Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование креативности преподавателя высшей школы в системе непрерывного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Морозов, Александр Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование креативности преподавателя высшей школы в системе непрерывного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Морозов, Александр Владимирович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования креативности преподавателя высшей школы в условиях непрерывного образования.

1.1. Структура и содержание креативности как основы творческой педагогической деятельности.

1.2. Состояние и анализ проблемы креативности и творчества в современной науке.

1.3. Тенденции развития креативности преподавателя высшей школы в условиях непрерывного образования.

Выводы по главе.

Глава 2. Концептуальные основы содержания и процесса формирования креативности преподавателя высшей школы.

2.1. Концептуальная модель творческой личности преподавателя высшей школы.

2.2. Основные закономерности формирования и стимулирования творческого потенциала педагога в системе непрерывного образования.

2.3. Условия становления и развития креативности преподавателя высшей школы.

Выводы по главе.

Глава 3. Креативная образовательная среда как условие успешной адаптации к педагогической деятельности.

3.1. Профессиональная адаптация к педагогической деятельности и ее субъект.

3.2. Психолого-педагогические особенности современной инновационной образовательной ситуации.

3.3. Влияние креативности образовательной среды на эффективность адаптации преподавателя высшей школы.

Выводы по главе.

Глава 4. Экспериментальное исследование креативности преподавателя высшей школы в системе непрерывного образования.:.

4.1. Креативность как предмет психолого-педагогического исследования. Критерии определения креативности педагога высшей школы.

4.2. Основные подходы к определению личностного творческого потенциала преподавателя.

4.3. Принципы, методы и методики диагностики креативности преподавателя высшей школы в системе непрерывного образования. g^ Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование креативности преподавателя высшей школы в системе непрерывного образования"

Актуальность исследования теоретико-методологических основ формирования креативности преподавателя высшей школы в системе непрерывного образовании определяется социальной и практической значимостью проблемы самосовершенствования творческой личности педагога и его самоактуализации в профессиональной деятельности.

На современном этапе развития общества в условиях структурной перестройки и совершенствования содержания системы высшего педагогического образования в Российской Федерации возникает необходимость активного поиска новых резервов качественной подготовки специалистов, в том числе преподавателей, их профессиональной компетентности и личностной зрелости.

Социальный заказ современного общества - развитие творческой личности - практически не выполняется, а если и предпринимаются отдельные попытки в этом направлении, то они, как правило, наталкиваются на «глухую стену» непонимания или недопонимания всей важности и актуальности обозначенной проблемы. Обострились старые противоречия, появились новые, обусловленные потребностью сделать инновационную школу более гуманной и привлекательной, в то время как массовая школа остается преимущественно авторитарной, формирующей конформистски ориентированную личность, не создающей условия для творческого проявления личности и обучаемого, и педагога.

Современные социально-экономические условия и указанные противоречия убеждают в необходимости реформирования сложившейся концепции массово-репродуктивного педагогического образования в концепцию индивидуально-творческого подхода к подготовке студента - будущего учителя, способного к творческому саморазвитию. Переход к педагогической ценности саморазвития студента и преподавателя - вот формула новой, зарождающейся сегодня педагогики высшей школы. Именно в студенческом возрасте проявляется способность к рефлексии - знанию о границе собственных знаний и умению выходить за эти границы.

Все это предполагает поиск нового содержания и организационных форм образования педагога в системе непрерывного образования, придавая особое значение его методологической составляющей, важнейшими компонентами которой являются развитое творческое воображение и способность к его саморазвитию.

Требования, которые предъявляются личностью и обществом к результатам образования, определили необходимость кардинальных перемен, как в содержании образования, так и в педагогических технологиях.

Эти требования и цели реализуются в креативном подходе, осуществляемом в высшем профессиональном образовании, - в системе непрерывного формирования творческого мышления и развития творческих способностей как у студентов, так и у педагогов. Основная цель креативной системы образования - пробудить в человеке творца и развить в нем заложенный творческий потенциал. Вполне понятно, что выполнить подобную задачу, несомненно, - государственной важности - под силу лишь креативным педагогам с достаточно развитым собственным творческим потенциалом. Проведенные же исследования со всей очевидностью подтверждают, что далеко не каждый современный преподаватель готов, на сегодняшний день, к выполнению такой задачи.

Новая ситуация в обществе и системе образования требует подготовки преподавателя нового типа, способного эффективно и продуктивно работать в постоянно изменяющихся условиях. Педагогу сегодня необходимо не только обладать высоким уровнем общей культуры, психолого-педагогической компетентностью, но и нетрадиционно подходить к решению различных психолого-педагогических ситуаций, организовывать свою деятельность на творческой основе.

Овладение творчеством как видом и компонентом современной педагогической деятельности позволяет педагогу моделировать возможные изменения в организации, структуре и содержании образовательного процесса; целенаправленно вносить своевременные коррективы при использовании педагогических технологий и инноваций; формировать цели обучения и воспитания студентов (слушателей) с учетом образовательных, воспитательных и развивающих возможностей учебного материала, затруднений обучаемых в изучении отдельных вопросов и дисциплин, а также в других видах деятельности, результатов применения различных методов, приемов, средств учебно-воспитательного процесса; реализовывать личностно-ориентированный подход к обучаемому на основе оценки его потенциальных возможностей: личностно-деловых качеств, умственных способностей, поведения; планировать дальнейшую профессионально-педагогическую деятельность.

Именно поэтому, как показывает практика, формирование креативности и развитие творческой индивидуальности педагога способствуют повышению его компетентности и профессионализма. Социальная значимость изучения закономерностей формирования креативности в период творческой зрелости специалиста обусловлена тем, что, во-первых, она определяет продуктивно-созидательную направленность личности и составляет основной стержень ее социальной ориентации в жизни, во-вторых, является базовой детерминантой профессионального творчества, в-третьих, способствует развитию творческого потенциала специалиста и его самоактуализации в социальной сфере и, в-четвертых, обусловливает адаптивные возможности организма, как физиологической системы, к специфическим особенностям педагогической деятельности.

В настоящее время креативность, в значительной мере, выступает своеобразным механизмом адаптации личности педагога к происходящим социальным переменам. Динамизм развития нашей страны в экономической и политической сферах вызвал существенные изменения в духовной жизни людей. Для того, чтобы внутренне соответствовать современной действительности, педагог должен не просто адаптироваться к новой ситуации, но и быть способным изменить её, изменяясь и развиваясь, при этом, сам. Поэтому особый интерес вызывают исследования, посвященные активной творческой личности, механизму творческого мышления.

