автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности
- Автор научной работы
- Жирохова, Зинаида Трифоновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жирохова, Зинаида Трифоновна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретике - методологические основы формирования созидательной деятельности
1.1 Феномен созидательной деятельности в философии образования.
1.2. Психолого - педагогические основы формирования созидательной деятельности.
1.3. Модель формирования у сельских школьников потребности в созидательной деятельности.
Выводы по I главе.
Глава 2. Организационно - педагогическое обеспечение формирования у сельских школьников потребности в созидательной деятельности
2.1 Общая характеристика опытно - экспериментальной работы.
2.2. Педагогические пути и способы формирования у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности в новых социально - экономических условиях.
2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности"
В условиях постиндустриального общества формируется новая социально - личностно - ориентированная парадигма образования. Её появление вызвано современным социальным заказом образованию. Если традиционная парадигма рассматривала школу как самостоятельное учреждение, где растущий человек приобретает знания, умения и навыки для будущей жизни, то новая рассматривает ее как частицу реальной жизни, где ученик, готовясь к жизни, воспитывается трудом и жизнью, принимая» самое непосредственное участие в практически - деятельностном освоении окружающей действительности. Лучшие традиции воспитания — это формирование соответствующих качеств личности через участие воспитуемого в реальной жизнедеятельности. Другими словами, современная парадигма ориентирована на личностное развитие каждого ученика в соответствии с его интересами и потребностями.
Теоретической основой нашего исследования выступают философские положения: об определяющей роли труда в развитии творческой личности, согласно чему человек рассматривается как активный субъект деятельности; о единстве теории и практики, о ведущей роли практики в процессе познания; о диалектическом единстве и закономерностях связи процессов обучения и воспитания с основными элементами социальной жизни.
Проблема формирования, развития и становления личности рассмотрена в трудах философов, психологов, педагогов. В них обоснованы: теория формирования и развития личности (Г.С. Батышев, Л.П. Буева; Л.Н. Коган, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход к развитию личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон, Д.И. Фельдштейн и др.); основополагающие педагогические принципы о разносторонне и гармонично развитой личности, политехническом образовании и соединении обучения с производственным трудом ( П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, К.Н. Катханов, С.Я. Поляков, С.Т. Шаповаленко и др.).
Вся деятельность человека своей целью имеет удовлетворение потребностей человека. Удовлетворение той или иной потребности происходит в процессе деятельности. Потребность направляет эту деятельность, «ищет» возможности (объекты и способы) своего удовлетворения. Проблеме формирования потребностей человека посвящены работы философов (Г.Гегель, К.Маркс, В.П. Алексеев, П.С. Иванов, В.Г. Кузнецов, П.В. Симонов и др.); социологов (И.В. Бестужев - Лада, П.М. Ершов, А.Г. Здравомыслов, И.С.Кон, Б.М. Левин, В.А. Ядов и др:); отечественных и зарубежных психологов (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, В.Н. Мясищев, А. Маслоу, Д. Уотсон, В. Шутц и др.); педагогов (Ю.К. Бабанский, А.И. Кочетов, Л.П. Кичатинов, Е.Ф. Рыбалко, Н.Ф.Талызина, Г.И. Щукина и др.). Нравственный аспект проблемы формирования мотивации к трудовой деятельности рассматривался Н.С. Шуховым и В.Н. Щербаковым.
Мотивация как функция управления исследуется А.П. Егоршиным,
A.А. Радушным, Л.К. Слуцким и др. Комплексный подход к исследованию трудовой мотивации использовался Е.О. Бернштам, Т.Г. Озерниковой, Н.Н. Пилипенко, Д.А. Сафьяновым, А.Г. Симаковым, С.А. Шапиро,
B.А. Шаховым и др. Проблемы формирования стимулов к труду на уровне организации отражены в работах отечественных и зарубежных ученых Г. Гендлер, Л.Д. Гительман, Ф.Гуияр, А.Я. Кибанов, Э.М. Короткое, Ю.Д. Красовский, Е.А. Уткин, Дж. Хант, Р.Я. Яковлев и др.
В трудах философов, психологов (Л.Н. Коган, К.А. Абульханова -Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн) отражены различные аспекты становления самореализующейся личности. Развитие личности сельского школьника рассматривается в работах М.С. Кравченко, О. М. Шиловой (среда современного села и ее функции в развитии личности); Н. М. Гаджиевой, М. Т. Ивановой (педагогические возможности сельской школы в формировании качеств учащихся) и др. Проблемам развития сельских школ посвящены работы В.Ф. Афанасьева, В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, Д.А. Данилова, П.П. Кондратьева и др. Отдельные аспекты якутской народной педагогики, применение народных традиций в воспитательной работе школы раскрыты в трудах В.Н. Аргуновой, А.А. Григорьевой, А.Г. Корниловой, И.С. Портнягина, А.Д. Семеновой и др. Опыт нашей работы по осуществлению личностного образования школьника подтверждают идеи С.Френе о развитии личности школьника в процессе созидательной, творческой деятельности.
Анализ работ указанных авторов показывает, что творческая активность детерминируется внутренней мотивацией, проявляется в нерегламентированных условиях жизнедеятельности. В связи с этим в нашей концепции подчеркивается необходимость воспитания у учащихся положительного отношения к труду, к любому виду деятельности как высшей ценности в жизни. Одновременно ставится задача развития потребностей в творческом труде, воспитания социально значимой целеустремленности, предприимчивости, ответственности.
Все изложенное позволяет выделить ряд противоречий в структуре указанной проблемы исследования между: требованиями современной жизни и общества к содержанию и организации созидательной деятельности школьников и недостаточной разработанностью концептуальных основ ее обеспечения;
- новыми задачами воспитания подрастающего поколения и непродуктивностью его традиционных форм, неразработанностью педагогических условий социализации.
Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности».
Объект исследования: процесс социализации сельских учащихся.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования у школьников потребностей в созидательной деятельности.
Цель исследования: определить концептуальные основы социализации учащихся в современном сельском социуме и разработать оптимальные условия формирования созидательной деятельности школьников.
