Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мещерякова, Александра Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мещерякова, Александра Михайловна, Белгород

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И

КУЛЬТУРЫ»

На правах рукописи

04201458179

Мещерякова Александра Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА СОЗИДАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, доцент В.И. Коваленко

Белгород - 2014

Оглавление

Введение.................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основания формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования...................................................................15

1.1. Социально-нормативные и теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования.................................................................................15

1.2. Понятие, структура и критерии опыта созидательной деятельности будущего специалиста.................................................................. 43

1.3. Педагогическая модель формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального

образования.................................................................................66

Выводы по первой главе.................................................................87

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего

профессионального образования....................................................89

2.1 Организация экспериментальной работы и результаты констатирующего эксперимента................................................................................89

2.2. Содержание экспериментальной работы по формированию опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза.............................................................................111

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию опыта

созидательной деятельности студентов ссуза......................................136

Выводы по второй главе................................................................155

Заключение...............................................................................157

Список литературы.....................................................................161

Приложения..............................................................................186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Потребность в инновационном развитии российского общества ставит перед профессиональным образованием задачу подготовки специалистов, готовых и способных к продуктивной и творческой созидательной деятельности в динамично изменяющихся условиях. При этом система среднего профессионального образования обретает новый, более высокий статус, с нее снимается определенный налет неполноценности, она превращается в самую массовую и перспективную часть системы профессионального образования страны, что делает очевидной актуальность исследования ее возможностей в решении задач подготовки современного специалиста-созидателя.

Для того чтобы нынешние выпускники техникумов и колледжей были

не только востребованными на рынке труда, но и были социально

ответственными за результаты своей профессиональной деятельности, уже

недостаточно того узко предметного содержания, которое осваивается ими в

учебном заведении, они должны обладать некоторыми дополнительными

качествами, знаниями, умениями, наиболее важными из которых являются:

стремление к созиданию и развитию; способность самостоятельно

планировать, осуществлять и контролировать свою трудовую деятельность

исходя из ее социальной значимости; готовность принимать социально

ответственные решения в условиях диктата рыночных отношений, быстрых

изменений и жесткой конкуренции; умение работать в команде в условиях

коллективных форм организации труда. Эти социально значимые качества

нашли свое отражение на уровне общих целевых установок в современных

Федеральных государственных образовательных стандартах среднего

профессионального образования, определивших в качестве образовательного

результата подготовку высококвалифицированных специалистов, способных

не только к позитивному преобразованию общества, но и к самосозиданию.

з

В большинстве же организаций среднего профессионального образования сохраняются тенденции к узкопрофессиональному знанию и ориентация на решение стандартных учебных, учебно-профессиональных и производственных задач шаблонными методами, при этом созидательные аспекты профессиональной подготовки будущих специалистов не находят должного отражения в учебно-воспитательном процессе.

В философии образования идея формирования человека-созидателя зародилась и развивается как ответ на глобальные проблемы-вызовы XXI века (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.М. Розин, Х.Р. Мадиев, Н.В. Миронова и др.). В отечественной психолого-педагогической науке формируется методология решения проблемы развертывания созидательной активизации человека (К.А. Абульханова, Э.В. Сайко, Е.Б. Старовойтенко, Д.И.Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.). Идеи теории созидания субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, H.H. Обозов и др.), явились основой новой науки акмеологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.С. Кузьмин, Н. В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н. А. Рыбников и др.), исследующей созидательные технологии (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева, Е.В. Карпова, Т.И. Миронова, М.М. Кашапов и др.), созидание профессиональной компетентности педагога (Н.В. Кузьмина, Е.И. Исенина, З.В. Румянцев и др.), созидания продуктивного субъекта профессиональной деятельности применительно подготовки педагогов в образовательном процессе вуза (Т.В. Бурлакова, Н.Д. Джига и др.). При этом сам будущий специалист в качестве созидателя, носителя опыта созидательной деятельности в этих исследованиях не рассматривается.

Возможности формирования раннего опыта созидательной

деятельности обучающихся исследуются в общеобразовательной школе

(Р.У. Богданова, A.B. Бычков, З.Т. Жирохова, С.А. Суворова, и др.) и в вузе

(Г.В. Жеребятникова). Анализ научно-педагогической литературы показал,

что, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов, касающихся

4

организации созидательной подготовки на различных уровнях образования, специальных научных педагогических исследований процесса формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования ранее не проводилось, и эта тема является открытой для теоретического и экспериментального исследования.

Проведенный анализ нормативной и психолого-педагогической литературы позволил выделить следующие противоречия:

между наличием социального заказа на подготовку специалиста-созидателя и неготовностью отечественной системы среднего профессионального образования его выполнить;

между необходимостью совершенствования созидательного компонента профессиональной подготовки будущего специалиста в образовательном процессе и недостаточностью теоретических разработок в педагогике средней профессиональной школы по проблеме формирования опыта созидательной деятельности студентов;

между потребностью обучающихся в овладении теоретическими знаниями и способами созидательной деятельности и недостаточной разработанностью методики формирования такого опыта в образовательном процессе ссуза.

Выделенные противоречия, теоретическая неразработанность данного вопроса в психолого-педагогической литературе и его большое практическое значение позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические средства и условия повышения эффективности процесса формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования?

Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Формирование опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования».

5

Цель исследования: разработать и обосновать педагогическую систему повышения эффективности формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективное формирование опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования будет возможным, если:

- опыт созидательной деятельности понимается педагогами и студентами как опыт преобразования окружающего мира в процессе решения профессиональных и жизненных задач нравственными и природосообразными способами;

- обоснована и реализуется модель этого процесса, обеспечивающая поэтапный перевод субъектного опыта от уровня созидательного поведения до творческого уровня целенаправленной созидательной деятельности;

- применяется методика, направленная на освоение студентами созидательных компонентов социального опыта, представленного содержанием образования и культурно-образовательной средой;

- выявлены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие созидательный контекст образования и активную, рефлексивную личностную позицшо в полисубъектном взаимодействии его участников.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и структуру опыта созидательной деятельности студента-будущего специалиста, критерии, показатели и уровни его сформированное™.

2. Обосновать модель формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в ссузе.

4. Определить комплекс педагогических условий обеспечения эффективности формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в ссузе.

Методологическую основу исследования составляют положения философской антропологии о созидательной природе человека и её роли в современном изменяющемся мире (В.И. Вернадский, A.JI. Чижевский, Д.С. Лихачев, П.А. Сорокин, Э. Фромм, Д.И. Фельдштейп, Э.В. Сайко, и др.); положения системного подхода к отражению явлений мира (А.Н. Аверьянов, Д.М. Гвишиани, Б.А. Райзберг, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.П. Юдин и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.), субъектный подход (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, B.C. Слободчиков и В.А. Петровский и др); культурологический подход (ММ. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов и др.); акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова H.A. Рыбников и др.); компетентностный подход (Б.Ф. Ломов, Дж Равен, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); контекстный подход (A.A. Вербицкий, O.K. Тихомиров, И.В. Попова, и др.); методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Новиков). В своем исследовании мы опирались на идеи ведущей роли деятельности в формировании личности (Л.С.

Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, A.A. Смирнов, Б.М. Теплов, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- теория развития личности в деятельности (A.A. Леонтьев);

- теория созидательной деятельности (Б. Г. Ананьев, В. Кузьмина, А.К. Маркова Н. А. Рыбников, Н.Д. Джига и др);

- концепция проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.M. Матюшкин и др.);

- концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теория проектного обучения (Дж. Дыои, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, Т. Л. Стенина и др.) и концепция метапроектного обучения (К.Ю. Колесина);

- теория личностных конструктов (Дж.А. Келли, В.Ф. Петренко),

- концепция формирования созидательного образа жизни (Р.У. Богданова) и созидательной культуры (A.B. Бычков) учащихся.

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, моделирование); эмпирических (анкетирование, тестирование, наблюдение, экспертная оценка, эксперимент, анализ процессов и продуктов деятельности); методы математической обработки эмпирических данных (статистический метод расчета объема выборки, факторный анализ, параметрический Меритерий Стыодента).

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе учебных заведений среднего профессионального образования Белгородской области. На этапе констатирующего эксперимента в исследовании приняли участие 320

студентов выпускного курса трех средних профессиональных учебных заведений горно-геологического профиля: Старооскольского геологоразведочного техникума имени И.И. Малышева, Губкинского горного колледжа и Оскольского политехнического колледжа. Формирующий эксперимент, в котором участвовали 101 студент второго курса, осуществлялся в течение 2,5 лет на базе Старооскольского геологоразведочного техникума имени И.И. Малышева.

Этапы исследования. Первый этап - поисковый (2006 - 2008гг.) -осуществлялся теоретический анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, определялся понятийный аппарат исследования, уточнялось рабочее определение опыта созидательной деятельности, определялись его структура, критерии, показатели и уровни сформированное™.

Второй этап - диагностический (2009 - 2010гг.) - разработка диагностического инструментария; проведение констатирующего эксперимента на выпускном курсе традиционного образовательного процесса в ссузе; моделирование процесса формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста с учетом результатов констатирующего эксперимента; разработка программы формирующего эксперимента;

Третий этап - экспериментальный (2010 - 2012гг.) - осуществлялась экспериментальная проверка разработанной модели формирования опыта созидательной деятельности в образовательном процессе ссуза, испытывалась и дорабатывалась его методика; проходил экспериментальную проверку комплекс педагогических условий.

Четвертый этап - аналитический (2013г.) - анализ и обобщение результатов исследования; внедрение результатов исследования в практику; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущность и структура опыта созидательной деятельности, обеспечивающего способность и готовность будущего специалиста к преобразованию окружающего мира в процессе решения профессиональных задач и жизненных проблем нравственными и природосообразными способами;

- доказана эффективность модели формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза, лежащей в основе поэтапного преобразования опыта созидательного поведения студентов в творческий опыт целенаправленной созидательной деятельности;

- выделена метапредметная функция категории «созидание», выступающей ядром содержания образования и методики формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в ссузе;

- определен комплекс необходимых и достаточных условий эффективного формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе, направленных на обеспечение профессионально-созидательного контекста образования и развитие субъектности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории профессионального образования применительно к проблеме подготовки в ссузе будущих специалистов к созидательной деятельности: дано понятие опыта созидательной деятельности, включающего ценно стно-

мотивационный, операционально-технологический, рефлексивно-регулятивный компоненты; расширены теоретические представления о контекстном обучении в части выделения контекста созидания в содержании образования на метапредметном уровне; расширены теоретические

представления о возможностях метапроектного обучения как процессе овладения студентом метапредметным опытом ценностно-смысловых отношений, метапредметными проектными компетенциями и компетенциями самоорганизации деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Формирование опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования"

На правах рукописи

МЕЩЕРЯКОВА Александра Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА СОЗИДАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 КАП 2С14

005548311

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт искусств и культуры»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент Коваленко Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

Шакурова Марина Викторовна - доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет», зав. кафедрой общей и социальной педагогики, профессор Булатников Игорь Евгеньевич - кандидат педагогических наук, доцент, Курский железнодорожный техникум-филиал ГОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения», преподаватель

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Защита состоится «30» мая 2014 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.01 при Белгородском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 308007 г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (режим доступа: http://www.bsu.edu.ru).

Автореферат размещен на сайте ВАК при МОиН РФ (режим доступа: http://vak2.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «25» апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кормакова Валентина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Потребность в инновационном развитии российского общества ставит перед профессиональным образованием задачу подготовки специалистов, готовых и способных к продуктивной и творческой созидательной деятельности в динамично изменяющихся условиях. При этом система среднего профессионального образования обретает новый, более высокий статус, с нее снимается определенный налет неполноценности, она превращается в самую массовую и перспективную часть системы профессионального образования страны, что делает очевидной актуальность исследования ее возможностей в решении задач подготовки современного специалиста-созидателя.

Для того чтобы нынешние выпускники техникумов и колледжей были не только востребованными на рынке труда, но и социально ответственными за результаты своей профессиональной деятельности, уже недостаточно того узкопредметного содержания, которое осваивается ими в учебном заведении, они должны обладать некоторыми дополнительными качествами, знаниями, умениями, наиболее важными из которых являются: стремление к созиданию и развитию; способность самостоятельно планировать, осуществлять и контролировать свою трудовую деятельность исходя из ее социальной значимости; готовность принимать социально ответственные решения в условиях диктата рыночных отношений, быстрых изменений и жесткой конкуренции; умение работать в команде в условиях коллективных форм организации труда. Эти социально значимые качества нашли свое отражение на уровне общих целевых установок в современных Федеральных государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования, определивших в качестве образовательного результата подготовку высококвалифицированных специалистов, способных не только к позитивному преобразованию общества, но и к самосозиданию.

В большинстве же организаций среднего профессионального образования сохраняются тенденции к узкопрофессиональному знанию и ориентация на решение стандартных учебных, учебно-профессиональных и производственных задач шаблонными методами, при этом созидательные аспекты профессиональной подготовки будущих специалистов не находят должного отражения в учебно-воспитательном процессе.

В философии образования идея формирования человека-созидателя зародилась и развивается как ответ на глобальные проблемы-вызовы XXI века (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.М. Розин, Х.Р. Мадиев, Н.В. Миронова и др.). В отечественной психолого-педагогической науке формируется методология решения проблемы развертывания созидательной активизации человека ( К.А. Абульханова, Э.В. Сайко, Е.Б. Старовойтенко, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.). Идеи теории созидания субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, H.H. Обозов и др.) явились основой новой науки акмеологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, H.A. Рыбников и др.),

3

исследующей созидательные технологии (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева, Е.В. Карпова, Т.И. Миронова, М.М. Кашапов и др.), проблемы созидания профессиональной компетентности педагога освещались в работах Н.В. Кузьминой, Е.И. Исениной, З.В. Румянцева и др., созидания продуктивного субъекта профессиональной деятельности применительно к подготовке педагогов в образовательном процессе вуза в исследованиях Т.В. Бурлаковой, Н.Д. Джига и др. При этом сам будущий специалист в качестве созидателя, носителя опыта созидательной деятельности в этих исследованиях не рассматривается.