Гибкость и оригинальность мышления можно с полным основанием рассматривать в качестве факторов выживания личности в условиях современного развития общества, как необходимые качества при решении жизненно важных проблем и, прежде всего, в оценке собственного места в реальной жизни. Неустойчивость и отсутствие гарантий истинности сегодняшних социальных ценностей требуют от личности самобытной оценки происходящих событий.

Важное педагогическое требование к креативному образовательному процессу - непрерывность, преемственность и включение студентов (слушателей) в активную образовательную среду, в самостоятельное управление творческим процессом. Ведь именно им - сегодняшним студентам и аспирантам - завтра предстоит не только двигать вперед отечественную науку, но и самостоятельно осуществлять на практике руководство образовательным процессом в государстве российском. А как говорил еще В.О. Ключевский: «настоящий преподаватель - это тот, который любит то, что преподает, и тех, кому преподает». На сегодня же, особую актуальность приобретает вопрос: как преподает?

Креативный образовательный процесс предоставляет возможность каждому студенту (слушателю) на любом образовательном уровне не только развить исходный творческий потенциал, но и сформировать потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, сформировать объективную самооценку. С точки зрения гуманистических позиций развития системы образования, как части социальной системы общества, главным является ориентация на развитие личности и освоение базовой гуманитарной культуры. Реализация этого подхода предлагается в нашей работе. Необходимость изучения проблемы креативности и её формирования в профессиональном образовании объясняется, прежде всего, возникшим противоречием между социальным заказом общества на творческую личность во всех сферах производства и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ формирования и развития креативности в системе непрерывного образования.

Современный образовательный процесс должен быть направлен на освоение эмоционально-ценностного опыта, обеспечение относительной адап-тированности личности к социальной и природной сфере, а также способствовать самореализации и раскрытию духовных потенций личности. Это, в свою очередь, требует пересмотра содержания и технологий обучения, что отражено в работах отечественных и зарубежных авторов КЛ.Абульхановой-Славской, В.В.Анисимова, А.М.Арсеньева, Ю.Н.Бабан-ского, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревской, А.А.Вербицкого, М.А.Галагузова, П.Я.Гальперина, Б.С.Гершунского, В.И.Гипецинского, Л.И.Гурье, В.В.Давыдова, В.И.Загвязинского, И.И.Зарецкой, И.А.Зимней, В.П.Зинченко,

A.А.Кирсанова, Н.В.Киселёва, А.В.Коржуева, И.Б.Котовой, В.Ф.Кривоше-ева, В.С.Кузина, В.С.Леднева, М.И.Махмутова, А.М.Новикова, А.В.Петровского, В.Л.Петровского, П.И.Пидкасистого, Л.С.Подымовой, В.А.Попкова, В.Г.Рындак, Г.Н.Серикова, В.А.Сластенина, Э.И.Сокольниковой, Ю.С.Тюнникова, Д.В.Чернилевского, С.Н.Чистяковой, М.А.Чошанова,

B.Д.Шадрикова, Е.Н.Шиянова, а также А.Маслоу, Г.Олпорта, К.Роджерса и многих других.

Решение этой проблемы видится нам в отказе от передачи готовых знаний и ценностно-нормативных представлений в процессе обучения средствами репродуктивной педагогики и в выработке новых - креативных психолого-педагогических технологий обучения.

В отечественной науке проблему креативности во второй половине ХХ-го века рассматривали Д.Б.Богоявленская, Ч.К.Борисов, А.В.Брушлин-ский, Н.Ф.Вишнякова, М.С.Каган, А.Т.Ковалев, А.Д.Лук, А.М.Матюшкин,

Я.А.Пономарев, В.Г.Рындак, И.Э.Стрелкова и другие ученые и исследователи. Теоретическая основа креативности прослеживается также и в работах многих зарубежных авторов (Г.Ю.Айзенк, Ф.Баррон, Д.Векслер, МБертхаймер, Дж.Гилфорд, Х.Грубер, Р.Крачфилд, А.Маслоу, С.Медник, Р.Стенберг, Р.Е.Тафель, Е.Торренс, М.Уоллах, Дж.Хеслруд, Э.Шехтель и ДР-)

Помимо комплексного структурно-функционального анализа творческого потенциала изучались следующие аспекты проблем: психолого-педагогические основы творчества, развития (А.В.Брушлинский, И.С.Кон, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов); субъект-субъектное взаимодействие и продуктивное общение (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов); личностные корреляты креативности (Л.Б.Ермолаева-Томина, А.Н.Лук, Р.В.Рескин); развитие творческого потенциала и креативности, воспитание коммуникативной компетентности и коммуникативной культуры (Эд.Де Бо-но, М.С.Каган, Р.Крачфилд, А.М.Матюшкин, А.Л.Петровская, Е.Торренс, М.Уоллах); диагностика креативности (Д.Б.Богоявленская, Н.Ф.Вишнякова, Дж.Гилфорд, Л.Б.Ермолаева-Томина, Е.Торренс, Н.Б.Шумакова, Е.И.Щебланова).

Актуальность исследования творческого потенциала, креативности преподавателя высшей школы очевидна по целому ряду причин:

1 .Недостаточная теоретическая разработка вопросов, касающихся самого понятия «креативность», процесса формирования креативности, а также структуры творческого потенциала педагога;

2.Острая необходимость формирования креативности новых педагогических кадров, свободных и инициативных, т.к. только творческий педагог может воспитать творческого ученика.

Важность проблемы формирования креативности преподавателя высшей школы определяется рядом значений:

- социальным, так как формируется не просто новый человек с особым складом мышления, способный к радикальным изменениям и преобразованиям, а педагог новой формации - педагог-новатор;

- научным, так как служит средством познания творческих способностей в области интеллектуальной и социальной креативности;

- практическим, так как возможно применение новых технологий для непосредственного развития креативности.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется тем, что проблема обоснования теоретико-методологических основ формирования креативности преподавателя высшей школы в системе непрерывного образования разработана недостаточно и имеет важное значение в условиях профессиональной педагогической деятельности в современных условиях.