Задачи исследования:
1. Раскрыть феномен созидательной деятельности;
2. Создать среду, влияющую на формирование у учащихся потребностей в созидательной деятельности и способствующую их самореализации, самоутверждению, социализации;
3. Выявить педагогические пути и способы формирования потребности в созидательной деятельности у школьников в новых социально -экономических условиях;
4. Разработать модель формирования у сельских школьников, потребности в созидательной деятельности, экспериментально проверить эффективность данной модели и разработать методические рекомендации.
Гипотеза основана на том, что формирование у сельских учащихся потребность в созидательной деятельности возможно, когда: виды и формы, приобщающие к различным сторонам деятельности школьников, организуются с учетом их интересов и склонностей; формируется у школьников внутренняя потребность к созидательной деятельности; созданы оптимальные условия, влияющие на формирование у учащихся потребностей в созидательной деятельности и способствующие их самореализации, самоутверждению, социализации; обеспечена сельским учащимся возможность широкого выбора видов и форм включения их в созидательный труд.
Теоретико - методологической базой исследования являются педагогические и психологические гуманистические идеи воспитания ребенка; теоретические положения, связанные с включением детей в систему общественных отношений (В. А. Караковский, И. С. Кон, А. В. Мудрик,
В.А. Ядов и др.); положения о социальной обусловленности формирования личности, ведущей роли деятельности и общения в этом процессе, об учете индивидуальных и возрастных особенностей школьников при организации их деятельности (J1.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Г.Н.Филонов, К.А. Абульханова-Славская и др.); положения о этнопедагогическом осмыслении воспитания личности (В.Ф. Афанасьев, Д.А. Данилов, И.С. Портнягин и др.).
Методы исследования: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературы; обобщение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, опрос; анализ полученных результатов; построение гипотезы, прогнозирование; диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, опрос); констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности учащихся, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.
Этапы исследования: исследование осуществлялось с 1999 — 2006 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (1999-2001гг.) - осуществлялся научно-теоретический поиск направления исследования, изучалось содержание деятельности школ, проводился мониторинг потребностей учащихся в созидательной деятельности. Определены исходные позиции опытно-экспериментальной работы, ее концепция и соответствующие методы. Изучены функциональные возможности учреждений села.
Констатирующий этап (2001-2002гг.) был направлен на изучение и анализ опыта сельских школ улуса и республики; на определение рабочей программы опытной работы. Разработана социальная карта населения. Осуществлен анализ реального уровня педагогической деятельности школы. Создана модель формирования у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа в соответствии с задачами исследования. Разработаны содержание и организация созидательной деятельности школьников, выявлены условия подготовки учащихся к созидательной деятельности.
Формирующий (2002-2005гг.) На этом этапе работы сформированы реальные условия создания модели сельской школы по формированию у учащихся потребности в созидательной деятельности. Осуществлялись проверка нововведений, предварительный анализ полученных результатов, корректировка содержания опытной работы.
Аналитический (2005-2006 гг.) этап был посвящен анализу, систематизации и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы, обобщались и подводились ее итоги, формулировались выводы, проводился сопоставительный анализ экспериментальных данных, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования: уточнено понятие «созидательная деятельность» в сфере образования как специально осуществляемый социально-педагогический процесс, направленный на развитие творческого потенциала личности учащегося для его активного, творческого участия в общественно значимой деятельности; определены пути интеграции воспитательного потенциала сельского социума (обеспечение социального партнерства на паритетных началах школы, семьи, общественных и хозяйственных субъектов; создание целостного социально-педагогического пространства в наслеге, где определены виды и формы общественно значимой деятельности, развивающие индивидуальные возможности учащихся и способствующие формированию потребности к созидательной деятельности); обоснованы психолого - педагогические условия, создающие необходимые предпосылки для формирования, у школьников интереса, положительной мотивации к интеллектуальной, художественной, трудовой, общественно-полезной деятельности, способствующей формированию потребностей учащихся к созидательной деятельности, развитие творческого отношения к тому или иному виду человеческой деятельности.
В исследовании использован личный непрерывный 30-летний опыт педагогической работы диссертанта в системе образования в качестве учителя, заместителя директора по учебно - воспитательной работе, руководителя данной школы, методиста управления образования.
Теоретическая значимость исследования: разработана концепция подготовки сельских школьников к творческой деятельности в современных условиях, содержащая уточнение понятия «созидательная деятельность»; обоснована модель формирования у сельских школьников потребности в созидательной деятельности; созданы оптимальные условия партнерского взаимодействия школы, семьи, общественных, социально-хозяйственных субъектов социума для социализации сельских учащихся на основе актуализации их эмоционально-ценностных ориентаций на развитие личностного потенциала с учетом интересов, психофизических особенностей в процессе* активного участия в, разных видах интеллектуального, художественного, общественно-полезного-труда, обеспечивающего формирование потребностей в преобразующей сельскую жизнь творческой созидательной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: модели формирования у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности; пособий для педагогов, спецкурсов по агронаправлению: «Основы рыночной экономики», «Агрохимия», «Экономика крестьянского хозяйства»; программ: «Сотрудничество: семья — школа — общественность», «Преемственность: семья — детский сад - школа — общественность», «Специалист»;
- методических рекомендаций по вопросам активизации преобразующей деятельности учащихся в процессе организации внеклассной, внешкольной деятельности с учетом индивидуальных особенностей и склонностей учащихся, ведущими видами деятельности, реализации системы трудового воспитания учащихся сельских школ в новых социальных условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование потребности в созидательной деятельности учащихся является сложным процессом, в котором происходит преобразование внутренней сущности ученика, мотивационного, эмоционально чувственного, гностического, процессуального аспектов его личности через его духовно-практическую творческую деятельность в социальной реальности, представляемой как социально - педагогическое пространство, осуществляется нравственный выбор, базирующийся на системе личностно значимых ценностных ориентаций.
2. Социально - педагогическое пространство в сельском социуме представляет собой образовательную среду на основе взаимосвязи образования, культуры, производства, являющейся движущей силой личностного становления школьников, формирования у них внутренней потребности в улучшении жизнедеятельности в социуме, выработки позиций хозяев своей земли и организаторов своего дела.
3. Целостность социально-педагогического пространства, обеспечивающая эффективность осуществляемого педагогического процесса, достигается взаимодействием на паритетных началах школы, семьи и ее общественных советов, хозяйственных субъектов и других организаций социума.
