Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности командной работы студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетентности командной работы студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Окунева, Валентина Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компетентности командной работы студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Окунева, Валентина Семеновна, Красноярск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201453644

ОКУНЕВА Валентина Семеновна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ КОМАНДНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Осипова Светлана Ивановна

I

5 I

Красноярск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ КОМАНДНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА.........17

1.1. Выявление сущности и уточнение понятия «команда», конкретизация понятия «командная работа».......................................................................................17

1.2. Выявление качеств личности, способствующих работе в команде..................39

1.3. Процесс профессионального образования в контексте формирования компетентности командной работы студентов..........................................................51

1.4. Обоснование педагогических условий формирования компетентности

командной работы студентов вуза..............................................................................68

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.............................................................................................96

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ КОМАНДНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА..................................................................................................100

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы........................................100

2.2. Анализ сформированное™ компетентности командной работы студентов на начальном этапе опытно-экспериментальной работы..........................................106

2.3. Обогащение содержания профессионального образования в условиях реализации междисциплинарного образовательного модуля................................117

2.4. Вовлечение студентов в проектную деятельность, обеспечивающую

закрепление ценностей и способов командной формы деятельности..................137

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2...........................................................................................163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................167

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................................169

Приложение 1. Контент-анализ социальных общностей «рабочая группа»,

«коллектив», «команда».............................................................................................194

Приложение 2. Диагностический комплекс для исследования компонент компетентности командной работы студентов........................................................213

Приложение 3. Продукты исследовательской деятельности междисциплинарного

образовательного модуля...........................................................................................228

Приложение 4. Показатели проявления эффектов на начало ОЭР: «Значимость работы в команде», «Мотивация на работу в команде», «Знания о работе в

команде», личностных качеств, необходимых для работы в команде..................232

Приложение 5. Показатели проявления эффектов на окончание ОЭР: «Значимость работы в команде», «Мотивация на работу в команде», «Знания о работе в

команде», личностных качеств, необходимых для работы в команде..................237

Приложение 6. Критерий знаков, устанавливающий общее направление сдвига

исследуемой интегративной компетентности командной работы студента.......243

Приложение 7. Перечень компетенций, указанных в ФГОС ВПО, относящихся к

компетентности командной работы студента..........................................................245

Приложение 8. Копии документов, подтверждающих внедрение результатов исследования....................................................................................247

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из требований к выпускникам вуза, в соответствии с ФГОС ВПО в русле Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года является сформированная компетентность командной работы студентов, определяющая будущего специалиста как активного субъекта совместной профессиональной деятельности. Это связано с тем, что продуктивное решение наукоемких технико-технологических и социальных проблем предполагает необходимость их многоаспектного рассмотрения в совместной деятельности команды профессионалов.

Исследования, связанные с формированием компетентностей в процессе профессиональной подготовки специалиста в высшей школе рассматриваются В.А. Адольфом, A.A. Деркачом, Э.Ф. Зеером, В.В. Игнатовой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, С.И. Осиповой, В.А. Сластениным, A.J1. Тряпициной, A.B. Хуторским и другими учеными.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что созданы научные предпосылки для решения задачи формирования компетентности командной работы студентов. В частности, различные аспекты взаимодействия, его место и роль в социальной жизни представлены в работах социологов и психологов (A.A. Бодалев, В.П. Зинченко, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, Т.О. Парсонс, П.А. Сорокин, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и другие ученые).

М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, Г.А. Китайгородская, И.Б. Котова, Н.Г. Милорадова, Е.С. Полат, A.B. Петровский, E.H. Шиянов, Н.И. Шевандрин и другие ученые рассматривают субъект-субъектное взаимодействие учащихся, осуществляемое в условиях совместной деятельности на основе сотрудничества и взаимной ответственности; эффективность совместной педагогической деятельности, расширение спектра индивидуальных возможностей в ней рассматривается В.А. Адольфом; Л.И. Уманским проблема совместной деятельности рассматривается через взаимодействие разных уровней; Р.Л. Кричевский определяет направленность взаимодействия в группе важной

характеристикой субъекта совместной деятельности; А.И. Донцов в качестве основы совместной деятельности рассматривает ее предметность; A.JL Журавлевым за основу совместной деятельности взяты ее структурные компоненты и отдельные признаки.

Исследования феномена командной работы многогранны, в частности имеют значение работы по функционированию команды (Т.Ю. Базаров, Т.П. Галкина, П. Зволев, A.M. Карякин и др. уч.); труды по ролевым функциям команды (М. Белбин, Е.Ю. Безрукова, М. Б. Курбатова и др. уч.); исследования стилевых особенностей внутри команды (Е.А. Александрова, Н.В. Гришина, A.JI. Журавлев и др. уч.); рассмотрение способов повышения эффективности деятельности команд (У. Бреддик, О.С. Виханский, А.И. Наумов и др. уч.); мотивации к труду (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Вербицкий, A.C. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе и др. уч.); ценностные системы различных социальных групп (Р.Г. Апресян, Е.П. Ильин, В.В. Радаев, Г.И. Чижакова и др. уч.). Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости указанных исследований и их важности следует отметить, что в профессиональной педагогике проблеме формирования компетентности студентов для совместной деятельности, в том числе и для работы в команде пока не уделяется должного внимания.

В настоящее время обозначились противоречия между:

- инновационным подходом к решению наукоемких технико-технологических задач и, как следствие, требованиями государства и общества к новому качеству подготовки будущих специалистов к совместной профессиональной деятельности и недостаточной ориентированностью профессионального образования на подготовку их к наукоемкой производственной деятельности, основанной на командной работе специалистов;

- осознанием педагогами вузов необходимости подготовки конкурентоспособных специалистов, умеющих работать в условиях команды с высоким уровнем кооперационности и неразработанностью педагогического обеспечения процесса формирования компетентности командной работы

студентов;

- потребностью студента быть успешным на рынке труда и недостаточно сформированной у него компетентности командной работы как неотъемлемой характеристики результативного выполнения своих будущих профессиональных функций.

Названные противоречия позволяют обозначить научную проблему исследования: каковы условия формирования компетентности студентов к совместной профессиональной деятельности в команде в процессе профессионального образования. Недостаточная разработанность обозначенной проблемы на теоретическом уровне, востребованность ее практического решения, обусловленная объективными требованиями к выпускнику вуза, позволили конкретизировать тему исследования: «Формирование компетентности командной работы студентов вуза».

Объект исследования: процесс профессионального образования в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования компетентности командной работы студентов вуза.

Цель исследования: теоретически основать, разработать педагогические условия, способствующие формированию компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования в вузе и проверить опытно-экспериментальным путем их результативность.

Гипотеза исследования: формирование компетентности командной работы студентов будет результативным, если:

на теоретическом уровне: определено понятие команды, выявлена ее сущность, конкретизировано понятие командной работы как формы организации совместной деятельности; определены качества личности, способствующие работе в команде; обоснованы педагогические условия формирования компетентности командной работы студентов и требования к их педагогическому обеспечению; разработаны критерии, охарактеризованы уровни сформированности этой компетентности;

на практическом уровне: разработаны и реализованы во взаимосвязи

педагогические условия: обогащение содержания профессионального образования междисциплинарным образовательным модулем, ориентированным на формирование у студентов системы знаний теоретического и эмпирического характера о ценности, значимости и способах работы в команде; приобретение первоначального опыта командной деятельности; вовлечение студентов в проектную деятельность, обеспечивающую закрепление ценностей и способов командной формы деятельности при решении проектных задач.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи диссертационного исследования:

1. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ понятий «рабочая группа», «трудовой коллектив», «команда», выявить их сущности; конкретизировать понятие «командная работа» как формы организации совместной деятельности.

2. Выявить качества личности, способствующие работе в команде для ориентации профессионального образования на их развитие.

3. Выявить потенциал профессионального образования в контексте формирования компетентности командной работы студентов.

