Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Демидов, Валерий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демидов, Валерий Владимирович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава I ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ

СТУДЕНТОВ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

§ 1. Роль образования в становлении предпринимательской деятельности личности.

§ 2. Требования к выпускникам современного вуза в области предпринимательства.

2.1. Педагогические подходы к определению требований к выпускникам вуза в области предпринимательства.

2.2. Требования к выпускникам современного вуза в области предпринимательства, разработанные в психологии.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава II КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОЙ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

§ 1. История становления компетентностного подхода за рубежом.

§ 2. Особенности разработки компетентностного подхода в России

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Глава III КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА.

§ 1. Система подготовки студентов в области предпринимательской деятельности.

§ 2. Организационно-педагогические условия развития предпринимательских качеств студентов вуза.

§ 3. Показатели и экспериментальная проверка сформированное™ предпринимательских качеств у студентов вуза.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства"

Переход экономики нашей страны на рыночные отношения выдвигает новые требования к компетентности граждан в изменяющихся социально-экономических условиях. Успешное развитие рыночных отношений неизбежно связывается с формированием предпринимательской активности населения. Ведь именно предпринимательская деятельность является важнейшей основой развития экономики в новых условиях. Вольно или невольно большинство граждан включено в различные аспекты предпринимательства. При этом население не готово ответить современным вызовам. Это связано с тем, что у большинства граждан отсутствуют не только необходимые, но и минимальные знания в области предпринимательской деятельности. Последнее обстоятельство приводит к нежеланию личности становиться субъектами предпринимательства, а в этом случае она неизбежно превращается в объект предпринимательства, объект манипулирования.

В связи с вышесказанным формирование предпринимательских навыков становится важнейшей задачей успешной социализации граждан, развития страны. К сожалению, российская система образования не отвечает новому вызову времени. В плане подготовки субъектов предпринимательской деятельности образование ориентируется на разработки зарубежных исследователей, которые базируются на четком понимании личности о том, что она обязательно должна вступать в предпринимательские отношения на протяжении всей жизни если не по желанию, то по необходимости. Без четкой ориентации в сфере предпринимательства успешная социализация сегодня невозможна. В нашей стране десятилетиями формировалось мнение о том, что предпринимательство - это криминальный путь развития (теневая экономика) и поэтому участие в ней не только безнравственно, но и уголовно наказуемо. Поэтому ни население, ни система образования оказались не готовы в короткие сроки перестроиться. Закономерно, что исследования российских ученых в данной области противоречивы и как следствие малоэффективны.

С позиций формирования и развития предпринимательских качеств система образования должна способствовать изменению ценностных ориентации, вооружить населения устойчивыми знаниями, умениями и навыками в области предпринимательства, мотивировать личность на эту деятельность. Это требует поиска и внедрения новых подходов в содержании и организации учебно-воспитательного процесса на всех уровнях образования.

Исследования, посвященные роли образования в подготовке граждан к предпринимательству, акцентируют внимание на подготовку личности предпринимателя. По нашему мнению одной из главных задач системы образования должна стать подготовка к успешной социализации в условиях включенности в предпринимательские отношения.

Еще раз подчеркнем - готовность к предпринимательской деятельности не является самоцелью подготовки всех студентов. Тем более, значительная их часть не связывает свое будущее с предпринимательством. Однако в условиях рыночной экономики, по-нашему мнению, у каждого гражданина и, тем более, у специалиста с высшим образованием должны быть сформированы устойчивые компетенции в области предпринимательства. Ведь даже не занимаясь специально предпринимательством, человек постоянно вступает в предпринимательские отношения: выбирая товары и услуги из многообразных предложений. Отсутствие предпринимательских компетенций уже привело огромное количество россиян к потере материальных средств и даже жилья, другим негативным последствиям. Однако существуют серьезные противоречиями, сдерживающие эффективность социализации студентов. Это противоречия между необходимостью готовить специалиста к включению в предпринимательскую деятельность через формирование его компетентности в сфере предпринимательства и:

У рассогласованием целевых установок при решении этой задачи. В настоящее время в основном целью предпринимательской подготовки считается формирование у студентов готовности к предпринимательской деятельности как основной трудовой, в то время как необходимо формировать компетентность в сфере предпринимательских отношений для успешной социализации в условии рыночных отношений; подготовкой студентов к предпринимательству в конкретной сфере деятельности в соответствии с профилем вуза, как следствие отсутствием у выпускников широкого круга знаний о возможных решениях в многообразных предпринимательских ситуациях, с которыми личности придется столкнуться на протяжении жизни;

У несоответствием подходов к формированию предпринимательской компетентности в педагогической и психологической науках; направленностью подготовки на формирование только одного из предпринимательских качеств (только экономической, информационной или правовой компетентности и др.); несоответствием теоретической и практической подготовки к участию в предпринимательских отношениях требованиям времени.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной социально-педагогической проблемы - на основе осмысления опыта формирования компетентности личности в сфере предпринимательства выделить принципы, механизмы, методы и организационно-педагогические условия этой деятельности с позиций современных требований и на перспективу. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Формирование компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства».

Цель исследования: разработать и апробировать педагогические основы формирования компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства.

Объект исследования: подготовка студентов в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования компетентности студентов в сфере предпринимательства в учреждении высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что процесс формирования компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства будет эффективным, если он строится на основе: единой целевой установки, компетентностного подхода, предполагающем выделение педагогических основ (принципы, механизмы, методы и организационно-педагогические условия) предпринимательской подготовки и их успешной апробации.

Проблема формирования компетентности в сфере предпринимательства на различных уровнях образования рассмотрена в исследованиях: Городецкой Н.И., Елисиной Т.В., Шевыриной Н.А. [48; 59; 150] и др. (общеобразовательная школа); Анисимова В.В., Савиной М.С., Смирнова И.П., Чи-таевой О.Б. [6; 116; 126; 147] и др. (начальное профессиональное образование); Барыжиковой Е.В., Иванова А.И., Куликовой С.А., Никулаевой М.И., Семушиной Л.Г. [18; 70; 96] и др. (среднее профессиональное образование); I Мелиховой М.И., Обуховой Т.В., Тетеревковой И.В., Федоровой И.А. и др. (высшее профессиональное образование) [93; 98; 133; 137].

Экономическая подготовка к предпринимательской деятельности представлена работами Велигона А.В., Смирнова А.И., Чернер C.JL, Шадриной Н.В. [39; 125; 146; 148] и др.

Особенности информационной подготовки будущих предпринимателей исследовались Бешенковым С.А., Владыко О.М., Волоховым А.В., Молотковой Н.В. [22; 41; 42; 94] и др.

Подготовка предпринимателей в различных сферах профессиональной деятельности изучалась Анохиной Н.Ф., Блюм М.А., Коробковым Р.И., Ню-шенковой M.J1. [11; 24; 79; 97] и др.

Психологические аспекты подготовки к предпринимательской деятельности рассматривались Амиряном Д.С., Бурцевой Л.Д., Дьячковой Е.В., Приваловой О.Д., Шураевой Л.Ю. [7; 34; 55; 153] и др.

Результаты, полученные вышеназванными исследователями, имеют высокое значение для нашей работы. Однако в приведенных трудах исследуются проблемы подготовки личности предпринимателя, а не формирования компетентности личности в сфере предпринимательских отношений.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

У определить мотивы к занятию предпринимательской деятельностью и требования к выпускникам современного вуза в области предпринимательства; выделить совокупность принципов предпринимательской подготовки и механизмы их реализации;

У определить требования к содержанию, формы и методы подготовки студентов в области предпринимательства; выявить организационно-педагогические условия формирования компетентности в сфере предпринимательства; выделить показатели сформированности компетентности в сфере предпринимательства.

Методологической основой являются важнейшие положения диалек-тико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; теория системно-деятельностного подхода, теория предпринимательства, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, предпринимательства, социологии и экономики.

Методы, источники и база исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова.

Организация и этапы исследования

Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Федеральной программы развития образования; Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (2002-2003 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы формирования компетентности в сфере предпринимательства. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к формированию предпринимательской компетентности.

2 этап (2003-2005 гг.)

