Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хлопотова, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хлопотова, Елена Валерьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства как педагогическая проблема.

1.1. История становления и развития проблемы формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в отечественной педагогической теории и практике.

1.2. Модель формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

1.3. Технология формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Выводы по главе I.!.

Глава II. Опытно-поисковая работа по формированию экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

2.1. Цель и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по реализации модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства"

Актуальность исследования. Утверждающиеся в России новые социально-экономические отношения неизбежно привели к изменениям во всех сферах общественной жизни, в том числе науке, искусстве, образовании. Переход к рыночной экономике, возрождение естественных рыночных отношений выдвигают задачу воспитания активной личности, обладающей познаниями в экономической сфере, стремящейся к целенаправленной реализации своих возможностей. В связи с этим возрастает потребность государства в решении проблемы экономического образования, формирования экономической культуры личности, что нашло отражение в требованиях к содержанию образования, зафиксированных в статье 14 Закона РФ «Об образовании» [56], в стратегических задачах Национальной доктрины развития образования в России [115], основных целях Федеральной программы развития образования [166], а также в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [78], провозгласившей задачу формирования предприимчивого, образованного, нравственного гражданина, способного совершать рациональный выбор, нести ответственность за собственную деятельность и социально-экономическое будущее страны.

Поставленные задачи актуализируют необходимость в экономически компетентных педагогах, способных реализовыватъ программы экономического образования учащихся, его совершенствования в меняющихся социально-экономических и политических условиях. В контексте этих требований возрастает роль учителя технологии и предпринимательства, призванного обеспечить подготовку учащихся к преобразовательной деятельности в общественном производстве. Образовательная область «Технология» интегрирует содержание технологического и экономического образования, и будущему учителю технологии и предпринимательства важно компетентно реализовыватъ в своей профессионально-педагогической деятельности экономические знания, умения, навыки, ценности, опыт осуществления экономической деятельности. Данные требования определяют актуальность проблемы формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, от уровня сформированности которой зависит успех профессиональной деятельности данного специалиста.

Вместе с тем практика и результаты научных исследований свидетельствуют о том, что уровень экономической компетентности учителей технологии и предпринимательства не соответствует современным требованиям. Экономические знания и умения не всегда осознаются будущими учителями как важные компоненты их успешной профессионально-педагогической деятельности. Поэтому значительная часть молодых специалистов испытывает затруднения в осуществлении экономического образования школьников. Это обусловлено недостаточным уровнем их практической подготовки, слабой сформированностью ценностного отношения к осуществлению экономического компонента технологического образования школьников. В то же время в диссертационных исследованиях последних лет при рассмотрении проблемы совершенствования экономической составляющей профессиональной подготовки данного специалиста недостаточное внимание уделяется инновационным тенденциям в образовании, обеспечивающим личностную значимость восприятия содержания образования в условиях практико-ориентиро-ванной образовательной среды.

В связи со всем вышеизложенным важной является задача совершенствования подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Основу совершенствования подготовки учителя технологии и предпринимательства составляют общетеоретические положения политехнического образования, связи трудового обучения с основами наук, раскрытые в трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина и др. Различные аспекты технологической подготовки будущих учителей рассматривались в работах П.Р. Атутова, Е.М. Муравьева, В.А. Полякова, В.Д. Си-моненко, Ю.Л. Хотунцева и др.

Проблема разработки экономической составляющей в профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства является сравнительно новой и недостаточно исследованной.

Основанием для исследования этой проблемы в отечественной педагогической литературе являются работы, посвященные проблемам экономического образования и воспитания молодежи. Анализ литературы показывает, что проблемы экономического образования решаются на философском, психологическом и педагогическом уровнях.

Первые исследования непосредственно по экономическому воспитанию граждан проведены экономистами А.И. Пономаревым, В.Д. Поповым, JI.E. Эшитейном. Педагогические работы по экономическому образованию и воспитанию молодежи рассматривались в трудах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, JI.JI. Любимова, Н.П. Рябининой, В.К. Розова, И.А. Сасовой, C.JI. Чер-нер, Б.П. Шемякина и др.

Различные стороны совершенствования экономической подготовки будущих учителей отражены в исследованиях Н.П. Рябининой, В.Д. Симонен-ко, A.A. Сысоевой и др.

Вопросам разработки теории компетентности как уровня профессионального развития субъекта посвятили свои исследования Э.Ф. Зеер, А.Г. Никифоров; в решение проблемы профессионально-педагогической компетентности внесли вклад такие исследователи, как A.C. Белкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова. В работах данных авторов раскрываются такие важные для нашего исследования понятия, как «компетентность», «профессионализм». В последнее время появляется большое количество диссертационных исследований, рассматривающих различные виды профессиональной компетентности педагога (В.А. Адольф, М.В. Болина, В.Н. Введенский, A.B. Ефанов и др.).

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства не нашла должного отражения в психолого-педагогических исследованиях.

Проведенный анализ исследований позволил выделить противоречия между:

- потребностью общества в экономически грамотных, предприимчивых специалистах и существующей системой подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, неадекватно отражающей значение экономической компетентности данного специалиста для улучшения качества его подготовки;

- широким использованием разрозненных элементов формирования экономической компетентности в системе подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства и необходимостью создания согласованной системы организации этого процесса;

- необходимостью подготовки экономически компетентного учителя технологии и предпринимательства и существующим технологическим обеспечением, направленным на удовлетворение данного требования.

На основе анализа актуальности и противоречий выявлена проблема исследования, которая заключается в поиске и выявлении педагогических возможностей формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в системе его подготовки.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы исследования позволил сформулировать тему исследования: «Формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства».

Цель исследования состоит в выявлении, определении и обосновании контекстной технологии реализации структурно-функциональной модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе. б

В качестве предмета исследования выступает формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования: сформированность экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, возможно, обеспечивается:

- рассмотрением формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства как необходимого условия реализации системы профессиональной подготовки данного специалиста;

- определением структурных компонентов экономической компетентности, к которым, вероятно, относятся мотивационный, когнитивный, поведенческий, ценностно-смысловой и эмоционально-волевой компоненты;

- разработкой структурно-функциональной модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, предположительно интегрирующей информационный, процессуальный и рефлексивно-оценочный блоки профессиональной подготовки, которые в содержательном плане, вероятно, представлены функциональным единством компонентов экономической компетентности;

- проектированием и внедрением контекстной технологии реализации модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, которая, возможно, обеспечивает комплекс педагогических условий:

• интеграция содержания изучаемых предметных циклов;

• организация продуктивной деятельности студентов, основанная на принципах сотрудничества и сотворчества субъектов образовательного процесса;

• организация процесса обучения на основе конструирования личностного смысла образования и самообразования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировав генезис проблемы формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в отечественной педагогической теории и практике, выявить, определить и обосновать структуру и содержание экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

2. На основе системного, личностно-деятельностного и ценностного подходов разработать модель формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

3. Опытно-поисковым путем проверить результативность реализации модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства посредством спроектированной контекстной технологии формирования экономической компетентности данного специалиста.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, философское положение о социальной природе психической деятельности человека, его активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; психологическая теория деятельности.

Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы опирались на философские труды по проблемам образования (Б.С. Гершунский, С.И. Гес-сен, М.С. Каган), системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин), ценностный подход (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.Й. Мищенко, В.А. Спастенин, E.H. Шиянов) и личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев).

Существенное значение в концептуальном плане для нашего исследования имели теория технологической подготовки будущих учителей (П.Р. Атутов, Е.М. Муравьев, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев), труды отечественных педагогов по проблеме профессионально-педагогической компетентности учителя (A.C. Белкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сласте-нин, Н.Е. Щуркова), теория компетентностного подхода в образовании (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской), концепция непрерывного экономического образования молодежи (В.А. Поляков, И.А. Сасова), концепция структуры, содержания и организации экономического образования в полной средней школе (JI.JI. Любимов), теоретические основы экономического образования (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, Б.А. Райзберг, В.К. Розов, Н.П. Рябинина, Б.П. Шемякин).