4. Организация жизнедеятельности ученика образовательной среде социума, которая заключается в развитии его внутреннего потенциала путем участия во всех видах организуемой образовательной, творческой, трудовой, общественной деятельности, в соответствии со своими интересами, наклонностями, возможностями в условиях психологического комфорта, обеспечивает формирование потребности в созидательной деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Подводя итоги проведенной опытно- экспериментальной работе, изложенные в данной главе, следует подчеркнуть, что наше исследование подтвердило верность подходов, решение поставленных задач и в целом доказанность положений гипотезы, что позволяет сделать следующие выводы:
• разработана модель целостной социально-педагогической системы, обеспечивающая условие для партнерского взаимодействия, реализации и социализации учащихся в сельской местности, в которой содержание, пути и средства ее реализации направлены на организацию преобразующей творческой деятельности учащихся, актуализацию их эмоционально - ценностных ориентаций с учетом потребностей, интересов, психофизических особенностей;
• выявлены особенности интеграции воспитательного потенциала сельскойсоциальной среды со школьной, адекватные современным условиям развития агропромышленного комплекса;
• обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирования потребности учащихся в созидательной деятельности на основании личностно - ориентированного, мотивационно - потребностного и деятельностного подходов;
1 • раскрыты особенности трудового воспитания в сельской школе, определены пути воспитания у сельских школьников психологической готовности к труду с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей; У
JL
• определены виды и формы общественно значимой деятельности, способствующие формированию потребности к созидательной деятельности, развитие социального партнерства (школа - социум) и т.д.;
• доказано, что системообразующим фактором развития потребности в труде является общественная направленность, осознание социальной значимости труда, его коллективный характер.
Заключение
В диссертации обобщены результаты исследования, полученные на основе теоретического анализа и опытно - экспериментальной деятельности, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейших научных исследований.
Исследование подтвердило состоятельность первоначально выдвинутой нами гипотезы. В процессе опытно - экспериментальной работы были верифицированы факторы, условия, закономерности, принципы формирования у учащихся потребности в преобразующей творческой деятельности. Опытная работа показала, что в экспериментальных группах, где был реализован разработанный комплекс, педагогических условий, уровень сформированности у учащихся потребности в созидательной деятельности оказался выше, чем в контрольных.
В результате проведенного исследования выявлено:
- основная цель традиционно. функционировавшей системы трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических реалиях современного общества дополняется задачей формирования потребности учащихся в созидательной деятельности, что преобразует содержание, формы и способы подготовки школьников к жизнедеятельности вообще;
- уточнено понятие «созидательная деятельность» в сфере образования как специально осуществляемый социально-педагогический процесс, направленный на развитие творческого потенциала личности учащегося для его активного, творческого участия в общественно значимой деятельности;
- определены оптимальные условия, способствующие активизации преобразующей деятельности учащихся в процессе внеклассной, внешкольной деятельности, повышению активности общественных сил сельского социума;
- установлено, чтосоциальное партнерство школы и социума создает продуктивную социально-педагогическую среду для формирования потребности в<созидательной деятельности; разработана модель целостного социально педагогического пространства в сельском социуме, где созданы условия, обеспечивающие развитие созидательной деятельности сельских школьников и их конкурентоспособность при трудоустройстве в рыночных условиях;
- доказано, что реализации психолого-педагогических условий, создающих необходимые предпосылки для формирования у школьников интереса, положительной мотивации к интеллектуальной, художественной, трудовой, общественно-полезной деятельности, способствуют формированию потребностей учащихся к созидательной деятельности, развитие творческого отношения к тому или иному виду человеческой деятельности.
Материалы диссертации не претендуют на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Перспектива дальнейшего ее исследования нам видится в изучении вопросов развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации, обеспечения педагогической поддержки развития творческой личности ученика.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности"
На правах рукописи
ЖИРОХОВА Зинаида Трифоновна
ФОРМИРОВАНИЕ У СЕЛЬСКИХ УЧАЩИХСЯ ПОТРЕБНОСТИ В СОЗИДАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск - 2008
003164769
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики, психологии и
управления образованием педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
член корреспондент РАО Данилов Дмитрий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
член корреспондент РАО Ахияров Камиль Шаехмурзинович, ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы»,
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический
Защита состоится «_» марта 2008 г в ч на заседании диссертационного
совета при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени МК Аммосова» по адресу 677891, г Якутск,Белинского, 58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М К Аммосова
Автореферат разослан «_» _2008 г
Ученый секретарь
кандидат педагогических наук, доцент Акимов Владимир Васильевич, ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им МК Аммосова»
университет»
диссертационного совета
Петрова С М
Общая характеристика работы
В условиях постиндустриального общества формируется новая социально-личностно-ориентированная парадигма образования Ее появление вызвано современным социальным заказом общества образованию Если традиционная парадигма рассматривала школу как самостоятельное учреждение, где растущий человек приобретает знания, умения и навыки для будущей жизни, то новая рассматривает ее как частицу реальной жизни, где ученик, готовясь к жизни, воспитывается трудом и жизнью, принимая самое непосредственное участие в практически - деятельностном освоении окружающей действительности Лучшие традиции воспитания - это формирование соответствующих качеств личности через участие воспитуемого в реальной жизнедеятельности Другими словами, современная парадигма образования ориентирована на личностное развитие каждого ученика, в соответствии с его интересами и потребностями
Теоретической основой нашего исследования выступают философские положения об определяющей роли труда в развитии творческой личности, согласно чему человек рассматривается как активный субъект деятельности, о единстве теории и практики, о ведущей роли практики в процессе познания, о диалектическом единстве и закономерностях связи процессов обучения и воспитания с основными элементами социальной жизни