Определение требований к личности с позиций ее участия в предпринимательских отношениях, выделение совокупности принципов, разработка, механизмов, методов, организационно-педагогических условий и критериальной базы формирования предпринимательских компетенций. Начало экспериментальной проверки и анализ результатов реализации разработанных подходов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2005 - 2007 гг.)

Завершение экспериментальной работы. Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: выделены основные недостатки предпринимательской подготовки в вузе: рассогласование целей, несоответствие теоретической и практической составляющей, невозможность широко использовать деятельностный подход в рамках традиционной системы, слабая разработанность практической составляющей, преобладание педагогической или психологической направленности; определены мотивы к занятию предпринимательской деятельностью (высокий уровень доходов; независимость; повышение самооценки и общественное признание; саморазвитие; развитие круга общения; возможность путешествовать) и требования к выпускникам современного вуза в области предпринимательства; выделена совокупность принципов предпринимательской подготовки (субъектности; интегративности; дифференциации, индивидуализации, гибкости и рефлексивности) и механизмы их реализации; определены требования к содержанию, формы и методы подготовки студентов в области предпринимательства; предложены организационно-педагогические условия формирования компетентности в сфере предпринимательства: четкость цели и образовательных задач; педагогическое руководство; мотивация на получение компетенций в области предпринимательства; мотивация студентов на самообразовательную деятельность; увеличение объема самостоятельной работы; информированность студентов о возможных механизмах, методах, формах и результатах предпринимательской подготовки; многообразие используемых методов и форм подготовки; последовательная интенсификация учебно-воспитательного процесса; включение учащихся в предпринимательскую деятельность; направленность на самоактуализацию; использование новых информационных технологий и особенно сети Интернет; готовность педагогического состава к эффективному формированию предпринимательских компетенций у студентов; установление партнерских отношений между студентами и педагогами; оценка достижений студентов на основе разнообразных методик; учет психологических особенностей личности, уровня ее ориентации на предпринимательскую деятельность; выделены показатели сформированности компетентности в сфере предпринимательства: мотивация на предпринимательскую деятельность; умение решать предпринимательские задачи; умение самостоятельно получать необходимую информацию; ответственность; включенность в предпринимательскую деятельность; мобильность; склонность к риску; умение руководить людьми; умение доводить начатое дело до успешного завершения; умение четко организовывать, планировать и контролировать ход работ; способность устанавливать деловые контакты; уровень экономической и правовой подготовки в сфере предпринимательства; умение использовать информационные технологии для осуществления предпринимательской деятельности; умение проектировать предпринимательскую деятельность; уровень развития индивидуальности в социальном «Я»; инициативность; настойчивость.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе разработаны: педагогические основы (совокупность принципов и механизмы их реализации); требования к содержанию; формы; методы; организационно-педагогические условия и показатели формирования компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства. Эти положения вносят определенный вклад в теорию профессионального и бизнес образования, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования деятельности высшей школы в условиях рыночной экономики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов -цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и уже используются при формировании компетентности студентов в сфере предпринимательских отношений, а также определении концептуальных основ развития учреждения высшего профессионального образования.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Совокупность принципов предпринимательской подготовки (субъ-ектности; интегративности; дифференциации, индивидуализации, гибкости и рефлексивности) и механизмы их реализации.

2. Педагогическая система формирования компетентности студентов в сфере предпринимательства (содержание, формы и методы).

3. Организационно-педагогические условия и показатели эффективности предпринимательской подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования: проблемы, концепции, реальность» (г. Москва апрель 2005 г.); на заседаниях кафедр педагогики МГГУ им. М.А. Шолохова и УРАО.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы по работе:

1. Показано, что подготовка студентов вуза должна вестись не с позиции их ориентации на трудовую деятельность в сфере предпринимательства, а с позиции формирования умений оптимального поведения в различных предпринимательских ситуациях, с которыми студент встречается на протяжении всей жизни.

2. Выделены основные недостатки предпринимательской подготовки в вузе: рассогласование целей подготовки, несоответствие теоретической и практической подготовки, слабая разработанность практической составляющей, преобладание психологической или педагогической направленности в подготовке.

3. На основе выявления основных подходов к изучению личности предпринимателя, выделены мотивы к занятию предпринимательской деятельностью: высокий уровень доходов; независимость; повышение самооценки и общественное признание; саморазвитие; развитие круга общения; возможность путешествовать.

4. Определены требования к выпускникам современного вуза в области предпринимательства: компетентность; предприимчивость; целеустремленность; коммуникативность; экономическая и юридическая грамотность; умение использовать новые информационные технологии; умения проектировать и конструировать профессиональную деятельность; субъектность личности.

5. Показано, что в условиях ориентации образования на подготовку учащихся к успешной самореализации через самообразование на протяжении всей жизни, традиционная ориентация деятельности образовательного учреждения любого уровня на формирование у учащихся устойчивой системы знаний, умений и навыков уступает место компетентностному подходу.

6. Выделены преимущества компетентностного подхода: направленность образовательного процесса на развитие способностей личности выбирать оптимальные решения из многообразия возможных, успешно реализо-вывать стоящие задачи с применением инновационных подходов.

7. Выделена совокупность принципов предпринимательской подготовки (субъектности; интегративности; дифференциации, индивидуализации, гибкости и рефлексивности) и механизмы их реализации.

8. Выделены требования к содержанию, формы и методы эффективного формирования предпринимательской компетентности.

9. Разработаны организационно-педагогические условия и показатели формирования компетентности в сфере предпринимательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования разработаны: педагогические основы (совокупность принципов и механизмы их реализации); требования к содержанию; выделены формы, методы, организационно-педагогические условия и показатели формирования компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства. Эти положения вносят определенный вклад в теорию профессионального и бизнес образования, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования деятельности высшей школы в условиях рыночной экономики.

Педагогические основы и организационно-педагогические условия формирования компетентности студентов вуза прошли успешную апробацию в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова. Это позволяет констатировать, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель достигнута, все исследовательские задачи решены.

По-нашему мнению, основные исследования по проблеме формирования профессиональных компетенций студентов вуза будут направлены на поиск более эффективных: психологических подходов и внедрение новых педагогических технологий.

В нашей стране нет единого мнения о предпринимательской деятельности. С одной стороны сфера предпринимательства рассматривается, как средство в короткие сроки стать материально обеспеченным гражданином, с другой - как рискованная, если не сказать опасная, форма реализации трудового потенциала. Данное обстоятельство негативно сказывается на развитии предпринимательства в целом.

Одновременно во многих работах проводится мысль о том, что предприниматель является основой успешного экономического развития страны. Мы считаем, что в этом смысле скорее надо говорить о предприимчивом работнике, независимо от сферы его профессиональной деятельности. Но дань традициям берет верх, вчера основой благосостояния страны были рабочий и колхозник, сегодня - предприниматель. Поэтому не только в содержании большинства исследований, но и уже в их названиях ставится задача подготовки будущего предпринимателя, независимо от профессии, получаемой личностью в профессиональной школе. Однако не могут все выпускники вуза (в нашем исследовании мы рассматриваем именно этот уровень образования) стать успешными предпринимателями, хотя бы в силу отсутствия у них необходимых личностных характеристик, но получить адекватную современным условиям развития страны подготовку в сфере предпринимательства им необходимо. Такая подготовка позволит выпускникам уверенно чувствовать себя при вступлении в предпринимательские отношения, принимать верные при решении возникающих предпринимательских задач.

Рассогласование целей подготовки неизбежно приводит к снижению качества как профильного, так и бизнес образования. По данным Барыжико-вой Е.В. 86 % студентов считают себя не готовыми к предпринимательской деятельности. Наряду с рассогласованием целей отрицательно влияют на формирование компетентности в сфере предпринимательства несоответствие теоретической и практической подготовки, невозможность широко использовать деятельностный подход в рамках традиционной системы, слабая разработанность в ней практической составляющей предпринимательской подготовки. В результате чего 73 % студентов не могут эффективно справиться с проблемами, возникающими при их вступлении в предпринимательские отношения, даже на уровне решения предпринимательских задач.

В исследовании выделены мотивы к занятию предпринимательской деятельностью и требования к выпускникам вуза в сфере предпринимательства. Показано, что традиционные педагогические подходы не в полной мере могут обеспечить реализацию выделенных требований. Поэтому нами рассмотрены возможности компетентностного подхода в формировании предпринимательских компетенций.