Возможности формирования раннего опыта созидательной деятельности обучающихся исследуются в общеобразовательной школе (Р.У. Богданова, A.B. Бычков, З.Т. Жирохова, С.А. Суворова, и др.) и в вузе (Г.В. Жеребятникова). Анализ научно-педагогической литературы показал, что несмотря на разносторонность охвата многих вопросов, касающихся организации созидательной подготовки на различных уровнях образования, специальных научных педагогических исследований процесса формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования ранее не проводилось, и эта тема является открытой для теоретического и экспериментального исследования.

Проведенный анализ нормативной и психолого-педагогической литературы позволил выделить следующие противоречия:

- между наличием социального заказа на подготовку специалиста-созидателя и неготовностью отечественной системы среднего профессионального образования его выполнить;

- между необходимостью соверщенствования созидательного компонента профессиональной подготовки будущего специалиста в образовательном процессе и недостаточностью теоретических разработок в педагогике средней профессиональной школы по проблеме формирования опыта созидательной деятельности студентов;

- между потребностью обучающихся в овладении теоретическими знаниями и способами созидательной деятельности и недостаточной разработанностью методики формирования такого опыта в образовательном процессе ссуза.

Выделенные противоречия, теоретическая неразработанность данного вопроса в психолого-педагогической литературе и его болыцое практическое значение позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические средства и условия повышения эффективности процесса формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования?

Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность определили выбор темы данного диссертационного исследования «Формирование опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования».

Цель исследования: разработать и обосновать педагогическую систему повышения эффективности формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективное формирование опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования будет возможным, если:

- опыт созидательной деятельности понимается педагогами и студентами как опыт преобразования окружающего мира в процессе решения профессиональных и жизненных задач нравственными и природосообразными способами;

- обоснована и реализуется модель этого процесса, обеспечивающая поэтапный перевод субъектного опыта от уровня созидательного поведения до творческого уровня целенаправленной созидательной деятельности;

- применяется методика, направленная на освоение студентами созидательных компонентов социального опыта, представленного содержанием образования и культурно-образовательной средой;

- выявлены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие созидательный контекст образования и активную, рефлексивную личностную позицию в полисубъектном взаимодействии его участников.

Задачи исследования.

1. Уточнить сущность и структуру опыта созидательной деятельности студента-будущего специалиста, критерии, показатели и уровни его сформированности,

2. Обосновать модель формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в ссузе.

4. Определить комплекс педагогических условий обеспечения эффективности формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в ссузе.

Методологическую основу исследования составляют положения философской антропологии о созидательной природе человека и её роли в современном изменяющемся мире (В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, Д.С. Лихачев, П.А. Сорокин, Э. Фромм, Д.И. Фельдштейн, Э.В. Сайко, и др.); положения системного подхода к отражению явлений мира (А.Н. Аверьянов, Д.М. Гвишиани, Б.А. Райзберг, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.П. Юдин и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.), субъектный подход (С.Л. Рубинштейн,

К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев,

B.C. Слободчиков и В.А. Петровский и др.); культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов и др.); акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, A.A.- Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова H.A. Рыбников и др.); компетентностный подход (Б.Ф. Ломов, Дж. Равен, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); контекстный подход (A.A. Вербицкий, O.K. Тихомиров, И.В. Попова, и др.); методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Новиков). В своем исследовании мы опирались на идеи ведущей роли деятельности в формировании личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, A.A. Смирнов, Б.М. Теплов, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- теория развития личности в деятельности (A.A. Леонтьев);

- теория созидательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова H.A. Рыбников, Н.Д. Джига и др.);

- концепция проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин,

A.M. Матюшкин и др.);

-концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теория проектного обучения (Дж. Дьюи, Н.В. Матяш,

B.Д. Симоненко, Т. Л. Стенина и др.) и концепция метапроектного обучения (К.Ю. Колесина);

- теория личностных конструктов (Дж. А. Келли, В.Ф. Петренко);

- концепция формирования созидательного образа жизни (Р.У. Богданова) и созидательной культуры (A.B. Бычков) учащихся.

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для рещения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, моделирование); эмпирических (анкетирование, тестирование, наблюдение, экспертная оценка, эксперимент, анализ процессов и продуктов деятельности); методы математической обработки эмпирических данных (статистический метод расчета объема выборки, факторный анализ, параметрический t-критерий Стьюдента).

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе учебных заведений среднего профессионального образования Белгородской области. На этапе констатирующего эксперимента в исследовании приняли участие 320 студентов выпускного курса трех средних профессиональных учебных заведений горно-геологического профиля: Староосколького геологоразведочного техникума имени И.И. Малышева, Губкинского горного колледжа и Оскольского политехнического колледжа. Формирующий эксперимент, в котором участвовали 101 студент второго курса, осуществлялся в течение

2,5 лет на базе Старооскольского геолого-разведочного техникума имени И.И. Малышева.

Этапы исследования. На первом этапе - поисковом (2006-2008 гг.) -осуществлялся теоретический анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, определялся понятийный аппарат исследования, уточнялось рабочее определение опыта созидательной деятельности, определялись его структура, критерии, показатели и уровни сформированности.

На втором этапе - диагностическом (2009-2010 гг.) - разрабатывался диагностический инструментарий; проводился констатирующий эксперимент на выпускном курсе традиционного образовательного процесса в ссузе; моделировался процесс формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста с учетом результатов констатирующего эксперимента; разрабатывалась программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе - экспериментальном (2010-2012 гг.) -осуществлялась экспериментальная проверка разработанной модели формирования опыта созидательной деятельности в образовательном процессе ссуза, испытывалась и дорабатывалась его методика; проходил экспериментальную проверку комплекс педагогических условий.

На четвертом этапе - аналитическом (2013 г.) - анализировались и обобщались результаты исследования; происходило внедрение результатов исследования в практику; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущность и структура опыта созидательной деятельности, обеспечивающего способность и готовность будущего специалиста к преобразованию окружающего мира в процессе решения профессиональных задач и жизненных проблем нравственными и природосообразными способами;

- доказана эффективность модели формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза, лежащей в основе поэтапного преобразования опыта созидательного поведения студентов в творческий опыт целенаправленной созидательной деятельности;

- выделена метапредметная функция категории «созидание», выступающей ядром содержания образования и методики формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в ссузе;

- определен комплекс необходимых и достаточных условий эффективного формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе, направленных на обеспечение профессионально-созидательного контекста образования и развитие субъектности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории

профессионального образования применительно к проблеме подготовки в ссузе будущих специалистов к созидательной деятельности: дано понятие опыта созидательной деятельности, включающего ценностно-мотива-ционный, операционально-технологический, рефлексивно-регулятивный компоненты; расширены теоретические представления о контекстном обучении в части выделения контекста созидания в содержании образования на метопредметном уровне; расширены теоретические представления о возможностях метапроектного обучения как процесса овладения студентом метапредметным опытом ценностно-смысловых отнощений, метапредметными проектными компетенциями и компетенциями самоорганизации деятельности; критериально-диагностический аппарат теории профессионального образования дополнен рядом критериев и показателей, позволяющих диагностировать динамику созидательного компонента личностно-профессионального становления специалиста в образовательном процессе ссуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические и эмпирические результаты в совокупности представляют собой научно-методическое обеспечение созидательной подготовки студентов в ссузе. Методика формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста, содержание курса «Созидание в профессии и в жизнедеятельности», диагностический инструментарий для изучения уровней сформированности опыта созидательной деятельности применяются в образовательном процессе Старооскольского

геологоразведочного техникума имени И.И. Малышева, Губкинского горного колледжа и Оскольского политехнического колледжа и в дальнейшем могут быть использованы в массовой практике среднего профессионального образования.