Проблема формирования, развития и становления личности рассмотрена в трудах философов, психологов, педагогов В них обоснованы теория формирования и развития личности (Г С Батышев, Л П Буева, Л.Н Коган, Э Г Юдин и др), деятельностный подход к развитию личности (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, АН Леонтьев, ПМ Якобсон, Д И Фельдштейн и др), основополагающие педагогические принципы о разносторонне и гармонично развитой личности, политехническом образовании и соединении обучения с производственным трудом (П Р Атутов, К Ш Ахияров, С Я Батышев, К Н Катханов, С Я Поляков, С Т Шаповаленко идр)
Вся деятельность человека своей целью имеет удовлетворение потребностей человека Проблеме формирования потребностей человека посвящены работы философов (Г Гегель, К Маркс, В П Алексеев,П С Иванов, В Г Кузнецов, П В Симонов и др), социологов (И В Бестужев - Лада,
П М Ершов, А Г Здравомыслов, И С Кон, Б М Левин, В А Ядов и др), отечественных и зарубежных психологов (А Н Леонтьев, Б Г Ананьев, П К Анохин, В Г Асеев, Л И Божович, Л С Выготский, Е П Ильин, В Н Мясищев, А Маслоу, Д Уотсон, В Шутц и др), педагогов (Ю К Бабанский, А И Кочетов, Л П Кичатинов, Е Ф Рыбалко, Н Ф Талызина, Г И Щукина и др) Нравственный аспект проблемы формирования мотивации к трудовой деятельности рассматривался Н С Шуховым и В Н Щербаковым
Мотивация как функция управления исследуется А П Егоршиным, А А Радушным, Л К Слуцким и др Комплексный подход к исследованию трудовой мотивации использовался Е О Бернштам, Т Г Озерниковой, Н Н Пилипенко, Д А Сафьяновым, А Г Симаковым, С А Шапиро, В А Шаховым и др Проблемы формирования стимулов к труду на уровне организации отражены в работах отечественных и зарубежных ученых (Г Гендлер, Л Д Гительман, Ф Гуияр, А Я Кибанов, Э М Короткое, Ю Д Красовский, Е А Уткин, Дж Хант, Р.Я Яковлев и др
В трудах философов, психологов (Л Н Коган, К А Абульханова-Славская, Л И Анцыферова, Б Д Парыгин, С Л Рубинштейн) отражены различные аспекты становления самореализующейся личности Развитие личности сельского школьника рассматривается в работах М С Кравченко, О М Шиловой (среда современного села и ее функции в развитии личности), Н М Гаджиевой, М Т Ивановой (педагогические возможности сельской школы в формировании качеств учащихся) и др Проблемам развития сельских школ посвящены работы В Ф Афанасьева, В Г Бочаровой, М П Гурьяновой, Д А Данилова, П П Кондратьева и др Отдельные аспекты якутской народной педагогики, применение народных традиций в воспитательной работе школы раскрыты в трудах В Н Аргуновой, А А Григорьевой, А Г Корниловой, И С Портнягина, А Д Семеновой и др Опыт нашей работы по осуществлению личностного образования школьника подтверждают идеи С Френе о развитии личности школьника в процессе созидательной, творческой деятельности
Анализ работ указанных авторов показывает, что творческая активность детерминируется внутренней мотивацией, проявляется в нерегламентированных условиях жизнедеятельности В связи с этим в нашей концепции подчеркивается необходимость воспитания у учащихся положительного отношения к труду, к любому виду деятельности как высшей ценности в жизни Одновременно ставится задача развития потребностей в
творческом труде, воспитания социально значимой целеустремленности, предприимчивости, ответственности
Все вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий в исследуемой проблеме между
— требованиями современной жизни и общества к содержанию и организации созидательной деятельности школьников и недостаточной разработанностью концептуальных основ ее обеспечения,
— новыми задачами воспитания подрастающего поколения и непродуктивностью его традиционных форм, неразработанностью педагогических условий социализации
Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность определили выбор темы данного диссертационного исследования «Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности». Объект исследования - процесс социализации сельских учащихся Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования у школьников потребностей в созидательной деятельности
Цель исследования — определить концептуальные основы социализации учащихся в современном сельском социуме и разработать оптимальные условия формирования созидательной деятельности школьников
В соответствии с целью и предметом исследования были определены следующие задачи исследования
1 Раскрыть феномен созидательной деятельности
2 Обосновать среду, влияющую на формирование у учащихся потребностей в созидательной деятельности и способствующую их самореализации, самоутверждению, социализации.
3 Выявить педагогические пути и способы формирования потребности в созидательной деятельности у школьников в новых социально-экономических условиях
4 Разработать модель формирования у сельских школьников потребности в созидательной деятельности, экспериментально проверить эффективность данной модели и разработать методические рекомендации
В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование у сельских школьников потребности в созидательной деятельности возможно, когда
— виды и формы, приобщающие к различным сторонам деятельности школьников, организуются с учетом их интересов и склонностей,
- формируется у школьников внутренняя потребность к созидательной деятельности,
- созданы оптимальные условия, влияющие на формирование у учащихся потребностей в созидательной деятельности и способствующие их самореализации, самоутверждению, социализации,
- обеспечена сельским учащимся возможность широкого выбора видов и форм включения их в созидательный труд
Методологическую основу исследования составляют педагогические и психологические гуманистические идеи воспитания ребенка, теоретические положения, связанные с включением детей в систему общественных отношений (В А Караковский, И С Кон, А В Мудрик, В А Ядов и др ), положения о социальной обусловленности формирования личности, ведущей роли деятельности и общения в этом процессе, об учете индивидуальных и возрастных особенностей школьников при организации их деятельности (Л С Выготский, В П Зинченко, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн, Г Н Филонов, К А Абульханова-Славская и др ), положения о этнопедагогическом осмыслении воспитания личности (В Ф Афанасьев, Д А Данилов, И С Портнягин и др )
Методы исследования: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературы, обобщение передового педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анализ полученных результатов, построение гипотезы, прогнозирование, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, опрос), констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности учащихся, количественный и качественный анализ результатов эксперимента
Этапы исследования: исследование осуществлялось с 1999 — 2006 гг и включало несколько этапов
Первый этап (1999-2001гг) - осуществлялся научно-теоретический поиск направления исследования, изучалось содержание деятельности школ, проводился мониторинг потребностей учащихся в созидательной деятельности Определены исходные позиции опытно-экспериментальной работы, ее концепция и соответствующие методы Изучены функциональные возможности учреждений села
Констатирующий этап (2001-2002гг) был направлен на изучение и анализ опыта сельских школ улуса и республики, на определение рабочей