Образование, ориентированное на формирование компетенций (competence-based education) зародилось на рубеже 60-70-х годов XX столетия в

США. Впервые понятие «компетенция» в образовании предложено профессором Массачусетского университета Н. Хомским в ходе исследования проблемы повышения эффективности обучения языковой грамотности (1965 г.). С этого времени понятия «компетенция» и «компетентность» начинают широко использоваться при обучении языку, в том числе и неродному; подготовки специалистов в области управления, менеджмента и предпринимательства.

В 1984 г. английский ученый Дж. Равен выдвинул положение о том, что компетентностный подход должен рассматриваться на стыке педагогической и психологической наук. Именно Дж. Равен предложил первую систематизацию компетентностного подхода по следующим основаниям: формирование компетентности на разных возрастных ступенях развития человека; условия, необходимые для формирования и развития компетентности. На основании чего исследователь рассматривает различные виды компетентности: когнитивные (определение препятствий на пути достижения целей), аффективные (удовольствие от работы) и волевые (настойчивость, решимость, воля). В настоящее время компетентностный подход является ведущим в развитых странах.

В нашей стране ключевые компетенции предполагают формирование специалиста через, реализацию Государственного стандарта высшего профессионального образования; развитие у него межпредметных знаний и умений, в том числе по другим специальностям; информационную, экономическую, коммуникативную и правовую подготовку.

Обобщенные предметные компетенции отвечают за умение использовать содержание различных дисциплин при решении конкретных задач. В определенном смысле данное направление связано с тенденцией к универсализации образования. При этом расширяется кругозор студентов, формируются умения искать и находить нестандартные решения проблем, возникающих в профессиональной деятельности и бытовой жизни.

Прикладные предметные компетенции связаны с деятельностным характером профессионального образования. В отличие от обобщенных предметных компетенций в данном случае формируются способности эффективно использовать в профессиональной деятельности конкретные знания и умения по изученным дисциплинам. Это направление является развитием традиционной системы профессиональной подготовки.

Жизненные навыки важны профессионалу, как и любому человеку, прежде всего, для успешной социализации в обществе. Развитие данного направления предполагает необходимость внесения соответствующих изменений, прежде всего, в содержание профессиональной подготовки. Важно подчеркнуть, что подготовка к социальной адаптации не менее важная задача высшей школы, чем подготовка профессиональная. К сожалению, с началом реформирования системы образования проблемы подготовки студентов к социализации в значительной мере утратили свое значение, вместе со снижением воспитательной работы в высшей школы.

В целом - реализация компетентностного подхода направлена на формирование набора компетенций в соответствии с задачами профессиональной подготовки. В документах Министерства образования и науки РФ отмечается, что «.основными результатами деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе. Речь идет о наборе ключевых компетенций учащихся в интеллектуальной, правовой, информационной и других сферах».

На основе анализа работ по проблеме подготовки студентов к участию в предпринимательской деятельности, собственного педагогического опыта нами выделены задачи, которые должны решаться в ходе реализации учебного процесса при использовании компетентностного подхода. К этим задачам отнесены - формирование и развитие: предпринимательской компетентности; адаптационных способностей и мотивов к предпринимательской деятельности; предприимчивости; целеустремленности; экономической, правовой и информационной грамотности; коммуникативных качеств; проектировочных умений; самостоятельности, инициативности и волевых качеств.

Успешное решение вышеперечисленных задач базируется на организации учебно-воспитательного процесса на основе следующей совокупности принципов: субъектности; интегративности; дифференциации, индивидуализации, гибкости и рефлексивности.

Принцип субъектности предполагает, что студент является полноправным участником учебно-воспитательного процесса: самостоятельно определяет направленность и темп обучения, прогнозирует его результаты. При этом преподаватель выполняет в большей степени роль консультанта.

Принцип интегративности отвечает за включение студента в коллективные формы деятельности, организацию предпринимательской подготовки на основе трансляции междисциплинарных и надпрофессиональных знаний.

Реализация принципа дифференциации обеспечивает профессиональную направленность подготовки студентов в совокупности с формированием у них предпринимательских компетенций.

Принцип индивидуализации определяет необходимость построения учебно-воспитательного процесса в соответствии с учетом личностных качеств каждого студента, развитие его индивидуальности.

Принцип гибкости обеспечивает изменение образовательных траекторий, в соответствии с возникающими новыми задачами, успешностью или неуспешностью обучения и др.

Принцип рефлексивности отвечает за формирование у студентов умений систематически проводить самоанализ, самоконтроль и потребность в этой деятельности.

В соответствии с предложенной совокупностью принципов, в нашем исследовании выделены механизмы формирования компетентности студентов вуза в области предпринимательской деятельности.

Выделены требования к содержанию, формы и методы предпринимательской подготовки.

В качестве организационно-педагогических условий формирования компетенций в области предпринимательской деятельности мы выделяем: четкость цели подготовки и образовательных задач. Важно отметить, что цель и задачи меняются в зависимости от начального уровня подготовленности студента, динамики его развития; педагогическое руководство; мотивацию на получение компетенций в области предпринимательства; мотивацию студентов на самообразовательную деятельность; увеличение доли самостоятельной работы; информированность студентов о возможных механизмах, методах, формах и результатах предпринимательской подготовки; многообразие используемых методов и форм подготовки; последовательная интенсификация учебно-воспитательного процесса; включение учащихся в предпринимательскую деятельность; направленность на самоактуализацию; использование новых информационных технологий и особенно сети Интернет; готовность педагогического состава к эффективному формированию предпринимательских компетенций у студентов; установление партнерских отношений между студентами и педагогами; оценку достижений студентов на основе разнообразных методик; учет психологических особенностей личности, уровня ее ориентации на предпринимательскую деятельность.

При разработке показателей сформированности предпринимательских компетенций мы использовали данные психолого-педагогических исследований в данной области, а также то обстоятельство, что требования к уровню подготовки выпускников современного вуза в области предпринимательства фактически являются мерой оценки (критериями) этой подготовки. В работе предложены следующие показатели сформированности компетентности в сфере предпринимательства: мотивация на предпринимательскую деятельность; умение решать предпринимательские задачи; умение самостоятельно получать необходимую информацию;

У ответственность; включенность в предпринимательскую деятельность; мобильность; склонность к риску; умение руководить людьми; умение доводить начатое дело до успешного завершения; умение четко организовывать, планировать и контролировать ход работ; способность устанавливать деловые контакты; уровень экономической и правовой подготовки в сфере предпринимательства; умение использовать информационные технологии для осуществления предпринимательской деятельности; умение проектировать предпринимательскую деятельность; уровень развития индивидуальности в социальном «Я»; инициативность; настойчивость.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства"

На правах рукописи

ДЕМИДОВ ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

□03 175400

003175400

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Кузнецова Людмила Владимировна Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Тайчинов Марат Галиевич

доктор педагогических наук, профессор Сенатор Светлана Юргеновна

Ведущая организация Чувашский государственный педагогиче-

ский университет им. И Я. Яковлева

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 136 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете имени М А Шолохова по адресу 109240. г Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке > ниверситета

Автореферат разослан «12» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Переход экономики нашей страны на рыночные отношения выдвигает новые требования к компетентности граждан в изменяющихся социально-экономических условиях Успешное развитие рыночных отношений неизбежно связывается с формированием предпринимательской активности населения Ведь именно предпринимательская деятельность является важнейшей основой развития экономики в новых условиях Вольно или невольно большинство граждан включено в различные аспекты предпринимательства При этом население не готово ответить современным вызовам Это связано с тем что у большинства граждан отсутствуют не только необходимые, но и минимальные знания в области предпринимательской деятельности Последнее обстоятельство приводит к нежеланию личности становиться субъектами предпринимательства, а в этом случае она неизбежно превращается в объект предпринимательства, объект манипулирования

В связи с вышесказанным формирование предпринимательских навыков становится важнейшей задачей успешной социализации граждан, развития страны К сожалению, российская система образования не отвечает не в полной мере новому вызову времени В плане подготовки субъектов предпринимательской деятельности образование ориентируется на разработки зарубежных исследователей, которые базируются на четком понимании личности о том, что она обязательно должна вступать в предпринимательские отношения на протяжение всей жизни если не по желанию, то по необходимости Без четкой ориентации в сфере предпринимательства успешная социализация сегодня невозможна В нашей стране десятилетиями формировалось мнение о том, что предпринимательство -это криминальный путь развития (теневая экономика) и поэтому участие в ней не только безнравственно но и уголовно наказуемо Поэтому ни население, ни система образования оказались не готовы в короткие сроки перестроиться К сожалению, исследования российских ученых в данной области противоречивы и как следствие малоэффективны.