Исследование в значительной степени опирается на работы отечественных специалистов, посвященные проблемам технологизации образования (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, В.В Гузеев, 3.3. Кирикова, М.В. Кларин, JI.M. Кустов, В.М. Монахов, Т.С. Назарова, Н.Е. Эрганова, Н.О. Яковлева), концепцию витагенного образования (A.C. Белкин, E.H. Темникова), теорию контекстного обучения (H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, Н.В. Жукова), теорию педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.И. Михеев, JI.M. Фридман, В.А. Штофф), теорию и методологию педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.М. Полонский).

Важное значение для работы имели нормативные документы в сфере образования: Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в РФ от 04.10.2000 г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года от 25.10.2001 г., Федеральная программа развития образования от 10.04.2000 г., Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании» (с изменениями и дополнениями на 10.07.2000 г.); а также программно-методические документы в системе профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений выдвинутой гипотезы в исследовании использовались следующие методы:

- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; историко-логический анализ генезиса проблемы; абстрагирование; моделирование и проектирование; синтез; классификация.

- эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), анкетирование, самооценка, метод экспертной оценки, опросные методы, изучение продуктов деятельности студентов, проективные методы, методы математической статистики.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (НТГСПА) на факультете технологии и предпринимательства. К опытно-поисковой работе было привлечено 198 студентов данного факультета, в экспертной оценке участвовали семь преподавателей академии.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе - теоретико-поисковом (2000 -2001) - проводился анализ существующих концепций и проблем по данной теме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы - цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Определены структура и содержание экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, разработана структурно-функциональная модель формирования данной компетентности, спроектирована технология реализации данной модели. На данном этапе использовались следующие основные методы: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, наблюдение, обобщение педагогического опыта, анализ программно-методической документации в системе профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, теоретическое моделирование и проектирование.

На втором этапе - опытно-поисковом (2001-2003) - апробировалась модель формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, осуществлялась проверка результативности разработанной технологии формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства. В процессе опытно-поисковой работы использовались анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, метод экспертных оценок, проективные методы.

На третьем этапе - итогово-обобщающем (2003-2004) - происходило уточнение теоретических позиций, проводилась аналитическая обработка материала, его обобщение и систематизация, уточнялись полученные выводы; осуществлялось внедрение результатов в практику работы высшей школы, оформлялся окончательный вариант диссертационного исследования. Основные методы исследования на данном этапе: анализ и теоретическое обобщение материала, статистическая обработка полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) на основе анализа генезиса проблемы исследования выявлено, что формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства отражено в содержании социально-экономических, психолого-педагогических, методических, технологических дисциплин, в организации педагогической и технологической практик; установлено, что данные аспекты профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства являются основаниями для выделения компетенций, владение которыми определяет сформированностъ экономической компетентности данного специалиста;

2) выявлена структура экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, включающая мотивационный, когнитивный, поведенческий, ценностно-смысловой и эмоционально-волевой компоненты, содержательное наполнение данных компонентов обусловлено выделением компетенций, характеризующих совокупность профессиональных полномочий данного специалиста.

3) на основе системного, ценностного и личностно-деятельностного и подходов разработана структурно-функциональная модель формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, особенностью которой является интеграция информационного, процессуального и рефлексивно-оценочного блоков профессиональной подготовки, которые в содержательном плане представлены функциональным единством компонентов экономической компетентности;

4) спроектирована контекстная технология формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, реализующая комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели:

-интеграция содержания изучаемых предметных циклов;

- организация продуктивной деятельности студентов, основанная на принципах сотрудничества и сотворчества субъектов образовательного процесса;

- организация процесса обучения на основе конструирования личностного смысла образования и самообразования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -дана авторская интерпретация понятия «экономическая компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства», под которым понимается интегральное профессионально-личностное качество, порожденное смыслотворческой деятельностью студента в качестве субъекта обретения собственного опыта экономической деятельности в процессе профессиональной подготовки, характеризующееся наличием интегрированных профессиональных знаний и умений, профессиональной нравственно-ценностной мотивации, позволяющее говорить о правомочности эффективно осуществлять профессиональную деятельность в качестве учителя технологии и предпринимательства;

-определено значение формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, заключающееся в выполнении системообразующей функции его профессиональной подготовки, способствующей интеграции ее теоретического и практического компонентов.

Практическая значимость исследования состоит в проектировании и научном обосновании контекстной технологии, направленной на формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства. Определены показатели сформированности экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, которыми являются экономические знания, экономические умения, профессиональная мотивация. Разработан комплекс заданий для студентов в период технологической практики. Определен комплекс диагностических методик, помогающий отслеживанию динамики формирования экономической компетентности в процессе подготовки студентов педвуза. Представленная технология может быть использована в практике работы преподавателей педагогического вуза, осуществляющих процесс подготовки учителей по специальности «Технология и предпринимательство».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью полученных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы, сочетанием количественного и качественного их анализа; обработкой результатов исследования методами математической статистики, реализацией методических материалов исследования в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия на ежегодных городских научно-практических конференциях учителей технологии «Творчество учащихся в истории и сегодня» (Нижний Тагил, 2000), «Современные проблемы технологической подготовки учащихся общеобразовательных учреждений» (Нижний Тагил, 2001), в научно-практической конференции НТГСПА «Организация самостоятельной работы студентов в вузе» (Нижний Тагил, 2003), во II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2004), в VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск - Москва, 2004), во Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (Челябинск, 2004); посредством публикаций в научных вестниках и сборниках; в процессе обсуждения содержания диссертационного исследования на заседаниях кафедры методики технологии и предпринимательства НТГСПА, на аспирантских и методологических семинарах НТГСПА; в процессе работы в качестве преподавателя кафедры методики технологии и предпринимательства НТГСПА.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, в отличие от традиционных представлений о повышении качества подготовки специалиста, выполняет системообразующую функцию профессиональной подготовки и способствует личностному самоопределению будущего педагога.

2. Структура экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства определена нами на основании организации психологических носителей усваиваемого профессионального опыта, в то время как выделенные компетенции, характеризующие совокупность профессиональных полномочий данного специалиста, отражают лишь содержательный аспект представленной компетентности.

3. Экономическая компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства формируется при проектировании контекстной технологии, которая, в отличие от ранее существовавших технологий, обеспечивает рефлексию компетенций, овладение которыми предполагает усвоение контекста будущей профессиональной деятельности в качестве учителя технологии и предпринимательства.

4. Представленная в исследовании контекстная технология формирования экономической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства является средством реализации модели данного процесса и, обеспечивая комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования (интеграция содержания изучаемых предметных циклов; организация продуктивной деятельности студентов в процессе их подготовки, основанная на принципах сотрудничества и сотворчества субъектов образовательного процесса; организация процесса обучения на основе конструирования личностного смысла образования и самообразования), реализует, помимо усвоения экономических знаний и умений, динамику мотивации и ценностных отношений студентов к усваиваемому контексту профессиональной деятельности.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст изложен на 183 машинописных страницах, содержит 26 таблиц, 9 рисунков. Библиографический список включает 197 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

Основной целью опытно-поисковой работы была проверка выдвинутой в исследовании гипотезы, заключающейся в том, что реализация разработанной на основе системного, личностно-деятельностного и ценностного подходов структурно-функциональной модели формирования экономической компетентности будет способствовать повышению уровня сформированности исследуемой компетентности. Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе НТГСПА проводилась опытно-поисковая работа в период с 2000 по 2004 гг., не нарушавшая естественного хода учебно-воспитательного процесса.