4. Выявить, обосновать и реализовать педагогические условия, способствующие формированию компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили идеи:

системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин и др. уч.), позволяющего рассматривать все компоненты процесса профессионального образования как социальную систему, с присущей ей целостностью;

личностно-ориентированного направления (Е.В. Бондаревская, Н.П. Безрукова, Н.В. Гафурова, И.Б. Котова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Шилов, Г.И. Чижакова, И.С. Якиманская и др. уч.), акцентирующего самоценность личности и определяющего студента как субъекта командной деятельности;

деятелъностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др. уч.), рассматривающего деятельность как важнейшую составляющую механизма становления социального опыта человека, ориентирующего на приоритетное использование активных методов при организации образовательного процесса, в том числе по формированию компетентности командной работы студентов в проектной деятельности;

полисубъектного (диалогического) направления (М.М. Бахтин, B.C. Библер, H.A. Березовин и др. уч.), утверждающего, что личность, являясь продуктом и результатом общения с окружающими людьми, наполняется гуманистическим содержанием в общении с другими, рассматривается как носитель взаимоотношений и взаимодействий социальной группы, в частности команды;

компетентностного похода (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Игнатова, С.И. Осипова, A.B. Хуторской, Л.В. Шкерина и др. уч.), позволяющего рассматривать компетентность командной работы студентов.

Теоретическими основами исследования явились:

- положения проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин и др. уч.), позволившие использовать проблемную ситуацию для актуализации активной мыслительной деятельности, исследовательской активности и самостоятельности в формировании компетентности командной работы студентов;

- теория совместной деятельности (A.B. Брушлинский, А.И. Донцов, H.H. Обозов, Л.И. Уманский, Г.А. Цукерман и др. уч.), рассматривающая социальную общность как коллективный субъект совместной деятельности;

- работы по исследованию малых групп (В.А. Ильин, ЯЛ. Коломинский, P.C. Немов и др. уч.), позволяющие сопоставить и обосновать эффективность различных социальных общностей, раскрыть сущность и уточнить понятие команды.

Методы педагогического исследования, отвечающие требованиям принципа комплексности:

общетеоретические, отражающие принципы системности, адекватности

существу изучаемого предмета исследования: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, справочно-энциклопедической, научно-методической литературы; контент-анализ; нормативно-правовая документация по тематике исследования, педагогическое моделирование, построение гипотез;

эмпирические, построенные на принципах адекватности существу изучаемого предмета исследования, развития и преемственности, оптимальности в подборе необходимого числа методик: тестирование, включенное наблюдение и анализ продуктов исследовательской деятельности, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, экспертный опрос, опрос и самооценка, обобщение педагогического опыта/

статистические, построенные на принципе объективности: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных (ср*-критерий Фишера, G- критерий знаков), их количественный и качественный анализ.

Экспериментальной базой исследования являлся Хакасский технический институт - филиал ФГОАУ ВПО «Сибирский федеральный университет». В исследовании приняли участие 180 студентов очной формы обучения направлений подготовки 151900.62 «Конструкторско—технологическое обеспечение машиностроительных производств», 230700.62 «Прикладная информатика», 150400.62 «Металлургия», 150700.62 «Машиностроение», 270800.62 «Строительство», 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника». Также в экспериментальной работе принимали участие 10 преподавателей кафедры «Математика и естественно научные дисциплины». Результаты диссертационного исследования использовались в практической работе преподавателями данной кафедры.

Личный вклад соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок формирования компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования; выявлении сущности понятия «команда» как коллективного субъекта деятельности на основе осуществленного

сравнительно-сопоставительного анализа понятий «рабочая группа», «трудовой коллектив», «команда»; конкретизации понятия «командная работа» как формы организации совместной деятельности; выявлении качеств личности, способствующих работе в команде; выявлении потенциала профессионального образования для формирования компетентности командной работы студентов; выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию компетентности в процессе профессионального образования; разработке критериев, показателей критериев и уровней проявления сформированности компетентности командной работы студентов; обосновании и реализации во взаимосвязи педагогических условий формирования компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования в опытно- экспериментальной работе; разработке программы междисциплинарного образовательного модуля, ориентирующего выпускника на наукоемкую производственную деятельность, основанную на командной работе специалистов; создании педагогического обеспечения процесса формирования компетентности командной работы студентов в виде методических рекомендаций для преподавателей по подготовке конкурентоспособных специалистов, умеющих работать в условиях команды с высоким уровнем кооперационности;

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности командной работы студентов вуза"

На правах рукописи

Окунева Валентина Семеновна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ КОМАНДНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ДЕК 2013

Красноярск-2013

005543543

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Осипова Светлана Ивановна Официальные оппоненты:

Чижакова Галина Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», профессор кафедры педагогики и психологии начального образования.

Дрыгина Инна Валерьевна, кандидат педагогических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет», декан факультета повышения квалификации преподавателей.

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно - Сибирская академия образования».

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 14. 30 на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Автореферат разослано^? ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Юлия Юрьевна Бочарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из требований к выпускникам вуза в соответствии с ФГОС ВПО в русле Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года является сформированная компетентность командной работы студентов, определяющая будущего специалиста как активного субъекта совместной профессиональной деятельности. Это связано с тем, что продуктивное решение наукоемких технико-технологических и социальных проблем предполагает необходимость их многоаспектного рассмотрения в совместной деятельности команды профессионалов.

Исследования, связанные с формированием компетентностей в процессе профессиональной подготовки специалиста в высшей школе рассматриваются В.А. Адольфом, A.A. Деркачом, Э.Ф. Зеером, В.В. Игнатовой, А.К. Марковой, J1.M. Митиной, С.И. Осиповой, В.А. Сластениным, A.JI. Тряпициной, A.B. Хуторским и другими учеными.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что созданы научные предпосылки для решения задачи формирования компетентности командной работы студентов. В частности, различные аспекты взаимодействия, его место и роль в социальной жизни представлены в работах социологов и психологов (A.A. Бодалев, В.П. Зинченко, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, Т.О. Парсонс, П.А. Сорокин, В .Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и другие ученые). М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, Г.А. Китайгородская, И.Б. Котова, Н.Г. Милорадова, Е.С. Полат, A.B. Петровский, E.H. Шиянов, Н.И. Шевандрин и другие ученые рассматривают субъект-субъектное взаимодействие учащихся, осуществляемое в условиях совместной деятельности на основе сотрудничества и взаимной ответственности; эффективность совместной педагогической деятельности, расширение спектра индивидуальных возможностей в ней рассматриваются В.А. Адольфом; Л.И. Уманским проблема совместной деятельности рассматривается через взаимодействие разных уровней; Р.Л. Кричевский определяет направленность взаимодействия в группе важной характеристикой субъекта совместной деятельности; А.И. Донцов в качестве основы совместной деятельности рассматривает ее предметность; А.Л. Журавлевым за основу совместной деятельности взяты ее структурные компоненты и отдельные признаки.

Исследования феномена командной работы многогранны, в частности, имеют значение работы по функционированию команды (Т.Ю. Базаров, Т.П. Галкина, П. Зволев, A.M. Карякин и др. уч.); труды по ролевым функциям команды (М. Белбин, Е.Ю. Безрукова, М.Б. Курбатова и др. уч.); исследования стилевых особенностей внутри команды (Е.А. Александрова, Н.В. Гришина, А.Л. Журавлев и др. уч.); рассмотрение способов повышения эффективности деятельности команд (У. Бреддик, О.С. Виханский, А.И. Наумов и др. уч.); мотивации к труду (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Вербицкий, A.C. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе и др. уч.); ценностные системы различных социальных групп (Р.Г. Апресян, Е.П. Ильин, В.В. Радаев, Г.И. Чижакова и др. уч.). Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости указанных исследований и их важности необходимо отметить, что в профессио-

нальной педагогике проблеме формирования компетентности студентов для совместной деятельности, в том числе и для работы в команде, пока не уделяется должного внимания.