С позиций формирования и развития предпринимательских качеств система образования должна способствовать изменению ценностных ориентации, вооружить населения устойчивыми знаниями, умениями и навыками в области предпринимательства, мотивировать личность на эту деятельность Что требует поиска и внедрения новых подходов в содержании и организации учебно-воспитательного процесса на всех уровнях образования

Исследования посвященные роли образования в подготовке граждан к предпринимательству, акцентируют внимание на подготовку личности предпринимателя По нашему мнению одной из главных задач системы образования должна стать подготовка к успешной социализации в условиях включенности в предпринимательские отношения

Еще раз подчеркнем - готовность к предпринимательской деятельности не является самоцелью подготовки всех студентов Тем более, значительная их часть не связывает свое будущее с предпринимательством Однако в условиях рыночной экономики, по-нашему мнению, у каждого гражданина и тем более, у специалиста с высшим образованием должны быть сформированы устойчивые компетенции в области предприниматель-

3

ства Ведь даже не занимаясь специально предпринимательством, человек постоянно вступает в предпринимательские отношения выбирая товары и услуги из многообразных предложений Отсутствие предпринимательских компетенций уже привело огромное количество россиян к потере материальных средств и даже жилья, другим негативным последствиям Однако существуют серьезные противоречиями, сдерживающие эффективность социализации студентов Это противоречия между необходимостью готовить специалиста к включению в предпринимательскую деятельность через формирование его компетентности в сфере предпринимательства и

> рассогласованием целевых установок при решении этой задачи В настоящее время в основном целью предпринимательской подготовки считается формирование у студентов готовности к предпринимательской деятельности как основной трудовой, в то время как необходимо формировать компетентность в сфере предпринимательских отношений для успешной социализации в условии рыночных отношений,

> подготовкой студентов к предпринимательству в рамках узкой сферы деятельности в соответствии с профилем вуза, как следствие отсутствием у выпускников широкого круга знаний о возможных решениях в многообразных предпринимательских ситуациях, с которыми личности придется столкнуться на протяжении жизни,

> несоответствием подходов к формированию предпринимательской компетентности в педагогической и психологической науках,

> направленностью подготовки на формирование только одного из предпринимательских качеств (только экономической, информационной или правовой компетентности и др),

> несоответствием теоретической и практической подготовки к участию в предпринимательских отношениях требованиям времени

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной социально-педагогической проблемы - на основе осмысления опыта формирования компетентности личности в сфере предпринимательства выделить принципы, механизмы, методы и организационно-педагогические условия с позиций современных требований и на перспективу Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования «Формирование компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства»

Цель исследования: разработать и апробировать педагогические основы формирования компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства

Объест исследования подготовка студентов в учреждении высшего профессионального образования

Предмет исследования процесс формирования компетентности студентов в сфере предпринимательства в учреждении высшего профессионального образования

Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что процесс формирования компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства будет эффективным, если он строится на основе единой целевой установки, компетентностном подходе предполагающем выделение педагогических основ (принципы, механизмы, методы и организационно-педагогические условия) предпринимательской подготовки и их успешной реализации

Проблема формирования компетентности в сфере предпринимательства на различных уровнях образования рассмотрена в исследованиях Городецкой Н И , Елисиной Т В , Чеснокова В В , Шевыриной Н А и др (общеобразовательная школа), Анисимова В В , Савиной М С , Смирнова И П , Читаевой О Б и др (начальное профессиональное образование), Иванова А И , Куликовой С А , Никулаевой М И , Семушиной Л Г и др (среднее профессиональное образование), Мелиховой М И , Обуховой Т В , Тетеревко-вой И В , Федоровой И А и др (высшее профессиональное образование)

Экономическая подготовка к предпринимательской деятельности представлена работами Велигона А В , Смирнова А И , Чернер С Л , Шадриной Н В и др

Особенности информационной подготовки будущих предпринимателей исследовались Бешенковым С А, Владыко О М , Волоховым А В , Молотковой Н В и др

Подготовка предпринимателей в различных сферах профессиональной деятельности изучалась Анохиной Н Ф , Блюм М А , Коробковым Р И , Нюшенковой М Л и др

Психологические аспекты подготовки к предпринимательской деятельности рассматривались Амиряном Д С , Бурцевой Л Д , Дьячковой Е В , Приваловой О Д , Шураевой Л Ю и др

Результаты, полученные вышеназванными исследователями, имеют высокое значение для нашей работы Однако, в приведенных трудах исследуются проблемы подготовки личности предпринимателя, а не формирования компетентности личности в сфере предпринимательских отношений

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования

>> определить мотивы к занятию предпринимательской деятельностью и требования к выпускникам современного вуза в области предпринимательства

> выделить совокупность принципов предпринимательской подготовки и механизмы их реализации,

> определить требования к содержанию, формы и методы подготовки студентов в области предпринимательства,

> выявить организационно-педагогические условия формирования компетентности в сфере предпринимательства и апробировать в практической деятельности,

> выделить показатели сформированное™ компетентности в сфере предпринимательства

Методологической основой являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования, теория системно-деятелыюстного подхода, теория предпринимательства, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, предпринимательства, социологии и экономики Методы, источники исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования теоретический анализ литературных источников,

5

разных видов официальных документов, изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности, эксперимент

Опытно-экспериментальной базой исследования был Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года

Исследование выполнялось в несколько этапов

1 этап (2002-2003 гг )

Изучение литературных источников Раскрытие историографии и современного состояния проблемы формирования компетентности с сфере предпринимательства Определение исходных параметров исследования Разработка новых подходов к формированию предпринимательской компетентности

2 этап (2003-2005 гг )

Определение требований к личности с позиций ее участия в предпринимательских отношениях, выделение совокупности принципов, разработка, механизмов, методов, организационно-педагогических условий и критериальной базы формирования предпринимательских компетенций Начало экспериментальной проверки и анализ результатов реализации разработанных подходов Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования Подготовка публикаций к печати

3 этап (2005 - 2007 гг )

Завершение экспериментальной работы Систематизация и обобщение результатов исследования Формулирование выводов и рекомендаций исследования Подготовка автореферата и диссертации к защите

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том что в нем

> выделены основные недостатки предпринимательской подготовки в вузе рассогласование целей несоответствие теоретической и практической составляющей, невозможность широко использовать деятельностный подход в рамках традиционной системы, слабая разработанность практической составляющей, преобладание педагогической или психологической направленности,

> определены мотивы к занятию предпринимательской деятельностью (высокий уровень доходов, независимость, повышение самооценки и общественное признание, саморазвитие, развитие круга общения возможность путешествовать) и требования к выпускникам современного вуза в области предпринимательства,

> выделена совокупность принципов предпринимательской подготовки (субъект-ности, интегративности, дифференциации, индивидуализации, гибкости и рефлексивности) и механизмы их реализации,

> определены требования к содержанию, формы и методы подготовки студентов в области предпринимательства,

> предложены организационно-педагогические условия формирования компетентности в сфере предпринимательства четкость цели и образовательных задач, педагогическое руководство, мотивация на получение компетенций в области предпринимательства, мотивация студентов на самообразовательную деятельность, увеличение объема самостоятельной работы, информированность студентов о возможных механизмах, методах, формах и результатах предпринимательской подготовки, многообразие используемых методов и форм подготовки, последовательная интенсификация учебно-воспитательного процесса, включение учащихся в предпринимательскую деятельность, направленность на самоактуализацию, использование новых информационных технологий и особенно сети Интернет, готовность педагогического состава к эффективному формированию предпринимательских компетенций у студентов, установление партнерских отношений между студентами и педагогами оценка достижений студентов на основе разнообразных методик, учет психологических особенностей личности, уровня ее ориентации на предпринимательскую деятельность,