Вместе с тем, можно констатировать наличие ряда противоречий между существующей системой подготовки педагогических кадров и современными социальными и личностными потребностями, обусловленными глубокими изменениями во всех сферах общественной жизни:

- между объективной потребностью общества сделать современную школу более гуманной, привлекательной и сохранением преимущественно авторитарной, массовой школы, не создающей условий для творческого проявления личности как обучаемого, так и педагога;

- между требованиями, предъявляемыми личностью и обществом к результатам образования и сложившейся концепцией массово-репродуктивного педагогического образования;

- между тенденцией к непрерывному формированию творческого мышления, развитию творческих способностей и сложившейся узкопрофильной подготовкой преподавателя высшей школы;

- между гуманитарной основой профессиональной деятельности педагогов высшей школы, основанной на субъект-субъектном взаимодействии и недостаточной представленностью психолого-педагогической компоненты этой подготовки.

Все эти противоречия позволяют сформулировать основную проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы формирования креативности преподавателя высшей школы, обеспечивающие её адекватность современным и перспективным требованиям к профессиональной педагогической деятельности.

Творческий подход к психологии и педагогике высшей школы, осуществленный в данном исследовании, позволяет выделить новую отрасль научного знания и условно назвать ее «креативная андрагогика». Творческое развитие взрослой личности в инновационной системе креативной андрагогики основано на проектной детерминации личностных резервов, включая психологическое прогнозирование в процессе познания перспектив личностного роста, уровня и качества творческого потенциала с целью формирования творческой зрелости преподавателя высшей школы. Все это определяет выбор темы исследования - «Формирование креативности преподавателя высшей школы в системе непрерывного образования».

Цель исследования - разработка и обоснование теоретико-методологических основ формирования креативности преподавателя высшей школы, оптимальных условий их реализация в системе непрерывного образования и эмпирическая апробация их в инновационной практике.

Объектом исследования является креативность преподавателя высшей школы.

Предмет исследования - теоретико-методологические основы формирования креативности преподавателя высшей школы в системе непрерывного образования.

Гипотеза исследования - система подготовки креативного преподавателя высшей школы может быть эффективной, если при её проектировании и практической реализации будут учтены следующие исходные положения:

• Главной целью формирования креативности преподавателя высшей школы является обеспечение соответствия уровня креативности современного педагога потребностям личности и динамически изменяющейся профессиональной педагогической деятельности; подготовка специалиста-профессионала с высоким уровнем общей культуры, развитыми способностями к коммуникации, эмпатии и интуиции, стержневой характеристикой профессиональной компетентности которого является креативная направленность личности.

• Основными методологическими подходами при проектировании формирования креативности преподавателя высшей школы являются:

- системно-функциональный подход, в соответствии с которым формирование креативности преподавателя высшей школы рассматривается как гибкая педагогическая подсистема системы подготовки специалистов социокультурной сферы, учитывающая динамику, тенденции и перспективу её развития;

- интегративный подход, позволяющий, на уровне целевого компонента - согласовать достижение различных целей в рамках единого учебного процесса; на уровне содержательного и процессуального компонента - сформировать систему междисциплинарных знаний, умений и навыков, которые обеспечивают высокий уровень профессиональной компетентности и креативности преподавателя высшей школы;

- личностно-ориентированный подход, направленный на развитие профессионально-значимых личностных качеств преподавателя высшей школы, определяющей эффективность его творческой деятельности.

• Креативность, как особая многоуровневая личностная категория анд-рагогики, характеризующаяся диалектической трехмерностью её составляющих: процессуальной, результативной и личностной, является созидательным источником творческой педагогической деятельности преподавателя высшей школы и основой эффективной профессиональной адаптации.

• Развитие креативности способствует достижению преподавателем высшей школы высокого профессионализма, способствуя самоактуализации личности педагога. При этом, высокий уровень креативности обеспечивает более эффективную, успешную, продуктивную и продолжительную педагогическую творческую деятельность; кроме того, преподаватель не только адекватнее приспосабливается к системе непрерывного образования, но и сам активно участвует в её формировании, разработке и внедрении в практику.

• Проектирование и реализация процесса формирования креативности в системе профессиональной подготовки преподавателя высшей школы опираются на совокупность общепедагогических и специфических принципов (гуманизации, преемственности, насыщенности, модульности).

Для реализации сформулированной цели исследования и проверки основных положений гипотезы решались следующие задачи:

1. Проанализировать методом сопоставительного историко-методологического анализа основные научные позиции и взгляды специалистов на проблему креативности педагога в профессиональной деятельности.

2. Выявить социокультурные и теоретико-методологические предпосылки формирования креативности преподавателя высшей школы в системе непрерывного образования.

3. Определить и обосновать теоретико-методологические основы формирования креативности преподавателя высшей школы, исходя из её значимости для профессиональной деятельности.

4. Разработать концептуальную модель инновационной творческой деятельности преподавателя высшей школы как системы опосредованной регуляции в условиях непрерывного образования.

5. Выявить основные показатели креативности и определить корреляцию между специфическими особенностями личности, имеющими непосредственное отношение к проявлению креативности в профессиональной педагогической деятельности.

6. Разработать и апробировать комплексную методику оценки креативности преподавателя высшей школы.

Этапы исследования. Исследование представляет собой результат семнадцатилетней работы соискателя в системе высшего профессионального и послевузовского образования над проблемой креативности в педагогике высшей школы (с 1987 по 2004 г).

На первом этапе (1987-1993 гг.) изучалось состояние проблемы креативности преподавательского состава в психолого-педагогической практике вузовского образования, обобщался опыт работы педагогов-новаторов. В ходе этой работы были выявлены основные противоречия в подготовке преподавателей в традиционной системе высшего образования в условиях ее реформирования. Начато исследование культурно-исторических предпосылок и основных противоречий в развитии креативности преподавателя высшей школы.

На втором этапе (1993-1997 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выявлялись основные тенденции проявления креативности в деятельности преподавателя высшей школы в современной системе образования. На основе логико-исторического анализа было раскрыто содержание понятия креативности как особой многоуровневой личностной категории, определяющей конструирование оптимальной модели педагога-новатора XXI века. Проводилось включенное и независимое психолого-педагогическое наблюдение, применялись проективные методики и стандартизованные самоотчеты, методы абстрагирования, систематизации, экстраполирование понятий и др.