1. Опытно-поисковая работа включала три этапа - констатирующий, формирующий и обобщающий. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень сформированности экономической компетентности студентов, что обусловлено отсутствием целенаправленной работы в этом направлении. Было выявлено, что около 80 % студентов имеют низкий уровень сформированности экономической компетентности; около 20 % - средний уровень; студентов с высоким уровнем экономической компетентности выявлено не было.

2. Выбранный комплекс методик опытно-поисковой работы позволил проследить динамику формирования экономической компетентности студентов в процессе реализации контекстной технологии формирования экономической компетентности будущего специалиста.

3. На основе представления об экономической компетентности как системе мотивационного, когнитивного, поведенческого, эмоционально-волевого, ценностно-смыслового компонентов определены адекватные показатели оценивания уровня сформированности экономической компетентности.

4. Обобщая полученные с помощью всего комплекса методик данные опытно-поисковой работы, можно сказать, что в процессе реализации контекстной технологии показатели сформированности экономической компетентности студентов проявляют тенденцию взаимообусловленного формирования. Так рост профессиональной мотивации обеспечивает положительную динамику экономических знаний и умений. Сравнительный анализ данных нулевого и итогового срезов позволяет сделать вывод о положительной динамике уровня сформированности экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства. Количество студентов, имеющих низкий уровень формируемой компетентности, снизилось на 56,8 %. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось на 25 %, на высоком уровне составило 31,8 %.

5. Данные проведенной опытно-поисковой работы достоверно подтвердили гипотезу о результативности контекстной технологии формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых научно-технических и социально-экономических условиях жизни общества актуальность проблемы настоящего исследования определяется существующими противоречиями между потребностью общества в экономически грамотных, предприимчивых специалистах и существующей системой подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, неадекватно отражающей значение экономической компетентности данного специалиста для улучшения качества его подготовки; широким использованием разрозненных элементов формирования экономической компетентности в системе подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства и необходимостью создания согласованной системы организации этого процесса; необходимостью подготовки экономически компетентного учителя технологии и предпринимательства и существующим технологическим обеспечением, направленным на удовлетворение данного требования.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта учреждений высшего профессионального образования, исследование на основе проведенного анализа сущности и причин возникновения проблемы формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогической теории и практике позволили сформулировать цель исследования, которая состояла в выявлении, определении и обосновании контекстной технологии реализации структурно-функциональной модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой сформированность экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, возможно, обеспечивается:

- рассмотрением формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства как необходимого условия реализации системы профессиональной подготовки данного специалиста;

- определением структурных компонентов экономической компетентности, к которым, вероятно, относятся мотивационный, когнитивный, поведенческий, ценностно-смысловой и эмоционально-волевой компоненты;

- разработкой структурно-функциональной модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, предположительно интегрирующей информационный, процессуальный и рефлексивно-оценочный блоки профессиональной подготовки, которые в содержательном плане, вероятно, представлены функциональным единством компонентов экономической компетентности; проектированием и внедрением контекстной технологии реализации модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, которая, возможно, обеспечивает комплекс педагогических условий:

• интеграция содержания изучаемых предметных циклов;

• организация продуктивной деятельности студентов, основанная на принципах сотрудничества и сотворчества субъектов образовательного процесса;

• организация процесса обучения на основе конструирования личностного смысла образования и самообразования.

Выделение предмета исследования привело нас к заключению, что в педагогике до сих пор нет однозначного определения основополагающего понятия нашего исследования - «экономическая компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства».

Изучение истории становления и развития проблемы в теории и практике систем общего и высшего профессионально-педагогического образования выявило ориентацию на знаниевую основу экономической подготовки и недооценку формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства. Обнаружено, что изучение данной проблемы начинается лишь в последнее десятилетие, хотя объективная потребность в этом существовала давно. Период до 90-х гг. можно обозначить как этап профессионально-педагогического образования, когда рассматривалась значимость формирования отдельных элементов экономической компетентности специалиста.

На основе анализа генезиса проблемы исследования выявлено, что формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства отражено в содержании социально-экономических, психолого-педагогических, методических, технологических дисциплин, в организации педагогической и технологической практик; установлено, что данные аспекты профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства являются основаниями для выделения компетенций, владение которыми определяет сформированность экономической компетентности данного специалиста. В соответствии с этим в исследовании представлено обоснование того, что экономическая компетентность, являясь одним из ведущих показателей деятельности учителя технологии и предпринимательства, выступает системообразующим компонентом его профессиональной подготовки.

В процессе исследования установлено, что компетентность как научно-педагогическая категория характеризуется интегративностью; соотнесенностью знаний, умений, навыков, опыта с ценностно-смысловыми характеристиками личности; практико-ориентированной направленностью.

Поэтому под экономической компетентностью будущего учителя технологии и предпринимательства мы понимаем интегральное профессионально-личностное качество, порожденное смыслотворческой деятельностью студента в качестве субъекта обретения собственного опыта экономической деятельности в процессе профессиональной подготовки, характеризующееся наличием интегрированных профессиональных знаний и умений, профессиональной нравственно-ценностной мотивации, позволяющее говорить о правомочности эффективно осуществлять профессиональную деятельность в качестве учителя технологии и предпринимательства.

Выбор теоретико-методологической стратегии исследования объясняется следующим: системный подход ценен для нас тем, что представляет исследуемый нами процесс как систему, следовательно, предполагает учет всех факторов, однако, как отмечают исследователи, системный подход имеет ограниченные возможности для целостного осмысления личности. Этим обоснован выбор личностно-деятельностного подхода. Ценностный подход, в свою очередь, предполагает акцентировать внимание в структуре личности на ценностно-смысловую подструктуру. Это, на наш взгляд, способствует становлению личностного смысла, осознанию личного опыта, формированию соответствующих позиций и отношений к социально-значимым видам экономической деятельности в обществе. Это также отражает становление «единства личностного и социального смысла образования», что и определяет сущность компетентностного подхода в образовании.

Обоснование цели, предмета, гипотезы и сформулированных на их основе задач исследования, на решение которых была направлена работа, позволило определить основные концептуальные идеи нашего исследования:

- в условиях современных рыночных преобразований повышение качества подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства связано с формированием его экономической компетентности, синтезирующей когнитивный, предметно-практический и личностный опыт будущего специалиста;

- формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства должно основываться на системном, ценностном и личностно-деятельностном подходах;

- формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства является сложной системой, где в качестве главного компонента выступает взаимодействие преподавателей и студентов при выборе содержания, форм, методов и средств его организации.

В соответствии с социальным заказом государства и общества, выраженным в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, в законе «Об образовании», на основе системного, ценностного и личностнодеятельностного подходов нами разработана структурно-функциональная модель формирования экономической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Основными характеристиками созданной нами модели, которая обладает всеми признаками системы, являются:

- интегративностъ, понимаемая нами как объединение различных по содержанию структурных компонентов в единое целое; открытость, то есть возможность подвергаться различным внешним и внутренним изменениям;

- динамичность, то есть возможность качественных изменений компонентов модели, их взаимосвязей;

- способность к самоорганизации, исходящая из особенностей формирования субъектов профессионального становления.

Модель формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства состоит из следующих структурных компонентов: цели как системообразующего компонента, содержания, способов взаимодействия субъектов педагогического общения, которыми выступают формы, методы и средства обучения.

Выделение структурно-функциональных компонентов позволило разделить модель на информационный, процессуальный и рефлексивно-оценочный блоки, которые отражают содержание формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Содержание каждого блока, понимаемое как информация, подлежащая усвоению, представлено предметами общекультурной, психолого-педагогической, специально-предметной, методической подготовки. А содержание, понимаемое как деятельность по формированию экономической компетентности, представлено через функциональное единство компонентов данной компетентности, формирование которых предполагается с помощью специфичных для каждого блока методов, форм организации учебного процесса.