В настоящее время обозначились противоречия между:

- инновационным подходом к решению наукоемких технико-технологических задач и, как следствие, требованиями государства и общества к новому качеству подготовки будущих специалистов к совместной профессиональной деятельности и недостаточной ориентированностью профессионального образования на подготовку их к наукоемкой производственной деятельности, основанной на командной работе специалистов;

- осознанием педагогами вузов необходимости подготовки конкурентоспособных специалистов, умеющих работать в условиях команды с высоким уровнем кооперационности и неразработанностью педагогического обеспечения процесса формирования компетентности командной работы студентов;

- потребностью студента быть успешным на рынке труда и недостаточно сформированной у него компетентности командной работы как неотъемлемой характеристики результативного выполнения своих будущих профессиональных функций.

Названные противоречия позволяют обозначить научную проблему исследования - каковы условия формирования компетентности студентов к совместной профессиональной деятельности в команде в процессе профессионального образования. Недостаточная разработанность обозначенной проблемы на теоретическом уровне, востребованность ее практического решения, обусловленная объективными требованиями к выпускнику вуза позволили конкретизировать тему исследования: «Формирование компетентности командной работы студентов вуза».

Объект исследования: процесс профессионального образования в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования компетентности командной работы студентов вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать педагогические условия, способствующие формированию компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования в вузе и проверить опытно-экспериментальным путем их результативность.

Гипотеза исследования: формирование компетентности командной работы студентов будет результативным, если:

на теоретическом уровне: определено понятие команды, выявлена ее сущность, конкретизировано понятие командной работы как формы организации совместной деятельности; определены качества личности, способствующие работе в команде; обоснованы педагогические условия формирования компетентности командной работы студентов и требования к их педагогическому обеспечению; разработаны критерии, охарактеризованы уровни сформированности

этой компетентности;

на практическом уровне: разработаны и реализованы во взаимосвязи педагогические условия: обогащение содержания профессионального образования

междисциплинарным образовательным модулем, ориентированным на формирование у студентов системы знаний теоретического и эмпирического характера о ценности, значимости и способах работы в команде; приобретение первоначального опыта командной деятельности; вовлечение студентов в проектную деятельность, обеспечивающую закрепление ценностей и способов командной формы деятельности при решении проектных задач.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи диссертационного исследования:

1) осуществить сравнительно-сопоставительный анализ понятий «рабочая группа», «трудовой коллектив», «команда», выявить их сущность; конкретизировать понятие «командная работа» как формы организации совместной деятельности;

2) выявить качества личности, способствующие работе в команде для ориентации профессионального образования на их развитие;

3) выявить потенциал профессионального образования в контексте формирования компетентности командной работы студентов;

4) выявить, обосновать и реализовать педагогические условия, способствующие формированию компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили идеи: системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин и др. уч.), позволяющего рассматривать все компоненты процесса профессионального образования как социальную систему с присущей ей целостностью; личностно ориентированного направления (Е.В. Бондаревская, Н.П. Безрукова, Н.В. Гафурова, И.Б. Котова,

B.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Шилов, Г.И. Чижакова, И.С. Якиманская и др. уч.), акцентирующего самоценность личности и определяющего студента как субъекта командной деятельности; деятелъностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др. уч.), рассматривающего деятельность как важнейшую составляющую механизма становления социального опыта человека, ориентирующего на приоритетное использование активных методов при организации образовательного процесса, в том числе по формированию компетентности командной работы студентов в проектной деятельности; полисубъектного (диалогического) направления (М.М. Бахтин, B.C. Библер, H.A. Березовин и др. уч.), утверждающего, что личность, являясь продуктом и результатом общения с окружающими людьми, наполняется гуманистическим содержанием в общении с другими, рассматривается как носитель взаимоотношений и взаимодействий социальной группы, в частности команды; компетентностного похода (В.А. Адольф, В .А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.Я. Зимняя, В.В. Игнатова,

C.И. Осипова, A.B. Хуторской, Л.В. Шкерина и др. уч.), позволяющего рассматривать компетентность командной работы студентов.

Теоретическими основами исследования явились: положения проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин и др. уч.), позволившие использовать проблемную ситуацию для актуализации активной мыслительной деятельности, исследовательской активности и само-

стоятельности в формировании компетентности командной работы студентов; теория совместной деятельности (A.B. Брушлинский, А.И. Донцов, H.H. Обозов, Л.И. Уманский, Г.А. Цукерман и др. уч.), рассматривающая социальную общность как коллективный субъект совместной деятельности; работы по исследованию малых групп (В.А. Ильин, Я.Л. Коломинский, P.C. Немов и др. уч.), позволяющие сопоставить и обосновать эффективность различных социальных общностей, раскрыть сущность и уточнить понятие команды.

Методы педагогического исследования, отвечающие требованиям принципа комплексности:

общетеоретические, отражающие принципы системности, адекватности существу изучаемого предмета исследования: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, справочно-энциклопедической, научно-методической литературы; контент-анализ; нормативно-правовая документация по тематике исследования, педагогическое моделирование, построение гипотез;

эмпирические, построенные на принципах адекватности существу изучаемого предмета исследования, развития и преемственности, оптимальности в подборе необходимого числа методик: тестирование, включенное наблюдение и анализ продуктов исследовательской деятельности, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, экспертный опрос, опрос и самооценка, обобщение педагогического опыта;

статистические, построенные на принципе объективности: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных (<р* - критерий Фишера, G - критерий знаков), их количественный и качественный анализ.

Экспериментальной базой исследования являлся Хакасский технический институт - филиал ФГОАУ ВПО «Сибирский федеральный университет». В исследовании приняли участие 180 студентов очной формы обучения направлений подготовки 151900.62 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, 230700.62 Прикладная информатика, 150400.62 Металлургия, 150700.62 Машиностроение, 270800.62 Строительство, 190600.62 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, 140400.62 Электроэнергетика и электротехника. Также в экспериментальной работе принимали участие 10 преподавателей кафедры математики и естественно научных дисциплин. Результаты диссертационного исследования использовались в практической работе преподавателями данной кафедры.

Личный вклад соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок формирования компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования; выявлении сущности понятия «команда» как коллективного субъекта деятельности на основе осуществленного сравнительно-сопоставительного анализа понятий «рабочая группа», «трудовой коллектив», «команда»; конкретизации понятия «командная работа» как формы организации совместной деятельности; выявлении качеств личности, способствующих работе в команде; выявлении потенциала профессионального образования для формирования компетентности командной работы студентов; выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию компетентности в

процессе профессионального образования; разработке критериев, показателей критериев и уровней проявления сформированности компетентности командной работы студентов; обосновании и реализации во взаимосвязи педагогических условий формирования компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования в опытно-экспериментальной работе; разработке программы междисциплинарного образовательного модуля, ориентирующего выпускника на наукоемкую производственную деятельность, основанную на командной работе специалистов; создании педагогического обеспечения процесса формирования компетентности командной работы студентов в виде методических рекомендаций для преподавателей по подготовке конкурентоспособных специалистов, умеющих работать в условиях команды с высоким уровнем кооперационное™; создании методических указаний для студентов, актуализирующих владение компетентностью командной работы как неотъемлемой характеристики результативного выполнения своих будущих профессиональных функций.

Основные этапы исследования

Первый этап (2006—2009). Осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определялись методология, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; разрабатывались понятийно-категориальный аппарат, критерии и уровни проявления подготовленности студента к командной деятельности, ключевые идеи экспериментальной работы.

Второй этап (2010-2012). Разрабатывалась дидактическая модель формирования компетентности командной работы студентов. Проводился констатирующий эксперимент, где ставилась цель - определить состояние компетентности командной работы студентов и исследовать представления студентов о команде и командной деятельности. Осуществлялась ОЭР по реализации педагогических условий, направленных на обеспечение формирования компетентности командной работы студентов.