Личный вклад соискателя состоит в определении сущности, содержания и структуры опыта созидательной деятельности будущего специалиста, выделении критериев и показателей его сформированности; разработке и экспериментальной проверке модели формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза; разработке программ и методического, диагностического обеспечения констатирующего и формирующего эксперимента, их проведении и обработке, анализе и обобщении полученных результатов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования, адекватных природе рассматриваемого объекта, целям и задачам исследования; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих количественных и качественных методов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических (Белгород, 2006 г., 2011 г.;

Москва, 2013 г.; Уфа, 2013 г.; Чебоксары, 2013 г.), всероссийских (Белгород, 2009 г., Старый Оскол, 2009 г.) конференциях, посвященных проблемам совершенствования профессионального образования в современных условиях.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Старооскольского геологоразведочного техникума имени И.И. Малышева, Губкинского горного колледжа и Оскольского политехнического колледжа. По теме диссертации опубликовано 14 статей, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту.

1. Опыт созидательной деятельности представляет собой системное, динамическое образование в структуре личности будущего специалиста, формируемое в педагогическом процессе, обеспечивающее его готовность и способность к решению профессиональных задач нравственными и природосообразными способами. Он включает в себя три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: ценностно-мотивационный, операционально-технологический и рефлексивно-регулятивный. В своей совокупности опыт созидательной деятельности будущего специалиста выполняет функцию обобщенного способа жизнедеятельности и профессиональной деятельности.

Критериями результативности процесса формирования опыта созидательной деятельности будущих специалистов в условиях среднего профессионального образования выступают: созидательная направленность личности обучающегося (доминирующий способ достижения цели, доминирующая мотивация, доминирующий способ удовлетворения определенного типа потребностей, стремление к созиданию), проектные компетенции (информационная компетенция, операционально-технологическая компетенция, коммуникативная компетенция) и субъектно-организационные компетенции (диагностико-прогностическая компетенция; компетенция саморегуляции; рефлексивная компетенция), позволяющие диагностировать уровни его сформированности (репродуктивный, продуктивный, творческий).

2. Модель формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза отражает внутренние тенденции этого процесса, содержит ориентационно-целевой, содержательный, процессуальный, критериально-диагностический блоки и основана на системном, субъектном, культурологическом, акмеологическом, компетентностном, деятельностном подходах, идеях контекстного и метапроектного обучения, реализуется на принципах: гуманизации образования; проблемности; диалога; смыслового самоопределения; полисубъектного взаимодействия. Особенностью модели является выделение в содержании обучения ядерного метапредметного содержания образования -категории «созидание», сущность которого позволяет студентам проникать в смыслы осваиваемого содержания, выступает базовой системой

нравственных координат, механизмов их моральной оценки собственных мыслей, целей, мотивов, желаний, поступков, жизненных стратегий.

3. Методика формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста предусматривает реализацию трех этапов этого процесса (обучающего, формирующего, интегрирующего), обеспечивающих последовательное преобразование исходного опыта созидательного поведения в репродуктивный, продуктивный и творческий опыт целенаправленной созидательной деятельности. Средства решения педагогических задач: создание в образовательной среде ценностно-значимых образов социальной и профессиональной среды; формирование ценностных ориентаций субъектов преобразующей деятельности; проектное обучение; ознакомление с целями, стратегиями, закономерностями, механизмами и способами саморазвития и самоорганизации учебно-профессиональной деятельности; метод смысловых коммуникаций; разработка планов профессионального и личностного саморазвития; развитие инновационного, креативного мышления; воспитание социальной и профессиональной ответственности; рефлексия целеполагания, процесса и результатов деятельности и др.

4. Педагогическими условиями эффективного формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза являются: созидательный контекст образовательного процесса; насыщенность культурно-образовательной среды образами должного созидательного действия; включенность студентов в активную смысло-образующую деятельность; создание ситуаций морального оценивания и проявления личностной позиции; аккумуляция и интеграция субъектного опыта; индивидуальная и групповая рефлексия совместной деятельности.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и выбор темы исследования, раскрывается научный аппарат исследования: определены, объект, предмет, цель и задачи, гипотеза; охарактеризованы методологическая основа, этапы и методы исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессиональном образования» анализируются социально-нормативные предпосылки и возможности среднего профессионального образования в подготовке будущего специалиста-созидателя; анализируется состояние проблемы созидания и созидательной деятельности в философской и психолого-педагогической литературе; уточняется сущность основопола-

гающего понятия «опыт созидательной деятельности», определяются его структурные компоненты, их содержание, критерии, показатели и уровни их сформированности; представлена модель формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза.

Обращение к вопросу формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования как к актуальной педагогической проблеме обусловлено рядом ее социальных, теоретических, практических аспектов и, во-первых, объективным возрастанием роли субъектной созидательности в развитии современного общества.

Во-вторых, расширяются функции сферы образования в решении глобальных проблем человечества, возрождении культурного и интеллектуального потенциала российского общества, в котором сформировался социальный заказ образованию на воспитание человека-созидателя.

В-третьих, подготовка специалиста-созидателя, ориентированного на общечеловеческие ценности, реализующего природосообразные и культурособразные способы преобразовательной деятельности, является важнейшим направлением борьбы с духовно-нравственным кризисом российского общества. В Декларации «О культуре» как нравственном основании созидательной деятельности государства», принятой Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по культуре и сохранению культурного наследия 2 апреля 2012 г., в качестве одного из основных приоритетов государственной политики определена «реализация государственных механизмов противодействия экспансии массовой коммерческой культуры, ведущей к деградации личности, угрожающей как сохранению самобытности национальных культур, так и культурному развитию человечества в целом».

В-четвертых, целью современного образования становится развитие тех сторон личности, которые нужны ей для включения её в активную созидательную деятельность. По мнению В.А. Петровского, «личность современного человека, сокрушительный и созидательный потенциал его активности, в наши дни превращается в центральную, вершинную проблему науки».