Преобразование модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в функциональную форму осуществлялось посредством контекстной технологии формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Представленная в исследовании контекстная технология основана на поэтапной реализации формирования экономической компетентности в совместной деятельности преподавателя и студента, сопровождающейся диагностикой, прогнозированием и коррекцией тенденций развития субъектов педагогического процесса и обеспечивает его результативность. Спроектированная нами технология отражает определенный аспект профессиональной подготовки специалистов и реализует условия функционирования модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, которыми выступают:

- интеграция содержания изучаемых предметных циклов;

- организация продуктивной деятельности студентов в процессе их подготовки, основанная на принципах сотрудничества и сотворчества субъектов образовательного процесса;

- организация процесса обучения на основе конструирования личностного смысла образования и самообразования.

Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе опытно-поисковой работы.

Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе НТГСПА на факультете технологии и предпринимательства в период с 2000 по 2004 гг., не нарушая естественного хода учебно-воспитательного процесса.

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы свидетельствуют о низком уровне сформированности экономической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, что доказывает необходимость разработки и внедрения в систему подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства модели формирования данной компетентности и контекстной технологии реализации этой модели.

Многоаспектность и сложность поставленных в исследовании задач обусловили разнообразие применяемых методов, организационных форм и средств реализации педагогического процесса. В результате формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства осуществлялось в условиях интеграции изучаемых предметных циклов, а также интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности, что способствовало обеспечению сотрудничества студентов в образовательном процессе на основе формирования личностного и социального смысла организуемой деятельности.

В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования и разработанной контекстной технологией формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства нами определено оптимальное сочетание индивидуальной, фронтальной и групповой организационных форм работы при использовании методов проблемного обучения и самоанализа деятельности для создания последовательно сменяющих друг друга контекстов учебно-профессиональной деятельности.

Для определения результативности реализации модели формирования экономической компетентности нами проводились диагностические срезы в опытной группе, позволившие проследить динамику уровней сформированности экономической компетентности.

Сравнительный анализ данных нулевого и итогового срезов позволяет сделать вывод, что в результате проведенной опытно-поисковой работы по формированию экономической компетентности будущего специалиста количество студентов опытной группы, имеющих низкий уровень указанной компетентности снизилось на 56,8 %. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось на 25 %, на высоком уровне - на 31,8 %. Обобщая полученные с помощью всего комплекса методик данные опытно-поисковой работы, можно сказать, что в процессе реализации контекстной технологии показатели сформированное™ экономической компетентности студентов проявляют тенденцию взаимообусловленного формирования. Так рост профессиональной мотивации обеспечивает положительную динамику экономических знаний и умений.

На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования подтвердились и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:

1. Проведенный историко-логический анализ проблемы позволил выявить системообразующую функцию исследуемого процесса по отношению к профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства, обеспечивающую личностное самоопределение будущего специалиста.

2. Определено понятие «экономическая компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства», под которым понимается интегральное профессионально-личностное качество, порожденное смыслотвор-ческой деятельностью студента в качестве субъекта обретения собственного опыта экономической деятельности в процессе профессиональной подготовки, характеризующееся наличием интегрированных профессиональных знаний и умений, профессиональной нравственно-ценностной мотивации, позволяющее говорить о правомочности эффективно осуществлять профессиональную деятельность в качестве учителя технологии и предпринимательства.

3. Структура экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства включает мотивационный, когнитивный, поведенческий, ценностно-смысловой и эмоционально-волевой и компоненты, содержательное наполнение данных компонентов обусловлено выделением компетенций, характеризующих совокупность профессиональных полномочий данного специалиста.

4. На основе системного, ценностного и личностно-деятельностного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, особенностью которой является интеграция информационного, процессуального и рефлексивно-оценочного блоков профессиональной подготовки, которые в содержательном плане представлены функциональным единством компонентов экономической компетентности.

5. Спроектирована контекстная технология формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, предусматривающая рефлексию компетенций, овладение которыми предполагает усвоение контекста будущей профессиональной деятельности в качестве учителя технологии и предпринимательства.

6. Результативность модели обеспечена тем, что технология формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства реализует комплекс педагогических условий, которыми являются следующие: интеграция содержания изучаемых предметных циклов; организация продуктивной деятельности студентов в процессе их подготовки, основанная на принципах сотрудничества и сотворчества студентов в образовательном процессе; организация процесса обучения на основе конструирования личностного смысла образования и самообразования.

7. Результаты опытно-поисковой работы подтвердили реализуемость модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в системе его профессиональной подготовки, что обусловлено динамикой развития и саморазвития студентов как потенциальных субъектов профессионально-педагогической деятельности на разных этапах их вхождения в будущую специальность.

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: изучение особенностей становления индивидуального стиля экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства; изучение специфики формирования экономического мышления в компетентностном становлении будущего учителя технологии предпринимательства; разработка методик диагностики сформи-рованности экономической компетентности будущего специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства"

На правах рукописи

ХЛОПОТОВА Елена Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (специальность «030600.00 - Технология и предпринимательство»)

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Аменд Александр Филиппович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Ширшов Владимир Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор Маткин Василий Васильевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится 2 марта 2005 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд 316.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 26 января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Днепров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Утверждающиеся в России новые социально-экономические отношения неизбежно привели к изменениям во всех сферах общественной жизни, в том числе науке, искусстве, образовании. Переход к рыночной экономике, возрождение естественных рыночных отношений выдвигают задачу воспитания активной личности, обладающей познаниями в экономической сфере, стремящейся к целенаправленной реализации своих возможностей. В связи с этим возрастает потребность государства в решении проблемы экономического образования, формирования экономической культуры личности, что нашло отражение в требованиях к содержанию образования, зафиксированных в статье 14 Закона РФ «Об образовании», в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, провозгласившей задачу формирования предприимчивого, образованного, нравственного гражданина, способного совершать рациональный выбор, нести ответственность за собственную деятельность и социально-экономическое будущее страны.

Поставленные задачи актуализируют необходимость в экономически компетентных педагогах, способных осуществлять программы экономического образования учащихся, его совершенствования в меняющихся социально-экономических и политических условиях. В контексте этих требований возрастает роль учителя технологии и предпринимательства, призванного обеспечить подготовку учащихся к преобразовательной деятельности в общественном производстве. Образовательная область «Технология» интегрирует содержание технологического и экономического образования, и будущему учителю технологии и предпринимательства важно компетентно реализовывать в своей профессионально-педагогической деятельности экономические знания, умения, навыки, ценности, опыт осуществления экономической деятельности. Данные требования определяют актуальность проблемы формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, от уровня сформированности которой зависит успех профессиональной деятельности данного специалиста. Под экономической компетентностью будущего учителя технологии и предпринимательства мы понимаем интегральное профессионально-личностное качество, порожденное смыслотворческой деятельностью студента в качестве субъекта обретения собственного опыта экономической деятельности в процессе профессиональной подготовки, характеризующееся наличием интегрированных профессиональных знаний и умений, профессиональной нравственно-ценностной мотивации, позволяющее говорить о правомочности эффективно осуществлять профессиональную деятельность в качестве учителя технологии и предпринимательства.

Вместе с тем практика и результаты научных исследований свидетельствуют о том, что уровень экономической компетентности учителей технологии и предпринимательства не соответствует современным требованиям. Экономические знания и умения не всегда осознаются будущими учителями как важные компоненты их успешной профессионально-педагогической деятельности. Поэтому значительная часть молодых специалистов испытывает затруднения в осуществлении экономического образования школьников. Это обусловлено недостаточным уровнем их практической подготовки, слабой сформированно-стью ценностного отношения к осуществлению экономического компонента технологического образования школьников. В то же время в диссертационных исследованиях последних лет при рассмотрении проблемы совершенствования экономической составляющей профессиональной подготовки данного специалиста недостаточное внимание уделяется инновационным тенденциям в образовании, обеспечивающим личностную значимость восприятия содержания образования в условиях практико-ориентированной образовательной среды.