Третий этап (2012-2013). Завершалась ОЭР по обеспечению формирования компетентности командной работы студентов. Осуществлялся анализ полученных результатов эксперимента, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей и студентов по обеспечению формирования компетентности командной работы студентов, оценивались уровни сформированности данной компетентности в контрольных и экспериментальных группах. Формулировались выводы и заключение, разрабатывались дидактические рекомендации, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Основная идея формирования компетентности командной работы студентов вуза состоит в выявлении и обосновании значимых для этой деятельности качеств личности и организации их формирования в процессе профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлена сущность и уточнено понятие команды как коллективного субъекта деятельности; конкретизировано понятие «командная работа» как форма организации совместной деятельности;

определены качества личности, способствующие работе в команде; введена в соответствии с основной идеей исследуемой проблемы трактовка понятия «компетентность командной работы» как интегративная, динамическая, деятельностная характеристика субъекта будущей профессиональной деятельности;

обоснована и доказана перспективность педагогических условий формирования компетентности командной работы студентов вуза в их последовательной реализации в процессе профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что: расширены научные представления о подготовке студентов в условиях профессионального образования к наукоемкой производственной деятельности, основанной на командной работе специалистов за счет:

выделения структурных компонентов интегративной компетентности командной работы студентов: мотивационно-ценностный (актуализирующий отношение студента к командной деятельности, мотивы поведения), когнитивный (отражающий знания о команде), деятельностный (определяющий действия студента как будущего члена команды и овладение им опытом командной деятельности), рефлексивно-оценочный (обусловливающий владение навыками самоанализа для корректировки поведения, соответствующего командной деятельности);

разработки критериев и показателей сформированное™ структурных компонентов компетентности командной работы студентов: мотивационно-ценностный (понимание и признание студентом профессиональной значимости и личностной ценности работы в команде; мотивация на работу в команде); когнитивный (усвоение системы знаний теоретического и эмпирического характера о команде); деятельностный (сформированность личностных качеств, значимых для работы в команде); рефлексивно-оценочный (сформированность способности к рефлексии);

характеристики диагностируемых уровней сформированное™ компетентности командной работы студентов.

Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику профессионального образования в части реализации компетентностного подхода.

Практическая значимость исследования

внедрены в образовательный процесс Хакасского технического института - филиала ФГОАУ ВПО «Сибирский федеральный университет» педагогические условия формирования компетентности командной работы студентов посредством их реализации: разработан и внедрен в образовательный процесс междисциплинарный образовательный модуль, обогащающий содержание образования знаниями о команде, командной деятельности; осуществлено вовлечение студентов в проектную деятельность, обеспечивающую закрепление ценностей и способов командной формы деятельности при решении проектных задач;

представлено методическое обеспечение в виде: программы междисциплинарного модуля, методических указаний для студентов, расширяющих знания теоретического и эмпирического характера о команде, методических указаний

для преподавателей «Формирование компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования»;

создан и внедрен комплекс диагностических материалов для определения уровня сформированное™ компетентности командной работы студентов, позволивший отследить процесс становления формируемой компетентности и доказать возможность его применения в образовательной практике;

зафиксирована практическая значимость методического обеспечения формирования компетентности командной работы студентов в рекомендации учебно-методического совета Хакасского технического института - филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» о внедрении программы междисциплинарного модуля, методических указаний для студентов, расширяющих знания теоретического и эмпирического характера о команде, методических указаний для преподавателей «Формирование компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования».

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и изданные по его результатам методические рекомендации для студентов и преподавателей по формированию компетентности командной работы студентов могут быть использованы в деятельности учреждений всех уровней образования, курсах повышения квалификации педагогов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: опорой на методологические положения деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного и системного подходов к изучению и организации процесса подготовки студента к командной деятельности в образовательном процессе вуза; применением комплекса методов исследования, адекватных задачам, логике, предмету и цели исследования; сравнительно-сопоставительным анализом психолого-педагогической и методологической литературы; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта, комплексным характером поэтапного педагогического исследования; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом; реальной положительной динамикой уровней проявления компетентности командной работы студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы, внедрения результатов исследования, обсуждения на межвузовских научных семинарах «Актуальные проблемы педагогической науки и образовательной практики» кафедры педагогики профессионального образования института педагогики, психологии и социологии ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»; заседаниях кафедры математики и естественно научных дисциплин, научно-методического совета Хакасского технического института - филиала ФГАОУ ВПО СФУ. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе на научно-практических и научно-методических конференциях:

на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 03 2011), «Моделирование. Теория,

методы и средства» (Новочеркасск, 31. 03.2011), «Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов» (Саратов, 26.04. 2011), «Наука Европы - 2012» (Чехия, 01. 2012), «Научное пространство Европы - 2012» (Чехия, 30.03.12), «Образование и наука XXI века» (Болгария, 10.2012), «Европейская наука XXI века - 2013» (Чехия, май 2013).

на Всероссийских: «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2007), «Интеллектуальные ресурсы СФУ» (Красноярск, 2007), I Всероссийская электронная научно-практическая конференция СФУ (Красноярск, 2011), «Современная российская наука глазами молодых исследователей - 2011» (Красноярск, Научно-инновационный центр, 02.2011).

Результаты исследования отражены в публикациях изданий: «Молодой ученый» (2011), «Высшее образование сегодня» (2012), «Сибирский педагогический журнал» (2012). «Современные проблемы науки и образования» (2012), «Психология, социология и педагогика» (2012), «Современный научный вестник». Серия: Педагогические науки (2012), «Вестник ХТИ - филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» (2009 - 2012), «Сборник докладов и тезисов молодых ученых ХТИ - филиала СФУ» (2010 - 2012).

Реализация опытно-экспериментальной части исследования отражена в продуктах проектов практико-ориентированной направленности, выполненных под руководством соискателя: за изготовление модели рельсового ускорителя Министерством образования и науки РФ команде студентов присуждено 2 место во Всероссийском молодежном конкурсе научно- исследовательских работ по фундаментальной и прикладной физике (2012); за изготовление модели руки-манипулятора социальной направленности команда студентов завоевала 2 место на региональном конкурсе прикладного творчества студентов (2013), за изготовление модели поддерживающего корсета социальной направленности команда студентов завоевала 3 место на XXI Катановских чтениях в секции «Учебный физический эксперимент» (2013).

На защиту выносятся следующие положения

1. Команда представляет собой коллективный субъект деятельности и феномен рыночной экономики, сущностью которой является умение выступать единым целым, предъявляя командные цели и ценности, действия, отношение, поведение; способность команды к саморефлексии и самопознанию, в результате чего формируются принадлежность к команде, единение с ней, образ Мы. Командная работа как форма организации совместной деятельности, выражается стремлением к достижению высокой эффективности взаимосвязанной и взаимозависимой совместной деятельности на основе высокого профессионализма членов команды, разделяющих командные ценности, цели, ответственность и взаимоответственность.

2. Развитие в процессе профессионального образования субъектной позиции, базовых исследовательских умений, способности к межличностному общению и взаимодействию при реализации педагогических условий способствует формированию значимых для командной деятельности качеств.

3. Компетентность командной работы — это интегративная, динамическая, деятельностная характеристика субъекта будущей профессиональной деятельности, отражающая понимание значимости и ценности командной деятельности, способность и готовность к активной продуктивной деятельности при разрешении проблем в условиях диалогового общения и партнерского взаимодействия с другими исполнителями на основе освоенных знаний теоретического и эмпирического характера о ценности, значимости и способах командной деятельности.

4. Последовательная реализация педагогических условий: от обогащения содержания профессионального образования междисциплинарным образовательным модулем, ориентированным на формирование у студентов системы знаний теоретического и эмпирического характера о ценности, значимости и способах работы в команде, к приобретению первоначального опыта командной деятельности и далее к вовлечению студентов в проектную деятельность, обеспечивающую закрепление ценностей и способов командной формы деятельности при решении проектных задач, способствует формированию компетентности командной работы студентов вуза.

