, исходя из общих интересов формирования коммуникативной толерантности у студентов, отличает четвёртую стадию эксперимента - «Развитое сотрудничество» Систематическое проведение таких форм развивающей деятельности как тренинги толерантности, личностного роста, общения, профессионального компетентного общения, а также организация мероприятий (День студента, «капустники», туристические слеты и др.), в которых принимали участие студенты и члены коллективного педагогического субъекта, способствовало тому, что студенты начали проявлять способность адекватно анализировать ситуации общения.

Приобретение опыта толерантной коммуникации помогло им более успешно интегрироваться в коллективе.

На пятой стадии экспериментальной работы внимание было сосредоточено на оценке достигнутых социально-значимых результатов Здесь осуществлялось взаимодействие участников коллективного педагогического субъекта в вопросах анализа, обобщения и информирования субъектов образовательного процесса о динамике становления коммуникативной толерантности и эмпатических способностей студентов, прогнозирования дальнейшего развития личностных качеств студентов, участвующих в эксперименте. Эффективность взаимодействия административно-управленческого персонала, профессорско-преподавательского состава и руководителей практики по формиройанию коммуникативной толерантности у студентов в эксперименте оценивалось на основании критериев сформированности коммуникативной толерантности студентов, развития свойств коллективной педагогического субъекта этого направления деятельности, удовлетворенности студентов, преподавателей и педагогических работников взаимодействием друг с другом. В диссертации представлен весь комплекс данных, характеризующих положительную динамику результатов эксперимента. Наиболее значительными и устойчивыми стали показатели уровней коммуникативной толерантности студентов (табл. 1), показатели деятельности педагогов вуза, представляющих собой коллективный субъект процесса формирования коммуникативной толерантности, также выросли (табл. 2).

Табл. 1

Показатели уровней коммуникативной толерантности студентов

Уровень коммуникативной толерантности Уровень коммуникативной установки Уровень суммарного показателя толерантности

н НС ср ВС в н НС ср ВС в И НС ср ВС в

6,9 10,3 68,9 13,9 0 3,4 27,6 62,1 6,9 0 6,9 24,1 55,2 13,8 0

0 5,0 50,7 ¡34,5 9,8 0 2,8 53.2 35,8 8,2 0 4,4 50,8 34,7 10,1

Условные обозначения: 1 - до эксперимента, в % 2 - после эксперимента, в %

н - низкий уровень; не - ниже среднего; ср - средний; вс - выше среднего; в -высокий

Табл. 2

Показатели уровня развития свойств коллективного субъекта деятельности

Целенаправленность Мотивированность Целостность Структурированность Согласованность Организованность Результативность

1 2 1 2 1 2 1 ! 2 1 2 1 2 1 2

высокий 0 20 8 8,3 24,2 12,5 28.5 9,2 25,0 13,3 33,3 16,7 37,5 11,7 31,7

средний 42,5 58,4 58,3 68,3 33,5 55,0 40,0 51,7 41,7 52,5 45,8 56,7 30,0 56,6

низкий 57,5 20,8 33,4 7,5 54,0 16,5 50,8 23,3 45,0 14,2 37,5 5,8 58,3 11,7

Условные обозначения

1 - до эксперимента, в % 2 - после эксперимента, в %

Существенным итогом экспериментальной работы стало сокращение количества конфликтов в системе отношений «студент-студент», «студент-преподаватель», повышение контроля студентов над собственным коммуникативным поведением. Выявленные изменения в показателях уровня коммуникативной толерантности у студентов свидетельствуют о том, что знания студентов о преимуществах толерантной коммуникации, уровень сформированности у них умений и навыков толерантного взаимодействия могут быть определены как достаточные. Студенты, участвующие в эксперименте, проявляли способность регулировать свое повеление, сохраняя стабильность в конфликтных ситуациях.

Опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила результаты проведённого исследования и в то же время выявила проблемы, требующие дальнейшего научного поиска. К ним относятся вопросы влияния семьи и социума на формирование коммуникативной толерантности у студентов, проблема формирования профессиональной коммуникативной толерантности в разные периоды обучения в вузе, содержание учебных программ высшего профессионального образования с позиций формирования коммуникативной толерантности и др.

В заключении исследования сделаны следующие выводы.

1. Коммуникативная толерантность молодёжи является актуальной социально-политической и научно-теоретической проблемой. Системой общественных наук и масштабными исследованиями, проведенными в рамках специальной Федеральной целевой программы «Развитие установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе», выявлены наиболее актуальные аспекты исследований и практики формирования толерантности, в том числе коммуникативной толерантности у студентов вузов. Среди них проблема разработки содержания педагогических программ по формированию толерантности и их методического обеспечения в вузе.