В связи со всем вышеизложенным важной является задача совершенствования подготовки учителя технологии и предпринимательства. Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства не нашла должного отражения в психолого-педагогических исследованиях.

Проведенный анализ исследований позволил выделить противоречия между:

- потребностью общества в экономически грамотных, предприимчивых специалистах и существующей системой подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, неадекватно отражающей значение экономической компетентности данного специалиста для улучшения качества его подготовки;

- широким использованием разрозненных элементов формирования экономической компетентности в системе подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства и необходимостью создания согласованной системы организации этого процесса;

- необходимостью подготовки экономически компетентного учителя технологии и предпринимательства и существующим технологическим обеспечением, направленным на удовлетворение данного требования.

На основе анализа актуальности и противоречий выявлена проблема исследования, которая заключается в поиске и выявлении педагогических возможностей формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в системе его подготовки.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы исследования позволил сформулировать тему исследования: «Формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства».

Цель исследования состоит в выявлении, определении и обосновании контекстной технологии реализации структурно-функциональной модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.

В качестве предмета исследования выступает формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования: сформированность экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, возможно, обеспечивается:

- рассмотрением формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства как необходимого условия реализации системы профессиональной подготовки данного специалиста;

- определением структурных компонентов экономической компетентности, к которым, вероятно, относятся мотивационный, поведенческий, ценностно-смысловой, эмоционально-волевой и рефлексивно-оценочный компоненты;

- разработкой структурно-функциональной модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, предположительно интегрирующей информационный, процессуальный и рефлексивно-оценочный блоки профессиональной подготовки, которые в содержательном плане, вероятно, представлены функциональным единством компонентов экономической компетентности;

- проектированием и внедрением контекстной технологии реализации модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, которая, возможно, обеспечивает комплекс педагогических условий:

• интеграция содержания изучаемых предметных циклов;

• организация продуктивной деятельности студентов, основанная на принципах сотрудничества и сотворчества субъектов образовательного процесса;

• организация процесса обучения на основе конструирования личностного смысла образования и самообразования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировав генезис проблемы формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в отече-

ственной педагогической теории и практике, выявить, определить и обосновать структуру и содержание экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

2. На основе системного, личностно-деятельностного и ценностного подходов разработать модель формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

3. Опытно-поисковым путем проверить результативность реализации модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства посредством спроектированной контекстной технологии формирования экономической компетентности данного специалиста.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, философское положение о социальной природе психической деятельности человека, его активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; психологическая теория деятельности.

Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы опирались на философские труды по проблемам образования (Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, М.С. Каган), системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конар-жевский, Ф.Ф. Королев, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин), ценностный подход (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов) и личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев).

Существенное значение в концептуальном плане для нашего исследования имели теория технологической подготовки будущих учителей (П.Р. Ату-тов, Е.М. Муравьев, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев), труды отечественных педагогов по проблеме профессионально-педагогической компетентности учителя (А.С. Белкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н..Е. Щурко-ва), теория компетентностного подхода в образовании (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской), концепция непрерывного экономического образования молодежи (В.А. Поляков, И.А. Са-сова), концепция структуры, содержания и организации экономического образования в полной средней школе (Л.Л. Любимов), теоретические основы экономического образования (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, Б.А. Райзберг, В.К. Розов, Н.П. Рябинина, Б.П. Шемякин).

Исследование в значительной степени опирается на работы отечественных специалистов, посвященные проблемам технологизации образования (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, В.В Гузеев, 3.3. Кирикова, М.В. Кларин, Л.М. Кустов, В.М. Монахов, Т.С. Назарова, Н.Е. Эрганова, Н.О. Яковлева), концепцию витагенного образования (А.С. Белкин, Е.Н. Темникова), теорию

контекстного обучения (Н.А. Бакшаева, А.А. Вербицкий, Н.В. Жукова), теорию педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.И. Михеев, Л.М. Фридман, В.А. Штофф), теорию и методологию педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.М. Полонский).

Важное значение для работы имели нормативные документы в сфере образования: Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в РФ от 04.10.2000 г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года от 25.10.2001 г., Федеральная программа развития образования от 10.04.2000 г., Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании» (с изменениями и дополнениями на 10.07.2000 г.); а также программно-методические документы в системе профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (НТГСПА) на факультете технологии и предпринимательства. К опытно-поисковой работе было привлечено 198 студентов данного факультета, в экспертной оценке участвовали семь преподавателей академии.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе - теоретико-поисковом (2000 -2001) — проводился анализ существующих концепций и проблем по данной теме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы — цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Определены структура и содержание экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, разработана структурно-функциональная модель формирования данной компетентности, спроектирована технология реализации данной модели. На данном этапе использовались следующие основные методы: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, наблюдение, обобщение педагогического опыта, анализ программно-методической документации в системе профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, теоретическое моделирование и проектирование.

На втором этапе - опытно-поисковом (2001-2003) - апробировалась модель формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, осуществлялась проверка результативности разработанной технологии формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства. В процессе опытно-поисковой работы использовались анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, метод экспертных оценок, проективные методы.

На третьем этапе — итогово-обобщающем (2003-2004) - происходило уточнение теоретических позиций, проводилась аналитическая обработка материала, его обобщение и систематизация, уточнялись полученные выводы; осуществлялось внедрение результатов в практику работы высшей школы, оформлялся окончательный вариант диссертационного исследования. Основные методы исследования на данном этапе: анализ и теоретическое обобщение материала, статистическая обработка полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) на основе анализа генезиса проблемы исследования выявлено, что формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства отражено в содержании социально-экономических, психолого-педагогических, методических, технологических дисциплин, в организации педагогической и технологической практик; установлено, что данные аспекты профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства являются основаниями для выделения компетенций, владение которыми определяет сформированность экономической компетентности данного специалиста;

2) выявлена структура экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, включающая мотивационный, поведенческий, ценностно-смысловой, эмоционально-волевой и рефлексивно-оценочный компоненты, содержательное наполнение данных компонентов обусловлено выделением компетенций, характеризующих совокупность профессиональных полномочий данного специалиста.

3) на основе системного, ценностного и личностно-деятельностного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, особенностью которой является интеграция информационного, процессуального и рефлексивно-оценочного блоков профессиональной подготовки, которые в содержательном плане представлены функциональным единством компонентов экономической компетентности;

4) спроектирована контекстная технология формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, реализующая комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели:

- интеграция содержания изучаемых предметных циклов;

- организация продуктивной деятельности студентов, основанная на принципах сотрудничества и сотворчества субъектов образовательного процесса;

- организация процесса обучения на основе конструирования личностного смысла образования и самообразования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -дана авторская интерпретация понятия «экономическая компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства», под которым понимается интегральное профессионально-личностное качество, порожденное смыс-лотворческой деятельностью студента в качестве субъекта обретения собственного опыта экономической деятельности в процессе профессиональной подготовки, характеризующееся наличием интегрированных профессиональных знаний и умений, профессиональной нравственно-ценностной мотивации, позволяющее говорить о правомочности эффективно осуществлять профессиональную деятельность в качестве учителя технологии и предпринимательства;

- определено значение формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, заключающееся в выполнении системообразующей функции его профессиональной подготовки, способствующей интеграции ее теоретического и практического компонентов.