На третьем этапе (1997-2001 гг.) разрабатывались и обосновывались методологические регулятивы психолого-педагогических основ креативности преподавателя высшей школы, нацеленного на творческую профессиональную деятельность, адекватную целям и задачам развития современной системы образования, была уточнена гипотеза исследования. Началось выстраивание теоретической концепции исследования через отбор факторов и условий, определяющих характер креативной профессиональной деятельности преподавателя высшей школы, формулирование научной новизны и теоретической значимости исследования. Осуществлялся преобразующий эксперимент, его психолого-педагогический мониторинг, разрабатывалась методика индивидуальной оценки креативности.

На четвёртом этапе (2001-2004 гг.) был уточнен научный аппарат, концепция исследования, проведен углубленный анализ и систематизация данных, полученных теоретическим и экспериментальным путем. Завершено проведение мониторинга креативности, как важнейшего фактора успешной адаптации преподавателя высшей школы к условиям профессиональной педагогической деятельности. Осуществлялась апробация полученных результатов и разработанных авторских курсов в педагогической практике соискателя, формулировались основные выводы. Содержание и результаты исследования были систематизированы и представлены в виде монографии и текста диссертации.

Методы исследования.

1. Теоретико-методологические: сопоставительный историко-методологический анализ; системно-структурное моделирование, включающее сравнение, обобщение, абстрагирование, систематизацию, аналогию и классификацию позиций представителей различных научных школ.

2. Психолого-диагностические: мониторинговый метод исследования, включающий диагностику с целью выявления творческих способностей, личностных особенностей и коррекции креативной профессиональной деятельности преподавателя высшей школы в процессе инновационного обучения; лонгитюдный метод исследования, состоящий из обследования студентов вузов и педагогов г.Москвы и различных регионов Российской Федерации на протяжении семнадцати лет (1987-2004 гг.). На основе общей выборки (1863 испытуемых) выявлялись закономерности, психологические особенности креативности и динамика изменений в профессиональной деятельности. Применялись методы психологического наблюдения и диагностики, включавшие проективные и стандартизованные тесты; экспертные оценки специалистов; разработанная автором комплексная диагностическая методика «Индивидуальная оценка креативности»; тренинги, как активная форма группового рефлексивного обучения и психокоррекции индивидуального творческого саморазвития педагога.

3. Статистическая обработка и анализ данных исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, опорой на современные теории в педагогике и психологии; адекватностью методов исследования его целям и задачам; сопоставительным анализом теоретического материала и опыта, выводами исследования, сделанными на основании качественного и количественного анализа экспериментальных данных, репрезентативных выборок в процессе эмпирической апробации разработанного комплекса программ по профессиональной педагогике высшей школы и креативной андрагогике.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

• поставлена и решена на теоретико-методологическом уровне проблема формирования креативности преподавателя высшей школы в системе непрерывного образования, отвечающая актуальным потребностям современного общества;

• определено содержание ключевых понятий и категорий, раскрывающих сущность креативности преподавателя высшей школы;

• исследована креативность, как особая многоуровневая личностной категории андрагогики, характеризующаяся диалектической трехмерностью её составляющих: процессуальной, результативной и личностной, являющаяся созидательным источником творческой педагогической деятельности преподавателя высшей школы и основой эффективной профессиональной адаптации;

• обоснованы методологические подходы к проектированию формирования креативности преподавателя высшей школы, включающие:

- системно-функциональный подход, в соответствии с которым формирование креативности преподавателя высшей школы рассматривается как гибкая педагогическая подсистема системы подготовки специалистов социокультурной сферы, учитывающая динамику, тенденции и перспективу её развития;

- интегративный подход, позволяющий, на уровне целевого компонента - согласовать достижение различных целей в рамках единого учебного процесса; на уровне содержательного и процессуального компонента - сформировать систему междисциплинарных знаний, умений и навыков, которые обеспечивают высокий уровень профессиональной компетентности и креативности преподавателя высшей школы;

- личностно-ориентированный подход, направленный на развитие профессионально-значимых личностных качеств преподавателя высшей школы, определяющей эффективность его творческой деятельности;

• обоснована креативность, как особая категория, способствующая достижению преподавателем высшей школы высокого профессионализма, детерминирующая самоактуализацию личности педагога, обеспечивая, при этом, более эффективную, успешную, продуктивную и продолжительную педагогическую творческую деятельность;

• спроектирован процесс формирования креативности в системе профессиональной подготовки преподавателя высшей школы, в основе которого лежат следующие положения авторской концепции: главной целью формирования креативности преподавателя высшей школы является обеспечение соответствия уровня креативности современного педагога потребностям личности и динамически изменяющейся профессиональной педагогической деятельности; подготовка специалиста-профессионала с высоким уровнем общей культуры, развитыми способностями к коммуникации, эмпатии и интуиции, стержневой характеристикой профессиональной компетентности которого является креативная направленность личности; проектирование и реализация процесса формирования креативности преподавателя высшей школы опираются на совокупность общепедагогических и специфических принципов: принцип гуманизации, проявляющийся в ориентации всех компонент учебного процесса на развитие личностного потенциала преподавателя высшей школы; принцип преемственности, позволяющий соотнести различные этапы непрерывного образования преподавателя высшей школы (профессиональная подготовка в высшей школе, повышение квалификации, переподготовка и усовершенствование) и объединить их в систему, обеспечивающую профессиональное развитие педагога; принцип насыщенности, означающий полноту информации по важнейшим проблемам специальных, общепрофессиональных психолого-педагогических, естественно-научных, социальных и философских дисциплин, обеспечивающую возможность вариативности образовательного процесса; принцип модульности, предполагающий структурирование содержания обучения в виде отдельных блоков-модулей, способствующего гибкости и индивидуализации обучения.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие педагогической теории, а также андрагогики, как науки и как инновационной практики, изучая взрослого человека в период достижения им вершин творческой зрелости, открывая новый пласт рассмотрения проблем творческого развития преподавателя высшей школы в современных условиях. Результаты исследования выводят на концептуально-новый уровень теоретического осмысления проблемы формирования креативности педагога в системе непрерывного образования, способствуя переходу от описательной категории «учёт творческой педагогической среды» к деятельностной категории «создание творческой педагогической среды».

Теоретическая значимость заключается также и в разработке теоретико-методологических основ использования креативного подхода для создания и обоснования концептуальной модели инновационной творческой деятельности преподавателя высшей школы в целях обеспечения его эффективной адаптации к педагогической деятельности в системе непрерывного образования и повышения качества преподавания.