Методологическое основание к исследованию проблемы формирования опыта созидательной деятельности человека в современном образовании проявляется в философских научных представлениях о созидательной природе человека и её роли в современном изменяющемся мире. Э. Фромм, развивая концепцию о двух полярных модусах человеческого существования - «обладании» и «бытии» приходит к выводу о том, что «различие между бытием и обладанием представляет собой коренную проблему человеческого существования», и о том, что «обладание и бытие являются двумя основными способами существования человека. Преобладание одного из них

не только определяет различия в индивидуальных характерах людей и типах социального характера», но и объясняет природу основных современных проблем социума и человека в нем.

Опыт созидательной деятельности представляет собой целостную характеристику активности человека в его преобразующей мир деятельности, являясь проявлением и мерой его субъектности. Научные представления об активной роли самого человека в его жизнедеятельности складывались в результате исследований Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, JI.C. Выготского, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, A.A. Смирнова и др. В этих представлениях субъект характеризуется как пристрастный сценарист своих действий, которому присущи и определенные предпочтения, и мировоззренческие позиции, и целеустремленность преобразования.

Сравнительный анализ работ, посвященных проблеме созидания в образовательном процессе показал, что она в большей степени разработана в педагогическом образовании в связи с поиском путей и закономерностей созидания духовных продуктов в свойствах субъектов образования средствами учебных дисциплин. Предложенная Б.Г. Ананьевым категория «созидания субъекта деятельности», предполагающая целостное рассмотрение человека как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности получила развитие в интегративной концепции человека (Г.Н. Васильев, P.A. Зобов, В.Н. Келасьев, К.А. Абульханова, Е.Б. Старовойтенко, В.Д. Шадриков и др.), содержащей целостный, многоплановый подход к человеку как к динамично развивающейся системе, реализующей свою человеческую сущность в преобразующей деятельности.

Н.В. Кузьмина положила начало развитию продуктивного образования (педагогическая акмеология), реализующего акмеологический подход к исследованию факторов, закономерностей, стратегий и технологий самодвижения субъекта к вершинам любой созидательной деятельности. В рамках этого подхода активно разрабатывается теория личностно-профессионального развития специалиста (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Т.В. Бурлакова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, И.М. Кондаков, А.К. Маркова и др.), «психолого-акмеологическая концепция созидания продуктивного субъекта образования» (Н.Д. Джига), при этом исследователи чаще акцентируют внимание на процессуально-созидательном аспекте образовательной деятельности, не рассматривая будущего специалиста, с которым работает педагог, в качестве созидателя с необходимым опытом созидательной деятельности.

В условиях гуманизации социальной жизни в стратегии профессионального образования происходит смещение акцента с формирования профессионального опыта (зунов) на развитие опыта освоения будущим специалистом основных структурных образующих деятельности -смысла, цели, задач, способов преобразования объективного мира (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.), формирования мотивационно-

смыслового компонента деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.А. Сосновский и др.).

Сравнительный анализ работ, посвященных проблеме формирования -опыта созидательной жизни школьников (Р.У. Богданова), созидательной деятельности учащихся в контексте изобретательской культуры (A.B. Бычков), потребности в созидательной деятельности у сельских учащихся (З.Т. Жирохова), опыта созидательного взаимодействия младших школьников (С.А. Суворова), созидательной активности будущих педагогов в вузе (Г.В. Жеребятникова) - показал, что в них можно выделить несколько методологических подходов, взаимодополняющих и обогащающих друг друга и наиболее эффективных для формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования, а именно: системный, деятельностный, субъектный, культурологический, акмеологический, компетентностный, контекстный.

Выделенные подходы послужили методологической основой разработки модели формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза.

Изучение психолого-педагогической литературы позволило выделить сущностные характеристики созидательной деятельности. В обыденном сознании, функционирующем, как правило, в семантическом пространстве координат парных категорий, существует тесная связь пары «созидание -разрушение», определяющей векторную направленность того или иного вида деятельности. Они соответствуют двум типам самоутверждения (по Э. Фромму) - «быть» или «иметь». «Быть» - это творчески самоутверждаться, создавая новое как в деятельности, так и в человеческих отношениях, во времени и пространстве жизни, и тем самым совершенствовать свою личность. «Иметь» - это потребительский принцип жизни в широком смысле слова: иметь благо, социальный статус, власть, используя других людей в качестве средств личных достижений.

«Созидание» рассматривается как некое противопоставление категории «создание», означающей разовое, завершенное действие или длительный процесс, стремящийся к завершению (например, создание материального продукта). Созидание указывает на непрекращающийся, постоянный процесс производства творческого продукта. Он совершенно четко передает суть зарождающихся общественных процессов: сегодня необходимо уже не столько создавать, сколько созидать, не останавливаться, находить все новые пути развития - постоянно стремиться к созидающей инновационности.

Созидание мы определяем как способ взаимодействия человека с миром природы и культуры с доминированием направленности его субъектной активности на гармонизацию этих отношений, сохранение и развитие этого мира. В современном социокультурном контексте категория «созидание» обретает особое социально-нравственное, надситуативное и надпрофессиональное (метапрофессиональное) наполнение, характеризу-

ющее социальную значимость, полезность преобразовательной деятельности человека.

В структуре опыта созидательной деятельности будущего специалиста мы выделяем три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: ценностно-мотивационный (опыт ценностно-смысловых отношений), выполняющий побудительную и ценностно-ориентационную функции; операционально-технологический (опыт предметной преобразовательной деятельности), выполняющий операциональную функцию и рефлексивно-регулятивный (опыт субъектной самоорганизации деятельности), выполняющий организационную функцию.

С учетом выделенных сущностных признаков, содержания и функций структурных компонентов опыт созидательной деятельности, по нашему мнению, представляет собой системное, динамическое образование в структуре личности будущего специалиста, формируемое в педагогическом процессе, обеспечивающее его способность и готовность преобразовывать окружающий мир в процессе решения профессиональных и жизненных задач нравственными и природосообразными способами и интегрирующее в своем содержании ценностно-мотивационный, операционально-технологический и рефлексивно-регулятивный компоненты.

Ценностно-мотивационый компонент опыта включает в себя систему ценностных ориентаций, целей, мотивов, потребностей и интересов личности, регулирующих преобразовательную деятельность и

определяющих стратегию жизнедеятельности, внутреннюю позицию, социально-ответственное отношение к результатам своего труда и способам решения профессиональных задач.

Операционально-технологический компонент включает знания, умения, навыки, способы осуществления проектно-преобразовательной деятельности и выполняет операциональную функцию в опыте созидательной деятельности будущего специалиста. Метод проекта выступает в качестве метапредметного, обобщенного способа решения будущим специалистом профессиональных задач и жизненных проблем.

Рефлексивно-регулятивный компонент опыта созидательной деятельности отражает способность будущего специалиста к адаптации и регуляции собственного поведения в условиях изменчивости окружающей среды.

Для выявления исходного уровня сформированности опыта созидательной деятельности будущих специалистов были определены критерии оценки уровня сформированности опыта созидательной деятельности и их показатели: ценностно-мотивационный критерий (созидательная направленность личности) - совокупность устойчивых целей, мотивов и потребностей, установок, ориентирующих и побуждающих субъект к созидательной активности и относительно независимых от наличных ситуаций (показатели - доминирующая мотивация преобразовательной активности; доминирующий способ удовлетворения

определенного типа потребностей; доминирующий способ достижения цели; доминирующий способ социального взаимодействия); операционально-технологический критерий - проектные компетенции (показатели — информационно-аналитическая компетенция, проектно-технологическая компетенция и коммуникативная компетенция); рефлексивно-регулятивный критерий — компетенции самоорганизации учебно-профессиональной деятельности (показатели — диагностико-прогностическая компетенция, регулятивная компетенция, рефлексивная компетенция).