Практическая значимость исследования состоит в проектировании и научном обосновании контекстной технологии, направленной на формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства. Определены показатели сформированности экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, которыми являются экономические знания, экономические умения, профессиональная мотивация. Разработан комплекс заданий для студентов в период технологической практики. Определен комплекс диагностических методик, помогающий отслеживанию динамики формирования экономической компетентности в процессе подготовки студентов педвуза. Представленная технология может быть использована в практике работы преподавателей педагогического вуза, осуществляющих процесс подготовки учителей по специальности «Технология и предпринимательство».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью полученных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы, сочетанием количественного и качественного их анализа; обработкой результатов исследования методами математической статистики, реализацией методических материалов исследования в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия на ежегодных городских научно-практических конференциях учителей технологии «Творчество учащихся в истории и сегодня» (Нижний Тагил, 2000), «Современные проблемы технологической подготовки учащихся общеобразовательных учреждений» (Нижний Тагил, 2001), в научно-практиче-

ской конференции НТГСПА «Организация самостоятельной работы студентов в вузе» (Нижний Тагил, 2003), во II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2004), в VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск - Москва, 2004), во Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (Челябинск, 2004); посредством публикаций в научных вестниках и сборниках; в процессе обсуждения содержания диссертационного исследования на заседаниях кафедры методики технологии и предпринимательства НТГСПА, на аспирантских и методологических семинарах НТГСПА; в процессе работы в качестве преподавателя кафедры методики технологии и предпринимательства НТГСПА.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, в отличие от традиционных представлений о повышении качества подготовки специалиста, выполняет системообразующую функцию профессиональной подготовки и способствует личностному самоопределению будущего педагога.

2. Структура экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства определена нами на основании организации психологических носителей усваиваемого профессионального опыта, в то время как выделенные компетенции, характеризующие совокупность профессиональных полномочий данного специалиста, отражают лишь содержательный аспект представленной компетентности.

3. Экономическая компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства формируется при проектировании контекстной технологии, которая, в отличие от ранее существовавших технологий, обеспечивает рефлексию компетенций, овладение которыми предполагает усвоение контекста будущей профессиональной деятельности в качестве учителя технологии и предпринимательства.

4. Представленная в исследовании контекстная технология формирования экономической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства является средством реализации модели данного процесса и, обеспечивая комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования (интеграция содержания изучаемых предметных циклов; организация продуктивной деятельности студентов в процессе их подготовки, основанная на принципах сотрудничества и сотворчества субъектов образовательного процесса; организация процесса обучения на основе конструирования личностного смысла образования и самообразования), реализует, помимо усвоения экономических

знаний и умений, динамику мотивации и ценностных отношений студентов к усваиваемому контексту профессиональной деятельности.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержит 26 таблиц, 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, выносимые на защиту положения, а также рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе — «Формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства как педагогическая проблема» — дается историко-логический анализ исследуемой проблемы в отечественной педагогической теории и практике, определяется сущность, структура и содержание экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства. В данной главе разработана структур но-функциональная модель формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, спроектирована контекстная технология ее эффективного функционирования.

Основанием разработки проблемы экономической компетентности названного специалиста, на наш взгляд, могут служить два направления в истории отечественной педагогики: становление систем 1) общеобразовательной и 2) профессиональной школы, в рамках которых рассматриваются проблемы трудового и экономического образования.

В результате изучения состояния трудовой подготовки в общеобразовательной школе и степени разработанности проблем экономического образования, воспитания, экономической подготовки нами выделены пять периодов становления и развития исследуемой проблемы: конец XIX — начало XX вв. (до 1918 года); 20-30-е гг. XX века; конец 50-х-70-е гг. XX века; 80-е гг. XX века; 90-е гг. XX века. Это обусловлено динамикой целевых установок системы профессионально-педагогического образования.

Обнаружено, что становление системы собственно экономического образования будущих учителей начинается лишь в последнее десятилетие, хотя объективная потребность в этом существовала давно. Период до 90-х гг. можно обозначить как этап профессионально-педагогического образования, когда рассматривалась значимость формирования отдельных элементов экономической компетентности специалиста.

В конце XIX - начале XX вв. (до 1918 года) внимание уделялось формированию трудовых умений и навыков; понятий, связанных с изучаемым трудо-

вым процессом; элементов научной организации труда (НОТ): планирования, организации работы, контроля. В 20-30-х гг. XX века в структуре экономической компетентности можно было выделить политехнические знания и умения, трудовые умения и навыки, педагогические умения организации и управления коллективной трудовой деятельностью учащихся.

В конце 50-х-70-е гг. XX века политехнизм, НОТ, трудовые умения и навыки рассматриваются через призму педагогической деятельности. Особое внимание начинает уделяться методике преподавания предмета. Будущий педагог осознает себя как субъект общественных отношений, с одной стороны, и как преподаватель, обладающий определенными знаниями о хозяйственной деятельности человека и должный донести эти знания до учащихся - с другой. Этот период характеризуется качественно иным уровнем подготовки учителей по рассматриваемой проблеме. В 80-е гг. XX века система подготовки учителей труда не претерпевает существенных изменений: формирование элементов экономической компетентности, как и ранее, можно обнаружить в рамках предметной, методической подготовки, в процессе изучения общественных дисциплин.

В 90-е гг. и по настоящее время происходит становление компетентност-ного подхода в образовании. Следовательно, формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства должно осуществляться в русле этих тенденций.

Анализируя определение понятия «компетентность», мы установили, что данное понятие рассматривается в контексте личностной эффективности, а также в контексте профессиональной деятельности как совокупность соответствующих знаний, умений, навыков, способов и средств достижения целей, а также умение актуализировать уже имеющиеся накопленные знания и умения в нужный момент и использовать их в процессе реализации профессиональных функций. В исследованиях этого направления компетентность трактуется и как синоним профессионализма (А.С. Белкин, А.К. Маркова), и как одна из его составляющих (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина). В результате анализа литературных источников по проблеме компетентности нами определено, что любая компетентность есть качественная характеристика личности, в структуре которой, помимо знаний, умений, навыков, опыта деятельности, выделяется ценностно-смысловой момент, проявляющийся в отношении к выполняемой деятельности, к ее процессу и результату. Компетентность есть компетенция, актуализированная в опыте той или иной деятельности. Компетентность может иметь уров-невую структуру в зависимости от степени творческого осмысления деятельности. Компетентность характеризуется интеграцией ее структурных компонентов, которые изнутри определяют качество деятельности личности.

На основании исследований Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Ю.Г. Татура нами

определена структура экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, состоящая из мотивационного, когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового и эмоционально-волевого компонентов. Мотивационный компонент отражает характеристику настроенности на усвоение экономических знаний, выполнение экономических действий. Когнитивный компонент складывается из совокупности знаний об экономической сфере общества и о себе как субъекте социально-экономических и профессионально-педагогических отношений; из совокупности знаний о способах деятельности в системе этих отношений. Поведенческий компонент - это система умений и навыков экономического поведения будущего специалиста, а также опыт проявления компетентности. Эмоционально-волевой компонент - проявление настойчивости, воли, дополнительных усилий в освоении социально-экономического и профессионально-педагогического опыта. Ценностно-смысловой компонент экономической компетентности - это система ценностных представлений, отношений будущего специалиста к деятельности человека в социально-экономической сфере и собственной деятельности в качестве учителя технологии и предпринимательства.

Поэтому формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства можно обозначить как процесс профессионально-личностного становления специалиста под воздействием социально-экономических факторов, инициирующих активность студента как субъекта профессионально-педагогической деятельности для повышения уровня его компетентности в качестве учителя технологии и предпринимательства.

Поиск путей эффективного формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства осуществлялся на основе методологической стратегии исследования, в которой мы выделили системный, личностно-деятельностный и ценностный подходы.