Практическая значимость исследования заключается в его дидактической направленности, разработке комплексной тестовой методики «Индивидуальная оценка креативности», являющейся валидной экспресс-^ диагностикой творческих способностей и творческого потенциала личности преподавателя высшей школы. Экспериментально полученная диагностическая информация дает возможность определить креативный профиль личности и использовать полученные данные для разработки профессиограммы преподавателя высшей школы. Тест дает возможность интерпретировать механизмы психической регуляции на основе предпочтения жизненных ситуаций испытуемым и выявить искомые количественные и качественные параметры креативности личности.

Проведенное мониторинговое исследование креативности педагога высшей школы в индивидуальной, групповой и коллективной формах позволило экспериментально диагностировать творческие склонности отдельной исследуемой личности, социальных групп, составленных по профессионально-личностным признакам и общим факторам креативности, присущим многим творческим личностям.

В процессе экспериментального исследования раскрыты особенности креативных проявлений личности преподавателя высшей школы в процессе педагогической деятельности. Изучены реальные возможности индивидуальной детерминанты креативного профессионального развития и творческого саморазвития личности педагога.

Впервые в педагогике высшей школы внедрена в систему переподготовки специалистов по квалификации «преподаватель высшей школы» новая специализация «Креативная педагогика и психология». В Центре креативной педагогики Московской государственной технологической академии осуществляется переподготовка педагогов-новаторов, психологов, других специалистов по новой специализации «Креативная педагогика и психология» с целью формирования творческой зрелости специалиста, работающего в области креативной андрагогики.

В процессе апробации результатов исследования разработаны и внедрены в учебный процесс высшего образования (педвузы, институты повышения квалификации и переподготовки кадров) новые учебные планы, вариативные учебные программы по специализации, комплекс учебных пособий и практикумов по креативной андрагогике: психология творческого обучения; психология творческого воспитания; мастерство публичного выступления; основы психолого-педагогического мастерства; основы психолого-педагогического творчества; психология ведения деловых переговоров; прикладная конфликтология. Экспериментально выявлены оптимальные инновационные технологии обучения с внедрением рефлексивно-креативной практики, включающей социально-психологические тренинги. Разработанный модульный программный комплекс позволяет внедрять новые специальности и осуществлять переподготовку специалистов в области андрагогики и педагогики высшей школы.

Полученные эмпирические данные свидетельствуют о том, что изучение проблемы креативности необходимо вывести на комплексный концептуальный уровень, на котором открываются новые возможности поиска резервов в формировании и развитии креативности преподавателей высшей школы в системе непрерывного образования.

На основе проведенного исследования и разработанной концепции креативного образования в высшей школе, предложенной соискателем, были разработаны комплексные программы и учебные пособия: «Психология и педагогика», «Психология и этика деловых отношений», «Управленческая психология», «Психология креативности», «Конфликтология», «Психология общения», комплекс программ по педагогике высшей школы: «Мастерство публичного выступления», «Основы педагогического мастерства преподавателя высшей школы», «Основы педагогического творчества», учебники для ВУЗов «Деловая психология», «Основы психологии», «Социальная психология», «Управленческая психология», учебные пособия для ВУЗов «Креативная педагогика и психология», «Социальная конфликтология», «Психология общения», «История психологии», монографии «Креативность преподавателя высшей школы», «Формирование креативности педагога в условиях непрерывного образования», «Диагностика креативности в педагогической деятельности». Все исследования соискателя оформлены в виде докторской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическое содержание понятия «креативность», как особой многоуровневой личностной категории преподавателя высшей школы в системе непрерывного образования.

2. Концепция формирования креативности преподавателя как гибкой педагогической подсистемы системы подготовки специалистов высшей школы, направленной на повышение его профессиональной компетентности и мастерства (её целевой, содержательной, структурной и процессуальной компоненты).

3. Теоретико-методологические основы формирования креативности преподавателя высшей школы, базирующиеся на принципах гуманизации, преемственности, насыщенности, модульности, оптимальном сочетании инвариантного и вариативного компонентов.

4. Концептуальная модель инновационной творческой деятельности преподавателя высшей школы как система опосредованной регуляции на основе инновационных методов воздействия, рефлексии и сотворческого партнерства.

5. Важнейшие показатели педагогической креативности, необходимые в профессиональной сфере деятельности.

Внедрение и апробация результатов исследования

Основные теоретико-методологические положения и практические разработки исследования изложены в учебниках, монографиях, книгах, статьях, учебных и учебно-методических пособиях. По проблеме исследования соискателем опубликовано 78 работ общим объемом более 270 п.л., в том числе 4 учебника, 3 монографии, 25 программ и учебных пособий, 46 научных и научно-методических статьи и тезиса докладов. Под научным руководством автора подготовлены к защите 2 кандидатские диссертации.

Результаты исследования неоднократно докладывались соискателем на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг.Москве (1998-2004), Санкт-Петербурге (1998-2003), Курске (2000), Одессе (2000), Ижевске (2000), Ногинске (2000), Липецке (2001), Рузе (2001-2002), Чебоксарах (2001-2002), Виннице (20022004), Ярославле (2002), Ростове-на-Дону (2003) и др.

Внедрение результатов исследования осуществлялось:

1. открытием новой специализации «Креативная педагогика и психология» по специальности «Преподаватель высшей школы» в Центре креативной педагогики Московской государственной технологической академии и практической верификацией её в систему переподготовки специалистов высшей школы;

2. разработкой учебного плана, учебных программ, учебников и практикумов по курсам: «Психология и педагогика», «Психология и этика деловых отношений», «Управленческая психология», «Психология креативности», «Конфликтология», «Психология общения», «Мастерство публичного выступления», «Основы педагогического мастерства преподавателя высшей школы», «Основы педагогического творчества»;

3. созданием диагностической методики исследования «Индивидуальная оценка креативности» с внедрением ее в мониторинговый процесс экспериментального исследования творческих особенностей личности среди студентов и педагогов Московской государственной технологической академии (МГТА), Международной гуманитарной социальной академии (МГСА), Российской государственной гуманитарной академии (РГТА), Академии экономики, финансов и права (АЭФП), Военной академии химической защиты (ВАХЗ), Московской государственной юридической академии (МПОА), Военного университета (ВУ), Московского экономико-лингвистического института (МЭЛИ), Института Гуманитарного образования (ИГУМО), Московского государственного социального университета (МГСУ), Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова (МГОПУ), Государственного института усовершенствования врачей (ГИУВ МО РФ), Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО), Московского социально-педагогического колледжа (МСПК), Московского книготоргового колледжа (МКТК), Московского радиоаппаратуростроительного техникума (MPACT), пятнадцати средних общеобразовательных школ и лицеев г.Москвы и Московской области;