В соответствии с выделенными критериями и показателями определены и охарактеризованы уровни сформированности опыта созидательной деятельности будущего специалиста: творческий (высокий), продуктивный (средний) и репродуктивный (низкий).

Формирование опыта созидательной деятельности должно проходить в ходе специально организованного обучения. Заключительный параграф первой главы посвящен обоснованию модели формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза (рис. 1). Модель представляет собой функционально-содержательную копию реального процесса формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в наиболее существенных его чертах, имеющих значение для его результативности. Она включает ориентационно-целевой, содержательный, процессуальный и критериально-оценочный блоки.

В качестве цели моделируемого процесса определены развитие личности студента как субъекта преобразовательной деятельности и формирование опыта созидательной деятельности. Опираясь на позиции Н.В. Кузьминой, характеризующей суть субъектного подхода в образовании как превращение обучающихся с помощью педагогических средств из объекта воспитания в субъект самовоспитания, самообразования, саморазвития, в качестве подцелей моделируемого процесса определены: формирование познавательных, профессиональных и созидательных мотивов и смыслов; освоение системы знаний и научных понятий, раскрывающих созидательную сущность человека и способов ее реализации в профессиональной деятельности специалиста; овладение опытом ценностных отношений; овладение опытом проектной деятельности как универсальным способом преобразования окружающего мира и решения профессиональных задач; овладение опытом субъектной самоорганизации учебно-профессиональной деятельности; интеграция и закрепление отдельных компонентов опыта созидательной деятельности в субъектном опыте будущего специалиста.

На основе результатов теоретического анализа процесса личностно-профессионального становления специалиста в условиях среднего профессионального образования и педагогического опыта диссертанта были выделены две тенденции процесса формирования опыта созидательной

деятельности будущего специалиста, с учетом которых были определены принципы этого процесса.

I. Ооиемташюнно-целевой блок

Цель - развитие личности студента как субъекта преобразовательной деятельности, формирование опыта созидательной деятельности

Ценностно- Операционально- Рефлексивно-

мотивационныи технологический регулятивный

компонент компонент компонент

Тенленнии

ж

ТТпинпипм

II. Солеожательный блок

О

Содержание образования

- базовое содержание учебных дисциплин;

■ модули (проектный и самоорганизации);

■ факультативный курс «Созидание в профессии и жизнедеятельности»;

• информационные и коммуникационные технологии;

■ учебные, исследовательские, воспитательные, социальные проекты;

■ дуальное обучение; субъектный опыт и др.

III. Процессуальный блок

Этапы методики формирования опыта созидательной деятельности

Обучающий Формирующий Интегрирующий

IV. Кпитеоиалыю-оценочный блок

Критерии

Созидательная направленность Проектные компетенции Компетенции самоорганизации деятельности

Уровни

Творческий (высокий) Продуктивный Репродуктивный (средний) (низкий)

Рис. 1. Модель формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза

Первая тенденция заключается в том, что формирование опыта созидательной деятельности будущего специалиста осуществляется в процессе освоения им созидательных компонентов социального опыта, представленного содержанием образования и культурно-образовательной средой. Ее выявление способствует разрешению одного из основных противоречий в среднем профессиональном образовании: между целевой установкой на формирование специалиста созидающего и недостаточной представленностью, бессистемностью формирования необходимого субъектного опыта и развития субъектных функций обучающихся в традиционно узкопрофильном образовательном процессе. На основе первой выявленной тенденции были определены три принципа процесса формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста: гуманизации образовательной деятельности, проблемности в обучении и диалога.

Второй выявленной тенденцией формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза явилась связь опыта и субъектности личности. Она заключается в том, что опыт созидательной деятельности будущего специалиста формируется по мере становления его субъектности. В ней отразилось одно из существенных противоречий образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях между востребованностью социальной практикой специалиста-созидателя, субъекта профессиональной деятельности и собственной жизни и традиционно существующими в ссузах субъект-объектными отношениями между участниками образовательного процесса, блокирующими развитие их субъектности. Эта тенденция позволила определить еще два принципа процесса формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста: принцип смыслового самоопределения в целевых установках, содержании и способах преобразовательной деятельности и принцип полисубъектного взаимодействия.

Модель предусматривает три этапа (обучающий, формирующий, интегрирующий), последовательность и содержание которых определяется логикой развития субъектного опыта обучающегося от актуального его состояния к освоению необходимого опыта операций и действий (дифференцированный опыт) и далее - к его объединению в более крупные единицы на уровне опыта отдельных сложных действий и отдельных видов деятельности, в движении к обретению им свойства целостности и индивидуальных черт.

Культурно-образовательная среда рассматривается нами как один из важнейших факторов личностно-профессионального развития и представлена в модели как совокупность внешних условий организации формирования опыта в образовании. Она образуется в поле различных смыслов и способов взаимодействия всех ее образовательных субъектов. При этом каждый из них под влиянием этого поля способен изменять свои ценностные отношения, смыслы, способы взаимодействия и проявления

своей индивидуальности, что рассматривается нами как необходимое условие трансформации субъектного опыта. В культурно-образовательной среде представлены созидательные компоненты социального опыта, являющиеся для студентов своеобразными нормативными демонстрируемыми образами.

Педагогические условия эффективного формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза: контекст созидания образовательного процесса; насыщенность культурно-образовательной среды образами должного созидательного действия; включенность студентов в активную смысло-образующую деятельность; создание ситуаций морального оценивания и проявления личностной позиции; аккумуляция и интеграция субъектного опыта; индивидуальная и групповая рефлексия совместной деятельности.

Во второй главе диссертационного исследования «Экспериментальная работа по формированию опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования» изложена организация и содержание экспериментальной работы, представлены результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

Констатирующий эксперимент проводился на базе Старооскольского геологоразведочного техникума имени И.И. Малышева (г. Старый Оскол), Губкинского горного колледжа (г. Губкин) и Оскольского политехнического колледжа (г. Старый Оскол) с участием 320 студентов выпускного (4-го) курса. Студенты выпускного курса были обследованы по указанным выше трем критериям с помощью проективной методики «Созидательная направленность личности» (СНЛ), методики «Неоконченные предложения» и экспертной оценки сформированности проектных умений и умений самоорганизации. В качестве экспертов выступали 14 преподавателей этих учебных заведений.