При использовании системного подхода мы опирались на труды Ю.К. Ко-наржевского, В.И. Загвязинского, Г.Н. Серикова, в которых системный подход представлен в качестве инструмента изучения и конструирования педагогических явлений. Системный подход ценен для нас тем, что представляет исследуемый нами процесс как систему, следовательно, предполагает учет связей между составляющими его компонентами. Личностно-деятельностный подход, используемый нами на основе работ А.С. Белкина, Л.С. Выготского, Э.Ф. Зее-ра, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева предполагает помощь студенту в осознании себя субъектом профессионально-педагогического и социально-экономического опыта, в выявлении, раскрытии индивидуальных особенностей его компетентного становления, и вследствие чего - самореализации и самоутверждения. Ценностный подход, в свою очередь, предполагает акцентировать внимание в структуре личности будущего специалиста на ценностно-смысловой под-

структуре. Это, на наш взгляд, способствует становлению личностного смысла, осознанию личного опыта, формированию соответствующих позиций и отношений к социально-значимым видам экономической деятельности в обществе. Выбор ценностного подхода в качестве методологической стратегии данной работы подтверждается мнением ряда исследователей о повышении эффективности действий специалиста за счет формирования соответствующих ценностно-смысловых отношений.

Разработанная на основе системного, ценностного и личностно-деятель-ностного подходов модель формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства имеет специфическую цель, задачи, содержание, способы взаимодействия субъектов педагогического общения (формы, методы и средства обучения), которые определены нами как структурные компоненты модели (см. рис.). Связь структурных компонентов модели и компонентов экономической компетентности будущего специалиста позволяет нам выделить три блока его подготовки: информационный, процессуальный и рефлексивно-оценочный. Содержание каждого блока, понимаемое как информация, подлежащая усвоению, представлено предметами общекультурной, психолого-педагогической, специально-предметной, методической подготовки. А содержание, понимаемое как деятельность по формированию экономической компетентности, представлено через функциональное единство компонентов данной компетентности.

Информационный блок в функциональном плане заключается в наполнении когнитивной подструктуры экономической компетентности, следовательно, когнитивная функция становится определяющей. Главная цель выделения процессуального блока заключается в овладении опытом экономических действий, поэтому функционально ведущую роль имеет поведенческий компонент экономической компетентности, базирующийся на когнитивной его составляющей. Рефлексивно-оценочный блок есть своего рода завершение цикла «Информация - Процесс», подведение его итогов и выход на качественно иной цикл, связанный с потребностью в получении информации более высокого уровня и применении ее в опыте для осмысления новых потребностей и мотивов собственной профессионально-педагогической деятельности, поэтому он в совокупности всех функций, как равнозначных, ведущей определяет развивающую функцию, обеспечивающую преобразование будущего специалиста в субъекта собственной смыслотворческой деятельности, направленной на обретение более высокого уровня экономической компетентности.

Преобразование модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в функциональную форму осуществлялось посредством технологии формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Цель- формирования экономической компетентности будущего учителя ТиП

«смыслового поля»

компонентов содержания подготовки будущего учителя ТиП, _. _. Обозначение взаимодействия и взаимозависимости блоков подготовки будущего учителя ТиП по формированию экономической компетентности

Модель формирования экономической компетентности будущегоучителя технологии и предпринимательства.

Представленная в исследовании технология формирования экономической компетентности основана на поэтапной реализации этого процесса в совместной деятельности преподавателя и студента, сопровождается диагностикой, прогнозированием и коррекцией тенденций развития субъектов педагогического процесса и обеспечивает его эффективность.

Концептуальной основой проектируемой нами технологии выступают:

1) контекстное обучение, в рамках которого рассматривается модель формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства;

2) понимание технологии как процесса, реализующегося в совместной деятельности преподавателя и студента.

Спроектированная нами технология реализует условия функционирования модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, которыми выступают: интеграция содержания изучаемых предметных циклов; организация продуктивной деятельности студентов в процессе их подготовки, основанная на принципах сотрудничества и сотворчества субъектов образовательного процесса; организация процесса обучения на основе конструирования личностного смысла образования и самообразования.

Первое условие - интеграция содержания изучаемых предметных циклов - отражает формирование «смыслового поля» (Э.Н. Гусинский), составляющего основу процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. Это «смысловое поле» по целевой ориентации должно включать единство трех составляющих: общепедагогической, технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, а также подготовки вышеназванного специалиста с учетом его компетентности в области экономического образования школьников.

Второе условие - организация продуктивной деятельности студентов, основанной на принципах сотрудничества и сотворчества субъектов образовательного процесса - способствует получению результата обучения, которым может быть как материальный объект (продукт), так и нематериальный - осознанная система знаний, умений, навыков, ценностных отношений, ставших неотъемлемым компонентом студента как субъекта деятельности в личностном и профессиональном плане. Акцент в процессе профессиональной подготовки делается на личностную значимость желаемой деятельности, которая служит ориентиром, мотивом учебной деятельности.

Таким образом, мы видим, что в условиях продуктивной деятельности происходит конструирование собственного личностного смысла и ценностей выполняемой деятельности. Посредством совместной деятельности студентов и преподавателя, студентов друг с другом происходит трансформация социаль-

ного смысла получаемого образования в личностный смысл. Социальный опыт, преподносимый в виде знания, становится личным опытом в результате произведенной деятельности. В этом заключается третье условие, которое мы определили как организацию процесса обучения на основе конструирования личностного смысла образования и самообразования.

Первую главу диссертации завершает вывод о том, что проблема формирования экономической компетентности будет решаться реализацией модели данного процесса посредством спроектированной контекстной технологии, обеспечивающей комплекс педагогических условий.

Во второй главе исследования - «Опытно-поисковая работа по формированию экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства» - определяются цель и задачи этапов опытно-поисковой работы, описываются особенности ее проведения, анализируются результаты.

Опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства НТГСПА. Основной целью опытно-поисковой работы явилась проверка выдвинутой гипотезы.

Основная цель констатирующего этапа опытно-поисковой работы заключалась в выявлении показателей, критериев и уровней сформированности искомой компетентности, диагностического инструментария, а также в определении исходного уровня сформированности данной компетентности.

В качестве показателей сформированности экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства определены экономические знания, экономические умения, профессиональная мотивация. Для выявления динамики сформированности экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства нами были выделены три уровня: низкий, средний, высокий.

Диагностика сформированности экономических знаний проводилась с помощью тестов достижений, содержание которых коррелировало с требованиями к качеству экономической подготовки студентов по данной специальности. Методами диагностики экономических умений являлись: участие в проектной деятельности, тест, наблюдение, экспертное оценивание. Для оценки уровня сформированности профессиональных мотивов использовалась методика изучения учебных мотивов студентов А.А. Реана, прием визуализированных проблемных вопросов Р.С. Вайсмана. Дополнительно проанализирована самооценка мотивов учебной, познавательной и профессиональной деятельности (автор методики — Н.А. Бакшаева).

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что 79,5 % студентов имеют низкий уровень сформированности экономической компетентности, 20,5 % — средний уровень. Это доказывает необходимость раз-

работки и внедрения в систему подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства модели формирования данной компетентности и технологии реализации этой модели, обеспечивающей комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели.

Опытно-поисковая работа по формированию экономической компетентности будущего специалиста проводилась в три этапа, которые мы обозначили как подготовительный, основной и завершающий. По существу данные этапы представляют собой последовательность внедрения учебной, учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности студентов в рамках информационного, процессуального и рефлексивно-оценочного блоков модели.

I этап - подготовительный - организация деятельности студентов в процессе технологической практики (второй - третий годы обучения). Основные задачи: развитие интереса к формированию экономических знаний и умений, осознание важности формирования экономической компетентности, формирование ценностного отношения к области незнания, овладение опытом осуществления экономической деятельности в рамках профессионального труда. Работа осуществлялась во внеаудиторной учебной деятельности в рамках учебно-творческих мастерских. Работа каждой мастерской, ее продуктивность обеспечивалась, с одной стороны, внутригрупповым взаимодействием, с другой стороны -посредством консультирования студентов преподавателем. Методами обучения являлись «мозговой штурм», анализ конкретных ситуаций, метод проектов, анализ жизненного опыта студентов.