программы опытной работы Разработана социальная карта населения Осуществлен анализ реального уровня педагогической деятельности школы Создана модель формирования у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности Осуществлялась опытно-экспериментальная работа в соответствии с задачами исследования Разработаны содержание и организация созидательной деятельности школьников, выявлены условия подготовки учащихся к созидательной деятельности
Формирующий (2002-2005гг) На этом этапе работы сформированы реальные условия создания сельской школы нового типа, подготовки учащихся к созидательной деятельности Осуществлялись проверка нововведений, предварительный анализ полученных результатов, корректировка содержания опытной работы
Аналитический (2005-2006 гг) этап был посвящен анализу, систематизации и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы, обобщались и подводились ее итоги, формулировались выводы, проводился сопоставительный анализ экспериментальных данных, оформлялось диссертационное исследование
Научная новизна исследования:
— уточнено понятие «созидательная деятельность» в сфере образования как специально осуществляемый социально-педагогический процесс, направленный на развитие творческого потенциала личности учащегося для его активного, творческого участия в общественно значимой деятельности,
— определены пути интеграции воспитательного потенциала сельского социума (обеспечение социального партнерства на паритетных началах школы, семьи, общественных и хозяйственных субъектов, создание целостного социально-педагогического пространства в наслеге, где определены виды и формы общественно значимой деятельности, развивающие индивидуальные возможности учащихся и способствующие формированию потребности к созидательной деятельности),
— обоснованы психолого - педагогические условия, создающие необходимые предпосылки для формирования у школьников интереса, положительной мотивации к интеллектуальной, художественной, трудовой, общественно-полезной деятельности, способствующей формированию потребностей учащихся к созидательной деятельности, развитие творческого отношения к тому или иному виду человеческой деятельности
Теоретическая значимость исследования:
- разработана концепция подготовки сельских школьников к творческой деятельности в современных условиях, содержащая уточнение понятия «созидательная деятельность»,
- обоснована модель формирования у сельских школьников потребности в созидательной деятельности,
- созданы оптимальные условия партнерского взаимодействия школы, семьи, общественных, социально-хозяйственных субъектов социума для социализации сельских учащихся на основе актуализации их эмоционально-ценностных ориентации на развитие личностного потенциала с учетом интересов, психофизических особенностей в процессе активного участия в разных видах интеллектуального, художественного, общественно-полезного труда, обеспечивающего формирование потребностей в преобразующей сельскую жизнь творческой созидательной деятельности
Практическая значимость исследования заключается в разработке
- модели формирования у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности,
- пособий для педагогов, спецкурсов по агронаправлению «Основы рыночной экономики», «Агрохимия», «Экономика крестьянского хозяйства»,
- программ «Сотрудничество семья - школа - общественность», «Преемственность семья — детский сад — школа - общественность», «Специалист»,
- методических рекомендаций по вопросам активизации преобразующей деятельности учащихся в процессе организации внеклассной, внешкольной деятельности с учетом индивидуальных особенностей и склонностей учащихся, реализации системы трудового воспитания учащихся сельских школ в новых социальных условиях
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается обобщением многообразного фактического материала из специальной литературы, из функционирующей в настоящее время сельской воспитательной практики, непосредственно наблюдаемой диссертантом в естественной среде, всесторонним анализом специфических социокультурных феноменов сельского воспитательно-образовательного пространства, применением теоретических и научно-эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов, ее положительными результатами и внедрением их в практику работы учреждения образования
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на российском конкурсе «Школа-2002» (г Москва, 2002г), апробировались на аукционе педагогических идей во Всероссийской педагогической ярмарке «Сельская школа» (г Якутск, 2003г), на выставке педагогических идей (г Якутск, 2005 г) Отдельные аспекты исследуемой проблемы обсуждались на международных, республиканских научно-практических конференциях «Качество и результативность образования» (г Якутск,2007г ), «Формирование социальной зрелости личности в региональном образовательном пространстве» (г Якутск,2007г), «Научно - исследовательская деятельность как условие развития педагогической науки» (г Якутск, 2007 г), на республиканских курсах, семинарах, педагогических чтениях работников образования Материалы исследования используются в практике общеобразовательных школ района Результаты исследования были одобрены на конкурсах, смотрах проектов и программ (г Олекминск, 2000, 2004, 2005 гг), на семинаре агропрофилированных школ (2004г), в ходе организации опытно-экспериментальной работы в проводимых в школах района встречах - беседах, «круглых столах» с работниками системы образования Материалы исследования использовались в лекциях и выступлениях перед педагогами района, родителями и жителями наслегов
На защиту выносятся следующие положения:
1 Формирование потребности в созидательной деятельности учащихся является сложным процессом, в котором происходит преобразование внутренней сущности ученика, мотивационного, эмоционально-чувственного, гностического, процессуального аспектов его личности через его духовно-практическую творческую деятельность в социальной реальности, представляемой как социально-педагогическое пространство, осуществляется нравственный выбор, базирующийся на системе личностно значимых ценностных ориентации
2 Социально-педагогическое пространство в сельском социуме представляет собой образовательную среду на основе взаимосвязи образования, культуры, производства, являющейся движущей силой личностного становления школьников, формирования у них внутренней потребности в улучшении жизнедеятельности в социуме, выработки позиций хозяев своей земли и организаторов своего дела
3 Целостность социально - педагогического пространства, обеспечивающая эффективность осуществляемого педагогического процесса, достигается взаимодействием на паритетных началах школы, семьи и ее
общественных советов, хозяйственных субъектов и других организаций социума
4 Организация жизнедеятельности ученика в образовательной среде социума, которая заключается в развитии его внутреннего потенциала путем участия во всех видах организуемой образовательной, творческой, трудовой, общественной деятельности, в соответствии со своими интересами, наклонностями, возможностями в условиях психологического комфорта, обеспечивает формирование потребности в созидательной деятельности
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется проблема, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируются задачи исследования, выдвигается гипотеза Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуются методологическая основа и методы исследования, раскрываются этапы опытно- экспериментальной работы