> выделены показатели сформированное™ компетентности в сфере предпринимательства мотивация на предпринимательскую деятельность, умение решать предпринимательские задачи, умение самостоятельно получать необходимую информацию, ответственность, включенность в предпринимательскую деятельность, мобильность, склонность к риску, умение руководить людьми, умение доводить начатое дело до успешного завершения, умение четко организовывать, планировать и контролировать ход работ, способность устанавливать деловые контакты, уровень экономической и правовой подготовки в сфере предпринимательства умение использовать информационные технологии для осуществления предпринимательской деятельности, умение проектировать предпринимательскую деятельность, уровень развития индивидуальности в социальном «Я», инициативность, настойчивость

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе разработаны педагогические основы (совокупность принципов и механизмы их реализации) требования к содержанию, формам, методам, организационно-педагогические условия и показатели формирования компетентности студентов вуза в сфере предпринимательства Эти положения вносят определенный вклад в теорию профессионального и бизнес образования могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования деятельности высшей школы в условиях рыночной экономики

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи законы и принципы философии и педагогики общей методологией проектировочной деятельности, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, соответствием выбранных мето-

7

дов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и уже используются при формировании компетентности студентов в сфере предпринимательских отношений, а также определении концептуальных основ развития учреждения высшего профессионального образования

На защиту выносятся:

1 Совокупность принципов предпринимательской подготовки (субъектности, интегративности, дифференциации, индивидуализации, гибкости и рефлексивности) и механизмы их реализации

2 Педагогическая система формирования компетентности студентов в сфере предпринимательства (содержание, формы и методы)

3 Организационно-педагогические условия и показатели эффективности предпринимательской подготовки

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 1 -ой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования проблемы, концепции, реальность» (г Москва апрель 2005 г), на заседаниях кафедр педагогики МГГУ им М А Шолохова и УРАО

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем работы без приложений составляет 189 страниц Список использованной литературы включает 160 источников российских и зарубежных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение

В первой главе «Проблема формирования компетентности студентов в сфере предпринимательства» рассмотрены роль образования в становлении предпринимательской компетентности личности и требования к выпускникам современного вуза в области предпринимательства

В нашей стране нет единого мнения о предпринимательской деятельности С одной стороны сфера предпринимательства рассматривается, как средство в короткие сроки стать материально обеспеченным гражданином, с другой - как рискованная, если не сказать опасная, форма реализации трудового потенциала Данное обстоятельство негативно сказывается на развитии предпринимательства в целом

Одновременно во многих работах проводится мысль о том, что предприниматель является основой успешного экономического развития страны Мы считаем, что в этом смысле скорее надо говорить о предприимчивом работнике, независимо от сферы его

8

профессиональной деятельности Но дань традициям берет верх, вчера основой благосостояния страны были рабочий и колхозник, сегодня — предприниматель Поэтому не только в содержании большинства исследований, но и уже в их названиях ставится задача подготовки будущего предпринимателя независимо от профессии, получаемой личностью в профессиональной школе Однако не могут все выпускники вуза (в нашем исследовании мы рассматриваем именно этот уровень образования) стать успешными предпринимателями, хотя бы в силу отсутствия у них необходимых личностных характеристик, но получить адекватную современным условиям развития страны подготовку в сфере предпринимательства им необходимо Такая подготовка позволит выпускникам уверенно чувствовать себя при вступлении в предпринимательские отношения, грамотно решать возникающие предпринимательские задачи

В настоящее время ни подготовка к предпринимательской деятельности, кроме учреждений образования, в которых специально готовят будущих предпринимателей, ни формирование компетентности в предпринимательской сфере не ведутся в должных масштабах Исходя из положения о том, что формирование компетентности специалиста в области предпринимательства является важной задачей высшей школы независимо от направленности профессиональной подготовки в ней, можно констатировать, что до сих пор отсутствует не только целостная система соответствующей подготовки, но и единые концептуальные подходы к ее созданию Соответствующая подготовка ведется либо ос-колочно через включение тем по предпринимательству в программу по экономике либо факультативно Главным образом, учебно-воспитательный процесс строится, исходя из задачи сформировать предпринимательские качества студента в рамках получаемой им профессии, в определенной мере мотивировать его на занятие предпринимательской деятельностью В то время как реально для большинства вузов более важной задачей является задача обеспечить успешную социализацию выпускников на основе формирования умений оптимального поведения в различных предпринимательских ситуациях, с которыми студент уже сталкивается и будет сталкиваться на протяжении всей жизни

Мы не разделяем мнение ряда руководителей российского образования, что трудоустройство выпускников вуза в коммерческой сфере, в том числе трудовая деятельность не по профилю избранной специальности является показателем успешной деятельности вуза Наоборот, в этом случае выпускник неоправданно затрачивает основное время и силы на получение знаний, которые не будут им востребованы, а государство нерационально использует средства налогоплательщиков

Отсюда и многообразные специализированные программы по подготовке предпринимателей в области информационных технологий, права, бизнеса, банковского дела и т п в технических, педагогических, социальных и даже медицинских вузах Происходит рассогласование целей деятельности вуза, начинающего готовить не профессионала в конкретной сфере трудовых отношений а предпринимателя в этой сфере Данное обстоятельство играет не последнюю роль в нехватке кадров в образовании медицине социальной сфере и тд И это естественно планируется подготовка востребованного государством и обществом заранее определенного количества специалистов в конкретной области профессиональной деятельности, на нее затрачиваются серьезные бюджетные средства, а

9

реально ведется подготовка для бизнеса

Рассогласование целей подготовки неизбежно приводит к снижению качества как профильного, так и бизнес образования По данным Барыжиковой Е В 86 % студентов считают себя не готовыми к предпринимательской деятельности Наряду с рассогласованием целей отрицательно влияют на формирование компетентности в сфере предпринимательства несоответствие теоретической и практической подготовки, невозможность широко использовать деятельностный подход в рамках традиционной системы, слабая разработанность в ней практической составляющей предпринимательской подготовки В результате чего 73 % студентов не могут эффективно справиться с проблемами, возникающими при их вступлении в предпринимательские отношения, даже на уровне решения предпринимательских задач

Существенным недостатком отечественных систем подготовки является отсутствие в них (минимизация) педагогической или психологической составляющей Как правило, если систему разрабатывает профессиональный психолог он сосредотачивает все внимание на психологических аспектах подготовки в сфере предпринимательства, практически игнорируя закономерности педагогической науки и наоборот

В настоящее время нет четкого понятия о требованиях, которым должен отвечать успешный предприниматель, а также личность, включенная в предпринимательскую сферу Последней особенно важно знать какими принципами пользуется предприниматель, мотивируя потенциального потребителя его услуг вступить в предпринимательские отношения

С целью выделить мотивы и требования к подготовке студентов в области предпринимательства в работе рассмотрены основные подходы к изучению личности предпринимателя объектный и субъектный, мотивационно-динамический, психоаналитический, когнитивный ролевой, ситуационный, ценностный На основании чего, а также в ходе анализа психолого-педагогических исследований, социологических данных ВЦИОМ и Центра Левады выделены мотивы к занятию предпринимательской деятельностью

> высокий уровень доходов Данный мотив предполагает материальное благополучие самого предпринимателя и его близких, социальную защищенность, в том числе. возможность сохранения здоровья за счет использования услуг платной медицины, дорогих курортов и т п , и в целом - возможность широко пользоваться различными платными услугами, представленными на соответствующем рынке Социологические опросы показывают, что предприниматели в системе ценностей, связанных с профессиональной деятельностью на первое место ставят деньги в отличие, например, от менеджеров, которые на первое место ставят - власть,

> независимость Считается, что успешная предпринимательская деятельность обеспечивает решение многих проблем, фактически беззаботную жизнь 75 % молодых людей в возрасте от 18 до 28 лет считают что гражданин может позволить себе любые действия в том числе и противоречащие как нормам нравственности, так и законодательству если может оплатить эти действия и в результате выйти из сложных ситуаций без серьезных потерь,

> повышение самооценки и общественное признание В последние годы в нашей стране последовательно формируется мнение, что успешный предприниматель -это не только благополучный (успешный) гражданин, но и опора страны,