4. внедрением разработанных тренингов по креативному развиt тию личности преподавателя высшей школы, деловому общению, управлению коллективом и конфликтологии среди руководящего педагогического состава вузов, а также в «зимних психологических школах» с преподавателями и студентами выпускных курсов факультетов психологии, социальной работы и социальной педагогики Московского государственного социального университета;

5. проведением авторских курсов по учебному плану переподготовки специалистов по специализации «Креативная педагогика и психология», включая активные формы обучения по совершенствованию творческой индивидуальности, тренинги по развитию творческого потенциала и личностного роста преподавателя высшей школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе:

1. Результаты кросскультурных исследований, проведенных целым рядом ученых: Дж.Гилфордом, Д.Зегасом, С.Медником, Е.Торренсом, и др. подтверждают, что:

- характер культуры влияет на тип креативности и на процесс ее развития;

- развитие креативности не определяется генетически, а зависит от той культуры, в которой воспитывается человек;

- не существует закона прерывности в развитии креативности (спад в развитии креативности, который замечают многие исследователи, может быть объяснен за счёт того, насколько выражены новые требования и стрессовые ситуации, с которыми сталкивается человек ещё будучи ребенком [в раннем возрасте]);

- спад в развитии креативности можно снять в любом возрасте путем специального обучения.

2. Результаты проведенных нами исследований в системе современного Российского ВУЗовского образования на обширной выборке испытуемых показали, что:

- анализ подходов к изучению развития творческих способностей подтверждает наличие резервов в сфере креативной ее составляющей с позиций системного подхода к личности;

- проблематичность трактовки определения природы креативности проецируется, прежде всего, на её механизмы и структуру; каузальность неоднозначности трактовки данного феномена обусловлена категориальными структурами эпохи, её стилем мышления;

- системно-структурный подход к проблеме предполагает использование как в теории, так и в практическом исследовании комплекса психологических методов и методик, позволяющих выявить существо вопроса;

- не существует уникального (единственного) метода исследования креативности личности - для её изучения необходим комплекс методов и методик, определяемых отдельно в каждом научном случае относительно специфики изучаемой проблемы;

- разработанный нами в целях проведения данного исследования психодиагностический методический инструментарий оказал существенную помощь в определении креативности преподавателя высшей школы (вместе с тем, мы отдаем себе отчет в том, что он не является единственно возможным и абсолютно приемлемым для осуществления подобного рода научных работ, а поэтому его применение специалистами может носить лишь рекомендательный характер);

- распределение социально-желательных интегрированных черт креативного педагога высшей школы крайне неравномерно и неравнозначно для различных групп испытуемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя изложенное в данном диссертационном исследовании, считаем необходимым подчеркнуть, что смысл образования в XXI веке заключается в том, чтобы взрастить человека с личным суверенитетом, свободного и творческого, способного непрерывно самоопределяться не только и не столько по целям деятельности, сколько по общечеловеческим ценностям, «устремленного быть», в полноте своей человеческой сущности самоосуществиться, самоактуализироваться. Только такой человек сможет, по зову своей души, включаться в социальное сотворчество, сущностно влиять на общественное возрождение, осознанно его прогнозировать и осуществлять.

Чтобы образование стало подлинно человекопреобразующим, оно должно, по своему содержанию и организации, быть обращенным к «внутренним сферам» человека, вызывая у него беспокойное самоосознание, «личностное удивление» собственной сложностью и противоречивостью и ответственное самопреобразование, «перерождение самого себя». Но для этого человеку важно понимать и принимать себя, определять перспективы своего самопродвижения в развитии, видеть и использовать собственные интеллектуальные, эмоциональные, духовно-нравственные резервы, средства самоактивизации и самообновления. Иначе говоря, сегодня особенно актуализировались системные знания в области самоосуществления, самопреобразования человека.

Несмотря на разностороннее теоретическое освещение в психолого-педагогической литературе вопросов подготовки профессионального преподавателя и накопленный опыт их практического решения, нарождающиеся тенденции в развитии общества, науки и образования еще более актуализировали данную проблему и потребовали глубокого переосмысления ее с точки зрения непрерывности интеллектуального и творческого развития личности, ориентации образования на уровневость, реализацию принципов гуманизации, диверсификации, дифференциации, интеграции, индивидуализации в содержании, формах и методах обучения, переноса акцента с обучающей на управленческо-коррегирующую деятельность преподавателя.

Сложившаяся в прошлом система так называемого «поддерживающего» обучения явно не соответствует требованиям формирующейся постиндустриальной цивилизации. Коренные изменения в образовательной практике могут быть достигнуты только за счет инновационного образования, которое выступает главным условием ее теоретического переосмысления, а также интеграции высшей школы России в мировое образовательное пространство.

Любая образовательная система надежно функционирует лишь при наличии соответствующего ей профессионала. Согласно проведённому нами исследованию, коренные изменения в высшем педагогическом образовании должны быть связаны с подготовкой именно нового типа специалиста. Понятие «новый тип специалиста» выступает феноменом, отражающим принципиально новые социально-ценностные и нравственно-психологические ориентации общества, современные тенденции в развитии науки, построении и функционировании системы непрерывного образования с учетом накопленного мирового и отечественного опыта.

В нашем понимании новый тип специалиста-педагога это личность, в которой органично сочетаются высокий профессионализм, социальная зрелость и творческое начало. Новый тип специалиста-педагога - это образ и образец культуры, а потому к числу его основных качеств должны быть отнесены разработанность оценочных суждений, глубина научных познаний, способность к диалогическому общению, творческая активность и самостоятельность.

Подготовка такого специалиста связана с сущностным изменением методологии образовательного процесса и созданием эффективной среды обучения. В качестве ведущего фактора этих изменений следует рассматривать личностное начало, что предполагает новую систему отношений в образовании, когда детерминированная социальными условиями личность сама выступает определяющей стороной отношений, влияет на формирование духовных связей, самоопределяется в выборе жизненных смыслов и траектории образования. Для построения обучения в ВУЗе с доминирующей ориентацией на подготовку творческой личности имеются достаточные исходные предпосылки в виде:

- концептуальных основ реформы высшей школы;

- итогов широкого их обсуждения в печати и опыте ВУЗов;

- богатого исторического опыта развития творческого мышления специалистов;

- современного опыта лучших ВУЗов и педагогов-новаторов;

- теории развивающего обучения.