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования созидательной деятельности» рассмотрены различные философские, психологические и педагогические подходы к проблеме формирования у сельских школьников потребности в созидательной деятельности, на основе анализа философских, педагогических и психологических трудов раскрывается понятие «созидательная деятельность», определяются теоретические подходы к организации человеческой деятельности Дается философско-социологическое и психолого-педагогическое обоснование новому подходу к воспитанию молодежи и, как следствие этого, раскрыты его идеи Показаны поиски педагогических направлений, форм, методов формирования потребности у школьников в созидательной деятельности в процессе обучения, во внешкольной деятельности учащихся и в совместной работе семьи и школы, раскрывается сущность и содержание экспериментального исследования, отражаются его результаты и выводы
С точки зрения философии, социологии и психологии, на основании их положений, мыслей и идей рассматриваются место и роль деятельности в
становлении человека, его личностного и гражданского формирования, а также проблема потребностей человека
В отечественной науке проблемы деятельности разрабатывались в философии (В П Иванов, Э В Ильенков, М С Каган и др) и психологии (Б Г Ананьев, М Я Басов, Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, В Н Мясищев и др) Теоретические основы человеческой деятельности в психолого-педагогической науке рассматриваются в работах Б Г Ананьева, А А Деркач, Н В Кузьминой и др В нашей работе мы опираемся на определение деятельности, данное А Н Леонтьевым в его концепции «Деятельность — это специфически человеческая форма активности, направленная на познание и преобразование мира и самого человека Специфика этой активности заключается в ее регулировании сознанием, отраженным в сознании образом результата - целью Одновременно деятельность порождается потребностями, которые, попадая в поле реализации деятельности, становятся мотивами, т е побуждением к деятельности»
Относительно рассматриваемого нами вопроса исследования формирования потребности в труде учащихся, для нас представляет интерес позиция Л Н Толстого, который считает потребность в труде одной из ведущих духовных потребностей личности Духовная потребность выступает как внутреннее побуждение к деятельности, направленной на овладение формами общественного бытия и сознания, без которого человек не может функционировать как личность конкретного общества И мы опираемся на идею Л Н Толстого о том, что потребность в труде - это осознанная общественная необходимость труда, ставшая личным нравственным убеждением человека
Обосновывается утверждение, что потребности человека являются исходными побуждениями к деятельности, в том числе к созидательной С развитием нового общества возникают новые потребности, в которых значительное место занимает созидательная деятельность людей Деятельность человека по удовлетворению своих потребностей не ограничивается овладением имеющимися ценностями, она включает в себя творческое изменение среды путем создания новых ценностей
Учитывая определение «творчество» как «деятельность», мы предполагаем, что в определении сотворчества может быть понятие «созидательная деятельность» Исходя из реалий формирующегося в России постиндустриального общества с социально ориентированной рыночной экономикой, с переоценкой ценностей, формированием новых моральных
устоев, целесообразно использование понятия «созидательная деятельность» Прилагательное «созидательный», по С И Ожегову, означает «создающий что-нибудь», «творческий», тем самым подчеркивается, что такой труд носит не просто воспроизводящий, но и творческий характер В своей экспериментальной работе мы делаем акцент на понятии «созидательная деятельность» учащихся Категория «созидательная деятельность» есть интегрирующее понятие, включающее такие компоненты, как «творчество», «творческий потенциал личности», «общественно значимая деятельность» В связи с этим возникает необходимость формирования у сельских школьников таких качеств личности, которые обеспечивают продуцирование новизны в трудовой деятельности, целевую направленность на созидание, а не разрушение, достигнутого другими
В нашем исследовании под созидательной деятельностью школьников понимается физический и интеллектуальный труд учащихся на творческой преобразующей основе которого лежит создание различных материальных и нематериальных ценностей (благ) с целью удовлетворения личных и общественных потребностей
Опытная работа осуществлялась на определенных позициях Одна из них, по Н А Бердяеву, «человек как существо мыслящее, творческое обладает такими качествами, как активность и творчество, свобода и свободное творчество» Опыт нашей работы по осуществлению личностного образования школьника подтверждают идеи С Френе о развитии личности школьника в процессе созидательной, творческой деятельности Отсюда вытекает целесообразность выдвижения на первый план активности, творчества и труда самого учащегося, создание условий для его творческой активности Как известно, творческая активность детерминируется внутренней мотивацией, проявляется в нерегламентированных условиях жизнедеятельности В связи с этим другая наша позиция исходит из необходимости воспитания у школьников положительного отношения к труду, к любому виду деятельности как высшей ценности в жизни, развития потребностей в творческом труде, воспитания социально значимой целеустремленности, предприимчивости, ответственности
Во второй главе «Педагогическое обеспечение формирования у сельских школьников потребности в созидательной деятельности» дано психолого-педагогическое обоснование разработанных материалов, направленных на целенаправленное формирование потребности в созидательной деятельности учащихся
Опытная работа осуществлялась на основе педагогических принципов,
разработанных М П Гурьяновой
- принцип «обучение в деятельности» (основные знания формируются на практике),
- принцип добровольности (свободный выбор учеником вида труда),
— принцип сотрудничества (обогащение личного опыта участников трудового объединения путем взаимодействия),
- принцип ориентации видов трудовой деятельности на экономические потребности местного производства, учет природно-климатических условий
Основными критериями оценки всей работы по формированию потребности в созидательной деятельности выдвинуты
- динамика включенности учащихся в общественно полезный, производительный труд,
- уровень научно-исследовательской, опытнической работы,
- получение старшеклассниками массовых профессий, нужных для села,
- обучение в различных учебных заведениях по избранному в школе профилю,
- трудоустройство выпускников
Изучая педагогическую литературу о возможностях среды, мы обратили внимание на выводы В Н Никитенко, Д А Данилова, А А Григорьевой, А В Мордовской о том, что сельская школа как открытая система имеет свои преимущества Школа в своей образовательной деятельности интегрирует взаимодействие педагогических и социокультурных составляющих, способствуя развитию личностей, в соответствии с их возможностями и потребностями И в опытной работе мы обеспечили функционирование школы как открытой социальной системы