> саморазвитие Предприниматель в профессиональной деятельности постоянно сталкивается с изменениями экономической ситуации, законодательства и т п В связи с чем, профессионалу в данной сфере важно постоянно повышать свою компетентность в различных сферах деятельности В условиях высокой конкуренции необходимо постоянно искать новые нестандартные решения творчески решать стоящие задачи что невозможно без развития креативных качеств,

> развитие круга общения Предпринимательская деятельность предполагает необходимость многообразных встреч, коммуникаций, что в конечном итоге ведет к развитию коммуникативных качеств, обеспечивает возможность свободно чувствовать себя в различных социальных средах

> возможность путешествовать В рамках профессиональной деятельности предпринимателю часто необходимо совершать поездки, в том числе и за границу

Представленные основные мотивы к занятию предпринимательской деятельности исходят из идеального представления об успешном предпринимателе, но именно они определяют стремление молодежи в данную сферу

Рассмотрение различных подходов к определению качеств, присущих предпринимателю, разработанных в нашей стране и за рубежом, позволяет определить требования к выпускникам современного вуза в области предпринимательства

> компетентность Определяет ориентацию на высокие профессиональные стандарты и эталоны, мотивированность на предпринимательскую деятельность, умение принимать решения в нестандартных ситуациях и использовать технологии из других профессий, потребность к обновлению знаний и готовность к переменам видов деятельности, творческое и одновременно рациональное отношение к работе ответственность при принятии решений,

> предприимчивость Данное требование предполагает инициативность в работе, мобильность умение адекватно реагировать на изменение ситуации, подстраиваться (адаптироваться) под нее, склонность к риску,

> целеустремленность Данное требование исходит из необходимости всегда доводить начатое дело до конца строго организовывать работу, через четкую постановку конкретных задач, самостоятельно планировать и контролировать ход работ

> коммуникативность Определяет способности быстро устанавливать деловые контакты, осуществлять бесконфликтное общение работать в различных коллективах и управлять ими,

> экономическая грамотность Под экономической грамотностью понимается знание и умение применять в нестандартных ситуациях различные экономические теории

> юридическая грамотность Предпринимательская деятельность предполагает серьезную юридическую подготовку Юридическая грамотность является регулятивом поведения и характера принимаемых решений, в рамках действующего законодательства, норм и традиций, сложившихся в конкретной сфере деятельности,

11

> умение использовать новые информационные технологии В условиях информационной формации развития общества важно в профессиональной деятельности активно использовать новые информационные технологии То есть важно уметь применять информационные технологии для решения профессиональных задач,

> умения проектировать и конструировать профессиональную деятельность Эти умения определяют эффективность работы предпринимателя, стратегическую направленность всей его деятельности,

> субъектность типа личности Данное требование исходит из преобладания черт индивидуальности в личности предпринимателя, важности его психологической устойчивости, а также гибкости мышления, стремления к независимости и конкурентной борьбе, стремления к удовлетворению постоянно возрастающих потребностей

Во второй главе «Компетентностный подход в современной психолого-педагогической науке» рассматриваются особенности становления компетентностного подхода за рубежом и в нашей стране

Важнейшей целью образования в настоящее время становится направленность на подготовку учащихся к успешной самореализации на протяжении всей жизни и интересах самой личности и общества В этих условиях традиционная ориентация деятельности образовательного учреждения любого уровня на формирование у учащихся устойчивой системы знаний, умений и навыков уступает место компетентностному подходу Компетентностный подход не отвергает богатый опыт, накопленный в педагогической науке еще со времен Я А Коменского, базируется на этом опыте и расширяет его возможности с позиции расширения возможностей личности к успешной самореализации в изменяющихся социально-экономических условиях Другими словами компетентностный подход — это ответ педагогической науки на новые вызовы времени

Образование, ориентированное на формирование компетенций (competence-based education) зародилось на рубеже 60-70-х годов XX столетия в США Впервые понятие «компетенция» в образовании предложено профессором Массачусетского университета Н Хомским в ходе исследования проблемы повышения эффективности обучения языковой грамотности (1965 г) С этого времени понятия «компетенция» и «компетентность» начинают широко использоваться при обучении языку в том числе и неродному, подготовки специалистов в области управления менеджмента и предпринимательства

В 1984 г английский ученый Дж Равен выдвинул положение о том, что компетентностный подход должен рассматриваться на стыке педагогической и психологической наук Именно Дж Равен предложил первую систематизацию компетентностного подхода по следующим основаниям формирование компетентности на разных возрастных ступенях развития человека, условия необходимые для формирования и развития компетентности На основании чего исследователь рассматривает различные виды компетентности когнитивные (определение препятствий на пути достижения целей) аффективные (удовольствие от работы) и волевые (настойчивость, решимость, воля)

В массовом порядке компетентностный подход в Великобритании начал реализовы-ваться в 1995 году В нем четко выделяются ключевые компетенции - key skills, сердце-

12

винные (активные) компетенции - core skills, основные компетенции - base skills При этом ключевые компетенции делятся на две группы коммуникационные (вычислительные навыки, работа с информационными технологиями) и базовые - компетенции широкого профиля (работа в группе, умение принимать решение и так далее)

В Великобритании стандарт образования, не фиксирует знаниевые достижения учащихся, как это принято в России, а определяет положительный вектор развития учащегося Соответственно, выделяются различные уровни подготовки В идеале на высшем уровне выпускник должен уметь выстраивать стратегию деятельности, оперативно решать проблемы (эти два первых требования касаются не только профессиональной деятельности, но и повседневной жизни), управлять коллегами и поддерживать их мотивацию на эффективную работу

В США выделяют три основных компонента компетентности знания, умения и ценности При этом в этой стране уделяется особое внимание компетентности в области новых информационных технологий Это связано с тем, что в условиях постоянно увеличивающегося объема информации способов ее доставки личности особенно актуальным становится умение отбирать, анализировать и использовать многообразные, зачастую противоречивые данные

В последние годы в Германии и Австрии происходит переориентация системы образования на компетентностный подход (EVA) При этом особое внимание уделяется трансформации форм обучения с целью формирования ключевых компетенций (в немецкоязычных странах - ключевые квалификации) через проектное обучение, увеличение академических свобод учащихся, обучение по этапам в рамках недельного плана Изменение форм обучения предполагает увеличение роли преподавателя в педагогическом процессе, повышение инициативы и активности учащихся

Анализ развития компетентностного подхода в странах Евросоюза и США показывает, что в развитых странах под компетентностным подходом понимают выстраивание образовательного процесса с позиций развития личности, через мотивацию ее саморазвития Результаты внедрения компетентностного подхода за рубежом показывают, что данный подход в наибольшей степени отвечает требованиям предъявляемым к выпускникам систем общего и профессионального образования со стороны личности, работодателей государства, социума в целом

Развитие компетентностного подхода в нашей стране происходит в русле общемировых тенденций и положения о том что простая трансляция знаний умений и навыков уже недостаточна для подготовки квалифицированного специалиста Именно компетентностный подход определяет направленность образовательного процесса на развитие способностей личности выбирать оптимальные решения из многообразия возможных, успешно реализовывать стоящие задачи с применением инновационных подходов, а не просто на усвоение определенной совокупности знаний, умений и навыков, что характерно для традиционной системы образования Поэтому при реализации компетентностного подхода неизбежно изменяются содержание формы и методы обучения

Особенностью компетентностного подхода является оценка результатов образования - как со стороны субъектов образовательного процесса, так и внешняя оценка, причем последняя считается более значимой Как правило, в качестве экспертов выступают

13

работодатели - потребители деятельности профессиональной школы Данный подход к экспертизе требует своего отдельного исследования Это связано с тем, что окончательная оценка компетентности специалиста должна быть проведена после наблюдения за результатами его деятельности, поведением в конкретных трудовых отношениях

Вместе с тем содержательное наполнение терминов «компетентность» и «компетенция» до сих пор трактуется неоднозначно Еще С И Ожегов понятие «компетентный» рассматривал как знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области

Сегодня в нашей стране понятие компетентность трактуется в соответствии с документами ЮНЕСКО Подготовить компетентного специалиста - это значит научить его самостоятельно получать знания (учить учиться), научить работать и зарабатывать (учение для труда), научить жить (учение для бытия), научить жить вместе (учение для совместной жизни) При этом отмечается, что все компетенции характеризуются следующими свойствами многофункциональность, надпредметность и междисциплинарность, многомерность