Однако, современные концепции развивающего обучения реально находят применение на практике пока лишь как дополнения к тому, что прочно сложилось в многовековой теории обучения. В настоящее время вопрос стоит не о совершенствовании процесса обучения в высшей школе, а о коренном его преобразовании. Это значит, что теория и практика подготовки специалистов должны обновиться во всей своей системе.

Структурно-функциональная и содержательно-технологическая перестройка высшего педагогического образования предполагает преобразование ролей и функций в учебно-педагогическом процессе и утверждение субъект-субъектных отношений. Это становится возможным благодаря новой педагогической парадигме, основанной на индивидуально-творческом подходе, предусматривающем диагностику творческих потенций обучающихся, учет их мотивации и ее динамики в процессе образовательно-профессиональной подготовки, создание условий для самореализации и саморазвития личности будущего специалиста.

В данной работе мы руководствовались принципом: учить нужно не тому, как есть, а тому, как должно, возможно, как у других, что обеспечивает явное преимущество во всех сферах человеческого бытия.

Именно поэтому мы солидарны с теми, кто концептуально рассматривает образование как процесс и результат целеопределённой, институциализированной, педагогически организованной и планомерной социализации человека, осуществляемой в его интересах и интересах общества, которому он принадлежит.

Цель современного образования - развитие тех способностей личности, которые нужны ей самой и обществу; включая ее в социально-ценностную активность; обеспечение возможностей эффективного самообразования (в частности, повышения квалификации) за пределами институциализированных образовательных систем.

Движущая сила образовательного процесса - интерес (мотивация) -обеспечивает внимание к содержанию образования и способам его приобретения. В процессе образования происходит соединение личного опыта растущего человека с социальным опытом, отраженным и закрепленным в научных понятиях, постепенно расчленяющихся внутри себя, конкретизирующихся, обогащающихся содержанием.

Другой компонент этого процесса - рефлексия - необходим для преодоления личностью инертности сначала чувственного восприятия, представлений, затем - суждений, и, наконец, - самих методов познания процесса мышления.

Образование ведет человека от знания (понятия о том, чем является данный предмет) к познанию (понятию о сущности, природе, происхождении предмета, его месте в системе мира, факторах, процессе и тенденциях его развития). Едва ли не самое важное в образовании осознание способов познания, умение проверять само мышление, его пути, методы, умение отказываться ради истины от своих прежних, вечно недостаточных знаний, от предвзятости и субъективности. Образование способно развить в человеке необходимую для него и общества способность к самокритике мышления.

Образование становится непременным условием и средством достижения интеграции общественных, научных и производственных сил общества.

Реализация основных направлений педагогической стратегии в конкретном образовательном учреждении начинается с целеопределения. ВУЗы - как члены академического сообщества - сегодня впервые имеют возможность проектировать собственные цели, нормы, обеспечивающие их жизнедеятельность, способность к саморазвитию. При этом, цели учебного заведения как социального института, ответственного за наследование и воспроизводство научных знаний, культурных ценностей и норм, должны соответствовать потребностям граждан в повышении их общей, научной и профессиональной культуры, в их нравственном и культурном развитии.

Главная цель инновационного образования - сохранение и развитие творческого потенциала человека. Однако, сегодня недостаточно творчества и проектирования. Образование должно быть пронизано общечеловеческими ценностями. Для этого, в первую очередь, необходимо сделать так, чтобы оно развивало гармоничное мышление, основанное на сочетании внутренней свободы личности и ее социальной ответственности, а также терпимости к инакомыслию. Именно эти характеристики личности сегодня включены в число основных ценностей земной цивилизации, декларированных в документах ООН.

Сегодня думающий человек обязан наблюдать, анализировать, вносить предложения, отвечать за принятые решения и уметь преодолевать конфликты и противоречия. А для этого он должен обладать культурой многокритериальной постановки и решения задач, а также понимать, что никто не может претендовать на истину в последней инстанции, и ни одна теория не может считаться универсальной и вечной.

Итак, один из принципов инновационного образования заключается в том, что оно направлено на формирование мировоззрения, основанного на многокритериальности решений, терпимости к инакомыслию и нравственной ответственности за свои действия.

Эффективность образования определяется его результатами в сопоставлении с целями и средствами их достижения; вкладом в создание материальных и духовных ценностей, в обучении новых поколений искусству правильно жить не только в сегодняшней действительности, но и в будущем.

Основная цель высшего образования; формирование специалиста -профессионала и творческой личности человека - гражданина, умеющего глобально гуманистически мыслить и локально созидающе действовать. Концептуально-методические принципы обучения определяют;

Целостный подход ко всем изучаемым процессам и явлениям действительности, позволяющий объяснить частное с позиции общего, социально- и личностно-значимого.

Ориентация на научную прогностику тенденций и перспектив развития НТР, установление причинно-следственных связей настоящего с прошлым и познания, реализующегося через ведущие инновационные принципы обучения.

Показ альтернативных научных школ и теорий, оригинальных гипотез, приоритетных научно-технических достижений передового производственного опыта, критическая оценка их достоинств и недостатков. Структурирование знаний вокруг ключевых идей (категорий) науки, таких как:

• цели и задачи изучаемой научной области;

• базовые понятия (определения), правила;

• законы и закономерности;

• концепции и принципы;

• методы и средства познания и инновационной деятельности;

• наукоемкие интенсивно-развивающиеся технологии и т.п.

У Проблемно-поисковая деятельность обучаемых по добыванию новых знаний и выработке продуктивно - преобразующих умений.

Кроме того, будучи верны Вере выполнения профессионального долга - долга, в первую очередь, преподавательского, мы стремились эту Веру донести до заинтересованных лиц, ибо Вера без дела мертва.

Так, категория профессорско-преподавательского состава и другие работники образовательной системы, которые профессионально занимаются (или только готовят себя к креативной педагогической деятельности) в сегодняшних социально-экономических условиях подвергают себя великомученическим духовным испытаниям, но Вера в важность и необходимость внедрения творчества и созидания во имя возрождения духовности, переноса её в область совершенствования дидактических технологий и воспитания молодежи - делает их жизнь и жизнь вокруг - светлее и лучше.