II этап - основной - предусматривал реализацию академической и квази-профессионалыюй деятельности (третий - пятый годы обучения). На этом этапе решалась задача обеспечения личностного включения каждого студента в формирование экономической компетентности на основе предоставления ему творческих проблемных заданий, воплощающих в себе ценностное содержание экономической компетентности в рамках профессионально-педагогического труда учителя технологии и предпринимательства. Содержание этого этапа представлено практико-лабораторными занятиями по дисциплине «Методика преподавания технологии и предпринимательства», содержанием комплексных контрольных или зачетных работ по спецдисциплинам, а также спецкурсом «Основы экономической компетентности учителя технологии и предпринимательства». Проблемность заданий обусловливала необходимость включения самостоятельного мышления студентов, опору на имеющиеся знания и опыт, их рефлексию. На данном этапе были использованы такие формы контекстного обучения, как проблемная лекция, лекция-визуализация, семинар, лабораторное занятие. В качестве методов обучения применялись моделирование, деловая игра, анализ конкретных ситуаций, проблемный метод, написание эссе, анализ жизненного опыта студентов. Завершением данного этапа явилась педагогиче-

ская практика студентов, в рамках которой они действовали самостоятельно, в соответствии с собственной программой формирования экономической компетентности, тем самым диагностировалась мотивация к самостоятельному продолжению решения проблемы.

III этап - обобщающий (пятый год обучения) - был направлен на определение уровня сформированности экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, обработку, анализ и систематизацию результатов педагогического исследования.

В ходе опытно-поисковой работы было проведено три среза: нулевой -на констатирующем этапе, промежуточный - на основном этапе, итоговый - на обобщающем этапе.

Сравнительный анализ данных нулевого и итогового срезов позволяет сделать вывод, что в результате проведенной опытно-поисковой работы по формированию экономической компетентности будущего специалиста количество студентов опытной группы с низким уровнем уменьшилось на 56,8 %. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось на 25 %, на высоком уровне — стало 31,8 % (см. табл.).

Динамика сформированности экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства

Количество человек Уровни сформированности экономической компетентности

низкий средний высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Нулевой срез 41 93,2 3 6,8 0 0

Итоговый срез 10 22,7 20 45,5 14 31,8

Для проверки достоверности гипотезы исследования, а также для количественного доказательства научной обоснованности, объективности и достовер-иости результатов исследования, данные, полученные в ходе опытно-поисковой работы, были подвергнуты обработке методами математической статистики — критерий равен 69,43; критическое значение у2 = 13,82 при уровне значимости 0,001, что не превышает допустимую ошибку 0,1 %).

Результаты опытно-поисковой работы в диссертации представлены с помощью иллюстративного материала (таблицы, рисунки).

В заключении изложены теоретические и практические результаты исследования, сформулированы основные выводы.

Проведенное теоретическое и практическое исследование подтвердило положения гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Проведенный историко-логический анализ проблемы позволил выявить системообразующую функцию исследуемого процесса по отношению к профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства. Обнаружено, что изучение данной проблемы начинается лишь в последнее десятилетие, хотя объективная потребность в этом существовала давно. Период до 90-х гг. можно обозначить как этап профессионально-педагогического образования, когда рассматривалась значимость формирования отдельных элементов экономической компетентности специалиста.

2. Определено понятие «экономическая компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства», под которым понимается интегральное профессионально-личностное качество, порожденное смыслотворческой деятельностью студента в качестве субъекта обретения собственного опыта экономической деятельности в процессе профессиональной подготовки, характеризующееся наличием интегрированных профессиональных знаний и умений, профессиональной нравственно-ценностной мотивации, позволяющее говорить о правомочности эффективно осуществлять профессиональную деятельность в качестве учителя технологии и предпринимательства.

3. Структура экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства включает мотивационный, поведенческий, ценностно-смысловой, эмоционально-волевой и рефлексивно-оценочный компоненты, содержательное наполнение данных компонентов обусловлено выделением компетенций, характеризующих совокупность профессиональных полномочий данного специалиста.

4. На основе системного, ценностного и личностно-деятельностного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, особенностью которой является интеграция информационного, процессуального и рефлексивно-оценочного блоков профессиональной подготовки, которые в содержательном плане представлены функциональным единством компонентов экономической компетентности.

5. Спроектирована контекстная технология формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, предусматривающая рефлексию компетенций, овладение которыми предполагает усвоение контекста будущей профессиональной деятельности в качестве учителя технологии и предпринимательства.

6. Результативность модели обеспечена тем, что технология формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства реализует комплекс педагогических условий, которыми являются

следующие: интеграция содержания изучаемых предметных циклов; организация продуктивной деятельности студентов в процессе их подготовки, основанная на принципах сотрудничества и сотворчества студентов в образовательном процессе; организация процесса обучения на основе конструирования личностного смысла образования и самообразования.

7. Результаты опытно-поисковой работы подтвердили реализуемость модели формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в системе его профессиональной подготовки, что обусловлено динамикой развития и саморазвития студентов как потенциальных субъектов профессионально-педагогической деятельности на разных этапах их вхождения в будущую специальность.

Данное направление не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: изучение особенностей становления индивидуального стиля экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства; изучение специфики формирования экономического мышления в компетентностном становлении будущего учителя технологии предпринимательства; разработка методик диагностики сформированно-сти экономической компетентности будущего специалиста.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Хлопотова Е.В. Компетентностный подход в подготовке учителей технологии и предпринимательства // Инновационные процессы в образовании: Материалы VIII Международной науч.-практ. конф., 22-23 апр. 2004 г.: В 3 ч. -Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. — Ч. 3. — 0,125 п. л.

2. Хлопотова Е.В., Бахарева Е.В. Интеграция как условие формирования экономической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства // Инновационные процессы в образовании: Материалы VIII Международной науч.-практ. конф., 22-23 апр. 2004 г.: В 3 ч. — Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - Ч. 3. - 0,1 авт. п. л.

3. Хлопотова Е.В. Компетентностный подход в преподавании технологии и предпринимательства в педагогическом вузе // Теория и практика образования в период детства: Сб. науч. статей. Вып. 2 / Отв. ред. А.Ф. Яфальян. -Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2004. - 0,2 п. л.

4. Хлопотова Е.В., Бахарева Е.В. Формирование экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства как педагогическая проблема // Профессионально-педагогическое образование в условиях

модернизации: Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. Конф., 6-7 апреля 2004 г. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. - 0,25 авт. п. л.

5. Хлопотова Е.В. Условия формирования экономической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства // Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации: Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. Конф., 6-7 апреля 2004 г. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. - 0,2 п. л.

6. Хлопотова Е.В. Ценностный аспект формирования экономической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства // Вестн. Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер 3. Проблемы основного общего образования и начального и высшего профессионального образования. — Челябинск, 2003. — № 21. — 0,2 п. л.

7. Хлопотова Е.В., Яковлев П.С. К определению основных понятий формирования экономической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства // Вестн. Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер 3. Проблемы основного общего образования и начального и высшего профессионального образования. — Челябинск, 2003. - № 21. - 0,2 авт. п. л.

8. Хлопотова Е.В. К вопросу о моделировании процесса формирования экономической компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф.: В 5 ч. - М.; Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - Ч. 4. - 0,3 п. л.

9. Хлопотова Е.В. Моделирование процесса формирования экономической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства // Философия и история педагогики: Материалы регион. конф. — Уфа: Изд-во БГПУ,2004.- 0,2 п. л.

10. Хлопотова Е.В. Деятельностный аспект в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства // Самоопределение личности. Новые подходы и технологии: Материалы междунар. науч.-практич. конф., 19-20 февраля 2004 г. - Курган: Изд-во Курган. гос. пед. ун-та, 2004. - 0,1 п. л.

Подписано в печать 21.01.05. Формат 60 х 84/16. Бумага для множ. аппаратов Печать плоская Усл. печ л. 1 Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 130 экз. Заказ № 3. Бесплатно.

Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия Отдел множительной техники 622031, Н. Тагил, Ул. Красногвардейская, 57

368