Многофункциональность определяется тем, что компетентный специалист может успешно решать как профессиональные задачи, так и проблемы, возникающие в повседневной и общественной жизни

Надпредметность и междисциплинарность связаны с возможностями компетентного специалиста использовать полученные компетенции в различных сферах жизнедеятельности, при необходимости применять в совокупности данные различных дисциплин

Многомерность определяет необходимость формирования у студентов не только когнитивных, но и креативных свойств, через развитие интеллектуальных умений - аналитических, коммуникативных, критических и др

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что нашей стране рассматриваются четыре подхода к реализации компетентностного подхода в образовании через формирование ключевых компетенций, обобщенных предметных компетенций, прикладных предметных компетенций, жизненных навыков

Мы разделяем точку зрения, что компетенция - это результат образования, выражающийся в готовности субъекта эффективно организовывать внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленной цели, высокая мотивация на избранный вид деятельности Схематизируя данное понятие можно сказать, что компетенция - это компетентность плюс мотивация специалиста

Ключевые компетенции предполагают формирование специалиста через, реализацию Государственного стандарта высшего профессионального образования, развитие у него межпредметных знаний и умений, в том числе по другим специальностям, информационную, экономическую, коммуникативную и правовую подготовку

Обобщенные предметные компетенции отвечают за умение использовать содержание различных дисциплин при решении конкретных задач В определенном смысле данное направление связано с тенденцией к универсализации образования При этом расширяется кругозор студентов, формируются умения искать и находить нестандартные решения проблем возникающих в профессиональной деятельности и бытовой жизни

Прикладные предметные компетенции связаны с деятельностным характером профессионального образования В отличие от обобщенных предметных компетенций в данном случае формируются способности эффективно использовать в профессиональной деятельности конкретные знания и умения по изученным дисциплинам Это направление является развитием традиционной системы профессиональной подготовки

Жизненные навыки важны профессионалу, как и любому человеку, прежде всего, для успешной социализации в обществе Развитие данного направления предполагает необходимость внесения соответствующих изменений, прежде всего, в содержание профессиональной подготовки Важно подчеркнуть, что подготовка к социальной адаптации не менее важная задача высшей школы, чем подготовка профессиональная К сожалению, с началом реформирования системы образования проблемы подготовки студентов к социализации в значительной мере утратили свое значение, вместе со снижением воспитательной работы в высшей школы

В целом следует отметить - реализация компетентностного подхода направлена на формирование набора компетенций в соответствии с задачами профессиональной подготовки В документах Министерства образования и науки РФ отмечается, что « основными результатами деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе Речь идет о наборе ключевых компетенций учащихся в интеллектуальной, правовой, информационной и других сферах»

В третьей главе «Концептуальные и методические основы формирования предпринимательской компетентности у студентов вуза» рассматривается система подготовки студентов в области предпринимательской деятельности, организационно-педагогические условия и показатели развития предпринимательских качеств у студентов, представлены экспериментальные данные о результатах проверки основных положений исследования

На основе анализа работ по проблеме подготовки студентов к участию в предпринимательской деятельности, собственного педагогического опыта нами выделены задачи, которые должны решаться в ходе реализации учебного процесса при использовании компетентностного подхода К этим задачам отнесены - формирование и развитие предпринимательской компетентности, адаптационных способностей и мотивов к предпринимательской деятельности, предприимчивости, целеустремленности, экономической, правовой и информационной грамотности, коммуникативных качеств, проектировочных умений, самостоятельности, инициативности и волевых качеств

Успешное решение вышеперечисленных задач базируется на организации учебно-воспитательного процесса на основе следующей совокупности принципов субъектно-сти интегративности, дифференциации, индивидуализации, гибкости и рефлексивности

Принцип субъектности предполагает, что студент является полноправным участником учебно-воспитательного процесса самостоятельно определяет направленность и темп обучения, прогнозирует его результаты При этом преподаватель выполняет в большей степени роль консультанта

Принцип интегративности отвечает за включение студента в коллективные формы деятельности, организацию предпринимательской подготовки на основе трансляции междисциплинарных и надпрофессиональных знаний

15

Реализация принципа дифференциации обеспечивает профессиональную направленность подготовки студентов в совокупности с формированием у них предпринимательских компетенций

Принцип индивидуализации определяет необходимость построения учебно-воспитательного процесса в соответствии с учетом личностных качеств каждого студента, развитие его индивидуальности

Принцип гибкости обеспечивает изменение образовательных траекторий, в соответствии с возникающими новыми задачами, успешностью или неуспешностью обучения и др

Принцип рефлексивности отвечает за формирование у студентов умений систематически проводить самоанализ, самоконтроль и потребность в этой деятельности

В соответствии с предложенной совокупностью принципов, в нашем исследовании выделены механизмы формирования компетентности студентов вуза в области предпринимательской деятельности

1 Компетентностный подход в организации учебно-воспитательного процесса, предполагает построение учебного процесса с позиций развития предпринимательских компетенций, а не просто трансляции определенного набора знаний умений и навыков

2 Направленность учебно-воспитательного процесса на подготовку студентов к успешному самоопределению и самореализации

3 Установка на формирование проектировочных и конструктивных компетенций, определяющих прогностические и технологические качества личности

4 Направленность на самообразовательную деятельность Формирование мотивов и умений самообразовательной деятельности предполагает не только успешность деятельности личности в различных сферах, но и реализацию положения о необходимости учиться всю жизнь

5 Широкое использование в предпринимательской подготовке системно-деятельностного подхода, обеспечивающего системное формирование качеств предпринимателя, определяемых требованиями к нему, на деятельностной основе

6 Психологическая подготовка, базирующаяся на исследовании личностных качеств студента, их коррекции в соответствии с целями образования

Содержательный компонент формирования предпринимательской подготовки базируется на выделенных нами требованиях, задачах, принципах и механизмах Содержание должно строиться с позиций необходимости усиления в нем блоков, раскрывающих сущность предпринимательской компетентности К этим блока в первую очередь следует отнести материалы по основам предпринимательской деятельности, особенностям развития рыночной экономики правовым знаниям сущности и эффективности применения информационных технологий, психологии личности и предпринимательства

Отбор содержания предпринимательской подготовки должен вестись на основе структурного, функционального и методического анализа, разрабатываемых материалов, с учетом их соответствия перспективным направлениях развития предпринимательства, уровню развития социально-экономических отношений, подготовленности студентов, характеру и особенностям изучаемых понятий

16

Рассматривая формы подготовки студентов к предпринимательской деятельности важно отметить, что здесь значительно большее внимание следует уделять внеаудиторной работе наряду с аудиторной В ходе аудиторных занятий в основном формируются теоретические навыки на основе трансляции знаний об особенностях и закономерностях предпринимательской деятельности, требованиях, предъявляемых к участнику предпринимательской деятельности, анализа различных подходов к решению проблем, возникающих в предпринимательстве и т п

Внеаудиторная деятельность позволяет не только расширить теоретические знания студента, но и развивает его мотивацию на занятие предпринимательством в качестве организатора или участника, сформировать практические навыки в сфере предпринимательства

В качестве форм подготовки достаточно эффективны консультации, собеседования, предпринимательский тренинг, деловые игры, проектирование предпринимательских действий, конкурсы и т д

При этом используются методы активного, игрового, проблемного, личностно-ориентированного и практико-ориентированного обучения, организация самостоятельной работы студентов, а также методы, основанные на использовании информационных технологий Перечисленные методы подразумевают включение студентов в исследовательскую деятельность через выполнение предпринимательских проектов, курсовых работ, составление бизнес-планов

Как показывает наш опыт, наиболее привлекательным для студентов является использование информационных технологий Значительные возможности здесь представляет работа в Интернете В ходе этой работы можно в непрерывном режиме оценить свои возможности и перспективы в области предпринимательства путем включения в деловые игры, получить информацию по различным видам предпринимательской деятельности, апробировать свои силы и повысить предпринимательскую компетентность в ходе участия в мультимедийных деловых играх, которые могут вестись с конкретной компьютерной программой или с партнерами В последнем случае студент реализует предпринимательский проект с партнерами через Интернет-связь, помимо предпринимательских навыков развивается ответственность (реапизовывать совместный проект можно только в заранее оговоренное с партнерами время и по четко фиксированным правилам), а также информационная культура Мультимедийные игры в области предпринимательства максимально приближены к реальным ситуациям, поэтом их участник фактически реально становится предпринимателем в виртуальной действительности Желание выиграть определяет мотивацию участника на получение необходимых знаний, в том числе и посредством самообразования