Итоговые данные констатирующего эксперимента показали, что доминирующим типом мотивации студентов-выпускников ссузов является мотивация достижения материального благополучия с низким уровнем принятия ответственности на себя. Являясь носителями коллективистской культуры, они проявили стремление к индивидуалистским ценностям и конкурентным способам взаимодействия. На высоком уровне сформированности ценностно-мотивационный компонент опыта созидательной деятельности проявился у 16,25% испытуемых, на среднем — у 34,06% и на низком - у 49,70%. Владение проектными компетенциями на высоком уровне продемонстрировали 10,9% студентов-выпускников, на среднем — 32,19% и на низком — 56,86%. Умениями самоорганизации учебно-профессиональной деятельности владеют на высоком уровне 18,44% испытуемых, на среднем - 27,5%, на низком - 54,06%. В целом, высокий уровень сформированности опыта созидательной деятельности показали 15,31 % студентов выпускного курса, средний - 31,87%, низкий - 52,81.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость целенаправленной работы по формированию опыта созидательной деятельности будущих специалистов в образовательном процессе средних профессиональных учебных заведений.

Формирующий эксперимент проводился на базе Старооскольского геологоразведочного техникума им. И.И. Малышева с целью экспериментальной проверки на эффективность разработанной педагогической системы, включающей в себя «Модель формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза», методики, посредством которой реализовывалась модель, и необходимых педагогических условий. В нем приняли участие студенты второго курса: 50 человек в составе экспериментальной группы и 51 человек в составе контрольной группы. Эксперимент проходил 2,5 года. Экспериментальная работа осуществлялась в рамках преподаваемых диссертантом девяти учебных дисциплин профессионального цикла, составляющих 38% от общего бюджета учебного времени подготовки специалиста в техникуме. В экспериментальной группе дополнительно был введен факультативный учебный предмет «Созидание в профессии и жизнедеятельности» в объеме 36 часов.

На обучающем этапе формирующего эксперимента ведущим принципом выступал принцип гуманизации образования. С целью формирования ориентировочного уровня созидательного мировоззрения студентов и мотивации на активное преобразование окружающего мира формировались их представления о сущности созидания как способе жизнедеятельности человека; знания о бинарной природе и видах способов преобразовательной деятельности. Профессионально-созидательный контекст обучения достигался выделением созидательного аспекта в целях овладения содержанием изучаемых дисциплин, способах, средствах и последствиях его реализации в профессиональной деятельности геолога, приоритет при выборе заданий отдавался решению учебных и учебно-профессиональных задач, отражающих сущностные характеристики созидательной деятельности. Особое внимание уделялось усвоению студентами сущности созидания как образца способов решения целого комплекса профессиональных задач, что обеспечивало превращение знаний о нем в их личностные смыслы. Способствовала этому и актуализация прошлого опыта созидательного поведения обучающихся в процессе решения учебных задач и анализа учебно-профессиональных ситуаций. Студенты осваивали приемы, способы, методы, алгоритмы преобразовательной проектной деятельности, отрабатывали отдельные приемы и способы самопознания и самоорганизации учебно-профессиональной деятельности. На этом этапе доминировали традиционные методы обучения: лекции, семинары, практические занятия, лабораторные работы с преобладанием внешнего контроля над учебной деятельностью студентов.

На формирующем этапе ведущими принципами явились принципы проблемности в обучении, диалога и полисубъектного взаимодействия. Решались следующие задачи: дифференцированного формирования компонентов опыта созидательной деятельности; поэлементного последовательно усложняющегося овладения отдельными видами опыта; развития субъектности студентов. Характерной особенностью второго этапа стало последовательное возрастание проблемности учебно-профессиональной деятельности, погружение в проектную деятельность, направленную на формирование целостной картины мира обучающихся на основе активного познания отношений, закономерностей и законов существования мира природы, культуры и человека, развитие субъектности. Субъектная позиция студентов обеспечивалась уважением и доверием, предоставлением им возможности высказать свое мнение, дать самостоятельную оценку событию, ситуации, принять самостоятельное решение, участвовать в организации учебного процесса, выборе индивидуальных или групповых его форм. Студенты участвовали в индивидуальных и групповых исследовательских, экологических, гидрогеологических, инженерно-изыскательских и социальных проектах от этапа рождения идеи и формулирования темы исследования до оформления и презентации результатов проекта, в которых отрабатывались не только проектные умения, но и способы полисубъектного взаимодействия, согласования идей, целей, интересов, позиций, действий участников проектов, приемы индивидуальной и групповой рефлексии, саморегуляции и самоорганизации. Помимо этого студенты самостоятельно вели поиск объектов и форм реализации своей созидательной активности - от обустройства и поддержания порядка в учебных аудиториях, лабораториях и полигонном комплексе до участия в профессионально-краеведческих, региональных молодежных и социальных проектах и благотворительных акциях, что значительно расширило их субъектный контур созидательной деятельности. В учебно-профессиональной деятельности студентов преобладающей формой контроля стал самоконтроль и взаимоконтроль. На втором этапе доминирующими и более продуктивными явились активные методы обучения: метод проектов, анализ конкретных учебно-профессиональных ситуаций, эвристическая беседа, метод дискуссии («круглый стол», «мозговой штурм»), ролевая имитация студентами реальной профессиональной деятельности, работа в команде, конкурсы практических работ.

На интегрирующем этапе ведущим принципом формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста был принцип смыслового самоопределения в целевых установках, содержании и способах преобразовательной деятельности. Решались задачи интеграции отдельных компонентов опыта созидательной деятельности в творческом процессе его применения в подготовке и защите дипломного проекта. Студенты (будущие специалисты) становились реальными субъектами проектной, творческой

деятельности. В процессе преддипломной практики они реализовали накопленный опыт, без помощи преподавателя осваивали новые понятия, способы решения возникающих проблем, становились участниками реальных производственных отношений, в реальных отношениях с людьми проверяли собственные жизненные позиции, обретали новое понимание смысла происходящих социальных и социально-экономических преобразований, определяли свое место в них. Дипломное проектирование в экспериментальной группе осуществлялось только по реальным заявкам от муниципальных территорий и промышленных предприятий. Тематика дипломных проектов была ориентирована на реальные проблемы региона: на экологические аспекты (изучение очагов загрязнения подземных вод, режимные наблюдения на участке водозабора Воронежской ACT и др.), культурные аспекты (бурение наблюдательных скважин на территории заповедника «Ямская степь», региональные аспекты (ведение геоэкологического мониторинга подземных вод в Белгородской области и др.). Обязательным условием дипломного проекта являлось выделение и защита его созидательной составляющей. На третьем этапе доминирующей формой контроля являлся самоконтроль над творческим процессом дипломного проектирования с обращением к внешней поддержке на уровне экспертного консультирования научным руководителем проекта. За месяц до начала защиты силами дипломников была проведена научно-практическая конференция с участием представителей соответствующих служб заказчика, на которой они осуществили презентацию своих проектов.

Сравнительные данные о сформированности опыта созидательной деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента представлены в табл. и на рис. 2.

Таблица

Сравнительные данные о сформированности опыта созидательной деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента

Кол-во студентов Уровни

Группа Низкий (Р) Средний(П) Высокий (Т)

ДО после ДО после до после

экспер. экспер. экспер. экспер. экспер. экспер.