2. В исследовании коммуникативная толерантность рассматривается как интегральное образование, означающее психосоциальную характеристику личности с доминантной направленностью сознания на терпимое, бесконфликтное коммуникативное поведение, на особый доброжелательный тип взаимодействия индивида с другими людьми. Развитие коммуникативной толерантности имеет свои особенности на различных возрастных этапах. В студенческом возрасте на этот процесс приоритетное влияние оказывает специально организованное развивающееся толерантное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, обеспечивающее включение данного личностного качества в систему ценностей студента.

3. Модель формирования коммуникативной толерантности студента представлена совокупностью составляющих её блоков: целевого, содержательного, технологического и аналитико-результативного. Субъектами исследуемого процесса является сам студент и его непосредственное окружение в вузе. Ключевую роль в развитии

коммуникативной толерантности играет коллективный педагогический субъект вуза, формирование которого осуществляется средствами толерантного взаимодействия в опережающем режиме по отношению к проектированию и конструированию блоков исследуемого процесса. Критериями результативности процесса выступает сформированность коммуникативной толерантности у студентов, развитие свойств коллективного педагогического субъекта этого направления деятельности, удовлетворенность студентов, преподавателей и педагогических работников взаимодействием друг с другом.

4. Эффективность организации изучаемого в диссертации процесса определяется следующими педагогическими условиями: создание толерантной образовательно-воспитательной среды в вузе; обогащение содержания учебных дисциплин с позициЙформирования коммуникативной толерантности; использование технологий обучения, адекватных формируемому качеству личности; подготовка программно-методического и иного обеспечения рассматриваемого в диссертации явления; развивающееся взаимодействие субъектов образовательного процесса на всех этапах формирования коммуникативной толерантности у студентов.

5. Практические результаты проведенного исследования воплощены в реализации модели процесса формирования коммуникативной толерантности у студентов в вузе, разработанной и реализованной педагогической программы по формированию коммуникативной толерантности у студентов в вузе, её методического обеспечения, включая программы тренингов коммуникации для студентов и научно-практических семинаров для педагогов. Разработанные материалы позволяют оптимизировать процесс формирования толерантного взаимодействия в вузе и развитие коммуникативной толерантности у студентов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Гришук В М. О некоторых проблемах воспитательной работы в вузе [Текст] / Гришук В.М. // Социально-психологические проблемы детей, подростков, молодежи, взрослых: диагностика, профилактика и коррекция: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Коряжма, Северный филиал МГЭИ, 2003. - С. 91-94

2. Гришук В.М. Изучение возрастных особенностей студентов как условие эффективной воспитательной работы в вузе [Текст] / Гришук В.М. // Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы населения региона. Пути решения: Материалы региональной научно-практической конференции. -М.: МГЭИ, 2004. - С. 191-195

3. Гришук В.М. О некоторых аспектах толерантности как регулятора человеческой жизнедеятельности [Текст] / Гришук В.М. // Наука и образование - 2004: Материалы международной научно-технической конференции. - Мурманск: МГТУ, 2004. - С. 282-285

4. Гришук В.М. К вопросу о воспитании толерантной личности [Текст]

9 1 9

/ Гришук В.М. // Актуальные проблем*-'----------

экономических и психологических нау конференции. - Тверь: ТФ МГЭИ, 2004

5. Гришук В.М. О роли социаль в становлении личности студента [Tel Регион: Материалы региональной на Изд-во Архангельского гос.техн.универ

6. Гришук В.М. К вопросу о студента вуза [Текст] / Гришук B.Mj повышения эффективности образова региональной научно-практической коь^^пции. - т.: Mi ж, 2005. -С. 206-211.

7. Гришук В.М. Формирование коммуникативной толерантности у студентов как составная часть образовательного процесса в вузе [Текст] / Гришук В.М. // Междисциплинарный подход в становлении специалиста-профессионала в гуманитарном вузе: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. М.Н. Заостровцевой, В.З. Юсупова. -Москва-Коряжма: Изд-во «Старая Вятка», 2005. - С. 111-115.

Подписано в печать 05.12.2005

Формат 64x80/8

Бумага тип.

Усл. печ. л. 1,25

Тираж 100 экз.

Заказ № 626

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26

Печатный цех ВятГТУ

РНБ Русский фонд

2006-4 28500