В качестве организационно-педагогических условий формирования компетенций в области предпринимательской деятельности мы выделяем

> четкость цели подготовки и образовательных задач Важно отметить, что цель и задачи меняются в зависимости от начального уровня подготовленности студента, динамики его развития,

> педагогическое руководство

> мотивацию на получение компетенций в области предпринимательства,

> мотивацию студентов на самообразовательную деятельность,

> увеличение доли самостоятельной работы,

> информированность студентов о возможных механизмах, методах, формах и результатах предпринимательской подготовки,

> многообразие используемых методов и форм подготовки,

> последовательная интенсификация учебно-воспитательного процесса,

> включение учащихся в предпринимательскую деятельность,

> направленность на самоактуализацию,

> использование новых информационных технологий и особенно сети Интернет,

> готовность педагогического состава к эффективному формированию предпринимательских компетенций у студентов,

> установление партнерских отношений между студентами и педагогами,

> оценку достижений студентов на основе разнообразных методик,

> учет психологических особенностей личности, уровня ее ориентации на предпринимательскую деятельность

При разработке показателей сформированное™ предпринимательских компетенций мы использовали данные психолого-педагогических исследований в данной области, а также то обстоятельство, что требования к уровню подготовки выпускников современного вуза в области предпринимательства фактически являются мерой оценки (критериями) этой подготовки В работе предложены следующие показатели сформированное™ компетентности в сфере предпринимательства

> мотивация на предпринимательскую деятельность,

> умение решать предпринимательские задачи,

> умение самостоятельно получать необходимую информацию,

> ответственность,

> включенность в предпринимательскую деятельность,

> мобильность,

> склонность к риску,

> умение руководить людьми,

> умение доводить начатое дело до успешного завершения,

> умение четко организовывать планировать и контролировать ход работ,

> способность устанавливать деловые контакты,

> уровень экономической и правовой подготовки в сфере предпринимательства

> умение использовать информационные технологии для осуществления предпринимательской деятельности,

> умение проектировать предпринимательскую деятельность,

> уровень развития индивидуальности в социальном «Я»

> инициативность,

> настойчивость

Рассматривая уровни развития, мы использовали два уровня низкий (деятельность по образцу) и высокий (исследовательский характер деятельности с элементами творче-

18

ства) Такое выделение уровней базируется на подходах к оценке качества подготовки учащихся, предложенных в работах Амиряна Д С и Беспалько В П

В ходе экспериментальной работы проводился мониторинг сформированное™ предпринимательских компетенций у студентов в соответствии с выделенными показателями контрольной (150 студентов) и экспериментальной (163 студента) групп Эксперимент проводился в 2003-2007 гг При этом использовались следующие методы анкетирование преподавателей, студентов и предпринимателей, анализ курсовых работ, наблюдение, беседа, анализ документов, тесты для определения предпринимательских качеств, том числе психологические из Интернет

Результаты экспериментальной работы показали, что предложенные в исследовании подходы позволяют успешно формировать компетентность студентов в сфере предпринимательства, об этом говорит положительная динамика изменения предпринимательской компетентности в соответствии с выделенными показателями Тенденция развития предпринимательских компетенций наблюдается как в экспериментальной, так и в контрольной группах, однако, в первой этот процесс идет значительно эффективнее Так, увеличилось количество студентов1 с высокой мотивацией на предпринимательскую деятельность на 51 % (19 %), с высоким уровнем развития умений решения предпринимательских задач на 53 % (5 %), с высоким уровнем развития умений самостоятельно получать необходимую информацию на 82 % (30 %), высокой ответственностью на 48 % (35 %), включенных в предпринимательскую деятельность на 80 % (41 %), с высокой мобильностью на 59% (48%), склонных к оправданному риску на 22 %(7%), умеющих руководить людьми на 89 %(62 %), умеющих доводить начатое дело до успешного завершения на 45 % (29 %), с высоким уровнем развития организаторских умений на 65 % (48 %), с высоким уровнем развития умений планировать на 71 %(68 %), с высоким уровнем развития контролировать ход работ на 69 % (67 %), с высоким уровнем развития коммуникативных умений на 54 % (40 %), с высоким уровнем развития экономической, правовой, информационной и проектировочной подготовки в сфере предпринимательства на 67 % (52 %) 61 % (42 %), 85 % (70 %) и 84 % (46 %) соответственно Увеличилось количество студентов с высоким уровнем развития личностных качеств важных для предпринимательской деятельности индивидуальности, инициативности, и настойчивости на 53 % (47 %), 55 % (51 %) и 48 % (17 %) соответственно

Приведенные данные отражают рост количества студентов, подготовка которых отвечает конкретному показателю в процентах При этом десять студентов соответствуют в пересчете 6,13 % - экспериментальная группа и 6„67 % - контрольная группа Такое соответствие широко используется в методах многомерного статистического анализа

В заключении отмечается, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена. основные задачи решены В заключении дается прогноз исследований по проблеме и формулируются основные выводы по работе

1 Первые цифры относятся к экспериментальной группе данные в скобках - к контрольной

Основные выводы по работе

1 Показано, что подготовка студентов вуза должна вестись не с позиции их ориентации на трудовую деятельность в сфере предпринимательства, а с позиции формирования умений оптимального поведения в различных предпринимательских ситуациях, с которыми студент встречается на протяжении всей жизни

2 Выделены основные недостатки предпринимательской подготовки в вузе рассогласование целей подготовки, несоответствие теоретической и практической подготовки, слабая разработанность практической составляющей, преобладание психологической или педагогической направленности в подготовке

3 На основе выявления основных подходов к изучению личности предпринимателя, выделены мотивы к занятию предпринимательской деятельностью высокий уровень доходов, независимость, повышение самооценки и общественное признание, саморазвитие, развитие круга общения, возможность путешествовать

4 Определены требования к выпускникам современного вуза в области предпринимательства компетентность, предприимчивость, целеустремленность, коммуникативность, экономическая и юридическая грамотность, умение использовать новые информационные технологии, умения проектировать и конструировать профессиональную деятельность, субъектность личности ч~

5 Показано, что в условиях ориентации образования на подготовку учащихся к успешной самореализации через самообразование на протяжении всей жизни, традиционная ориентация деятельности образовательного учреждения любого уровня на формирование у учащихся устойчивой системы знаний, умений и навыков уступает место компетентно-стному подходу

6 Выделены преимущества компетентностного подхода направленность образовательного процесса на развитие способностей личности выбирать оптимальные решения из многообразия возможных, успешно реализовывать стоящие задачи с применением инновационных подходов

7 Выделена и апробирована совокупность принципов предпринимательской подготовки (субъектности, интегративности, дифференциации, индивидуализации, гибкости и рефлексивности) и механизмы их реализации

8 Выделены требования к содержанию, формы и методы эффективного формирования предпринимательской компетентности

9 Разработаны и реализованы на практике организационно-педагогические условия и показатели формирования компетентности в сфере предпринимательства

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Демидов В В Особенности формирования мотивации студентов к предпринимательской деятельности - М Издательство Института общего образования, 2003 — 40 с (2,5 п л)

2 Демидов В В Тестовая система оценки предпринимательских компетенций -М Издательство Института общего образования, 2003 - 42 (2 5 п л )

3 Демидов В В Компетентностный подход в подготовке учителя «Технологии и предпринимательства» - М Издательство Института общего образования, 2004 — 56 (3,5 п л )

4 Демидов В В Организационно-педагогические условия формирования компетентности в сфере предпринимательства - М Издательство Академии социальны и педагогических наук 2005 -41 с (2,5 пл)

5 Демидов В В Требования к подготовке студентов в сфере предпринимательства // Вестник Университета Российской Академии Образования2. - № 3 -2007. - С. 76-80. (0,2 п.л.)

2 Журнал входит в перечень ВАК

Подписано в печать /Д/&, 0?. Формат 60 х 90

Объем ДОкЛ Тираж 100 экз.

Заказ № ЧЮ

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 33, стр.2