Структура диссертации: Введение, две главы, восемь параграфов, Заключение, 7 приложений, 8 рисунков, 20 таблиц, 4 группы диаграмм, 17 фотографий. Библиографический список составляет 291 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; характеризуются методологические и теоретические предпосылки организации исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражаются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основания формирования компетентности командной работы студентов вуза» представлена четырьмя параграфами.

В § 1.1. «Выявление сущности и уточнение понятия «команда», конкретизация понятия «командная работа»» проанализированы понятия «рабочая группа», «коллектив», «команда» как социальные общности разных ступеней развития, выступающие субъектами совместной деятельности. Определены признаки группообразования: совместная деятельность, взаимодействие, общественно полезная деятельность (Я. JI. Коломинский, А.Г. Костинская, A.B. Петровский и др. уч.); межличностное общение, контакт (Г.М. Андреева, Е.М. Дубровская, P.JI. Кричевский и др. уч.); наличие интересов, мотивов, удовлетворение каких-либо потребностей (A.B. Петровский, В.Н. Мясищев и др. уч.).

Анализ различных трактовок группы позволил отметить отсутствие выраженной объединяющей, сплачивающей всю группу общей цели, как следствие, личной значимости групповой задачи для каждого участника.

Коллектив характеризуется как группа объединенных общими целями людей, достигшая в процессе социально ценной совместной деятельности высокого уровня развития. Группообразующим фактором коллектива выступают общественно значимые цели, общие цели, общие ценностные ориентации (Л.П. Буева, А.И. Донцов). С опорой на исследования Ф.Ф. Брюховицкого, О.С. Газмана, Л.Ю. Гордина, И.П. Иванова, В.А. Караковского, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, B.C. Сухомлинского определена педагогическая сущность коллектива, основанного на принципах социалистического сотрудничества, товарищеской взаимопомощи, осознания и выполнения долга перед обществом, сочетании общественных и личностных интересов, выступающих для его членов в виде ценностных ориентации и норм.

Сравнительно-сопоставительный анализ понятий «коллектив» и «команда» показывает, что названные социальные общности обладают рядом одинаковых признаков. В частности, команда, как и коллектив, представляется социальной группой, размеры которой ограничены требованиями эффективного взаимодействия при выполнении определенной деятельности, обладает высоким уровнем сплоченности, приверженностью всех членов общим целям и ценностям.

Сплоченность в команде, определяющая ее сущность, в своей основе имеет взаимодополняющие навыки и умения, приводящие к взаимозависимости деятельности членов команды и совместной ответственности за конечные результаты командной деятельности. Команду, так же как и коллектив, характеризуют определенная организационная структура и внутрикомандные роли с правилами взаимодействия (М.Б. Бергельсон, П. Зволев, Д. Катцебах).

Принимая к сведению исследования Л.И. Уманского о выделении типов функциональной организации: совместно-индивидуальный (характеризующийся минимальным взаимодействием); совместно-последовательный (исполнители находятся в непосредственном контакте и взаимодействии, определяемыми технологическим характером деятельности); совместно-творческий, или коллективный (наиболее тесное кооперативное взаимодействие, вклад каждого из участников трудно выделить из общего результата совместной деятельности), рабочая группа, коллектив, команда в данном исследовании определены как субъекты различных уровней совместной деятельности, характеризующиеся степенью выраженности признаков группообразования.

С опорой на характеристики коллективного субъекта, выделенные A.B. Брушлинским (взаимосвязанность и взаимозависимость, проявляющиеся в интенсивности и тесноте связей между членами команды, а также в содержании (предмете) взаимных связей) дано определение команды - это коллективный субъект деятельности и феномен рыночной экономики, сущностью которой являются умение выступать единым целым, предъявляя командные цели и ценности, действия, отношение, поведение; способность команды к саморефлексии и самопознанию, в результате чего формируется принадлежность к команде, единение с ней, образ Мы.

Конкретизировано понятие «командная работа» - это форма организации совместной деятельности, выражается стремлением к достижению высокой

эффективности взаимосвязанной и взаимозависимой совместной деятельности на основе высокого профессионализма членов команды, разделяющих командные ценности, цели, ответственность и взаимоответственность.

Обоснован синергетический эффект в повышении результативности командной работы.

В § 1.2. «Выявление качеств личности, способствующих работе в команде» конкретизировано понятие «качества личности», определен набор качеств личности, необходимых для работы в команде.

В определении дефиниции «качества личности» нет единого подхода в научной психолого-педагогической литературе. В трактовках различных авторов качества личности отождествляются с умениями (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, A.B. Усова и др. уч.); рассматриваются в тесной взаимосвязи с навыком (O.A. Абдулина, Э.Ф. Зеер, П.И. Пидкасистый и др. уч.); рассматриваются как сформированные субъектом способности (Е.В. Бондаревская, A.B. Брушлинский и др. уч.). Опираясь на представления И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, полагаем, что высокая степень адаптации команды к конкурент-нон среде на рынке труда обеспечивается единством личностных качеств (интеллектуальных, коммуникативных, эмоциональных) членов команды, которые определяют качество выполнения деятельности, её успешность и уровень достижений. Работа в команде требует от человека обладания специфическими качествами, удовлетворяющими инновационным требованиям в условиях быстрой изменчивости, непредсказуемости и нередко хаотичности организационной ситуации, определяющими его пригодность к ней и обеспечивающими определенный уровень успешности её выполнения.

Обоснование объективного набора качеств личности для продуктивной работы в команде базировалось, во-первых, на понимании командной деятельности как совместной и выделении ее характеристик, во-вторых, на опросе руководителей команд, потенциальных работодателей, заинтересованных в привлечении и удержании в команде ответственных, работоспособных, высококвалифицированных и талантливых людей, готовых обеспечить высокую степень адаптируемости команды к конкурентной среде, в-третьих, на контент - анализе, проведенном на текстах исследователей команд, позволившем получить основной набор личностных качеств, определяющих компетентность командной работы. Обобщение полученных результатов позволило установить, что качества, подтверждающие субъектную позицию члена команды; базовые исследовательские умения; коммуникативно- деятельностные качества личности, необходимые для межличностного общения и взаимодействия, способствуют продуктивной командной деятельности.

В § 1.3. «Процесс профессионального образования в контексте формирования компетентности командной работы студентов» проанализированы разные толкования понятия «процесс профессионального образования» как процесса, направленного на создание условий по формированию разносторонне развитой личности (A.M. Новиков); процесса адаптации системы знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отно-

шения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению и развитию материальной и духовной культуры общества (И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин).

На основе различия общего и индивидуального обосновано различение понятий «компетенция» и «компетентность». Компетенция задает внешние требования, общие для определенной деятельности: «Компетенция - это совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним» (A.B. Хуторской). Компетентность понимается как присвоенная компетенция, личностное состоявшееся качество человека (A.B. Адольф, А.Л. Андреев, A.B. Хуторской и др. уч.).

Рассмотрено понятие профессиональной компетентности как интегратив-ной, личностной, динамической характеристики, определяющей способность и готовность человека к успешной деятельности в определенной сфере. Исходя из интерпретации категории «компетентность» как экстериоризации знаний и умений в реальные действия в новых условиях, выделены качества личности, способствующие командной работе; определено понятие «компетентность командной работы»: это интегративная, динамическая, деятелъностная характеристика субъекта будущей профессиональной деятельности, включающая в себя понимание значимости и ценности командной деятельности, способность и готовность к активной продуктивной деятельности при разрешении проблем в условиях диалогового общения и партнерского взаимодействия на основе освоенных знаний теоретического и эмпирического характера о ценности, значимости и способах командной деятельности. При этом способность к продуктивной командной деятельности определяется совокупностью сформированных значимых для работы в команде качеств личности, готовность предполагает теоретическую (знание о ценности, значимости и способах командной деятельности) и практическую (усвоенные способы командной деятельности) составляющие.