Для достижения поставленных задач опытно-экспериментальной работы выработаны педагогические условия, способствующие организации и реализации содержания созидательной деятельности сельских школьников организация деятельности с учетом интересов, желаний, уровня подготовленности учащихся, использование личностно-ориентированных технологий обучения, психологизация образования, предусматривающая учет выделяемых психологами ведущих видов деятельности, формирование и развитие интеллектуальной, чувственно-эмоциональной, ценностно-мотивационной сфер личности школьника, широкое включение учащихся в социально-экономическую деятельность
В процессе опытного исследования разработана и реализована функциональная модель педагогического обеспечения формирования
потребности в созидательной деятельности у учащихся сельской школы Модель предусматривает развитие индивидуальных возможностей, творческих способностей, подготовку сельских школьников к трудовому образу жизни Главной целью опытной работы является формирование новых преобразующих способов мышления и действий сельского учащегося в новых социально-экономических условиях села, воспитание человека-созидателя с активной жизненной позицией, инициативного, предприимчивого, способного к нестандартному мышлению, творческому поиску Мы ориентируем школьников не только на подготовку к будущей жизни, но и на обеспечение полноценной его сегодняшней жизни на каждом возрастном этапе
Основные направления опытной работы сводились к следующему
• организация творческой деятельности учащихся с учетом ведущих видов деятельности, их интересов и склонностей,
• формирование внутренних потребностей школьников к созидательной
деятельности,
• создание воспитательной среды, которая влияет на формирование у детей потребностей в творчестве, созидании и способствует их самореализации,
• предоставление возможности широкого выбора видов и форм включения учащихся в творческую, преобразующую деятельность Исследовательская работа выявила рациональные педагогические
условия формирования потребности в деятельности и осуществления воспитания в целостной образовательной среде, созданной в социуме на основе социального партнерства школы, общественных, хозяйственных, государственных учреждений и организаций
В опытной работе мы исходили из того, что
1) ребенок есть субъект своего развития,
2) деятельность ребенка есть условие и результат его развития (чем разнообразнее виды и формы деятельности, тем благоприятнее развивающая среда ), деятельность определяет личность, но личность выбирает ту деятельность, которая ее определяет, ведущие виды деятельности заданы конкретной социальной ситуацией развития, в которой совершается его жизнь)
На основе модели разработаны и апробированы программы
• «Сотрудничество семья — школа — общественность»,
• «Преемственность семья - детский сад— школа— общественность»-
по объединению усилий образовательных учреждений, родителей, предприятий, служб занятости, центров в сфере организации созидательной деятельности сельских учащихся,
• Программа «Специалист» - по профессиональной подготовке учащихся, ориентации в мире профессий,
• Программа научно - исследовательской деятельности учащихся «Поиск»,
• Программа волонтерского движения «Тимуровец» Организацию социально-воспитательной работы мы структурировали
определенным образом, где системообразующим компонентом является ученик, который стремится к реализации своих возможностей, а потому вся программа построена на антропоцентрическом принципе
Структура социально-воспитателыюй работы
Схема 1
В соответствии с этим создана структура социально-педагогической работы, в центре которой целостная личность, стремящаяся к реализации своих возможностей (схема 1)
В процессе опытной работы выявлена совокупность педагогических условий, способствующих реализации содержания по формированию у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности организация деятельности с учетом интересов, желаний, уровня подготовленности учащихся (кружки разного направления, клубы, секции и т д), учет возрастных особенностей, ценностно-мотивационной сферы личности школьника, широкое включение учащихся в социально-экономическую деятельность с учетом национально - региональных, экологических особенностей социума (волонтерское движение, временное трудоустройство, семейные бригады и др ) Как показывают специальные исследования, главный путь формирования целостной личности проходит через превращение личности из объекта управления в целостный субъект социальной деятельности, различные формы которой есть не что иное, как формы самосуществования, самодеятельности личности Другими словами, личность становится социально зрелой по мере включения ее в деятельность Включение человека в деятельность, где происходит как интериоризация индивидом требований общества в элементы своей личности, так и эстериоризация, т е превращение их в формы поведения, то есть процесс социализации личности
В качестве эффективных форм формирования потребности у учащихся в созидательной деятельности являются различные кружки, секции, клубы, ярмарки, кинофотостудия, школьная газета, опытно-исследовательская работа, школьные экспедиции, интеллектуальный лагерь, краеведение, экологические экспедиции
В диссертации проанализированы виды трудовой деятельности школьников, имеющие личностную и общественную значимость К их числу относятся производительная деятельность (ЛТО, пришкольный участок), волонтеры, детская площадка, разновозрастные отряды, семейные лагеря, сенокосные бригады, трудовые объединения, трудовые десанты В плане формирования социального опыта учащихся существенную роль играют технические кружки, ПТУ, мастерская, семейные бригады
Немаловажное значение в системе внеклассной и внешкольной воспитательной работы имеют различные творческие клубы, конкурсы, трудовые движения, литературный и этнографический музеи, филиалы ДЮСШ, музыкальной школы, центр народного творчества
Для того, чтобы управлять процессом воспитания по формированию отребности учащихся в созидательной деятельности, мы использовали иагностическую программу МИ Шиловой, НФ Яковлевой по изучению ровней проявления формирующихся нравственных деятельностно - волевых ерт характера В программу мы включили черты характера, раскрывающие еятельностно-волевые аспекты личности, выражающие отношения
- к учебному делу и труду - трудолюбие, целеустремленность, тветственность, организованность, творческое отношение к труду,
- к самому себе — самокритичность, стремление к амосовершенствованию,
- к обществу - коллективизм,
- к людям — общительность, доброта, отзывчивость, честность,
Апробация данной диагностической программы осуществлялась в
кспериментальной и контрольной группе учащихся Изучение проводилось с ривлечением классных руководителей, психологов, социального педагога колы, которые проводили работу методом наблюдения, диагностики В ксперименте приняло участие 200 школьников Сравнивались показатели ащихся, не участвующих (КГ) и участвующих (ЭГ) в организованной озидательной деятельности
Таблица 1
Уровни проявления деятельностно - волевых черт характера
оказатели
Признаки проявления (в %)
Ярко
проявляется
Проявляется
Слабо
проявляется
Не
проявляется
руппы
ЭГ
КГ
ЭГ
КГ
ЭГ
КГ
ЭГ
рудолюбие
36
26
69
57
22
16
Организованность
73
61
81
76
16
12
ворческое отношение к еду_
33
20