Мы искренне верим, что наступит время, когда будет принята и доведена до реализации государственная концепция, содержащая две главные позиции: благосостояние общества и духовность.

Преподавателю высшей школы, для профессиональной педагогической деятельности которого в высшей степени характерна креативность, реальность жизни - это осознание им того, кто он есть в этом мире и каковы его возможности в реализации тех задач, которые определены должностными обязанностями.

И если такой педагог-мыслитель в условиях всестороннего безразличия к нему и его проблемам всего социального окружения (государство, общество, а, порой, и руководство учебного учреждения) обладает Верой и стоит на позициях креативной деятельности в рамках своих функциональных направлений - то он своим личным поведением служит интересам возрождения духовности, он способствует торможению распада духовного состояния общества, он - полная противоположность цинизму и грабежу в той системе, которая вот уже более десяти лет одолевает некогда Великое государство российское.

Анализ психологической литературы по проблеме креативности позволяет выделить две группы подходов к определению сущности креативности:

- подходы, ориентированные на поиск источников,

- подходы, ориентированные на процесс.

Проанализировав взгляды отечественных и зарубежных психологов на явление креативности, мы придерживаемся позиции, что креативность -это способность человека к конструктивному мышлению и поведению, а также осознанию и развитию своего позитивного опыта, которую сформулировали С.И.Макшанов и Н.Ю.Хрящева. Качество креативности рассматривается нами как жизненно-активная потребность личности в преобразовании действительности. По нашему мнению, креативность является интеграцией различных качеств личности, которые следует формировать.

Анализируя психолого-педагогическую литературу по исследованию креативности, мы сделали вывод, что понятие креативности и понятие творческого потенциала не тождественны. Креативность является составной частью творческого потенциала, наряду с другими качествами, такими, как интеллектуальные способности, высокая увлеченность профессиональной деятельностью и полная самоотдача.

В современной психолого-педагогической литературе наибольшее внимание уделяется изучению интеллектуальной креативности. Интеллектуальная креативность связана с решением теоретических и практических проблем. Она проявляется при открытии, создании потенциально-нового, где новое понимается и в его субъективном, и в его объективном смысле.

Педагогическая креативность, как составляющая коммуникативной или социальной (профессиональной) креативности, которая является составной частью предмета нашего исследования, в психолого-педагогической литературе изучена в гораздо меньшей степени. Мы пришли к выводу, что педагогическая креативность - это определенная психическая и социальная готовность педагога, позволяющая изменить ситуацию общения таким образом, что преподаватель и обучаемый достигнут эффективного взаимопонимания в педагогическом процессе.

Проблемы взаимодействия педагога и обучаемых недостаточно изучены ни в плане формирования знаний, ни в плане формирования креативности. Наиболее часто исследователи обращают внимание не на педагогическую креативность, а на сам процесс педагогического общения, предлагают различные рекомендации по улучшению общения между преподавателем и обучаемыми. Изучение психологических механизмов, обеспечивающих развитие креативности педагога, необходимо в двух случаях: для формирования знаний обучаемого и для развития коммуникативных, поведенческих навыков обучаемого.

Рассматривая проблему креативности, мы можем сделать вывод о том, что по-прежнему нерешенным остается вопрос диагностики и развития педагогической креативности. Эта проблема, вне всякого сомнения, весьма актуальна и от ее решения зависит развитие как отдельного индивида, так и социума в целом.

Основными составляющими педагогической креативности является педагогическое творчество и творческое самочувствие. Проанализировав более пятидесяти показателей педагогического творчества, которые выделяли в своих работах И.П.Волков, В.В.Давыдов, Ф.И.Иващенко, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, Н.Д.Левитов, А.К.Маркова, А.А.Мелик-Пашаев, Г.Парсонс, Я.А.Пономарев, Н.Г.Фомичева, мы предположили, что наиболее значимыми являются такие показатели педагогического творчества, как находчивость, способность комбинировать, дивергентное мышление, визуальное творчество, способность ассоциировать (Х.Зиверт, В.А.Кан-Калик, А.А.Мелик-Пашаев).

Исследовав проблему креативности, мы сформулировали следующие выводы:

1. Креативность - это полифункциональное понятие, особая многоуровневая личностная категория андрагогики, характеризующаяся диалектической трехмерностью её составляющих: процессуальной, результативной и личностной, являющаяся созидательным источником творческой педагогической деятельности преподавателя высшей школы и основой эффективной профессиональной адаптации. Креативность может быть исследована, в полном объёме, лишь на стыке философской, науковедческой, социологической, педагогической, социально-психологической и общепсихологической точек зрения.

2. Развитие креативности преподавателя высшей школы возможно лишь при реализации как внешних (объективных), так и внутренних (субъективных) условий. Наличие внешних и внутренних условий создаёт все необходимые предпосылки для развития креативности преподавателя высшей школы в процессе освоения им педагогических инноваций.

3. Развитие креативности способствует достижению преподавателем высшей школы высокого уровня профессионализма, личностной и духовной вершин, т.е. способствует самоактуализации личности педагога. При высоком уровне креативности педагогическая творческая деятельность является более эффективной, успешной, продуктивной и продолжительной; кроме того, преподаватель не только адекватнее приспосабливается к различным инновационным образовательным системам, но и сам активно участвует в их формировании, разработке и внедрении в педагогическую практику.

4. Креативность подразделяется на интеллектуальную и социальную, в которой можно выделить педагогическую креативность. Интеллектуальная креативность - это неотъемлемая часть человеческой преобразующей творческой деятельности, связанная с решением теоретических и практических проблем. Педагогическая креативность - это определенная психическая и социальная готовность личности преподавателя, позволяющая изменить ситуацию так, что педагоги обучаемый могут эффективно взаимодействовать в совместной деятельности, достичь взаимопонимания, уменьшить недоразумения, ликвидировать конфликты. Педагогическая креативность предполагает наличие у преподавателя высокого уровня компетентности в межличностном восприятии, межличностной коммуникации, межличностном взаимодействии.

Важнейшими показателями педагогической креативности являются творческое самочувствие и педагогическое творчество. Творческие решения преподавателя высшей школы основываются на взаимодействии интеллектуальной и педагогической креативности.