Формирование компетентности командной работы студентов как одна из целей процесса профессионального образования в соответствии с методологией системного подхода требует необходимых изменений в содержании профессионального образования, реализуемых педагогических технологиях и предполагает создание специальных для этой цели педагогических условий.

В § 1.4. «Обоснование педагогических условий формирования компетентности командной работы студентов» развивается идея о том, что формирование в процессе профессионального образования выявленных качеств личности студента (образующих субъектную позицию, коммуникативно - деятельно-стных способностей, базовых исследовательских умений) будет способствовать формированию его компетентности командной работы при специально созданных педагогических условиях.

Формирование компетентности командной работы студента рассматривается как целенаправленный педагогический процесс, способствующий пониманию и признанию студентом профессиональной значимости и личностной

ценности командной деятельности, осознанному усвоению системы знаний теоретического и эмпирического характера о ценности, значимости и способах работы в команде и закреплению их в учебно-профессиональной деятельности при реализации комплекса педагогических условий. С учетом различных трактовок понятия «педагогические условия» в исследованиях Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, С.Я. Батышева, П.Я. Гальперина, в данном исследовании, соглашаясь с мнением В.И. Андреева и Н.М. Борытко педагогические условия понимаются как результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения ... целей».

Анализ ФГОС ВПО показал отсутствие в нем дисциплин или образовательных модулей, ориентированных на формирование компетентности командной работы студентов, что определило необходимость обогащения содержания образования материалом, в котором выделены этапы: теоретической подготовки (междисциплинарный образовательный модуль) - включает овладение системой знаний теоретического и эмпирического характера о ценности, значимости и способах работы в команде; практической и творческой готовности (выполнение исследовательских заданий в проектах) - нацелен на закрепление способов командной деятельности.

Реализация междисциплинарного образовательного модуля, обогащающего содержание образования как первого педагогического условия позволит приобрести студентам первоначальный опыт командной деятельности. Механизмом закрепления этого опыта является деятельность, и поэтому формирование способов командной деятельности возможно при реализации второго педагогического условия: вовлечение студентов в проектную деятельность, обеспечивающую закрепление способов командной деятельности. При организации проектной деятельности студентов основным условием для полноценного проявления и развития востребованных личностных качеств субъектов образовательного процесса являются активизация обучения, ориентация на творческий характер, на постановку проблемы и способы ее решения. При выполнении проекта моделируется работа в команде.

Вторая глава «Реализация педагогических условий формирования компетентности командной работы студентов» представлена четырьмя параграфами.

§ 2.1. «Организация опытно-экспериментальной работы». Назначение опытно-экспериментальной работы состоит в доказательстве теоретически обоснованной в начале исследования гипотезы. Содержание ОЭР включает разработку, практическую реализацию и проверку эффективности теоретически обоснованных педагогических условий.

Для определения уровня сформированности компетентности командной работы студентов разработаны: диагностическая карта, обеспечивающая получение достоверной информации о процессе формирования компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования; критерии; показатели и уровни сформированности компетентности. Выделены кон-

трольные (КГ, 90 чел.) и экспериментальные (ЭГ, 90 чел.) группы. С помощью <р*- критерия Фишера показано отсутствие значимых различий в ЭК и КГ по исследуемым характеристикам на начало ОЭР. Определены этапы организации ОЭР: актуализирующий, целью которого являлись выявление начального уровня сформированное™ личностных качеств студентов, необходимых для работы в команде, мотивация на совместную деятельность; обогащающий, нацеленный на усвоение студентами системы знаний о ценности, значимости и способах работы в команде в междисциплинарном образовательном модуле (реализация первого педагогического условия); закрепляющий, направленный на вовлечение студентов в проектную деятельность, обеспечивающую закрепление ценностей и способов командных форм деятельности, выявление уровня сформированности личностных качеств, значимых для работы в команде в результате целенаправленной деятельности (реализация второго педагогического условия).

В § 2.2. «Анализ сформированности компетентности командной работы студентов на начальном этапе опытно-экспериментальной работы» позволил с помощью диагностического комплекса выявить наличный уровень исследуемых качеств личности у студентов экспериментальной и контрольной групп.

Проведенное анкетирование студентов на выявление понимания и признания ими значимости работы в команде выявило низкий уровень данного феномена у студентов ЭГ- 76,7 %, КГ - 75,6 %.

Проведенное тестирование на выявление у студентов мотивации на работу в команде показало низкий уровень у студентов из ЭК -77,8 %, КГ - 77,8 % данного феномена.

У студентов отсутствует осознание, что конечный результат деятельности зависит от их активности в процессе обучения, студенты проявляют сугубо механическую, чисто подражательную, воспроизводящую, бездумную активность, что говорит о низком уровне способности к активной познавательной деятельности. Таких студентов на начало опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе - 56,7 %, в контрольной группе - 57,8 %.

Проведенный опрос по диагностике рефлексии своей деятельности позволил заключить, что у большинства студентов (ЭГ- 82,2 %, КГ - 80 %) рефлексия не является сформированной способностью и не проявляется в большинстве различных видов деятельности.

Проведенное анкетирование по исследованию уровней развития у студентов способности к г]елеполаганию позволило говорить о не владении умениями, позволяющими ставить цели, планировать действия по их достижению и организовывать работу по выполнению этого плана. Высокий уровень развития способности к целеполаганию показали студенты в ЭГ — 5,6 %, КГ - 4,4 %.

Результаты тестирования на выявление у студентов уровня сформированности способности к диаюговому общению на начальном этапе показали, что к началу обучения в вузе небольшой процент студентов (ЭГ - 1,1 %, КГ - 1,1 %) владеют высоким уровнем сформированности способности диалогового общения в команде.

Результаты тестирования на выявление у студентов уровня сформированное™ способности к партнерскому взаимодействию на начальном этапе позволили сделать вывод, что к началу обучения в вузе небольшой процент студентов (ЭГ - 1,1 %, КГ - 1,1 %) владеют высоким уровнем сформированное™ способности партнерского взаимодействия в команде.

Наблюдение и анализ продуктов исследовательской деятельности студентов, а также экспертный опрос высококвалифицированных, опытных преподавателей позволили рассмотреть данный вопрос на начальном этапе ОЭР и выявить преобладание показателей низкого уровня сформированное™ мотивационного критерия исследовательской деятельности. У студентов ЭГ низкий уровень отмечен у 76,7 %, КГ - 76,7 %.

Преобладание низкого уровня готовности к исследовательской деятельности (ЭГ -77,8 %, КГ -76,7 %) выявлено у студентов. Этот факт говорит о низком уровне базовых исследовательских умений, формирующихся в исследовательской деятельности и необходимых для работы в команде.

Результаты диагностики, проведенной на начальном этапе ОЭР, определили целесообразность создания педагогических условий, способствующих формированию компетентности командной работы студентов.

В § 23. «Обогащение содержания профессионального образования в условиях реализации междисциплинарного образовательного модуля» рассмотрена реализация первого педагогического условия, ориентированного на цель - создание у студентов системы знаний теоретического и эмпирического характера о ценности, значимости и способах работы в команде с помощью междисциплинарного образовательного модуля, при реализации которого использовался комплекс средств: упражнение «Представление о работе в команде», групповые дискуссии, открытое обсуждение «Синергетический эффект командной работы», «Работа в команде», «Ценность работы в команде» как формы организации познавательной деятельности, деловая игра «Невидимая нить».