45
37
28
16
елеустремленность
49
36
69
50
12
тремление к
амосовершенствованию
40
30
78
60
14
Выявлено (таблица 1), что в экспериментальной группе учащихся оминируют организованность, целеустремленность, стремление к амосовершенствованию Школьники убеждены в том, что в новых условиях
личностными факторами, обеспечивающими жизнь человека, становятся трудолюбие, творческое отношение к делу, самосовершенствование Все эт составляет ценностные ориентиры для организации воспитания
Следовательно, результаты исследования говорят о положительно динамике эксперимента, так как до проведения социально - педагогическо работы в школе общественно полезной, познавательной деятельность учащиеся занимались при наличии побуждения, контроля со стороны взрослых Школа в большей степени способствовала формированию ценностног отношения школьников к положительным мотивам Вся организованная работ решает задачи в едином социально - педагогическом процессе, когд теоретические знания практикоориентированы, связаны со специфико природы, хозяйствования и производства, когда они закреплены в практическо деятельности В экспериментальных классах значительно увеличилос количество учащихся, стремящихся к самостоятельной созидательно деятельности (выбор деятельности, постановка целей и задач) Таким образом обновление содержания образовательно-воспитательной деятельности школь обеспечило учащихся экспериментальной группы совокупностью внутренни мотивов деятельности, ориентирующих на деятельность, интересы, ценности н новые социально-экономические отношения в обществе
Опираясь на исследования ценностных ориентаций школьнико (М П Гурьянова, Г Г Силласте, М Рокич), мы рассматриваем ценности ка цель, потребности и интересы как ведущие мотивы, а деятельность ка практическая реализация данных целей
Используя методику М Рокича, мы выявили систему ценностны ориентаций школьников, которая определяет содержательную сторо] направленности личности и составляет основу ее отношения к окружающем миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотиваци жизненной активности В результате выявлено, что ведущими ценностями контрольных групп учащихся, не охваченных педагогически организованно деятельностью, являются независимость, терпимость, материальн обеспеченная жизнь, развлечения, наличие верных друзей, свобода В отличи от контрольной группы в экспериментальной доминирует материально прагматическая направленность личности учащихся У них среди ценносте более высокие позиции занимают здоровье, деятельная жизнь, творчество, труд развитие своих способностей, познание мира
Данные этих срезов свидетельствуют о творческой познавательно трудовой направленности личности учащихся Ценностные ориентирь
учащихся экспериментальных групп направлены на новые социально-экономические отношения в обществе Они отражают своеобразие конкретного социума, его жителей, отношение к действительности По наблюдениям и из бесед с учащимися видно, как влияют внеучебные занятия на изменение интересов, ценностных ориентаций, содержания и способов использования свободного времени В итоге нами были получены следующие данные (таблица 2)
Таблица 2
Ценностные ориентации школьников
Учащие ся Терминальные ценности Инструментальные ценности
Первое место % Последнее место % Первое место % Послед нее место %
ЭГ здоровье, деятельная жизнь, труд 70 счастье других людей 35 воспитанность, образован ность 57 независи мость 36
КГ наличие друзей, материальное обеспечение 62 свобода 28 независи мость,тер -пимость 20 чувство юмора 45
В заключении обобщены результаты опытной работы, полученные на основе теоретического анализа и опыгно-экспериментальной деятельности, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейших научных исследований
Исследование подтвердило состоятельность первоначально выдвинутой нами гипотезы В процессе опытно-экспериментальной работы были верифицированы факторы, условия, закономерности, принципы формирования у учащихся потребности в преобразующей творческой деятельности Опытная работа показала, что в экспериментальных группах, где был реализован разработанный комплекс педагогических условий, уровень сформированное™ у учащихся потребности в созидательной деятельности оказался выше, чем в контрольных
В результате проведенного исследования выявлено, что основная цель традиционно функционировавшей системы трудового воспитания сельских школьников в новых социально-экономических реалиях современного общества дополняется задачей формирования потребности учащихся в созидательной деятельности, что преобразует содержание, формы и способы подготовки школьников к жизнедеятельности вообще Определены оптимальные условия, способствующие активизации преобразующей деятельности учащихся в процессе внеклассной, внешкольной деятельности, повышению активности общественных сил сельского социума Разработана модель целостного социально-педагогического пространства в сельском социуме, где созданы условия, обеспечивающие развитие созидательной деятельности сельских школьников и их конкурентоспособность при трудоустройстве в рыночных условиях
Материалы диссертации не претендуют на исчерпывающее решение поставленной проблемы Перспектива дальнейшего ее исследования нам видится в изучении вопросов развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации, обеспечения педагогической поддержки творческому росту личности ученика
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1 Жирохова, З.Т. Функциональная модель формирования у сельских школьников потребности в созидательной деятельности/З.Т. .Жирохова// Сибирский педагогический журнал. — 2007 - №3. — С. 254-259
2 Жирохова, 3 Т Не упустите время / 3 Т Жирохова // Народное образование Якутии -2000 - № 4 - С 71-72
3 Жирохова, 3 Т Организация созидательной деятельности учащихся в социальном развитии села / 3 Т Жирохова // Этнос Образование Личность сб материалов международной конференции - Якутск Изд-во ИПКРО - 2003 — С 158-160
4 Жирохова, 3 Т Оптимальные условия взаимодействия школы - семьи -общественных организаций села / 3 Т Жирохова // Взаимодействие семьи и школы в воспитании детей сб науч статей - Якутск Изд-во ИПКРО, - 2005 -С 7-10
5 Жирохова, 3 Т Организация деятельности учащихся в социальном развитии села / 3 Т Жирохова // Народное образование Якутии - 2005 - № 2 - С 42- 45
6 Жирохова, 3 Т Функциональная модель формирования у сельских школьников потребности в созидательной деятельности / 3 Т Жирохова // Этнос Образование Личность // Материалы международной конференции Вып I — Якутск Изд-во ИПКРО, Якутск -2007 -С 158-159
7 Жирохова, 3 Т Формирование у сельских учащихся потребности в созидательной деятельности / 3 Т Жирохова // Педагогические науки - 2007-№2(24) - С 136-142
8 Жирохова, 3 Т Подготовка сельских учащихся к созидательной деятельности метод пос / 3 Т Жирохова - Олекминск, —2007 - С 46
9 Жирохова, 3 Т Функциональная модель формирования потребности в созидательной деятельности сб научных материалов / 3 Т Жирохова // Формирование социальной зрелости личности в региональном образовательном пространстве, под ред С В Паниной, А В Мордовской - М Компания «Спутник +», 2007 -С 84-90
Подписано в печать 11 02 2008 Формат 60х 84/16 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,37 Уч-изд л 1,71 Тираж 100 экз Заказ ¿3
Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