ЭГ 50 84% 30% 16% 44% 0% 26%

КГ 51 86,3% 51% 11,8% 35,3% 2% 13,7%

Примечание: Р - репродуктивный уровень; П - продуктивный; Т - творческий.

Сравнение средних значений показателей изменений уровня сформированности опыта созидательной деятельности в экспериментальной и контрольной группах с использованием t-критерия Стьюдента (в программном пакете IBM SPSS Statistics v.21) позволило сделать вывод о том, что существуют статистически значимые различия (уровень достоверности 0,95) и что они не являются следствием действия случайных

причин, а есть результат целенаправленной организации продуктивного взаимодействия преподавателей и обучающихся в образовательном процессе.

100%

40%

I I I

ЭГ до эксп.

ЭГ после эксп. КГ до эксп. КГ после эксп.

9 П

Рис. 2. Диаграмма, отражающая сравнительные данные о сформированности опыта созидательной деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп до и после формирующего эксперимента

В заключении подведены итоги исследования; сформулированы выводы о решении исследовательских задач и проблемы исследования в целом, о подтверждении выдвинутой гипотезы; намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования опыта созидательной деятельности в условиях среднего профессионального образования является актуальной для современной профессиональной педагогики и требует решения на теоретическом и методическом уровнях.

В процессе исследования уточнено понятие и сущностные характеристики опыта созидательной деятельности, определена его структура, критерии, показатели и уровни сформированности.

2. Разработана модель формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза, показавшая свою эффективность в экспериментальной работе.

3. Подтверждена продуктивность методики формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста, обеспечивающая профессионально-созидательный контекст обучения в условиях среднего профессионального образования.

4. Определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию опыта созидательной деятельности будущего специалиста в образовательном процессе ссуза.

Результаты теоретического исследования и экспериментальной работы позволяют утверждать, что проблема и поставленные задачи исследования в целом решены. Проведенный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердил выдвинутую гипотезу.

Проведенное исследование не исчерпывает все теоретические и методические аспекты этой сложной и многогранной проблемы. В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы: функций опыта созидательной деятельности в профессионализме специалиста; теории и методики обеспечения преемственности опыта созидательной деятельности в условиях многоуровневой подготовки специалиста; детальной технологии формирования опыта созидательной деятельности будущего специалиста.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора.

Публикации в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Шарова, А. М. Созидательная культура специалиста геологического профиля как индивидуальный, обобщенный способ жизнедеятельности [Текст] / A.M. Шарова // Образование и саморазвитие. Казань, 2013. №1 (35). С. 139-144. - (0,34 п.л.).

2. Шарова, А. М. Принципы формирования созидательной культуры специалиста геологического профиля в образовательном процессе ссуза [Текст] / A.M. Шарова // Человек и образование. Санкт-Петербург, 2013. №1 (34). С.95-100. - (0,37 пл.).

3. Шарова, А. М. Созидательная культура специалиста: диагностико-целевой компонент технологии формирования в образовательном процессе [Текст] / A.M. Шарова / В. И. Коваленко //Almamater Вестник высшей школы. 2013. № 5. С. 62-69. - (0,43 пл.).

4. Мещерякова, A.M. Формирование опыта созидательной деятельности будущего специалиста в условиях среднего профессионального образования как научная проблема [Текст] / A.M. Мещерякова // Интернет-журнал «Науковедение», 2014 №1 (20) [Электронный ресурс]. М.: Науковедение, 2014. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/sbornik20/4.pdf. -(0,31 пл.).

Научные статьи и материалы конференций:

5. Шарова, А. М. Роль современных лабораторий в формировании практических профессиональных умений [Текст] / A.M. Шарова // От качества образования - к качеству жизни: сборник материалов региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Старооскольского геологоразведочного техникума / отв. ред. П. Е. Решетников. Белгород: БелГУ, 2004. С. 301-303. - (0,2 п.л.).

6. Шарова, А. М. Развитие субъектных функций специалиста на основе проектного обучения [Текст] / A.M. Шарова // Субъектное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений: сборник материалов Международной научно-практической конференции. 2021 апреля 2006 г. Белгород: БелГУ, 2006. С.233-236. - (0,25 пл.).

7. Шарова, А. М. Профессионально-личностное развитие студентов средних специальных учебных заведений на основе акмеологического

подхода: пособие для руководителей и преподавателей средних специальных учебных заведений [Текст] A.M. Шарова П. Е. Решетников, Т. В. Ваничкина, И. Ю. Есипова и др.; науч. ред. П. Е. Решетникова. Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2007. С.239-254. - (0,96 п.л.).

8. Шарова, А. М. Применение интерактивной доски в учебном процессе как важное средство оптимизации взаимодействия преподавателя со студентами [Текст] / A.M. Шарова // От качества образования - к качеству жизни: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / ред. кол.: Кривцов А. П., Логинов В. Ф„ Белозерцев Е. П., Ходусов А. Н., Репринцев А. В., Петин А. Н. Старый Оскол: ТНТ, 2009. С.285-286. - (0,12 п.л.).

9. Шарова, A.M. Роль технологии проектного обучения в формировании творческого потенциала будущего специалиста [Текст] / A.M. Шарова // Творческий потенциал специалиста: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. Сердюкова Н С., Белогурова Л. М. Белгород, БелРИПКППС, 2009. С. 252-256. - (0,3 п.л.).

10. Шарова, А. М. Некоторые аспекты формирования проектно-творческой компетентности специалистов геологического профиля в процессе обучения в ССУЗе [Текст] / A.M. Шарова // Становление и развитие профессионального образования: традиции и новаторство: материалы Междунар. научн-практ. конф. (г. Белгород, 28 сентября 2011), часть 2 / отв. ред. Посохина Е. П., Немыкина Н. В. Белгород, БелРИПКППС, 2011. С. 27-31. - (0,25 п.л.).

11. Мещерякова, А. М. Педагогическая модель формирования созидательной культуры специалиста геологического профиля в образовательном процессе ссуза [Текст] / A.M. Мещерякова // Молодой ученый. 2013. № 11. С. 625-628. - (0,25 п.л.).

12. Мещерякова, А. М. Формирование личностно-творческого компонента созидательной культуры специалиста в среднем профессиональном образовании [Текст] / A.M. Мещерякова // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Уфа, ноябрь 2013 г.). Уфа, 2013. С. 173-175. - (0,39 п.л.).

13. Мещерякова, А. М. Содержание, критерии, показатели и уровни созидательной культуры специалиста-выпускника среднего профессионального образовательного учреждения [Текст] / A.M. Мещерякова // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии. Ч. II: сборник статей по материалам XIX международной заочной научно-практической конференции. М.: Изд. «Международный центр науки и образования». 2013. № 10 (19). С.63-67. - (0,31 п.л.).

14. Мещерякова, А. М. Созидательная культура личности как фактор развития российского общества и объект педагогического исследования [Текст] / A.M. Мещерякова // Педагогика и психология: актуальные вопросы теории и практики: сборник статей Междунар. науч.-практ. конф., 5 ноября 2013 г. Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2013. С. 8-9. - (0,12 п.л.).

Подписано в печать 14.04.2014. Гарнитура Times New Roman Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 96. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85