Модуль актуализировал представления студента о выпускнике вуза, который востребован на рынке труда за счет знаний и сформированной компетентности командной работы. Формулировались цели, личностно развивающие, мотивирующие и направляющие на усвоение системы знаний о ценности, значимости и способах работы в команде. В условиях активной мыслительной деятельности средствами дискуссий, упражнения, деловой игры студентами ЭГ выявлялись и формулировались признаки команды как формы совместной деятельное™ (профессионализм членов команды, командные ценности, объединяющая цель), на основе которых было окончательно сформулировано понятие «команда». Студентами выделены важные характеристики успешной командной деятельности: взаимосвязь членов команды наряду с личной ответственностью каждого члена команды за свои успехи и успехи других, наличие общей оценки работы команды. Студентами отмечалась значимость атмосферы эмоционального комфорта, доверия, созвучия переживаний от процесса и результатов совместной деятельности.

Участие студентов ЭГ в совместной деятельности по выполнению исследовательских заданий в учебной и внеучебной деятельности способствовало развитию значимых для командной деятельности качеств личности: активно участвовали в групповой учебной деятельности, что говорит о возросшем уровне способности к активной познавательной деятельности; овладении умениями, позволяющими ставить цели, планировать действия по их достижению и организовывать работу по выполнению плана; развитии способности диалогового общения (в установлении контактов с людьми, проявлении инициативы, принятии групповых решений), развитии способности партнерского взаимодействия, осуществлялось в интерактивном режиме по обсуждению структуры команды. Каждый участник занимал определенную позицию по отношению к другим членам группы, проявлял устремление к взаимодействию с другими студентами.

Наблюдение и анализ продуктов исследовательской деятельности студентов, а также экспертный опрос высококвалифицированных, опытных преподавателей по поводу интерактивной деятельности студентов позволили установить возросший уровень сформированности мотивационно — ценностного критерия исследовательской деятельности. У студентов ЭГ проявлялась личностно-мотивационная направленность на осуществление исследовательской деятельности разного уровня сложности; при выполнении компьютерных заданий: готовили собственные презентации, слайды, частично овладели конструкторскими навыками, что позволило сделать вывод, что к окончанию модуля процент студентов ЭГ, овладевших базовыми исследовательскими умениями, вырос.

Модуль обогатил содержание образования: результаты диагностики, проведенной по окончании междисциплинарного образовательного модуля, позволяют сделать заключение о создании у студентов ЭГ системы знаний о ценности, значимости и способах работы в команде; способствовал формированию личностных качеств, значимых для работы в команде, тем самым модуль способствовал запуску процесса формирования компетентности командной работы студентов. Реализация модуля позволила студентам обрести первоначальный опыт командной деятельности при выполнении исследовательских заданий.

§ 2.4. «Вовлечение студентов в проектную деятельность, обеспечивающую закрепление ценностей и способов командной формы деятельности». Развитие компетентности командной работы студентов осуществлялось в условиях реализации совместной формы деятельности в процессе решения исследовательских заданий, способствующих вовлечению эмоционального и интеллектуального потенциала студента. Для обеспечения личностной значимости проектной деятельности студентам предоставлялась возможность выбора темы проекта, предложенной отдельным студентом или группой, а также возможность разработки проекта. Проектная деятельность реализует модель командной деятельности через принятие общей цели проекта; совместное обсуждение способов достижения цели; распределение ролей в команде в соответствии с умениями студентов; планирование проектной деятельности; групповое общение и взаимодействие. В процессе проектной деятельности формировались и проявлялись цельность команды, образ Мы при презентации результата как продукта совместной деятельности.

В процессе выполнения студентами проектных заданий продолжилось формирование понимания и признания студентом профессиональной значимости и личностной ценности работы в команде, начатое при реализации междисциплинарного модуля. У студентов ЭГ наблюдалась осознанная направленность на работу в команде; сформировалась мотивация к профессиональной деятельности в команде; проявилось позитивное отношение к значимым аспектам будущей профессиональной деятельности и межличностного общения, взаимодействия в профессиональной команде (мотивационно - ценностная компонента).

В процессе практического обучения в ходе решения учебных и исследовательских задач овладели системой знаний теоретического и эмпирического характера о работе в команде (когнитивная компонента).

Студенты, выступая как субъекты проектной деятельности в моделируемой команде, овладели приемами диалогового общения и партнерского взаимодействия в процессе выполнения проектных заданий. Активная деятельность студента в проекте, предоставляющая возможность оценить действия студента как будущего члена команды, позволила закрепить им опыт командной деятельности (деятельностная компонента).

В процессе совместной деятельности наблюдались изменения в личностных качествах студентов в соответствии с требованиями командной деятельности (возникновение взаимодоверия, взаимопомощи, взаимоответственности), произошли осознание своей роли и предназначения в команде, понимание возникающего синергетического эффекта в совместной деятельности, формировались навыки самоанализа, происходили переосмысление своей деятельности и роли в команде и коррекция поведения (рефлексивно-оценочная компонента).

Результаты формирующего эксперимента, характеризующие позитивную динамику формирования компетентности командной работы студентов, представлены в таблице на стр. 20.

Использование критерия Фишера подтвердило значимые различия между показателями КГ и ЭГ на окончание ОЭР. Использование критерия знаков определило положительный сдвиг уровней выделенных структурных компонент, что позволяет статистически доказать позитивное влияние разработанных педагогических условий на формирование компетентности командной работы студентов и признать справедливость выдвинутой гипотезы.

Сформированность компетентности командной работы студентов также подтверждена успехами студентов, создавших под руководством соискателя следующие продукты, характеризующие вовлеченность студентов в командную деятельность и их практико-ориентированную направленность: за время проведенного исследования студентами выполнено 19 проектов, изготовлено 13 моделей, написано 28 научных статей, сделано 30 докладов, подготовлено 50 мультимедиа-сопровождений лекций и практических занятий по разделам физики. В проектной деятельности приняли участие 90 студентов.

Таблица

Динамика формирования компетентности командной работы студентов

Показатели Уровни Сформированное^ критерия, %

ЭГ(90 чел.) КГ (90 чел.)

начало окончание нача ло окончание

Мотивационно - ценностный критерий

Мотивация на работу в команде низкий 81,1 5,5 77,8 75,6

средний 16,7 16,7 17,8 20

высокий 2Д 77,8 4,4 4,4

Значимость на работу в команде низкий 76,7 10 80,0 76,7

средний 20 14,4 18,9 22,2

высокий 3,3 75,6 1,0 1,1

Когнитивный критерий

Знания о команде и командной деятельности низкий 82,2 12,2 76,6 75,0

средний 16,7 17,8 22,3 24,0

высокий 1,1 70,0 1,1 1,0

Деятельность™ критерий

Коммуникативно- деятельность ные качества Способность к диалоговому общению низкий 76,7 7,8 77,8 75,6

средний 22,2 12,2 21,2 22,2

высокий 1,1 80 1,1 2,2

Способность к партнерскому взаимодействию низкий 78,9 6,7 77,8 75,6

средний 20 14,4 21,1 23,3

высокий 1,1 78,9 1,1 1,1

„ (Ц £ & 2 Ё М * 2 5 2 я £ Й « Ь с Способность к целеполага-нию низкий 70 7,8 71,1 68,9

средний 22,2 12Д 22,4 26,7

высокий 7,8 80 4,4 4,4

& 11 1 о Способность к активной познавательной деятельности низкий 70 7,8 57,8 54,4

средний 22,2 12 Д 37,8 40,0

высокий 7,8 80 4,4 5,6

Базовые исследовательские умения Мотивация к исследовательской деятельности низкий 72,2 6,7 76,7 73,3

средний 22,2 15,5 20,0 23,3

высокий 5,6 77,8 33 3,3

Готовность к исследовательской деятельности низкий 66,6 8,9 76,7 74,4

средний 25,5 15,5 20,0 22,2

высокий 7,9 75,6 33 3,3

Рефлексивно-оценочный критерий

Способность к рефлексии низкий 65,6 7,8 80,0 76,7

средний 23,3 13,4 18,9 22,2

высокий 11,1 78,8 1,0 1,1

В Заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, представлены основные выводы.

Осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ понятий «рабочая группа», «трудовой коллектив», «команда», позволивший выявить сущность понятия «команда» как коллективного субъекта деятельности и конкретизировать по-

нятие «командная работа» как форму организации совместной деятельности.

Выявлены качества личности, способствующие работе в команде: качества, подтверждающие субъектную позицию, межличностные качества, необходимые для общения и взаимодействия в команде, базовые исследовательские умения.

Выявлено, что профессиональное образование обладает потенциалом для формирования компетентности командной работы студентов.

Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования.

Разработаны критерии сформированности компетентности командной работы студентов, охарактеризованы показатели и уровни их проявления.

Обоснованы и реализованы последовательно педагогические условия: обогащено содержание профессионального образования междисциплинарным образовательным модулем, ориентированным на формирование у студентов системы знаний теоретического и эмпирического характера о ценности, значимости и способах работы в команде и приобретение первоначального опыта командной деятельности; осуществлено вовлечение студентов в проектную деятельность, обеспечивающую закрепление ценностей и способов командной формы деятельности при решении проектных задач.

Выявлена результативность педагогических условий формирования компетентности командной работы студентов Хакасского технического института -филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»: на начало опытно-экспериментальной работы большая часть студентов имела низкий уровень развития этой компетентности (более 75 % от числа участников контрольной и экспериментальной групп), на момент ее окончания значительно снизилось количество студентов с данным уровнем и увеличилось количество студентов с высоким уровнем в экспериментальной группе. Статистические средства оценки результативности педагогических измерений: критерий Фишера (при расхождении менее 5 %) о достоверности значимых различий в сформированности компетентности командной работы студентов в экспериментальной и контрольной группах и критерий знаков, установивший положительный сдвиг (при расхождении менее 5 %) уровней выделенных структурных компонентов, позволяют сделать заключение о сформированности компетентности командной работы студентов вуза.

- Разработаны по результатам проведенного исследования методические рекомендации для студентов, способствующие освоению знаний о команде, ее ценностях, значимости, способах деятельности, и преподавателей по формированию компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования.

Таким образом, задачи исследования выполнены, получены новые научные знания об исследуемом процессе, зафиксирована положительная динамика критериев, характеризующих сформированность исследуемой компетентности, что позволяет считать гипотезу подтвержденной. Результаты исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы, но позволяют определить про-

должение поиска других условий и факторов, способствующих формированию

компетентности командной работы студентов вуза.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

В изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Окунева, B.C. Синергетический эффект командной деятельности [Элеетронный ресурс] /С.И. Осипова, B.C. Окунева //Современные проблемы науки и образования. -2012. - № 3. URL: http://www.science-education.rU/pdf/2013/2/450.pdf (0,64 п. л.) (в соавт., личное участие 50 %).

2. Окунева, B.C. Характеристика личности, способной к командной работе /С.И. Осипова, B.C. Окунева //Высшее образование сегодня. - 2012. - № 5-С. 30 — 34 (в соавт., личное участие 50 %).

3. Окунева, B.C. Проектная деятельность в формировании у студентов способности работать в команде /С. И. Осипова, B.C. Окунева //Сибирский педагогический журнал. - 2012. - № 5 - С. 96 - 102 (в соавт., личное участие 50 %).

4. Окунева, B.C. Модель формирования компетентности студентов к работе в команде в профессиональном образовании [Электронный ресурс] /B.C. Окунева //Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5. URL: http://www.science-education.rU/l 11-10345.

В учебных пособиях, журналах, методических рекомендациях:

5. Окунева, B.C. Формирование общекультурных компегентностей студентов в процессе профессиональной подготовки /B.C. Окунева, С.И. Осипова, И.В. Янченко //Международный журнал экспериментального образования. — 2013. — № 10 (2). — С. 196 - 200. URL: http://www.rae.ru/meo/pdf/2013/2013_10_2.pdf (в соавт., личное участие 33 %).

6. Окунева, B.C. Подготовка студента для работы в команде как перспективное направление роста экономики /B.C. Окунева //Вопросы управления. - 2013. -1(3) 03.-С. 195-198.

7. Окунева, B.C. Морально-нравственное воспитание студентов, будущих членов профессиональных команд, в образовательном процессе вуза /B.C. Окунева //Научно-теоретический и практический журнал. Современный научный вестник. Сер.: Педагогические науки. — 2012. - № 13 (125). — С. 52 — 55.

8. Окунева, B.C. Феномен «цифрового» поколения в контексте работы в команде /B.C. Окунева //Вестник ХТИ - филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». - 2012. - № 33. - С. 153 - 157.

9. Окунева, B.C. Ценности члена команды, повышающие его конкурентоспособность на рынке труда [Электронный ресурс] /B.C. Окунева //Психология, социология и педагогика: Электронный журнал. — 2012. — № 10. URL: http://psychology.snauka.ru/2012/10/1178

10. Окунева, B.C. Ориентирование студентов на совместную деятельность в команде /B.C. Окунева //Вестник ХТИ - филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». - Абакан, 2012. - № 32. - С. 123 -156.

В сборниках международных научно-практических конференций:

11. Окунева, B.C. Формирование исследовательских умений и навыков студентов как составной части профессиональной компетенции /B.C. Окунева //Проблемы и перспективы развития образования: материалы Между нар. заоч. науч. конф. - Пермь, 04. 2011. /Под общ. ред. Г.Д. Ахметовой. -Пермь: Меркурий, 2011. - Т. 2. - С. 206 - 208.

12. Окунева, B.C. Формирование активной гражданской позиции у студента технического вуза /B.C. Окунева //Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов: материалы Междунар. научно-практ. конф. - Саратов, 26. 04. 2011. - С. 32 - 36.

13. Окунева, B.C. Работа в команде как конкурентное преимущество выпускника вуза /B.C. Окунева // материалы VIII Междунар. научно-практ. конф. -Болгария, 30.03.12. - С. 69 - 71.

14. Окунева, B.C. Выявление качеств личности, способной к командной работе /B.C. Окунева //Наука и образование: материалы VIII Междунар. научно-практической конф. - Прага, 01. 2012. - Т. 18. - С. 46 - 48.

15. Окунева, B.C. Личностные ценности студента, будущего члена команды, повышающие его конкурентоспособность на рынке труда /B.C. Окунева //Образование и наука XXI века: материалы VIII Междунар. научно-практической конф. - София, 2012. -Т. 28: Педагогические науки. - С. 111 -113.

16. Окунева, B.C. Социально значимые проекты, как средство формирования командной деятельности студентов /B.C. Окунева, Ю.В. Квашнин //MATERIALYI X MEZINARODNi VEDECKO - PRAKTICKA KONFER-ENCE. «EFEKTIVNi NASTROJE MODERNiCH VED - 2013». - Чехия, -С. 101 - 103 (в соавт., личное участие 50 %).

17. Окунева, B.C. Проектная командная деятельность социальной направленности /B.C. Окунева, Ю.В. Квашнин //Materiafy IX Mi^dzynarodowej naukowi praktycznej konferencji «Europejska nauka XXI powiekq - 2013». -Чехия, - С. 47 - 50 (в соавт., личное участие 50 %).

Valentina Okuneva FORMING OF COMPETENCE COMMAND WORK OF STUDENTS

Relevance of the study. One of the requirements to the graduates of the University, certain Federal state educational standards in line with the Concept of long-term socio - economic development of the Russian Federation to 2020 is formed of competence for work in the team, defining future professionals sheet as an active subject of joint professional activity. This is because the effective solution of the science-intensive technological and social problems involves the necessity of their multidimensional races-looking, which is possible to achieve in the joint work of team of professionals.

Окунева Валентина Семеновна Формирование компетентности командной работы студентов вуза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 22.11.13 Тираж 120 экз. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Заказ № 11-186

Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «ЛИТЕРА-принт», тел. 2950-340